Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Вместо домашнего задания. Пятиклассники Ташкентской области собирают хлопок после уроков (фото, видео)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Alexxx, 29.09.2010

Больше всего меня трогает то, что я вижу Русских детей на хлопковых полях. Как же я искренне желаю чтобы они оказались на своей исторической Родине. Потерпите немного детки. Русская власть грядёт. Русь вас всех примет.

Искандер, 29.09.2010

Безобразие!!! Кто и как может остановить это преступление! Каким образом возможно привлечь к ответствености тех, кто совершает преступные деяния в отношении несовершеннолетних, используя их труд в качестве подневольных рабов!Я предлагаю - обращение в международный суд со стороны тех, кто с содроганием посмотрел этот видео-фото факт.Ответчиком по данному делу должен быть в первую очередь- преступник номер 1-"президент" республики Узбекистан и затем его сподвижники.
Необходимо как то реагировать! Необходимо остановить это безобразие! Я сожалею, что компетентные и уполномоченные международные организации,сообщества, призванные способствовать защите прав детей, бездействуют, что в свою очередь, в данном случае, также является преступлением!

Sasha, 29.09.2010

Nu sovsem uje u uzbekov krisha s'exala.
Kak vse taki xorosho chto ia tam nejivu bolshe.
Uzbekskoe pravitel'stvo samoe DEBILNOE NASVETE.

дядя Гриша, 29.09.2010

Со стороны это выглядит ужасно, но самим детям так не кажется. Можно не делать домашнее задание , можно играть в хлопке и т.д.Кроме того дети приобщаются к труду.

Viktor, 29.09.2010

М-да при СССР все ездили на хлопок с радостью забыли?И что тут такого дети на свежем воздухе балдеют или вы думаете их там расстреляют если не соберут ни чего?Русская власть не гридёт и гниёт посмотрите что там у вас творится.Одни алкаши да дебилы если на всю Россию процентов 12 нормального (русского)люда наберётся..А так там в посёлках деревнях подыхают от алкоголя и дети на всё это смотрят...В Узбекистане хоть что то детям прививают нормальное а у вас кроме клея водки да пива дети не чему так и не научатся нормальному мне искренне вас жаль так как скоро вся Россия станет завалена Кавказцами Чеченцами и другими горцами а вы пейте дальше и выёживаетесь как там у вас хорошо!!!Или же приучайте детей к труду нормальной семье стройте храмы и не кидайте в камни в чужой огород!!!

Рустам Н., 29.09.2010

да уж..

Я понимаю, и согласен что использование десткого труда незаконно и аморально...

Но!!! Насколько морально допустимо, чтобы вмешивать в это обсуждение самих детей????

а кто-нибудь подумал, прежде чем опубликовать видео, что этим детям (а также их родителям) теперь придется выслушивать претензии и упреки со стороны учителей, той же районной администрации, и других властей...

ВЕДЬ ОНИ ЖЕ ДЕТИ!!! - они же не знают (пока), к чему могут привести откровенные высказывания в такой стране как Узбекистан... Зачем детей вмешивать?

Ребята, подумали бы сначала об этом, прежде чем публиковать...

Если бы я был папой Валерии\Лолиты (девочки, которые на видео дают интервью), я бы точно не поленился найти эту "корреспондентку", чтобы намылить ей шею, за то, что она спряталсь по шпионски в кустиках и задает детям такие вопросы..

Лучше бы спросила эти же вопросы у учителей, которые наверняка где-то были рядом, а не у детей...
Или Слабо?

svert, 29.09.2010

Alexxx писал: "...Потерпите немного детки. Русская власть грядёт. Русь вас всех примет."

Ага, примет она. В России на своих то по большей степени наплевать. Кого они еще примут? У родителей этих русских детей видимо нет возможности переехать в Россию и именно поэтому они остаются в Узбекистане. И никто никому не поможет. Я в этом просто уверен. Жалко, что всё это происходит. Огромное безобразие под названием Светлое будущее.

Lucifer, 29.09.2010

Alexxx, 29.09.2010
Согласен с вами Алекс, а узбекских детей и не жалко, правда же?

А вы знали что такая практика была в СССР? Тогда в России на картошку, сенокос старшеклассников возили, а в средней азии на хлопок! И ничего страшного тогда мы не видели в этом, разве только отставали от школьной программы (плохо).

Можно докопаться до журналистки которая задает вопросы, можно видеть то что детки совсем уж уставшими или голодными не кажутся.
И все же конечно труд детский это плохо!
Но в США и на западе тоже дети работают, если эта работа не сильно трудная и под присмотром старших нет в этом ни чего плохого.
Работать и учится работать это не плохо. Мне нравилось в школьные годы на "хлопке", было интересно, даже по вечерам дискотеки устраивали!

Альберт, 29.09.2010

Да, алекс, довольно милые лица детей со свежим румянцем. Куда неприятней то, что все как писали сюда, так и пишут. Собака лает- караван- идет.
А когда грядет русская власть? И куда она их примет, если у вас самих там забот выше крыши. Вы бы сказали: приезжай вот по этому адресу, там тебя и твоих родителей ждет маленький дом или квартирка. Работать они будут там и там. Зарплата у них будет такая и такая. Но вы, начиная с президента как кормите местных русских наборами стандартных русских хороших слов (типа историческая родина и русь вас примет)так и продолжаете. И вырастет эта девочка, и выйдет она за узбека- вы и на свадьбе ей будете желать приехать на историческую родину, неизвестно по какому адресу, неизвестно чем занимться.

Mega, 29.09.2010

Пока мамы и папы этих детей, будут безмолвно наблюдать как тяжелым физическим трудом насилуют их детей, то это так и будет всё ВСЕГДА продолжаться.
Никаким, уж тем более международным правозащитным организациям особо не нужны проблемы этих детей. Ну что они могут сделать? Ну пытаетсяя Америка устроить бойкот узбекскому хлопку, ну не купят американцы, купят те же китайцы или ещё кто, кому глубоко наплевать чьими руками собран этот хлопок.
Поймите дорогие, никому ни за какие коврижки ваши проблемы особо не нужны. Ну будут правозащитники заграницей шевелится, а какой КПД от их шевеления и Каримову ни жарко, ни холодно от их призывов одуматься.
Пока вы сами ни поймете, что ваша судьба и судьба ваших детей в ваших руках, то ничего никогда НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Как пример, смотрите как с экранов ТВ не сходят репортажи о демонстрациях протеста в Греции, во Франции, Германии и т.д. и т.д. и т.д. Люди объединяются, выходят и сотнями тысяч ТРЕБУЮТ соблюдать их права, причем требуют от ВЛАСТЕЙ.
Я знаю, что в Узбекистане такое сейчас вряд ли возможно - люди просто боятся за себя и за семью. Но если ничего не делать, и хотя бы периодически не раскрывать рта, то ничего и никогда не изменится, снова и снова повторю эту аксиому.Это как дважды два четыре.
Ваши проблемы решите только вы уважаемые граждане РУз и в России, те же русские, которые приедут скоро туда жить из РУз, как здесь в комментах некоторые хотят, то тоже самое, пока рот не раскроешь, пока по судах не побегаешь, пока президенту не пожалуешься, пока в пикете не постоишь, то только тогда сможешь решить свои крупные проблемы.

Александр, 29.09.2010

и мировое сообщество этого не видит, ни кто не хочет вмешиваться в безобразие которое творится в Узбекистане...
ПОЗОР всем тем, кто так издевается над детьми...
Alexxx, 29.09.2010
а меня трогает, что вообще детей...и не важно русских, узбекских, корейских и других... просто ДЕТЕЙ...
дальше следует не нормативная лексика............. пи...ц!!!!!!

Mr. Fighter, 29.09.2010

Бедные девочки. Их здоровье и здоровье их еще не рожденных детей калечится и корёжится бездушными дельцами в правительстве. Хочется надеяться что будет суд над ними, устроившими геноцид собственного народа

Гарик, 29.09.2010

Ни стыда,ни совести у правителей этой страны.Хорошо еще,что Европа с США перестали покупать хлопок у этих рабовладельцев.Только вот другие,в том числе Россия,продолжают делать вид,что все в порядке.Если бы ВСЕ
покупатели узбекского волокна ОТКАЗАЛИСЬ от закупок и-за
эксплуатации детей,уверен,вопрос решился мгновенно.Но этого не будет.Китайцам все равно,так что собранный малышами хлопок все равно найдет покупателей.

qwerti, 29.09.2010

Lucifer: А вы знали что такая практика была в СССР? Тогда в России на картошку, сенокос старшеклассников возили, а в средней азии на хлопок! И ничего страшного
===
Только в России - две недели,и каждый вечер обратно домой. А в Сиретни Азий на два месяца и с ночевой. Я старый, я помню.

Артем, 29.09.2010

В хокимы берут специально врагов народа что ли? Их же, козлов, сжигать надо за это живыми.. Понаберут родственников, пусть на них и пашут... А детям будущее обеспечат.

2Alexxx
Скажите пожалуйста куда и когда придет? Хотелось бы не пропустить это событие, а то я уже столько лет в РФ живу, а как были мы тут чужими так чужими и остались. А то может уже надо снова чемоданы собирать, то хоть надежда была на то что УЗб станет нормальной страной. Кстати, если вдруг наноДиму будет некуда девать после 2012, может нам его на время отдадите, уж как мне нравится его мобильность ))))

Азиз, 29.09.2010

Как же многие любят сгущать краски! И какие слова используют: геноцид,рабовладельцы,насилие....Поверьте,большинству детей эти поездки очень нравятся.Я сам в детстве ездил собирать хлопок несколько раз, причем никто нам за это ничего не платил. И могу с уверенностью сказать,что извлек из этих поездок много полезного, а главное понял,что в этой жизни можно добиться чего-либо только своим трудом.

Дмитрий (бывший узбекистанец-хлопкороб), 29.09.2010

Виктор, а вы сами ездили на хлопок ? Я не помню никакой радости - особенно в старших классах - с конца сентября до декабря и опять начиная с мая. Почему-то не вижу в комментариях ни слова об учебе - чему можно научить детей при таком графике учебного года ? Выходит, что только жители Ташкента (едущие на хлопок максимум на месяц) имеют право на полноценную учебу? Любой, кому дорого будущее детей (как русские, так и узбеки), должен что-то предпринять ...

zicko, 29.09.2010

тот кто не бывал на сборе хлопка,может думать что угодно. те кто кто был могут сказать, как там и что там.лично мы ездили с классом, и нормально, с одной стороны даже весело, как в пионерском лагере.не думаю что их там сильно заставляют трудится, они собирают кто сколько сможет.этой системе уже больше 50 лет, между прочем с времен СССР. всегда все ездили, и нормально. я не защищаю эту систему, но не надо драматизировать

Bakhtiyor, 29.09.2010

Daje esli otbrosit' vse moral'niye aspekti nasil'nogo detskogo truda, est' odno bol'shoye no: detskiy trud neeffektiven. Edinstvennoye resheniye (krome, konechno, volevogo resheniya prezidenta RUz), eto privatizaciya zemel'. Znaya neeffektivnost' detskogo truda, istinno nezavisimiy fermer ne budet ni v koyem sluchaye privlekat' detey k sboru hlopka. Problema v tom, chto Uzbekistan, tak i ostalsya v 1989 godu, chinovniki tak i ostalis' "sovkami".

@Alexxx. Alex, samoye bolsheye chem Rossiya mojet pomoch' etim detyam, eto prosto perestat' pokupat' Uzbekskiy hlopok. A Russkaya vlast' luchshe bi gryanula v Sibiri, gde strana teryayet svoyu territoriyu Kitayu.

моё мнение, 29.09.2010

Я в этом страшного ничего не вижу я выросла в районе со школьной скамьи нас тоже отправляли на хлопок да и на сбор шиповника. Когда подросла поступила в институт там таже ходили на хлопок,в каких только условиях нежили,ноги мыли в арыках,подмывались в холодной арычной водой ,стирали там же,да и норму довали в день 80кг.в день если собирали то оплачивали дневной обед если нет то родители со своих карманов платили.Вот таких жили условиях и не умерли наоборот трудолюбивие стали.Я непонемаю зачем из ничего раздувают проблему,В данный момент я проживаю в загранице и что дети здесь никчему не приспособлены элементорного сделать не могут веник незнают с какой стороны держать,2кг.на этаж немогут поднять им тяжело,а те дети которых привезли сюда они очень трудолюбивые.Да и ещё ктото писал только русских детей отправляют а узбекских....,ничего подобного на хлопок отправляют не смотря на национальность,Я как помну нам всегда помогали в сборе хлопка дети узбеков, таджиков.

Дon, 29.09.2010

Особенно "нравятся" комментарии по поводу "полезного" для детей труда заинтересованных и недалёких лиц. Ну тогда надо себя честно спросить, что стоит за вывозом детей на поля: попытка феодалов Узбекистана приобщить детей к труду или банальная попытка больше заработать на детском труде. Думаю, что ответ на этот вопрос всем очевиден.

Кстати, многолетняя практика приобщения узбекских детей к такому "полезному" труду уже дала свои результаты. Дети, которые выросли и не испортили здоровье пестицидами на полях, стали очень трудолюбивыми и работают в России, Казахстане и других странах на самых грязных работах. Вместо спортсменов, учёных и квалифицированных специалистов, Узбекистан с успехов выращивает рабов.
Так что Узбекистану есть чем гордиться...

Асрор, 29.09.2010

Никто не обращает внимание на то, что привлечение детей на сбор хлопка вообще неэффективно и не нужно. Без них можно (и нужно) собрать весь этот хлопок. Фермеры сами со своими работниками и односельчанами в состоянии этого сделать. Не обратили внимание на то, что фермеры не хотят школьников и директора школ вынуждены давать им взятки? Всему виновна командно-административная система управления сельским хозяйством во главе Каримовым-Мирзияевым. Сверху дают указания когда надо сеять хлопчатник (даже когда земля не готова), когда надо проводить культивацию, орошение, дефоляцию, сбор хлопка (по видео видно, что хлопок еще не полностью созрел, он в таком сыром состоянии пойдет в лучшем случае на второй сорт). Все этапы жестко контролируются лимитированными сроками. Все это не то, что глупо, а - трагично. Как будто большой начальник в кабинете лучше дехканина знает как надо выращивать хлопок. Меня всегда брал нервный смех когда по ТВ показывали посещение Каримовым хлопковых и зерновых полей, где он учил дехкан как надо правильно работать. Ну впрямь как северекорейские лидеры Кимы. Каримов материт Мирзияева, мол, когда же будет собран урожай, почему темпы сбора низки (им не понять, что хлопок не полностью созрел). Мирзияев в свою очередь материт областных хокимов, те - районных, районные - руководителей бюджетных организаций (школ, больниц и т.д). Система одним словом. Система крайне неэффективная и репрессивная. Эти люди плохо учились в школе и институтах. Они не знают, что рабовладельческие, феодальные и коммунистические системы потерпели крах из-за экономической неэффективности.
Я одно время жил близко хлопковым плантациям в США и обратил внимание как там вырашивают и собирают хлопок. Фермер ждет пока хлопок полностью не созреет и его не волнует, что во дворе сентябрь или октябрь. Собирают хлопок только один раз хлопкоуборочными машинами. Во второй раз этого не делают не смотря на то, что на поле осталось определенное количество хлопка. Потому что не выгодно. Собранный во второй раз хлопок по своим качественным и количественным показателям не покрывает расходы по уборке. Одним словом, люди умеют считать деньги и никто над ним не стоит и не командует.

Валентин, 29.09.2010

Альберт, 29.09.2010
Да, алекс, довольно милые лица детей со свежим румянцем. Куда неприятней то, что все как писали сюда, так и пишут. Собака лает- караван- идет.
А когда грядет русская власть? И куда она их примет, если у вас самих там забот выше крыши. Вы бы сказали: приезжай вот по этому адресу, там тебя и твоих родителей ждет маленький дом или квартирка. Работать они будут там и там.

Господа, я могу назвать конкретные адресса в Европе, где примут этих детей и их родителей. Германия: г. Берлин, азюль оффис, почти в центре города, Испания: г. Барселона, рядом с Площадью Колумба, по испански "Здание Оксар", США: в любом городе здание INS (служба иммиграции и натурализации), Англия: г. Лондон, район Кройдон. Там этих детей и их родителей ждёт дом (не маленький) и не маленькая квартира, пособие на первое время, потом разрешение на работу и зарплата, сколько заработают, но не меньше 8 долларов за час. Единственная трудность -- зто получить визу в указанные страны и оформить некоторые формальности, но очень многим это удалось, и их дети сейчас учатся, а не батрачат на плантациях. Что касается России, так ведь это далеко не еденственная страна в Европе, надо смотреть на мир шире.

Читатель, 29.09.2010

Уважаемые хлопкоробы, видимо уже не совсем юные, которые многому научились, работая в детстве на полях, а скажите, сколько ваших одноклассников после помощи в уборке хлопка дехканам лежало в больнице с гепатитом? У нас после одной из таких поездок пол класса оказалось на соседних койках. И не надо подменять понятия, что это многому научит детей и т.д и т.п., государство должно заботится о своих гражданах, соблюдать международные конвенции, которые оно подписало являясь членом ООН.
Развивайте хлопкоуборочную технику, сажайте новые высокопродуктивные сорта хлопчатника, чтобы свести к минимуму человеческий фактор, как это делают в цивилизованных странах. Не можете? Тогда закупайте!
Конечно, насиловать свой народ, как в средние века, намного проще и дешевле.
И не надо кричать, Viktor, 29.09.2010 что «в Узбекистане хоть что то детям прививают нормальное, а у вас кроме клея водки да пива дети не чему так и не научатся нормальному мне искренне вас жаль так как скоро вся Россия станет завалена Кавказцами Чеченцами и другими горцами а вы пейте дальше и выёживаетесь как там у вас хорошо!!!» Люмпинов везде хватает в независимости от географии. Если человек хочет, чего ни будь добиться, он идет к своей цели, а если он лентяй и неудачник, то он начинает оперировать вашими фразами, дабы сложить с себя всякую ответственность: «Мол, это не я это жизненные обстоятельства довели меня до такого»

Optimist, 29.09.2010

Da eto uzhe nepravilnoe postuplenie so storoni vlasti. Ne nado zastavlyat deti. No s drugoy storoni eto xorosho. Naprimer ya rabotal s 5 klassa (prodal sigareti i semochki - pomnyu dazhe kupil dlya sebya tetradi,rabotal na bazare itd.) i prosto ponyal kak tyazhelo zarabativat dengi. Rabota menya zastavlyal byt silnym i trudolyubimim.

Акрам, 29.09.2010

Все негодуют! Только от этого толку мало! А надо на каждом уровне сопротивлятся этому. А сопротивлятся не кому! А те кто раньше ездил на хлопок и ничего плохого в этом не видит скажу так- если так думать то и раньше при первобытном строе говорили про демократию и свободу слова. И люди жили и не жаловались. Ничего значит не изменилось. Только вот завод который выпускал комбайны давно не существует. Теперь всё собирают вручную. Вот вам и прогресс, вот вам и независимость!

A.A., 30.09.2010

Rustamu S. Ya ochen vozmutilsya po komentariam , kotorie vi dayote protiv koresspondetki. Znaete, ona ochen xorosho delala svoyu rabotu, pust ves mir uzanet, chto tvoritsya na samom dele v 21-om veke v Uzbekistane. Kakoe u nego pravitelstvo, eto ne pravitelstvo, a obshag negramotnix vilozek. Ya vozmyushon do glubokoy dushi. Det-ne rabi. Pust sami chinovniki poydut i soberut chyortoviy xlopok.

Stas, 30.09.2010

na "chlopok" nachal jezdit s 5 klassa)), sobiral mnogo, potom s 7 klassa na "nochevku"
byl luchshim sborshikom rajona )) vsegda dostaval premialnye, to botinky, to palto ))), a 86 godu sjezdil na 15 dnej v Moskvu ))).
Tam na "chlopke" nachal kurit, tak i do sich por, potom v med.institute opyat let na chlopke )))
seychas vot doktorom v EU
i ne tupoj)))
nravitsya ili nenravitsya prosto otvezut na pole i sobiraj, darom tut pishete, vse ravno bez shkolnikov i studentov nebudut sobirat

дядя Гриша , 30.09.2010

Когда я учился в школе , то подрабатывал в пекарне, вставал каждый день в 4 утра и до семи утра, помогал в пекарне, а с шести утра стоял за прилавком, продавал хлеб , булочки , пирожки. В 9 утра я уже был в школе. Это продолжалось три года. Ничего страшного. До сих пор вспоминаю это время с теплотой. И родители мои были вовсе не бедные люди.

Альберт, 30.09.2010

Валя! Вот об этом я и говорю! Пусть даже и не в бывш. РСФСР- пусть едут! Только ненадо рассейских "слюней"

Qalandar, 30.09.2010

Fergana, vy chto? zakroyte litsa detey kvadratikami!!! ved' vas je vsevidyashee oko tashkenta chitaet! tam tem bolee eta jurnalistka nazivaet rayon, gde ona delaet eto svoe "interview"!!! vy j ponimaete, mojet byt ne detyam samim, no ih roditelyam tochno dostanetsa ot vlastey!!! zakroyte litsa detey!

bob, 30.09.2010

to Alexxx, 29.09.2010
<<
Больше всего меня трогает то, что я вижу Русских детей на хлопковых полях. Как же я искренне желаю чтобы они оказались на своей исторической Родине. Потерпите немного детки. Русская власть грядёт. Русь вас всех примет.
>>

Ну Вы блин даёте. Я приехал пару лет назад из Узбекистана на свою "историческую Родину", и сделал гражданство.
Могу одно сказать "Срать хочет Русь на всех, у кого паспорт другого цвета" Пока зубами сам не выгрызешь, пока пинка не дашь никто пальцем не хочет шевелить. От мало мальского чиновника приходилось справку, и что тебе по закону положено, просто с боем брать. Бабла ушло просто немерено. Когда уже был вид на жительство, ребёнок мой в России родился - не хотели свидетельство о рождении давать. Пришлось надавить, через скандал, через адвокатов - дали как миленькие. У Руси и своих проблем вагоны. НО зато когда паспорт одного цвета законы более менее работают здесь.
А на счёт Узбекистана, то там вообще нет никаких законов. Не вру, есть один . Закон джунглей ...

Павел, 30.09.2010

>Lucifer, 29.09.2010

>А вы знали что такая практика была в СССР? Тогда в России на картошку, сенокос старшеклассников возили, а в средней азии на хлопок! И ничего страшного тогда мы не видели в этом, разве только отставали от школьной программы (плохо).

А вы видимо не знаете, что в СССР была поставлена цель - построение общества равных людей, равных возможностей, соцзащищённости? Сейчас цель - урвать бабло, эксплуатация.

Поэтому да: рабовладельцы, бабаи, буржуи-эксплуататоры.

Как написано в статье, прибыль идёт в карман чиновникам и торгашам.

В СССР реально строили лучшее будущее, а какое будущее у этих детей? Средневековое: папа - бай, и ты будешь баем, папа - пастух, и ты расти пастухом, и дети твои, и внуки будут скот пасти, горбатиться на бая.

Лёня Голиков, 30.09.2010

Дядя Гриша,рассказ о вашем трудовом детстве вызывает уважение. А вот скажите, доводилось ли вам спать на нарах в продуваемых всеми ветрами бараках? Вас когда-нибудь кормили несъедобной бурдой? Вас поливали с самолетов дефолиантами как вьетнамских партизан? Вы болели гепатитом, воспалением легких, заражались чесоточным клещом, живя почти по три месяца на хлопковых полях и собираясь встречать там Новый год? Вас не отвозили раз в месяц на помывку в колхозную баню, через которую за два часа должны пройти несколько сотен человек, свезенных с джизакских полей? Трескались ли у вас в кровь руки от пыли, грязи, жары и мороза? Нет конечно - всего этого в пекарне по определению быть не могло. Не правда ли, дядя Гриша?

Надеюсь, что нынешним детям не достается того, что описано выше, но нам студентам не единожды пришлось все это испытать на себе в первой половине славных 80-х

Александр, 30.09.2010

моё мнение, 29.09.2010
Умница какая... вот все время когда все учились, ты хлопок собирала, теперь смотри на свою грамматику, трудолюбивая ты наша!
Viktor, 29.09.2010
а Вы в области посмотрите... там что ли не наркоманы и не имбецилы половина граждан??? читать многие в третьем классе не умеют, не когда учиться, хлопок надо собирать
и потом...в России как пили всегда, так и будут.... кстати..а на счет нюхают клей... выглянете в окно своей махали... тоже самое делают подростки!

моё мнение, 30.09.2010

Александру,30.09.2010 русский язык не моё родное.то что я написала на русском вы не напишите не на турецком и не на парси эти языки мне роднее.

Равшан, 30.09.2010

Гав-гав-гав, гав-гав-гав!
А где действия? Умеем только сидеть за бугром и обсуждать! И никаких действий! Если кишка тонка отстаньте от этого народа и забудьте о них! Если есть мужество боритесь с теми кто это вытворяет! Кстати там власть сильная! Как говорится Советская школа, школа Рашидова, и мало кто будет в силах в ближайшее время а то и вообще сменить там обстановку!

Еврей, 01.10.2010

Напишу на портале государственной власти Узбекистана письмо, спрошу у президентского окружения, как такое допустили.

KVA88, 01.10.2010

Грустно это все,но у всех есть возможность валить из узбекистана.Почему родители отпускают своих детей на сбор? Умиляют свравнение с СССР, огромное счатье месить грязь на полях, на долбаных овощебазах мерзнуть, в узбекистане хоть тепло. А потом вспоминать с умилением, мы ведь и армию тоже с умилением вспоминаем, теперь когда прошло все, а какие мысли были когда духанку тянули?Хлопок стратегическое сырье, что ещё экспортирует ваша страна кроме узбеков и хлопка? Если не ошибаюсь то этот сбор ещё и оплачивают, не знаю правда на сколько честно. Ещё раз повторюсь, всегда есть возможность уехать, слава Богу не СССР, границы открыты, но ведь везде работать нада.

Лена, 03.10.2010

Запад никогда не покупал хлопок ни в СССР ни после его распада. Средняя Азия не единственный регион, где выращивают эту культуру.

Еще ответ на один коомент. Не помню, чтобы мы с радостью ездили на хлопок. Ничего себе радость! Жить в допотомных условиях без элементарных удобств до самых заморозков. Никакой рабости я не испытывала.

А этим детям нравится на поле, потому что не нужно уроки делать и за партой сидеть. Да и для показа по телику, может даже и западным репортерам "вот, дескать, дети сами с удовольствием собирают хлопок. Да еще за это удовольствие им платят аж целых 100 сумов за кило!" Мама родная! Такие деньги даже Гульнаре Каримовой в самом страшном сне не снились.

Rosa, 05.10.2010

Я звонила маме - она живет в Ферганской долине - так там ей принесли с махали бумагу что она должна сдать 1500 кг хлопка - мой мама пенсионерка и на пенсии уже 10 лет - такие письма принесли почти всем жителям маминого дома - это приказ хокима - Тупость - больше ни как не назовешь

elzod, 05.10.2010

Одним словом беспредел!
Принудительный труд - это однозначно преступление, а тем более принудительный детский труд! Стыдно! За всех - за местных чиновников-баев, за зарубежных торгово-экономических партнеров, за все правозащитные организации и далее по списку!!!
Особенно стыдно за тех кто оправдывает весь этот бардак.
С этим однозначно нужно бороться - не получается в открытую, так нужно партизанскими методами - да как угодно, пусть даже на сайтах или форумах подобных этому высказывать свое мнение. Вода камень точит! И нужно давать понять властьпридержащим, что мы не согласны с таким положением дел!

bob, 06.10.2010

Живой рецепт как государство решает безработицу в стране и бесплатный сбор хлопка.

Со каждой школы должны поехать 5 учителей на хлопок. Ключевое слово "Должны". Учителя скидываются, нанимают 5 батраков , те собирают хлопок за них. Учителя радуются своей смекалке, батраки работе и копейкам, государство как всегда танцует и поёт.

lena, 07.10.2010

Хочу собирать хлопок, но только вместе с внуками президента и его дочерьми. Пусть само правительство посылает своих отпрысков на хлопок первыми, и в качестве сборщиков, а не начальства. Тем же кому прекрасно было на хлопке - дорога открыта - езжайте!

bob, 07.10.2010

Да и если не собрали норму, вечером марш бросок в противогазах. ;)

олег, 09.10.2010

А как вы хотели? Это при кровавом совке дети должны были учиться. А при демократиях оно так. Работа, работа и еще раз работа.

Ольга, 10.10.2010

Ой, смотрите. Из статьи убраны "звуковые" фотографии девочек Валерии и Лолиты, а также мальчика.
Зачем? Никакого секрета в том, что дети младших , не говоря уже о старшеклассниках областных школ (городские школы не участвуют), ежегодно используются в хлопкоуборочных компаниях.Да, в УзССР старшеклассники областных школ (младшие классы-НЕТ!) тоже привлекались к такой повинности (городские школы не ездили), но в то время образование находилось на высоком уровне. Я, например, и в 10-м (выпускном) классе собирала хлопок, но тем не менее СШ закончила на 4 и 5, поступила в Университет на престижный факультет и успешно закончила его. А сейчас зачем детям образование, особенно областным? Про русских и не говорю. А то, что русская власть грядет (Alеххх 29.09.), да еще в Узбекистан и тем более в поселок, где проживают эти дети, бред сивой кобылы.

Хуржунбай, 13.10.2010

За время этой порожняковой дискуссии можно было по 15 кг хлопка собрать. Все ровно этими базарами ничего не изменится. Зря энергию и время тратите. Так что с песней в перед! ВСЕ НА СБОРЫ ХЛОПКА!!! О ле о ле о ле школьники и не школьники в перед!

Бывш житель, 16.10.2010

Ну и что такого? Всегда дети собирали хлопок. МЫ жили в Узбекистане в 70 годы и тоже ходили на хлопок. Нормально все. Зато дети вырасшие в Узбекистане это самые трудолюбивые, у них уважение к труду воспитано. Так что это благо.

oleg, 17.10.2010

Узбекистане это самые трудолюбивые, у них уважение к труду воспитано. Так что это благо.

Ха, ха! Повеселила это фраза.

bob, 22.10.2010

to Бывш житель, 16.10.2010

Ну и что такого? Всегда дети собирали хлопок. МЫ жили в Узбекистане в 70 годы и тоже ходили на хлопок. Нормально все. Зато дети вырасшие в Узбекистане это самые трудолюбивые, у них уважение к труду воспитано. Так что это благо.

----------

Поэтому половина Узбекистана, вместо того чтобы работать на нормальных профессиях улицы метут в России и Казахстане.

гуля, 20.05.2011

ВАЛЕНТИНУ... что вы несёте??

Валентин, 29.09.2010

Альберт, 29.09.2010
Да, алекс, довольно милые лица детей со свежим румянцем. Куда неприятней то, что все как писали сюда, так и пишут. Собака лает- караван- идет.
А когда грядет русская власть? И куда она их примет, если у вас самих там забот выше крыши. Вы бы сказали: приезжай вот по этому адресу, там тебя и твоих родителей ждет маленький дом или квартирка. Работать они будут там и там.
-----------------------------------------------
Господа, я могу назвать конкретные адресса в Европе, где примут этих детей и их родителей. Германия: г. Берлин, азюль оффис, почти в центре города, Испания: г. Барселона, рядом с Площадью Колумба, по испански "Здание Оксар", США: в любом городе здание INS (служба иммиграции и натурализации), Англия: г. Лондон, район Кройдон. Там этих детей и их родителей ждёт дом (не маленький) и не маленькая квартира, пособие на первое время, потом разрешение на работу и зарплата, сколько заработают, но не меньше 8 долларов за час. Единственная трудность -- зто получить визу в указанные страны и оформить некоторые формальности, но очень многим это удалось,
------------------------------------------------
тогда уж дописывайте все реалии...и пока страна прибывания будет решать оставить или нет этих детишек они привыкнут а их потом выдворят из страны обратно в узбекистан..(вы вообще представляете сколько людей размечталось после вашего комента?). разрешение на работу будет после того как им дадут вид на жительство...
не следует призывать людей садится на шею системе...сломанные судьбы хуже чем годик (и это в лучшем случае..обычно прецедура месяц 2 и чемодан вокзал) в прекрасной квартирке на пособие...
детишки пусть учатся! и едут на учёбу работу сами.. а не на хлопке прохлаждаются)))




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`