Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Волна вырубки чинар, дубов и карагачей накрыла кладбища


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Мария, 17.05.2010

НУ, что сказать то.....Слов нет!Ты виноват лишь в том , что хочется им кушать!!!

Александр , 17.05.2010

уже до туда добросиль !!!!!!!!!!!!!совсес крыша едит не чего светого!!!!!!!!!!! Люди надо с этим что то делать! когда уже всё его симество уже здохнит!!!!!!!!!

222, 17.05.2010

Надо после смерти этого диктатора-дровосека посадить чинару на его могилу, чтобы корни дерева дырявили его прогнившее тело.

Фируз, 17.05.2010

Почему то узбекские начальники любят разрушать!Наверное это в генах!Ведь Тимур вопреки всяким мифам нынешних узбекских историков был разрушителем и убийцей!Один ставленник Каримова У нас в Худжанде когда то был председателем Хукумата Хомидов его звали..так он тоже за неск лет своего правления вырубил все старинные деревья да и еще отчистил от деревьев неск км дороги от аэропорта до своего дома...От Чкаловска до Гафурова..знающие люди помнят какие деревья и цветы были между дорогой...

асака, 17.05.2010

Видимо Каримов И. хочет войти в иссторию Узбекистана как "ДРОВОСЕК". Ничего не боятся, даже на кладбище вырубают, ну это просто кощунство.
Неужели деньги самое главное у этих людей? Ничего святого!
Действительно, куда же их вырубают? Ну понятно, чтобы продать, но кто же за этим стоит? Фергана, надо разобраться...

RYX NH, 17.05.2010

Никогда не одобрял то, что называется "tree spiking"...

Владимр, 17.05.2010

Нет, ну может хоть какое объяснение дали бы. ну типа от них плохо становится и так делее.. просто так в молчанку очень уж как не красиво.. как крысы что ли получается.. Вот интересно как поднимается рука у того же мусульманина (извините за рассизм, но его тут не избежать, потмоу что вот там работают одни узбеки), вырубать что то на СОБСТВЕННЫХ же кладбищах.
В этом году умерла моя мама, на следующий год собрался сожать любимое ею дерево.. если срубят и узнаю кто, не весело тому придётся... Марадёры!!! Потмо они ещё борятся за духовность и чистоту общества.. ни с тех начали выродки ((

Александр, 18.05.2010

да уж очень интересно куда же уходят деревья!!!??? уважаемая редакция неужели так трудно проследить куда же все таки вывозят лес?

Zokir, 18.05.2010

Etot Mirziyayev uzhe po vsej respublike derev'ja ogolil, i budto etogo ne xvatalo teper' eschjo i na kladbischjax skvernichaet...da nastignet kara Allaha za vse ego zlodejanija!

ruz, 18.05.2010

У Ферганы теперь коронка про деревья писать

оба-на, 18.05.2010

Не-е-е, ребята, у него далеко идущие планы: каждый грамотный человек знает, что все лиственные деревья посредством фотосинтеза (поглощение углекислоты и выделение кислорода) листьями дают дышать живым существам. Чем меньше лиственных деревьев - тем меньше людей будет жить в Узбе. Вот и решение демографических проблем естественным путём!

bob, 18.05.2010

Надо после себя оставить голую страну, не только экономически.

Борис, 18.05.2010

Что-то совсем стал плох Каримов на склоне лет. С деревьями воюет. Я слышал, что в интересах своей безопасности он приказал вырубить все насаждения по дороге к аэропорту. Правда ли это?

vlad_7ramo@mail.ru, 18.05.2010

да эти деревья пропитаны трупным ядом наверно как они паркет из них дома стелят

Stalker, 18.05.2010

Да может быть жить и меньше будет людей в Узбекистане, да их и сейчас уже мало живет а сколько уезжает и будет уезжать еще. Только вот режим Каримова и его сподвижники извините за выражение шавки не ценят свою республику , свою страну, все что попадается, все до последнего дерева, кусточка, кусочка и прочего все абсолютно забирается или насильно или втихаря, все уничтажают даже предприятия и заводы одним словом все и вся и всех. Скоро сделают так , чтобы народ за воздух платил, хочешь дышать плати мзду не заплатишь то обязательно посадим , да еще накрутим тебе лета года. Жалко страну которая вымирает стараниями самого правительства, лучше бы подумали мозгами своими что творят если есть еще немного совести, а самое главное все это делается осознанно. И плевать они хотели там на Евросоюз и прочие организации и страны они ведь независимые, а также и от народа своего независимые, все-равно типа и так выживем и запад сам к нам повернется и Россия не отвернется. А что касается народа , плевать на него мол мы живем в достатке и народ значит тоже живет хорошо, да еще и молчит значит все прекрасно. Согласен с теми кто пишет "Кара Божья настигнет его и воздастся ему и его шавкам" за все их деяния каждому по мере его воздастся.А жертвоприношения которые они приносят никогда не искупят их грехов и злодеяний .

larissa, 18.05.2010

Когда-то Ташкент считался самым зелёным городом Советского Союза, а как мы в детстве гордились нашими чинарами, я помню даже этот запах, когда заходила в сквер или во Дворец пионеров. А теперь... Прощай, любимый город, тебя уже больше нет, теперь остаётся только читать Дину Рубину.
Он не боится, ведь у узбеков есть поверье: кто срубит живое дерево, того постигнет несчастье, может скоро доберётся , если уже не добрался, до чинары Александра Македонского

shaman, 18.05.2010

варинт №1
Наверное господину Каримову, какя небуть гадалка сказала, чтобы остатьса в живых тебе нужно вырубить все ЧИНАРЫ в Узбекистане;)

вариант№2
Чинар очень крепкое и дорогое дерево, скорей всего эти деревя пойдут на МЕБЕЛЬ очередного дворца Каримова и его клана!!!!

вариент№3
безопасность Каримова, деревья нужно вырубить, потому что, за ними может спрятаться СНАЙПЕР!!!!!
кто захочет и так завалит.

Аброл Кахаров, 18.05.2010

Разрубили по живому,
Полоснули по земле.
Ренегаты расчленили,
Неделимое в семье:

Казахские степи,
Кавказские горы,
Чинары узбеков,
Берёзы России.

Мне трудно смириться,
Обидно вдвойне,
Мы всё потеряли,
Без боя в войне:

Казахские степи,
Кавказские горы,
Чинары узбеков,
Берёзы России.

И где бы я не был,
Пешком на коне,
В сознании мутно,
Мерещатся мне

Казахские степи,
Кавказские горы,
Чинары узбеков,
Берёзы России.

Когда я весь занят,
В людской суете,
Любимые сцены,
Приходят во сне:

Казахские степи,
Кавказские горы,
Чинары узбеков,
Берёзы России.

Я верю вернётся,
Единство в стране,
Мы снова сомкнёмся,
Назло сатане:

Казахские степи,
Кавказские горы,
Чинары узбеков,
Берёзы России.

irina, 18.05.2010

а можно ли у вас на страничке с коментариями поставить песню?не стихи а всё так как нужно?у меня есть такая песня как раз на эту тему.песня это просто Бомба.естественно что я не назову её автора и тот кто её поёт.но всё люди с нормальными мозгами будут в восторге.

Смотри, 18.05.2010

Уже всё позабирали у народа;памятники,озёра,горы,площади,природу,заводы...а теперь вот уже как жуки-короеды последнее доедают!Про медицину с офигенными врачами,науку,образование и еще и еще и ещё не описать -слишком много всего этого за 20 лет!

...ай молодцы....шакалы своей страны!

Алексей, 18.05.2010

Кстати, справедливости ради нужно сказать, что простой народ вовсе не особенно переживает по этому поводу - могу привести целый ряд высказываний, полученных в ходе личного общения: "да ну их, от этих деревьев полно листвы, надо каждый год ее убирать, сжигать", "зато так красивее будет", "надо же обновлять город", "теперь у нас будет как в Европе", "правильно, старые здания нужно сносить, новые строить", "молодец наш Президент - вон сколько строит зато" - и это в дополнение к тиражируемым массами заявлениям о ядовитости чинар, их внутренней гнилостности, вредоносности падения их веток...

Vakhid, 18.05.2010

В исламе уничтожения дерева считается небогоугодным делом.На земле Харама (Мекка) рубить, ломать, выдергивать с корнями деревья запрещается. Запрещается также косить, ломать выдергивать траву (растительность). Это запрещено паломнику и не паломнику, мужчине и женщине. Запрещается вредить деревьям, как посаженным, так и дикорастущим, кроме изхиря (благоухающий кустарник) и авсажа (колючка). Этих можно срывать, ломать, рубить. Нельзя также ломать ветки деревьев на Хараме. Собирать фрукты или срывать листья можно так, чтобы не ломать веток."Фатхул Аллам", т. 4, с. 397-401.

Рустамбек, 18.05.2010

Хорошо, что рубают деревья, а не головы...Трепещите, узбеки

Платон, 19.05.2010

Хочу сказать только одно. ИДИОТЫ они и в Африке ИДИОТЫ.
С Уважением.....

RD, 19.05.2010

Ну дык Каримов (если он здесь "причём" конечно) может и не мусульманин вовсе, ему харам нарушить как в лес за грибами сходить.

А вообще жаль конечно, так хотелось как-нибудь увидеть "зелёный" парк Тимура в Ташкенте когда-нибудь.

Gosha, 19.05.2010

irina, 18.05.2010
а можно ли у вас на страничке с коментариями поставить песню?не стихи а всё так как нужно?у меня есть....
----------------------------------------------------
Ирина,выстfвьте свою песню в программе Emule,а в коментариях напишите название -- пароль и все желающие скачают её.

Roman, 19.05.2010

У нас в Монреале столько зелени, не чета Ташкенту, но здесь не только не срубают деревья, а каждую весну ещё сажают новые, всё что происходит в последнее время в Ташкенте- это антиностальгия.

Скит, 19.05.2010

Каримов - само собой РАЗУМЕЕТСЯ - не мусульманин, уже только потому, что он нарушил все писанные и неписанные законы ислама, за что большинство мусульман мира его проклинает и презирает.
Однако он вырос на мусульманских традициях (что называется - впитал с молоком матери), в свое время совершил хадж в Макка-Мадина (Арабистан), формально является "хаджи"... Много чего можно сказать по этому делу, но не в этом суть.
Задуматься надо - а зачем и почему он это все делает?
Психически больной, невменяемый человек? Да нет пока - вполне вменяем, это любая медкомиссия подтвердит, когда его завтра потащат на Международный или - что гораздо страшнее для него - на истинно Народный Суд.
Денег на жизнь не хватает? Вроде как поднакопил малец на старость лет и "гробовые" - неужели он до того может опуститься, чтобы с кладбищенской древесины зарабатывать? Узбекские кладбища полны всяких материальных благ, для беспринципного человека там всегда есть чем поживиться. Не буду эту тему развивать (это отдельный разговор и не здесь), но любой нормальный человек, не обязательно - узбек или мусульманин - просто... нет, не "побрезгует", а НЕКОМФОРТНО будет себя чуствовать, зная, что его мебель или полы сделаны из кладбищенской древесины.
Так зачем? Я нахожу один ответ: Ислам Каримов хочет любыми способами поставить себя в один ряд с Темурлангом, Хромым Темуром - Амиром Темуром - как его официально приказано величать в Узбекистане. Этот исторический персонаж у всех народов мира оставил однозначное мнение:садист, убийца, погромщик, сопоставимый по жестокости только с Чингизханом... Лишь в Узбекистане решили воспеть этот "светлый образ". До поры-до времени люди смеялись над всеми этими псевдоисторическими забавами - ну какой там "Амир Темур" - "ХОН" (сигареты выпустили даже с такой маркой), если даже он сам лично постеснялся себя ХАНОМ ("царем", грубо говоря) назвать - Амир (управляющий), по современной классифмкации - премьер-министр (как Путин "при" Медведеве).
И вот эта человеческая особь - Каримова я имею ввиду - хочет сравняться с Чингизханом и Хромым Темуром. Вот и весь секрет.
Оставить, как говорится, "свой след в истории".. Больше ему ничего не надо - остальное все есть: ненависть народа (не скажу - "своего" или "собственного": он не "твой собственный", КОНХУР поганый), "гробовые" деньги (собранные по копейке с сирых и убогих).
Только "оставить след" - больше ему ничего не надо! Падаль нутром чует свою скорую погибель, поэтому и изголяется над народом: сносит мечети и церкви, вырубает деревья на кладбищах и памятных местах, уничтожает верующих мусульман.. Все ради единой цели - "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ".
Да не бойся ты так - не забудем! Не забудем в какую мразь может превратиться человек, которому когда-то - 20 лет назад - искренне поверили миллионы людей!
Убийца дракона сам превратился в дракона! Эта древняя бирманская сказка особенно актуальна в наши дни!

Смотри, 19.05.2010

Вот и смотрите верующие,что ваша вера-это как пустой звук и одно прикрытие наготы умственной и телесной для беднейше-тупейшего населения,то есть своей убогости и бедности.
Так что кому что:кому чинары на мебель блатную-кому кроме религии и куска хлеба хрен через плечо!
И чхать все ваши начальники хотели на религию-они заняты "великими делами!
А вам только одно дано-религия!

Умид, 19.05.2010

Сейчас рубят деревья все молчат. Завтра будут рубить головы (чужие). Тоже всё будут молчать (главное, чтоб не мою). А потом у оставшихся, у тех что молчали и исполняли. И ни кто ничего не скажет.

zena, 19.05.2010

Относительно недавно, я высказывалась по этому поводу,правда в другой статье.Хочу повториться. Мне приходится часто гулять в Гайд-Парке в Лондоне,с дочкой.Не могу представить,что власти Британии,по непонятным лондонцам причинам ,начнут вырубать вековые деревья.Причем оправдывая это улудшением ландшафта города....
Честное слово, люди ,или я не понимаю узбеков.Или нация вырождаясь,превращается в зверей.....

Улугбек, 19.05.2010

Большинство жителей Ташкента согласно с вырубкой деревьев,говорят,что рвут провода, падают на головы и машины ветки.А так город будет хайтековский,наподобие любимого президентом Абу Даби,а на кладбищах меньше мусора и помета птиц на могилах

RD, 19.05.2010

«Когда пришли за коммунистами, я промолчал, потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем. Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом. А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня»

Мартин Нимеллер

Юрий, 19.05.2010

Когда бог хочет наказать, он лишает разума.

Aisha, 19.05.2010

Мой отец всегда говорит, если сейчас плохо и невмоготу, значит не за горами счастливые дни!Уверена, что очень очень скоро в Узбекистане произойдет революция на киргизский маневр. Это лишь вопрос нескольких лет.Недолго осталось самому кровожадному и омерзительному президенту и его чете :)) Скоро они сядут в те тюрьмы, где сейчас сидят ни в чем неповинные люди. А если они сбегут за границы со всем нажитым капиталом, то кара АЛЛАХА их и там найдет! ИНШААЛЛАХ!

Александра, 19.05.2010

Мда....вот вам и хваленая не зависимость!До жили что с кладбищ уже деревья рубят на мебель,это полный вандализм,куда же катится Ташкент и весь Узбекистан....ни чего не хотят делать по человечески,сколь государств,свое сотрудничество предлагало,нет на хрен нужно,мы сами с усами,на мебель нарубим,на кладбище.....смешно,нет развития у страны с таким лидером,всю страну разворовали,а теперь ездят за границу,отдыхают за наши кровные...сами знаете что!Совсем в крайности в пали :( я не удивлюсь,если скоро,на воздух счетчики поставят!И на чем основываются,все эти действия,пояснил бы кто,а хотя умов в государственной элите Узбекистана нет и не будет.....С уважением газете Фергана.ру

Dbtp, 19.05.2010

Нород (узбеки)безмолствуют потому что СРEДНЕВЕКОВЫЙ МЕНТАЛИТЕТ не позволяет роптать против хозяина, большинство одобряют сyдя по коментарию "улугбека." Возмушаются лишь "узбекистанцы"-спосибо вам за искреннюю позицию.

Rust, 19.05.2010

Эти свиньи, вытаскивая чинары с кладбища, отломали мраморный угол от могилы моего деда. Сегодня позвонили из Ташкента и сказали.
Что б старому параноику пусто было.

Папирус, 20.05.2010

Куда делась страна…

Где ты детство моё?
Где ты юность моя?
Где в мечтах наше счастье безмерное?
Где наш город родной?
Куда делась страна?
Почему вдруг мы стали “неверными”?

Твёрдо верили мы
В вечность нашей страны,
В дружбу, братство, свободу и равенство,
А в наследство достались тревожные сны
И тоска по земле той безрадостной.

Память свято хранит
На могилах гранит
Наших предков достойно путь пройденный.
Мы не предали их,
Не бежали от них;
Нас Судьба отлучила от Родины.

Папирус, 20.05.2010

Память

Старый парк. Вековые чинары,
Я стою прислонившись спиной
К той, которая помнит кошмары
Безответной любви роковой.

К той, которую в юности давней,
Как девчонку к себе прижимал,
Помнит ласковый шёпот признаний,
Помнит, как о любви умолял.

В тот далёкий сентябрьский вечер
Я спешил на свиданье с тобой,
Только шла ты с другим мне навстречу,
И смеясь помахала рукой.

Мы с тех пор никогда не встречались,
Но однажды, спустя много лет,
Я увидел, как шла ты шатаясь
И, не глядя, шепнула: “Привет!”

Ни в душе нет, ни в сердце обиды
За твой глупый сентябрьский смех,
Жаль тебя. Видно горя с избытком
Ты хлебнула за всё и за всех.

Старый парк. Вековые чинары
Порубили, сравняли с землей,
И гуляют влюбленные пары
Меж высоких домов с детворой.

Февганец, 20.05.2010

С детсва мне в Узбекистане говорили что ничего с кладбища нельзя выносить,в том числе и узбеки говорили. Придерживаюсь этого закона и в другой стране проживания.Для меня такие статьи читать это шок.Вспоминаются узбекские неприличные слова.Улугбек рассуждаете как когдато китайцы, им тоже птицы мешали.Птицы садятся на деревья,а если их спилить то они будут садиться на здания, то что потом делать? Додуматься написать надо такое,Чинары мешают листьями.Кто ходит по паркету сделанному из деревьев кладбища-то ходит по магилам.

Farhad, 20.05.2010

Господа успокойтесь, мы поняли что если Каримов начал бы на этой кладбище дорожки брусчаткой укладывать, вы здесь писали бы что он святую землю портит!
Все с вами яссно! Подумали о людях о безопасности и старые деревья убирают, а тут "ботаники" со стажем говорят что эти деревья не старые и не опасны а рубят так как презедент из чинары мебель хочет.... Угугу какой страшный презедент.

Презедент "исламистов" бандитов сажает в тюрьмы чтоб нарду не мешали вперед идти, ан нет, Каримов мусульман миролюбивых истребляет,.. угугу какой он страшный.

Нет ну достали вы плаксы, хотите чтоб плохое было да? Вот например в Оше и Джалал-Абаде узбеков кыргызы типа гнобят, Каримов молчит не вмешивается в дела Кыргызстана пока как говорится сами разберутся.... А уже говорите все вы что Каримов молчит, что то плахое задумал, а скажи Каримов в защиту узбеков в КР так сразу вы же обвинять его будете что он хочет войны с соседяими! СМЕШНО уже, смешно читать коменты когда за что попало переводите стрелки на Каримова и начинаете облаивать его!

Мент какой кого побил или оскорбил в Уз. Каримов виноват, Урод в пагонах мирных людей в Москве растрелял, не помним!. Алкоголик урод девушку на остановке побил потому что урод, Каримов виноват. Запретили воровать ворам Каримов виноват. Посадили на долго кто ограбил народ и стал богатым-паразитом Каримов виноват!
Ходорковского посадил Путин потому что не возможно стать милиардером за короткое время не своровав Путин мужик! А Каримов виноват.

Хабаровск замерз не штатная ситуация нужно решать вопрос, а газ в Уз. отключили на час КАРИМОВ ВИНОВА))))
Утрирую конечно но выглядит это вот так!

Farhad, 20.05.2010

Какая нафиг мебельная фабрика и паркеты? вдумайтесь что написано; рабочий какойто сказал, намекнул, предположили....
Вы фотки посмотрите, пень на котором пиала, видны трещены в середине, значит дерево старое и опасное, а на другом фото по середине виднеется темное пятно, о чем это говорит?
И эти пни на мебельную фабрику?

kim, 20.05.2010

Farhad, 20.05.2010
Вообще-то у всех деревьев в середине темное пятно (так дерево устроено - есть т.н. сердцевина), так что вообще нельзя никакие деревья (по вашему) использовать для изготовления мебели?

Ильгиз, 20.05.2010

Узбекистан напоминает КНР времен Мао,когда врагами партии стали воробьи и их в буквальном смысле уничтожали и нагружали в самосвалы.В марте-апреле 1958 года только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. 18 марта 1960 года Мао Цзэдун сказал, что воробьёв не надо уничтожать, а четырьмя вредителями являются крысы, комары, мухи и жуки.
Борьба с чинарой служит своего рода единением нации.Узбекчилик-национальное самосознание,для его формирования нужна борьба с чем-то.В нашем случае с "вредным деревом таджикских гор".Если каждый узбек срубит по чинаре и использует ее в топке,настанет какое-то успокоение в душе.В дальнейшем начнется что-то иное,например борьба с майнами,вредными птицами,которые кричат и гадят на купола зданий и каждый узбек должен будет убить по майне.В этом есть элемент сплочения народа как нации

Dbtp, 20.05.2010

Уважаемый "fаrhаd" мы обсуждаем проблемы нашего Родного края а не России. У кaждого из нес есть свои позиции отличаюшиеся друг от друга.Мы все любим свой край и хотим его процветания и ненадо делать вид что нет у нас проблем. И не надо с ПЕНОЙ ВО РТУ зашишать высочайшее достежeние по вырубке деревьев. Я предлагаю вам"fаrhаd" использовaть вашу энергию на такую вот проблему. Вдaнный момент все школы в сельской месности ЗАКРЫТЫ тaк кaк учеников с 5 классoв отправили с кетменями на поле окучивать посевы Хлопчатника. Можно ли этому найти Оправдание. Они ведь ДЕТИ.

Alex, 20.05.2010

В Сибири бригада лесорубов валит лес. Вдруг появляется какой-то смуглый человек, и просит взять его в бригаду. Ну, дали ему электропилу, и он взялся за дело. Вжик! - дерево упало. Вжик! - другое. Вжик! - третье.
Отработала бригада смену, и пошла отдыхать. Утром приходят - а новичок все еще работает, и весь лес повален уже до самого горизонта.
Они его спрашивают:
- Ты откуда?
- Из Сахары.
- Так там же нет леса!
- И здесь не будет.

patriot, 20.05.2010

Официально заявленная причина - старые деревья вырубаются с целью предотвращения вреда человеческой жизни и ущерба имуществу. Если это так, все сказанное выше с эмоциями – пустые разговоры.
Ссылка:
http://gazeta.uz/2010/05/19/green/

Ферганец, 20.05.2010

Чинара-достигает высоты до 50м.,окружность до 18м,живет свыше 2тыс лет.

Валентин, 20.05.2010

Скит, мне кажется, что Вы сделали Исламу Абдуганиевичу слишком уж лестный комплимент: сравнили его с Тимуром Тамерланом! Бедный Тимур перевернулся бы в гробу, если б услышал это. Единственно, в чём Каримов похож на Тамерлана, это в жестокости и жажде власти, всё же остальное -- это пародия на Великого Хромого. В данный момент, Исламу Абдуганиевичу очень нужен хороший психиатр, необходимо спасать Великого Маразматика.

Усманов, 20.05.2010

to larissa:
Чинары Александра Македонского находятся в Таджикистане.Пять реликтовых чинар /платанов/, возраст которых достигает более двух с половиной тысяч лет, взяты под охрану государства. По преданию, под зелеными кронами чинар любил отдыхать полководец Александр Македонский. Среди них выделяется одна из чинар, названная местными жителями "дерево-сад". От ее могучего корня расходятся несколько стволов обхватом до пяти-семи метров каждый. С незапамятных времен рядом с чинарой бьет ключ, привлекая к отдыху многих путников.

Марат, 21.05.2010

Часть чинар,и других старых деревьев было отравлено в промзону Сергели ,там есть завод по производству спичек, часть в район Алгоритма,за кольцевую линию,и в Ишонгузар,там они пошли на опилки.Возможно потом из них будут делать мебель,или продадут в коптильный цех.

гузель, 21.05.2010

ИТить- вашу мать....Чесное слово,простите меня.Где и в какой стране вы слышали,чтобы вырубали вековые деревья?????!!!!!!!!!!!!!
Люди, вы что, совсем охренели?....Как можно смотреть на вырубку деревьев , которые стояли не один десяток лет,тем более на кладбище.
Ладно перерубили на сквере.Под этими чинарами прошло не одно поколение молодежи.Сквер являлся символом молодежи Ташкента.В Сквере проходили молодежные "сборки".Сквер являлся символом столицы.
А по велению президента,который даже не учился в Ташкенте, и был комплексованым неудачником-студентом,вырубили этот символ.
А теперь этот неудачник-президент взялся за кладбища?....Будьте разумны...Как можно оправдывать вырубку деревьев, которые росли не один век.Которые были свидетелями наших предков...Президенты приходят и уходят ,а деревья должны оставаться...

Умид, 21.05.2010

Ай молодец ИАК. Все для живых сделал! Теперь и о мёртвых не забывает.

patriot конечно дождливых вёсен до 2009 не было у нас. конечно мутировал жук короед. Жуки во всём виноваты. Ей богу страной правят сказочники и дровосеки. Детям своим будешь сказки рассказывать. С этими насекомыми справится очень легко, надо только захотеть. Соответствующие методы и препараты имеются уже 20 лет как. Администрации города это не составило бы труда если бы их волновало бы здоровье и сохранность имущества. Жук, как бы он не мутировал, прежде всего заражает мягкие и менее токсичные породы. Однако все не ценные породы никто не рубит, никто даже гнилого тополя не срубит - нет там денег. Сам давал взятки чтоб такое дерево разрешили срубить. Никого человеческая жизнь и сохранность имущества не волновали. А вот ветки у чинар уже лет 10 рубят на паркеты и шашлыки. Основательно рубили. Хорошие и здоровые ветки. Никто ничего не сказал вот они и осмелели окончательно. Во истину аппетит приходит во время еды. Сам верно кушаешь с этого стола, что нам тут рассказываешь про благодетель. Жук ты наш дармоед.

Злой Бобик, 22.05.2010

Всё-таки в Каримове чувствуется бывший коммунист. Помните в Интернационале:

Весь мир насилья мы разрушим
До основания а затем
Мы наш, мы новый мир построим
Кто был никем, тот станет всем!

На весь мир сил у Каримова не хватает, поэтому:

Весь сквер ташкентский мы порубим
До основания а затем
Мы наш, мы новый сквер посадим
Кто был никем тот никем и останется!

Скверный он мальчик!

vika, 23.05.2010

"Фархад" СНБшник, сиди в своей конторке и занимайся делом, читай западную прессу, справочно-аналитические материалы МИД. но только не пиши глупость. Развивайся, займись исследованием, наукой. сделай всевозможное, чтобы у тебя был академичекий уровень мышления.

Lex, 24.05.2010

vika, 23.05.2010
----------------
зачем ему развиваться, он сидит у себя в конторке и грызет подброшенную кость... для развития нужен мозг а у него опилки из платанов...

Kern, 12.06.2010

Приехав в Самарканд спустя 2 года , на глазах навернулись слёзы, ранее зеленый и уютный город превратился в пустыню и коробку с пеньками !!!!!! Дак я понимаю что надо расширять дороги , но причем тут парки , скверы ,аллеи? Деревья ломали зверским образом , такое ощущение что уничтожали не деревья, а фашистов!!!! Видимо кому то срочно на постройку дома понадобился качественный пол ..... а как мы все знаем Чинары это один из самых лучших материалов!!! А вы видели что посадили в замен....Елки... ужас голые палки !!!!!Все это опять напоминает борьбу с европейским населением Узбекистана типо нам говорнят "Ну что ...видите кто дома хозяин", а зачем это делать выдь мы один народ и жили мы всегда дружно не обращая внимания на национальность ! Политика убивает народ! Помогите!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`