Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Россия – Кыргызстан: 10 лет «вечной дружбы»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Андрей, 26.07.2010

Очень интересная статья! Хотелось бы предложить автору статьи рассмотреть в своих последующих публикациях вопрос об идеологии кыргызского и узбекского народов. Какие ценности этих народов, а также общественные и политические институты необходимо было бы активизировать на практике для построения процветающего государства?

svet, 27.07.2010

"Киргизию умом не понять" сразу видно, от кого заразились.
Россия придаёт ужас, Европе и НАТО.
Киргизия придаёт ужас, всей Средней Азии.(в прямом смсле слова).
Только разница есть. Россия с равнины, горы атакует (Северный Кавказ), а Киргизия с гор, равнину атакует.
)))

Светик, 27.07.2010

Я бы на месте России прибрала бы Киргизию под своё крыло только ,хотя бы из за озера Иссык-Куль.Это просто чудо природы.Такого месте на Земле не найти,так как само озеро достаточно чистое,солёное,при том,что там можно и по лесу погулять и по горам полазать,а зимой покаться на лыжах(при соответствующей инфраструктуре) и всё это в "одном флаконе".Плюс к этому-чистый горный воздух,отсутствие влжности,комаров,всяко-разных клещей и прочей заразы!Про малину и смородину вообще слов нет-великолепна просто-таких вкусовых качеств и витаминов в этих растениях вообще на Земле не встретишь!
Куда смотрит Россия,пока Киргизия сама готова отдаться!Неужели в бошках бизнесменов только нефть,газ и золото?Можно из Киргизии такой крутой курортный район создать,что всякие там Майорки и прочий отстой курортный,будут нервно курить в сторонке!!!
Путюнька!Медведка!Пораскиньте мозгами!

ROMERO, 27.07.2010

На видео с киргизии видел даже памятник ленину очень удивило.киргизы вообще раньше обитали на территории алтая я думаю если бы киргизия граничила с Россией то давно бы попросилась в число российских регионов. что там произошло в мае июне и кто виноват узбеки или киргизы не поймешь у меня лично больше негатива к узбекам так как родился в ташкенте и приходилась гуляя по какой нибудь махалле слышать от балыссят урус урус.мне кажется к русским киргизы более терпимы

Русский азиат., 27.07.2010

Довольно-таки любопытно было читать.Конечно,Россия ни с кого глаз не спускает,ибо у неё везде какие-нибудь интересы.При нашей бедности нам,россиянам, всё пригодится,разумеется,если даром в руки просится или плохо лежит.А Киргизия как бы два в одном - и надёжный друг,и опасный партнёр.Почему такое суждение?Да ведь очевидно,что никому эта страна особенно и не надобна,кроме Кремля.Это просто политический блеф,что китайцы и американцы хотят своё влияние на Киргизию иметь.Им хорошо известно,что это вековечная подруга русских,хотя и не славянского типа.

Баатыр, 28.07.2010

ROMERO, 27.07.2010. Да я с Вами, полностью согласен. Расскажу одну историю. В 90 годы я поехал в командировку в Андижан. В приемной одного начальника участка по строительству сидела секретарша русская женщина. Мы с ней общались на русском языке. Когда попали в прием начальнику она начала говорить на узбекском. Правда она была плохо говорящая на узбекском языке. В удивлении в этот момент начальник пригласил инженера ПТО по нашей работе, зашла другая русская. Она тоже разговоры с начальником вела на узбекском языке, говорила тоже трудом ели-ели.
После мне удалось в рознь поговорить с начальником и с русскими женщинами. Начальник говорить: с ними надо быть только так, иначе на голову залезать, будет терпеть, будут работать». Женщины жаловались, что им очень трудно, вся бумажные дела на узбекском языке. Им угрожает увольнением, если не захотят говорить и вести работу не на узбекском языке. Многие русские уже уволились и уехали в Россию. Для меня это было что-то чужое. Я работал всегда с русскими, обратно приехав, рассказал своим, они тоже были в сильном недоумении.
В Ферганской долине Узбекистана давним давно остались только сами узбеки. Не зря в одном из их выступлений руководитель высшего ранга сказал: ушли из страны золотые голова – евреи, золотые руки – русские, остались золотые зубы, а им есть нечего. Еще при Рашидове многих казаков, таджиков и кыргызов переписали узбеками.

toshtuk, 28.07.2010

To shto mi ot teroristov ispugalis eto loj, mi ih vseh vignali i unichtojili. mi ne stremimsa voyti v sostav rf eto chush polneysheya,mojet paru kpmunistov hotyat no ih malo. mi bez vas tisyachaletiemi jili i budem jit, naschet lenina on prav mi ego uvojaem, potomuchto on ubul sarya kolonizatora i ubiysu 150000 kirgizov 1916 goda.

to Svetik, 28.07.2010

>>Я бы на месте России прибрала бы Киргизию под своё крыло только ,хотя бы из за озера Иссык-Куль.
Только за ВАШ счёт - в России своих озер хватает, а тратить деньги на Киргизию из за того что там Иссык Куль? Давайте тогда не будем мелочиться и возьмем под крыло и республику Чад - там ведь озеро Чад есть ;-)
>>Куда смотрит Россия,пока Киргизия сама готова отдаться!
Ну-ну прям все 5 млн граждан Киргизии в очереди на "отдавание".
>>Можно из Киргизии такой крутой курортный район создать,что всякие там Майорки и прочий отстой курортный,будут нервно курить в сторонке!!!
А вот нужно ли это? Особенно России? Пусть лучше деньги в курорты Сочи и Байкала вложат - толку больше будет.
Киргизия - независимое государство, и свои проблемы решать должна сама.

kaaky, 28.07.2010

Автор прав во многом. Нам нужны инвестиции в здравоохранение и образование. Нам нужны тысячи мест для обучения в России и не только для военных, но для инженеров, врачей, педагогов. Мы отстали благодаря реформам ВБ, АБР, которые приказали все приватизировать, а новоявленные бизнесмены как не собирались так и не собрались давать деньги на образование или медицину. Они выводили капиталы за границу - свидетельством тому что бедная Киргизия в десятке главных доноров богатого Казахстана - 300 млн. долларов! Тогда ВБ и АБР постарались реформировать медицину и образование по американскому пути - если есть деньги, то у тебя это все есть, а если нет - то вали отсюда. Так было разрушено государство и понятие служение государству. Учителя, врачи - самые забитые члены общества, поэтому среди них процветает "нал" - 3 тысячи в кассу, а 7 тысяч - лично врачу или преподу чтобы получить помощь наверняка...
В результате реформ на 100 млн долга для медицины оказалось что так и не была создана ДРК лаборатория. ВБ посчитал что нечего для голоштанных киргизов отстегивать деньги для такого. Зато подарил 19 млн чиновникам чтоб закрыли больницы в областях под предлогом оптимизации штатов...

aurora, 28.07.2010

Баатыр,
ваша история очень напомнила мне времена СССР, только с поправкой узбекского на русский.

Перчинка, 01.08.2010

Забирать России под свое крыло никого не надо, своего
хватает, и курорты, как правильно сказали, есть и получше.
А вот Оскар Окаев сделал для своей страны много уже тем,
что разрешил двойное гражданство, и теперь киргизстанцы
могу получить по упрощенной программе российское гражданство! Вот так вот. А в
Узбекистане только палки в колеса вставлять могут, желаю-
щим навестить своих родственников (нынешним россиянам,
бывшим узбекистанцам) с непонятной историй с отказом от
узбекского гражданства!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`