Оставить комментарий

Вы комментируете статью: События в Кыргызстане: Взгляд из узбекского Андижана


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


bez imeni, 18.07.2010

Sdravstvuite, ya ne ponimayu kak mozhno pisat pro genotsid, ne snaya tolkom chto tam bylo. vy ne sdelali ni odnogo normalnogo analisa. eshe net nikakogo analiza situatsii so storony mirovogo soobshestva? krome togo, vy ne ukasali, kto napisal statyu? rabotaete NEPROFESSIONALNO REBYAT, DA ESHE GRAMMATICHESKIE OSHIBKI DELAETE I NAZYVAETE SEBYA ESHE ZHURNALISTAMI. Yazyk ochen frivolnyi, kororyi ispolzuetsya na ulitse.

Adel, 18.07.2010

Так и вижу перед глазами эту сцену: толпа а п л о д и р у ю щ и х узбекских беженцев на границе. Мои аплодисменты - автору с его больной фаентазией и огромной службой ОБС. Ещё. Бурные аплодисменты, переходящие в овации - узбекскому криминалу, проявившему чудовищную ненависть к своему народу и беспримерную тягу к власти, на алтарь которой они не погнушались положить жизни детей, стариков, женщин. Огромное количество их защитников, промышляющих на этом сайте, говорит лишь о том, что там, где умеют только продавать -- всё продается. Что, андижанцы своего президента за наивного младенца держат? Узбекская ГБ не спит, порой посильнее кыргызстанской будет, потому и выдворили узбеков побыстрее, дабы не пачкаться, и самим не замараться в этом уголовном дерьме. Ишь ты, тут пишут, что во "2-Й раз Узбекистан молчать не будет". Так что, узбеки ещё и в т о р о й раз затевают?! Так не удивляйтесь, что только узбеков и трясут в ОШЕ, стало быть есть за что, если уж даже намерений не скрывают. А писакам такого рода надо денежки зарабатывать, понятно. Тут же они себе прямо Клондайк нарыли, страстей сколько! Одна узбекская бабка казала, другой тити сказал , третий тытымты сказал. Кто они, сказавшие? Им-то чего бояться, они же в Уз сидят? Киргизов нет. Журналюги, бли... Короче, ребята читатели, либо вы люди со своими мозгами, и они у вас самих начнут самостоятельно работать. Либо вас так и будут разводить те, кто бабки делит там, где вас близко не предусмотрено. И вашими руками, вашей ненавистью будут гениально устраивать свои "стрелки". Узбекский криминал оказался талантливее любого!

Ферганский, 18.07.2010

Дай Аллах чтоб такого никогда не повторилось больше! Дай мудрости киргизам и терпения узбекам... Чтоб ненависть как можно быстрее покинула сердца Узбекского народа...

svet, 18.07.2010

Спасибо, Фергана.ру
Подливаем масло в огонь.

"Бесконечно лучше быть десять раз обманутым, чем один раз потерять веру в людей". (Иоганн Генрих Даниель Цшокке)

Mega, 18.07.2010

Вывозить отчаявшихся людей на границу и снова загонять их туда, где их ждёт смерть - это ещё хуже, чем вся эта прошедшая в ОШше резня. Это подлость последней степени.
Вот поэтому узбекам так сложно объединится, когда один, у которого совсем нет совести, выдает своего соплеменника в руки фактически врагов. Пора уже оглянутся и одуматься. Если так они (СНБэшники и прочие) будут делать и дальше, то все это рано или поздно обернется против тех, кто вот так просто "сдает" свою нацию, свой народ. Я понимаю, что они выполняют приказ и если ослушаются, то наказание будет тяжелым. Но когда перед судом всевышнего предстанешь, что ты ему скажешь?
И снова сошлюсь на евреев. Вы посмотрите, ради одного солдата, они готовы выпустить из тюрем сотни палестинцев, только бы им отдали своего соплеменника. Поэтому их нация выживет в любых условиях. Я думаю, поэтому ни одному еврею, который служит в армии Израиля, не будет стыдно смотреть в глаза всевышнего, когда тот его спросит - помогал или нет своим соплеменникам. Почему у узбеков всё наоборот, советская власть что ли виновата, ответа не нахожу, пока...

KunDevil, 18.07.2010

Дааа, читаешь все это и понимаешь что ПРАВДЫ нигде нет, официцальный Бишкек говорит одно, тут совсем другое, а пресловутый ош реалити инфо совсем другое.

Этнограф, 18.07.2010

Даже редкие коментарии от киргизов, появляющиеся здесь, говорят о каком-то особом, жестоком и скорее даже, диком складе ума у киргизов. Животную дикость непосредственных участников погромов еще можно было бы отнести на необразованность и ограниченность сознания детей гор. Но коментарии, судя по всему, оставляют более или менее образованные киргизы. Это мне напомнило произведение Герберта Уэллса "Остров доктора Моро", там ученый-хирург путем вивисекции пытается сделать из животных людей. Но природа все равно берет свое, даже после придания зверям вполне человеческие образы, даже после постоянного вдалбливания этим зверолюдям основ человеческой морали они в конце концов срываются, убивают своего создателя и возвращаются к своей прежней животной жизни. Семьдесят лет советской власти, хорошего образования ипринудительного приобщения к цивилизации, может быть не самой передовой, но все-таки цивилизации, не дали долгосрочного результата. Достаточно было каких-то двадцати лет, чтобы инстинкты проснулись.

antizver, 18.07.2010

Спасибо, фергана.ру, за подробности, эти детали говорят многое об этой бойне. Особенно, настораживет информация об осведомленности(за три месяца вперед!) узбекистанских киргизов о предстоявщих погромах против узбеков в Оше и Джалалабаде. И очень примечательно, что дома и торговые точки родственников сановников из Узбекистана остались нетронутыми, поразительно, что их обходили стороной киргизская толпа убийц и мародеров. Это говорит о том, что киргизы организовали бойню согласованно с узбекскими властями.

Sasha, 18.07.2010

Adel, судя по имени вы женщина. Ferghana.ru самый мягкий и компромиссный сайт, вы другие посмотрите, очень много свидетельств, что женщины киргизской национальности помогали своим мужчинам насиловать женщин, девушек-узбечек. И сейчас избивают узбечек, которые приносят передачу своим близким, сидящим в застенках. Чтобы не разжигать ненависть, вы хотя бы дайте людям рассказать о своем горе и выговориться, а также тем, кто сочувствует жертвам и своими размышлениями хочет содействовать пресечению насилия. Неужели вы на самом деле хотите, чтобы так все и повторялось в Киргизии? Каждые 20 лет людоедство на юге и каждые пять лет революции в виде мародерства на севере? А те, кто вокруг вашей страны живут, должны на все это сидеть и молча смотреть на этот животный психоз? Извините, у вас бедных людей очень много, мы тут видим, что об экономике уже никто всерьез у вас не размышляет. Молодежь уже приучили, что можно подработать на массовом насилии и грабежах. Это о чем-то говорит. В сущности, никто вам зла не желает, никто. Просто то, что там происходит лихорадит уже всех. Разве так можно. Чуть что, сразу о 23000 летней киргизской культуре и государственности говорят. Что-то не видно признаков культуры и государственности.

obozrevatel', 18.07.2010

"bag'rikeng" oznachaet "shyrokodushnyj", a ne terpimyj

Ошская, 18.07.2010

Аллах сам будет мстить за пострадавших. Не нервничайте так.

Казах, 18.07.2010

Сейчас, когда все стремятся восстановить мир, Фергана.ру почему-то пытаются усложнить и без этого сложную ситуацию. Вот здесь-то и видно, Фергана.ру работает на конкретных людей, которые не заинтересованы в восстановлении мира и согласии на юге Киргизии. Зачем разжигать межэтнический конфликт? Свобода слова есть, но надо этой свободой пользоваться правильно, или боитесь потерять финансирование? Мы легко можем выяснить откуда это финансирование идет...
Прошу вас, хватит травить народ на народ, это уже сделали варвары, которые разожгли конфликт в Оше и Джалалабаде. Соблюдайте журналистскую этику, господа!
Пишите о мире во имя мира, и читатели оценят это.
Творческих успехов вам.

Sol, 18.07.2010

Фергана.ру, вы теперь хотите чтобы киргизов в Андижане начали резать?
браво!

Анвар, 18.07.2010

Братья! Не надейтесь узбекским властям это все бред что во второй раз узбекская сторона не будет молчать, это такой же слух как и до конфликта бродили что мол соседи будут здесь за 7 минут, да да помогли беженцам но это явная политика. Не надейтесь на Батырова, не на Каримова (он же не узбек)..

REPO, 18.07.2010

Но списки погибщих можно же напечатать в конце концов?как в России,кто погиб сразу печатают...Временное Правительство КР не может сделать этого?...Как только появятся списки погибших,тогда и ясно будет геноцид был или не был.Вот Фергане РУ бы достать списки..пофамильно и поименно с указанием нац.преднадлежности.Вот это было бы расследование

АйдарKZ, 18.07.2010

Ошская трагедия - дело рук России.
По российскому сценарию, после вспышки насилия, Узбекистан должен был ввести войска для защиты ошских узбеков. Поднялся бы вой на весь мир, о том что Узбекистан напал на Кыргызстан.
И вот тут Россия получала бы легитимную возможность взять под свой контроль всю Ферганскую долину, а значит и всю Среднюю Азию.Легитимную,потому что Россия в этом случае позиционировала бы себя не как оккупант,а как старший заботливый брат миротворец.

anvar, 18.07.2010

Ух как отреагировали а, подливают масло в огонь. Смотри-ка. Почему некоторые думают, что город принявший огромное количество беженцев, которому пришлось услышать из первых уст, что творилось должен реагировать как-то иначе? Каким должно было быть настроение людей, должны были сказать молодец киргизы, режьте дальше?
Почему улюлюкание киргизов когда БТР открывал огонь по узбекам это нормально, а если узбеки встретили овациями выстрел узбекской военной техники по ублюдкам должно вызывать неадекватную реакцию?
Почему если Адель так уверен в том, что за всем стоят узбекские преступные группы, что же ты не выступаешь с требованием не отнимать у ошских журналистов заснятые видео документы, фотографии, чего ваши власти боятся? Узбекских преступных группировок?
Фергана не подливает масло в огонь, Фергана показывает реакцию людей на события. и поверьте если выставить её всю, вы поседеете.

ош, 18.07.2010

Adel ты сам откуда? если ты киргиз то смотри какую вы войну натворили, сколько людей поубивали и сжигали, даже детей не жалели, что правда глаза колит, вес мир узнал какие вы киргизы, и не надо оправдыватся все было так как есть я сам из Оша я был в тот день и правда что сказано, не веришь зайди на саит http://www.youtube.com/watch?v=u-V9Kih_x78&feature=related и сам все увидешь, но уже 3 удара не будет, это точно.

ramzan, 18.07.2010

Adel 18 07 2010.ЕСЛИ ВСЕ ТАК БУДЕТЬ ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ БУДЕТ СОБЛЮДАТЬСЯ ЗАКОННОСТЬ СО СТОРОНЫ КЫРГЫЗСКОЙ МИЛИЦИИ И ДРУГИХ ПРАВООХРАНИТЕЛНЫХ ОРГАНОВ БУДУТ ДАВИТ УЗБЕКОВ ТО БУДЕТ И ВТОРОЙ РАЗ И ТРЕТИЙ РАЗ ВСЕ СИЛНЕЕ И СИЛНЕЕ,,,ВСЕМУ ЕСТ ПРЕДЕЛ ,,,МЕР ОША ВЫХОДИТ ВСЕ РАМКИ С НЕГО ЕШЕ БУДЕТЬ СПРОС В НУЖНОМ МЕСТЕ,,,ТЕ КТО ГРАБИЛ УБИВАЛ ЗАГОРАЮТ В АЛАЕ И СОВЕТЕ В ТАЛАСЕ В ЧУЕ ТАК И ДАЛЕЕ,ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ ЧТО ВСЕ ТАК ОСТАНЕТЬСЯ Н И К О Г Д А,,как можно убив человека спать спокойно и жить, так может толЬко хишное животное,,как может этот мородер привести домой награбленное чужое имушество как может принимат его семья эти вешы ворованные как не стыдно,,сейчас идет массовый грабеж везде в открытую в аэропорту ОШ и ДЖАЛАЛ АБАДЕ на блокпостах в военкоматах в отделениях милиции на улицах везде ,,,если не вериш прогуляся по этим местам ,,все это делаеться умышленно что бы дестабилизироват обстановку на ЮГЕ,ИДЕТ МЕДЛЕННЫЙ РАСПАД ГОСУДАРСТВО,,из за ввода 50 полицейских наблюдателей пошло угрожаюшие коменты на кыргызских сайтах в адрес НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ И ПРЕЗИДЕНТА ОТУНБАЕВОЙ и это говорит о приближении новой революции зайди в АЗАТТЫК прочитай сам,почему угрожают так и кто эти люди все преступники мородеры и убийцы и прочие которые не хотят отвечат за содеянное,, ОБСЕ сначало вводит 50 человек потом 500 а далее 5000 ,,и никто не сможет этому помешат если в КЫРГЫЗСТАНЕ нет порядка то в МИРЕ ЕШЕ ЕСТЬ ПОРЯДОК И НАВЕДУТ ЭТОТ ПОРЯДОК ВЕЛИКИЕ ДЕРЖАВЫ КАК РОССИЯ США КИТАЙ ПОПРОБУЙТЕ ПОМЕШАТ ,,,ОНИ ВЕЗДЕ И ВОВСЮДУ БУДУТЬ НАВОДИТ ПОРЯДОК,,почему УЗБЕКИСТАН молча наблюдал как убивали узбеков рядом потому что боиться этих великих держав ,,и это ваше счастье а то бы осталис без ЮГА,И ЭТО ЗНАЕТ КАЖДЫЙ КИРГИЗ,УЗБЕКСКАЯ АРМИЯ самое силное в СРЕДНЕЙ АЗИИ и вооружен новейшими оружиями ,,так что нужно жит мирно и остановит этот безпредел тогда всем будет хорошо потому что простой народ не хочет войны ,,

1, 18.07.2010

Allah nakajet vseh vinovnih, kto ubival i grabil, a takje teh kto schitaet sebja vsevishnim i sudit ne znaja istiny (ved´ nikto ne znaet tolkom istinu... daje fergana.ru) tol´ko Allah mojet sudit´ kto vonovat´a kto net... Terpeniya i mudrosti nashim narodam... Pust´budet mir i drujba v nashem regione...

вольный мыслитель, 18.07.2010

Фергана.ру вот что я вам скажу у вас информация только однобокая. Я никак не вижу журналистического профессионализма. Надо людям довести правдивую информацию. А то у вас получается только узбеки пострадавшие а кыргызы получается не пострадали.

antizver, 18.07.2010

вольный мыслитель, 18.07.2010
"Фергана.ру вот что я вам скажу у вас информация только однобокая. Я никак не вижу журналистического профессионализма. Надо людям довести правдивую информацию. А то у вас получается только узбеки пострадавшие а кыргызы получается не пострадали."

Днем раньше дали показания киргизов, найди и читай для своего "мыслительного" равновесиe!

aza, 19.07.2010

Даа,читая все это м.о представить что творится и насколько все сложно!учитывая тяжелую ситуацию не надо натравливать друг на друга два народа.думаю у них самих хватит ума и выдержки чтоб такого больше не повторилось и надо работать над тем чтобы небыло такого чтобы два народа пошли друг на друга и потом пытаться подовить конфликт.у каждого свое мнение по этой ситуации.но я думаю все поспешили и оба народа виноваты пошла провакация и все повелись на это .не дай бог такому заново случится убереги Аллах от такой резни чтобы братские народы друг на друга пошли которые веками жили соседями и дай бог дальше жить в мире.

Malik, 19.07.2010

Rysskaya devushka iz Osha jertva kirgizov. Video:
http://www.youtube.com/watch?v=h2D7mj7N2k8&feature=channel

rahim, 19.07.2010

фергана.ру можно попросить одно если вы в редакции сможете
ето сделать, пожалуста не опубликовайте коментарии киргизов у них есть свой веб сайт акипресс
где они нас узбеков називаут "сартами", вот пусть висказываются тама но не на етом веб сайте
они нас тут напримую грязью обливают, а когда тама пишеш остовляещ коментарии от лица узбекских
сторонников они ето не опубликовивают цензура у них

kopman, 19.07.2010

"А то у вас получается только узбеки пострадавшие а кыргызы получается не пострадали."

Zaday sebe vopros - A mojet tak i bilo? Mojet postradali tol'ko uzbeki? I potom posmotri v zerkalo, tebe doljno bit' stidno. Esli net, to ti mankurt, kak i mnogie ostalnie v tvoey nikchemnoy strane.

Свидетель, 19.07.2010

Вольный мыслитель, включи мозги, если ты действительно мыслитель. Представь себе поймали насильника и убийцу, у которого все лицо было исцарапано его жертвой. Ты считаешь, что этот насильник и убийца тоже пострадавший?

jester, 19.07.2010

вольный мыслитель-ты скорее всего вольный мститель!если есть тебе что сказать покажи факты пострадавщие с kg 1/100 и то это те кто нападали!

Равшан, 19.07.2010

Киргизы после этих событий показали истинное лицо. Я не о ворах и мародерах. С них спроса нету. Их будет судить аллах. Я о основной массе киргизов сидящих в интернете. Среди них есть и доля нормальных, разумно мыслящих, но таких очень очень мало. Гораздо больше других. Эти другие тут же создали сайты где пишут правду. Но правда у них особая "киргизская". Они создают "Правильные сайты" которые за "честность" за "киргизскую честность". Честность эта состоит чтобы выкладывать ролики и информацию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О ПОСТРАДАВШИХ КИРГИЗАХ. Их правда однобокая. Помимо этого обязательной частью программы прямые оскорбления узбеков, узбекского этноса в общем. ЭТО ИХ ПРАВДА. А на этом сайте показана правда такой какая она на самом деле. Тут же на сайте была информация о стороны пострадавших киргизов. Господа киргизы! Какое право вы имеете говорить о однобокости ферганы.ру, если НИ НА ОДНОМ вашем сайте которые "расследуют" эти события не показаны пострадавшие узбеки. Не может быть в конфликте такого масштаба пострадавших исключительно с одной стороны, но как показывает информация с ваших сайтов прекрасно может. Фергане.ру спасибо за честность и непредвзятость

Rustam , 19.07.2010

Spasibo Ferghana.ru za spravedlivuyu pravdu. DOljni sushistvovat info. sayti takogo mashtaba, eto i nazivaetsya "check and ballance" v systeme gosudarstva.
Inache, mi budem poluchat odnobokuyu informaciyu, i budem dumat shto v Kirgizii vse spokoyno.
Esho raz ogromnoe spasibo za informaciyu.

jester, 19.07.2010

Друзья разумные! Правильно будет писать бандиты и пострадавшие! Киргизы узбеки это мы виним целую нацию. Такими постами мы подливаем масло в огонь! Я благодарен всем старейшинам и с той и этой стороны те кто не позволил своим подросткам вступать на неправильный путь! Много, очень много случаев когда киргизы спасали узбеков, когда узбеки защищали киргизов, эту столь важную информацию мы не провозглашаем!

Бахтиер, 19.07.2010

Странная статья.
Ни одной фамилии, на кого ссылается автор.
Складывается ощущение, что все это выдумки.
Из статьи не ясно, а кто зачинщик и кому это было выгодно.
Все вокруг, да около.

Артур, 19.07.2010

спасибо за статью, как будто сам в Андижане побывал.

хорошо было бы еще опубликовать аналогичную статью "взгляд из Оша, Джалалабада".
Послушать что говорят по ту сторону границы.

Артем, 19.07.2010

to АйдарKZ
И вот тут Россия получала бы ввести войска, и дальше бы, бы.
А чего ж не ввела войска то РФ???
Славные казахские воины помешали?
Прежде чем писать всякий вздор, нужно подумать.
Мы разные государства. Не нужна нам Ферганская долина. И вы нам не нужны. Не лезьте вы в Россию. Надоели уже со своими домыслами!

Руслан, 19.07.2010

Кыргызский народ - великодушный, гуманный народ. Он никогда первым ссору не начнет. Он все простит, кроме одного. Кроме унижения своих близких. Кыргыз никогда в спину не ударит ножом. Пройдет время все прояснится кто и сколько виноват. А виноваты здесь и кыргызы и узбеки, и некыргызы и неузбеки.
Фергана.ру когда вы начнете писать объективную информацию. У вас все информации однобокие. В ваших статьях виноваты только кыргызы. Меня тоже правильно поймите. Мне неприятно читать ваши статьи. Ну не может быть такого, что только кыргызы виноваты. Знаем, что узбекские оллигархи нанимали журналистов, программистов для субъективного отражения этих событий. Да че там говорить, Аллах все видит он и рассудит. с уважением

ОШaнин, 19.07.2010

Хочу нaпомнить нeкоторым,что вторaя войнa это нынeшняя,a пeрвaя былa 20 лeт нaзaд.Нe дaй Бог трeтью.В пeрвую войну нaм помогли РОССИЙСКИЕ войскa.Но всё рaвно кaмeры в сизо были зaбиты узбeкaми,тaк кaк ужe в то врeмя в МВД рaботaлa в основном (тaк нaзывaeмaя) титульнaя нaция.Ну a в дaнный момeнт можeтe сeбe прeдстaвить и СНБ и МВД и МО состaят из (тaк нaзывaeмой) титульной нaции,в связи с чeм всe СИЗО полно узбeков.Это рeзультaты,спeц.опeрaций (тaк нaзывaeмых) зaчисток гос.оргaнaми состоящих из (тaк нaзывaeмой) титульной нaции. Я нe политик и мeня удивляeт, eсли узбeки просили свой язык в мeстaх компaктного их проживaния, почeму бы им нe дaть eго,вeдь это дeмокрaтичeскоe госудaрство. Кaк никaк они родились здeсь,здeсь жили их прeдки. Они полноцeнныe хозяeвa этой зeмли, тaк жe кaк и (тaк нaзывaeмaя)титульнaя нaция.Мнe кaк узбeку язык нe проблeмa,тaк кaк я общaюсь в основном нa русском..Узбeки никогдa нe покинут свою Родину,тaк кaк здeсь похоронeны их прeдки.Можeт быть уeзжaют сeйчaс, но это нa врeмя.Я увeряю вaс они всё рaвно вeрнутся.Из зa упёртости политиков в вопросe языкa,произошло столько жeртв мирного нaсeлeния.Мнe,кaк отцу двух сыновeй (мои живы слaвa Аллaху) очeнь жaлко дeтeй,они тут совсeм нeпричём.Я видeл их тeлa,это шок,очeнь трудно пeрeдaть.Их убили жeстоко.Тaкиe милыe,нeжныe,хрупкиe,бeзобидныe дeти, и всё они ужe нe дышaт,они дaжe нe поняли,что тaкоe жизнь.И это из-зa того, что они родились узбeкaми.Прошу Всeвышнeго Аллaхa,что бы Он зaбрaл их поближe к сeбe.Цaрство им нeбeсноe.Прошу Всeвышнeго Аллaхa простить нaс,зa то,что мы нe убeрeгли дeтeй от злых рук убийц. Прeзидeнт Узбeкистaнa сидeл и смотрeл нa это с политичeской точки зрeния.Нaдо eго нaгрaдить мeдaлью, гeрой Узбeкского нaродa,зa бeздeйствиe.Здeсь в ОШe нa нeго нeрaсчитывaли,но нaдeялись.Ничто нeвeчно,и Кaримов тожe.Нaдeюсь слeдующий прeзидeнт Узбeкистaнa будeт зaщищaть узбeков,гдe-бы они нибыли.Кaк это дeлaeт В.В.Путин в отношeнии русских.
С искрeнним увaжeниeм к Фeргaнa.ру!

Sultankyrgyz, 19.07.2010

Один из условий имана это вера в то, что все хорошее и плохое от АЛЛАХА с.т. Ответы на все вопросы надо искать в себе.

Мадина, 19.07.2010

Фергана.ру Большое Спасибо вам вы самый хороший и честный сайт,мы читатели ждем от вас новых ежедневных информации,щас там нашим очень трудно мы не можем дозвонится,мы бывшие жители Киргизий узнаем новости только от вас,дай Аллах вам здоровье,счастье,Спасибо вам!

Oshpirim10, 19.07.2010

Оооо.... как мне больно смотреть на все это!Как же они хвастаются (киргизы)! Если бы вы видели как они (киргизы) стельятся в Дубае.Там в Киргизие они храбрые,петух у себя в клетке кукарекает! А здесь что то Я не вижу. Ну покажите же своё я,аууууу..... Могу дать свой адрес в Дубае.Прошу вас еще раз пропустить это соб............. СПАСИБО!

Oshpirim10, 19.07.2010

Sultankyrgyz, 19.07.2010 Имам не в праве ставить условия! Может у вас киргизов имамы как то не такие?

Давид, 19.07.2010

Спасибо фергана.ру. Слезы не дают читать до конца, ..Анда жоним олиб колгон, Андижоним бордур мани (З.Бобур)
Я горжусь что у нас есть Андижан и его народ. Статья трогает сильно, но мир дороже для всех нас

Русский азиат., 19.07.2010

Умозаключение АйдараКZ ВОСХИЩАЕТ тупизной его мышления. Это ж не просто Россию приплести к грязной политике бакиевцев, это клевету запустить в обьёме, чтоб русских на киргизов науськать. Ловко! Вероятно,это один из провокаторов,на душу которого шайтан своим дерьмом печать поставил. К сведению таких комментаторов считаю долгом заявить: если кто-то из медведопутов причастен к спасению Бакиева в дни переворота, вследствии чего произошли погромы и резня среди населения Кыргызстана, то винить государство ,в котором тысячи кыргызов зарабатывают себе на жизнь- явно абсурд. Многие россияне ужаснулись,что узбекам так круто досталось лиха изведать,хотя немало среди нас таких,кого из Узбекистана выдавили на историческую Русь. Мы зла не помним.Мы народ милосердный и великодушный,даже поклёп простим.

Solntse, 19.07.2010

Да пошли вы все!здесь никакой правды нет!ДА ПОЧЕМУ БЫ ВАМ У МЕНЯ не спросить что на самом деле возле моего дома в городе происходила?я отвечу что узбеки красиво улыбнется в лицо и жестоко ударит ножом!ЧТО И Произошло у нас!Я СКАЖУ Вам одно ВОЙНУ НАЧАЛИ УЗБЕКИ ХОТЕЛИ ОШ ВЗЯТЬ В СВОИ РУКИ!ЧЕГО НИКОГДА НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ!НЕ ПОЗВОЛИМ!СРАЖАЛИСЬ И БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ ЗА СВОЮ РОДИНУ!!!

Самир, 19.07.2010

Почему киргизы только сейчас начали орать во всю глотку о разжигании межнациональной розни? Где вы были раньше? В то время когда жестоко убивали невинных людей, детей, женщин, их насиловали, сжигали живьем. Что же вы тогда не трубили? Когда организация по защите прав человека призывала весь мир остановить кровоплролитие, я не видел ни одного комментария киргизов. Киргизы молчали в тряпочку.

Никто ничего не придумал, была резня узбеков. Что здесь еще можно придумать?
Незнаю как другие, но для меня любой киргиз несет ответвенность за истребление узбеков.

Жениш, 19.07.2010

Статья конечно однобокая. Я понимаю что вы переживаете за своих соплеменников. Но давайте просто разберемся это независимое государство - Кыргыская Республика и не какой горожанин Андижана не может пересечет границу и создать у меня в стране свой порядок. Во первых это нарушения государственной границе. Во вторых это объявление войны другому государству. Вы что хотите войны? Разберитесь пожалуйста в своей стране. Да вы даже в кафе не можете сидеть нормально боитесь что, кто то Вас осудит и завтра вы подойдете в ваше СНБ. В 2005 году были Андижанские события тогда Кыргызская сторона приняла беженцев с Узбекистана. КР не вернула узбекских беженцев в Узбекистан не смотря на угрозы со стороны Узбекистана. Даже дело не в этом просто статья унижает кыргызов. Тут провельно отметили статья подливает масло в огонь. А если кто и хочет войны то большинство это будет граждане узбекистана а не наши узбеки. Не дай бог что бы в Узбекистане произошло что то подобное (например в Каракалпакстане) вы как титульная нация наверное вырежете всех. И в органах власти у вас тоже сидят представители титульной нации. А виновны у Вас будут конечно не узбеки. Слушайте меня Я люблю свою страну и когда какой-то человек хочет с оружием в руках прийти на мою землю Я глотку ему порву не смотря какой он будет нации и не смотря какая у него будет армия. И вес мир скажет что Я прав. Представьте такую ситуацию что кыргызские войска напали бы на Узбекистан. Вы тоже бы просто сложа руки не сиделибы. Так что нападать не советую. Вам же хуже будет. Если Я буду жить к примеру в Германии или в Турции, да даже в Узбекистане Я буду должен уважать их законы и требования правительств, в противном случаи Я преступник. Просто надо уважать ту страну в которой ты живешь. Условия в моей стране были хороши для узбеков, они даже лудше жили чем вы узбекистанские узбеки. У Вас в стране есть кыргызские телеканалы? есть кыргызские университеты? Есть кыргызские драмтеатры? И не надо говорить что, мы очень плохо относились к узбекам всегда. Хорошее сразу забыли. И между прочим узбеки всегда свободно разговаривали на своем языке у нас в стране. Просто давай те честно признаемся что большинство узбеков на юге Кыргызстана издавна занимаются наркоторговлей. Каким то наркоборонам захотелось взять в руки власть на юге. Мы действительно знаем что попасть в узбекскую махалю тяжело было даже до всех этих событий. В махалях прятали и оружие и наркотики. Просто какие-то Чайнатоуны. В статье говориться что конечно же узбек не настучит на узбека, да потому что боится, что какой то наркоборон убьет его за это. Люди боятся, тех кто рулит в этих махалях. В вашем Узбекистане все тоже построено на страхе вы всегда боитесь своё правительство, а правитель у вас диктатор. Наверное вам такой и нужен. Из-за него ваше государство не кто не уважает. Если Узбекистан нападеть на Кыргызстан ни кто Вас из ближайших соседе не подержит(Казахстан, Таджикистан и даже Туркменистан так как она нетральная страна) со всеми из соседей у вас плохие отношения не из-за вас а из-за вашего правителя. Кыргызкий народ свободолюбивый! Поймите меня правильно мы кочевники! Мы всегда были свободным народом! У вас в стране есть свои минусы и у нас их тоже много. Но говорить что ты нападешь на соседнюю страну это не правильно. Мы никогда не хотели нападать на Узбекистан, у нас даже в мыслях этого нет. Мы просто хотим что бы в нашей стране нас уважали. Вообще то мир нашему соседу Узбекистану и не дай бог что бы у Вас была война.

Maksat, 19.07.2010

Обидно и больно! Вместо того, чтобы писать примирительные статьи кыргызы и узбеки продолжают войну виртуальную.

Люди - опомнитесь!!! Остыньте!!!

jumba, 20.07.2010

добрый день фергана. свободомыслящие узбекские журналисты. все никак не можете успокоиться что резко воцарилось мир в Оше. и что горожане узбеки и кыргызы постепенно приходят в себя и признают что это была очень большая трагедия для нас..
Я уверен Ислам ата узбекский очень большой друг кыргызов то что сдерживает и держит крепко узбекское общество в своих руках молодец диктатор. а свободолюбивый грамотный узбекский народ сильно и громадно уважает его, вот почему не может пикнуть против него. пусть живет и руководит долго Ислам Абдуганиевич. теперь у меня к вам .... узбекской аудиотории два вопроса... потому что ферганка с узбекскими генами придумала игру под названием узбеки и кыргызы. почему вы культурные устроили геноцид над турками-месхетинцами 1989 большинство которых потом остались жить в последующем Кыргызстан. и второе разве вам было так плохо с языком что вам даже мало было то что открыли универы, институты, училища и школы побойтесь Аллаха, его имя которые вы все время повторяете когда беспристрастно врете, на базарах везде где вы или чем вы только не занимались и спасибо вам что у вас есть чуть чуть капля совести есть не имеете претензий то что я выше сказал, да вы же никогда не хотели говорить на кыргызском. если вам правда когда это было нужно вы заговорите на любом языке если вы хотите что-то продать или извлечь выгоду. да вам жилось прекрасно всегда в Оше и Жалал-Абаде просто многие из вас теперь только понимаете что натворили ваши сволочи лидеры которых вы боготворили эти козлы кадыровы сабировы не хочется говорть ихние фамилии. наркобароны сделали свое дло а теперь сваливают всю грязь на кыргызов. для фергана.ру как сейчас модно стало нужно обязательно говорить еслы вы напечатаете моё мнение значит вы хорошая редакция нет так нет.... здесь страдает простой народ, простые люди которые шли на базар торговать чтобы принести домой пищу это и кыргызы и узбеки, приезжие и горожане. а что наркомафией спорить или говорить про них им что все равно, раздали ружья просигналили ракетами и пошла узбекская молодежь на поводу а не думала узбекская мафия что кыргызы хоть и работают в основном в России, но есть ещё кыргызы которые мигом успокоили узбекских сепаратистов, которые хотели быстро отделиться стать южной автономией узбеков. никогда не быть этому Ош и Жалалабат были кыргызскими будут кыргызскими городами где теперь узбеку придется разговаривать на кыргызском как в Вашей уважаемом узбекистане где без проблем на узбекском общаются и понимают все нетитульные нации (русские, корейцы,таджики и тогда ли) сколько раз был в узбекистане да вы все знаете узбеки Кыргызстана как там Ислам ата заставляет всех собирать хлопок и т.д.

Гражданин, 20.07.2010

Спасибо Фергана.ру за статью. Тут в комментах некоторые выражают злобу, что статья однобокая и т.д. и т.п. Правда она и есть правда, нравится она вам или нет. Журналист рассказал всё как есть.
Я заходил и на русскоязычные сайты, и на киргизские сайты – везде чувствуется какая-то обида киргизов, говорят о неуважении к ним, пытаются оправдать свои деяния… Их в принципе можно понять. Думается, всё дело в культурных различиях узбеков и киргизов. Узбеки – народ с богатым культурным наследием, именно на территории нынешнего Узбекистана находились очаги и центры культуры Среднеазиатского региона, именно здесь ислам получил свое развитие и т.д. А киргизы – это кочевой народ со своеобразной культурой и философией. Очень большое различие в культуре этих народов проявляется, конечно же, и на бытовом уровне. Узбек смотрит на киргиза таким же взглядом, как русский на чукчу. Отсюда и обида. Трудно жить в мире с соседом, при виде которого ты чувствуешь свою примитивность.
Уважаемые киргизы, вы в последнее время постоянно кричит о свободе, но не видите различия между беспределом и свободой. По настоящему свободный человек уважает свободы другого человека. Выводы делайте сами. Везде кричите о свободе, о любви к Киргизии, а сами свою же Киргизию втаптываете в дерьмо. Думаете что из-за беспредела, творящегося у вас в стране, после этого насилия, после этой резни вас станут уважать больше, скажут какой же великий этот киргизский народ? И кстати, каждый день и каждую ночь благодарите нашего президента, молитесь за него, за то что он проявил мудрость и не позволил узбекам отомстить. И вспомните хотя бы разок про Судный день. Мир вам и вашему дому.

Dali, 20.07.2010

Друзья, стока комментов, стока эмоций, ещё и статьи подливают масла в огонь хотя бы своими заголовками. Да ситуация ужасная, людей погибших в этой резне не просто жаль, а безумно больно за их загубленные жизни. И всё же, разрешите мнение со стороны, как видится мне эта ситуация. Узбеки, проживающие на территории Кыргызстана, да и вообще узбеки в массе - в основном земледельцы... киргизы же - в далёком прошлом кочевые племена. И это естественно, что узбеки проживают на равнинных территориях и занимаются тем, что выращивают хлопок и т.д. Киргизы же проживают в гористой местности и занимаются наверняка скотоводством. Теперь вдруг последним показалось "как же так, почему мы не можем жить на такой же равнинной местности, чем мы хуже узбеков?" плюс ко всему прочему куча других факторов, в корне которых всё та же зависть. На руку сыграл гос. переворот, или очередная революция, в общем называйте как хотите этот фарс со сменами правительства и резнёй. И вот, фрукт созрел, под общую шумиху толпы киргизов пошли войной на проживающих там узбеков.. сгонять их с кыргызской земли. Последствия всем известны. Конечно же, глубоко в сознании, где то очень глубоко, можно как-то оправдать замысел киргизов.. типа убирайтесь с нашей земли.. НО, так уж сложилось исторически, и узбеки не виноваты, что граница разделила эти государства и оставила узбеков жить на вашей территории. И потом, само воплощение этого замысла... да вы скатились в позапрошлый век.. , как правильно заметили комментаторы выше, весь налёт цивилизации слетел с вас в одночасье, превратив всё в тех же диких кочевников. А ведь ка краз-таки именно такие племена и должны быть более приспособляемыми к новым реалиям и принимать с лёгкостью новый образ, в отличии от осёдлых народов, у которых есть уже свои жизненные устои и им сложно навязать какие-либо нововведения... Потом, беженцы... ситуация с беженцами ужасает всегда, т.к. как успокоить, утешить, да и элементарно обеспечить всем необходимым людей, переживших такое горе, здесь хочу высказать свою признательность всем тем, кто в такие минуты протянул руку помощи несмотря на то, что и самим ведь живётся не всегда сытно. Дальше последовала депортация беженцев обратно. Спокойно.. здесь у многих глаза наливаются праведным гневом "Нелюди, как можно своих же сограждан толкать на верную погибель.." и т.д. Согласна с вами всеми, да это жестоко и бесчеловечно.. Но, как ни странно мне оправдывать всяческие проступки ИАКа, на этот раз посмотрю на эту ситуацию под другим градусом. Как человек он поступил безнравственно.. как политик - сделал всё верно. Он выдворил всех этих людей обратно, давая всем понять, что никто не имеет права выгонять людей со своих законых насиженных мест только потому, что кому-то не нравится жить в горах (образно говоря)и что Узб-н не намерен соглашаться с волей дикой толпы. Новоиспечённому правительству Киргизии сейчас не до этого.. да и не нужна им лишняя головная боль, пусть там сами разберутся с разделом территории. Уж не знаю... скорее всего всё произошло не только с попустительства стоящих у власти, но и с их подпольного указания.. не хотелось бы в это верить, но боюсь всё так и есть. Сейчас, пока суть да дело, Бишкеку на руку все эти треволнения на юге.. у них свои замыслы под этот шум. Что будет теперь? Одному Богу ведомо, но Киргизия, по моему заигралась в свои подковёрные игры со сменами правительства.. И вы ещё говорите, что Узбекистан не принимают всерьёз в мировом сообществе??? Не смешите меня, по моему Кыргызстан своё политическое лицо уронил ниже плинтуса и своим ордынскими набегами.. и чехардой с властью... В общем, всей правды, "кто на ком стоял" мы не узнаем никогда. Как известно рыба гниёт с головы и всё уже так протухло, что вонь разлетелась повсюду. Не хотела обиждеть киргизов, но.. факты есть факты и от них не отвернёшься... И всё же, хочется пожелать всем народам быть терпимее, быть милосерднее, давайте не забывать, что мы во первых люди, а уже потом киргизы, узбеки, уйгуры, русские

мыслительЧи, 21.07.2010

Уважаемые,

Как бы не показалось странным, но спасибо за переживание за судьбу Кыргызстана и его граждан. То что произошло, произошло в Кыргызстане и пострадали лишь г-не этой страны. Другими словами – это внутренняя проблема Кыргызстана, для тех кто так и не понял. А соседям огромное спасибо, что оказали поддержку, гр-нам Кыргызстана в это трудное время.

Конечно, все это приобрело яркий нац. характер, но это лишь из-за недостатка информации и местной специфики. Официальное независимое расследование помогло бы пролить больше света, но разве будет легче тем кто потерял родных? Смогут ли люди найти сил и мудрости простить и жить на общее благо вместе?

Позвольте немного абстрагироваться. Если кому-то важно найти врага – то враг народа проживающего на территории сегодняшнего Узбекистана, не соседи из горной республики. Он гораздо ближе, чем Вы подозреваете, или боитесь себе признаться. Когда 50% населения вынуждены скитаться на заработках заграницей (в стране с таким людским и природным потенциалом) а попытки возразить подавляется пулеметами – вот это геноцид.

Но не подумайте, что я злорадствую. Я лично считаю, что Узбекистан мог быть достойным лидером в Средней Азии, источником возрождения (ко временам Ибн Сины, Аль Фарфби, когда Средняя Азия была мировым центром развития математики и точных наук), все соседи бы от этого только выиграли. И мы бы все поучаствовали в этом процессе.

Нищета и деградация - вот истинные причины трагедии. А вы только и думаете, как бы было хорошо взять оружие и убить парочку соседей. Думаете Вы от этого лучше заживете?

tak, 21.07.2010

Ya KYRGYZ i jenyus na UZBECHKU......

Гражданин, 22.07.2010

«Сарт пахал землю, сеял, жал и молотил, сажал деревья, строил здания, ковал, точил, красил и ткал, выделывал кожи и торговал, выделяя на долю своей жены лишь небольшой круг чисто домашних работ.

Киргиз, наоборот, взвалив на жену и детей все бремя своего скотоводческого хозяйства до седлания и расседлывания своей лошади включительно, ел, пил, грелся на солнце, пел или слушал песни, в особенности же песни о народных героях, ездил в гости и время от времени занимался делами своего рода, участвуя в судбищах, производя кровавую месть, делая набеги на сартов и принимая участия в баранте, которая в последнее время была уже не столько профессиональным грабежом, сколько издревле облюбованным средством проявить свою удаль, размыкать накоплявшуюся от безделия потенциальную энергию души и тела.

Во время частых прежде междуусобий, а равно и во время набегов киргиз, сарт, если только он не принадлежал к числу сипа военных, по большей части прятался в джугаре или в садах, причем на киргиз смотрел как на безбожников и отчаянных головорезов, с которыми никому не справиться, ибо они не раз разбивали даже и ханские войска, несмотря на имевшиеся у них пушки. Зато каждый раз, когда нужда заставляла киргиза мирным образом приехать на базар в город или в сартовское селение, он считал себя потерянным человеком, ибо ему доставалось решительно от всех: сартовские собаки лаяли на его лохматый тумак (малахай); сартята вприпрыжку бежали за ним по улицам, распевая неприятные для него куплеты, а лавочники-сарты нагло обмеривали, обвешивали и обсчитывали его на базаре, зачастую глумясь притом и над его детским растерянным видом, и над его неотесанностью, и над его совершенным незнанием мусульманских правил общежития, и над его грубым, аляповатым выговором.

За все это киргиз искренно ненавидел и презирал сарта, считая его трусом, мошенником и выжигой, с которым нельзя иметь никакого дела, но от которого никуда не уйдешь, раз только является необходимость в каких-либо вещах, которых не могут смастерить аульные бабы.

Таким образом, туземное население страны не только было вполне однородным в этнографическом и в бытовом отношениях, но, наоборот, делилось даже на фракции или группы, из которых две главнейшие, сарты и киргизы, издавна находились в отношениях племенного антагонизма.»

Источник: В.П. Наливкин, Издание А.Л. Кирснера, Ташкент
Электрич. типо-лит. «Турк. Т-ва Печатного Дела» 1913 г., стр.27-28.

Bory, 23.07.2010

To Oshpirim10, 19.07.2010
Говори свой адрес в Дубаи.

Yasin, 23.07.2010

Поразмысли над этим, о мой дорогой брат, и да простит нас Аллах! ... Я прошу Всемогущего Аллаха наставить всех нас на истину и помочь! Я сам кыргыз, и сильно переживаю за события в Оше, там убивают ни в чем неповинных людей, гибнут кыргызы и узбеки! Плохой народ не бывает плохие люди бывает не так ли? Бывают плохие правители, плохая система! Братя мы ВАС очень просим ради Аллаха прекратите все это!Друг другу не унижайте, не унижайтесь!

ruz, 25.07.2010

Говорит 75-летний житель Андижана Ходжи-дада:

«Вся вина на самом деле лежит на нас самих, узбеках. Мы народ, который не может объединиться, и потому нас бьют, гоняют, а теперь даже вот спокойно убивают. Если бы мы могли вмиг стать единым целым и превратиться в одну могучую силу, не то что горстка киргизов, вообще никакая нация мира не относилась бы к нам столь неуважительно. Нас даже эти кровавые события не объединили. Я уверен, что ровно половина людей в те дни поговаривала: «хорошо, что у нас мир и спокойствие», будто убивали не узбеков, не часть нашей нации, а каких-то чужих людей. В 1990-м году молодые люди останавливали автобусы и машины, проезжали через кварталы с выкриками: «На помощь нашим братьям в Узгене и Араване!» Я помню большую армию людей, стремившихся тогда на помощь, к ним присоединился и я, уже 65-летний человек, чем, кстати, вызвал восторг среди молодежи. Но сейчас я ничего подобного не видел. Я бы вступил в эти ряды, будь такое, готов идти и сам, если бы сил хватило… Да, мы встретили беженцев, да, каждая семья пыталась сделать что-то для них, да, мы отдавали и делились, возможно, последним, но мы не стали одной большой силой, мы не почувствовали явный удар по нам, и потому я думаю, что вся вина на произошедшем должна лечь на нас самих, нам нести груз этой вины, она будет беспокоить нас до самых последних дней, и все убитые и сожженные в день Суда спросят с нас, а мы будем стоять с опущенными головами и молить Всевышнего простить нас…».

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.....

kirgiz jigit, 26.07.2010

nu avtor hochet voynu mejdu uz i kg, kto viigraet? nikto, bolshe jertv bolshe razrusheniy. te kto dumaet chto uzbekstan pobedit oshibayutsa , pochemu? potomuchto denek ne hvatit na voynu, duha, podnimutsa drugie narodi uz (tadjiki, karaklpaki, kirgizi, kipchaki) opozitsiya v tom chisle teroristi. samoe glavnoye mi mojem mobilizavat bolee 1000000 chelovek dlya zashiti rodini, kotoriye gotovi umeret za KIRGIZSTAN.

Asek, 28.07.2010

Уважаемые кыргызы и узбеки Оша!

Я вас люблю и желаю, чтобы в вашем городе установился мир! Кыргызы и узбеки съели не один пуд соли и прошли не столетия и остались вместе! А раздор между вами посеяли наш общий враг!

Он дальше хочет использовать вас в своих корыстных целях через эту кощунственную братоубийственную войну. Ему это очень нравится. Узбеки и кыргызы! Не дайте врагу издеваться над вами! Не верьте провокаторам, которые толкают вас друг к другу апеллируя национальными чувствами! Не следуйте за ними грабить чужое и убивать людей!

Я горжусь тем, что сегодня в Араване собравшиеся узбеки и кыргызы поговорили и пришли к согласию. Я горжусь, что в Бишкеке женщины выразили готовность поехать в Ош и встать под пулей между нашими братьями! Они готовы отдать жизнь за священный мир между вами! Пусть больше будут таких людей среди, которые готовы встать за мир, которые искренне любят вас не зависимо от ваших национальностей.

Ко мне поступает информация о том, как некоторые истинные патриоты кыргызы помогают своим узбекским друзьям, а также об аксакалах узбеках призывающих не поддаваться к провокации. Когда среди нас такие люди есть, надежда на победу над нашим общим врагом не умрет. Наш враг хочет братоубийственную войну! Наш враг хочет ввести вас в пучину нескончаемого кровопролития и ненависти. Однако, я верю, в то, что силы добра восторжествует и выведет братьев кыргызов и узбеков из его гнусных планов.

Добрые люди и здравомыслящие герои из кыргызского и узбекского населения Оша! Не следуйте провокатором, которые аппеллируя священными чувствами и сладкими речами травят вас друг к другу! Продолжайте объединяться и покажите, что вы истинные герои! Что есть на нашей общей родине люди, которые смогут повести за собой наш народ! Ваш пример нужен нашим узбекским и кыргызским простым людям как вода и как воздух! Не дайте им закружиться в пучине ненависти, братоубийственной и бессмысленной войны, которую властолюбивый наш враг срежиссировал!

Да будет мир в Оше! Да здравствует многовековая дружба между кыргызами и узбеками!

Да благословит вас Бог!

Я против мародерства, ненависти других народов! Кыргызы и узбеки - братья!

Регионалисты и нацисты - фашисты! Они враги Кыргызстана!

Kyrgyz Ногойтек

www.facebook.com/kyrgyzdar

конек-горбунок, 03.08.2010

нет больше силы чем силы простить и УДЕРЖИВАТЬ это состояние на протяжении жизни. Я
если кто помнит, кто именно сказал так, дополните

Рысбек, 21.12.2010

Жалко!!! Что до сих пор можно встретить таких людей которые видели это все и еще хотят войны!!! На самом деле я жил в Оше 6-лет. У меня очень много друзей узбеков. И до сегодняшнего дня с ними у меня нормальные отношения. Но когда читаешь такие комментарии как-то настраиваешься на плохое. Да есть плохие люди но народ не бывает плохим. Сейчас с нами живет парень узбек он после детской колонии. С 6-ти лет остался сиротой ему не куда ехать. А раньше жил с соседями в Оше т.е они помогали ему.А после не захотел туда ехать. Если мы все думали бы как думают в Андижане то надеяться было бы не на что. Жалко что человеку 75 лет а он еще не набрался ума. Два народа мы уже братья нам нечего делить. МЫ КЫРГЫЗСТАНЦЫ!!! И МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В МИРЕ И СОГЛАСИИ!!!

koke, 23.02.2011

jumba, 20.07.2010 что таким умным,продвинутым стал демагог,ты своих сородичей(сквозняков)с бодуна,бандитов и нахлебников призывай к добродетель!! СВЕРШИВШИЙ,ДА НЕСЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕЛ СВОИХ. После того что натворил думаешь тебе можно что угодно говорит и это проглотят,даже не мечтай история припомнит тебе и тебе подобным как горько ты ошибался,без роду и племени!НЕЗАВИДНА УЧАСТЬ ТОГО,КОМУ НИКТО НЕ ЗАВИДУЕТ.....ибо кровь невинных не отпустит и жить с этим ГРЕХОМ всю жизнь!!!Не всё тебе масленица "ДУАНА".......Не понял на что кыргызы завидовать,на то что без штанов?? ЖУМБА ЮМБА!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`