24 Июнь 2018

Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекско-казахская граница: Длинные очереди и коррупция. Всё как всегда


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алматинец, 28.10.2010

Скоро надо будет в Ташкент съездить через Чимкент. Думал с открытием поста в Черняевке эта процедура быстрее будет. Оказывается нет. Почему-то в Киргизию я намного быстрее попадаю, даже на своей авто, и международный паспорт не требуется. А тут пешком на несколько часов застревают.
И отменили бы это обязательное заполнение деклараций в РУ, хотя бы на небольшие суммы денег и наличные вещи. А то пишешь как дурак: личные вещи - 1 сумка, сотовый телефон б/у - 2 шт, ноутбук - 1 шт, и вся наличность до копейки. Если бы можно было не писать всю эту ахинею, и не указывать наличку, хотя бы до 1 тыс. долларов - проблем было бы меньше, и границу люди быстрее пересекали бы.

Тараз, 28.10.2010

Ну, что вам не сидится дома? Шастаете туда-сюда, через Казахстан.

Камила, 28.10.2010


тот кошмар который происходит ежедневно на узбекско-казахской границе не пожелала бы пережить никому! Грубость, хамство, вымогательство, угрозы, при чем с обеих сторон, узбеки своих же узбеков и казахи узбеков готовы обобрать до последней копейки, остается только надеяться что когда-нибудь там будет порядок.

Kazakh-2, 28.10.2010

"Казахская часть" пограничного перехода называется "Жибек жолЫ", а не "Жибек жолУ". У вас ведь даже фотография выложена, где это название можно легко прочитать на арке. А вы и на подписи внизу фотографии искажённо написали. Что же вы людей вводите в заблуждение? Или в русском алфавите уже нет буквы "Ы"?

ГОСТЬ, 29.10.2010

Недавно проходил узбекоказахскую границу"жибек жолы или как там еще.Кроме бабла этих баранов я имею ввиду погранцов и таможенников обеих сторон ничего неинтересует.Не престиж республики ни авторитет нации их не волнует.Хоть гостей постеснялисьбы.Даже противно на них смотреть, стыд да срам.А еще КАЗАХСТАН в ОБСЕ председательствует.

владимир, 29.10.2010

хорошо написано.снб надеюсь прочитает и примет меры к наведению парядка на границе ( сменят одного взяточника на другого и на время будет немного по лудше).

acaka, 29.10.2010

Да причем тут точность названия и так все поняли, "Жибек жолу" или "Жибек жолы". От правильности написания ситуация при переходе границы не меняется. Понимаю, что этот пост для Казахстана "затворки", отдаленная территория, до Астаны далеко. А вот о стороны Узбекистана, это же столичная область. Сотни чиновников и депутатов сидят в получасе от поста, где творится беспорядок. Переход границы, пограничный пост ведь это "лицо государства". Действительно от одной мысли, что творится на границе исчезает желание поехать в гости. Так вот и рушаться родственные, приятельские и прочие связи между людьми.Это видимо политика государства, чтобы люди не имели связи за границей. Неужели нет никакой возможности навести элементарный порядок на границе. Сделать, что то для людей. Понимаю, что те чинуши не переходят пешие посты, они летают самолетом. Очень обидно за народ, простых людей, которых унижают, обдирают, просто издеваются над ними.
Правозащитники, больше всех ведь любите возмущаться, а от темы "Граница" открещиваетесь.Не хватает сил, ума??? Помогите же людям.

Николай, 29.10.2010

Kazakhу:
Как ни называй "Жибек жопы" или "Жибек жопу", результат один - полный беспредел и бардак. Я это знаю точно, сам промучился там несколько раз.

Дана, 29.10.2010

Во всем цивилизованном мире таможня нужна для пресечения провозка контрабанды, оружия, наркотиков, преступников и т.п.
А здесь, таможня - это своего рода бизнес-центр. Если за смену не наколотил какую-нибудь сумму в личный карман (неважно - за что и неважно как), считай день прожит зря... Будто они все на таможне не потому, что исполняют свои прямые должностные обязанности, а для выколачивания бабок стоят...Поэтому, ремонты, улучшение условий для работы, расширение таможенной зоны - ничего не меняет ситуацию. Такое ощущение, что не таможню проходишь, а какой-нибудь разбойничий стан. Реально - страшновато...

rysbek, 29.10.2010

Vot vidite druzya sosedi v Kyrgyzstane vse rovno prava cheloveka luchse chem u drugih i eto fakt eshe raz dokazivaet shto kyrgyzstan razvivaet po prinsipom demokratii a sosedi diktatorskiy respubliki!

anton, 29.10.2010

Вот уж не знаю.
Я спокойно раз пять переходил пост ЯЛАММА <-> Б.КОНЫСБАЕВА, никаких проблем. Правда - это было в прошлом году. И на машине проезжал, немцы видел тоже ходили. Один раз докопались Казахи к ноутбуку, а остальное все спокойно. Очереди средней вшивости. Грубят - тоже верно. Но ничего такого уж сверхневыносимового я не замечал.

Farhad, 29.10.2010

Да ужасно все это! Сидят из кишлаков в таможне и на границе в Узбекистане мздоимцы и позорят страну.
1) поехал с друзьями в Ташкент из Казахстана, погранцы узбеки так меня опозорили перед друзьями (узбек я), что стыдно было потом вообще... По Ташкенту гуляли, тоже портили нам отдых менты-чуханы больше и не назвать по другому. В Казахстане полицейские почти такие но почеловечней что ли, понимают когда говоришь и от делать нечего не докапываются как их коллеги узбеки.

А Кыргызский пограничник или таможенник мент, не разберешь-в форме и в сандалях на КПП в Гиоргиевке вообще в наглую сказал что кушать хочет! Так что все они портят имидж вообще Центральной Азии!

Ташкентский, 29.10.2010

Граница государства - лицо государства. Вот такие у наших стран уродливые физиономии.
А вообще вымогательство чинуш - обычное явление. Я с этим недавно столкнулся при плановой проверке моей фирмы. Под разными предлогами вымогают все. Налоговая, Сан эпидем станция, Райстат, пожарники и т.д. (хотя к общепиту и в фармацевтике никакого отношения близко не имею) Проверяющие говорят, что просто так проверка не может пройти, даже если на фирме все в порядке. обязательно нужен штраф. Это пополнение бюджета. Хош ни хош - бабки на бочку, иначе в суд. А там они всегда выиграют дело. Вообщем вытянули все что можно... А сейчас и так с работой туго... Думаю закрыть свою не большую фирму, да вот говорят что закрыть - самое трудное и дорогое удовольствие. Как быть? И когда это кончится? Наверное никогда...

айминахон, 29.10.2010

Rysbek, ну ты, конечно, не в тему.
Терпения - народ! Я видела людей, проходящих КПП Черняевку - одни грубияны. Их просят выстроиться в одну очередь, нет, как бараны, прутся все! Давайте, начнем себя приучать к дисциплине и знанию своих прав, а потом уже на таможенников собак пускать. Они - лишь исполнители бессмысленной, не имеющей логики, межгосударственной политики, типа "зол. цепочка - б/у, 1 шт.(на мне), телефон - б/у, 1 шт., валюта - 15 суммов."

гражданин, 29.10.2010

При переходе вышеуказанных пунктов складывается такое впечатление, что ты пересекаешь из одной страны попрошаек и мздоимцев в другую, в такую же. Видимо это уже давно стало нормой-"ДАЙ НА ЧАЙ!" Особенно возмущает, что и там и здесь снуют гражданские лица предлагающие услуги по проходу границы без очереди. И все это на глазах у властей. Это и понятно, эти шустряки делятся с таможенниками и пограничниками и естественно, что им выгодны все эти пробки, очереди и придирки.Чем жарче и холодней, тем быстрее хочется пройти эту ЭКЗЕКУЦИЮ! Простому человеку надоест стоять и он заплатит деньги и его проведут. Понятно, что действует целая мафия, отлаженная система, но неужели у государства нет никаких сил и возможностей пресечь это!! Нет желания, нет элементарного чуства патриотизма, ведь граница это ворота в то государство и как там встречают можно судить в целом о самом государстве. Жаль, что те чинуши и депутаты которые по долгу своей службы должны хоть как то заботиться о народе просто незнают и не ведают, что есть такая проблема. Было бы очень полезно заставить их самим пройтись через эти границы инкогнитом и на своей ТОЛСТОЙ, ЛОСНЯЩЕЙСЯ, ЖИРНОЙ шкуре почуствовать себя частичкой народа и получив порцию, ПИНКОВ, ОСКОРБЛЕНИЙ, УНИЖЕНИЙ, ПЛЕВКОВ И ОТДАВ НЕ ЗА ЧТО ДЕНЕГ, поймут как тяжело простым людям, просто сходить в гости к соседям..
Стыдно для Узбекистана, ведь эти посты находятся на территории столичной области и в получасе езды на автомобиле находятся кабинеты тех чиновников, которые по долгу службы обязаны контролировать ситуацию на границе. Недавно опубликовали рейтинг государств по уровню коррупции, не зря Узбекистан 5 снизу из 178 стран. Куда же ведет кормчий Каримов И. к первым местам СНИЗУ в таких рейтингах.
Обращаюсь к сотрудникам СНБ, наверняка есть те, которые должны отслеживать вот такие сайты, доложите своему руководству, что на границе надо навести порядок!!!!!

Вадим, 29.10.2010

Несколько раз пересекал пост в Черняевке. Последний раз в 2007 году.То, что там творилось тогда-кошмар!!! Мне тоже один раз таможенник казахский прямо сказал: "Я сегодня добрый, давай 15 тыс сум и проходи". А один раз не доходя 20 метров до поста меня задержали милиционеры казахские, посадили в машину, отвезли на склад какой-то, полностью обыскали (естественно без понятых) и забрали ВСЕ до копейки, что нашли в карманах (благо денег с собой было мало, специально взял только чтобы на такси хватило). Узбекские погранцы меня не трогали (у меня паспорт узбекский был), только вот непонятный "эпидемконтроль" между погранпостами собирал по 1000 сум со всех проходящих...
А позор стране это да. Когда первый раз привез в Ташкент жену(коренную россиянку) она была в шоке от увиденного на границе. Теперь искренне считает, что Среднея Азия это обезьянник, хотя я ей сказал, что таможенник и пограничник НЕ МОЖЕТ характеризовать свою страну...,наверно...,а ведь с другой стороны она права, власть берет в свои ряды тех, кто ее представляет, надо власти позаботиться о своем имидже.

Поддержу гражданина "Обращаюсь к сотрудникам СНБ, наверняка есть те, которые должны отслеживать вот такие сайты, доложите своему руководству, что на границе надо навести порядок!!!!!"

acaka, 29.10.2010

айминахон, ты хочешь сказать, что вот это "БЫДЛО", все те кто переходит границу??? То есть сами грубияны и вот вам такие пограничники и таможенники???
Ты такая же как и те кто у власти.
Они также считают, что люди проходящие границу на том же посту Черняевка быдло, которое надо унижать, топтать. Они не достойны нормального к ним обращения! Это как надо "ЛЮБИТЬ" свой народ и гостей, чтобы допускать такие издевки. Основная масса это выезжающие на заработки и возвращающие с них граждане Узбекистана. Для тех кто впервые выезжает на заработки, это первый урок -"ВОТ ЧТО ЖДЕТ ВАС ТАМ НА ЧУЖБИНЕ" Отношение к ним как к третьесортным людям, даже к животным относятся лучше. Мало того, что ждет тяжелая работа, а еще ждет вот такое отношение местного населения как к недочеловекам!!
Для тех кто возвращается, пока не окажешься на Узбекской земле, все это в плане отношения продолжается, самое главное и со стороны своих же сограждан в виде пограничников и таможеников, которые так и норовят, чего-нибудь да и отобрать у тебя. Если бы эти мздоимцы знали с каким трудом заработаны эти деньги, какие унижения и лишения пришлось терпеть, там в России или Казахстане, чтобы заработать хоть немного для своей семьи. Разве понять властям иммущим как нехочеться уезжать в неизвестность, но надо,чтобы поддержать детей своих, стариков.Ведь у себя дома нет заработков.
Хотелось бы подписаться под обращением к сотрудникам СНБ, которые по долгу службы должны бы мониторить все сайты, которые недоступны в Узбекистане, но пишут о жизни этой страны.
ДОВЕДИТЕ ВЫ ДО СВОИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖИЗНИ!!!! ЕСЛИ У НИХ ЕСТЬ БЛАГОПОЛУЧИЕ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ВЕЗДЕ ВСЕ ТАК В РЕСПУБЛИКЕ ЖИВУТ!!!!
НАЧНИТЕ НАВОДИТЬ ПОРЯДОК С ГРАНИЦ!!!!!
ПУСТЬ ЛЮДИ ХОТЬ ТАМ ПОЧУСТВУЮТ ЗАБОТУ О НИХ!!!

Алекс, 29.10.2010

Для Ташкентского

Для закрытия фирмы есть два пути.
1. после проверки ГНИ прекращается деятельность и в течение 2-3 лет сдаются пустые отчеты. Деятельность реально через фирму не ведете. потом ГНИ сами закроют. проверено на своей конторе. правда могут позвать в хокуимият и спросить почему не ведется деятельность. ну поругают, пожурят. быстрее закроют. пустая фирма только отчетность портит. у них же только прибыльные фирмы работают, а убыточных и спящих нету))))

2. Заплатить ликвидационной комиссии, чтоб не придирались. Это сложнее, геморнее, и не факт что дешево отделаетесь.

sthlm, 29.10.2010

Действительно, ВСЕ КАК ВСЕГДА. Кто не верит, читаем классику:

- Откуда ты пришел и зачем? - спросил сборщик. Писец обмакнул в чернильницу гусиное перо и приготовился записать ответ Ходжи Насреддина.

- Я приехал из Испагани, о пресветлый господин. Здесь, в Бухаре, живут мои родственники.

- Так, - сказал сборщик. - Ты едешь в гости к своим родственникам. Значит, ты должен заплатить гостевую пошлину.

- Но я еду к своим родственникам не в гости, - возразил Ходжа Насреддин. - Я еду по важному делу.

- По делу! - вскричал сборщик, и в глазах его мелькнул блеск. - Значит, ты едешь в гости и одновременно по делу! Плати гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвуй на украшение мечетей во славу аллаха, который сохранил тебя в пути от разбойников.

"Лучше бы он сохранил меня сейчас, а от разбойников я бы как-нибудь и сам уберегся", - подумал Ходжа Насреддин, но промолчал: он успел подсчитать, что в этой беседе каждое слово обходится ему больше чем в десять таньга. Он развязал пояс и под хищными пристальными взглядами стражников начал отсчитывать пошлину за въезд в город, гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвование на украшение мечетей. Сборщик грозно покосился на стражников, они отвернулись. Писец, уткнувшись в книгу, быстро заскрипел пером.

Ходжа Насреддин расплатился, хотел уходить, но сборщик заметил, что в его поясе осталось еще несколько монет.

- Подожди, - остановил он Ходжу Насреддина. - А кто же будет платить пошлину за твоего ишака? Если ты едешь в гости к родственникам, значит, и твой ишак едет в гости к родственникам.

- Ты прав, о мудрый начальник, - смиренно ответил Ходжа Насреддин, снова развязывая пояс. - У моего ишака в Бухаре действительно великое множество родственников, иначе наш эмир с такими порядками давным-давно полетел бы с трона, а ты, о почтенный, за свою жадность попал бы на кол!....

Sanjar, 29.10.2010

Ponimayu, sam proshel cherez eti vorota ada ,prosto berpredel

Шурик, 30.10.2010

sthlm, просто замечательно, я тоже обожаю Соловьева. Спасибо!
И, глпвное, ведь ничего(!) не изменилось.

Пулат, 30.10.2010

Узбекистан всегда был коррумпированой страной.Даже в советские времена. А после политики закрытости и маниакальной шизофрении ИК Вы хотели, чтобы было по другому относились к гражданам РУ?! Хотя простой народ тут не причем. Пока ИК президент ,будет так.Шизофрения неизлечима.Терпение братскому узбекскому народу!!!

Денис, 30.10.2010

Ну, а что вы хотите, господа?! Узбекистан - страна маленькая, кто-нибудь сопрёт три-четыре миллиона грина, в стране экономический коллапс... У таможенников при виде двухсот баков в чужом кармане наступает экономический трясун, он в день наработает 100-150 долларей, ходит радостный до жопы...
Удивительно, как за эти гроши они свои задницы подставляют. Хотя состоятельные люди через эти КПП не ходят, а с бедняков сборы были, есть и будут... Там же в сознании людей 17 век до сих пор! На главной площади города (Ташент) находится балаган с клоунами и петардами. 17 век, что и говорить...
Это нравится народу! Не мешайте ему жить так, как он хочет!!!

гражданин, 30.10.2010

Одной из самых коррумпированных в советское время, да и потом до Саакашвили была Грузия. Но вот вам пример можно ведь при желании навести порядков в полиции. Там в этом плане порядок. Как показывает жизнь при желании властей можно побороть любую заразу, сделать что нибудь для народа. При всех изъянах Саакашвили, это победа останется в памяти народа. А вот какую память оставит Каримов И. ОБМАН, ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, МИЛЛИОНЫ ГРАЖДАН В ГАСТЕРБАЙТЕРАХ, вообщем ничего хорошего.Пора Каримову И подумать о том, какую же память оставить о себе в народе.

Клизма, 30.10.2010

Таможня-ЛИЦО ГОСУДАРСТВА. без коментарии.

Пограничник, 31.10.2010

Одну хорошо. Узбекская таможня не продает деклорации как казахская. Видать в КЗ вообще напряг с бумаВ остальном маразм с двух сторон.

Dilshod, 31.10.2010

Господа не надо уж слишком приувеличивать на счет узбекской таможни ,я гражданин РУз и много раз пересекал многии границы и не раз не видел приставание или вымогательство с их стороны,это видно только со стороны баранов:киргизов и казахов,будьте откровенны вы же со мной согласны?

Алматинец, 31.10.2010

to Dilshod, 31.10.2010
Не согласен. Ко мне тоже ни разу казахстанские таможенники не докапывались. И киргизские тоже. А вот узбекские неоднократно.
И никогда не называй всех представителей других национальностей баранами. Можно и в лоб получить. Я же не ассоциирую всех узбеков с их погранцами, ментами и таможенниками. Среди последних очень много козлов. Но это для меня далеко не все представители братского узбекского народа. А если, Dilshod, считаешь, что все у нас бараны, то, будь добр, не езди к нам. Сиди дома.

acaka, 31.10.2010

Dilshod когда же это ты переходил границу, что так удачно? Просто невероятные исстории или же ТЫ сотрудник невидимого ИНФОРМАЦИОННОГО ФРОНТА? Так передай своему руководству, что дело обстоит совсем иначе. Такие как ты успокаивают руководство, которое так оторвалось от реалий жизни и информацию получают только от вот таких как ты услужливых подчиненных. Я тоже часто пересекаю эту границу, но ни разу не было, чтобы границу переходил без каких-либо эксцессов, чтобы кому то не стало плохо, чтобы кого-нибудь не обругали, не вытащили с очереди. Вообщем границу не так просто пройти. Что казахская сторона, председатель ОБСЕ, что узбекская сторона, все они одинаково относятся к проходящим. Для них проходящие, это ДИЧЬ!!! Не граждане, не люди, а предмет наживы! Если осталось хоть капля достоинства, то примите же меры на границе!!!!

Abdulla, 01.11.2010

Все начинается с рождения. Плати акушерке,медсестре и итп,итд. Пошел в детсад,плати чтоб вообще взяли, с вытекающими итп,итд. Пошел в школу, плати, сборы всякие,праздники,дни рождения учителей итп,итд. Хочет поступить в вузы, о-о-о, тут надо намного больше заплатить. А там сессии итп,итд. Окончил учебу? На работу надо устраиватся? Плати! Еще каждую смену заноси начальнику долю,итп,итд. А то останешся ни с чем. Будет коту под хвост все твои " плати-плати-плати". Приходится все эти "плати", итп, итд отрабатывать. А народ и есть то поле где идет обработка и отработка. Так что свой, не свой на дороге не стой, а то скоро подыхать, и за гроб,итп,итд надо заплатить! А Вы тут говорите...

Farhad, 01.11.2010

Дильшод, у тебя с узбекскими погранцами нет проблем потому что ты гражданин Узбекистана, а я гр-н Казахстана и не смотря что в паспорте у меня национальность указана узбек, узбекские погранцы докапываются почем зря, сказать на прямую дай не могут, боятся и по этому могут час-два компасировать мозги и докапываться, для меня узбекские погранцы,как для тебя казахские!

Gosha, 01.11.2010

Лучший способ,избавиться от фирмы.Это продать или подарить документацию и печать новичку,который хочет открыть ее,а еще лучше,все бросить и сбежать в нормальную страну.Что касается того,что кабинеты больших начальников и СНбешников,находятся в полу часе езды,от границе.Ведь они все в доле и являются главными изобретателями этого без придела.

Роман, 01.11.2010

На мой взгляд ситуация не измениться люди даже осознают, что они Люди, потому что ни контролирующим органам ни правозащитным организациям заниматься разрешением этой проблемы не очень то хочется. Не буду голословным, летом этого года у меня возник конфликт на Узбекском КПП "Капланбек" с представителями наших доблестных пограничников, где наблюдалось грубейшие нарушения, как и профессиональной этики, так и попирание моего человеческого достоинства, в результате чего меня не спасло ни знание моих прав, ни обращение позже в правозащитные организации (а именно "Эзгулик", где ее руководитель В.Иноятова заверив меня что будут приняты меры о восстановлении моих гражданских прав, впоследствии даже не утруждается ответить ни на одно мое письмо с запросами о судьбе моего заявления.) Вернемся к наше границе, где меня не спасли ни требования вызвать начальника смены, который в свою очередь гнул политику своего подчиненного и нес разную ахинею в вперемешку с поверхностными выдержками из административного кодекса, ни оглашение намерений написать в вышестоящие органы. Исходя из вышесказанного, на мой взгляд, все противоправные действия пограничников (т.к. наблюдение проводилось с многократного пересечения границы, где систематический нарушаются права граждан) и та уверенность в безнаказанности своих действий, которая накладывается на отсутствие какой либо реакции контролирующих органов на письменные обращения, наводит меня на раздумья, кому и для чего выгодна эта политика и какие цели преследуются. Конечно, сразу напрашиваются две модели развития событий и дальнейшие прогнозы развития, но по общеизвестным причинам лучше распространяться.

Посетитель, 01.11.2010

Три недели назад переходили на казахской границе, нас задержали, с причиной: "Лампочка загорелась надо платить 100 долларов США". В итоге вытянули всё что было в карманах и отпустили! Главное что мы прошли, а деньги мы найдем, наверное Казахстан мало платит своим таможенным и пограничным службам!! Мы всё понимаем что они люди им тоже хочется жить.

xxx, 01.11.2010

Чего-бы не считали граждане Узбекистана, Казахстана и Киргизии о службе своих таможенных структур.И не валили-бы ,друг на друга всю вину,считая что одна сторона виновней другой.Руководство ,каждых из этих стран,очень прекрасно осведомлено о положении дел на границе.Все дело в том, что каждому правителю из этих "ханств",грубо говоря нас..рать на свой народ.
.Для каждого из этих "презиков",народ ,это быдло.Зачем им забивать голову такими никчемными мелочами? Когда в Мире есть задачи поглобальнее? Например,как сохранить власть и все награбленое за все время правления,и чтобы за это ничего небыло.И многие другие дела, не связанные с "глупыми" проблемами народа,как переход простых "овец" из одного стойла в другое.....
P.S.Пора раскрыть глаза и смотреть на вещи реальнее уважаемые возмущенцы.....

kuli, 02.11.2010

Где-то в тексте было сказано "круглолицый таможенник", а лицо должно быть квадратным или треугольным? Что тут такого в том, что у казахов круглые лица, а, автор? Ваш текст весь так и "пышет" шовинистическим отношением.

татарин, 02.11.2010

Для ххх. Полностью с тобой согласен. Сам много раз пересекал эту долбанную границу в Капланбеке, раз от разу все хуже и хуже. Слава Всевышнему - я уже в России, вдалеке от этой мерзости и грязи. Спасибо за статью, а то уже что-то начал было ностальгтровать.

Евгений (Tas), 04.11.2010

Это как сетевой маркетинг, на вершине пирамиды стоит сами-знаете-кто. Так что бесполезны все эти воззвания к СНБ (вера в доброго царя:)), потому как это есть часть этой пирамиды. Есть например статья за валютные операции, но спекулянты стоят не просто так: с разрешения участковых. Ну, неужели же начальство этих участковых не в курсе деятельности своих подчиненных?! Валютчики платят ежедневную дань участковым, участковый сдает часть "кассы" начальнику,оставляя себе "бонус", начальник отдает выше (тут уже бонус выше, т.к. участковых много), и т.д. все выше и выше передается эта всё нарастающая денежная масса... НИКТО не будет убивать курицу несущую золотые яйца. Мое мнение такое: рыба гниет с головы и менять нужно прежде всего голову. Как только начнут наказывать чиновников высшего уровня, тех кот. живут в особняках: снизу нормализуется само собой. Вот я и высказал свою ИМХУ...

Я, 07.11.2010

Я вам так скажу уважаемые сделал легкие подсчеты, плюс посмотрел в интернете стоимость билетов на поезд и самолет, ну ездейте поездом или летайте на самолете, что неужели нервы не стоит лишних потраченных 20 долларов, всегда есть выходы и они так просты, а вы переполох устроили из-за того что на границе твориться ну так сказано же что она перекрыта, о чем может тогда идти речь???

Читательница, 08.11.2010

Наконец-то об этом безобразии написали, спасибо фергане.ру. В то, что что-то изменится в скором времени поверить крайне трудно. Я вот с тревогой ожидаю худшего. Сама неоднократно переживала этот ад, все что происходит на границе- это действительно беспредел. Как верно заметили выше, национальная принадлежность тут ни при чем. Несмотря на то, что по паспорту я узбечка, но являюсь гражданкой Казахстана, жизнь от этого на территории Узбекистана слаще не становится. У таможенного беспредела и хамства лица нет. Человеческого лица. Там только быдло. Теперь я добираюсь до родственников в Ташкенте на самолете. Но за что смешно и грешно- так ведь и там докапывались!!! Кто-то может позволить себе самолеты. А что с простым народом?? С теми, кто просто живет в Таш.области и ЮКО по историческому приговору?? А простому народу как всегда- кукиш !!! Простой народ можно обирать на таможне, сажать его в вонючие автобусы, кормить отвратительной едой на стоянках... "Верной дорогой идем", вообщем...

Serdar, 09.11.2010

Граница с Узбекистаном не легко пройти не только на данном посту, но даже и в Ташкентском аэропорту. Таможеники предираются почти ко всем иностранным гражданам выезжающим из республики. Иногда тактично намекая на взятку, а чаще пытаются подловить на декларациях. И горе тому путнику, что не заполнил декларацию или не всю валюту вписал. Не да бог найдут не учтенный доллар, то следует сразу же конфискация и еще штраф дабы на самолет не опоздать, причем в двойном размере лично кому-то и тайно, чтобы никто не видел. А ведь многие попадаются на декларациях, ведь небольшие суммы наличности в пределах 50 или 100 долларов, как правило остаются в кармане. И нигде в цивилизованном мире не просят заполнять декларацию на них. В моем случае денег с собой не оказалось и распотрошив весь мой рюкзак таможеник был явно удивлен и озадачен: почему и как так получилось что у меня не было денег? Видимо по всем критериям они у меня должны были быть. На его угрюмый до боли взгляд решил удовлетворить его любопытсво и объяснил, что все деньги на пластиковой карточке VISA и что ее декларировать нет требуется. А вообще больно смотреть на узбекистанцев; до чего довел Каримов народ, что пытается любым способом заработать и честным и нечестным и на всяких мелочах...

Идол, 22.11.2010

Казакская граница самая коррумпированная.Таможенники словно голодные псы..пытаются содрать с тебя...с помошью своих помошников в гражданских.Ужасно противные голодные взгляды.Без всякой снисходительности...к возрасту или к положению...Хотел бы встретить у себя на родине работника казакской таможни...Напоминают фашистов!!!

захар, 20.12.2010

согласен со всеми доводами! сам ездил на авто в октябре этого года в узбекистан! через границу (каракалпакия) что с казахской стороны столкнулся с беспределом что с узбекской, казахи просто бумажку декларации пытаются продать за 2500тыщи тенге, и еще там сидит врач ? для чего тоже неизвестно? после там декларации к нему отправляют? и причем берущие взятки все в гражданской одежде)))когда мы проезжали, к нам подошел таможенник, досмотрел автомобиль и предложил дать 1000,я когда сказал теньге или рублей) на что он посмеялся и сказал что за меньше чем 1000баксов он даже бы и не подошел к моему авто))) начал объяснять мне что авто в угоне))) на что я ответил пробивайте и что у вас есть на это три часа? пробивали они автомобиль через СМС по телефону))) но продержали нас положенные три часа и отпустили! но было поздно,т.к. узбекская граница была закрыта,т.к. они работают до 7вечера))) и пришлось остаться на нейтральной зоне))) кто хочет испытать кошмар) съездийте и посмотрите как народ по 12человек спят в дамасах или просто на земле бросив куртки! да и драки за очереди ) хотя и списки пишут кто за кем едит)) хорошо мы смогли объяснить людям что едим на свадьбу и торопимся ) нас народ пропустил вперед ))) а так мы бы два дня пересекали бы границу)))

захар, 20.12.2010

все эти проблеммы из за необразованности? тех самых лиц что погранцов что таможенных служб, да и самих граждан проходящих границу. нет организации элементарной да и никому ничего не объясняют.и очень удивлен тем что обе родственные друг другу страны! относятся очень враждебно по отношению к друг другу? что казахи к узбекам что узбеки к казахам??? и поэтому не нужно здесь ругать кого то? а искать выход из создавшейся ситуации? т.к. ни казахстан не уберешь от узбекистана ни узбекистан тоже))) да и посмотреть все объединяются! та же европа! а средняя азия наоборот враждует и меряется меж собою кто круче или ???????????

Жан, 23.12.2010

Прочитал ВАШ ЛЕПЕТ, особенно с "акцентом" на тему типа: -"русская женщина на казахской границе". Ой-Бай, какая бедняшка!!! - полный БРЕД. Граждане (господа), летайте на самолетах или пожалуйста проходите транзит через Афган, Кыргыз, Таджик, Туркмен (СТАНЫ). Нет- тогда терпите, МЫ тоже терпим (казахи. русские, хохлы, корейцы и другие народы ВЕЛИКОЙ СТЕПИ). Мы также проходим весь этот беспредел. А вы что, хотели просто так пройти границу, так это взамен ВИЗ. В России также, и Белорусии, и на Украине. Будет проезжать китаец, турок или янки- они пройдут спокойно. А "МЫ". Так, что не выеживайтесь. Везде брали, и будут брать. Особенно на КЗ-УЗ границе.Это не НАША компетенция. Когда говорят казах-узбек братья и ЕЩЕ и одной крови- это ЛИЦЕМЕРИЕ. Никогда мы ИМИ не были и не будем. Максимум добрые соседи. Время даже не помогло нам по-соседски дружить. Друг другу вроде улыбаемся- а за пазухой- ТОПОР. Это не наша вина, так сложилось. С определения- У НАС КЫПЧАКСКОЕ начало- У ВАС КАРЛУКСКОЕ, это как два полюса. Но мы друг без друга не можем....ВОЗМОЖНО...., но при всем при этом мы по жизни будем соседями, это решено не нами. Вы как переходили через нас в "СВЕТ (Россия и пр.)" так и будете переходить, как таскали свой урожай через нас так и будете таскать- у вас выхода нет. Проблема не в нас-это решает БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА. УЗ в 90-х оставил весь ЮГ КЗ и АТУ без газа,но сейчас нам уз газ даром не нужен. Затем Уз топил весенними паводками, мы построили контр-регулятор. Сельхозпродукция (овощи-фрукты)- в ближайшие три-четыре года вопрос положительный (повсеместное строительство круглогодичных теплиц,репатрианты казахи, каракалпаки). РАБСИЛА (рабочая сила), да, нам нужна- пожалуйста, приезжайте. Но братьями МЫ никогда не станем. Так получилось. Кто-кто, но не узбек- слишком часто вы нас предавали. Это не я придумал- ЭТО ИСТОРИЯ, долгая...

человек, 07.02.2011

Уважаемые бездельники-коментщики! А кто из ВАС проходил руско-украинскую границу? Европейская часть вроде, а что там творится...

Ташметова, 28.04.2011

Я тоже проходила через эту границу кошмар порядка 0
Издеваются над людьми как могут там всеголишь у узбеков 2 кабинки работают где ставят печать

Людмила, 16.08.2011

Я тоже в прощлом году пересекала границу с Казахстана в Узбекистан!Больше не хочу этого унижения,хамства!Когда уже наведут там порядок?

stas, 08.05.2012

Никогда не писал, но это полный "беспредел". Проходил границу 04.05.2012. Такого скотско-ублюдского отношения к людям, как в пешеходном переходе узбекско- казахской границе (Черняевка), я не видел нигде!
В момент моего перехода проходила проверка соблюдения законодательства правоохранительными органами РУЗ! Поэтому взяли в 2 раза больше (50 долларов США). Казахи издеваются просто по черному, в наглую вымогая суммы.которые не по карману гастрбайтерам. У меня в Узбекистане похоронены родители, но больше в Ташкент я не поеду. Каримов, если ты гарант Конституции, - наведи порядок!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`