Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Андижан. Пять лет боли и страха


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Рустам из ОША, Кыргызстанец, с любовью к Узбекистану и всем узбекистанцам, 13.05.2010

Андижанское горе- это горе для всего узбекского народа...С болью в сердце и слезами не умерить того гнева который кипит у меня в душе, но неужели до сих пор всем тиранам всех мастей не понять что нельзя вот так издеваться и гнобить свой собственный народ только из-за того что хочется жить свободно, не боясь, что на тебя настучит ближний, бояться собственного вздоха....уже который год, лютый палач и его принцесска обдирают свой трудолюбивый и забитый донельзя народ, и все терпеливо тащит на свой согнутой спине всю скорбь, которую не измерить никакими словами. Я знаю, возможно мой комментарий и удалят, но не могу больше молчать о той боли с которой живет простой узбекский люд, горбатящийся в поле, которого чморят в России, только из-за того что он "гнида черножопая" и "понаехал"...А куда деваться-то??? в петлю что-ли??? ведь от этого легче станет только кровавому царьку с наследницей...Даже 9 мая умудрился превратить в помойку...Я УЗБЕК!!!! И НЕ МОГУ БОЛЬШЕ МОЛЧАТЬ!!! А памятник матери...вряд ли когда установят...некому оплакать убитых моих братьев и сестер...

Aндижан, 13.05.2010

Спасибо всем авторам материалов о Андижанских событиях 2005 года. Граждане Узбекистана и стран СНГ должны знать за что были убиты сотни мирные жители Андижанской области. Люди должны знать лживость государственных деятелей. Сами занимаясь максимально злоупотреблением служебным положением затыкают рот тем кто говорит правду, блокируют веб-сайты, скрывая свои подлости. Политическая жизнь Республики покрыта мраком из-за неуверенности в себе главного правителя, виновного в отсталости в экономическом и духовном развитии страны. Ложь порождает несправедливость, несправедливость порождает гнев и неуправляемый протест людей. Зная это Каримов большой ценой обеспечивает стабильность и при этом позволяет разворовывать богатства страны своими бездарными, невоспитанными, лишенными совести и чести дочерьми, людьми верными ему самому. Как он сам говорит, надо оставить после себя развитую и цивилизованную страну, а не обворованную, духовно сломанную страну. Пора уже считаться совестью и взяться за ум, хватит собирать и вывозить богатство, вынужденно уехавшие из Узбекистана люди должны жить и зарабатывать эти деньги развивая экономику. Нечего позорить Узбекистан с похождениями дочерей в Европе. Не знаю как их воспитали, чему учили в Гарвардском университете(она не училась, ее психика жулика не изменилась).
Вечная память всем погибшим мирным жителям Андижанской области. Царство им Небесное! Спасибо и удачи всем, кто борется за справедливость для честных и порядочных людей.

Mega, 13.05.2010

Никто не забыт, ничто не забыто...

Бишкекчанин, 13.05.2010

Вы так наивны.Думаете,что вовсем виноват Каримов.Он не идеален,у него по жизни хватает косяков,но он настоящий президент,а не балоболка,как наша Оту-ва.Посмотрите,что сейчас творится в Кыргызстане,это в миниатюре,то что могло быть у вас,если бы ваш спецназ оперативно не навел бы порядок в Андижане и его окреснас.В азии не может быть по определению слабого руковод-ля страны,иначи происходит,то что сейчас творится в Кыр.Респ.Бакиев просто не смог оперативно среагировать на эти события+его подставили "друзья"по СНГ.Невиновных людей,которые погибли в Андижане конечно жалко.Но те,кто сознательно принимал участие в мятиже сами виноваты.

Ruslan, 13.05.2010

а что за похождения дочерей президента в Европе? Расскажите а то нам ничего здесь неизвестно....

бунт, 13.05.2010

Рустам Спасибо за ваши слова за правду которую вы написали и дай Бог вам здоровье!

ferganec, 13.05.2010

cho za fignya.... o kakom mirnom proteste idyot rech... kogda sami lyudi hodili s avtomatomi,a na krishe hakimyata bivshiy snbeshniy snayper sidel i strelyal po soldatom. vot teje mirnie lyudi kaznili prokurora, mnoga mentov bilo ubita i izbita. i cho posle takix sama sudov vlast' doljna sidet i xlopat. I yesho kogda nacheli ubivat lyudey v formax i podjegat mashini i kinoteatr, jenshine i deti doljni bili uyti s etogo mesta. ne ushli eto ix vina. tak shto ya za. gosudarstvo postupila pravilna.

noname, 13.05.2010

Добрый день!

1. Удивительно, Россия поддержала временное правительство в Кыргыстане. Помниться, было и обращение к Путину, во время Андижанских событий 2005!

2. В Кыргыстане может сформироваться первая в ЦА демократическая страна. Этот прецедент имеет историческое значение, и, несомненно, окажет влияние на всю ЦА. Реальная история ЦА будет «открываться», и становиться достоянием широкой общественности, тираны и представители власти будут публично судимы и наказаны, найдены и возвращены денежные средства … Кыргыстан стимулирует остальных, и это правда.

3. Реальное воздействие на «правящие семьи» в РУз во главе ИАК, со стороны ЕС, США и т.д. возможно. Например, высылка посла Гульнары Каримовой, заморозка всех активов. Это более гуманно, чем то, что творит ИАК, тут в РУз на протяжении 20 лет. Исходящие потоки из РУз тоже прозрачны, было бы желание.

4. То, что «стабильно», это иллюзия. В РУз необходимы полномасштабные реформы, начиная с силовых структур …

ИАК забыл что:
«Главное же, чего не следует забывать: высшей целью человечества является
ни в коем случае не сохранение данной государственной формы или тем
более данного правительства, а сохранение народного начала»

Государство – вторично! Первично, тогда когда государством прикрывают свои преступления.

Отдавая приказ об открытии огня, ИАК поставил жирую точку (точку невозврата), в возможности восстановления и процветания РУз при ИАК.

В ЦА будет гораздо стабильнее без ВСЕХ режимов. ЦА будет развиваться, восстанавливаться и интегрироваться более эффективно и основательно.

Андижан 2005 (Свинцовый дождь) – НИКТО не забыл!!! Как расстреливали, как производители контрольные выстрелы (добивали людей), как арыки (реки) стали багровыми и наполнились кровью людей, как их зарыли (а не похоронили)… Я буду передавать своим детям правду об этом, и многие так делают. Чтобы не повторяли ошибок ИАК. Никто не забыт, ничто не забыто!

Памятники будут и в Ташкенте, и в Андижане. Так же как и награждают, реабилитируют посмертно, также и будут судить ИАК (если он к этому моменту будет не живой).

5. Все, кто прямо и косвенно помогают (сотрудничают) режиму ИАК, наносили и наносят непоправимый ущерб РУз, а также своей репутации. Даже если интересы тех, кто не помогает режиму ИАК будут временно ущемлены, соответствующая репутация, окажет решающую роль «пост режимном» восстановлении РУз. Полная изоляция режима ИАК !!!

Умка, 13.05.2010

самый униженный, самый оскорбленный, самый забитый - это все про наш народ, народ в лице обычных людей, добрых, открытых, трудолюбивых и самых по сути несчастных. сколько можно терпеть этого не умного тирана? сколько? и почему не заберет его всевышний????? чтобы облегчить жизнь простому человеку желающему просто нормально работать, достойно жить, желающему дать своим детям достойное образование, выдать замуж или женить детей, построить дом. ну не надо нашему народу больше ничего. не лезет он в политику, не решает он в глобальных вопросов, наш народ просто хочет хорошо жить. всегда поражаюсь народу, при любых трудностях он всегда оптимистично машет рукой и говорит "хаммаси яхши булади". это всегда так было, думаю читатели поддержат. но "крышка" то "крышкой" от котла. но при этом в этот котел опустили и "поршень" который давит на людей с каждым днем все сильнее и сильнее. даже такой спокойный народ в этом котле взорвется, и взорвется так что мир ужаснется. Андижанская трагедия показала истинное лицо "власти" которую этот же народ якобы должен выбирать. Невинные Герои погибшие в Андижане в 2005 году равносильны первым ласточкам предъвещающим бурю, они сделали этот шаг и он не остался бессмысленным. как ни крути гайки как не перекрывай информационные каналы, народ по сарафанному радио в курсе всех событий, а попытка скрыть только нагнетает противосилу этому фашиствующему каримову, да да фашист и не иначе!!!!! это полный геноцид своего народа, полнейший геноцид!!! врятли кто не согласится. уничтожается все от народа и до культуры, только восхволение его дает какойто шанс выжить!!! Царствие небесное всем погибшим в майские дни в Андижане. этого мы ИМ собакам власти уж точно не простим.

Фарохиддин, 13.05.2010

Конечно, никто не забыт и не будет! Сегодня я вспоминал события пятилетней давности. Очень сомневаюсь, что сегодня в Узбекистане или в самом Андижане проходит какое то мероприятие в память погибших пять лет назад. Я имею ввиду, власти не будут делать ничего для этого. Скажите мне, как долго это будет продолжатся? Это молчание... Кто его остановит, его и его принцессу. Это уже становиться вопросом риторическим!

azizinjho, 13.05.2010

искренно сочувствую своему народу,народу с великим прошлым,и нечтожным сейчас.соболезную всем близким погибщих,в этом ужасном ,и массовом растреле мирных жителей.надеюсь когда либо,виновники этих жертв,которые несут на себе этот грех,будут наказаны.это еще раз доказывает,что мы живем вне справедливом мире,и конечно жаль.что заинтересованные в партнерстве страны забывают,и закрывают глаза.ну конечно же внешняя политика Узбекистана практична ,и стабильна,и другим же странам это удобно,а что им еще надо.только вид создают что они не одобряют политику президента.ну сами подумайте каким странам нужно чтобы появилась страна конкурент? той же России- ей же удобно что приезжают,и работают в, ну и получается народа- тоже это устраивает.(кстати я тоже в России).ну и все остальные имеют пользу,от такого Узбекистана.я все это к чему?!что только мы, народ Узбекистана можем построить светлое будущее как нам хотелось бы,если быть одним целым.понимаете тут еще один вопрос возникает,а будет ли достойная замена, в случае если Каримов по каким либо причинам будет свергнут,или уйдет в отставку?? затрудняюсь сказать.чтоб свернуть нынешнее правительство,надо с начала создать,клонировать,родить в конце концов идеальное правительство.я сомневаюсь что в Узбекистане можно найти таких.да и Каримов марионетка,не думаю что все от него в стране зависит,надо брать глубже.там все корумпировано.а по поводу дочери его,я слыхал будто она его пыталась отравить,не знаю на сколько это правда.вообщем желаю многострадальному народу Узбекистана терпение,и здравых действий для осуществления светлого будущего нашей страны! письмо адресовано одному из терпеливейших народу мира.

вадим, 13.05.2010

мирные протестанты открыли тюрьму и часть из них была с оружием

Mr.X, 13.05.2010

Izvenite menya no o kokom mirnom demonstratci ideot rech kogda sami teroristi hodili orujiv v rukah i pryatalis za Jenshinami i detmi, vi je sami videli chto proishodila v tot den, esli bi ne Nash president Islam Abduganivich Karimov to ya neznayu sechas v kakom situaci bi jila vsya Uzbekistan tak hcto ya vas proshu ne ogitiruete svoy tak nazivaemie mirnoye demonstrartcy eto ne bilo mirnom demonstratci eto bilo varujonnaya bespridel,katoriy ubil mnogo mirnih lyudey a ih ubil te kto hotel pryatatsya za jenshinami i detmi, i vi teper ih nazivaete geroyami,etosh chush izvenite menya no ya doljen eto skazat.

A. Medvedev, 13.05.2010

Эта якобы "мирная демонстрация" могла бы спокойно погрузить весь Узбекистан в хаос, похуже, чем был в Кыргызстане. Против "мирной демонстрации с оружием", нужно идти только с оружием. Лучше чтите память тех, кто просто исполнял свой гражданский долг.

Mega, 13.05.2010

Бишкекчанин, вы провокатор!
Я просто уверен, что ваше мнение именно в Киргизии поддержало бы процентов 3-4 населения, а в Бишкеке и того меньше. Хотя ваше мнение имеет право на существование, и никто это так уж не оспаривает, но если следовать вашим "советам", то никогда и никто НИЧЕГО в РУз не изменит. И народ (простите уж, что почти от имени народа, но...) будет так и жить в нищете ВЕЧНО, и ишачить на уже другую семейку типа Каримова.
Следуя вашей логике можно оправдать и расстрелы 37 года, и практические бессмысленные заградотряды, во время ВОВ, которые косили своих же (да штрафники, но не убивать же) в спины из пулеметов десятками тысяч, и ненужную нам войну в Афганистане и КГБешников в первую чеченскую войну, которые одевали на себя защитные костюмы саперов и не тоже стреляли в спины нашим солдатам уже и там.
Азия не Азия, какая разница? Вон тоже существует расхожее мнение, что нельзя сразу по полной программе привить демократию в России. Мол русские люди пока не готовы к этому, и мол те же Штаты шли к демократии 200 с лишним лет. Но извините, в Штатах, живут миллионы русских эмигрантов, а по всему миру, в том числе и в западных странах живут другие МИЛЛИОНЫ (!) русских. И что они там не прижились что-ли? А туда ведь уехали не только гении, но те у кого деньжата водятся, скажем. Их там приняли, и они там всё 100% приняли! И живут они в этой демократии, и горя особо не ведают, уж по крайней мере большинство не жалуется.
Никто не говорит, что нужно в тех же странах ЦА сразу всё вводить как в Штатах. Но идти то к этому нужно же! И не надо думать плохо о народе, о тех же узбеках, что они не на что не способны. Способны, вон их сколько в Штатах тоже живет. Смогли же, сумели. Зарабатывают там себе на кусок хлеба и даже больше.
А вы вините, что те кто вышел на улицы Андижана, что сами виноваты! Да просто жрать, простите, ничего было им и их семьям. И заработать, то кто им дал? Каримов? Этот даёт заработать только силовикам, одних только ментов уже полмиллиона насобирал. А эти менты при первой же опасности бегут в кусты или прячутся за этих детоубийц спецназовцев. Запомните, страна превращенная в концлагерь не имеет будущего, в ней живут замечательно только вертухаи, которые на горе других строят своё "счастье". Только это не счастье, это иллюзия, и скоро в этом его (ИАКа) вертухаи убедятся, в этом сомнений нет никаких.

киргиз, 13.05.2010

Мои соболезнования узбекскому народу.

Aндижан, 13.05.2010

Рустам, для Вашего внимания привел то, что мне известно. Скорее всего такие события происходят не редко.
1) Вторая дочь Ислама Каримова заплатила 190 тысяч евро за обед в Париже
Итальянская актриса Моника Беллуччи, французский актер Ален Делон и дочь Ислама Каримова Лола Тиллаева фотографируются перед началом благотворительного обеда. Париж, 8 апреля 2009 года.
Источник Радио Азаттык
17.11.2009
Дильбегим МАВЛОНИЙ
http://rus.azattyq.org/content/lola_tillaeva_daughter_ofuzbekistan_president/1879324.html
2) Испанская газета “зажарила” Гульнару и ее любовь “Барселону” Uznews.net - Крупнейшая ежедневная газета в Испании “El Pais” опубликовала статью “Узбекская дива Лапорты", в которой разоблачила денежные и личные связи президента футбольного клуба “Барселона” Джоана Лапорты с Гульнарой Каримовой.
Источник www.uznews.net
http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=top&cid=31&nid=13684

Браузер, 13.05.2010

Уважаемые братья и сестры!Политика вещь гнилая...в любой стране мира,власть "убивает" Н-ое кол-во людей и ни чего не поделать,такова сущность человечества...Все кто верит в "справедливость" к сожалению очень наивны,она была специально придумана для таких же наивных как мы...кто то выражает на форуме боль,страдание,любовь,зависть у каждого свое мнение...я всегда за правду,но сам не идеален и буду в любом случае,при любой жизни и ситуации плясать под дудочку...как бы не понимал и не хотел-биологическая запрограммированная машина...живите для родных и близких и,не верьте ни кому,нет правды,как и лжи...нет справедливости,как и неоправданности...не будьте наивными
P.S.благодаря таким как вы еще держится баланс понятий,но это всего лишь понятия,на деле все совсем по другому...к сожалению!!!

aaaa, 13.05.2010

Узбекский народ, молитесь на своего президента, который в той ситуации смог принять трудное и единственное верное решение. Государство должно обеспечивать право на жизнь всех его граждан. И если кто-то взял оружие в руки и идет убивать (даже из благих побуждений), государство ОБЯЗАНО выполнить свою репрессивную функцию. Для этого каждая страна имее армию и полицию. Мы в Оше помним 1990 год, мы помним "революцию" 5-летней давности, апрельские события этого года, когда вандалами было сожжено, разграблено и разрушено все, когда погибли мирные граждане. Да, мирные, а не эти ублюдки, которых теперь называют жертвами режима. И еще мы помним как мы с ужасом смотрели кадры с границы Дустлик, когда ваши "демократы" рвались в Киргизию во время андижанских событий. И не дай вам Бог жить в такой свободной стране, которой сейчас является Киргизия.

Абдулла, 13.05.2010

вадим, 13.05.2010 А Ты знаешь за что посадят в РУ?Только за то что ты в кругу друзей или в чайхане иди кому то кто донесет критиковал Каримова!....Или за то что кто то за тобой стучал что ты исламист и часто ходишь в мечет!....И Еще ты незнаешь что "НАРОД"в Узбекистане живет хуже тех же таджиков и киргизов!Хотя Узбекистан как государство в десятки раз богаче своих соседей!...Все это богатство только для одной семейки!Народ голодает а его дочь платит самую большую зарплату в мире своему футбольному тренеру своей команды Сколари........... в Узбекистане зимой такой же лимит электроэнергии как в Таджикистане...газа вообще нет,хотя и продают заграницу ..кроме Ташкента и вокруг Ташкентской обл...Но об этом нигде не говорится!Народ 5 лет назад вынужден был поднимать голову!!!пока продажные СМИ РФ молчать об этом,не говоря уже о СМИ РУ!Только из за того что ИАК обещал РФ газ....Газ для Путина и его окружение главнее человеческих жизней!Но придет время когда мир узнает об этом и еще узнав о геноциде Каримовым своего народа охнет....!Узбекистан в данном этапе ничем не отличается от Северной Кореи!При Каримове тысячу мирных людей сажают и убивают и были убиты...а В Андижане Очевидцы говорят что неск дней пожарные чистили кровь на асфальтах улицах...собирали трупы на грузовые машины и выводили на окраину и копали глубокую траншею и бросали трупы...а не хоронили...Это все правда!Это случилось всего 5 лет назад!...свидетели все живы..вес город знает об этом.....

анатолий, 13.05.2010

а когда на сайте фергана.ру
будет рассказана правда об Андижане?
Вы здесь все Каримова критикуете
(он не сахар, слов нет)
но он поступил так, как обязан был
поступить любой здравомыслящий правитель.
Повстанцы с оружием в руках, захватывают военный городок,
освобождают заключенных из самой злостной крытой зоны,
захватывают здания администрации, убивают работников силовых ведомств, расстреливая их.
Очень жаль невиннопогибших людей, мирных граждан,
но ответственность за их гибель, целиком и полностью
ложится на плечи организаторов всего этого
маразма.

анатолий, 13.05.2010

на сайте был опубликован фильм о событиях 2005
возникает ряд вопросов
"Что требовали мятежники?" (потому как в фильме не видно было ни одного лозунга или плаката)
"Что должен был делать Каримов, после того, как узнал, что мятежники убили несколько человек при исполнении служебных обязонностей?"
"Что в начале мая 2005 года делал посол США в Ферганской долине?" (ранее в указанных местах он замечен не был)

Влaдимир, 13.05.2010

Если чeсно, никaких сaнкций нe будeт, a eсли и будут то они нe будут выполняться. Сшa и ЕС думaют только о выгодe для сeбя, другоe их нe волнуeт. Я сaм жил в Тaшкeнтe и знaю кaкaя тaм дeмокрaтия. Андижaн это пeрeбор, нaдожe тaк! это бeзчeловeчно.

andrej, 13.05.2010

....очень жаль людей,моих земляков....очень жаль узбекский народ и все что с ним твориться...вспоминаешь былые годы...
да там были вооруженные люди,но были и мирные дети ,женщины...на свете есть БОГ и он покарает УБИЙЦ!!! Царство им небесное,земля пухом...

Валентин, 14.05.2010

Господа! С Вашего разрешения, мне хотелось бы углубиться в историю "мирных" демонстраций в Узбекистане. Они начались не 5 лет назад, а более 20. 3 июня 1989 года началась "мирная" демонстрвция в Фергане и, как результат, 107 человек убитых и 175 тысяч лишённых крова. В сентябре 1989 года последовала другая "мирная" демострация в Буке, не помню уже сколько погибло, но тоже, тысячи лишённый крова. 2 мая 1990 года "мирная" демострация в Андижане, как результат, сгорело 42 дома. 2 декабря 1990 года "мирная" демострация в Намангане, как результат "мирного" выражения протеста -- 6 русских солдат растерзали средь бела дня. В результате всех этих "мирных" протестов, более миллиона русских были вынуждены бежать из Узбекистана. Только в мае 2005 года в Андижане, "мирные" демонстранты совершили тактическую ошибку: они не учли, что направляют свой "мирный" протест не против беззащитных русских или турков, а против власти, которая легко могла себя защитить, что она и сделала. Следует отдать должное определённой гуманности власти, ведь погибших было относительно немного. В былые времена, на месте Андижана оставили бы, только, Священный Курган, сложенный из голов его жителей.

Nari, 14.05.2010

Ferganec, vam prosto ne danno znat, o tom, chto proizashlo v Andijane!

Ферганец, 14.05.2010

Жители Андижана,которые хотели одним городом улучшить жизнь всему Узбекистану. ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ И ПАМЯТИ О НИХ.

Olesya, 14.05.2010

Moi soboleznovanie

REPO, 14.05.2010

В прессе давно проанализированна данная ситуация .Если бы не было боевиков с оружием,а также заключенных с оружием,то не было бы и расстрела мирных жителей.Вывод,виноваты те люди которые с оружием в руках спровоцировали население к выходу на улицу и прикрываясь ими просто использовали для своих целей.К тому же, огонь наверняка первыми открыли боевики,как известно они не церемонятся в этом никогда.Западная пресса, находится под властью западной элиты и суть ее сводится к навязыванию своей идеологии и жизни другим(в тоже время Запад же запрешает в Парламенте ношение религиозной одежды мусульманкам)Я НЕ ЗА ношение паранджи женщинами,(считая это архаизмом),но действия Запада и ее элиты показывает что они не так уж и демократичны,как себя выставляют и при случае меняют стереотипы.Представьте такую ситуацию, если в Берлине или Люксембурге мусульмане или приверженцы(а их там проживает очень много) вооруженные попрут защищать свои права, как это будет расценнено там?ну конечно же терроризм...а ведь они же граждане своих Западных государств.Исходя из этого, что в Андижане в те дни этого терроризма значит не было?Да людей просто жестоко подставили,а у государства просто не было выбора..иначе...Сценарий продолжился бы в Ташкенте или еще где нибуть.Государство защитило не только себя но и остальных узбекистанцев от краха и нестабильности.И мне лично совершенно НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО,кто будет руководить в Узбекистане...ярый исламист(приверженец другого религиозного учения) или нормальный светский Президент

Javded, 14.05.2010

А представьте что случилось бы в Андижане не расстреляли людей? Пустили бы дело на самотек? Дали бы им возможность захватить власть в городе? В Узбекистане началась бы гражданская война! И людей погибло бы в разы больше. Не пытаюсь оправдать действия власти там, но считаю что было выбрано меньшее из зол. Как оно может быть по другому - гляньте на соседнюю Киргизию. Ей до гражданской войны остался один шаг...

Ruslan, 14.05.2010

Мда, почитал статьи про "дочек народа" - что сказать - деньги правят миром. И ничего им не будет, уедут куда подальше и будут тратить свои награбленные миллионы.

albert., 14.05.2010

Нет бишкекский не провокатор. Сама история помогает видеть (не только узбекам, русским), что было бы не отреагируй каримов на ситуацию, а у вас мега просто либеральные фантазии в голове. Что либо меняют только на улицах, а не в боксе- "оставить комментарии", как это кажется вам. Что там за ребята были в Андижане можно видеть сейчас в киргизии- десяток с оружием и сотни вокруг- помародерничать. Вот и получили свинцовый дождь, как пишет до вас другой впечатлительный. Вы мега прекрасно знаете, что ничего никогда здесь не добьетесь и прикрываетесь своей мечтательностью. Если хотите перемен- езжайте в США, но уверен, что и там у вас мало что получится (да вы и сами знаете) с такой жизненной позицией. И россии приходилось стрелять по своим=- не далее чем 3-4 октября 1993. Аналогичная ситуация, не позволяющая приводить примеры с россией. А этот пример надеюсь предубедит многих свысока рассуждать про исключительность местного конфликта. Такое и в россии было мы помним. Ладно- заворачиваюсь- све равно шанс что опубликуют как всегда мал

Bishkekchanin, 14.05.2010

Уважаемый и наивный(без обид-это не оскарбление)MEGA,а с чего вы взяли,что мою точку зрения в Кыргызстане,а тем более в моем любимом городе поддерживают 5-6% населения.Если бы вы были владели информ. вы бы не несли тот бред,который вы сейчас несете.Те,кто совершили переворот 7 апреля меньше всего думали о народе.Для них народ это стадо.И кто вам сказал,что в Кыргызстане произошло все спонтанно.Вы знаете,как все это было?Вы знаете,как в Талас заблоговременно подвозили,арматуру,бутыл.с зажиг.смес.,боевиков спортив.телосложен.,как забивали насмерть в городе Таласе и Бишкеке солдат погр.войск и сотруд.мвд,как выпускали из сизо уголовников,как захватили несколько тысяч автом,пулем.,пист.,снайпер.винтов.и рпг.Затем вот такие ребята уже вооружен.до зубов смешавшись с мигрантами из разных регионов республики начали захват оружия в Бишкеке и Чуйской обл.,и одноврем. эту толпу якобы мирных граждан двинули на провител.здания.И снайпера работали со стороны этих мирных гаждан,а затем эти мирные граждане устроили 3-х дневные погромы и убийства в моем любимом городе Бишкек,Токмаке(там грабили в основном узбеков,дунган),Карабалте,окресных селах(Ленинское,Маевка-там убивали месхетов,азеров,жгли дома и машины,грабили,под расдачу попали русские,курды,корейцы).И это делали все якобы мирные граждане.Сейчас происходит захват бизнеса,земель.Так вот МЕГА приезжайте к нам сейчас и походите и пообщайтесь с населением,вот тогда вы узнаете,что нормальные и вменяемые люди думают о том,что произошло.Этот бардак поддержив. 3-4% от силы.Бакиева и его семью есть за,что не любить,но приних был порядок,границы были открыты.Так что Каримов правильно сделал,что жестко подавил этот мятеж.

Павел, 14.05.2010

noname, 13.05.2010
Добрый день!

> 1. Удивительно, Россия поддержала временное правительство в Кыргыстане.

"Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добро."

> 2. В Кыргыстане может сформироваться первая в ЦА демократическая страна.

Вооружённый переворот, деспотия, узурпация власти нелиитимным ВП - это демократия?

> 3. Реальное воздействие на «правящие семьи» в РУз во главе ИАК, со стороны ЕС, США и т.д. возможно.

А зачем это "ЕС, США и т.д."? У них "капитализмус", а красивые лозунги - они только тогда сопровождаются действиями, когда есть чем поживиться.

Да и результат далёк от лозунгов.

Duda, 14.05.2010

Что то поутихли "демократы". Расскажите кто нибудь сказку то о том, как Узбекистан сольется в экстазе с цивилизованым демократическим миром, если бы в Андижане победили "революционеры"

прохожий, 14.05.2010

Советую всем почитать статью "Узбекские власти "не заметили" предупреждений Израиля о волнениях в Андижане" в izrus.co.il.
Если то, что написано в статье правда, то можно подумать, насколько мирной была мирная демонстрация мирный граждан.

из штата Ташкентуки!, 14.05.2010

помню в тот день у меня был выходной и я сидел и пил чай, погода была солнечная и теплая, находился я в ИТК под бухарой и добросовестно кидал кирпич в этом ужасном богом забытом месте.. Ну и вот сижу я и никого не трогаю, побрился по стирался, чаевничаю.. И вдруг сирена на всю зону, я думаю что то явно случилось а может просто учения вояки затеяли.. ан нет ошибался, через минуты две в наш сектор и барак забежало много солдат с автоматами и всем было приказано лечь лицом в низ кто где был.. я был на площадке и мне пришлось лечь мордой в низ руки за голову.. наступила гробовая тишина, я не мог понять что происходит, один рядом со мной лежащий зека решился спросить и получил сапогом в лицо.. Я понял что происходит что то серьезное.. в итоге они так же быстро ушли как и пришли, мы все встали отряхнулись и пошли по своим делам. Быть под прицелом АК 47 мне не понравилось! Позднее выяснилось что в Андижане в этот день был бунт и по всем зонам Узбекистана было направлено какое то чрезвычайное послание о повальном расстреле всех зека!.. т.к. первая угроза идет от тех кому терять уже нечего!.
Все же это слухи которые распространяли потом зеки, о расстреле. но я думаю что мой второй день рождения именно в этот день!..
П.С. в тот день до моего освобождения оставалось один месяц..
редакция фергана можете не печатать мой пост если посчитаете нужным.

noname, 14.05.2010

Добрый день!

Валентин, 14.05.2010
Вы писали:
>Господа! С Вашего разрешения, мне хотелось бы углубиться в историю "мирных" демонстраций в >Узбекистане.

1. Не хочется спорить на эту тему. Можно вспомнить и то, что было в СССР, когда протестовали от плохой жизни…

2. Да верно вы говорите. Все «мирные»демонстрации которые вы перечислили, отличаются от того что было в Андижане (борьба за права на не национальный вопрос), по сути зарождения. Во всех перечисленных «мирных» демонстрациях власть участвовала.

3. Власть могла «решить вопрос» в Андижане более мягко, но цель была другой. Множество фактов, говорит о том, что власть заранее знала что будет. Так почему власть не остановила это до? Вопросов много.


REPO, 14.05.2010
>И мне лично совершенно НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО,кто будет руководить в Узбекистане...ярый >исламист(приверженец другого религиозного учения) или нормальный светский Президент.

1. Верно вы говорите, но … Ислам это не есть террорист и национал. Вы вспомните крестовые походы, и что творили представители других религий … Вы вспомните атеистов руководителей … Никто не хочет халифат… Все хотят нормальной жизни …

2. Для меня неважно кто руководит, если он будет первым своим долгом обеспечивать равные права и возможности по всему РУз, который будет внедрять и совмещать современные успехи мировой цивилизации с возможностями свободного вероисповедания. Не только в Ташкенте, но и везде… по всему Узбекистану. Чтобы любой человек, независимо, где он живет и работает, мог жить достойно и свободно. Андижан хотел жить достойно, а не «после Ташкента»…

3. Если вы думаете что в Ташкенте нет «исламистов» (насколько я понял, вы имели ввиду – верующий и посещающий мечеть), то вы ошибаетесь. Если вы думаете за пределами Ташкента ВСЕ «исламисты» тоже ошибаетесь.

4. Я против, если «нормальный светский Президент» - атеист. Никакой морали, и веры в бога, это не нормально, и такой человек не должен править людьми. Возьмите любую нормальную страну, большинство президентов верующие.

5. Проблемы в РУз не исчезнут, пока мы будет думать Ташкент и остальной Узбекистан.

Oppozitsiya, 14.05.2010

Каримов -- Государственный преступник, бандит, вор и мошенник !

Что можно делать, если власть захватила организованная мафия из воров и бандитов? Сколько можно терпеть ?
Если бы эти воры допустили нормальную политическую жизнь в стране, тогда бы появились нормальные оппозиционные партии. А их нет потому что все запрешено, и все находятся под тотальным контролем и никакого инакомыслия не допустимо! Разве можно в таких условиях вийти и мирно выражать свое мнение?
Главное, за это еше терроризуют близких и детей! Вот какие фашистские методы!
Вот главные причины Андижанских собитый. Люди развивали свой бизнес несмотря на трудности создаваемых првительством, они помогали малоимушим. Их относительная экономическая свобода не понравилась каримову и вот он хотел их закрыть незаконным путем. Разве в Конституции не написано, что за убеждение нельзя преследоват? А у нас сажают и только за убеждения! Терпение этих людей лопнуло, когда нескольких их товаришей приговорили ни за что!

Вот с чего все началось в Андижане. Конечно, вина организаторов состоит в том, что они до конца не подумали резыльтаты своих действий. Ненадо была вообше вовлекать мирных жителей.

А если судить действия каримова, то этот параноик, вместо того, чтобы отделить мирных жителей от вооруженных боевиков, окружил танками и БТРами плошадь и без пошади расстрелял ПУШКАми и автоматами больше 1500 человек! 99% из них были безоружными! Остальные бежали в разные стороны, к границе с Кыргизией.
Если бы этот параноик имел хотя бы немного совести, он бы сначала призвал всех жителей расходится по домам. А наивные люди ждали, что Каримов придет и поговорит с ними о жизни. После расхождения мирных жителей, никто бы не смог обвинять каримова за применения оружия. Но этот параноит и дяволь в человеческом облике, специально хотел наказать жителей Андижана! Чтобы в будушем никто не осмелился выйти на митинги!
Как потом добивали раненых, как их потом всех закопали в ямы, можно услишать от свидетелей. В один день все эти преступления каримова и его банды откроются, в этом уверень. Его адвокатам ( и Путину) будет тогда стыдно!


Любопытный, 14.05.2010

Скажите, пожалуйста, а сайт с пресс-релизом (про памятник)тоже заблокирован из Убекистана?

Тянь Ань Мэнь, 14.05.2010

Видать не осталось настоящих потомков Тамерлана и Шейбанидов в Узбекистане..

n/a, 14.05.2010

Придёт время и ИАК отправится в мир иной, где будет отвечать за всё что сделал. Придёт ли на его место другой хапуга или патриот своей родины, готовый делать всё для блага своих граждан - неизвестно...
Поставят ли памятник жертвам трагедии в Бельгии или России, неважно. Он должен стоять в Андижане и во всех крупных городах Узбекистана. И вот тогда я смогу сказать что появляются ростки демократии (как стало противно это слово в последнее время, исказили все как только могли)в стране.

А пока мы молча скорбим по жертвам.

Хоуп, 14.05.2010

Западная "демократия" в виде его политиков показала свое истинное лицо - это лицемерие. Так что, не надо надеяться на них. Помните слова с "Интернационала"?

"Никто не даст нам избавленья,
Ни Бог, ни царь и ни герой.
Добьемся мы освобожденья,
Своею собственной рукой".

И наконец, на Бога надейся, но и сам не оплошай.

Нодир, 14.05.2010

noname, вы писали "Я против, если «нормальный светский Президент» - атеист. Никакой морали, и веры в бога, это не нормально, и такой человек не должен править людьми".
Вы действительно хотите сказать, что стараетесь быть добрыми, только чтобы заслужить награду и похвалу господа или избежать его неудовольствия и кары? Так это, извините, как сказал Ричард Докинс, не нравственность, это — подхалимство, вылизывание сапог, постоянное оглядывание на большую небесную камеру наблюдения или маленького "жучка" в голове, которые следят за каждым вашим движением и каждой скрытой мыслью". Как сказал Эйнштейн, "если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания". Если вы утверждаете, что в отсутствие бога вас ничто не удержит от "совершения разбоя, насилия и убийства", ваша аморальность несомненна, и "остальным стоит посоветовать держаться от вас подальше".

wine, 15.05.2010

Да не было там мирных людей!!! Даже те, что пришли посмотреть что случилось - так не хрена совать свой нос куда не надо. Узбекистан был есть и будет срдневековым государством (если его еще так можно назвать, потому-что на госудасрство он не похож). Уже прошло более 10 лет как я его покинул и я до сих пор этому рад и ни капли не жалею об этом!!! Сначала все кричали что хотят независимости, теперь эти же кричат что хотят воссоединиться с Россией, а нафига этот сброд России?? Так что сидите "друзья" и жрите то, чего вы так хотели!!!

юзерок, 15.05.2010

Люди развивали свой бизнес несмотря на трудности создаваемых првительством, они помогали малоимушим. Их относительная экономическая свобода не понравилась каримову и вот он хотел их закрыть незаконным путем. Разве в Конституции не написано, что за убеждение нельзя преследоват?
================================
Не совсем так с этим "бизнесом" и "помошью" и к чему это привело. Очень похоже на иезуитские (хизбутовские в исламисткой версии) попытки загнать власти в цуцванг - ситуацию, когда любой ход ухудшает ситуацию, но и стоять наместе нельзя - и приходится выбирать наименьшее из зол. Если "помогаешь" избирательно единицам и об этом завистливо шепчет весь город - то власти выглядят без вины виноватыми типа "не помогают", на них можно вешать всех собак и пробуждать недовольство. А почему власти не помогают как те "бизнесмены" ? Да потому что если помогаешь - то надо помогать ВСЕМ, а на это не хватит НИКАКОГО бабла. А избирательно власти помогали и помогают - не деньгами на дурацкие показушные свадьбы - а ветеранам, пенсионерам,..

noname, 15.05.2010

Добрый день!

Нодир, 14.05.2010
Вы писали:
>Вы действительно хотите сказать, что стараетесь быть >добрыми, только чтобы заслужить награду и похвалу >господа или избежать его неудовольствия и кары?

1. Это вопросы к теологу. Я вам скажу свое мнение: «Когда кто-то говорит что нет бога, он хочет получить свою минуту славы, то есть стать на минуту богом». Эйнштейну грех было жаловаться на бога : )

2. Хотелось бы услышать ваши собственные мнения, и сформулируйте вопрос.

Константин, 15.05.2010

Я до 2007 года жил в Андижане,и был невольным свидетелем и участником событий 13.05.05-"Андижон вокеалари,Андижон тупалон".Ведь не в одни день назрела эта ситуация,просто в тот день наступил апогей.Действия местной власти,прокуратуры,суда,а главное сотрудников СНБ послужили причинами той бойни.Не может человек с бухты барахты нападать на в/ч и режим.объекты.Когда правды невозможно добиться законными методами остается только такое,вобщем довели народ до крайности.И не надо тут оправдывать и защищать Каримова,его главная вина в создании этой системы власти,этого "Обитаемого острова" каким стал Узбекистан за последнии 20 лет.

sss, 15.05.2010

Хотелось-бы спросить у "ярых сторонников режима Каримова"....
Если Каримов такой правильный,то почему он отказался провести независимое расследование о тех событиях? Почему в Узбекистане ,просто тупо замалчивают о тех днях?Почему репрессируют до сих пор,свидетелей тех событий,вместо того что-бы разобраться и проанализировать ситуацию,что привело к тем событиям?......
Независимое СМИ в Узбекистане ,давно уже уничтожено."Конторщики" пытаются заблокировать неугодные сайты в инете,правда безуспешно, видимо у "патриотов страны" извилины слабоваты.Зато коментариев от "уртоков" хватает.А оставшиеся газеты,журналы и телевидение ,тупо с утра до вечера только и делают,что зомбируют рассказывая о величии руководства и Великом Прошлом страны об Амире Тимуре и о Великом Будущем к которому ведет бессменный руководитель ,солнцеподобный Ислам Каримов. В стране,за 20 лет ,выросло целое поколение "отморозков" которые свято верят,что президент Каримов создал нацию и государство ,под названием Узбекистан...
Хочется верить,что когда нибудь страна станет дейтвительно независимой,от клана Каримова(и его дочерей),и жертвы были не напрасны.Судя по коментариям ,это произйдет не скоро....

noname, 15.05.2010

Добрый день!

Нодир, 14.05.2010
Вы писали:
>Вы действительно хотите сказать, что стараетесь быть >добрыми, только чтобы заслужить награду и похвалу >господа или избежать его неудовольствия и кары?

2. Я не теолог. Конечно, я вами соглашусь, нет прямой зависимости веры и доброты. Но вера и доброта в большинстве вместе.

3. Когда я говорил о «светском президенте» не атеисте, я имел ввиду: функциональные обязанности президента «светские» - то есть вне религии, но как человек он должен быть не атеист. Государство – вторично! ИАК не видит элементарных вещей, если и видит, то преступно ничего не делает. Выбор той или иной цели не прерогатива ИАК, а каждого из свободных граждан страны, объединить их всех, и направить на ту или иную цель, делается без насилия, а показывая преимущества и недостатки (недостатки всегда есть) той или иной цели. Обман всегда виден…

4. Когда я говорил о «светском президенте» не атеисте, я имел ввиду что он (президент) сможет объединить всю нацию, будет ближе к народу, и он будет делать многие вещи по другому. Он будет по-другому смотреть на другие конфессии, он их будет лучше понимать, соответственно будет межконфессиональный мир, он будет понимать и атеиста, и верующего и т.д.

5. Мир не только рационален, огромная часть мира иррациональна.

Макс, 15.05.2010

Как ушел Горбачев? Как ушел Шеварнадзе? Как ушел Акаев? Как ушел Кучма?- А ведь у каждого из них под рукой был свой спецназ, могли ведь народ пострелять из крупнокалиберных пулеметов, как это было в Андижане. Кто они, андижанские беженцы, разбросанные ныне по всему свету - старики, женщины и дети, почти полтысячи. Мог ли Каримов все уладить миром - мог. Город был окружен войсками. Однако была проведена войсковая операция - против многотысячного схода с несколькими десятками автоматов. На Андижан опустилась ненависть, страх и сотни материнских проклятий убийцам. Каримов сам и отец и дед и ему тем более непростительно, что гибли чьи то дети, отцы и матери. Его дочки дают гламурные интервью, защищенные дипломатической неприкосновенностью и большими деньгами выкаченными из недостреленых и не посаженных еще соотечественников.

Николай, 15.05.2010

sss
Хотелось-бы спросить у "ярых сторонников режима Каримова"....
Если Каримов такой правильный,то почему он отказался провести независимое расследование о тех событиях?

А кто будет проводить это независимое расследование? Кто даст гарантии, что будет действительно независимое и непредвзятое расследование? И почему-то при таких "независимых" расследованиях очень часто виновата только одна сторона! Почему при таком "независимом" расследовании по войне в Югославии одни только сербы оказались виноваты? И только сербы сидят по тюрьмам и страдают!!!И по войне в Осетии при таком "независимом" расследовании виновата только Россия. И правильно я считаю ответил Каримов И.А. на вопрос о таком независимом расследовании: "В Сьерра-Лионе будете проводить эти расследования", действительно в Африке проблем много пусть там и проводят их! И почему-то никто не пишет про тех кто подставил невинно погибших людей, напал на тюрьму, выпустив уголовников.А у всех один Ислам Абдуганиевич Каримов виноват!А кто-нибудь представляет, что было бы если бы власть оказалась бы бесхребетной? Киргизия просто детским садом показалась бы!!!
Светлая память невинно убиенным!

весна ботичелли., 15.05.2010

СНБ-шники Узб-на, какие же вы бездарные биологические существа, прочитала и статью и комменты. многие комменты просто смехотворны. на этом сайте. Я не встретила еще объективной оценки, данной Андижанским событиям. я не на стороне этого сайта и автора статьи, фергана.ру тоже хороший провокатор и любительница по3,14здеть. но комменты патриотов узб-на " СНБшников" не академического и аналитического склада ума, а зомбированные, запрограмированные сотрудниЧки. ой что я говорю, откуда у СнБшников академический склад ума:).

Нодир, 15.05.2010

noname, день добрый! Извините, что не по теме (а может, и по теме :-)):
1.Это вопросы не к теологу, это вопрос ко всем нам.
2.Такое мышление свойственно не только вам. "В ходе опроса общественного мнения, проведенного в 1999 году группой "Гэллап", американцам задавали вопрос, проголосуют ли они за вполне достойного кандидата, если этот кандидат - женщина (утвердительно ответили 95 процентов), католик (утвердительно ответили 94 процента), еврей (утвердительно ответили 92 процента), чернокожий (утвердительно ответили 92 процента), мормон (утвердительно ответили 79 процентов), гомосексуалист (утвердительно ответили 79 процентов) или атеист (утвердительно ответили 49 процентов). Но атеистов гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд, особенно среди образованной элиты. Так было уже в XIX веке, что позволило Джону Стюарту Миллю заявить: "Мир изумился бы, если бы узнал, как много самых блестящих личностей, самых выдающихся, даже в глазах рассудительных и благочестивых обывателей, людей проявляют полный скептицизм по отношению к религии"" (Р.Докинз).
3."Вера и доброта в большинстве вместе" :-) Если вы христианин, рекомендую вам прочитать Библию и ознакомиться с библейской моралью, если уже читали, советую прочитать еще раз, а если трудно понимать, то рекомендую прочитать, например, комментарии к Библии Д.Найдиса "Библейская Правда" (http://lib.aldebaran.ru/author/naidis_david/naidis_david_bibleiskaya_pravda/).
4.Что можно ожидать от президента, для которого "Государство - вторично"?
5.А президент-атеист не может объединить всю нацию, не будет ближе к народу и т.д.? Верующий президент будет лучше понимать другие конфессии? Тогда откуда берутся межрелигиозные войны, или на протяжении последних тысячелетий к власти одни атеисты приходят?
6.Да, в мире еще много непознанного, но что вы хотите этим сказать в пункте "5"?

Baha, 15.05.2010

Давайте представим сценарий что повстанцы в Андижане победили. Что дальше? Поднимаются соседние Наманган и Фергана. В итоге получаем в разы больше жертв. Когда в организме появляется злокачественная опухоль ее надо вырезать или организм умрет. Что и было сделано. Жестоко, кроваво, ужасно, но эффективно. Или не было бы сейчас государства Узбекистан.

Не Узбек, 16.05.2010

весна ботичелли.- а кто Вы такая, чтобы ставить СНБшникам РУ свои анализы?

Если каждая демократическая гражданка начнёт анализировать действия спецслужб - то на форуме элементарно места не хватит для всех анализов.

Вы можете чётко и ясно пояснить - Что случилось в Узбекистанcком Андижане?

Руся, 16.05.2010

Baha, 15.05.2010
... Когда в организме появляется злокачественная опухоль ее надо вырезать или организм умрет. Что и было сделано. Жестоко, кроваво, ужасно, но эффективно....
Злокачественная опухоль государства: продажные менты,судьи, прокуроры, чиновники и прочая мразь погрязшая в коррупции и беспределе, которые сами являются первыми нарушителями законов и вынуждают простой народ жить по своим установленным законам.
Что скажешь Баха, а как поступить с такой злокачественной опухолью? Лично я не против вырезать такую опухоль...жестко, кроваво, ужасно, но эффективно

Farhad, 17.05.2010

Для Duda, 14.05.2010

Демократы молчат! по их былоб как в Америке, жилиб не тужили а в место Каримова был бы на посту презедента Билжон Клинтонбек!

А на самом деле мы получилиб не второй Афганистан а первй и всем известный, новый Озбекистон, страну варваров и головорезов!
На улицах городов узбекские мужчины более не ходилиб в тюбитейках узбекских, а ходилиб в белых тюбитеечках арабских, с противными бородками и отупевшим взглядом.
Женщин не былоб видно вообще если только в паранджах именно в узбекских забытых и самых страшных паранджах!
Все кто не узбек уехалиб от туда на фиг!
Те кто сидят и цензурят и лижут, лизалиб еще сильней и цензурилиб еще страшней, не былоб даже рекламных плакатов ни каких. Крутилиб не Индийские даже а только Пакистанские фильмы! Где стоял бы ор громкий еслиб просто увидили женские глаза...
Те же кто тут обвиняют власти Уз. плакалибы в подушку ночью и боялисьбы что в любой момент какой нить бек придет и заберет у него жену в наложницы а его просто пристрелит как собаку, потому что для него -бека- законы шариата по боку так как в его друзьях покравители с талибан или эмиратов!
Лифты в многоэтажках и метро обявлены будут сатанинскими и уничтожены. Медиков женщин не будет так как ревнивые с обостренной пароноей мужи не будут их пускать на работу! На базарах одни мужики и много так как телевизоры и интернет тоже под запретом! Под запретом водка и пиво, молодеж поголовно анашисты или пьют опий, в школах читают только коран ни каких высших учеб.заведений, все упразднят!
Но за то самая сильная и страшная армия в регионе, которая будет заниматься провокацией с соседями, такие приграничные города как Ош, Шимкент и другие будут как язва кровоточащая у соседних стран, так как талибы узбекские с одной извилиной на голове будут там устраивать свой халифат, да что там приграничные города, по всей ЦА может быть такая вот картинка! И народ тогда точно будет в опе.

Farhad, 17.05.2010

Так что прав Каримов, хоть и жестко но оправдано! Те кто влезают во внутренние дела стран, и из нутри заражают и поддерживают кучку уродов чтоб поставить их во главе государство, сделать это государство марианеточным и выкачивать от туда сырье впредь будут знать! А то знаем что бывает с поддавшимися на примере Ирака или Кыргызстана.
Думаю из за того что есть такие как Каримов или Назарбаев в регионе мир, пусть не самый хороший но мир!

А на востоке говорят что лучше зелень и мир, чем жирное мясо ипри нем война.

Farhad, 17.05.2010

Демократию на западе буквально "рожал" народ в муках!
И первые революционеры во Франции придумали и пользовались гильотиной, и чего только не было пока не появилась демократия на западе та которая есть сегодня!
И чтоб эта самая демократия восторжествовала в Уз. в Узбекистане должны жить голандцы или французы, но в Уз. живут узбеки и у них своя демократия, вот и получайте
Или не мешайте строить свое общество, со своим уставом и нюансами присущему только этому народу!
А такой демократии как на западе если допустить сейчас то будет война, война будет длительной пока не поменяется мышление многих!
А сейчас пока, хоть самого демократичного поставте на пост презедента РУз. все равно он будет делать так как Каримов! Потому что так надо, так мудро!

асака, 17.05.2010

Считаю, что в любом случае нет ОПРАВДАНИЯ, случившемуся!!!
Смерть даже одного невиного человека это уже провал той самой войсковой операции. Тогда 5 лет назад Каримов И. наверное действительно испугался, что мировое сообщество потребует суда, но спасла Россия, оправдала этот растрел, защитила Каримова И. Тогда он подписал союзнический договор, клялся в верности Москве. Но вот прошло время и Каримов И. поняв, что демократичный и либеральный запад готов за некоторые уступки в сырье забыть его деяния, он забыл свои клятвы Москве и стал вести свою как он считает многовекторную политику. США, хотели понять Каримова И. на свою марионетку, спровоцировали это мятеж, где погибли простые люди. США провокаторы они тоже должны ответить за это. Их воодушивили результаты в Грузии, Украине и Киргизии, но это Узбекистан, где президент Каримов И. Он сделал главным героем узбеков Амир Тимура, кровавого и жестокого, не поняли в США аналитики, что для Каримова И. кумир Ами Тимур. Так Каримов И. поступил, как его кумир.
Пока кумиром будет у узбеков кочевник из монгольского рода, ничего общего не имеющее с оседлыми сартами-узбеками, так и будет...

damir , 17.05.2010

Farhad, 17.05.2010 Тогда живи в таком "концлагере"Где только за критику президента исчезаешь за одну ночь всей семьей!Не надо пугать людей такими страшилками!Народ вынужден был поднять голову после таких бес пределов!Ничего вечного нет в этом мире и правлению этого тирана когда нибудь приходит конец!Придет время и мир узнает о "геноциде"который творит Каримов!........"Но за то самая сильная и страшная армия в регионе, которая будет заниматься провокацией с соседями, такие приграничные города как Ош, Шимкент и другие будут как язва кровоточащая у соседних стран"......А что разве сейчас не так?со всеми соседями имеем проблемы!Ни с кем не ладим!ни с таджиками ни с киргизами ни с казахами и ни с туркменами!Один Каримов тормозит интеграцию народов центр азии!Что за президент что в таком богатом государстве народ живет в нищете!Я был в Таджикистане,поверьте мне в "нищем"Таджикистане народ живет в разы лучше!Там такая же пенсия такая же зарплата!разве что долларов на 10-15 у некоторых категорий в нашей стране побольше!зато свободы побольше!Там не запрещают 2-х гражданство и не мешают жить хоть и не помогают!Там за то что ты в кругу друзей критикуешь Рахмона не сажают всю семью.... !Разве при таком богатом государстве это 10-15 долл большая разница?и при том таджики получают в наличку в отличии от нас!А по нашим СМИ одна лживая информация о наших соседей!Чего этим добивается Каримов дистанцируя от соседей?Скоро при такой политике Узбекистан станет страной "изгоем"в центр азии,да и уже стал по моему мнению!Все соседи ищут обходные дороги чтобы интегрироваться без Узбекистана!Страны Европы 100 лет назад прошли "закрытые границы" за нас!!и поняли что это все мешает интеграцию и развитию экономики, и в конце концов убрали границы!А наши царьки вместе этого наступают на те же грабли!Назарбаев ск раз предлагал "таможенный союз"итд итп и один упрямый осел мешает всему этому!закопал противопехотные мины на границах ,кстати эти мины ООН запрещает использовать даже во время войны!И В этих минах взрывались и погибали исключительно мирные жители ни одного терориста и 90 проц узбекской нации!Не зря он Из кровожадного маньяка и детоубийцы сделал нац героя и своим кумиром!Вес мир смеется над ним!Потому что историю Тимура по палочкам с доказательствами давно уже изучили выдающие русские и европейские историки,а нынешние продажные историки Узбекистана взяли да все отвергли и придумали свою сказку о "Тимуре"....Одним словом ПОЗОР!Надеюсь скоро всему этому бес пределу придет конец и во власть в Узб придут нормальные политики,которые будут вести нормальную политику с своими соседями и наконец узбекский народ будет жить хорошо как в Рф и Казахстане... PS А Снб-ники которые за копейки предают свою мать будут пугать людей такими страшилками!....об исламе о фанатиках...и при этом уничтожать свой народ!...

Александр Иванович, 18.05.2010

Эх Farhad ака! дорогой ты слишком пессимистично настроен, не ужели ты думаешь что узбекский народ который живет уже почти 100 лет от исламских рамок, позволит отращивать бороду и прятать лицо! Люди привыкли к светской жизни. И с чего вы взяли что не будь ИАКа было бы так как ты описываешь? Мы тут говорим про то как Каримов угнетает свой народ! он боится за свой зад а не за народ.

noname, 18.05.2010

Добрый день!

Нодир, 15.05.2010
Вы писали
>1.Это вопросы не к теологу, это вопрос ко всем нам.

1. Не могу не согласиться с вами по этому пункту. : ) Наш разговор конечно должен быть в контексте темы, которую мы все обсуждаем.

2. Хотелось бы все таки слышать ваши мысли, а не господина Р. Докинза, его книгу многие знаю и читали.

3. Спасибо за ссылку. Библию читал, признаюсь очень сложно понимать, Коран читал не совсем все логично. Я не упоминал о «библейской морали» это вы о ней говорите, вернее цитируете. Вера, в моем понимании – очень широкое понятие … А в чем заключает ваша мораль и ваша доброта?

4. Я с вами соглашусь что: «Теоретически «президент - атеист» также как и «президент – не атеист» может объединить нацию», но все мы тут говорим относительно событий в Андижане, и текущего положения в Узбекистане. Так к чему привели принципы: государство – первично и жесткий атеизм в РУз?

«Люди – первичны, государство для людей» - вот что можно ожидать от такого склада помыслов, а не разыгрывание «Исламской карты» (рационализм, который оправдывает убийство невинных людей …) или другие цели (может быть простое рейдерство?). И более того, такая модель более устойчива от внешних возмущений.

5.Это не значит что образованный обязательно атеист или теист. Между атеистом и теистом множество ступеней. Атеист также как и теист это крайние формы одного и того же. Отношение к богу я думаю, у каждого свое, в том числе и у г-н Докинза. Я так и не услышал ваше отношение по этому вопросу!!??!!

Оправдывать ИАК за Андижан не могу, во мне протестует рациональное начало (нет научных доказательств правоты ИАК). Довел до такого состояния страну (результат)– не компетентен, по другому в науке управления нет оценок.

Ни отношение к богу, ни отношение к религии, ни мораль или его отсутствие не способно доказать что был прав ИАК.

Раз такая модель (модель ИАК) не приводит к результату в РУз. При такой модели (модель ИАК) не любой гражданин РУз может достойно жить и работать в любой части РУз. Как вы считаете, нужна ли такая модель (модель ИАК)?

Как вы любите цитировать г-н Докинза, она (модель ИАК) исчезнет в результате естественного отбора. Так зачем бессмысленно его поддерживать?

P.S. Мое мнение, главное что хотел сказать г. Докинз, что необходимо искать истину, а на жить догмами, с этим я абсолютно согласен.

Нодир, 18.05.2010

noname, мои мысли практически совпадают с мыслями Докинза :-) Моя мораль и моя доброта заключается в том, чтобы быть нужным и помогать людям и делать это самое добро, не разделяя их по каким-либо признакам и делать это не ради того, чтобы получить от какого-то придуманного Существа награду или избежать его кары. Я не нуждаюсь в таких настройках. Мое отношение к этому вопросу, надеюсь, вы тоже поняли :-) А в Узбекистане я не вижу жесткого атеизма. Например, в Узбекистане просто нереально найти атеистическую литературу. Ёе я полностью беру в Интернете. Всякий раз, когда по телевизору критикуют всякие религиозные течения, наши СМИ не используют атеистические мысли, а говорят о том, какой должна быть наша истинная религия Ислам и как они ее искажают. Я тоже не могу его (ИАК) оправдать. Хотя, не стоит абсолютизировать понятия. Для кого-то он все-таки был прав... А для себя-то он еще как прав... :-) И с истиной тоже так же... Абсолютной истины не существует... Все относительно. Относительно кого-то. Например. Модель ИАК не привела к результату? Для кого? Нужна ли такая модель? Для кого? Для ИАК, например, еще как нужна :-) Модель ИАК можно сравнить с симбионтной системой. По первому правилу эволюции, она будет существовать до тех пор, пока внешние силы не могут разрушить энергию связи между элементами этой структуры. А абсолютной истины не существует. "У разных людей разные истины. Миропонимание всегда субъективно (мыслят только субъекты, а не объекты), и оно зависит от случайных факторов жизни – от попавшихся или не попавшихся в детстве книг, характера, психологического типа, родовых травм, влияния семьи… Мировоззрение больше зависит от зрения, чем от мира – вот такой парадокс. Поэтому совершенно разные миры отражаются в головах людей. Согласиться друг с другом во всем люди не могут в принципе. Но поскольку существовать вместе как-то надо, людям приходится идти на компромиссы и договариваться. Раз Абсолютной Истины не существует, отпадает нужда нести ее слепцам силой. Передовая политическая мысль в развитых странах пришла к выводу: раз все относительно и все правы (или неправы – это одно и то же), значит, воевать за Истину бессмысленно. Пущай будет плюрализм. А те граждане, партии и государства, которые этого еще не поняли, психологически находятся на уровне Средневековых крестовых походов – в романтической юности человечества. Тем и опасны романтики – и в политике, и в быту"... :-)

ABDU - TADJIK, 20.05.2010

НИЧЕМ НЕ ОПРАВДАТЬ смерть народа!!!
Да хот исламисты, да хоть кто....но это НАРОД!!! Понимаете НАРОД!!! А народ имеет право выбирать себе президента...а некоторым это не нравится, вот и убивают женщин и детей!

Конечно женщины не пошли бы воевать против правительства! и дети тоже не пошли бы против солдат!!! Это АБСУРД!!! Даже если среди ных было террористы, то всеравно можно было бы их ликвидировать снайперами или просто прочесывая и аристовывая подозрительных лиц. А не убивать ДЕТЕЙ и МАТЕРЕЙ... Узбекский народ дожен отомстить за своих сыновей и матерей этому ФАШИСТУ - ГИТЛЕРУ!!!

Ganjik, 07.04.2011

Так много "словесного поноса" (заранее приношу извинения). У Меня вопрос к "мракоборцу" Farhad - ты сам был когда-нибудь в Андижане? Или оказывался в подобной мясорубке? Хорошо сидишь у себя дома и критикуешь тех кто поднял свою голову и сложил ее за будущее своих детей. У тебя родители небось приближенные к очку императора наверное? Я в отличии от тебя и тебе подобных потерял много друзей с обеих противоборствующих сторон. Тебе не понять что это и не дай Бог когда-нибудь понять.
Попробуй ответить мне на несколько вопросов (всем желающим):
- почему машины производимые в Узбекистане, за его пределами стоят как минимум на 30% дешевле чем Андижане(где их и производят);
- почему крупнейшее газохранилище в Узбекистане находится в Андижане (прибл-но 4,2 млрд.куб/м) а газа в Андижане нет, "отмазка" типа Каримов закрыл вентиль за бунт не проканает, т.к. газа нету уже больше 15 лет (кто не верит может съездить и проверить, хоть летом);
- почему по данным всех международных банков включая Российские, ежегодный т.н."импорт" валюты в Узбекистан измеряется млрд. долларов США, а зарплаты и пенсии бюджетникам не могут своевременно выплатить даже виртуальными деньгами (на карточки), хотя как не включишь ТВ сплошные праздники и очковтирательство про счастливую жизнь и правильность выбранного пути;
- назовите мне хоть одного президента (не диктатора), которого собственный народ не видел "вживую" больше 20-ти!!! лет, и который соотвественно так же боялся своих "избирателей";
- уважаемый Farhad сделай небольшой анализ всего наглядного что ты видел про ИАК, - лица на плакатах "дежурные" реквизит разный, те же девочка и аксакал, они же школьница и дехканин и т.д. и т.п.;
- почему страна экспортер газа и нефти не в состоянии обеспечить свой народ этим добром, которое по сути является национальным достоянием (тебе этого не понять если живешь в Ташкенте), это все равно что бедный заберет еду у своих детей, чтоб насытить богатого, чужого дядю;
- почему каждую пятницу во всех мечетях Узбекистана появляются инкоссаторы и освобождают ящики для пожертвований. где, в какой стране ты видел подобное или хотя бы слышал.
Таких разных "почему" очень много. Ты еще слишком молод наверное если считаешь, что если уйдет ИАК весь Узбекистан опустится в мрак средневековых традиций, проснись сынок, на дворе какой век?
Я знаю эту систему изнутри и могу поспорить на эту тему со многими противниками своего мнения. Она сгнила давно, все построено на откатах и терроре со стороны государства. Правды ты никогда не добьёшься ни в одном суде Узбекистана, если тебя арестовали не важно за что. Нет денег сядешь, даже сам удивишься как надолго... Раньше, если ты имел хоть намек на родство к власть имущим - ты неприкасаем. Сейчас - это даже это не гарант безопасности, дочки Каримова сломали данный стереотип. Они творят что хотят как дома так и за рубежом, почитай в Сети.
В Узбекистане система гос-й власти до банальности проста по своей сути, все упирается в президента (или дочерей), последнее слово за ними. Я категорически против паранджи прочей атрибутики как обязательной, но я так же против государственной принудительной политике спаивания населения. Как? Да просто, в каждом самом отдалёном кишлаке Узбекистана не далее как года три назад Указом президента открыли прод.магазины в которых строго предписанно что, ровно половина магазтнов должна занимать алкогольная продукция?!?! Где вы такое видели, чтобы служба национальной безопасности ходила по пунктам общепита и в принудительном порядке обязывала владельцев продовать алкоголь? Где? Люди, во всем мире с этим борятся, а в Узбекистане это пропагандируется на правительственном уровне.
Что касается Андижанских событий: это вполне ожидаемая акция была известна правохранительным органам, СНБ. Только военные как самая убедительная сила оставалась в неведении до самого конца. Они решили эту проблему власти, остались "крайними" как для международных СМИ и прочих демагогов, так и для собственного народа. Отсюда вполне закономерный вопрос, армия что не народ? Армия вне политики - это основной постулат политологии, который кстати тоже преподают в ВВУЗах Узбекистана.
Чтобы понять почему армия и ВС в целом так преданы президенту, надо жить в Узбекистане и стараться понимать все вокруг происходящее не через призму "розовых очков", а протереть зенки и посмотреть, поверьте даже поверхностные наблюдения ужаснут любого палача-профессионала. Любой силовик или военнослужащий материально заинтересован в службе президенту а не народу, почему? Да все банально, они единственная категория бюджетников которые получают зарплаты стабильно(ежемесячно) и без задержек, в полном объеме в десятки раз превышающим зар.плату тех же учителей, мед.работников и прочих. В армию по контракту устроится без взятки (2000$ и выше) не реально, в милицию еще больше. Причем берут всех подряд психов, дебилов. Главное деньги. У кого есть доступ к анализу происшествий (управления воспитательной работы МО РУ) тот сам все увидит.
Заинтересованность получается двойнная: - во первых надо отработать "вложенные деньги", во вторых - нигде (даже в частном секторе) таких зарплат не платят. Поэтому любой силовик даже думать не станет и в соотвествии с данной присягой будет "стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, беспрекословно выполнять все приказы отцов командиров". Тут-то и возникает дилема с присягой в которой написано что, военнослужащий клянется на верность президенту и народу, а кому вернее дело личное. Те кто выбрал Народ давно сидят или исчезли. Кто выбрал президента, живет пусть в страхе но зато беззаботно. Жизнь в Узбекистане просто построена таким образом что цены почти Московские, и жить более менее нормально могут только силовики, а остальные просто выживают.
Интелект нынешней армии РУ ужасает, контрактники и офицеры, из которых и состоит по сути нынешняя армия сборище дебилов не знающая ни техники ни тактики тем более. Когда офицер закончивший военный ВУЗ в столице, заявляет что Куба граничит с Узбекистаном и пытается найти ее на карте Узбекистана, все комментарии считаю излишними. Когда офицеры-воспитатели переводят фамилии офицеров других национальностей на узбекский язык, это вообще абсурд.
Я не уважаю тех, кто пытается обвинить в бездействии Евросоз и прочие организации. Почему тем же британцам нужно вмешиваться в дела Узбекистана, это задача самого народа Узбекского. И никакой американский дядя или тетя ничего не сделают без выгоды для себя, запомните!!! Им всем наплевать на нас и никто, меня в этом не переубедит. Я слишком много прожил в Узбекистане, воевал за него, за безопасность народа, а не конкретного лица. Сейчас таких в Узбекской армии уже не делают, весь костяк боевых офицеров, которые обучали не только тупо стрелять и выполнять приказы но и думать уже практически не осталось. Кто сам ушел как я, не дожидаясь когда за тобой придут, кого посадили, уволили, растоптали, уничтожили. На сегодняшний день в ВС РУ нет специалистов, практически всех направлений. Есть офицеры, генералы и прочие, но это не те, это - "дикорастущие" как в 40-х после репрессий. Национальная идеологизация армии на начальном этапе ее строительства, уничтожила основной костяк, а тупо зазубрившие идеи национализации воспитатели, добили всех оставшихся "не националов" и "вольнодумцев". Поставив своим лозунгом "Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона". Вот и результат - нынешняя армия Узбекистана, которая не думает, а делает(стреляет) не заморачиваясь такими "сложными" вещами как политика, народ, братья, сестры и т.д.
Выводы делать Вам. Готов на дискуссии.

s, 12.01.2012

Ganjik
Абсолютно согласен.
Посмотрите на милицию в Самарканде. Практически все из кишлаков - очень нецивилизованные тугоумы. Работают абсолютно без своих мозгов - по указке главнокомандующего дебила, который, в свою очередь, работает по указке свыше, и т.д.
Печально. Нет нравственности, морали, гуманизма, человечности, доброты.
Но надо заметить,что не все так плохо, есть и очень хорошие люди (в основном это простой народ), но в коррупционных системах любой сферы крайне мало таких хороших людей.

боря, 29.01.2012

прочитав все коментарии и расуждения пришел к одному выводу узбеки объединяйтесь мирным путем вопросы и проблемы страны не решить с такими теранами и душегубами методы дипломатии безполезны да будет кровопролитие иначе нельзя добром не отдадут власть в нормальные и умные руки со светлой головой а вы те кто за бугром помогите в этом и стройте демакратию узбеки берегите истенных лидеров готовых вывести страну из этого кашмара будте мужесвенны и стойки в борьбе желаю успехов а также всем республикам ЦА вы дстойны свободы




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`