Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Ошские хроники. Мертвый город


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


сархан, 22.07.2010

все будет хорошо надо потерпеть немного время лечит

Turkman, 22.07.2010

opiat Fergana daet statii bez konkretnyh informatcii ili kto istochnik ne izvestna! D.Kisilov chto eto tokoe. Ya toje mogu tak pridumat. Kyrgyzstan malenkaya strana nam i ne nujny jurnalisty chtob uznat pravdu chto v osh tvoritsia, my mojem uznat sami cherez mobilny telefon pozvoniv druziam i rodstvinikom! mestnaya pressa ne boitsia provitelstvo a boitsia chto budet haus v strane. Eslib akipress ili drugie mestnye pressy nachiliby davat Kyrgyzstancam tolko odno bokuiu infomatciu kak delaiet Fergana, togda by uzbekom tochna bylo by konec. Skajite spasibo SMI KG chto v etot tejely moment pisali chto vinovaty bandity a ne konkretnaya natcia.
Moder mojet byt ne budet publekovat no hotiaby on prochtet moi comments!
Ya ne venu ne Kirgizov ne Uzbekov. No est ludi kotorym eto vygodna kogda est iz chego to zdelat deneg i kak vsegda prostoi narod stradaet! Pravelno delaet Karimov s jurnalistami! est horoshie jurnalisty i est jurnalisty kotorym nujny tolko finasyvye interesy.

ALI, 22.07.2010

Да,очень жаль тех людей и город...Еще эти власти хотят что-бы для международного расследования не входили международные силы,этим они еще больше доказывают что сами замешаны в эти события.

Курбаши, 22.07.2010

Я не понимаю недовольство некоторых товарищей по поводу продолжения публикации об Ошской резне в Фергана.ру. Скажите есть какая нибудь алтернатива Фергана.ру? Где мы должны получить хоть более менее достоверную информацию? У Акипресс, который даже 12 июня, в разгар конфликта писал, что в Оше обстановка стабильная? Или по Эл ТР, которое скоро кучку головорезов и мародеров объявить героями нации, героически боровшими против врагов страны? Мы двадцать лет молчали об Ошской резне-1. Что толку? Она повторилась и ещё в большем объеме. Историю нелзя закопать. Пока вдохновители, организаторы и участники Ошского геноцида не получат достойное им наказание, мир не должен молчать.

уз., 23.07.2010

Мы и так все знаем что происходет в оше.узбеком надо уезжат в росс.я понемаю как трудно оставеть родину но мы уедем не навсегда мы вернемся это вопрос времени.я уверен что узбеки могут встать на ноги в любой стране ведь среди нас есть строители,повора,бизнесмены,дехкане,и много других спец.в котором нуждается рф.Мы гр.рф.узбеки поможем своим братям из оша,дж.аб.мы скорбим вместе свами.

batya, 23.07.2010

В ночь на 10 июня, когда начались первые беспорядки, мы случайно узнали от знакомых что в городе что-то твориться. Чтобы проверить слух на достоверность, я начал просматривать интернет порталы в два часа после полуночи. Я был удивлён оперативности фергана.ру, в два часа ночи первым о беспорядке было написано в этом портале. Молодцы.

Uzbechka, 23.07.2010

Turkman.Ты ,случайно,в детстве головой не падал?Такое ощущение,будто с головой не дружишь....По-моему,В в начале было написано,почему журналист не подписался своим именем....Не тупи с умной рожей-умнее не станешь,пойди лучше грамматикой займись-похоже,ты в школе не учился.....Тебя кто-то заставляет чему-то верить?Или читать?Не нравится,съездий в Ош и напиши свою статью,что,кишка тонка?

Валентин, 23.07.2010

Прочитал статью и, невольно, вспомнилась Фергана, после событий 3-5 июня 1989 года: беспредел узбеков, по отношению к другим нациям, хамство, оскорбления на каждом шагу, особенно тяжело было молодым, симпатичным женщинам -- узбекам нравилось их выбирать в качестве мишеней для хамства, оскорблений и, часто, изнасилований. Русских ребят узбеки избивали средь бела дня, нападая толпой. И всё это на фоне полного бездействия ментов. Если в этой статье слово "узбек" поменять на слово "русский", "киргиз" на "узбек" и "Ош" на "Фергана", то совпадение полное.
Вот, уж, не думал, что мне, когда-нибудь, будет жалко узбеков. Но сейчас, вспоминая, через что мне и всем русскоязычным жителям Ферганы пришлось пройти, у меня появляется чувство жалости к ним, потому, что я испытал на своей шкуре, что это такое -- полная безнаказанность титульной нации.

quvruk, 23.07.2010

На сегодняшний день Ferghana.ru представляет собой, пожалуй, единственный русскоязычный источник неангажированной информации по странам Центральной Азии и, в частности, по событиям в Киргизии. Этническая чистка на юге Киргизии явилась продолжением националистической политики киргизского руководства, сделавшего ставку на махровый национализм, фактическую сегрегацию общества по национальному признаку, сделав все другие, не титульные народы страны, людьми второго сорта, полностью устранив их от участия в политической жизни и, главное, в распределении материальных благ, особенно бюджетных. Не трудно видеть, что политический эстеблишмент, силовые структуры страны представлен только киргизами, небольшая прослойка русских служит для отвода глаз, а также как посыл руководству России об отсутствии дискриминации русских. Фактически, их роль в политической жизни страны бутуфорна и не воспринимается на местах всерьез. События на юге Киргизстана еще подлежат беспристрастной оценке международных комиссий. Лучше, принимая во внимание масштабы геноцида и этнических чисток, создать своего рода Международный трибунал по Киргизстану, наподобие югославского. Это, кстати, может стать первым прецендентом азиатского варианта международного трибунала. Относительно информационного освещения событий на юге Киргизии последнего времени, следует отметить, что титульная нация пользуется искючительной монополией на право освещения событий. Узбекской стороне "заткнули рот" и всячески демонизирует ее, представляя как движущую силу конфликта. С подачи официального Бишкека получается, что узбеки сами себя жгли, убивали и насиловали. До сих пор не известен национальный состав погибших, раненых и пострадавших. Расследование событий передано в руки правохранительной системы, состоящей целиком из киргизов. В связи с этим представляется желательным иметь на месте в зонах конфликта не только международных полицейских экспертов, но и представителей независимых международных СМИ, деятельность которых будет обеспечена гарантиями ООН. Концепция действий киргизских властей, принятая в отношении этнического конфликта на юге страны, в основе которой лежит сокрытие истинных причин и масштабов трагедии, дезинформация и и диффомация, не способна привести к замирению враждующих сторон. Исключение узбекского населения из сферы прав и свобод, гарантированных Конституцией Киргизстана, выталкивание его за пределы законодательного поля, ведет к углублению конфликта, делает его затяжным и необратимым, т. е. создает почву для развития событий по "косовскому" сценарию. Создается впечатление, что центральные власти страны, по меньшей мере, пустили развитие конфликта "на самотек" , передав инициативу местным политическим и преступным группировкам. Это создает благоприятные условия для появления на сцене тех сил, которых меньше всего ожидали. Силы эти известны и находятся совсем не далеко и уже делают политические заявления.

Справедливость, 23.07.2010

Валентин я вас полностью понимаю. Да, это правда и она горькая. Я сам был в этом городе-Ош и я увидел это беспредел. Прочитав ваше сообщение я абсолютно почувствовал тогдашних русских...
Давайте по желаем МИР МИРУ
С Оша,не титульный

Александр, 23.07.2010

Валентин, я сам коренной ферганец и до сих пор живу здесь. Беспредела узбеков, как ты выражаешься никогда не было. Да, в те годы, в период "гласности и ускорения" в бывшем СССР, появилась какая-то напряженность между русскими и другими национальностями. Был момент, когда все народы решили, что во всех бедах СССР виноваты все кроме их национальности. Да, были случаи бытового хамства по отношению к русским, в основном со стороны представителей сельского населения, недавно переехавшего в город. Но беспредела, избиений, изнасилований не было. В конце концов, в те годы советская власть еще держалась довольно уверенно.
Мне пришлось по роду деятельности побывать во многих странах бывшего Союза. Скажу честно, я не встречал более миролюбивого и дружелюбного народа как узбеки. У всех народов есть свои плюсы и свои минусы, но что касается хамства и грубости - это к узбекам точно не относится

Космос, 23.07.2010

Turkman. То что написана в этой статье, 100% правда, это лишь малая часть что творится в Оше, И не надо говорить что по местным СМИ не делают "виновных одну из нации", почти всех узбекских влиятельных лидеров, богатых людей объявили в розыск, якобы они зачинщики! и я не видел чтобы один телеканал мира показал масштабы разрушений в городе Ош!! Одного дня в эфире не хватит, чтобы весь город показать!

оштук, 23.07.2010

то что написано не соответствует действительности,были времена когда месяцами не было билетов в сторону РФ. это нормальное явление в этом не вижу массового оттока населения из оша.не надо бударажит народ.

Алексей Михайлович, 23.07.2010

Полностью согласен с Валентином относительно событий двадцатилетней давности. Унижение которое испытали на себе русские в Узбекистане,Всевышний вернул узбекам.Тоже не раз доводилось слышать-ЭТО НАША ЗЕМЛЯ!!!ЕЗжай СВАЯ РАССИЯ!!Тоже думал,что никогда не смогу простить избиение шестилетнего сына,только за то,что он русский, и грязные оскорбительные домогательства к тринадцатилетней дочери,порой даже не стесняясь родителей......но время лечит. И сейчас я испытываю сочувствие к тем,кто как и я в свое время был лишён Родины,лишён земли,где похоронены мои предки не в одном поколении.
ps. А такие как Александр уподобляются страусам,стараясь поглубже засунут голову в песок и ничего не видеть и не слышать.
Хотя он наверное такой-же Александр,как я Рабинович.

Ruslan, 23.07.2010

Уважаемые Валентин Алексей Михайлович и другие
Не надо путать разные вещи,
Национализм есть всегда,вопрос он здоровый не здоровый,и какие последствия могут быть
Я по своему опяту скажу что он есть и в Кыргызстане,и в Узбекистане и тем более в России,но одно дело говорить наша земля езжай к себе
А совсем другое сжигать 2-3 тысячи домов,и резать столько же людей,и после всего этого еще не давать людям уехать из страны
Я сильно убежден , что аналогов событий , которые произошли в Кыргызстане нет
Давайте называть вещи своими именами
Я думаю какой то личный, по сути пустячковый грустный опыт несопоставим с милионной трагедией людей

ali, 23.07.2010

Сейчас власти Кыргызстана избрали единственно возможную тактику, как это не цинично звучит, "победителей не судят". Для наведения порядка надо употребить власть в условиях, когда власти нет, поэтому опираются на то, что имеют, а именно на одну из сторон конфликта. Нейтралитет как позиция для центральной власти невозможен, потому что он будет способствовать продолжению существования двух субъектов конфликта и возможности новой его эскалации. Для Бишкека важно установить силовой контроль над югом. Только после этого можно будет говорить о какой-либо объективности.

Назира, 23.07.2010

У всякой нации есть уроды,и не надо на всех смотреть под одним углом.Всевышнего тоже ненадо трогать.У всех у нас рыльцо в пушку.Не доросли мы еще до европейцев,и что бы ниговорили про них цивилизация есть цивилизация,и каждый должен начинать с самого себя.Прежде чем оскарбить кого то надо задаться вопросом"А что мне этот человек сделал,что я хочу его обидеть?Я сама гр России(узбечка) -и все друзья русские,на родине не мало друзей кыргызов и взгляд на всех у меня одинаковый.Как я отношусь к ним,так иони.

KG, 23.07.2010

Ruslan

Как вы можете считать то что пережил один человек пустячковым грустным опытом? Я полагаю что у вас не было таких вот пустячковых опытов. Иначе вы бы так не рассуждали. Малые вещи сами по себе ничего конечно не значат. Но большие вещи складываются из маленьких вещей. Вот скажите будет ли разница между тем кто сжег один дом или тем кто сжег 10 домов. Между тем кто убил одного и тем кто убил 10 человек, если преступления совершены по умыслу? Если в вас нет чувства сострадания то лучше не пишите ничего. Вам все равно ничего уже на понять. Таких как учит сама жизнь посредством событий которые кажутся вам пустячковым, грустным опытом.

Bektur, 23.07.2010

Чего вы грызетесь друг с другом? Чего припоминаете прошлые обиды? Правительство Отунбаевой ничего не делает для вашего примирения сейчас, в том числе и замалчивает в прессе и тВ что творится в Оше счас... Надеются на 50 полицейских ОБСЕ, акматагы тапкан думают не своей головой, а головами своих советников. Вчера смотрели суд по Косово, тоже и вам будет, скажут бумаги написаны правильно а сути не раскроют.
Я допустим не знаю чем помочь ошанам, денег сколько мог передал, а что еще? Пусть журналисты пишут все подряд и правду и может неправду, но мы хоть знать будем что в Оше люди живут с правдой-неправдой, чем вообще ничего не знать.

ош, 23.07.2010

Курбаши я скажу тебе зайди на саит "белый парус" этот сайт киргизии, но там откровенно все пищется. люди так оно и есть, узбеков до сих пор хотят выгнать из родины. но одумайтесь что узбеки живут не только в киргизии, но и есть узбекистан, таджикистан, казахстан, РФ и наконец афганистан, если все будет повторятся но скоро сами напрашиваетесь на новые беспорядки, мы живем не тоько сегодняшним, но что будет завтра? а завтра закроют газ узбекистан и скажут уберите свой фильтерный завод по выработке тока из андижана, что вы скажите? закроют завод в киргизии не будет света. сами напрашиваетесь на новые беспределы.

Игорь, 23.07.2010

Взгляд Валентина правильный, и это нужно было сказать хотя бы для того, чтобы те узбеки, которые притесняли тогда русских, могли совместить свои сегодняшние чувства с чувствами русских Ферганы 1989 и не только. Для некоторых это может стать прививкой от национализма.

Нурлан, 23.07.2010

Я сам живу в Оше, со дня начала всех этих событий никуда не уезжал. На счет статьи несогласен, наверное эта госпожа-типа "журналюга" сидя ночью напридумала специально для ферганы.ру(как всегда кыргызы нацисты). Сам я работаю в банке, и у нас большие очереди бывают, ни один раз не слышал что кто нибудь оскорблял друг друга! И на рынки хожу по выходным нормально люди работают, узбеки тоже ходят, продают спокойно! И улицы не пустеют как она пишет типа-после трех ни кого нету! только ближе к 19,00-20,00 люди расходятся по домам. кафешки, столовые работают не только Ак-ордо!
Так что будьте по объективней пожалуйста! Хотя для ферганы.ру это нормально!

Сергей, 23.07.2010

был в Оше с 5 по 12 июля, родители живут там, сам уже как лет 10 в России.
совсем не верится этой журналистке. Про постоянные стычки не верю. Ездил по городу, кафе и рестораны работают, причем много. Узбеков на улице много.
Да, напряженность чувствуется. Было бы странно, если после того, что произошло, все быстро забылось.
Все боятся, что будет вторая волна после 40 дней поминок.
У меня есть друзья и среди узбеков, и кыргызов. Обе стороны обвиняют друг друга в жестокости и зверствах.
Но постепенно, с каждым днем узбеки начинают работать, открывать свои точки...
в кыргызских районах все работает. на Западном микрорайоне жизнь кипит, базар расширяется...

andron, 23.07.2010

Тоже живу в Оше, адвокат. Очень много жалоб со стороны узбеков на незаконные аресты, пытки, вымогательства и издевательства со стороны правоохранительных органов. Адвокатов не допускают к подзащитным. ИВСы и СИЗО переполнены. Узбеки, особенно молодежь боятся выходить на улицу, почти в каждом посту в лучшем случае оскорбляют, в худшем избивают и арестовывают. Кто смог уехал, многие собираются, и кыргызы, и узбеки, не говоря уже о русских. В прошлой неделе старика-узбека зарубили топором в дневное время в районе Ошского базара. Нынешнюю ситуацию в Оше можно охарактеризовать следующими словами:
Страх, беззаконие, беспредел, недоверие. Если не принять действенные меры, то боюсь, что Ош превратиться что-то на подобие Сомали или Афганистана.

Bektur, 23.07.2010

Человек, произнесший эти слова, живет в Швеции: "…Кто может нам возразить, если мы скажем, что вооруженные до зубов современным оружием, танками и БТРами кощунственные группы, истреблявшие мирное население, превращавшие в пепел дома и рынки, нападавшие даже на кареты скорой помощи, больницы и церкви, не должны быть уничтожены?.." - http://uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=hot&cid=4&nid=14388
а люди ему сочувствующие много-много воевали в Афганистане
это люди Дустума, он к ним обращается, за их сочувствием.
Ох, Аллах прости нас всех...

Stoyan, 23.07.2010

Для так назвавшихся " Валентина, Алексея" и им подобных:
Ваше желание оправдать насилие насилием, да ещё над людьми не имевшим никакого отношения к событиям 20-летней давности, говорит о вашем очень низком интеллектуальном и культурном уровне. Следуя вашей логике, евреи наших дней имеют право жечь в печах немцев, а современным полякам должно быть дозволенно расстрелять несколько сотен русских военных, а индейцы могут безнаказанно уничтожать не титульных европейцев, и таких примеров можно привести ещё множество.
Но знайте, что это замкнутый круг, если в него попасть из него не сможет выбраться не только жалкое образование под названием Киргизию, это может разрушить всю человеческую цивилизацию.
И знайте, вы прикрывающиеся русскими именами и пытающиеся оправдать зверства своих соплеменников(если не свои), что если убийцы , насильники, мародёры останутся безнаказанными, то нормальной жизни в так называемой РК не будет. И тот кто попробовал крови, захочет рано или поздно ещё. Но в следующий раз, за неимением под рукой узбеков, русских, корейцев, дунган и других не титульных наций, вы начнёте есть друг друга.

Behbudi, 23.07.2010

Автор немножко не разбирается в ситуации. Не думаю что, если написали "сарт", это оскорбительно. Кочевники с незапамятных дней использовали это слово. И жители городов Ферганы называли себя "сартами". Советским властям пришлось хорошо порабатоть над тем, чтобы выбить это слово из употребления. Впрочем это отдельная история. Но с каких пор слово "сарт" стал оскорбительным? Не подливает ли автор масло в огонь?

marx777, 23.07.2010

Ruslan,
//Национализм есть всегда,вопрос он здоровый не
//здоровый,и какие последствия могут быть

Ну тебя и понесло...

//...но одно дело говорить наша земля езжай к себе
//А совсем другое сжигать 2-3 тысячи домов,и резать
//столько же людей

С этого "...езжай..." все и начинается.

//Я сильно убежден , что аналогов событий , которые
//произошли в Кыргызстане нет
//Давайте называть вещи своими именами
//Я думаю какой то личный, по сути пустячковый грустный
//опыт несопоставим с милионной трагедией людей

a 20.000 турков-месхетинцев, высланных из Ферганы, это пустячковый грустный опыт?

нур, 23.07.2010

Уважаемая редакция!
Ваш анонимный корр. сгущает краску,в Оше более или менее стабильно,жизнь налаживается,если какая то часть населения уезжают ,будь то узбеки или киргизы,то скатертью им дорога,мы,оставшиеся придем к согласию,наладим жизнь,все будет хорошо.Только не надо подливать огонь в "тлеющие угли" конфликта,у киргизов и узбеков достаточно ума,что бы не поддаваться на провокации из вне,будь то Россия или США,Короче два народа разберутся сами.......

Bahtiyar, 23.07.2010

To Behbudi,

Раньше сартами называли зажиточных городских жителей, которые были ремесленниками и торговцами с развитой культурой. Им завидовали кочевые народы, потому и презрительно называли их "сартами". "Традиция" продолжается и по сей день.

Aiba, 23.07.2010

Если местные СМИ будут писать всю правду, то конфликт ниокогда не закончится или закончится войной с Уз.

алик, 23.07.2010

Кто Вам сказал что Ош мертвый город что на каждом шагу идут стычки.Вы что Фергана.ру хотите резню чтобы освещать Это. Вам наверное это нравится.Знайте в Оше, да есть напряженность ,но жизнь в городе постепенно налаживается потому что мы все Люди,которые хотят жить в мире и согласии.И давайте не подливайте масло в огонь,если Вы хотите МИРА.

Анатолий, 23.07.2010

Stoyan

я русский, и мне абсолютно незачем прикрываться русским именем. Просто я жил среди киргизов, так же как и Валентин и др. жили среди узбеков. И никто никого не предлагает жечь в печах ит.д. Люди вспоминают свой опыт, что они пережили вот и все, и сочувствуют тем, кто переживает это сейчас. А вот то, что люди вроде тебя нагнетают вражду, это плохо. Отморозков во всяком народе хватает, не надо идти у них на поводу. Для меня все кыргызы братья. Узбеки друзья есть. Что-то между вами там на юге произошло, с этим надо трезво разобраться. Нет тут кого-то одного виноватого.Надо во всем детально разобраться и решить как вы дальше-то жить будете.

REPO, 24.07.2010

Мне кажется киргизы несмотря не должности или отсутствия его просто покрывают друг друга из за обманчивой солидарности.Судя по видеороликам распространенным в интернете узбеки так не поступают,если узбек преступник(погромщик)то его показывают.Удивительно то,что узбеки хотят чтобы было международнее расследование, а киргизы не хотят,выходит...киргизы чего то боятся?Вот в чем вопрос

Ak, 24.07.2010

Я живу на улице Курманжан-Датка, никто никого здесь не оскорбляет и не избивает. То что она (журналистка) описала очень редко но происходит в основном в моноэтнических районах и зачастую зачинщиками выступают кыргызы, как правило не местные приехавшие из близлежащих окрестностей по каким-то там делам. А то что центр города стремительно пустеет, то это правда. Ведь что такое центр- это там где расположены все учреждения и места где люди работают. Часам к 5 или 6 вечера транспорта становится все меньше и меньше и люди стараются быстрее добраться домой.

ИСТИНА, 24.07.2010

Дa будут прокляты тe, кто совeршил эти убийствa, кто зaплaтил зa эти убийствa, кто пособничaл в этих убийствaх, кто нaживaлся в этих убийствaх и кто знaя зaкрыл глaзa нa эти убийствa. Убийцы- будьтe вы всe прокляты, и нeтолько вы но и вaши послeдовaтeли до исчeзновeния вaшeго родa. Пролилaсь кровь нeвинных, и этa кровь никогдa нeсмоeтся с рук убийц.

Андрей, 24.07.2010

Считаю, что события в Оше - это следствие желания свергнутого руководства Кыргызстана усидеть на двух стульях: заигрывать с США и одновременно делать реверансы в сторону России.
Бывший руководитель республики брал деньги у России и обещал закрытие американской базы, но это, как и другие обещания, нарушал.
Американцам заявлял о закрытии их базы, но когда те добавили денег, то продлил им аренду.
Нынешнее руководство тоже, похоже, оказывается втянутым в подобную ловушку. Новое руководство и его Глава, обладая большим опытом международного общения, стремится максимально задействовать в своих внутренних делах мировое сообщество (например, ввести внешнее управление со стороны ОБСЕ и т.д.).
Но эти усилия могут закончиться еще более печально, нежели при прежнем руководителе. Достаточно вспомнить тот факт, когда деятели из структур типа ОБСЕ откололи от Сербии Косово. Подобная печальная участь распада государства может ожидать и Кыргызстан.
Сидеть на двух и более стульях невозможно не только человеку, но и государству. Как говорят на Востоке:
"Пять арбузов в одной руке не удержать".
А это означает, что для того, что бы не утратить в перспективе вообще свою национальную государственность кыргызскому народу необходимо четко определиться по вопросу о том, с кем он: с Россией? с США? с ЕС? с Китаем? Или лучше расчитывать на собственные силы? Но тогда на любом уровне возникает вопрос о том, кто является главным стратегическим союзником и партнером Кыргыстана?. Какая идеология у кыргызского народа?
Ответ на этот вопрос отсутствует.
Идейный разброд и шатания в головах народа, а также утрата доверия к руководителям и самой власти порождает подобные трагедии.


Справедливый, 26.07.2010

Справедливый, Нурлан, 23.07.2010, я тоже Ошский я тоже работаю в Ош до сих пор, я тоже был и есть там в Оше. Ты можешь прийти в так называемое место "Тншик-Таш" и посмотреть на "пейзаж" сделанными ...
В банке много людей не для того, чтобы получить деньги, как раньше это было, а заплатить за услуги военкомата или других документов, чтобы по скорее уехать от сюда, не так ли?
Ты выходи на улицу Курманжана Датки, Ленина,Раззакова посмотришь
Не знаю в каком банке ты работаешь, чтобы не увидеть эту тишину после обеда

Кореной Ошский

Asket, 06.08.2010

...вы понимаете?
То что вы пишете "езжай свая расия" - я в абсолютном совершенстве владею русским, была у меня подруга - Русская от корней волос до пяток - так вот я в ней души не чаял она мне была очень близким другом -мне пришлось разорвать с ней всякое общение, она была крайней нацисткой живя среди азиатов она их просто ненавидела.
Вот вам правда

Галина , 22.11.2010

Чем и какими словами опровдать убийство ? Я русская , когда то жила в Оше .У меня есть друзья и узбеки и киргизы.Говорят нет плохой нации , есть плохие люди .А Я бы сказала , есть еще тенденция .Например помню пойдеш на базар , а там обязательно именно узбек пристанет с пошлыми комплементами. Я была в сарафане и с мамой , так он мою маму даже не постеснялся , ложит мне руку на спину и говорит "тебе не холодно красавица ? ".У нас что был исламский устав , как пологается не мусульманкам одеваться ?А киргизы тоже хорошо , одна говорит "мы устали от квартирантов"русских не стало , теперь узбеки надоели им .А сколько киргизов квартирантов постоянных в Москве в России ?

Fahriddin, 21.06.2011

Eto kuda smotrit menti voennie im tolko dengi o nassi ne dumiet i gosudarstva. Pojemu moljit gosudarstvo Uzbekistan? na eto glaza zakrivaet pojemu? Jtoto nado delat. Pojalusta pomogite Uzbekam radi Allaha uvajaemie Prizedent Islam Karimov.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`