Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Тур де Казахстан: желаемое, выдаваемое за действительное


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


inkognito, 04.02.2011

МОЛОДЕЦ, АВТОР! КЛАССНАЯ СТАТЬЯ! А ГЛАВНОЕ - ПРАВДА!

Алма-Атинец, 04.02.2011

Андрей, насчет туризма я с вами согласен, он очень плохо развит у нас.

Но насчет всего остального, извините, полный бред, читая ваши строки, я удивился вашей ненависти к Казахстану (возможно мне показалось).

Во первых - такси. Таксисты во всех странах СНГ одинаковые - и это факт. Если вы прилетели к нам в Алма-Ату, максимальную сумму за такси можно заплатить 4000-7000 тг ($3-5), не более. Это вполне приемлемая цена до центра города.

Во вторых - безопасность. Здесь вы явно лукавите, не нужно делать из нас варваров каких-то. Преступность она везде есть, во всех мегаполисах, но здесь в Алма-Ате она ниже, чем в остальных странах СНГ. Так как за безопасностью города следят - ППС, дорожная полиция в конце концов видеонаблюдение. Да, неблагоприятные районы также существуют, но это уже вам решать, ехать в эти районы или нет.

В третьих - туристы и иностранные предприниматели. Уж поверьте, я работал со многими иностранцами, взять хотя бы турков, очень уважаю этот народ, трудолюбивый и порядочный. Но, на одном примере могу сказать, если ты будучи иностранцем ведешь свой бизнес здесь (Казахстане), так будь добр уважать ее законы. По сути ведя правильный бизнес здесь, тебя никто трогать не будет. Так как, частный бизнес в Казахстане защищен, главное знать свои права и работать без махинаций.

Андрей, у меня к вам нет ненависти или злобы, мне вас искренне жалко, как журналиста (может где-то и как человека). Я не говорю писать хорошо о Казахстане, но и не нужно писать с ненавистью. Ненависть погубит любого человека. Желаю вам добра и светлой души.

Все выше написанное только мое мнение. И оно необязательно должно совпадать с мнением остальных читателей фергана. news

камол, 04.02.2011

Туризм в Казахстане. Ха-ха на что там смотреть? Пожалуй кроме мавзолея Ходжи Ахмада Яссави,построенного Великим Амир Темуром и считающимся после Мекки вторым по значимости местом посещения мусульман, больше не на что.
То ли дело Узбекистан.Желающих во всем мире полно, да и сервис поставлен достаточно по стандартам.Однако Власти почему-то ограничивают въезд туристов. Европейцам даны квоты. Арабов, индусов, пакистанцев вообще не пускают. С этого года стали ограничивать въезд корейцев и японцев. Зачем так делают?

14141, 05.02.2011

статья интересная,но многое в ней надумано и раздуто до нереального.просьба к автору быть более объективным в оценках,если конечно вы вернетесь к этой теме!вы должны сами знать как обстоят дела,а не делать выводы со слов ваших друзей или знакомых,которых вы не называете!а у вас статья основана в основном на этом!проводить параллели с Нигерией,это конечно смешно,но всему есть предел!как можно писать что Казахстанцы предпочитают отдыхать не у себя?вы кто делать такие заявления?и последнее раз по многим позициям казахстанский туризм уступает соседям,то напишите и про них,чтобы ваша статья не выглядела столь враждебно-настроенной!творческих вам успехов!

дядя Гриша, 05.02.2011

Статья правильна. Говорить о казахстанском туризме просто смешно. И о внутреннем тоже. Это несерьезно. Причем ситуация не меняется уже лет 10. А кто может сообщить , что это за развалины крепости видны после Туркестана, если ехать на поезде в сторону Москвы?

Завистник????, 05.02.2011

Странно! На днях на открытии Азиады один казах на вашем сайте написал "завидуйте молча",(когда написали что это цирк).
Счастливый ты наш,лучше бы ты молчал!

Nevridoma, 05.02.2011

Да как вы смеете!!!
Казахстан, это процветающая страна с продвинутой высокотехнологичной экономикой, развитой, практически, европейской демократией и неподкупной полицией, а туристы со всего мира уже давно мечтают поменять Эмираты, Бразилию, Индию и т.д. на Казахстан именно благодаря развитой инфраструктуре и доступным ценам!!!
Это Узбекистан рабский, Киргизия анархическая и Таджикистан наркотический, а в Казахстане ничего этого нет. Даже больше НЕТ, чем в Путинской России!!!
Там так все цивилизованно при Назарбаеве, что "народ" не представляет себе жизни без такого мудрого "отца народов"!
Расстрелять автора!!!
:-)))

Alex, 06.02.2011

Замечательная статья, подмечено всё верно и с юмором. ИМХО что у Казахстана ничего не получится в период так сказать ещё лет восьмидесяти а то и больше. Просто дело в самом менталитете народа, урвать, украсть, обмануть, нахамить стало практически уже нормой и как бы сами жители Казахстана не били себя в грудь, страна остаётся и есть дикая. И дабы если так можно выразиться встать на следующую ступень развития нужны десятилетия и кроме того развитие культуры, продвижение её внутри страны, чего соответственно делать никто не будет а если и будет то всё опять же будет только на бумагах и в карманах чиновников, а если так, то и будет страна топтаться на месте и ничего здесь уже не поделаешь, менталитет сильная штука

Алматинец, 06.02.2011

Насчёт того, что цены сильно завышено - согласен на 100%. Полет на самолёте в Анталию, проживание в отеле, где "всё включено" обойдется дешевле, чем отдых в Боровом (без учёта дороги). Поэтому большинство казахстанцев и отдыхает за границей. А на местные курорты только на выходные сгонять можно.
А бабки на туризм чиновники всегда выбивать будут - чем больше выделят из бюджета, тем больше в карманах останется.

Татьяна, 06.02.2011

Уважаемые, да у Вас в Казахстане до какого-то города добраться проблема,просто родственников повидать, какой уж там туристический бизнес?
Говорю не голословно - в прошлом году ездили из Москвы в Лисаковск, дорога заняла в общей сложности 15 часов: Москва-Челябинск самолетом, Челябинск-Кустанай какая-то маршрутка, Кустанай-Лисаковск жуткий автобус. Так что сочувствую бедным туристам, которые соблазняются поездками в вашу страну.

Олжас, 06.02.2011

Статейка забавная... Андрей хотел укусить и это у него получилось)))) Alex, я не знаю откуда у вас "огромные "
познания о менталитете казахского народа)))). Который так и норовит украсть,урвать,обмануть,нахамить )))) Самому не смешно ? А мне смешно и противно читать такие "глубокие" по своему содержанию посты... Роль Ванги вам совершенно не идет,вы может быть "слепы" но не прорицатель)))).Так,что избавьте пользователей сайта от своих "аналитических" прогнозов )))). Представитель дикого казахского народа)))

Олжас, 06.02.2011

Уважаемая Татьяна!Вы случайно в Лисаковс не по туристической путевке ездили?))) Нет! Странно,это же самая известная в РК курортная зона!))) На жутком автобусе пришлось ехать? Ну уж извините, каждый выбирает транспорт по своему карману! Решили немного сэкономить так это Ваш выбор!))) Уважаемые ,туризм в Казахстане развивается также как и в России и в других странах СНГ!))) Если поставить государственную задачу , инвестировать турпроекты,что в этом плохого? Почему столько негатива , а в некоторых постах и грязи ? Или это образ жизни - все,что не у нас то плохо и чуждо! А проблем в странах СНГ достаточно, нужно поддерживать , а не поливать друг друга грязью! Сейчас начнем собирать рассказы кто на каких автобусах в какой стране ездил! Бред!)))

Леонид, 06.02.2011

Ну тут все хороши. И автор статьи и комментаторы.
По статье: есть и правда, но процентов на 80 высосано из пальца. Расчитано на обывателя, который с охотой поверит в дикие степи, диких людей и все такое прочее.

Теперь по комментариям:
Алма-Атинец, 04.02.2011 - 4000 - 7000 тенге это далеко не 3-5$, это 35-50$. Да и цен таких нет. Это если нарветесь на бомбилу-заряжальщика. А так 2000 - это предел. А из города в аэропорт и за 1000 можно добраться.

Alex, 06.02.2011 - обобщения основанные на мелкой озлобленности очень опасны. Если вы не банальный провокатор, то задумайтесь над этим.

Татьяна, 06.02.2011 - сочувствую вам, конечно, но позвольте заметить, что Лисаковск - это далеко не центр туризма. Это городок с населением около 30 000 человек, расположенный в Кустанайской области. Согласен, что да таких мест добираться тяжко. Но ведь это , увы, везде так. И потом, маршрут и транспорт вы же сами выбирали. Я вот как-то в деревеньку в Алтайском крае, под Рубцовском ездил, так никогда не забуду все "прелести" путешествия.

Алма-Атинец, 06.02.2011

Леонид, 06.02.2011
Черт, забыл нули приписать ) Хотя, возможно вы правы, так как, на след. недели еду встречать подругу в аэропорт, с центра города, договорился с таксистом за 5000 туда - обратно, + в эту сумму входит за то, что он будет ждать )
Из города в Аэропорт, невозможно добраться за 1000. Минимальная цена 2000.

Alex, 06.02.2011
Хейтер.

Татьяна, 06.02.2011

Дорогие вы мои, так туризм международный и начинается с туризма внутри страны, как правильно заметил автор статьи,но что вы с вашим ура-патриотизмом не видите:)))))
Или хорошие дороги и удобство передвижения должно быть только для международных туристов? смешно даже думать об этом. В вашей республике туризм даже не в зачаточном состоянии, его просто НЕТ и будет нескоро - предпосылок нет, а есть только желание срубить, пардон, бабла на ровном месте. Цены на уровне европейских стран, а качество "Caveat emporium" - качество на риске покупателя. Конечно это замечательно кричать: вы ничего не видите с вашей предвзятостью, только сами глаза раскройте - за те цены, что предлагают посмотреть, куда интересней и дольше можно отдохнуть и увидеть в странах, где действительно ценят туристов.

Хотя от переливания из пустого в порожнее тут не решится ничего.

Татьяна, 07.02.2011

Да кстати, мне давно интересно, есть ли в Казахстане аэропорты где-нибудь помимо Астаны и Алматы? И какие известные достопримечательности находятся в радиусе 200км от этих змечательных центров туризма?)))

варвара, 07.02.2011

По поводу такси из и в аэропорт, Алма-Атинец и Леонид, ваши цены верны,но для местных жителей...а с туриста 4000-5000 тысяч минимум, еще и говорят, что это ппц дешево)) ну это везде так, в принципе неудивительно, но , когда из гостиницы через ресепшн вызываешь городское такси в аэропорт, у них тариф тоже выше на 500-1000 теньге, чем еслиб ты из дома вызывал, в районе 2700-3000 получается,диспетчера сами говорят " от гостиницы другой тариф"

дядя Гриша, 07.02.2011

В статье затронута тема регистрации, которая здорово отравляет жизнь приезжим, хотя три года назад еще была выпущена инструкция совместная МВД и МИДа , которая избавляет приезжих из "визовых" стран от регистрации в КАзахстане. Однако все полицейские с упорством , достойным лучшего применения , продолжают ее требовать. И это самое простое. Так что говорить о развитии туризма в Казахстане преждевременно. Особенно мне нравятся опросы местного населения о туризме и его ответы. Туристов почему-то никто не спрашивает.

гринч, 07.02.2011

поражает ограниченность Татьяны.

Александр, 07.02.2011

to Татьяна

:)))
Вы, наверное, школу заканчивали после развала Союза. Географию плохо знаете. Аэропорты Казахстана? Атырау, Актау, Уральск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Чимкент, Тараз, Караганда и т.д. во всех более-менее крупных городах. По поводу достопримечательностей в указанном Вами радиусе: Алматы - горы Заилийского Алатау, Чарынский каньон, писаные скалы, горнолыжные курорты (ну чем не Швейцария) :))
Астана - ну хотя бы Боровое (тоже уникальные места), Усть-Каменогорск - прекрасные места и курорты казахстанской части алтайских отрогов, Чимкент - древние мавзолеи и прочая экзотика Туркестана. Продолжать стоит? По-моему глупо. Другое дело, что все это нужно РАЗВИВАТЬ и цены регулировать. А поливать страну огульно не стоит. Есть тут на что посмотреть при желании. Попутешевствовав по Украине и России в прошлом году, я Вам ТАК могу обос.... сервис, цены, хамство в этих чудесных странах, но зачем? Все и так понятно. Всем нам очень и очень много надо работать.
С уважением.

Алматинка, 07.02.2011

Можно было бы сказать, что статья ангажированная, но, к сожалению, соглашусь с автором во многом, а именно в том, что касается "туризма, как международного, так и внутреннего" - тут непаханое поле. Эту бы статью да на ушко бы (вернее БЛОГ) нашего премьер-министра и министра туризма и спорта КЗ. Ежедневно бываю на сайте фергана.ру, чтобы держать руку на пульсе нашей СА. Да автор и комментщики правы, Узбекистан с его древней историей и великолепными городами как Самарканд, Бухара (и не только) действительно очень привлекательны для туристов, а Кыргызстан с его неописуемым Иссык-Кулем и относительно невысокими ценами тоже замечателен. Что касается наших ментов (сорри, они у нас теперь г-да полицейские), таможенников, пограничников и пр. - эти замечания автора статьи можно отнести ко всем их коллегам без исключения на пост-советском пространстве (кроме стран Прибалтики, разумеется). Что касается злых, алчных, и т.д. мошенников-казахов. Да, не без этих уродов у нас. А в Ваших странах, уважаемые комментщики, надо полагать сплошь одни ангелы живут (и им только крыльев не хватает :-))). Меня дважды обокрали воры-карманники в Ташкенте. Но я НИКОГДА не скажу, что все узбеки воры, т.к. виновата только сама - надо было не ушами хлопать, а понадежней уложить свой кошелек (спасение утопающего - дело рук самого утопающего). Как уже выше говорила, что посещаю постоянно этот сайт, то с особым удовольствием читаю комменты, которые зачастую бывают интересней, чем сама обсуждаемая статья. Но ни разу не читала - по крайне мере что-то не вспомню - чтобы мы позиционировали Казахстан как самую-самую передовую страну. КЗ в чем-то опередил своих соседей, в чем-то отстал. Но мы развиваемся, набиваем свои шишки, учимся на сових ошибках, стремимся быть лучше - иногда получается, иногда нет. Я бы оценила наше положение как на твердую тройку (а это для страны, которая обрела независимость только в 1991 г. ну, наверное, неплохо). Поэтому нам есть куда развиваться (как и всем нашим соседям).
Еще раз спасибо большое автору за то, что дал возможность многим комментщикам из соседних республик стравить весь свой негатив ЗДЕСЬ на форуме. Это полезно для здоровья :-)! Всем хорошей и удачной недели!!!

Махмуд , 07.02.2011

Я сам с Уральска почему то с Самары, Оренбурга, Саратова едут к нам в область порыбачить а целую рыбу через таможню вывозить нельзя, людям нравиться и они едут а если Татьяне не нравиться пусть едет отдыхать куда нибудь в другое место.



Молодец Александр !!!!!, Алга Казахстан

Олжас, 07.02.2011

Татьяна что-бы Вы успокоились и уже до конца выплеснули свою желчь)))) В РК аэропортов нет, передвигаемся в основном на верблюдах и лошадях при отсутствии их больше пешком .))))
Достопримечательностей тоже нет - сплошная пустыня и степь,растительность отсутствует (только верблюжьи колючки).
И вообще мы остались за дверью от всего цивилизованного мира! У нас все очень плохо!))))Я думаю Вам стало намного легче! Хотя уровень Вашего образования и необоснованного высокомерия ко всему не Российскому дает ответы на многие вопросы которые хотелось бы Вам задать.)))

гражданин России, 07.02.2011

Олжас, 07.02.2011
Хотя уровень Вашего образования и необоснованного высокомерия ко всему не Российскому ...

С чего вы взяли, что Татьяна обязательно русская или россиянка я могу назваться здесь Серикбаем Атымтаевичем интернет всё стерпит, а если серьёзно рад за Казахстан, хорошо хоть в Казахстане всё нормально, никто не бежит на заработки в Россию. Во всяком случае я не видел гастеров из КЗ, а туризм будет развиваться всему своё время.

Автор, 07.02.2011

Могу сказать, что для меня самого нет ничего красивей наших гор.. Но это потому что я здесь родился и живу, и стараюсь быть реалистом. Для бедуинов нет ничего лучше пустыни, для пигмеев их непроходимых болот и джунглей. Но это еще не говорит что все ринутся на это смотреть.
Основная мысль - делайте в первую очередь для себя. А уж если так неймется, прежде чем возводить международные туркомплексы избавьтесь от всех этих мелочей, из которых и складывается в первую очередь впечатление от страны.

Странник, 07.02.2011

Был в прошлом году в Боровом. Природа, красота все чудесно.
Однако вокруг озера все засрано, сервис кошмар... Уверен в Казахстане много таких мест, куда стоило бы поехать в качестве туриста. Потенциал есть. Туризм нужно развивать. Желаю братьям казахам успехов в этом!!!

Олжас, 07.02.2011

гр. России - возможно Вы правы, хотелось бы в это верить...
На просторах интернета много неадекватных одноклеточных организмов под различными никами( Alex и.т.д.)

Рус, 07.02.2011

Статья провокационная,всё в духе всё что в Кз плохо,а казахи ещё хуже,и преподноситься для льстивого узбекского уха.Если уж взять историю,так Великий Тимур не был узбеком,барласом из родантарий:
мангыт,эти роды под этими именами существуют в казахском народе.До 1921 года Ташкент был в составе Кз и тому доказательства могилы наших предков:Толе-би.Конечно.сразу последуют высказывания типа,благословенная узбекская земля и т.д.Знакомая ситуация?!Возьмите учебник по отечественной истории РФ для детей(кратко):Кипчакскому хану Атраку,охранявшего Грузию Давида-строителю от его политических врагов приехал посол из родных кочевий,чтобы вернуть хана домой.Но никакие уговоры не помогали,тогда тот дал понюхать ему емшан-травы и хан заплакав сказал"Чем на чужбине быть правителем,лучше у себя дома стелькой для сапог" и приказал всем собираться.и от российского редактора-"Вот какое значение имели для кипчаков,ЮЖНОРУССКИЕ степи!!!"
Другая часть Узбекистана населена этническими таджиками,которые спят и видят,как они делают с узбеками,что с ними сделали кыргызы!Если фактически посмотреть этнические узбеки в меньшинстве и вполне реально могут исчезнуть,как государство.Есть еще два вопроса.Почему где есть узбеки,там всегда проблемы(Фергана,Ош, и т.д.)?Почему если в Уз.все хорошо,они гастарбайтеры у НАС?

гринч, 07.02.2011

гражданин России,
а ты почитай комментарии Татьяны, может что то прояснится.

гражданин России, 07.02.2011

гринч, 07.02.2011
гражданин России,
а ты почитай комментарии Татьяны, может что то прояснится.

Ну прочитал и что? Не видно что ли, что она не ровно дышит в сторону Казахстана? Взяла , а может и взял себе ник Татьяна типо она россиянка крашеная и давай поливать грязью КЗ. Я вас уверяю простому русскому нет дела до туризма в КЗ. Я например искренне рад всем интеграционным процессам м/у РФ и КЗ, а неудачники пусть завидуют!

Nevridoma, 07.02.2011

Рус, 07.02.2011:
Другая часть Узбекистана населена этническими таджиками,которые спят и видят,как они делают с узбеками,что с ними сделали кыргызы!...
Почему где есть узбеки,там всегда проблемы(Фергана,Ош, и т.д.)?...

Обрати внимание, что те, кого волнует судьба Казахстана(Узбекистана, Таджикистана, Киргизии), пишут о том, что необходимо избавляться от недостатков, которые имеют место быть на их Родине и что для этого нужно. Далеко не всегда они могут это осуществить, но они думают, рассуждают и по мере своих сил пытаются сделать жизнь лучше.
А когда в роддоме забыли в "чайник" вложить мозги, то пишут: "А казахи(русские, киргизы, узбеки, таджики) еще тупее!
Подумай на досуге, человеку голова не только для поглощения пищи дана!

Томич, 07.02.2011

Полностью согласен с Alexом, менталитет сильная штука. Что поражает в казахах, даже бесспорная правда о них тут же принимается в штыки. 99 процентов написанного в статье это нынешние реалии Кз. Причем написано далеко не все. Каждый комментщик из Казахстана, следуя примеру своего вождя старается отлакировать действительность. Та же Азиада. Трубят на весь мир о своих успехах выполняя назарбаевскую установку забрать как можно больше медалей. Самым бессовестным образом пользуясь правом хозяев полностью перекроили программу соревнований, убрав «не свои» виды и включив такие неолимпийские виды как зимнее ориентирование где соревновались сами с собой за половину всех медалей Азиады. Основной состав сборной Кз – натурализованные россияне, причем 5-6 номера не попадающие в свою сборную, но их хватило в соперничестве с непальцами и катарцами. Интересно, когда русский Ильин получает олимпийское золото он «наш дорогой Ильюша», гордость Казахстана. А когда другой русский Козлов даже подыгрывая Назарбаеву чтобы создать видимость демократии и равноправия выдвигается без шансов в Президенты – то он «русская свинья оскорбившая национальные чувства казахов, забывшая где живет» и т.д.
Казахский менталитет наглядно проявился на той же Азиаде. Японского горнолыжника неприлично долго держали у подиума из-за сбоев в церемонии награждения. Казахский комментатор спокойно выдает в эфир мол ничего, пусть подождет, ничего с ним не случится. Китайская хоккеистка подходит за медалью а ей говорят что не хватило на нее и показывают пустые руки. Она закрывает лицо ладонями и убегает как оплеванная.
Самое главное никто за эти и другие постоянные ляпы даже не думал извиняться, подумаешь лучше пусть спасибо скажут что мы так прекрасно проводим Азиаду, сколько бабла вбухали. Типа иш ты, наглец, в морду плюнешь – дратся лезет. Теперь всерьез с понтами сообщают что будут проводить зимнюю Олимпиаду – 2022. Ну конечно, щщас…
Вот это и есть менталитет дорогие олжасы и другие, подписавшиеся русскими именами и набросившиеся на Татьяну как врага народа, оскорбившую казахскую нацию. О казахском народе ничего плохого сказать не могу, но о сервисе, ценах и вообще туризме лучше вообще промолчу. Казах без понтов – беспонтовый казах, а сам Казахстан к сожалению остается усиленно расхваленным мыльным пузырем. Только кому это нужно.

Владислав, 07.02.2011

Одни и те же, одни и те же... Вам чё, за это бабло платят что-ли? Или Интернета больше ни у кого нету?

житель РК, 08.02.2011

Томичу,
Зачем же так сгущать краски?
Согласен, есть недоработки со стороны орг комитета Азиады, тем более что Азиада и вообще соревнование подобного уровня проходит впервые в Казахстане. Какой ни есть опыт.
Но зачем же списывать все это на менталитет? И откуда у вас такие познание глубин именно казахского менталитет? В своей (российской или узбекской) наверно давно уже разобрались?
Вы приводите неудачные примеры.. Как обстоят дела выборов в России? Вспоминаю, как хаяли Ирину Хакамаду российские форумы, когда она баллотировалась на пост Президента РФ. Я думаю реакция россиян была бы более бурной если баллотировался коренной житель из какого нибудь Дагестана ))) Хотя он полноценный Гражданин Российской Федерации! При этом, чеченцы и дагестанцы отличные спортсмены в борцовских видах спорта и приносят много медалей в копилку сборной РФ.
По поводу китайской хоккеистки, ей принесли извинения официальные лица и вручили положенную медаль. Но об этом вы почему то не упомянули в своем посте.
Вы знаете, я как то был нейтрален к спортивным соревнованиям, но после вашего комментария, мне даже наоборот захотелось чтобы зимнюю Олимпиаду 2022 года действительно провели в Казахстане! Спасибо.

solda, 08.02.2011

Рус, 07.02.2011
До 1921 года Ташкент был в составе Кз и тому доказательства могилы наших предков:Толе-би….

%%%%%%%%%%%%%

Казахи которые живут в Узбекистане, бежали сюда из-за голода. а про Ташкент ты вообще не говори, я ничего еще не говорил про узбекские города как Чимкент,Туркестан Джамбул и т.д. Казахские племена не имели своих городов, даже Алмата было изначально Кокандским военным укреплением как и Пишпек, из которых потом русские сделали вам города. До 1921 года Ташкент был столицией автономной республики Туркестан,кстати Чимкент, г.Туркестан, Сайрам и др. Города также входили в состав ТАССР, это потом в 1936г. территория нынешней южно-казахстанской области оказалась в составе Кз. И Темирлан не был узбеком, он был барласом. Всё верно, но только в 1924 году в результате национально-государственного размежевания потомки барласов полностью вошли в состав узбекского народа. Узбеки по праву его считают своим, хотя бы потому что он родился на этой земле. Интересует ли Вас родной язык Тимура или тот тюркский язык на котором он говорил? Тимур как и тимуриды Бабур, Наваи говорил на так называемом чагатайском языке или иначе говоря литературном староузбекском языке.

Сосед, 08.02.2011

Т.н. «рус», а почему бы тебе не признаться что ты есть самый что ни на есть казах, а не прятаться под ником «старшего брата»? Сказки про «казахов» - Атиллу, Чингизхана, Тимура, Сабира Рахимова и т.д. будешь рассказывать аульным сородичам, они это любят. Как и про то, что якобы «до 1921 года Ташкент был в составе Кз». Слышал, что большинство казахов это мазохисты, специально болтающие глупости задевающие соседей, чтобы в ответ быть аргументированно отхлестанными. Так вот, умник, до 1936 года никакого Кз вообще не было в природе, а была Кара-Киргизская автономная область в составе РСФСР. А входили в нее киргизы и кара-киргизы, о каких-то казахах в истории того периода не упоминается.
Так что можешь сколь угодно болтать о принадлежности Ташкента, так же, как о том что Аргентину образовал казахский род аргынов.
И вообще, какое отношение имеет твой пёрл об узбеках, раз обсуждается тема якобы туристического бума в Казахстане? Недавно на другой теме Алмаатинка обижалась на упоминание Кз в теме об Узбекистане. В том то и дело дорогая Алмаатинка, что в любое обсуждение непременно встревают Ваши земляки со своими копейками о мифически «богатом и процветающем» Казахстане. Это и раздражает.
Хотя все знают, что Кз это плохо управляемая, плохо обустроенная страна, благополучие которой полностью зависит от конъюнктуры мировых цен на нефть. С населением с хорошо промытыми мозгами, свято верящим что живет хоть и плохо, но все же лучше своих «нищих и завистливых» соседей. Под постоянное кудахтанье о каких-то кластерах, инновациях, 50-ках и прочих мудреных иностранных словечек, от которых простому казахстанцу ни холодно, ни жарко. Лишь бы кому-нибудь пустить пыль в глаза, вот мы мол какие крутые. Чтобы какой-нибудь заезжий иностранец снисходительно похвалил, например, астанинские стекляшки-зажигалки. Как по аналогии с известным фильмом «Белое солнце пустыни» радостно завопить «ура, господин назвал меня любимой женой»…
Казалось бы сиди, помалкивай в тряпочку, продолжай распродавать невосполняемые национальные ресурсы, жить от кредита до кредита и не задевай соседей. Но нет, все невтерпеж, как Вовочке с последней парты, обязательно надо что-нибудь брякнуть.

Alex, 08.02.2011

Самое тупиковое это не желание признавать свои ошибки и хуже того утверждать, что в Казахстане всё просто хорошо...именно про это я и писал выше. Страна, народ, человек, прогрессирует только в том случае если он видит какие то свои недостатки и согласен от них избавится. Желание сделать жизнь лучше и лучше это и есть вполне нормальная гражданская позиция. Если же это как таковое отсутствует то продвижение в сущности невозможно, это ходьба на одном месте не больше не меньше. Не надо быть оракулом что-бы предположить что будет в стране через 20-50 лет, это самый простой логический ход мыслей.
Западные страны к примеру, вкладывают очень большие деньги в свою культуру, можно ли себе представить, что приехавшая жительница СНГ будет убегать от диких голландских подростков? Нет...это просто смешно, там не может такого быть. Отсюда и вывод о состояние культуры в Казахстане, так что ИМХО здесь не обижаться надо а исправлять недостатки, прогрессировать, тем более, что для этого есть практически все условия

Алматинка, 08.02.2011

to Alex: Истину глаголете! Наверное, ваши умозаключения основаны на практике, т.е вы их применили в своей стране. Смею предположить, что это РУз.

to Сосед: ...о мифически "богатом и процветающем" Каз-не ДАЖЕ в нашей "КАЗ. ПРАВДЕ" (аналог "Правды Востока", если не ошибаюсь) НЕ пишут. А если вы такие утверждения прочитали в наших провластных масс-медиа, то и все претензии, please, к ним!!!Мы страна как страна. Со своими плюсами и минусами. Ваш страстный пост и неравнодушие к нашей стране удивляют. С чего бы это? И еще, уважаемый Сосед! А Вам не пришло в голову, что ник «Рус» от Руслана, Рустема? Что-то Вы совсем уж… придирчивы !
И все-таки, Сосед, Вы правы! Мы очень отсталая, полунищая страна! О газе, свете, воде и прочих благах цивилизации нам приходится только мечтать!!! Что такое USD догадываемся, а EUR и в глаза не видели ! Вот Вы и узнали правду о нас. Вам стало легче? Ваше раздражение, надеюсь, прошло??? Я очень рада !

PS:В историю как КЗ так и РУз не вмешиваюсь, т.к. не интересуюсь абсолютно (живу сегодняшним днем). Тут уж пусть пикируются историки как с КЗ так и с РУз. (флаг вам в руки). Только нельзя как-нибудь покорректней, без взаимных оскорблений. Или культур-мультур у нас такой ? Нас – это значит узбеки, казахи, таджики, кыргызы, туркмены. Согласитесь, что мы все одинаковы: по 1 голове, 2 глаза и т.д. Одинаковы в своей обидчивости, заносчивости и т.д.

Алматинка, 08.02.2011

Ай да мАлАдца аффтор! Respect и спасибо Вам за желчегонный эффект Ваших статей! А то желчь, как я вижу (вернее читаю) у наших ближайших соседей (вернее, соседа, и смею предположить, что это РУз) совсем застоялась! С облегчением, соседи!

Alex, 08.02.2011

Уважаемая Алматинка это не мои умозаключения, это опыт и практика развитых стран, впрочем я почти уверен, что вы опять меня не поймёте и по сему могу только лишь повториться и сказать, что ситуацию может изменить, только естественный ход времени, который в принципе неизбежен, только ждать этого придётся очень, очень долго

дядя Гриша, 08.02.2011

Патриоты знают , что когда-то Ташкент принадлежал казахам , а вот что за развалины крепость располагаются возле ж.д . недалеко от Туркестана никто не знает.Самое печальное и в турагенствах не знают, и проводники поездов тоже. А крепость была большая , расположена на ровном месте, по фасам метров триста. Построена из кирпича сырца.

Nevridoma, 08.02.2011

Всем сторонам назревающего международного конфликта:

Nevridoma, 07.02.2011: А когда в роддоме забыли в "чайник" вложить мозги, то пишут: "А казахи(русские, киргизы, узбеки, таджики) еще тупее!

Ребята, Ваш бы запал, да в нужное русло, в Средней Азии жизнь была бы даже лучше, чем в ... Африке! Извините, на большее с нашим средне-ази-евразийским менталитетом и нетерпимостью на большее не тянем!

Если какой-то "Рус" пишет согласно уровню своих мозгов, вернее их отсутствия, то чем лучше тот, кто в ответ поливает грязью казахов или др., как народ.
У каждого безмозглого этноненавистника есть имя и фамилия(насчет отчества таких я сильно сомневаюсь), а не национальность(народ), который он пытается собой представить.
Поэтому, давайте "бить по морде" того, кто оскорбил Ваши чувства, а не пытаться "палить термоядерной ракетой" по стране, которая имела несчастье его породить!

И хватит уже подмахивать в такт своим правителям и ругать соседей!!! Все мы пока рабы, просто некоторые чуточку поупитаннее, другие поистощеннее
Пропустите, модератор???

Almaty_style., 08.02.2011

дядя Гриша, 08.02.2011-На счет развалин,по всей видимости вы не у тех интересовались-так я вам подскажу,это развалины древнего городища Отрар,который за всю историю татаро-монгольского иго само долго продержал оборону около 100 дней!А на счет того что вы говорите что КЗ это отсталая слаборазвитая страна,то пляшите,вы не ошиблись,только страны жители которых комментировали выше,живут в странах в 3 раза хуже,и с этим ни как не поспоришь!Когда наши студенты едут В США и Англию для обочунея,ваши едут в КЗ на стройки,ни чего личного!Для чего эта зависть,поднимите лучше свои задницы из за монитора,и сделайте что зорошее для своей страны,а не обливайте грязью чужую!Или вы живете в Монако???по всей видимости просто весь смрад который исходит от вас,это просто плоды зависти и не достаточного уровня жизни!Можете отвечать глупостями и оскарблениями на мой коммент,только подписывайтесь от куда вы,что бы было видно кому само легко жить)))

Алматинец, 08.02.2011

to дядя Гриша, 08.02.2011

Развалины возле ж/д, недалеко от Туркестана - это остатки города Сауран.

Сосед, 08.02.2011

Мда… это уже диагноз. Дорогие алмаатинцы вам и другим соплеменникам доходчиво, на пальцах объясняют, что не надо бахвалиться своим мыльным пузырем под названием Казахстан. Только и всего. Ваша страна не хуже, но и не лучше соседних. Убери из вашего баланса нефть, и ситуация будет такой же, как например, в Киргизии. Причем в наличии огромных ресурсов нефти нет никакой заслуги собственно казахов, скорее это заслуга большевиков, нарезавших вам непонятно за что обширные территории. А так… научитесь хотя бы лисапед какой-нибудь производить, или хотя бы трусы, все импортируете на халявные деньги, падающие с неба. И все время бахвалитесь и понтуетесь, всех уже достали своим пустым хвастовством.
Например, не помню, чтобы например туркмены хоть раз здесь на сайте заикнулись о своих достижениях. Хотя имеют на это больше оснований. Туркменистан перестроил Ашхабад, ни в чем не уступающий Астане. Народ ежемесячно получает бесплатно 100 литров бензина (сверх этого – за копейки), круглогодичный бесплатный газ, свет, воду, соль… Т.е. народу реально хоть что-то перепадает от сырьевых богатств. Квартира в элитном доме со встроенной мебелью стоит 30-35 тыс. долларов. Т.е. небо и земля по сравнению с Казахстаном. Но ведь туркмены не бахвалятся этим. Вот о чем речь. Из этого вытекает что хвастливость – это казахский менталитет. Поэтому вам на форуме говорят, не надо задирать хвост, потому что из-под него видна лишь голая задница. По-соседски подсказывают, чтобы казахи не были посмешищем на весь мир.
Сам был свидетелем безобразной сцены в Праге. Вваливается в ресторан группа казахов, шумят, галдят, демонстративно громко говорят по-казахски, высокомерно и по-хамски ведут себя с официантами. И все время поглядывают по сторонам, вот мы мол какие крутые. Ага, вырвался мамба в Европу. Ну и соответствующе брезгливые взгляды чехов…
Не понимаете этого – продолжайте корчить из себя Ротшильдов, сплошь ходящих в белых штанах и разъезжающих в роллс-ройсах. Флаг вам в руки, Бораты мля…

гринч, 09.02.2011

сосед это дешевый провокатор. Спорить с ним бесполезно, он утонул в своей ненависти к целому народу

дядя Гриша, 09.02.2011

Спасибо , за ответ ,уважаемые. Я и сам потом догадался на Google earth посмотреть. Читая комментарии, видишь, что туризму в Казахстане не быть. Люди , которые хотят развить туриндустрию у себя дома , ведут себя по- другому. Когда я бываю в А- Ате , то меня часто спрашивают , нравится ли мне . Я честно отвечаю , что нет. И объясняю почему , в ответ меня и в КНБ грозили сдать уже. Но на мои претензии внимание никто не обращает.А самое первое правило , что клиент всегда прав , видимо, не учили. Пишущие комментарии здесь это потенциальные туристы, т.е. клиенты.

Аспарух, 09.02.2011

Помню, еще в 80-е годы у меня учились студенты из Ганы. Пообщавшись с ними достаточно долго, я испытал культурный шок от понимания, что они воспринимают нас как дикий народ и осознают, что приехали в дикую страну. Их, бедняг, и в посольстве напутствовали, Это вам не Африка, это страна дикая :-)
С тех пор стало только хуже, естественно, а аргументы - мы не дикие, потому что вы еще более дикие, несерьезны. От того, что кто-то еще более дикий, мы менее дикими не становимся, увы.

Almaty_style., 09.02.2011

to Сосед!Вот мне не понятно одно,вам то от этого жарко или холодно???Хвастаются,понтуются,хвалятся,бахвалятся???вам что от этого??трусы жмут или у вас кто то кусок хлеба забрал??Конкретно народ все на вопрос ответьте??вам всем что от того как у нас??или мы к вам приезжаем и у вас просим???Ни кто и не отрицает что у нас цены высокие,сервис некудышный,но покажите мне одного нашего соседа где лучше???Был в Бишкеке,Ташкенте,многих городах России в том числе и в москве,покажите где??У нас по крайней мере нет национализма и меж рассовой розни,вот за это мы можем быть горды,о чем не скажешь о многих странах соседах!так что давайте каждый кто пытается опустить нашу страну,приводите доводы в сравнение со своим гос-вом!Надеюсь я изложил свою мысль достаточно в полной мере,а лучше НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!

Сосед, 10.02.2011

to Almaty

Ну молодец, наконец-то до тебя дошло. Никто здесь НЕ НАЧИНАЕТ хаять казахов. Это твои сородичи первыми на все темы влезают "а вот у нас в Алма-Ате... у нас в Казахстане"... Вот этим вы всех достаете. А так, согласен, везде есть плюсы и минусы. Успокойся и живи дальше не затрагивая соседей, и все будет окей, никто тебя не будет опускать.

no comment, 10.02.2011

Kto bolsh'e praslavlen i znamenit, togo bolsh'e vseh kritikuyut! i seychas etot rol' zanimaet KZ.

Казах, 10.02.2011

откровенно казахофобская статья,
замечу что бората продвигал не Казахстан, а коэн и собратья,
фергана откровенно страдает казахофобией,
а туристов отдадим братьям киргизам и узбекам,
меня лично раздражают туристы и иже

sky, 10.02.2011

сосед,
боже упаси от таких "соседей"

чон-дада, 10.02.2011

Сосед, 10.02.2011
Ну молодец, наконец-то до тебя дошло. Никто здесь НЕ НАЧИНАЕТ хаять казахов. Это твои сородичи первыми на все темы влезают "а вот у нас в Алма-Ате... у нас в Казахстане"... Вот этим вы всех достаете. А так, согласен, везде есть плюсы и минусы. Успокойся и живи дальше не затрагивая соседей, и все будет окей, никто тебя не будет опускать.
==========================================================

Даже если и сравнивают Ташкент с Алматы, что в этом такого? Или, узбекская душа настолько ранима что не выносит справедливой критики?
Ташкент был прекрасным городом, который возводили всем Советским Союзом! Ташкент имел отличные перспективы после развала СССР,но по каким то причинам их не реализовал. Скорее всего, из за мании величия одного из руководителей республики. В Казахстане пошли другим путем, соответственно и результаты другие.
Ошибок тоже совершено много, но как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Almaty_style., 10.02.2011

to Сосед Ну вот ты мне и ответь,кто твоих соседей трогает,если мы говорим вот мы такие сякие-тебя что ЖАБА душит???Я и так живу себе радуюсь жизни и тебя не трогаю!а на счет соотечественниеокв тебе скажу-если тебе не прямым текстом напишут Что Киргизия-помойка,Узбекистан-Отстойник,Россия-Клозел-то как ты отреагируешь??одекватен ли будешь ты??вот так что не нужно умничать,как было сказанно выше,за собой в первую очередь наблюдайте,а то что ты тут умные мысли писать будешь твоей стране и народу легче не будет!

Айдар, 19.02.2011

Автору доступно только рускоязычные СМИ в Казахстане.
Так вот, в казахскоязычных СМИ активно обсуждается туризм в Казахстане. И среди казахов очень много противников развития туризма. Очень серезный аргумент - туризм приучает население к легким деньгам, когда можно заработать деньги эксплуатируя сотворенную Богом красоту, и УБЛАЖАЯ туристов. Есть боязнь, что молодежь превратиться в официантов, гидов, аниматоров с рабским менталитетом, в каких-то показушно вежливых, услуживых, но мелких душонок. Ну не приспособлен менталитет казахов, как и русских к услуживости. Если только не к своим гостям. С этим ничего не поделаешь.
Да и туризм губит природу.

Потом,в КЗ за исключением южных областей (ЮКО, Жамбылская, Талдыкорганская, Алматинская) очень суровая погода, либо сибирские морозы, либо безжизненные степи. Эти областя самые бедные, дотационные, но коррупционные,и народу живет в них много. Руководители, выходцы этих областей затеяли эту программу развития туризма. Вроде добились выделения на программу нескольк миллиардов баксов из бюджета. Ясень перец, что деньги 80% будут украдены. Лоббисты этого дела могут радоваться. Разные громкие заявления,которые раздражили автора вроде удались. Но можно поставить в этом плюс КЗ, что есть какая-то интрига в политике :))

А понты в Алматы это отдельная тема. Как у нас говорят, с волками по-волчьи выть, а с алматинцами понтоваться.))
Но Алматы не есть весь Казахстан.

Основной массе народа ни к чему. Не надо к нам приезжать, объезжайте нашу страну стороной. Климат у нас суровый, и люди суровые, жизнь тяжелая.
Постоянная угроза со стороны двух великих Империй. Все это накладывает отпечаток. Казахи всегда были буфером для остальных от этих двух Империй.

Короче, пусть туристы со всего мира едут к нашим соседам, там еда вкуснее, архитектурных шедевров больше, да и народ привыкший.

рур, 24.02.2011

ужасные автодороги, медленные поезда, дорогие авиабилеты... в сельской местности мало где нормальные туалеты, гаишники-разбойники

решите сначала эти проблемы, прежде чем говорить о развитии туризкм в казакистане

maruf, 25.02.2011

Карманников и в Европе хватает, в Барсе на каждом шагу предостережения, в Риме тоже предупреждают...даже в благополучном и достаточно безопасном Осло начали вешать предостережения в общественном транспорте о карманниках.
Спор соседей о том, у кого pisya большая не стоит того. У всех СТАНов свои проблемы сдерживающие развитие в нужном направлении.

Коррупция - основной источник проблем. Наглядным позитивным примером может служить ОАЭ, каждый гражданин гордится своим происхождением, гордится Шейхом Зайд ибн Султан ан-Нахайяном, и это не показное. Он создал все условия, чтобы арабы, коренные получили достаточно благ, чтобы уважать и любить свою страну и рукводство. Боюсь, что ни одному СТАНу не светит проявление такого уважения к своему правителю.

Бывшая россиянка, 02.03.2011

Хотелось бы ответить человеку под ником рур.Смотрела передачу,где-то пару лет назад.Подробностей не помню,но суть в следующем:трудных детей,не помню из каких стран,в наказание отправляли в российские глубинки,где ужасные туалеты,автодороги и всё то,что есть,конечно,у нас.Стоит ли после этого вести весь этот спор?

nomad, 10.03.2011

уважаемый Андрей, внимательно прчитал "Тур де Казахстан: желаемое, выдаваемое за действительное". В большинстве с Вами согласен. Кроме этого у меня есть 16 летний опыт работы в облсти въездного туризме и свои личные наблюдения. В том числе и объяснения того, почему у нас по стаистике миллионы туристов, а на деле едва ли тысячи...

nomad, 10.03.2011

Всем СОСЕДЯМ: АМАН!
Сам живу в Казахстане. Только ночью вернулся из Узбекистана. В восторге от Бухары, Самарканда, Ташкента! Люблю Кыргызстан и Монголию. И Россию, тоже. К сожалению пока не был в Туркменистане, но уверен, что получу массу положительных эмоций и впечатлений! В первую очередь от людей! Ну а экономические проблемы, или там с местной полицией - ну надо терпеть. Они везде (я даже в Москве "успел" просидеть ночь в зиндане только потому, что у меня синий паспорт) - подлые менты.
Всем - МИРА! В Великий Православный Пост!

nomad, 10.03.2011

Автору:
Затронули очень актуальную и важную для нашей Республики тему – недоразвитее туристской отрасли. Почему-то об этом боятся говорить открыто. Хотя я знаю – почему.
Не от «хорошей жизни» переношу свой бизнес в Западную Монголию. В Казахстане туризм хиреет. Тому есть объяснения.
Кому интересно: Буду на КИТФе 20 апреля. Спросить на стенде Восточного Казахстана Андрея Юрченкова турфирма «Алтайские Экспедиции». Можно ссылаться в своих статьях на мой личный (16-ти летний) опыт въездного туризма. Моб. Телефон: +7 701 466 56 83.
По поводу сравнения внутреннего туризма в РК и США. Не совсем корректный пример. Был в Америке в некоторых национальных парках. Могу привести свои комментарии.
то же могу сказать автору 14141, от 05.02.2011
также могу встретиться с Вами и на конкретных примерах рассказать о проблемах развития туризма в Казахстане. Автор - Андрей – вполне может ссылаться на мои данные, мой практический опыт.
То: Alex, 08.02.2011 ""можно ли себе представить, что приехавшая жительница СНГ будет убегать от диких голландских подростков?""
Можно. Я как-то в Берлине чуть не попал "под раздачу" в метро от местных скинхедов. Благо- в вагон зашел африканец и они отвлеклись на него, а я убежал. А в Лондоне меня почему-то приняли за гражданина Германии и тоже хотели "разобраться" спасло то, что я им предложил выпить пива… всякое бывает...

nomad, 10.03.2011

Всем Любимым СОСЕДЯМ (в хорошем смысле этого слова). Ещё в «советские» времена нас «пугали Прибалтикой, Западной Украиной, Центральной Азией с их русофобскими настроениями. Был я там и во времена СССР и в посткоммунистические. В прошлом году посчастливилось быть на Католическое Рождество в Прибалтике, а в Православное на Западной Украине (не только во Львове но и в небольших деревнях и в Монастыре Святого Владимира). Спокойно обращался с вопросами как к полицейским, так и к простым прохожим. Никакой русофобии ни в те времена ни сейчас я не видел! Не понимаю – кому нужны эти «сравнения» - кому где лучше? Мой совет: путешествуйте больше! И обязательно с любовью и уважением к той стране, куда Вы едете.
То: Татьяне и всем тем, кто так негативно отреагировал на её коммент. Согласен с Вами. Но это реалии всех путешествий! Воспринимайте это как часть программы! Я, например, (как и многие профессиональные путешественники), специально пользуюсь общественным транспортом: так быстрее можно понять людей и страну. Это особый кайф! И дело не в экономии (как некоторые пишут – выбор транспорта). Все попробуйте! – уверен – понравится! Таких стран много: Индия, Куба, страны Африки… Да что там говорить!: маршрутки Алматы! Простыми словами не опишешь! Кто не ездил – не поймёт! А я специально, приезжая в Алматы, обязательно проеду на алма-атинской маршрутке.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`