Оставить комментарий

Вы комментируете статью: А.Князев: «Киргизия - первый кандидат на повторение косовского сценария»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Пессимист, 07.01.2011

Этой Киргизии раз 15 уже предсказывали распад, разделение, исчезновение и вымирание от голода и стужи эти наши и не наши аналитЕГИ! Все живы и помирать не собираются. Ниче с эти странами в Азии не случится. На случай всяких нападений экстремистов недавно ОДКБ ввели корректировки в свой Устав. Думаю, Князев чуть чуть не до понял инструкцию из Кремля.

saeed, 07.01.2011

Очень похоже на правду.Если всё так и будет продолжаться,в Кыргызстане станет не лучше чем в афгане.Америкосы с одной,РФ и ОДКБ с другой,хреново будет простому обывателю.
Валить отсюда надо,не будет здесь спокойствия.Никогда бы не подумал,что у меня дома будет твориться такое

UzFist , 07.01.2011

Интересное замечания вчера я услышал на пятом канале. Вину за недавний взрыв во дворце спорта, СНБ уже приписала этим самым исламистам-джихадистам. Совсем недавно, молодчики СНБ хвастались там же что взрыв устроил какой то мальчик узбек 1990 года. + еще какие -то "националисты-сепаратисты" по умолчанию те же узбеки. Вообще вся власть КР построена на наглой лжи. где задержанные снайперы-латыши из белого дома? где снайперы-таджики которые якобы спровоцировали резню в июне месяце? где док-ва требования К.Батыровым автономии Ошу и Д.Абаду? Почему в М.Мырзакматов до сих пор сидит в мэрии? Почему не были предприняты попытки поиска оружия в кыргызских кварталах (хотя бы для галочки)?

Zane, 07.01.2011

Очень надеюсь, что люди политики Кыргызстана, включая Розу Отунбаеву, которая ничего не решает без своих тупоголовых фаворитов читает такие статьи, и хоть начнет задумываться! Не что не вечно в этом мире! Ой, откликуться слезы пострадавших и невинных на ней и всех тех, кто темные дела вершит и строит на страданиях простого люда!

для UzFist, 07.01.2011

для UzFist , 07.01.2011
Прочитай эту статью из Фергана.ру http://www.fergananews.com/article.php?id=6615 и получищь на некоторые вопросы ответы. Кстати, отвечает парень из махалли.
- Говорят, в этой вооруженной пришлой толпе были таджики. Вы слышали таджикскую речь?

- Снайперы – да, были наемниками, это были не киргизы. Среди толпы во время стрельбы появились люди, которые говорили по-узбекски, но с таджикским акцентом. Они называли себя «самаркандцами». У них в руках были автоматы, они приехали на джипе – и начали нам помогать стрелять по киргизам, когда начались беспорядки в «Черемушках». И после того, как они начали стрелять, то откуда-то взялись правительственные войска и тоже сразу начали стрелять, уже на поражение. И у нас сразу восемь человек погибло.

- У «самаркандцев» были закрыты лица?

- Нет, почему. Открыты.
http://www.fergananews.com/article.php?id=6615

Так что не торопись. Кажется все кино только впереди если верить Князеву.

нур, 07.01.2011

Раньше я был за то, чтобы киргизия развивалась. но после того, что они устроили в июне.. я просто мечтаю чтоб эта страна быстрее развалилась. потому что жить в оше и д-абаде стало адом. в оше должны жить либо узбеки либо киргизы. эти два народа никогда впредь не будут дружить и жить вместе! раньше мы не просили автономную республику, даже в голове этого не было.. но теперь без этого не обойтись.

Молодой, 07.01.2011

Какой криминал, какие исламисты, что вы не видите,кто сидит в Правительстве, в Жогорку Кенеше.Посмотрите. Вот где криминал, вот где "исламисты". Они то и ведут страну к развалу. Это же коррупционеры. О ужас,кто делал революцию, один Бекназаров что стоит. Приглядитесь к их лицам,что Вы видите...тупость,самодовольство серостьи чванство. Сейчас очень выгодно властям держать народ в напряжении, делать вид активной работы органов. В этом Князев прав. Но подыгрывая этому они сами не понимают, что загоняют себя в угол, отвлекаясь от экономических проблем. Нельзя же жить на подачках. Эту помощь пустиь бы на развите экономики, а не в унитаз.
Самое страшное для Кыргызстана, что ее развалит это:
1.Национализм,
2. Коррупция которая как раковая опухаль охватила
страну,
3.Родоплеменные и клановые разборки.Вот с чем надо бороться.
Мне бы гордится этой Родиной где я родился, но мне стыдно
за неё.Это разве не страшно. Мне страшно

Urozhenets, 07.01.2011

Knyazev prav,bravo yemu.

Южанин., 08.01.2011

нур,07.01.2010
С вами я целиком согласен!Неизвестно ещё как сработала комиссия в составе которой одни киргизы.Езжать надо,потому что с каждым днём все хуже становится.От беспредела устал народ,сколько можна?в июне страдали мы,в данный момент как всегда нацменшинство.Кому же ещё?Как говорится сильному всегда без сильный виноват.Я не жалуюсь это крик души проста.Закрыть пора страну с ее протянутой рукой.
Что касается профессора Князева, вы нас всегда порожаете,ваши прогнозы неоспоримы,самое главное всегда вы правы во многом!!

россиянин., 08.01.2011

я живу в россии 15 лет... родом я из джалал абада..я узбек. сегодня звонит мне отец ...и говорит что с ним случилось. ему 64 года. ехал он на машине матиз загородом.остонавливают его трое один из них в военной форме. заставляют его отвезти до следующего села. потом просят остановить машину и выйти. следом выходят сами и избивают его и запинываю и оставляют его там. а сами садятся на его машину и уежают. он кое как добираеться до города и пишет заявление в милицию. удевительно машину нашли сразу но уже без внутренностей... и обещают найти грабителей. скажите мне ... как можно жить узбекам в такой беспредельной стране. а главное ... грабители были кыргызами и нечего не боятся и не скрывают своих лиц

кыргыз, 08.01.2011

Мечта господина Князева не сбудется.

КЫРГЫЗ, 08.01.2011

Ну и валите на фиг! Кто вас тут держит? И без вас заживем!
А Князев прав на счет спектакля силовиков! Все эти взрывы возле Спорт сарая, заминированная машина это их рук дело. Нужно отвлечь народ от экономических проблем! И как всегда открываются на мусульманах! Как все примитивно! Никакая группа никогда не будет называть себя "джихадистами"! Это как американцы думают что всех русских зовут "Иван". Все на стереотипах! А кто то ведь ведется на это! Смешно и грустно..
А насчет Косово! Это еще больше усугубит ситуацию! Тогда начнется настоящая война! Это не нужно ни узбекам и ни кыргызам! Всех этих националистов и сепаратистов нужно наказать! Хватит уже! От этого только хуже! Народ хочет жить в мире и безопасности! А всех тех, кто пытается столкнуть эти два братских народа, Пусть Аллах накажет!

Манас, 08.01.2011

Интерессно когда опять будут резать узбеков Фергана плюс возьмёт на себя ответтственность за подстрекательство, а Князеву денег дай так он весь мир развалит мы его хорошо знаем как он сбежал с Кыргызстана. А вообще вам лучше подумать что будет с Узбекистаном, после Каримова вы же знаете что там пороховая бочка ,и страну разорвёт мало не покажется, без сарказма. А насчёт Кыргызстана ,не дождётесь.

Uzbek, 09.01.2011

братья Узбеки и Кыргызы пока мы не будем гнать шайтана которая находиться и продолжает свою адскую провокацию среди нас не будет мир и покое в нашем стране.не забывайте что мы мусульманы ,у нас одна вера и один Аллах..

Gayrat, 09.01.2011

Патриоты Киргизии, кроме таких заученных фраз, как: " Сам дурак и дайте денег.", видимо больше ничего не знают. Да и не считают нужным. У невежества есть один плюс, обладающие этим качеством, не подозревают о своём невежестве.

Единение и прогресс, 09.01.2011

Князев молодец, все верно говорит в отличие от некоторых видит гораздо больше. Критикам стоит умолкнуть, сами то никакого анализа предложить не могут.

С любовью из О.А.Э, 09.01.2011

Для манаса. Тут ты прав. Узбекистан как пороховая бочка,после И..АКа в узбекистане все взорвутся и начнут бунтовать, скорее всего в первую очередь против "СНБ"! А ты не задумывался что в ферганской долине живут родственники ошских узбеков,и они не пойдут на Ташкент,там своих хватит,им ближе войти в Ош! и еще,покажи мне хотя одного киргизского эксперта,профессора,политика который мог бы анализировать или оценивать события как профессор Князев, ПОКАЖИ И ДОКАЖИ!

besad_@rambler.ru, 09.01.2011

Господин Князьков опять каркает.Заплати ему приличные бабки- он и про Узбекистан и не только, такое напишет!
Кыргызстан был,есть и будет жить!Все некыргызы не понимают менталитет и психологию кыргызов. Мы,когда нам угрожает кто-то или что-то можем стихийно,на уровне подсознания быстро сплотиться и дать отпор всем,кто угрожает.Всякие исламисты,джихадисты и другая шваль нам не угроза и не указ.

Skepcys, 09.01.2011

Допустим,что сценарии пишутся америкосами.А Россия,значит,не при делах?Куда она только своё рыло не суёт для сбыта списанного вооружения.Скажете,ради мира на Земле?Ага,кто б сомневался.Это ведь спецслужбы США Бакиева вывезли,спасая от ярости полоумной оппозиции,а теперь прячут в схронах Беловежской пущи.Вот та карта,с которой политиканы извне Кирзизию мало по малу в горячую точку обратят.Если в сознание народа не возвратится вековечная мудрость,что помощь соседей в развитии экономики обязывает руки им целовать,тогда судьбе простонародья не позавидуешь

лена, 09.01.2011

князев прав каримову хотят дать медаль если ему не стыдно пусть берет наверное за изнасилованных девочек женщин убитых стариков детей узбеков за соженные дома за посаженных невинно молодых узбеков над которыми издеваются так что даже фашщисты не делали

ТТшник, 09.01.2011

Думаю Киргизия может прекратить свое существование в нынешних границах если ей не помогут в определенный момент Россия и Казахстан. Уверен, что уже прорабатываются сценарии. Подумайте, что может сотворить с этой страной пара батальонов равная по выучке батальонам "Восток" из ЧР. Вся проблема в том, что в Средней Азии парламентаризм это мертворожденное дитя...

joyn, 09.01.2011

Добрый день! Для КЫРГЫЗ, "А насчет Косово! Это еще больше усугубит ситуацию! Тогда начнется настоящая война! Это не нужно ни узбекам и ни кыргызам!" Американцам все равно как будет жится узбекам, киргизам, русским, и остальным нациям в КР, у них свои цели и США от этих целей не отступятся, пока мы все будем лаятся как собаки! И пока народ Киргизии будет терпеть выродков во власти.

nomad, 09.01.2011

всем антикыргызам
Вы почему это недовольны высказываниями кыргызов.
или желаете что бы мы тоже подпевали вам. не дождетесь. Кыргызстан был и будет пока живет кыргыз.

Не киргиз!!!, 09.01.2011

Почему ты гордишься что ты киргиз? Весь мир видел как Вы убивали мирных узбеков, свой же народ истребляло своя же армия, что это вообще? Не Геноцид ли? И после воровали их вещи, ходя по трупам...детей и женщин! А ваши армия, да какая там армия, тоже мародеры! Должно быть стыдно - нет, Вы еще гордитесь за свою национальность! Как Вы носите эти вещи убитых [вами]???... ВАРВАРЫ И ДИКАРИ!!!

Некыргыз, 09.01.2011

Я не киргыз. Живу много лет среди киргызов. Ничего плохого о киргизах не могу сказать. Да, правители киргизов недалекие люди. Да, есть элементы бытового национализма. Но, в общем, киргизы дружелюбный и простой народ. Никакого повторения сценария Косово здесь не может быть. Киргизия идет своим караванным путем, а псевдоэксперты лают и лают.

сапсим нехарошый, 09.01.2011

Товарищьч Князев четко и ясно изложил позицию и ближайшие планы жителей Кремля. Даже передал тонкости их диалекта – особенно хорошо получилось в «мухах и котлетах». Про «мочить в сортире» наверное забыл, но ничего, задание выполнил правильно. Молодец!

Прохожий, 09.01.2011

noma
Кыргызстан был и будет пока живет кыргыз.

Кыргыз живёт постоянно с протянутой рукой,и в долгах, скоро рука устанет и отвиснет, так что о прогнозах Князева может стоит задуматься?

nomad, 09.01.2011

некиргызу
и прохожему
и что же по твоему я должен стыдится своей принадлежностью.
. по твоему армия должна была стоять и смотреть как кыргызов не смотря на возраст и пол уничтожают. представь ты солдат или милиционер и и убивают твоих соплеменников, и большое количество в заложниках в махаллях.. твои действия. только не надо говорить что защищал бы всех.
и скажи какое государство не стоит с протянутой рукой.

Кыргызстан был и будет пока живет кыргыз., 09.01.2011

Кыргызстан был и будет пока живет кыргыз...? А киргиз покуда будет жить? Пока подачки не иссякнут?

Кубан, 09.01.2011

не трогайте кыргызов и кыргызстан,хороший добрый народ,да своих уродов хватает не спорю. А кто идеален?,узбеки?,русские?,сомневаюсь. На лысо не бреемся и пятером одного не кыргыза не избиваем в центре Бишкека как некоторые. А Князеву(каапыру) конечно спс за инфу есть над чем задуматься но мне кажется он не искренен к нам.

Janna, 09.01.2011

Никакого Косово не будет пока живут кыргызы!Пусть люди каркают сколько хотят.

Демилге, 09.01.2011

Я думаю господин Князев прав в критике наших правителей он тоже из тойже тесты зделан.
Кыргызстан маленькая страна с большими возможностями. У народа есть потенциал база фундамент из советцких времён но с взглядом капитализма.
Мы будем строить Кыргызстан и кто бы нас не критиковал. И горячим головам меняйте стратегию, мир нужен всем, дарите радость, беда не разборчева.
Хочешь перемен начни с себя. Я за многонациональный Патриотичный Свободный
КЫРГЫЗСТАН.
Ты за?

Janara, 09.01.2011

Не киргизу

Конечно,мы гордимся,что мы кыргызы как и все другие народности.И мой народ несмотря на то,что о нас говорят националисты-самый простой и дружелюбный.Если полистаете географию,то только в нашей стране живут более 80 национальностей и все те,которые "не выступают"живут спокойно.

П:Как я знаю,таджики Узбекистана живя много-много лет в Узбекистане до сих пор не имеют гражданства.
Узбеки,пожалуйста,перестаньте поливать нас грязью,ведь у вас тоже не идеальные.Если вам не нравяться кыргызы,то можете на историческую родину уехать или же в Россию,Украину и т.д(может там вас встретят с распростертыми руками).

Gayrat, 10.01.2011

Как можно разговаривать с тёмными и невежественными людьми(типа"Janara"), которые заявляют, что узбеки должны уехать на свою историческую родину - то-бишь в Узбекистан. Вместо того чтобы пойти и почитать умные книги, они пытаются указывать кому и где жить, и это при своём-то нижайшем интеллектуальном уровне. Вся проблема, в том что, историческая родина ошских, джалабадских и пр. узбеков - там же, то есть в в Оше, Джалабаде и пр. Они там жили, когда такого государства как Киргизия и в помине не было.Да и сейчас, откровенно говоря, Киргизию государством можно назвать лишь с большой натяжкой.

Orif, 10.01.2011

Я уверен,что Киргизии конец . Это говорю я, кот. живу в США. Я изучаял долго историю Туркестона,кроме узбекского,казахского ( это было не так уж и трудно),усиленно учил русский ( это было значительно труднее !!!). Читал, и, читаю очень много о этой экс территории ( Туркистон). В том числе и на русских сайтах,хочу добавить, что я читаю на английском,и арабском,кроме пушту,и дари. Много анализирую, и,пришел к выводу,что , в частности Киргизии конец. Такой страны,Киргизия никогда не было, да и сейчас ее не очень есть. Есть люди,кот. грабят это,т.н. государство, но, там, в этом "государстве" нет ресурсов, только стратегическое ,как бы положение,выгодное. Но,и это , я имею ввиду стратегическое положение, не так уж и важно,т.к. Узбекистан имеет еще более выгодное, более удобное положение. Я уверен,что "киргизия" раствориться в других государствах,и,очень скоро. ЕЕ ждет переворот за переворотом до полного разграбления,обнищания , исчезновения в ближайшие 5 лет.

С любовью из О.А.Э, 10.01.2011

Для janara. Откуда ты взяла эту ерунду,что у таджиков Узбекистана нету гражданство РУ? Они родились там,это земля,страна,Родина такая же как и для Узбеков! Сколько вам говорить,писать,киргизы прежде чем показывать свое не знание хотя для начало съездите в Самарканд и Бухару, если только хватит духа перейти пешком границу! ГДЕ ФАКТЫ,ЕСЛИ НЕТ ТОГДА ЗАТ........!

Sаzgik, 10.01.2011

Князев очень известный прорицатель по Кыргызстану, только не один его прогноз как и у обычных шарлатанов, у него пока не сбылся, наверное, поэтому он переехал в Алма-Ату, хотя он и заявляет о себе как об эксперте по всей Центральной Азии, только что-то кроме Кыргызстана больше ни о чьем будущем прогнозов не делает, видимо боится переехать куда-нибудь в Новосибирск или Челябинск, а там холодно и его мнением никто там интересоваться не будет.Кстати восторженным почитателям его таланта, как аналитика, все его высказывания абсолютно поверхностные и умозрительные не имеющие под собой никакой аналитической подоплеки, а базирующиеся исключительно на тенденциозных выпусках российских новостей и казахского хабара,страдающих большим перекосом объективности в отношении Кыргызстана и собственных узконациональных передставлениях, отсюда и весь этот бред про косово и интифаду, тот же Князев лет "цать" тому назад предрекал превращения Кыргызстана то в Сомали, то в Судан, полгода назад кричал что превратимся в Афганистан, но как назло не превращаемся, а как бы ему хотелось превратиться в очередного Нострдамуса, но не может никак, как ни старается, видимо магических способностей бог не дал. Так вот Князеву и иже с ним, могу с уверенностью заявить, ну не станем мы ни вторым Афганистаном ни какой нибудь африканской страной, потому-что имеются принципиальные различия в экомическом развитии, в образовательном и культурном уровне и условия окружающей среды совсем другие, а вообще другим читателям советовал бы фильтровать через свой аналитический аппарат высказывания подобных лжепророков.

prozaik, 10.01.2011

О том, что в стране неустойчивая стабильность и безопасность - общеизвестно, и это проблема №1 для сегодняшнего Кыргызстана. Меня беспокоит то обстоятельство, когда популярные эксперты, как Князев не несут никакой ответственности за свои слова и псевдо прогнозы, конечно у него есть своя шкала оценки и критерии, но такие вещи расшатывают положение и лишний раз создает информационный повод для беспокойств. Я уже не говорю о пользе таких аналитиков для того же Кыргызстана, что он конкретно сделал для обеспечения безопасности страны??? Если таковых нет, то тогда его специальность будоражить и мутить панику...

ЗКС, 10.01.2011

to Janara. Уточни какую географию? Бумага стерпит все и не надо 80 национальностей. Это так для галочки у вас. "Не выступают" - если выступают - то по твоему надо резать, насиловать, сжигать и грабить. Киргизская логика. Откуда знаешь про таджиков? У всех есть гражданство, не надо доверять слухам которые тебе продиктовали. И кстати, киргизы вы уже себя полили грязью... И мы все живем на историчемской родине в которой жили наши предки, в отличии от тебя.

tochna ne kirgiz i ne uzbek, 10.01.2011

Janare
Esli delo poshlo nato ti polistay geografiyu i istoriyu i ti naydesh to chto iskala, i dumayu tebya ne hochetsa otpavitsa svoyu istoricheskoyu rodinu. Tak chto esli ne znaesh istoriyu prosta ne nado lichnih slov. uzbeki i ranshe jili i budet jit pover mne potamu chto Allah est i videt vse, i emu sudit. Posmotri gde nahoditsya Kokand i gde Enisey.

Странник, 10.01.2011

Чет насчет таджиков много лет живущих без гражданства вы загнули.... Или вы знаете что то, пожалуйста поконкретнее.

Всем Кыргызам и Не-кыргызам - не забывайте, что от патриотизма до национализма.... один шаг...


Насчет коммента о том, что будет после Каримова - Если будет бунт в Узбекистане... то ребята я Вам скажу мало НИКОМУ не покажется - и КЫРГЫЗАМ и казахам и таджикам и тд. Не забывайте узбеков больше всех Средней Азии.
Но я думаю что тако сценарий не прокатит - все таки у узбеков издревле существует понятие государственности.

oshskiy UZ, 10.01.2011

ya rodilsya i viros v oshe, sredi uzbekov, klirgizov, ruskih. Mne ochen jalko vo chto prevrashayutsya kirgizi. mojno bit prosto nasionalistom a ne nasistom. mojno i nujno lyubit rodinu no mojno eto delat ne unijaya i ne ubevaya drugie nasiyu.posmotrite vokrug kak jivut drugie gosudarstvo. a vi chego dobilis? gorditsya nechem.mne ochen jal vas.

almaz, 10.01.2011

nu knazev pishet kak rossiyskiy ekspert, pri etom ego stati privodat k tomu chto kyrgyzi bolshe k amerike sklonayutsa, esli rosiya takoy nadejniy portner pochemu v iune po prozbe otunbayrva nepomogli? v osnovnom kirgizi ne nasionalisti no chitaya takie statyi i komentarii k nim zadumivaeshsa a mojet eti nasionalisti kotoroe menshinstvo pravi?

almaz, 10.01.2011

nu bratya uzbeki opredelites kto iz vas hochet avtanomiyu a kto net. s pervimi budet voyna do konsa a vtorimi vmeste budem stroit demok kyrgyzstan.

Жалалабад, 10.01.2011

Жанаре: Девушка Вы дурой прикидываетесь или Вы и есть....? Я родился в Жалалабаде, мои родители, родители моих родителей вся наша поколоние из Жалалабада. Если Вам интренесно будет сходите в Обл архив в Оше или в Жалалабаде и посмотрите сколько Кыргызов в 1970 году или 1980 году жили в этих городах! Моя Историческая Родина это Жалалабад! Вот где Ваша Историческая Родина? Алтай или по дольше??? Когда Киргизия стала как государство вы хоть знаете ?? и каким образом Ош и Жлалалабад из Узбекской ССР было ПЕРЕДАНО в Киргиз ССР чтобы СДЕЛАТЬ республику???

Некыргыз, 10.01.2011

Ответ besad_@rambler.ru, 09.01.2011 который писал:

Все некыргызы не понимают менталитет и психологию кыргызов. Мы,когда нам угрожает кто-то или что-то можем стихийно,на уровне подсознания быстро сплотиться и дать отпор всем,кто угрожает.Всякие исламисты,джихадисты и другая шваль нам не угроза и не указ.

Ты прав. Вот эти ваши животные инстинкты, который ты называешь менталитетом, и губят страну, народ. В первую очередь - кыргызский. Благосостояние чужого для вас - угроза, чужое счастье для вас - горе. Когда же в ваше долбаное подсознание войдет такое понятие, как желание работать.

Кыргыз, 10.01.2011

Кто не согласен с нынешним положением вещей в нашей стране является сепаратистом и подстрекателем к смене строя, у нас в Конституции написано что Кыргызская Республика унитарная страна, государственный язык кыргызский а официальный русский, так что ребята, учите языки и навсегда забудьте даже о мысли об автономии, продолжайте жить, это единственный выход из ситуации, других мирных вариантов нет...

Кыргыз, 10.01.2011

И вообще, то что было на юге называется наведение конституционного порядка, такие операции проводят например в России - в Чечне, лидеры узбекских сепаратистов решили воспользоваться ситуацией и силой отделить юг республики и организовали бунт ночью 10 июня...

Вольдемар, 10.01.2011

Обратите внимание, там где плотно проживают киргизы(в Киргизии), как правило другие народности бегут. Больше всех пострадали узбеки, потому что их там много, надо честно признать пострадали не только они, до них уже были погромы против курдов, дунган, турок, агрессивные нападки на русских, которые не по своей воле там оказались, после распада СССР. Если у киргизов хватит ума- он поймет, что в глазах других народов киргизская нация врядли отмоется. Киргизы единственный народ ЦА который в своем государстве не может или не намерен мирно сосуществовать с рядом живущими народами.
Узбеки бок о бок проживают с таджиками и казахами ,каракалпаками и туркменами, то же самое можно сказать и о других народностях, но только не о киргизах.
В Таджикстане таджики и узбеки, в Туркменистане туркмены и узбеки живут бок о бок.
Казахи с узбеками живут бок о бок как в Каз. , так и в Уз.
Много казахов живет в приграничных зонах в Киргизии?
Ну а сколько киргизов (этнических) живет в Казахстане?
Т.е. киргизы образовав небольшую диаспору начинают вытеснять другие народы населявшие данный клочок земли...
Если же народность соседствующая с киргизами не уходит и продолжает жить, и жить чуть лучше чем пришлые киргизы, догадайтесь что их ожидает...
Помните пожары по 2раза в 3 бишкекских китайских рынках Турбаза, Жунхай, Дордой, турецком Бета-сторе..? Мародерства и кровопролитие в Маевке, Кок-Янгаке, Токмаке, дунганском селе, Ош, Джалал-Абад..?
Почему то подобные конфликты возникают между киргизами и другими, между киргизами и узбеками, между киргизами и дунганами, между киргизами и этническими турками, уйгурами итд.
Задумайтесь почему это происходит?
Если так и будет продолжаться, то придется в КР ввести внешний мониторинг. Это обычная практика когда государство самостоятельно не может обеспечить безопасность своих же граждан. Вводятся голубые каски ООН , которые следят за ситуацией и докладывают обо всем в вышестоящий орган. Но для этого нужна резолюция ООН если действовать без согласия властей. А кирг.власти никогда разрешение на это сами не дадут, как не дали на ввод полиц. сил ОБСЕ. Зачем чтобы кто то знал об их кухне изнутри ? Мешал им воровать, грабить, убивать ?

MMM, 10.01.2011

Не там ищете виноватых. В Ираке не было ни киргизов ни узбеков. И в Югославии тоже. В Афгане они есть, но война начата не из-за этого. Пока в Манасе будет штатовская военная база. Пока Западу будет выгодно травить наркотой все страны бышего СССР и в особенности Казахстан и Россию, им нужен будет коридор и они все сделают для его максимальной прозрачности. Они с гораздо большим интересом бы это организовали и для Китая, не занимай он такую твердую политику по отношению к внешнему воздействию в целом, и наркотикам - в частности.
Очнитесь! Всем глубоко наплевать на население, в том числе и руководству собственной страны. Деньги и власть - единственное ради чего делается политика.
Кыргызы, если вы такие единые и все такое, вам то зачем американская база на вашей же земле???

Альберт, 10.01.2011

Казахский эксперт: Югославию же порубили на фарш, почему бы не порубить и Киргизию?

По мнению представителя Ассоциации приграничного сотрудничества Марата Шибутова - оптимальным было бы поделить Киргизию между Казахстаном и Узбекистаном. В противном случае - зона управляемого хаоса будет перемещена американцами из Афганистана в Киргизию - и страна станет центром по производству и экспорту наркотиков. В любом случае, уверен эксперт - нынешнее временное затишье в среднеазиатской республике - не продлится долго.Народ-то еще не понимает, что Киргизия - это сеть из шести горных долин, которые соединены между собой перевалами. Если, допустим, Казахстан введет свои войска в долину Чу и долину Таласа - входы в эти долины - это перевалы, через которые все и заходят. Перекрываем по два перевала - их всего четыре. Ставим блокпосты, взрываем склон, заваливаем все, чтобы никто не прошел. И все. Долина блокирована. И если Узбекистан когда-нибудь решится на это - будет то же самое. Один тоннель, пара перевалов, все. И вся киргизская часть Ферганской долины - просто закрыта. А что киргизы будут делать там, внутри нищей Иссык-Кульской области - при таких раскладах уже без разницы.Югославию же порубили на фарш, почему бы не порубить и Киргизию? Тем более, что здесь это сделать гораздо легче - когда есть естественные географические границы - это абсолютно не проблема. Еще легче, потому что у киргизов тоже разные племена, разные родовые структуры. Мы пришли, перекрыли перевал, договорились с местными кланами, сунули одному пять миллионов долларов, другому - десять. Сели с ними, обсудили формат - предложили какую-нибудь республику Таласия или Бишкекстан. Говорим - мы вас признаем. Покажем на Абхазию и Осетию - они же нормально живут? И все. У них между собой связей и потоков - в принципе нет. И создать такие, отдельные государства в горах - без проблем. Главное - это политическая воля. Ну и чтобы нам это позволили сделать. И тогда - Узбекистан отрежет свою зону влияния - узбеки там побьют всех киргизов, выгонят их за горы. Мы захватим ту часть, которая опасна для Казахстана - где равнина выходит к нам. А киргизам - останется Иссык-Кульская котловина, где они будут сидеть, и друг с другом ругаться. Запрем их, как пауков в банке - и все.
http://www.regnum.ru/news/1296407.html

oshskiyUZ, 10.01.2011

almaz net ni odnogo publichnogo trebovaniya ob avtonomii, soberis smelosti i posmotri pravde v glaza,pora uzbekam i kirgizam odumatsya, a provakatori na podobe "nomad" i drugie budut travit kirgizov na drugie nazii. vspominayutsya slova iz filma " za derjavu obidno" hotya kirgiziya ne derjava no moya rodina.

Сосед, 10.01.2011

Недавно (опять) был обыск у дома Батырова. И опять же то что искали (оружия), не нашли, но угадайте что сконфисковали на этот раз...- деньги, машину, гдето 40фляг меда и самое смешное, - выходит один спецназовец (типичный киргиз) и на руках трусы (!!!) и еще какие-то вещи!)))) Деньги взял, машину взял, но зачем тебе еще спрашивается трусы Батырова?))))) Не, ну ладно в пакет спряч чтоб мы не видели (?!) или в карман, ну не знаю..- нет, взял и "пошел"!!!)))))) Вот тебе и культура! У киргизов есть еще и Министерство Культуры!)))))))))

кипщак, 10.01.2011

Кыргыз, 10.01.2011

До ошских событий жгли дома дунган, месхетинцев,русских, курдов тоже наверно бунт подняли? Короче по твоему все виноваты, только не киргизы так ты имеешь ввиду?А ночью 10 июня все действия происходили в местах населенных исключительно узбеками, ведь узбеки не устроили бунт возле киргизских кварталов и не били киргизов в киргизских районах города или на Алайских горах, все наоборот, беспорядки начались в узбекских кварталах, это говорить нападавшие и начавшие именно киргизы. Думаешь узбеки в ту ночь с самим собой ругались возле своих домов? Нет они дрались с приезжими киргизами, точнее защищались, даже законодательство Кр дает право защищать свою собственность всеми доступными мерами.

дядя Гриша, 10.01.2011

Вот Альберт полностью прав, пообщавшись с киргизами приходишь к тому же выводу. Им же самим лучше будет.

гражданин страны Кыргызстан, 10.01.2011

Необходимо понимать, господин А.Князев и ему подобные "аналитики" обслуживают определенные круги, которые оплачивают такие комментарии, написанные в определенной тональности. Я поражаюсь, ведь он был гражданином этой страны (а возможно еще и является), но с какой непрекрытой нотой злобы и яда в устах пишет он о проблемах, которые есть на самом деле в новейшей истории моей страны.
К сожалению, благодаря врожденному простодушию и чистоте помыслов, терпимости и вере в ближнего наш народ попросту "кинули" те кого он вознес на государственные высоты в 1990 г. и в 2005г. Эти люди оказались "людишками", не теми за кого себя выдавали. Все что сейчас творится в стране - это благодаря их правлению.
Но мы верим в себя, мы восстаним, мы были и будем.
orifу хочу сказать, Кыргызы древнейший народ и есле вы изучаете историю, то знаете было большой территориальное объединение где правили кыргызы.
Я, призываю все народы страны объединиться вокруг кыргызов, потому что вы живете в Кыргызстане! Ведь это тоже ваша страна, она нуждается в вас,не будем делиться. Великодушный народ Кыргызы был и есть мудрый ни в одной другой страны нет такой толерантности как у нас.
Беда в том, что мы находимся в переходном периоде и не все думают прежде о своем народе. Масла в огонь подливают
мировые державы, которые имеют свои интересы здесь, но и тут мы найдем свой, правильный путь!

Lucifer киргиз-узбек, 10.01.2011

Кыргызстан Республика суверенная, она есть по этому не правильно и глупо писать про развал, это может ожесточить сердца людей и .... не нужно пропитывать и без того пропитанный злом воздух в регионе. Худой мир лучше хорошей войны! Национализм козырная карта Сатаны!!!

marat, 10.01.2011

Чтож Вы как то замалчиваете геополитические интересы России. Ведь Маликов имел и их ввиду. Ах да, извините, Интересы Кремля. Ведь это некорректно, когда Ваш босс (медведев/путин) что то каркает, а оно не сбывается. Надо же ему хотя бы зад подлизать, чтобы не так досадно было. Ты Князев и есть "масло в огонь" и "спичка к бочке пороха"! Приятно да быть таким значимым?

saeed, 10.01.2011

<<<Кыргыз, 10.01.2011>>>

"""И вообще, то что было на юге называется наведение конституционного порядка, такие операции проводят например в России - в Чечне, лидеры узбекских сепаратистов решили воспользоваться ситуацией и силой отделить юг республики и организовали бунт ночью 10 июня..."""
Читай книжки,айгыр.
Во-первых,наведением конституционного порядка занимаются силовые структуры(армия,милиция),а никак не стадо пьяных,обдолбаных сучьих выкидышей.
Во-вторых,все вы с пеной у пасти орёте о том,что узбеки требовали автономии.Ни вы,ни ваше ублюдочное правительство не привели ни единого доказательства своим словам.Если вы говорите о чём-либо,говорите аргументированно.Без доказательств вашему лаю грош цена.

Kyrgyz, 10.01.2011

Есть такое понятние международное право, если будет прецедент с разделением Кыргызстана, то после нас будет разделение России!
Кремль проплатил шоу 7 апреля, все лето Москва горела!
Хотели приравнять нас к Националистам, получили Манежную бойню! (где кстати был убит ошский узбек, чем не знак)
Хотели опустить через свои сми тень на кыргызов по всему миру, получили ледяной дождь на рождество!
Не шутите с нами, ведь не даром говорят если начнется следущая священная война, то начнется именно с центра Евразии!
Вставляя Клин между двумя братскими народами, Россия топит сама себя в глазах ЦА государств! Вы наверно до сих пор думаете что туземцы населяют этот регион, раскройте глаза узбеки, кыргызы ведь каких то 100 лет тому назад вы бок о бок воевали с империалистами, которые вырезали нас как животных. Теперь вы слушаете тех, которые хотят, чтобы мы уже друг друга резали как животных, если так то все мы все еще туземцы и манкурты!

Жалил, 10.01.2011

Без паники. У Князева мир в чёрно-белом, в мрачных тонах.
Возьмите мировую историю - любая революция, любые политические перевороты имели кровавые последствия - резни, погромы. Это логика любой революции. Не было ещё чтобы революции проходили чинно, мирно, безвредно. Но со временем всё войдёт в берега, успокоится, нужно лишь время.
Касательно нашего народа и государства - они никогда не исчезнут. Это мы доказали нашей
1000 летней историей. Были времена и по хлеще и посуровей.
С братьями узбеками нам делить нечего. У нас общая судьба, общая история. Наши деды вместе остановили фашиста в 41-м под Москвой, вместе брали Берлин в 45-м. Пусть земля будет гореть под ногами кто нас стравливает! Не будем крошить друг друга. Брат узбек не держи зла на кыргыза.

Молодой, 10.01.2011

Уважаемые соотечетвенники! Интервью Князева ( да и других политологов о Киргизии) это прежде всего информация к размышлению, а потом уже предмет критики. Если размышлять без особой истерии, то надо отметить к сожалению (я сам родился в Кыргызстане и навряд ли куда уеду) развал Кыргызстана начался со дня приобретения суверинитета. Я не ученый и не политолог, но анализируя прошедшие 20 лет пройденные моей Родиной хочу сказать,что по всем показателям мы катимся к тому чтобы развалится на мелкие части. Когда-то Киргизия по данным исследования американских социологов в конце 80-х годов была одна из самых высокообразованных и культурных Республик в СССР, это я сам читал. Эта Республика по темпам развития промышленности, сельского хозяйства опережала многие страны мира. А что мы сейчас имеем. Наши тупые правители пытались и сечас пытаются рефомировать политическую систему, подстраивая ее под личные амбиции, ввместо того чтобы занятся экономическим преобразованием. Ставят телегу впереди лошади. Бытье определяет сознание. Не изучали классиков марксизма о том, что экономика определяет политику. Во всех странах мира,где был хаос умные политики начинали с преобразования экономической системы. А что стало с нашим народом веселым, добродушным, гостеприимным и искренним. Вы пройдитесь по г.Ош, загляните им в глаза. В них настороженность и недоверие, боль, отчаяние и неуверенность. Умная молодежь бежит из Кыргыстана потому что не видят будущего. Ведь жизнь коротка. Это в молодости кажется что она беконечна. А каждому молодому хочется состоятся в этом мире. Найти свое место. Иногда хочется воскликнуть "Карету мне карету".

nomad, 10.01.2011

Gayrat, 10.01.2011

Как можно разговаривать с тёмными и невежественными людьми(типа"Janara"), которые заявляют, что узбеки должны уехать на свою историческую родину - то-бишь в Узбекистан
и остальным---
согласен узбеки жили здесь давно и они являются кыргызстанцами, Но не могу понять логику, тут некоторые братья узбеки пишут почему Каримов не помогает и не ввел войска чтоб защитить СВОИХ узбеков. так определитесь чьи вы будете холопы. на счет того кто раньше тут жил не стоит и спорить так как и кыргызы пришлые как и множество узбеков, чьих предков когда то массами Тамерлан с Индии пригнал. но исторический факт мы пришли раньше. но суть не в этом. на счет погромов
дунгане Искра- причина в интернет кафе был избит русский мальчик дунганами за которого заступились кыргызы, но жестоко были избиты ими.
курды- изнасилование русской девочки- погром был учинен как кыргызами так и русскими.
турки- после революции есть такая тенденция в мировой практике погибло 2 человека.
на счет русских- не слышал такого. сводках было сказано что есть осквернение православных могил в Иссык-Обл. извините а что вандалы оставили подпись что мол это сделали мы кыргызы.
а почему вы ребята не копаетесь у себя по поводу месхетинцев, и др.1989 и 1990 в фергане сколько кыргызов пострадало.и там счет идет тысячами. чувствуете разницу.
и этому Соседу- ваша фантазия кроме трусов Батырова нечего не могла придумать.
Пожелаю всем мира. кто хочет жить в мире живите в кыргызстане. а кто опять автономию требует, вы понимаете чем все это закончится.
Просто интересно на этот раз админ пропустит ли.

sary, 10.01.2011

И создать такие, отдельные государства в горах - без проблем. Главное - это политическая воля. Ну и чтобы нам это позволили сделать. И тогда - Узбекистан отрежет свою зону влияния - узбеки там побьют всех киргизов, выгонят их за горы. Мы захватим ту часть, которая опасна для Казахстана - где равнина выходит к нам. А киргизам - останется Иссык-Кульская котловина, где они будут сидеть, и друг с другом ругаться. Запрем их, как пауков в банке - и все."-Ну не дурак-ли...

Барс Каган, 11.01.2011

Я удивляюсь как легко люди поддаются подобным провокационным публикациям. Подобные "эксперты" как Князев, Джемаль они не живут в Кыргызии, им от того что происходить и будут происходить в Кыргызии не жарко не холодно. Они с помощью фергана.ру делают все чтобы в Кыргызии было не спокойно, чтобы народ Кыгызии был не единным.
И им очень успешно удаеться принцип "Разделяй и властвуй"
Они за деньги могут любую чушь опубликовать. В данном случае очевидно что им хорошо заплатили или миллионеры которые возомнили себя "ханами" или русские которые ни как не хотят чтобы Кыргызия процветалась, чтобы в Кыргызии был мир.
Покажите мне хоть одну публикацию в фергане которая призывала бы народ кыргызии к миру и согласию к единству.
А вы господин Князев не перестаете меня удивлять, я вас очень уважал, в свое время я посещал ваши лекции, но я не знал что вы так сильно "любите" свою страну. Успешно пользуетесь великодушием кыргызов, попробуйте подобные статьи написать про казахов они вас не на секунду не оставять у себя.

дядя Гриша, 11.01.2011

Про толерантность и мудрость это особенно правильно. ЭТо мы увидели в Маевке и в Оше, и в Джелалабаде. А про мудрость тоже все ясно. Такое количество долгов это ж надо умудриться.

Osh KG, 11.01.2011

Конечно же цель автора статьи и господина Князева - столкнуть народ Кыргызстана друг на друга, вызвать недоверие межде народами КР, нарушать ход процессов по стабилизации обстановки в регионе, между странами, они настоящие враги наших народов, не верьте им, а унас все нормализуется, страна будет развиватся. Кыргызстан превратить в Косово - это их мечта, которая никогда не сбудется, хрен ВАм от кыргызского народа! Таких как Вы надо ...?

Сейит Ислам, 11.01.2011

Альберт видно бог одарил вам талант фантазировать как и Князеву...вам бы писать сценарии для голивуда.Те кто хотят развала,распада Кыргызстана не дождетесь.

saeed, 11.01.2011

<<<nomad, 10.01.2011>>>
"""Пожелаю всем мира. кто хочет жить в мире живите в кыргызстане. а кто опять автономию требует, вы понимаете чем все это закончится."""
Ну ты и погнал!!!!Я и моя семья не хотели автономии,мой дядя и его дети не хотели автономии,моя тётка со своей семьёй не хотели автономии,мои соседи тоже не хотели автономии,мои друзья также и не помышляли об автономии!!!!А знаешь,что нас объединяет????Твои собратья-ублюдки сожгли наши дома,моего дядьку(68 лет)зверски избили,уши отрезали твои же "борцы за конституционный порядок".
Повторяю для тебя и твоих братьев-шакалов,приведите хотя-бы одно доказательство того,что мы требовали автономии,без доказательств вашему лаю грош цена!!!!
Да кстаи ты в своём комменте забыл написать как в пригороде Бишкека кирзачи громили дома русских или они тоже автономию требовали?????

азия, 11.01.2011

Киргизам будет тежело в будушем, это дураку понятно. Много крови пролилось. Узбекистан пока промолчал, это пока. Узбекистан государство с большими ресурсами и это надо учитывать. Поэтому киргизам не надо бить себе грудь, что они такие-сякие,это все вигня. Не надо обманывать самих себя.

Эркин, 11.01.2011

Для С любовью из О.А.Э,
У меня отец таджик и 15 лет не может получить гражданство Узбекистана только потому, что он таджик. Хотя родился в Узбекистане. Так что не надо ля-ля.
Киргизия (я знаю ее именно так, а не Кыргызия) сохранится если все мы (живущие и в Киргизии и в Узбекистане и в Таджикистане да и в России) поймем, что нас всех обманывали, обманывают и будут обманывать. Почему так происходит- думаю ответ очевиден. Скачок из эпохи феодализма в социализм, а потом в капитализм в его самом худшем проявлении не под силу нам оказался. Правильный путь- в объединении всех тех, кого когда то называли советскими людьми.

nomad, 11.01.2011

oshskiyUZ
прежде чем меня называть провокатором. почитай мои коменты. а свои претензии пиши таким как -сайеду. или среди твоих все ангелы.
Во первых уважаемый сайед (может быть выпала буква Р посередке от ника) вас разве родители не учили как надо обращаться к оппоненту. А вся ваша рвотная масса в виде оскорблений -кыргызов меня и моих братьев, только и показывает ваш Очень высокий интеллект. Хочу заметить только несколько таких Антикыргызов есть на сайте которые портят весь имидж узбеков. и несмотря на такие ваши оскорбления и вы падки в адрес кыргызов. мы до таково уровня не опустились.

murat, 11.01.2011

ответ "Orif, 10.01.2011 :
Я уверен,что Киргизии конец... ".
Всё правильно- правильные выводы из анализа ситуации вы делаете. Но - ещё необходимо учитывать геополитические интересы мировых держав: США, Китай и Россия: 1)Ферганская долина это "пороховая бочка", понятно что после развала Киргизии и Узбекистану долго не продержаться, (узбеки тоже разные (от 40 до 100 племен), да и таджики помогут: те же "самаркандцы" - те ещё узбеки - только по паспорту, а по сути таджики (персы). И это кочевники-узбеки присвоили себе историю и культуру древнего народа, и таджиков /сартов записали узбеками, кстати и Тамерлана туда же); и без воды в ЦА никуда. Опять же 25% воды контролирует Киргизия, 75% -Таджикистан. 2)И Китаю с его синьзянскими мусульманами тюркоязычными уйгурами-сепаратистами ой как не надо иметь рядом вооруженных мусульман пока (!) воюющих между собой за кусочек пахотной земли и арыки с водой. 3)Не говоря уже о США, которым ни второй Афган, ни второй Ирак никак не нужен, а за мир и демократию впрягаются; 5)Про Россию известно что июнь 2010 (резня) во многом при её содействии (апрельский переворот и Бакиев в бегах), а теперь для киргизов Россия как источник средств на восстановление, ну и оружия, конечно: пусть платит за всё...и придерживает Каримова. Казахстану? был реальный шанс у киргизов создать союз - присоединиться. Это когда сын Акаева был ещё женат на дочери Нурсултана Абишевича; увы, зятёк всё испортил:разошлись и семьи и страны...конечно и историю вспомнили: как северные киргизы дружину восставшего против России (!) казахского хана Кеннесары в бою побили, а самого хана пленили и казнили. Да теперь и у казахов свой исторический герой: Чингис-хан, у киргизов Манас-богатырь, кто круче- не вопрос.
Да, кстати, про киргизов: вообще-то их соседние народы-племена звали каракиргизами (иногда ташкиргизы)и в Кокандском ханстве из них и кипчаков (позже часть из них "назвали" узбеками, часть киргизами)и формировались военные конники. В период, например, туркестанской войны России главным военачальником (аталык) у кокандцев был каракиргиз (Алимбек-датха). И в состав РСФСР первоначально входила именно Каракиргизская АО (область!). А Киргизская Автономная Республика (столица г. Оренбург !)была у братьев-казахов(всех нетатар за Уралом в Рос.Империи называли киргизами, вот и казахам досталось имя такое). Соответственно когда казахи вернули себе казахское имя/звание, каракиргизы и стёрли у себя приставочку "кара" (черный /black).
Так что Киргизия продержится - не развалится. И никому такая головная боль не нужна, деньги (кто не важно, но Россия больше всех) дадут на жизнь, задача у киргизов шуметь побольше, чтобы больше давали и т.д. Такой вот путь исторический у горных- или черных- (кому как нравится)киргизов

saeed, 12.01.2011

номаду:
во-первых ты мне не оппонент
во-вторых не трогай моих родителей
в-третьих эта "рвотная масса"-ответ на твои тошнотворные слова об автономии.
в-четвёртых это ты видишь как повсеместно в резне винят твоих соплеменников,но упорно продолжаешь отрицать,и даже в пытаешься их оправдать,так,что можешь не вякать о моём интеллекте.
в-пятых я не считаю себя,как ты выразился,Антикыргызом,так как я не против КЫРГЫЗОВ,я против КИРЗАЧЕЙ,что громили мой дом и КИРЗАЧЕЙ,которые выгораживают ублюдков.
в-шестых только дебилы судят о нации по одному человеку(это по имиджу узбеков).
в-седьмых "мы до таково уровня не опустились."
ну конечно не опустились!!!твои соплеменники не снимали с трупов украшени!!не грабили дома убитых узбеков!!не сжигали людей живьём!!не насиловали детей на глазах у матери !!не убивали стариков и не поджигали их!!не торговали гуманитарной помощью!!не пытаются свалить всю вину на узбеков!!
ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ,ЧТО И СЕЙЧАС ВАМ ЕСТЬ КУДА ПАДАТЬ,ТО Я БОЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ,КАКИМИ ВЫ СТАНЕТЕ!!!!!
P.S Братья узбеки своими комментами я не призываю вас к ненависти и насилию.Мои комменты-это моё субъективное мнение о прошедших событиях!!!!

Кыргыз, 12.01.2011

reply to Saeed

ты иди сначала валерьянки выпей, не надо тут истерик закатывать

он, 12.01.2011

Киргизы всегда были глазами и ушами Россий. Они предательский поступили казахским ханом Кенесары, отрубив голову хана передали властям Россий.

nomad, 14.01.2011

он, 12.01.2011

Киргизы всегда были глазами и ушами Россий. Они предательский поступили казахским ханом Кенесары, отрубив голову хана передали властям Россий.
А теперь пожалуйста конкретнее расскажите в чем предательство. то что защитили свой народ от уничтожения-так как хак Кене шел со словами- кыргызын казанын да, тасын да калтырмаймын. а отрубленная голова да была передано России- а что должны были молится на него. и без ведома некоторых казахских сулатанов его голова до Оренбурга не дошла бы- это 2500км через казахские земли.
Саейд -
-с таким успехом я же буду называть вас УЗ-БИЧАМИ
почему мне тогда не трогать твоих родителей когда ты всех моих близких, грязью облил.
-про дебилов ты прав- прочитав твои коменты все антикыргызы начинают подпевать.
- на счет интеллекта я не вякаю, а констатирую факты.
и ответь на вопрос А ЧТО ТВОИ СОПЛЕМЕННИКИ НЕ УБИВАЛИ, НЕ НАСИЛОВАЛИ, НЕ СЖИГАЛИ КЫРГЫЗОВ.?

saeed, 14.01.2011

номаду:
"А ЧТО ТВОИ СОПЛЕМЕННИКИ НЕ УБИВАЛИ, НЕ НАСИЛОВАЛИ, НЕ СЖИГАЛИ КЫРГЫЗОВ.?"
Убивали,насиловали и сжигали,а какой реакции ты ожидал??????
"про дебилов ты прав- прочитав твои коменты все антикыргызы начинают подпевать."
Я что-то не увидел чтобы кто-то мне поддакивал или,как ты выразился "подпевал".А насчёт дебилов,так ты сам написал,что я порчу имидж узбеков!!!!Выходит ты делаешь выводы об узбеках исходя из моих нелестных слов в адрес твоих соплеменников?????????
P.S. Не коверкай моё имя!!!!!!!!!!!

КЫРГЫЗСТАНЕЦ, 15.01.2011

Прочитал почти все комментарии, и скажу не восторге.
Хочу сказать только:
Для тех, кто не хочет жить здесь - СКАТЕРТЬЮ ДОРОЖКА, никто вас не держит, ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ И КЫРГЫЗОВ И УЗБЕКОВ И РУССКИХ И ТАТАР.
Для тех, кто уже не живет здесь - СИДИТЕ ТАМ И НЕ РАСКРЫВАЙТЕ СВОЮ ВАРЕЖКУ, если болеете за свою страну приезжайте помогать ее поставить на ноги, а пустых слов у нас тоже хватает и аналитиков.
Персонально некому Orif в USA, ты там не анализируй и не изучай свой Туркистон (он даже переделал название на узбекский лад, он всегда был Туркестаном), а будь любезен переехать в свой выгодный расположением Узбекистан посмотрю, как там будешь комментировать, как бы не захотел, обратно переехать в Кыргызстан. И ты меня послушай - у узбеков вообще нет своей истории и не было до Союза, присвоили тут историю и достижения местных смешанных племен, гордятся этим и хвастаются.
Для «SAEED» ты что бесишься, хочешь мстить, мсти тихо, только умеешь кричать в интернете. Таких как ты – надо сажать за призывы к дестабилизации и без того хрупкого мира. Головы у тебя нет, мыслить и своего мнения не имеешь, только и делаешь, что комментируешь всех. Ну и что убили твоих родственников, я, что ли виноват, или ты виноват, когда твои резали моих братьев и подбивали машины, в которых ехали мирные подальше от этого кошмара, и когда твои резали своих соседей кыргызов со своей улицы и тихо хоронили типа покаялись и не найдут…
Лучше надо всем взяться за ум и руки, закрыть глаза на все прошлые невзгоды и начать строить новые отношения, строить современное общество.
Персонально Кн(ГР)язеву, вышедшему из подлой грязи и лжи, к стенке ставить таких как он надо и танком размозжить по стенке, за подрыв государства ЧУЖОГО. Делает и занимается популизмом своей персоны, и зарабатывать грязные от крови бабки, лучше пошел бы туалет своим грязным языком помыл бы, толку было бы больше.
ПЕРСОНАЛЬНО - которые хотят поделить страну на юг и север, заткните свои поганые рты, пожалуйста. Если мы и поделимся, так точно не будем Узбекистаном и Казахстаном, будем, по крайней мере, будем сами по себе.

Kayrat, 18.01.2011

Князеву алматинцу: Кыргызстан, даст Бог, был и будет суверенной, крепкой страной с довольным жизнью и счастливым населением! В 800 году н.э. уже существовал Кыргызский Каганат. С каганом считался и вел переписку даже император Китая. Многие народы с тех пор не выжили, но кыргызы выжили. Ваш анализ был бы полезен, если бы Вы все свои знания направили на те внешние движущие силы, которые стараются дестабилизировать обстановку в ЦА.

Zamir, 20.01.2011

Vo pervyh,ubitiye terroristy,na samom dele islamisty,odnogo iz nih ya znayu,moy sokursnik,eshe togda ,let 5 tommu nazad on byl nastroen radikal`no...
Vo vtoryh,komu vygodno terrorizm,eto nazarbaevu v pervuyu ochered`,chtoby napugat` svoy narod,mol,smotrite k chemu privela demokraticheskiye reformy i ustanovit` svoyo avtoritarizm,,,,
Nu nichego,gospoda,nedobrojelateli,my byli,stoyim,i budem stoyat` eshe na etoy zemle,Kyrgyzstan,zemlya kyrgyzov.....

Кыргыз, 23.01.2011

Полностью поддерживаю Кыргызстанца!!! Молодец!!!

Datka, 11.02.2011

Не дождетесь. Кыргызстан был, есть и будет всегда. А насчет государства вы ошибаетесь. У кыргызов была Великий Кыргызский Каганат. Его территория была от Енисея до нынешних границ Кыргызстана (Фергана, Андижан и Коканд тоже были нашими). Так-что прежде чем говорить надо знать что говорить. Кыргызстан - суверенная республика, и никто не имеет право вмешиваться в наши дела.Не оскорбляйте мой народ. А Вольдемару, дяде Грише и Альберту и т.д. - да пошли вы на баню...

Коке, 16.02.2011

Датка... по твоему в Средней Азии кроме как кыргызов не было ни кого!!Скорее ты не понял историю,ну кому нужна твоя земля со своей бы придумать!!Скажи русским спасибо что за дорма подарили такие области,иначе ходит тебе безхозным по степи "сквозняком" а тут ещё к грамоте научили к культуре подпустили!! Если ещё работать научитесь как нормальные люди,вместо митингов то и попрошайничать не нужно будет!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`