Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: В Ташкенте снесен памятник известному узбекскому генералу-Герою Советского Союза - Сабиру Рахимову


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Калахари, 06.01.2011

Титуланы уничтожили памятник казахскому генералу. Дикарям никогда не понять таких понятий как история и культура.

Жахонгир, 06.01.2011

Теперь то точно все будут счастливы, теперь то точно у всех будет зарплата 500 баксов.

Олег, 06.01.2011

Придурки. Другого слова нет. Не создав ничего стоящего со времени распада Союза решили уничтожить то,что осталось. С копьями на ветряные мельницы. Дон Кихоты недоделаные.

Талант Александеров, 06.01.2011

Пускай что снесли, да и пусть что демонтировали. Это всешго лишь памятник. А героизм и доброе имя достойного сына узбекского народа навсегда останется в мировой истории и в нашией памяти!Нашу память о генерале С.Рахимове злу не удастся демонтировать и снести!

Влад, 06.01.2011

Режим ИАК давно уже в комментариях не нуждается.

Дневальный, 06.01.2011

Позор, снесли памятник солдату (пусть и в звании) генерала, который положил свою жизнь за свободу и независимость того же Узбекистана тоже! Сколько сил и жизней было положено, чтобы не пустить фашистов за Волгу, а пойди история как-то иначе, и фашисты пришли бы в Узбекистан и тогда узбекский народ пострадал бы от геноцида не меньше остальных (А что, те же монголы, в своё время, почти до Италии и Швейцарии доскакали, а тут механизированные гитлеровские бригады рвались за Волгу в 41-42 гг.).
Итак, снос памятника советскому солдату всё же состоялся. Дико, как коршуны налетели и разорвали на части, тело генерала, судя по снимкам, опубликованным на сайте Фергана.Ру.
Помнится сколько было рёва и ора, когда цивилизованные эстонцы, всего лишь переместили на кладбище с захоронением советских войнов бронзового "эстонского" солдата. По российскому ТВ и днём и ночью толковали эту историю, как-будто памятник разрушили и на его останках пляшут эстонские эсэсовцы.
Кто на самом деле эсэсовец, так это ИАК. Не помнящий и не желающий усваивать уроки истории. Да, сейчас он вырубит из памяти молодого поколения узбекистанцев эту страницу истории, но молодое поколение рано или поздно отомстит ему той же монетой, когда из них вырастут манкурты не знающие своего прошлого, своей истории, и своих истинных героев. Уже эти манкурты появляются и их все больше и больше. Запущенный им бумеранг всё равно вернется, и ударит по его башке, в сто в тысячу раз сильнее, чем он его запускал и с какими, то не совсем понятно целями. Зачем, ради чего он хочет переписать историю? Ради светлого будущего что-ли? Да лучшего для светлого будущего взял бы и послал всю эту технику и людей, которых привлекли на разрушение монумента, чтобы они возвели хоть простые дома для 2-3 бедных узбекских семей, а памятник не трогали бы, всё было больше пользы, и люди бы действительно запомнили доброе дело. Так нет, плевать на Россию, плевать на остальных членов СНГ, плевать на память прошлого, плевать на ещё живых ветеранов!
И интересно, Каримов собрался править по полной, и в 2015 году, если он будет жив, то его обязательно пригласят на 70-летие Победы в Москву. И что, как он там будет выглядеть, заслужив теперь звание разрушителя памятников солдатам-освободителям? Его там за это будут благодарить получается?
Значит недаром говорят в остатках свободных СМИ в России, что скоро к власти придут фашисты. Значит ИАК готовится их встретить и крепко обнять и представить отчет о его проделанной работе к их приходу к власти. Чтобы как говорится был свой в доску.
И Медведев если промолчит сейчас, и сам лично, а не его ручной МИД не даст по шапке ИАКу, то значит и он тоже готовится к встрече фашистов в России и на всём пространстве СНГ.
Дожили.

Alex, 06.01.2011

Идиотизм! А Сам-то помнит, что учился в высшей партийной школе в Москве? Получается самого себя тоже ликвидировать надо!!! Кончать с СССР, так кончать и себя тоже. Если бы не СССР, черт с два бы ИАК стал президентом!

Вопрос, 06.01.2011

Главный вопрос для чего и кому это нужно, кто-нибудь пытался разобраться, проанализировать ? По всем действиям "властей" последних лет можно прочитать между строк куда катится Узбекистан (понятно что в ж..пу, но с какой мотивацией). Может чтобы угодить кому то, чтоб больше денег дали ?

РР, 06.01.2011

В Узбекистане хваляться показным интернационализмом, а на практике давным давно всех русских выдавливают из всех структур, таджиков, кыргызов,казахов и других не европейцов превращают в фальшивых узбеков! Снесли памятник казаха генерала, но он то узбекистанец!

марина, 06.01.2011

Страрческий маразм,иначе это не назовёшь,полностью согласна Алексом!Плюёт в колодец,из которого пил и ещё не раз будет пить!Придёт время и его же народ прокленет его,ему мало той ненавести сегодняшней,будет проклят и после ухода,мозг отсутствует,пошёл прочь от власти!!!Жаль народ,который он извёл и запугал своей дурью!

Ферганец, 06.01.2011

Вспомнился фашистский агит.фильм,где говорится:" Сбит еще один Советский ас". А тут разрушен еще один памятник. Уверен что памятник в будущем будет построен узбекскому генералу СОБИРУ РАХИМОВУ. Также построят памятник "хозяину" указа о сносе,только он будет из отходов пищеварения людей (большой такой).

ПР, 06.01.2011

К власти придут не нацисты, а эгоцентристы и будет мировое правительство .Мыслите глобальнее.....
и не будет больше стран
и валюты канут в лету
миром станет править зло
как все грустно это.
вот к чему готовятся сейчас все мировые лидеры.

Lex, 06.01.2011

Гады!!!...
ничего... ему воздастся!
...был в Ташкенте... видел сквер своими глазами... разговаривал с парой иностранцев... даже они в шоке!!! больше в сквер не ездил... больно.
-----------------------------------
Ярокое проявление мании величия и мелкой, мелочной душонки.
У самого корней нет и весь народ хочет бес памяти оставить!

frarhod, 06.01.2011

v poslednie vremya mne kazalos chto rejim IAK priblijaetsya s Rossiey i oni perestanut pereimenovat mesta v gorode. Okajetsya ya oshibsya... ochen tyajelo ponyat chto proizhodit pozje???

Shukha77, 06.01.2011

Страшно, что в самом Ташкенте, люди настолько привыкли к государственному слабоумию, что этому позору не видно конца и края. Народ настолько не имеет желания хоть как-то повлиять на власти, что остается только ждать...

set, 06.01.2011

Тимур был хромым а этот рябой,хорошая бы получилась компания.Видать при советской власти ему здорово жопу драли если он старается стереть все напоминания о ней.

Михаил, 07.01.2011

Мне отец рассказывал, что он встречался во время войны с генералом С.Рахимовым. Он говорил, что, и командиром Рахимов был хорошим, и человеком отзывчивым... Светлая ему память...
Вот только почему в России про "исторический бандитизм" в Узбекистане молчат? Как я понимаю геополитические интересы важней исторической правды...

бывший, 07.01.2011

to>Талант Александеров
ага это у Вас в памяти???? Тогда мы идем к вам!!

Амир, 07.01.2011

Уничтожили памятник единственному узбекскому генералу. Генералу, кому благодарно не одно поколение людей даже далеко за пределами узбекистана. Имей бы авторитет сегодняшние считающие себя генералами, 1. Не допустили бы такое кощунство. 2. Под самым боком у них да и по всему миру не унижали бы узбеков.. Гады.. что вы делаете?...

Максуд, 07.01.2011

Чтоб вам!!! теперь осталось на его место поставить памятник Баймирзе Хаиту и Вали Каюмхану! Господам ташкентцам скажу - это и ваша вина! В голове у вас туман, этнический национал-идиотизм. Начали с восхваления Тимура и Чингизхана, потом Баймирза Хаит штурмбанфюрер. Потом конечно можно и героя ВОВ растоптать. Позор вам и каримову.

serg, 07.01.2011

Никогда не видел этот памятник в Ташкенте, жил в центре. Ребята скажите где он стоял? А то аж стыд берет, вроде рос в Ташкенте, а памятник в первый раз вижу. Название района ни о чем не говорит, вроде станция метро на окраине была такая.

azamat, 07.01.2011

Nizkie poklon Gvardii generali-mayoru Rahimovu Sabiru Umarovichu za geloizm. Odnako ne bilo posroen pamyatnik emu v teh mestah gde on srajalsya protiv fashistov. Naprimer ne Belorussiya, Russiya ( Rostove, Taganroge ), Polshe. I voobshe emu prisvoili cherez 20 let Geroya SSSR v 1965 godu posmertno. Skoree vsego iz-za togo on bil ne russkim. Gde vi vse bili " pisaki " do etogo. Vam ne nravitsya v Uzb. rubyat prognivshie derevya, srtoyat novie zdanii, stadioni i. t. d. potomu chto tam vashego uchastie net.

A naschet perepisanie istorii pri SSSR kak butto ne bilo ne smeshite. Vo vse vremena eto" pogreshnosti " prisutstvovali.

Алексей, 07.01.2011

Когда совки стремились "старый мир разрушить до основания, а затем", в своем скудоумии они не учли, что надо еще уметь строить, а вот научить людей дурному - легко. Нынешняя власть - такой же, только еще более нелепый, совок, с отсутствием каких-то глобальных перспектив, но с привычками, усвоенными давно: лгать народу, пытаться промывать ему мозги дешевой пропагандой, и - разрушать, разрушать, разрушать... Кто-то там говорил: "без прошлого не может быть будущего", так ведь? И еще: "Узбекистан - страна с великим будущим". Только всего этого не нужно - ни прошлого, ни будущего, нужно лишь застывшее и вечно длящееся настоящее. Кто был ничем - тот станет всем. Все логично.

Михаил, 07.01.2011

Alex

Помнишь фильм Терминатор,может тоже ему в котел с жидким металом прыгнуть?

From There, 07.01.2011

Этот поступок со стороны напомнил мне Талибов в Афганистане, когда они разрушили многовековые статуи Будды. Хоть и памятнику не было столько же лет, но ведь сколько узбекских солдат погибло во второй мировой, никакого уважения, мракобесие правительственное.

Алматинец, 07.01.2011

Когда в Грузии снесли памятник героям ВОВ, то в ответ в РФ установили памятник на Поклонной горе.
Наверное, и В РК надо поставить памятник С. Рахимову, т.к. он всё-таки этнический казах. А опускаться до уровня руководства РУ, конечно, не стоит. И переименовывать улицы как, например, Навои в Алма-Ате не надо.

Shavkat, 07.01.2011

Следующим демонтируемым памятником будет «Братская могила» на Usmon Nosir ko’chasi. Этот район принадлежит Гульнаре Каримовой. Кстати, ее сын уже стал взрослым и будет готовится к карьеру (http://www.ozodlik.org/content/article/2266660.html).

Волосевич все-таки неправильно рассуждает, когда пишет об «уничтожении русского и советского наследия на территории современного Узбекистана». Ведь Собир Рахимов представитель коренного народа.

Смотрите, что творится в России. Раньше когда узбеки приезжали в Россию, их встречали с почестями за прием детей во время второй мировой, а сейчас русская молодежь их ножами встречают. Везде уже другое поколение. Они про СССР ничего знать не хотят и не будут.

Вообще-то у мусульман никакие памятники не приветствуются. Главное, чтобы после смерти человека, другие молились за его душу. Главное душа.

Если на месте памятника построят жилой дом (я сомневаюсь), no problem.

антикар, 07.01.2011

А ВЫ ЧТО НЕ ЗНАЕТЕ ТАМ ТЕпЕРЬ БУДЕТ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР Г.КАРИМОВОЙ? ЭТА СЕМЕЙКА пОСТАВИЛА НА КОЛЕНИ ВЕСЬ УЗБЕКИСТАН. КРЕпИСЬ НАРОД!
ВТОРОЙ САКААШВИЛИ-УЗБЕКСКИЙ.
ДАВАЙТЕ КАК ГРУЗИНЫ СКИНЕМСЯ И пЕРЕНЕСЕМ пАМЯТНИК В МОСКВУ.

Сибиряк, 07.01.2011

В Оше наглавной городской площади и по сей день стоит памятник В.И.Ленину ! Это всё таки наша история,смотришь и ностальгируешь , а здесь разрушили памятник своего же национального героя,он же гордость вашей нации! На каких примерах будете воспитывать подрастающее поколение?

Bigfoot, 07.01.2011

Уничтожается все неузбекское. Генерал неугодил тем что был казахом

Решат, 07.01.2011

Узбекистан освобождается от колониального прошлого.

Ареке, 07.01.2011

Мне кажется автор не знает истинных причин сноса памятника, как отметил Калахари генерал Рахимов является по национальности казахом и это давно доказано его потомками проживающими в Казахстане и узбекские власти не могут этого простит Генералу. Все мы в одном правы, о том что наши отцы и деды воевали за единую Родину. Лидеры нации не могут между собой ладится, в результате страдают и живые и мертвые, как будто они сами вечные.

цветок., 07.01.2011

Массово вырубает вековые деревья, ликвидация Марка Вайля, Хажибая Таджибаева, запрет Шерали Джураева, Юлдуз Усманову, систематические пытки в тюрьмах, уничтожение памятников М.Горькому, 12 бакинским комиссарам, С.Рахимову, создание миллионной армии гастербайтеров, создание женских мардикор-рынков...

К сожалению, этот печальный перечень - заслуг Президента можно продолжить долго. Сколько несчастья на голову бедного народа...

Тимур, 07.01.2011

Сабир Рахимов был этническим казахом. ПОэтому и сносят.

Санжар, 07.01.2011

Другие времена,другие люди...Сейчас не 1981 а 2011 г.Хотя есть и другая сторона медали.Многие узбеки героически воевали в ВОВ.Например мой дед Махкам ота и его двое братья прошли войну от начала до конца.Все вернулись живими,слава Аллаху с орденами и медальями.Мой дед был военным врачем,офицером,начальником медицинского эшелона.Сколько жизней спас!Скольких раненных вылечил!Ветеранов чтять в Узбекистане.Насчеть памятника-это не столь важно.Мы мусульманы должны просить мылость Аллаха погибшим ветеранам,просить долгую жизнь живим!

Альберт, 07.01.2011

Конечно мерзко...

Весело читать футуристический перл дневального про парад фашистов в 2015 в москве с участием каримова. Вам надо поменьше на ночь Азимова (Айзека) с Артуром Кларком читать.

А про реакцию России на перенос памятников в эстонии и демонтаж в Грузии и Узбекистане- тут все ясно. Не будут они вякать против себе подобных. А вот на неугодных и непокорных- это пожалуйста. Двойная мораль.

киргиз, 07.01.2011

Говорят что Тамерлан (Аксак Темур) тоже был этническим казахом. Узбеки снесите его тоже, ха,ха,ха ..

nomad, 07.01.2011

может ребята рано осуждаете. возможно у властей планы поставить памятник в другом месте. Но и говорить о том что его снесли только за то что он не узбек- нельзя так говорить. хотя в принципе все возможно ведь по новостям в июне в РУ сжигали книги Айтматова.Ч.Т. Но прошу вас не пишите отрицательные эмоции. Было бы замечательно если там построят детский сад, школу, библиотеку и дадут ему имя героя. Всем мира.

gk, 07.01.2011

Ээээээээээх, как так можно….. Просто нелюди какие-то….. Кто бы он ни был по нации, и говорят, что он казах или узбек, но главное - он же родился в Узбекистане и ушёл на фронт из Узбекистана, он же наш и мы всегда гордились и будем гордиться этим Человеком! Пусть простят нас родственники генерала, мы ничего не можем сделать…

Владимир, 07.01.2011

Горького убрали, Гоголя убрали, страшно предположить что у этих властей , пишущих какую-то свою историю, дойдут теперь руки и до памятника Пушкину. Печально!

Саша, 07.01.2011

Я еще помню за музеем искусств был скверик и мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной. Я еще в школе учился (110), мы ходили туда на субботник (это год 98й примерно) - так вот там вроде тоже был памятник Собиру Рахимову, и его тоже снесли вместе со всем монументом, но это уже несколько лет как

Adel, 07.01.2011

Трудно поверить. Ведь не вытравлена ещё в созании миллионов эта страшная война против фашизма - против бесчеловечности... Каримов, что , против Рахимова, тогда... за бесчеловечность?
Господа, а, может, переносят памятник? Может, он в другом каком-то месте будет установлен? Ну не верится...нет.

Ислам, 07.01.2011

У него кстати жена русская... Пусть ее тоже ликвидирует...

Katya, 07.01.2011

Если уничтожаются все неузбекские памятники, то почему остаются монгольские (Темур)?

Tesha, 07.01.2011

Вообще не понимаю, а в чем смысл этой глупой варварской акции? У всякого действия всегда должен быть смысл: идеологический, экономический или еще какой. Ведь уважения к режиму эта акция не прибавляет? Какая-то глупость беспросветная, больше ничего.

Марта, 07.01.2011

Театр им. Хамзы который в своих стихах воспевал советскую власть тоже переименован и здесь основная причина заключается в том что Сабир Рахимов будучи узбеком в свое время несколько лет боролся с так называемыми «басмачами». А басмачи в нынешней истории Узбекистана рассматривается как «борцы за независимость». Тут нет национального подтекста, его сносли не из-за того что он якобы был казахом или кем-то еще, просто он участвовал в боях с басмачами, между прочим, улица Абая в Ташкенте существует, также станции метро именем Пушкина не менял свое название, установлен памятник Гагарину, Пушкину, Низами, Руставели и др. Как и в других странах в Узб-не под руководством Кармиова пережитки советов пытаются стереть из истории. Вообще один сценарий по всему СНГ, везде работают над реинтерпретацией советского идейного наследия. В Узбекистане хотя бы выстроена идеология с четкими ориентирами без парадоксов как в Казахстане, где историки объявили Чингисхана казахам, а Фараби великим казахским ученым, как бы то ни было Чингизхан уничтожил Отрар и всех жителей, включая конечно оставшего поколения Фараби.

МАРИНА, 07.01.2011

ЛЮДИ ДОБРЫЕ,ОДУМАЙТЕСЬ!ВСЕ МЫ ЛЮДИ,ПОД ОДНИМ НЕБОМ ХОДИМ,ПРИ ЧЁМ ТУТ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ? ГЛАВНОЕ ЧТОБ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ХОРОШИМ!А КАКОЙ ОН НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ РОЛИ,ЧТО ВСЕХ КЛИНИТ ТЕМА НАЦИАНАЛИЗМА?,ЛЮДЬМИ НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ,А ТУТ ПРОИЗОШЛО КОЩУНСТВО НАД ГЕРОЕМ,НИЗКОЕ И ПОДЛОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПАМЯТИ ТЕХ,КТО ОТДАЛ ЖИЗНЬ ЗА ЕДИНУЮ ТОГДА РОДИНУ!!!КОМПЛЕКСУЮТ НЫНЕШНЫЕ ПРЕЗИДЕНТЫ РЕСПУБЛИК СОВЕТСКИХ,...БОЛЬШЕ БЫ О НАРОДЕ СВОЁМ ДУМАЛИ,ТАК ЖЕ КАК И РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ,НО КАК?, ЖЕ РАЗВЕ ОТОРВЕШЬ ОТ ТАКОЙ КОРМУШКИ,КОГО ЛИБО??!А О ДУШЕ КТО ТО ДУМАЕТ?,СКОЛЬКО ЗЛА СЕЙЧАС НА ЗЕМЛЕ...?ДЛЯ ЧЕГО ТО ЖЕ ПРИШЛИ МЫ НА ЭТУ ЗЕМЛЮ?....ТОЧНО ЗНАЮ,ТВОРИТЬ ДОБРО,А НЕ ЗЛО,ВСЕ ПОМЕШАЛИСЬ НА ВЛАСТИ,ДЕНЬГАХ,А ЗАВТРА КИРПИЧ НА ГОЛОВУ УПАДЕТ И НЕТ ТЕБЕ НИ ВЛАСТИ НИ ДЕНЕГ..СУМБУРНО НА ЭМОЦИЯХ..НО ВЫСКАЗАЛАСЬ...ИЗВИНИТЕ..

Яна, 07.01.2011

Понятия геройства и предательства не имеют национальности. Это просто отговорки.

elzod, 07.01.2011

Стыдно! Как стыдно мне смотреть в глаза своему деду, ветерану войны, которому уже 90! Как мне ему объяснить что мы - нынешнее поколение стоим на коленях и молча смотрим как унижают нас, наших отцов и дедов??
Весь мир стал одним огромным бардаком - ну неужели все продались за 30 серебрянников?????

Альберт, 07.01.2011

Соседи казахи берите и присвойте его, оказывается узбекам не нужна чужая история, тем более казахская, у них есть своя тимуридская, от которого узбеки никогда не отрекаются. Меня мучает вопрос, смогут ли казахи позволит себе сделать такой же «благородный» шаг отказав от Фараби и Яссави которые никакое отношение казахам не имеют? Смогут ли казахи например убрать изображение Фараби с казахской валюты?? Ведь эта светлейшая личность целиком и полностью принадлежит истории Средней Азии, а не Казахстану… Я почти уверен, что казахи на такие поступки не готовы. Потому что тогда у них не останется никого, все их герои убегают к своим потомкам . Вот по этому и казахи пристают к истории монголов и узбеков.

энрико, 07.01.2011

чему удивляетесь?это нормально.пришли другие люди и у них другие ценности.вы немые очевидцы передела истории ,да и вообще-мира.гордитесь!

Назар, 07.01.2011

один артист говорил: бая ругаешь-а сам баем хочешь быть. а стать баем не получилось, так спохватились.ищут причины уколоть тех ,кто баем стал.только поздно.а памятники сносят с начала 90-х.и в России в том числе. Тот ,кто не дал оценку прошлому - не имеет будущего.Смиритесь с тем,что вы лишние и возвращайтесь в феодализм.

Гарик, 07.01.2011

Тяжело и больно читать про это варварство,но ничего удивительного. Пресветлый падишах делает все,чтобы вытравить из молодежи даже малейший намек на память о великом общем прошлом.Будут знать только Тимура, складывавшего башни из отрубленных голов и еще парочки исторических персонажей. При всем к ним уважении они не заменят важнейшей страницы в истории Узбекистана.Более ста лет народы жили в общем доме,были и черные страницы,но было и немало светлых моментов.При всей трагичности война была такой светлой страницей.И не важно,кто воевал и отдавал жизнь во имя Победы - казах (или узбек?)Сабир Рахимов или русский Суровцев,учитель из Самарканда.Но все равно надеюсь,что история все расставит по местам,и манкурт ,имеющий абсолютную власть,будет оценен потомством по заслугам.

Uzboy, 07.01.2011

Памятник Сабиру Рахимову снесли не из-за его этнической произхождении. Просто ИАК уничтожает все советское. Здесь своих названий лишились не только улицы названные в честь Сабира Рахимова, но и иных заметных личностей – Хамзы Хаким Заде Ниязи, Файзуллы Ходжаева, Усмана Юсупова, Юлдаша Ахунбабаева, Шарафа Рашидова и многих других. Даже снесли библиотеку им. Навои в центре города. Может он уничтожит себя тоже когда вспомнит что он тоже советского разлива.

Harib , 07.01.2011

Я очень хорошо помню этот памятник. Он стоял совсем рядом со зданиями бывшего Сабир-Рахимовского райкома КПСС и нынешнего РОВД. Я вырос на Каракамыше.
И убежал оттуда. И наверное,каждый бы убежал, если бы смог. Не с Каракамыша, а из этой несчастной страны.
Я помню сквер, где мы гуляли и влюблялись. ОНИ уничтожили Сквер, чтобы никто не гулял и не влюблялся.
ОНИ уничтожают все, что нам было дорого, не утруждая себя даже тем, чтобы разъяснить народу - почему это делается.

Казбек, 07.01.2011

СОВЕТ ВЛАСТЯМ КАЗАХСТАНА: поставить памятник генералу Рахимову (можно точно такой же) в Чимкенте (или в другом городе КЗ). Это может сделать гражданское общество (какое нибудь НПО), чтящее память героев-казахов.

СОВЕТ ВЛАСТЯМ УЗБЕКИСТАНА (запоздалый): можно было просто перенести памятник куда нибудь подальше от взор ИАКа... Советую впредь делать так.

Net Istori - Net Budushego, 07.01.2011

(po soobsheniyu Uzmetronom)

6 января в Ташкенте снесен памятник Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, первому узбекскому генералу Сабиру Рахимову. Ранее были переименованы один из районов столицы республики и станция метрополитена, носившие его имя. Параллельно процесс ликвидации имен советского периода шел и в регионах. Здесь своих названий лишились не только улицы названные в честь Сабира Рахимова, но и иных заметных личностей – Хамзы Хаким Заде Ниязи, Файзуллы Ходжаева, Усмана Юсупова, Юлдаша Ахунбабаева, Шарафа Рашидова и многих других.

Нариман, 07.01.2011

Да История! нельзя так с ней..... народ вытерпит...
история.. нет

Бахтияр, 07.01.2011

В статье, к сожалению, допущена одна неточность, которую сегодня подхватили и другие российские русскоязычные онлайн-издания. Как известно, в одной стране не могут одновременно носить одно и то же название две равносильные административные единицы. В Ферганской области был переименован Ахунбабаевский район, названный в честь первого президента Узбекской ССР. А Сабир-Рахимовский район существовал только в г. Ташкенте.

Пенсионер Россия , 07.01.2011

Когда мне было 10 лет отец-фронтовик,инвалид ВОВ первой группы, видимо чувствуя близкую кончину, решил организовать памятную экскурсию нашей семье в Москву.Мы жили тогда в Саратовской обл. И вот, представьте себе, что наряду с ВДНХ, московским метро и тд, у меня до сих пор в глазах стоит картина Верещагина "Апофеоз войны". Эту картину написал художник под впечатлением бесчеловечного отношения "великого завоевателя Тимура", которому сейчас поклоняются моральные уроды, другого слова не подберу, разрушающие памятники людям, отдавшим жизнь за свободу нынешнего поколения от фашизма. Может они,разрушающие памятники, думают, что они тоже заслуживают места в Истории? Нет им место на ее задворках. Посмотрите эту картину \Википедия. Апофеоз войны\, подумайте о возможном будущем !

Бахтияр, 07.01.2011

Недавно мой знакомый рассказал интересную историю о Сабире Рахимове. Истрия о том, как генерал защитил солдат-узбеков. В годы второй мировой войны многие солдаты-новички из Узбкистана не владели русским языком. Так, в одном из частей, командир (русский по национальности) вышел из себя, когда новички не понимали его приказы. В ярости, тот застрелил солдата, который никак не понимал его. Об этом узнал Сабир Рахимов, который находился поблизости. Так вот, пришел генерал в тот часть. Солдаты выстроились в шеренгу. Тогда Рахимов сказал тому командиру что-то на узбекском языке. Тот конечно сказал, что не понял ничего. Генерал в ответ спрашивает его: "Если ты не понимаешь узбекский язык, то почему же ты расстрелил того солдата, который не знал русский? Надо было учить его, а не убить". И расстрелил того командира при всех.
Говорят, после этого случая стали более терпимо обращаться с новичками, которые не владели русским и стали их учить.

Алекс, 07.01.2011

Интересно что будет теперь. Новость появилась на Мейл.ру.

и уже 1800 комментариев. а яндекс выдает 2119 страниц на запрос "снесен памятник Сабиру Рахимову"
Интересно, бучу поднимут или просто пошумят?

valve, 07.01.2011

Слышала, что планируют поставить памятник Абаю, и даже Назарбаев приглашён уже на открытие... Так что действительно может быть просто мы не знаем всех причин...

Казах, 07.01.2011

Узбеки первыми признали правду: ни у них, ни у казахов, ни у киргизов, не было реальных боевых генералов-героев типа Жукова, Буденого, Панфилова и т.д. Все эти Рахимовы и Момышулы были сделаны по заказу советской пропаганды, пропихивавшей миф о равном вкладе всех народов в Победу. Подвиги их фальшивы. Для Момышулы звездочку НАН лично выпрашивал у Горби. Родственник всеже. Горбач снисходительно, как ребенку и дал.

Ф., 07.01.2011

Разместите на сайт президента РФ, и отдельно премьера, вопрос об отношении к сносу в странах-членах СНГ памятников героям Великой Отечественной, например генерала Советской Армии - героя Советского Союза геройски погибшего в борьбе с немецко- фашистскими захватчиками.
Когда дождетесь ответа - напишите чей памятник был снесен и в какой стране.
Если продолжат политику стирания и переписывания истории - через пару поколений, т.е. лет двадцать, а может и быстрее, - НЕИЗБЕЖНО получат поколение фундаменталистов, которое снесет и самих стирателей-евроремонтников и самих себя по своей дремучести.

Артем, 07.01.2011

Новость не самая страшная. я не удивлюсь если скоро, одним днем, в этом чудном крае соберут всех русскоязычных жителей, посадят в автобусы и вывезут на границу с формулировкой "Вы знаете РУССКИЙ язык, вам не место в нашей "замечательной" стране". Что ж они все памятники сносят. Пусть возьмут все книги сожгут на русском языке во всех библиотеках, в школах, ВУЗах,и общественных. Все здания снесут которые были построены при союзе, чтоб ничего им не напоминало о "печальном" прошлом в которое многие из ныне там живущих хотят вернуться!

nomad, 07.01.2011

Бахтияр, 07.01.2011
я эту же историю слышал. но это был Момышулы.Б.
Казах, 07.01.2011
неправда были полководцы среди азиатов. просто из-за фамилий и раскосости им этого давали. Услышали бы тебя Потомки Момышулы.Б. и не надо сравнивать с Жуковым который пачками ложил наших солдат. а теперь посмотрим восточно туркестанскую армию где не было русских(в Китае в 30-40-е годы. казах Оспан батыр, Киргиз главнокомандующий Вост ,Туркест(мусульманской). армией Исаков. не раз разбивали китайскую армию) и заметь только благодаря Сталину не было создано В.Турк.Респ. так как сперва все лидеры загадочно погибли в авиакатастрофе когда летели на переговоры в Москву. А уничтожить остатки войск ВТА уже помогала китайцам СССР авиацией. Не удивлюсь если ты даже не знаешь казаха Осман батыра, Кейик батыра.

Bob, 07.01.2011

Снос памятника генералу Рахимову - махровый национализм.Народ помнит своих героев, он все таки не в каменном веке живет.ИАК бесится,что все его "потемкинские"деревни кругом никому не нужны,а народ смотрит или за кордон,или смиренно улыбается держа в кармане фигу....

Клизма, 08.01.2011

Снос ПАМЕТНИКА это тонко спланированная провокация, навернека скоро в месных СМИ появятся статьи о вмешательстве МОСКВЫ во внутренние дела страны, так-как Россия отреогирует на снос памятника. В итоге посыпятся бабки от Запaда. Всё прнсто как крик ишака.

АнтиКар, 08.01.2011

Народ и это безумство Каримова и его псов из "СНБ" проглотит. Потому что он напуган до такой степени как этот человек из этого анекдота. Вот иранский анекдот про "САВАК" на узбекский лад. "После смерти,правоверный узбек предстает перед двумя ангелами,которые начали его расспрашивать: . Кто ваш Бог? Его Величество Президент Каримов! Какова ваша религия? Независимость с ИАК! Какая книга для вас святая? Книга ИАК "Мне и моим дочерям"! Ангелы начали избивать неверного. Появляется Бог,останавливает их и спрашивает умершего: "Но вы же всю жизнь были правоверными верующими,что это с вами случилось"? Узбек ответил: Прости меня Господи. Я думал что эти два ангела являются агентами "СНБ-ИАК". (Уважаемая редакцию пропустите,может это и не ктеме но всегда актуальное).

Улугбек, 08.01.2011

И как после всего этого учить детей, где те идеалы к которым будущее поколение должно равняться и брать с них пример.Ведь генерал С.Рахимов погиб защищая нашу с Вами страну а не чужое государство и даже если снесен памятник этим его с памяти людей не возможно стереть.Генерал С.Рахимов был, есть и останется великим полководцем настоящим сыном Узбекского народа.

АнтиКар, 08.01.2011

На деньги вырученных от разрушенных памятников, дочери И..АКа покупают роскошные виллы в Швейцарии. Прочитал сегодня по ozodlik.org . Если дочери И.АКа начали так интенсивно покупать дома за границей,значит дочки знают что у отца дела пахнут керосином что ли? Возникает вопрос: что у И..АКа со здоровьем не так? Если так, Бог есть! p.s. Узбеки уже не ( сами себе беки ), а становятся Карбеками.

азия, 08.01.2011

Казахи и узбеки до 15 века были одной нацией. Теперь они делятся Рахимов казах не узбек, Темур узбек не казах и.т.

RK, 08.01.2011

Москва молчит "как в рот воды набрали", а когда в Эстонии сносили памятник, его просто перенесли, в Грузии снесли памятник, в Москву его перенесли, а вот в Ташкенте произошел такой случай, все молчат. Ну узбеки молчат это понятно, они всегда молчат, потому и в гастарбайтерах вечных ходят. Вот вам всем яркий пример двойных стандартов в политике. На кого то можно "наехать", а про другого просто сделают вид, что ничего не произошло. Стыдно должно быть Путину В.В. и Медведеву Д.А. за свое молчание. Как клялись, что не позволят переписать иссторию!

plan-che, 08.01.2011

Забавно читать робкие оправдания некоторых коментаторов, мол снесли так как Рахимов был казах. Значит власти Узбекистана проводят политику радикального национализма и рассизма? Я в это не верю. Скорее в силу полного маразма нынешний режим решил провести полную манкуртизацию населения. И судя по новому поколению гастеров из Узбекистана им это удаётся.
Казахстану и России не следует делать из этого истерики, а обьединится и демонстративно поставить новый памятник на границе Казахстана и Узбекистана. И памятник "дружбе народов", узбеку - кузнецу принявшему десятки детей во время войны, восстановить на территории посольства РФ в Ташкенте.

Папирус, 08.01.2011

Как дети, ей Богу, что власти, убирающие всё на своём пути, что комментаторы. Вы ещё не поняли, что Узбекия - это не государство? это просто территория, принадлежащая одному больному на голову бабаю с коммунистическим прошлым.

серик, 08.01.2011

Просто нет слов... Вроде в 21 веке живем, а такой цинизм.

Zar, 08.01.2011

Сабир Рахимов не вписывается в проводимую политику президента и правительства. В отличие от Тимура, он не поработитель, а освободитель. Сабир Рахимов один из тех кто не дал сделать рабами народ Узбекистана. Поэтому и предпринимается попытка стереть из памяти реального Героя Узбекистана.

Александр, 08.01.2011

Правильно Ислам Абдуганиевич Каримов, очень даже правильно. Долой эпоху "русских колонизаторов" и все что о ней напоминает. Но тут нужно быть последовательным. Полумеры недопустимы. Надо до конца идти. Избавление от "ига" и "совка" должно быть полным. Поэтому следующим шагом нужно обязательно закрыть Метро, ибо его строили ненавидимые вами "совки". Потом снести все здания построенные в Ташкенте с 1900 по 1990 г. Потом нужно обязательно выселить из Узбекистана всех, кто еще помнит русскую речь и говорит на ней. Затем следует застрелить свою русскую жену и убить своих "полурусских" детей. Еще тут нужно отрезать себе язык, чтобы никогда уже не говорить по-русски и провести лоботомию мозга для ликвидации всех "советских воспоминаний". И напоследок эпилог - в конце всех великих дел по искоренению "советского наследия" обязательно вам Ислам Абдуганиевич, нужно убить себя самого, как рожденного в "советские времена".

nadejda, 08.01.2011

для RK
Не надо с больной головы на здоровую сваливать всё.
В Эстонии был снесён не просто памятник солдату а так же захоронение останков солдат погибших при освобождении прибалтики и в частности Таллина - вот это действительно кощунство против которого выступали все здравомыслящие. И не надо во всех смертных грехах обвинять Путина и Медведева им только не хватало проблем с памятниками сносящимися в последнее время столь интенсивно в Узбекистане. Вы живёте при свободном демократичном государстве вот вам и флаг в руки решать свои проблеммы.

Ереке, 08.01.2011

А это хорошая идея, в пику Исламу поставить памятник Рахимову в Казахстане. Поддерживаю!

Альберт, 08.01.2011

План- че

Вот у вас есть план. Хорошо. Но плохо что все планы вашего брата (пророссийского)просто обречены на провал. Почему? Потому- что планы эти и в россии и здесь- просто колыхание воздуха. Если нужно заботится о памятниках (по мнению россии)- об них нужно заботиться на нелояльных россии териториях.(Грузия и эстония) Там, где есть свои нефть и газ,- любое давление россии- пшик! Хотите пари? Это такие же как и россия страны. Тем же зарабатывающие. Вам приятно написать про эфемерные памятники советского прошлого, собранные где- то на територии посольства, но, надеюсь, вы понимаете, что этого уже не будет.
Если Россия начнет вякать- она лишь потеряет на этом. Поэтому она сделает вид, что не заметила снос памятника советскому генералу. Политика, будь она неладна!

Михаил, 08.01.2011

Во что превратили мой РОДНОЙ город! Изувечили все моменты юнности . Конечно, этим златозубым и толстожопым на это наплевать. Зато паркет у них классный! ДОМА! Пока не посодют! И Дом их- тюрма!!!!

Константин, 08.01.2011

Раздел Победы ...
Удивительно, как господа, захватившие власть в бывших союзных республиках, жаждут откреститься от всего советского, даже от величайших побед и достижений - в прибалтийских странах, в Грузии, на Украине, в Узбекистане ... Хотя, чему удивляться! Все они - наследники бывших баев, помещиков, дворян, т.е. тех, кого советская власть лишила богатства и власти, и кто её за это ненавидел и разваливал изнутри. Эта ненависть заставляет их уничтожать даже память о тех героях, их же земляках, которые отстояли их же свободу. Как-будто у наших народов был разный враг, разная война и разная Победа! У народов - одна на всех - и война, и Победа, и герои - одни на всех! А вот у правителей - видимо, разные ...

Dbtp, 08.01.2011

СТЫД и ПОЗОР. Нельзя глумиться над памятником и памятью боевого генерaлa погибшeго на полe боя. Уверен что скоро памятник вeликому сыну узбекского народа СОБИРА РАХИМОВА установят вместо глобуса на главной плошади столицы которую переимену ют в его честь.

Ф., 09.01.2011

nomad сколько все таки ерунды вбивают в головы. Какая восточно туркестанская армия - это те кто так залил кровью мирных жителей все вокруг за что их как тараканов передавили китайцы и советские в 1930 годы? Поймите - для того чтобы конструировать историю нужно быть подготовленным, т.е. как минимум образованным. В противном случае можно стать только посмешищем. Про казахов читайте Валиханова - а про всех остальных - Вамбери. Они не были русскими.

Serg, 09.01.2011

Жена Каримова - русская. Какие у Каримова планы на этот счет?

Alex, 09.01.2011

Жена Каримова не русская, а метиска. Ее зовут Татьяна Акбаровна.

oleg, 09.01.2011

Ай, молодца! Снимаю шляпу. Узбеки верной дорогой идут. Перефразируя известный американский фильм «Вперед в прошлое». Хотя Россия подает верный пример всем. Интересно, военное кладбище по улице Волгоградской еще не закатали в асфальт?

Proxojiy, 09.01.2011

Чего истерику черти усстроили чего тока не наговорили махровый национализм и прочая лабудень вы уроды перед тем как стенать и волосы на голове пылью посыпать проверьте что правдаачто не правда. Ташкент динамично развивающийся город и изменения всегда возможны что то вы не орите что в Москве архетектурное достояние разрушают или перестраивают никто Обама на сайт на Путина или Медведеву не жалутся
Памятник генералу С. Рахимову находился на отшибе в запустении. К нему не было народной тропы даже невест не приводили цветы возложить он находился на балансе районной управы(хокимиата ) которая задыхается от финансового дифицита нехватающего на социальные нужды строительство инфраструктуры там где она наиболее нужна мест где вахабизм обосновался среди бедных и безработных вот о чем надо кричать. Памятник отреставрировали и перенесли в парк М Улугбека там много народа гуляет там дети молодеж вот так урок вам истерички базарные

Пол Маккртни, 09.01.2011

Памятник просто переносят!
http://www.fergananews.com/news.php?id=16176&mode=snews

D, 09.01.2011

Вы если так честно надоели со своей лживой подкупной инфой. И на счет этого памятника - никогда порядочный журналист не будет пускать инфу в свет не проверив ее. Да памятник демонтировали! не снесли" не знаю чем смотрел Волосевич???? Памятник благополучно демонтирован и лежит на складе и дожидается готовности нового постамента в Чиланзаре рядом с Парком Гафура Гуляма! Памятник установят прямо в парке Гафура Гуляма, что бы молодежь знала героев и историю Узбекистана. А такие не проверенные материалы, показывающие что будто у нас все плохо, я думаю не стоит публиковать... я думаю сайту стоит извинится за неполную информацию.

Николай, 09.01.2011

Есть такое правило у цивилизованных людей,когда экспонат \скульптура, картина и тд\ на месте ее расположения ставится табличка с указанием причины отсутствия и сроков ее возврата или перемещения.Видимо у инициаторов подобной акции не все ладно с.....

www, 09.01.2011

А переименование станции метро и района Ташкента - это тоже, "что бы молодежь знала героев и историю Узбекистана"?

k D, 09.01.2011

Д. Может сайту спасибо надо сказать? Шум подняли, вот может быть и установят на Чиланзаре! Если опять не врут, как было с памятником Защитнику Отечества в ТуркВО! Поражают некоторые комментаторы своим слабоумием и не знаешь даже толи их мама такими родила, толи жизнь в РУз такими сделала!? Наверное жизнь! Поетому только и годятся для армии гастробайтеров и гастробаек! Спасибо сайту!

Абдулла, 10.01.2011

Снесли то памятник у нас в Ташкенте, а кому какое дело? Как будто больше нигде не сносят. Что, думаете если он генерал, значит тысячилетиями должны ему за это поклонятся? Во первых воюют солдаты, а генералы сидят в тепле и с понтом умничают, да получают ордена. Во вторых нам простому народу пофигу что он стоял или его снесли, всеровно толку мало было. Надо бы тогда всем солдатам, офицерам героям всех войн и труда памятники понаставить, и ходить всем 'куллук' делать! Да блин места на всех не хватит. А героев у нас очень даже немало. И думаете от памятника ему на том свете лучше, то ошибаетесь. По Шариату это грех и из-за памятников им там только плохо, даже совсем хреново. Память о героях нужна конечно. История помнит, люди помнят и этого уже достаточно. Ненадобен памятник убрали, понадобится поставят и что с этого надо трагедия создавать? И хорошая вещ в рекламе не нуждается. У нашего Пророка (с.а.в) нигде нету ни одного памятника , но ему за почти 15 веков поклоняются и признают миллиарды и миллиарды людей во всем мире и совсем даже не собираются забыват. Если человек был стоющий, то гарантирую, мы его не забудем и без памятников!

Bob, 10.01.2011

Абдулла,ты не прав.Узбекистан светское государство.И навязывать свои взгляды по шариату с вашими словами "хреново",не справедливо.Памятник поставили боевому генералу,который в окопах не отсиживался.

Санжар, 10.01.2011

Абдулла, 10.01.2011-я с некотороми частями вашего коммента согласен,а с некоторими нет.Согласен с тем что снось или перестановка этого памятники внутренное дело Узбекистана и вмешиваться тут чужим не прилично.Еще я согласен что героев у нас много,много среди них мусульман,нужно уважать память каждого а не только одного кого нибуд.Согласен с тем что от памятника умершему не будеть никакой пользы в той жизни,но несогласен с тем что от этого памятника лично ему будеть очень плохо.Это не его вина что ему поставили этот памятник.Человек перед Аллахам отвечает только за свои поступки.Еще самое главное пророку Мухаммаду (мир ему) люди не поклоняються а почитають,уважають как посланника Аллаха.Мусульманы поклоняться только Аллаху всемогущему.

bu-bu, 10.01.2011

Всё очень просто:с 2000 года голодноё харыпьё в министерствах и прочих гос.органах при бюджете ищут способы по опустошению бюджета через отмывку бабала,вкачивая в ум ИАКа
свои ишачьи идеи,ведь для них история
-это мрак-им бы только показать свою значимость в тупости и дикости,а на большее
эти неучи не способны-тут ещё сказываются межродственный связи с последующей просадкой генетики на века!
Подумайте господа кто Вами рулит и что далее можно ожидать от потомства этих иродов,кои будут рулить уже лет через пять!
"От перестановки мест ничего не меняется-только бюджет уменьшается,а мы ведь в этот бюджет всё платим и платим,чтобы эти собаки сбривали наши деньги на своих многочисленных родственников и многоэтажные теремки!

Уз, 10.01.2011

Катта рахмат Абдулла! Теперь знаем почему памятник Амуру Тимуру поставили на сквере! Человек он был плохой и пусть его Аллах наказывает, а узб. народ пусть знает: всем плохишам в Узбекии памятников настряпаем, пусть плохих все знают, помнят и гордятся, что перед Аллахом подставили.

Fa, 10.01.2011

Рахимов герой и очень талантливый полководец! это неоспоримо! И не оспоримо что он был казах. Просто руководство УР с завистью смотрят на казахов и никак не может простит что единственный генерал-герой и то оказался казахом! но память о герое не стереть! и он будет жить вечно в сердцах людей!

Безликий, 10.01.2011

Господа, какой Сабир Рахимов, вы о чём?
У кого есть младшее поколение загляните в учебники истории !
История 70-ти летней давности отражена в нескольких страницах. Не было истории Узбекистана на протяжении 70 лет, не было Великой Отечественной. Об Амир Темуре нынешние школьники знают больше чем о истории своих отцов и дедов. А прошло всего 20 лет. Я спросил у пятиклашки Кто такой Гагарин, он не знает. Какой Сабир Рахимов. Еще 20 лет и подросшее поколение вообще будет считать что СССР - правоприемник Россия, воевала на стороне Фашисткой Германии

камол, 10.01.2011

Откуда пошло поверье, что генерал Рахимов был казахом?
Это сфабриковали казахи купив за "бабки" интервью у родственницы генерала. У нас за бабки найдется много людей, которые с легкостью назовут себя казахами. Благо есть дураки,которые за это платят деньги.
Просто если бы сам герой узнал бы том,что его обзывают казахом, наверное страшно обиделся. В Ташкенте живут свыше 120 национальностей. Но в махаллях этническая среда довольно чистая.Поэтому эта версия маловероятна.Вообще национальности придумали русские. Узбеки свегда отличали людей не по этническому признаку,а по принадлежности к той или иной местности.

Прохожий, 10.01.2011

Пару дней назад вечером я возврашался домой и увидел как по проспекту старой 'Дружбы народов' несколько машин ГАИ и машины со служебными номерами сопровождали большой грузовик с большим, целым и невредимым памятником. Я ехал за этим кордоном до перекрестка где парк им. Гафура Гуляма и там вся эта колонна повернула в сторону 'Братских могил'. Я подумал может тама хотят его установит. А так сам памятник цел и свежо выглядел на свете уличного освещения. Может даже отреставрирован.

Bob, 11.01.2011

Не важно,что сейчас, совсем не пишут в книгах о генерале Сабире Рахимове,важнее то, что сносят памятники заслуженных сынов своей страны.Нет у такой власти будущего...

Юлдаш, 11.01.2011

Ислам-ака, не забывайте, что мать сабыра Рахимова узбечка. Разве так можно поступать жезде?

Vladimir, 11.01.2011

Mонумент военачальнику планируется установить в Чиланзарском районе возле парка имени Гафура Гуляма (бывший парк Мирзо Улугбека). Сейчас там готовится площадка под памятник.

bob, 12.01.2011

А что тут все так возмущаются ?. У страны есть хозяины, хотят сносят хотят поставят, хотят конституцию перепишут, когда им надо будет, это только мы так, в гостях у них живём.
Но что характерно, похоже в Узб этого не изменить, культур мультура в сознании (бай - батрак) такая.

Альберт, 12.01.2011

---Но что характерно, похоже в Узб этого не изменить, культур мультура в сознании (бай - батрак) такая---

А то можно подумать в других странах (что на север- что на юг) ситуация другая. Вы с кем, bob равняете? Тут все страны вокруг такие.

Фаизов Нариман, 12.01.2011

..В памяти из прошлого останется теперь тот зеленый сквер, памятник и звучный голос в метро :"станция <<Собир Рохимов>> ..Осторожно двери закрываются...

bob, 12.01.2011

to Альберт, 12.01.2011

Да я и не ровняю. НеоФеодализм в сознании людей у "наших".

to Фаизов Нариман, 12.01.2011
..Осторожно двери закрываются...
--
О!!! похоже Вы давно уехали из Ташкента. Я уже не помню когда в метро говорили на двух языках.

Дрын, 12.01.2011

Дело сделано оперативно.(снос памятника) Инфармационное прикрытие с опозданием но сработало ( коментаторы"прохожий","vlаdimir") лапшу повесили на уши.Теперь будем ждать установки памятника в парке(лет200 или300).

дмитрий, 13.01.2011

ЧИСТОЙ ВОДЫ ИДИОТЫ,ПРИДУРКИ!!!! ЭТ МОЙ РАЙОН,Я ТАМ РОДИЛСЯ,И ВЫРОС ,ВОЗЛЕ ЭТОГО ПАМЯТНИКА ГУЛЯЛ В СКВЕРЕ,КАТАЛСЯ НА ВЕЛИКЕ... НЕ БОЯТСЯ БОГА ГНЕВИТЬ.. МАРАЗМ..

Александр, 13.01.2011

Дрын!200-300 лет для Ташкента не так уж и много,я помню в конце 80 начале 90годов Ташкент праздновал 2000лет,а теперь ему уже 2200лет,так что может и проживем еще лет 200 :)

Dimus, 14.01.2011

И правильно, что снесли! Из-за таких как этот Рахимов чуть войну не проиграли! Учите историю!

Павел, 14.01.2011

Пока одни сносят памятники советским героям в Ташкенте, другие их соплеменники пытают советских ветеранов уже в России:

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=104878

Циничное преступление в Воскресенском районе. Неизвестные проникли в дом героя Великой Отечественной и, избив ветерана до полусмерти, отобрали у него все боевые награды. Жители посёлка поймали подозреваемых, но те до сих пор на свободе.

"Я ему сказал: за что ты меня бьёшь? А он говорит: давай деньги! Фашисты, бандиты!" - 88-летний Сергей Чукляев – легенда и гордость посёлка Цюрупы, что под Воскресенском. Прошёл рядовым войну с первого до последнего дня, герой обороны Сталинграда, бежал из немецкого плена на двух перебитых ногах, вернулся в строй, уцелел в огне страшных сражений. Но едва не погиб в собственной избе. Охотники за орденами переломали ему рёбра, нос, отбили почки, изрезали руки.

"Я спал. Вышибли окошко раму и меня сшибли. Я вижу: дела плохи, наверное, убьёт", - рассказывает Сергей Чукляев.

Пытали деда Сергея напрасно – денег у него не было. Унесли три иконы XVIII века и боевые награды Чукляева – орден Славы, орден Великой Отечественной и несколько медалей. Бандитов вычислили сразу. Родственники Чукляева убеждены, что это были гастарбайтеры, за неделю до того работавшие в саду возле дома. Наследили они сильно.

"Я увидела окурки – те же самые, которые курили эти узбеки, когда у нас убирались. Потом смотрю: у него джинсы в крови, её ни с чем не спутаешь – я медик. Чёрные пятна, и на кроссовках мысы тоже в крови. И порез у него. Я говорю милиции: какие вам ещё нужны доказательства?" – рассказывает Надежда Чукляева.

На следующее же утро односельчане сдали мерзавцев милиции – дело в том, что в те же дни в посёлке Цюрупы случилось ещё восемь похожих ограблений. Но дальше началось нечто очень странное. Задержанных, по словам Надежды, без объяснений отпустили на все четыре стороны.

"Участковому звоню, он говорит: они нам сказали, что их там не было, мы их отпустили", - недоумевает Надежда Чукляева.

"По данному факту прокомментировать ничего не могу. В уголовном деле никаких свидетельств о том, что задерживались подозреваемые, нет", - заявляет заместитель начальника УВД по Воскресенскому муниципальному району Сергей Матросов.

Как не было, по словам воскресенских милиционеров, и никаких заявлений о пропавших орденах. Возмущённые односельчане пожаловались на безобразия в областное ГУВД. И реакция последовала, однако не совсем та, которой ждали.

"Забрали в милицию, продержали 8 часов в милиции, дали бланки подписывать. Пустые листы", - рассказывает Сергей Чукляев.

Вскоре после этого ветерана разбил инсульт. А в районном УВД опять всё отрицают.

"Вероятнее всего, это выдумки родственников, продиктованные отрицательным настроением к правоохранительным органам", - считает Сергей Матросов.

"14 декабря 2010 года в приёмную министра внутренних дел Нургалиева было передано письмо об этом случае. Просим вас прекратить произвол со стороны органов милиции и найти и привлечь к уголовной ответственности грабителей", - отмечает односельчанка пострадавшего ветерана.

Только после этой жалобы на самый верх что-то сдвинулось с мёртвой точки. Уголовное дело по статье 162 – "Разбой" – забрали в МВД на проверку о законности и обоснованности действий следователей и милиционеров. Вот только грабителей давно и след простыл, в деле фигурируют лишь какие-то неустановленные лица. И здоровья герою битвы за Сталинград, орденоносцу, рядовому великой войны Сергею Васильевичу Чукляеву уже не вернёшь. Как и боевых, в буквальном смысле заработанных солдатской кровью, орденов.

Abdulla Jadid, 14.01.2011

Г-н Волосевич, Вы заслуживаете уважения как журналист пишуший о реальных проблемах народа, о которых нельзя узнать из официальных СМИ. Но как и все пост советские журналиты Вы страдаете необъективностью. К примеру в данной статье Вы подчеркиваете принадлежность С. Рахимова к казахской нации. Но где об этом пишется в официальных СМИ? Знает ли об этом народ, или те же чиновники? Думали ли об это те, кто отдал приказ переместить памятник. Вы поймите, я как узбек сам не мало возмущен переименованием ст метро и района Ташкента. О том что С. Рахимов был казахом я узнал также недавно из Ферганы.ру. Но поверьте, мое отношение, как и многих других узбеков, к С. Рахимову не изменилось. Та война была не нашей войной, и уж точно не Отечественной для нас. Многие туркестанцы были на ней поневоле"пушечным мясом" на ней. Многие погибли даже не будучи обучены воевать, т.к. не знали русского языка. И уж тем более речи о том, чтобы кто-то из таких неучей получал звания не идет. Генерал Сабир Рахимов заслуживает почета и уважения хотя бы за то, что преодолел все бареьры советской-националистической номенклатуры и получил высокое звание. А то, что его памятник перенесут или же снесут вовсе, для нас узбеков не играет роли, он в наших сердцах. Надеюсь, придет время и справедливость восторжествует, району и станции метро мы вернем его имя!
Также в статье постоянно говорится об "этнически чистых" памятниках. Ну это бред какой-то! Про "двух героев" в мифологи страны, тоже пустые слова. Я призываю Вас быть объективным, а не трещать на весь итернет о том, что никак не аргументировано и не подтверждено фактами. А так Ваша статья дурно попахивает неиначе как пострекательством и посевом вражды между народами.

Ферганец, 14.01.2011

Действительно,в Узбекистане сегодня только два героя,Тамерлан и Ислам Виссарионович.Но лет через несколько,останется один-Ислам Виссарионович,ведь аппетит приходит во время еды.Только он забывает,при смене кланов,его ждет судьба "тезки"

Коке, 14.01.2011

Он наверное хотел как лучше,а получилось как всегда!!Я долгое время жил в Костроме учился,работал при Союзе и вспоминаю с трепетом.А теперешнее состояние дел по СНГ отвратительное !!Начинали если помните с Ильича и вот дошли Манежная площадь а Рахимов это так себе,цветочки!!Какие тут памятники то ли ещё будет,тут ещё "кучка" кыргызов тут не по делу рукоблудством занялись на свою больную голову,Аллах милостив и воздаст всем по заслугам!!

Абдулазиз, 14.01.2011

Командир дивизии,советский генерал С.Рахимов был сыном "туркестана",сыном некогда единого народа одной веры и языка.Уверен- будет стоять памятник.Насчёт Великого Тимура-во всех исторических свидетельствах одно-он из рода "барлас"-рода тюркского-исторически проживающего на территории самарканда-а ещё точнее Шахрисабза.Монголы тут непричём.Время рассудит всех и вся.

Ф., 15.01.2011

Abdula Jadid, война о которой вы говорите была безусловно отечественной для народов Средней Азии. Ведь они поддержали большевистский переворот, активно служили в большевизму, например, Мадамин бек, Ф. Ходжаев, Ахунбабаев, и многие другие. То что они переходили периодически на другие стороны - так это и сегодня есть и называется многовекторной политикой. Весь этот кровавый режим пожирающий своих детей и был и их режимом и поэтому их и взяли его защищать. А басмачи борцы за свободу появились когда с одной стороны многие увидели что за режим они поддержали а с другой деньги от англичан пошли на борьбу с Советами.

Abdulla Jadid, 17.01.2011

Ф,- Тех кого Вы перечислили, их всетаки меньшинство по сравнению с теми, кто не поддержал и оказался "басмачем". Туркестан к началу войны представлял собой полностью подчиненной, поделенной на республики колонией. Здесь уже проведены всевозможные чистки и виды насильственной адаптации к коммунистической действительности. Какая страна может являться отечеством для колонии, спорный вопрос, но на сегодняшний день с уверенностью могу сказать что, отечество у нас свое. А посему, в силу известных обстоятельств,для нас узбеков называть войну отечественной, по крайней мере, не корректно. Кстати,"белое" движение в России тоже спонсировалось с запада, но тем не менее русские ими нынче гордятся.

Bob, 17.01.2011

Abdulla Jadid, 17.01.2011
- Да небыло такой поддержки басмачеству(борцам с Советами),о чем вы тут пишите.Большинство людей были не образованы,читать-писать не умели(99%),всех пугали "Кафирами"-революционерами(Придут,заберут ваших жен-дочерей себе в рабство-гаремы).Понятно,что баи и все, кто жил не плохо при царе Николае 2,потеряли свое влияние над коренным населением(в скобках смотри свои денюшки)подчеркиваю именно влияние над коренным населением,потому-что остальные не подчинялись им.Революция дала баям определение - узурпаторы и клещи на теле трудового народа СА.Народ в Средней Азии увидел силу революции и светлое будущее для себя,многие из баев сами затем перешли на сторону Советской власти(мой друг из знатной узбекской семьи,говорил мне об этом),и потом стали занимать руководящие посты.Те, кто вовремя не среагировал на изменения в стране , попросту оказались не у дел, у ободчины.Хотя у них была сильная финансовая поддержка Англии и других стран,но все уже было поздно.В 30-х годах Сталин завершая свою индустрилизацию и коллективизацию,вышвырнул всю эту шайку-лейку в Афганистан.Гражданская война в России проходила по другому сценарию,не совсем похожему на Ср.Аз.Прочитайте интересную книгу о борьбе с басмачеством "Солнце над Бабатагом" Листовского.Я в в 80-е ее с удовольствием прочитал.Там много интересного,и батальных цифр и жизненных историй в Бухаре,Карши,Шахрисабзе,Гисаре и далее в Таджикистане...

Abdulla Jadid, 18.01.2011

Уважаемый Bob, Вы совершенно отошли от темы. Я вообще-то хотел сказать, что всякий человек, какой бы нации не был, живущий или живший на территории Туркестана,при какой бы власти нибыло, сделавший свой вклад, принесший краю славу,которой мы можем гордиться,безусловно заслуживает памяти и почестей равносильных своим заслугам. И мы гордимся героями той войны, хотя по сути война была не нашей. Ну раз уж Вы затронули тему истории моего края, то сочту своим долгом ответить. Не уверен, что книга вышедшая в 80-ом году может служить показателем. Она несомненно прошла цензуру того строя. Также, если не поддержали басмачество, так откуда тогда возникла кампания против него? Откуда взялись свидетельства о тяжелых боях? Чтобы хоть немного понять почему люди поддержали джихад, Вам нужно хоть немножко понимать его суть. Тех, кто не поодержал их, я тоже не осуждаю - что было, то было.Не знаю о каком светлом будущем Вы говорите. Его как не было вовремя коммунистов, так и не наступило до сих пор. Потому-что нынешняя верхушка власти, те же коммунисты, только в профиль. Согласен с Вами, что люди приняли коммунистический строй и адоптировались в нем, но была ли алтернатива? Я уверен, что на всем пространстве СССР большинство поступили аналогично. Лозунг "кто не снами тот против нас", работал безотказно. Мой отец тоже был коммунистом, только ради того, чтобы достичь чего то в этом обществе. Также, нас отдали в русскую школу, где качество обучения было намного лучше и выпускники могли адоптироватся во всем пространстве СССР. Но после того как СССР рухнул, отец просто забыл, что был коммунистом. Для него и многих других узбеков это произошло совершенно безболезненно. Потому что, такова суть человечества- "хочешь жить, умей вертеться" и это прописная истина. Откуда такие цыфры о безграмотности народа? Ведь каждый мусульманин, должен как минимум уметь читать Коран. В стране уже действовали Джадидские школы. Согласен, чем богаче были люди, тем грамотней их дети. Но это никак ни 1% и даже не 10 или даже 20. Возможно 1% это количество людей знающих русский язык и пишущих на нем к тому времени. Эта статистика была придумана для того, чтобы начать в Туркестане кампанию ЛИКБЕЗ, а за одно нести пропаганду коммунистов.

Павел, 18.01.2011

>"хочешь жить, умей вертеться" и это прописная истина

Не надо приписывать лживость, двуличность и беспринципность всему человечеству. Только подлые и пустые люди могут в одночасье перекраситься и предать свои идеалы.

>Ведь каждый мусульманин, должен как минимум уметь читать Коран.

А по факту - тупо заучивают, не понимая. Или, быть может, проводился эксперимент - набирали несколько тысяч тех, кто называет себя так, и давали им произвольный текст на арабском 7-го века? Когда даже сами учёные-арабисты не могут с полной увереностью утверждать значение языка тех времён - очень многое было утеряно, а тут такое громкое заявление - "должен как минимум уметь читать Коран".

>Эта статистика была придумана

1.Докажи свои слова. 2.Приведи свою статистику и укажи источник.

Пустые слова производят негативное впечатление.

Abdulla Jadid, 18.01.2011

Уважаемый Павел, да благороднейший, так и поступила наша интелигенция, басмачи - просто не стали принимать советскую власть. Часть "несогласных" захоронена на Юнусабаде в Ташкенте, другая часть оказалась в Сибири, еще одна пала в сражениях с коммунистами, а более прыткие оказались за границей, а меньшая часть таких "перекрасилась"как Вы выражаетесь, а оставшиеся простолюдины пошли за меньшинством. Но при этом не все отказались от своих идеалов. По моему я опять описал судьбу многих народв в тот период, не так ли? Если Вам не нравиться выражение, хочешь жить умей вертеться, то приведу другое, узбекское: "не будь камнем посреди риса". Так и выживали...
Я имел ввиду "читать Коран" - т.е. слагать буквы в слова и предложения, что достаточно, чтобы молиться. А для понимания Корана есть другая наука - Тафсир, которая преподается отдельно. Но ее азы все таки преподаются вместе со чтением.
Чтобы понять лукавую цифру 1% от около 5 млн, а именно такая численность населения была в Туркестанской АССР в то время (см Wikipedia.org - Туркестанская АССР)не нужно быть статистом. Так вот, благороднейший, получается цифра 50тысяч! Из 5 млн человек всего 50 тыс умеют читать и писать? Куда делись в этой статистике муллы, казыии(судьи), учителя, ученные, гос служащие, казначеи, писари, переводчики и т.д. Ах да, еще одна мысль, откуда такой процент - их просто уничтожили, выжили и.т.п. Никто этих деталей не предоставит к сожалению, так что я считаю, что 99% безграмотных, это выдуманная коммунистами цифра.

Сухп (Сухов), 18.01.2011

Аbdullа Jаdid-вы один из тех кто злорадно потирал руки при сносе памятника С.РАХИМОВА. Вы мстите ему за то что он ваевал с Басмачами тоесть в нынешней интерпритации узбекской истории Борцов за мустакиллик. Я согласен что ваши соплеменники ради того чтобы достич чегото б этом обшестве при нашествии КУТЕЙБЫ приняли религию арабов, при БОЛЬШЕВИКАХ кинулись массово в коммунисты, а в недалеком будушем когда китай захватит среднею азию поголовно примитe БУДДИЗМ. Приспособленцы чёртовы.

Павел, 19.01.2011

>басмачи - просто не стали принимать советскую власть

Бандиты и подонки и есть - бандиты и подонки.

>Но при этом не все отказались от своих идеалов.

Повторяю: Только подлые и пустые люди могут в одночасье перекраситься и предать свои идеалы. Так что тот, кто лживо пел во славу коммунизма, а затем, почуяв перемену ветра завертелся как флюгер - подлец изначально. И тебе никто не давал права объявлять подлость сутью человечества.

>А для понимания Корана есть другая наука

То есть - "смотрим в книгу - видим фигу", тупое заучивание.

Грамотность - это не только тупое повторение заученной зубрёжки по знакомому расположению знаков. Написано: "читать-писать", и это минимум.


>Куда делись в этой статистике

Ты расскажи про свою статистику. Ты же утверждаешь, будто грамотных было больше - вот и докажи свои слова документально.

> Ах да, еще одна мысль, откуда такой процент ... так что я считаю, что 99% безграмотных, это выдуманная коммунистами цифра.

Примечательная метода - сначала "мысль", основанная ни на чём, высосанная известно откуда - а затем "выводы" из этого безосновательного утверждения. Излишне напоминать, что из лживого построения и выводы - лживые.

Abdulla Jadid, 19.01.2011

Сухов, ангелочек, читайте мои посты выше внимательно, прежде чем обвинять впустую. Безусловно величайшим нашим достижением было принятие Ислама. Китай захватит не только Узбекистан, но и Россию...что впрочем он это уже тихо начал делать на Дальнем Востоке. Так что мы все скоро будем китайцами! :)Но речь не об этом.
Паввел, когда коммунисты начали подчинять себе Среднюю Азию, их противники вдруг стали называться "басмачами"-захватчик в переводе, когда коммунисты вошли в Афганистан, их оппоненты стали "душманами"-т.е. враги. А кто захватчик и враг на самом то деле? В Россие нынче вспомнили белогвардейцев, оказывается они тоже герои России! Безусловно так и есть. Так вот, что бы не говорили о басмачах, это наши борцы за свободу, они тоже заслуживают нашего уважения и почетания также как и Туркестанцы павшие на полях 2-мировой войны, за чужую свободу.
Павел и Сухов если Вы родились в союзе и раз уж Вы тут пишете свои посты, так уж наверняка Вы и Ваши предки приспособились к существующему строю, ибо во время коммунизма альтернативы быть не должно,так что ругайте сначала себя! Процесс адоптации к комунистическим реалиям, не был быстротечным, чему доказательством являются бесчисленные восстания простого народа, читай историю.
Грамотностью в то время считалась, когда человек минимум умеет читать, писать и считать. А про тупую зубрежку Корана, твои слова, а я имел ввиду, что человек умеющий читать Коран, по узбекски он уж точно сможет это сделать, потому как письменностью на территории Туркесатна того времени была арабская вязь.
99% безграмотности, это не моя цифра, я лишь подверг сомнению пост выше(некий Bob). Статистика не моя, ее ты можешь прочитать на wikipedia.org, Грамотность -Грамотность в Российской империи на рубеже XIX—XX веков.
Правда статистика за 1897 год, но она все таки ближе к истине.
И еще, прежде чем писать, будь так добр, внимательно читай и анализируй прочитанное, ведь ты же грамотный!

Bob, 19.01.2011

Abdulla Jadid, 18.01.2011,Откуда вы черпаете "неиссякаемые" знания о воинах Джихада за независимость в СА.Среди СА элит и интеллигенции не было единства,были сторонники Англии и ее союзников,были сторонники "Джихадисты" (периодически поддерживавшие "англичан"), которые резали всех подряд и большевиков, и свое население вырезали в кишлаках и маленьких городках(за доброе отношение к Советам),причем не жалея ни стариков,ни женщин,ни детей,и были те кто принял новую власть.Большинство признало Советскую власть.Ваши многотысячные полки борцов за независимость - вымысел.У вас нет даже приблизительных данных.Армия Буденного(в числе бойцов было много мусульманских батальонов) ,гоняла ваших борцов-головорезов по горам уступая "джихадистам" и иной раз 2-3 раза по численности.
Туркестан мой край,не меньше вашего...
Листовского не читали,хоть не придумывайте, когда и как он издавался...
Неграмотность в СА была полнейшая.Забитый народ заучивал наизусть Коран,можно подумать кто-то хотел дать ему больше знаний. Баям и казиям, ну очень нужны были грамотные жители,ну очень...
По поводу уважения к памяти предков, вы лжете.Все стирается или подается в блюде под другим соусом...
В Узбекистане Каримовская инквизиция все что-ли книги изданные в СССР сожгл,вам для пособий не оставили хоть чуть-чуть? Альтернативы Советам нет и не будет.Благодаря именно революционным достижениям в СССР в кап.странах усилили социальную поддержку своего населения.Смотрите соц.опросы по СНГ, большинство вспоминает колониальную зависимость при СССР с лучшей стороны.

Bob, 19.01.2011

Abdulla Jadid, 19.01.2011
В светлом бывшем вы уже пожили,но закрыв глаза и уши. А попросту вам не понять, что оно позади...
Теперь вперед - в неясное будущее.

Саид, 19.01.2011

Интересно а долго еще будет молчат нефтогазовое правительство МЕДВЕДПУТА?Неужели они и их подконтрольные СМИ из за газа продолжать поддерживат этого тирана центр азии?этого хромого тимура 21 века?ПОЗОРИЩЕ!Правильно кто то тут напомнил о поднятой шумихе из за снятия памятника в Прибалтике!а тут молчок!...Видимо нынешнему правительство РФ не до истории...лишь бы был газ.... Самое смешное в этом режима ИАКа то что не находя нормального нац героя умудрился сделать нац гером хромого тимура!Которого в историю знают и это доказано как маняка и детоубийцы!..вес мир смеется над вами узбеки!Лучше бы сняли памятник этому кровожадному маняку!которые все разрушал!

Ereke, 19.01.2011

теперь лишь бы они мавзолей еще одного казаха Толе би не снесли , из-за того что он казах.
просто Ташкент зря отдали им.... не было бы этого смрада.
если считать что у таджиков забрали Бухару и Самарканд, узбеки в подсуетились тогда в совет-е время ,чем таджики, то у них кроме Ферганы не будет ничего.. Каракалпаков также им отдали...

Abdulla Jadid, 19.01.2011

Да уважаемый Bob, согласен, все в итоге признали Советскую власть, но не хочу повторяться, альтернативой была либо могила, либо заграница. Про "многотысячные полки" я не писал, это Ваши фантазии. Я хотел сказать что, поначалу основные силы болшевиков составляли не местные жители. Но разговор не о численности, а о том, что сопротивление было! И не Вам говрить мне о данных, потому как Ваши выражение "полнейшая неграмотность" или как в прошлом посту "99%" не выдерживают никакой критики. Данные не верны или пустословны, уважаемый! Знания мои к сожалению не неиссякаемые, как хотелось бы. Я действительно сожалею, что на сегодняшний день, имеется очень скудная информация от самих так называемых "басмачей". Коммунисты ее предали "анафеме". И грошь Вам цена как знатоку края, если Листовский является Вашей настольной книгой. Его я прочитаю обязательно - уже ищу. Хотябы для того, чтобы быть объективным.
И не надо меня пытаться уличить во лжи, у меня нет в этом заинтерисованности. Что Вы можете сказать о моей памяти к предкам, сидя уткнувшись в экран и совершенно не зная меня? Я никогда не имел потребности в пособиях из СССР даже вовремя союза. К счастью, я мало прожил во время союза, наверно поэтому не разделяю Ваших прекрасных воспоминаний о нем. И сказки про светлое будущее и прошлое я давно не слушаю. Я молод, и иншааллах у меня все впереди!

Гость, 20.01.2011

Ломать не строить. Дурдом в Узбекии продолжается,c возвращением в каменый век.

Bob, 20.01.2011

Abdulla Jadid, 19.01.2011
Ржу немогу...
-Скудная информация о "так называемых басмачах".Ах,ах,ах!!!Ты братец точно с отсутствием логики.Откуда эта информация возьмется?Ну допустим напишут оставшиеся басмачи мемуары о героических боях с неверными,большевиками и т.д.Что они напишут?
- Мы ворвались в кишлак(аул)Акбулак и перерезали всех предателей ислама помогавших большевикам,всех не дававших нам деньги с едой, и их выродков с женами тоже уничтожили, как скверну на теле нашей многострадальной родины.Больше всех отличился Абдулла,Махмуд(да и какая разница как его зовут, того выродка который боялся,что его свои порежут за отказ это делать) он прирезал 5-х узбеков с их семьями и забрал все имущество и младшую дочь одного из убитых себе в утеху(ему в горах ох как тяжело и скучно,а главное страшно,что день-два и проклятые буденовцы 2-й Конной армии ему все поотрубают),а дома их сожгли.Эти герои твой идеал?Напиши экшн Анти Бабатаг.Он будет твоей настольной книгой,будеш ей молиться... Дорогой флаг тебе в руки! Пусть на таких неграмотных, как ты ездят Каримов и Ко...Жалко вас таких заблудших...

Павел, 21.01.2011

>их противники вдруг стали называться "басмачами"

"вдруг" - только у таких "знатоков" как ты. А это не "противники" - противниками были и эсэры, и меньшивики, и белогвардейцы в разное время, но они "басмачами" не назывались. Басмачи - это грабители-подонки, бандиты.

>когда коммунисты вошли в Афганистан

Ты историю подучи, про афганскую гражданскую войну и революцию, чтобы такие глупости не писать.

>А кто захватчик и враг на самом то деле?

В Средней Азии - несомненно это те бандиты, которые ходили в разбойничьи набеги на русские территории с целью захвата рабов и грабежей. Т.е. - в зеркало погляди.

>Вы и Ваши предки приспособились к существующему строю

Тебе кто разрешал врать про других? Тебе кто разрешал врать про моих предков? Что у тебя за подлая и лживая натура такая? Почему ты так любишь клевету?

Ты ничего не знаешь про моих предков, так что заткни ту дыру, из которой у тебя родится ложь.

> а я имел ввиду, что человек умеющий читать Коран

Не "умеющий читать", а умеющий тупо повторять заученное в нужные моменты.

Доказательств своих слов ты не привёл. Никакой статистики ты не привёл. Статистика за 1897 год (не википедская, а реальная) приводит такие данные: казахи - 2%, узбеки - 1,6%, женщины в Средней Азии - 0% грамотных (женщин и мужчин считали отдельно).

Очевидно, что ты сам ознакомиться с данными либо не счёл нужным, либо не сумел, по причине пробелов в образовании.

Кроме того, какое отношение 1897 год имеет к басмачам? 20 лет прошло, население растёт.

Abdulla Jadid, 21.01.2011

Bob,
Так кто же на мне ездить то будет? Я же сказал, что прочту вашу бабатаг-библию, сразу стану грамотным! И выведет она меня из тьмы! Да я теперь понимаю, почему "басмачи" не оставили мемуаров, им просто было стыдно, что они резали детей и женщин, а доблестные ангелы-чарли -большевики защищали их от них! А свидетельства некоторых людей тех времен публиковались на этом сайте. Так же они есть в турецких изданиях, названия и ссылки не буду давать, вы все равно не читаете ничего кроме бабатага! Ваши розовые очки уже вросли в вас и заменили вам глаза! вы даже не хотите признать что есть другая правда, кроме бабатага!

Abdulla Jadid, 21.01.2011

Павел,
Я привел аналогию про Афганистан, чтобы показать,как коммунисты ставят ярлыки,хотя этот ярлык больше подходит им самим. Басмачем, действительно называли разбйников с большой дороги, но большевики навесили этот ярлык борцам за свободу, конечно с целью пропаганды.
- "В Средней Азии - несомненно это те бандиты, которые ходили в разбойничьи набеги на русские территории с целью захвата рабов и грабежей".
Это что же получается дорогой? Иванушку долго обижал Соловей-разбойник, он наконец осерчал и решил наказать его. Поймал его, бил,бил....а на следующее утро Соловушка-разбойник со своим отродием пришел к Иванушке и челом бьет, говорит - прими нас мол Иванушка в свое царствие, а Иван добрая душа и принял его со всей челядью!
Про захват Средней Азии царской Россией это отдельная тема. И вижу не стоит с тобой на эту тему дискутировать, потому как, такой детский лепет ты несешь! Прости за предков твоих, я же не знал, что они у тебя ангелочки, все человеческое чуждо им, и породили они тебя, благородного, честного,кремень парю - а по сути осла упертого и не прошибаемого, не признающего и не уважающего мнения другого, кроме своего. И кроме того не умеющего анализировать прочитанное. И никакая статистика тебе не нужна, тебе важен сам процесс спора.

Павел, 21.01.2011

>Я привел аналогию про Афганистан

Ты солгал про Афганистан.

Про "иванушку" - это твои больные фантазии. Учи историю, а не выдумывай глупости.

>И никакая статистика тебе не нужна

Да ты никакую и не привёл, только вот зачем-то врёшь, ипытаешься это своё враньё мне приписать. Зачем?

Возможно, подлость и лицемерие тебе присущи от предков, но нельзя же на этом основании объявлять подлость и лицемерие неотъемлимыми качествами каждого человека, пойми.

Попробуй доказать свои слова фактами, а то кроме потока националистического среднеазиатского бреда от тебя ничего не видно.

Abdulla Jadid, 21.01.2011

Да что же ты такой злой то,а? Подлость, лицемерие, ложь, тебя реально на этом заклинило! У тебя какой то комплекс неполноценности на этой почве! Думаю, когда твой восполенный от ненависти мозг не может переварить что то, ты просто начинаешь обвинять опонента во лжи, в подлости и др, от чего всегда страдал. Может ты и честный и благородный, но будь ты объективней, поразмысли, прими правду другого. Может тебе не нравится, что я назвал Росиию захватчицей? Но этот факт не нуждается в доказательстве. Я не статист, у меня своей статистики нет и я имею право подвергать сомнению цифры названные здесь, что я и делал. А как понять тогда твое выражение "националистический среднеазиатский бред"? О каком национализме ты говоришь? Я вообщето здесь клеймил вовсю большевиков да коммунистов. Может ты на Иванушку обиделся? Ну просто такая ироничная шутка подвернулась.
И вообще мы кажется скатились на личности и совершенно далеки от темы, так что надо заканчивать.

Павел, 22.01.2011

>Да что же ты такой злой то,а

Какая злость? Я забавлюяюсь, наблюдая как ты вертишься и показываешь свою подлость и лживость.

Мне нравится, что ты ведёшь себя именно так - ведь это подтверждает твою неправоту, это происходит на публике, и всем видно, что ты лжёшь и клевещешь, а на справедливые требования доказать твои же слова извиваешься как червяк.

Это ведь так очевидно - тебе говорят: "докажи свои слова", а в ответ от тебя "доказательства есть, но я не покажу, потому что" (тут ты обливаешь грязью собеседника).

Несомненно, этому тебя научил твой папа, который привык жить по лжи во ремя СССР, как ты сам признался нам тут? Причём за язык тебя никто не тянул.

>Но этот факт не нуждается в доказательстве.

От того, что ты назовёшь свои бредни "фактом", они таковым не станут, увы.

>что я и делал

Нет, ты объявил, что грамотных было гораздо больше, солгал, будто каждый мусульманин - грамотный. Однако, доказательств своих слов не привёл, даже те скудные ссылки на документы, которые от тебя удалость добыть, свидетельствуют против тебя же. Однако, ты продолжаешь упорствовать во лжи, причём сам же заявляешь, что доказательств своих слов у тебя нет.

>И вообще мы кажется скатились на личности


Не делай лживых обобщений, отвечай за себя.

Понятны твои попытки демагогии с целью перевести обсуждение на личность собеседника: он де и обиженный, и то, и сё - просто по теме обсуждения было доказано что ты лжёшь, вот ты и пытаешься таким подлым методом заболтать этот факт.

Bob, 22.01.2011

Abdulla Jadid, 21.01.2011
Эх!Тебя уж подлым лжецом назвали,а ты все очки разноцветные примеряешь,да наращиваешь без устали,не устал?Отдохни,займись наукой,глядишь уважать начнут.Турков, и их сайты,переводи,размещай на Фергане,мы не Ислам Абдуганиевич,всегда про жизнь наших людей готовы узнать.Может получишь благодарность...

Ари, 24.01.2011

Не теми делами занимаются власть имущие в Узбекистане Уровень жизни даже по сравнению с Казахстаном ужасающе низкий Вот и бегут люди из солнечного Узбекистана,чтобы стать в РК и РФ проститутками и гастарбайтерами Пашут на казахов и на русских потомки?) Амира Тимура, сыны и дочери Ислама Каримова В Узбек давно уже ментовской красный беспредел Узбеки промойте Ваши глаза и уши Встаньте с колен
а то вас уже скоро весь СНГ поимеет

Zar, 24.01.2011

Abdulla Jadid, 19.01.2011
--> Туркестанцы павшие на полях 2-мировой войны, за чужую свободу. <--
Абдулла неужели вы действительно думаете, что ваш дед воевал за чужую свободу? Вы думаете что фашизму нужна была только польша, франция, белорусия, украина,вся африка, чехия, россия и т.д., но не нужен был узбекистан?
Ваш дед воевал за свою и вашу свободу, что бы вы сейчас были образованным и свободным человеком, а не жили в свинарнике в котором бы вы выращивали свиней для своего хозяина штандартенфюрера ганса мюллера!

Ot Tashkenta, 07.02.2011

Hовым местом расположения монумента военачальнику стал парк имени Гафура Гуляма (бывший парк Мирзо Улугбека.

Владимир, 25.07.2011

Доброго времени суток.
Может я пишу не в тему но...
Попал на Ваш форум ищя кто такой Амур Тимур, и вот почему...
Я родился в Ташкенте, сейчас живу в Тюмени. Вчера, случайно, играя в бильярд познакомились с двумя людьми из Ташкента, одному 29 другому 40 лет, разговорились и вот тот кому 40 лет, что меня больше всего поразило, просветил меня кто такой Амур Тимур. Я не знаю кто такой Амур Тимур но его даже Викапедия не знает, минус пропагандистской машине Вашего президента)))). Так вот, к теме, рассказал он мне как началась, "Вторая мировая война", Великая Отечественная Война, сам он не знал, не понимал, в чем разница между ними и когда они начались тоже естественно не знал, но прошу проращение цитирую его - яйца на отсечение давал что это именно так. Для меня большим открытием оказалось что Великая Отечественная Война началась из-за того что вскрыли могилу этого великого завоевателя и полководца Амура Тимура. Все мои доводы о том что такие войны не начинаются в один день не возымели какого либо успеха, он был твердо убежден что именно из-за Амура Тимура, а не из-за политических, стратегических, да просто чтоб подольше пожить Гитлер напал на СССР (спорное заявление но могу аргументировать почему я так считаю). И это говорит человек получивший образование в СССР и которому 40 лет, пора бы начать анализировать, а не давать яйца на отсечение за то что в нормальной голове даже уложится не может.
Излил душу))).
Вы пожалуйста мне ответе кто такой Амур Тимур что он такого великого натворил и как удалось так промыть мозги народу Узбекистана?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`