Оставить комментарий

Вы комментируете статью: К чему приведет «этнический фактор» в напряженной обстановке на юге Кыргызстана?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


nike, 17.05.2010

Молодец Кадыржан Батыров, не поддается ни на какие провокации со стороны бакиевцев. Чувствуется умный человек, реально смотрит на события, он действительно лидер. А позорных ментов и спецназ Джалал-Абада, надо уволить без всяких разговоров. Еще смели просить повышения зарплаты.

Ulan, 17.05.2010

Daaaa! Et Kadyrjan eshe ne raz sozdast golovnuyu bol' VP. Seychas on vrode by kak za VP, po istecheniyu obstoyatel'stv. No zavtra kogda vse stabiliziruetsya on ne uspokoitsya na statuse quo. VP dolzhno seychas zadumatsya, da i sam Kadyrjan. Vo pervyh takoi chelovek ne budet spokoin, budet trebovat' polticheskoi privelegiy chto vyzovet volneniya sredi Kyrgyzov kak v Jalal-Abade tak i v Talase i Naryne. A Kadyrzhan dolzhen vspomnit chto sluchilos s Rysbekom i Bayamanom. Dumayu na etot raz ili Atambaev ili Beknazarov zaimetsya KAdyrzhanom posle vyborov. Esli KAdyrzhan budet prodolzhat' dal'she byt' takim aktivnim, maximum 2 goda jizni KAdyrzhanu.

xxx, 17.05.2010

Как бы не доигрались-бы.Не дай бог война начнется меж-национальная вот тогда пипец будет.Пора бы кыргызам опредилится

очевидец и участник собития 14 мая, 17.05.2010

Меня удивляет не грамотный подход в освещении данного вопроса со стороны журналиста, в частности пишет "личная вражда двух влиятельных узбеков - Батырова и Мирсидикова - немного меняет угол зрения на происходящее на юге Кыргызстана". Хмм.. кто такой Батыров и кто такой Мирсидиков и можно ли вообще о них говорить как равных?
Во первых- Батыров известный всему миру преуспевающий бизнесмен, лидер узбекской общины, а Мирсидиков местный неграмотный с 4х классным образованием преступник. Мирсидиков сидел за убийство, однако в целях мести Батырову Кадыржану (Бакиевы ни как не могли ему простить, что он выграл на выборах 2005 года,а братья Бакиевы Жусупбек и Курманбек проиграли. Один в Жалалабаде, а другой в Арсланбобе) Ахмат Бакиев зная о недоброжелательных отношениях между Айбеком "черным" и Кадыржаном, "черного" выпускает из тюрьмы под предлогом , что он психически больной. Какое то время он находился на психиатроической больнице и при этом часто давал интервью на ТВ, что он психически больной человек. В те годы было модным убирать нежелательных людей Бакиевым, таким образом былы убиты несколько влиятельных людей как на юге, так и на севере.
Что, касается об отношениях между "черным" и Кадыржаном, то они проживают в одной махалле и когда та "черный" работал на Кадыржана. Поскольку "черный" особым умом не блешит, его выходки надоели Кадыржану и он прекратил с ним отношения.Причем открыто прилюдно в мечети призвал его прекратить беспредел и жить как все нормальные люди.Затаив обиду на бывшего хозяина "черный" спустя некоторое время обвиняет его в убийстве его братишки.Который сканчался в сауне то ли от передозировки, то ли от драки. Зачем смерть парнишки наркомана бизнесмену.
Во вторых - "Подавляющее большинство членов партии «Родина» - этнические узбеки, что позволило говорить о серьезном «узбекском факторе» в этом противостоянии, появился даже журналистский шаблон, мол, «бакиевцев прогнали узбеки». Правозащитники уже сегодня заявляют, что «лидер партии «Родина» использует в своей политической борьбе насильственные методы", - это что за ерунда!
Это какие такие насильственные методы? То, что народ признает Кадыржана как народного лидера, и то что они сознательно идут на площадь и под обстрелом освобождают здание от бакиевцев рискуя жизнью - это вы называете применение насильственных методов?
Я участник этого шествия, митинга или как хотите назовите, меня ни кто не заставлял идти и никто мне за это ни чего не обещал. Мне как простому гражданину надоели эти бесконечные захваты обл.администрации, нагнетании постоянного страха бакиевцами, особенно эти истеричные бабы из отряда ОБОН.13 мая по местному ТВ вечером показывали, как бакиевцы захватили здание обл.администрации и как избивали губернатора области Бектура Асанова. Милиция не вмешивалась стояли на стороне, сказали что 14 мая будет митинг на площади сторонниками Бакиева.Утром по дороге в центр я увидел колонну людей с флагами "Ата Мекен" их было порядка 200 чел.Узбеки стояли вдоль дороги Ленина возле университета их было порядка 3000 чел.
на против здания ЖТР.Когда Колонна проходила возле университета узбеки аплодировали "Ата Мекенцев" и присоединились.Ни у кого не было ни оружья, ни палок, ни камней.Среди демонстрантов были много женщин киргизки узбечки, русские,некоторые были с детьми.Батыров тоже был среди демонстрантов.Когда мы дошли до центра возли здания гос.университета по демонстрантам стали обкидывать камнями и избивать палками бакиевцы.Демонстранты не поддавались на избиения и тут начали стрелять людей. Началась паника, люди испугались особенно женщины, стали кричать и бежать в разные стороны.Многих в панике затоптали, у многих была кровь от побоев палок и камней.Несколько человек лежали на дороге от пулевых ранений.Люди разошлись.Раненых стали забирать ребята узбеки, подезжали на машинах грузили и увозили, при этом они всех забирали не делили на кыргызов и узбеков.Позже работники обл.больницы отметили, что ребята узбеки до утра помогали медикам,раненых сами привозили и на насилках тоскали.
Была пятница, основная масса демонстрантов узбеки пошли на пятничную молитву. После молитвы все решили пойти в центр вопроки всему, и дать отпор бакиевцам за пролитую кровь невинных людей. Выйдя с мечети все, пошли в центр вместе Кадыржаном Батыровым, с нами были ребята кыргызы с партии "Ата-Мекен" их было около 30 человек, остальные все узбеки. Когда мы шли к центру в районе рынка, по нас стали стрелять Бакиевские снайперы стреляли с крыши обувной фабрики. На этот раз народ не испугался, не стал убегать. В центре вовсю шла перестрелка между бакиевцами и сторонниками временного правительства. И в конечном итоге здание освободили. Конечно без жертв не обошлось.
В заключении хочу сказать журналистам не надо придавать однобокую оценку на данный случай. Шли вместе и кыргызы и узбеки для освобождения здания, и ни о какой цели заполучить место в политическом олимпе думаю, что не было ни у кого.
Хочется отметить действительно Батыров мужественный человек, мог бы ребят отправить а сам остаться. Но, он этого не сделал. Когда, бакиевцы отступили в сторону села Тейит решили добить их до конца, однако они ускользнули. Дом уже горел когда мы туда пришли, скорее сами сожгли.
Если бы вместо Батырова был бы другой человек, скажем представитель титульной нации его бы за этот подвиг сделали бы народным героем "кыргыздын эр жигити", "кырыздын батыры"деп.А тут, как видите в срочном порядке надо очернить и преподнести как врага народа. Да хорошо живем ни чего не скажешь.

Berta Kibalchich, 17.05.2010

Здравствуйте, если автор считает что этой статьей чем-то помогла сделать вклад в созидание, то она (если это не псевдоним) глубоко ошибается. И вопросу с чему приведет, я отвечу приведет к плохому если такие "заказные аналитики" будут подливать масло в огонь. Сегодня, когда в стране не спокойно, все СМИ региона воплотились ради сохранения стабильности и мира, ради сполочения ВСЕХ НАЦИЙ и никто кроме данного автора сейчас не высказывает мнение о той или иной нации. Вам должно быть стыдно! Я хочу мира как в Кыргызстане так и во всей земле. Дайте вашему перу писать о чем то созидающем, а не о такой аналитке.

Uzbek, 18.05.2010

Zaparili, u vas chto za tselenapravlennaya informatsionaya "ataka" na uzbekov? Chto ne chitai to vezde uzbeki!!! Dazhe voprosi namereno napravleni na voprosi mezhetnicheskogo haraktera. Zametye bil zadan vopros Uzbeki uchastvovali i ei otvechayu chto tam bili i drugie natsionalnosti .....da net zhe tupo i hitro voprosi opyat napravlyaut na tot zhe Uzbekskiy vopros..... a v kontse "uzhe vsem nadoevshaya" melodia tipa vot kakaya plohaya i opasnaya situatsia tam...bit mozhet, a vdrug...veroyatnost minimalno no "vshtani nakladivanie" Maksimalno-- i v takom duhe...kak legko yazikom chesat... Analys kak " odna baba skazala" STIDNO GOSPODA...menya bi na rabote za takyuy filkinu gramotu zasmeyali prosto)))) Uzhas i polnaya fignya! Gospoda analyis slabiy ochen slabiy!!!
Vspominyaetsy anekdot o tom kak uznat izmenyet li tebe zhena))) Esli interesno napishu

Джумшуд Ташкентский, 18.05.2010

Дорогая Мария,

читая Ваш текст, создатся впечатление что Вы умышленно провоцируете межэтническию рознь.
Идут банальные разборки из чисто личных интересов; заявления обоих лидеров выдержаны, ни одна из сторон не отождествляет себя по этническому признаку, с каждой стороны учавствуют как узбеки, так и киргизы.

Вы же в Вашей статье снова и снова "подсовываете" межнациональный подтекст. Сейчас ситуация в Киргизии и так не простая, поэтому не стоит травить быка красной тряпкой и провоцировать новые жертвы.

Думаю, из всех статей которые Вы опубликовали на "Фергане" эта--самая неудачная.

Dina, 18.05.2010

Складывается впечатления, что наркобароны Юга (в основном это бывают этнические узбеки) пользуясь моментом сводят с друг другом счета. Мне как то не слишком верится что господин Батыров или Мирсидиков больше всех заинтересованы о благополучии государства и мира. Обращаясь к этим господам хотела бы сказать: Бывают такие моменты, когда самое большое что Вы можете сделать для блага государство - это просто сидеть дома и не вытворять чего-либо для "улучшения" (специально в кавычках) или "сохранения мира". Так же, если уж мы все живём в Кыргызстане, то делая чего либо для него не будем определятся. В случи Батырова уж слишком он старается всё время поставить на первое место этнические особенности и т.д..

Думаю, милиция верно поступает не слушаясь того или другого (главных героев данной статьи). Представьте себе милицию, которая слушается и выполняет приказы кого попало! Не в коем случи не оправдываю обсалютное бездействие правоохранительных органов, однако "милиция" - это гос орган, к.т. работает по определённым законам - и слава тебе господу, что данные правила никто не отменял.

старик, 18.05.2010

Автор публикации оскорбил узбекский народ Кыргызстана назвав матерого преступника Мамасадыкова лидром узбеков. Кто такой Айбек черный- это преступник чья рука до локти в крови. Последный раз был осужден за убийство, один из братьев Бакиевых, Ахмат, зная что он враждует с Батыровым, освободил его из тьюрмы, «в связи психическим заболеванием», предварительно придержав в псих. больнице. В совести Айбека много погубленные молодые жизни. Не надо с него делать народного героя, он лидер около десятка преступников и его место в тьюрме.

садко, 18.05.2010

Каждому народу бы такой лидер как Батыров !

КырУзбек, 18.05.2010

Айбек-черный не лидер узбеков, он их душегуб. Ребята-узбеки годами в россии спину гнули, на заработанные деньги привозили машины, чтобы выгодно перепродавать, а Айбек их не только машины отнимал, но и денежными выплатами облагал.

южанка, 18.05.2010

Узбеки за преступником не пойдут!!! Айбек преступник! «Вор должен сидеть в тьюрме!»

Умар, 18.05.2010

Такое впечатление, что то ли редакции, то ли автору статьи очень хочется, чтобы произошел конфликт между узбеками и киргизами. Статья написана в "стиле Донцовой", много "прорческих" домыслов, которые переплетаются с фактами. У каждого прочитавшего киргиза или узбека, невольно появиться, ну, если не ненависть, то негативное мнение про другой нации - это точно.
В такое непростое время для Кыргызстана лучше не нужно манипулировать такими шепетильными вопросами. Если ситуация нормализуется, чего мы очень просим у Аллаха, то для вас, авторов статьи, все равно найдутся другие темы, и без межнационального конфликта вы можете работать...
Не знаю, будете или нет публиковать мой коммент, но не будьте причиной вражды между двумя братскими народами, пожалуйста!

KG, 18.05.2010

наблюдается очень интересная закономерность - там где батыров там и проблемы. Кто нибудь посмотрите его заявления во время митингов. Передавали по Мезон ТВ. Он открытым текстом призывает к вооружению населения. К какой части населения он обрящается подчеркивать не стану. В своей личной мести к айбеку этот нехороший человек использует политическую подоплеку. Ни к чему хорошему это не приведет. В Оше на митинге лидеры узбекской диаспоры призвали узбеков остерегаться провокаций и не участвовать ни на каких митингах. Сейчас очень легко спровоцировать любые события. батыров поддержал их, но сам же опять таки в ЖА ведет свою игру. Не случайно другие известные деятели уже отстранились от него. По поводу событий в ЖА Батыров по меньшей мере не говорит правду. посмотрите списки пострадавших и погибших. там большинство кыргызы. посмотрите кадры видеосьемок и вы сами увидите кто был на площади. батыровские приехали когда уже на теит пошли и то только для того чтобы захватить айбека.
А Батырову совет - надо быть осторожым в высказываниях. Слово не воробей вылетит не поймаеш. Он уедет в Дубаи к своей семье а что делать другим?

Жалал-Абад, 18.05.2010

Мария, Батыров не находился на митинге узбеков 17.05.10 в Ала-Буке, он в это время был в Жалал-Абаде а это 200 км плохой дороги. Просто Акипресс позвонили ему для получения комментариев о проиходящем в Ала-Буке, которые он как лидер узбеков по Жалал-Абадской области дал и успокоил население.
Пожалуйста более серьезно изучайте обстоятельства.

Ошанин, 18.05.2010

ferghana.ru, автор такими статьями вы разжигайте межнациональную рознь, и накаляете и без того горячую обстановку. Статья очень не профессиональная. Ничего плохого нет в том, что этнические узбеки также принимают активное участие в политической жизни страны и поддерживают ВП.

Bektur, 18.05.2010

Черный Айба криминальный лидер, а не предводитель этнических узбеков. Мы с советских времен знаем, как милиция с криминалитетом рука об руку живет, про гаишников говорят без погона нет угона, все сцеплено менты и криминал. Менты не трогают криминалов, когда криминалы подгоняют им откат, менты крышуют криминалов, криминалы крышуют и обирают всех кого могут запугать.

Узбеки всегда обособляются махаллями, Так всегда в любом городе ЦАР хоть в Таразе, хоть в Бишкеке, хоть где есть одна или больше махалли. В Бишкеке их две одна ташкентская, вторая ферганская под каждой махаллей есть своя криминальная структура. Кстати у уйгуров тоже махалля и криминалы тоже свои. В каждой махалле свой старейшина и свой имам и порядки хоть немного но особые. Поэтому когда говорят что Батыров лидер всех узбеков это неправильно, он лидер самой многочисленной ферганской махалли. К какой махалле конкретно принадлежит черный Айбек не знаю, слышал к наманганской. Выводы делайте сами.

Алик, 18.05.2010

не берусь судить. что там на самом деле произошло. Но судя по описанию журналиста, нашелся человек, который в критическую ситуацию взял ситуацию под контроль и не допустил реставрации мафиозного режима Бакаева. Что же Батырову и его людям оставалось делать в условиях полного паралича госапапрата и правоохранительных органов? Конечно, он действовал исходя из своих понятий и инстинктов. И надо отдать должное тому, что он не стал сразу насаждать своих людей на посты местной администрации. То же самое произошло и в Бишкек, где ситуацию стабилизировали ополченцы. а не милиция. Но теперь, по мере дальнейшей стабилизации и нейтрализации бакиевщины (от которых еще стоит ожидать провокаций), нужно постепенно вернуть авторитет государственных институтов. Государства сейчас в Кыргызстане нет, его надо создавать заново с нулевого цикла. Но это работа на годы. А пока видимо нет другого выхода как договариваться с местными лидерами, такими как Батыров, и интегрировать их в структуры власти. ВП просто не на кого больше опереться на юге. Это и шанс для гражданского общества заявить о себе. Ведь что иное как не разновидность гражданского общества представляет собой эта община узбеков в Джалалабаде? Интересно. что теперь ей предстоит сочетать в себе черты гражданского общества и государства одновременно.

южанка, 18.05.2010

Пользуясь моментом Кадыров решил укрепить свое влияние и бизнес, который возможно отобрал Бакиев. Когда-то Батыров имея тройное гражданство смог стать депутатом благодаря Акаеву. Акаев пошел на это, потому что больше некого было противопоставить Бакиеву в то время. У Батырова очень крупный бизнес в Дж-абаде, свой университет и лицей, который не смогли закрыть комиссии, несмотря на низкое качество обучения. И вот снова пришел его час. Он с большим удовольствием сжег дом Бакиева. А так он никогда не любил кыргызов, всегда смотрел свысока на нас. Но, теперь его час снова настал. И он всех противников будет подавлять прикрываясь бакиевщиной. Милицию то он не признает. Жалко, Батыров будет опять хозяйничать в Дж-абаде.

ulan, 18.05.2010

Кто такой Батыров,че он себе позволяет собрал своих ..мол Я с большой буквой и пусть про кыргызов такую политику не ведет.. пусть не сталкивает (травит)узбеков с кыргызами ..и рядом кто выступал на митенги лидеры узбеков не вспоминают про 90 г. между узбеками и кыргызами мы все братья и трудолюбивый народ .. если они хотят пусть воюют между Айбеком , а народ к этому вести не надо.. у них личные обиды пусть даже убьют друг друга.. Батыров будь аккуратен с словами .. ты хочешьвласть депутатом захотел не доживешь таким лозунгом или путем..Мы кыргызы воинственный народ не надо в нас будить зверя!!!

Эмигрант, 18.05.2010

Как интересно. И комментарии интересные, прямо таки противоположные, что не может не подтверждать некие тезисы статьи.
И правдоподобно все звучит в общем-то.
Но не стоит недооценивать власть криминальных авторитетов, особенно в столь коррумпированном государстве. Скорее всего, она не намного меньше власти политических лидеров, а может быть и больше. Криминальные авторитеты могут повести за собой огромное количество людей, особенно в условиях повсеместной нищеты.

Алматинка, 18.05.2010

to Южанка: Не пойму кыргызов: что-то ВСЕ к ВАМ относятся СВЫСОКА: и узбеки, и русские, и казахи (в первую очередь) и т.д.... Что за комплекс неполноценности? Вы такие же как все: о двух ногах, одной голове и т.д. То есть НЕ лучше и НЕ хуже других..., т.к. у всех СВОИ тараканы...
Кроме того, смешно читать комменты о превосходстве, древнем происхождении, образованности, воинственности, свободолюбии его (комментщика) народа... Ну древнее, ну превосходнее, ну супер-пупер твой народ .... НУ И ЧТО? Вон к примеру, японцы или там шведы на каждом углу не кричат и не бьют себя в грудь о своей замечательности...

dilmurad, 18.05.2010

я думаю автор намеренно провоцирует народ, Батыров никогда не выступал против кыргызкого народа .ulan

almaz, 18.05.2010

Это с каких пор Кадыров стал заботиться о простых людях и о будущем Кыргызстана. Тем более имея гражданство других стран! То, что он кидает своим людям это для того, чтобы они слепо выполняли его поручения и поддерживали. Первое чем он руководствовался, когда пошел против бакиевских, он думал о своем бизнесе -наконец то он будет свободен от влияния Бакиевых в Джалалабаде! Второе, месть! Месть - он мстил Ахмату, Айбеку! Третье - он понял, что если сейчас он поднимет узбеков и выгонит бакиевских с обладминистрации, ему будет легче торговаться с новыми властями. Вот почему он хочет, чтобы была парламентская форма правления. И не надо говорить, что он толерантный человек! Он типичный националист, работающий по наводке спецслужб Узбекистана. Одно надо помнить - он первым убежит как и Бакиев, а простой народ останется! И уверен, что скоро он начнет еще сильнее кричать о межэтнических отношениях.

Joe, 19.05.2010

Vse komentarii ne uspel prochest no v osnovnom rebyata govoryat pravilno. Mne toje tak kajetsya chto jurnalisty spetsialno eto delayut. Pryam nasilstvenno vedut tuda. Ya sam s Osha. Rebyata kyrgyzy, uzbeki, russkie, ukraintsy, nemtsy i t.d. ne podavaites na provokatsii. Davaite vse vmeste pobedit ih. Voina na samom dele nikomu ne nujna. Luchshe rabotat. Ya uveren vsem jitelyam ot etogo luchshe ne budet. I nikto na samom dele etogo ne hochet. No kajes tretim silam hochetsya etogo. Im ved vse ravno chto nashi rebyata umrut, deti, semyam budet ploho. U menya takoe oshushenie chto Rossiya zainteresovan v etom. Davaite posylat vseh prodajnyh jurnalug na vse storony krome nashei storony. Da budet MIR ! URAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!

oshski, 19.05.2010

ja tak chital vse komentari mne kajetsa chto sve kirgizi hotyat podnimat nasionalni vapros ostorojna vi tam na severe sidite i ne ochem ne dymaete Vot ti almaz ti neznaesh chto ti napisal vidima ti sam natsionalis i storonik bakieva uzbeki nikamu ne nyjni ni ubekistanu ne kirgizie, i tak polychet i v uzbekistane gavaryat chto ti kirgiz a v kirgizie uzbek nadaeli daite spakoina pojit net uz net kir net taj net rus est Gosydarsta Kirgistan i vse

Ошанин, 19.05.2010

to almaz. У Батырова в отличии от других политиков нет ни финансового ни властного интереса в КР, здесь он только вкладывает как настоящий патриот своей страны. А что плохого в том, что он за свои деньги построил университет и лицей в Жалалабаде? Что плохого в том, что он выступил против преступного и коррумпированного режима Бакиева? Что плохого в том, что он призывает всех к единству и равноправию? Что плохого в том, что одним из первых оказал реальную поддержку Временному Правительству и прогнал криминал Бакиевых в Жалалабаде? А, понимаю, он же этнический узбек, узбеки КР несмотря на то, что являются полноправными гражданами вроде должны же тихо сидеть, у них же нет права на митинги, на свободу высказывания своих мыслей, они же не должны участвовать в политической жизни Кыргызстана, так? Тогда мы к сожалению никогда не сможем добиться построения стабильной, сильной и процветающей страны в КР, ибо мы стали националистами, каждый своего этноса, а не всего народа Кыргызстана.

Южанка, 19.05.2010

Как это у Кадырова нет финансовых интересов. Любой дж-абадец может показать что принадлежит ему там, а это очень немало. Не было бы финансовых интересов сидел бы спокойно дома. И на народ ему абсолютно наплевать.

Ошанин, 19.05.2010

to Южанка. У Батырова весь бизнес в России, у него там несколько крупных производственных предприятий (читал). Если он не был бы настоящим патриотом своей родины давно бы уехал.

гражданка КР, 19.05.2010

южанке,
ты скорее всего Бакиевская полуграмотная секретутка.
Когда пишешь коммент хотя бы разберись о ком и о чем,
Кого ты характеризуешь скорее Кадыржан Батыров, а не Кадыров!!!!
Если бы у него был финансовый и властный интерес он бы участвовал в дележке портфеля после изгнания бакиевцев. Он отказался от этого и ушел со своими людьми, об этом
писали все СМИ.
Ты хотя бы один общественный туалет построй для людей, потом будешь писать подобные вещи.

аналитик, 19.05.2010

Хочу добавить свой комментарий по поводу статьи, а скорее всего комментарий:

1. Возгласы Батырова как сторонника стабильности конечно же приветствуются, но его дальнейшая деятельность оказывает обратный эффект "медвежьей услуги", т.е. он хотя и демогогическим призывом пытается организовать часть населения узбекских корней в свою защиту, тем самым подрывает стабильность в целом. На примере, зачем надо было сжигать дома Бакиевых? Вот, он сам говорит, что нельзя поддаваться провакациям, а сам тут же работает по этой же схеме! Целесообразно было бы после поддержки ВП 14-15 мая, просто утихомирить своих приверженцев, а не нагнитать дальнейшее усугубление ситуации такими вот проступками.

2. Далее, противоречивый призыв мобилизоваться (а не простое выступление) Батырова по 2 телеканалам - зажгла искру национальной ненависти к этому человеку даже у кыргыза самого умеренного темперамента в отношении межнациональной толерантности. Теперь подумайте к какому выводу пришли радикальные кыргызы!

3. Хотелось бы призвать Батырова к ответственности. Ведь там где есть рост роли лидера, там рождается и ответственность. Если будут жертвы завтра с узбекской стороны, то в этом смело можно обвинить самого лидера, который не смого во время направить человеческие ресурсы в нужное русло. Расплата будет самая жесткая, если не по закону, так по канону саморасправы.

Али, 19.05.2010

Улану и Алмазу! Вы тырнетные герои и кавалеры клавиатуры,хотите опять разжечь межэтническую ненависть?! Да вы сначала прочтите свои комменты,разит национализмом за километр!!! И еще уланчик,знай что кролик тоже зверь!
P.S. Южанка,не стой под солнцем так много,мозгам вредно(если есть конечно ИМХО)

Истинный Мусульманин, 19.05.2010

Ассаламу алейкум ва рахматуллохи ва баракатух! Я не знаю по чему Батыров утверждал что «никаких межнациональных конфликтов в городе и области нет и не будет». сегодня 19.05.2010 и в городе как я слышал идёт не шуточная столкновения между нациями узбеков и киргизов, за которую мне очень стыдно за мусульман перед нашим посланником АЛЛАХА ва СУБАХАНА ТААла МУХАМАДД С.А.В который говорил что разделение нации или цвета кожи или рассы это большой грех и кто будет склонен к этому то он не УММАТ нашего посланника. Я всех мусульман призываю к миру и не имеет значение какой он нации или каков цвет его кожи, давайте будем вместе.
Бойтесь АЛЛАХА ва СУБАХАНА ТААЛАХА молитесь просите о пощаде в ином мире!!! И всегда помните нет бога кроме АЛЛАХА ва СУБАХАНА ТААЛАХА!!!! АЛЛАХУ АКБАР,АЛЛАХУ АКБАР,АЛЛАХУ АКБАР!!!!!!!!!!!

ждьсювбс., 19.05.2010

Суть проблемы в статусе титульных, почему то кыргызы считают, что Кыргызстан только их этническое государство, что не есть правильно, это государство всех граждан не зависимо от их национальности. Узбекская община как и другие меньшинства должны полноправно участвовать в управлении государством, а это почему то напрягает титульных. Отсюда потенциальная межэтническая конфликтность.

Что такого, что узбекская община требует официального статуса их языку в местах компактного проживания?
Что такого, что узбеки стали активно участвовать в политике, отстаивая свои интересы?

Пора опуститься на землю всем титульным в ЦА, и понять, что в равенстве возможностей всех этнических групп и есть стабильность и процветания всего региона. Не будет этого, не будет никакой стабильности, потому что все меньшинства в регионе осознают свой ограниченные возможности.

ждьсювбс., 19.05.2010


Гуля, 19.05.2010

Для тех, кто считает Батырова патриотом. Хочу только рассказать о своем опыте работы в университете Батырова. Своих преподавателей в университете не хватает, поэтому существовала практика привлечения таких из Бишкека и Андижана(??) Наверное Андижан имел очень высококвалифицированных специалистов. Обучала студентов в осеннем и весеннем семестре по 1 месяцу (но как можно 6 месячную практику сжать до 1 месяца?). Я конечно с согласилась, тем более это было хорошим подспорьем к моей зарплате как матери-одиночке. Ни один студент не горел желанием учиться, но по их представлениям, если они заплатили 15 тыс сом, то ВУЗ не имеет права их отчислять. И отношение к преподавателям было соответствующее. На летней сессии 70% студентов не сдали экзамен, хотя не были готовы все 100%. Декан уговаривал меня не заваливать студентов, иначе факультет закроют. как они решили вопрос с остальными студентами, не знаю. Один бывший студент довел меня до слез обматерив меня у всех на глазах, все молчали. Ректор распорядился удержать половину моей зарплаты, ссылаясь на то что, они переплатили зимой. так со слезами и ни с чем я вернулась в Бишкек. Поэтому удивительно, что комиссия закрыла многие ВУЗы, а УДН при отсутствии должного преподавательского состава оставили. Какие из них выйдут специалисты, особенно врачи?

препод, 19.05.2010

Гуля, я вас очень хорошо помню, также весь коллектив.Вы дама истеричная и амбициозная. Помним, как вы схватив студента за воротник в приемной ректора рвали с него рубашку и грозились, что стоит только позвонить вам в милицию студента посадят.Помним как вы истерично кричали, что он вас оскорбил назвав вас "ая", нам удалось вас остановить,когда спросили причину вы сказали что он обратился к вам на узбекском языке. Короче чтобы там вы не писали, вы за все получите по законам всевышнего.
Безсовестная.

улан-батыр, 19.05.2010

ВЫ ПОСМОТРИТЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДЖАЛААБАДЕ ВЕКИ РАСКРОИТЕ.. КТО ВИНОВАТ ВО ВСЕМ , ЕСЛИ НЕ ЭТО ИНТЕРВЬЮ С БАТЫРОВЫМ.К И НЕ ЭТИ ЛИДЕРЫ ПРИЕХАВШИЕ ИЗ РЕГИОНОВ, МАСЛО ПОДЛИВАЮТ В ОГОНЬ ДА ЕЩЕ СМИ ОШТВ.МУЗОНТВ.ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТВ. ВОТ ИХ НУЖНО ОСУЖДАТЬ ОНИ ВИНОВАТЫ ВО ВСЕМ РАСПРОСТРАНЯЮТ ЧУШЬ..И РАЗЖИГАЮТ МЕЖНАЦ..СИТУАТИЮ В ДЖАЛАЛБАДЕ ЖЕРТВЫ, РАНЕНЫЕ А ЛИДЕРЫ ГДЕ,"СПРАТАЛИСЬ УРОДЫ" К СТЕНКЕ ИХ БЫ... Я БЫ САМ НА КУРОК НАЖАЛ БЫ. НАРОД КЫРГЫЗСТАНА НЕ ПОДОВАЙТЕСЬ ПРОВОКАЦИЯМ...МЫ ВСЕ БРАТЬЯ.. СЕЙЧАС У КОГО ТО ГОРЕ .. А КТО ТО СЕБЯ ГЕРОЕМ СЧИТАЕТ.СЕЙЧАС ВЕСЬ МИР НА НАС СМОТРИТ ПУСТЬ ДРУГ ДРУГА ВАЛЯТ МОЛ.. ОЧНИТЕСЬ И БУДЬТЕ ДРУЖЕЛЮБНЫ!!!

конек-горбунок, 20.05.2010

В натуре, подумайте о погибших с самого 7 апреля по сей день. Зацикливаться на личностях политиков и правах народов изъявлять свой голос не стоит. Надо просто делать свою работу (если она есть) или то, чем каждый должен заниматься в повседневной жизни.

В это тревожное время речь идет государстве, а не о национальной принадлежности политических лидеров типа Батырова. Если будем застревать на таких вопросах в наших с вами Интернет-дебатах, то мы рискуем забыть о других, гораздо серьезных проблемах. В связи с этим, хочу напомнить, что сейчас есть угрозы гораздо серьезнее, чем характер и последствия действий Батырова. К примеру, радикальный ислам. Что же вы, господа интернетчики, думаете будет если в Жалалабаде произойдут скажем события вроде выступлений радикалистов-мусульман в Ноокате пару лет назад? Думаете милиция сможет обуздать проблему радикального ислама? Или, что еще важнее, думаете насильственными методами можно бороться с радикальным исламом? Думаете, эта проблема знает этнические границы? Кому же тогда, как не лидерам вроде Батырова, не вести тех же узбеков Кыргызстанцев, проповедующих светские каноны ислама, при возможных противостояниях? К кому обращаться властным структурам, если мы вдруг потеряем нити, связывающие людей в качестве граждан одной страны, а не представителей каких-то этносов? Мне импонирует то, что Батыров - человек светский, пусть со своими «тараканами», как кто-то высказался выше о ком-то другом. С ним можно вести диалог, его аргументы в целом имеют правовую основу, т.к. граждане Кыргызстана имеют права и свободы.

Я сам против того, чтобы он и его окружение переборщили с вопросом о правах узбеков. Это потому что я особых нареканий со стороны моих друзей узбекской национальности (я сам кыргыз) еще ни разу не слышал. Особо не вникал в то, что именно не устраивает узбекскую диаспору в плане прав в стране, где кыргызам самим то не всегда удается добиться своих прав. Однако даже если Батыров и его окружение думают, что узбеков сильно притесняют (в чем я абсолютно не уверен судя по разговорам и отношению к вопросу среди рядовых граждан-узбеков) и если люди типа Батыров будут вести деятельность в поле КОНСТРУКТИВНОГО диалога и добьются успеха, то я всеми конечностями «за» то, чтобы такие сложные и деликатные процессы регулировались так. Я не думаю, что полноценное участие граждан в политических процессах сильно подкосит функционирование Кыргызстана как страны. К этому мы собственно и стремимся, не правда ли?

Следует при этом помнить, что пока реально плюралистичной модели власти в пост-советском пространстве еще не было (кажется об этом в статье уже сказано). Это действительно несет много рисков, среди которых межэтнические конфликты будут всегда присутствовать. Не умен в политологии, однако думаю, что Батырову неплохо было бы подумать об этом чуть глубже, чем он делает это в эти дни. Проблема не в том, что он такой вот злодей. Просто сейчас у нас все в политике. Недавно видел чилишей около 70 школы в Бишкеке. Прислушаешся к их разговорам и офигел с того, какими взрослыми катеорияи они чешут (они говорили о Бишкексих событиях). Что за времена пришли! Не хотелось бы чтобы излишняя политизированность привела к глупым последствиям.

А теперь иди…те спать на все 4 стороны

Гуля, 20.05.2010

Преподу:
Вам наверное стыдно стало за свой университет. Я вас понимаю. Почему вы не принимаете студентов-кыргызов? Больше было бы старательных и вежливых слушателей.

Скит, 21.05.2010

Я вот перечитал это все и подумал: какое счастье, что я в свое время бросил все - бизнес, дом, машину, дачу, книги любимые и уехал из этого ада под названием Средняя Азия!
Родные меня уговаривали - да ладно, все "устаканится", все вернется, все поправится!
Нет, не поправится, не вернется. Убеждаюсь лишний раз, что будет только хуже и хуже. Регион все глубже погружается в пучину средневекового мракобесия и дикости. Ну, выгоните узбеков из Оша (чисто гипотетически) - завтра теиты начнут резать нойгутов, найманы - тюрков, "закаменные" - "чернокаменных", Бакиевы - Акаевых (и наоборот). "Ферганские" начнут разборки с "суркашами", "самаркандские" - с "бухарцами"...
Что Вам неймется? Когда гордые потомки саков перестанут драться с потомками массагетов и сарматов? Когда "Темуриды", "Саманиды" и "Чингизиды" угомоняться?
В ближайшей перспективе - никогда! Потому что не выросли еще из своих первобытно-общинных пеленок и в ближайшие 300-500 лет вряд ли вырастут!
Принцип один: Закон - пустыня! Ишак - прокурор!
А насчет "разжигания межнациональной розни" (как тут многие высказывались) - чушь это. Мырки и харыпы в Сети не пасутся, у них есть более насущные проблемы, например, пойти и ограбить ближайшего соседа, изнасиловать его жену и зарезать детей!

Южанка, 21.05.2010

Читаю комменты и диву даюсь, столько ненависти к кыргызам! Если почти все другие нации живущие в Кыргызстане ненавидят кыргызов, то чего они еще хотят в ответ?! Сами кыргызов ненавидят, а еще хотят чтоб их любили и обожали?! Сначала сами научитесь любить ближнего, а потом требуйте что-то! Сами хорошими поступками докажите, что судьба Кыргызстана вам всем, не кыргызам, не безразлична! Если что-то случается в стране, сразу начинаете сами первыми делится: я узбек, я русский т.д., как плохо все! Разуйте глаза наконец! Где вы все "лжепатриоты" были, когда баксы правили страной? А когда простые кыргызские парни, неравнодушные к тому, что они творят, вышли и ценой своей жизни дали нам шанс изменить все к лучшему, хотите воспользоватся моментом для проталкивания своих низменных черных амбиций?! Почему до этого момента молчали и сидели в своих норках? Вас послушать, только кыргызы не любят узбеков? А разве русские, таджики, казахи, уйгуры, татары, туркмены, китайцы, украинцы т .д. любят и обожают узбеков? Разве вы сами узбеки любите другие нации? Смотрите на вещи реально "умники", разве могли бы вы в другой соседней стране так свободно высказываться о титульной нации? Не верите, поживите там! Разве вы, не кыргызы, платите больше за электроэнергию чем указано в тарифах, получаете меньше пенсии чем было назначено, платите больше в маршрутках чем стоит проезд, покупаете на рынке подороже чем покупают кыргызы, дышете меньше воздухом и пьете меньше воду чем кыргызы? Разве у вас нет своей собственности, земли? Разве у вас отобрали право голоса на выборах? Разве вы не обучаетесь в школах, универах? Разве не работаете в учреждениях? Тогда на что и где вы все живете интересно? Отнюдь нет, все у всех на наравне! Так как о каком притеснении идет речь? Это ли не говорит о вашей свободе, и от этой свободы вас пьянит уже, не можете достойно ее переварить?! Разве человек с человеком не ссорится? Разве кыргыз с кыргызом, узбек с узбеком не ругается, не дерется, не враждует?
Так что хватит уже нести словесный понос! Прекратите все спекулировать и политизировать! Не плюйте в колодец из которой сами же пьете! А кто прав был в нынешних катавасиях,кто на самом деле виноват время покажет, жизнь все расставить на свои места! Всем надо потуже завязать пояса потуже и крепиться, быть терпимее к друг-другу! Все мы люди, ничем не лучше, ничем не хуже других, поэтому не надо возвышаться над другими нациями, будь ты кыргыз, узбек, русский, казах или как выше чванливый кто-то написал "европеец"! У всех есть ошибки, недостатки, совершенен только Всевышний Аллах!

P.S.: Тут появились плагиаторы, присвоили мой ник и от моего имени пишут, хотя я всегда пишу свой ник с большой буквы Ю. Наверно теперь придется менять свой ник, каждый раз приходится придумывать новый ник, теперь пожалуй буду "бывшая Южанка"...

P.S.S.: Уважаемая "гражданка КР, 19.05.2010"! Я не та "южанка" кому вы обращались, но очень стало интересно сколько же "общественных туалетов" построили вы сами? Судя по вашему высказыванию, складывается впечатление что вы сами активно свой заполняете, раз требуете от других срочно построить их. До чего же вы низко опустились, жалко так вас! Меньше жрать надо!

pravda, 18.07.2010

этот мир полон грязи и мерзости так как и ваши коментарии. Мать Тэрэза однажды сказал -" я ни когда ни пойду на митинги где буду говорить,Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!!! так как это уже призыв к войне" так что уж дорогие людишки полный зла и ненависти не пропагандируйте войну и её грязь умейте или научитесь немного помолчать и вспомнить о погибших и дать дань уважения а не грязь мне за вас как за людей стыдно вы как скот который только бекают и мычат в вас ни какой человечности нет а потом удивляетесь что люди убивают друг друга, вы ищите виновных то я дам вам -"ответ это вы все"




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`