Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Проблемы анклава Сарвак, или Как выживают изолированные таджики в Узбекистане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Alex, 09.07.2010

Небольшое уточнение. Да, анклав Сарвак - это кусок таджикской территории, оказавшийся на территории Узбекистана. Но живут там не таджики, а узбеки. Ну, может несколько таджикских семей есть, в пределах десятка, но не больше.
Таким образом, это узбекское село, оказавшееся на небольшом клочке Таджикистана, в свою очередь оказавшемся в Наманганской области Узбекистана. И все эти люди живут как бы под арестом - узбекские власти их никуда не выпускаю, и к ним никого не впускают. Этакая зона общего режима.

Абу, 09.07.2010

Обмиции одного человека спосопствует мучению селого народа. В судный день Аллах сочтет это! До последнего своего вздоха, прощи прощение и милости Аллаха! Судный день не за горами, Каримов.......

Daniyar, 09.07.2010

Например в Кыргызстане существуют Узбекские общины Театры, Школы, Университеты Телевидение и Радио на узбекском языке. Вроде все жили нормално у всех всё было

ФАХРИ, 09.07.2010

Уважаемый читатели, представьте себе.
С 90-годов, конкретно говоря с 1996 года, при погран переходе Таджикистан-Узбекистан, Кыргызстан-Узбекистан, дети постоянно видят унижения своих родителей со стороны узбекских пограничников, как узбекские пограничники ковыряются в (…….) родителей, не провозят ли они наркоты и находя те или иные причины докапываются как бы брать мзду. Задерживают большими часами на погран переходах поезда в 40-45 градусную жару, как в Сариосиё, так и Бекабаде и др. переходах тер. узбекистан. Задумывалось ли узбекское правительство какие впечатления у соседних детей к узбекской нации, оберегая узбекскую нацию от исламизации, она толкнула великую нацию к ненависти братским соседям, дети вырастают, но вырастают с ненавистью к узбекскому народу. До чего довело отношение киргизко-узбекское видно в Оше, ведь всем хорошо известно как сотрудники СНб переходя границу обыскивали киргизкие дома, постоянно унижение на границах, ведь братские корни не разделить, каковым не было высота или длина границ. Теперь представьте дети 90-ых годов выросли и каковы они. ОДНИМ СЛОВОМ, ЧТО ПОРОЖДАЕТ ЭТА ПОЛИТИКА, ВИДНО ИЗ ОШСКИХ СОБЫТИЙ, ВЕДЬ ТАМ ТОЖЕ ВЫРЫТЫ 4Х4 РВЫ ВДОЛЬ ГРАНИЦ, ТАМ ТОЖЕ ПОГРАНИЧНИКИ ИЗДЕВАЛИСЬ НАД КИРГИЗСКИМ НАСЕЛЕНИЕМ. УЗБЕКСИТАН САМ ВЫНУЖДАЕТ СВОИХ БЛИЗКИХ СОСЕДЕЙ НА ТАКИЕ НЕ ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.

Brat, 09.07.2010

Мне Очень стыдно за Узбекское правительство(прошу не путать с народом)!
В таком же положении не только жители этого населенного пункта, но и все жители респ. Узбекистан!!!
Параноик из целой страны устроил концлагерь.
Даже после своей смерти он в наследство оставит кучу беспорядков из-за своей варварской внутренней и внешней политики!

тим, 10.07.2010

Я сам родом из Бекабада,часто созваниваюсь с родственниками.Бекабад стал перевалочной базой наркоты,сколько молодых ребят уже нет из за этой дряни!С Таджикистана в Россию самолётом мулы в себе перевозят героин,а что им стоит перегнать его в РУз,как в соседний кишлак!!!Поэтому всех и шмонают,и все об этом прекрасно знают!

Vatan, 10.07.2010

Уважаемые владельцы сайта Fergana.ru!
Пожалуйста напишите про унижения узбекского народа в Туркмении! Там живут узбеки которых ни во что не ставят. Они ничто в глазах туркменов - так называемые карамаяки - то есть рабы! По какому праву они так к ним относятся - эти кочевники которые научились оседлой культуре у узбеков! Я вырос там - они только в советское время со своих пустынь в города начали перебираться и у узбеков учились всему, а теперь узбеки их рабы!
За что?! Почему молчат ООН и остальные поборники демократии? Сладок дешёвый туркменский газ? Все они лицемеры! Пока европа и америка "тащатся" от мысли что они вселяют везде демократию погибают целые народы! Узбекский народ живущий в туркмении унижен и оскорблён! Помогите - СОС!!!

Бывший гражданин бывшего СССР, 11.07.2010

Помню в конце 80-х годов руководство Папского района (Наманганская область) много говорило о сотрудничестве с Аштским районом, в состав которого входит Сарвак. Интересно, каких успехов добились эти районы в своём сотрудничестве за последние 20 лет? Особенно, если учесть, что эти годы были "МУСТАКИЛЛИКСКИЕ".

Rustam, 12.07.2010

Уважаемые братья узбеки и таджики, я являясь кыргызом хочу сказать давно известную истину, "между нами все время хотят посеять вражду"!!! Вражду на национальной почве! Так что не будем поддаваться излишнему влиянию и не будем чрезмерно осуждать наши народы, которые не виноваты в иногда тупой политике наших правительств!!!

Vatan, 12.07.2010

Уважаемая редакция Fergana.ru!
Прошу Вас удалить мой комментарий от 10.07.2010 так как это не то что я хотел сказать или имел ввиду. Я не хочу что бы эти два прекрасных народа которые живут веками в дружбе думали плохое из-за моей глупой и нелепой выходке.
Очень Вас прошу удалите комментарий и мои искренние извинения если я кого нибудь обидел.
Спасибо за понимание

Бар Малей, 14.07.2010

Почитаешь статьи, почитаешь кометны к статьям и подумаешь.
Господи живут как пауки в банке. Все эти недоношенные страны хороши одинаково. Отношение к соседям-нациям одинаково-равномерно мерзкое везде. Как к рабам. Сначала русских погнали, повырезали - чемодан вокзал россия. Природа не терпит пустоты и берет свое. Нет русских? Ничего! У киргизов есть узбеки, у узбеков есть киргизы, таджики (кто еще?), у таджиков есть узбеки, у туркменов есть узбеки. Азия-с. Народы добрые (как говорят) сами по себе, но только брось спичку - расстреляют, подожгут, зарежут. Какое к вам может быть уважение? Это все относится и к Казахстану впрочем. Менталитет один - азиатчина.

Ахрор, 29.07.2010

Я таджик, но самым близким народом считаю узбекский, потому что у нас одна культура один менталитет одна вера - Ислам. Все наши проблемы это вина наших правителей а не народов. Мы веками жили в Мавераннахре вместе и никаких проблем никогда не было.

Придет верям мы будем жить в одном исламском государстве - таджики, узбеки, иранцы, так как жили наши предки.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`