Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Очевидцы и жертвы событий: «У кыргызов мотивов не было»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Sart, 21.07.2010

Ага кыргызские милиционеры да ещё с овчарками испугались от узбечек. Но это очень смешно.

Дильшод, 21.07.2010

Фергана.ру некорректно вы закрываете обсуждение. Надо было Вам нейтралитет держать. Ведь факты говорят о противоположном, что представители титульной нации сами спровоцировали провокационными статьями и умышленным принижением статуса своих же сограждан. А редакция закрывает на такой вот ноте когда опять же приводятся не конкретны факты а слухи и наговоры. Как можно верить вам редакции после этого? Теряете объективность господа. Ваши репортажи более или менее привносили ясность в данной ситуации...

Джамик, 21.07.2010

Прочитал твой бред так называемый Залкар и волосы дыбом. Раз ты написал такое, значит ты действительно больной на голову. Если бы я не был там,то наверное даже поверил бы тебе, но я там был,видел и слышал.Eсли бы у узбеков было столько оружия, то наврятли бы Ош был наполовину сожжен. Мы можем говорить и писать что угодно, но судья то есть, и он все видит и слышит, и судный день придет. Ты думаешь будешь вечно жить, мы все гости в этом мире. Из=за таких националистов, как ты все и началось, поживите теперь без интеллигентных киргизов и других национальных меньшинств. Живи и процветай мой любимый КЫРГЫЗСТАН, но только без меня.

Mir, 21.07.2010

Кыргызы и Узбеки наша дружба и мир на века. Давайте не дадим кучке провокаторов посеять семя раздора между нашими народами. Пусть виновных покарает аллах.

Узбек, 21.07.2010

Прими от узбеков соболезнование по поводу гибели своих родных и близких.
А вот эти факты очень заинтересуют Международную Независимую Комиссию событий Юга Киргизии:
1. Временное правительство могло бы остановить беспорядки уже 11 июня утром, но оно этого не сделало, в течение двух дней от него вообще почти не было никаких распоряжений, помимо объявления комендантского часа. Наверное, оно было заинтересовано в таких событиях, ему нужен был в стране некий управляемый хаос, чтобы удачно провести свой референдум, принять новую конституцию. Я думаю, что были заинтересованы и Бекназаров, и Текебаев, и Отунбаева. Они, видимо, договорились и с той, и с этой стороной. С узбеками они, наверное, договорились насчет электората, ведь референдум надо было пропустить, конституцию - принять.
2. У кыргызов было именно милицейское оружие, они также отобрали его у пограничников. Официально, конечно, это озвучивать не будут, но неофициально, скорее всего, пограничники выдали оружие кыргызам, потому что сами уже не контролировали ситуацию.
3. Там действительно появились наемники, которые стреляли во всех подряд – и в узбеков, и в кыргызов. Наемники появились позже. Возможно, они раздавали оружие, но кровопролитие началось именно между здешним населением. Все банально и просто, все началось с обычной драки между молодыми пацанами, и пошло-поехало.

Kakaya raznitsa, 21.07.2010

Povezlo vam. Vashih kak to ishut. A Uzbekam nikto ne pomogaet. Moy sosed Uzbek toje ishet svoego syna. Poshel v militsiyu i oni poprosili $200 chtoby oni otkryli kakoeto delo. Poka nikakih novostey. Bedny v den dva raza spuskaetsya v militsiyu no emu govoryat naglo chto poka oni ishut propavshih Kyrgyzov a Sartov kogda vremya budet.

Анвар, 21.07.2010

История пятая. Я могу рассказать точно такую или более страшную как выше историю, но где факты? Факт то, что документально снятые фильмы на интернете показывают о поджогах узбекских домов. Кто-то выше говорит, что узбекских женщин и детей во время этих событий не было. Это чушь. Зайдите на Ютюб там вы сами увидите подожженные тела детей, женщин и мужчин, и как люди разгружают тела из автомашин. Я не хочу дать ссылку, чтобы это было объективно, пусть те рассказывающие выше истории сами поиск дадут на события в Оше на Ютюб. Я могу привести другой пример относительно мотива кыргызов. На канале CNN 16 июня показали фрагмент телеканала НТВ или РТР о событиях в Оше. Корреспондент спросил у одного кыргыза с оружием в руках почему они вышли против узбеков. Он говорит так, "Они здесь построили шикарные дома, рестораны и на рынках занимают прибыльные места. Мы тоже хоти такое". Вот ваш мотив, товариш Джусенбек, или как там вас. Теперь, относительно автономии в Оше. Узбеки имеют право на это согласно нормам Международного права. Они имеют право на самоопределение. Потому что большинство населения составляют узбеки. Вот в Узбекистане даже республика каракалпаков существует. Имеют они свой парламент и свой Кабинет Министров. В России вот несколько республик существует. Почему кыргызы, так называемые демократы ЦА, не могут такого допустить, законно, путем референдума. Нет, оказывается, согласно словам этого Эсенбека Дусенбаевича, или как его там, этот мотив, то есть, желание народа, имеющего большинства по количеству в этих городах, иметь автономию и иметь своих представителей в структурах власти является противозаконным и такой мотив надо наказать мордобойством, изгнанием из их домов, изнасилованием, зачистками и т.д. Кыргызы, вы не обижайтесь, но до демократии вам жить да жить еще оказывается. Вам надо было по-медленее спускаться с гор. Вы не понимаете оказывается нормальный язык. Даже представитель ООН называл ваши действия противоправными.

ош, 21.07.2010

Фургана ру. Вы что, навас тоже наехали чтоли. Прочитайте что написано. Рассказщик противоречит самому себе.

Ali, 21.07.2010

во первых-кто погиб в этой бойне им пусть земля будет пухом, а жизнь в раю. Тот салют был выпущен милицией для указания ЧП!!! А что делали ваши братья в узбекских улицах в эти дни и время? А те ваши друзья с правоохрана и СНБ просто подставили, мне тоже обидно в чем виноваты мама и жена!? Дорогой АЗАН зовут для МУСУЛЬМАН!!! Уважаемая ФЕРГАНА.РУ вы тоже скоро станете как сайт сказок АКИпресс? А вы видели как узбеков наживо сжигали,как киргизкие парни (не военные) ездили на БТРах? ВСЕМ МИРА И ДОБРА!!!

Наталья, 21.07.2010

Видно же,что все эти статьи на одно лицо,одна и та жа история.На сколько я знаю,в "Фергане" и не только, киргизы читали про то,как пострадали узбеки,вот и решили придумывать истории.А если из них и попадется несколько правдивых,так это те киргизы,которые пострадали по чистой случайности.Я созванивалась в 11-12 июня каждые полчаса с родственниками-узбеками из г.Ош,и могу сказать, не было у них оружия изначально,только палки да камни.А если у кого-то потом и появилось,так это было отобранное у киргизов для защиты своих домов.Если пострадали киргизы,почему в основном много убитых узбеков(женщин,детей,пожилых да и молодых тоже),в основном сожжены узб.дома?Знаете, какого на проводе 12 июня с другой стороны было слышать,как к родственникам едут киргизы с оружием на грузовиках,что осталось меньше километра,чтобы убить их,а у них даже нечем защититься?Изначально виноваты во всем этом политики,а потом уже те киргизы из аулов,которые повились на деньги.За деньги шли и убивали людей,сжигали дома.Как они могли!Многие городские киргизы звонят и извиняются,плача,за своих же киргизов.В этом сейчас трудно найти правду,много будет вымышленого,но то,что пострадало много людей,это факт.Что киргизы и сейчас гнобят узбеков своими чистками исключительно в узб.районах,и не только чистками,тоже факт. Что гуманитарная помощь расходится только по киргизам,тоже факт,до узбеков даже не доходит.И что сейчас людям затыкают рты,не дают даже звонить родственникам,прослушивают телефонные разговоры,чтобы информация не выходила за пределы Киргизии,тоже факт.Кто прав,кто виноват,пусть останется на их совести.Сейчас эта правда уже ничего не изменит и не вернет погибших.

Qalandar, 21.07.2010

"Эти события были очень четко спланированной акцией. Мы же живем в Сузакском районе, где находится граница с узбекскими районами. Первая толпа собралась именно в нашем районе, это были все лица узбекской национальности, молодые парни. Они двинулись в центр города и подожгли гостиницу «Алай»... Потом потасовка началась на улице Араванская (тоже центр города), и когда эта толпа пошла в центр города, буквально через полчала в узбекских районах начали стрелять салюты. То есть, это был знак узбекам собираться. До утра, как мне сказали братишка и мои друзья, кыргызы так и не могли собраться, они боялись, ждали утра. Основные бесчинства начались именно ночью.”

Ндах... Сузакский район находиться в Джалал-Абадской области. Как это «Первая толпа собралась именно в нашем районе», а потом «Они двинулись в центр города и подожгли гостиницу «Алай»»?! Гостиница же находиться в Оше!!!

«Потом потасовка началась на улице Араванская (тоже центр города)» Бред!.. нету в Оше улицы Араванская, мырк ты эдакий! Есть Наукатская, есть Ашхабадская, есть Ферганская, но Араванской улицы нет!!! Тем более в центре города, где все было переименовано на киргиски лад (кроме ул. Ленина)!!!

«До утра, как мне сказали братишка и мои друзья, кыргызы так и не могли собраться, они боялись, ждали утра.»

А вот мне сказали, что ангелы спустились с небес и плакали видя что вытворяют мракобесы с алая! как тебе такой аргумент?..

кыргыз, 21.07.2010

Кыргызская Рсепублика - унитарное государство, никаких автономий никогда на ее территории не будет, это антиконституционно и антинародно, любые попытки будут жестко пресекаться прежде всего народом

Руслан, 21.07.2010

Вторая история меня поразила.
Узбеки когда начались бойня на них, стали защищаться.
Они не пускали машин в свои территории. Они камнями защищались. Неужели думаете узбекам не надо было защищаться. Парадокс в том, что рассказчик обвиняет узбеков и то что узбеки его семью отвезли больницу, затем отправили на скорой в центральную больницу он не оценивает. Я считаю благодаря узбекам этот рассказчик и его дети остались живы. То что он попал в эту историю, эта была защитная реакция узбеков. Я считаю сейчас как можно больше надо найти истории где узбеки помогли кыргызам и кыргызы помогли узбекам. Пусть органы ищут преступников, журналистам надо искать как можно больше тех кто спасал людей.

Garri, 21.07.2010

да мне очень интересно как так один из расказываюших говорит что живет возле Сузакского района и все началось тама возле гостиницы ''Алай''. Это гостиница находится в Оше а Сузак в Джалал-Абаде. А потом говорит что толпа пошла в сторону ул. Араванской, такой улици вообще нету, и гостиница Алай стоит наместе целая и не сгоревшая. Пожалуста пишите правда-подобные веши

Сарт, 21.07.2010

Жалко, конечно, простых людей, и киргизов, и узбеков, которые, сами того не желая попали в эту мясорубку. Наиболе агрессивная и безответственная часть населения в любом народе это молодежь, тем более когда она в толпе. Но заметьте, эта семья хоть и пострадала от узбеков, от молодых и глупых узбеков, но сами же узбеки, в конце концов, и спасли этих людей.
А что касается утверждений, что узбеки заранее подготовились, что хотели захватить власть, что заранее вывезли свои семьи это все полная чушь. У узбека менталитет не тот, ему по большому счету наплевать на власть, наплевать на интересы общины, его прежде всего интересует безопасность и благополучие его семьи, его дома. Он никогда не оставит свой дом на разграбление ради каких-то эфемерных целей. Да, узбеки готовились к бойне как могли, ведь о готовящейся резне знали почти все, в том числе и правительство. Узбеки просто не ожидали, что это будет настоящая этническая чистка, геноцид, поддерживаемый властями и силовыми структурами.

Ош, 21.07.2010

Мне конечно жаль вашей жены и родственников, но узбеки не способны на такие вещи как зжигать человека или его пытать, если бы они на это были способны то вас на сегодняшный день не было, они вас останавили и аксакалы когда вмешивались, сами отвезли в больницу. Вот видите как, а ваши соплеменники из Алая сожгли ребят узбеков заживо кричая САРТАРГА ОЛУМ вы видели видео, как это выясинилось эти ребята оказались другом моего брата, работаюшего отдельшиком одних из домов а Алае. Вам кыргызам предостовляли БТРы и солдаты для эвакуации ваших близких по вашим рассказам, кароче прав и интересов кыргызов зашищают все правохранительные органы, вся армия. И по поводу автономию речи не было статуса уз языка тоже! Извините меня но в городе сжигли и грабили толька вы, вы сами же разрушили свой город!!!

Саян, 21.07.2010

"..И тут подбежали аксакалы и сказали им не трогать нас, оставить нас - видимо в очень тяжелом состоянии были жена и мама. И нас посадили сразу в «Тико» и повезли в сузакскую районную больницу, сами же узбеки, которые все это натворили.
...Рану ему там зашили. Старшего сына привезли за мной, он был цел, но очень сильно испугался. Жену привезли, я ее не видел, но врачи мне сказали, что она в очень тяжелом состоянии – черепно-мозговая травма, несколько переломов руки и ноги. И привезли братишку, тоже с черепно-мозговой травмой и рваными ранами на руке.
...Мы поступили в больницу часов в 6 вечера. В этом районе все врачи – узбеки, ни одного кыргыза. Я попросил одного врача-узбека организовать нам машину скорой помощи до Джалал-Абада, областной больницы. Я сказал, что здесь опасаюсь за свою семью, потому что здесь везде живут только узбеки. Тем более, в сузакской районной больнице для тяжелобольных не было никаких условий, там нет даже рентгена. Там нам оказали только первую помощь, зашили раны..."


Мне очень жаль этого парня-киргиза, его потери огромные. Но даже его беглый рассказ показывает, что в условиях тотального уничтожения узбеков, они оставались ЛЮДЬМИ, оказывали помощь попавшему к ним в руки киргизу и его семье. Заметьте семья этого человека пострадала в большей степени от аварии, даже если обстреляли его машину. После захвата машины УЗБЕКИ НЕ СТАЛИ УБИВАТЬ, ГРАБИТЬ И НАСИЛОВАТЬ, А ОКАЗЫВАЛИ МЕД ПОМОЩЬ. Чего нельзя сказать о киргизах, которые изошренно и с особой жестокостью убивали, сжигали и насиловали сотнями, причем и детей и младенцев. В БОЛЬНИЦАХ, ГДЕ БЫЛИ КИРГИЗЫ ВРАЧИ, НЕ ОКАЗЫВАЛИ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВЩИМ УЗБЕКАМ. Это факт. Не выдерживает никакой критики тезис о том, что узбеки желая получить власть сами начали этот хаос. Что-то ничего не слышно в рассказе очевидца-киргиза о бакиевцах, многотысячной толпе пьяных мародеров, солдатах и милиции на БМП, передавшие киргизским мародерам оружие, чтобы те убивали узбеков. В целом, обычный предвзятый рассказ с целью свалить всю вину узбекам (складывается впечатление, что киргизы вообще забыли о бакиевцах, пресловутой третьей силе, мародерах). Мне очень жаль, но среди киргизов очень мало тех, кто может или желает осознать весь трагизм и чудовишность случившегося, прежде всего в отношении этнического меньшинства - узбеков.

Suzak, 21.07.2010

.....Среди них многие были в алкогольном или в наркотическом опьянении. Но видимо до кондиции они пока не дошли, были еще вменяемые. И тут подбежали аксакалы и сказали им не трогать нас, оставить нас - видимо в очень тяжелом состоянии были жена и мама. И нас посадили сразу в «Тико» и повезли в сузакскую районную больницу, сами же узбеки, которые все это натворили......

Побойтесь Бога ! зачем так врать? Если Ваши близкие погибли жои жаннатда булсин, но зачем говорить пяны были? Сам из Сузака там пальцами можно посчитать людей которые пьют алкоголь, в районе есть только один магазин где продается водка, хозяева кыргызы, народ долго требовал закрыть этот магазин но Акимиат всегда говорил нет. Тот день ни один узбек из сузака не был пяным! Врачи в Сузакском рай больнице......узбеков можно пальцами считат все кыргызы! Если пяные и обкуренные зачем Вы остались в жывих??? Тоесть пяные обкуренные узбеки сперва ввас хотели убить потом в больницу отвезли??? они же пяные как на машине ездили? У вас есть знакомые в СНБ и вы с политикой занимаетесь зачем не говорит имя? Кыргызы говорите не любят жаловатся Вы были около акимиата в Оше? там сидят даже юрту установили жалуется всем, ТВ смотрите? ЭЛТР например и кого показывают там не узбеков же?

REPO, 21.07.2010

так в Узбекистан с первых дней потасовки судя по прессе поступали раненые огнестрельные,колото-резанные..Только судя по этому отметается факт заранее приготовления потасовок и перед ними якобы семьи узбеков уехали в Узбекистан.И еще интересная фраза,мы кыргызы не когда не жалуемся даже когда нас убивают и молча хороним увезя трупы в горные села....Конечно спорный аргумент,есть труп а мы молчим...А сам между прочим написал заявление о возбужденни уголовного дела что то не сходится.Я конечно сочувствую парню,потеря близких это великая потеря и невосполнима никогда и никем..То что происходило в то время это видно по роликам в Ютубе,также там видны мародеры граждане и правоохранители..вот это действительно факты.Конечно нужно международнее расследование.
В любом случае вам нужно мирится узбекам и киргизам,вам же жить вместе на вашей земле,вам вместе надо своротить мафию и местных бандитов,ибо вместе вы сила..а порознь опять вас будут использовать

Nurik, 21.07.2010

Да, фергана.ру - Вам мотив понять можно - хочется показать точки зрения обоих сторон конфликта, но уж больно нереальные получились последние свидетельства очевидцев: географические ляпы, оставшаяся целой гостиница описана как сожженная, обвинения в адрес людей, которые вытащили семью из пекла, употребление алкоголя людьми которым это неприсуще особенно в этом районе.
Ну и еще одно такое подозрение - "очевидец" видимо рассчитывает на предсказуемую реакцию братского народа - говоря о том, что его супруга была казашкой. "Видимо, эта транспортировка сказалась на состоянии жены и она ночью умерла, что самое обидное – она по национальности была не кыргызкой, а казашкой". Не понятно - ну что может быть обидного в национальности человека?!!? Опять же похоже на вымысел, иначе к чему такое уточнение, которое кажется таким малозначительным на фоне такой дикости, творящейся вокруг.

приветствую решение фергана.ру больше не публиковать свидетельства очевидцев. Уж луче не публиковать их вообще чем публиковать такую белиберду.

ahah, 21.07.2010

мдаа... этот который не стал своего имени называть, противоречит самому себе. А он не задавался вопросом почему он остался жив? Почему узбеки довезли до больницы?
Вот это вообще меня убило
"Братишка на целых три дня остался в сузакской больнице, откуда уже убежали все врачи, и никто уже не оказывал помощь. Только осталась одна медсестра, молодая девчонка, которая заходила и делала ему уколы. Да еще туда заходили узбеки и каждый раз его избивали…"
Зачем кому то лечить и в то же время его бить? Ну почему они сразу на месте аварии его не убили????
Фергана.ру не стоит такие неадекватные истории публиковать тут. Насчет остальных не знаю, ну хотя бы они не сваливают вину на кого то, и звучат правдоподобно

Кыргыз, 21.07.2010

Анвар написал "Теперь, относительно автономии в Оше. Узбеки имеют право на это согласно нормам Международного права. Они имеют право на самоопределение". Вот в чем была провокация люди, а вы еще спорите из-за чего все началось. Предельно откровенно - узбеки хотели автономии в Кыргызстане, кыргызы этого не допустили, даже жертвуя своими жизнями. Последующие попытки будут также заканчиваться.

jester, 21.07.2010

Прочел до половины и не стал все читать, писать я вижу научились, вам бы еще ответить когда успели дома, магазины успели пометить на Кыргыз и сарт если по городу узбеки были. Я живу в центре и видел как с утра уже весь город был в руках у киргизов, я не стану их считать киргизами, это бандиты убийцы и мародеры! Мирные киргизы в основном не вмешивались только молодеж некоторые пошли за ними! Все было спланировано и организовано! Они точно знали куда и когда идти! Очевидцы с других района араванская русские все первые дни рассказывали но никто их не стали слушать, говорили что две толпы там встретились, толпа киргизов и узбеков. В бой не стали вступать и даже помахали друг другу руками и стали идти в разные стороны и громить все по пути! Узбеки быстро вычислили продажных и многих сами же наказали, часть из них передали в узбекистан, часть ментам сдали и много своих допросов сняли на видео. Киргизы и узбеки, не поддавайтесь провокациям тут народ на причем! Это мэр все подстроил, а мы легко клюнули. Авторы статьи тоже его люди. В городе карасу 25 июня поймали парней кто отмечал контейнеры на Кыргыз и сарт и сдали в милицию. Но пресса об этом молчит. Наше правительство не законным путем села на трон. И может они тут и замешаны. Ведь миллионы помощи им за эту резню рекой текут, молодеж легко пошел за провокаторами как с той так и с иной стороны. Дайте вмешаться международным организациям расследовать причины и пусть справедливо накажут всех кто участвовал в этой резне,не смотря на происхождения и нации. Прошу понять меня правильно и не поддаваться провокаторам.
Не вините киргизов или узбеков в этой резне и будет правильно писать бандиты с той или иной нации

Наблюдатель, 21.07.2010

Ко "ВТОРОЙ ИСТОРИИ"
Я не понял логику (если оно вообще у тебя есть). Ты говоришь что первая толпа узбеков собралась в вашем сузакском районе и потом они двинулись в Ош и подожгли гостиницу Алай и т.д. Теперь смотри, вопрос:
1. Как Сузакские узбеки вообще могут начать ПЕРВЫМИ, если резня сперва началась в Оше, потом в Джалал-Абаде а после в Сузаке?
2. Как ты можешь твердить что начали узбеки, если ты сам по твоим же словам находился в это время не в Оше а Сузаке?
Еще один интересный момент: Я сам представитель компании "Балтика" по Джалал-Абадской обл., куда входит и Сузак. В Сузаке алкогольные напитки не продаются (на 99%), потому-что там все верующие мусульмане - ну это грех. Да продает один тип и то киргиз. Но ТЫ - живешь в Сузаке и
как ты можешь говорить что узбеки были в алкогольном или наркотическом опьянении??! Факт: Да там были узбеки; Да они внезапно вышли из узбекских кварталах - потому-что в этих УЗБЕКСКИХ кварталах, как вам ни странно, живут УЗБЕКИ. Лгать-то ненадо, если НЕЧЕГО СКАЗАТЬ!
Дальше ваши комменты не стал даже читать.

Кыргыз из Чиргатола, 21.07.2010

Читаешь рассказы очевидцев кыргызских рябят о том, что требование этнических узбеков в Оше и Джалалабде была дать официальный статус узбекского языка и все верховная власть узбакам в исконно кыргызских территории. Размышляя на этих требование узбеков даешься диву, что как они сами поступают в Узбекистан по отношению других нацменьшенство. Президент Каримов И.А. давим давно, закрыл всех кыргызских, таджикских школ, газет и радио телепередач. Поэтому вы очень правильно поступили потомки Манаса. Так держать не надо им дать никакой шанс, чтобы они требовали независимости языка в чужом стране. Например, разве Россия, США или другой страна даёт разрешение на статус государственного языка кроме основного. Поэтому действия кыргызов в исконных местах своих пра прадедов вполне выписывается в рамке международных и национальных законности. Не надо была узбекам поджигать дом Президента Кыргызстана Бакиева К. в ее родном селе. Это варварская поступок узбеков в чужом стране он же был все таки Президентом и много кыргызтанцы в свою времени голосовали ее кандидатуру. Представьте, что этнический кыргыз в Узбекистане поджигает дом Президента Каримова И.А. в ее родном ее селе.

Farhad Lucifer, 21.07.2010

//чуть позже перезвонили, и сказали, что дорога очищена, то есть правоохранительные органы вошли вглубь города и всех отстреливали//

Отстреливали!

//Приехала скорая, в ней уже лежал один человек-узбек с огнестрельным ранением. Я у него спросил, кто тебя так?
– Свои же выстрелили, случайно…//

А еще. Узбеки сами себя растреливали!

//Видимо, эта транспортировка сказалась на состоянии жены и она ночью умерла, что самое обидное – она по национальности была не кыргызкой, а казашкой.//

все таки казахов хотим вмешать да?

//Как я потом узнал от своих друзей из правоохранительных органов, в том районе круговой дороги были найдены 68...
Я позвонил друзьям, которые работают в СНБ, чтобы они сказали, когда дорога откроется....я консультировался со своими друзьями–милиционерами, ситуация на дороге и в...//

У вас много друзей в органах, значит вы знаете что говорите, например вот
://У кыргызов было именно милицейское оружие, они также отобрали его у пограничников. Официально, конечно, это озвучивать не будут, но неофициально, скорее всего, пограничники выдали оружие кыргызам, потому что сами уже не контролировали ситуацию.//

\\
Кыргызов во время тех событий похищали не для того, чтобы вымогать у их родственников деньги, а для обмена их на заложников-узбеков».//

Значит брали в заложники??
Это ваш расказ, из этого расказа можно делать выводы конечно!

Мне очень жаль маму вашу и жену если вы их потеряли в этой бесмысленной резне, и найти слова утешения очень сложно, простите!

фергана.ру, некоторые коменты о которых потом я жалею что написал вы не печатаете, спасибо вам за это)))

Аида, 21.07.2010

Некоторые уточнения - узбеки сожгли гостиницу "Ала-Арча" в Жалал-Абаде а не "Алай", думаю это техничекая ошибка автора статьи.
Прочитав пришла в ужас, представив что было бы если быв и я отправила бы своих детей по трассе Жалал-Абад -Бишкек, который обстреливался из Сампа.В субботу все родственники из села приехали на той в Жалал-Абад и не смогли уехать из-за начавшихся беспорядков. Бусик с родственниками отправлялся в сторону Ноокен, но когда встречные на дороге стали говорить что очень опасно ехать родня осталась, и весь вечер и ночью были выстрелы, позже приехали из Сузака узбеки, наверное их вызвали узбеки с города, которые и подожгли ЖТР-местное ТВ, кафе и гостиницы кыргызов, и как были подожжены кыргызами в городе дома, ресторан Нооруз узбеков.
У меня тоже этот же вопрос - почему все это случилось? То что все списывают на бакиевцев - недостоверно.
Как ни тяжело - надо продолжать жить, время все покажет и через 10-20 лет наверное будет известна причина случившегося, а мы простые граждане, которые дорожим будущим наших детей должны жить, работать и созидать добро. Бог накажет всех зачинщиков ужасной трагедии, жалко тех кто повелся на все это и глубокое сочуствие всем-кто пострадал, потерял близких.
Наверное сейчас среди населения может быть нужны обучения, которые бы помогли людям как действовать в таких ситуациях - например как не поддаваться провокациям, их последствия, первая помощь пострадавшим, эвакуация наиболее уязвимых слоёв, так как не дай Бог это вновь повторится, эти знания нужны хотя бы для того, чтобы спасаться во время наводнений-селей, землетрясений и т.п. нужны какие-то молодежные проекты, чтобы задействовать молодежь обеих национальностей, которое будет жить здесь следующие 20-50-80 лет.
Друзья, мы должны работать во имя добра и сеять семена мира, если мы посеем семена мира - мы его получим, а если обратное - то каждый получит то, что посеет.
и Фергана сделала ла бы доброе дело, если бы больше давала статьи которые бы помогали построить мир в Оше, Жалал-Абаде, побольше о простых людях, которые помогли в трудную минуту и спасали. Все время хаять государство - не уверена что поможет, каждый из нас самих тоже виноват - что даже виртуально подогреваем продолжаем эту войну - здесь иногда читаю довольно неглупых людей - может у кого-либо есть идеи, которые можно разработать для оказания помощи- вы видите критические моменты на местах - и может вы также видите какие способы меры по решению этих проблем, как вы думаете? Понимаю, непросто забыть и даже простить обиду, но другого выхода нет.

Салах ад-Дин, 21.07.2010

Оооооооо.... Яне могу читать такую лож! У же совсем заврались,как говорится рыба гниет с головы! В статье один киргиз пишет,мы киргизы никогда не жаловались.Тогда скажите,откуда тогда у вас столько не довольных,и делают две революции за пятилетку?Вы только умеете жаловатся,и не работать!Вам бы только и хапнуть,нажитое непосильным трудом работяг!

Dali, 21.07.2010

Друзья, стока комментов, стока эмоций, ещё и статьи подливают масла в огонь хотя бы своими заголовками. Да ситуация ужасная, людей погибших в этой резне не просто жаль, а безумно больно за их загубленные жизни. И всё же, разрешите мнение со стороны, как видится мне эта ситуация. Узбеки, проживающие на территории Кыргызстана, да и вообще узбеки в массе - в основном земледельцы... киргизы же - в далёком прошлом кочевые племена. И это естественно, что узбеки проживают на равнинных территориях и занимаются тем, что выращивают хлопок и т.д. Киргизы же проживают в гористой местности и занимаются наверняка скотоводством. Теперь вдруг последним показалось "как же так, почему мы не можем жить на такой же равнинной местности, чем мы хуже узбеков?" плюс ко всему прочему куча других факторов, в корне которых всё та же зависть. На руку сыграл гос. переворот, или очередная революция, в общем называйте как хотите этот фарс со сменами правительства и резнёй. И вот, фрукт созрел, под общую шумиху толпы киргизов пошли войной на проживающих там узбеков.. сгонять их с кыргызской земли. Последствия всем известны. Конечно же, глубоко в сознании, где то очень глубоко, можно как-то оправдать замысел киргизов.. типа убирайтесь с нашей земли.. НО, так уж сложилось исторически, и узбеки не виноваты, что граница разделила эти государства и оставила узбеков жить на вашей территории. И потом, само воплощение этого замысла... да вы скатились в позапрошлый век.. , как правильно заметили комментаторы выше, весь налёт цивилизации слетел с вас в одночасье, превратив всё в тех же диких кочевников. А ведь ка краз-таки именно такие племена и должны быть более приспособляемыми к новым реалиям и принимать с лёгкостью новый образ, в отличии от осёдлых народов, у которых есть уже свои жизненные устои и им сложно навязать какие-либо нововведения... Потом, беженцы... ситуация с беженцами ужасает всегда, т.к. как успокоить, утешить, да и элементарно обеспечить всем необходимым людей, переживших такое горе, здесь хочу высказать свою признательность всем тем, кто в такие минуты протянул руку помощи несмотря на то, что и самим ведь живётся не всегда сытно. Дальше последовала депортация беженцев обратно. Спокойно.. здесь у многих глаза наливаются праведным гневом "Нелюди, как можно своих же сограждан толкать на верную погибель.." и т.д. Согласна с вами всеми, да это жестоко и бесчеловечно.. Но, как ни странно мне оправдывать всяческие проступки ИАКа, на этот раз посмотрю на эту ситуацию под другим градусом. Как человек он поступил безнравственно.. как политик - сделал всё верно. Он выдворил всех этих людей обратно, давая всем понять, что никто не имеет права выгонять людей со своих законых насиженных мест только потому, что кому-то не нравится жить в горах (образно говоря)и что Узб-н не намерен соглашаться с волей дикой толпы. Новоиспечённому правительству Киргизии сейчас не до этого.. да и не нужна им лишняя головная боль, пусть там сами разберутся с разделом территории. Уж не знаю... скорее всего всё произошло не только с попустительства стоящих у власти, но и с их подпольного указания.. не хотелось бы в это верить, но боюсь всё так и есть. Сейчас, пока суть да дело, Бишкеку на руку все эти треволнения на юге.. у них свои замыслы под этот шум. Что будет теперь? Одному Богу ведомо, но Киргизия, по моему заигралась в свои подковёрные игры со сменами правительства.. И вы ещё говорите, что Узбекистан не принимают всерьёз в мировом сообществе??? Не смешите меня, по моему Кыргызстан своё политическое лицо уронил ниже плинтуса и своим ордынскими набегами.. и чехардой с властью... В общем, всей правды, "кто на ком стоял" мы не узнаем никогда. Как известно рыба гниёт с головы и всё уже так протухло, что вонь разлетелась повсюду. Не хотела обиждеть киргизов, но.. факты есть факты и от них не отвернёшься... И всё же, хочется пожелать всем народам быть терпимее, быть милосерднее, давайте не забывать, что мы во первых люди, а уже потом киргизы, узбеки, уйгуры, русские

lдар, 21.07.2010

ну не вериться мне в эти истории :
1 Отец думает что его сын в заложниках с его рассказов он вошел в толпу и не вышел ..вопрос почему он был в толпе среди бандитов и мародеров ..порядочные киргизы не участвовали в драках ..
2 в толпе было как и узбеки так и киргизы почему тогда вы думаете он у узбеков вы это видели у вас есть факты или у вас есть право как титульной нации во всех ваших бедах подозревать узбеков Отец мне вас жаль плоха сына воспитали не нужно было его пускать если бы он не исчез а принес бы вам ворованный путем мародерство вещь (технику)вы бы взяли и использовали бы ...
2 история тоже не вызывает доверия странно почему то у киргизов на службе были БТР и милиция и солдаты с автоматом и даже вертолеты ...а все равно узбек виноват с камнем и палкой ну супер герои кокой то ...вопрос -для спасения узбеков хоть раз летали вертолеты ..скажу вам так товарищи киргизы а что вы хотели что бы жертвами были только узбеки !спросите прошения у БОГа за ваши грехи

кыргыз, 21.07.2010

А для объективности, нужно расположить в youtube ролики курултаев узбеков и их митинги в джала Абаде с участием Батырова, Карамат Абдуллаевой , Инама Абдурасулова. Пусть весь мир полюбуется - такое не увидите ни в одной стране- ни в Узбекистане, ни в Казахстане ни в Росcии. Открытый сепаратизм , с угрозами расправы над кыргызами в случае отказа принятия их условий. И это транслировали в Кыргызыстане по местным телеканалам( без комментариев). Сепаратизм давится всегда - В Росии давили чеченцев, в Китае уйгуров, В Турции - курдов и т.д. Почему не кричат о геноциде в этих странах, почему не кричали узбеки когда в их Андижане были стерты с лица земли не меньшее кол во узбеков??? А какой исход устроил бы вас всех- чтобы всех кыргызов вырезали, провозгласили автономии узбеков, кыргызы были в услужении, и эти узбеки выбрали себе ХАНА и превратили бы Ош во второй Узбекистан? Кыргызы виноваты во всем, легче свего винить кыргызов, да народ бедный, нищий,есть необразованные, но и узбеки живущие в Оше не лучше, разве что хитрее, изворотливее. Отношение богатых узбеков к бедным кыргызам как второсортной бумаге, или потому что кыргызы не такой "буюк халк?" Это кара Божья, узбеки мусульмане, это все делается по божьей воле, покопайтесьв себе, спросите у себя почему???

omurbek, 21.07.2010

Да интересно то что соотечественник перепутал насчет гостиницу алай. Ведь он же должен был знать что алай находиться в Оше. Извините если я переборчу, у меня складываются впичетление будьто эту картину обрисовывали чтобы очернить кыргызский народ. Люди будьте сдержанными, не пишите всякие гады если не знаете. И кыргызы и узбеки хорошие нации

RUSlan, 21.07.2010

Полностью заказная статья, причем нестыковки видны невооруженным глазом, не надо быть очевидцем тех событий, чтобы понять, что эти истории, о которых рассказывают здесь противоречат сами себе! Сайт полностью потерял объективность все освещает однобоко, комменты не пропускает. Позор!

Alex , 21.07.2010

Кыргыз из Чиргатола, 21.07.2010

...Представьте, что этнический кыргыз в Узбекистане поджигает дом Президента Каримова И.А. в ее родном ее селе.

***

Да мы ему памятник поставим!

kim, 21.07.2010

Тем более, в сузакской районной больнице для тяжелобольных не было никаких условий, там нет даже рентгена.
Ну уж в том, что в сузакской больнице нет даже рентгена, виновата все-таки киргизская власть, а не узбеки.

Читатель, 21.07.2010

Да, очень любопытно читать комменты некорректных людей. Когда были статьи про мнимых узбеков на Фергане, то было уйма комментариев подтверждающих, как будто они были живыми свидетелями. Вот появилась статья, показывающая истинное лицо узбеков, так сразу искать ошибки, противоречия и т.д. Вы что узбеки, засевшие на Фергане, во всех местах побывали во время этих трагедий? Только вы узбеки способны придумывать такие страшные истории, а КЫРГЫЗ как правильно говорит рассказчик, не будет жаловаться типа «войдод», лучше пойдет и отомстит, по законам гор.

Анатолий, 21.07.2010

Ну вот, переругались между собой два симпатичных дружелюбных народа. И всё из-за каких-то подонков, которым для собственного счастья всего лишь не хватает власти. Жалко, что простые люди стали заложниками их преступных страстей. Жалко, что международные силы так медленно собираются, раскачиваются. Судя по количеству материалов тут, рассказывающих о деятельности кыргызов на местах, я не могу сказать, что есть недостаток в информации. Как видно, бывает там и много заезжих журналистов. Только профессионализм у них како-то странный. Видят нарушения , но ни фамилий, ни должностей не сообщают - им же нечего бояться, посмотрели, уехали, написали. Кыргызы не такие уж борзые, чтобы догонять их где-нибудь в Узбекистане или КЗ.Это не красит журналистов. Кыргызы вины своей не снимают. Но обвинять скопом весь народ - я считаю неправильно.

Ош , 21.07.2010

Кыргыз, читай внимательно. Анвар говорит о законном самоопределении, путем референдума. Cуществует разница между сепаратизмом и автономией. Пойди в школу и почитай книжки на это. Каждый народ имеет право на самоопределение. Узбеки в этих городах жили испокон веков. Эта была грубейшая ошибка советской политики разделить их. Ты не имееш права раздавлять их просто потому что они хотят своих представителей в местных органах власти. Твоя РСЕПублика не будет иметь признаки государственности если население не будет поддерживать такие признаки. Однако, учиться надо было прежде чем брать оружие в руки и истреблять детей и женщин, товариш кыргыз.

Жаль мне тебя, 21.07.2010

Кыргыз, если ваш мотив был убивать представителей меньшинства за то, что они хотели автономию, то это является объектом международного расследования так как это есть нарушение международного права. Каждый этнический народ имеет право на мирное самоопределение. Если будет доказано, что вы убили людей на основе их национальной принадлежности, то это считается геноцидом.

Alla, 21.07.2010

И вот опять тоже самое: в комментариях цепляемся за слова, оскорбляем, провоцируем. Отдельние статьи, а тем более фразы не дают полной информации о произашедшем, они только дополняют картину. Общюю же картинувсех событий нужно состовлять для себя самим читателем и не ограничиваться информацией одной статьи и одного сайта. В том что в произашло замешанны третьи силы сомнений у меня нет; с одной стороны готовили узбеков с другой кыргызов. Но если-бы не было-бы вражды (неприязни) между этими народами, то такого бы размаха этот конфликт не получил бы. Межэтнические стычки были в Кыргызстане всегда, но они оставались в основном на бытовом уровне. И только с "помощью" заинтересованных получал такой оборот.
Истории из этих статей сообщают о том, что и среди кыргызов были пострадавшие, что и узбеки были нападавшими, также и о том, что не смотря ни на что, были люди среди узбеков, которые помогали кыргызам. Я считаю правильным решение редакции отдельные истории больше не опубликовывать, многие читатели не умеют обращаться с полученной информацией.

Редко бывающая, 21.07.2010

Худой мир лучше доброй ссоры.Жаль всех пострадавших и их семьи.Теперь уже ничего не исправить,не вернуть погибших. Страшно,что не сделаны выводы-значит возможно повторение этой драмы.Правильно делает редакция,что прекращает публикации,не надо снова разжигать вражду.Ведь расследование еще не закончилось,и никто толком не знает,что и как на самом деле было.
Налицо слабость власти.Поразгонять надо всех после этого без жалости и новых на работу принять.

svet, 21.07.2010

История вторая:
Всё это правда. Но в этой истории, соединенны, как минимум 3 реально написааных в свое время рассказов.
Я читал эти рассказы, только там не киргиз рассказывал, а узбек.
Обман, всегда можно расколоть, а вот правдивую историю, под обман, куда сложнее.
Этот писатель, чтоб как то прикрыть свою задницу и задницу своей нацией, всего лишь, поменял узбеков на киргизов. И вот, получился рассказ.
Хорошая тактика.)))

Знающий (кыргыз), 21.07.2010

Рассказ действительно требует большого редактирования, т.к. писали его ребята с севера страны, которые плохо разбираются в географии места, где все это происходило. Стилистику комментировать не буду. Не мне судить тех кто это писал, но это явно не "Залкар". "Залкара" знаю лично, его машина действительно была первой, из десятков следующих, на Сузакском перевале "Топурак бел" (выход из Жалалабада в сторону Базар Кургана) попавших под обстрел местных отморозков. Его мать погибла от пулевого ранения в голову, жена позже в реанимации. Из детей больше всего пострадал младший. "Залкару" тоже досталось прилично. Короче не пожалел бы никому ни узбеку, ни кыргызу ни кому того что парень пережил. Я это для тех кто тут брызжет слюной и обвиняет парня в клевете и выдумках. И для тех кто считает узбекскую общину единственной и невинно пострадавшей. Таких историй много. Про мотив и соответственно о том кто начал первый, вопрос поставлен справедливо. нужно признать что в Киргизии существуют колоссальные проблемы с ПОЛИТИЧЕСКОЙ представленностью т.н. меньшинств, но это не означет что нужна идти на все тяжкие и провоцировать массовое насилие, особенно когда РОДИНА какая бы она не была в опасности (речь идет о всей совокупности последствий апрельского переворота). Признавая возможность того, что одна община превзошла в масштабах примененного насилия другую общину, и признавая что были и есть инцинденты применения государственного насилия, нужно напомнить о том что другая община (якобы жертва "геноцида") предстает в достаточно неприглядном виде когда начинаем обсуждать причины и о том кто был зачинщиком. Господа, какого ответа эти поддонки (в частности т.н. элита) ожидали от загнанного в угол, отшельмованного, униженного, населения у которого осталось единственная ценность - Отечество. Поверьте и поймите там люди костьми лягут чтобы ОШ, Кара-Суу, Араван,Ноокат стали некоей автономией. Нужно было предлагать иные решения а не провоцировать массовую резню.

jester, 21.07.2010

Ребята, давайте жить дружно? Скоро будет расследование, накажут виновных, приедут специалисты и разберутся! Сколько мы тут не будем кричать кто тут виноват мы нагнетаем ненависть друг другу. Что бы построить государство понадобится красивая ложь и море крови, кто то хочет оставить свое имя в истории, построить новый город, новое государство. Нам остается только согласиться с новой властью и сделать свой вклад создавать новые дома, города. Политика такая кровавая штука! А бедный народ тут не причем. Каждый старается показать свою нацию пострадавшей, пострадали и те и другие, по чьей вине? По вине каждой из нас. По вине плохих людей, по вине тех кто это спланировал, да спланировал. Чтоб поднять большой мятеж нужны большие финансы, впрочем скоро все узнаем правду и будем ненавидеть виновных а не те нации которые стали оружием для плохих людей,

Взгляд из вне, 21.07.2010

Не являюсь прямы свидетелем, но в воскресенье встречал друга в Домодедово, общался с ним, посмотрел фото и видео разрушенного города. Он сказал, что у него есть видео преступлений, но он оставил в Бишкеке в надежных руках.
Русских не трогали, но в кашу в толпу никто не лез, то что он рассказал, из того что видел своими глазами со стороны. Толпа молодых ребят киргизов шла по ул. Ленина в сторону Н. Моста, с дубинками в руках, навстречу им шел киргиз постарше, они убили его, размозжили палками голову. Это факт и свидетельство очевидца.
И к комментарию выше, ул. Араванской в Оше действительно как таковой уже нет, но район в центре города так до сих пор и зовут Араванская, автобусная остановка Араванская так и осталась от прежних времен.
Относительно мотивов все было ясно в самом начале, Временное правительство было более чем кто-либо другой дестабилизировать обстановку, этому масса доказательство.

Никакого урегулирования не будет, уже продолжительное время и мировому сообществу и кыргызстанцам подсовывают различные версии о том, кто спровоцировал межнациональный конфликт, уши вянут от версий про таджиков, клана Бакиева, участия России или тем более США. Достаточно взглянуть на простые факты:

1. Слабость ВП и невозможность им, с момента получения власти, нормализовать политическую ситуацию как в Бишкеке так и в Кыргызстане в целом.
2. ВП представляет собой сборище марионеток, которое получив не легитимным путем власть тут же принялась делить ее между собой.
3. Внутренние конфликты в самом ВП
4. Слабость позиций ВП в различных регионах Киргизии

Все складывается в хорошо отработанную версию, при которой достаточно и первого пункта, межэтнические беспорядки и резня были спровоцированы самим же ВП, которое спровоцировав эту вакханалию и ужаснувшись тому, что сотворили, принялись нести различную ахинею и валить проблемы на кого не попади. Что самое удивительное первое интервью любого политика или члена ВП начиналось с поисков кто виноват. Еще нюанс немаловажный: помощь военных (которые на 99% состоят из этнических киргизов) гражданскому населению по уничтожению лиц узбекской национальности. Каждый из вас может задать себе простые вопросы: умеет ли он водить современную военную технику в данном случае БТР и БМП, из которых расстреливали дома принадлежащие этническим узбекам? Возможно ли отобрать у военных вышеуказанную технику? Почему в самом г. Ош избирательно сжигались дома принадлежащие исключительно этническим узбекам? Почему беженцев среди узбеков свыше 70 000 человек, но никто не говорит о беженцах среди киргизов, неужели их так мало или практически нет? Если люди строят баррикады - это однозначно подразумевает оборону, от кого оборонялись узбеки, строя баррикады в своих кварталах?
Это говорит о том, что ВП Киргизии не найдя способа отвлечь свой (киргизский) народ от насущных как политических так и экономических проблем, решило создать сложную ситуацию на юге, которая вышла из под контроля и переросла в ужасающий межэтнический конфликт. Еще одним доказательством может служить то, что этнических узбеков, которые не верят на данный момент не только ВП не ударившему пальцем об палец чтобы защитить их, и их женщин и детей, но и соседу-киргизу, продолжают уничтожать подконтрольные правительству войска называя это зачисткой и ликвидацией оружия у населения. Хотя по факту данные представленные независимыми журналистами говорят о том, что происходит мародерство и этническая чистка силами военными. Временное правительство Киргизии в итоге всего случившегося должен ожидать еще один "Нюрнбергский процесс" поскольку их руки в крови по самые локти. Всевышний накажет тот народ, который не умеет жить в мире и память об этом народе развеется прахом в истории человечества.

Узбеки стали разменной монетой в политической игре Временного правительства. Спланировав и спровоцировав этнический конфликт между киргизами и узбеками, ВП добилось поставленных целей, правда ценой многочисленных человеческих жертв. Если бы не урок 90-го года, узбекам пришлось бы еще хуже. Наученные горьким опытом, узбеки собирали и накапливали оружие, понимая, что случись этнический конфликт, им будет гораздо хуже, в сравнение с тем же 90-м годом. Судя по г. Ош, жителям кварталов и районов города, которые не имели оружия, пришлось хуже всего, поскольку сдерживающего фактора не было. Но основная тема не об этом, а о целях ВП.

Цели очень легко просматриваются:

1. Дискредитация президента Бакиева К.С. и его окружения путем обвинения его в организации беспорядков и конфликта (Ему это надо? после всего этого он практически никто, а Бакиев К. далеко не дурак, это надо понимать, что находясь в Белоруссии он мог влиять на ситуацию в Киргизии умело использую своих сторонников, но только в случае мирной ситуации, умело ей манипулируя)
2. ВП лишило Бакиева К.С. поддержки на Юге, где он всегда имел многочисленный электорат, обвинив его в организации этнического конфликта. (телефонные переговоры Максима, которые вдруг неожиданно "всплыли" - возникают вопросы сколько лет этим переговорам и что они подразумевают? Если даже поверить этим записям, то опять возникает ситуация, что зная подоплеку конфликта, ВП ничего не противопоставило, а это несколько сомнительно. И кто перехватил эти переговоры, между Швейцарией, Латвией, Белоруссией, Киргизией? Киргизские спецслужбы? Эти спецслужбы вызывают только смех, мы знаем как они "зарабатывают". Версия с Бакиевым М. выгодна только ВП.
3.ВП переключило внимание населения Юга Киргизии с решения политических проблем и противостояния новой власти, организовав гуманитарную катастрофу. Голодному о политике говорить не с руки, нет необходимости даже пояснять.
4. ВП направило финансовые потоки в республику, говоря грубо, в свои карманы. Финансовые потоки - это помощь многих стран для решения гуманитарной катастрофы, которая на 99% по адресату не дойдет и будет разворована и поделена. Деньги всегда привлекательны для любой власти. Дойдут гуманитарные грузы в виде каши, муки и тушенки и все. Строительство разрушенных домов ВП не будет финансировать. Для тех кто хорошо знаком со спецификой Киргизии, факт присвоения этих средств не будет вызывать удивления, потому что так было всегда.
5. Произошел передел как собственности и экономического влияния. Узбеки, имевшие экономическое преимущество в Ферганской долине и в г. Оше, которое складывалось еще со времен Кокандского ханства, потеряли все и вряд ли уже смогут что-то вернуть. (Интересен факт, что пообещали организаторы от ВП мародерам - "Выгоните узбеков и будете жить в их дома?" - это всего лишь предположение, но следует ожидать, что русскоязычное население и не только, напуганное невиданной до селе жестокостью, в срочном порядке будет продавать жилье за копейки с одной целью, избавиться от "киргизского кошмара".

sary, 21.07.2010

"Фергана", спасибо! Истина уже рядом!

Кыргыз, 21.07.2010

Это мое личное мнение, но я уверен что оно отражает мнение большинства кыргызов, которые составляют более 70% населения Кыргызстана, то есть образуют государствообразующий этнос - Кыргызская Республика это в первую очередь страна кыргызов, в котором живут и другие нации, по конституции у нас государственный язык кыргызский и страна унитарная, так вот, НИКОГДА в Кыргызстане не будет никакой автономии, и никакого другого гос языка кроме кыргызского, отношение ко всем национальным меньшинствам - пожалуйста живите, работайте, зарабатывайте (к примеру узбеки в Оше очень хорошо живут, лучше многих в Узбекистане), но уважайте кыргызов, кыргызский язык и государство. А сепаратистские бунты, наподобие событий 10-12 июня, всегда будут приводить к таким же печальным последствиям

anti-vse, 21.07.2010

Всем Киргизам - комментаторам этой статьи!!!
Вы пытаетесь оправдать нечеловеческую жестокость тем, что они просили статус для своего языка, или то что проводили там какие-то курултаи??? Смешно! Не позорились бы.
А во вторых, киргизские узбеки на своей земле!
В третьих, не вам судить Каримова! Не путайте подавление вооруженного террора, с геноцидом. В Узбекистане Мир, и спасибо за это президенту.

Да, еще одна смешная фраза из статьи
//Видимо, эта транспортировка сказалась на состоянии жены и она ночью умерла, что самое обидное – она по национальности была не кыргызкой, а казашкой.//
А слибы она была киргизкой, то обидно бы не было???!

Ронин, 21.07.2010

Вероятно там просто произошла опечатка - не Сузакский район, а Ошский район в г. Ош, а там есть гостиница "Алай", т.е. район 7-этажки. Пусть земля будет пухом всем погибшим, скорбим...

erkinai, 21.07.2010

А как насчет бронированных камазов которые были найдены по улице Калининой в Оше? Как насчет жестокого убийства начальника ГОВД Карасуйского района и его водителя в селе Нариман? Как насчет убийства двух гаишников в Оше, на черемушках, тела которых были закопаны в недостроенном доме. Вопросов полно....

Южанин, 21.07.2010

С Сепаратизмом борются в любой стране! Кыргызстан тоже не исключение, в контитуции написано что мы унитарная, неделимая страна - не просто так, а по воле народа населяющего КР. Узбеки поймите, что КР состоит не только из Оша и Сузака, в КР есть еще и нарынцы, иссык-кульцы, таласцы, которые не хотят делить Ош на автономию. Не верьте проходимцам как Батыров и другие, они спровоцировали резню и сейчас где то в Дубаях прячутся когда здесь творится такое.
А насчет того что кыргызы не жалуются приведу пример: 7 апреля убили одного парня. Комиссия которая выплачивала по 1 миллиону сом пострадавшим нашла ее мать, которая жила очень бедно на съемной квартире, у них даже нормального одеяло не было чтобы прикрыть тело сына, не то чтобы поставить юрту как по обычаям. Так его мать отказалась брать деньги, сказав что его сын погиб не ради денег а ради страны. (Потом комиссия все таки убедила их взять деньги.)
Города Ош и Жалалбадад были цветушими городами, и пусть дальше они снова станут такими! Надо уже простить друг друга, бандиты с обеих сторон рано или поздно ответят за все, хотябы перед богом.

Мукмин, 21.07.2010

Ради Аллаха перестаньте винить друг друга.Все происходит по воле Аллаха! Каждый узбек или кыргыз задайте себе вопрос:" для чего я создан, исполняю ли я предписания аллаха, вечен ли я в этом бренном мире..?" Всевышний Аллах говорит:
О сын Адама! Знай, что Я не сотворил вас ради забавы и понапрасну. Я знаю то,что вы делаете.И вы получите блага Мои, лишь проявив терпение в том, что вам не нравится, ради довольства Моего. Терпение в послушании и покорности Мне легче, чем терпение в греховности. Отказ от нечестия в жизни земной гораздо легче наказания в жизни вечной.О сын Адама! Каждый из вас заблудший, кроме тех,кого Я наставлю на путь истинный.И каждый из вас болен, кроме тех, кого Я излечу.И каждый из вас беден, кроме тех, кого Я сделаю богатым. И каждый из вас пропащий, кроме тех, кого Я спасу.И каждый из вас творит дурное, кроме тех, кого уберегу Я. Так покайтесь же перед Аллахом, пусть Он смилуется над вами. И не разрывайте перед Аллахом покрова стыдливости своей, ибо Ему ведомо все, что скрываете вы и таите"

Marsel, 21.07.2010

Нет смысла говорить, что, если бы в интернете выложили все те зверства, которые творили узбекские неонацисты-сеппартисты в самом начале конфликта, то к каким последствиям могло привести вся правда о событиях на юге страны. Огонь мог бы только полыхать. Кыргызы в данном случае показали свое терпение и мудрость в отношении того беспредела который устроили экстремисты и террористы разных мастей со всего Центральноазатского региона. Не случайно, что лидеры узбекских диаспор, подпитанные афганскими наркодолларами, стремились сделать всё, чтобы использовать общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане, связанную со сменой власти в стране, в свою пользу. После первой попытки в 90-м году сделать города Фергану, Андижан, Наманган, Ош в некое самостоятельный халифат - государство ФАНО, в 2010 году эта попытка повторилась. Киргизский Ош явно кому то не дает спокойно спать, а "дерьмократическая" система различных свобод создает все для этого условия. Каримов И.А., моё ему бесконечное уважение, понял сразу, через свои спецслужбы, что требование автономии и узбекского языка не есть исконное требование простого узбекского трудового народа, а требование очень разношерстного круга международных террористических кругов, для использования этой автономии, читай халифата, для последующего пропагандистской атаки против самого Узбекистана. в этих интересах как обычно стали жертвами простые киргизы, обманутые и напоенные своими мелкими лидерами, киргизы которые за время всей независимости страшно обнищавшими и не получившими государственной поддержки с Бишкека, а также мирных узбеков ничего не предвещавших о наступающей катастрофе. Продолжение следует...

Интернационалист, 21.07.2010

кыргыз'у 21.07.2010 - националисту: Ты вот, и такие как ты, почему вы считаете, что за действия Батырова должен отвечать весь народ? Разбирайтесь тогда с Батыровым. Я уже не раз спрашиваю таких вот как ты, почему вы считаете, что 5-летняя девочка, мать или старики должны отвечать за его слова своей смертью, причем жестокой, через изнасилование и повешение? Почему я тебя называю националистом, да потому что твой примитивный мозго может порождать только такую логику, а логика проста, Батыров был по национальности узбек, значит все узбеки виноваты. Побойся Бога, Аллах велик, он тебя накажет и моли Бога, чтоб он тебя наказал в этой жизни, чтоб на тот свет меньше ты с собой взял, за что отвечать придется. Там намного страшнее кара будет.
Второе, почему, ты и такие как ты, считают, что это земля ваша? Она такая же земля каждого гражданина, который родился там и который не отнял ее у других, а приобрел честным путем. Просто страна называется Кыргызстан, просто условно пометили границы и все. Давайте вообще переименуем Кыргызстан в какойнибудь Горностан, чтоб не было вообще титульной нации, и в паспортах не нужно национальность писать, как этого не делают в России, США. Люди могут делиться только на граждан и не граждан.

Павел, 21.07.2010

http://www.ferghana.ru/article.php?id=5918

Особенности национальной охоты

Если киргизы и казахи с азартом наблюдали за происходящим, то европейцам пришлось многое объяснять. Многое из увиденного понравилось: «О, это так необычно», - тактично пробормотала гостья из Англии. Но когда семимесячного волка, привязанного к гире, начали травить тайганами, выясняя, чья собака храбрее, - европейцы были категоричны. «Чересчур жестоко!» - заявили они.
...
Древность и важность волчьей травли для формирования национального самосознания особенно подчеркивали сотрудники пресс-службы агентства: «Салбурун – это целая философия, которая имеет большое значение в сохранении экологического равновесия в природе, физическом воспитании подрастающего поколения. «Салбурун» даже упоминается в киргизском героическом эпосе «Манас», - заявили организаторы.

===================

Какие ещё мотивы? Это воспитание, ещё с детства.

> Кыргыз, 21.07.2010
> Анвар написал "Теперь, относительно автономии в Оше. Узбеки имеют право на это согласно нормам Международного права. Они имеют право на самоопределение". Вот в чем была провокация люди, а вы еще спорите из-за чего все началось.

Что провокация? Нормы международного права? А ООН, узаконившая эти нормы - по-киргизским фашистским понятиям - террористическая организация получается?

> Предельно откровенно - узбеки хотели автономии в Кыргызстане,

Имеют полное право хотеть.

Павел, 21.07.2010

> кыргыз, 21.07.2010
> А для объективности, нужно расположить в youtube ролики курултаев узбеков и их митинги

А кто тебе мешает сделать это? Ресурс бесплатный. Вот только ряд: узбеки проводят митинг - киргизы живьём сжигают узбеков, будет играть не в пользу киргизов.

Митинг - это слово. На это слово киргизы ответили насилием.

Ты пойми, что весь понимает демократию так, что все граждане страны равны, а не так, по-киргизски, будто бы киргизы имеют больше прав чем все остальные только потому, что их название похоже на название страны.

>Сепаратизм давится всегда - В Росии давили чеченцев, в Китае уйгуров, В Турции - курдов и т.д. Почему не кричат о геноциде в этих странах...

Почему ты врёшь? Это киргизский народный обычай такой - врать? Очень даже кричат.

Но вот киргизы будут отвечать не за Чечню, не за китайских уйгуров, не за курдов, и даже не за Андижан - а за свои зверства в Оше и Джалалабаде.

Так что попытайся сосредоточиться на этом вопросе.

chelovek, 21.07.2010

Вам бы всем уважаемые в детективных агенствах работать! Каждую деталь, каждую неправильную строчку заметили?! Вообще-то интервью брал дипломированный журналист, печатающеися не в какой-нибудь газетенки из Чихуяновки, где можно наляпать что попадя, а раз взялись за освещение обьективных материалов и интервью очевидцев, то надо КОРРЕКтировать господа, и на месте уточнять неточности материала. А такими ляпами можно мягко говоря дискридитировать потихонечку одну из сторон, читатели то вишь какие "вумные, чай по 2-3 диплома имееють! а?". Интервью то со стороны узбекских пострадавших пограмотнее написано, нет господа так дело не пойдет, работать надо хорошо объективно! Ну а всем остальным не зацикливайтесь на кто больше пострадал, хватит о мертвых земля им пухом, давайте уже о живых о нас с вами, жить надо дальше, строить ГЭСы , рожать детей, землю обрабатывать, востанавливать так сказать народное хозяство, ну как пос ВЕликой Отечественной!

Гость, 21.07.2010

Дорогая редакция Фергана.ру,

в Жалалабадской области есть село и район Ноокен, но никак не Ноокент!!!
Вы хоть потрудились бы географические названия местностей что ли бы проверить, а то получается что сам кыргыз свои названия не знает. Тут что то непрофессинализмом веет. Один этот ляп меня подводит к мысли, почему я тогда должна верить остальной части статьи.

ALI, 21.07.2010

кыргыз, 21.07.2010 Так называемая Кара-Киргизская автономная область была создана в 1924 г. в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР учредили в 1918 г.); в 1936 г. ее преобразовали в республику в составе СССР. В соответствии с территориальными расчетами Сталина, весь регион, населенный тюркскими народами, подразделялся на несколько государств, а многочисленные представители одной и той же группы оказывались в разных юрисдикциях; поэтому, например, по большей части узбекский город Ош оказался в ведении киргизских политических властей.Уважаемые для начала хотя-бы полистайте учебники по истории.А то сидите и твердите что вы потомки манаса...и никого разума...

сарбон, 21.07.2010

Баа, знакомый подчерк, только вот на этот раз более сгущены краски с подробностями)))
Данную исповедь он написал под ником Jigin 22.06.2010
на сайте uznews.net . вот один абзац из него

Пострадавший:
- 12 июня около 16.00 часов, я с семьей (супруга, двое маленьких детей возрасте 1,5 и 4 лет, младший брат, мать) выехал из г. Жалал-Абад в столицу. Когда, мы подъехали к перевалу «Сампа» (20 км от г. Жалал Абад) на дороге уже собралась толпа людей узбекской национальности в количестве около 300 человек. Увидев, эту разъяренную толпу, мы попытались развернуться и поехать в обратном направлении, но в этот момент прозвучали выстрелы в сторону нашего автомобиля, а также град камней. События разворочивались настолько быстро, что я даже не успел понять, что происходит на самом деле. Пули изрешетили наш автомобиль и машина перевернулась несколько раз. Я потерял сознание на некторое время после аварии. Когда пришел в себя, меня уже избивали группа молодых узбеков. На обочине лежали тела моей 60-ти летней матери и 25-ти летней жены. Потом я узнал, что пуля попала в голову моей матери, а жена скончалась от ножевых ранений...

Я еще тогда, удивился может ли человек, который столкнулся с такой трагедией, спустя неделю так красноречиво написать, там еще были моменты он впрамь в скобках указывал "(не могу сдержать слезу)".

Короче, это заказная статья, скорее всего написал журналист, который вообще не знает местность.

К сведению, на прошлой неделе не помню точное число, по ТВ показывали, журналисты КР вопили, что проигрывают информационную войну о событиях юга. Так как все говорят и показывают, о геноциде. Там чуть ли не давали клятьву, чтобы не допустить односторонную информацию.

Аида, 21.07.2010
-Некоторые уточнения - узбеки сожгли гостиницу "Ала-Арча" в Жалал-Абаде а не "Алай", думаю это техничекая ошибка автора статьи.-

Ну очень умная и хорошая Аида к сведению в Жалалабаде нет гостиницы "Ала- Арча".
Если такая умная, поработай со своими люмпенами из Алайского района это только пойдет в пользу для общества.

Русский азиат., 21.07.2010

На сегодняшний день актуальной проблемой видится не поиск виновных в бойне,а способ восстановления безопасного сосуществования. Убеждать в том,что и у кыргызов,и у кыргызстанских узбеков оказалось немало претензий бытового характера,которые использовались на изначальной стадии враждебных действий,попусту,так как это тупо воспринимается и живыми,и мёртвыми.Факт,что убитые- одной крови. Про убийц достаточно сказать:белая собака или чёрная собака,а всё-равно собака.Два народа одну судьбу разорвали ещё не совсем,нельзя им продолжать дышать злобой за деяния отморозков,которые теперь придумывают себе различные оправдания. Если правда то ,что до сих пор сводятся счёты,то международное мнение о населении Кыргызстана будет отвратительным.

Analitik, Brussels, Belgium, 21.07.2010

О мотивах киргизов, в этой зоне беспредела (политкорректнее сказать, несостоявшемся государстве), где решает исключительно власть имущий, а не закон:
Основные мотивы власти:
1. решение комплексного "узбекского" вопроса под шумок смены власти (инициатор: Мырзакматов, одобрено: Отунбаева, Текебаев, Исаков, Бекназаров);
2. соглашение о переделе собственности на Юге между старой (криминалом) и новой (люмпены) властью
3. создание гум. катастрофы (проектов) для того чтобы выбить из Запада миллиард (слишком большой круг у "пирога")
4. недопущение развала государства и объединение перед внешней угрозой
5. подсказкой извне (???) попытка втянуть в конфликт Узбекистан
Основные мотивы населения:
1. Низкий уровень сознания и образования
2. Мракобесие ввиду отсутствия у подавляющего большинства морали и нравственности
3. Трайбализм как тысячелетнее наследие
4. Незнание и неуважение истории собственного региона
5. Зависть и алчность, порождаемые неконкурентностью предприимчивой культуры кочевников в условиях оседлого образа жизни
6. Бедность, как провал политики гос-ва, а точнее суть политики всего государственного строительства
7. С материнским молоком веками впитываемая ненависть и нетерпимость к нации бывшей столетиями метрополии

узбек, 21.07.2010

Фергана ру может вам надоело писать про узбеков и вы стали писать про киргизов которые не знает карту г. Ош и г. Джалабада .Они все спутали когда вам давали интерьвю
выто хорошо знаете кто начал эти безпорядки , мы от Фергана ру узнавали последние новости.Чем такое писать лучше не нечего не писали ато ваша рейтинг упадет на такую белеберду.

1, 21.07.2010

My kyrgyzy i uzbeki vsegrda jili vmeste, u nas odna religiya, odna zemlja... Ya ne ponimaju zahcem uprekat´ i vinit´ drug druga, zdes´vinovnih navernoe ochen´malo, no k sojaleniju bezvinnih postradavshin ochen´ mnogo. Ya prizivaju vseh k miru, i soglasiju, vse tut pishut´i umnichajut´, nahodjas´u sebja doma, v teplenkom mestechke, a sprosili by hot´prostih jiteley Osha i Jalal Abada, chego oni hotyat. Bol´she vsego oni hotyat mira, stabilnosti i spokoynoy jizni. Proydet vremja, i vy sprosite togda radi chego prolilos´tak mnogo krovi, i pogiblo mnogo ljudey i kyrgyzov i uzbekov. A otveta vy tak i naydete?....

просто мама, 21.07.2010

кыргыз, 21.07.2010

Судя по материалам, которые вы имеете в руках вы работник спецслужбы.
Не думаю, что простому узбеку или кыргызу это надо, т.е. кто, что говорил на каком курултае и на митинге.
Я узбечка,обычная женщина, южанка, но из приведенных вами фамилий я знаю только Батырова и то, только потому, что мои дети учатся один в школе, а другая в университете, который построил он. Я спросила у дочери кто такой Иномжан Абдурасулов, немного подумав, та ответила наверное бывшый депутат, а откуда он родом не знает. Про Карамат Абдуллаеву тоже ни чего незнаем.
Меня простую женщину мало интерисует, где какой митинг и курултай проводится. Такого мнения думаю, что придерживаются многие мирные жители. Не до политики.
Честно говоря вы очень загнули, видеосъемки курултаев без комментариев по ТВ ни когда непередаются. В курултаях обычно присутствуют представители местных властей, работники спецслужб, республиканские и региональные ТВ.
Что касается, митингов, то после тульпановой революции 2005 года Кыргызстан превратился в страну митингующих. Тогда мы все помним события которые возгарались в жалалабаде и в Оше без комментариев постоянно передовались по Мезон ТВ и Ош ТВ.
Ну и, что узбеки проводили митинги?
Батыров проводил их на своей территории университета.
А почему бы ВАМ не разместить видеосъемки митингов, которые проводились на ипподроме Жалалабада в течении с 17 по 19 мая, с какими призывами и требованиями выступали участники этого митинга. Вот там действительно открытый сепаратизм , с угрозами расправы над узбеками в случае отказа принятия их условий, как о закрытии университета и ареста Батырова. Мне мой знакомый киргиз дал послушать эту запись, котрую он записал на свой телефон.
В конечнои итоге того же 19 мая устроили погром в университете, которые унесли жизнь двух парней узбеков, которым едва исполнилось по 20 лет.Позже скончались еще четверо ребят узбеков. Как моя дочь рассказывает, в тот день студенты сдавали гос.экзамены был мирный учебный день.
Читая вашы комментарии, я все больше убеждаюсь, вот такие как вы и натворили всю эту резню. Если даже надо наказать, то надо именно таких как ВЫ провокаторов наказывать.

КЫРГЫЗ, 21.07.2010

мы кыргызы кровь проливали за нашу землю и мы будем стоять до конца за РОДИНУ мы ни кому не отдадим НАШУ РОДИНУ. Узбеки у вас нет прав для автаномии в КЫРГЫЗСТАНЕ, это наша земля и мы сами знаем как нам тут жить, в горах или на ровнине пусть это не волнует не кого, нам все равно, что думают международные экспорты, МЫ БУДЕМ ДО ПОСЛЕДНЕГО СОТЯТЬ ЗА РОДИНУ НАШУ

ALISA, 22.07.2010

НДААА!!! фергана.ру до чего ж вы дошли что придумываете всякие истории,как это низко:(((хоть для достоверности уточнили б географическое расположение Сузакского района,и где находиттся гостиница АЛАЙ,ВСЕ ШИТО ВАШИМИ БЕЛЫМИ НИТКАМИ.У ВАС БУУУРНАЯ ФАНТАЗИЯ

Еще один кыргыз, 22.07.2010

Пишу к тем кыргызам, которые здесь заявляют о Кыргызстане для кыргызов и о том, как в Оше была наказана наглость зарвавшихся узбеков (слова используют другие, но суть от этого не меняется).
Живу в России. Если бы вы знали, как много ваших единомышленников я видел здесь, в Москве, где живу много лет! Бритоголовых моральных уродов, которые кричат "Россия для русских, Москва для москвичей!", и которые тоже не считают преступлением избить и даже убить человека по той же самой причине - он живет в России, но он не русский, и не хочет при этом согласиться с тем, что обязан быть человеком второго сорта.
Один тут пишет: "мы кыргызы кровь проливали за нашу землю". Свою, что ли, ты кровь проливал? Или узбекских детей и женщин? И кто у тебя эту землю отнимал? Или ошские узбеки откуда-то с Марса приехали, а не жили на этой земле всегда?
Казалось бы, страшнее погромов не может быть ничего. Но, оказывается, может: это - оправдание погромов.

София, 22.07.2010

просто мама, 21.07.2010 "Батыров проводил их на своей территории университета" То есть у Батырова университет - это свое государство, это не Кыргызстан, махалля - это тоже не Кыргызстан, это отдельное государство. Представить себе в любом государстве что официальное лицо не пускают, тем более во время беспорядков исключено. Но тут то понятно, если в огородах махалли братские могилы кыргызов, а в домах оружие, то как пускать. И в мирное время все шито, крыто, а тут тем более. Здесь и зарыта собака, жили и живут, не признавая государство.

Кыргыз, 22.07.2010

А вот что говорит уважаемый И. Каримов "По их мнению (зарубежных аналитиков) это противостояния между кыргызской и узбекской нациями. Я категорически против такого мнения, о том, что это конфликт между двумя народами, между двумя нациями. Я еще раз утверждаю: ни у кыргызского народа, не узбеков, проживающих там нет причин в разжигании этой трагедии. Эта акция организованная исподтишка со стороны. По правде, это попытка разрушения нашей государственности.

Нам известно, что есть силы, заинтересованные получить выгоду, организовав такой хаос. Самое страшное в том, что силы, организовавшие кровопролитие и противостояние двух народов, пытаются скрыто втянуть в это и Узбекистан.

Самая главная цель – озлобить узбеков, живущих в Узбекистане, затронуть их самолюбие, тем самым еще больше осложнить ситуацию. Осуждая эти подпольные цели врагов, я еще раз призываю всех быть взвешенными. Невозможно на эмоциях решать такие вопросы. В этом отношении Узбекистан никогда не будет вступать в такой конфликт, и никогда не будет воевать с кыргызским народом.

Мы великий народ. У нас один ответ этим играм, провокациям – мы сами найдем общий язык с кыргызами".

Dime, 22.07.2010

Причина в конфликте одна - перенаселение Ферганской долины, нехватка жизненного пространства (для комфортного существования человека ему нужны определённые квадратные метры или гектары территории) и, как следствие, включение механизмов саморегуляции популяции через уничтожение. Это БИОЛОГИЧЕСКИЕ законы и ни куда от этого не деться. А так как сознание и культура узбеков и киргизов стоит на довольно низком уровне, то они будут подчинятся, скорее, физиологическим законам, чем психологическим (что поделать, материя первична!). Поэтому не надо искать правых и виноватых среди них, тут против законов природы не попрёшь!

Eko, 22.07.2010

Фергана.ру это просто напросто провокационная страничка им выгодно сталкивать людей лбами за это им и платят.Поносят Узбекистан как могут всеми правдами и не правдами...Да флаг им в руки..Ребята давайте жить дружно и плевать на этих провокаторов!!!!

Павел, 22.07.2010

>Dime, 22.07.2010
>Причина в конфликте одна - перенаселение Ферганской долины, нехватка жизненного пространства

Киргизия - плотность населения 27 чел./км²

Япония - плотность населения 337,4 чел./км²
Индия - плотность населения 364 чел./км²
Китай - плотность населения 139,6 чел./км²
Франция - плотность населения 115 чел./км²
Швейцария - плотность населения 181,4 чел./км²

В связи с глобализацией и прогнозируемым ростом населения планеты до 9млрд ещё и потесниться придётся.

Один такой деятель, которому не хватало жизненного пространства, написал "Майн Кампф".

Не желаешь к нему присоединиться и обсудить эту проблему?

2м х 1м х 3м пространства тебе должно хватить. Ну а если последуешь его примеру - тебе и в обувной коробке просторно будет.

Павел, 22.07.2010

> omurbek, 21.07.2010
> И кыргызы и узбеки хорошие нации

Не бывает "хороших" наций, бывают хорошие люди.

А киргизы и узбеки - не нации, а национальности.

Кыргыз, 22.07.2010

Я не оправдываю ни одного из убийц или поджигателей, но нельзя однобоко обвинять одну из сторон, а то складывается такое впечатление что узбеки ничего не творили, а только кыргызы пришли и всех поубивали и порезали. А что насчет начальника Карасуйского РОВД и его помощника которых заживо сожгли в збекском Наримане??? А что насчет массовых захоронений кыргызов в узбекских селах, которые потом откапали, что насчет изнасилований и убийств девочек-студентов в общежитии в ПЕРВЫЕ дни конфликта??? Это факты. И их много. Так что ВСЕ - перестаньте обвинять только кыргызов, узбеки виноваты не меньше. Сейчас главное извлечь уроки

chiza, 22.07.2010

всем желаю мира

Kyrgyzstan, 22.07.2010

уважаемые кыргызстанцы, кыргызы, узбеки, кто бы мы не были всегда будем жить вместе и мы друг от друга никуда не денемся. Завтра нам надо будет друг на друга смотреть в глаза! жить трудится, дружить. Поэтому давайте сдерживаться! не подливать масло в огонь своими агрессивными высказываниями и издание фергана.ру тоже обращаюсь. Любая инфо в данный момент имеет правокационный смысл. Прощу описывать те моменты, где эти две национальности помогали друг другу а не резали. Спасибо

Да-да, 22.07.2010

Батыров устроил все и в кусты. А Мырзакматов от имени Бакиева передал "горячий привет" всем узбекам за то, что в Оше выступил против Бакиева. И убил трех зайцев - 1) отомстил узбекам, 2) отомстил кыргызам за то, что выступили против него, 3) подосрал ВП, чтобы было что убирать.
Семьями вырезали не только узбеков, но и кыргызов.
А то, что этот кыргыз сказал, что не в менталитете кыргызов жаkоваться - правда.
Весь интернет облетело послание, опубликованное в фергане.ру, как узбеки пишут "на нас идет толпа, прощайте, всем удачи!"
И это узбеки сидят без света, холодные, голодные, НО С ИНТЕРНЕТОМ И КОМПОМ, дааа, надо бы проверить, откуда именно эти письма рассылали, не из Бишкека ли, под музычку в чайхане.

Насчет изнасилований - было. Один журналист из Оша, кыргыз, живет в Бишкеке, поехал домой узнать, что с его семьей, нашел сестру убитую, с вырезанными грудями. Я не знаю, будет ли он писать об этой своей трагедии...

В свое время узбеки вырезали турок-месхетинцев, а не только с кыргызами резались.
Это у Гоголя поэтично в Тарасе Бульбе про вырезание ляхов и турков. А в жизни все получат по заслугам - независимо от национальной принадлежности. Что посеешь - то пожнешь.

Павлу насчет плотности населения. Сравни плотность населения в Кыргызстане и Узбекистане, сразу все станет понятно, где перенаселение и почему узбеки перебегают в жить в Кыргызстан.

Аида, 22.07.2010

сарбон, 21.07.2010

-Некоторые уточнения - узбеки сожгли гостиницу "Ала-Арча" в Жалал-Абаде а не "Алай", думаю это техничекая ошибка автора статьи.-

Ну очень умная и хорошая Аида к сведению в Жалалабаде нет гостиницы "Ала- Арча".

- Сарбан, по-моему люмпен как-раз таки ты- Гостиница Ала-Арча, находится в районе рынка Байэл-китайского рынка. г.Жалал-Абад. Недалеко от ул.Ленина. В очередной раз - не знаешь город, не гавкай!
Возмущен что приезжали кыргызы из Алая, вам же тоже пришла помощь в Жалал-Абаде из Сузака.
В принципе каждый день то слухи - что скоро 40-дней и будут новые волнения, но сейчас один из индикаторов стал тот факт, который работает на 100% - когда мы слышим очередные слухи, то сразу смотрим на своих узбеков-соседей, если те дома- значит мифы. Потому что во время тех событий мы не могли куда-либо уехать, а все соседи узбеки поуезжали - это факт.
Сарбан, и все тебе подобные - когда ты ругаешь и хаешь кыргызов, Кыргызстан - тебе от этого легче становится?
знайте - что нисмотря на все ваши пессимистические "предсказания" караван будет идти, а собаки лаять.

Nazar, 22.07.2010

Всем Салам.

Я кыргыз прочитал эти комментарии и был разочарован.
Во первых мы мусульмани. Во вторых кыргызы и Узбеки родственники я люблю узбеков и кыргызов.Не бывает плохой нации бывает плохие люди..У меня много друзей узбеков за которых я могу отдать свою жизнь и это взаимно.Узбеки наши люди, не делите их пожалуйста очнитесь братыя!!.Это все Шайтан хочет обмануть нас всех.Не нужно поддаваться на провокации.Думаю нужно останавливать это.Все это игры третьих сил которые заинтересованы в таких случаях в кг.
Наоборот мы Должны молится чтобы те луди которые поступили мерзость они были наказаны в этом мире как можно скорее.
Должны молится что бы Аллах дал терпение пострадавшим.
Надеюсь ешё остались люди которые думают как я.

с-уважением ваш брат мусульман

Артур, 22.07.2010

плотность населения в Ферганской долине - самая высокая в мире, особенно в Узбекистанской ее части:

Наманганской 236 чел на км.кв
Ферганской - 382
Андижанской - 452 чел

В Кыргызстанской части меньше раз в 10, правда надо отметить что местность там более гористая

в Ошской области - 45 чел
в Джалал-Абадской - 28.6 чел

(в Таджикистане
в Согдийской обл - 87 чел)

---------

Не будем обвинять кыргызов или узбеков.
обвинять надо инициаторов, провокаторов, и отморозков которые повелись и пошли убивать мирных жителей - такие есть и среди кыргызов и среди узбеков - хотя у подонков нации не бывают. они просто подонки и все.

Подонки так же те, кто сейчас сажает в тюрьму всех без разбору и вымогает деньги с родственников.
подонки те, кто говорит нац.меньшинствам убираться из Кыргызстана.
вроде уже больше месяца прошло после событий - а подонков меньше не становится, дискриминация продолжается..

Павел, 22.07.2010

>Да-да, 22.07.2010
>А в жизни все получат по заслугам - независимо от национальной принадлежности. Что посеешь - то пожнешь.

Значит киргизы должны молиться о прощении. С утра до вечера.

> Один журналист из Оша, кыргыз...

А я слышал, от брата человека, у которого был друг, знкомая которого слышала.....

>Павлу насчет плотности населения. Сравни плотность населения в Кыргызстане и Узбекистане, сразу все станет понятно, где перенаселение и почему узбеки перебегают в жить в Кыргызстан.

Расскажи, к чему ты это сказал, ибо если ты думаешь, будто между твоих строк скрыто нечто назидательное, ты глубоко ошибаешься.

> Артур, 22.07.2010
> плотность населения в Ферганской долине - самая высокая в мире, особенно в Узбекистанской ее части:

Ты бы хоть читал, на что отвечаю. Ну, чтобы так глупо не выглядеть.

Сам же подтверждаешь, что в Кигизии плотность населения ниже. Правда, пытаешься оправдать горами - но в Швейцарии тоже горы. Китай - большая часть горы. С Индией (это где несколько десятков официальных языков) и сравнивать нечего.

И то что ты приводишь - это только в некоторых областях страны. А я привёл среднее по всей стране, то есть, даже если взять тот же Китай - твои числа на его фоне будут просто смешными. (Провинция Шаньдунь - 586 чел./км², или Париж - 20909 чел./км², провинция в которой находится Париж - 974/км²).

Так что довод о перенаселнии - надуманный и ложный. Попытка обелить убийц.

>вроде уже больше месяца прошло после событий - а подонков меньше не становится

Отчего бы им меньше становиться, если их поддерживает правительтво и население? Разве их ловят и судят?

Нееет, как раз в это время предлагают снять мультик про манас.

chiza, 22.07.2010

как хорошо мы жили в оше в шести десятых годах ул низами78 мой дом на нашей улице единственная наша семья киргизов школа 40 лет октября я там учился сейчас плохо на душе где мои друзья детсва адыл вахап артык манон сашка капченный держитесь друзья всех убийц ждет суд земной и небесный

Dilshod, 22.07.2010

спасибо модераторам !!!!вы молодцы !!!!!

MrOdonata, 22.07.2010

Я ни киргиз и ни узбек, живу в Бишкеке.

Пользователь "Ош", 21.07.2010 написал:
"Мне конечно жаль вашей жены и родственников, но узбеки
не способны на такие вещи как зжигать человека или его пытать"

Мои соображения по этому поводу:
1. Вспомните о милиционере А.Султанове и его водителе
У.Шамурзаеве - они пришли на мирные переговоры в узбекское
село Нариман, но местные жители сожгли милиционера, а его
водителю отрезали голову.
2. Вы заведомо отрицаете сам факт наличия преступников
среди узбеков, тем самым, выделяя нацию узбеков над
остальными - вам не кажется, что это попахивает
национализмом и шовинизмом?

Пользователь "Кыргыз из Чиргатола", 21.07.2010 написал:
"Размышляя на этих требование узбеков даешься диву,
что как они сами поступают в Узбекистан по отношению
других нацменьшенство. Президент Каримов И.А. давим давно,
закрыл всех кыргызских, таджикских школ, газет и радио
телепередач. Поэтому вы очень правильно поступили потомки Манаса."

Мои соображения по этому поводу:
1. Вы предлагаете уподобиться режиму Ислама Каримова. К чему тогда все
эти разговоры о миролюбии и толерантности киргизов?
2. Вы оправдываете убийство мирных жителей
"потомками Манаса", вам не кажется, что это попахивает фашизмом?
3. У меня есть друг, он - кореец, как-то я его встретил в середине
июня, разговорившись, я узнал, что он хочет приютить у себя семью беженцев из Оша. Почему-то я его спросил: "Кого - узбеков или киргизов?"
Он на меня посмотрел недоуменно и спросил: "А какая разница?"
Мне стало неудобно за свой вопрос, действительно - какая разница?
Так вот, я считаю, что он настоящий патриот своей Родины, а вы - лжепатриот.

________________________________________________________________

Я считаю, что проблема конфликта кроется в самих людях,
в самовоспитании, в воспитании своих детей, в толерантности
к другим национальностям. Если родители-киргизы будут
говорить своим детям, что вот мол какие узбеки жадные и подлые,
а родители-узбеки в свою очередь, твердить своим детям,
что вот мол, какие киргизы ленивые и наглые, то их дети,
естественно, будут негативно относиться друг к другу.
И весь этот негатив рано или поздно выльется в трагедию,
произошедшую в Оше

Хочу рассказать одну историю: У меня был сосед-русский,
его зять забрал его внука куда-то в Краснодарский край и
шантажировал им его дочь. Сосед поехал с дочкой в Россию
на поиски своего внука и переезжал там из одной деревни в другую.
А дело было зимой 1994-1995 годов. В то время шла
Первая чеченская война. У соседа закончились деньги. Он с сумками, идет пешком с дочерью, ночью, по зимней дороге. До ближайшего населенного пункта километров 10-15. Останавливается машина, а в ней водитель-чеченец, говорит: "Если чеченцев не боишься, то могу подвезти". Сосед говорит: "А чего мне их бояться - я им ничего плохого не сделал." По пути он рассказал водителю свою историю, так этот чеченец с пониманием к нему отнесся - предложил переночевать у него дома, а наутро отвез до вокзала и дал немного денег, извинившись, что не может дать больше.
А в это время российские войска бомбили Грозный...
Всегда надо оставаться человеком, нет плохой нации - есть плохие люди.

Ошская трагедия произошла из-за того, что кучка подонков
спровоцировала резню, дебилы повелись на провокацию
и стали подонками, а нормальные люди сидели дома или спасали
других людей независимо от национальности.

чынгыз кыргыз, 22.07.2010

очнитесь кыргызы не допустите чтобы узбеки ушли с этой земли узбеки веками здесь живут и имеют полное право здесь жить эта земля как наша так и ихняя на чужом несчастье счастье не построишь как говорится мы дошли на край пропасти в своих отношениях эта земля осиротеет без кыргыза горца скотовода и узбека земледельца посмотрите на сулейманку принесите жертву попросите прощенье у друг друга и начните все с чистого листа а убийцы не уйдут от возмездия ни земного ни небесного оммин

Вегетарианка, 23.07.2010

Те, кто едят мясо, всегда будут страдать. Ибо убийство есть убийство. Только что барашек ходил живой, а сейчас лежит истекает кровью. Почему-то люди думают, что им все можно - убивать тварей бессловесных. Типа люди - высшая раса по отношению к остальным, кто дышит и имеет своих детенышей, животным. Отнять жизнь, чтобы зажарить на вертеле и попировать - вот психология всех мясоедов. Вчера они ели барашка, а сегодня узбеки и кыргызы едят друг друга. Вот вам причина всех бед. Пока будут скотобойни, будут войны, эпидемии и несчастья людей.
Не омрачайте свое будущее - живите мирно не только с людьми, но и со всей природой. Когда к человеку приходит беда, он заламывает руки и смотрит в небо с вопросом: за ЧТО? А ответ простой - сегодня у вас в супе плавает мясо коровы (и каждый день плавает), и ты не спрашиваешь, а почему ты позволяешь себе отнимать чужую жизнь ради твоего супа - завтра тебя будут есть, это закон кармы, она есть инструмент Аллаха.
Всем желаю подумать над СВОЕЙ жизнью - и ценности жизни других ЖИВЫХ существ на ЗЕМЛЕ.
Карма - это закон воздаяния за совершенные действия.
Каким судом судишь - таким и тебя судить будут. Если вы думаете, что можно есть барана, Аллах это разрешил, то завтра придет к тебе в дом другой, который думает, что ему Аллах разрешил есть другую нацию.
Почитайте ШАРИАТ - ударить животное по лицу и не считать это грехом - автоматически лишает вас права называться мусульманином. А есть можно? Подумайте!
Кровь - это харам, а в мясе есть в мелких капиллярах кровь - итак, можно ли есть мясо?

Просто задумайтесь, стоит ли жизнь другого ЖИВОГО существа того, чтобы ВЫ насладили свой язык и желудок.

Модератор, прошу все-таки опубликовать мой пост, может, это кому-то поможет понять, что в этом мире все хрупко, что все надо беречь вокруг.

Кыргыз, 23.07.2010

Многие аппелируют к нормам международного права и говорят что узбеки в Кыргызстане имеют право на автономию и самоопределение. А что насчет таджиков Узбекистане? Давайте тогда в Смарканде и Бухаре будет таджикская автономия, и второй официальный язык будет таджикский.., так что ли???

Павел, 23.07.2010

> Кыргыз, 22.07.2010
> а то складывается такое впечатление

Да неужели? У кого оно складывается, у тебя? Так и говори, за себя, а не за других.

А пока факты свидетельстуют о продолжающемся геноциде киргизами нацменшиства в Киргизии.

И комментарии самозванных представителей киргизов демонстрируют глубоко укоренившийся в их сознании нацизм.

> Это факты.

Это не факты, а твои пустые слова, ничем не подтверждённые. Про "изнасилований и убийств девочек-студентов в общежитии в ПЕРВЫЕ дни конфликта" - уже было опровержение.

>узбеки виноваты не меньше

Меньше/не меньше - суд решит. Только не киргизский нацистский суд. А не ты.

>Сейчас главное извлечь уроки

Сейчас главное - это ввести международные полицейские войска и остановить геноцид. А затем поймать и судить каждого кто совершал преступления. И судить так, чтобы до каждого нациста в Киргизии дошло, что наказание за преступление неотвратимо их настигнет.

А вот после суда и можно будет подсчитывать, кого больше, кого меньше.

> Кыргыз, 22.07.2010
>Я не оправдываю ни одного из убийц или поджигателей

Ты нагло лжёшь, цитаты тебя же за вчера:
_______________
> Кыргыз, 21.07.2010
> А сепаратистские бунты, наподобие событий 10-12 июня, всегда будут приводить к таким же печальным последствиям
...
> Открытый сепаратизм , с угрозами расправы над кыргызами в случае отказа принятия их условий. И это транслировали в Кыргызыстане по местным телеканалам( без комментариев). Сепаратизм давится всегда
...
> Предельно откровенно - узбеки хотели автономии в Кыргызстане, кыргызы этого не допустили, даже жертвуя своими жизнями. Последующие попытки будут также заканчиваться.
_________________

Ты не только пытаешься оправдать убийц и нацистов, ты ещё и угрожаешь.

Павел, 23.07.2010

> Кыргыз, 23.07.2010
> А что насчет таджиков Узбекистане?

Мы тут обсуждаем статью про Киргизию, про то, как нацбольшинство, созвучное названию страны проводит геноцид национального меньшинства именно в Киргизии.

Вот будет статья про Узбекистан и таджиков - обсудим и их. А пока за себя отвечай.

Зарина, 23.07.2010

Как то бессмысленно наверное всем узбекам бросать все нажитое и бежать заранее к узбекской границе.Страшно одно как могли люди,кто бы они не были,узбеки или кыргызы,поднять руки на детей и стариков!!!!!!!!!!Ясно одно, наше правительство слабое и от него не будет никакой реальной помощи.

Akex, 25.07.2010

Есть бог и он же судья. Придет судный день и каждый ответить за свои деяния в эти трагические дни. В Узбекистане мир и спокойствие, а также нет межнациональной резни. Все живут дружно, кстати, и есть кирзигы в Узбекистане и живут хорошо. Это, надо признать заслуга президента Каримова И.А. К расследованию надо пустить международн. комиссию, если те же киргизы хотят узнать кто виноват. Я думаю они не хотят узнать этого и не пустять для расследования международн. независимую комиссию. Почему? Да потому что сразу выясниться чем занимались силовые структуры Киргизистана ;-((((
М еще «Киргизские силовые структуры оказались задействованы в конфликте на одной стороне, а точнее, на стороне киргизов, об этом нужно прямо говорить», - заявил в интервью Deutsche Welle известный политолог Александр Князев.

odina68, 26.07.2010

Кыргызу: С таджиками будет как они сами разберутся а вот с вами - если ваше хвалёное ВП так будет проводить расследование событий то недалёк тот день когда вы окончательно потеряете юг страны!!!

сузак, 26.07.2010

Вторая история правдивая. Есть неточности, но это ошибка журналиста. Этот человек действительно потерял маму и жену. Мама с Алая, жена была с Иссыкуля. Жаткан жери жайлуу болсун, топурагы торко болсун.

Арстан, 28.07.2010

Короче, я защищал и буду защищать свою РОДИНУ до конца!!!

Другой Нурик., 02.08.2010

Успокойтесь вы все!.. Вона вас так и ничему не научила?

Тем кто исходит ядом, 02.08.2010

Любое убийство это чудовищно. Как не поймут узбеки и кыргызы которые сейчас жестоко жалят друг друга, словами угрозами, проклятьями. убийство порождает убийство. хватит. Мир погибшим, разум живим.

Нора, 06.08.2010


Пора кончать с этой ненавистью. Узбеки и Кыргызы вам не нодоело жить как собака с кошкой?
Я знаю много семей смешанных где и узбеки и кыргызы и живут дружно. Конечно плохие люди бывают в любом народе. Но говорить все плохо о всем народе не корректно.
Как я могу ненавидеть моих друзей узбеков? А они разве будут убивать меня за то, что я кыргызка? конечно нет.
говорить какому народу выгодно а какому нет. Смешно! Никакому народу не выгодно жить в войне и ненависти.
Наша страна должна быть единой. И только политки хотят разрушить ее. А это не выгодно никакому народу. У нас один Бог! И у Него нет любимчиков!

Хайфа, 08.08.2010

В начале марта месяца была опубликована статья в одной из частной националистической газеты , в котором открыто говорилось «на киргизском языке» что необходимо выдворить «ГОСТЕЙ», хотя бы 10 тыс. из Республики, тогда освободятся дома для киргизов. Таки бакиевцы, таки представители ВП давно резню планировали. По этому Батыров не Батыров все равно случилась бы геноцид против узбеков. Батырова намеренно втянули в это дело чтобы создать хоть какую то движению со сторон узбеков. Омурбек Текебаев дает ему горе обещаний, место в парламенте, а также утвердить узбекский язык в качестве официального языка, и естественно Батыров этому купился. А что ему оставалось делать если после эпохи узбекофоба Бакиева сам высокопоставленный чиновник из Бишкека обещает ему луну на небе? Наверняка члены ВП сами подсказали ему жечь бакиевские дома чтобы еще больше очернить влияние узбеков, хотя сам Батыров отрицает это что когда он приехал дом уже горел, что киргизи туда ему близко не впускали. Так или не так из Батырова мастерски сделали приманку, втянули узбеков в запланированному межэтническому конфликту чтобы потом оправдать свои действия и таким образом можно было уже громить узбеков. Нужен был удобной момент и 10 июня как никогда этому подходила, когда грандиозное футбольное шоу притягивало к себе внимание миллиардов людей по всему миру.

nomad, 15.08.2010

Хайфа, 08.08.2010
В начале марта месяца была опубликована статья в одной из частной националистической газеты , в котором открыто говорилось «на киргизском языке» что необходимо выдворить «ГОСТЕЙ», хотя бы 10 тыс. из Республики, тогда освободятся дома для киргизов
а ты дай факты. то есть номер и названия газет. а то тут мутишь вводу. а если есть таково так подайте в суд на газету по статье 299 УК КР
МИР ВАМ ВСеМ РАМАЗАн все таки .

я, 08.02.2011

Еще один кыргыз, 22.07.2010
Если бы вы знали, как много ваших единомышленников я видел здесь, в Москве, где живу много лет! Бритоголовых моральных уродов, которые кричат "Россия для русских, Москва для москвичей!", и которые тоже не считают преступлением избить и даже убить человека по той же самой причине - он живет в России, но он не русский, и не хочет при этом согласиться с тем, что обязан быть человеком второго сорта.
===================

Если бы в России Узбеки требовали сделать свой язык официальным тогда русские точно совершили бы геноцид! Случай Кыргызстана с Российскими скинхэдами сравнивать нельзя! В отличии от русских Кыргызы борятся не за авторитет которого у них почти нету, Кыргызы только хотят сохранить целостность своей страны!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`