Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Таджикистан: На фоне распространения многоженства растет количество разводов и отцов-одиночек


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алматинец, 20.08.2010

Прикольно каждый 10 имеет по 2 и более жён. И нам бы так. Вот у меня есть девушка, которая была бы согласна быть второй женой - да вот только ни первая жена, ни правительство РК этого явно не желают!
И ещё, если у нас правовое государство, то в случае разрешения мужчинам иметь по несколько жён, придётся разрешить и женщине иметь несколько мужей. А в этом случае оччччень сильно сомневаюсь, что лично я бы согласился на такой вариант.
В общем, заковырка ещё та! Придется жить с одной женой.

nigora, 20.08.2010

vot imenno - mully vse ob'yasnyayut na slovah. nikakogo pismennogo dokumenta v zaklyuchenii nikaha ne sostavlyayut. kogda muzhchine nadoedayet etot soyuz, on prosto govorit "taloq" chto i oznachaet "razvod." prinimaya vot takie kul'turno-religioznye osobennosti tadzhikov (i uzbekov), nuzhno vnesti popravku v ugolovnyj kodeks (ili prinyat novyj zakon chto-li), mol esli zhil s zhenshinoj bolee goda i u vas est' obschij rebyonok, to plati alimenty, i predostav' zhil'e svoej 2, 3, 4 zhene. a mullam tozhe nuzhno vydavat' dokumenty chto-li. nel'zya byt' naivnym i dumat' chto raz muzhchina zhenitsya vo 2, 3 raz, to on takoj religioznyj, i znaet vse pravila islama. mnogie tol'ko i sleduyut te konony islama kot. podhodyat im, a na vse ostol'noe im naplevat'.

Саодат, 21.08.2010

Я не вполне согласна с автором, что женщины становятся вторыми женами потому что они либо нуждаются в финансовой поддержке, либо типа малообразованные. Это не так. Я вот например хотеля бы стать второй женой, но пока никто достойный меня не предложил этого. У меня два высших образования, есть жилье свое (и не одно), я обеспеченная так как зарабатываю хорошо и финансовая помощь хоть какая мне не нужна, в общем "полный пакет". Замуж никто не берет потому что никому я с детьми не нужна и я смирилась уже что лучше о браке не мечтать. Единственная надежда - это найти постоянного партнера по жизни, а стать второй женой это единственный выход. а что еще нам делать? Вариантов больше нет. Мужчин в Таджикистане мало, а хороших вообще единицы. Очень много альфонсов, которым нужно чтоб их содержали, но они для меня в категорию "мужчины" не входят. Пока предлагали только любовницей быть (была, но ничего хорошего не было в этом), а я хочу серьезных длительных отношений, условий совместной жизни которые есть у второй жены (вот кто не знает в чем разница между любовницей и второй женой, спросите у женщин, они скажут точно, что разница есть). Так что и этот автор и большинство других, пишущие о многоженстве и якобы необразованности женщин глубоко ошибаются. А пока вот так и живем такие как я в полном одиночестве.

odil, 21.08.2010

Это нормально, когда все их мужя на зароботках гостербайничиет гдето, жонам тоже хочеться женского счастия, после токого появльяется дети обьязательном порядке, вот и пример!!!!

Абу, 21.08.2010

Алматинец, речь идет о мусульманах. А твой вариант на счет нескольких мужей, это для немусульман. Они и так имеют несколько бойфрендов, а дома ведут отношение как будьто добрая жена или наоборот. Мой вопрос для редакции ферганы: почему вы назвали статью так, когда вы сами утверждаете, что причиной разводов является бедность. Почему люди немусульмане возмущаются относительно семейной жизни мусульман?

Тимсон, 22.08.2010

Абу, 21.08.2010
Да сто процентов, что Алматинец как раз таки мусульманин. И что-то я не заметил в его посте особого возмущения "семейной жизнью мусульман". Там скорее сожаление, о том что нет многоженства. :-)

Алматинец, 23.08.2010

to Абу, 21.08.2010 и Тимсон, 22.08.2010

Спешу расставить все точки над i.
1. Я казах.
2. Семейной жизнью мусульман само собой не возмущаюсь.
3. Я не знаю как в других республиках, но у нас чётко прописано, что РК - светское государство. Поэтому мусульманские обычаи здесь не проходят. А если всё-таки узаконение многоженства у нас будет рассматриваться, то само собой такие же права должны получить и представительницы прекрасного пола. И не мусульмане тоже. Это уже их дело будет воспользоваться такой возможностью или нет. А издавать отдельные законы для мусульман и не мусульман, для представителей разных национальностей, для сильного и слабого пола по-моему мнению неразумно. Закон должен быть един для всех, и никакого разделения своих граждан в уважающем себя государстве быть не должно.

mamay, 23.08.2010

алматинец, тебе ясно объясняют, что речь идет у мусульманах. им религия допускает многоженство. а ты все о своем равноправии. или не пиши здесь не уместных комментов, а то сойдешь за малограмотного, или ты все понял но прикидываешься дурачком... отдельных законов не надо издавать. вообще законы светские никогда не отменяли мусульманских законов. они выше всех других норм, и не нуждаются в подтверждении каких то людских законов. это божьи законы, и не нуждаются быть прописаными в конституциях. понятно? другое дело что эти законы для верующих. мой совет таким как ты, не писать своего особого некомпетентного мнения в таких давно уже разрешенных вопросах. при желании, делать выводы и вообще изучать тонкости многоженства и не только, нужно не в фергане.ру а соответсвующих многочисленных источниках. впрочем, как сказал бы уважаемый каневский, это совсем другая история..

Алматинец, 23.08.2010

Для mamay, 23.08.2010

1. Я с ВАМИ на одном горшке не сидел, поэтому, пожалуйста, мне не тыкайте.
2. Я ничего не имею против того, что разрешает или запрещает религия. Я о том, чтобы защитить интересы и второй и третьей и т.д. жен если таковые имеются у правоверного мусулманина в наших республиках. А если нет соответствующего (как ВЫ пишете) людского закона, то на этом свете никто не сможет отстаять права вторых жен хотя бы на наследство. А ведь вполне может произойти такая ситуация - и первая жена со спокойной совестью кинет остальных. Интересно как бы ВЫ прореагировали, если бы это случилось, допустим с ВАШЕЙ дочерью? Поэтому, чтобы данный институт мог иметь место у нас необходимо принятие соответствующих "каких-то людских законов".
А в тех государствах, которые официально живут по шариату, разумеется, это не требуется.

mamay, 23.08.2010

слушай ахалтекинец я уже писал что если интересно как на практике выстраивать отношение с женами, иди в библиотеку или на крайняк к мулле. на счет моей дочери - НЕ ГАВКАЙ

Тоже ташкентский, 23.08.2010

А на основе чего, в Исламе допускается брать более одной жены?
Там ведь есть невыполнимое условие: относится к ним одинаково, а это невозможно.

Читаем в Священном Коране (привожу по переводу Саблукова):
4.3 Если боитесь, что не соблюдете справедливости в отношении сирот: то женитесь на тех сиротах женского пола, которые нравятся вам, — на двух, на трёх, на четырёх, а если боитесь, что не можете равно быть правдивыми ко всем им, то, — только на одной, или на той , которой завладели руки ваши; в этом более удобства не уклониться от справедливости.
4.128 Вы не можете одинаково быть расположенными к женам своим, хотя бы этого и желали вы; потому и не привязывайтесь к ним всею привязанностью, так чтобы они оставались при вас в каком — то недоумении. Если вы устроите всё в порядке и сами будете осторожны, то — Бог прощающий, милосерд.

Азиз, 24.08.2010

мусульмане кстати, давно как научились злоупотреблять нормами своей религии, ведь многоженство разрешается только при условии, что берешь в жены в качестве второй или третьей жены не восемнадцатилетнюю красавицу, а именно женщин, которые остались одиноки и не могут прокормить себя и своих детей. Тех кто женится не вторых, третьих женах из-за своей прихоти, то за это придется ответить в судный день. Хотя мало кого это уже волнует, а жаль...

Девушка, 24.08.2010

Да, не мусульманам этого конечно не понять. Я лично не хотела бы быть даже первой женой такого мужа. Семья цивилизованная - это один муж, одна жена. А уж если бы и пришлось остатся одной - то не хотела бы влезать в чужую семью второй женой. Тут уж французской любовью попахивает. Как детям в семье объяснить , что у папы есть вторая мама, и какую из них он больше любит? Хорошо что можно спихнуть все на Коран, и получить удовольствие от проживания с двумя - тремя женами (как султан). В то время когда другие страны развиваются, и прививают нормальное понятие о институте семьи, то к сожалению в Азиатских странах все наоборот, все уходит своими корнями в каменный век...И не только в Таджикистане, но и соседних странах до этого идет.

Азиз, 25.08.2010

Девушка, о каком институте семьи вы говорите? Я мусульманин, но несколько лет живу на Западе, ну и в России частый гость. Я очень хорошо знаю куда катится институт семьи на западе-вернее, ее как таковой уже нет. Свободные отношения без обязательств давно как стали обыденным делом, почти половина детей рождается вне брака-это же ведь грех даже по христианским понятиям. Вы вполне можете быть единственной женой мужа, что совсем не исключает того, что тот будет погуливать на стороне, что является весьма распространеннем явлением в вашем циыилизованном мире, и считается и и вашей религии, большим грехом. Причем нужно еще посмотреть, кто в итоге куда придет-я не питаю особых иллюзий в будущем постхристианского общества западного типа.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`