Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кадыржан Батыров: Власти Кыргызстана так и не научили людей работать и платить по счетам


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Абдул, 01.02.2011

Вот оно правда.

bandiolloh, 01.02.2011

Day Allah Tebe zdorovya v dalneyshem.

Руслан, 01.02.2011

Сильно! Да похоже на правду.

Болот, 01.02.2011

СИТУАЦИЯ НАЧИНАЕТ ПРОЯСНЯТСЯ. Сыдыков Усен - секретарь Ошского обкома именно при его активном попустительстве и участии произошли ошские события 90-х годов. Защищая Бакиева, видя, что их сторонники теряют силы, и узбеки активно лезут в политику, активизируются, Сыдыковские могли задумать план отмщения, причем их южный клан очень большой и финансово мощный. Это умозаключение укладывалось бы если бы начали первые кыргызы. Но почему возле гостиницы Алай начали первыми узбеки?

Гумплен,но УРСУС!, 01.02.2011

Я честно и Не знаю кому верить.
Сколько общаюсь с людьми все говорят о вас по разному (узбеки).
Простой рабочий говорит что бы за узбеков,образованные парни говорят что вы хотели прикрываясь народом сохранить свое добро (скажите не так)?.

Ответьте,если не так,почему вы до этого события молчали?
Или при Акаеве было все тип топ?
Правда что Акаев всем депутатам дарил золотую ручку или застешку для галстука,что бы расположить их к себе и ......!!!!!
Кстати где Даврон (горгаз) Собиров?
Последний раз читал по ферганки что он был назначен (в.п) в Оше советником этого пса мера мырзакматова.
Интересно почему о нем ни чего не слышно.Где он истинный.......?????
Не ужели все вы политики (всех каст и национальностей) такие лживые и трусливые?

Mia, 01.02.2011

Ничего нового для узбеков. А вот для сочинителей легенд, т.е. Национал шовинистам, пища для размышления. Подумайте на досуге почему у вас и у нас, нацменшинств, такие правители????!!!

нур, 01.02.2011

Дураку ясно, что его подставили. но киргизы-фашисты не хотят это понять, потому что они не только навредили узбекско-киргизскому отношения, но и заработали слишком большие деньги на этом. я имею ввиду некоторых членов вп, мэра оша, суюна, исакова, бекназарова, криминалитет. мы узбеки верим в то, что батырова конкретно подставили, это именно батыров со своими собраниями и митингами не давал узбекам юга кр идти на провокации со стороны киргизов фашистов. вп заставило батырова временно покинуть кр, и узбеки без батырова легко пошли на провокацию со стороны киргизов. я думаю, что все шаги батырова были в рамках закона кр. у узбеков к киргизам останется вражда, пока не посядят тех киргизов фашистов, которые участвовали в геноциде 21 века - всех до единого, а это минимум 15-20 тысяч людей киргизской нац-ти. короче, те люди, которые отвечают за отчеты всяких комиссии, на них лежит ответственность за будущее миллион людей проживающих в южном кр.

Кыргыз, 01.02.2011

Однозначно он просто БАЛАБОЛ, словами раскидывается налево и направо, рассказывает сказки а на конкретные вопросы конкретных ответов не дает, например у него спросили - "За какое время до начала событий узбекская община начала усиленно вооружаться? Были ли перед июньскими событиями созданы узбекские вооруженные формирования? Если да, то зачем?" он не ответил, на вопрос "Комиссия утверждает, что «экстремисты заранее готовились к боевым действиям», потому что в узбекских кварталах было обнаружено несколько КАМАЗов, переоборудованных в машины ведения боя. Что Вы можете сказать по этому поводу?" он ответил "Пусть комиссия точно установит хронологию: когда появились эти надписи и КАМАЗы. Если на ваш дом наступают вооруженные люди на БТР и стреляют, не щадя детей и женщин, как вы поступите? В те дни ждать помощи людям было не от кого. Милиция смешалась с бандитами. Поэтому люди строили баррикады, рыли рвы. Надо еще уточнить, что значит «переоборудовать КАМАЗ для ведения боя», они что, пушки там установили?". Никакой логической связи и вообще из его ответа становится понятно что это КАМААЗы готовили заранее.. Короче не хочет признать ПРАВДУ - да мы хотели автономии и отделения (хотя может и не говорили об этом громко), да мы готовили вооруженное восстание, да мы считали правильным воспользоваться слабостью центральной власти, да ночью 10го июня наши боевики начали бунт...

ilhom, 01.02.2011

Если б К.Батыров был б киргизом они б давно дали звание"Герой Кыргызстана".Почему уважаемый Кадыржанака не расскажете Международной комиссии как парни киргизы приезжали на БМВ-5 узбекских кварталах ловили избивали молодых узбеков ешо до начало митингов.И конечно расскажите как Ешо 8-апреля на митинге В Оше на площади выступила узбечка по микрофону а киргизы выгнали ее материли и кричали что надо расстрелять отбрали микрофон не дали договорить даже зато что она узбечка кто там был прекрасно это все видели и слышали.Ешо тогда у них было антиузбекский настрой.После июньских событий президент Р.Отунбаева по телеканалам выступила и сказала "мы проиграли информационную войну"значить вся власть делала войну против узбеков во главе с Р.Отунбаевой раз она говорит "МЫ"почему Международные комиссии не берут такие серъезные факты.

Ушлик, 01.02.2011

Кодиржон ака,нелзя так врать нагло.Вы спровоцировали резню.Я сам работаю в силовых структурах в Оше.В Ошском ГОВД узбеков было больше,чем киргизы и начальник ГОВД был узбеком,бдагодаря вас многие узбеки уволились.Сизни Худо
узи жазоласин,сиз айбдорсиз шу узбеклани улимида,килар ишни килиб,халкни огир ахволда ташлаб кочдингиз.Сиз узингизни шахсий манфаатингиз учун оддий узбек халкидан фойдаландингиз.Узбеки вас сожрут в Оше.Хотя теперь оставьте узбеков в покое.Вы трус,предали своего народа.
Могли бы как Фаттахов оставаться в Оше и бороться за права
узбеков.Вы виноваты во всем,поэтому убегали,куенни расмини Уш ва Жалолободга чизиб,жуфтакни ростлаш зркакни иши эмас.

Ujanin, 01.02.2011

Возле "Алая" начали узбеки, да. Но почему они начали? Чтобы это понять, нужно отсчет июньской трагедии вести не с этого момента, а, как минимум, с т.н. очередной "народной революции" (хотя, конечно, это тоже очень условная дата). В течение двух месяцев (апрель-май) продолжалась эскалация межэтнической напряженности. Начавшись как криминальные, когда на предпринимателей-узбеков начали нагло наезжать рэкетиры-киргизы, разборки все больше приобретали межэтническую окраску. Произошло более ста мелких, с участием 50-100 человек, стычек. Эти конфликты кое-как удавалось погасить. Но неизбежно наступил момент, когда количество и стычек, и участвовавших в них людей переросло критическую массу. Был запущен механизм толпы, который уже невозможно было остановить, пока он не раскрутится до конца. И так получилось, что возле "Алая" именно количество узбеков стало критическим. Их, наконец, довели до "нужной кондиции" - до той степени озлобленности, когда люди взяли в руки камни и палки и начали громить. Но и этот конфликт можно было остановить, не доводить до резни и поджогов. Но те, кому была нужна резня и пожары, те, кто их готовил и постоянно подливал масло в тлеющий огонь, они не дали людям замириться, хотя такие попытки были.
Узбеков заставили начать. Их бы не оставили в покое. Тем, кто в Кыргызстане борется за власть, в том числе и за власть в южном регионе, был нужен очень большой пожар...
В этой трагедии много линий. Сильна и криминальная составляющая. Но самые главные виновники - бездарные, жадные и тупые политики.

Максат, 01.02.2011

Сполшная ложь, весь диалог построен на то, чтобы как то обелить свое участие в событиях, и свалить вину на посторонних. Со слов Батырова выходит, что узбеки жили очень плохо, везде ущемляли их права, и он как Робин Гуд, защищал их, возомнив себя отцом узбеков... Все это ложь и провокация. Я сам с Жалалабада, и знаю, узбеки жили как равноправные граждане Кыргызстана, до этого не было такого разделения как сейчас, мы ходили друг к другу на праздники, похороны, вместе делили радость и горе, где это сейчас? у меня много друзей, я не разделяю их по национальностям, пострадал простой народ, не важно, кыргыз или узбек, и знаю их горе. На все воля аллаха, и каждому он даст по своим заслугам, на то он судья... есть много узбеков отдавших многое за Кыргызстан: Мирсаид Миррахимов, Орзубек Назаров, Салижан Шарипов, и много других личностей отдавших свой труд во благо Кыргызстана. Сейчас наверное Батыров, сидит в теплой квартире, попивает зеленный чай после вкусного плова и рассуждает об угнетенном народе. Беда Батырова в том, что не расчитал свои силы, хотел как старуха из "Рыбака и рыбки" стать владычицей морской, на чувствах узбеков, получить политические дивиденды. Заварив кашу, как подлый трус скрывается где то. Если ты борец за справедливость, имеешь весомые доказательства, и если ты патриот своей страны, то приди в Кыргызстан, ответь за все, раздели участь простого народа...
Где ты сейчас, кинул своих же близких и родных, бессовестный, трусливый кидала

Aloviddin, 01.02.2011

забавная аналогия с "Камазами, переделанными для ведения стрельбы":
у узбеков уже был опыт использования таких папелацев в 1998 году, когда мятежник, вор и убийца Худойбердыев напал на север Таджикистана с территории узбакистана. Как раз у его головорезов и были такие КамАЗы...
Сейчас, почему-то никто не вспоминает этот акт агрессии со стороны узбакистана. Мне не верится, что Худойбердыев мог "незаметно" держать на территории узбакистана более 800 боевиков и около 100 едениц бронетехники - в тайне от руководства РУ.
Я долго жил и учился в Бишкеке и знаю кыргызов не понаслышке - и ни за что не поверю, что кыргызы "просто так", без причины, напапали бы на узбеков. И уж тем более не поверю, что узбеки - невинные овечки.

bob, 01.02.2011

Thanks for true information Kadirzhon aka.

дж.аб., 01.02.2011

ошскому.я согласен стобой но нельзя забывать что он выступал за права узбеков.Батыров прав в своих комментах.да снего спросят узбеки не зато что он их звал на митинги а за то что он непереживал все это вместе с народом но я недумаю что его строго накажут он делал все в рамках закона и для будушего Кыргызстана узбеки понемают что его и узбеков ВПшники на..е..ли.И вопрос у узбеков есть другой выбор кроме Батырова???Есть такой узбек который будет выступать за беспредел ментов,нац.провокаторов,криминал,гаишников и.т.д.???так что суди трезво.

нур, 01.02.2011

здесь -ушлик- пишет, что говд работали больше узбеков, чем киргизов! -ушлик- ты с ума сошел? ты это наверно имеешь ввиду ситуацию до 90-х годов? если нет, значит -ушлик- это киргиз, который пишет от имени узбеков. а кыргызу ответ- БАЛАБОЛ -это ты! который веришь вместо АЛЛАХа, в несуществующего духа манаса. кстати тебе вопрос- почему центр. мечеть имени аль-бухари в оше, переименовали в алай? кто и что такое алай? вроде название мечетям дают от имен мусульманских ученых или близкое к исламу. а что такое алай? фашизм?

Бакыт, 01.02.2011

Батыров просто хотел воспользоваться тогдашней ситуацией, ему и его народу т.е. узбеком хотелось больше прав(опухли).Кыргызы показали им свое место.

Жалал-Абад, 01.02.2011

События за последние пять лет вокруг Батырова: 2006 году по указке Ахмата Бакиева группа женщин "ОБОН"(отряд баб особого назначения) захватили 60-ти квартирный дом университета Батырова и живут посей день!!! За все эти годы Батыров старался решить этот вопрос только законным путем, несмотря на решения судов причем неоднократных в пользу университета местная власть не собиралась освобождать этот дом, а наоборот этих женщин всячески поддерживали, оплачивали и снабжали продуктами питания, давали подмогу и защищала их.
А ведь в этом доме жили профессорско преподавательский состав университета. Во избежание конфликта Батыров всячески успокаивал коллектив и уверял, что "все должно решится только законным путем. Малейшие действия узбеков, могут воспринять как межнациональный конфликт, а мы этого не должны допустить".
Если бы он хотел межнационального конфликта, он бы давно пользуясь этим случаем организовал бы- это первое.
В июнские дни конфликта захватчики в наглую поселились в дома преподавателей этого университета, мародеры унесли все вещи и живут по сей день!!! Бездомные преподаватели снимают кварты и отбивают пороги прокуратуры и милиции.
И ни кто ни каких мер не принимает, хотя есть решение суда освободить этот дом в пользу университета.

Почему когда пишут о Батырове как нациста и сепаратиста, не вспомнят о других его делах, к примеру когда было землетрясение 2008 году в горном селе Нура Ошской области, он выделил гум.помощь на сумму около одного миллиона,это теплые одежды пострадавшим, муку и стройматериалы.Поручил администрации университета довезти гум.помощь пострадавщим и построить первым делом пекарню, чтобы у людей был хлеб. И этот груз на КАМАЗах повезли именно студенты узбеки университета Батырова и лично вручили, хотя из за трудно проходимости дорог, многие оставляли груз в Алае и возвращались. Если бы он был нацистом, он бы показал свое истинное лицо в такие дни, а ведь там проживают в основном кыргызы - это второе.

Не давно прочитал в интернете как преподавательница с мед.академии по имени Гуля...., которая приезжала на заработки в Университет Батырова обливала его грязью и твердила, что в университете Батырова учатся только узбеки, а кыргызов не берут учится))
По этому поводу скажу вам следующее, университет Батырова был самым многонациональным коллективом и обучались студенты разных национальностей. Хотя бы взять пример, после закрытия УДН в Бишкекскую мед.академию перевелись 49 студентов и среди них только пятеро узбеков (двое из них узбеки с других государств), остальные все студенты кыргызской национальности.
Или хотя бы взять профессор-академик Кожаназаров К. доктор мед.наук(кыргыз) жил и работал в Бишкеке, а в пожилом возрасте решил вернутся в Жалалабад родом он из села Ырыс недалеко от города,но у него не было ни дома ни работы. Так этот вами нелюбимый узбек Батыров дал работу,безвозмездно трехкомнатную квартиру и ключи от автомашины "Тико"(это было 2000-2001 годы "Тико" считалась не для всех доступным). К сожалению он скончался 2007 году, но в его доме по сей день живут его родственники, так что ни кто после кончины обратно не забирал ни машину ни квартиру.
Человек который готовится в течении двадцати лет к войне с кыргызами может ли оказать добрый жесть, к представителю кыргызской национальности- это третье.
Таких примеров много, но вопрос в другом,
почему общество зная правду молчат или настали такие времена, как говорится "молчание -золото"?

Человек, 01.02.2011

В своих выступлениях Батыров помимо того что узбеки также должны активно участвовать в политической жизни КР говорил и о коррумпированности силовых структур, постоянно критиковал силовиков, обвиняя их в продажности и коррупции и это не могло не понравится некоторым чиновникам и политикам и они организовали резню и таким образом сохранили свои посты что тут непонятного? Конечно его митинги подлили в огонь, но это не основная причина конфликта, все равно все закончилось бы погромами, все к этому и шло. В январе-феврале 2010 года все курдское население г.Кок-янгака было выгнано из своих домов, у них отобрали нажитое годами имущество, причем они не проводили никаких митингов. И ни один киргиз не получил за это никакого наказания. В этом же 2010 году уже на севере КР повторились захваты, убийства, изгнания из жилищ уже других наций – турки, евреи, русские, уйгуры,дунгане и как принято в КР за уничтожение лиц других наций, за захваты чужих домов, за нападение на частную собственность ни один киргиз не привлечен к ответственности. И все это были тренировкой оказывается. Потом главный удар национализма был направлен на самое многочисленное этническое меньшинство – узбеков и это был Геноцид. Все это забудется через поколение, если конечно опять не начнут киргизы резать дальше.

Lucifer , 01.02.2011

Aloviddin, 01.02.2011

Земляк ты не прав, Узбекистан пишут с большой буквы, так же как и Кыргызстан!

Айдай, 01.02.2011

Уважаемые коментаторы,как вы все правы ,наконец идет правильное расуждение событий.Мы живем вперемешку кыргызы с узбеками,дружим как родные,ночью когда все начилось вооруженные до зубов узбеки сожгли наш дом ,а соседи узбеки прятали нас у себя в подвалах.В это время я слышала, как Халима еже проклинала Кадыржана Батырова,ругалась ,что ему не хватает ведь жили мирно .После всех событий она и рассказала будучи на базаре люди Кадыржана звали всех узбеков на плов ,а после раздавали оружия.Как узбеки сами говорят 20лет готовились,а 2 часа устоять не смогли.Еще раз доказывается кто с мечом пойдет ,тот от меча получит.Кашу заварил ,всех узбеков кинул и сбежал ,свою шкурку жалко.Как в пословице говорится от жира бесился,для достижения места в правительстве устроил резню на юге,вот его истинное лицо провакатора узбекского лидера труса.

Kyrgyz, 01.02.2011

Короче обощелся общими фразами, по его словам Бакиев во всем виновен и еще про какие то документальные док-ва чешет! Опять узбекская натура шантаж, торгуется с властью! Почему фергана.ру он вам даже кусочек этих псевдодок-ств не предоставил???
У него на лице написано, " Дай мне власти! "

Дмитрий, 01.02.2011

Юг не любит север, север не любит юг. Ну и поделитесь пополам. Всё тянут и тянут известно кого за известно что. Давно бы поделились и успокоились.

Лживой Айдай, 01.02.2011

Айдай ты лживый человек. Ты вообще думаешь о том что с тебя спросят об этом. Люди будьми людьми. Пишите правду . НЕ ОБЛИВАЙТЕ ГРЯЗЬЮ ЧЕЛОВЕКА, только потому что кто то сказал это плохой человек.

нур, 01.02.2011

короче с киргизами спорить бесполезно! они не хотят признавать геноцид. но придет время, когда мировое сообщество заставят их признать. даже киргизское нацкомиссия открыто намекнула на бекназарова, исакова, мырзахматова и что? а они до сих пор руководят страной. батыров хоть университет и т.д. построил на свои деньги, а что построили богатые киргизы на свои деньги для своей страны? даже садик не смогли построить. только и умеют воровать народные деньги.

Nur, 01.02.2011

Ya sam iz Jalalabada, znayu Vas gos. Batyrov...ljete:
V jalalabade dostatochno shkol chto by uchilis vse bratya i sestry uzbeki, i rabotayut vo vseh sferah i gos strukturah dostatochno uzbekov (po krayney mere v Jalalabade i v Oshe, hotya i v stolitce toje ne malo chinovnikov)...U mneya mnogo druzey uzbekov kotoryye zakonchili Med. Akademiyu v Bishkeke, v Oshe, Slavyanskiy Univre, MUK, Natsional'niy Univer...tak chto yesli govorite chto ushimlyayut prava v sfere obrazovaniya to Vy ljete...v KG yesli yest dengi vezde mojno uchit'sya, eto zakon dlya vseh...v organah milicii toje dostatochno uzbekov, na primer u menya yest mnogo druzey kotoriye uchatsya v Akademii MVD v Bishkeke...a naschet stesneniye v organah Vy pravy, no eto nachalos posle iyinskih sobytij. Do etogo vse normalno rabotali
PS: Po strane razyezzhat ne pravonarusheniye i lyudey sobirat ne narusheniye no ved Vy nichego ne skazali pro tsel' poyezdok? Molchite pro protivostoyaniye s Oybekom Misadykovym? Kak on lupil starikov potomu chto oni poshli s Vami? Yesli ne zdes to na tom svete otvetyat vse...horosho chto yest ad...
Koroche chitat nechego, jurnalist sprashivayet pustiye voprosy....Gos. Batyrov davayte intervyu rossisykim ili mestnym jurnalistam. Slabo?

София, 01.02.2011

Кадыржан талантливый лицемер, он хоть кем может прикинуться и говорит гладко, сладко. Рисует из себя Робин Гуда в овечьей шкуре. Начхал он на узбеков, были конечно узбеки которых он и за нос водил, и те с которыми не щедро но делился, а основная масса его проклинает. Властьвожделеющие узбеки достали из сундуков сапаратистские планы 20-летней а может быть и 40 летней давности и пытались их реализовать, участники собраний узбекских сами говорят.То, что Кадыржан вышел в свет из Ютуба - это плохой знак, значит кому-то опять нужны его таланты.

Arthur, 01.02.2011

Восточные сказки! Ничего конкретного. Его спрашивают "кто же виноват в июньских событиях" Он отвечает "Тем,кому это выгодно" Да и ежу понятно,что тем,кому выгодно. Вы конкретно назовите КТО? Ясно,что боитесь за свою шкуру,даже находясь в Эмиратах.

123..., 01.02.2011

Айдай словом вы не правы. Неужели этот очередной кыргызский Айдай надеется,что нормальный, адекватный человек поверит его ахинее? Читаю и поражаюсь "осведомленностью" киргизов,20 летняя фашистская пропаганда разучила многих кыргызов думать трезво.Полное отсутствие самокритики и уважения к чужому мнению,они напоминают ребенка оставшегося без родителей,который предоставлен сам себе и делает что хочет,кыргызы это продукт советского союза,но недоделанный,на пол пути бросили,сейчас идет естественная деградация и откат назад с естественным разложением и поисками крайних,закваска нацизма и мнимой обездоленности,на которой поднимали этот народ в советское время сейчас не работает,кыргызы заняли всю вертикаль и горизонталь власти и доступ ко всем ресурсам государства,поэтому они скатываются сейчас в нацистко-расистский режим,а теперь задумайтесь в кого вырастит этот беспризорник.

dimon, 01.02.2011

Айдай, 01.02.2011
когда все начилось вооруженные до зубов узбеки сожгли наш дом ,а соседи узбеки прятали нас у себя в подвалах.В это время я слышала, как Халима еже проклинала Кадыржана Батырова, После всех событий она и рассказала будучи на базаре люди Кадыржана звали всех узбеков на плов ,а после раздавали оружия.

узбеки сами говорят 20лет готовились,а 2 часа устоять не смогли
-------------------------------------------------------
Слушай лжи пострадавшая не позорь кыргызов с очередным враньем!!!
Это где дом кыргыза то сгорел, в Оше или в Жалалабаде?
Что то не складно у тебя получается, пишешь прятала соседка узбечка и называешь её Халима еже))
К сведению, на юге к женщинам узбечкам обращаются "опа", а "еже" только по отношению к женщинам кыргызкам , ты что то путаещ.
Если люди Кадыржана Батырова на базаре звали на плов, значит это было в Жалалабаде, не такли? Так вот,
в Жалалабаде сгорел только один дом кыргыза, он был в узбекской махалле, киргизы по ошибке обокрали и сожгли его. Соседки проживающей в округе сгоревших домов узбечки по имени Халима эже там вообще нет и не проживает.
О том, что кыргызы нацисты во главе Ташиева Камчи в Жалалабаде 19 мая напали в университет Батырова устроив погром и убили двух ребят узбеков знают все и о том, что в этот же день было возбуждено уголовное дело Батырову и начиная с 20 мая начались массовые аресты ребят узбеков так называемых "сторонников Батырова", которые освобождали обл.администрацию от Бакиевых.
Все сторонники Батырова были либо арестованы либо были в бегах. Так что о каких сторонниках пишешь, которые звали на плов)) и раздавали оружье))
А если же ты пишешь про Ош, то какие его сторонники оказались в этом городе??? И что у этих сторонников нет совсем мозгов? Или Киргизия уже стало Гондурасом, что на базаре открыто раздают оружье )))
Если раздавали оружье, то почему количество жертв только со стороны узбеков переваливает за три тысяча человек.

И не надо тут строить из себя героя, истребив мирный народ с армией и милицией.
Не делайте себе очки на смерти беззащитных женщин,детей, стариков и юных подростков.
И не тебе судить кто есть кто!!!



родом из KG, 01.02.2011

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллай заявила, что "насилие было организованным, целенаправленным и хорошо спланированным, А ЕГО НАЧАЛОМ ПОСЛУЖИЛИ ПЯТЬ ОДНОВРЕМЕННЫХ НАПАДЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ВООРУРУЖЕННЫХ ЛЮДЬМИ В МАСКАХ В ГОРОДЕ ОШ". Возникает вопрос, кто были эти вооруженные люди? Абсолютно все мировые информационные агенства (американские, европейские, арабские вроде Аль Джазиры) все в один голос говорили что у узбеков оружия нет совсем. Те же мировые информационные агенства сообщали что у кыргызов есть и оружие в огромных количествах и БТРы и БМП. Это солидные организации и врать они не будут.
Также есть свидетельства что 8 и 9 июня возле речки (на юге-востоке) появилась огромная группа горных киргизов. Они расположились там и ждали до наступления 10 июня. Днем 10 июня в одной узбекской махалле (откуда вышла эта толпа узбеков) из не ожиданно появившегося джипа была расстреляна группа ни в чем не подозреваемых там узбеков (погибшие основном юноши). Естественно на эту информацию собралась толпа возмущенных узбеков. Следует отметить, чтобы «узбеки начали резню» или чтобы «вышла агрессивная толпа людей узбекской национальности» со сторон бандитско-криминальных формирований из числа кыргызов были предприняты одновременно серьезные грамотно проработанные провокации и их было много.
Именно эти киргизские бандформирования НАЧАЛИ и СПРОВОЦИРОВАЛИ КОНФЛИКТ. И главное все они происходили основном в местах компактного проживания узбеков, в махалях. Засняты кадры где кыргызские военные раздают оружие кыргызам погромщикам перед нападением на узбекские районы. Есть видео, где видно что кыргызские военные подвозят кыргызов погромщиков к местам погромов. Однако, согласно законов Кыргызии РАЗРЕШАЕТСЯ с использованием соразмерных средств защиты ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ ДОМ, СВОЕ ЖИЛИЩЕ, СВОЕ ИМУЩЕСТВО, СВОЮ СЕМЬЮ ОТ ВНЕШНИХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. И это не является преступлением, и за это не привлекаются к ответственности.
Также согласно этих законов Кыргызии защищающий свою семью и себя от убийств, от уничтожения, при этом находясь в своем доме, в своем жилище не может быть преступником. А тот же преступник, совершающий преступление в чужом доме, в чужом жилище не может быть признан потерпевшим, даже если при этом получил телесные повреждения или же был убит защищающимся. Это написано в Конституции КР!!!
Вот сейчас киргизы хором кричат на различных форумах якобы узбеки начали, хотел бы спросит их узбеки начали что? Защищаться от нападения этих бандитов? Узбеки даже обороняться не имеют права? Если бы узбеки устроили нападение на горных кыргызов и начали резать кыргызов в каких-то алайских горах, или хотя бы в кыргызских районах Оша, то тогда можно было утверждать что «узбеки начали». Но, если подвести итоги согласно фактам, судя по видео и фото, то они неутешительны для киргизов вообще и для киргизской государственности в частности.
Все кыргызы были убиты в местах компактного проживания узбеков, в узбекских домах при совершении различных преступлений. А все узбеки погибли в своих махаллях, в своих домах, защищая своих детей, своих родителей от убийств, своих жен, матерей, дочерей от изнасилований, защищая свои дома от разграбления и поджогов.
Итак, согласно подобным фактам, а также судя по высказываниям очевидцев этих событий (среди них не только узбеки) киргизские бандитско-криминальные формирования первыми применили оружие и начали геноцид против мирных узбеков.

Bek suzokiy, 01.02.2011

Botirov na 500% prav. Vinovati tolko kirgizi

к теме, 01.02.2011

Всем понятно, что все "камни" летят в сторону представителей узбекского населения Кыргызстана, в частности на таких узбекских лидеров как К. Батыров, Иномжон Абдурасулов и другие. Однако, опросив свидетелей тех митингов и собраний, которые проводились К. Батыровым и другими политическими деятелями, изучив видео материалы тех собраний, можно совершенно однозначно установить, что эти собрания были организованы в знак солидарности с Временным правительством и призывали не подаваться на провокации.
Это понятно всем. И Государственная комиссия тоже преднамеренно упускает из виду то, что за долго до июньских погромов, во время погромов и после погромов кыргызоязычные средства массовой информации Кыргызстана часто публиковали материалы националистического и шовинистического характера, направленных против узбеков и других национальных меньшинств страны. Одновременно с такими националистическими материалами в кыргызоязычном СМИ, некоторые политические фигуры и общественные деятели Кыргызстана также усилили свои националистические возгласы и заявления.
Например, до начала июньских событий по телеэфиру первого национального телеканала Кыргызстана выступил Советник президента по политическим вопросам и член Временного правительства Топчубек Тургуналиев и призвал, чтобы узбеки убирались в Узбекистан.

справедливый, 01.02.2011

Родные не делайте из кыргызов нацистов.
У нас в крови нет этого. Мы не нацисты. У нас просто обострённое чувство справедливости. У нас периодически вспыхивают реакции на несправедливость,на наглость. Тогда нас уже не удержать. Тут под ником"человек" оставил комментарий,что мы уничтожаем-узбеков,русских,уйгуров,евреев,дунган.Делаем геноцид. Это полная чушь.
В дунганском селе-Искра в 2008 году кыргызы поставили на место оборзевших дунган этого села. В компьютерном зале дунгане избили и выгнали оттуда русского мальчика. За него вступились кыргызские мальчики,тогда и их избили. Тогда уже собрались кыргызы и разнесли этот компьютерный зал а по ходу и несколько домов самых оборзевших дунганов. В 2009 году в курдском селе-Петровка в Беловодского района несколько курдов изнасиловали 4-х летнюю русскую девочку! Из родных у неё была только бабушка. Бабушка обратилась в милицию. Милиция вся была прикормлена курдами. Они её отшили. Бабушка от отчаяния повесилась. Девочка осталась круглой сиротой. Когда кыргызы узнали что происходит они разгромили этот РОВД избили всю милицию,надавали по шеям оборзевшим курдам,а насильников отдали милиции из Бишкека. Вот так. Так что "человек" если не знаешь подробностей не надо писать чушь.
Лидеры узбеков реально требовали автономии в 1990-м году,можете по яндексу почитать документы. Тогда власть была слабая,СССР потихоньку разваливался и они думали,что удачно подгадали время. Но просчитались. Не ожидали,что кыргызы дадут отпор. Через 20 лет снова когда власть стала слабой,когда уже практически не контролировали юг страны, лидеры узбеков решили, что пришёл неповторимый шанс,что можно взять реванш и опять жестоко ошиблись. Наступили на те же грабли. Простые узбеки тут не причём. Это стопроцентная вина их лидеров,которые подстрекали узбеков и вина наших тупорылых руководителей деливших портфели вместо упреждения резни.
Батыров просто использовал узбеков в своих корыстных целях и кинул.
Когда происходит несправедливость кыргызы громят не только другие нации, но и свой. Этому доказательство революция в 2005 году и кровавая в апреле 2010.
Не делайте из нас нацистов. Это не правда!

Россиянин, 01.02.2011

Все узбеки из КР, которым удалось приехать в РФ после июнских событий, и с которыми удалось побеседовать, в один голос обвиняют г-на Батырова в произощедщем. Что он обещал "вооружить каждого гр.узбекской национальности, включая грудничков в пеленках". Они же рассказывали, что жили очень хорошо, не замечали никакой дискриминации по нац.признаку.

Sultan, 01.02.2011

Aloviddin, 01.02.2011
Насчет Худайбердиева и его таджикских боевиках ты прав, они явно участвовали в межэтнической провокации в Киргизии. В начале конфликта обьявили даже о задержания 22 таджикских наемников. Но после протеста со стороны таджикских властей это дело потом замяли. Причины конфликта надо искать здесь.

veha75, 01.02.2011

Для несведущих – вице-мэр г.Ош Талайбек Сабиров и по национальности он не узбек.

Скинхед, 01.02.2011

узбеки .киргизы и прочие мочите друг друга.Нам меньше будет работы

Ошская Юнона, 02.02.2011

Не знаю, но в словах Батырова есть логическая последовательность, нежели в байках политических и силовых деятелей КР.Господин Батыров-вы слишком наивны для политика.ПОЛИТИКА-ГРЯЗНАЯ ШТУКА.Вами воспользовались и дали пинок под...Главное они обернули все против нас:SOS-которые появились на 2, 3 и последующие дни, когда народ перестал ждать помощи от ВП, когда говорили, что все под контролем и отправляли вооруженных дружинников на уничтожение узбекской нации, ходили по больницам и говорили : "Айнанаын", преступникам, зверски убивавшим, насиловавшим людей.КОНЕЧНО, ЭТО И БЫЛ ИХНИЙ КОНТРОЛЬ.Люди перестали верить в чудо, что вот придет помощь, что общественность не допустит убийствам невинных людей.Но...чуда не произошло.Это был кошмарный сон, который начался глубокой ночью.Когда меньше всего этого ожидаешь.Я уже не верю в справедливость...Есть ли она????
Люди, говорите и пишите, все, что своим глазами видели и слышали.Мне тошно от ваших мнений и рассуждений.
Справедливый, вы с точночьностью наоборот соответствуете своему нику...И это вы доказали...
НА все 1000 согласна с родом из KG...
ЛЮДИ ОСТАНОВИТЕСЬ!!! ВО ЧТО ВЫ ПРЕВРАТИЛИ СТРАНУ И В КОГО САМИ ПРЕВРАТИЛИСЬ???? ОГЛЯНИТЕСЬ НАЗАД!!! МНЕ ОБИДНО ЗА ВСОЮ СТРАНУ И НАЦИЮ...

Антифашист, 02.02.2011

Уважаемая редакция Фергана.ру.Я сам по национальности Таджик,жена Киргизка.Если помните я,вам отправлял статью ОШ ПЛАЧЕТ,И СХОДИТ С УМА.Которую вы распечатали у себя на сайте.За что я вам очень благодарен.Я просто устал читать комментарии тех, кто сидели дома во время войны,а теперь кричат,и пишут рассуждая кто прав,а кто виноват.Я сам лично во время войны защищал свой дом,и видел своими глазами что творилось до войны,во время войны,и после.Если можно,если вы позволите,дайте мне рассказать как это было.Пусть люди узнают точки зрения простого человека.Который на самом деле пострадал,пожалуйста свяжитесь со мной и я вам расскажу.С уважением Антифашист.

Viwen'ka, 02.02.2011

Народ хорош тупить!так уже задолбали. И что с того теперь если обвинять друг друга?есть система по кот.ой все это происходит.,а простой народ тут ваще ни при чем. Единственное,что не надо забывать,это как узбеки спасали кыргызов,и как кыргызы спасали узбеков. И среди ужбеков,и среди кыргызов есть хорошие люди,а есть и такие гавнюки.обвиняя друг друга тока уже нервы тратятся.я сама националистка признаюсь,была.но в посл.время поняла что дело не в нации. Дело в отдельном человеке,с задуманными намерениями.для своих выгодных целях. В основном убивали изза мести,сами не зная кому. Простите друг друга.освободите груз из сердца. Все давным давно прошло.,а еще жить и жить. Пусть у вас все будет хорошо. Братья кыргызы,братья узбеки.

KG, 02.02.2011

Камазы для вывоза людей. А почему тогда один такой бронированный транспорт был подбит в районе скотного рынка? и почему этот транспорт ехал в этот момент в сторону кыргызов? И на борту были не старики и женщины а молодые люди.
По дороге в карасуу есть поворот в Кашгар Кыштак. Там прямо у дороги есть двухэтажный дом и контейнера стоят. Во время событий на крыше контейнера стоял новенький, масловый ПК. Это я к тому что у кокого то оружия не было.
все видели ролик как одного кыргыза расстреливают с американского автомата, там еще пацаны бегают со стволами в руках. Так что фантаст из этого батырова никудышный.
Как жы вы не поймете что вы все стали марионетками в его руках. Он вас просто подставил и кинул. зачем еще дальше нагнетать. Неужели вы не понимаете что этим ситуация лучше не становиться. Ведь все же знают что первыми ударили братья узбеки, но конечно ответная реакция была излишне жесткой. Сейчас все это понимают и вместо того чтобы стараться помириться вы просто напросто усугубляете все.

Истина, 02.02.2011

Cевер-Юг шёл на гражданской войну,чтобы остановить самоуничтожение стрелку перевели на узбеков,

истина, 02.02.2011

Кто тебе такие сказки рассказал,под "россиянином"пишет киргиз,никто не обешал вооружить,это дело рук кровавых диктаторов СНГ,КИРГИЗИЯ слабое звено,ВЫ все обьвиняете друг друга как собаки,которым бросили кости,

я, 02.02.2011

Приезжайте в Кыргызстан и вы сами увидите правду ли говорит Батыров! Он говорит, что узбеки хотят и требуют, чтобы власть обеспечивала узбеков чтобы они могли получить достойное образование и могли растить детей нормально! А какое отношение имеет к этому статус узбекского языка, когда в Кыргызстане столько узбекских школ, в Оше есть Ошский государственный Узбекский Университет. Даже у самого Батырова был частный университет. Ну и конечно предметы на узбекском языке, так как он узбекский националист! Даже сам тот факт что у Батырова частный университет, доказывает то что узбеки в области образования никогда не ущемлялись. Да, конечно узбекам этого мало! Надо теперь чтобы узбеки не только чувствовали себя как дома, но и командовали другими! Юг Кыргызстана и так была ассимилирована узбеками! Оставалась только оформить свой язык как официальный и диктовать другим частям страны свои правила на узбекском языке!!!

МегаМалик, 02.02.2011

Так не хочется быть в компании змей и люгушек (не все!), но придется ответить некоторым яйцеголовым. Кого Вы защищаете К. Батырова. Вы что совсем слепые? Поверили его словестному поносу и пошли за ним. У него же на лбу написано, пользуясь беспорядками он решил подзаработать дивиденты и по максимуму извлечь прибыль. А Вы как наивные первоклашки пошли за ним.
Когда все началось в Оше, Жалалабад держался, все пытались успокоить народ и не допустить столкновений в городе. И ПОСМЕЙТЕ КТО НИБУД ПОСПОРИТЬ КТО НАЧАЛ В ЖАЛАЛАБАДЕ. Сперва массовые убийства 12 июня на перевале около Санпы, 29 убитых кыргызов (при этом напомню некоторым грамотеям, что в России за одного убитого фаната были массовые беспорядки). После вечером были сожжены дома и здания исключительно кыргызов, в том числе госучреждения, перечисляю - здание гостелерадио (убит сторож кыргыз), здание областной таможни, здание гор ГАИ, попытка штурма зоны ИК-10, кафе "Курманбек", "Элита", "Пивная-Зона", "Уйгур лагман", магазины-около здания Таможни, около жилых домов немее 5 магазинов и многое другое, принадлежащее кыргызам. Извините, после всего этого что должны были сделать кыргызы? Справедливости ради ответте? Стоять и смотреть? Нифига, такого никогда не было и не будет.

Что касается некоторых высказываний К. Батырова (его фамилия переводится как Богатырев, но на самом деле Зайцев или Пи..нов).
К.Б."Доказательство этому - факт распоряжения Азимбека Бекназарова, который дал команду Ноокенкому РОВД и Майлуусуйской воинской части выдать оружие «дружинникам» - возглавляемой его сыном преступной группе."

- А что кыргызы должны были смотреть, как убивают женщин, детей около Санпы. Органы были демарализованы и народ взялся за оружие, чтобы очистить перевал. А где был ты тогда, мо бы приехать и прекратить убийства?

К.Б. "В те дни не было нападений на военные части с захватом оружия, как преподносят это организаторы этих событий, там фактически была организованная раздача оружия."

- Извини меня, но кыргызы штурмовали в/ч для получения оружия (например, при штурме в/ч в г. Жалал-Абад погибли 5 парней кыргызов, по которым военные открыли огонь напоражение, Среди погибших мой знакомый брат Максат. После чего военные разбежались), так как все знали, что ты и твоя команда были вооружены до зубов или не так. Притвоей охране незаконно имелись автоматические оружия, с которыми ты демонстративно приходил в здание администрации, народ все это видел. На оборону своего университета было задействовано не менее 20 незаконных автоматов и снайперов (не считая гранаты), которые также видил народ. Я тебе скажу пословицу "Эл тараза" (народ-весы), и не надо пытаться переубедить его. Твои племянники демонстртивно ходили с оружием организовали дружини и ежедневно вооружали их присмене охранников.
Не хочу дальше приводить факты уродства и лицемерия К. Батырова.

Хочу обратиться к тем, что по прежнему поддерживает К.Батырова и под воздействие его гипноза. Очнитесь, откройте глаза, он ради наживы и пиара готов пожертвовать каждым узбеком, ради своего бизнеса он не пожалеет никого.Я знаю многих узбеков, которые сами готовы собственноручно придушить К. Батырова, за то что он их предал. А педателей никогда не прощают. Теперь еще на расстоянии по прежнему пытается разжечь огонь.

Мир Вам уважаемые мусульмане. И помните "Ар бир мусулман бири бирине бир туухандыр" (один из хадисов пророка САВ МУХАМЕДА). не поддавайтесь провокациям и трезво рассценивайте все что произошло и сделайте соответствующие выводы и все ради сохранения мира и стабильности в стране.

дядя Гриша, 02.02.2011

Значит, если кто-то там сторожа киргиза убил, нужно на БТР в махаллю заехать и всех узбеков поубивать? А потом вообще 70% Оша разрушить? А если киргизы денег задолжали не отдают ,надо по Бишкеку ковровое бомбометание устроить?
Странная дикарская логика. А если в свое время сыночки дорогой Курманджан - Датхи таможенного инспектора убили а тело сожгли , то надо было весь Алай огнем и мечом пройти , чтобы там ни одного киргиза не осталось?

Join, 02.02.2011

МегаМалик
Группа юристов из России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана которые намеренно не включили сюда юристов из Кыргызстана и Узбекистана провели собственное, независимое расследование и в ходе расследования ошских событий выяснила что при массовых беспорядках июня 2010 года отсутствовали случаи и факты нападения на жилища, торговые точки, семьи кыргызов со стороны иных наций, а также за грабежи, умышленное уничтожение чужого имущества, грабежи нескольких сотен торговых точек и нескольких сотен домов, принадлежащих узбекам и другим нациям, ни одно лицо кыргызской нации не привлечено, даже к административной ответственности, не говоря уже о уголовной.

nomad, 02.02.2011

KG,я и Мега Малику
зря вы это написали. сейчас сепаратисты так выть начнут. и не только вас но и всех кыргызов в грязи вывалят.и хронологию поменяют скажут что сперва узбеков резали, насиловали, с утроба матери ребенка вырезали( ну в этом духе)и в отместку кыргызам- появились надписи, камазы , стрелковое оружие которых типа отобрали у нападавших.
поймите для таких как последователей Батырова. только узбеки честные добрые- ну почти ангелы, а кыргызы ну можно и не писать вы уже наверное начитаны как только нас не оскорбляют.

Максат, 02.02.2011

дядя Гриша, 02.02.2011
Слушай дядя Гриша! Дикарская логика как раз у тебя, ты либо дальше монитора своего кмопьютера ничего не видишь, либо никогда не знал горя утраты близкого. Твои рассуждения похожи на базарный торг, по твоей логике за одну умершую голову надо взять одну равноценную. Читай историю, изучай культуру народов, а не набирай слухи от одной бабки и не выставляй свои комменты, не позорь себя. Изучи к примеру то, за что убил сын Курманджан Датка инспектора. Убил из за того, что он посмел отрезать косу жены, за что и поплатился.

Ferganes, 02.02.2011

Hotel obratitsya k K.Batyrovu.Priehav v goroda Osh i Djalalabad uvidev to chto ostalos(sojjennie doma,shkoly,biznesa,teatr it.d)ot prejnego goroda u menya voznik vopros,Gde byli tak nazivaemie lidery uzbekov:
Davran Sabirov,Alisher Sabirov,A.Mamasaidov,J.Salahutdinov,A.Artykov???
Ved uzbeki poslednie 20 let otdavali za nih svoi golosa!!!
I gde oni seycnas nahodyatsya?Hotelos by verit gde seychas nahodyatsya oni cnuvstvuyut sebya.......
A Vam gospodin Kadyrov, ne pomeshaet obshatsya s temi lyudmi kotorie v dni sobytiy ne ubejali a ostalis s narodom i pomogli kak mogli(k svedeniyu "nekotoryh",pomosh moralnaya,psihologicheskaya,finansovaya dlya postradavshih)

Фаррух, 02.02.2011

Друзья не все кыргызы плохие но есть исключения, которые без стыда и совести могут тут ноговорить разного рода слов по которым они ответсвенности не несут.Они говорят одно но факты доказывают другое. Все это случилось из-за передела собственности в КР, черные, политики высокопоставленные лица в стране многие из них замешаны в этом.
С начало говорили что кыргызов рассердило изнасилование девушек в Ош ГУ, и дальнейшее их убийство, но потом факты не подвердились, начали искать новую версию, говорили якобы убитом милиционере но слухи, требования автономии- нету доказательств, требовония узбеков о статусе языка- они граждане КР и в полне концтитуционно имеют право потому как по численности населения в стране они на 2 месте и местах их компактного проживания являются в основном узбеки, теперь в друг они нашли соженный флаг, ну вообще.
Да Номад друг мой где ты, что то тебя не видно, насчет флага Узбекистана и портрета Каримова ты конечно переборшил стыдно теперь на публике показатся. Да ответа я так и не дождался наверное ты теперь ник поменял, ну я тебя все равно узнаю.
И хотел бы сказать люди читайте узнавайте что такое автономие "Автономия -теорией государственного управления выделяется самоуправление — следствие децентрализации государственной власти в форме нормативно-правового закрепления передачи прав административно-территориальным единицам государства по реализации от лица местного населения возможности и способности определения общественного порядка в вопросах местного значения в определённых сферах под собственную ответственность. Наряду с самоуправлением — равноправноправием всех административно-территориальных единиц, автономия подразумевает признание автономных прав на определение общественного порядка в некоторых сферах, возможно отличных от прав других единиц. По сферам выделяют автономии административные — в вопросах осуществления организации общественного управления и принятия решений, и национальные — в реализации особых прав этнических групп." И что если требовали автономию. Они получили бы некоторую власть в регионе, но центром был бы Бишкек.
Братья кыргызы Вас травять различные СМИ, пробуждают национализм не ужели можно ненавидеть целую нацию, не зная за что. Ну если знаете то напишите мне об этом. Но хочу напомнить в семье не без уродов и вы пишете о целой нации. Идеальных не бывает. Да если вы мусульмане то узнайте откуда мы появились и как мы здесь оказались, кто наши предки. Даже тогда брат брата убил.
Уже все это подчасти надоело, сотрудники ГСНБ пожалуйста если небыло бы дел тогда я понял бы что вы от безделья сидите на сайтах и комментируете и главное несете какой то бред, вы об одном и в тот же час Вас выводят на чистую воду. Может порядок навели бы хотя бы в кабинетах.
Я уважаю Кыргызов как нацию но она идет в бездну океана. Извините меня если я хоть как то мог обидеть Вас.
Join, 02.02.2011
друг мой это безполезно.

Фаррух, 02.02.2011

nomad, 02.02.2011 KG,я и Мега Малик колекция извергов.

"зря вы это написали. сейчас сепаратисты так выть начнут. и не только вас но и всех кыргызов в грязи вывалят.и хронологию поменяют скажут что сперва узбеков резали, насиловали, с утроба матери ребенка вырезали( ну в этом духе)и в отместку кыргызам- появились надписи, камазы , стрелковое оружие которых типа отобрали у нападавших.
поймите для таких как последователей Батырова. только узбеки честные добрые- ну почти ангелы, а кыргызы ну можно и не писать вы уже наверное начитаны как только нас не оскорбляют." Здесь все комментаторы понялы кто ты. Комментарии излишнее. И вообще ты человек без совестный и без ответсвенный. Напомню еще раз про флаг РУз и портрет Каримова. Хотя таким как ты вряд ли поможет слова.

drauv, 02.02.2011

я живу на трассе ош алай у меня комок был у дороги три дня до трагеди ночю пошли в сторону алая микрики (микро автобусы) как началос хаос те же микрики возили алайских в сторону оша вот и кто здес готовилис сосед прятался на чердаке и услышала разговор один говорит скейн келдибековдун октору бутуб калды бензинда тугонду эмне кылабыз кто тут виноват?

suncity312, 02.02.2011

Хотелось бы, чтобы все поняли - двум этносам жить вместе предопределено исторически. Простому народу не нужны ни ссора, ни тем более вражда.
То, что произошло в июне 2010 года большая трагедия для нас всех. Но необходимо трезво взглянуть на вещи. Все это нужно было определенным кругам: 1. тем кто то был у власти и лишился ее,
2. тем кто контролировал наркотрафик и лишился этого, 3. тем кто собирал дань с простого торговца и бизнесменов и всего этого лишился, 4. тем кто решил воспользоваться слабостью новой власти и решить свои корыстные цели.
Они и разожгли пожар - чем хуже, тем лучше им. Именно в этом причина страданий простых людей обоих этносов. Народы стали инструментом, пушечным мясом в достижении этой цели! И сейчас необходимо все делать, чтобы встать на путь покаяния и примирения. Однако высказывания, которые здесь имеют место, более того оскорбления друг друга ни в коей мере не способствуют этому.

Одним из тех кому необходимо это было как раз К.Батыров. Который имел свои корыстные цели и сыграл роль детонатора, добавил масла в огонь, и в качестве орудия достижения своих избрал свой народ.
А теперь стараясь обелить себя, передергивая факты выдумывает мифические "проблемы узбеков". Многое в его словах не стыкуется и видно, что просто лжет. Взять хотя бы следующее. "В те дни не было нападений на военные части с захватом оружия, как преподносят это организаторы этих событий", забыл, что говорил выше "Почему толпе дали захватить технику и оружие в Джалал-Абаде, когда в Оше уже был такой случай?". Нет необходимости говорить о его лжи, все и так понятно.

Но есть необходимость сказать следующее.

"Уважаемый", "...президент частного университета, экс-депутат парламента и Государственный советник 2 класса Кадыржан Батыров",
приведите хоть один пример кыргыза, гражданина Узбекистана имеющего такие регалии как у вас и такие богатства, что есть у вас, которые вы смогли
сколотить будучи гражданином Кыргызстана? Вы не сможете этого сделать потому как этого не сможет сделать никто. У кыргызов, граждан Узбекистана
не было и никогда не будет таких возможностей благодаря негласно проводимой в стране политики ассимиляции других этносов. Их просто "нет" в Узбекистане.
Нет народа нет прорблемы. Именно это и проповедует сегодня М.Салих отвечая на вопрос о других этносах, проживающих в Узбекистане, лживо говоря о ом, что другие этносы, в том числе кыргызы, чувствуют себя на все 100% в Узбекистане. К сожалению, это не так.
В то же время, в Кыргызстане узбеки представлены в высших эшелонах власти (министерства, ведомства, агентства), на руководящих постах в отраслях народного хозяйства, науке, культуре, медицине, территориальных и местных органах власти и не в единичных случаях. Мы не говорим, что у нас в этом вопросе все хрошо, однако против фактов не попрешь, это так.

Мне думается, что надуманные "проблемы узбеков" происходят из-за таких вот как К.Батыров, которые не только хотят стать президентами узбекских университетов, депутатами парламента (Жогорку Кенеша), а мнят себя еще президентами автономии, им необходима еще власть хотя бы в пределах автономии. Как говорится деньги есть, теперь можно и о власти подумать. Вот откуда идут межэтнические проблемы от таких вот людей. Простым людям нечего делить, они всегда могут решит любую проблему живя бо о бок веками. Все войны в истории были из-за желания правителей править и править как можно большим.
Узбеки живущие на территории Кыргызстана должны наконец понять и принять - они граждане Кыргызстана. Они должны жить по законам Кыргызстана. Кыргызстан единое и недилимое государство, также как и Узбекистан. В Узбекистане был есть и будет государственным только узбекский язык. В Кыргызстане государственным провозглашен кыргызский! Однако, пока он не стал на деле таковым в силу исторических причин.
Узбекский никогда не будет в Кыргызстане ни официальным, ни государственным. Ответ на вопрос почему? в интервью М. Салиха на этом сайте. Такие вот Батыровы должны понять, что Кыргызстан имеет право вести адекватную политку как в Узбекистане. Если он начинает выдумывать языковую проблему, в то время когда ее просто не существует (школы, Вузы на узбекском, газеты, телевидение и т.д.), то это провокация, разжигание межэтнической розни! Это вот и приводит к напряжению! В то время когда кыргызский не функционирует по настоящему как государственный!Пэтому, давайте жить дружно и учить кыргызский!

дядя Гриша, 02.02.2011

Хотя не к месту , но дело сыночков Курманжан-датхи , запротоколировано и описано. Убили они служащего таможни , чтобы скрыть свое преступление , наркотики были спрятаны в товаре , которые обнаружил этот самый таможенник. И пытались сжечь трупп. И за это их казнили , а отягчающим обстоятельством было то , что они с простых киргизов еще и денежки собирали , якобы в пользу Белого царя. А киргизские россказни оставь при себе, или для внутреннего киргизского употребления.
ТОчно также разговоры про великих узбекских конспираторов и таджикских стрелков поди киргизам расскажи. Остальным не надо, все равно не поверят.

Джелтелмень-удачи, 02.02.2011

Мне бы очень хотелось что люди уважали друг друга.Но читая комментарии обеих сторон,пришёл такому выводу.Между двумя нациями появилось бездна. Мы с вами еще не "знаем" кто виновник во всём.Ответ очень прост.ВП во главе ......Ждём очередного революцию в KG с положительным завершением.Желаю всем мира и толерантности.
P.S.Узбеки не выновати в том,что кыргызи живут "бедно" ,надо научиться работать, а не обязательно всем постоянно заниматься с политикой.Мир вашему дому!

ISTORIYA, 02.02.2011

Ребята весь корень зла лежит в киргизоязычных газетах. Они и есть те самые смутьяны и провокаторы. Просто поражаюсь ихней статьям. Надо пропускать их ч-з строгую ЦЕНЗУРУ. тогда может народ начнет сам осмысливать происходящее. перевод кирг.статей можно найти на гезиттер.кг

nomad, 02.02.2011

Фаррух, 02.02.2011
дорогой мой сепараторщик. я не стыжусь. просто некогда и работаю я в отличии от таких как ты.( так не надо говорить что мы лентяи)
во первых я не менял свой ник. это не свойственно нам в отличии от вас. во вторых по поводу флага.-где вы видели вора который сознавался в воровстве. я только слышу ваши возни и ответ кадырова. такие как ты все отрицали требование автономии. и я не утверждал а сказал что слышал. но читая ваши коменты ранее написанные, что типа надо жить отдельно,мира не получится, и даже твое цитирую:
(И что если требовали автономию. Они получили бы некоторую власть в регионе, но центром был бы Бишкек.)
МЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕМ СКАЗКУ ПРО ЛИСУ -ДАЙТЕ СПЕРВА ХВОСТИК ЗАНЕСУ В ДОМИК.....
что я разве мало читал или ты мало читал в коментах как оскорбляют мою нацию называя с самого безобидного типа варвар и кафир. и админ пропускал это. и не все комменты кыргызов пропускают.

и не надо тут уточнять кто из нас лжец и тд. уже понятно. мир вам всем.

солитер, 02.02.2011

я, 02.02.2011
====== А какое отношение имеет к этому статус узбекского языка, когда в Кыргызстане столько узбекских школ, в Оше есть Ошский государственный Узбекский Университет. Даже у самого Батырова был частный университет. Ну и конечно предметы на узбекском языке, так как он узбекский националист! ======
))
Ты прав, что узбекских школ много. Ведь самих узбеков тоже в Кыргызстане много, официально показывают около 14%, на самом деле они составляют более 24%.
В Оше был кыргызско-узбекский университет!!! Это ни как не считается узбекским университетом, после июнских событий его переименовали как центрально азиатский ВУЗ.
Да, действительно у Батырова был частный университет, но нацисты киргизы сожгли его(я не имею ввиду всех киргизов, только нацистов).
))) причем тут Батыров нацист или нет, если в узбекских школах обучают предметы на узбекском языке?
В Ошском кыргызско-узбекском университете занятия проводились на русском и на кыргызском языках. В частном университете Батырова занятия проводились только на русском языке!!!

Статус узбекского языка имеет прямое отношение, почему в стране, где по численности узбеки занимают второе место не могут и не имеют право говорить и писать на своем родном языке, где компактно они проживают??? Что тут противозаконного?
Да, учатся в узбекских школах, заканчивают ВУЗЫ, а дальше что? Дальше ни чего. На работу не берут, если сами узбеки что то типа частного предпринимательства организуют, то они становятся объектом вымогательства.Отдают дань начиная с гаишников, кончая милиция, СНБ,прокуратура и т.д.
Почему пенсионер придя к работникам соц.службы, чтобы они правильно начислили ему пенсию или получить пособие должен писать заявление на кыргызском языке??? Почему он это заявление не может написать на узбекском? Не говоря уже в обращениях в правоохранительные органы и прочее.
Ведь такая практика же была при союзе, люди писали свои обращении, заявлении и прочее на русском, на узбекском и на кыргызском языках. И от этого ни кто не страдал, ни государство, ни население. Люди друга друга понимали, почему, потому что во всех сферах работали представители разных национальностей.
Вы кыргызы (нацисты) именно этого боитесь, боитесь интернационального общества, вы стремитесь к мононациональному строю, где везде и всюду должны быть только представители "титульной нации".
Ни чего против не имею о гос.языке(кыргызский) и о требовании о том, что бы все говорили и писали только на кыргызском. Но, дорогие мои на это уйдет годы. Сразу отбросить на нет поколение кому за 40 ни как нельзя. Ведь до 90- годов, именно на юге в Оше в Жалалабаде, Узгене и в ряде районов не было кыргызских школ. Сами кыргызы говорили либо на русском либо на узбекском языках. И это факт, и от этого ни как нельзя отречься.
Неужели вы думаете, от того что все заговорят на кыргызском языке, экономика страны поднимется и страна станет одним из прогрессирующих стран???
Я представительница не титульной нации, кыргызский язык для меня не родной, но я спокойно общаюсь, читаю и пищу.И это мне далось не за один день и год, на это ушли годы, это среда в первую очередь. У меня много друзей кыргызской национальности, в роду есть смешанные браки.
И я не единичный пример, таких много узбеков.
А что мы на сегодня уготовили своим детям? Смогут ли дружить и создавать смешанные браки в дальнейшем с таким ходом событий два братских народа???

Если дать узбекскому языку статус официального, то государство от этого ни как не проиграет, а наоборот будет в выигрышном положении. Узбеки почувствовав поддержку со стороны правительства своих требований верой и правдой будут жить и трудится во благо государства и это будет первым шагом к примерению, к стабилизации и укреплению дружбы между братскими народами.

Что касается Батырова, если думаете обвинить его во всех грехах и тем самым избавится от него, и то узбекских так называемых требований, то ошибаетесь.
В сознании узбеков после июньских событий произошел большой резонанс относительно своей нации и родины(имею ввиду там где он родились и жилы его предки) и если мы думаем все проблемы решатся с уничтожением Батырова и узбекских лидеров, это большая ошибка.
На месте Батырова появятся десятки и сотни Батыровых и это только дело времени!!! Все равно всех узбеков Кыргызстана, а их около одного миллиона не пересажаете и не истребите. И не надо сравниваться с Узбекистаном, мы должны навести порядок у себя дома, а потом заглядываете в соседний двор.
Не надо стремится уничтожить узбекских лидеров, а надо решить узбекский вопрос!!!

Мы не имеем право думать только о себе, мы прежде всего должны думать о своих детях и какое будущее мы им готовим.
Мир Вашему дому!

ННН, 02.02.2011

nomad, 02.02.2011

«дорогой мой сепараторщик»

- Дорогой мой кочевник! Заметь, во-первых, я не говорю про тебя «варвар, убийца, мародер» и т.п., но ты же назвал меня «вором» и косвенно «сепараторщиком» (над грамматикой на досуге займись пожалуйста).

«я не стыжусь. просто некогда и работаю я в отличии от таких как ты.( так не надо говорить что мы лентяи)»

- Ну зачем так врать? А? Я помню ты всегда «отвечал» за свои сообщения. Напомню весьма агрессивно. Так что врать – нехорошо. Про флаг Узбекистана и портрета Каримова ты лоханулся по полной, просто признай это хотя бы как мужик, а не крутись вокруг до около и нести демагогию.

«во первых я не менял свой ник. это не свойственно нам в отличии от вас»

- Я тоже не менял свой ник, почему же меня тоже обвиняешь в чём-то? И откуда такой гонор: МЫ такие, а ВЫ такие...? Вот где собака зарыта: всегда делите людей на МЫ и ВЫ! Подумай над этим. Хотя с трудом верится что у тебя получится.

«во вторых по поводу флага.-где вы видели вора который сознавался в воровстве»

- Все таки глупость полную несешь! Про флаг начали говорить когда? Когда Ташиев на фергане.ру заговорил про якобы флаг и юрту (откуда там взяться юрте, век не поймешь). До этого, повторяю ДО этого, даже в твоих комментариях ничего не было про флаг (тут ты соврать навряд ли сможешь!). Но когда все мифы про «автономию» рассыпались как песок, тут же придумали про флаг. Но так как и это обвинение беспочвенно, оно тоже не выдерживать критики. Поэтому находятся такие отмазки типа «где вы видели вора который сознавался в воровстве». Докажите раз вы так смело называете их виновными?


«я только слышу ваши возни и ответ кадырова. такие как ты все отрицали требование автономии. и я не утверждал а сказал что слышал.»

- Ты наверное имел в виду Рамзана Кадырова, да? Очередная демагогия! Если собрать на основе всего того, что я слышал, то получится знаешь какая картина?! Так что, очередной блеф с твоей стороны: доказать-то не смогли, вот и приходится «я слышал от троюродной сестры соседа друга прадеда и бла-бла-бла»


«но читая ваши коменты ранее написанные, что типа надо жить отдельно,мира не получится, и даже твое цитирую:
(И что если требовали автономию. Они получили бы некоторую власть в регионе, но центром был бы Бишкек.)
МЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕМ СКАЗКУ ПРО ЛИСУ -ДАЙТЕ СПЕРВА ХВОСТИК ЗАНЕСУ В ДОМИК.....»

- Человек предоставил пищу для размышления, а у тебя сразу же как факт требования ставится. Некорректно так исковеркать первоначальную идею.


«что я разве мало читал или ты мало читал в коментах как оскорбляют мою нацию называя с самого безобидного типа варвар и кафир»

- А ты выше свой опус посмотри (лжец; сепараторщик; вор), увидишь почему тебя обвиняют. Как бы ты не старался скрыть свой нацизм, к твоему сожалению это не получается.

«и админ пропускал это. и не все комменты кыргызов пропускают»

- Около 60% процентов моих комментариев тоже не проходят. Что мне теперь тоже жаловаться? Мои комменты на osh-reality вообще не проходят. Но я же не ору каждый раз: мол, фергана предвзято относится, не пропускает комментарии узбеков и т.п. Вообще, такой вопрос: на в КР кто больше всего митингует (т.е. что то требует)? Узбеки, которые даже после погромов засучив рукава молча строят заново свои дома, или кыргызы, которые постоянно чем-то недовольны (как и ты сейчас)? Конечно ответ на это ты знаешь лучше меня, но твоя агрессия и злоба постараются скрыть, а где-то и обелить эти вещи, т.к. тебе это конкретно не нравится.


«и не надо тут уточнять кто из нас лжец и тд. уже понятно.»

- Да-да! Понятно кто лжец! Тот кто балаболит и не может ответить за свои слова про флаг и портрет. Кто же еще?! :)


P.S. Фергана, пожалуйста пропустите этот комментарий.

ттт, 03.02.2011

Солитеру...Почему пожилой человек придя работнику соц.службы должен писать на киргизском?Не может писать на узбекском...Потому что,он живет в Кыргызстане,ты бы спросил это в России или это в Тажикистане,что тебе ответили бы?И такой практики при СССР,как ты пишешь не было вообще,ты при Союзе наверное не жил.А насчёт истребления узбеков,ты перегнул палку...Про Батырова...Он богат,по пирамиде Мооса каждый человек,заработав богатство,стремится его приумножить любыми способами и чем больше,тем алчнее,хитрее,изощрёнее становятся его методы..."Каждый может фиглярствовать,изображать из себя честного человека,но быть честным в душе,там где всё дозволено и там,где никому нет доступа,вот это вершина возможного"

KG, 03.02.2011

Фаррух, 02.02.2011
nomad, 02.02.2011 KG,я и Мега Малик колекция извергов.

Уважаемый про вас тоже самое можно сказать. Я пишу только то что видел сам и что уже подтверждено. Я не пишу сказки про вырезанных из утроб детей, про убитых шашлычников в Фархаде и прочее. Повторюсь пишу то что уже подтвержедено.
То что первыми начали узбеки знают все. Но при этом я не считаю виноватыми всех узбеков и даже тех кто ходил и громил. Они как я уже писал стали жертвой обмана и лжи. Сразу после событий когда стали привозить гуманитарку моя сестра ходила чтобы получить ее. Груз раздавали в мечети. Сестра пошла пораньше и получилось так что она попала на собрание братьев узбеков так как мечеть находилась в узбекской части махалли. Так вот там один потерявший сына о чем то спорил с председателем квартального комитета. В какойто момент этот председатель заорал "Не я убил вашего сына!. Идите и спрашивайте у Кадыржана и Инама! Вы же не слушали меня! Вы же сами их сделали своими отцами!" Я сам не слышал этого, но я верю сестре.
Я уже писал про своего друга узбека, который еще до событий говорил что Кадыржан приезжал в Ош и баламутил ошских узбеков. Большинство его не поддержало. Сразу после событий кстати я разговаривал с узбеками соседями которые тоже в ночь с 10 на 11 были на улице. Когда мы спросили почему они вышли на улицу, так как его видели. Он дал понять что у них в махалле было требование с каждого дома выставить по одному мужчине. Не выйти он не мог, было бы стыдно. Замедьте я говорю про события в ночь с 10 на 11 июня. Он потом сам рассказал как нападали на банк, на кафешку.
У меня родственник погиб на Сампе. Он не ехал убивать, он пытался выехать из хаоса и погиб. А ведь он был преклонного возраста, у него были внуки. Так что не надо вещать ярлыки что мол только кыргызы бесчинствовали. Все видели на osh-reality.info Что сделали беззащитные защитники.
Еще одним свидетельством сепаратизма является то что узбеки нападали на государственные здания в числе которых РОВД. Были убиты не только простые граждане а милиционеры, пограничник, военные, даже депутаты. Вот это называется геноцид. когда убивают только из за национальности несмотря на чин и должность. не было ни одного пострадавшего узбека гос чиновника. Сабиров ходил в генеральском мундире. Его даже пальцем не тронули. Фаттахова тоже не тронули. Почему же их не убили если был геноцид.
По большому счету мне по барабану что тут пишут. Я точно знаю что по крайней мере в том районе где я живу первыми вышли и громили узбеки. Я точно знаю что Ош находится на территории КР. КР унитарное государство. В КР государственный язык кыргызский. Мы не вмешиваемся в чужие дела и хотим того же самого по отношению к себе. Мы как и все нации толерантны до опреленной меры, мы как все нации в своих государствах должны обеспечить всем необходимым другие нации для развития своей культуры . Но другие этносы должны быть патриотами КР а не только патриотами своего народа и вносить существенный вклад в развитие, процветание и недилимость страны. И я убежеден что в этой трагедии не виноваты ни кыргызы, ни узбеки. Мы стали жертвой обмана и грязных политических игр некоторых неуравновешанных и не только в своих амбициях людей, как кыргызов так и узбеков. Это становиться очеведным если ошские просто напросто спросят самих себя "Нужно ли это было простому кыргызу или узбеку? Нам это надо было?" Я для себя ответил "Нет". А как ответили вы? Если вы не житель КР то не утруждайтесь и не ищите ответы.

Кыргыз, 03.02.2011

"Почему пенсионер придя к работникам соц.службы, чтобы они правильно начислили ему пенсию или получить пособие должен писать заявление на кыргызском языке???" - потому что он живет в КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ и является ее гражданином, и государственный язык у нас кыргызский. А этот вопрос очередной доказательство нежелания местных узбеков интегрироваться в нашу общую страну.

Maks, 03.02.2011

Uvajayemiyi chitateli: Ya uje ustal slushat kogda kirgizskiy narod vinit uzbekov vo vsyom. Yesli daje Batirov nachal etu voynu, pochemu etot mudriy Kirgizskiy narod ne ostanovil vsyo eto? Gde vashe mudrost? Odna vesh ne kto no mojet otrisat to chto uzbeki jili tam i budut jit, i ni kto krome Boga ne smojet ubrat ih polnostyu. Kirgizskiy narod doljen eto ponyat. Kto znayet, mojet uje tam poyavilis tisyachi uzbekov kak Batirov no etogo vremya pokajet. Reshayte problem, a ne ubivayte lyudey!

Фаррух, 03.02.2011

ННН, 02.02.2011 спасибо друг.
Номад «дорогой мой сепараторщик» это не ко мне, я живу совсем другой Республике и ни какого отношения Кыргызстану не имею. Меня волнует судьба тех людей которые в данный момент оказались у пропасти, в часности узбеков, потому что я видел все по инету и постоянно волнуюсь за судьбу тех людей которые хоть как то связаны со мной в данном случае нация "Узбек". Пожалуйста внимательно прочти коммент. И не позорь себя. Ты даже здесь враждуешь не зная с кем. Сепараторщик-такого термина не существует.

Lucifer, 03.02.2011

Как призналась тётя Роза -проиграли вы войну информационную, а теперь наверное решили взять реванш???

Просто диву даешься от комментов титулан-нациков, и все одно и то же только крупно и "громко"- автономиЯ, языК, сепараторщиК*))))) лучше жили, мы вам дали, обнаглели, нооокен, и тд. и тп. Мне даже кажется научили ОБОН компьютерной грамоте!

А эти претензии к ferghana.ru! Не пропускают комменты кыргызов! Да ладно вам ребята, тут только ваши комменты теперь, посчитайте))).

Номад, ты лжец, ты из воздуха на месте придумал про флаг! Если тебя загнали в тупик то будь мужиком и признай что придумал или смени ник, позор свой не отмоешь теперь своими умными комментами, даже если найдешь их в Google!

Как видно у Батырова забрали жилой дом с помощью ОБОНа, и все же человек решил доказать всем что он тоже полноправный гражданин своей страны и старался что то делать и решать и строить.* ( это сами киргизы не могут отрицать, и не могут привести пример чтобы киргиз за 20 лет построил учебное заведение у себя, в своей любимой стране)* Решил так же участвовать в политических вопросах страны и поддержал ВП, тем самым вызвал гнев у киргизов.

Считаю Батыров поступил опрометчиво! Не нужно было ввязываться в киргизские революции. Ведь вроде мудрый человек, видел же что случилось в майовке, эх простота!

Бесполезно теперь даже здесь в ферганке что то комментировать и писать, все ровно Кибер-ОБОН теперь будет перекрикивать, остается ждать когда скажет свое слово международные следователи.

А киргизам у кого свербит постоянно напишу, земляки, вы стали лучше жить "наказав" узбеков?

kirqqisikаr, 03.02.2011

to ННН. Я согласен с тобой на все 200. Давно слежу за комментами на разные статьи и почти везде он 'nomаd' со своими нацисто-расистскими выскоками. Не видел ни одного его коммента, где бы он говорил о мире, согласии и уважении окружающих. Одни бла-бла-бла про то какие они 'честные и порядочные' а остальные все недоумки и уроды. Еще у него есть 'товарищи' по цеху грез 'канаты','максаты' итп, итд. Всегда пишут 'Мы-Вы-Они-Наши-Ваши', ну блин до каких пор то? Еще радуются, мол, поставили 'на место' мирное население с помощью табуна воен-менто-фашистов, да как бы не так! И правильно сделали дав Каримову награду, за то, что он сдержал 'свой' народ и не думайте что у него это получится всякий и следующий раз...

шумок, 03.02.2011

НОМАД я постоянно читаю чем интересуеться народ разный и всякии как ты пишешь что узбеки хитрые там про
хвосты но ведь между невежеством титульной нациеи надо иметь большой ум и большое терпение жить признайся честно.
\НАШЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАКОЕ НИКТО И НИЧТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАНИ
МАТЬСЯ ИСТРЕБЛЕНИЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ СЖИГАТЬ ДОМА НАСИЛОВАТЬ В СОСТОЯНИИ ЖИВОТНОГО ЭФЕКТА ДЕВОЧЕК/только за это вы за
служиваете презрение.Батыров со своими людями этого не делал он цивилизованный человек я уважаю его вы киргизы всех ненавидете не только узбеков вы пропитаны уже национал - фашизмом.Знаете почему все крутяться здесь в киргизии догодаться не трудно США ЕВРОПА да и др.потому что вас быстро можно натравить обмануть а когда вы дойдете до нужной им кондиции прощай земля за долги да и за прочее другое вы у себя не видете грядущей колосальной проблемы.Киргизия богата природными ресурсами а вы воюете
с маленьким бедным народом за что людишки?Люди говорящие на английском языке рот открывают и смотрят на вас как на дураков вот уже еще один хочет чужак золото добывать а на людей вас им наплевать Вы же погрязли в вечных разборках в любом случае лучше для вас спокойный сосед чем хорошии
из-за океана враг все эти воины беспорядки выгодны Америке и Европе думайте молодежь и не придерайтесь к друзьям которыми были узбеки и их как друзей вы уже
потеряли.

Hedayet, 03.02.2011

Lucifer, ti ochen pravilno podmetil, pravilnie veshi skazal. Davno takoi argumentacii ne chital. P.S Ferghana propustite moe uvajenie k Luciferu. Zaranee blagodaryu za vashe sodeistvie.

кыргыз, 03.02.2011

Когда в первый раз прочитал статью было всего 5 коментариев. Времени не было, что то написать. Сегодня (да и не только сегодня) вижу две стороны и пропасть между ними..... А народ все таки в середине и жить нам бок о бок.
В Кыргызской Республике государственным языком является - кыргызский, официальным - русский. Это стороникам узбекского языка. Учите и всего лишь, а если не довольны пишите заявления и т.д. в Республике Узбекистан.
Про Батырова можно сказать, что он героем не будет у своего узбекского народа и героем не умрет.
Что есть в статье? Н и ч е г о. Пустые слова. На то он и политик, чтобы давать такие интервью.
Будь то Кыргызстан или Гондурас в стране должен быть закон и порядок.

MegaMalik, 03.02.2011

Редакции Фергана РУ. Вы уже не следуете своим же правилам, так как пишите, что "Комментарии должны содержать дополнение к статье, анализ, факты по теме или аргументированное мнение, изложенное в цивилизованной форме. Комментарии, не имеющие отношения к статье, или содержащие ненормативную лексику, а также просто бессмыссленные, не публикуются."

Однако что мы видим, максимум только в 10 коментах имеются дополнения, остальные больной головы вымыслы и доводы, просто травите читателей друг на друга.
Куда катится журналистика, везде нужно найти какой то негатив и тогда у тебя будет много читателей, соответственно деньги. Но иногда ради блага народов нужно публиковать не провоцирующие, а смиряющие статьи. Всем яно что данная статья "ЗАКАЗНАЯ", как и многие другие.

И прошу фильтровать некоторые логины, и правильно писать как например "Kirgizgesikiler". Админ. пропусти мой коммент.

Ozboksikken, 03.02.2011

(в ответ на предыдушего человека с оскорбитеьлным ником)
и куда дальше? ты обозвал теперь я, потом кто то другой обзовет меня и за меня заступятся и обозвут вас...и т.д
Тебе это нужно?

Фаррух, 03.02.2011

KG, 03.02.2011 лично про меня вы ничего незнаете, и пожалуйста я уже писал что против Кыргызского народа я ничего против не имею. Вы сказали "Еще одним свидетельством сепаратизма является то что узбеки нападали на государственные здания в числе которых РОВД. Были убиты не только простые граждане а милиционеры, пограничник, военные, даже депутаты. Вот это называется геноцид. когда убивают только из за национальности несмотря на чин и должность. не было ни одного пострадавшего узбека гос чиновника. Сабиров ходил в генеральском мундире. Его даже пальцем не тронули. Фаттахова тоже не тронули. Почему же их не убили если был геноцид." я вам отвечу и приведу пример из севера Кыргызстана -там живут мои родственники многие из них влиятельные, богатые люди в целях сохранения их имушества они оплатили криминальным структурам за охрану их имущесства в долларах а сами переехали в другую страны дабы пережить все это. Там была такая же ситуация ОсОО Салахуддинова никто не тронул потому что их здания нужны были для продолжения бизнеса, его самого поставили обобрали до нитке и отпустили, и наверняка предупредили о необходимости выезда из страны. И хочу заметить я о геноциде слова не сказал. Я за то что бы мы люди ЦА жили в мире и согласии. Но видя что творится в Кыргызстане по отношению узбеков я не могу молчать. Конечно по состоянию в обществе я не могушественный человек и то что я тут комментирую ничего не значит для общества Кыргызстана но вы люди из общества если вы такие в среднем классе то остольные какие. И уважаемый ош реалити показывает то что вы хотите увидеть, а почему там не показывают убитых узбеков изнасилованных детей. Совесть не мучает. Правда в чем. Мне кажется что вы ближайщий сосед номада.
Люди друг друга оскорблять не красиво я сам против этого Кыргызы Узбеки братья не надо оскарблять друг друга.

я, 03.02.2011

солитер, 02.02.2011 вы кажется возомнили себя самым умным человеком на свете?!

Солитер:Статус узбекского языка имеет прямое отношение, почему в стране, где по численности узбеки занимают второе место не могут и не имеют право говорить и писать на своем родном языке, где компактно они проживают??? Что тут противозаконного?

я:Узбеки и без статуса говорили и говорят, писали и пишут на своем языке!!!

Солитер: Да, учатся в узбекских школах, заканчивают ВУЗЫ, а дальше что? Дальше ни чего. На работу не берут, если сами узбеки что то типа частного предпринимательства организуют, то они становятся объектом вымогательства.Отдают дань начиная с гаишников, кончая милиция, СНБ,прокуратура и т.д.

я:Эти ваши слова не соответсвуют дейстительности! В правительтве КР было и до сих пор есть представители узбекской национальности! К примеру: А. Артыков, Бывший вице-мэр города Джалал-Абад А. Мамаджанов, Депутат Джалал-Абадского городского кенеша Жалалов, после революции 7 апреля 2010 года в место Мамаджанова назначили бывшего начальника соцфонда Алишера Ахмедова, я знаю многих учителей из узбекской национальности! и.т.д. Таких примеров ооочень много просто много придется писать чтобы их всех перечислить!

Солитер:Почему пенсионер придя к работникам соц.службы, чтобы они правильно начислили ему пенсию или получить пособие должен писать заявление на кыргызском языке??? Почему он это заявление не может написать на узбекском? Не говоря уже в обращениях в правоохранительные органы и прочее.
Ведь такая практика же была при союзе, люди писали свои обращении, заявлении и прочее на русском, на узбекском и на кыргызском языках.

Я:Вы СССР с Кыргызстаном не сравнивайте! Союз Советских Социалистических Республик! Здесь Кыргызстан не федерация и не Союз!А унитарное государство! Пенсионеры то ладно но и молодые узбеки говорят что не желают учить Кыргызский, хотят больше узбекских учебных заведений заведений! Или вы с Батыровым пенсионеры? Это и есть попытка превратить Кыргызстан в Узбекистана! Кыргызстан имеет право развивать Кыргызский язык! А узбеки пусть научатся быть благодарными!Нигде наши узбеки не получили бы такие возможности развивать свою культуру, какие им давала Кыргызстан!


Солитер:Если дать узбекскому языку статус официального, то государство от этого ни как не проиграет, а наоборот будет в выигрышном положении. Узбеки почувствовав поддержку со стороны правительства своих требований верой и правдой будут жить и трудится во благо государства и это будет первым шагом к примерению, к стабилизации и укреплению дружбы между братскими народами.

Я:Правильно говорит nomad МЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕМ СКАЗКУ ПРО ЛИСУ -ДАЙТЕ СПЕРВА ХВОСТИК ЗАНЕСУ В ДОМИК..... Это связано с узбекским менталитетом! Им дали возможность учиться на своем языке, теперь им надо статус получить, а если дадут статус захотят чтобы все слушались их! Потребуют чтобы им дали и автономию!


Солитер:Неужели вы думаете, от того что все заговорят на кыргызском языке, экономика страны поднимется и страна станет одним из прогрессирующих стран???


Я: Еслибы Кыргызстанским узбекам и кыргызам был важен только экономический рост а развитие своей культуры не имело никакого значения,тогда не было бы проблем! Почему титульная нация должна уступить узбекам и разрешить им творить все что хотят? Это было бы все равно что отдать им свою пищу.

Ak, 03.02.2011

Ozboksikken, 03.02.2011

Да что с него с болезного взять? Он ведь только здесь (в смысле в интернете) такой храбрый. Или он намекает, что во время событий насиловал кыргызских женщин, а его не поймали? Ну рано или поздно поймают, а пока за него сядут с десяток другой его соседей узбеков, а потом потянут родственников этих соседей. И так будет продолжаться пока напрочь не отобьют охоту к подобным деяниям.

sultan, 03.02.2011

Узбеки и Кыргызы, вы что друг друга хаете???!!! Здесь главными игроками были америкоты. Этим все сказано. А все остальные были марионетками.

saeed, 03.02.2011

ВСЕМ:

Всевышний Аллах говорит в Коране:

[وَلا يَغْتَبْ بَعْضُكُمْ بَعْضاً أَيُحِبُّ أَحَدُكُمْ أَنْ يَأْكُلَ لَحْمَ أَخِيهِ مَيْتاً فَكَرِهْتُمُوهُ]

«… И не поносите друг друга за глаза. Разве кто-либо из вас пожелает есть мясо своего покойного брата? Ведь это вызывает у вас только отвращение…». (Смысл. Сура «аль-Хужурат», аят 12).

В хадисе сказано: «Для каждого мусульманина под запретом кровь (жизнь), честь и имущество мусульманина» (Муслим). Хула же задевает честь мусульманина.
Передают со слов Абу Барзата, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не завидуйте друг другу, не проявляйте ненависти друг ко другу, не подстрекайте друг друга, не враждуйте друг с другом, не поносите друг друга, будьте рабами Аллаха и братьями» (Бухари, Муслим). В хадисе сказано: «Остерегайтесь хулы, поистине, хула намного страшнее в своем грехе, чем прелюбодеяние. Поистине человек иногда совершает прелюбодеяние, но раскаивается в этом, и Всевышний Аллах прощает ему. Но тому, кто совершил хулу, не прощают его грех до тех пор, пока не простит тот, кого он оскорбил» (Ибн Аби Дунья).
Передают со слов Анаса, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Я видел в ночь Вознесения людей, царапающих свои лица ногтями. Я спросил Джабраиля: «Кто они?». Он сказал: «Это те, которые возводили хулу на людей и унижали их достоинство» (Абу Давуд). Говорят, что Всевышний сказал пророку Мусе (мир ему): «Тот, кто умрет, раскаявшись в том, что хулил, тот последним войдет в Рай. А тот, кто умрет, продолжая хулить, первым войдет в Ад». В Коране говорится (смысл): «Страшное, мучительное наказание и гибель ждет тех, кто непрерывно порочит людей словами или жестами и оскорбляет их честь» (сура «ах-Хумада», аят 1).

nomad, 03.02.2011

я повторюсь- не оскорблял узбекский народ.ни в одном в моем комменте не увидите что я обзывал и оскорблял узбеков. единственное использовал слово страшное для вас -АНТИКЫРГЫЗ а сопоставить что сказано в наш адрес.....промолчу,потому что так пишут истинные шовинисты и фашисты. но я против чтоб оскорбляли мой народ . так же как и ваш народ. и только не говорите что не видели и не читали как оскорбляют кыргызов. но не надо везде кричать то что мы должны перед кем то извинится... и просить прощения за что....
а СЕПАРАТОРЩИКОМ назвал потому что есть машинка которое отделяет жир от молока( имею ввиду тех кто постоянно говорит о том что узбеки богатые и трудолюбивые, а кыргызы лентяи и бедные- да и очень близка к слову.... - сами догадались о чем я).
и не вам учить меня русскому языку. кто хотел понять тот и понял.
PS хотите жить в мире- живите мирно.а если нет ну тогда Аллах вам судья.
ну если админ пропустит. (кстати от вас в данный момент тоже зависит оттепель) то думаю сделаю первым то чего админ не сделал
а так я согласен на альтернативу общаться нормально с моими оппонентами без оскорблений и резких высказываний- я только ЗА...жду ваш ответ господа saeed,и фаррух... просто каждый должен в себе что то изменить начните все с себя. также аналогично обращаюсь к своим соплеменникам.

София, 03.02.2011

родом из KG, 01.02.2011 Международные организации, которым слепо верите выполняют свою задачу, защищают свои интересы на чужой территории.Если удалось ситуацию довести до бойни и не позволяют снизить накал страстей (коменты яркий пример) то их задачи решены на отлично и это худший вариант как для узбеков, так и для кыргызов.
Ошская Юнона, 02.02.2011.Это не самый лучший монолог Кадырова.В одном из летних выступлений он через предложение повторяет "наш родной кыргызстан, мы за процветание любимого кыргызстана". Думаешь, ну как можно такого человека подозревать в чем-то. Ан нет, известны и другие выступления, среди своих, на собраниях, оборотень еще тот. Взаимными обвинениями убитых не воскресить, мир не установить. Главный урок не идти на поводу у провокаторов и уважать друг друга,

KG, 04.02.2011

Фаррух, 03.02.2011

KG, 03.02.2011 лично про меня вы ничего незнаете

Вы тоже меня не знаете, но при этом позволяете себе обзывать меня извергом. Полагаю что и о Мега Малике и Номаде вы тоже ничего не знаете. Вы невежа и хам.

"я вам отвечу и приведу пример из севера Кыргызстана -там живут мои родственники многие из них влиятельные, богатые люди в целях сохранения их имушества они оплатили криминальным структурам за охрану их имущесства в долларах а сами переехали в другую страны дабы пережить все это."

А вы что думаете кыргызы не платят дань криминалу?

"Но видя что творится в Кыргызстане по отношению узбеков я не могу молчать."

Почему же вы молчите про нападение узбеков в ночь с 10 на 11? Если вы такой объективный.

"И уважаемый ош реалити показывает то что вы хотите увидеть, а почему там не показывают убитых узбеков изнасилованных детей. Совесть не мучает. Правда в чем. Мне кажется что вы ближайщий сосед номада."

Вы когда зверства кыргызов в интернете просматривали и узнавали о них не хороших могли бы и другую сторону просмотреть для укреплания вашей объективности. Вы ведь тоже смотрели и видели то что хотели увидеть. Я уважаемый повторюсь потерял человека на Сампе и видел все не в мониторе компьютера. А совесть мучает пускай тех кто убивал и насиловал. Это делали не только кыргызы. поверьте на слово

"Люди друг друга оскорблять не красиво я сам против этого"

nomad, 02.02.2011 KG,я и Мега Малик колекция извергов.

Анвар, 04.02.2011

Самое страшное то, что действительно пошел раскол в обществе, единый народ стал делится на нации.Даже сайты знакомств пестрят национализмом, а по поводу выступлений политиков знайте, что политика грязная вещь, и будут врать политики нам всю нашу жизнь, это их хлеб, и сбособ выживания.
Народ будь мудрее и выше этих интриг.

Бишкекчанка, 04.02.2011

проблемы национализма есть у каждой страны, хотя на бытовом уровне. И в России, и в Европе, и в США. Эти проблемы или обостряются, или утихают. Такова природа человека, находить у себя отличительные признаки. Вопрос к Вам Кадыржан, почему Вы не живете в Узбекистане, и не строите в Ташкенте университеты, заводыи т.д.? И не говорите, что живете, где хотите. В Узбекистане Вы вели бы себя совершенно по-другому, хотя были бы представителем титульной нации! Каримов ведь назвал узбеков, послушавших амбициозных провокаторов и начавших июньские события, предателями. Многие узбеки специально уезжают из Узбекистана, чтобы жить в Кыргызстане. А если уж приехали, так и соблюдайте порядок. Живите в мире и согласии.

ННН, 04.02.2011

Бишкекчанка, 04.02.2011

- Не позорьте себя, идите лучше книжки почитайте, интернет полистайте. Что значит "почему Вы не живете в Узбекистане"? Его родина, как и у всех узбеков КР, - это Кыргызстан!

"Многие узбеки специально уезжают из Узбекистана, чтобы жить в Кыргызстане. А если уж приехали, так и соблюдайте порядок."

- Тронулось что ли?

suncity312, 04.02.2011

Уважаемые,
В СССР были в общественных местах вывески, по теперешнему баннеры: ТРЕБУЯ ВЕЖЛИВОСТИ, БУДЬ ВЕЖЛИВ САМ.

К чему это я? Конечно же к манере высказываться здесь.
И еще, по высказыванию той же госпожи СОЛИТЕР (ну очень уж неблагозвучный ник), которая требуя уважения к себе и к узбекскому этносу напрочь, категорически не приемлет уважения к Кыргызстану, гражданином которого является, к кыргызскому народу, его языку.
Хочу высказать прямо, еще раз. Уважаемые представители узбекского этноса, (это относится конечно же только к тем кто мыслит как СОЛИТЕР). У вас, многочисленного этноса Кыргызстана, наших сограждан есть все необходимое в части свободного использования узбекского языка. Это может подтвердить любая авторитетная международная организация. Телевидение, газеты, школы, университет и т.д. Вы ни в чем не ущемлены. Но вы ГРАЖДАНЕ КЫРГЫЗСТАНА! И дело не в том в каком количестве вы здесь представлены! Вы граждане не Узбекистана, а Кыргызстана!
Если вы не понимаете, что в государстве чьим именем оно названо делопроизводство будет и должно быть только на языке этноса, которым оно называется, то вы глубоко заблуждаетесь. И если вы, видя, что кыргызский язык, пока еще, не функционирует как должен функционировать в качестве государственного в Кыргызстане, и в то же время напротив требуете еще каких-то преференций для своего языка,(более того автономии), то это и есть если не национализм, так по меньшей мере крайнее неуважение КЫРГЫЗОВ. Которые имеют право в своей стране развивать свой язык.
Скажите, как после такого отношения к нам, к нашему языку, которое демонстрируете вы должны поступать мы?! А ведь вы граждане Кыргызстана! Нигде больше кыргызский язык не может развиваться как, только у себя в стране.
Вот ваше истинное лицо СОЛИТЕР. Я рад, что таких как вы гораздо меньше.
Вниманию власть придержащих. Вношу предложение! Необходимо разработать и принять закон, в котором ясно и четко сказать, раз и НАВСЕГДА! В Кыргызстане как в суверенном государстве все делопроизводство производится на кыргызском языке. Никакой другой язык не может претендовать на такую роль! Разработать обоснованные сроки перевода всего делопроизводства на кыргызский язык. И обеспечить повсеместно его реализацию. Вот и все.
Когда правила установлены, ясны всем, тогда не будет больше никаких спекуляций на эту тему. Закон суров, но он Закон.
Узбеки живущие в Кыргызстане! Так уж сложилось, вы в Кыргызстане!!! Нам жить вместе, вы сами об этом говорите, что это ваша родина. Так уважайте свою родину! В данном конкретном случае это КЫРГЫЗСТАН! Уважайте кыргызский язык! Если вам не нравится кыргызский язык и вы не хотите его учить, тогда извините! Это уже другой разговор. Но другого не будет! Как не будет никогда в Узбекистане делопроизводства на другом языке кроме узбекского. Все просто и ясно. И еще раз: ТРЕБУЯ ВЕЖЛИВОСТИ, БУДЬ ВЕЖЛИВ САМ.
Требуя уважения к узбекскому языку, прежде научись уважать язык государства где живешь!

Для Киргизов у которых закрыты глаза пеленой!, 04.02.2011

Вы бы посмотрели (киргизы) как ваши политики готовы за водку, сигареты, сотовые телефоны приносить в жертву невинных людей!
Вы сперва откройте по шире глаза!

«Мы бы хотели, чтобы вы нашли наилучшие пути для помощи оппозиции», – умоляла в 2009 году американское посольство Роза Отунбаева.

Роза Отунбаева, как и все другие лидеры оппозиции, ведут на протяжении года активные консультации в американском посольстве, особенно перед протестами в мае и ноябре. Обсуждается всё, в том числе мелкие детали проведения акций, а не только их численность, время и цели.

«Посол спросил, как «За реформы» готовились к акциям протеста, и Отунбаева ответила, что они готовы к длительным акциям, купили тенты, файеры и пр.».

В ноябре посол резюмирует: «Критика Атанбаева, Текебаева и Отунбаевой в отношении Бакиева и его администрации ясна и детальна… Но они не могут ясно сказать, почему Бакиев, избранный только год назад, может уйти в результате протестов, и у них нет ни малейшей идеи, что именно они будут делать, если тот все-таки уйдет».

http://викислив.рф/1369

saeed, 04.02.2011

Бишкекчанке:

Довожу до вашего сведения,что Батыров-гражданин КР,он в КР не переезжал,он родился и вырос в Дж.-абаде,закончил школу № 8,что на пересечении ул. Красина и Московской.Насчёт строительства универа и завода я думаю всё и так ясно.
Почему кыргызы в своих комментах тыкают нам Узбекистаном?Ну причём здесь они????Если речь идёт о КР,давайте говорить о КР,а не переводить стрелки,мол вот вы бы там так-то жили,а здесь живёте вот эдак!

P.S.Всевышний меня не ставил перед выбором той или иной нации,родителей,родины(как и вас всех)!Но если бы Он предоставил мне такую возможность я бы выбрал именно ту нацию,представителем которой являюсь,именно тех родителей,сыном которых я являюсь,именно ту родину,которую у меня отобрали(надеюсь не навсегда)!!!

P.P.S.Номад так и не обосновал свои слова о том,что у Батырова в кабинете висел флаг р.Уз. и портрет ИАКа!!!

Жалал-Абад, 04.02.2011

Бишкекчанка, 04.02.2011.
Бишкекчанка, ты что с луны свалилась, или в Бишкеке настолько плохо знают ситуацию? Узбеки, живущие на юге Кыргызстана не приехали из Узбекистана. Они и их предки живут здесь ВЕКАМИ!!! В том числе и Батыров он родился в Жалал-Абаде, поэтому заработав деньги за границей, построил университет для всех жителей Ж-абадской области, буть он кыргыз или узбек.

Aibek, 05.02.2011

Я кыргыз. У меня девушка узбечка. Её зовут Зилола. Я её очень сильно люблю. Нет плохих наций есть плохие люди.
ЛЮДИ ОСТАНОВИТЕСЬ!
ЛЮДИ ХВАТИТ!
УСТАЛИ МЫ. Мы хотим - ЖИТЬ!

моя башка меня бережет, 05.02.2011

Братья узбеки! ответьте на вопрос, мы с вами братья? если да почему бы не научиться братскому языку, киргизскому? Почему бы не использовать родственный киргизский язык?

господин Кадыров, почему вы не можете вернуться в Киргизию? Если вас использовали Отунбаева и другие, кто вам запрещает сказать официально об этом? Почему лукавите? Подобные интервью не сделают из вас политического мученника, вас будет мучать одно, всю жизнь, - души погибших людей.

456..., 05.02.2011

suncity312,

Ты так увлекся что забыл о том что основной валовый продукт и всю доходную часть бюджета страны обеспечивают именно не киргизы (в стране 40% граждан не киргизы), например, узбеки обеспечивали импортными товарами-материалами и трудились во блага Киргизии.А воровством кредитов, грантов, бюджетных средств и имущества занимаются основном титулованная нация, в частности местные национал-шовинисты, захватившие сегодня власть они были скотоводами и остались ими,нормальные цивильные люди не будут низко падать и геноцидом заниматься. Вот ты призываешь граждан к миру, правильно ибо где нету мира,там нету благосостояния, роста и т.д. Но сначала вы сами киргизы учитесь жить мирно и дружно и работать во благо улучшения состояния своей родины, ее обустройства а не устраивать революции раз в 5 лет и раз в 10 лет творит наезды на нацменьшинств, такие действия получат совершенно непредсказуемый результат в скором будущем. Не учитывая этого фактора нельзя строить будущую модель развития Киргизии.

kyrgyzstanets, 05.02.2011

interesnaya statya...lichno sama stalkivalas'sluchaem kogda v nekotoryh selah na yuge kolichestvo krane bednyi sostavlyaya 96%. v sostave komandy mejdunarodnoi organizatii poehali posmotret i pogovorit s jitelyami etih sel...kak zaehali...nikto ne smog otkryt rot ot udivleniya...doma...ogromnyye i krasivyye..posmotreli na etnicheskiy sostav -96% uzbeki....pozje vyasnilos to chto u nih hvatilo deneg dat vyzatku i prichislitsya k kategoriyu kraine bednyh chtoby poluchit skidku na kommunalnyye usligi....ya k tomu chto Batyrov zayavlyaet chto uzbeki ne kak kyrgyzy i delayut strany bogache! interesnoye zayavleniye...

Gost, 05.02.2011

Столько коментов! ПОследние больше похожи на перепалку коментирующих, даже войну, большинство забыло даже на какую тему был разговор! Важно оскорбить друг друга задеть по больнее, видеть врага в любом кто мыслит не так как ты! В реалии может вы рядом сидите в кафе, и никому в голову не придет мысль, что рядом мирно попивающий кофе человек и есть, тот самый злостный враг!
На самом деле это что и добивается господин К.Батыров, сидя за тысячи км, от Кыргызстана продолжает делать свои черные дела и то чем он занимался в последние годы! Стравливание людей, деление по национальному признаку, вот такие горе-политики и делают себе дешевый пиар!
А если еще это блюдо приправить соусом по горше или по слаще кому как нравится(в виде денежной компенсации), вот вам и ненависть неприязнь, поджоги, вот вам и грабежи..... и т.д. И не нужно много ума что бы говорить что все что происходило летом 2010 года, на юге сделали деструктивные элементы, наемники, какие-то преступники, чаще всего это были просто наши соотечественники и с той и с другой стороны, достаточно посмотреть на себя господа, вы уже в нете подняли свои копья.
Это очень хрупкий и очень болезненый вопрос НАЦИОНАЛьНЫЙ, и всегда можно им оперировать по своему усмотрению в "умелых руках" из него можно слепить все что хочешь! А самое главное что нашего героя интересует никак ни чаяния и жизнь простых узбеков в Кыргызстане, а безследно утраченные миллионы! В виде зданий, заводов, огромнейших земельных угодий, (только по Джалалабаду пальцев не хватит перечислять его собственность, кирпичный завод, несколько многоэтажных жилых комплексов, огромное здание частного Университета, частной узбекско-русской школы, детсада, комплексов общепита, земельных плантаций в Сузакском и др районах, а также в Оше и ошской области уже и не стоит говорить). И это на фоне того что говорит сам господин К Батыров: "Мы хотим, чтобы узбеки могли получать качественное образование, спокойно работать и участвовать в общественной жизни страны." !!!!! Да уж! господин Батыров! "Ух какие же они все такие плохие кыргызы", Не хочу говорит старуха, быть столбовою дворянкой,А хочу быть вольною царицей»!

Asassin, 06.02.2011

КАдыржану Батырову!
Господин Батыров Мы наедимся что вы по умнеете,и будите благоразумным впредь!Надеюсь вы извлекли уроки прошлого, кто не ошибается, это тот кто не идёт в перед! Дорогу осилит идущий.
До каких пор вы будите скрываться от своего народа? Пора бы уже выйти на люди.ВЫ по любому лидер узбекского народа,и мы вам доверяем!
Как бы то ни было КИРГИЗИЯ наша РОДИНА! Мы должны прийти к компромиссу и диалогу с этносом,который проживает на нашей исторической РОДИНЕ.Ибо прощать удел мудрых и сильных!Идеальных не бывает,все ошибаются, и на ошибках учатся.Но если МЕНТЫ не остановят беспредел и репрессии против узбеков,то никогда мира и процветания на этой земле не будет!И эти проблемы надо решать трезво!

Olim, 06.02.2011

В марте 2010 Узген приехали южные лидеры киргизской национальности и просили помочь свержении севера,сказали что готовят в Алае ополченцев,мы отказались вмешиваться грязные политические игры,стояла война между Югом и Севером,чтобы остановить войну между Севером и Югом стрелку перевели на узбеков

читатель, 07.02.2011

Gost, 05.02.2011
А самое главное что нашего героя интересует никак ни чаяния и жизнь простых узбеков в Кыргызстане, а безследно утраченные миллионы! В виде зданий, заводов, огромнейших земельных угодий/

А жизнь простых узбеков был непосредственно связан с этими утраченными миллионами, потому что в этих зданиях,
заводах и земельных угодиях работали и кормили свои семьи простые узбеки!!! Хотя работой он обеспечивал всех не зависимости от национальности. Батыровская система была и оставалась как оазис, как добрые советские времена, где трудились представители разных национальностей как одна семья.

меня Аллах бережет, 07.02.2011

моя башка меня бережет, 05.02.2011

Подобные интервью не сделают из вас политического мученника, вас будет мучать одно, всю жизнь, - души погибших людей.
----------------------------------------------------------

Всю жизнь души погибщих людей будут мучить Ахмата и Жаныша Бакиевых, Мэлиса Мырзакматова, Камчи Ташиева, Кельдибекова, Бекназарова и Исмаила Исакова!!!!!
Нечего на Батырова стрелки переводить, его в сговоре выше названные подставили!!!!
Время все выведет на чистую воду.Осталось ждать немного.

Теитская, 07.02.2011

так тебе и надо!батыров. при БАКИЕВЫХ, у тебя было все,универы,дома,деньги большие,депутатская работа. лично у меня нет ненависть к узбекам,я отлично знаю что-ты их воспользовал а тебя пусть КУДАЙ! накажет. ДА КСТАТИ ФЛАГ КЫРГЫЗСТАНА СЖИГАЛ НЕ ТЫ,А ТВОИ ОБКУРИВШИЕ ПСЫ.ПОД ТВОИМ ПРИКАЗОМ. эркекче мойнуна алсан!

Бишкекчанка, 07.02.2011

Всем обратившимся!
Вам нужно доказать, что Батыров К. прав. Но нет ни правых, ни виноватых в таких событиях. Есть только люди, которые соблюдают закон и никого не провоцируют на насильственные действия. Кыргызстан - государство со слабой экономикой, и ему не до выяснения о правах узбеков и кого-либо еще. Нужно просто не допустить хаоса. Складывается впечатление, что некоторые соседи делают это нарочно. Не спрашивай, что сделала для тебя страна, спроси себя, что ты сделал для страны.
Комментарии вообще-то пишутся для автора. А остальное перепалки!

Lucifer, 07.02.2011

моя башка меня бережет, 05.02.2011

///Братья узбеки! ответьте на вопрос, мы с вами братья? если да почему бы не научиться братскому языку, киргизскому? Почему бы не использовать родственный киргизский язык?

господин Кадыров, почему вы не можете вернуться в Киргизию? Если вас использовали Отунбаева и другие, кто вам запрещает сказать официально об этом? Почему лукавите? Подобные интервью не сделают из вас политического мученника, вас будет мучать одно, всю жизнь, - души погибших людей.///

Пишу за себя, ибо права не имею за всех узбеков потому как многие сомневаются о том братья ли теперь!!!
Так вот, я знаю киргизский язык, я научился языку этому сам и использовал его! вопрос вам братья киргизы: А что плохого было бы, если предоставить своим братьям возможность говорить на своем языке в общей стране???

а на второй вопрос сами знаете ответ, Кыргызстан сейчас не та страна где справедливость есть!!! Если Батыров приедет то его казнят без суда, всем народом!

nomad, 07.02.2011

saeedu
смотри я за что купил тебе и продаю. уточнил флаг РУ был в офисе что не далеко находится от аэропорта. только не говорите что это не его контора.
ну раз ты такой настырный то ответь на мой встерчный вопрос вопрос- почему ты все время называешь нас кирзачами( не говоря о других выражений) можешь обосновать. так же ранее ты лично утверждал что погибшие кыргызы все бандиты и мародеры. ты можешь это обосновать- если нет то ты есть настоящий БАЛАБОЛ. если есть ответ то готов выслушать. внимание это я обращаюсь не узбекам. а лично таким которые умом не отличаются от saeeda

моя башка меня бережет, 08.02.2011

Lucifer, 07.02.2011
"вопрос вам братья киргизы: А что плохого было бы, если предоставить своим братьям возможность говорить на своем языке в общей стране???"

У братьев узбеков эта возможность всегда была. При всем моем уважении, вы мне кажетесь странным. Вспомните события до апреля, и вообще до 2010 года. Братья узбеки, в чем вы были ограничены? Представлены во власти, много ученых, врачей, газета и ТВ на узбекском... Чего не хватало?
или Lucifer, все таки требуете сделать узбекский официальным? Уважаемый, мое почтение что вы знаете киргизский. От вас кто то требовал чтобы вы разговаривали на киргизском? Вы говорили на узбекском и киргизы понимают вас. Почему это вас смущает? Поймите, узбекский язык не будет официальным, смиритесь, и будет мир.

А то что Батырова ждет плохая участь если возвратится в Киргизию, это беспорно. Ведь даже титульных Акаева и Бакиева ждут не дождут чтобы их порвать, за преступления..

Фаррух, 08.02.2011

nomad, 07.02.2011 извините что вмешиваюсь но если я не ошибаюсь в вашем комменте не было слова о конторе окола аэропорта вы говорили о университете дружбы народов.

saeed, 08.02.2011

номардка:

Кирзачами я называю тех,кто участвовал в истреблении узбеков и тех,кто пытается их выгородить!!!Повторяю не все кыргызы-кирзачи!!!!
Обосновываю:
Тот факт,что ты и тебе подобные не смотря на то,о чём говорили крупнейшие мировые сми,не смотря на комментарии экспертов и правозащитников продолжаете обвинять нас невесть в чём,показывает то,что вы не умнее кирзовых сапог!!!
Ну неужели все они сговорились против такой "сверхдержавы" как КР???Посмотри что делается сейчас с узбеками в КР!!!В сизо одни узбеки,хотя погибших среди нас в десятки раз больше!!!Чуешь логику???
Насчёт убитых с вашей стороны:абсолютное большинство было убито в узбекских махаллях!!!И практически все убитые родом из сёл,то бишь не местные!!!!Что они у нас потеряли???
Иключение-несколько дж.-абадских кыргызов,что были убиты на санпе!!!
По поводу санпы:говорили (да и говорят).якобы узбеки готовились в течении 20(!) лет,мол узбеки мазут разлили у санпы!!!Хочу противопоставить тот факт,что кыргызы были куда более организованы,и намного лучше вооружены,что в свою очередь заставляет меня крепко усомниться в ваших словах!!!
P.S.Даже в парламенте страны(!)вместо,того,чтобы думать об экономике,о путях достижения мира в КР,свора депутатов считает деньги Батырова и спрашивают у Фаттахова о численности депутатов-кыргызов в Узбекистане!!!

Очевидец, 08.02.2011

saeed, 08.02.2011, хватить истерить, вы пожинаете то, что посееяли! Пусть Батыров радуется, что он имеет гражданство Кыргызстана, в узбекистане с такими разговор короткий и правильно Каримов поступает с такими терроистами и ханковозами! В Жалал-Абаде каждый знает каким "честным" трудом, сын сапожника зароботал миллионы! Путем шантажа своих же узбеков и подкупа продажных чиновников! Что касается Санпы, мне твоя логика непонятно, нет наоборот очень даже понятно, видите-ли несколько дж.-абадских кыргызов,были убиты на санпе!!! по твоему их немного, поэтому не стоит обращать внимание, а когда вам дают сдачи, то тут ...караууул, убиваюююют, ой-доот, или вай-доот, где вы мировое сообществоооо...! Чесно, говоря плевать нам на крупнейшие мировые сми, на комментарии экспертов и прочих продажных правозащитников, в том числе фергану ру. Нам важен сохранить наши земли,дом, свой очаг, свой язык, культуру и будем делать все, чтобы выдавить всех вас из своей жизни, жизни Кыргызстана! Спасибо вам, что открыли нам глаза и показали свою сущность, а то мы начали забывать 90 годы, поверив вашим лживым речам!

saeed, 08.02.2011

очевидцу:
Дай Бог скоро вы пожнёте то,что посеяли!!!!

Тот кто читает не только Фергана.ру., 09.02.2011

Автоэтнонимом, то есть
самоназванием этого народа
является термин «кыргыз».
В русском языке обычно
используется вариант
« киргиз». Народная
этимология возводит
этноним по созвучию к
слову «истребление»,
созвучного во многих
языках Азии .
Кыргыз (кырг.) —
неистребимый
Кыргын (кырг.) —
истребитель,
истребляющий
Кыруу (кырг.) —
истребление, уничтожение
Азербайджанский: гыркы —
истреблять
Алтайский : кыргын —
истребитель
Казахский : қыру —
истреблять
Монгольский: кыргы —
истребление
Хакасский : хыргыс —
истребитель
Якутский : кыргыс
(кыргыhыы) — истребитель,
уничтожение!!
Это не Я выдумал,прочитал на Википедии.

Что вы от них ожидали?
Я сам Узбек из Ошпирима (ни когда не забывайте об этом!) но,мои предки из персии. Но Я горжусь что мои предки переехали (не пригнали во времена Тимура) и мои предки были богословами.
Но Я считал и считаю себя истинным Узбеком,хотя живу очень далеко.

Будет единство у Узбеков (моих) тогда когда они.....
Узбек халким-жондан азиз элим,сен качон кулингдаги чупингни ташлайсан?,уз-узингни ку...нгни кавлама! Албатта биз голибмиз!

Lucifer, 09.02.2011

Очевидец, 08.02.2011 и участник?

//Чесно, говоря плевать нам на крупнейшие мировые сми, на комментарии экспертов и прочих продажных правозащитников, в том числе фергану ру. Нам важен сохранить наши земли,дом, свой очаг, свой язык, культуру и будем делать все, чтобы выдавить всех вас из своей жизни, жизни Кыргызстана! //

Говори нацик про себя а не за всех киргизов! Может ты вообще не киргиз?

Если тебе плевать на мировые сми и на фергана.ру то что ты делаешь здесь?
Сиди в своем доме на украденном диване, пей с касушек отобранных в махалле и радуйся что не поймали.... А за всех киргизов не говори!

Кыргызка, 10.02.2011

Если кыпгызы такие плохие, есть выбор- ЖИВИТЕ там где ХОРОШО, да хоть в Узбекистане!!!!
Посмотрим, как вы там запоете ...или забегаете... перед дочерьми Каримова ... с данью.

Фаррух, 10.02.2011

Кыргызка, 10.02.2011 Вообщето Узбекистанским кыргызам никто в дверь не указывает, но они почему то не хотят в свою историческую родину. Провокацией занимаетесь не красиво. Это тема поднималась у форумчан и неоднократно обсуждалось. Убеждень что уходом нацменьшинст из этой Респубдики кыргызы не стануть жить лучшее.

из жалалабада, 11.02.2011

Очевидец, 08.02.2011
В Жалал-Абаде каждый знает каким "честным" трудом, сын сапожника зароботал миллионы! Путем шантажа своих же узбеков и подкупа продажных чиновников!
********************************************************
Ты с каких это пор стал, говорить за Жалалабадских???
С 1991 года что ли?
Между прочим отец Батырова к твоему сведению никогда не был сапожником, он был председателм колхоза им.Коганович, всю жизнь трудился в колхозе.

Да, поражаюсь изобретательности в сочинении кыргызам, сочиняют на ходу не былицы как эпос Манас))))

Неравнодушный, 12.02.2011

Уважаемый Батыров,как вы можете прокомментировать это письмо!
В ТРУДНЫЙ МОМЕНТ СВОИХ НЕ КИДАЮТ!
(если Я ни прав.......)

Временного Правительства
( так опубликовано в газете
"Жаны Ордо"-
прим.gezitter.kg),
адресованное Министерству
иностранных дел о выдаче
дипломатического паспорта
Кадыржану Батырову,
обвиненному в качестве
организатора столкновений
на Юге .
И как вы думаете, кто автор
этого письма? Руководитель
аппарата главы Временного
Правительства Эдиль
Байсалов! Он обращался к
Министру иностранных дел
Р.Казакбаеву, когда еще
ситуация после апрельского
переворота не
утихомирилась , с просьбой
выдать себе, своему
первому заместителю А.А
Болотбаеву, а также
президенту Университета
Дружбы народов К.А
Батырову (в связи с
производственной
необходимостью )
дипломатические паспорта.
По дошедшей до нас
информации , такой шаг
Э.Байсалова был основан,
якобы, на просьбе члена ВП
О.Текебаева. Конечно,
О.Текебаев-опытный
политик, поэтому,
возможно, он устно
попросил Э.Байсалова
помочь получить
дип .паспорт Кадыржану
Батырову. Это выглядит
наподобие того, как
Бекназаров после
апрельских событий без
своей подписи раздал
деньги , изъятые из банка.
Выражаясь по-русски: «нет
трупа-нет преступления».

koke, 13.02.2011

Всё что можно и не можно сосут из пальцев,потому как нет НИЧЕГО стояшего!!!

ошанин , 19.06.2011

Как вы жили хорошо(узбеки), ВСЕ увас было. В Оше почти во всех рынках все говорили на узбекском. А сейчас... узбеки уезжают, и каждый узбек который живет в БИШКеке, или на севере страны на учете у СНБ. Сейчас узбеком не дают даже нормально дышать. На рынках все говорят на кыргызском. В Вузах на севере страны угнетают УЗБЕКОВ
(Я ОЧЕНЬ РАД к ЭТОМУ).
а БАТЫРОВ всех вас ПРОДАЛ!!!!
чего хотели на то и напоролись....

Москва, 16.02.2012

Всем здравствуйте! Смотрю уже давно никто и ни что не пишет, значит стали потихоньку успокаиваться, ну и Слава Всевышнему!!!Читаешь весь этот бред и ужасаешься.......
Самое противное, когда читаешь всю эту ерунду, что одни начинают дискредитировать других...Сама жила до 1995 года в Джалал-Абаде, родилась в Киргизии и ВСЕГДА буду считать Киргизию СВОЕЙ РОДИНОЙ!!! До 2011 года не была на Родине, планировала привезти дочь в свой любимый некогда город. чтоб она увидела в каком красивом краю мы жили и какое у нас было счастливое детство. а приехать должны были как раз в то время, когда начались события. Видимо Всевышний нас спас,т.к. буквально перед поездкой моя дочь попала в больницу и наверняка я сейчас бы не писала это послание.
Я была очевидцем событий 90-х, знала лично Кадыржана Батырова, причем с детства, знала многих....
Приехав в город летом 2011 я ужаснулась....на что стал похож НАШ город...В свое время работала в городской администрации...Сейчас же картину просто ужасная.Все кто уехал когда-то с Джалал-Абада очень скучают по своей Родине...и знаете, мы здесь в России никогда друг друга не делим и не тычим - узбек ты или киргиз.........посмотрите сколько НАС всех здесь(в РФ), даже в той же самой Москве......Здесь не дают покою скинхеды и национал-фашисты. прищемляя интересы всех кто не русский........а мы чем лучше....с давних времен жили. работали бок о бок, учились, женились, умирали и русские, и узбеки, и дунгане, и курды, и киргизы, да каких только национальностей не было в нашем городе.....
Не хочу никого обидеть, но сама когда работала в городской администрации, уже тогда там была разделенка своя или не своя........И что самое страшное ПРЕЖДЕ ВСЕГО СТРАДАЕТ ПРОСТОЙ НАРОД НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫЙ. В особенности жалко стариков, детей, которые ни в чем не виноваты, а режут и одни и другие без разбору....Чего делите???????
Я считаю что во всем виновато Правительство,т.к. каждый кто приходит грабит себе. а о простом народе не думают....Их(простой народ и узбеков и киргизов) просто используют в своих личных целях-политических, коррумпированных, бандитских и т.п.....ВСЕ хотят денег и власти, а во что превратили некогда богатую и красивую Республику....
Поехали в Караалму, Арсланбоб.....во что все превратили......кошмар!!!!Никогда такого раньше не было....Заехала в свой дворик, где провела все свое детство и ужаснулась, без слез не взглянешь.....А школы и садики??? Сколько их у нас было и русские и национальные, а сейчас....детям надо образование давать, о стариках заботиться,медицину в порядок привести, а они все что-то делят. Для людей сделайте ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!!!Порядочности ни у кого не осталось.
Я много слышала про университет Кадыржана Батырова, но когда увидела во что его превратили......обидно, ребята....честное слово...Это наверно единственное приличное здание в городе и до недавнего времени приносящего плоды(сколько теперь людей осталось без образования, а сколько без работы)
Я его знала очень близко и очень хорошо с детства.Бывал он конечно и прямолинеен и грубоват, но в том что он ДЕЛАЛ ДЛЯ НАРОДА - это могу сказать со 100% уверенностью.Лично сама знаю много примеров... Конечно сейчас многие на него в обиде, да не то слово-просто в ярости злы. но посмотрите другую сторону монеты....а сколько он хорошего сделал для людей. КТО ЕЩЕ СДЕЛАЛ столько же для людей???Да не один бы ребенок не закончил бы ВУЗ в России с нашим образованием. Правительству надо заботиться о СВОИХ гражданах. не зависимо от национальности и вероисповедания и положения в обществе. Должны быть все равны!!!!
Пришла в единственную церковь в нашем городе и было приятно посмотреть, как абсолютно не богатые люди, собрали у себя стареньких бабушек, у которых никого нет и некому их поддержать, и кормили их....вот так надо...
Не злитесь ребята друг на друга, мы все равно дети одной Родины, лучше вспомните как раньше жили. Женились-переженились все как только могли...а теперь что получается....у нас же у всех крови перемешаны, что мы сами не понимаем кто мы есть на самом деле.........
И хочется закончить словами коты-Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!!!"
У меня в Джалал-Абаде до сих пор живет папа. к которому мы теперь будем периодически приезжать. Моя дочь за лето, что провела в Джалал-Абаде подружилась в махалле и с киргизами и с узбеками и научилась сносно говорить на обоих языках,потому что я всегда ее учу, что нет плохой нации, а есть плохие люди....
Понимаю что нищета. безработица и т.п. существительные довели многих до такой крайности......но, ребята, поймите. это кому-то на руку,а страдают простые люди и на месте кого-то из них можете оказаться Вы сами или кто-то из Ваших близких.......Поэтому призываю Вас, когда хотите сделать кому-то плохо, подумайте и о своих близких,т.к. жизнь -это бумеранг и все возвращается....
А сейчас хочу обратиться лично к Кадыржану Батырову, надеюсь, что он прочитает мое сообщение. Кадыржан ака, я знаю. что Вы честный человек и не трус. это была вынужденная мера. Вас просто подставили и об этом многие знают и понимают, но боятся говорить открыто, да и нужно же кого-то сделать крайним. Я верю, что Вы вернетесь в наш город и вернете СВОЕ ЧЕСТНОЕ ИМЯ!!! И кто бы мне что ни говорил, я знала Вас как никто и верю в Вас, даже несмотря на прошлое. Надо уметь прощать, думаю это самое сложное в жизни. Я верю в Вас!!! Желаю Вам здоровья и смелости, чтоб вернуть свое честное имя!!!Не зря у Вас был такой авторитет среди простых людей и Вы столько сделали для народа, как никто другой.Желаю Вам удачи!!!
А всех ЗЕМЛЯКОВ (независимо от национальности, вероисповедания и т.д.) хочу попросить - ребята не враждуйте, старайтесь наоборот встать с колен и доказать всем, что мы сильны!!!Хватит уже грабить, воевать, что-то делить(когда уже делить-то нечего и без Вас уже все разворовали)....надо город восстанавливать, садики. школы, больницы стройте, в особенности это относится к богатым согражданам, сделайте для народа хоть что-то и Всевышний Вам воздаст за Ваши благие деяния....ресторанов много,а вот всего остального....Возродите наш город. пожалуйста!!!! Я верю,что придет такое время, когда к власти придет грамотный человек, который не будет на все высшие посты ставить своих родных-близких и тех, кто больше даст взятку за свое кресло, а будут у власти грамотные и порядочные чиновники.
Желаю Вам всем мира, добра, здоровья и благополучия.

С уважением, ко всем ВАМ - Лола




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`