Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Порвали в лоскуты. В Кыргызстане прошел этнический охотничий фестиваль «Ынтымак»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Jyldyz, 03.11.2010

Ohota-eto jestoko. Jalko zadrannyh zaichikov i lis ...

nigora, 03.11.2010

а мне волчонка жалко стало. я думаю что все эти нац. мероприятия нужно менять в лучшую сторону. ну и что если деды и прадеды убивали волков? щас их и так мало.

ИСЛАМ, 03.11.2010

Вот откуда жестокость у киргизов.Человек убившее существо
живое ради забавы ради удовольствия способен на все и делать из этого шоу это не гуммано.Бедный волчонок ждет своей смерти Хищников надо убивать разумно если они наносят урон экономическии Так киргизы всех истребят свими
играми.

quvruk, 03.11.2010

После массовой резни на юге, это действо в Бишкеке смотрится как демонстрация воинственности и необузданности нравов, как психологическая подготовка толпы к новой баранте. Что там только делал российский посол не понятно.

Don, 03.11.2010

Да, жаль конечно животных.
Но это наша традиция, тем более что волков у нас в предгорьях и горах достаточно, даже с избытком.
В горах у нас красиво, есть много видов хищных животных, включая медведей, снежных барсов и т.д.
Но никто их не охраняет, если даже охраняют, можно за приличную сумму отстрелить какого-нибудь зверя.
Многие лесники сами иногда отстреливают медведей, жалко.
Надо ужесточить контроль.

savage, 03.11.2010

gladiatorskie igri...., nu chto tut horoshego Fergana? Kritikovat bi nado za jestokost, a ne piarit..

joyn, 03.11.2010

Добрый вечер!!! Ну зачем же все утрировать, все откритиковать надо, желательно в извращенной форме, ну за чем так, а ?
Сам не являюсь сторонником охоты, равнодушен, не интересно, и все. но хаить не буду, а то скажут что в своем глазу бревно не вижу, я то рыбалку люблю :):):):):):)
Для nigora, в последние годы волки размножились, прошлой зимой, были погибшие в Сукулуке, у охотников нет денег, на отстрел.

Kyrgyz bala, 03.11.2010

Nu kone4no! A İspansy kotorye ubivayut bykov??
Takie igry est' u vsex türkskix narodnostei! Eto naşa traditsiya!

nigora, 03.11.2010

to Кыргыз бала:
Ну и что если традиции? А вы знаете что по тюркским традициям вам нужно поклонятся небесному богу, грозу считать гневом божьим, а во время солнечного затмения бить себя в голову и орать во всю глотку и так далее. Вы придерживаетесь этих традиций? А вот испанцев люди критикуют, сами испанцы тоже себя критикуют за такую жестокость. А еще между быком и волком есть большая разница. Бык это животное кот. человек приручил, их как говорится производят массами. А диких животных надо оберегать. и так в среденей азии уже почти крупных диких животных не осталось. а вообще, зачем тыкать пальцем в чужую сторону? какая разница чем занимаются испанцы или японцы, это же ваша страна, ваша фауна. не лучше ли просто посторатся жить в гармонии с окружающим вас миром? Вот поубиваете все, а потом что?

Это относится ко всем Сред.Азиатским государствам и не только к Киргизам. фергана.ру писала про диких архаров Узбекистана и как чиновникам разрешали их отстреливать. тупо и жестоко все это.

Jyldyz, 04.11.2010

И всё-таки ,думаю,это не правильно.Если человек добр к животным,значит и людям зла не сделает.И вообще ,я против "возвращения к традициям",надо идти вперёд,к цивилизации,а не возрождать дикие обычаи.Поэтому ненавижу "националистов" ,они особо прыткие в такой агитации.Вы бы показали своему ребёнку ,как загрызают беспомощное животное? Он просто вырастет жестоким и злым человеком.Так что я против таких показательных охот.В этой статье нужна критика ,а не одобрение

Patriot KG, 05.11.2010

Это же национальные виды игр. Это же у всех туркоязычных народов есть. Узбекам этого не понять, ведь они даже свое происхождение не знают. Так что, смотрите и удивляйтесь.

Единение и прогресс, 05.11.2010

Когда в Средней Азии водились не только снежные барсы, и тигры. Охоту надо ограничивать несколькими днями в году, иначе потомки будут изучать флору и фауну по картинкам в учебниках, а что касается натравливаний на щенят волков и лисиц, то это дикость, не надо уподобляться Древнему Риму. Будьте великодушны, даже к животным.

Рус, 07.11.2010

Ну вы узбеки даете, вы даже в своей ненависти переборщили... Это же национальные игры . Может вы испанцев будете обвинять в хищнечестве за их “любовь” к быкам, которое транслируется по всему миру или Путина который даже не брезгует сниматься с охоничьим ружьем. Надо смотреть позитив. Из себя прям воображаете цивилизованных европейцев. Мы же не можем обвинять вас всех извергами только из за того что по статистике у вас самая высокая смертность среди женщин которые сводят счеты с жизнью самосожжением. Причина то в другом?

Алекс , 07.11.2010

Ну и кровожадные же вы, ребята! XXI век на дворе, а вы все носитесь со своими псами и беркутями! Жестоко!!!

Герой, 07.11.2010

Видно, что фестиваль - был супер зрелищным. Жаль, что узбеки мало что понимают в этом из-за своей тщедушности.
Такие игры - не для истребления фауны, а ради поддержания мужества и не потехи ради.
В Испании проходят корриды, в США - родео, в Англии - охота с собаками на оленей и косуль.

Кыргыз, 08.11.2010

Кыргызская культура самобытна и красива. Ее надо беречь. В противном случае глобализация сделает свое дело. К сожалению, страны-соседи этого не понимают, пытаются всех под СВОЮ гребенку подвести.

Конь, охота и состязательность у кыргызов занимает важное место. Я не только одобряю эти национальные игры, но и выступаю за их расширение.

basila, 08.11.2010

Staya pozitivnaya! Spasibo! ochen ponravilis snimki, krasivie kirgizskie tradizii i nado ih vozrojdat bez somneniya! na schet jivotnih,uvajaemie uzbeki, esli vi nejivete vozle gor, to konechno je vi maloznakomi s etoy situaziey! vnachale razberites, a potom ogaltelo rugayte vse kirgizskoe, konechno vam je nado chtobi tolko vasha kultura razvivalas, vas je besit vse nevashe! shovinizma u vas hot otbavlyay! a esli bi eta bila vasha tradiziya to konechno je vi srazu bi pereorientirovalis, v etom vsya vasha beda!!! a esli hochesh chtobi tebya uvajali, sam uvajay drugih! A statiya klassnaya!!!!!!

basila, 08.11.2010

to nigora: uvajaemaya,zrya ti oskorblyaesh Veru v Tengri! puti gospodni neispovedimi,oskorblyaya chujuyu veru ti oskorblaesh sebya! esli ti nastoyashaya musulmanka , ti doljna bit terpimey, Islam- znachit terpenie! mne jal tebya, dalshe svoego nosa ti nichego nehochesh videt!

Единение и прогресс, 08.11.2010

Некоторые братья-киргизы как то все приняли на свой счет, поверьте это не так, но бросать бедных животных на растерзание все равно жестоко.

KG, 08.11.2010

Все подписи в фотографиях и вся статья напичкана словом "этнический", и специально фото животных, которых убьют или подобное, а все для чего?
Угадали - чтобы Фергана.Ру еще раз обязательно подчеркнула жестокость кыргызов
Заметка на будущее, фотографы типа СМИ Фергана.Ру побольше крови давайте, эффекту больше будет

nigora, 08.11.2010

дорогие киргизи, успокойтесь пожалуйста. тут люди не оскорбляют ваши традиции, я уже писала что все это относится ко всем гражданам средней азии. посторайтесь посмотреть на вещи объективно... поймите, что я только хочу сказать что патриот своей страны и культуры это не обязательно тот, кто следует пропаганде кoторaя исходит сверху. Как говорится: "dissent is the highest form of patriotism"

то басила: уважаемая, я Тенгри не оскорбляла. и не надо читать мне нотации про религию. вы себя лучше пожалейте, вы вот дальше своей религии и "традиций" ничего и не видете. если для вас регулярное отстреливание диких животных это и есть придел счастья, то мне вас жалко. сидите и восхищяйтесь со своими традициями.

и вообще, тут было несколько юзеров с русскими именами которые оставили свои комменты. но самое интересное то что некоторые тут именно отвечают на мои комментарии. думаете, раз имя "Нигора" то зразу значит "узбечка", а "узбечка" то значит что бы я не писала это против вас и ваших традиций. Да, проснитесь вы.




Jyldyz, 09.11.2010

Отрицательные отзывы оставляют не только узбеки ,но и кыргызы,я ,например.Я против жестокого обращения с животными.И не надо равняться на испанцев,англичан и прочих. Что красивого вы увидели в этом зрелище? кровь маленьких растерзанных детёнышей,умирающих медленной смертью? А узбекам сначала надо разобраться у себя в стране,а потом лезть к другим.У себя то не можете говорить открыто,боитесь каримовых,вот и обсуждаете других.Наберитесь смелости также открыто критиковать ситуацию в своей стране,как это делаем мы. А эту традицию с бойней надо уничтожить,однозначно.

Кыргыз, 09.11.2010

Поддерживаю Jyldyz. Против убийства животных, но за самобытные кыргызские традиции. Я полностью поддерживаю наши кочевые игры. Это позволяет нам оставаться кыргызами.

Это составная часть нашей свободолюбивой культуры, не зацикленной на исламе. А вам рекомендую не искать соринку в своем глазу, а лучше попытаться вытащить бревно из своего глаза. Честно говоря, мне было бы стыдно, если бы у нас был такой президент как Каримов - четвертое место в списке тоталитарных стран.

Rahmon, 10.11.2010

Читая такого рода статьи, не заходя в комментарии сразу же можно сказать, что найдутся лица которые даже в белом увидят пятна черного!!! лица проузбекской и узбекцкой национальности, хватит лаять из своей колокольни!!! Не суди, ибо судим ты не будешь!!!

София, 10.11.2010

Фу,как отвратительно! Как жили в каменном веке, так их оттуда никакими пиццами не вытащишь.
Люди создают PETA societies, мозги развивают, а в Киргизтане всё бедных зверушек травят. А вот ты снял бы с себя своё шутовское облачение и один на один голыми руками схватился бы с волком,я бы посмотрела как ты будешь пищать, когда он тебя за одно место цапнет!
Легко быть героем с беззащитными...
Это я вобщем, ведь по всей земле критинов много.

SamKG, 11.11.2010

Это традиции сохранившиеся до наших дней ! Не стоит так негативно воспринимать , тем более что волк живым остался ! Весь мир рыбачит,охотится и ничего ! а как дело кыргызов касается-то мы сразу кровожадные и злые.

to София
Пиццами вас американцы вытащили.теперь вы слушаете амер.музыку,смотрите их фильмы и полностию перенимаете их культуру. и вообще еслиб не Петр1 который спер все у европейцев, вы бы сейчас с бородами ходили бояре !




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`