Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Эстетика крышки, или История в канализации


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Волк, 12.01.2011

Да здравствуют наши канализационные кришки! Самые гуманные кришки в мире!

Евпатий Коловрат, 13.01.2011

Чувствуется, что автор плодотворно поработал. Это ж надо иметь такое терпение, и, наверняка, не один месяц охотиться (подобно нумизмату или филателисту), собирая столь уникальную коллекцию, хоть и виртуальных (фото), но все же где то реально покоящихся в изголовье люков крышек. Виват, Волосевич! Единственная поправка: не все люки канализационные - многие из крышек заглушают, например, колодцы городской телефонной сети (ГТС). Существуют еще и водопроводные колодцы, не забывайте и про теплосеть (на ваших фото есть и такие люки). Понимаю, что для Вас это условность, но все же хотелось бы большей точности в названиях рассматриваемых Вами предметов :)

V.N., 13.01.2011

Вот, теперь, ждите: Халдеи объявят газават всем канализационным крышкам страны, не укладывающимся в прокрустово ложе идей незалежности и национальной самобытности,)
(а на реализации металлолома, наварят себе бахшиш на шурпу,))

Джакубай, 13.01.2011

Это может показаться странным, но крышки от канализационных люков стали сейчас достаточно популярным объектом в мире выпуксников компьютерных колледжей, активно ищущих работу. Дело в том, что Google опубликовал на одном из своих сайтов несколько задач, которые в прошлые годы предлагались на интервью аппликантам на всякие программисткие позиции. Один из таких вопросов звучал так: почему крышки канализационных люков всегда ввиде окружности?

Один из известных ответов - круглые канализационные люки куда проще перемещать. Их можно катить, а не нести. Люки штука тяжелая, так что их геометрия может быть на руку сотрудникам коммунальных служб.

Павел, 13.01.2011

С памятником они уже воюют, теперь будут воевать с канализацией...

Альберт, 13.01.2011

Валерий, не подначивайте неуравновешенных своим газаватом. У нас дорога вперед в светлое будущее и такой ерунды под ногами как люки мы не замечаем.
Но работа Волосевича хороша. Многих отвлекает от революционных настроений. Но, вижу, не всех.

Pavel123, 13.01.2011

///...Единственная поправка: не все люки канализационные - многие из крышек заглушают, например, колодцы городской телефонной... ////

А вот как раз все верно - в инженерной терминологии
канализация это прокладка коммуникаций в каналах (подразумевать под этим только удаление стоков - чисто бытовой подход).
Даже термины есть "кабельная канализация" и т.д.
Автор молодец - оказывается можно найти интересный предмет исследования даже под ногами

serjio28, 13.01.2011

Джакубай, 13.01.2011

Один из известных ответов - круглые канализационные люки куда проще перемещать. Их можно катить, а не нести. Люки штука тяжелая, так что их геометрия может быть на руку сотрудникам коммунальных служб.
==========================

не совсем. У круглого объекта постоянно растояние от центра до любой точки периметра ( радиальная симметрия относительно центра). Поэтому круглые люки никогда не провалятся внутрь круглой шахты колодца чуть меньшего радиуса.

Мартин, 13.01.2011

Один из известных ответов - круглые канализационные люки куда проще перемещать. Их можно катить, а не нести. Люки штука тяжелая, так что их геометрия может быть на руку сотрудникам коммунальных служб.
==========================
Не только это. Дело в том, что длина окружности вписанного в квадрат, меньше чем периметр квадрата, поэтому круглые канализационные люки экономичны по сравнению с квадратными. Кроме этого под действием внешнего давления в круглой крышке, по сравнению с квадратной крыше возникают меньше напряжений. Поэтому они прочнее.

Мартин

aaa, 13.01.2011

Самый правильный ответ, на вопрос почему крышки круглые, состоит в том , что они не проваливаются внутрь колодца. Любую другую форму можно пропихнуть в колодец.

Bob, 16.01.2011

Большая благодарность Алексею Волосевичу!Хорошая статья о вкладе всех граждан России и СССР, в лице "окупационного" железа(чугуна) на земле моей Родины!Все таки не все ваши памятники и парки дорогой наш Ислам Абдуганиевич так любят,некоторые люки роднее...

Шейхнур, 18.01.2011

История крышек довольно оригинальна. Такое ощущение, будто "культурные слои" лежат прямо на земле - изучай не хочу. Жаль наше прошлое нещадно уничтожается... Даже в музее все предметы проходят "премодерацию", я, например, не видел ничего, что бы напоминало о коммунизме... Алексей, Вы позволите разместить Ваши фотографии в моём фотоальбоме на мэйл.ру в мире?

Алексей , 19.01.2011

Конечно, размещайте. С соответствующими ссылками.

Дим, 20.01.2011

Потрряли мы свой родной город! потеряли безвозратно

Nataliya, 23.01.2011

Спасибо Алексей за статью. Ты всегда найдешь что-то интересное прямо под ногами.
Наталья Семенова - Нью Йорк

Скит, 25.01.2011

Хорошая статья, интересная. Я могу сказать, что есть ещё артефакты на ту же тему. Например, железнодорожные рельсы. Чтобы их найти в старых районах города, не надо на железную дорогу ходить, достаточно присмотреться к деревянным электрическим столбам, где старинные рельсы выполняют роль "пасынка". Я в своё время тоже фотографировал на них клейма. И чего там только нет! Клейма уральских заводов 19-го века, и первые советские, и военного времени и другие. "Жемчужиной" моей коллекции стал английский рельс (кажется, узкоколейный), произведенный в г.Манчестер в 1853 г. Как и когда он попал в Ташкент, в район около современного ТИИМСХ, остается только гадать. Я думаю, что с англо-российской "линии Роулингстона" в районе Кушки, а может быть и из Туркмении или Ирана.
Ещё есть темы: кованные решетки старинных заборов и ворот, навесы на входами в дома, а также кирпичи с клеймами.
Смеяться над "канализационной" темой не надо. Археологи хорошо знают, какие ценные находки порой находятся в древних ВЫГРЕБНЫХ ямах (бадрабах).

Aлексей, 25.01.2011

Забавно, я тоже фотографировал эти клейма. Точнее, клеймо. Около Ирригационного института, где раньше был офис Озодлика на одном из рельсом есть надпись - завод имени Сталина, 1934 год. Все озодликовцы знали этот рельс, наверно, прислонялись к нему для опоры, будучи в подпитии :))

Алексей , 26.01.2011

Наталья, привет!

Не знал, что вы в Нью-Йорке. Ваши фотки ташкентского Бродвея - на галерее Ферганы.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`