Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан: Ошская милиция работает без бронежилетов?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Музаффвр, 06.07.2010

Да конечна Начальник УВД забыл еще сказать чем занимались и занимаются люди работающие в нологовой службе некоторые живут на юго востоке кстати я могу подсказать и их адрес если надо одного завут Нурмат это другая история но они у узбеков забирали все ценное все что связано с деньгами и до сих пор наверника этим занимаются они перегибают палку проста они думают сегодняшним днем но мир так может повернутся что врядли они потом будут радоватсяу палки два конца она когда нибудь заканчивается и плачевна...

Janbolot, 06.07.2010

Алла Пятибратова вот это статья с конкретными фактами и официальный человек дает официальные данные, а не проходимец провокатор какой то, вот видите кто начал и кто готовился для этого и не надо Кыргызов грязью обливать, танки грязи не боятся и не надо однобокие статьи писать и тем более не надо Межнациональную рознь разжигать, для этого вы уже свое сделали и каждый Кыргыз подтвердит мое слово. Вы свой путь выбрали сами.
Вы не публикуете мои комменты, да это хорошо значит действует, но знайте это только цветочки. Не по комментам, а будьте вообще осторожны, но лучше не говорите в Кыргызстане от какай Газеты или сайта Репортер или вообше в Кыргызстане не показывайтесь на вас уже зубы точат Вес Кыргызстан в реали.
Но это статья уже более менее реальная. У меня еще возьмите интервью, у меня много что рассказывать, а эти предыдущие Узбеки артистичность и ФАНТАЗИИ хватает просто льется, не надо трогать ульи и не будете на весь мир орать вместе с Фергана.ру что вас кусают. Сколько раз предупреждал не играйте с огнем спички детям не игрушка надо фильтровать каждое слово как говориться "слово не птичка улетит не поймаешь".

Музаффар, 06.07.2010

Да, джанболота дом для бегемота, ты хоть одну единственную сьемку зделал жанболот? Или ваши Киргизы конечна по сути будут подерживать, только тебя. И как твои слова коментировать, если они бесмысленны. Во первых: надо учить историю, во вторых: знать технику видиокамеры, а втретих: нет доказательств, а в четвертых: ты видел как безобразно. Везде были надписи "сарт ол" а kg не тронута. Или хочеш сказать почему? ДА ПОТОМУЧТА ГЕНОЦИД УСТРОИЛИ. ВЫ КАК НЕ ГОВОРИ, КТО ВОРАВАЛ, ВМЕСТЕ С ВОЕННЫМИ НА РЫНКЕ. НЕ СПЕША ИЛИ ТЫ НЕ ДОГЛЕДЕЛ, или у тебя близорукасть. Кто на БТР разъежал ПУТИН, или kg кто ростреливал мирных граждан. МЕДВЕДЕВ или БАКИЕВ какие провокаторы о чем говорите.

Анвар, 06.07.2010

С фергана.ру я согласен, единственный сайт каторое не смотрит в одну сторону конфликта, я вот что скажу не буду потдоватся эмоции но в Оше была настоящая резня, и теперь трудно будет наладить отношения этих двух нации которое живут уже долга вместе. Ошибка узбеков это доверия на своих лидеров, это слабое как раз слабое место узбеков если какой то лидер из этой общины выйдет то сразу доверяют ему, вот к чему привидет доверие, вот теперь их нет а народ как всегда страдает!

Aлишер, 06.07.2010

Вот наш комментатор Janbolot показал свое истинное лицо,какие эти люди и кто все это начинал.Дополнительных комментариев не требуется...

Эскобар, 06.07.2010

Ошская милиция такая хорошая и честная, что каждый день под предлогом проверки они подбрасывают в дома пули. Люди в масках около 15 чел. шмонают дома и каким то чудесным образом под диваном или тумбочкой находят боевой патрон. Ни в чем невиновного человека забирают к себе в подвал держат до вечера, стучат по почкам. а потом предлагают откупится. Требуют 10000 долл.США. соглашаются и за меньшее кол-во денег. Такие дела. в городе милицейский беспредел. у людей ничего не осталось. И вот таким макаром он хотят стабилизировать ситуацию. Кыргызская милиция - сгнила полностью. Просьба Фергане.Ру провести расследование по этому поводу. Большая часть узбеков прошла уже по этой схеме, думаю что не будет проблем найти таких людей. Людей которым не повезло родиться узбеком в Кыргызстане. А Жанболоту скажу, что Фергана.Ру самое честное и непредвзятое ИА в Ср.Азии.

Uzbek, 06.07.2010

to Janbolot.
ay da molodca, vot kracava. vse, odna statya, i vsya teper pravda na vashey storone. a ti menya ispugal slovom tanki.
da da, ves vash narod tanki, vi vse kak vash "velikiy" manas.
znaesh chto bratok-tank, sprosi u sebya, u svoego razuma, u svoey duwi: kakoy u menya narod? pravilno li me sdelali i delaem? budem li mi jit luchshe bez sartov? est li u nas buduwee? i esli est kakoe ono? tolko ti sam mojesh otvetit na eti voprosi. tolko bud chetnim s samim soboy.

Неравнодушный, 06.07.2010

Первый вопрос должен был быть таким, у вас, ментов, а не милиционеров есть ум, честь и совесть, а дальше уже можно было бы и не продолжать интервью. Найдите хоть одного не честного, а порядочного милиционера в киргизии, я готов преклониться перед ним! IQ киргизской милиции ниже IQ моего двенадцатилетнего сына, они писать-то грамотно не умеют. в киргизии милиционерам преклоняются как БОГУ. Два года назад я ездил в отпуск на юг киргизии два мента в гражданке пристали чтобы я показал им свой документ, так когда я ответил что сначала надо представиться и, если надо предьявить свое удостоверение, сбежали. Они чуют приезжих, так я как законопослушный гражданин России и разговаривал с ними как полагается, отшивались сразу. Какое государрство и народ такая и милиция у них, в киргизии ...........

Владимир, 06.07.2010

Хороший болтун этот начальник УВД города Оша.Кому он сказки рассказывает о несчастных 30 бронежилетах???,да еще в Талас отправленных,где у них отняли их киргизские пацаны?? А куда делись 500 броников,переданных только с нашей бригады ВВ МВД СССР в 1990 году полку ППС Ошского УВД???А три грузовика с "черемухой" (ну ладно срок годности истек),а грузовик со светошумовыми гранатами "Заря"??? Ну теми,что так вспыхнет и громыхнет,что три дня в себя прийти нельзя и потом никуда идти не хочется !!!)))Опять толпа узбеков 6-7 тысяч человек - ну вранье как в 1990 году!!!Почему не работали опера и участковые по выявлению организаторов,защинщиков и провокаторов???Как хлопало ушами доблестное СНБ??? Или наоборот они сами ходили в организаторах,провокаторах и активных участниках резни????? Откуда взялись сотни качков и амбалов,прекрасно владеющих автоматами и масками на мордах,бесчинствовавших как в киргизских,так и узбекских махаллях,с языком отличающемся от южно киргизского??? Да и узбекский был ломанным,либо чересчур правильным ??Почему в Джалалабаде командир войсковой части и офицеры спокойно передали все оружие части киргизским бандитам (не узбекским)??? и к ним нет вопросов????Я несколько раз в мае писал на этом сайте,что назревает провокация межнациональной резни -власти Юга Киргизии все делали для этого.Если я это видел и бил тревогу,почему были слепы и глухи органы СНБ и МВД ????? Почему они не исполнили свой основной долг по защите жизни и здоровья граждан невзирая на национальность??? У МЕНЯ ОТВЕТ ОДИН: После апрельского переворота 2010 года все сильнее накалялось противостояние между северными и южными киргизскими племенами и родами в борьбе за власть и президентство. Все к войне между ними,тоесть к взаимоистреблению киргизов киргизами.Это называется гражданской войной. Не зная как это пресечь,бестолковые власти Киргизии не придумали ничего лучшего,как найти общего врага для нации - узбеков,и,таким путем сделать видимость консолидации нации.Благо,некоторые представители узбекской диаспоры своим длинным языком и амбициями дали повод для провокации.(НО НЕ ДЛЯ РЕЗНИ!!!!!).Уважаемые читатели, Вы верите,что после такой многодневной резни более 70% граждан участвовало в референдуме???Более 90% проголосовало " ЗА "?????Ну,тоесть,бросили автоматы,топоры,дубины и пошли голосовать??? ДА БРЕД ЭТО И ЛОЖЬ!!! И что теперь имеет Киргизия????? Тысячи убитых и пропавших без вести. Тысячи раненых. Тысячи уничтоженных домов. И жуткую взаимоненависть между киргизами и узбеками,по сравнению с которыми 1990 год- лепет новорожденного ребенка. Прибавьте к этому дикую безработицу, жуткую нищету большинства населения,фактически бандитскую милицию,насквозь коррумпированную воровскую власть (независимо Акаевец,бакиевец или от Розы) и Вы поймете,что зверь людоедства просто временно притаился.Вопрос на который у меня нет ответа: НАДОЛГО ЛИ????

Sara, 06.07.2010

Milizionery v Oshe vymogateli. Oni korrupny. Milizii nikto ne doveryaet. Ya sama iz Osha, vse my milizioneram vzyatki davali, chtoby oni nas v pokoe ostavlyali. To chto milizionery pishut eto loj. V tom chisle izza milizii, budushego u Kirgizii net. Ya sama uhehala iz Kirgizii, potomu-chto tam budushego net. Izvenite tovarishi, mentalitet bolshinstva kirgiskogo gornogo naseleniya tyanet vse stranu v kammenye veka.

Не мент, 07.07.2010

Нашли у кого брать интервью. Положа руку на сердце, уважаемый автор Вы сами верите словам этого мента? У него единственный аргумент и миссия сообщить о том, что во всем виноваты узбеки. А где бакиевщина, о котором не уставала повторять Роза пока не пришла к власти, а где "третья сила" и т.д. и т.п. Киргизениш Жанболот аж кипятком описался, вот где оказывается вся правда о причинах резни узбеков. У меня складывается впечатление, что власти Киргизии (я не говорю о правоохранительных органах, поскольку они элементарные жулики, если не грабители) до сих пор не осознали всю глубизну трагедии в Оше и Джалал-Абаде. А они вообще способны на это??
Я не уверен, что Роза и КО хоть капельки сочувствуют пострадавщим узбекам. А ведь как ни крути, фактом остается то, что 90% сожженных домов и других объектов относятся именно узбекам, узбеков погибло в десять раз больше, чем киргизов. Причем большинство жертв, среди которых немало младенцев, детей, женщин и стариков, были убиты изошренно и с особой жестокостью. Ни один киргизский ребенок не пострадал от рук узбеков, о чем это свидетельствует? Основной аргумент киргизов оказался фальшивкой - не было никакого изнасилования студенток Ошского университета. Об это гад ректор начал сообщить только сейчас, когда геноцид уже был свершен. Сегодня у большинства киргизов напрочь отсутствуют элементы гуманности, богобоязненности, сострадания и обычной человеческой порядочности, которые в таких случаях служат иммунитетом от зверства против национального меньшинства. Смотря как развиваются события в Киргизии и отношение властей к событиям в Оше и Джалал-Абаде, я все больше и больше уверяюсь в мысли, что ТАКИЕ ЧИСТКИ И БЕСПОРЯДКИ НЕСОМНЕННО ПОВТОРЯТСЯ И В БУДУЩЕМ. Поскольку не делается ничего для объективного и непредвзятого расследования геноцида, для завоевания доверия жертв и снижения их страдания. В этой ситуации возникает вопрос, а есть ли вообще будущее узбеков в Киргизии?

Марина, 07.07.2010

Уважаемая редакция сайта ferghana.ru, было бы не плохо если бы вы еще некоторое время воздержались от публикаций комментариев, как и ранее. Во избежании межэтнического конфликта. Вы же видите какие вещи пишут авторы комментариев... Это все не может не раздражать человека той или иной национальности. Вы как журналисты даете факты, интервью с определенными респондентами и этого более чем достаточно.
Спасибо за внимание.

Анвар, 07.07.2010

Да! Конечно! Я согласен с коментариями всех кроме Жанболота конечно, и согласен на 100% с мнением sаrы, то что в Киргизии нет будущего это точна! Два варианта, первый уежать отсюда вообще, или ждать когда развалиться страна, и если на худой конец Киргизия останется Киргизией то предлагаю первый вариант.

Лена, 07.07.2010

очень жаль читать такие комментарии, не могу сказать что я поддерживаю ту или иную сторону, конечно невозможно не согласиться с тем, что в июньских событиях погибло очень много узбеков, да и киргизы тоже пострадали. Народ вы же одна нация по сути - киргиз или узбек человек по национальности, культура же одна, язык из одной тюркской семьи, да и некоторые обычаи общие. Ясное дело что все это происходит из-за низкого уровня жизни, образования, и ГОСУДАРСТВА!!!
Все ругаются на президента Каримова за Андижан, за его власть, НО тем не менее в Узбекистане не смотря на не очень то и высокий уровень жизни и демократии жить по-спокойнее в отличии от Кыргызстана, так называемого острова демократии в центральной азии. В узбекистане знают кто в доме хозяин. Долгих здоровых лет вам И.А.Каримов
так что удачи новому правительству с построением светского демократичного общества, к которому врядли государство прийдет в ближайшие 10 лет, так как города и разрушенные районы строить заново то надо, разрушить легко, а вот построить..... что уж говорить о настроениях людей и о том как сложно им будет все это вспоминать, забыть такое не думаю что возможно будет этому поколению да и следующему врядли, слишком много крови утекло к сожалению!!!
да и какая демократия возможна в азии? это вопрос на который ответа пока нет и будет ли...

Mega, 07.07.2010

Марине:
Марина, у уважаемого сайта Фергана.ру есть МОДЕРАТОРЫ. Вы читать умеете? Вон там, наверху сайта, четко же написано:
"Комментарии, не имеющие отношения к статье, или содержащие ненормативную лексику, а также просто бессмыссленные, НЕ публикуются !"
Что вы ещё то хотите? Заткнуть всем окончательно рот?

Уверен, что модераторы Ферганы.ру не зря едят свой хлеб, и самые плохие комменты, Фергана.ру просто не пропускают. Тем более с 15 июня Роскомсвязи РФ, кажется начал отслеживать комменты на сайтах подобных Фергана.ру, (заметьте, сайт Фергана.ру зарегистрирован в России, и считается российским средством информации) и если типа там что-то экстремистское будет в комментах на сайте, то Д. Кислову, поверьте, будет не сладко - могут и наказать. Так что на мой личный, предвзятый взгляд, пока что все публикуемые комменты (после Ошских событий) вполне читабельны и интересны, и в них нет прямых призывов к совершению насилия.
Просто, если не будут звучать мнения, Марина, мнения разных людей, то тогда действительно мы (извините, но тут я скажу за общество в целом)свалимся в каменный век. Когда главным аргументом была дубина, а не слово. Лично мне туда (в каменный век) не очень хочется. Не знаю как вам...

222, 07.07.2010

Первая статья которая более-менее рассказывает о том, что было на самом деле.
При этом со слов начальника тока, а если бы здесь писали бы статьи про зверства ошских узбеков, то весь мир бы понял что на самом деле было и никакого геноцида не было.
До сих пор трупы с районов где живут узбеки откапывают.
При этом все трупы голые и убитые под пытками.
Зачем такие зверства делать?!!! Ответьте люди!!!!
Хочешь убить, просто убей, чтобы родственники могли опознать трупы и похоронить подобающе, а не отрезать головы и сжигать еще.
Водителя начальника РОВД узнали по наколкам, потому что у него не было головы, хотя он шел на перемире, чтобы зверства не было.
Хотя... я уверен на все 100 %ов что мой комментарий не опубликуют

askar, 07.07.2010

Statiya pravdivaya! spasibo za obiektivnost! Uzbeki! vi nemnogo imeyte sovest! esli vi takie vse rashoroshie pochemu togda vas vash Uzbekistan neprinyal?! vi je jaluetes chto u nas vse ploho a tam znachit lutshe ?! po vashemu mneniu tolko uzbek horoshiy?!
FERGANA.ru pochemu vi daete tolko komenti ot uzbekov?

Farhad, 07.07.2010

Уважаемая Марина, с вами согласен, не приятно читать, но все же думаю большенство тех кто здесь сидят не пойдут воевать и убивать! А те кто пойдет их мало очень, раз два и Жанболот!

KIRGIZKA, 07.07.2010

Интересно, а почему вы публикуете комментарии только узбеков? Опять все те же ахти-охти басни о том, что узбеки белые и пушистые, бедные и угнетенные. Не надо так лицемерно ВРАТЬ и обливать грязью КЫРГЫЗСТАН! Моя страна была, есть и останется Великой! А мы были, есть и останемся детьми Великого МАНАСА! И нам наплевать что строчит и думает про нас мир, и уж тем более узбеки.
Sara: ну и прекрасно, что уехала, такие как ты не достойны тут жить. Вот придет время когда KG расцветет, тогда посмотрим как ты заговоришь, будешь на колени умолять вернуться сюда. А так всем нейтральным респект и поклон.

Ленин , 07.07.2010

Здравтвуйте уважаемые редакция и читатели фергана.ру.
Мент говорить правду,что уних не было спецсредств,что они не могли противостоять толпе,что были сигнальные ракеты.Просто меня смушает тот факт,что все комментаторы узбекской национальности так сильно ненавидят весь кыргызский народ,и мне кажется я попал в войну.Жертвы были с обеих сторон,видео-фотосъемки тоже есть у тех и других.Просто кыргызская сторона не потрудилась все это зверство выставлять.
А то что сожгли дома,тоже было с двух сторон.
И лично я считаю что перед человеческой жизнью сгоревший дом,даже целый квартал ничего не стоит.
P.S.Если кто хочеть посмотреть на жертвы с кыргызской стороны напишите мне,модератор дайте всем желающим мой емайл адрес.

Aiba, 08.07.2010

Ну, уважаемые некоторые узбеки, полегче, уж точно вы не самые белые и не самые пушистые.

Сейчас всем известно - сначала спровоцировали узбеков, многие из которых еще со вчерашнего дня готовы объявить независимость своих кварталов (любой ценой), чем и вызывали, мягко говоря, раздражение. К тому-же, известный факт, что в некоторые узбекские кварталы несколько дней не могли войти ни погромщики ни армия ни милиция! Не ножами и дубинками и даже не охотничьими ружьями же были вооружены узбеки.

А затем уже, как говорится, дело техники. Спровоцировали киргизов узбеками. И так ясно, что киргизы не планировали никаких беспорядков, но и никто не ожидал такой сильной их реакции.

Простые узбеки в Оше жили нормально, лучше чем люди живут в Узбекистане, почитайте статьи о жизни в Уз на этом сайте - благо так полюбили (этот сайт) за объективность.

Власти Кг специально не распространяют, как мне кажется, объективную (и не очень) информацию, чтобы не провоцировать народ против узбеков, и правильно делают, главное сейчас, чтобы все успокоились.

И, Владимир, уж очень сильно, кому-то хочется войны в Кг, вам не кажется?

чолпон, 08.07.2010

А у Узбекистана есть будущее. Как освещают все мировые СМИ в Узбекии царят тирания диктатора и бесправие нищего узбекского народа. Где все говорят шопотом и оглядываются, чтоб их не замели самые "справедливые менты" в мире. По-моему узбеки еще вышли из каменного века и всех сосодей тянете вниз.

Аврора, 08.07.2010

прочитала коммент Лены и очень удивилась - о какой демократии в Узбекистане пишите - там ее нет - есть диктатура. противно читать как вы раболепствуете перед Каримовым, который расстрелял тысячи мирных граждан Андижана, преследует своих соотечественников-узбеков за инакомыслие. и место этому "президенту" в Гаагском суде, на скамье подсудимых за массовые убийства, похищения людей. Люблю бывать в Ташкенте - красивый город, гостеприимный народ и общаясь с людьми из разных слоев общества, и на вопрос "как Вам живется?", подавляющее большинство отводят взгляд, либо говорят что-то невнятное, стараясь перевести разговор на другую тему.а еще постоянно просят привезти им наши кыргызские газеты, потому-как в Ташкенте просто невообразимо оппозиционировать власти - можешь исчезнуть навсегда.
Признаюсь, что Кыргызстан проиграл информационную войну, информация об июнских событиях в основном преподносится однобокая, предвзятая. В Кыргызстане, к слову сказать, очень много представителей нетитульной национальности (в частности узбекской) в законодательной, исполнительной власти. трудно представить кыргыза замминистром по делам местного самоуправления или начальником гувд в Узбекистане.

ошанка, 08.07.2010

Для не мента! И всем!!!Откуда у тебя информация, о том что "ни один ребенок не пострадал от рук узбеков???? И что не было изнасилованных кыргызских женщин??? Ты там был? Ты учавстовал в этих беспорядках? А у людей имеются реальные фото погибших кыргызов, о пострадавших кыргызских детях детях имеются факты. О пропавших кыргызских детях тоже не имеешь инфо? Так посмотри на сводках о всех пропавших- там есть женщины и дети. Но для стабилизации обстановки информации об убитых кыргызах заглушают, не дают выставлять! Я бы не сказала, что узбеки жили плохо-узбекское телевидение было, Тетр был, школы были, во ветвях власти узбеки были. А ты говоришь, что у узбеков нет будущего???!!!Надо относиться к родной земле с любовью и уважением, и уважать обычаи и язык той страны, которая явяляется для тебя родиной!!!

Маркс, 08.07.2010

уважаемый владимир ильич,

хоть вы и вождь мирового пролетариата, но я не верю вашим словам. Причина очень проста. Нет никаких доказательств преступлениям со стороны узбеков, соизмеримым деяниям киргизских мародеров и головорезов. Если погибло определенное число нападавших киргизов, так это результат ожесточенной защиты узбеков. Или вы думали отцы и братья убитых и униженных будут спокойно наблюдать творимые зверства. То, что вы хотите представить, это обычная потасовка фактов и фальшивка. Этим делом после погромов активно занимаются вся правоохранительная структура и государственная машина вашей псевдодемократической страны.
Поэтому не надо крутить мозги честному пролетариату, а признать свою неправоту и просить прошение от наиболее пострадавших - т.е. узбеков. Поймите, требование дать больше прав на использование языка (об автономии не было и речи) не может служить аргументом для резни, этнической чистки и погромов.

MS, 08.07.2010

Привет всем ! Смотрую здесь собролось много людей не долюбливающих кыргызов. В этих событиях есть жертвы с обеих сторон и не надо вещать все только на одну сторону. Время все поставит на свои места . И будут ответы на все вопросы. И насчеть есть ли будущее у Кыргызстана , отвечу, что да ! Нам рещать будушее нашей страны - его гражданам ! А не тем людям , которые даже не видять дальше своего носа.

Ak, 08.07.2010

Согласен в Кыргызстане менты продажны, коррумпированы и т.д., но этот дяденька милиционер говорит правду. Узбеки действительно готовились давно, скупали оружие какое есть, но никак не моглши решиться. Но тут революция, деление на север и юг, ну и слабость власти вообщее. Появились лидеры узбеков готовые повести за собой, ну и повели. Но ведь узбеки не дураки, они знают что со всех сторон окружены более воинственными кыргызами и потому их лидеры пообещали - продержитесь 3 часа, а потом придет подмога из Узбекистана. Что дальше будет? А дальше сценарий Южной Осетии и Абхазии или Косово. Решились узбеки, но кинули их лидеры, не три часа, а полтора дня продержались. И все эти надписи SOS для узбекистанской подмоги, чтобы различали кто свой, кто чужой. Кыргызы ворвались в город только на следующий день и то только с одной части в сторону Черемушек. А такие махалли как Нариман, Кашкар Кыштак, Суре таш вообще никто не трогал. Это мой второй коммент, первый не опубликовали. Видимо публикауют только крикунов, которые дельного или правдивого ничего собщить не могут.

Aiba, 08.07.2010

http://www.runewsweek.ru/video/nw_tv/34966/

Читайте, сначала спровоцировали узбеков, а киргизов уже и не нужно было провоцировать, после того, что натворили узбеки, которые 10-го ночью устроили беспредел в центре Оша.

KG, 09.07.2010

Marks

Ты видимо плохо искал свидетельства в интернете. Убитые женщины и дети тоже участвовали в нападениях? Убитых кыргызов очень много и не просто убитых а зверски замученных. правы те кто глушит инфу про них иначе второй волны не избежать. Виноваты обе стороны, но почему то не хотят прризнавать этого. Сепаратистские среди узбекского сообщества были давно. Но с мая месяца почему то ситуация стала накаляться и призывы звучали уже в открытую. По поведению людей стало видно что что-то уже не так. Люди стали борзеть и дерзкими стали. Всегда лояльные к торговле узбеки, во время споров за цену стали дерзить. Кто-то подогревал такие настроения среди населения. В результате жертвами стали простые люди как кыргызы так и узбеки. Люди очухайтесь. Нас поимели и попользовали в корыстных целях.

shAiba, 09.07.2010

Aiba, а ты понял что говорит этот тип на видео? он говорит что ему и его сообщникам заплатили за это.. И заплатилл сам мэр Мырзакматов. и то что было дальше сделали его люди..плюс к ним подключились местные кыргызы, которыми движет идея типа "Они узбеки на нашей земле живут хорошо, а мы плохо" А кому живется хорошо в КГ а? Айба и такие люди как он ультра националисты, у которых в башке есть место только для этого чертового мифического МАНАСА! Это все инструмент для управления стадом баранов. У КГ нет будущего пока у власти будут находится националисты больные манасофилией. Среднеазиатская РУАНДА.
PS/ Есть и убитые кыргызы. я согласен на все 100.. только как этот алайский парень оказался в Шахид тепе или в на Он-адыре..?
PPS/ Почему целыми остались кыргызские районы типа Ак-тилек Жапалак или Учар?
PPPS. Вы проиграли информационную войну. Признаетесь. и это вам действует как гемморой.

Павел, 09.07.2010

Люди,не становитесь фашистами и нацистами.Все под одним богом ходим.
Вот на мысль одна....уж очень разный менталитет узбеков и у киргизов.
Киргизы горцы, у них и жизненные приоритеты другие,им не знаком принцип купи-продай и перепродай.Сейчас жизнь такая.. уважаемые, что никто и не ценит чистоту души.Учитесь продавать и перепродавать...как соседи.А то вы как дети наивные..пора учится.

Тревор, 09.07.2010

Доброго времени суток

Интервью г-на Памирбека Асанова - на мой взгляд - значительно теряет в информативности в следствии политического конфликта в среде этнических кыргызов.
В этот конфликт были вовлечены и силовые структуры - МВД и Армия.

Разумеется, силовики, защищали легитимного президента Бакиева - это их прямой долг. Когда последний был смещен через кровавый путч с элементами гражданской войны, - силовики оказались в оппозиции к новому руководству.
Многие сотрудники были избиты или даже убиты сторонниками новой власти.

Юг - как родина и опора Бакиева - стал бастионом пробакиевской оппозиции. Для установления новой власти Временное правительство не нашло ничего лучшего, как обратится к узбекам Юга и их лидеру Кадыржану Батырову лично. Тот имел неосторожность вмешаться во внутрикигризское противостояние и силовыми методами утвердил власть ВП на Юге. После чего новая власть предала узбеков и открыла уголовное дело против Батырова за выполнение указаний новой власти.

Результат - давние национальные противоречия вспыхнули с новой силой. Узбеки стали козлами отпущения для всех киргизов.

МВД и Армия - пробакиевские или перепуганные и апатичные - ПОЗВОЛИЛИ конфликту выплеснуться за рамки бытовой драки. Более того - частично приняли участие в погромах узбеков. МВД и Армия - вооруженные структуры.

Рассказывать о том что у них нет бронежилетов и они вооружены дубинками (или палками, камнями и каменными топорами) - смешно. Просто НИКТО из силовиков не пожелал исполнить свой служебный долг и выступить в защиту узбеков против СВОИХ киргизов.

Об этом полковник умолчал.
Все остальное - следствия.

PS. Ув администрация сайта - пожалуйста не блокируйте комментарии (кроме явно провокативных). Нет в этом никакого смысла.

Антидикарька, 10.07.2010

Куда не захожу, в каких форумах не бываю все твердят что начали узбеки а потом спустились с ГОР кыргызы, здесь Айба признался а в официальных мировых сайтах весит интервью нашей бабушки, бабы Розы где она признается что силовики не смогли остановить ГОРНЫХ кыргызов (http://www.paruskg.info/2010/06/30/27609)... а это о чем говорить дорогие мои?????????
Ответ прост, они сами доказывают всем как они убивали, посмотрев видео в ютубе и прочтиав интервью бабуси люди даже те которые (оказывается таких ооочень много) даже не знают а точнее до этого не знали что за нация кыргызы, а теперь узнали в полном их смысле... Информационную войну сами развиваете дорогие мои, начиная от официоза заканчивая горных. вот как узнают люди в мире о вашей великой и толерантной нации. модератор плз пропусти ааа мой коммент...ведь как никак первый раз пишу у вас...спс :)

талант , 11.07.2010

уважаемый Фергана.ру я вам очень благодарен за то что вы освещаете информацию о моей родном Кыргызстане. Но некоторое время мне кажется что у вас большинство информации только об узбеков пострадавщих во время конфликта. Интервью с полковником милиции ставил точку над i. Все началось с мелких стычек а потом межэтнический конфликт. Я думаю здесь всем надо думать об великом Манасе который всегда сказал жить сплоченно и никогда не конфликтовать уважая друг друга не смотря кто ты узбек или немец.

KUBAT, 11.07.2010

Просто поражает ненависть людей, которые никогда не были в Оше. Никогда не жили там. Тем более не были в дни конфликта в Оше. Но, готовы с пеной у рта доказывать свою правоту, оправдываю свою патологическую ненависть и шовинизм.
Владимир, вы еще вспомнили про вооружение, которые вы оставили в Оше во время царской России.
Раздражает когда, кыргызов представляют недалекими и жестокими горцами, которым не ведомо ничего человеческого.
Единственная горькая правда, узбеки почти выиграли информационную войну. Потому что подозрительно быстро появились в сети шокирующие ролики. Кыргызы даже не додумались все снимать на видео и передавать друг другу, потому что были просто оглушены горем.
Это была натуральная война. Тут победителей или побежденных.
Все проигравшие...Но, к сожалению, мало кто, это понимает.

Aiba, 11.07.2010

Еще раз повторяю, использовали узбеков, чтобы спровоцировать киргизов. Здесь: http://www.runewsweek.ru/video/nw_tv/34966/ ясно сказано, что натворили нанятые узбеки 10-го июня, ночью. Этого было достаточно, чтобы начались погромы, такие же погромы которые были в Фергане в конце 80-х (это специально для Антидикарьки)

В общем, обычные узбеки и киргизы стали пешками в большой игре, которую, к сожалению, киргизы, как ответственные за свою страну не контролируют.

Если уж без всякой дипломатичности сказать - узбеки тоже хороши, слишком легко верят словам своих некоторых лидеров-сепаратистов. До тех пор, пока некоторые узбеки будут заниматься сепаратизмом и в открытую говорить, что их падишах Каримов - в Оше мира не будет!

василий, 11.07.2010

читаю и удивляюсь. какие все умные. что же вы не помогли своими мудрыми советами и действиями. в те жестокие дни. дело сделанно .. рана долго будет заживать. тут на лицо прямая вина силовых структур и политиков отунбаевой. в зародыше нужно душить такие конфликты .не смотря на национальность. а еще тут один фактор. не надо было снимать начальника рувд узбека вот и все. так что уважаемые сейчас махать кулаками после драки не стоит . считаю если есть дельные предложения по улучшению обстановки на юге. немедленно довести до правящих и власть держащим. всем успехов. и поменьше ненависти. к дуг другу. перед лицом опасности мы все равны . и пуля не выбирает кто ты умный или нет.

Павел, 11.07.2010

> KUBAT, 11.07.2010
>Потому что подозрительно быстро появились в сети шокирующие ролики.

А расскажи, КТО МОГ производить видеосьёмку, когда толпа недалеких и жестоких горцев, которым не ведомо ничего человеческого, сжигаю людей заживо?

Если киргизы "даже не додумались все снимать на видео и передавать друг другу, потому что были просто оглушены горем" - кто снимал? Кто сжигал? Кто орал нацистские лозунги?

Самарканд., 11.07.2010

чолпон, 08.07.2010
Спасибо скажи каримову,он вашу задницу спас! были настроения,были,прежде всего в среде ментов,снбэшников узбекских,афганские узбеки ,их тоже не молчали,не про всё СМИ говорят! если бы не каримов,узбекская армия ,состоящая из южных узбеков ,это костяк нашей армии ,смела бы вашу Киргизию! а про каменный век это ты зря,резать женщин,громить магазины ,совешать тупые революции -вот каменный век! строить Университеты,и уметь вести бизнес,это ,прости,совсем не каменый век!

Rahmon, 12.07.2010

Я всю жизнь прожил в различных частях Кыргызстана и считаю что кыргызы не способны на зверства пока их не доведут до такого. Попрошу кыргызов и особенно узбеков не выдавать комментарии направленные на унижение и оскорбление народов! Призываю к благоразумию! Все было спровоцированно, это однозначно.

Владимир, 13.07.2010

Отвечаю:
1. Aiba от 08.07.2010.
У христиан есть примета: когда кажется - креститься надо. Мне не кажется.Я анализирую ситуацию (благо имею хорошую штабную подготовку) и прогнозирую.Прогнозы почти всегда сбываются. Теперь по вашей реплике. Предполагаю,что подобное в Киргизии может повториться,так как межнациональные конфликты и резня как кислород необходимы (в мутной воде легко рыба ловится; кому война ,кому мать родная):
а) киргизской и международной наркомафии;
б) киргизским лидерам разделенным по племенно-родовому признаку,и,что самое худшее,раскол на Север-Юг.Пост президента один,а каждый манап видит именно себя в кресле и готов придушить соперника. Вы вообще- то внимательно прочитайте историю своего народа -поймете,что главная его беда -тупая,дикая грызня между вожаками племен и родов.И объединяет их только либо внешняя угроза,либо угроза (реальная или мнимая)от соседнего народа.
в)внешнее подстрекательство к внутренней грызне. Кому нужно сильное государство?? Особенно в Средней Азии!! Думаю,что ваши соседи сами хотят ходить в лидерах.
Если в Киргизии не будет твердой,жесткой власти,хотя бы на ближайшие лет 30-50,то беды вам не миновать.Но с принятием новой конституции имени Розы,где президент никто и ничто и все будет решать болтовня - БЕДА вам и вашей родине.
2.KUBAT от 11.07.2010 г.
Уважаемый,зачем мне вспоминать времена " Очаковские и покоренья Крыма"???,если вы и ваши власти профукали практически все,что им досталось с более близких- советских времен.Последний же фокус вообще восхитителен: Ваш доблестный Бакиев кинул Россию на миллиард долларов (займа) ,а последний, 400 миллионный транш (в баксах) спер его сынок Максимушка. Роза сама сказала,что в казне всего-то 20 миллионов долларов осталось!!!! Вот так-то!!Между прочим,войны и резня,хорошо прячут концы всего воровства и махинаций.Поди после и найди виновных в расхищении финансов!!! Так,что бывайте здоровы!!! Имейте ввиду,это я не от злобы,а от сожаленья к памяти ранее процветавшей Киргизской ССР и ее народов.

Dina, 16.07.2010

Polnost'u soglashys' s komentariem Kubata. A ostal'nym dai pishy dlya razborok. Prekratite iskat' vinovatyx! Obe storony vinovaty, i kajdaya polychit po zaslygam. V konce koncov rebyata bydte blagorazymnee, ne smotrite na veshi chisto s tochki svoei nacional'nosti. Posmotrite na eto, kak chelovek. V polnom smysle etogo slova. Byd'te lud'mi. Postradali vse i ne priravnivaite sebya k tem, kto sdelal eto zverstvo. Nas ne peretashit' na drygoi kontinet, kak byli sosedyami tak i ostanemsya. Xot', kak ni kryti. Tak, chto voz'mite svoi emocii v ryki i prekratite oskorblyat' dryg dryga. A jertvy est' i tam, i tam. Tak, chto vashi pretenzii i razborki po otnosheniu dryg drygy, nikomy ot etogo lychshe ne stanet i nikto vam za eto spasibo ne skajet. Vmesto togo, chtoby splotit'sya v gore vy eshe bol'she razdyvaete konflikt. V konce koncov xvatit yje. Vashe myjskoe oko za oko, zyb za zyb eshe ni k chemy xoroshemy ne privodilo. Tak,chto prosto byd'te lud'mi. Etot variant samyi blagorazymnyi na dannyi moment

pirnavhos, 17.07.2010

Самым одиозным оборотнем-националистом является нынешней мэр г. Ош МЕЛИС МЫРЗАКМАТОВ. Еще до начала событий он наводил киргизских националистов на места компактного проживания этнических узбеков, придав им своих боевиков для усиления. О преступных действиях М.Мырзакматова хорошо известно и нынешним властям Киргизии. Однако, Р.Отунбаева опасается снятия его с должности, так как мырзакматовские позиции в южных областях Киргизии в частности Ош и его прилегающие районы довольно сильны, в том числе и в уголовном мире. Это националист-оборотень в случае снятия его с должности шантажирует и угрожает устроить новую волну массовых беспорядков в Ошской области. Мало того, это через его людей в администрации и уголовном мире нанимались киргизы от 18-25 лет для разбоя и мародерства в отношении узбекского населения. Это с его скрытых денежных карманов выплачивались деньги для участвующих в беспорядках от $40 до $100 за участие в беспорядках, поджогах и убийствах. И конечно, именно с подачи МЕЛИСА МЫРЗАКМАТОВА был почти рейдерски забран у узбекских бизнесменов канал ОШ ТВ! МЕЛИС МЫРЗАКМАТОВ – это один из главных фигурантов по геноциду узбекского населения!!! МЕЛИС МЫРЗАКМАТОВ это один из главных фигурантов по разобщению узбекского и киргизского населения страны!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`