Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Известная в Коканде семья стала жертвой мафиозных силовых структур


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Дневальный, 13.09.2010

Большие деньги - большое горе.
При нынешнем режиме бесполезно искать справедливости, и если они чего-нибудь добьются, я буду только удивлен. Удачи им и может их частный случай многим другим откроет глаза на реальную узбекскую действительность.

Мирослава, 14.09.2010

Кровь стынет в жилах после прочтения рассказа... Господи, что ж небо не разверзлось, дабы покарать нелюдей в погонах, именующих себя блюстителями законности?! И это называется демократия в светском государстве?!. Подло, мерзко, страшно...

в шоке, 14.09.2010

Спасибо, тебе, "Фергана", за "луч света в темном царстве", мужество и смелость в подаче материалов, через которые невозможно не проникнуться чужой болью. Тот страшный беспредел, творящийся "на кухне" силовых структур и описываемый в данной статье, - лишь малая толика общей безрадостной картины, царящей в государстве "с великим будущим". Неужто и на сей раз останутся безнаказанными алчные оборотни, превратившие страну в сплошное коррупционное болото, где что ни чиновник - то преступник?!

шурик, 14.09.2010

мне очень жалько их !

Rovsh, 14.09.2010

Полнейший бред. Интересно кто писал данный детектив Дарья Донцова или еще кто.

Сочувствующий, 14.09.2010

Узбекский народ один из самых терпеливых народов в мире. готовы терпеть все на свете. Я не могу себе представить как можно терпеть такие унижения со стороны властей. По мне так лучше умереть с высоко поднятой головой, чем жить на коленях и постоянном страхе. УЗБЕКИ! ПОДНИМИТЕСЬ С КОЛЕН! ВОССТАНЬТЕ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЬИМУЩИХ! ПОДНИМИТЕСЬ НА БОРЬБУ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Да, будут потери, прольется кровь, но зато ваши дети будут жить свободно. Подумайте о будущем ваших детей!
Удачи вам в борьбе за справедливость!

oblik, 14.09.2010

uezjaite v pakistan, turciyu ili kuda lobo,eto spaset vas a tam uje mojno podavat na bjenstvo.vot i vse.a kto vinovat v etom bogsam nakajet.

Инга, 14.09.2010

Просто Санта-Барбара какая-то! Был тоже похожий случай, когда одна молодая невеста показала своей школьной подруге, с которой не виделась много лет, сундук с приданым (включая золото). Подруга вернулась на следующий день со своим "напарником" (ранее судимым) и ограбила квартиру, перерезав горло жениху...Мораль: не надо доверять никому и не выставлять все на показ!

гоша, 14.09.2010

Да а а а ! Тяжеловастенько терять хапугам свои бабки!!!
Каждый имеет то, что заслужил! Похавали и будя....
Гоша- человек из народа!

Ирина, 14.09.2010

Вот и ещё одна печальная история!!! Дорогие землячки, терпения вам...и сил!!! А выход, видимо, один - валить надо из Узбекистана!!! Хорошие специалисты, грамотные люди - везде нужны такие люди. Везде, только не в Узбекистане...

адвокат, 14.09.2010

Вся эта история подтолкнула меня на одну мысль. Отец семейства работал в руководящих должностях в МВД. Не кажется ли, что это тот пример когда говорят "Грехи отцов -отражаются на детях". Кто даст грантию, что отец- милиционер в свое время не доводил до слех чужих матерей. Сколотил, тем самым такое состояние. Но может я не прав. Он был честным. Не хочу брать грех на душу.

шах, 14.09.2010

А чему тут удивляться???? В Узбекистане всё и все погрязло в коррупции.....кругом взятки..откаты....Менты чувствуют себя без наказано...Этим людям ещё повезло что они живы остались а могли запросто в тюрьмах и поубивать технично их!!!!! Это государство беспредельное с криминальным руководством у власти...вся власть криминал....Правду искать бесполезно ....

Boor, 14.09.2010

К сожалению не жалко - вор украл у вора!

Анти-мент, 14.09.2010

Правда эта история или нет - не нам судить. Но то, что менты, прокуроришки и СНБщники под конец охренели, причем очень давно - это факт!!! Надо побольше таких историй предавать гласности, чтоб чиновники разных уровней читали их, и чем больше и сильнее будут возмущения читатителей, то тем больше шансов, что эти самые чиновники что то предпримут! По мне, так я всех этих козлов расстрелял бы без суда и следствия... причем публично! Да простит мне Аллах за мои слова...

Альберт, 14.09.2010

-Господи, что ж небо не разверзлось, дабы покарать...-

Вот уже и фэнтези поперло из людей. А по поводу, что за Донцова такая написала- так я думаю это Урлаева, раз она фото поместила. Тем более 100% узбекская история не имеет своего освещения на узб. языке ферганы. А что она имеет, так это местами даже смешное, непрофессиональное описание жизни семьи, которая "имела все и все у них раздербанили"! Сплошь и рядом такие ситуации, а если хотите посмотреть- включайте телеканал Индия- там про такое показывают. Почему мне скорее грусно был об этом читать, так это потому, что правозащитники скорее хотят, чем могут это право защищать. Не понимая узбекского языка, ну и соответственно как следствие ментальности и получаются такие сопливые истории, в которых одни эмоции а не юридический прецедент. Поэтому то эти истории и похожи на индийские фильмы, потому что их основная цель все же рассказать экзальтированным страшную историю, а не основательно добится справедливости. Кто не согласен, прошу высказаться. Только без эмоций и со знанием дела. Иначе так все и будет жеваться на негосударственном языке, на закытом сайте и, соответсвенно, без толку

anti-vse, 14.09.2010

Не все в этой статье правда. Так не бывает. Жертвы как божьи одуванчики, типа ничего плохого не сделали. Не верю! Эти женщины наверняка что-то скрывают. Если хорошо зарабатывали, значит в чем-то были замешаны! (Увы, но в Узбекистане это так)
Ну, а чтобы изничтожить корумпированность в органах - надо изменить себя. Мы даем взятки и мы же их берем! Никого кроме себя в своих бедах винить не надо!

Леонид, 14.09.2010

Да Узбекская милиция немного шалит, ничего удивительного. Кому как не бывшему высокопоставленому чиновнику МВД об этом не знать.
Я думаю когда он работал в этих самых нехороших органах он этого не замечал. Тогда наверное и произошло первоначальное накопление капитала
этой семьи. На зарплату конечно. По моему просто не поделили доходы на мясокомбинате. Надо было просто взвесить силы сторон и если противник
сильнее пойти на некоторые уступки (издержки). Судя по описанию трудовой деятельности семьи и нажитого состояния я не думаю что семья так уж безгрешна.
Наверняка не сильно отличается от семьи того же Таджибаева. В одном ведь котле мясокомбината варились. И о правосудии вспомнили только когда
в войне проиграли. Не надо было воевать. В Узбекистане чтобы выжить нужно уважать сильного.

Лёня Голиков, 14.09.2010

"Альберт, 14.09.2010 Иначе так все и будет жеваться на негосударственном языке, на закытом сайте и, соответсвенно, без толку"

Альберт, дорогой, зачем лукавить, вы же себя аналитиком считаете, так вот зайдите на узбекоязычную версию сайта и сравните одни и те же материалы на русском и на узбекском языках (здесь я не говорю об этой статье, дабы не быть обвиненным вами в необъективности). Ведь одно лишь отсутствие комментариев во многих материалах в узбекской версии говорит о многом (инертности, осторожности, а может быть просто "трусости" читателей, боящихся оставить свой комментарий?). И потом, причем здесь "непонимание узбекского языка"? Глядя в объектив камеры, они весьма доходчиво ПО-РУССКИ рассказали о сотворенном с ними беспределе, а это, учитывая менталитет узбекских женщин, признайтесь,смело и представляет собой из ряда вон выходящий случай,их смелость подкреплена отчаянием. Или вы видео не смотрели, так посмотрите, и доложите начальству по всей форме.

I am, 14.09.2010

Anti-vse vot staboy ya soglasen, videl ya neskolka sivilnix gosudarstv drugaya jizen katoraya zavisit ot ludey, k primeru stayit chelovek v ocheride podashol uzbek (konechno ne vse priblezitelna 90%) on nebudet sprashivat kto posledniy chtob vstat v ocherid on budet iskat put kak oboyti vsex. Ludi katoriye krichat chto vsyo pograzla v korubsii, esli dela kasnyotsa oni sami budut uchasvovat v karumpirovannix deyaniyax, chtob reshit svoii problemi. pervaya nasha nedostacha maloobrazovannast, 80-90% studentov Zakanchivayushii visshii uchebniye zavidenii nekuda neprigodni, prosta brakovanii. S tupimi ludmi nechego visokogo nedabyoshsa v jizne.

Улугбек, 14.09.2010

---"Не все в этой статье правда. Так не бывает. Жертвы как божьи одуванчики, типа ничего плохого не сделали. Не верю! Эти женщины наверняка что-то скрывают. Если хорошо зарабатывали, значит в чем-то были замешаны! (Увы, но в Узбекистане это так)"---
Возможно так и есть. Я с тобой согласен "anti-vse". Отец семейства работал в МВД, а мать в торговле. В советские времена торговая мафия была очень сильна, торгаши жили лучше всех, грабили страну больше всех. Дефицит, который они сами создавали, можно было найти только по знакомству, за доплату. Откуда честный мент и торгашка могут заработать такие миллионы? (золото, по их утверждениям, было у них много и тянуло на миллион, а то и больше, баксов). Сами подумайте, жена воровала, а муж покрывал, крышовал, наверняка работал в ОБХСС. Да и дочьки по стопам родителей пошли. Одна воровала на мясокомбинате, как только ей перекрыли кислород стала вякать. Младшая за иностранца по расчету вышла замуж, какая там любовь может быть с пакистанцем, у него таких жен десятки. Семейка точно что-то не договаривает. За ними много чего скрывается. Люди не слепые, это я о соседях, о земляках. Если их незаконно лишили всего, то люди это поймут, проявят милосердие, они ведь всю жизнь рядом жили и знают друг-друга. А семейка боится вернуться домой. Наверно есть этому причина. Не страх, а скорее стыд, наверно... Мне их не жалко. Как говорится в узбекской пословице:"Угрини карокчи урди". Разбойник ограбил вора...
Я не верю чтобы ее насиловали ежедневно по несколько человек. В милиции не все такие, там тоже люди работают, и боятся начальства, прокуроров, СНБ-шников. Боятся жалоб от заключенных. Может ее имели только несколько раз, несколько человек, но не может быть чтобы 27 дней по 3-4 человека. Может она сама хотела залететь, чтобы отпустили? Беременных ведь амнистируют раньше всех...
Тут много темного...

Альберт, 14.09.2010

-Альберт, дорогой, зачем лукавить, вы же себя аналитиком считаете-
Что это за оценки такие, Лёня? Я с вами под чинарами не отдыхал и кто вам сказал, что я себя считаю аналитиком? Может это вы аналитик, а я так нормальный человек и к проктологам не обращался.
Узбекский важен потому, что это государственный язык, на котором говорят 95 % населения здесь и все эти попытки создать важность и серьезность момента теньге ломаного не стоят. Может они и говорят чего то там на русском, так это потому, что на узбекском их не слушают. Не слушают, потому- что понимают, что это все не спроста. Одна фамилия Адылов (здесь правда узбексий вариант используется, для отвода скорее всего)чего стоит! А на русском- то это все и звучит как фарс. тем более в такой шикарной подаче на русском языке. От одних перечислений сколько у нее золота и сколько раз на это золото её обували я с десяток раз вспомнил обокранного Шпака\Этуша. Да вся моя родня отсюда отъехавшая не видела и десятой части перечисленного...Вы уж или не перечисляйте- то все, или уж тогда не представляйте- вот мол, бечора...
Скажите мне- вы таких вот фильмов индийских не видели, с золотом, плохими полицейскими, всеми обесчещщеными, ограбленными. посаженными в тюрьму. Ну какого рожна- то автор хотел поднять серьезную проблему, а написал "Месть и Закон"??? Ну давайте материал другим авторам, которые не пишут ерунды типа "возила из чечни золотой песок" (у нас самих этого песка в районе нураты...)"назад возила платину"- она её из олимпийских рублей выплавляла, или у нее секретное месторождение в уз- не имеется, про которое госкомгео не знает? Если вам нравится как написано- читайте и ждите когда разверзнуться небеса (может и в меня попадет).
Ну и напоследок хочу узнать у вас как вступить в армию фантазеров и получать там звания?! Чтоб я мог как и вы фантазировать про начальство, "по форме". Жаль, что относится потом будут как к идиоту. Был бы я девушкой, я бы использовал вашу тягу к фантазиям (но наверное я уже опаздал). Сладких вам фантазий

Джумшуд Ташкентский, 14.09.2010

История жуткая, верится с трудом.

Хотелось бы обратить на неё внимание всех властьимущих: никто не вечен, рано или поздно Вы тоже выйдете на пенсию и это может случиться и с Вашей семьёй. Как видим, не помогло даже то что Р. Адилов работал в милиции.
Нужно что-то менять, господа. Пора уже начинать жить по правилам.

Джумшуд Ташкентский, 14.09.2010

То: anti-vse, 14.09.2010 & I am, 14.09.2010
Если у Вас есть какие-то материалы на Р. Адилова-предъявляйте. Но сам факт что человек служит в органах ещё не значит что он по определению мразь и всегда не прав-в милиции тоже встречаются порядочные люди. И даже если он где-то преступил закон, если к персонажам данной истории это отношения не имеет, то незачем это сюда примешивать

rasl, 14.09.2010

Жалко несчастных, не будем злорадствовать. Только какой клинической тягой к золотому тельцу надо обладать, чтобы имея дома 3 кг. золота, и еще по мелочам на 100 тыс. дол. надо вдруг решить вот как раз еще пары сережек и колечка для полного счастья не хватает, и в Коканде(воровской столице) покупать С РУК!!! У ЧЕЧЕНКИ-АФЕРИСТКИ!!!! золотишко? Потом удивляемся- почему турма сидим!

Gul'ka, 14.09.2010

"rasl" я с вами согласна на все 100! Ведь каков менталитет у наших женщин-на мероприятия идем разодевшись как новогодние елки, налепив золотых тросов в 3 ряда, по 2 кольца на каждом пальце (уже есть прецеденты когда колечки золотые и на пальцах ног увидеть можно!) дабы нагадить другим женщинам, чтобы им ночью от зависти не спалось... Люди, проснитесь, ведь в жизни есть и вещи поважнее! На тот свет никто из нас даже и одного вонючего носка не заберет...

Thorn, 14.09.2010

В этой истории есть противоречия. Ну например очень странно что предприимчивые люди имеющие трехкиллограммовую коллекцию золотых украшений, так и не научились сами, без помощи случайных прохожих отличать "не очень хорошее золото" от "действительно хорошего". И потом, что это за идиотизм хвастаться золотом перед посторонними и тем более подозрительными людьми?

Лёня Голиков, 15.09.2010

Альберту (ликбез по поводу платины):

Алмалыкский горно-металлургический комбинат производит медь, молибден, свинец, цинк и другие цветные металлы.

...Производится также вольфрам, золото, ПЛАТИНА, серебро...

Можете сообщить Госкомгео. И продолжайте веселить народ, право, без ваших провокационных комментариев скучно :))

(источник: http://www.igpi.ru/bibl/igpi_publ/vasilev/vasilev-u1.html)

Артем, 15.09.2010

Может сначала расскажут где в Узб заработали эти люди миллионы долларов.

На всякий случай уточню, ЗАРАБОТАЛИ. А не украли.

Что-то во все это плохо верится.

Альберт, 15.09.2010

Дядя, ликбез будешь проводить своему сыну, если обзавелся!
После того, что мне посчастливилось общаться и с Кучерским и с Сегединым ликбез от "лёни" получать в падлу! Ну а если без эмоций, то назовите название месторождения платины в узбекстане (у него же должно быть название- типа мурунтау, кальмакыр...По яндексу шарить может и моя малолетняя дочь, а вот делознать...
2. -И продолжайте веселить народ-
После МОЕГО поста в стиле"пишите еще, веселите нас дальше" на соседней ветке- мне должно быть приятно, что вот мой креативчик тиражируют. Но когда МНЕ ЖЕ пишут, то что я подобному субъекту написал позавчера....Знаете, это вас недалеко заводит в невеликое число мыслящщих людей. Гоняйте свой яндекс, может вам какая нибудь катира опишет месторождение платины, рядом с упавшим метеоритом в районе Хадры

Перчинка, 15.09.2010

Платине, тем более на Кальмакыре в Алмалыке, на загнившем
руднике, делать нечего - она и раньше там не была. Тем
более, в Мурунтау - чушь! Если и была, так в Алтынтопкане!
и иже с ним! П Р И В Е Т !
Да, забыла, это Альберту!

Альберт, 15.09.2010

да не надо мне продолжать ликбезы- то! Если даже на алтынтопкане- дайте серьезную информацию, а не то что сам каримов и сказал. Я же просил Просветителя дать название месторождения написал "типа" (читайте внимательно). Его нет!
Но есть желание пороть красивую чушь и эту же чушь охая слушать

Бывший, 15.09.2010

То, что история жуткая и смахивает больше на сценарий к триллеру согласен. Я до 93-его года работал в структуре ГУВД Ташкента. Такого не было, точно знаю, возможно все изменилось за эти годы. В управлении был интернациональный коллектив, до 92-го, потом начался резкий отток кадров, квалифицированные кадры уезжали, приходили: братья, дяди, сыновья и т.д. новой элиты, которые даже не могли правильно заполнить формальный протокол. Даже если малая часть этого рассказа правда, то вот итог всего того, что происходило с правоохранительной системой Узбекистана, начиная с 91 года.
Альберту. Платину можно выплавить из радиодеталей советского образца, благо советской радиотехники в Узбекистане в избытке. К примеру: из одного восьми канального самописца советского производства можно получить около 20 грамм палладия, а этот метал относится к группе платиноидов. Я, конечно не думаю, что некая особа упомянутая в статье ввозила золотой песок. Зачем??? Когда ввозить низкокачественные изделия из Турции гораздо выгоднее и безопаснее и куда она вывозила платину и зачем, ювелиры ее практически не используют, так как это тугоплавкий метал и его так просто не продашь на базаре. Вообще есть о чем подумать...

acaka, 15.09.2010

Скорей всего вся исстория очень приукрашена. Как пишут некоторые кое чего сами они не договаривают. Какой бы бардак и корупция не были, но такого беспредела не модет быть!!!!
Очень невероятная исстория. Уже такие исстоии здесь публиковались, помните про сестер с Сурхандарьи. Тоже писали, что насиловали их менты, не за что посадили. А ведь в реалии потом выяснилось, что они совершили разбой и таким образом хотели уйти от ответственности.

anti-vse, 16.09.2010

Джумшуд Ташкентский, 14.09.2010
А никто и не говорит, что он мразь.
Ты сам подумай, как в Коканде можно заработать (именно заработать) такие деньги?! Да еще и в советское время! Золота тонна, и не смотря на уже проявишиеся трудности, они идут покупать еще! Да и разобраться в качестве типа не могут!
Пока не узнаем противоположную версию, говорить, что они невинны - рано!.
И с самого начала реального конфликта, муж пакистанец нигде не фигурирует. Почему? Где их мужья все это время были?

pistalozi, 16.09.2010

...Так куда же делся пакистанский муж,который за миллион сумм дошёл аж до посла,а тут не вступился за родню?????В узбекистане люди зарабатывают как могут - одни пишут подобные статьи,другие публикуют их на своих сайтах,третьи отнимают золото у таких же воров...ну и т.д.,а в этой душераздирающей истории не всё так однозначно...

ASN, 16.09.2010

Жуткая история... Но многое не увязывается. Не хочется верить, что в Узбекистане такое возможно.

Ташкент, 16.09.2010

Не знаю правда ли все, что написано здесь, но милиция в Узбекистане точно давно уже перешла все границы человеческих отношений. Недавно жена хотела паспорт поменять, сначала просили 100 долларов за просрочку в дополнение уплаты госпошлины, а потом увидев у нее в паспорте виз некоторых стран, ставку подняли до 5 тыс зеленых. Жена папорт вернула и вот сидим без легального паспорта.

d;rud, 16.09.2010

Ujachnaya istoriya . Preklanyays pred vami .dai bog vam sili i terpeniya .

Sanjaro, 16.09.2010

Eto polniy zbrod !!! ya znau etu istiriy ! na zerkalo necha penyat - koli roja kriva!
ochibki nado iskat v sebe v pervyu ochered, a ne skidovat na kompitentnie organi!I voobshe v kokande est tolko odin chechen i to bez jeni!
Pust kajdiy obernetsya nazad i posmotrit na proshloe,na svoi oshibki!
mi jivem v demokraticheskom obshestve i u nas chtyat zakon! verhovenstvo zakona v obshestve u nas est !!!
tak chto dorogie chitateli! ne verte etoy istorii ! eto vse zbrod privodyashiy k nepravilnomu mneniu o nashey strane! Dobro pojalovat v UZBEKISTAN!

Jam, 17.09.2010

Такие истории происходят в Узбекистане очень часто! Ментовской беспридел стал обыденным и сверху закрывают глаза на ихние "подвиги" получая взятки!

Умид, 17.09.2010

Не хочу судить, может не совсем они чисты. Но здесь может быть просто месть со стороны тех кого отец семейства посадил когда-то. Был у меня знакомый прокурор, ещё в при союзе работал, русский. Так его кто-то во время мустакалика подставил, когда он был на пенсии да и уже на ладан дышал. За то что он в своём возрасте ну никак не мог сделать. Нынче прокуроры уважают бандитов. Чего для хорошего человека не сделаешь? Коллегу подставить ничего не стоит.

Александр, 17.09.2010

да в Узбекистане уже народ обескровлен, теперь силовики друг друга трясут, выжимают богатства. Средней руки мент и жена в торговле - сколько таких с советских времен еще и новых. Вот на чем основана живучесть режима. Много еще килограммов золота и бриллиантов в закромах многих таких семей. И насчет их старинной аристократичности большие сомнения. Поскольку таковые были репрессированы еще в тридцатые годы. По-человечески женщин очень жаль конечно. И старого отца жаль. Молодцы, что драму эту донесли до общественности. Изнасилования в отношении женщин - военная тактика у народов Африки. В Киргизии в июне тоже применялись как военная тактика.

Incubus, 18.09.2010

Sanjaro тебе самому не смешно от того что ты написал? Демократическое общество? Чтят закон? Верховенство закона? Да ты юморист покруче Обида Осомова!

Я очень люблю Ташкент, да и Узбекистан, но к сожалению он уже никогда не будет тем которым был, благодаря определенной группе людей, озвучивать не буду и так всем понятно! Сейчас всё тупо поставлено так, либо деньги содрать, либо посадить, причем разницы нет человек виновен или нет! Очень жалко тех людей которые в силу разных обстоятельств немогут оттуда уехать.
А что насчет истории, да может она и натянута слегка за уши, но для нынешнего Узбекистана это нормальное явление. Это случается сплошь и рядом и сколько таких историй о которых мы никогда и не узнаем. К большому сожалению, но это пока наверно не в силах никому остановить. Надеюсь настанет тот день когда все изменится и Узбекистан перестанет идти обратно в каменный век и мы все будем как и раньше вспоминать Наш Ташкент, как что-то светлое, доброе и положительное.
Всем мира и добра, а особенно моим землякам!:)

uvelir, 19.09.2010

Да… умеют же писать и верить аж хочется, аж меня попёрло…, эта семья в Коканде была «известна». Только вот большинство, а особенно те кто с ними сталкивались знали их «разводил» и «кидал», т.к. сам выходил на золотой рынок знал одну из дочерей(не помню как звали), которая вместе с матерью разводила приезжих и малопонимающих клиентов и прадовцов, например покупали серьги с бриллиантом давая за них сколько просили, но с условием что покажет «маме» специалисту и если чё вернёт обратно, а потом в течении 5-10 минут возращала, но уже с другими камнями и т.д. никто из местных на рынке с ними дел не имел, т.к. все их знали, а вот приезжие андижанцы, наманганцы попадали по полной. Кстати история с чеченкой реально была, только вот чеченка-та откудато с Наманганской области и именно она была их жертвой, подумайте кому надо приезжать с намангана, вступать в сговор с неким мафиёзи, имеющий контрольный пакет акций, который пытается якобы отомстить за 1 млн, и понесенные издержки по слухам дочь обожгла чеченки глаза сыпучим перцем, и грабёж на самом деле не был, а всё это хорошо придуманная история которая видимо на этот раз не прошла в следствии, а самое интересное сами утверждают что из-за «связей» Таджибаева верхушка дала «благословение» всем судебным и следственным органам топить семью, а вот потом говорят что давали следователям взятки, я уверен никакой следак не возмёт ни копейки когда дело набирает такой ход, тем более получив «благославение» сверху, бред какой-то. Кстати по поводу директора мясокомбината в народе (а народ ближе к истине) говорят что они шантажировали его на протяжении долгого времени обвиняя его в изнасиловании, почему то про это они умакивают. Мой знакомый начинающий бизнесмен был жертвой их шантажирования, которые получали периодически (когда деньги кончаются) денег за это. Он был рад когда они за решетку сели, а подать заявление не мог т.к. боялся распада своей семьи. Короче «разводили» и «кидали» по полной, а теперь когда получили наказание предусмотренное законом, обидно на душе и жажда отомстить всем.

Историю писали конечно обдуманно, но не учтены некоторые детали, они бьют на жалость. Например суд не когда не определит чтобы исправительные работы подсудимый проходил именно уборщицей, (знаю т.к. сам проходил ИР), а работай где хочешь, хоть на высокоплачеемой работе, вот только плати с зарплаты установленные проценты, а те кто не работают того суд может принудительно заставить работать. Люди где сказано, что за грабеж 15 тыс сум(примерно 20 руб) сажают за решётку на 6 лет. Сына Нажота многие знали как наркоман, не раз попадал за это, но отцу который зная как и куда правильно обжаловать дейсвитя правоохранительных органов часто удавалось вытащить сынка, как говориться всему есть предел. вот они и писали во все инстанции, (кстати сами подтверждают) а когда уже не осталось кому писать, (т.к. везде получали не желанный результат) написали сюда надеясь на поддержку международных обществ, мнения земляков и узбеков которые уехали давно. Многие вверху на эмоциях конечно пожалели их и сделали выводы про беззаконие в узбекистане, но это совсем не так, в народе лучше знают кто-есть-кто. Сам на заработках был в России и Казахстане, вот только закон у нас в узбекистане лучше исполняется и к гражданам не относятся как к «нелюдям». Короче я думаю что каждый получает по своим заслугам, просто кто-то принимает поражение а кто-то нет! Судит не нам!

козим, 20.09.2010

Думаю, можно согласиться с "uvelir"om и в ответ Артему, спросите у начальника или сотрудника управления по насосным станциям Минселхоза Узб-на, как "легко зарабатываются деньги "честным"" путем и разбогатеть за какие-то 3-4 года. Можно согласиться также с "адвокатом", может быть отец семейства в свое время также много "заработал" за счет бед других, вот и оплачивает за свои грехи.В Узбекистане закон действует и соверщается правосудие.

larry, 21.09.2010

Каждому туристу,приезжающему в Узбекистан, прежде всего, бросается в глаза, что очень много милиции. Такое ощущение будто попал в милицейское государство. И ,как мне сказали, их зарплата сравнительно высокая засчет .кстати,народа, таких владельцев магазинов,как Рахима Опа. Меня очень удивило поведение милиционеров на улице г.Ташкента около метро Ипак Йули. Женщины продавали фрукты прохожим. Приехала милицейская машина и у всех, кто не успел убежать отобрали фрукты и высыпали в свой багажник. Один подошел к пожилой женщине и пнул нагой ведро с яблоками-они были мелкими... Она их стала молча бегать собирать ,вытерая рукавом платья глаза. Все проходили мимо. Только одна женщина сказала :"что вы делаете она вам в бабушки годится! А ведь на Востоке с большим почтением относятся к старикам. Неужели диктаторская структура власти,безнаказанность тех ,кто в ней служит меняет даже менталитет нации?
Если милиция при людях так поступает с гражданами ,то можно представить, что она может делать в подвалах без свидетелей с людьми слабыми и беззащитными Я-психолог и знаю какая огромная травма для женщины насилие,пусть даже один раз и как трудно заявить об этом...
Психологическое тестирование подтверждает.что она говорит правду. ..
Не нужно уводить разговор в сторону. Возможные экономические
нарушения закона в прошлом членами этой семьи совершенно другой вопрос. Речь идет о защите прав заключенных. Интересно знать преподают ли в Школах милиции специальные курсы по Декларациям и др. документам ООН по правам заключенных. Уверен о них представления не имеют даже начальство тюрем, работники правоохранительных органов.. А они должны быть у каждого из них на столе. Посмотрите Доклады ООН по правам человека разных лет и данные по коррупции.Узбекистан по нарушению прав человека и степени коррумпированности на первых местах...

Mike, 21.09.2010

Согласен с Larry. Почему здесь никто просто не посочувствовал этим женщинам? Их насиловали много дней подряд! Безнаказанно! Представьте своих жен, сестер, матерей на их месте! Чем бы эти женщины не занимались в прошлом, никто не имеет права подвергать их насилию! Кто теперь за это ответит?

Larry, а как вы провели психологическое тестирование, вы психолог? Уверен, что эти женщины пережили много трагического, претерпели неимоверные издевательства, но они еще держатся. Молодцы.

Насир, 22.09.2010

Larry:

Неужели диктаторская структура власти,безнаказанность тех ,кто в ней служит меняет даже менталитет нации?

Замечу, что изначально представители этой нации сами идут в диктаторскую структуру власти, зная чем они там будут заниматься. Причина? Внутренние комплексы, попытка почувствовать себя выше остальных угнетенных, которыми они сами были вчера.

Что скажете как психолог?

моменты из лета)), 23.09.2010

Все это ПРАВДА! Подлость право хранительных органов Узбекистана не иначе как фашизм назвать нельзя. Сам избежал такого сценария! Какой бы Адилов не был, лично знал его так поступать нельзя!

VADIM, 24.09.2010

Когда правоохранительные органы перестают самоочищаться,то это явный признак того,что "рыбка сгнила с головы" Значит и в верхних структурах свои подвалы ,где творятся беззакония. Глас вопиющих слышат только Господа,но они получают лишь удовольствие. Какие-то отголоски слышат наверху: некоторые не верят(не может быть!), некоторые страшатся ( Ужас!),но молчат...Чаще из страха тоже оказаться ТАМ.,. Обыкновенная диктатура,которая сродни с фашизмом! Посмотрим, накажут ли в Узбекистане насильников или подпишутся...

Илхом, 24.09.2010

Давайте внесем ясность, в тех или иных комментариях! Утверждаю что в Советский период, таких поборов как ныне не было. Сотрудники МВД поборами не занимались, предположим были уроды которые занимались мелочевкой, но вспоминайте какие они пенсионеры МВД были и есть нищие. Оглянитесь, были ведь у некоторых соседи сотрудники МВД, что они ездили все поголовно на Авто??? Сомневаюсь, у всех была недвижимость? Уйма любовниц? Что за бред, Да это бедолаги, которые исполняли свой долг, борясь с преступностью в том числе и с торгашами! Кто знает когда Адылов был начальником милиции в Коканде? Простите от начальника мало что зависело, над ним помимо Прокуратуры, надзором занимался еще ГОРКОМ, ОБКОМ, и т.п. короче ПАРТИЯ. и что все как овцы ломались, кто не доволен был милицией, да те же самые спекулянты и аферисты, не стоит умалчивать поборы учителей и врачей, Пологая если вернуть статью за спекуляцию мы бы жили достойнее чем сегодня в период рыночной экономики. Если есть вина Ироды в том что вела порочивший образ узбекской женщины, варясь на мясокомбинате, привыкнув к кормушке бог с ней, ну отказала Мухайё одному, вышла предположим за состоятельного мужчину, это ее выбор! Соглашусь только с одним оппонентом который написал что Ироде нужно быть сдержаннее. Ну а если их брат наркоман, тогда кто в Коканде не наркоман? да через одного накроши! Статистика, обратитесь за справкой в верховный суд Узбекистана и вам сообщат сколько осуждено наркош и сколько им дали, раскладку попросите дать по годам включительно. Отметить нужно одно что Незаконное обогащение погубило Адыловых. Примечание: Ни когда в СССР не поставили бы милицейским начальником Аристократа или байского отпрыска!

SSS, 28.09.2010

Когда же должность директора предложили Ироде, заведовавшей цехом. Она отказалась, и, как показало время, совершила большую ошибку. Через год комбинат возглавил держатель основного пакета акций Ибрагим Таджибаев, который, по словам Адиловой, «тут же начал разворовывать мясокомбинат, попутно заменяя всех высококвалифицированных специалистов своими родственниками, не имеющими ни малейшего представления о производстве мясной продукции».


Я уверен, что в Узбекистане все возможно и произвол и насилие со стороны силовых органов. Однако смущают некоторые нелогичные факты. Во первых: если комбинат акционерное общество, то директор назначается на собрании акционеров. Во- вторых если Таджибаев был владельцем основного пакета акций то имел право занять пост директора и делать все что угодно, вплоть до разорения комбината. Но тут возникает вопрос: А для чего ему это? Он что решил сам себя разорить? И почему вы считаете, что начальник цеха будет лучшим директором чем хозяин?
Просто мысли вслух...

glasnost, 11.01.2011

Ya sama urojenka Uzbekistana, uyexala ot tuda v Ameriku v stranu svobodi iz-za nespravedlivosti. Ne dumayu, chto jenshine uzbechke nado nagovorit stolko gadosti chtobi sebya opravdat. Tolko unijennaya, ubitaya gorem, poteryavshaya nadejdu jenshina mojet napisat vsyo eto. Ya iskrenne veryu vsemu chto bilo napisano zdes i sochustvuyu im. Sprosite mneniye ob etoy statye lyudey uyexavshix iz Uzbekistana na vsegda i vi uslishite pravilniy otvet. Ney spravedlivosti v Uzbekistane i ne budet. Yesli u vas yest yeshe sila mujaytes i obrashaytes v OON dorogiye postradavshiye. Idite ko vsem konsulam i poslaM ZA POMOSHYU. nE OSTANAVLIVAYTES do tex por, poka ne uslishit Vas gospodin KARIMOV. Uspexov i Terpenya VAM.

slavik , 23.07.2013

ludey portyat tolko dengi i gadnost




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`