Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Азимжан Аскаров. Непарадный портрет правозащитника


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


шаробиддин, 11.12.2010

Азимжон Аскаров честный народный человек всем он помогал Да воосторжествует справидливость.Мы все очень хотим его освобождении ждем этого.

timur, 11.12.2010

Spasibo vam Fergananews.com chto ne zabyvaete o takom horoshem cheloveke kak Azimjan Askarov. My vse vyhodsy iz Kyrgyzstana v Amerike nadeemsya na ego skoreyshee osvobojdeniye.

gost´, 11.12.2010

Neujeli nelzya Askarovu pomoch´? Na spravedlivost´ kirgizskih sudov ya uje ne nadeyus´. Nelzya li diplomaticheskim putem vyvezti iz strany? U kogo-nibud´ idei?

555, 11.12.2010

Жалеете убийцу? Он получил по заслугам. Справедливость восторжествовала!

Анатолий, 11.12.2010

Так уж сложилось в Кыргызстане, что все политические заключенные выходят на свободу после революции. Ему, видать, только третья революция и поможет. Если нынешние "рабы людские" будут вести себя подобным образом, как это они делают сейчас, то третья революция не за горами.
Всем ясно, что его посадили ни за что! Он ни в чем не виноват, значит получается, что виноват в том, что был на месте событий, так как живет в этом районе. Правда востаржествует в обин прекрасный день, если не на земле, то на небесах уж точно. И все кто причастен к заговору против него понесут божью кару. Бог есть и он все видит.

Arthur, 11.12.2010

Я очень извиняюсь и мне очень жаль его. Но именно такие правозащитники во время ошской резни будоражили разгоряченную толпу и ,сами не сознавая того, становились подстрекателями.

ош, 11.12.2010

сегодня смотрел встречу ОДКБ в москве, и Ислам Каримов сазал:
- в те дни трудно было удержать границу от проникновения узбеков в КР, и если бы хоть один военнослужащий Уз прошел хоть на шаг в сторону КР, то войны невозможно было остановить. и не легко было обезопасить 300 тыс киргизов проживающих в Уз от такого же ответа от узбеков. и я уверен что узбеки в оше жили, и будут дальше жить, в этом так же уверена Роза Исаковна-
так что Узбекистан медленно но поворачивается к вам лицом

Санжар Г. Умаров, 12.12.2010

Мы считаем, что Азимжан Аскаров должен быть немедленно освобожден, как и другие несправедливо задержанные/осужденные на юге Кг, а арестованы/наказаны должны быть истинные виновники резни.

Маша, 12.12.2010

В Кыргызстане нет закона,если оно было когда-то ...? Какая участь ждет его на свободе, никому не известно об этом. Он выйдет на свободу только тогда, когда СПРАВЕДЛИВОСТЬ ...

ош, 12.12.2010

для 555, 11.12.2010
почемуто весь мир считает его невиновным, а титулы в КР его обвиняют в убийстве, странно что у титулов страх за свою ложь.
и наверное ты ты один из них что не может отличить правду от лжи. ну посмотри какой такой убийца, да он старик и как может убить человека которого знает весь мир,и знают кто и что он,единственная его вина что он узбек, но на убийстов он не способен, но вы на это способны но не он

nomad, 12.12.2010

ош, 11.12.2010

сегодня смотрел встречу ОДКБ в москве, и Ислам Каримов сазал:
- в те дни трудно было удержать границу от проникновения узбеков в КР, и если бы хоть один военнослужащий Уз прошел хоть на шаг в сторону КР, то войны невозможно было остановить. и не легко было обезопасить 300 тыс киргизов проживающих в Уз от такого же ответа от узбеков.

во первых там кыргызы не дергались. и соответственно и ответа не должно быть.
а на счет Азимжана ну не знаю его. может действительно он не виновен. но если посмотреть и послушать в тюрьмах все невиновные сидят.вспоминается монолог Чипполино с дедушкой который сидел в тюрьме:
-дедушка ты же честный за что в тюрьме сидишь
-тут все честные сидят
- а сеньор помидор и лимон всех сажают и они плохие и у них власть почему.
пусть Аллах все расставит по местам.

www, 12.12.2010

nomad, 12.12.2010
во первых там кыргызы не дергались. и соответственно и ответа не должно быть.

А чего бы им там дергаться, они составляют в 28 млн.населением страны всего лишь 1,07% часть.
А узбеки КР составляют по официальным данным (хотя официальную статистику всегда занижают) 27% в 5 млн. населением страны.
Узбеков КР убивали по заранее спланированной акции.Были заранее подготовлены схемы проживания узб.махаллей с указанием домов кыргызов, если они были среди них. С указанием всех кафе,ресторанов,магазинов, школ принадлежащих узбекам.И все они были расписаны словом "сарт" или же "Сарттарга олум" (смерть сартам). Спонтанно так не действуют, киргизские дома и недвижимость цела, а узбекские все разворованы и сожжены.
А кто их заранее готовил, можете задать вопрос мэру города ОШ Мырзакматову.
Насилие против узбеков до сих пор продолжается, кто был в Оше, тот скажет что идет процесс похлеще чем здесь пишут о событиях в Оше. В городе полно мырков, Мырзакматов их собрал с Папанского, Каракульджинского, Советского, с Алайского районов. Они стаями как шакалы бродят по городу и избивают не разбираясь мужчин и женщин, до сих пор отбирают машины у женщин отбирают даже хозяйственные сумки с продуктами.

Nurlan, 13.12.2010

Маша, 12.12.2010 а в Узбекистане закон есть? Если сравнивать законность в отношении свободы и прав человека в Кыргызстане и Узбекистане, то в Узбекистане с этим явно проболемы.

Человек, 13.12.2010

Очень жаль, что старик помрет в тюрьме. Но честно признаться почему-то его не жаль, что он сидит в тюрьме. Вина его доказана. И защищать человека, что он был типа такой хороший и общительный - это абсурд!!! Чикатило помнится тоже был далеко не убийца, а просто ангел при людях! Как и все другие маньяки, жившие двойной жизнью.
Я не буду ни осуждать, ни оправдывать Азимжана - на это есть суды и обвинители, и адвокаты! НО! Не стоит делать из него идола-мученника! И потом виноваты не титулы, как тут один умник выразился! Как признали даже международники все НАЧАЛИ узбеки и просто получили по зубам! А если бы получилось наоборот, то какие песни сейчас пели бы те же Аскаровы и иже с ними! Почему "Аскаровы" не остановили людей от братоубийственной бойни близ Джалал-Абада, когда тупо останавливали и убивали всех подряд... толко кыргызов... и детей, и женщин, и стариков! Их то вина в чем была!

ННН, 13.12.2010

Просто смешно читать отзывы правозащитников об Аскарове, такой милый, наивный человек и его бедного преследует титулы за то, что он дескать выполнял свою работу. С каких пор убийство сотрудников органов, постекательство к безпорядкам,вооруженному сепаратизму стали работой правозащитников? И не надо делать из государственных работников монстров, типа сотрудники уголовного розыска хотели убить бедную женщину, титулы хотять посадить невинного человека и т.д. Там тоже работают много порядочных людей, намного порядочнее, чем многие правозащитники, которые отрабатывают деньги и готовы за это обливать грязью всех и вся, лишь бы кормушку не перекрыли.

sasha, 14.12.2010

Если хотите - верьте, не хотите - не верьте! Но я, будучи не титулом могу сказать только одно - резню на юге спровоцировали узбеки - это доказанный факт и не требует других доказательств, это признали даже международные организации. Кто то уже об этом ранее написал и это правда. Я не знаю всех тонкостей ислама, но никто из узбеков так и не смог мне ответить на один единственный вопрос - "Как могли узбекские имамы в четырех мечетях города Ош в два часа ночи читать через громкоговорители призывы к молитве (азаны)"? Мне пытались ответить, что азаны читались для призыва к молитве, но когда я спрашивал- "Когда последний азан читается вечером и когда читается утренний?" сами же узбеки отвечали: - "Последний читается примерно до 21:00 часов, а утренний, до восхода первых лучей солнца, примерно в 05:00 часов.
А зачем тогда читать в 02:00 часов ночи? Что это тогда? Может быть призывы к беспорядкам?
А. Аскаров утверждает, что был с камерой и снимал все происходящее на камеру - тогда возникает вопрос: "А где камера, где подтверждение его слов?" Их нет, потому что он действительно виновен в том, в чем его обвиняют"! Не надо делать из него невинную овечку!

Анжела, 14.12.2010

Я знаю, что в мечетях иногда (в мирные времена) объявили какие то случайности. Ну, например, у кого то потерялись бараны, или кто то нуждается в помощи и т. д. И это было естественным. Потому что, где я живу, я часто слышала всякие объявлении. А вот не своевременные азаны, как вы говорите, не призывали узбеков к войне. А наоборот, ночью когда услышали звуки и шумы пришлось людей предупредить. Подумайте же наконец, что было бы если не разбудили людей!? Думайте совестью, а не умом.

Кореянка, 15.12.2010

Анжела, вы такая наивная!Все мы жители Оша знаем,что звуки и шумы, многочисленная толпа и други неправомерные действия начались именно после внеурочного азана.Просто, некоторые нацменьшинства намеренно не хотять призновать очевидные вещи и продолжают что-то доказывать.

джамик, 16.12.2010

sasha, ты говоришь что ты не титульный но от твоего поста пахнет навозом,нацизмом.На Азан кричали потому что начался бойня все забегали мечеть и начали просить помощи.Была паника хаос.Не кто не готовился не узбеки не киргизы.Время придет люди узнают всё.

Snake, 22.01.2011

Эх вы неужели думаете что это уже ково нибудь интересует .. Все прошло убиты мирные люди .. Хотя Киргизы ненавидят узбеков они и ненавидят других наций если помните в маевке .. В Бишкеке .. Да и узбеки не хороши .. Вот теперь что они достигли я понимаю есть жертвы с обоих сторон ... Кыргызский народ очнитесь хватит жывите как люди ...уважайте друг друга .. Коране говорится... Какой народ будет такой и главарь будет ...както мой знакомый хотел устройтся на работу в Россие выходец из Киргизий .. Знаете что ему сказали ... Ну откуда ты я из киргизий... в ответ а бараны чтоли .. Ну в ответ он тоже поругал его и ушел .. Теперь судите сами какой вы наций вы небыли вас будут считат самым низким сортом человечества .. Из за не коректности из неуважением других .. Уважайте друг друга и если узбеки жывут в Киргизий ненадо их прогонять и втом числе других наций ... Привидите хоть один пример .. Да вот один тот та тот приехать жыть в Киргизию ... Таких пальцем сашитаеш а другие жыли там .. Не бывает плохой наций .. Но есть выродки среди них ...и ненадо говорить что это начали узбеки или киргизы ... Это начали люди которым нам наплевать чтобы запланировать свой планы ... А мыже тупа грызем друг друга ... Задумайтесь ибо есть Бог он нас послал суда далеко не воевать и вытворят всякие глупости ...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`