Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Таджикистан: «Что может разделять нации, которые кормит одна земля?» – недоумевает дехканин-узбек


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Акмаль, 08.10.2010

жЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ , ЗДОРОВЬЕ И ЖИВИТЕ ДОЛГО ДОЛГО.

Akademik, 08.10.2010

Molodets, yesli u nego vsyo normalno i yeshyo yego biznes prosvetaet. Eto to chto nujna v tadjikskoy ekonike.

Ya vpolne soglasen s nego nashyot odin narod, odna zemlya i liberalizasiey otnosheniy mejdu sosedyam, tem bolee oni bratskiye narody.

A nashyot TALKO, ya ne mogu soglasitsya, potomu chto:

1. On tadjikskiy biznesmes(on uje ne dexkan), poetomu ne mojet govorit protiv svoyu gosudarstvu

2. On govorit chto on ne obrazovan, i govorit uverenno o TALKO kak spesialist. Govorit chto yeshyo zavod postroen 30-40 let nazad vo vremeni sovetskiy soyuz. No,

a) sovetskiy texnoloiya eto ne standartnoy etolon. Daje oni mogut opasniye dlya zdorovya i jizni nasilenii

b) daje TALKO byl by v normalnom sostoyania 30-40 let nazad, eto neznachet chto zavod ne opasniy. Seychas uje nauka bolee razvivan i etogo mojno proverit.

3. Govorit chto on zdorov, i nikogda nevidel ploxiye storony zavoda. Konechno nevidet, potomuchto oni nevidno i prodoljayet vredit zdorovyu vsex nasileniy.

4. Smotrite katastrofu v Vengriyu, vidite na chyom mojno zakonchitsya nevnimatelnost i ignonirorat fakty.

S uvajeniye,

Akademik.

камол, 08.10.2010

Таджикистан,Киргизия отчасти Туркмения, не могут быть самостоятельными государствами.Эти республики вместе с Узбекистаном и Казахстаном были созданы на месте Трех государств региона. Таджики, киргизы, казахи и туркмены никогда не смогли бы сами создать свои государства. Поэтому искусственные образования под советами были созданы с основной целью не дать узбекам возродить свои дороссийские государства. Сталин разбросал узбеков на 5 государств также из чувства мести за национально-освободительное движение (именуемое "басмачеством")осуществлявшееся вплоть до конца 30-х годов прошлого столетия.Поэтому от русской оккупации выиграли казахи, туркмены, таджики и киргизы. Проиграли узбеки разделенные между собой на 6 государств.В 5-ти из них они стали национальными меньшинствами и имеют проблемы (киргизия например). Поэтому когда таджики, которые по сути всегда жили в горах и понятия никогда не имели о государственности говорят о Самарканде и Бухаре,которые были столицами государств Тимуридов (не имеющих никакого отношения к иранцам), а затем Шейбанидов мне становится смешно.
Таджики - это беглые остатки войск персидского царя Дария, который осуществил нашествие на Туран (Мавераннахр), а потом ушел оттуда. Поэтому боясь мести коренного населения (тюрков) иранцы бежали в горы и там жили вплоть до прихода русских. Поэтому почти все горное население Средней Азии, это иранцы или так называемые таджики.Все домыслы о государствах таджиков на территории Мавераннахра это домыслы. В средние века государственность персов было на высоком уровне, поэтому все государства Средней Азии при ведении государственных дел не изобретали велосипед, а брали лучшее у персов в том числе на их языке. Было модно говорить на фарси, как было модно элите русских в 19 веке говорить на французском.Из этого не следует же что русские стали французами и нужно русь отдать франции?
Поэтому жители Бухары и Самарканда (столицы узбекских государств) говорят на фарси наряду с узбекским по древней традиции, а не потому что они персы.
Исходя из этого узбеки должны всерьез бороться за свое будущее иначе их ждут тяжелые времена, потому-что Таджикистан и Киргизия уже в обозримом будущем просятся в состав России. Во всяком случае РОссия в своей политике уже почти добилась этого.
Узбеки в регионе 50 млн. чел.Перепрыгнуть через это Россия не сможет. Поэтому она начала с развалов искусственно ею созданных "банановых" республик и натравливания их населения против узбеков.
То есть в этой войне узбеки изначально враги, какую бы политику их государство не проводило.

Mr.President, 08.10.2010

i v Uzbekistane mojno nayti Tadjikov negativno otzivayushihsya o pravitelstve sosednego gosudarstva. statya kak vsegda o tom chto Uzbekskoe pravitelstvo vinovata vo vseh bedah Centralnoy Azii, osobenno Tadjikistana. pri etom, logiku sosedey ne ponyat, tak kak v to-je samoe vremya gordyatsya tem chto dva pervie lica Uzbekistana etnicheskie tadjiki.

Chitatel, 08.10.2010

Камол, послушайте: ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НАДО ПОРТИТь ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ТАКОЙ ДОБРОЙ СТАТьИ СВОИМИ ВЫЗЫВАЮЩИМИ СОМНЕНИЕ КОММЕНТАМИ! НАУЧИТЕСь РАДОВАТьСЯ ЗА ЛЮДЕЙ, ЗА ИХ УСПЕХ! НАДОЕЛА УЖЕ ВСЯ ЭТА НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ПОЛИТИКА! ЖИВИТЕ С МИРОМ!!!

Нуржан, 08.10.2010

КАМОЛУ
Меня просто убивают порой стереотипное мышление многих узбеков... Откуда такой примитивизм, такие штампы? Вас что в инкубаторе выращивают? Камол, до 1924 не было НИКАКОГО узбекского государства... Не суди нашу общую историю ЦА с сегодняшней колокольни... Уверяю тебя, что ты уже не будешь так уверен в своих умозаключениях, если ты для начала хотя бы узнаешь национальный состав ЦА в 1897 году...

minnesota99, 09.10.2010

Академику,

На ТАЛКО (бывшем ТадАЗе) технология не советская, а французская...

femida, 09.10.2010

Камол, Нуржан ай-яй-ай как вам не стыдно!
Какие вы ограниченные, злые люди!
Прекратите свою банальную демагогию!
Дайте радоваться добрым людям! От таких как вы вес мир устал!!!!

Перчинка, 09.10.2010

Ха-ха! Послушать Камола, так все среднеазиатские народы, кроме узбеков (ессстесссствено) жили в горах и спустились оттуда, чтобы претендовать на земли продвинутой нации!
Так глядишь, и русские окажутся "горняками"! Насмешил.
А статья хорошая. Я рада за этого человека и его сельчан.
Люди не халявщики, ни от кого ни чего не ждут. Сами пашут.

Джакубай, 09.10.2010

Шикарный виноград, глаз не отвести. Хороший, добрый и нужный всем бизнес у Ниматулло-ака. Масштабами разведения саженцев он вносит свой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Хочется пожелать успехов, как коммерческих так и всяких других.

орус, 09.10.2010

эй камол,ты еще вспомни про орду,где узбеки пытались доить русские княжества.какого хрена им там было делать,это к вопросу об оккупации.басмачами(курбаши и казаки)в 20,30гг.командовали так называемые белогвардейцы.и вылазки совершали против большевиков в основном отряды,находящиеся вблизи советско-китайской границы,у узбеков нет общей границы с китаем.поэтому они в основном дышали ровно,а киргизам и казахам дали земли уральских,сибирских и семиречинских казаков,так как большевики люто боялись и ненавидели казаков.

Sart, 09.10.2010

Всем антиузбекам надо знать правду ! На картах Европы 16-17 веков вся территория Центральной Азии обозначена как Узбекистан ! Здесь существовали Узбекские ханства !

Узбек, 09.10.2010

Очень позитивная статья! Респект автору. Вот какой узбек-дехканин. Люблю свой народ и горжусь тем, что я один из них!

камол, 09.10.2010

Зачем это "истинные арийцы" залезли на этот сайт? Ведь фергана.ру это узбекский сайт.Им что не хватает своей доморощенной пропаганды от председателя колхоза?

Солам, 10.10.2010

Честь и хвала таким людям,а тем кто удрал в другие страны полезно почитать это и взяв пример вернуться на родину и развивать страну родную.Это лучше, чем подметать улицы Москвы и т.д.

ТОшболта, 10.10.2010

камол, 09.10.2010

Зачем это "истинные арийцы" залезли на этот сайт? Ведь фергана.ру это узбекский сайт

Конгениально,сайт открыл еврей из Оша и что это российский сайт и дураку понятно.
Далее Ферганская долина начинается в Таджикистане,продолжается в Узбекистане и заканчивается в Киргизии.
И вообще ограниченный ты Камол и чейто у тебя имя не узбекское а?

Tadjik, 12.10.2010

vo pervih skaju spasibo takomu cheloveku kak Nematullo kotoriy dumaet o mire , i poslushay Kamol- menya mnogoe svyazivaet s Uzbekami, mnogo uzbeki moi druzya, vmeste uchilis' i rosli , ti luchshe napishi kommentariyi kotorie vossoedinilli bratstvo mejdu Kirgizam Tadjikami i Uzbekami, mi vse musul'mane i Islam negovorit Tajik ili Uzbek ili Kirgiz , ili cherniy ili beliy , a eti zemli ne Uzbekov ne Tajikov i ne Kirgizov eti zemli Allaha , on nas sazdoval shtobi lyudi jili mirno , i ti kogda umresh ne zabiresh s soboy zemli v magilu , tolko horoshie deyaniyi , horoshen'ko podumay , i jivi v mire so vsemi , ti eshe raz podumay, i vse vse musul'mane ne nauchites deleniyi ras ili natsii, budte drujnimi .

Кыргызы, 12.10.2010

Поздравляю и радуюсь за аксакала-узбека из Таджикистана, желаю здоровья и успехов в этой благородной работе, надо трудиться и зарабатывать, независимо от того кто ты,хоть в Австралии.А такие как камол и другие, у них кроме автомата ничего нет, такого как мозги, трудолюбие этого у них нет, это разрушители, а не созидатели...

Умитджон, 16.01.2011

Уважаемый Ходжи,

Когда-то я бывал на острове Ява Индонезии, и поверьте, везде, по главной дороге вставлены Сады на продаже, наподобие что вы предлагаете, одлжен вам сказать, работают с успехом. Можно покупать от маленких цветков до больших деревьев, думаю у нам в Турсунзаде можно организовать то-же с успехом

Желаю вам успехов!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`