Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Ядовитое дыхание прошлого. СССР умер, оставив в наследство бомбы замедленного действия


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Сергей, 18.05.2010

Во истинно, техника в руках дикаря - кусок железа.
Откуда такое кол-во пестицидов и дефолиантов могло скопиться на такой маленькой по территории РТ?
Вероятнее всего эти залежи образовались из-за того, что продукты для хим.обработки посевов получали согласно отрапортованных в Центр гектаров засеянных площадей, на это кроме самих химикатов выделялась техника, ГСМ, деньги и т.п.Работы производились либо не в полном объёме, либо вообще ни чего не тратили. Техника, ГСМ, деньги расходовались по-своему усмотрению ( назовём это так ), а ядохимикаты складировали. Перед проверкой прятали как могли ( абы-как закапывали ). получали премии уважение и почёт из Центра. Во времена " Советской иперии " это устраивало, о будущем никто не задумывался: доложим в Центр о проблеме-дадут ещё технику, материалы, средства-опять будем ОСВАИВАТЬ. Теперь через почти 20 лет из сложившейся ситуации нада выбираться самим, потому как НЕЗАВИСИМОСТЬ. А это прежде всего требует техники,материалов,денег и прежде всего умения принимать своевременные решения ( организационные и технические).

Патриот, 18.05.2010

Конечно,есть на кого свалить,да и обхезать тот строй по ходу.Тошнит уже от этой политической проституции,когда чтобы отмазаться надо все прошлое разрисовать в чёрном!
А где же были 20 лет те,кто получал бабло за мнимое рвение к построении светлого будущего,но уже на новый и очень выгодный для власть имущих лад.
Всё гадите на СССР и проклинаете прошлое-вот и нет будущего.Правда есть достойные страны,кои сейчас после 20 лет независимости(хотя я и не понимаю от чего и от кого мы все независим или желаем этого) уже всех раком ставят и процветают,не обхезывая прошлое,а даже оставив его для дальнейшей жизни...

Гражданин, 19.05.2010

Думаю этот вопрос больше волнует зарубежные организации. А у правительстве Таджикистана есть более важные дела чем яадовитые химикаты, которые делает из народа Таджикистана инвалидов. Хотя может и это тоже хорошо. Зачем образованные и здаровые люди, когда можно пополнять армию дешевых работников новыми, пусть необразованными и немножко нездоровыми, рабами. Главное что бы рожали детей. А дебилов делать правительсво умеет. Они поедут в Россию работат за гроши. Но их же больше миллиона, значит и прибыль правительства хороший будет. Вот так и будут "развивать" Таджикистан для людей в "Намояндагон" и "Олий".

sss, 19.05.2010

Помню начало 80-х , когда еще сбор хлопка ,было повинностью всех и каждого в Узбекской ССР,за исключением жителей столицы,Ташкента. Я учился тогда в старших классах средней школы,в области, и нас вывезли в один из совхозов республики,на хлопок (с ночевкой).Жили мы в бараках,где до нас держали коров.Просто,до приезда школьников вывезли всех животных,побелили стены и соорудили нары т.е. двухъярусные деревянные лежанки чтобы было где спать школьникам-хлопкоробам. Вот в таких условиях жили советские школьники всей республики(исключение Ташкент), в УзбекскоойССР...Наш барак стоял рядом с взлетным полем (аэродромом)самолетов,которые опыляют хлопковые поля ядохимикатами.Так-вот эти самолеты "АН-24-Кукурузники"опыляли не только поля,но и наш барак,где мы жили. Все школьники,около 200 человек ,дышали этими пестицидами весь сезон,т.е. с начала сентебря,до начала декабря.Помнится,мы как-то с ребятами даже ходили на этот аэродром,было жутко интересно поглядеть на самолеты.Так вот, за взлетным полем было место ,где стояли бочки с ядохимикатами,которыми заправлялись самолеты.Эти бочки ,складировали сотнями если не тысячами.Некоторые из них были прогнившими и из них вытекала какая-то зеленая ,очень едко-пахнущая жидкость.И весь этот "убойный" арсенал был под открытым небом,и без какого либо присмотра....Самое интересное,что нашу школу,вывозили в этот совхоз,не только на хлопок,но и на прополку летом, 3 года подряд....Прошло более 27-ми лет,с тех пор.Совхоз помню до сих пор,Сырдарьинская обл. 17-совхоз.9 отд.....

Шурик, 20.05.2010

SSS:"Прошло более 27-ми лет,с тех пор."
А ты до сих пор жив-здоров? Может эти химикаты не так и опасны, как пишут малограмотные журналисты?
По крайней мере ДДТ не является "опаснейшим для человека веществом". Поройтесь в сети - много чего нового узнаете. ВСе эти вопли "Нашу страну отравили проклятые колонизаторы!" - не более, чем попытка нажить политический капитал, из серии "Ужасное глобальное потепление" и "Страшные, смертельные озоновые дыры". Тпотер тут уовень немного другой - как говорится "труба пониже и дым пожиже", а идея та же самая - "дайте денег".

ДЫМАРИ, 02.06.2010

От СССР богатейшее наследство досталось дуракам. К богатству нужна голова, а мозги отсутствуют.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`