Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В Узбекистане начался сбор хлопка. Уже есть первые жертвы


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алматинец, 17.09.2010

за каждый килограмм собранного хлопка рекрут получит не более 120 сумов ($1= 2200 сумов по курсу «черного» рынка).
При норме в 50 кг получается 6000 сум - 2,7 бакса в день. Разве кто-нибудь будет работать за такие копейки целый световой день, да ещё и под палящим солнцем?
Интересно, а сколько платят наши фермеры из Южно-Казахстанской области, им ведь тоже в большинстве своём хлопок собирают граждане РУ?

ТТЗ, 17.09.2010

На самом деле это все коммунисты виноваты. Если бы они тогда хлопок не посадили, мы бы его сейчас не выращивали. А нынешнее руководство очень старается ради народа и сроит государство с великим будущим.

КАСАНДРОВ, 17.09.2010

ДОРОГИЕ ДРУЗЯ НАДО ПРОСТО СОБЛЮДАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, КОТОРГО МЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАБЫВАЕМ. ВОВСЕ, МАССОВЫЙ СБОР ХЛОПКА НЕ ТОЛЬКО В УЗБЕКИСТАНЕ, НО И В МИРЕ НЕ ВИНОВЕН В ТОМ, ЧТО ПОНЕСУТСЯ ТАКИЕ ЖЕРТВЫ.
ЗА НЕ ОСТОРОЖНОСТЬ КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СЕБЯ.

Tr.Ter, 17.09.2010

Фотка неубедительная. На поле обычно выходят с фартуком или мешком, куда собирают хлопок. Руки, после часа работы обычно исцарапаны, а лицо и волосы в пыли. А эти ребята выглядят слишком опрятно для сборщиков хлопка. Видно, что позируют, а не собирают хлопок.

No comments, 17.09.2010

Даа.... 120 сумов за 1 кг. это издевательство. Платили бы по нормальному, и народ отработалбы с чистой совестью и бабок заработали бы все. Кому щас деньги не нужны...
А сдесь издеваются как могут. Наверняка по отчетам цена за каждый собранный килограмм выже в несколько раз. Только вот есть ненасытные твари, посредники, которые пользуются людьми и им не жалко их.

Удачи всем тем, кто на полях.....

Лёня Голиков, 17.09.2010

Tr.Ter, 17.09.2010
Видно, что позируют, а не собирают хлопок.
------
Ага, еще скажите, что фотограф специально вывез детей на поля, чтобы создать эту фальшифку. Фотографировал, забыв для убедительности исцарапать детишкам руки

Александр, 17.09.2010

Ей Богу, феодальное общество! детей на поля загонять, а потом хотят умных людей получить, они в школе то учатся 4 месяца, от куда знания и "УМЫ"...нет будущего...

Михаил, 17.09.2010

Вызывает удивление необходимость принудительного труда бюджетников, студентов и школьников на хлопковых плантациях. Хлопок реализуется на международных рынках по цене от 85 центов до 1 USD, т.е один сборщик, собирая 50 кг в день, производит продукции минимум на 45 USD. Насколько я понял, хлопок выращивают фермеры, которые, ведя хозяйство, должны работать с прибылью. В то же время, в Узбекистане большая безработица, и мардикоры котовы работать за 7 USD в день (судя по сообщению fergana.ru), заменяя собой бюджетников и студентов.
Сложившаяся ситуация с экономической точки зрения возможна только в одном случае: государство принудительно скупает хлопок по заниженным ценам, кладя в карман разницу между заниженной закупочной ценой и ценой реализации международного рынка.

ulugbek, 17.09.2010

Хлопок дети собирали и Советском союзе. Сам собирал с 6 класса 1980-1985гг. Собирали с сентября и до декабря месяца. Потом школа по 6-7 уроков в день. Ничего никто не умер, многие после поступали в ВУЗы в Росиии и других республик не говоря об Узбекистане. Студенты ездили тоже и пахали дай бог. От учителей много зависит и от человека кто хочет тот будет учится и станет специалистом.
Милиция поддерживала порядок в местах сбора хлопка студентами, колонны автобусов с детьми всегда сопровождались ГАИ.
Сейчас живу в Ташкенте как сейчас обстоят дела не знаю.

владимир, 17.09.2010

ну вы даёте уже вывозят учиников на уборку хлопка. вы что на луне живете. Кислову надо приехать в ташкент и самому посмотреть убирают хлопок дети или нет .ходят слухи что господин кислов ( дружит с .....).не с правозащитниками я имел в веду. но лучше руководству фергана.ру самим приехать и посмотреть себе то они поверят!
с уважением и критикой по существу ( как я думаю).

Умид, 17.09.2010

Во многих комментариях о хлопке какая-то дедовщина прослеживается. Мол, я так хлопок хорошо собирал, и ничего со мной не случилось... пусть эти тоже собирают. Не то время сейчас. Они время тратят на полях вместо того чтобы учится - это отразится на их благополучии в будущем. Нет сейчас бесплатной качественной учёбы, здравоохранения... за все им надо будет платить самим. Нынешняя система никак за их рабский труд не компенсирует. Тот смешной объём знаний который они получают в свободное от сбора хлопка время просто недостаточен в современном мире. А здоровье их никому не нужно. Они его сейчас от холода, недоедания и химии подорвут, а потом светит им инвалидность различных степеней, и бедность. Вот такое поколение вырастет при Пахане. Ему другого не надо.

Will, 17.09.2010

Михаил, 17.09.2010

Вызывает удивление необходимость принудительного труда бюджетников, студентов и школьников на хлопковых плантациях. Хлопок реализуется на международных рынках по цене от 85 центов до 1 USD, т.е один сборщик, собирая 50 кг в день, производит продукции минимум на 45 USD.
===================
85 центов это на 1 фунт хлопка-волокн, что эквивалентно 453гр. Получается что за кг хлопка государство получает $1.88 (=0.85/0.453) или $94 за 50 кг. Это все без учета расходов на переработке хлопка, транспортировке, и т.п. Согласно данным ВБ за 2004г. государство получило $203 млн. чистых поступлений от реализации хлопка ( График 2.http://siteresources.worldbank.org/INTUZBEKISTAN/Resources/COTTON_TAX_NOTE_RUS.pdf).

Лёня Голиков, 17.09.2010

Интересно, Владимир сам понял, что написал? Такое ощущение, что некоторые комментаторы пишут, выкурив добрый косячок :)

Виктор, 17.09.2010

- 1 фунт - это около пол-кило, а не килограмм, т.е. один килограмм хлопка стоит более 1,5 доллара США. Использование 2 млн детей, которые еще домой возвращаются с долгами за питание - это фашизм.

надир шах, 18.09.2010

МЫ ЖЫВЕМ В УЗБЕКИСТАНЕ И ХЛОПОК НАША БОГАТСТВО.СБОР ХЛОПКА ПРОСТО КАЙФ И В ШКОЛЕ И В ВУЗАХ.И МЫ ГРАЖДАНЕ ЭТОЙ СТРАНЫ ОБЪЯЗАНЫ СОБРАТЬ ЭТОТ БОГАТСТВО...ЕСЛИ РЕЧЬ ПОШЛА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕТСКОГО ТРУДА ТО КТО ПИШЕТ ЭТУ СТАТЬЮ ПУСТЬ ИЗУЧАЕТ ИСТОРИЮ СБОРА ХЛОПКА В УЗБЕКИСТАНЕ....МНЕ ВСЕ ИНТЕРЕСНО ПО ЧЕМУ ТО СЕЙЧАС ВСЕ ГОВОРЯТ ЧТО В УЗБЕКИСТАНЕ ПРИ СБОРЕ ХЛОПКА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЕТСКИЙ ТРУДЬ,ВЕДЬ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ВСЕ МОЛЧАЛИ ..КОГДА ДЕТИ СОБИРАЛИ ХЛОПОК ДО ДЕКАБРЬЯ..ДО САМЫХ МОРОЗОВ...ТАК ЧТО ПЕРЕСТАНЬТЕ ПИСАТЬ ПРО ЧУЖЬ,НЕ СУЙТЕ НОС КУДА НЕ НАДО..

azim, 18.09.2010

Эй, надир шах. мы не обязаны собирать это "богатство". Оно не наше

Тоже ташкентский, 18.09.2010

Так, молчать нельзя, а то уже тролли повылазили.
Отвечаем:
владимир, 17.09.2010 - эта дата Ваш день рождения? В Ташкенте школьников практически никогда не вывозили. Ни в советское время, ни сейчас. А областных, чуть ли не с первых классов, всегда вывозили и вывозят. Так что не путайте Ташкент с остальной территорией Узбекистана.

надир шах, 18.09.2010 - при чем здесь советское время? Проснись, на дворе 2010 год. Советского Союза уже давно нет. Изучай мировую историю, рабство давно отменено. Во-первых, бесплатно, никто не обязан работать. Во-вторых, подписали международные соглашения по запрещении использования детского труда, выполняйте. И не путайте, помощь детей по дому с 8-10 часовым рабочим днем, ночуя в бараках питаясь баландой.
И еще почитай в истории увеличение Генри Фордом оплаты труда с 3 долларов в час до 5. Какую прибыль (да-да, не удивляйся) принесло это ему.

Тим, 18.09.2010

надир шах, 18.09.2010

МЫ ЖЫВЕМ В УЗБЕКИСТАНЕ И ХЛОПОК НАША БОГАТСТВО..... ------------------------------------------------------------Ты прям патриот,только до тебя не дошло до сих пор одно,что это богатство призидента и его прихвостней,а тебе от этого пирога даже крошки не остаётся!!! ВАШЕ богатство будет тогда,когда тебе разрешат его самому посадить и продать тому кому ты захочешь и по такой цене какой ТЫ захочешь!!!

Mustafa, 18.09.2010

Nashi prezidenti dumayut tol'ko o sebe, ne dumayut o bednom narode kotorie pashat na zemlyah na sborku hlopok, zachem dumat o bednom narode kogda tvoi deti jivut super , s super mashinami, doma, bogatstvo, a narod tupie barani , vet eto bogatstvo ih toje

Гарик, 18.09.2010

На хлопок людей стали вывозить во время Великой Отечественной войны.Это была трудовая мобилизация,да при Сталине другого быть и не могло.Однако местное начальство очень быстро раскусило,какую фантастическую прибыль приносит дармовой труд школьников,студентов и бюджетников.Вот и не прекращается этот беспредел до сих пор.
При СССР было,но Союз тут ни при чем.Это местное начальство
с помощью приписок состояния себе заколачивали.Теперь все то же самое,только при местной феодальной власти.Ташкент
уже много лет не трогают,а в областях творят что хотят.Даже студенты-контрактники ОБЯЗАНЫ собирать хлопок,или покупать его.Сам много лет батрачил задарма.Знаю предмет.

владимир, 18.09.2010

я некогда не курил.и не писал что хлопок собирают в городе ташкенте. но если отьехать на несколько километров то на полях работают дети это факт.
и кто сказал что я живу в городе ташкенте! это что коментарии пишут из снб или отдела по борьбе с терроризмом.это круто кто им информацию даёт из фергана.ру!!!.

HASAN, 18.09.2010

Хлопок пришлось собирать при "совке",при распаде и при Гребанном Мустакиллике.помню ГАИшник останавливали тех кто ехал на мотоцикле, отнимали его, пока хозяин ТС не соберет хлопок в каску,абсурд. Даже служа срочную службу в доблестных войсках Независимого Узбекистана, "независимо" от погодных условий собирали хлопок в славном районе Зарбдар Джизакской области. Да и сейчас армия его собирает.А еще в Андижанской области, и студенты и школьники собирают хлопок.Фермерам и органам власти на местах выгодно,чтобы они собирали его.Так как платят копейки, кормят отвратительно, а фермеры хокимам и руководителям образовательных заведений платят за это мзду.все в выиграше, кроме....Ну вы поняли, товарищ полковник.А еще вдоль границы,в киргизии, есть места сбора хлопка,принадлежащие в основном гражданам Турции, которые за более выгодную цену покупают его как у фермеров РУЗ, так и контрабандистов,чья деятельность очень активируется в это время. Делайте выводы.

HASAN, 18.09.2010

Возвращаясь к этой теме, а в России при "совке" картошку школьники,студенты,армия не собирали? да и сейчас, весной в сельских школах школьникам дают определенные участки, где они пропалывают и собирают свеклу,это как понимать? Думаю, что не все ушли от политики старых времен. Хотя детей надо приучать к труду,уважению к труду сельских труженников, но не надо это делать фанатически.
А на счет ДТП, с участием тракторов в РУз, так это там в порядке вещей, особенно в темное время суток. Так трактора там не оборудованы световыми приборами, а тем более прицепы на них. Даже светоотражелей нет. Цепляются прицепы к тракторам обыкновенным металлическим стержнем, котрый постоянно вылетает.Не все соединяют их шлангами, для работы тормозов.

Baxa, 19.09.2010

автор в топку статью твою.
В хлопок ездили мы все и ничего живем.
И вот этот беспредел творится не Только в УЗБЕКИСТАНЕ в том же соседнем Таджикистане тоже.
а если говорить о несчастных случаях которые происходят каждый день то надо сидеть дома и ничего не делать. Могу вам подкинуть пару статей по такому поводу.
Займитесь делом найдите реально наболевшее и помогите улучшить обстановку а не нагнетайте агрессию против правительства и не пишите абсурд.

Slava, 19.09.2010

Что такое хлопок? Это - миллиарды долларов прибыли от его продажи, переработки, и опять продажи но уже в виде готовой продукции.... В какой еще стране его еще выращивают много но не подконтрольно америкосам и англичанам? Нахрена им конкурент, который потенциально может повлиять на снижение цены хлопка на рынке? Хлопок в сша (ну там еще мексике, египте - владеют ими понятно кто) субсидируется, поэтому любое снижение цены хлопка сильно ударит по ним невозвратом затраченных денег. Думаете хлопок в египте, мексике, китае и др.- собирают только взрослые? не смешите... посмотрите опубликованный америкосами список запрещенных товаров и сырья и тд. - все развивающиеся страны... почти во всех странах используется детский труд.. А как можно сдалать так чтобы узбекский хлопок не покупали, самым снизив предложение, повысив спрос и цену...а значит увеличив свои прибыли - да просто, грамотная публикация нескольких раздутых статей на всех ключевых уровнях газет, сайтов(от бизнес до желтой, интервью у пары недовольных (а такие всегда найдутся), пара фотокадров (неважно откуда, главное чтобы была видна голова ребенка на фоне хлопка... так что, пока не будет удовлетворен интерес хлопковых магнатов из запада и политиков (обычно в обмен на размещение базы или еще что-либо тому подобное - короче повиновение) - не дадут нормально развиваться никому... и простой способ, это раскручивать вопросы демократии и прав человека, детей и тд.. Жалко что в противовес трудно идти, уж больно они в этом искусны...

сергей, 19.09.2010

Здравствуйте.Вы пишите на полях используется детский труд,а по данной фотографии и не скажешь,где их фартуки,руки чистые,одежда как у городских детей,по этим детям видно
,что они первый раз увидели хлопок,я будучи студентом все 5 лет ездил на сбор хлопка-сырца,да первый год было очень трудно выполнять план по сбору,но мастерство сбора приходит с годами,и платили нам по 4 коп.за 1 кг.,правда в ноябре,когда на полях уже не было хлопка платили 10 коп.и собирали и выполняли план,за невыполнение могли исключить из института.Поэтому Узбекистан сажал и будет сажать хлопок,и ничего не поделаешь "ХЛОПОК БОГАТСТВО" страны.

Тоже ташкентский, 19.09.2010

Baxa, 19.09.2010 ну вот Вы, лично, и продолжайте ездить, а многие не хотят ездить. Таджикистан здесь не причем, тут речь об Узбекистане идет. По несчастным случаям - одно когда пошел за лепешкой на базар, и ногу подвернул, но совсем другое дело, когда Вас вывезли против Вашей воли, в поле, поят водой с арыка, кормят баландой (если кормят вообще), везут Вас на тележке ночью, в которую врезяется грузовик. Это не одно и тоже.

Slava, 19.09.2010 Вот Вам ответ на Ваш вопрос - хлопок это товар, за который должны платить рыночную цену. А 120 сумов это нереально низкая цена за его сбор. Цена рыночная, это такая, за которую люди его будут собирать ДОБРОВОЛЬНО. А в Вашей теории заговора, так и не удалось разобраться (в Америке субсидируется, в Египте только известно Вам, кому принадлежит, в Китае еще чего-то). Кстати, про Китай, там тоже с недавних пор стали гонять на сбор хлопка смотря на Узбекистан.

камал, 19.09.2010

лёня.у нас 10 марта хлопок не собирают.

tepretekon, 19.09.2010

Для тех кто приветствует сбор хлопка детьми. Времена когда в сельском хоз. были только кетмени прошли,теперь уже и технику применяют. Ненадо детей к такой позе приучать,ради тех кто наживется на этом хлопке. Времена когда людей с цветом кожи "баклажан" плетью заставляли собирать хлопок прошли. Уже на дворе времена,когда космические корабли бороздят просторы вселенной. Когда будете писать мой ребенок не будет на горбу таскать десятки килограмм хлопка. Что там тусуется дочка президента в Америке,пусть продаст свои платья и купит хоть один комбаин.(что то из фантастики)

Лёня Голиков, 19.09.2010

Камал, весьма польщен, что обращаетесь ко мне, но на фото в статье дата означает не 10 марта, а 3 октября 2009. Это настройки фотика такие,ведь в некоторых западных станах первая цифра означает месяц, а не день, усекли? Поэтому в большинстве импортых цифровиков (а не импортных у нас по определению просто нет, поскольку не научились еще делать)вы можете по желанию выбрать тот или иной вариант установки даты, что, вероятно и сделал хозяин фотоаппарата. Совет - в следующий раз, прежде чем комментить, хорошо подумайте, разберитесь, не пишите всякую х..ню, чтобы не выглядеть смешным, уважаемый :))

Ваха, пустобрехов и так хватает, ежели такой умный, посоветуйте как улучшить обстановку. Заранее спасибо

Lena, 20.09.2010

Люди, что вы пишете. Да, в советское время школьники 9-11 классов выезжали на хлопок, но во первых они снабжались всем необходимым, питанием, жильем с нормальными условиями для жизни, где была и кухня и баня и мед пункт и туалеты. И во вторых, в советское время, государство нас бесплатно учило, лечило, отправляло раз в год в отпуск в санатории и курорты, и мы знали что будет завтра.. Сейчас люди не имеют никакой социальной защиты от государства, их они только гнобят и пугают.. если не поедите на хлопок, мы вас уволим.. а студентов отчислят.. А почему студенты, которые платят за свою учебу не малые деньги, должны пол года пропадать на хлопковых полях кормя ненасытное правительство узбекистана? Люди в этой стране запуганы, и не верят что может быть лучше.. тут поможет только революция,гос переворот а поменять ситуацию с нынешней властью невозможно, к сожалению.

Rustam, 20.09.2010

Ferghana.ru: Пока же учеников не загоняют организованно на поля.
Я живу в Ахангаране, что в 50 км от Ташкента. Там, например, учащихся школы №8, что на трассе Ташкент-Андижан и где мой младший брат учится, забрали на сбор хлопка с 15 сентября как минимум до 2 октября.

Anita, 20.09.2010

Хлопок собирали в бесчеловечных условиях.Другое дело,что мы тогда были молоды,оторваны от дома-а это уже романтика.Там была первая любовь: развлечения:танцы,концерты. В общем,было неплохо. Но это за счет того,что мы были молоды и здоровы. А хлопок всю жизнь собирала до переезда в Россию.Можно, конечно,сказать,что жива осталась и т.п., но по сути-на кого горбатилась? Мужики сидели на шипане , жрали водку под шашлычок,а мы,десятилетние! (в 4 классе!) дети собирали под снегом хлопок. Впереди шла наша учительница с палкой и сбивала снег с кустов.

Al, 21.09.2010

За 2.5 доллара в день некоторые жители некоторых Африканских стран готовы пахать на сборах хлопка с утра до ночи (ибо у себя в Африке они живут на ещё меньшие гроши). Так что, не такие уж это и плохие деньги, если учесть, что сборщики хлопка не вкладывают ни копейки в его производство - риск несёт фермер и гос. хлопкопром. За риск должно быть вознаграждение, а не за дешёвую рабочую силу. Нужно посмотреть в корень - проблема в том, что хлопковая отрасль не приватизирована, и фермеры не имеют права продавать никому кроме государству (хотя контрабанда в виде ишак-арбы забитой хлопком по направлению к Таджикистану или Киргизии - обычное дело, по-крайней мере в Навоийском регионе)

Студент, 21.09.2010

МЫ ГРАЖДАНЕ ЭТОЙ СТРАНЫ ОБЪЯЗАНЫ СОБРАТЬ ЭТОТ БОГАТСТВО...

Да обязанны,но не для того чтобы всякая шваль из органов,хокимиятов,обудсменов и прочих гос. структур растаскала лавэ за этот хлопок,через бюджет,на свои дачи,виллы,особняки!
Что то опять притихла та показушная компания по разгрому олигофренов-бюджетников,а теремки как сторились,так с ещё большим остервенением строятся и так будет всегда на земле под названием Узбекистан-Халявстан.Это не Родина узбеков,раз они так относятся к своей стране!Зря Ленин дал им такое дерзкое название и подарил территории!Никакие они сам себе не хозяева,да и вообще не хозяева они как таковые,раз грабят всеми возможными способами свою страну!

Anita, 21.09.2010

Люди, что вы пишете. Да, в советское время школьники 9-11 классов выезжали на хлопок, но во первых они снабжались всем необходимым, питанием, жильем с нормальными условиями для жизни, где была и кухня и баня и мед пункт и туалеты.

Да неужели?Где же это так было?Мы еа первом курсе института собирали хлопок в Джиззаке,завшивели все,фурункулез,гастрит и на весь курс две молоденькие практикантки-медички. Туалет-кусты или закрытая со всех сторон фартуками яма.Питание-макароны на хлопковом масле от которых рвало(изжога).Воду для чая брали из хауза,она была вонючая и чего только там не мыли!
Хлопок собирала с 9 лет(Туракурганский район Наманганской области).Даже трактора не было,тащили на себе тюки с хлопком до шипана.Те,кто много собирал,вообще волокли по земле.И мы были детьми!И это было в советское время.На нас сбрасывали удобрения с самолетов,мы задыхались,ходили с липкими от этих удобрений(бутафос) волосами.Я сейчас плачу,когда вспоминаю это!Вы об этом,Лена,знаете?Предполагаю,что вы жили где-нибудь в областном центре.В таком случае послушайте и тех,кому не выпало такого счастья.

Катя, 22.09.2010

Моя сестра уже почти месяц на хлопке. Они выехали с Карши 5 сентября. Она инвалид 2 группы. Я дажe не знаю чего ожидать дальше. Моя сестра также была свидетелем, как в прошлом году умерла девушка от эпилепсии, прям на поле, во время сбора хлопкового урожая.

Умид, 22.09.2010

Сергей,

В Египте и в Индии используется детский труд, это верно. Есть разница - он не принудительный. Они не мобилизуют всё население для этого, вводя ЧП. И дети идут там собирать сознательно, чтобы заработать хоть какие деньги. В большинстве эти дети не даже неграмотны. Каримов хочет довести наше население до такого же состояния - неграмотных хлопкорАбов, всё время обещая нам величие и жизнь лучшее чем в Европе и в Америке (20 лет). Только там, дети учатся, а не собирают "золото", делая жирных дядек ещё богаче и наглее.

Я не знаю для кого это хлопок богатство, но точно не для народа. Раньше вместе с хлопком развивались сопутствующие индустрии. Сейчас его просто тупо собирают и тупо продают. Доходы идут неизвестно кому. Земля отравлена, реки сохнут, соседи затерроризированы, а народ беднеет как духовно так и материально. Вот комментарии гоблинов и прочих патриотов почитайте. Результаты налицо.

Михаил, 22.09.2010

Очень больно читать все комментарии.
С одного гектара хлопка в среднем собираеся 4 центнера волокна (не сырца), т.е 400 кг. Цена 1 кг на бирже в США позавчера превысила 2,5 доллара, т.е. с 1-го гектара можно получить продукции на 1000 долларов США.
Так почему же хлопок собирается а принудительном порядке детьми, а безработные взрослые не идут работать на поля?
Потому, что всю гигансткую разницу между низкими закупочными ценами и рабским трудом школьников и студентов присваивается небольшой кучкой в правящей элите Узбекистана.
Все это-самое настоящее рабство в 21-ом веке.

Петрович, 22.09.2010

Мне "посчастливилось"собирать хлопок при орденоносных и бровеносных Шарафе Рашидовиче и Леониде Ильиче, когда каждый год - новый рекорд. И так аж до 6 млн. т в год!
Забирали (из Чирчика) в перых числах октября, привозили с каждым годом все позже и позже, к новому году, бывало даже и 30 декабря. Я был 3 сезона от школы, сезон от завода и два от НИИ, плюс пару-троуку десятков раз на однодневке, в общей сложности больше полгода жизни. За "Пахтакор" болел на законных основаниях. В школе (8-10 классы) работали без выходных, шесть дней по 10 часов (включая дорогу до поля и назад), в воскресенье до обеда. Условия проживания и питание были жуткими, нормы высокими, дисциплина железная, норма была в 3! раза меньше, чем у школьников, условия проживания и питания тоже были значительно лучше. Когда ездил от НИИ (Электроники), норма была чисто формально, жилье и питание сносные,дисциплины никакой. Каждый день приезжал институтский автобус, привозил по 30 человек, но народу не прибывало, примерно 30 человек в день сбегало.
Сечас хлопок собирать некому еще и потому, что взрослые узбеки в огромном количестве на заработках. У нас их столько, что узбеков в России(в процентном отношении) наверное уже больше, чем русских в Узбекистане. Спрашиваю: "Что, русских выгнали, скучно стало, следом за нами поехали? А хлопок кто собирать будет?" Смеются в ответ. А зачем им хлопок за копейки, если они в месяц до 2000 баксов имеют на наших стройках?

Drug, 24.09.2010

В настоящее время все страны СНГ являются вотчиной ОЛИГАРХОВ -это именно те кто помог развалить великую страну ради собственной наживы-и это будет продолжаться пока народ не проснется и не поймет что его изнасиловали...в собственном доме и заставили сказать спасибо!Феодализм процветающий в Узбекистане и впредь будет использовать рабский труд и это уже вопрос к социологам -что это ? новый виток развития цивилизации запутавшейся в ценностях человеческих или целенаправленное уничтожение людей?Это рабство в новой форме? Или социальная ответственность граждан по отношению к своему государству?Вопрос хлопка это не финансовый вопрос - это вызов цивилизованной части населения бброшенный бесчинствующими дикарями которые не могут понять что счастье человека -это его семья и каждый кто покушается на эти ценности есть враг всего человечества!И разговоры о долге и патриотизме могут вести либо ОЛИГОФРЕНЫ либо ИМБИЦИЛЫ -ВСЕ ДОЛГИ ДАВНО ОТДАННЫ....ДАВНО НЕ КТО НЕ КОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!

ташкентский, 24.09.2010

Без принудиловки едвали српвятся власти с поставленной задачей...А вот добровольно восхищающихся "богатством родины" надо вычислять по IP - адресу и отправлять дергать ватку на полях...Тогда мы там увидим все наше правительство и службу нацбезопасности-и не одного гражданина страны с великим будующем и ничтожным настоящим...Для человека цивилизованного неприемлемо использовать рабский труд.Так что с полной уверенностью можно сказать кто ныне живет во дворцах и какие у них ценности...Народная мудрость гласит-С умным поступай по умному с дураком по дурацки.Общечеловеческие ценности в некоторых странах деградируют - и это не связанно с финансовой нестабильностью -а скорее с ненасытностью вновь испеченных великих правителей и их прихлебаев.Научить ребенка трудиться - это задача семьи...
Если хорошо разобраться то законы Узбекистана одни из самых лучших в мире - но и написанны они для Европейского сообщества - для проформы...Азия ни когда по этим законам не жила и не будет жить...Рабство в Узбекистане это реальность...И сам Великий кормчий не из байской семьи-но и он живет не по этим законам так как сам понимает стоит спуститься на ступеньку ниже и сам раб.В Центральной Азии ни кого из жителей не возмутит вопрос -Кто твой хозямн?...
Так что пока рабство узаконенно подзаконными решениями оно так и будет существовать.Врядли правительство прислушается к мнению мирового сообщества-так как и у этого сообщества тоже грязног белья достаточно- и это уже вопрос политики...Единственно верное решение всем разом эмигрировать из страны на время сбора урожая.Пусть сами собирают...А если это действительно народное достояние то пусть отчитываются за каждую потраченную копейку из бюджета страны перед своим народом у которого они эту копейку отобрали.

навои, 24.09.2010

Кто собирал по 3 месяца, а потом еще по 1-2 стипендии должен оставался за баланду, тот знает тему, кому вы рассказываете? (Рабы за еду пашут, а тут ты даже должен в остатке - рабсто в квадрате).
А тем кто про богатство узбекистана и прочее бла бла бла... - сформируйте отряд добровольцев, посмотрю много ли соберете?

Евгений, 27.09.2010

Лишний раз можно убедиться, что натура человеческая не меняется, меняется лишь техника. Просто сейчас можно собирать хлопок с айподом, вот и весь прогресс, а раньше собирали с электроникой-404 или какой нибудь спидолой. А так, в духовном развитии, человек 21 века недалеко ушел от своих сверстников скажем 15 века. Изменилась форма рабства, она стала более изощренной.

Dina, 29.09.2010

Когда-то на первом курсе института выезжала на хлопок, на подбор. Это был конец 80-х годов. Норма, по-моему, была 30 кг в день. Городские ребята, ничего толком собрать не могли, не было навыка, от нас толку было мало. Но даже мы получили какие-то денежки, рублей по 10-15 (при стипендии 50 рублей у отличников), при том, что с нас вычли за питание, проживание и проч. Но сельские ребята собирали огромные тюки хлопка, и, видимо, зарабатывали вполне нормальные деньги.

Разницу между внутренней ценой и экспортной ценой действительно присваивает верхушка, известно уже много лет. Даже не буду писать, кто и что, всем и так понятно. Чем больше батраки соберут хлопка, тем больше денег ляжет в карманы господ, поэтому на поля выгоняют всех от мала до велика.
А те фирмы, которые покупают у Узбекистана хлопок такие же бессовестные лицемеры, как и те, кто отправляет детей на поля. Они знают, что в Узбекистане на полях работают маленькие дети и все равно покупают этот хлопок.

SPEC-KOR, 10.10.2010

Наш народ никогда не бкдет говорить что то против власти или возмущаться, потому что это узбеки они всегда молчали и будут молчать. Я не знаю что делать, прочел все коментарии и стало страшно, а что дальше? Что нас ждет при такой то власти? Так больше не может продалжаться хлопок это одно, а сколько еще проблем существует? Так что нужно что то делать...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`