Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Врачи без границ»: Насилие на юге Кыргызстана не прекращается


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


uzbek tadjik, 27.07.2010

Allah pomogi nujdayushimsa,nakaji vinovnix.

Sevara, 27.07.2010

I ja molyu Allaha o pomoschi etim bednim lyudyam!Dai Bog vsem nevinnim terpeniya i sily! A zlodeyam INSAF!

kirgiz, 27.07.2010

Allah, pomogi vcem , nakaji vinovnyh, dai spokostvie i mir na nashei zemle

Sevara, 27.07.2010

Proschu Vas Admin. opublikuite stat'yu! Spasibo!
Откройте границы для беженцев из Кыргызстана (istochnik: http://amnesty.org.ru/node/1429)

Поддержите обращение Amnesty International к правительствам Узбекистана, Казахстана и Таджикистана с призывом открыть границы для людей, спасающихся от насилия на юге Кыргызстана, и предоставить беженцам защиту и гуманитарную помощь.

По некоторым оценкам, порядка 400 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, после того как 10 июня по южным районам Кыргызстана прокатилась волна насилия, когда погибли сотни людей и тысячи получили ранения. В последние дни вспышки насилия стали более редкими, однако, вопреки заявлениям временного правительства, утверждающего, что силовики полностью контролируют ситуацию, положение остаётся крайне шатким.

Тысячи людей — преимущественно женщин, детей и стариков — скопились с киргизской стороны границы с Узбекистаном в надежде на то, что им либо удастся её пересечь, либо близость к вооружённым узбекским пограничникам даст им хоть какую-то защиту от поджогов, побоев, обстрелов и убийств, совершаемых группами вооружённых мужчин. В пятницу 18 июня международные гуманитарные организации начали раздавать воду и муку переселенцам в приграничных районах. Вместе с тем, в наиболее пострадавшие регионы на юге гуманитарная помощь доходит лишь в малых объёмах. По свидетельствам очевидцев, условия там остаются тяжёлыми. Кроме того, вызывает тревогу физическое и психическое состояние людей, скопившихся с киргизской стороны границы.

Примерно 100 000 человек, в основном — узбеков по происхождению, уже обратились в Узбекистан с просьбой об убежище. Однако 14 июня в Узбекистане вышло распоряжение о закрытии границы. Сообщается, что некоторым беженцам всё-таки удаётся при определённых условиях её пересекать, например, если они узбеки по национальности или же являлись жителями Оша или Джалал-Абада. Восемнадцатого июня Казахстан закрыл границы для всех лиц узбекского происхождения из Кыргызстана.

ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ПИСЬМО на английском, русском или своём родном языке:

* призвав власти Узбекистана, Казахстана и Таджикистана незамедлительно открыть границы для всех лиц, спасающихся бегством от насилия в Кыргызстане;
* призвав их сотрудничать с агентствами ООН и международными органами с целью предоставить всем беженцам из Кыргызстана (включая тех, кто пока ещё не смог покинуть страну) защиту и беспрепятственный и безоговорочный доступ к неотложной помощи, как того требуют международные стандарты в области прав человека;
* призвав власти содействовать агентствам ООН и международным органам в оказании гуманитарной помощи (включающей в себя предоставление крова, продовольствия, воды и медицинской помощи), а также призвав их разрешить УВКБ приступить к регистрации беженцев.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ ДО 3 АВГУСТА 2010 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Президенту Узбекистана
Исламу Каримову
Резиденция Президента
ул. Узбекистанская, 43
г. Ташкент
УЗБЕКИСТАН
Почта: presidents_office@press-service.uz
Факс: +998 71 139 55 25
Обращение: Господин президент!

Президенту Казахстана
Нурсултану Назарбаеву
Левый берег р. Ишим
Резиденция «Акорда»
г. Астана 010000
КАЗАХСТАН
Почта: sitePRK@global.kz
Обращение: Господин президент!



Президенту Таджикистана
Эмомали Рахмону
Дом правительства
пр. Рудаки, 80
г. Душанбе 734023
ТАДЖИКИСТАН
Факс: +992 372 2273802 (GMT+6, звонить только в рабочее время)
Обращение: Господин президент!

Также направьте копии письма в дипломатические представительства в вашей стране. После указанной даты, прежде чем отправлять письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации
Погорельский переулок, 12
г. Москва
119017
Факс: +7 499 238 89 18
Почта: info@uzembassy.ru

Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации
Чистопрудный бульвар, 3а
г. Москва
101000
Факс: +7 495 608 26 50

Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации
Гранатный пер. 13
г. Москва
123001
Факс: +7 495 691 89 98
Почта: info@tajembassy.ru
tajembassymoscow@mail.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

По сообщениям, волна убийств и насилия, захлестнувшая обширные районы на юге Кыргызстана, зародилась 10 июня. Насколько известно, первоначальные столкновения между соперничающими группировками, в состав которых входили в основном молодые киргизы либо узбеки, быстро переросли в крупномасштабные поджоги, грабежи, нападения, в том числе убийства, происходившие преимущественно в населённых узбеками районах города Оша. Затем насилие захлестнуло Джалал-Абад и окрестные населённые пункты. На юге Кыргызстана живёт большая узбекская община. Кроме того, именно на юг страны опирался бывший президент Курманбек Бакиев, свергнутый в апреле в результате ожесточённых столкновений между правительством и оппозицией.

И хотя причина столкновений остаётся неясной, временное правительство уже возложило вину за эти волнения на сторонников экс-президента Кураманбека Бакиева и организованные преступные группировки, стремящиеся к дестабилизации ситуации в стране накануне референдума по новой конституции, который намечен на 27 июня. На октябрь в Кыргызстане назначены парламентские выборы. Пятнадцатого июня Верховный комиссар ООН по правам человека заявила, что насилие, по-видимому, было «организованным, целенаправленным и хорошо спланированным», и что оно началось в Оше с пяти нападений вооружённых людей в масках, произошедших одновременно.

По неподтверждённой информации, с 10 июня в Оше и Джалал-Абаде было убито свыше 2500 человек. Исполняющая обязанности президента страны Роза Отунбаева заявила 18 июня, что количество жертв, вероятно, в 10 раз больше, чем по официальным данным, где упоминаются 190 погибших. В Оше и Джалал-Абаде, особенно в узбекских кварталах, а также в других населённых пунктах этого региона, где жили большие узбекские общины, было уничтожено множество жилых домов, общественных и прочих зданий.

Клычь, 27.07.2010

Где бы не бывали "Врачи без границ", в первую очередь высказывают политическую обстановку, межэтническую, особенно болезненную для государства, где находяться. Во вторую очередь, дают политические рекомендации для выхода из кризиса, идущие на перекор политической линии того государства, где обитают на текущий момент. В третию очередь выслушивают скорбные и оскорбительные высказывания больных, относительно государственных деятелей той страны, где находяться и декларируют это в мировые СМИ от Имени Своего... А уже потом лечат больных, как придется, просроченными лекарствами. Шпионы! Одно слово...

Борис, 27.07.2010

Каримов пусть откроет границы, всё таки Узбекистан для этнически узбекских людей не чужой. Пусть даст им узбекское гражданство.

ОШaнин, 27.07.2010

Хотeлось бы посмотрeрь этот фильм.Но гдe eго взять или посмотрeь? По мeсным ТВ eго нaвeрноe нeпокaжут.Кто нибудь отвeтьтe.
А тaк вообщe ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ молодцы или умницы. Спaсибо им зa окaзывaющую помощь.Если бы нe их помощь жeртв нaсилия было бы горaздо большe. А тaк жe спaсибо и искрeннee увaжeниe Фeргaнe.ру!

Руся, 27.07.2010

Вот она истинная цена и истинное лицо таких международных организаций как ООН и ОБСЕ. Надо было сразу вводить контингент миротворцев после трагических событий на юге Кыргизии и начинать международное расследование. И так всем здравомысляшим было ясно, что может временное правительство, которое само пришло к власти путем путча с помощью тех же отморозков, которые бесчинствовали на юге Кыргизии? Нет, они сначала там на *верху* решали кое-какие задачи, типа договаривались,кто чего с этого будет иметь а уж теперь не спеша начинают свои движения, когда для многих пострадавших, промедление смерти подобно. Ведь с первых дней такие солидные, действительно уважаемые организации как «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF), Human Rights Watch (HRW), заявляли, что права этнических узбеков грубо нарушаются и им практически недоступна медицинская помощь. Позор вам *сильным мира сего* и проклятия на ваши головы.
Не надеюсь, что Фергана пропустит мой комент, но поверьте это не провакация а крик души. Слишком много в нашем мире несправедливости, где человеческая жизнь ни стоит и гроша.

svet, 28.07.2010

Наконец то, 10 августа приедут международные полицейские, 52 человека.
У будут соблюдать, права граждан.
( можно на эту тему и КВН снимать)
"Пришли. Увидели. Ушли".
)))

Nur, 28.07.2010

Я работаю в ошской больнице,с нами работают киргизы и узбеки,к пациентам отношение без различия национальной принадлежности,лечение в Оше доступно каждому.Истерики разводить по этому поводу не надо.Если кто-то обратился в медучереждение и ему не оказали помощь,то на это есть руководство больницы.

KunDevil, 28.07.2010

Боже,спаси и сохрани... В таких случаях остается надеяться лишь на Бога и международные правовые организации.

Акмал, 28.07.2010

Надежда только на Всевышнего.О Аллах прости и помилый нас,
помоги нам .

patriot, 28.07.2010

Это все и есть провокации со стороны таких международный организации как "Врачи без Границ". ГНАТЬ ИХ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!!!!!!!!!!!! Узбеки и Кыргызы жили и живут нормально... статьи такого характера и вымышленные истории могут привести к ненависти двух братьев (кыргыза и узбека). Все истории медсестры и иностранца(наверное координаторы) сказки и вымысел. Я лично ездил по махалям сразу же посел событий и все узбеки винили третьи силы которые разжгли этот огонь вражды. Узбеки не имеют ничего отрицательно против кыргызов. Как MSF может такие статьи писать, если в дни беспорядков они эвакуировали ЕДИНСТВЕННОГО СОТРУДНИКА из г. Ош в Бишкек.???? Задумайтесь такие организации только сеят раздор и провоцируют на беспорядки!!!! Руководство страны и в частности г.ОШ и ГОВД, УВД , СНБ правильно выполняет свою работу. Надо им помогать и содействовать их работе!!!!!!!!!! Полиция ОБСЕ на фиг не нужна!!!!!!

Зокир, 28.07.2010

Мне очень стыдно что этот беспредел происходит в мусульманской стране от своего имени хочу сказать
Мусульмане опомнитесь что вы творите это жи "Харом"
Оставте людей в покои.
А те кто творит беспредел пусть АЛЛАХ проклинает их чтоб они горели в пламени ада. ОМИН

Aziza, 28.07.2010

Olohim asrasin shu odamlarni, kuch bersin va oyoqa yangitan turishga yordam bersin!
Kak je serdce razbivayetsya vidya takoye...hochetsya pomoch no ne mojesh

mishel, 28.07.2010

skoro vse budet horosho inshaolloh allah pomojet vsem uzbekam. beregite sebya druzya!

Boor, 29.07.2010

Давно известно, что всевозможные благотворительные организации, в т.ч. типа ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ, опосредственно являются филиалами западных спецслужб, и не в их интересах стабилизировать обстановку возле границ России. Поэтому, кричи не кричи, марионеточные президенты Ср. Азии ничего не смогут сделать, даже если, вдруг, захотят. К сожалению приходится признать, что т.н. "управляемый хаос", созданный США в Афганистане, все ближе и ближе приближается к границам России.

Nur, 29.07.2010

Фильма ,о котором вы пишите нет даже на официальном сайте MSF,и ожидание многих посмотреть этот фильм ,увы тщетны

SWAT, 29.07.2010

to patriot
Я лично ездил по махалям сразу же посел событий и все узбеки винили третьи силы которые разжгли этот огонь вражды. Узбеки не имеют ничего отрицательно против кыргызов. Как MSF может такие статьи писать, если в дни беспорядков они эвакуировали ЕДИНСТВЕННОГО СОТРУДНИКА из г. Ош в Бишкек.???? Задумайтесь такие организации только сеят раздор и провоцируют на беспорядки!!!! Руководство страны и в частности г.ОШ и ГОВД, УВД , СНБ правильно выполняет свою работу. Надо им помогать и содействовать их работе!!!!!!!!!! Полиция ОБСЕ на фиг не нужна!!!!!!

А зачем ты ездил на узб. махалли - авось устраивать зачистки и побольше собирать в свои нары МОЛ-Х УЗБ ПАРНЕЙ. Уже ясно, что ты предст. силовых структур.
А откуда ты знаешь, что узбеки не имеют ничего против киргизов? Конечно, что тут говорить когда ни один варвар и убийца киргиз не был ни пойман, ни представлен к следствию, это же полная безнаказаноость - которая преставлена вам от ВП в лице ОТУНА.
А руководство страны и в частности г.ОШ и ГОВД, УВД , СНБ правильно выполняет свою работу. Надо им помогать и содействовать их работе!!!!!!!!!!
Молодец, помогай им и дальше содействуй. И не бойся ни междн-й безоруж. полисмен, ни ввп, ни иак и т.д. не будут тебе в этом мешать что они на самом деле и делают.
Вспомнил, точно не знаю какой именно "закон Ньютона" - СИЛА ДЕЙСТВИЯ РАВНА ЕГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ.
Всему есть предел. Рано или поздно все станет на свои места, хочешь ты этого или нет. Никто не забыт и ничто и НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЗАПОМНИ.......

Blackwater, 02.08.2010

to SWAT
v Oshe Kirgizy i Uzbeki ne hotiat voiny, oni uje ustali ot etogo i oni uje horosho znaiut chto zdes byli 3 ya sila. Kakaya ta sila v realnosti za interesovana. Eto sila IDU i drugie grupirovki kotorye hoteli chtob v CA byl bezporiadki. I.Karimov eto znaet i ne dopustil voinu. a prastoi narod ne znal to vremia chto i kto zateil etu voinu.
Uzbekistanu voina s Kirgiziey ne nujna,
ptomu chto Karimov znaet chto Rossia luboe vremia stanet na storonu Kirgizii. Eto potomu chto vneshnaya politika Karimova po otnosheniu Rossi namnogo slabee chem otnoshenie Kirgizii s Rossiey.

Akon, 04.08.2010

Был в Оше последние 2 недели. Был в знаменитых Нариман и Он-Адыр.Ночевал там, жил, работал - собирал людей людей на круглые столы по одному проекту. Слышал многое, но самое главное слышал надежду, видел что взаимный страх узбеков и кыргызов снижается. Видел как возрождается торговля день ото дня, видел что в Оше все больше людей на улицах, все больше машин.Каждый кто живет в Оше подтвердит мои слова и кыргыз и узбек. Был в больницах города раз пять, там лечились и узбеки и кыргызы. Не увидел ничего межнационального как ни старался. Мне кажется эти данные от "Врачей без границ" скорее всего от 15-20 июня, тогда да могли быть такие страхи. Но сейчас все не так. Меня даже удивил один случай которому я свидетель - в маршрутке ехали в основном кыргызы молодые здоровые парни. В Черемушках в него вошли узбечки- мать и дочь. Я думал что никто не уступит им места, но именно 2-е спортивных ребят встали и дали им место. Это говорит о многом, я верю все будет хорошо в Оше. А всякие крики о бесчинствах уверен преувеличены и это кому на надо.

veterok, 05.08.2010

Я живу в Оше, работаю в межд.орг. Бесппредел идет очнь бльшой со стороны правохранительных органов и солдатов. Вчера ночью пьяные солдаты в мкрн. южный начали врываться в дома, увезли троих. И это только на одной улице... Чувствуешь бессилие...

Алексадра, 06.08.2010

Врачам без границ и автору! Вообще то произошло крупное деверсионное столкновение бандитов, которым очень хорошо удалось вовлечь мирое население. Была война! Задумайтесь!
Теперь анализируя последствия может не стоит безсовестно пострекать людей! То что этнически эти народности долго будут шарахатся друг друга итак без Вас ясно. Может Вы начнете заниматся действительно своей работой Врачи без границ? И поможете людям пройти психологический барьер?
Автору: видимо вообще никак не зароботать ныне Вам раз решили на крови и горе людей доконца поизмываться.
Узбеки, киргизы, татары, уйгуры да разницы нет кто, граждане Кыргызстана не уничтожайте то что Вы не создавали, воспитывайте действительно ВОСПИТЫВАЙТЕ детей! Ведь самое страшное что Мы все сделали, это то что видели наши дети в этой страшной войне! Ни одна слеза ребенка не стоит чертового государства!
Я киргизка, если бы узнала что мой брат убивал он стал бы для меня преступником и убийцой а не братом. Берегите близких от грехов что бы в аду они не горели!
Женщины берегите своих детей и вкладывайте душу в воспитание, оглянитесь ведь киргизские дети ненавидят узбекских детей и наобарот! Но ведь все начинается с нас, самой себя а тоесть с ТЕБЯ! Нет будущего если не задуматься о настоящем!

Abdy, 29.07.2012

ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ-провакатор! Эсли нет война, то откуда им работа, подумайте хорошенько!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`