Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Межобщинный конфликт на юге Кыргызстана: Комментарий этнолога


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Naruto, 20.05.2010

Я согласен с уважаемым ученым, но вещи надо называть своими именами. Так вот, если посмотрим историю, то увидим, что этот конфликт был начат давно. Мина замедленного действия была подготовлена в начале 20 века. Впервые она сработала в начале 1990-х, хотя конфликт замяли, но от этого суть проблемы не исчезла, а наоборот начала возрастать. Причинами возрастания именно этнического противостояния много, напишу основные: во всех структурах власти стали в основном киргизы, они постепенно выдавливают узбеков, русских из обычно занимаемых социальных ниш, что даже появился анекдот.

Гаишник поймал водителей за превышение скорости. Оштрафовал.
Киргизу - штраф 25 сом, узбеку - штраф 50 сом, русскому - штраф 100 сом.

Как говорится, в каждой шутке доля правды. Как известно, в Киргизии была развита промышленность и основными специалистами были русские. Но из-за повышения национализма(даже страну переименовали - Кыргызская республика), многие русские уехали, а оставшиеся уезжают после события с Маевкой, и тогда остаются только киргизы и узбеки. Когда были русские, они были третьей силой, которая играла роль старшего брата и разрешала конфликты.

Также следует учитывать, что качество образования на порядок ухудшился, работы нету, молодежь превращается в быдло. Боюсь представить, во что превратится страна через 20-30 лет, когда у власти будет находиться нынешняя молодежь...

P.S. Я не говорю, что все киргизы националисты, есть среди них адекватные люди, но их мало в обществе, поэтому их и никто не слышит.

гражданка КР, 20.05.2010

Полностью согласна с Naturo,
Единственный человек который об этом всем говорит открыто на сегодняшний день Батыров, а из него делают врага нациста.
Что тут плохого, если узбеки тоже хотять участвовать в решении социально политических вопросов страны, хотять работать в гос.учреждениях и вносить свой вклад в экономику страны. Почему кыргызы стремятся построить мононацинальное государство, почему в правоохранительных органах, в судах, в прокуратурах,в ГАИ, в таможне, ГАИ, да во всех структурах гос.учреждений сидят только кыргызы? Скажите потому что Кыргызстан а не Киргизия. Да вы правы так легче запутывать клубок коррупции.
В последнее время стало просто не возможно спокойно жить
и трудиться, постоянное унижение со стороны кыргызов.Начиная с общественного транспорта, заканчивая рынком всюду слышиш "олугунду коройин сарттар", что в переводе "чтоб вы сдохли сарты". Хоть что сразу заявляют уберайтесь на свою родину Узбекистан, это наша земля. Узбеки с покон веков жили на Ферганской долине, наши деды и прадеди жили в Оше , Жалалабаде, Узгене.Ведь все начинается с бытовых конфликтов, узбеки терпели. Но теперь
после событий 19 мая ребята уже говорят лучше умереть, чем постоянно терпеть унижения.
Действительно среди кыргызов есть и не мало хороших порядочных людей, но почемуто их тоже особо к власти не подпускают.
Предстаивтель временного правительства Топчубай Тургуналиев уже делить нацию на кыргызов и на киргизов.
Кыргызы дайте дорогу умным, порядочным и чесным людям не зависимо от нации. Кыргызстан начнет процветать.

vitaliy, 20.05.2010

вещи надо называть своими именами. +100

nayk, 20.05.2010

Батырова заказали, Бакиевы. В ход пустили правоохранительные органы и СНБ, они та и организовали вместе с Ошскими данный инцидент. В Жалалабаде в доме одного начальника УВД после показа выступления Батырова по местному ТВ вечером собрались несколько джипов с джалалабадскими и ошскими номерами, на утро ребята работающие на мойке стали погаваривать, что чекисты собираются устроить Батырову пипец, т.е. подожгут его университет.Ошские их поддержут, один из пачанов услышал разговор их по мобильнику.
Так оно и вышло, вечером того дня по местному ТВ выступал
мэр г.Ош и глава Ошского СНБ с обвинениями в адрес Батырова, что он разжыгает межнациональный конфликт.На утро со всех окраин стали собиратся кыргызы с призывами расправы над Батыровым.
Батыров в своем выступлении после событий 14 мая обвинил милицию и СНБ о безрзличном отношении к происходящим.Призвал создать народную дружину из киргизов в количестве 100 чел и узбеков 100 чел, он сказал пусть лучше государство платить этим ребятам зарплату, чем бездействующим милиционерам.В местных СМИ стали тутже писать, что Батыров создает свою личную дружину против киргизов. На сайте 24.kg тоже самое писали.

KG, 20.05.2010

Naruto

Нет плохой нации, есть плохие представители. националисты есть среди всех наций. В своем посте вы пишите что среди кыргызов мало адекватных людей. Данное высказывание тоже причисялет вас к числу таковых среди представителей вашей нации. А гаишникам поверьте мне все равно с кого деньги брать. У них своя отдельная нация гаишников.

Antonio, 20.05.2010

многие не понимают что происходит в Жалал-Абаде, СМИ стали работать все чаще все то что здесь происходит оно не транслируется по главным Российским каналам,радиостанции молчат, а людям то нужно как то жить ведь тут кругом все становится каким то серым, если Россия не вмешается в этот конфликт то считайте что здесь может получиться второй Афганистан.

очевидец, 20.05.2010

Баатыров лично присутствовал при поджоге домов Бакиевых в с. Тейит. А его охрана вооруженная автоматами не пропускала даже пожарников прибывших потушить пожар, даже когда была реальная угроза распространения пожара на соседние дома.

Я понимаю, у г-на Баатырова и Бакиевых давние нерешенные конфликты, но это не дает ему право заниматься самосудом. Все должно решаться в правовом порядке, можно было например конфисковать имущество Бакиевых в пользу государства.

Не забывайте также про существующий "замороженный" конфликт между узбеками и кыргызами. Автор сам правильно заметил что некоторые "псевдонаучные" статьи могут просто подлить огня в мало. Поэтому просьба всех остальных не подливать масло в огонь своими некомпетентными высказываниями.

AiDi, 20.05.2010

Полная ахинея все что тут пишут типа крыгызы такие плохие. Тоаврищи никто вас в КР не держит!!! Согласен с KG на все сто. Да здравствует и процветает Кыргызстан и Великий Кыргызский народ.

IP, 20.05.2010

да ладно нашлись тут защитники Бакиева, сожгли мол дома бакиевых, и за это его надо наказать. Где вы были когда кыргызы жгли дома уйгуров, узбеков, дунган в Токмаке, кто их будет наказывать?
Кыргызстан не киргизское манапство, это также родина узбеков, и они такие же граждане как и кыргызы.

Вся проблема в том что кыргызы не желают делиться управлением государства, тогда о каком равноправии и процветании можно говорить?

Долой нациков, за демократию и равные возможности всем независимо от национальности. Все этносы должны равноправно присутствовать в управлении государством.

Antonio, 20.05.2010

В данное время ситуация в Джалал - Абаде пока еще не стабилизировалась, ходят слухи что будет очень жарко, ведь то что происходило и происходит в данный момент это еще пока цветочки. Я как гражданин Кр любящий и уважающий свою родину все же очень хотел чтобы Российская федерация вмешалась в этот конфликт ведь пока еще не поздно.И вообще я думаю что занимать посты в Азиатских странах должны Европейцы ведь это они дали жизнь и процветания, ведь это они все здесь построили воздвигнули. Каким бы был сейчас Кыргызстан еслиб не СССР, задумайтесь!

Бывший узбекистанец, 20.05.2010

А мне непонятно, в чём киргизы виноваты? В том, что строят мононациональное государство? Да они дольше всех держались! А узбеки, таджики. туркмены самые толерантные нации в мире!? Да ещё в в советские времена по приезде в Киргизию, я удивлялся их веро- и националотерпимости, в отличии от вышеназванных наций. События на юге Киргизии спровоцированны Узбекистаном, который хочет оттяпать жирный кусок у своего ослабевшего соседа через этнических узбеков и пример тому Косово, абхазия, Ю.осетия и др! Сегодня беспорядки на национальной почве, завтра автономия, а послезавтра Соединённые штаты Великого Узбекистана? Киргизы, не поддавайтесь на провокации "засланных казачков" в виде всяких Батыровых и ко., очень потом пожалеете!

Скит, 20.05.2010

Встречаясь на различных международных конференциях с представителями западной (особенно - американской) науки, я часто слышал от них такое мнение: давайте легализируем производство наркотиков в Афганистане и тогда проблема "незаконного" производства опиатов сама собой автоматически исчезнет...
С.Абашин - на мой взгляд - предлагает примерно тоже самое: давайте не будем называть имеющиеся проблемы "межнациональными" или "этническими", а назовем их "межгрупповыми" или еще как-то иначе - тогда, мол, "межнациональные" проблемы исчезнут.
Наивность подобных предложений очевидна! Ну, переименуем, а дальше что? Будем разбираться с "межгрупповыми" конфликтами? Где одна "группа" - киргизы, другая - узбеки, третья - таджики и т.д.? Что это реально даст?
На исходе СССР в стране официально не было "организованной преступности", не было "межэтнических проблем", не было тотальной коррупции,все были официальными "интернационалистами"...
Что это дало? Замазывание имеющихся проблем только усугубляет их развитие. Надо учиться называть вещи своими именами!

Bektur, 20.05.2010

Не надо быть этнологом чтобы понимать что всякие национальные конфликты отодвигаются на второй план, а в центре идет борьба за ресурсы, за деньги, за власть. Когда победу в этой борьбе начинают добывать нечестными способами тогда национализм и выходит на первый план, он самый нечестный из всех способов борьбы за власть и ресурсы.

Аля, 20.05.2010

Уважаемый,Antonio!
вот именно что кыргызам или киргизам (без разницы) не докажешь,что кто то все таки дал им возможность развиваться. Они ненавидят русских и всех тех, кто не киргиз. Живя в Москве, я сталкиваюсь с ними, работаю,они и здесь ненавидят не киргизов, на русской земле.
Что уж говорить.... Они сами должны прийти к единому...или бороться или взяться за ум.
ВОТ ЦИТИРУЮ:
"AiDi, 20.05.2010
Полная ахинея все что тут пишут типа крыгызы такие плохие. Тоаврищи никто вас в КР не держит!!! Согласен с KG на все сто. Да здравствует и процветает Кыргызстан и Великий Кыргызский народ"
Здесь я то же самое слышу...на Большой Ордынке в Москве.
А Российская Федерация не вмещается...нужно обращение народа,а ее нет. Поэтому все остается по прежнему.
Жаль что Киргизию довели до такого состояния. Эта была самая лучшая страна.

IP, 20.05.2010

Бывший узбекистанец, 20.05.2010

а не надо равнятся на них, надо строить правовое гражданское общество, где у всех будут равные возможности, а не моноэтнические ханства.
Кадыржан Батыров ведет правильную политику, он как лидер отстаивает интересы своей общины, не больше не меньше.

Antonio, 20.05.2010

Наконц то кто то понимает все то что происходит,а все таки я между прочим за то чтобы здесь правили именно европейцы почему скажите Вы, а я отвечу потому что другая идеалогия другие понятия и вообще совсем другой кругозор,
это как небо и земля.Вот тогда страна начнет развиваться на международном уровне а не в азиатских понятиях как это все мы видим уже 20 лет, типа закон курятника сри на нижнего лезь в верх, воруй сеолько душе угодно а если начнется мятеж то скроимся где нибудь. Так ведь нельзя народ! В данное время Кыргызстан как государство полный нуль, почему скажите Вы, да потому что кругом сияд одни тупые толстопузы которым лиж бы денег хапнуть да плову нажраться до сыту а до народа им тьфу кто таой народ
кормил нас да и дальше будет кормить.

не кыргыз,но гражданин киргизии, 20.05.2010

Для кыргызов все не кыргызы это не люди.На все доводы у них один ответ это наша земля не нравится валити.Но это и наша земля,здесь лежат наши предки,мы здесь живем десятилетиями.кыргызы одумайтесь,что вы творити........Бог все видит.

аналитик, 20.05.2010

Дорогие друзья!

Надо отметить несколько моментов, и задаться вопросами

Во-первых, где был Кадыров на протяжении 20 лет? Почему он развязал борьбу за права узбеков именно в данный момент, когда ситуация в стране не нормализована? Исходя из ответов, можно сделать несколько выводов: никакая ему стабильность не интересна в Жалал-абаде и стране, а наоборот он намерен исчерпывать последние возможности, вплоть до пролития крови, чтоб достичь цели прихватизации административных и финансовых ресурсов. Помимо этого бытуют мнения о том, что Батыров выступая таким образом, хочет единогласно зарекомендовать себя как неоспоримого лидера узбекской диаспоры в Кыргызстане. Все это в совокупности и относиться к конфликту личных и общественных интересов, где первое ставиться превыше второго Батыровым.

Помимо этого, были ли зафиксированы случаи погромов домов и имущества узбеков, чтоб призывать к мобилизации всех узбеков? По-моему надо уметь ценить то, что у тебя есть, а не рваться к большему именно посредством методов призыва мобилизации.

Во-вторых, представители кыргызов возмущены только против призывов Кадырова лично, которое парадоксально в большей степени провоцирует, нежели умиротворяет население Жалал-абада в целом. Это ни в коем случае не касается всех узбеков! Отсюда и заметки автору статьи. Нет противостояния между этносами, нациями либо же общинами. Есть одно лишь возмущение против дестабилизируещего общественный порядок призыва Батырова. А последствия такого призыва можно назвать эскалацией проблемы (или же побочным эффектом). Поэтому, считаю в целях урегулирования этого вопроса предупредить Кадырова от выступлений несущего характер деструктивности, в случае игнорирования с его стороны призвать к уголовной ответственности.

В-третьих, в 90-х годах в Оше уже был прецедент. Не мало людей погибли с обеих этносов. Поэтому у каждого жителя Оша всегда предстает перед глазами тот инцидент, который и дает сигнал отречься от радикальных мер разрешения накопившихся общественных, социальных и политических проблем.

В конце, хотел бы всех призвать к единству, миру и созиданию. Не смотря ни на что, нам вместе жить в этой стране и развивать ее, так что излишние обиды стоит оставить в стороне и все стараться решать в рамках консенсуса и правового поля.

Ошанин, 20.05.2010

Вчера не спал всю ночь, все обдумывал варианты разрешения ситуации, не нашел... Основная масса кыргызской и узбекской молодежи на юге КР полуграмотные, безработные, напичканы нацистскими идеями, и им все пофигу. Узбеки, особенно молодежь доведена до отчаяния, над ними нагло издевались, не брали на работу, сажали по фальсифицированным делам. В милиции, прокуратуре и судах подавляющее большинство этнические кыргызы, причем коррумпированные до высшей степени. Эту ситуацию умело используют Бакиевцы, вчера они были врагами народа Кыргызстана, сегодня же врагом народа становиться тот же народ, а про Бакиевых забыли. Эх временное правительство, почему вы спите, или до сих пор власть не поделили? Почему Бакиевы - Жаныш, Акмат, и другие их гиены до сих пор не арестованы? Или они Вам уже заплатили? Вы же отлично знали что они готовят межнациональные конфликты, а теперь все тупо валите на Кадыржана Батырова гражданина и патриота ВАШЕЙ же страны, и лидера который оказал ВАМ же реальную поддержку в нужный момент. Люди уже перестают понимать временное правительство.

procto jitel, 20.05.2010

Просто представителям титульной нации надо уважать мнение и права других наций.

томарис, 20.05.2010

Аналитику,
ты скорее всего та самая "южанка" которая появилась не давно под этим ником, которая все время путает Батырова с Кадыровым! И что за аналитика такая,ты даже не определилась про кого пишеш.Надо же, в одном абзаце пишет Кадыров в другом пишет Батыров могла бы себе другой ник придумать, позор для аналитика. Хотя в Бакиевских спец.структурах ты была как проф.
Ну чтож отвечаем на твои вопросы, по первых Батыров в политике появилься не вчера и не сегодня.После Ошских событий 1990 году по инициативе Батырова были созданы узбекские культурные центры во всех областях республики, это была необходимость в целях сохранения самобытности и культуры.Он был избран президентом культурного центра Жалалабадской области еще с тех лет.Так что он обязан был поднимать национальные вопросы.Что не говори, но при Акаеве все представители других наций жили хорошо и свободно.И действительно Кыргызстан был наш общий дом.Хотя были трении, проблемы и свои сложности.Так вот вопрос о придании официального статуса (не государствен-ного, а официального)узбек.языку в местах компактно проживающих узбеков поднимал еще 2002 году.За что нажил себе не мало "друзей".С приходом власти Бакиева он этот вопрос поднял в 2005 году,что началось после этого в его адрес знают не только у нас, но и за рубежом. С тех пор мстят националисты всех рангов. Раз этот вопрос поднимается в течении нескольких лет узбеками, значит есть необходимость.
Цель сбора узбеков началось за долго до апрельских событий, после публикации статьи Медера Бишкек в правительственной газете ASMAN.KG в марте месяца под названием "Киргизская тактика на пять минут раньше".Где он призывал кыргызов выдворять квартирантов,т.е. узбеков,уйгуров,турков, дунган и др.не титульных наций.Статья была на кыргызском языке и начиналься с характристики уйгурам, какие они плохие, потом перешел узбекам вспомнил очень монотонно Ошские события ,туркам, дунганам, русским и открыто заявлял,выдворишь 10 тыс.квартирантов, значит 10 тыс.кыргызов будут иметь дома.Были размешены его фотографии и контактные телефоны.
Вот кого надо привлекать к ответственности в рамках закона за разжжигание межнационльной розни.
Прочитав данную статью стали узбеки приходит к Батырову в тревоге, как быть дальше. Ходили представители узбеков к губернатору, так он отругал их и выгнал с кабинета "а зачем вы читаете кыргызские газеты, вы читайте свои газеты".Комментарии излишне. Так куда же идти народу, вот они и решили мобилизовать силы, потому что ясно было это планомерная работа властей. Так что народ собирался в тревоге еще за долго до апрельских событий, а после переворота стали чаще собираться, с целью поддержать временное правительство.
И потом, про какой такой призыв говоришь, что он должен быть привлечен к уголовной ответственности. То, что он говорил после событий 14 мая и возмущался бездействиям силовых структур? И что надо народные дружины создавать из числа ребят кыргызов и узбеков смешанные отряды,чтобы им назначили зарплату с бюджета, поскольку милиция бездействовала в событиях 14 мая? Или то что он назвал имена тех кто на черных джипах поддвозил оружье к зданию обл.администрации и ребята в черных масках обстреливали людей? Конечно эти высказывания не понравились силовым структурам и решили поставить его на место.
На самом деле он выступил на территории университета и народу было не так уж и много.Другое дело через местное телевидение без комментариев показали его выступление. На него давно имели зуб и искали повод, а тут когда он дал отпор бакиевцам, что ни как не могли простить его сторонники особенно правоохранительные органы и силовики. Ведь там сидят его кадры, они либо его родственники, либо односельчане. В начале объявили информационную войну, подключили Ошских "своих" ребят, в частности мера г.Ош, которой в пенах ворту натравил всех кыргызов против Батырова по телевизору, тем самым создать общественное мнение о нем как врага народа. Его вступление подкрепил и.о. нач-ка областной СНБ.
А дальше вчерашние события.
Что касается поджегов дома Бакиевых дом уже горел когда он пришел.Сейчас деструктивных группировок энное количество, делают свои дела а на последок оставляют улику "мы ребята Батырова". Когда Бакиев сидел в родовом селе Теит, с Таласа и Бишкека родители и родственники погибщих и раненных 6,7 апреля выступали по ТВ, чтобы их пустили в Жалалабат, которые хотят поджечь дом Бакиевых и расправится семьей Бакиевых. Тут их все поддерживали и писали, да надо поджечь дом чтобы они больше никогда сюда не возвращались. Но их не пустили, сказали опасно они вооружены силы не равны.
Одназначно, это все происходящее с Батыровым заказ братьев Бакиевых.

Assis, 20.05.2010

это последствия истории взаимодействия оседлых и кочевых культур, и последствия советской политики ускоренной модернизации.
Kogda ucheny vyshego urovnja kak Abashin, to ego opredelenie stanovitsja aksiomoy.
Bravo!

не кыргыз, но..., 20.05.2010

Для гражданка КР, 20.05.2010 и всем остальным, кто тут ноет, Всем, кому не нравится жить в Кыргызстане предлагаю временно пожить в Узбекистане, почувствовать разницу, потом говорить что-то... Тогда надеюсь почувствуюте цену этой жизни в Кыргызстане, где есть у вас свой бизнес, дома, машины по несколько, достаток!!!

В отличие от узбекистана в КР не заставляют писать в паспорте узбек, говорить исключительно на узбекском и т.д. Вы можете смотреть любые каналы на вашем родном языке, говорить, слушать музыку, проводить шикарные свадьбы, работать на высоких должностях, что не скажешь об УзР, там о таком и мечтать не приходится! Дослужишься до директора школы - это самый высокий пост, а в силовые структуры других национальности кроме узбеков на работу не берут!!!
Цените то, что у вас есть, не надо преувеличивать и делать с мухи слона!
Автор прав на все 100, здесь нет такого межэтнического, а есть личности, которым просто наплевать на простых своих сторонников, им лишь бы лимонов больше нахапать, продают и торгуют ихним доверием,когда глаза откроются и скажете спасибо?!

aziz, 20.05.2010

довольны странные утверждения форумских "аналитиков", сводящих все к тому, что виноваты либо узбеки, либо нужны русские-старшие братья, либо управленцы-европейцы. А на себя слабо посмотреть? Не надо путать советский союз с россией-хотя русские и были доминируещей нацией в нем. Русские у себя дома не совсем могут порядок навести-а тут в руководители просятся-смешно, ей-Богу.

Южанка, 20.05.2010

Автору статьи респект и +10 баллов, так и есть!

Для томарис, 20.05.2010

Уважаемая и очень "умная" томарис!

Очень поспешу тебя огорчить, что ты ошиблась, дар ясновидения у тебя слабенький и не развит :)
Ты меня спутала, я не аналитик, не занимаюсь аналитикой, зачем, когда есть такие "генераторы ума" как ты?

Ты прокололась написав:
"Аналитику,
ты скорее всего та самая "южанка" которая появилась не давно под этим ником, которая все время путает Батырова с Кадыровым! И что за аналитика такая,ты даже не определилась про кого пишеш.Надо же, в одном абзаце пишет Кадыров в другом пишет Батыров могла бы себе другой ник придумать, позор для аналитика. Хотя в Бакиевских спец.структурах ты была как проф."

Сама по сути чем лучше от аналитика, если не знаешь про кого пишешь? Сначала определись дорогая, а потом выдвигай свои заторможенные предъявы. Не понятно, в чем позор слова "Южанка"? Или думаешь, выбрал(а)себе ник грузинской царицы Томарис, думаешь от этого стал(а) такой как она? Все-таки у меня складывается мнение, что ты мужик)Смешно!!! Странно, что тебя волнует профи я или не профи? Причем тут спецструктуры? Ты же не на работу собираешься меня взять :) Да и я не горю желанием, уж лучше вода и черный хлеб!

А вообще признаюсь, мне до лампочки твои "умозаключения", только путать вот меня с кем-то не надо милочка или милок!

Naruto, 20.05.2010

KG
Читайте внимательнее.

Aziz
Обычно сотрясение воздуха. Выпишите тезисы, напишите хоть некоторое обоснование своих позиций.

Те кто утверждает, что нету межэтнического конфликта, либо глупы либо "слепы". Оглянитесь вокруг, достаточно только здравой логики, чтобы все понять ...

Уберем политику и перейдем к экономике.
Ув. граждане Киргизии, ответьте на след. вопросы:

У Киргизии внешний долг 2 млрд долларов.(ссылку сейчас не могу найти)
Куда они делись за время так называемой независимости?(риторический вопрос)

Что существенного было построено в Киргизии после распада СССР? Ничего.

Созданы ли были новые рабочие места?
В основном, не создано ничего, а вместо этого быдло разрушают и устраивают самозахват того, что было создано другими.

Ухудшился ли уровень образования в Киргизии? Несомненно.

Увеличился ли национализм в Киргизии? Многократно.

Киргизия могла бы стать райским уголком, если бы не было национализма. Нужно было сделать немногое, давать работу людям не по "кыргызскому признаку", не по принадлежности какому-либо клану, а по профессионализму.

P.S. Мне представляется, что если страна также продолжит гнуть национальную линию, то в ближайшем будущем совсем от нее ничего не останется, так как к власти придут нынешнее быдло.

Munya, 20.05.2010

slm vsem ne kirgizam. ne chernite tak kirgizskii narod (ei bolee 2000 let- vistradal svoe, na ravne s turkami, tadjikami,russkimi), i skajite spasibo( zabili andijan-Karimov, kirgizskii narod prinyal bejenczev) i v nashi dni skol'ko trudovih migrantov iz Uz. kormitsya v Kg
s/u k uzbekskoi kulture, samsam ,plovu , lunolikkim krasaviczam i jigitam

Валентин, 20.05.2010

Господа, граждане, товарищи! Очевидно, нет смысла сводить данный конфликт к плохому и некомпетентному руководству, ведь кто бы не стал руководителем, -- ничего не изменится. Ведь простая арифметика говорит сама за себя: в Ферганской Долине, в среднем, на 1 гектар земли приходится 450 человек населения. Для нормальной жизни в сельскохозяйственных районах в любой стране мира, необходимо на каждого человека 0.3 гектара орошаемой земли. Если этого нет, то происходит "Бедствие Малтуса", то-есть борьба за землю и воду. Национальный фактор здесь не является решающим, если бы в Ошской области жили только киргизы, то им пришлось бы воевать друг с другом. Просто в таких случаях гораздо удобнее начинать с национальных или религиозных меньшинств, в данном случае, -- с узбеков, так-как они больше всех других удерживают орошаемые участки земли. Кстати, узбеки сами очень часто прибегали к этой практике: отняли земли у турков, татар, выгнали русских. В таких случаях или поднимают промышленность, как в Японии, Южной Корее, или сокращают рождаемость, как в Китае. Если же нет ни того, ни другого, то сокращение численности населения происходит за счёт военных конфликтов, как в странах Африки. Следовательно, кто бы не стал у "руля власти", ничего не изменится, конфликт, возможно, удасться отодвинуть, но никак не предотвратить.

Гастарбайтер, 20.05.2010

В свое время с Узбекистана были вынуждены уехать несколько сот семей турков-месхетинцев по причине давления со стороны узбеков на почве национализма. При этом многие турки-месхитинцы не смогли даже продать свои дома,потому что узбеки никому не довали их покупать. Эти турки-месхитицы имели такие же гражданские права как и титульная нация - узбеки, однако там на это было наплевать. Живущие в сегодняшнем Узбекистане кыргызы ограничены всвоих правах, даже на кыргызском языке не могут говорить,как уже выше было написано,узбекские власти заставляют их в паспортах прописать,что по национальности они -узбеки. По сравнению с ними живущие в Кыргызстане узбеки имеют гораздо больше прав и свобод. Очень многие узбеки занимают различные вышестоящие должности в госструктурах Кыргызстана и в правоохранительных органах, к примеру начальник Агенства по контролю за норкотиками по южному региону генерал милиции Сабиров (если не забыл фамилию). Наверно не совру,если скажу что узбеки (как и другие национальности) в Кыргызстане живут хорошо, не ущемлены в своих гражданских правах. Говорить о том,что кыргызы большие националисты и ненавидят узбеков - ЭТО НЕПРАВДА и БОЛЬШАЯ ЧУШЬ. Националисты есть во всех народах,даже такая прогрессивная (по меркам СНГ) нация как русские имеют своих националистов в лице членов таких организаций, как "СС- славянский союз", "Белые волки" и т.д. В основе противостояние, имевшее место в Жалал-Абаде, кроется личностные, экономические, финансовые, политические интересы отдельных групп (как со стороны узбеков так и со стороны кыргызов), которые искусно используют простой народ и разигрывают национальную карту.
Кыргызы и узбеки не хотят вражды, не поддовайтесь ПРОВОКАЦИИ!!!

jon, 21.05.2010

Кыргызстан это страна где в средней азии все равны,
почему вы не спрашиваете себя, а почему как чуть что те же узбеки убегают в узбекистан, русккие в россию
если бы они сами считали себя полноправными гражданами они себя бы так не вели, если человек хочет и любит свою страну он это покажет
вы посмотроте что творится за рубежом, узбеки, русские, уйгуры. местные тюрки только хают кыргызстан
я сам против национализма, но когда видешь своими глазами не благодарность, то задумываешся а зачем такие граждане нам, как все плохо ой Кыргызстан плохой, а как все хорошо ой как всё хорошго,
люди задумайтесь, если вы и вправду любите и дорожите йыргызстаном не надо самим отдолятся,
посмотрите на ебропу, америку, не важно кто он, от куда, он американец, а вы так говорили

я 100 % уверен что вы выделяли что ты узбек или русский, можно же просто сказать я кыргызстанец.....

так что винить тут я вам кыргызов не советую, но соглашусь с тем что семья не без уродов....

для доказательства советую вам, поехать в таджикистан, узбекистан, туркмению, посмотреть как и какие должности занимают народные меньшества

удачи всем.

Naruto, 21.05.2010

К Валентину, jon, Гастербайтеру,Munya ( если это вы мне писали)
Да кто же спорит, что и узбекам тоже свойственен национализм, но в данном топике идет речь о другом. Как я понимаю, мы сейчас говорим о ситуации не только в Джала-абаде, но и о ситуации в Киргизии в целом. Господа, читайте мой пост внимательнее и также ответьте на мои вопросы:
Считают ли кыргызы узбеков оккупантами?
Что будет с Киргизией через 20-30 лет?
// дальнейшее обсуждение для тех, кто считает, что //'у всех народов есть плохие люди'

'У всех народов есть плохие'. Что утверждается в этом тезисе? Если исходить из этой логики, то получается, что никто не виноват при межэтнических столкновениях, т.к. видите ли у всех есть "плохие люди". Отлично, вы тогда можете ничего не делать, ведь у вас же есть оправдание и можете дальше носить свои розовые очки.

Понимаю, что национализм - это больная тема.
Но нужно ставить проблему, обсуждать и решать, чтобы проблемы больше этой в будущем не возникало. А вы предлагаете ее не обсуждать, не выносить на поверхность. Думаете, что вы решите проблему таким образом ?!

Говорить можно, сколь угодно "хорошие" слова, типа : "Мы единый народ и т.п.", но если ВСЕ это не Претворять в жизнь, то это будет Пустышкой, Демагогией. Хотите так жить, пожалуйста. Только не удивляйтесь, что конфликты будут всплывать время от времени со все более разрушительными эффектами.

P.S.У меня складывается ощущение, что эту проблему опять засунут в долгий ящик, но она будет всплывать время от времени. Приглашаю всех к обсуждению острых, наболевших вопросов)

староник ВП, 21.05.2010

Наконец с момента революции сделали приятный сюрприз Бакиевым кыргызской части населения и правоохранителные органы Жалалабада, наказав узбеков поддерживающих временное правительство.

пострадавщий, 21.05.2010

Сегодня оказывается дали ордер на арест Батырова, силовики пришли к нему домой, но его не было дом оцеплен спецназовцами.На него уголовное дело накатали, оказывается он организовал сам у себя беспорядки 19 мая???
Это оказывается требование кыргызов которые вчера выдвинули на ипподроме и поставили ультиматум если за 3 дня его не посадят за решетку, то начнут громить всех узбеков.
Вот такие дела. Это как понимать, к нему пришли все разгромили, убили ребят узбеков застрелили.А виноват значит Батыров? Хорошо сработанный план Бакиевых.
Временное правительство не должны этого допустить, это будет очень большая ошибка,надо расследовать все.У нас все отснято на видео как это все происходило на универе.

Скит, 21.05.2010

Naruto
Поддерживаю целиком Ваш тезис! Сколько уже можно слушать эти песни: да-мол, у ВСЕХ народов есть "плохие" люди, а в целом-то мы "хорошие", белые, пушистые! Ну, подумаешь - зарезали/ограбили/изнасиловали сотню-другую "не своих", но это же мелочь?
Да не у ВСЕХ, а только у конкретных!
Вот кто-нибудь здесь может мне назвать чеха или шведа, который надел на себя пояс со взрывчаткой и подорвался в метро? Какой голландец взял вилы или топор и пошел крушить соседей, которые не говорят (или не хотят говорить) по-французки или валлонски?
А тут... "Я вчера ходил громить университет"... "Пришлось его прирезать, а жену изнасиловать, потому что пива не дали". Чуть что: "поезжай в свой Узбекистан (Россию, Казахстан)"... Да люди ли Вы вообще? "Манас" им предписал! Да кто из Вас этого "Манаса" читал? Кроме вывески на ресторане, да в аэропорте, никто этого "Манаса" из Вас и в глаза не видел!
У тупых, безграмотных, озлобленных людей всегда есть оправдание: да, среди нас есть плохие, но в целом-то мы ох!-как хороши, лучше нас на Земле нет! Разве не Ваши соседи, не Ваши родственники, не Вы сами этот беспредел устраиваете? Останови соседа, прикрикни на сына или племянника, сам очухайся и не ходи на погромы - потом будешь про свою "белоснежную пушистость" рассказывать!
И о том, как твои предки 10 тысяч лет назад на этом самом месте первый ракетоплан запустили...

IP, 21.05.2010

пострадавщий, 21.05.2010

разместите видео в ютубе и дайте ссылки

KG, 21.05.2010

У всех представителей той или иной нации кто обсуждает здесь данную тему есть националисты. И если рассматривать данную проблему то только в масштабе всего региона а не только в рамках Жалалабада. Попытка ссузить диалог до одного города или одной страны поддчеркивает тот факт что в каждом из нас сидит матерый националист. Люди которые живут в стеклянных домах не должны кидаться камнями.
Наруто
P.S. Я не говорю, что все киргизы националисты, есть среди них адекватные люди, но их мало в обществе, поэтому их и никто не слышит.
Но ведь это имеет отношение не только к кыргызам но и к узбекам не правда ли? Вспомните ферганские события. Поетому не надо и дальше расскачивать лодку. К сожалению с нашим азиатским менталитетом и уровнем развития общества говорить об идеальном интегрированном обществе где все этносы активно и на равных условиях участвуют в политической жизни пока не приходится. На данный момент это утопие. И призывы придать официальный статус тому или иному языку будут восприняты в нашем азиатском обществе не иначе как сепартизм. Хотя это и не так. нам следует поступать чисто по восточному, не торопить события и эволюционировать. Повторяю что данные демократические процессы в наших республиках не будут приживаться и приветствоваться еще добрых сто лет если не больше. К примеру вы представляете себе такое что в Андижанской области назанчили акимом русского, кыргыза или таджика? Думаю пока это невозможно. И не оттого что узбеки плохие, а от того что ментальность у нас у азиатов такая. так что не надо проецировать демократические механизмы и принципы на нас в подлиннике. У нас демократия имеет свой азиатский оттенок и колорит.

Джумшуд Ташкентский, 21.05.2010

Господам провокаторам

Не кажется ли Вам что Вы противоречите сами себе:
"Кыргызстан--самая демократичная страна в Азии, а кому не нравится--валите все в ...".

За всю Азию говорить не могу, но насчёт кое-каких ложных стереотипов про Узбекистан отвечу:
а) В Узбекистане НИКТО не запрещает говорить не на узбекском языке, слушать неузбекскую музыку. У меня много друзей, которые вообще не знают узбекского либо знают на базовом уровне, тем не менее они законили ВУЗ и успешно работают на благо страны по своей специальности.
б) НИКОГО из моих друзей-неузбеков не заставляют записывать национальность "узбек".
в) История с турками--месхетинцами--это действительно нелицеприятная страница в истории становления независимости, и я очень надеюсь что она в прошлом. Нынешняя же история с Батыровым--это Ваша позорная страница, и Вам нужно отвечать за неё а не показывать пальцем на других. Поймите ж Вы наконец--национализм--это плохо, ограбить кого-то по принципу этнической принадлежности--дело нехитрое, но только репутацию страны Вы замараете основательно: в страну где процветает национализм ни один иностранный инвестор не вложит ни копейки.
г) Перед тем как делать комментарии насчёт других стран, советую съездить и посмотреть а не судить только по Фергане.ру
Официальные узбекские СМИ печатают в основном "позитив" и игнорируют "негатив", Фергана.ру--в основном "негатив". Чтобы понять истинное положение, советую съездить в Узбекистан или хотя бы читать в добавок к Фергане и офиц. газеты.

Каракалпак, 21.05.2010

Я готов поменять свою 3-х ком.квартиру ,которая находится в центре Нукуса на 1 ком квартиру узбека в Киргизии.Любая область,любой район меня устраивает.

Naruto, 21.05.2010

Скит, гражданка КР, vitaliy и всем тем, кто поддерживает меня - спасибо.

to KG

KG "Попытка ссузить диалог до одного города или одной страны поддчеркивает тот факт что в каждом из нас сидит матерый националист."
Если Вы таким образом отвечаете на вопрос: Считают ли киргизы узбеков оккупантами? То Вы не по адресу. Пишите четко свою позицию. Вопрос задан конкретно.

Зачем рассматривать в рамках всего азиатского региона?
Если мы сейчас начнем рассматривать события в целом азиатском регионе, то получится, что будем обсуждать о том, как космические корабли бороздят по просторам нашей Вселенной(из сов. фильма).Я считаю, что разговор на эту тему в целом - не по существу и просто флуд.
Мы сейчас не об азиатском регионе, а о Киргизии и о ее острой проблеме - национализм.

Кто тут раскачивает проблему? Проблема существует и при чем давно. Вы слепой? Вы прочитайте комментарии других форумчан (Ошанин, гражданка КР). Это же надо довести молодых людей до отчаяния, чтобы они не Ценили Жизнь.

Вместо того чтобы решать проблемы, Вы что предлагаете? Ну, мол, общество не развито. Мдаааа..., хорошее оправдание собственной некомпетентности и слабости. Флаг Вам в руки!

P.S. Приглашаю всех к обсуждению острых, наболевших вопросов Киргизии)

IP, 22.05.2010

В УЗе нет такого национализма, то что заставляют менять национальность вообще бред, нет такого, это если и происходит только по инициативе самих желающих сменить свою этничность, а не по указу сверху.
Уйгур Туляганов был хакимом Ташкента долгое время, таджики повсеместно представлены в руководстве, особенно в Бухаре и Самарканде. Русские возглавляют крупные промышленные объекты, как НГМК и АГМК.

Да согласен, там тоже не идеально. Но мы сейчас конкретно обсуждаем ситуацию в КГ, а в региона в целом.

Кыргызстан, не кыргызское манапство, не гос-во только кыргызов, а всех граждан независимо от их этнической принадлежности. И они все должны принимать активное участие в управлении государством.

Инициатива узбекской общины была абсолютно правильной и конституционной, они помогли изгнать бакиевцев, это факт, даже если они и сожгли дома бакиевых, это не причина для ареста Батырова, так как и его призывы сделать узбекский язык официальным в местах компактного проживания узбеков.

Надо было наказывать тех кто пошел громить Университет, их угомонить. Но видимо это сложно для слабой власти.

Мое мнение, трудно будет поддерживать стабильность в КГ. Нет внутренних ресурсов для развития, сильного менеджмента. Ментальность будет мешать, не подпуская меньшинства к управлению, маленьким меньшинствам (вроде дунган, уйгуров, корейцев, кавказцев) достаточно своих сфер в бизнесе, русские будут уезжать, с узбеками сложнее, они никуда не уедут, это их Родина, их немало, с ними и будут основные конфликты, их более всего и напрягает ситуация когда все чиновники титульные видящие в узбекской общине дойную корову, которую можно обложить поборами, забрать бизнес и т.п.

Кадамжаец, 22.05.2010

Уважаемые сограждане,гости и соседи:
Все события после апрельской революции являются планами
неких лиц.Невооруженным глазом видно...кому то очень хочется дестабилизации в нашей стране.
Народ возмущен не против узбеков а против Батырова.Вспомните его слова по тв...
Если КГ будет правительственная страна то она будет практической угрозой для соседей диктаторов и думаю будут ставит палки в колеса...и думаю замещаны так и юлизкие так и дальные страны,ведь Средняя Азия в данный момент это огромное игровое поле для больших игроков.Россия,США,Китай,Европа,Иран и даже Турция...Все хотят оторвать лакомый кусочек...
Я не нацист и не буду иншааллах,я за многокультурность.Давайте не будем поддаватсья правокациям, давайте уважать друг друга ибо без уважения не достич мира,покоя а значит и процветания.

Naruto, 23.05.2010

Ув. Кадамжаец, я рад, что есть такие хорошие люди в Киргизии. Тогда ответьте пожалуйста, в чем заинтересованы выше перечисленные страны? По-моему, только в одном - в стабильности Киргизии, потому что рядом Афганистан. Поэтому никто не хочет оторвать кусок Киргизии(если Вы это подразумевали под ...), а наоборот, все хотят мира и согласия. Так что, Ваш аргумент не засчитывается.

А вот реальную проблему, которую я вижу и конкретно ставлю, почему-то не хотят обсуждать, и делают вид, что это несущественно. Жаль...

Naruto, 23.05.2010

Все те, кто говорят, что нет национализма в Киргизии - посмотрите это.

http://www.youtube.com/watch?v=95r2g91H4kE

Там на кадрах видно, что там были и вполне взрослые люди. Что они не останавливают?!
Кто будет отвечать за убитых?
Существует такое не писаное правило:
Зуб за зуб, глаз за глаз. Жизнь человека, в отличие от доллара и сома, не имеют разницы, потому что она Богом данная и Никто не в праве посягать на чужую жизнь. Пусть над убийцами проведут Общественный Суд, чтобы остальным было неповадно.

Кадамжаец, 23.05.2010

Ув.Naruto, почти все народы в средней азии в каком то мере связаны братскими узлами, то есть язык,культура,традиция и даже менталитет можно сказать похожими.Это как домино.Спад другого приводит к действию всех остальных.
Я подразумевал не о Кыргызстане а в целом Средней Азии. Богатая территория,стратегически важный обьект(Соседство с Китаем и с РФ,и с Ираном).Подумайте...почему США понадобилась Афганистан?Из за чего свергли Саддама? Кто стоял за цветными революциями в Грузии,Украине и в КР?
Поймите наконец...
...Лично я за справедливость.Пусть накажут виновного не щедя и не различая на национальность.

nike, 23.05.2010

Хочу обратить Ваши внимания на то, что цель бакиевых – это засеять межнациональную вражду. Вот откуда исходят все проблемы, и нет тут ни каких третьих сил. Своими комментариями мы способствуем достижения целей бакиевых, и создаем предпосылки для дальнейших действий. Все мы образованные люди, думайте своей головой и не надо сгоряча писать свои негативы. Поэтому, МЫСЛЕННО предлагаю Кыргызам поставить себя на место Узбеков, а Узбекам на место Кыргызов и проанализировать, как Вы себя чувствовали бы на месте (скажем так) своего оппонента. Проанализировав, таким образом, у каждого из Вас родится истина, которую ни кто не купит, не отберет, и даже не уничтожит, как это пытался сделать в свое время бакиев со своим народом. Не болейте синдромом бакиевых – жадностью, алчностью, жестокостью, эгоизмом и тупизмом. Каждый, кто считает себя НЕ ХОЛОПОМ бакиева - не будет идти им на поводу и поддаваться провокациям. Придет время, когда все будут отвечать за тот беспорядок, который творится сейчас, потому, что есть погибшие люди. Если ни кто не хочет мараться в крови, то думайте сейчас, что будет потом, а потом ни какие деньги бакиевых Вам не помогут. Что касается Азизы Абдрасуловны, то этот вопрос будет отдельный и подлежит тщательной обработке. За свои проступки она будет отвечать по заслугам.

Reonics, 26.05.2010

Реоникс, АГРС "Айстерд (Наблюдатель). АГРС - Автономная группа по разработке систем.

Я крайне удивлен всеми высказываниями в этой страничке.Так как удивление - и есть отличие разумного живого существа от неразумного, и которое двигает нас на Путь Перемен - то хочу самовыразиться)

to Аналитик:
"В-третьих, в 90-х годах в Оше уже был прецедент. Не мало людей погибли с обеих этносов. Поэтому у каждого жителя Оша всегда предстает перед глазами тот инцидент, который и дает сигнал отречься от радикальных мер разрешения накопившихся общественных, социальных и политических проблем". Вам респект. Единственное разумное и человеческое определение происходящих ныне событий.
Самые опасные времена, насколько я заметил, наступают, когда начинают кричать о мире и согласии. То есть, если начнут собираться "узбеки", то автоматически соберутся и "кыргызы" и - наоборот. В нашем регионе - родной и светлый Кыргызстан - щас установилось негласное правило среди интеллигенции - НУЖНО ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ, говоря о "межнациональном" вопросе. Это крайне опасно.
Вот недавно. Как начались эти майские "дурачества" - то автоматически большинство людей заговорило о возможности "межнационального" конфликта. А до этих событий мы жили бок о бок очень даже дружно - наказывали и награждали только по человеческим меркам. А щас такого уже меньше и меньше становится. Пожинаем бурю. В этом выноваты все мы - и СНБ, и ВП, и "бакиевцы, батыровцы,телепузики"...каждый из нас в этом виноват.
Поймите одно - большая часть нашего населения необразовано в достаточной степени. А это всегда означало, что большинство людей будут охотнее верить слухам, домыслам, чем фактам и Трагедиям. Факт был в чем - побегали люди, постреляли, поубивали друг друга. Неважно какая причина была - жизнь одного человека не стоит ни одной политической и е...ь любой причины. Трагедия - то что, большинство из нас осталось безучастными к этим событиям. Слухи - "узбеки и кыргызы начали войнушку. Будет весело и страшно". Мне как человеку и наблюдателю было как то не себе от этих слухов - Война это и есть самое поганое, что может случиться в этой жизни.
Призываю всех кто читает эти строки - СМЕНИТЕ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, поверните угол камеры ваших мыслей в совсем другую сторону - в сторону Созидание - Нормальное образование, нормальная работа, меньше табака и алкоголя, побольше и почаще встречать рассветы-закаты дня. Каждый день как жизнь.
У мня сегодня день рождения - 23 года как исполняется. это около 8390 дней пребывания на Земле. Столько же жизней я прожил...мы все частички Единого целого. Нет индивидов, нет "Я и МЫ" - мы все - и Природа, и общество наше славное - мы взаимная часть. Ничто не летит в Рай или в Ад - мы все остаемся и сливаемся с матерью Землей. Заземлите свои помыслы. Учитесь на ошибках Гитлера - после него все "нацики, дегенераты и дураки" - НИЧТО. В этом то и трагедия всех без исключения людей - мы теряем людей - некоторые из них, одержимые разной ФИГНЕЙ, летят в Ничто - потому что Природа не создавала человека ради какой то фигни - миллионы лет неустанного и славного труда. Уважайте Природу.
взаимоподдержка. сплоченность. единство против множественности. это не красивые слова. в жизни это нужно. А все остальное - это или полный дебилизм или дурачество. Ничто не стоит слезы ребенка и человека под "плотным огнем" Бывалые военные прекрасно знают это...
Я был возле Бакиева 15 апреля в Оше - по журналистике) Я видел, как кричащие разную всячину люди начали бежать как ошарашенные, когда начали стрелять в воздух (охрана Бакиева увела его прочь, когда увидела движующуюся на Бакиева и его сторонников толпу). То есть, когда начинают стрелять, всем уже было наплевать на патриотизм и всякую всячину. Все удивительным образом захотели жить. Сильно так. Это тоже трагедия. Вот до чего может докатиться Общество, которое не хочет видеть своих проблем - Проблема №1 - Образование, Учение, Ясность мыслей и помыслов.
А те славные люди - больше 80 - которых приняла в себя земля?! Мы их тоже окончательно потеряли. каждый из них мог стать Светочем. Стать родителем Светочей.
Нужно это учитывать. Мы разумны, а не камни. Мы не должны забывать об этих потерях. Удивительно, но ни один из вас даже не обмолвился об этих погибших. Вы окончательно сбрендили что ли?!
У Наполеона есть хороший такой словесный оборот - "Если не будете кормить свою армию, то придется вам потом кормить чужую". Думаю, без комментариев.
Уважайте систему государственности тоже. Или она вас отпихнет куда-то далеко-далеко. Полыхнет так, что мало не покажется. А оно нам надо?! Думаю, большинство из вас согласны с тем, что жить в наше беспокойное и славное время становится все труднее и труднее.
Хорошо, если трудно, сложно жить. Плохо, когда трудность, сложность переходит в Запутанность. А щас у нас происходит запутанность.
Если не будем учытывать Факторы Мира, то нам придется усваивать Факторы Войны. Поверьте, самая демократичная и равноправная вещь в мире - это Пуля. Ей все равно будет, какой ты "нации, вероисповедания, пола, интересов и страхов". Она почти всех прошивает одинаково...
В этой жизни нам лучше всего отречься от идей демократии, тоталитаризма, фиг его знает еще каких систем политики. Нужно придерживаться Линии Жизни и Радости Бытия.Ну и способность здраво рассуждать. Без "суррогатов - типа есть межнационалка в КР"
Я когда общаюсь со Светочами (просвещеенными людьми))) я замечаю, что Свет и Знание не различают пола и нации. Мы становимся единой целой.
Жизнь это дар, а не Право.
Вот я самовыразился. Призываю всех объединиться. Если что - пишите мне. Не пропадайте. И так вокруг одно только Дезинформационное поле... Буду рад вашему появлению) Как ведь сказано в "Аватаре")) - я вас вижу!
И побольше доверяйте своему внутреннему миру и знаниям. Токо пожалуйста - без "национализации и всякой такой дребедени".
Всего доброго.
Всем сил и бодрости.

Казах, 06.11.2010

Люди помогите.у меня задание.дайте мне юридический анализ про ситуацию в Киргизий 6-7 апреля.пожалуйста!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`