Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Камчибек Ташиев: «Если русские, узбеки или турки скажут, что они – наравне с киргизами или выше их, - государство развалится»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Гайрат, 16.09.2010

Какя-то каша унего в голове из несовместимых продуктов! Прямо, как если бы селёдку вареньем заправить! А если серьёзно, то обычная демагогия. Слов много, а суть невнятна. И опять в качестве виновных в июньских событиях звучат исключительно узбекские имена. Да-а, путь к светлому будущему через лес таких дремучих политиков скорей всего нереально преодолеть!

просто нет слов, 16.09.2010

- Мырзакматов, возможно, прямолинейный человек, он просто говорит правду и за это его винить не стоит. Действительно, власти на юге ничего не могут сделать. Но если общество захочет, если лидеры кланов южных регионов захотят что-нибудь сделать, временные власти ничего не смогут этому противопоставить. Он открыто это говорит. Не думаю, что все его крики, лозунги являются националистическими, нет, он все, что там произошло, видел – и поэтому, повторюсь еще раз, напрямую обвинять его не стоит. =)Что черная ворона - что белая ворона.

Титульная нация должна быть титульной, она не может стоять ниже других наций, живущих в этой стране. Пусть они уважают наши традиции, язык и историю, только тогда люди будут спокойно жить. Но если какая-либо нация в нашей стране, русские, узбеки, турки или китайцы скажут, что они находятся наравне с киргизами или выше них, тогда государство развалится.
Поэтому те узбеки, которые проживают у нас, должны знать наш язык, чтить наши традиции и знать нашу историю. В таком случае у нас не будет межнациональных конфликтов.
мы говорим нашим гражданам узбекской национальности: уважаемые, живите в нашей стране, растите детей, но знайте, что вы проживаете в Кыргызстане.
Свое государство мы должны передать следующему поколению, поколению киргизов.
* Вот и это и есть по-моему самое главное, комментариии излишние. Обычный ответ типичного киргизкого политика. Такие вот люди в будущем будут издавать "демкр-е законы".

рома, 16.09.2010

Тогда не исключена эскалация конфликта, но мы не будем останавливаться, мы готовы и к этому, у нас есть и «план А», и «план Б».

ясно.....! а я смотрю на манеже - одни и те-же! Ата-журт-Бакиев, или Бакиев - Ата-журт, нет никакой разницы. Кому война, кому мать - родна!
Эх за державу обидно... все дешевка или корявый понт, тоже понт... когда много денег!

Некиргиз, 16.09.2010

Клоун и только! Ну раз он сетует что киргизия для киргизов то какого извините х....на у него семья в России. Да ведь он сам при ненаиблагоприятнейшем положении дел сразу свалит в ближнее зарубежье. Скажите нет не так? Тогда выходи из гражданства России, сдавай паспорт, верни семью обратно в киргизию, устрой детей в местные школы ну а после всего этого и вопи свои националистические лозунги типа киргизия управляется киргизами. А до этого надо хоть работенку найти, зарабатывать хотя бы очки, а не втирать их. Развели кир.цирк и только!

Нагайкин, 16.09.2010

Все верно говоришь, да. Однако, бросается в глаза какая то маниакальная привязанность что северных, что южных кирполитиков к России. Как будто у вас общая граница - Казахстан вообще в расчет не берется. И в этом трагедия Кыргызстана. Вы дожны отдавать себе отчет в реалиях сегодняшней геополитики. Расея, как ни печально, на грани распада. Об этом конечно ничто еще не предвешает, как не предвешало в марте 1991 года на референдуме вопрос сохранения Союза. А август того же года помним все. Поэтому кирполитики должны смотреть вперед с учетом реалии сего дня, да хотя бы с учетом государственных границ. Казахстан ведь самодостаточное, но далеко не пророссийское государство! Как перепрыгивать собираетесь?Учите географию.

Alexxx, 16.09.2010

"- Мы не националисты. Мы - те люди, которые стабилизируют обстановку."
А почему надо бояться произнести-Я националист? Именно гражданский национализм является стержнем здоровой страны, но сказано неплохо.
"Возьмем Россию, мощное, многонациональное государство. Когда Владимир Путин пришел к власти, он сказал, что в России хозяевами могут быть только русские, после этого там нет межнациональных конфликтов."-а вот это бред,Россия НЕ многонациональное государство, на 90% она Русская, а это по всем признакам мононациональное государство. А Путин такого не говорил, наоборот при его правлении Русские стали изгоями и преследуемыми на исконно Русской Земле, хозяева-иудеи и прочая нерусь.
А в целом посыл правилен, только национальная, состоящая из основного этноса власть будет делать всё для блага своей страны.

ош, 16.09.2010

да еще одна нацистская пропоганда против не киргизов, как так живи и не молви словечка против киргиза а то убьем и сожжем твой род и дом. пусть не говорить что в России или в Уз или Каз. так . в этих странах такое скажут, сразу за решетку. и когда такие слова прозвучали от указанных президентов? а если он прав то почему боится ввода ОБСЕ? что за этим стоит? ответье пожалуйста господин Ташиев

Туран, 16.09.2010

Нациста такого уровня мир не видел после Гитлера!!! Ташиеву кажется, что он живет в средневековье с законами джунглей! Он все выдумывает! Почему киргизы слушались его и не атаковали мирных жителей Сузака? Потому, что он зачинщий войны и их лидер! Он воображает «Например, если в Кыргызстане начнется война с Китаем,» Какая война с Китаем?! А цифру о двух миллионах киргизах – граждан Узбекистана – он явно высосал из пальца. По статистике Советского Союза от 1989 года, в Узбекистане проживало только 170 тысяч киргизов. Откуда демагог Ташиев взял цифру в два миллиона? Он выступает за неравноправие граждан, даже одно упоминание об этом приводит в ужас цивилизованный мир. Это не укладывается и в рамки ни одной религии! Не дай Бог, есссли его партия победит на выборах, это станет началом конца для киргизии.

Пётр, 16.09.2010

Наблюдая за событиями в киргизии прошедшим летом и слушая высказывания различных киргизких "деятелей" становится страшно за простой народ живущий на этой древней ,но не испокон киргизкой земле:киргизы бежали из устья Енисея в алтае и местный хан дал им приют всего 200 лет назад.Прослушав интервью уважаемой певицы Юлдуз Усмановой,но не политического деятеля
http://www.youtube.com/watch?v=0kuK4UgLN0E&feature=related,видно какая большая грань в мировозрения между ней и любым " ханчиком" или "мерчиком" нынешней власти.Дай бог спокоствия и бдагополучия простому народу на этой земле

GUEST, 16.09.2010

On sam neponimaet che govorit'. Ewe odin Nacist!!!
A. Atambaev samiy gramotny chinovnik sredi vseh iz nih, i on ne nacionalist, eto vse znaut. A pro Mera goroda Osh on daje boitsya chto to govorit, a Atambaeva i drugih neprichastnyh kritikuet...

V Uzbekistane gos. uchrejdeniyah rabotaut russkie, kazahi, koreycy i drugie. İ lyudi v Uzbekistane, vse narody jivut drujno!!!@

Kimiz, 16.09.2010

это ошибка северних кыргызов, что мы дали власть южным.

Ali, 16.09.2010

Да,говорит он много,но не внятно.И вообще уже никому из этих политиков уже нельзя верить-время покажет,где истина!

Ali, 16.09.2010

Посмотрю как они "спасали" Сузак,и почему они таким же образом не спасали Базаркуган-о котором ничего не говорится?Там тоже кое что происходило?!

Михаил, 16.09.2010

"14 июня, чтобы около 20 тысяч киргизов не вошли в село Сузак, чтобы воевать с узбеками..."

Какое замечательное признание! 20 тысяч человек это ни тысяча завербованных бандитов-отморозков, "не имеющих национальности", свезенных со всей страны. 20 тысяч это уже народ. Народ, поднявшийся, чтобы разгромить, убить, сжечь и разграбить другой народ. Какой достойный уровень развития! Да, с таким уровнем гражданское общество, да такое, что Швейцария обзавидуется, в Киргизии построят без всяких проблем и в ближайшие годы (если не месяцы)

"В Джалал-Абаде, в селе Таш-Булак я вытащил 22 детей киргизской национальности от 16 до 19 лет, которые находились в окружении узбеков, которые их хотели зарезать"

Господин Ташиев, скажите, пожалуйста, а что эти 19-летние "детишки" делали в узбекском селе (это же узбекское село, я не ошибаюсь?) в те дни? За что это вдруг к ним возникло такое плохое отношение узбеков? Уж не за то ли, что "детишки" грабили, убивали, насиловали, поджигали узбеков?

Михаил, 16.09.2010

"У меня было семь тысяч подчиненных, и спросите любого - ни один их них не скажет против меня ничего плохого, потому что я не брал взятки, всем делал только добро и все свои силы направлял на развитие нашей страны, это все знают"
"Я всегда работал на благо страны и ни один товар не покупал выше рыночной стоимости, я никогда не входил ни в одну бакиевскую схему, ни одного его кадра не устроил на работу в МЧС, потому что я подбирал людей по их знаниям и честности"
"Представители всех налоговых органов страны поддерживают его, потому что он не брал взяток, никого силой не заставлял уходить с должности"

Святые люди!
Да, намудрило ВР с детекторами лжи. Не надо их, это лишнее. Вон, надо избрать партию "Ата-Журт", тем более, что ее сейчас поддерживают "70 процентов населения (а узбеки, вон, вообще на Ташиева молятся)", и все будет пучком, ни одного взяточника, ни одного бандита, одни святые будут в руководстве страны.

мурат, 16.09.2010

камчыбек аке,я узбек по национальности учился в кыргызской школе.я придерживаюсь ислама.зная ваше отношение исламу,я очень сильно уважал вас.когда вас уволили с поста МЧС я ночью молил АЛЛАХА за вас.я реально болел за вас...но прочитав эту статью,субханаллах я расслезился....какой ислам!?какая религия!?как так!?я не тронул пальцем ни одного человека в июне,но убийцы убили более 2000 человек,большинство убитых узбеки-соответственно кыргызы больше убивали так!?как может убийца если он уыргыз стоять выше меня!?где слова нашего пророка"Аллах не смотрит на вашу внешность,поистине он смотрит только на ваши сердца и на ваши благие деяния"?Это земля Аллаха,а не кыргыза или узбека.Он создал нас из земли,и вернет в нее!Узбеки сам не создали себя узбеками а Всевышний создал их такими.И кыргызов точно так же.говорите кыргыз лучше русского и молитесь к Россие!?Буд то без России мы не проживем ни одну минуту-раз так по вашему,значит по логике РУССКИЙ ВЫШЕ кыргыза?Ведь так получается!?Вернитесь к Аллаху,мы все завтра вернемся к нему....

Каратегин, 16.09.2010

Дельно говорит, но есть моменты с которыми трудно согласиться.

1. Национальные меньшинства у которых нет титульности в других государства должны иметь широкие права и самоуправление (например коми, татары, русины, уйгуры и т.п.).

2. Американская база в Кыргызстане несет положительную роль в стабилизации Средней Азии и Афганистана. Движение Талибан, Хаккари и ИДУ ослаблены благодаря именно США. Ни Узбекистан, ни Таджикистан, ни Кыргызстан неспособны противостоять им. Россия не может предложить эффективную военную помощь из-за своей слабости.

3. Президентская форма управления в Кыргызстане невозможна как показали последнии 19 лет независимости. Исторически кыргызы не подчинялись ханам, чингизидам и т.п. Чрезмерная власть портит среднеазиата. Посмотрите на нынешнюю клоунаду переизбрания в Казахстане и политическое стату кво в Узбекистане и Туркменистане. Я надеюсь что таджикский президент Рахмон продолжит развитие гражданского общества в Таджикистане, пусть медленно, но все же.

Напоследок: Все больше и больше прихожу к выводу что среднеазиатские государства это искусственные образования не отвечающие интересам населения. Куда более разумное решение было бы обьединение в одно единое государсво Туркестан. Такая страна могла бы противостоять внешним угрозам, обзавестись ядерным оружием и вести политику на равных с супердержавами, а не быть мальчиками для битья как сейчас. Хороший пример Бразилия. Сравните развитие этого уже мощного государства с плачевным состоянием соседних латиноамериканских стран.

П.С. Фергана.ру выбрала название статьи для провоцирования негативизма как я понял. Очень напоминает бульварный тип подачи информации на центразия.ру.

Ruslan, 16.09.2010

У вас над головой нимба случайно нет? Крылья не мешают на спине, нет? Прям Робин Гуд вы кыргызский! Встали между толпами со словами убейте меня в таком случае? Вау!..
А если серьезно, то перед выборами заскочите к психотерапевту, у вас наблюдается мания величия в начальной стадии. Если выиграйте (не дай Аллах!), у кыргызов появится свой Кыргызбашы!

Umid, 17.09.2010

Я послушал эту хренотень...чуть не вырвало просто.Вся "статистика"этого горе политика высосана откудато!И ощущение:он просто опять шантажирует новые власти,мол,если не дадите немного поруководить юг опять поднимется и я могу его остановить это!"На меня молятся!"Да кто ты такой чтоб занимать место Бога?! В Древнем Риме раб, выйдя на свободу, покупал себе рабов и угнетал их еще больше.Это психология раба, жаждущего власти над человеком.
Мне очень жаль кыргызов...Что с вами происходит???В вас изза этих уродов все меньше просто человеческого остается, если вы даете себя обводить вокруг пальца таким придуркам(слов других не нашел!) Послушайте этого Наполеона!Он же из 7ой палаты..

Гайрат, 17.09.2010

И это элита?! Это один из продвинутых представителей?! Ну в таком случае все вопросы отпадают, всё ясно. Единственное пожелание - называть всё своими именами. Не " лидер", а "вожак", не "общество", а "стая". В таком случае, всё становится на свои места. Скажите: " Да! Мы варвары, нас неизвестной силой занесло из далёкого прошлого в настоящее."
И тогда я уверен, что многие вопросы и претензии к титульной нации т.н. Р. Киргизстан отпадут сами с собой.

ABS, 17.09.2010

nu chto kirgizy prochli i kak vam dumayu kommenty tut izlishne prosto soglasites kakie vy umnie lyudi vsego zemnogo shara

Каратегин, 17.09.2010

Турану:

Кыргызов в Узбекистане намного больше чем 170 тысяч. Большинство были насильно записаны узбеками. Такая же история с уйгурами и таджиками Узбекистана. Лукавить не надо, хорошо известно как создавалась узбекская нация коммунистами.

В обшем, Ташиев правильно, а главное правду говорит. Именно титульная нация является стержнем государства. Западный мulticulturalism губителен для любого государства. Жалко смотреть как в Европе и Северной Америке народ становится заложником навязанной идеалогии второсортности коренного населения. Я поддерживаю русских националистов (не скинов/фашистов). Собственными глазами видел как нагло вели себя кавказцы в Новосибирске. Они должны уважать русскую культуру и русский народ, если хотят жить в России. Нас кыргызов тут всегда обвиняют в национализме в нашем собственном государстве. Абсурд какой-то.

Нагайкину:

На данный момент единственным государством появившемся из постсоветского пространства является Россия. Все остальные можно назвать "стеклянными". Предсказания о распаде России преувеличины. России надо вести более националистическую политику, конечно с учетом интересов других российских народов (Смотрите мой пост выше). Кыргызстану выгодно иметь сильную и развитую Россию. Грубо говоря, желаю чтобы русская баба рожала и Русь крепла.

Полутурок., 17.09.2010

Враньё для публики из горных селений.

Big_daddy, 17.09.2010

Skajite pojalusta brat'ya kirgizy, chem vy lutshe menya ili chem ya huje vas? Nas otlichaet tol'ko naciya. Ya uzbek vy kirgiz. V chest kakogo prazdnika ya doljen vas uvajat? Ya ne nacist no zdes ya ne soglasen. Klanitsya vam titulnym ne sobirayus. Cheta vy titulnye raschustvovalis odnako.

Sultan, 17.09.2010

Отличная статья,полностью согласен с Ташиевым!Ведь действительно он в эти трудные минуты примирял два народа, пригласил с России членов ДУМ России, проводил встречи на местах и с кыргызами и с узбеками.Действительно его роль в примирении двух народов огромная,а вам Фергане Ру хочу сказать не напрягайте и без того сложную ситуацию в КР,ваша цель и так ясна!

Кыргыз, 17.09.2010

"Например, если в Кыргызстане начнется война с Китаем, будут на 90 процентов воевать киргизы, а другие нации отодвинутся назад, они будут стоять за нашей спиной, и мы должны будем обеспечивать их безопасность, равенство закона и все другие блага."

Абсолютно согласен с этим утверждением! Возьмите любую страну СНГ (и далеко уходить не надо), и посмотрите кто в стране хозяева?

Давать еще надо стране, а не только требовать!
Не очень поддерживаю партию Ташиева, но нам такие люди очень нужны, особенно в данный момент!

KG, 17.09.2010

Согласитесь что он прав чисто по человечески. Когда была Баткенская кампания в армии КР были и узбеки, но почему то стали быстро увольняться. Большинство погибших в той кампании были кыргызами. Ну согласитесь что у большинства из нас именно такие мысли. Это нормально когда при защиты своей страны представители титульной нации больше доверяют своим сородичам нежели другим.
Насчет Сузака и Базар Коргона. ребята те кто были в пекле в те дни поймут что такое война и убийства. В Базар Коргон он просто не успел. Но его вопросы к власти существенны. А где были губера Жалалабада и Оша? Что они сделали для предотвращения конфликта? Сузак он спас и это ему зачтется. Не понимаю некоторых узбеков поносящих мэра Оша и Ташиева. первый всячески старался избежать конфликта. Посмотрите на ю тубе его выступления с призывами прекратить вещать провокационные передачи как на узбекском так и на кыргызском языках. Второй реально спасл людей. тот же Сузак. Там полегло бы очень много людей. Что плохого в том что он так поступил? Некотрые здесь сарказмом обзывают его Робин Гудом. Хочется узнать а что конкретно сделали вы сами для спасения людей? Где вы были сами? Почему такие чисто человеческие поступки вызывают у вас сарказм?
А разве насчет РУ и узбеков которые являются хозяевами свое страны он не прав? Что в том что он называет вещи своими именами?
Я считаю что он поступил правильно. он озвучил то что и так является действителностью. Отрицание правды не делает еемифом.
И напоследок. Спросите у себя самих как бы вы отреагировали если завтра кыргызы или другие не узбеки Узбекистана выйдут на улицы, станут перекрывать дороги, жечь, громить и требовать квоты в парламенте, гос органах, силовых структурах, придать официальный статус их языку, требовать определенной доли участия в политической жизни страны? Только не надо сравнивать количество живущих кыргызов в РУ с количеством узбеков живущих в КР.
В КР в парламенте были и будут депутаты узбеки, русские и другие.

Бек, 17.09.2010

ДА-аа! Возрождается нацизм, к сожалению среди тех, кто гордится Победой 1945 года. Жаль...

Бальтазар, 17.09.2010

когда кончится вся эта смута? сколько можно?! Ну вот, давайте все теперь угрожать, мне кресло не дашь...так я тебе митинг устрою! что за идиотизм! Расстрелять на площади, прилюдно возмутителей спокойствия и креслоперетягивателей. Все сразу устаканиться.

kabul, 17.09.2010

I am Sorry, но, Камчибек , просто, дегенерат !

International, 17.09.2010

За такие высказывания надо этих людей исключать из выборов и привлекать к ответственности. Пока они будут чувствовать что их никто не накажет или не смогут наказать они будут так и смешить людей таким вот публичным выходом.Своими угрозами Вы хотите сказать что будет ВОЙНА если Вас не выберут? Господин Ташиев Вы приедте в Ош в жемчужину Востока увидите в каком состоянии улицы дома и люди.Кто ответит за то что произашло. Упрячуть власти пару узбеков на нары и что этим поменяетса? НИЧТО!!! В цивилизованных государствах уже все нинешные политики должны были уйти в отставку в связи со случившимися событиями от позора от того что не смогли остановить кровопролитие.А все это на Вашей же совести на совести конкретных политиков.Все они говорят от имени народа собирают купленную толпу и снимают дешевый клип.Да идите Вы все в цырк.НАРОД не верьте таким политикам.

fed, 17.09.2010

Политик, лидер партии, рассуждает как школьник.

Несчастная страна, у которой такие лидеры...

neokyrgyz, 17.09.2010

А кто собрал эту толпу??? Не смешите нас господин Ташиев...

ННН, 17.09.2010

Первые признаки межнациональных конфликтов были 12-13 мая, когда люди подожгли дом Бакиевых, киргизскую юрту, киргизский флаг. Тогда узбеки во главе с Кадыржаном Батыровым расстреляли людей, погибло четыре человека и более 60 было раненых.

- Наглый врун! Камчибек, Вам же в Судный день перед Аллахом отвечать, как Вы можете так нагло врать? Во-первых, Батыров признавался что он не поджигал дома Бакиевых. Поджигали Асылбек Текебаев, и Вы это отлично знаете. Во-вторых, зачем ему прикрепили сюда "киргизскую юрту и киргизский флаг"? Чтобы хоть как то оправдать свою точку зрения? Или еще более разозлить кыргызов? Вы наглый врун. Когда будете делать намаз, вспомните, что в Судный день Аллах спросит с Вас за ваши дела, а не за то, что Вас он создал кыргызом. Все мы перед Всевышним равны, не может быть кто-то ровнее! Ума и разума Вам!

Стас, 17.09.2010

Еще больше укрепился в мысли, что, к сожалению, ничего хорошего в Киргизии в ближайшее время не ожидается. К власти приходят, в основном, вот такие "вожаки", руки, которых по локоть в крови невинных людей. Они готовятся к очередной резне, которую сами же и организуют для прихода к власти, поэтому они свои семьи предусмотрительно держат подальше от этих мест.
Жаль простой народ, особенно некиргизов, их ждут еще более страшные испытания. Выход один - покидать этот "заповедник" не медля. Оставить эту территорию (именно территорию, это не страна) варварам во главе с их вожаками. Сменится не одно поколение пока они придут к цивилизации.

MapaT, 17.09.2010

Один из немногих здравомыслящих политиков Кыргызстана. Как бы мы не отрицали, у ВП руки в крови потомучто бросили людей на растерзание мясникам Кадырова и не остановили кровопролитие. Вклад Ташиева на стабилизацию ситуации очень весомый. Не побоялся ни упреков Отунбаевой и угроз Узбекских сепаратистов.

Будем голосовать за Ата Журт. Спасибо Фергане за это интервью.

Бес толковый, 17.09.2010

Видимо "Воронцовы" будут во все времена.

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

Не обижайтесь, гос-н Ташиев К., это не мои строки. О таких как Вы писал еще Пушкин А.С. в далеком 19 веке.

Нина, 17.09.2010

Русский это не национальность. Это принадлежность к территории. Просто русские поселились на своей земле на тысячу лет ранньше американцев. Они тоже не национальность, а принадлежат к другой территории. И многие национальности, живущие в России тоже русские.

kapitan, 17.09.2010

Почему-то нет у меня веры ни одному азиату.. Все честные, пока до власти не дорвались. А что касается именно этого политика.. Может быть из него местный Путин и получится. Посмотрим. По большому счету, что нужно для подобного? Чтобы человек оказавшийся у руля власти в душе был порядочен и обладал волей. Вот тебе и Путин.
То что семья в России - прикольно. Но с другой стороны, где семьи руководителей государств СНГ - тот еще вопрос. Так что понять по человечески можно.

Болот, 17.09.2010

Да-ааа! Не дай бог, если такие победят. Он-то мечтает (дурень думкой богатеет), что 70% населения его поддерживают. По косвенным показателям на самом деле поддерживают только 5-7% таких же оголтелых мракобесов как он сам и его сподвижники. Называть Кельдибеков честным может только Ташиев. Все помнят историю его деятельности в парламенте - как голосовали и все деньги (взятки) шли через Кельдибекова, как приобретались автомоби ли и т.д., и т.д. Но все это полбеды по сравнению с высказываниями самого "лидера" нации. К сожалению, уже сейчас кыргызам невозможно слово сказать, сделать замечание. Отвечают агрессивно, невзирая на возраст сделавшего замечание, грубо. Смысл ответа таков, что нечего вам здесь делать, уезжайте туда откуда прибыли. Это его высказавыние относительно того, что никто не может быть выше киргиза, приводит к тому, что ни на работу не устроишься (если даже на голову выше конкурента титульной нации), ни приличное жилье не заимеешь и т.д. Особенно после событий на юге чуть ли не прямо в лицо представителям других национальностей говорят, что вот вы имеете квартиры, дачи, машины, а кыргызы бедствуют. В то же время даже в советское время иметь все это всегда было больше возможностей у кыргызов, а теперь уж тем более. А если этот придет к власти, то, видимо просто будут отбирать у не кыргызов их имущество на том основании, что кыргыз должен быть выше всех.
До того как Тюлеев вступил в эту партию, горожане действительно его уважали. Теперь, конечно никто и не подумает голосовать за эту партию только потому, что там Тюлеев. Конечно, существующая власть сама виновата, что оттолкнула от себя таких как Тюлеев - профессионалов высокого уровня. Но все равно наличие его в списках не повод, чтобы поддерживать такую партию. Для Тюлеева это большой минус, он потерял многих своих сторонников в городе.

Lucifer Farhad, 17.09.2010

//Например, если в Кыргызстане начнется война с Китаем, будут на 90 процентов воевать киргизы, а другие нации отодвинутся назад, они будут стоять за нашей спиной, и мы должны будем обеспечивать их безопасность//

Ни каких например))) Если начнется такая война то сопротивляться ваши кыргызские джигиты
будут ровно 20 минут!

А не начнется такая война лишь потому, что великие кыргызы под Россией ходят!

Охренеть. Уважаемый модератор, коммент пожалуйста не удаляйте. Слово Охренеть можно убрать, все равно все в шоке от ума этого человека

solda, 17.09.2010

KG,
...А разве насчет РУ и узбеков которые являются хозяевами свое страны он не прав?....

+++++++++++++++++++++++++

Дело в том что там в дом к тебе не заходят военные и мородеры с угрозой и не поставят такие ультиматумы как это дядька на фотке. Узбеки насильно тебе не навязывают свой язык, те киргизы, таджики и казахи живущие в Узбекистане сами по своей воле разговаривают на узбекском. Ассимиляция это нормальный и естественный процесс для народа. Точно также в Таджикии многие узбеки разговаривают по-таджикски, а на юге Казахстане многие узбеки знают казахский язык. Никто их не заставил, они сами добровольно изучали говорить на этих языков. Это является доброжелательное и терпимое отношение к месту и к народу с которым ты живешь. Вы киргизы хотите добиться от человека признания и уважения? Вы лучше сначала добивайтесь доверие к себе. Не требуйте уважения к себе. Уважайте человека сами, чтобы в стране господствовала атмосфера взаимного доверия, добивайтесь того, чтобы все некиргизы чувствовали себя безопасно на земле на которой родились и на которой живут. Но с такими методами и с такими националистами вы вряд ли сможете преуспеть в этом. Ваш Камчыбек тоже намеревается принудительно внедрять ваши традиции и язык в мозг некиргизов. Но извините вы киргизы не англичане и не французы, насильно вы ничего не добьетесь. Как бы вас самих киргизов не нагнули скоро. Что касается дороги, то думаю тебе хорошо известно зачем узбеки перекрывали их в своих кварталах, однозначно не для того чтобы требовать место в парламенте, а чтобы защититься от киргизских военных и бандитов.

people, 17.09.2010

Каратегин, 17.09.2010
Ты что сам подсчитал население Узбекистана. В многих пост советских странах, люди меняют свою национальность на ту которая титульная стране в котором он проживает,причины разные , а то что "насильно сделали Узбеками",врядли хоть один гордый Кыргыз станет узбеком. А ты прочитай исторический факт, кстати это написали еще в начале 20 века.

«Сарт пахал землю, сеял, жал и молотил, сажал деревья, строил здания, ковал, точил, красил и ткал, выделывал кожи и торговал, выделяя на долю своей жены лишь небольшой круг чисто домашних работ.

Киргиз, наоборот, взвалив на жену и детей все время своего скотоводческого хозяйства до седлания и расседлывания своей лошади включительно, ел, пил, грелся на солнце, пел или слушал песни, в особенности же песни о народных героях, ездил в гости и время от времени занимался делами своего рода, участвуя в судбищах, производя кровавую месть, делая набеги на сартов и принимая участия в баранте, которая в последнее время была уже не столько профессиональным грабежом, сколько издревле облюбованным средством проявить свою удаль, размыкать накоплявшуюся от безделья потенциальную энергию души и тела.

Во время частых прежде междоусобий, а равно и во время набегов киргиз, сарт, если только он не принадлежал к числу сипа военных, по большей части прятался в джугаре или в садах, причем на киргиз смотрел как на безбожников и отчаянных головорезов, с которыми никому не справиться, ибо они не раз разбивали даже и ханские войска, несмотря на имевшиеся у них пушки. Зато каждый раз, когда нужда заставляла киргиза мирным образом приехать на базар в город или в сартовское селение, он считал себя потерянным человеком, ибо ему доставалось решительно от всех: сартовские собаки лаяли на его лохматый тумак (малахай); сартята вприпрыжку бежали за ним по улицам, распевая неприятные для него куплеты, а лавочники -сарты нагло обмеривали, обвешивали и обсчитывали его на базаре, зачастую глумясь притом и над его детским растерянным видом, и над его неотесанностью, и над его совершенным незнанием мусульманских правил общежития, и над его грубым, аляповатым выговором.

За все это киргиз искренно ненавидел и презирал сарта, считая его трусом, мошенником и выжигой, с которым нельзя иметь никакого дела, но от которого никуда не уйдешь, раз только является необходимость в каких-либо вещах, которых не могут смастерить аульные бабы.

Таким образом, туземное население страны не только было вполне однородным в этнографическом и в бытовом отношениях, но, наоборот, делилось даже на фракции или группы, из которых две главнейшие, сарты и киргизы, издавна находились в отношениях племенного антагонизма.»

Источник: В.П. Наливкин, Издание А.Л. Кирснера, Ташкент
Электрич. типо-лит. «Турк. Т-ва Печатного Дела» 1913 г., стр.27-28

Я так думаю что ты снбшник какойта который сидить за компом и гордо зашишает свою страну от разных недоброжилателей вроде узбеков.

888, 17.09.2010

"Гульчатай" Ташиев открыла личико, а там настоящий АБДУЛЛА. Уродство души и полное отсутствие грамотности. Интеллект на уровне Бекназарова.

Борат, 17.09.2010

Что означает "Сарт"? Казахи так презрительно зовут узбеков, не так ли? "Сари ат" - желтая лошадь, наездник-узбек на пегом коне. В 16-19 веках на разрозненные кочевья казахов делала набеги узбекская конница Кокандских, Хивинских ханов и Бухарских эмиров. Казахи очертя голову убегали крича "Ай-байай!, Сары атлар келдыгой, жимырткам курыдыгой!" - "Желтолошадные пришли, отсохли мои яйца!" Гордитесь узбеки, САРТАМИ быть не в падлу а в почет!

Макс, 17.09.2010

В КР в парламенте были и будут депутаты узбеки, русские и другие....да уж, мечтамть не вредно.
вы только посмотрите, кто в рядах этой про-фашисткой партии, скажем тот же вор и хапуга, бывший министр транспортаи коммуникаций - Сулайманов... а как кепешился Ташиев после землетрясения в Нуре, типа не надо подачек в иде вещей, видите ли бабло давайте...совсем охренел этот господинчик, мечтает доделать Мелисовские думки...смотри, не обломись политикан х...в, уж точно не стану голосовать ни за кого...осто....ли все эти бездарные, национально озабоченные придурки...это уже не цирк, а просто фарс какой-то..............

хотя этот комм, точно модератор смоет...а может и нет
кому правда сейчас нужна????????????????????????

Kyrgyz, 17.09.2010

Ташиев единственный политик кто не врет! За такими политиками будущее!!!! Кудайым сизди колдосун!!!! Я бы попросила всех кто плохо отзывается об его интеллекте, сначала оценить свой. Закончить в советское время российиский ВУЗ, при том что его родители не были высопоставленными чиновниками не каждому дано.Его интеллект и главное его патриотизм очень импонирует всем нам! Мы голосуем за АТА-ЖУРТ!!!!! Джалал-Абад, Ош, Баткен!!!!На Чуе на сегодня порядка 40% южан проживают, которые конечно же за АТА-Журт!!!!!

Don, 17.09.2010

Я думаю что все те которые пишут гадости про титульной нации и Ташиева, наверное выходцы Киргизии из нетитульной нации. Даа, Акаев дал больше свободы всем титульным и нетитульным и это была его главной ошибкой. Кому интересно что происходит в стране, кроме тех кто в этой стране. Ну мне интересно что я жил 5 лет и изучал русский язык. Теперь жалею что надо было учить киргизский и я смог бы писать свои комменты. Просто представители нетитульной нации уважали бы киргизов, а не оскорблять когда есть возможгости, тогда бы жилось бы легче. Если живете с роду в этой стране, вы могли запросто выучить язык и получить то что вы хотите. Когда я учил за полгода русский язык, все меня зауважали и приняли как своего. А когда хотел учить киргизский, моя учительница сказала зачем это надо. Она была русская. На мой вопрос почему она не желает учиить киргизский язык, она сказала что не считает важным и при первой возможности если найдет мужика иностранца уедет отсюда. Я ее не осуждаю. Это ее план. Но к сожалению она все еще находиться в киргизии и теперь жалуется в проектах где платят больше, теперь требуют знание киргизского. Я не понимаю почему она всегда жалуется. Если бы я был на ее местеЮ я бы давно выучил киргизский. От этого меньше не становятся, наоборот легче в жизни. Почему я это говорю......потому что читаю только агрессивные комменты. Может быть пора задуматься о том что ты сделал сам для решения этой проблемы прежде чем требовать и видеть только плохое в киргизах. Лично у меня сложились только положительные впечатления об этом простом, открытом и гостеприимном народе. Люди видят то что хотят или то что им выгодно чтобы оправдать себя.

Я, 17.09.2010

Продолжать читать эту ахинею не стал...
Тупая предвыборная гонка. Тупые слова. Тупое всё.

рома, 17.09.2010

надоела эта "демократия" буду голосовать за Железного Феликса...

kirgizbay, 17.09.2010

To Big_daddy:

Тут не говориться что узбек лучше или хуже кыргыза или наоборот. Тут говориться о титульной нации. Насчет уважения, тут как минимум ты должен уважать и принимать наши правила проживания в КГ, где живет титульная нация, где страна называется Кыргызстан, а не Узбекистан и т.д. Я не говорю о личном уважении человека к человеку (прим. кыргыз может быть и уродом). С чего ты должен уважать кыргызов, потому что живешь здесь. А не живешь в Узбекистане, где если бы ты жил, был бы шелковым по отношению к гос органам, гнали бы тебя на хлопковые поля, собирать хлопок и т.д. Я кыргыз и у меня много друзей узбеков. Я много раз ездил в Узбекистан и видел разницу как живут там узбеки и как живут здесь. Я поддерживаю Ташиева.

Виктор, 17.09.2010

фашист блин этот Ташиев. Просто фашист. Хоть парламентское хоть президентское правление. Один черт войны не миновать с таким менталитетом в стране.

doc, 17.09.2010

он мне чем то Жириновского напомнил.

Саша, 17.09.2010

Да у Феликса хотя бы лицо интеллигентное...

Каратегин, 18.09.2010

Очень интересно какие будут результаты выборов в парламент. Осталось менее одного месяца ждать. После долгих споров в семье, я и мои 6 братьев будем голосовать за партию Текебаева (Ата-Мекен), 7-й брат решил отдать голос за Ташиева(партия Ата-Журт), отец будет голосовать за партию коммунистов. Социал-демократам и партии Кулова Ар-Намыс недоверяем. Слишком легко они повелись, а вернее продались, при Бакиеве. Но как бы там ни было будем согласны с выбором народа.

Make, 18.09.2010

А как же наша новая конституция ,где четко заявлено о равноправии национальностей в КР?.

И как насчет статьи в уголовном кодексе (насчет пропаганды нац превосходства

дядя Гриша, 18.09.2010

Вот тут некоторые киргизы сетуют , что , дескать , узбеки , русские , дунгане и т.д. не уважают титульную нацию. Слово же какое придумали. А за что ее уважать?За то , что она устроила погром своим же соседям? За то что она ходит по всему миру с протянутой рукой? Уважение не берется с неба, просто так, только потому что большевики вам когда-то границы нарезали.Судя по высказываниям этого Ташиева , уважение к киргизам еще долго не появится. Более того, появится отвращение и ненависть. Так что мы посмотрим кто-кого:киргизы согнут весь мир , или мир заставит киргизов жить по цивилизованным законам.

Бахтияр, 18.09.2010

То Маке:

"И как насчет статьи в уголовном кодексе (насчет пропаганды нац превосходства?"

Дорогой Маке! Когда говорят пушки (типа Ташиева), то музы (типа Конституции и Уголовного Кодекса) молчат.

Цой, 18.09.2010

Как не тяжело это читать и слушать другим нациям ТАШИЕВ
как не странно прав.Но кыргызам тоже надо научиться быть
СТАРШИМ БРАТОМ,а это очень тяжёлая ноша.

Отличница, 18.09.2010

ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИСТ

Камчыбек Ташиев, 18.09.2010

Уважаемая г-жа Екатерина Иващенко,
дорогие читатели Фергана.ru!
Давая интервью, вовсе не предполагал, что можно так переврать мои слова. Вот так, оказывается, легко и просто можно выдернуть отдельные фразы, поменять контекст и исказить смысл.
Что ж, вынужден, во избежание недоразумений, вновь разъяснить свою позицию, а попутно исправить «ошибки» и передергивания.
Во-первых, лидером партии «Ата-Журт» является Мыктыбек Юсупович Абдылдаев, а я – член политсовета партии.
Во-вторых, еще раз хочу напомнить, что именно наша партия приложила все усилия для предотвращения гражданской войны на юге. Хотя, по каким-то неясным для меня причинам, этому аспекту в интервью не было уделено должного внимания.
В-третьих, в новой Конституции КР и вправду существуют нормы, противоречащие друг другу, а самое главное – ее разработчики не учли геополитическое положение Кыргызстана (раздел 3-й, ст.64, п.6, подпункт 2). Вокруг нас – сильные президентские государства, и как теперь вести равноправный диалог с главами этих государств нашему президенту с его лимитированными полномочиями?
Поясню свою мысль. Есть ряд международных вопросов, которые должны решаться чрезвычайно мобильно – например, вопросы коллективной безопасности в рамках ШОС и ОДКБ. Однако наш глава государства по новой Конституции должен все свои решения согласовывать с главой правительства и парламентом. Но разве в таком случае могут с нами на равных разговаривать наши соседи – сильные президентские государства? Верится с трудом.
В любом уважающем себя государстве должен быть очерчен круг вопросов, по которым принимает решения исключительно глава государства. Иначе теряется нить управления страной, и резко ослабляется возможность проводить независимую, твердую внешнюю политику.
Далее. В Конституции КР заложена норма в статье 114 во второй части, которая гласит, что «изменения в Конституции могут приниматься Жогорку Кенешем по предложению большинства от общего числа депутатов либо по инициативе не менее 300 тысяч избирателей». Это как раз и относится к нашему плану «А».
Наши планы «А» и «Б» заключаются в том, что наша партия намерена вносить изменения в существующую Конституцию только законодательным путем, либо путем народной инициативы. Именно это я и имел в виду, отвечая на вопрос г-жи Иващенко.
Наши планы «А» и «Б» заключаются вовсе не в эскалации конфликта или проведении каких-либо дестабилизирующих мероприятий в корыстных узкопартийных целях. В первую очередь, мы выступаем за честные и чистые выборы на основе равного и всеобщего избирательного права.
Не следует забывать: нашу партию поддерживают сотни тысяч сторонников. Очередным подтверждением этому служит наша встреча с жителями Оша, где впервые вместе на стадион пришли и кыргызы, и узбеки – впервые с момента трагических июньских событий.
И еще. Поскольку мы в ответе за каждый голос, за каждого проголосовавшего, то в случае фальсификации результатов выборов мы намерены бороться за пересмотр итогов голосования. Причем, разумеется, только цивилизованными методами. Наверное, именно эти мои слова уважаемая г-жа Иващенко интерпретировала таким образом, будто мы выступаем за некую «эскалацию конфликта».
Добавлю, что вера в нашу партию в Кыргызстане очень сильна. Нельзя обмануть ожидания людей, и особенно на юге, где народ столько пережил, и так сильно хочет мира и стабильности. Другое дело, если мы проиграем в честной борьбе. Но в таком случае мы сами не допустим никаких конфликтных ситуаций.
В-пятых, хочу отметить, что мои слова «другие нации не могут наравне с титульной воевать за государственность, это может делать только титульная нация»,
также получили неправильную интерпретацию.
Прежде всего, я имел в виду, что кыргызы, как титульная нация и хозяева страны, должны создать все условия для комфортного проживания в Кыргызстане
представителей других национальностей. А случись война (не дай Бог!), то первыми встанут на защиту родной земли, будут бороться за целостность страны и сохранение государственности именно кыргызы. Это мое утверждение, думаю, вряд ли кто сможет оспорить.

С уважением, ваш Камчыбек Ташиев

Гражданин, 18.09.2010

Насчет Сузака он погнал. Откуда возьмутся эти 20тыщ кыргызов и неужели все они одинаково варвары? Нееет... Ташиев явно преувеличивает. В Ж-Абаде не то что узбеки, даже многие кыргызы не любят или так сказать...не переваривают. Насчет других наций в других странах...Россия? Казахстан? Узбекистан? там везде на работу берут ВСЕХ наций...они не угнетают их типа вот мы титульные... Автор Открыто заявляет о нацизме... Жаль страну.

Sart, 18.09.2010

Государственные органы Киргизии организовали геноцид узбеков, они преследуют и сажают в тюрьмы узбекских правозащитников. Необходимо всем требовать создания Международного трибунала в Гааге по геноциду узбеков для наказания фашистов. Пока не будет создан Гаагский трибунал постоянно будет существовать угроза полного физического истребления узбеков и других нацменьшинств в республике.

HASAN, 18.09.2010

"Собака лает, караван идет". Своими коменнтами, вы товарищи-господа, не измените ситуацию в киргизии. А почемубы, тем кто верещит и ноет не поехать в Киргизию воином-интернационалистом, как когда-то наши деды-прадеды воевали в Испании? Не говорю о том, чтобы воевать, а именно навести порядок, демократическим путем, ведь Киргизию называют Азиатской Швейцарией? По моему, это Германия 30-40х годов 20 столетия. Любой национализм, в любом его проявлении,ь должен быть жестко пресечен, тогда не будет ни Косово, Карабаха, Ферганы(турков-месхетинцев), тем более Оша и Дж-Абада. По человечески жаль, всех погибших в этих конфликтах.
Модеры, а в этот раз мой коменнт пройдет?:)

если такие лидеры, то чего же ждать, 18.09.2010

Камчыбек Ташиев, 18.09.2010
С Камчибек Ташиевым лично знаком, недалекий, неграмотный и по русски плохо говорит, изложить свои мысли грамотно не может. В статье как раз та ки наблюдаются эти перекосы. От имени Камчибека Ташиева коммент. написал журналист и пиарщик за хорошие денежки.

Относительно высказываний в статье,
- простые узбеки спасибо мне говорят, потому что мы останавливали войну между узбеками и киргизами. 14 июня, чтобы около 20 тысяч киргизов не вошли в село Сузак, чтобы воевать с узбеками, я встал между ними и был готов отдать свою жизнь за то, чтобы киргизы не вошли в это село. Я выехал на БТР и сказал народу.... -

Хоть простые узбеки, хоть деловые узбеки Жалалабада точно знают погромы, убыйства, наезды на БТРах, мародерства дело рук Камчи Ташиева и Санжара Бакиева. Это факт.
Бакиевы, когда находились в бегах, поручили этому "лидеру юга" контролировать Жалалабад, более конкретно Ахмад Бакиев поручил, т.к. они сами этого не могут сделать данное время. У Ахмада Бакиева очень много объектов присвоенных рейдерскими захватами, финансовые потоки кто то должен контролировать. Они присмотрели именно его кандидатуру, создать партию "Ата Журт" тоже их идея.Между прочим там, в основном люди Бакиева.
14 июня он собрал антиузбекский митинг возле областной администрации, там собрались около 2000 кыргызов, он призывал им идти в село Сузак находящийся в 7 км от Жалалабада и показать кто есть, кто. Т.к. 13 июня возле этого села было противостояние между узбеками и кыргызами.Там узбеки непустили колонны машын с кыргызами, которые ехали в Жалалабад для расправы и дали отпор. Иначе Жалалабад стерли бы как Ош.
Представители "местных умов" вышли к нему и сказали,
за это можно за решетку посадить и посоветовали опомнится.
Он тут же своих ребят отправил в село Сузак, а сам за ними поехал и разыграл дешевый спектакль возле баррикады, которую поставили Сузакцы с речью "мол остановитесь не надо проливать кровь", тем самым показал себя героем по предотвращению межнациональной войны. И тут же стал национальным ГЕРОЕМ. Вот такие дела)))
Ведь именно он организовал митинги с 17 по 19 мая на ипподроме в Жалалабаде с призывом "Надо напомнить Ошские события 90-х годов узбекам". Именно он заехал на территорию университета на бензовозе вместе с Санжаром Бакиевым на БТРе.Именно он сделал наезд в Таш-Булак вместе с вооруженными кыргызами из сел на БТРах.Именно его односельчане грабили и убивали, и все награбленное до сих пор большая часть находится в его селе. Именно он, заходил в мечеть к аксакалам узбекам махалле Чука-Тепа в Жалалабада, и говорил, чтобы узбеки не сопротивлялись кыргызам в поджегах, иначе эту махаллю он снесет.

КЫРГЫЗЫ ОДУМАЙТЕСЬ, К ВЛАСТИ РВУТСЯ ТАКИЕ НЕДАЛЕКИЕ ФАШИСТЫ КАК ТАШИЕВ, ЭТО ПРИВЕДЕТ К РАСПАДУ ГОСУДАРСТВА.

Русский азиат., 18.09.2010

Как член политсовета,интервьюируемый Камчибек Ташиев обязан был сознавать,что выражая собственные мысли,он изъявляет конкретную точку зрения группы партийных функционеров-единомышленников.Известно,что сказанное им повлекло критическую полемику пользователей сайта Фергана.ру.Большинство,как видно,возмущены откровениями политика.Теперь он будто укоряет Екатерину Иващенко за искажение сути сказанного в интервью.Этим он явно признаёт,что материал подан читателям не в угоду ему. Безусловно,в дни предвыборной кампании такое видится подставой,чёрным пиаром,обломом намерений.Вобщем,планы А и Б,минуя В,превращаются в Г,то есть в то ,чем наполнено заявление о существовании пресловутых планов борьбы за власть.

Nike, 19.09.2010

Камчы Ташиеву: а как насчёт ваших слов "русские, узбеки, уйгуры не могут быть наравне с киргизами"!!!??? Это с какого перепугу??? Или в отличии от других они непорочным путём на свет вылупились??? Ах-дааа, как можно забыть: они за такую "наглость" быть с ними наравных жестоко и "справедливо" покарают!!! Вот только не надо повторять сказку опять и снова о "величии своего народа, о своём супер-герое Манасе, и т. д. и т. п." ок'? А то мир уже начитан и наслышан.

Musul'manen, 19.09.2010

Che za nadsizm, Tashiev!, mi vse ravni pered allahom. nesmotrya na nadsiu svet koji , subhanALLAH vse slova proroka sluchaetsya, prorok skazal chto pridet den', i v etot den' nachnetsya( 'fitna') razdor mejdu moey ummoy , segodnyshnie voyni mejdu musul'man ubivayushih svoih bratyev, do spuskanie Isusa , on pridet i polojit etomu konets. Vse nasional'nie menshenstvo seychas podvergayutsya nasiliyi , kak sigani v Fransiyi i mnogie drugie nasii.

Бек чотонов, 19.09.2010

Где Камчи Ташиев, там труп.18.09.2010г.он организовал встречу с народом в самом центре города Жалалабад и там же убили молодого человека по национальности узбек.Опомнитес дорогие избиратели,это непервый и непоследный.

=SAFAR=, 19.09.2010

Если человек не киргизской национальности занимает должность, ну скажем, министра или ген.прокурора, то какую должность он по вашей логике должен занимать, чтоб не получилось так, что он оказался "выше" или наравне КИРГИЗА?! Областного нельзя, под ним городские, где могут оказаться киргизы; городского тоже, под ним районные и тд. и тп!..... Недавно я купил BMW X5, а у меня в подчинении работал один киргиз, и у него не было машины. Чтоб не дарить ему свою машину и назначать его своим директором, я уволил его! А то както не удобно получается, - он киргиз, а я выше его!... Я ничего не упустил, нет?

=SAFAR=, 19.09.2010

Заговори - чтоб я понял, кто ты! Сократ.
____________
Ислам не делит людей по национальности и т.д., исходя из этого, никто и не собирается молиться за националистов, за безбожников и т.п! Даже скорее наоборот!
Человек, имеет полное право быть наравне с другими! Но "выше", - дозволено быть только "Всевышнему"! Даже Президент, в демократическом понятии этого слово - всего лишь исполнительный орган, слуга народа, а не хозяин над народом!
И да будет наказан тот, кто возомнил себя Богом!

kirgiska, 19.09.2010

I takie idioty budut pravit' narodom, O Allah, spasi i sohrani nas ot takih politikov

Ali, 19.09.2010

Каратегин
ты для начала определился-бы что ли... и не надо сравнивать себя с Русскими,вы еще не доросли до них.вас надо еще десятилетиями воспитывать.а в России все имеют равные права,и не ущемляют как у вас по национальным признакам...

Umid, 19.09.2010

Дядя Гриша - РЕСПЕКТ! Коротко и ясно..Насчет кто где хозяин:
Каратегин и KG: 2 последних руководителя Узбекистана- таджики по национальности(Каримов и Нишанов).Все руководящие посты в Узбекистане держат таджики и никому не приходит в голову делить на нации и обвинять в происходящем там таджиков! Когда нация деградирует, растет "национальное самолюбие"...

Азамат, 19.09.2010

Партия "Ата Журт"-эта партия бывщих Бакиевцев,что они сделали для страны когда сидели в креслах в Белом Доме. Говорит что 70% народа КР поддерживает его партию,да это вранье,эту партию поддерживают только их родственники наверное. Камчыбек Ташиев,Ахматбек Келдибеков, Нариман Тюлеев, жена Данияра Усенова и еще многие Ак жоловцы -у вас нету морального права избираться депутатами парламента,по вашей вине были убиты в апреле этого года 87 молодых парней Кыргызстана и после этого говорите о какой то поддержке в 70%. Я не верю вам.

Удивленный, 20.09.2010

Интересно, а что он курит? Или он по жизни такой?

Сабира, 20.09.2010

противно что на свете остались государства где такие нацистские высказывания легитимны.
мрак и варварство, у этой страны нет самостоятельного будущего.

KG, 20.09.2010

Молодец, Ташиев!!!
Нам нужны такие патриоты как вы!!!

А то что тут пишут- скажу так- гороалбайт, колунан эч нерсе келбей, вот и пишут всякую чушь

Руслан, 20.09.2010

Покажи мне своего лидера, и я скажу тебе кто ты!

Katja, 20.09.2010

Самое главное он как настоящий кыргыз говорит на кыргызском, а не как киргизы.

Мы поддерживаем Ата- Журт!!!! Нам нужны такие сильные лидеры. А то лже демократы довели страну, дальше некуда.

nekto, 20.09.2010

Как ни прискорбно, но после всех комментов солидарен с Ташиевым. ТОлько титульная нация будет переживать за СВОЮ страну. А всякие дяди Гриши, Умиды и т.п. только и будут хаять и ненавидеть!

Для сведения: едут за инвестициями в страну, чтобы жилось всем хорошо, а не тоько представителям титульной нации.

Для инфо: В том же анклаве Сох в Баткнской области 99%
населения таджики, а управленцы и силовики - узбеки.

А тем, кто язвит на тему национализм скажу, что именно они в первую очередь и являются националистами. У меня куда друзей разных национальнойстей и я никогда не делил их по национальности.

И вдовесок: уезжают то из страны не только русские, узбеки и другие, в том числе и кыргызы. Но разница в том, что первые из чужой им страны, а кыргызы - в поисках лучшей доли. Вот и вся разница.

Стоять на страже национальных ценностей - это не радикальный национализм!

ОШтук, 20.09.2010

Камчы Ташиев, настоящий лидер. Все кто ему завидует, скажите, кто если не он и не Акмат Келдибеков были во время Ошских событий без бронежилетов, и остановил войну. Задумайтесь. Не побоявшись смерти он был среди двух враждующих сторон. Да одна мысль о пуле вводит всех в ужас. А он был, они с Камчи там были. Вы говорите он безграмотный, а что, для того чтоб быть героем и патриотом не требуется диплом Гарварда. Учитесь у него, вот таким героем надо быть!!!

Silencer, 20.09.2010

"Но если какая-либо нация в нашей стране, русские, узбеки, турки или китайцы скажут, что они находятся наравне с киргизами или выше них, тогда государство развалится."


"Другие нации не могут наравне с титульной воевать за государственность, это может делать только титульная нация."


Мдааа... и откуда берутся такие УРОДЫ?...

Ошпирим, 20.09.2010

ОШтук, 20.09.2010
О каком героизме ты говоришь. Да он был без бронижелета в Оше, потому, что он организовал беспорядок и был уверен снайперы его не тронут. Он еще 10 июня поехал в Ош со своими ребятами, а его напарника Эрмека Мурзабекова по ошибке его же снайперы застрелили.
Первые комментарии с Оша тогда поступали, что организовал беспорядки в Оше Ташиев со своими ребятами с Жалалабада. И это писали сами киргизы ошские.
Действительно, он очень выгодный лидер для КЫРГЫЗОВ, а не для киргизов. Сейчас всеми правдами и неправдами закрываете глаза людям, но время все расставит на свои места. На Ташиеве гибель невинных людей Оша и Жалалабада, у него рука по локоть в крови.
Ну чтож, в добрый путь с таким лидером.

народ, 20.09.2010

А как он избирался депутатом в 2005 году, наверное не все знают. В этом очень большая заслуга Кадыржана Батырова,потому что Ташиев, тогда пришел с двумя своими приближенными льюдми и попросил Батырова помочь на выборах в избирательных участках, где живут большинство узбеки. Без помощи Батырова он два раза баллотировался и без успешно, на третий раз он пришел к нему за помощью. Помнится Батыров выступая перед народом призвал их поддержать кандидатуру Ташиева и сказал "Шу йигитни куллаб куяйлик, халк учун тоза ишлаб бераман деяпти". Я лично сам присутствовал и слышал это.
Действительно Ташиев набрал хороший голос, узбеки его поддержали. На следующий день он пришел со своими льюдми с подарками Батырову, чтобы его поблагодорить за поддержку. Это видели многие люди.
И этот человек став депутатом, первым выступил против Батырова.
Ташиев - это истинное лицо нациста, продажный, подлый и трусливый.
2005 году став депутатом почувствов себя приближенным человеком Акаева, он выступил с резкой критикой действий Бакиевых. Бакиевы устраивали тогда пикеты возле здания областной администрации Жалалабада с призывом "Акаев кетсин". По поручению Акаева приехал в Жалалабад, как местный лидер, который может поставить на место пикетчиков, но увы... в тот же день перешел в сторону Бакиевых. Зарезал двух бычков накормил пикетчиков, а на следующий день сам весь свой аил привел к пикетчикам и присоедился. Тут же выступил перед народом, чтобы все перешли в сторону Бакиевых.))

Вот вам лицо лидера кыргызов юга.

дядя Гриша, 21.09.2010

Как бы там ни было , никому не дозволено в этом мире убивать невинных людей, даже если это сто раз титульная нация , и она , бедная, ночами не спит , как бы свою титульную нацию еще над другими поднять и возвысить. Рано или поздно международное расследование будет проведено , и виновные, какими бы лозунгами они ни прикрывались , получат по заслугам.Это как восход солнца.

Ильдар, 21.09.2010

Манкуртов к власти нельзя допустить даже если они победят на выборах.Если им дать волю то следущими они начнут казахов резать потом очередь русских настанет.Безнаказаность толкнет манкуртов на новые преступления,а пострадают нормальные люди в том числе и киргизы которые не манкурты.

bob, 21.09.2010

Очень много в статье "Мы" "Нас" "Я". Это наводит на то, что и дальнейшая деятельность будет только для "Меня". Надо говорить хотя бы иногда "Для Вас" "Вам" "Тебе"

Sart, 21.09.2010

Киргизия превратилась в фашистское государство.В армии, милиции и гос.органах работают только киргизы! Почему Европейские страны и Америка поддерживают Фашистский режим? Почему Россия помогает вооружаться фашистам ? Необходимо требовать всем добрым людям мира создания Международного трибунала в Гааге по геноциду узбеков для наказания фашистов.

odina68, 21.09.2010

Из новейшей истории он напоминает Жириновского 90-х годов (в настоящее время политический клоун), а из истории 20-века аж самого Гитлера, боже упаси!!!!

Для Одина68, 21.09.2010

Одина, Ташиеву до Жириновского как до Москвы пешком от Оша!
Трагладит он и есть трагладит

Чынгыз, 22.09.2010

Не жириновского и не гитлера он не похож и не может быт похожим. Он Сын кыргызского народа. На самом деле в юге КР его и его партию поддерживают не менее 80 % население. Если не знаете приезжайте спрашивайте. А таких как сариев, атамбаев, текебаева авторитет в процентном соотношении составляет не более 1го процента. Не верите спрашивайте, узнавайте и проведите соц. опросы.

Бек чотонов, 22.09.2010

Видимо Генпрокурор и Председатель ЦИК не прочитали интервью Ташиева.Статья- 297 УК. КР.ему подходит.

Патриот, 23.09.2010

Уважаемый К. Ташиев, я и другие патриоты Кыргызстана абсолютно поддерживаем вашу идею! Но мы "без русских" должны решать свои проблемы, придет время, эти русские так и скажут, - это мы вас на ноги поставили, благодарите нас и все такое!!! Так что, насчет "куда русские туда и Кыргызы" я с вами не согласен!

Акыл, 23.09.2010

Почему южане его поддерживают????? Он же НАЦИСТ!

Руслан, 23.09.2010

Да видимо не прочитали, Ташиев говорит они межнациональный конфликт на юге урегулировали, а нас самом деле они этого и хотят по видимому.

башкирин, 23.09.2010

Из 90-с лишним кометариев всего лиш 7 за этого недотепу,не густо,Кстати откуда знает цифру в 20 тысяч, сам набирал что ли.Может быть партия и не плохая (не мне судить и не мне и моей семье в этом бардаке жить),но с таким представителем далеко не уйти-хотя нет пойдут очень далеко учитывая что основная масса киргизов в данный момент ведется именно на этот бред,а основная масса к сожалению маргиналы и люмпены вдруг решившие жить и обживать города-нормальное явление не спорю-но прежде чем идти в город повысьте культуру...хотя бы на элементарном уровне...

777, 23.09.2010

да вам всем завидно, а я как раз таки поддерживаю госп. Ташиева. Уррааа!

Карим, 23.09.2010

ненормальный, не будет у вас государства, нет у вас истории

Метиска, 23.09.2010

Я метиска. Папа узбек, а мама киргизка.Мы живём в маленьком и тихом городке на юге республики. Но и в нашем городе началась активная деятельность таких же партий, как и Ата-Журт. "Если не добром, так злом заставим Вас идти на выборы и проголосовать за нашу партию." Это слова агитатора, который постучался в нашу дверь в десятом часу вечера. Кстати, это была женщина на вид 50 лет довольно таки потрёпанного вида. Да и вообще? Что будет делать верхушка политических властей, когда дорвётся до кормушки???? НИЧЕГО ДЛЯ НАРОДА И СТРАНЫ!!!!! Будет набивать свой карман и карманы своих родственников лоббируя интересы криминалистический личностей республики. И как следствие страна в хаосе, новые перевороты, временные правительства, декреты и так далее. Как говорится: "Эта песня хороша-начинай с начало". Не верится в светлое будущее республики.
P.S. Всем националистам оставляющих комментарии. Придержите свои языки. 90% ваших родственников трудятся в России и Вам не очень то ведь нравится когда их вырезают в метро и в тёмных подворотнях скины. А ведь вы начинаете поступать так же и ничем не отличаетесь от бритоголовых. МИРА НАМ ВСЕМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ.

Патриот, 24.09.2010

Акыл 23.09.2010
Да сам ты нацист! Ташиев ПАТРИОТ!!!
И вообще, на Севере поддерживающих не меньше чем на Юге!!!

2PAC, 24.09.2010

НАЦМЕНЬШИНСТВАМ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ (ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕГО РАЗА) ТОЖЕ НАДО СОЗДАТЬ СВОЮ ПАРТИЮ – «ИНТЕРНАЦИОНАЛ»! И НАУЧИТЬ – КАК НАДО ЖИТЬ! НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТОБ БЫЛИ МИЛЛИОНЫ В БЮДЖЕТЕ ЭТОЙ ПАРТИИ, ГЛАВНОЕ – ЧТОБ НАРОД ЗНАЛ, ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ, А ПОДДЕРЖАТЬ, – ПОДДЕРЖИТ! ИЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ? ПОКА Я НЕ ЗАМЕЧАЮ… это не жизнь, где нацменьшинства – НИКТО!

max_jalal, 24.09.2010

«война продолжалась и многотысячная вооруженная толпа вошла в село Сузак. Я не знаю, что бы там тогда произошло. Я горжусь тем, что смог это остановить» - спасибо, что все-таки остановили «своих» после Оша, Джалал-Абада, Базаркоргона… но, откуда у простого киргизского народа «тысячи оружий»????!!! Откуда они, кто их нанял и куда они после пошли, эти «тысяче вооруженные»???? почему этих «тысячи вооруженных» до сегодняшнего дня никто не наказывает??? А обвиняют только узбеков – за якобы незаконное хранение оружия, в организации массовых беспорядков, против киргизов и т.д. и т.п.???!!! Почему против Санжара Бакиева возбудили УД, а против Руслана Бекназарова, которые в те дни были вместе, – нет?!
PS: «я могу с гордостью сказать - и это знает все население юга, - что именно мы останавливали войну». Если ввести небольшие изменения в ваших словах, то оно полностью совпадают с реальностью июньских событий! – «я могу с гордостью сказать - и это знает все население юга, - что именно мы начали войну».

=SAFAR=, 26.09.2010

друзья Камчы и Ахмат, то есть Ташиев (бывший глава МЧС) и Кельдибеков (при Бакиеве – главный налоговик страны), которые, по свидетельству Максима, предлагали ему сотрудничество – то ли действительно реваншисты, взявшие с Бакиевых заказ конкурировать с новой властью, то ли наоборот, оскорбленные на весь белый свет существа, которые теперь стремятся доказать, что не намерены пасти ослов, как это предрекал им друг Макс (в случае, если они не будут работать на него).

Из телефонного разговора М.и Ж.Бакиевых:

«- На меня вышли Ахмат с Камчи… со мной встречу ищут на следующей неделе, говорят, у нас люди, всё есть, давайте нас поддержите, ну, чтобы деньгами поддержали, интеллектуальным ресурсом, у них же нету мозгов там, аналитиков, тех, кто будет пиар-кампанию делать, телеканалы, вот этого всего ни у кого нету.

- А кого они хотят задвинуть?

- Они хотят совет, ищут встречу. Но я хочу им сказать, что они полные пид…сы, потому что тогда, когда надо было на юге давать отпор, когда ситуацию можно было еще повернуть, когда вы там были...

- Да, да, да... мы же искали их, блин...

- Конечно, они же спрятались.

- Спрятались, да.

- А если бы тогда собрались.. а они чё спрятались, они думали, что эти пид…сы им что-то дадут. Они им них…я не дадут!

- Конечно.

- Я им говорил, у меня на связи Гаипкулов сидел, был этот Мырзакматов, в первый же день я им сказал: «ребята, они вам щас пообещают, чё хотите, но поверьте, для них южане - это шеф, это п…ц. Вы, говорю, будете потом… они через 2-3 месяца вас сдадут еще и посадят, и вы будете пасти ослов всю жизнь и ваши дети, говорю, будут ослов пасти (смеется)».

В общем, те, кого киргизские газеты давно окрестили «бригадой», - южане по происхождению, - подтянули в свои ряды северян – чуйца Мыктыбека Абдылдаева и иссык-кульца Садыра Жапарова. Впрочем, Садыр – уже давно член бригады Камчы-Ахмата, - при Бакиеве он возглавлял государственное агентство по предупреждению коррупции. Так вот, оказывается, кто виновник бакиевского - до мозга костей коррумпированного режима. Максим везде расставил своих «мальчиков», чтоб закрывали глаза на то, как он распродает страну.

Таких «борцов с коррупцией» как Садыр, и таких сборщиков налогов как Ахмат, робеспьеры франузской революции давно бы расстреляли, а вот бекназаровы кыргызской революции дали волю... баллотироваться в высший орган власти – парламент, по новой конституции получивший большие полномочия.

Гуманность временного правительства не знает границ. С трудом верится в то, что эта гуманность бескорыстна и лишена финансовой подпитки. Потому как слишком очевидна сущность главарей «Ата-Журта».

Лучше всего их описал все тот же главный свидетель Максим Бакиев:

«- ...если Камчи или Ахмат придет - к ним отношение такое же, как к вам или ко мне, ну, честно сказать надо. У Ахмата же погоняло «хапуга» там, да, то-се?…

- Да.

- У Камчи то же самое, б…дь...»

Первой женщиной в списке, не постеснявшейся встать рядом с «хапугами», оказалась, на удивление публики, родная сестра акаевского министра иностранных дел и сегодняшнего генерального секретаря ШОС Муратбека Иманалиева. Кто она сама по себе – никто не знает, говорят, работала где-то в акимиате. Но фамилия и отчество - выдают родство. Ее брат Муратбек Сансызбаевич – человек интеллигентный, а вот сестра... не постеснялась.

Пятым в «Ата-Журте» идет еще один «герой телефонного диалога» - субъект уголовного дела Нариман Тюлеев, так и светящийся от счастья после приговора суда, освободившего его от ареста, и разъезжающий на бронированном джипе-гелендвагене с вооруженной охраной.

Это называется – он явился в страну (надо же в выборах участвовать), где на него возбуждено дело и где его по прилету арестовали. Постановочный арест? Ведь очевидно, что явился после того, как договорился. После ареста поимел «профилактическую» беседу с «куда» (сватом) своего однопартийца Азимбеком Бекназаровым. (К слову, с каких пор у нас вице-премьеры допрашивают арестованных? В каком законе это прописано?)

После этой беседы с куратором судебной системы суд снимает с Тюлеева арест и его сияющее лицо, выходящее из зала суда, говорит лишь об одном: с МОИМИ деньгами я всегда буду на свободе. Как сказал Максим: «конкретный парень, договороспособный!»

Из разговора Максима и Жаныша Бакиевых:

«- Щас там (в Москве) Нариман сидит, он что-то там выторговывает, вот на него они могут поставить, потому что он конкретный такой парень, вменяемый, договороспособный... Но мы тоже можем на него поставить. Я почему говорю про Наримана, он в принципе более-менее подходящая фигура. Потому что его в городе более-менее любят.

- Да. И с севера вроде, да?

- Он вроде северный, да, ура, б…дь, он же наш...

- То есть, надо им сказать, «давайте, ребята: бойцов покупаем... находим экипировку, допустим, месяц на подготовку и, например, скажем, я не знаю…там 22 июня в 4 часа»...

-... Ты должен Наримана подтянуть, его человек, вот этих эээ… сказать, давайте ребята, как …идем, идем, поддерживаем, да, и юг сразу же должен подняться у нас, да…

- А он автоматически поднимется, если там (на юге) шатнется, он автоматически поднимется.

- Да… да… надо сразу срабатывать детонатором.

- То есть, вот если такой план делать быстро, я это вот так понимаю… но для этого…эээ.. тоже Нариман должен понимать, что, б…дь, он будет везде номер один, б…дь, и в телевизоре он будет говорить и везде».

Без комментариев.

Есть еще известные «герои» Кыргызстана в списке «Ата-Журта» - депутаты «акжоловцы». Например, Динара Исаева – супруга знаменитого бакиевского премьера Данияра Усенова, находящегося в бегах. Дама состоятельная. Много лет делала деньги буквально из воздуха. Это самолет ее бывшей компании потерпел крушение, и в 2008-м году повлек огромные человеческие жертвы. Или, например, Джаныш Кудайбергенов – сын акаевского главы Кыргызалтына Камчыбека Кудайбергенова, который делал деньги не из воздуха, а из золота, и делился, естественно, со всемогущей семьей, а Джаныш дружил с Айдаром. Но, как давно известно, все «айдаровские» плавно перешли в «максимовские». Из «Алги» в «Ак-Жол», а теперь в «Ата-Журт».

Есть там в списках еще один депутат-акжоловец - зять отца переворотов, находящегося под домашним арестом, Усена Сыдыкова – Нургазы Айдаров…

В общем, список, кончено, грязненький, - порядочному человеку там делать нечего. Один Роман Шин чего стоит – отец дьявольского бизнеса – игрового. По убеждению верующих всех конфессий – участь таких владельцев казино – в огненном озере.

Но сегодня акжоловцы, пардон, атажуртовцы о спасении своей души не пекутся. У них ведь ломка. Им нужна только власть – в депутатских креслах.

Материал из ferghana-blog.livejournal.com/116439.html
Автор: Бек Султанов

Abdul Adl, 26.09.2010

Прослушал полную аудиозапись и прочитал интервью Ташиева (печатный текст отшлифован и заметно отличается от оригинала. Спасибо Ferghana.ru за профессиональную манеру беседы. Заметны были следующие моменты: (1) собеседник нетерпеливо обрывал Екатерину, не до конца выслушивая заданные вопросы,что свидетельствует об отсутствии культуры ведения разговора и нетерпеливом и возможно эмоционально-неустойчивом характере, (2)отсутствии правильной лексики и орфографии при всем том, что собеседник 12 лет жил в РФ. Теперь по существу:

Очень жаль за страну, за народ Кыргызстана, что на арену власти рвутся такие неофашисты типа Ташиевых, выращенные и выкормленные прежним коррупционным режимом, и принявшим обличье этакого святого, народного борца за справедливость и честность, радетеля титульной нации. Слишком много самонадеянности и самоуверенности... Не говори о будущем, о том, о чем не может быть никто уверен кроме Бога.Слишком много бахвальства на пустом месте и приписывании себе всех немыслимых геройских поступков. Самое большое зло - это человеческое эго. Оно толкает такого типа людей, называющих себя политиками, а представляющих себя обычными торговцами бензином и мазутом районного разлива,не умеющими мыслить масштабно и глобально, на совершение экономических и уголовных преступлений, разжигание межэнтических конфликтов и призывов к сепаратизму. Посмотрите, кто в составе этой партии лицемеров - это все "бывшие чиновники" обоих режимов, выкормленные и обласканные объедками акаевского и бакиевского пирога, по которым заведены уголовные дела за растрату государственных денег и нанесение крупного экономического ущерба. В бытность его министром чрезвычайных ситуаций в течение 2.5 лет в министерстве были проданы объекты гидромета, проведены гостендеры о продаже гсм с нарущением правил о закупках в угоду своей же фирмы и много других наоушений. И эти лицемеры, не боясь гнева Всевышнего и лжесвидетельствуя, говорят о пользе и благах, которые они принесли народу. Мания величия этакого Гитлера районного масштаба говорит о маниакальной жажде власти и намерениях в проведении карательных мерах в отношении неугодных нацменьшинств и других. И сколько бы он не оправдывался впоследствии с опровержениями в сторону посольства РФ, вся его суть националиста, нетолератного к другим национальностям, полностью обнажилась в его интервью о титульной нации и ее привилегиях. Не надо цитировать слова российского лидера о титульной нации в РФ, в которых ты не уверен. Очень недалекий и недальновидный, и в чем-то ущербный человек, претендующий на лидера юга (высказывание в этом интервью), как он сам себя называет.Фальшивые реверансы и воспевание од в отношении России в надежде получения ее поддержки, а возможно и бегстве от уголовной ответственности в случае поражения этой партии националистов и коррупционеров противоречат в его же интервью с политическими некорректными высказаваниями в отношении русских и других национальностей, которые проживают в стране. Нужно быть знающим и компетентым человеком для того, чтобы проводить аналогиии историй государственности и народов, проживающих как в России, так и Америке. Человек, живущий в современном мире и не знающем истории США, как страны эмигрантов, в которой нет титульной нации по определению... Больщинство читателей негативно отозвались о его неосторожных шивинситических высказывания. Стране нужные молодые, бесстрашные, честные и незапачканные лидеры, лидеры, способные объединять народы, а не стравливать их между собой, и разжигать межнациональную рознь и сеять недоверие между народами... В силу слабости реагирования ВП в недавних событиях на юге, данные реваншисты, которые сами подозреваются в разжигании конфликтов, на себя в те кровавые дни моментально приняли обличье спасателей пострадавших граждан. БОЙТЕСЬ И ОПАСАЙТЕСЬ ЛИЦЕМЕРОВ. БОГ ИМ СУДЬЯ ЗА ВСЕ СОДЕЯННОЕ!

МЧС, 27.09.2010

Видимо, он забыл как бросил все министерство на обеспечение президентских выборов Бакиева, такого не было ни при одном министре. Или как выгнал из министерства 70 %специалистов (коррупционеров по его словам) и посадил на их места своих родственников и приближенных. Или из ст. лейтенантов вмиг превратился в генерал-майора, человек который живого солдата не видел. Спросите у работников МЧС, они многое о нем по-расскажут.

timur, 27.09.2010

Обидней всего, что ташиеву будут судить о нации...
он хочет создать государство мырков-дебилов...
кыргызский народ не может закрыться и развиваться лишь в своем казане, это знает любой школьник, кыргызский народ всегда был гостепрееимным, развитым нродом, а ограниченное ташиевское мышление, приведет нас обратно в кменный век. Кыргызам наоборот наодо больше учиться, узнавать, анализировать, совершенствоваться.
Национализм это последнее чем может монипулировать мырк

Aliya, 27.09.2010

Люди, у нас что у правительства нет глаз? ушей? они что сидят и типа ничего не знают о наших кандидатов??? Позор, почему нельзя снять с дистанции определенных лиц например? или партию если там одни корупционеры и воры??? Почему мы простой люд все знаем, а те сидят, нет видите ли состава преступления??? Если человек вор, должен сидеть. так ведь?? Или закон только для народа? А они кто, боги чтоли? Противно, слушать и смотреть, еще всяких центров по борьбе с коррупцией понаоткрывали, для чего??? показухой заниматься? Судя по всему партию Ата-Журт надо вообще снять с гонки.

Mega, 28.09.2010

to Abdul Abi MEGARESPEKT!!! Всё, что вы написали чистая правда, ИСТИНА! От себя добавлю, что К. Ташиев нечистый наруку продавец ГСМ. т. к. на принадлежащих ему заправках его работнички наглым образом и с завидным постоянством недоливают бензин, т. е. обирают водителей и при этом ведут себя очень грубо, мол "что ты возникаешь, всё равно кишка тонка что-либо изменить, у нас крыша непробиваемая" и часто не обходится без ссор: лично сам сталкивался не один раз. И больше я к его заправкам не ходок, впрочем как и большинство водил города, которые непонаслышке знают "сервис продавца ГСМ местного розлива". А в депутаты он прошёл аж с третьей попытки, и то с большооооой натугой. тоже мне "Робин Гуд" хренов.... А насчёт политики, так в КР (увы и ах) нет адекватных руководителей (да и нормальных людей-то осталось: раз, два и обчёлся). так, что как говорится "не можешь делать - не мучай попу"...

Хан, 04.10.2010

Я, думаю, что Камчи(плетка по-русски) не отдает себе отчет за сказанные слова. если он так не любит русскоязычное и узбекское население, то зачем стоят с протянутой рукой перед Россией и тем более берут денежные средства в виде помощи. Для того что бы говорить за свой народ нужно отозвать миллионы своих граждан с территории Российской Федерации и обеспечить хоть хлебом. А в первую очередь вывести свою семью с территории России в продать жилье, которое было куплено на на деньги киргизского народа и вернуть их в казну. И прошу прощения, нет такой нации КЫРГЫЗЫ, а есть нация КИРГИЗЫ и страна Киргизия (как гласят исторические факты).
Политика товарищ Ташиев-это не бензин, который можно смешать с ослиной мочой. И территория твоего аула-территория Узбекистана.
Спасибо, с уважением к родине Хан.Г

Асель, 26.11.2012

Ташиев.К удачи вам поздравлям АТА-ЖУРТ НА ВЫБОРАХ ЗАНИЛ ПЕРВОЕ МЕСТО ,УДАЧИ УДАЧИ ВАМ ПАРТИЕ АТА-ЖУРТ.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`