Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Раздвоение Киргизии


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Читатель, 08.02.2011

Кто-кто, а Санобор Шерматова не должна была страдать короткой и избирательной паматью. Ей хорошо известно и причины и хронология событий. Скорее всего, именно она противопоставляя юг и север, выполняет чей-то заказ, но явно не народа Кыргызстана!

toko, 08.02.2011

a hvatit obsujdat .....dostali uje ....vashe statya maslo v ogon!!!!!

Фаррух, 08.02.2011

Жизнь как река. "Все тайное рано или поздно станет явью".

putnik, 08.02.2011

horoshaya pravdivaya ataya,i gramothyj analiz

СВА, 08.02.2011

Статья Санобор ханум-плод больного воображения!

читатель, 08.02.2011

Автору статьи РЕСПЕКТ.

Ферганец, 08.02.2011

Спасибо редакцию, и Автору статьи огромное благодарность за точные и правильные выводы о событиях на юге кирг.

slava, 08.02.2011

Объективно

Lucifer, 08.02.2011

Запад, Россия, Китай и США молчали во время ошских событий лишь потому, потому что не знали кто из них третья сила!!!

Ни кто из них не понял кто мог заварить эту бойню.
По этому они стояли и не знали что им делать... третьей силы не было, если бы было как в Косова или в Осетии, то сразу вошли бы "миротворцы"!

Точно так было во время резни хуту с тутси, так же оставили там людей умирать потому что не знали кто и как и зачем...



andas, 08.02.2011

согласен. у беспредела нет ни лица ни нации. как говорил великий кот: "давайте жить дружно!"

наблюдатель, 08.02.2011

А криминалом в союзе работают и управляют некоторые нар.депы))
И ни кто ни будь а сам спикер ЖК КР Кельдибеков, с придурком Ташиевым. Ведь народ уже знает, что всю эту заваруху курировали эти верные пси кланы Бакиевых, а стрелки перевели на узбеков.
Как дополнение к этой статье загляните
http://ferghana-blog.livejournal.com/181866.html

Путник, 08.02.2011

Санобар! Не зря я Вас всегда уважал как знатока, аналитика и эксперта. Дай Бог вам здровья и много лет жизни на радость Вашим читателям!
(Кстате: Я не узбек, не кыргыз и даже не руссикй. Тем более уж не еврей. Так что мое мнение о Санобаре Шерматовой и ее нынешней статье впольне бесстрастное.
Это я к тому, что уже предвижу кое-какие коментарии оппонентов.
Всем мира!

Ош, 08.02.2011

С.Шерматова сделала глубокий анализ событий в Оше и Джалалабаде. Конечно она как политолог без проблем смогла расчленить события в Оше и Джалалабаде. Очень ценным является её оценки роли криминала в этих событиях. Ведь ни для кого не секрет, что на юге Киргизии по сути был масштабный организованный разбой толпами киргизов имущества и сбережений узбеков. И этот деликт был допушен с молчаливого согласия официальных органов. Сегодня ВП во главе с Отунбаевой даже не думает раскрыть это преступление, как будто и не былы многодневные мародерства многотысячной толпы, сопровождаемые убийствами, изнасилованиями и др. ужасными преступлениями против узбеков. Наверное правительство Киргизии по причине своего примитивизма думает, что это все сойдет с рук. А это таит в себе большую опасность, поскольку эта мародерствующая толпа не преобразовалась в дехканина или строителя, она ждет другого удобного случая, когда вновь безнаказанно можно будет убивать, грабить и за счет этого жить. Эта же толпа снесет и ВП во главе с Отунбаевой как ненужного мусора, каких в Киргизии полным полно.

abdullah, 08.02.2011

konkretnoe doc'e.100%naya pravda.

Темирлан, 08.02.2011

КЫРГЫЗСТАН единая страна.у нас нет ни севера ни юга у нас единая СТРАНА.ТАК БЫЛО И ТАК БУДЕТ.и это наша страна мы здесь будем делать что хатим.7

saeed, 08.02.2011

Вот она где правда!!!!Вот оно правое дело!!!

Seoul, 08.02.2011

"Пока виновник каждого бандитского нападения, разбоя, погрома не будет назван по фамилии, и с доказательствами его вины. Как и все те, кто стоял за их спинами. И пока этому судебному приговору не поверят граждане страны. Сделать это, при существующем положении вещей, почти невозможно. .... И что будет дальше? Известно ведь, что пролитая кровь требует еще крови. И только правосудие способно разорвать смертельный круг."

Санобор ханум, пожайлуста дайте оценку хорошо организованному узбекскими властями геноциду турков месхетинцев в 1989 году. Там тоже титульная нация Узбекистана шла организованно, подвозились на грузовиках к местам проживания турков, сжигались дома сотнями, люди гибли сотнями. Были ли наказаны зачинщики и участники этой резни? Или они сейчас строят Мускакиллик и должны быть прощены? Как быть с правосудием тут?

Абдулла, 08.02.2011

Темирлан взял да выложил всю правду и действительность в стране Киргов. Да, блин, хоть один сознался, и то наверное, по пяньке разболтался. А остальные как партизаны ни му-му и ни жу-жу и только все как один: озбеки бенавати...

Izzatillo, 08.02.2011

V Kyrgyzstane jivushih uzbeki jili do kirzizov a v Uzbekistane jivushih meshetov turkov durak Stalin visilil iz Kavkaza, chto kogda pisheti vasha mneniy s nachala uznayte istori. Kakoyta lyudi dumayut chto oni toje hochet visilit Uzbekov iz Kyrgyzstane, s pervova vas nado visilit kirgizi v Enisey.

SAID, 08.02.2011

В конце 80 в Ферганской области Узбекской ССР местные турки-месхитинцы создавали ОПГ, состоящие в основном из своих же. Обложили данью местных кооперативщиков узбеков, как тогда назывались частные предприниматели! Их молодежь рекетировала, грабила и насиловала узбекскую молодежь! Правохранительные органы ничего не могли поделать, т.к. в органах работали на руководящих постах те же турки-месхитинцы. Благодаря таким покровителям, турки-месхитинцы чувствовали себя безнаказанными, вели себя нагло и вольготно! Вечерами узбеки боялись прогуляться по улицам с девушкой, невестой, женой и детьми! Жить в собственной стране стало страшно! Чашу терпения переполнил случай... А именно в один прекрасный день парень узбек пригласил невесту в кино. Они мирно смотрели фильм время от времени любезно обмениваясь впечетлениями о происходящем на экране. За ними сидели несколько отморозков турков-месхитинцев. Громко разговаривая, куря и смеясь на весь зал. Так один из них когда парень наклонился к девушке чтобы сказать ей что то, просунул грязные ботинки м/у ними! Произошла драка... Молва быстро разлетелась по местности... И пошло поехало! Узбеков мобилизовали и привозили на автобусах местные мафиози! Это была настоящая война, т.к. турки-месхитинцы имели в своем арсенале огнестрельное оружие! Было за что и за кого бороться! А вы, узкоглазая мыркотня, за что резали, убивали, насиловали, грабили? За то, что мы, узбеки живем лучше, потому что работать любим? За то что потребовали приравнить узбекский язык к официальному и всего лишь на юге, потому что продажный прокурор отбрасывал заявление старушки узбечки (когда в ее дом прокрался домушник и ограбил ее) в лицо, только потому, что оно было написано на узбекском?

Байтик, 09.02.2011

SAID, 08.02.2011
Саид успокойся!успокойся! У тебя там рядом случайно валерьянки не найдется? Выпей ее пожалуйста быстрее.А то даже через монитор злостью,ненавистью и нацизмом прёт.

Турк, 09.02.2011

Уважаемая Санобар Шерматова, каждый раз читаю Вашу работу про стран Центральной Азии с большим интересом. Я думаю что в России есть только два сильных эксперта по ЦА это Вы и Аркадий Дубнов. Спасибо Вам за вашу работу. Узнаю очень много интереснего. И конечно спасибо Фергананьюс!

вкраце, 09.02.2011

"Киргизия - страна голодного большинства и бесправного меньшинства"

Hansha, 09.02.2011

Vsegda sleduet vse nachat s sebya. Tak davaite je nachnem ispravlayat sebya grajdane Kyrgyzstana, ne zavisimo ot etnicheskoi prinadlejnosti. Ved nikomu ne sekret, chto bogatye i "obrazovannye" uzbeki ne lubyat stoyat v ocheredi, a bednye i neobrazvannye uzbeki ne znayut kuda, komu i kak obrashatsa. Vot eti "obrazovannye" berut dengi u svoih je v 2 raza bolshe i nosyat kyrgyzskim chinovnikam i tem kto sidit na doljnosti. Ne v obidu budet skazana, no kyrgyzy toje horowi, ne umeyut rabotat, ili obmanyvat kak uzbeki. Pora by toje nauchitsa "vostochnym tonkostyam" bratya kyrgyzy. No vse je my doljny nauchitsa drug u druga mnogomu, ibo jit nam na etoi zemle, inshallah, vmeste. a tak Sanobar hanum udachi...

solda, 09.02.2011

Seoul, все это было при совке в том числе и первая ошская резня. Давай будем говорит о событиях произошедших в независимом демократическом островке под названием КЫРГЫЗИЯ. Скажи пожалуйста в Узбекистане в ответ Ошским событиям стали резать киргизов живущих в узбекистане?Нет! так какие тогда претензии в адрес Узбекистан?

Николай, 09.02.2011

Очень грамотный анализ. Автору респект!

Arthur, 09.02.2011

Саиду."За то, что мы, узбеки живем лучше,.." Знаем,как вы живете "лучше".Вы у себя,в городском доме умудряетесь выращивать виноград и ни одну виноградинку сами не едите,даже своему ребенку не дадите,а возите на базар,на продажу" У вас все на продажу.
Не хотел бы я так "лучше" жить.

saeed, 09.02.2011

Только и умеют переводить стрелки на Узбекистан,типа там так-то,а здесь вот эдак!!!Радуйтесь тому,что ИАК не допустил ответной реакции в Узбекистане и не позволил узбекистанцам перейти границу(а желающих было ох как много)!!!НО по всей видимости готовится смена режима ИАКа,что непременно повлечёт за собой конфликт в том числе и этнический!!Угадайте,кто первый попадёт под удар???Пока не поздно,опомнитесь!!!!

KG, 09.02.2011

Анализ как анализ. Ничего не обычного не увидел. Обыкновенная трактовка событий не без предвзятого взгляда с добавлением нафантазированных и услышанных слухов.

"Несомненно, действия Батырова, собиравшего тысячные митинги, и его призывы к узбекам активнее бороться за свои гражданские и политические права, хотя и не выходили за рамки закона, «взвинчивали» киргизское население, потому что наступали на самые болевые точки. Все это так. Однако утверждение, что активизация узбеков во главе с Батыровым стала причиной погромов в Оше, вызывает сильные сомнения, хотя бы потому, что между этими событиями прошло 20 дней. С чего бы это киргизам с их взрывным темпераментом, ждать столько времени? К тому же непонятно – зачем в ответ на действия Батырова в Джалал-Абаде громить Ош?"

А вы уважаемый аналитик энтот вопрос задавали тем отморозкам кто в ночь с 10 на 11 мягко говоря буянил? А вам не приходило в голову что погромы стали следствием каких либо агрессивных деяний? Что за манера анализировать оппонентов не видя бревно в своем глазу? Или все таки кыргызы настолько неадекватны и дикари что вот так просто так взяли и ради забавы устроили погромы и поджоги. прям на ровном месте и без видимых на то причин? А может это и не анализ вовсе?

MegaMalik76, 09.02.2011

Всем комментикам "писунам-сепараторщикам" посвящается данная сказка.

Пролог.

Не так жавно жил да был на просторах саванны большой львиный прайд. Как и полагается были в нем и другие самцы и самки, подростки, котята, которым управлял сильный лев (назовем его "БаК") и его отпрыски. Жыли все спокойно, мирно, шли по верному пути. Но отпрыски "Бака" были невольны подчиняться отцу и творили, что хотели.
А по соседству как и полагается в саванне проживали халявщики и падальщики гиены, враждующие с прайдом, которые с завистью наблюдали за счастливой жизнью прайда и при каждом удобном случае нападали на львиц одиночек, так как раз на раз никогда не осмеливались.

Часть I

Однажды, группа львов во главе со старой львицей с прайда решили, что нужно как то одалеть и сместить с трона "БаКа", что им с трудом удалось. Однако "БаК" просто так не сдался и показал свои зубы, чего не надо было делать. После его ухода в прайде начился настоящий беспредел, кто как может выживал и охотился. Молодые львы начали настоящий беспел, отнимали у слабых еду и все что попадется.

Часть II

В это время, стая падальщиков гиен, заклятые враги львов, воспользовавшись хаосом и неразберихой внутри прайда решили напасть на прайд, и уничтожить всех членов прайда и единолично править саванной. Во главе группы гиен (как полагается в природе) стояла самка (назовем ее "БоК") с имитацией мужских половых органов (можете проверить, у самок гиен есть имитация мужских половых органов).
Но не тут то было. Атака гиен заставила прайд резко вплотиться, в результате чего стая гиен была разбита, большинство было вынуждено покинуть саванну, во главе с "БоКом", так как там жить было уже опасно.

Эпилог

Группа гиен получила свой урок, однако, сбежавшая "БоК" по прежнему пытаеся вернуться в саванну. Через почтовых голубей пишет письма и заказные статьи.
Никогда гиенам не править саванной.
Если это будет, то конец саванне, и всем его жителям.
Так что давайте жить дружно, ибо нас окружают также насороги, слоны, буйволы, ядовитые лягушки и змеи.

Сказка быль и в ней намек. Добрым молодцам урок.

Админ. пропустите мой коммент.


MegaMalik, 09.02.2011

Автору статьи.

Заголовок "Раздвоение Киргизии".
Мой ответ

Раздвоение личности С. Шерматовой, с одной стороны она, с другой стороны К. Батыров.
Очередной исполненный заказ другой вашей половины, можете получить гонорар от второй вашей половины, а от читателей ненавить и презрение.

Админ. опять удивляете, почему пропускаете оскарбительные слова? Будьте любезны пропустите и мой!

SAEDu

"А вы, узкоглазая мыркотня, за что резали, убивали, насиловали, грабили?"

Я тебе отвечу, ванючий, безродный черный, за Ош не ручаюсь, но за Жлала-Абад отвечу.
12 июня в Жалал-Абде все пытались всех успокоить и не допустить столкновений. Однако, такие пиндосы-нацисты как ты, укрываясь за ширмой правоведного мусульманина вышли на трассу Ош-Бишкек, перекрыли дорогу на участке перевала Топурак Бел и беспричинно начали мочить и убивать нивчем не повинных пассажиров, исключительно кыргызов, насиловать, расстреливать и заживо резать исключительно кыргызов (ПОСМЕЙ ПОСПОРЬ СО МНОЙ, КТО НАЧАТ В ЖАЛАЛ_АБАДЕ). Пожалели одного кыргыза, у которого мать узбечка. Итого более 30 убитых.

И вот твоя тупая логика, ботинок между молодыми узбеками спровоцировало волну насилия.

Более 30 убитых кыргызов спровоцировало столкновение в Жалал-Абаде, вот моя логика, чувствуешь разницу?

Проведи сравнение, если у тебя мозгов хватить.







Join, 09.02.2011

Очень правдивый и объективный анализ.Вот такая у них больная до ужаса нацистская логика!

almaz, 09.02.2011

davayte avtanomiyu kyrgyzov v andijane. togda posmotrim na vashi komenti bratya.

Икэс, 09.02.2011

…утверждение, что активизация узбеков во главе с Батыровым стала причиной погромов в Оше, вызывает сильные сомнения, хотя бы потому, что между этими событиями прошло 20 дней. С чего бы это киргизам с их взрывным темпераментом, ждать столько времени?...

***

Что вам кажется тут не логичным? Ответ прост, ждали они открытия Чемпионата мира по футболу, т.е 10 июня, когда всеобщее внимание было приковано к Южной Африке, а не к проблемам в далекой Киргизии, вот и начали они в этот день активно спровоцировать узбеков на конфликт чтоб потом обвинит их в организации резни что и сделали в конце концов

saeed, 09.02.2011

Сказочнику:

Сказка на то и сказка,чтобы быть ложью!!!А намёк в ней есть:кыргызы-львы,а узбеки-шакалы!!!Ай да молодец,только вот не клеится немного:львы мифическим образом беспрепятственно забрали(взяли попользоваться)железные палки,коих двуногий называет оружием!!!И ещё одна нестыковка:шакалы нападают на беззащитных,в нашем случае на железных повозках,коих двуногий называет бэтээром!!!Так кто шакал-то????

saeed, 09.02.2011

алмазу:

это не к нам!!!мы с вами не братья!!!

Человек, 09.02.2011

almaz сам ваш титульный нацмен Эркебаев признался что про автономии речь и не было. Перестаньте использовать этот дурацкий аргумент для оправдания ваших зверств, больше никто не поверит. А автору спасибо еще раз за реальную оценку ситуации! Все четко объяснено

ukg, 09.02.2011

saeееd не надо пугать ох как мы все задрожали, духу у тебя не хватит

Lucifer, 09.02.2011

MegaMalik76, 09.02.2011

//Так что давайте жить дружно, ибо нас окружают также насороги, слоны, буйволы, ядовитые лягушки и змеи.//

И после того как написал тут сказку - как сам признался, где ты оскорбляешь и обзываешь народ гиенами, хочешь типа дружбы?

Уверен что многие когда читали твою сказку, до последнего думали что прайдом правит Ба.Кадыржан(Бак), а потом поняли что ты наоборот на себя примерил шкуру льва)))))))))
Запашистый ты нацик))))))))))

О Мега Малик))))))))))))) с ума сойти)))))

Люблю фергана.ру))) спасибо вам ребята что пропустили сказку МегаМалика)))))))))

Kanat, 09.02.2011

Эта статья тоже заказная, и полно ошибок, несовподений на сто процентов. Хорошо придуманная статья, что далеко от правды. Она отражает мнение и интересы одного человека, и одной группы. Такие времена прошли, чтобы верить всяким ничтожным пустякам

Руслан, 09.02.2011

Kanat, напиши то, что БЛИЗКО к правде, а? дай свое мнение - аргументированное и уважительное к собеседнику.

Фаррух, 09.02.2011

MegaMalik, 09.02.2011 almaz, 09.02.2011 KG, 09.02.2011 Arthur, 09.02.2011
"Дети минут никогда не поймут кругооборота часов".

И насчет гиен и львов MegaMalik, 09.02.2011 вы по-моему места поменяли. Детоубийцы, воры, насильники, мародеры их национальность вам ни о чем не говорит. И такая не красивая сказка получается. Сопоставлять себя львом, величию умов можно только восхишятся.
Насчет Санпы 12 июня день уже когда сотни тысяча беженцев узбекской национальности переходили границу Кыргызстана в Узбекистан. А вы оправдываетесь, удерживали мол. Люди даже из Бишкека приежали для погромов, убивать людей, вы почему их не могли остановить. Всех успокаивали сидя дома или наоборот вышли на улицу по бунтовать.
Сказки писать, Симбу наверное только предки не смотрели.
По вашему весь мир не прав, только вы правы. Не судите о себе сами, лучше послушайте чужое мнение. А то сразу не объективно, односторонняя.
Почему то весь мир считает что кыргызские авторитеты организовали все это, но сами кыргызы не хотят верить всему миру потому что весь мир это не кыргыз. Честь нации дороже своего блага понимаю но наказать убийц и лиц причастных к этому вы почему не можете?
Группа "Ошская инициатива" неправа, эксперты других стран не правы, К. Батыров не прав, Журналисты других стран не правы, Фергана.Ру не права, все узбеки не правы, всемирное общество не прав, ну тогда укажите мне кто прав и кто может аргументировать свою правоту. Нацкомиссия бредет, у независимой комиссии вообще иноплетное заключение, вы не задавались вопросом почему? Управлять Узбекистаном в составе Джалалабадской и Ошской областях- умора. Никаких доказательств, только если бы, могло бы, и факты из воздуха. Вам это ни о чем не говорит, простой народ зашишается только потому что он КЫРГЫЗ.
Каждый из нас ответить за свои грехи сам, бог нас рассудит.

Самат, 09.02.2011

saeed, 09.02.2011, ты прав, мы с вами не братья!!!
Никогда не будем и не хотим!!! Чем иметь такого брата.....!

ikram, 09.02.2011

MegaMalik молодец, красивая сказка!

"Во главе группы гиен (как полагается в природе) стояла самка..." - я правильно понял, ты имел в виду Розу.О.?
Извини, если я ошибся.

123..., 09.02.2011

Объективно реально,и анализ ситуации хороший,нечего добавит.

Рядом, 09.02.2011

Рыба гниет с головы. Недавно смотрел по телеканалу К+ передачу из Бишкека на межнациональную тему с участием главы какой-то партии Ташиева. Также участвовали дочь Чингиза Айтматова и два молодых парня – русский и узбек. Так там Ташиев на голубом глазу заявил, что в Узбекистане живет 2 миллиона киргизов?!? и мол они не живут так богато как узбеки в Киргизии. Логика тупого людоеда, заседающего в киргизском парламенте и даже руководящего крупнейшей фракцией. Тогда я окончательно убедился что в этой несчастной стране никогда не будет порядка, пока там правят такие отморозки.
Самое трагичное в том, что на первый взгляд они сами не ведают что творят. Во главе с Отунбаевой лихорадочно выколачивают любую международную помощь под трескотню о надвигающейся террористической угрозе, зная что временщики и надо успеть набить карманы прежде чем скоро будет очередное КЕТ и придется спешно бежать в Лондоны.
Продолжают притеснения и нажим на узбеков, сознательно провоцируя очередные кровавые столкновения на Юге. Для них было бы подарком судьбы вторжение боевиков ИДУ с территории Афганистана. В это случае они получают: а) смываются все следы июньского геноцида узбеков; б) получают статус жертв исламистской террористической агрессии; в) как жертвы надеются получить выпрашиваемую международную помощь в 1 млрд. долларов и так далее.
Не случайно Отунбаева со своим окружением всячески нагнетает обстановку и кликушествует от Москвы до Вашингтона о предстоящей войне на Юге. При этом делают все, чтобы вторжение бандформирований состоялось. Для них это единственный выход, который смоет все: и их преступления против своих граждан, и передел собственности, и данные в предвыборном раже пустые обещание с золотыми горами.
Их в этой опасной игре не волнует, что в реально надвигающейся бойне на Юге погибнут десятки тысяч людей и в первую очередь ни в чем не повинных мирных киргизов. Они станут разменной монетой, жертвенными баранами. Подумаешь, зарежут южных киргизов – их все равно считают не чистокровными киргизами, полусартами. Истинные виновники будут прятаться под юбками жен в Бишкеках, Таласах, Чу и т.д. потому что эти отморозки не воины, а трусы которые только с БТРов и автоматов могут убивать женщин и детей.
Новые киргизские вожди не такие идиоты как кажется по их политике беспредела. Они все цинично рассчитали. Через несколько дней возможной бойни, после воплей и обращений за помощью в Киргизию будут введены войска ОДКБ, возможно голубые каски ООН. Они и будут расхлебывать последствия авантюры новых киргизских политических проституток. Все будут в шоколаде – и Россия, и Запад, и отунбаевская команда.
Только что будет с простыми людьми – узбеками, киргизами и другими. Они тут причем?
P.S. Ни у одного киргиза за эти 9 месяцев в Узбекистане волос с головы не упал. Потому что власти обеспечили защиту СВОИХ граждан, независимо от национальности. Казалось бы вот он наглядный пример для киргизских временщиков, если и дальше хотят править. Однако…

Я ПОСМЕЮ ПОСПОРИТЬ С ТОБОЙ, 09.02.2011

MegaMalik, 09.02.2011
12 июня в Жалал-Абде все пытались всех успокоить и не допустить столкновений.--------- вышли на трассу Ош-Бишкек, перекрыли дорогу на участке перевала Топурак Бел и беспричинно начали мочить и убивать нивчем не повинных пассажиров, исключительно кыргызов, насиловать, расстреливать и заживо резать исключительно кыргызов -----
___________________________________________________________

если у меня спросят, можешь ли отгодать кто из форумчан СНБшник, то я сразу отгадаю это MegaMalik.
Читаю твои комменты и каждый раз поражаюсь, столько ненависти и злобы, и хочу сказать пока среди людей есть такие нелюди как ты MegaMalik мира и согласия никогда не будет!
Я не кыргызска и не узбечка,и не заинтерисована защищать ни какую сторону,но я хочу рассказать то что было и что стало в Жалалабаде 12 июня.
В Жалалабаде 11 и 12 (до 16 часов дня)июня было спокойно, было тревожно все таки поступали звонки с Оша что идет резня, но в Жалалабаде волнений не было.
В 12 июня мой брат приехал с Бишкека на машине и когда он
зашел в дом было около 15 часов дня.Вот что он рассказал, что "по дороге Бишкек-Ош в районе Токтогула и Ташкумыра кыргызы останавливают все машины и спрашивают "сарт барбы?" ("есть сарты?") и очень грубой форме их вытаскивают избиват,отбираю деньги, телефоны, товары и вещи, а то и оставляют их там. Другие национальности не трогают, даже водителей узбеков избивают, отбирают машины их пассажиров сажают водителям кыргызам. Трасса открытая, ни каких блок постов ни чего нет, милиция ни каких мер не принимает".

Мы жыли в доме расположенном недалеко от университета Батырова (да именно жыли, пришлось срочно бежать на самолете, который привозил гум.помощь). Я и моя семья видела с окна моего дома, что происходило возле университета.
Мне где то около половина пятого позвонила моя тетя и сказала, сиди дома никуда невыходи, кыргызы пошли сжжигать университет Батырова они все вооружены, идут со стороны ипподрома, ей оказывается сообщила соседка,муж которой работает в военской части. После звонка мне стало интересно и я стала возле окна и наблюдать.
Я увидела черный джип он подъехал к университету и из него вышли трое в масках, двое пошли в сторону ЖТР в руках у них были автоматы, один побежал в сторону водозаборной.На следующий день выяснилось - снайперы. Потом подъехали несколько машин в основном джипы и мерседесы, за ними БТРы на руках держали кыргызский флаг и толпа кыргызов. И стали ломать ворота университета, откуда то появилась белое "тико" его остановили и сожгли, видимо водитель был узбек. Стоя на улице Ленина кыргызы стали стрелять с автоматов в сторону университета, вокруг были слышны крики, автоматная очередь и черный дым с горящей машины.
Потом началась массовая драка, дрались узбеки и кыргызы. У узбеков по видимо не было оружья, потому что ни кто не стрелял в сторону кыргызов, с крыши ЖТР и с вышки водозаборной стреляли снайперы по узбекам, потому что руками узбеки показывали на эти стороны и что то передавали друг другу.Убитых и раненных узбеки, сами тащили в сторону Сузакской махалли. Узбекам удалось один БТР обезоружить, они его перевернули и сожгли (тем кто постоянно пишет что узбеки трусы, хочу заверить ничего подобного, узбеки с голыми руками брали БТРы)и после этого кыргызы стали бежать в сторону турецкого лицея.Но, с крышы ЖТР разносились отдельные выстрелы. Лишний раз посмотреть в окно я уже боялась, мало ли шальная пуля...
Мы обрадовались и подумали, что на этом войне конец. Но, увы, все только и начиналось. Около восьми часов, к университету стали приезжать очень много машин, много людей, КАМАЗы,БТР,бензовозы, военные машыны в виде пушки(я не знаю как они называются),из черных джипов вышли ребята в масках и стали раздавать автоматы толпе, кыргызы кричали "олум", "сарттарга олум".Заехали на территорию университета, крик, автоматная очередь,услышали залп пушки и пошел черный дым со стороны здания лицея и мед.центра. В начале стали выносить компьютеры, столы, кресла с университета, дальше как в кинофильмах о войне.
Несколько работников университета проживали в нашем доме, кыргызы пришли к нашему дому и по подъездам бегали и искали сотрудников университета. Не знаю нашли они их в тот день или нет.Были слышны крики, удары об дверь, мат, автоматная очередь. От страха мы легли на пол и выключили свет. В таком положении не знаю сколько пролежали, когда я посмотрела в окно увидела вместе с университетом горели дома узбеков по ул.Ленина и ЖТР и со стороны автовокзала виднелся пожар.
Рано утром с семьей мы через махаллю перебрались к тете в район гор.молзавода, а через два дня вылетели в Бишкек.

MegaMalik, в комментариях к одной статье ты написал в Санпе погибло 29 кыргызов, а тут уже пишешь 30?!
Тут и до ста можно дойти с каждым разом, хотя комиссия
официально назвала цифру 16 человек и то среди них есть погибшие 12 числа, а ведь в этот день в районе Санпа не было противостояния. Дорогу возле Санпа только 13 июня перекрыли.Получается кыргызы искусственно завышают количество погибших из числа кыргызов, чтобы доказать себя тоже потерпевшими.
Скажите, узбеки сожгли кафе и магазины и будите перечислять их, а я вам скажу так вам и надо.
Возможно в Жалалабаде потери 50/50, но то что произошло в Оше это 100% геноцид.
В Жалалабаде именно кыргызы первыми начали и продолжили Ошскую резню.

19 мая тоже кыргызы первыми начали, сами пришли и обкидали университет камнями.Эту сцену тоже я видела с окна своего дома и все мои соседи видели.

Я всем кто пишет, что узбеки были до зубов вооружены и готовились 20 лет, могу сказать - не было у них оружья, иначе бы не дрались один на один около часа возле универа,когда по узбекам с БТР стреляли.

Я больше чем уверена, что если напечатают мой комментарий обрушится шквал недовольств в мой адрес. Пожалуйста, я внимательно их всех прочитаю.

Arthur, 10.02.2011

Саиду. ИАК не допустил ответной реакции в Узбекистане и не позволил узбекистанцам перейти границу(а желающих было ох как много)!!!
А вам не рассказывали как возвращались ошские узбеки- беженцы из Узбекитана.Так вот,слушайте,когда они бежали в Узбекистан,захватили с собой все свое золото (почему-то узбеки, и мужчины и женщины, любят копить золотые украшения),а когда возвращались обратно в КР все их золотые драгоценности отобрали узбекские пограничники,как недекларированные вещи.

Straight Forward, 10.02.2011

Я ПОСМЕЮ ПОСПОРИТЬ С ТОБОЙ, 09.02.2011 спасибо за факты, хотя сейчас Киргизы будут утверждать что тебя тоже подкупили. А про MegaMalika я вообще молчу. Но это не важно...

Я вот о чем хочу поррасуждать. Ферганаnews опубликовала очень много статей, интервировала очень много специалистов по вопросау о событиях в Кыргызстане. Заметьте я имею ввиду статьи и интервью не сделанные узбеками или киргизами. Возмем только независимых. Я нестану тратить время и перечислять всех, можете посмотреть в истории и найдете все статьи. К моему НЕУДИВЛЕНИЮ я заметил что все эксперты поддерживают узбекскую сторону. А что мы видим в коментах? По утверждению Киргизов ВСЕ статьи и специалисты были заказаны. Мне в голову приходят три варианта:
1. Все журналисты и эксперты просто безмоглые и непонимают о чем говорят и пишут.
2. Узбеки на самом деле богачи которые подряд заказывают статьи и экспертов. Ведь нужно все так хронологически расчитать, продумать. А знаете сколько сайтов которые пишут про Киргизстан? Ну молодцы Узбеки им удалось всех купить.
3. Киргизы просто слепые и нехотят признавать свои ошибки.

Выводы, дорогие читатели делайте сами!!!!

Поехали дальше...
Если заглянуть в очень известный видео портал': YOU'''' В целях рекламы небуду его офишировать, то можно найти десятки видео роликов про события в Киргизстане. Там есть и Киргизская сторона и Узбекская. Так послушайте что говорят Киргизы? Узбеки грабили их, нападали на них палками, арматурой (это мое любимое слово так как они его употребляют везде). И да на самом деле видно как избитые Киргизы лежат в больницах. Бакиевские сторроники нигде неофишируют, это были УЗБЕКИ. А теперь поговорим об узбекской стороне, точней посморим видео. Там Узбеки плачут, в основном женщины, и вокруг лежат трупы, сожженые с дырками в головах. Видимо это правильные Киргизы за махание арматурой неблагодарных узбеков наказали. А может это не узбеки вовсе, а убитые узбеками Киргизы? А вот здесь никак не придерешся ведь теже плачущие женщины говорят на узбекском языке. Значит всетаки узбекские детки там лежат у мамы в сарае и она неможет их нормально похоронить( как в одном из видео) кто неверит обращайтесь дам ссылку. Вы представляете что такое для матери держать труп своего ребенка в сарае. Нет я серьездно вдумайтесь в это!!!!!!!!!!! Она вечером может кусочек хлеба проглатить зная об этом?
Ну как говорится неблагодарные узбеки которым построили университеты размахивали арматурой вот и получили по башке в НАШЕЙ СТРАНЕ где они должны жить по нашим законам! не законам независимого демократического государства а по нашим.
Что имелось ввиду под словом НАШИМ так и осталось загадкой.

Пошли дальше...
Временое правительство опубликовало доклад где виновниками стали Бакиевские и Узбеки во главе с Батыровым. Сразу начался шквальны огонь коментарий после того как фергана опубликовала этот доклад. Замечу что узбеки с Узбекистана немогут читать этот сай, так что стоит одному заграничному узбеку обвинить ВП в том что раследование проведено неправильно, и не названы все виновники, да и не только узбеки но и многие эксперты, журналисты и правозащитники. То на них сразу посыпится шквал обвинения со стороны Киргизов.
Так я непонимаю опять эксперты безмозглые тупицы, купленые узбеками? Или опять Киргизы слепы и считают что у них идеальное невиновное Временое Правительство?
Тогда мне в голову лезит вопрос: Ведь 5 лет назад теже самые Киргизы поставили на пост президента Бакиева? Он 5 лет назад небыл идеальным кандидатом?
А, наверно Киргизам можно делать ошибки, и в этот раз Правительство избраное идеальным киргизским народом точно идеальное а Узбеки и есть виновники и неблогодарные провокаторы.
А еще один интересный факт. Это узбеки наверно изуродавали бывшего министра внутрених дел и полуголого выставили напоказ телекамерам?А почемуто вокруг говорили на Киргизском языке. А мне кажется это киргизы просто избили человека устроив самосуд. А ну да онже бакиевский, и вообще он Киргиз так что это не считается его можно бить и узбек нам за это ничего неможет сказать.

Так к какому заключению мы пришли?
1. Узбеки начали все беспорядки.
2. Все журналисты, правозащитники и эксперты заказаны богатыми узбеками.
3. Все видео ролики отсняты в узбекском андижане, и киргизы неимеют к этому никакого отношения.
4. Единственное оружие использованное при беспорядках была арматура в руках узбеков. (хотя при избиении министра мвд, на площади бегали киргизы с автоматами.)
5. Выводы сделаные ИДЕАЛЬНЫМ временым правительством самые правдивые и Батыров враг народа!!!!
Чуть незабыл главное...
6. Киргизы самая благородная нация давшая все условия неблагодарным узбекам и принимающая самые правильные решения в виде Бакиева 5 лет назад.

Низнаю как вас но меня все эти выводы заставляют только смеяться а выводы делать вам.

Надеюсь модератор пропустит мои коментарии. Благодарю.


ваша совесть, 10.02.2011

народ я думаю так как бы мы не мучались но за чужим карманном не надо бегать ведь сколько нормальных кыргызов не вышли против узбеков здесь в Джалалабаде и до сих пор своих ругают приговаривая-"ТУПАК ГОРНЯКИ" вот так то а вы здесь рассторались есть и у них нормальные люди тот кто здесь все это поддерживает это глупые ничего не смыслящие людишки одним словом Одна курица потеряеться бегает по аилу ищут а ВЫ НА себе на хрен испытывайте неприятно что то у тебя украли отобрали какого это еЩЕ НА ВЕСЬ МИР ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ ВЫ ЧТО СОВЕСТЬ ИМЕЙТЕ и еще у вас плохая привычка жаловаться на кого то донесения писать кляузничать не надоело и на своих и на чужих определитесь как не смотрите телевизор выбирайте хорошие передачи политика нужна аферистам но не нам народу.

Казбич, 10.02.2011

Эта статья,наверное,самая объективная и аргументированная из всех написанных о событиях на юге Киргизии..Спасибо автору ...

Nevridoma, 10.02.2011

Господа, единственный обширный комментарий, который написан не на национальных эмоциях, это "Рядом, 09.02.2011".
Спасибо, Рядом, так хотелось бы, чтобы как можно больше посетителей Ферганы рассуждали именно так спокойно и без ненависти!
Есть маленький момент, власти Узбекистана не позволили ответной реакции узбеков, не потому, что пушистые и белые (им наплевать, как на узбекских киргизов, так и на узбеков и на все остальные этносы, проживающие в Узбекистане, и уж тем более проживающие за пределами РУз), а потому, что собираются быть у власти долго, если не вечно, а любой всплеск и конфликт (в том числе межнациональный) может привести к краху их беcсрочное правление. Это, кстати, не в разрез, а подтверждает рассуждения "Рядом", в Киргизии временное правительство понимает, что оно "ВРЕМЕННОЕ", и необходимо как можно больше успеть хапнуть, а потом ни за что не отвечать, а сотни или тысячи невинных жертв, и опять задумайтесь, люди, ДЕТЕЙ(взгляните в глаза своему ребенку, у кого он есть, и задумайтесь на одну минутку, хотя бы), это расходный материал их власти и обогащения.
Уважаемые узбеки и кыргызы, только тогда, когда ВЫ, простые люди, поймете, что Вас используют власти и криминал (криминал и политики в наших странах(бывший СССР), это близнецы-братья), и все Ваши житейские невзгоды и бесправие легче всего направить на внешнего врага(соседа), когда Вы поймете истинные причины своей ненависти к представителям другого народа в Вашем бесправном и нищенском существовании, когда осознаете, как могло случиться, что аксакалы хулят соседний народ и не останавливают безбашенную молодежь от кровопролития, только тогда мы все сможем рассчитывать на нормальную жизнь и не таких проворовавшихся правителей, и, в конце концов, только тогда мы сможем носить имя ЧЕЛОВЕК без "но" и других оговорок.
Люди, остановитесь, обуздайте свою ненависть, посмотрите на синее небо на своей головой, загляните в свою душу, и впустите туда мир и любовь к самим себе, прежде всего!

saeed, 10.02.2011

To Straight forward:

А вы что не знали оказывается мы,то бишь узбеки-способные к подкупу народ(по словам одного из полит. импотентов КР),а кыргызы всегда говорят правду!!!!Правильно мы же купили и сми,и экспертов,и правозащитников,а вот доблестный кыргызский народ не смогли,ай-да узбек,оплошал ты!!!

Ak, 10.02.2011

Straight Forward, 10.02.2011
Что этот твой сумбур означает? Непонятно. А автору статьи респект. Выглядит наиболее правдоподобно, но в ее статье нет ничего о событиях в ночь с 10 на 11. Так почему же узбеки в один момент в разных частях города (а в некоторых махаллях по призыву имамов)вышли ночью на улицы и устроили беспорядки? В последующие дни да, они оборонялись. Но именно в ночь с 10 на 11 они нападали, получили решительный отпор от горстки ментов и черных (правда вооруженных)и перешли к обороне. Хотя успешно оборонялся только Онадыр, а такие окрестности Оша как Жийдалик, Нариман, Суре-Таш вообще никто не трогал. И все воинственные высказывания узбеков здесь в интернете гроша ломанного не стоят, так говорят те кто в те дни видимо был далек от происходящего и знает об этом по рассказам. Те узбеки и кыргызы которых в какой-то мере это коснулось весьма далеки от таких высказываний. Кто своими гнлазами видел это горе и почуствовал его на себе вряд ли хотят повторений этих событий.

Иссык-Кульский, 10.02.2011

Да-а-а. Впечатлен комментами узбеков - и по поводу кыргызов и по поводу злобных месхетинцев. Кстати, Фергана.ру, вы же должны модерировать форум?

Тут некоторые желают ввести узбекистанские войска в независимое соседнее государство. Вам разве Вьетнам и Афган не урок? Или вы забыли десятки тысяч цинковых гробов с русскими солдатами, которые доставили почтой из Чечни матерям? Задумайтесь над тем, что Россия не смогла взять Чечню с ее одним миллионом населения!

Может вы лично будете бороться с миллионными отрядами кыргызских партизанов? Не стоит разжигать вражду. Жить надо мирно!

Если уж хотите больше прав, то боритесь правовыми способами. А восстания изподтишка, как это было с восстанием узбеков в Оше в ночь с 10 на 11 июня - это не метод. Почитайте отчеты международных организаций. Там подробно написано, кто первым вышел убивать.

saeed, 10.02.2011

Иссык-кульскому:

Не сравнивайте нечто с пальцем!!!Время покажет!!!

Lucifer, 10.02.2011

Arthur, 10.02.2011

//Саиду. ИАК не допустил ответной реакции в Узбекистане и не позволил узбекистанцам перейти границу(а желающих было ох как много)!!!
А вам не рассказывали как возвращались ошские узбеки- беженцы из Узбекитана.Так вот,слушайте,когда они бежали в Узбекистан,захватили с собой все свое золото (почему-то узбеки, и мужчины и женщины, любят копить золотые украшения),а когда возвращались обратно в КР все их золотые драгоценности отобрали узбекские пограничники,как недекларированные вещи.//

Да и хрен с ними, вам меньше достанется)))))

И вообще откуда такая информация? Наверное погранцам киргизским когда они просили золото узбеки так отвечали да?

Ты о чем?, 10.02.2011

Я ПОСМЕЮ ПОСПОРИТЬ С ТОБОЙ, 09.02.2011, конечно очень жаль если на самом деле все происходило как ты рассказываешь.но никогда не поверю что узбек голыми руками взял бтр.и еще что вы хотите от международной коммиссии??плачите и рыдаете что вас ни кто не поддержал??хотите чтобы международное коммиссия реаилозавло ваши преднамерения об автономии??кровь деньгами не смоишь.ваш механизм-подкуп чиновников теперь точно не сработает.потому что все поняли какие вы..и еще братья вы нам или не братья нам уже глубоко нас....на это.

Человек, 10.02.2011

Иссык-Кульский,причем тут ночь 10 июня если вы в январе и апреле прошлого года за долго до 10 июня уже начали проявлять «толерантность» по отношению к другим – курдам, туркам, русским, дунганам и прочим. Первый "опыт" вы получили в 2005 году когда после бегства Акаева весь Бишкек был отдан криминалам и ментам на разграбление. Были заранее приготовлены грузовики,камазы,они в наглую грузились у всех супермаркетов, торговых центров, магазинов и вывозили все подряд. Тогда тоже никто не понес наказание, никто не был пойман, ни кому не компенсировали. Сценарий тот же, только на юге привлекли полных отморозков и в большем количестве и если верить отчетам неизвестные лица захватили танки, БТРы, автоматы, милицейскую форму с табельным оружием и беспрепятственно заезжали в места компактного проживания определенной этнической части населения КР и растреливали мирных жителей где проживали именно узбеки, в места компактного проживания кыргызов ни разу не заезжали БТРы.

Straight Forward, 10.02.2011

Реплик никому личных делать несобираюсь...
Но на мои вышепредставленые факты неодин Киргиз ответить несмог. Хотя реплик пустых было хоть отбовляй.
Наверно нечего. Потомучто мои факты доказуемы 100%.
Опять развели пустые, недокозаемые и главное неподдержаные никем кроме самих Киргизов факты.
А тем кто Киргизам которые вместо того чтобы обсуждать факты проишедшие в Киргызстане, обсуждают каким плохим является Узбекистан и якобы Уз мог ввести войска, скажу хватит демагогии. Получается Киргизы ведут себя как и их временое правительство, пытаясь отвести суть вопроса на другие темы. Размешать компот сахаром хотите? Чтоб не слишком кислым казался.
Ничего скоро вся правда выплывит.

Карсак, 10.02.2011

А вот что думают сами кыргызы по этому поводу-----------В Киргизии сотрудник одной из госструктур предложил отдать части страны в аренду иностранцам, создав на месте нынешней республики Соединенные Штаты Кыргызстана. С таким предложением, как сообщает АКИpress, выступил сотрудник Государственного фонда развития экономики (при Министерстве финансов республики) Уран Чекирбаев.

Комментарий Чекирбаева был опубликован в разделе "Мнение читателей" на сайте агентства АКИpress. В своей статье он раскритиковал систему управления страной и предложил свою альтернативу. Сотрудник фонда заявил, что в аренду иностранным государствам можно отдавать как отдельные области, так и сектора экономики.

Отдельные области Киргизии, как полагает Чекирбаев, пользовались бы спросом у европейских стран. Объяснение этому автор дает следующее: "Кыргызстан находится рядом с Китаем, многие страны Европы хотят быть рядом с этой страной, поэтому... захотели бы взять в аренду часть Кыргызстана".

Регионы он предлагает отдавать под внешнее управление на 50-100 лет. В качестве арендной платы за каждую область, как полагает Чекирбаев, можно было бы получить "от двух до десяти миллиардов долларов немедленно".

Что касается отраслей экономики и госуправления, то их сотрудник фонда предлагает распределять в соответствии со своими представлениями о развитости той или иной отрасли за рубежом. Сформулировано это так: "Финансовый сектор наиболее развит в США, так давайте полностью отдадим ее США... Силовиков (вероятно, имеются в виду силовые структуры Киргизии - прим.ред.) надо отдать израильтянам, они бы защитили нас от всяких террористов, социальную сферу надо отдать скандинавам, они точно бы не забыли никого и распределяли бы все справедливо

Фаррух, 10.02.2011

Из информагенства ЦА
МЭЛИС МЫРЗАКМАТОВ: МЭР ГОРОДА ОШ, КРИМИНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР ИЛИ "ОШИБКА ПРИРОДЫ"?
Ошскую трагедию, унесшую жизни тысяч ни в чем невинных людей, можно считать самым масштабным кровопролитием на межнациональной почве в постсоветском пространстве. Однако было бы ошибочным трагические события в южной столице Киргизии именовать межнациональным или межэтническим конфликтом. Справедливости ради нужно называть вещи своими именами, в нашем случае – резней и геноцидом
Впрочем, не существенно как именовать эти события, а важно кто стоит за этими кровавыми, жестокими и человеконенавистническими акциями? Чей разум мог опуститься до такой беспощадности, когда насиловались беременные женщины, остроконечными арматурами калечились старики и матери, из автоматных очередей истреблялись грудные и малолетние дети, так и не успевшие насладиться жизнью.
Люди, знающие М. Мырзакматова не по наслышке, говорят, что он давненько замышлял разыграть "национальную карту" для того, чтобы "перекрыть кислород" этническим узбекам, добиться их выезда за пределы страны и присвоить себе принадлежащие им дома, торговые точки, рестораны, казино и другое имущество через различные подставные структуры. Для реализации этих корыстных целей он сообща с членами своего преступного синдиката начальником ГУВД г. Ош Курсаном Асановым, отставным полковником милиции Суюном Омурзаковым, лидерами киргизского криминалитета Камчы Калбаевым, Алманбетом Анапияевым, Кадыром Дасановым, Алтыбеком Сулейменовым разработали сценарий, который предусматривал разжигание огня между киргизами и узбеками на долгие годы вперед. Мы не исключаем, что указанные фигуры являются марионетками в общей стратегии Бакиевых, которые сегодня обвиняются официальными киргизскими властями в организации массовых беспорядков. Достаточно вспомнить, что М.Мырзакматов добился своего поста благодаря Жанышу и Ахмату Бакиевым, верно служил бакиевскому клану до последних дней. Даже после того, как К.Бакиев был свергнут и вынужденно скрывался в южных регионах Киргизии ошский градоначальник всегда находился рядом с ним, предлагая свои услуги. Вызывает подозрение то обстоятельство, что М.Мырзакматов не поддерживает официальную версию киргизских властей о причастности к событиям бакиевского клана. В этом можно убедиться, лишь прочитав его интервью с корреспондентом "Ferghana.ru" Марией Яновской, которая так и не смогла получить ответа на свои конкретно поставленные вопросы.
Приступив к реализации своих преступных замыслов, он раздал своим националистам ксерокопии карт южной столицы Киргизии и схем компактного проживания этнических узбеков. В ночь с 9 на 10 июня люди мэра завезли на склад в микрорайоне "Курманджан датка" (массив "Юго-восток") сумки с оружием и взрывчатками. Приехавших в Ош наемников оружием также оснащал товарищ Мырзакматова – командир военной части 36806 (массив "Западный" г. Ош) полковник Иркин Нурметов.
Для осуществления погромов М.Мырзакматов нанял более 500 молодых спортсменов из киргизских сел Папан, Совет и Алайского района, которых разместил в здании "Дома отдыха" по ул. Гагарина и в квартирах в микрорайоне "Курманжан датка". "Спецназ" мэра города вечером 10 июня приступил к совершению массовых убийств этнических узбеков и уничтожению их домов.
О причастности к кровавым событиям градоначальника свидетельствуют показания задержанных. 14 июня в массиве "Ун адир" города Ош была схвачена снайпер-таджичка, сообщившая, что наемников снабдил оружием, боеприпасами, жильем и питанием М.Мырзакматов. Ей он заплатил 5 тыс. долларов США. Возле мечети колхоза Калинина в Карасуйском районе были задержаны 3 солдата Минобороны Киргизии, которые в один голос указали, что М.Мырзакматов распорядился расстреливать всех узбеков, встречающихся на улицах города.
На заседаниях в мэрии М.Мырзакматов неоднократно заявлял о необходимости наказания имамов и их помощников. По его утверждениям, служители мечетей причастны к разжиганию межэтнических конфликтов. "Призывы к богослужению ("азан"), прозвучавшие в 2 часа ночи 11 июня, были сигналом к "восстанию" в узбекских кварталах" – так оценил по телевидению М.Мырзакматов один из атрибутов Ислама.
28.07.10
Источник - geokz.tv
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1281161100
Из информационного портала Кыргызстана
Во второй декаде июня 2010 года во время известных событий в Бишкеке Колбаев был задержан уже правоохранительными органами Кыргызстана. Но опять, как по волшебству, после допроса, на котором звучали вопросы о его местонахождении в период межэтнических стычек, он был отпущен на свободу. Между тем, связь Колбаева с этими самыми межэтническими стычками была вполне очевидна. Кому как не кыргызским спецслужбам было не знать, что во время погромов домов этнических узбеков в городе Ош 11-14 июня 2010 года, действиями кыргызских националистов руководил криминальный авторитет Кодир Досонов, больше известный как Жанго. Одним же из главных организаторов кровавых межэтнических баталий являлся другой криминальный авторитет Алманбет Анапияев, родственник покойного Баямана Эркинбаева, подчиненный «вору в законе» Колбаеву. Круг как говорится, замкнулся. Но эта нехитрая логическая цепочка фактов никак не привлекла спецслужбы или может быть, они не хотели обращать на это внимание.

Мелис Мырзаакматов – другой выдающийся криминальный персонаж, который, будучи мэром города Ош, также принимал активное участие в разжигании межнациональной розни. В свое время он конкурировал с Колбаевым за статус «вора в законе», но из-за нехватки денег не смог достичь этого криминального положения. Не став авторитетом, Мырзаакматов вдался в политику и, как говорят, при не безвозмездной поддержке клана Бакиева, был назначен мэром города Ош. Общеизвестно, что Мырзаакматов сегодня поддерживает тесные связи с лидерами ОПГ Кыргызстана – Анапияевым, Досоновым и Сулаймановым. Те же в свою очередь имеют определенное влияние в силовых структурах и министерстве обороны уже нового правительства.
Ссылка на статью
http://www.kginfo.org/today/935-kyrgyzstan-za-fasadom-lyuboj-vlasti-stoit-kriminal-on-i-pravit-stranoj.html
В часности население Узбекистана
В Узбекистане проживает более 100 народностей и национальностей. По данным на 1995, 75,8% населения - узбеки, 6% - русские, 4,8% - таджики, 4,1% - казахи, 2,5% - каракалпаки, 1,6% - татары, 0,9% - киргизы, 0,6% - украинцы, 0,1% - евреи, 3,6% - другие народности. Основные языки - узбекский (74,3%), русский (14,2%), таджикский (4,4%). 88% верующих мусульмане (в основном сунниты), 9% - православные, 3% - прочие.
http://www.newsinfo.ru/articles/2010-06-11/gfjhbcbcx/732352/

saeed, 11.02.2011

В ответ на предложение Чекирбаева,предлагаю отдать самого Чекирбаева и вообще всю полит. свору КР в "аренду",хотя кто за них денежку заплатит????Так уж и быть,пусть забирают в безвозмездное пользование!!!!

msk.ru, 11.02.2011

Эхо Москвы

С. ГУБАНОВА: Это небольшой фрагмент 20-минутного документального фильма, который российские журналисты отсняли чуть больше месяца назад в городе Ош. Это та правда, уверяют они, которая так и не дошла до российской аудитории.
- В ночь с 10 на 11 июня в городе Ош началась резня. Официальные власти Киргизии до сих пор скрывают правду. События в Оше были этническими чистками, нападению подверглись все места компактного проживания узбеков и в Оше, и большая часть узбекских сел в области.
По словам журналиста Марата Хайрулина, погромщики имели в руках что-то вроде списка, по которому они приходили за людьми исключительно узбекской национальности.

М. ХАЙРУЛИН: Мы пытались проверить эту версию, что это спровоцировано было узбеками. Но, извините, нет выжженных киргизских районов, нет безымянных киргизских кладбищ. Есть узбекские, по факту все, есть узбекские выжженные районы, есть узбекские беженцы. Киргизских беженцев нет. Это этнические чистки. И власти это прикрывают. Чтобы вы понимали, в этом конфликте очень много вопросов. Внутри… допустим, мы такую очень интересную особенность встретили, она сразу в глаза не бросается. Ош был поделен на районы, и в каждом районе был собственный штаб. Там везде стояли щиты, их потом убрали, но как бы можно было их найти. Написано: здесь штаб, штаб такой-то, номер телефона такой-то. То есть в каждом районе был собственный у мародеров координатор. У нас эти съемки этих счетов.

С. ГУБАНОВА: Российская власть с подачи киргизской вот уже больше месяца ищет террористов, ищет ячейки так называемого «Союза исламского джихада», а также представителей или пособников Исламского движения Узбекистана. Вот в этих полуразрушенных домах, среди узбеков, которые оборонялись. Обороняющиеся узбеки уже приобретают образ врага внутреннего и для России, и для Центральной Азии. Но это настоящий миф, уверены журналисты, легенда, которую нужно срочно поведать миру.

М. ХАЙРУЛИН: Извините, ребята, не отмолчитесь. Это преступление против человечности. Я считаю, очень неверная позиция. Я думаю, и Отунбаева сейчас, она не должна заблуждаться, если замалчивает ее преступления российское правительство, это не значит, что ей это не вспомнят.

Saк, 12.02.2011

Санобор Шерматова никогда не отличалась аналитическим умом. Ее статья не основана на достоверных фактах, она пытается доказать, что был сговор против узбекских бизнесменов, попытка передела собственности и прочая ерунда против узбеков. Был внезапный переворот, захват власти или революция (кому как нравится), и пошло поехало. Процесс был неуправляемый, хаотичный, один хаотичный процесс порождал другую, ситуация менялся каждый день и т.д. Передел собственности, борьба за сферу влияния натупила потом и продолжается до сих пор.

Ты о чем?, , 12.02.2011

msk.ru, 11.02.2011
Эхо Москвы
С. ГУБАНОВА: Это небольшой фрагмент 20-минутного документального фильма, который российские журналисты отсняли чуть больше месяца назад в городе Ош. Это та правда, уверяют они, которая так и не дошла до российской аудитории.
- В ночь с 10 на 11 июня в городе Ош началась резня.кто начал эту резню?.ты же заявляешь это.если ты употребляешь слово "резня" кто ее начал??это превый вопрос!

По словам журналиста Марата Хайрулина, погромщики имели в руках что-то вроде списка, по которому они приходили за людьми исключительно узбекской национальности.в Оше самые лучшие места где можно жить или работать это все узбекские объекты?про них знают все.даже если приехали с гор.слушай татарин ты типа делаешь свою работу на таких случаях.это все поняли.спасибо тебе за информаицю

М. ХАЙРУЛИН:
Мы пытались проверить эту версию, что это спровоцировано было узбеками. Но, извините, нет выжженных киргизских районов, нет безымянных киргизских кладбищ. Есть узбекские, по факту все, есть узбекские выжженные районы, есть узбекские беженцы. Киргизских беженцев нет.я тебе отвечу:узбеки наняли криминал из вне.да и вообще какие они вояки?думали мы отдали деньги пусть криминал и решит все.но отпор не предугадали.мы не ссыкуни-это выжженные районы откуда все начали узбеки.ПОМЕТЬ СЕБЕ ТАМ!а про беженцов я скажу тебе.это НАША ЗЕМЛЯ.КУДА НАМ УБЕГАТЬ ОТ НЕЕ??ЕСЛИ ЭТО ЭТНИЧЕСКИЕ ЧИСКИ ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ПРОИЗОШЛО В АРАВАНЕ.В НОУКАТЕ.В УЗГЕНЕ?ОЧАГИ ТОЛЬКО ГДЕ УЗБЕКИ НАЧАЛИ ПЕРВЫМИ.

А ОСТАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ-ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ.ПОНЯЛ ТАТАРИН!

узбечка, 12.02.2011

Вы знаете, уважаемые форумчане, в конце трагического лета, когда еще боль не утихала в Оше, а в сердцах людей также жили страх и неуверенность в завтрашнем дне, я запретила себе читать всё что связано с событиями на юге. Потому что устала видеть эту боль и безысходность. Мой мозг отказывался получать негативную и несправедливую информацию. Сегодня, видимо, рискнула и пошла на этот шаг, прочитала статью Шерматовой. Спасибо вам, Санобар опа. Пока есть такие люди как вы, Чолпон Джакупова, Азиза Абдрасулова, теплится надежда, что Всевышний поможет всем нам найти справедливость и зло будет наказано. С большим интересом прочитала все комментарии и теперь понимаю, что не стоило этого делать. Всё вспомнилось и читая комментарии как киргизов так и узбеков, с огорчением понимаю, что до полного перемирия никто не дошел, потому что сердце ваше не может сделать этот шаг из-за боли и слез, которые никогда не оставят всех нас.

В памяти всё: невинно и жестоко погибшие, благоразумные и имеющие принцип справедливости киргизы согласятся, не отворачивайтесь от правды, ведь целью так называемого межэтнического конфликта было массовое истребление узбеков. Я никогда не забуду как моя семья с плачем звонила и просила помощи, когда я пыталась их успокоить говоря, что власть пытается контролировать ситуацию, что переброшены дополнительные силы, на что они отвечали, сами военные убивают встречающихся на их пути узбеков. Я разрывалась на части, когда на секунду представляла эту угрозу моей семье, моим маленьким племянникам, самому младшему было 6 месяцев тогда. Это чудовищно люди.

Презираю эту власть, этот грязный парламент, где сидят так называемые герои июня. Где ваша совесть, где ваша человечность??? Именно они допустили кровопролитие ради достижения корыстных целей. Что вы ответите перед Богом? Чем вы откупитесь? Думаете дадите Ему взятку и Он вас простит за ваши зверские деяния, за убийство беззащитных детей, женщин и стариков??? И дарует вам рай в вечной жизни? Подлецы, именно с вашего молчаливого согласия происходили эти преступления, не сопоставимые с разумом нормального человека. То что вы не остановили этих отморозков и шакалов голодных и бессердечных, вы ответите за это. Вас уже прокляли несчастные матери и вдовы, вас проклинают все кто остался неравнодушным к этой чудовищной трагедии. Будьте вы прокляты и все ваши последующие поколения.

Ты о чем?, ,, 14.02.2011

узбечка,
я с тобой полностью согласен.и не забудь добавить в свой список п...а кадыржана шакала пжлста!поверь.мне очень жаль за жестоко убитых людей с обеих сторон.и еще международная коммиссия ничего вам не даст.она только и делает дискриминацию на нацменьшинства в стране.думаешь гум-я помощь мука или масло это будет вечно??конечно в те дни и это было найти трудно.должен быть диалог между нами и вами.это самое главное!

Икэс, 14.02.2011

Ты о чем?

Подумай как изменится твоя жизнь если начнешь работать (учиться) на свое благо или во благо своего киргизстана. Хватит ненавидеть людей. Очнись никто уже за твои комменты не заплатит и мама роза спасибо не скажет. Она уже достигла результата. А, ты был лишь винтиком в руках казнокрадов. Тебе от их кормушки не перепадет, своих родственников у них много. Так что не выпендривайся и знай свое место

узбечка, 14.02.2011

Для Ты о чем?, ,, 14.02.2011

Батырова также умело использовали и по-подлому предали. Если у него тоже были грязные намерения и он не думал в первую очередь о простом народе, он обязательно ответит за свои поступки.

Если честно, ничего не понятно из того что ты сказал насчет международной коммиссии. Ответь пожалуйста, почему вы дрожите так когда слышите о ней? Вы же верите, что узбеки виноваты во всем этом, так пусть они проведут независимое расследование и скажут свое мнение. Если ты помнишь, в те дни весь мир наблюдал за произошедшим через ютуб. Думаю не стоит тебе напоминать о тех страшных кадрах, которые были там выложены.

Я согласна с тобой, что нужен диалог и прощение сторон. А насчет гуманитарки, поверь, узбеки даже и в те дни на нее не рассчитывали. Наверное тебе рассказывали как камазы с продуктами увозились в неизвестном направлении и вообще узбекам так и говорили, что типа вам не видать ее.

Сужу по себе и по своим родным, мы привыкли работать и созидать и никогда даже в страшном сне не подумаем посягать на чужое. Именно созидать, а не разрушать. Выводы делай сам.

Еще мой совет, прислушайся к пожеланиям товарища под ником "Икэс".

Мира и согласия всем.

Ты о чем?,, 14.02.2011

Икэс, 14.02.2011
если честно мне насрать на временщиков и что они делают!простой пример,скажи пжлста сколько узбекских парней проходят военскую службу?или сколько притиндентов которые хотят получить права идут на обучения чтобы получить знания?и.т.д.к такому формулированию властей есть и ваша вина.про какое благо ты мне рассказываешь если ты участвуешь в этом???вы же сами обучаете их к этому!это же харам поголовно давать взятки!ненавидить людей думаю это твое качество.
узбечка, 14.02.2011 спасибо тебе что ты хоть чуть чуть понимаешь народные реали.а правительству никогда не понять отношения между узбекским и кыргызским народом.

Ты о чем?, 14.02.2011

узбечка,
Есть такие случаи.человек приходит за зарплатой.смотрит на ведомость расписывается берет деньги и уходит.ведомосте нчисленная з/п 15 000 ему даешь 10 000 он берет считает и уходит. и при этом работает на морозе целый месяц!"это просто проверка"потом останавливаешь и спрашиваешь сколько здесь написано цифрами?.он говорит я не знаю.он не знает цифры.спрашиваешь откуда с Оша-нация не важно!!потом говоришь ему это 15 и отдаешь остальные 5 000.если бы на моем месте был бы какой то азер.он бы не отдал остальные 5 000.это я мистеру Икэс про ненависть!

не безразличная, 15.02.2011

Ты о чем?, ,, 14.02.2011
Действительно хочется спросить "ты о чем?"??? При чем здесь гуманитарная помощь и узбеки???
Между прочим сейчас АКТЕД-международная организация, (Франция) раздает гум.помощь населению, это мука, масло, горох, соль по списку жителям, которые подают домкомы и квартальные как пострадавшие или как мало обеспеченные.

Так вот, буквально на днях в автобусе услышала, как лидер Жалалабадской "ОБОН" женщина кыргызска по имени Тоту фамилию не знаю, её знает весь город и в интернете были её фотки размещены, короче про эту конченную женщину знает каждая собака в городе, сидит и хвастается, что её как пострадавшей выдали два мешка муки, 10 литров масла и сколько то гороха и соли, также все её соседи-подружки, которые проживают в захваченном доме Батырова в Жалалабаде получили гуманитарку???!!! Это ей то и её команде, как пострадавшим гум.помощь???
Спрашивается за что???? За то, что это женщина со своей командой ОБОН с 2006 года проживает в незаконно захваченном доме Батырова??? За то, что она прописана и проживает в селе Теит и занимает не законно чужой дом в Жалалабаде со совей командой??? За то, что она и её команда причастна в беспорядках и захвате здания обл.администрации в городе 13-14 мая???

Тут у нее спросили в каком месте выдают, она сообщила
в каком то гараже в микрарайоне Кугарт и сказала что обеспечила всех своих односельчан мукой и маслом и добавила, - оказывается хорошо поджигать дома сартов, нам за это иностранцы дают гум.помощь.
Просто слов нет, какая тупость.
Я придя на работу рассказала своей сотруднице и во время обеденного перерыва поехали в микрарайон Кугарт и нашли это место, к нашему удивлению в очереди стояли одни кыргызы, поджидали и забирали выданную помощь на лошадьях. Это с каких это пор в Жалалабадские на лошадьях разезжают? Это лишний раз доказывал, что гуманитарку получают сельские жители. Там висел список получающих гуманитарку, мы стали рассматривать и точно увидели целый список жителей захваченного дома Батырова. Всех захватчиков включили как пострадавших, мы их знаем по именно. А настоящие законные жители этого дома узбеки снимают квартиры или живут у своих родственников, их выгнали кыргызы после июньских событий и живут в свое удовольствие в чужом доме.
Мы обратились к старшему из АКТЕД мужчине, почему захватчики получают гум.помощь, на что он ответил, - списки нам подают домкомы и квартальные, мы же не знаем кто есть кто, раз в списке значится мы должны выдать. По всем вопросам обращайтесь к ним.-
Ну да он прав.

В мэрии нам, вообще сказали, да это в свою очередь берет свою окраску и все решают домкомы и квартальные, очень много гуманитарки уходит в села, а городские далеко не все получают помощь, хотя пострадал город и горожане.
Это уже как новая форма коррупции, есть даже случае когда гуманитарку продают на рынках.
Особенно очень выборочно выдается гуманитарка в узб.кварталах не жели в кыргызских.

Мне хотелось крикнуть, что вы делаете опомнитесь!
Если даже принесете домой эту гуманитарку как пострадавшие или мало обеспеченные, неужели вам станет от этого сытнее и теплее? Пусть лучше её возмут те, кому действительно это предназначено.

Пропустите пожалуйста,пусть люди знают.

Ты о чем?, 15.02.2011

не безразличная
слушай-это ваша не организованность в ваших же делах.я тут при чем??ты лучше спроси у своих актед мактед.зачем они все это делают?тебя наверное не просвещают?это все же времнное.или хочешь чтобы скоро наше государство управляли из вне???просто так ничего не бывает.зачем ты мне это пишешь??если ты раздавала гум помошь раздавай и дальше спасибо тебе.Аллах разы болсун сенден!

Ты о чем?, , 15.02.2011

читая все эти комменты сердце покрывается черными точками.когда то один человек сказал истину.не счастье человечества это тот же самый человек.здесь идет информационная война-И ЭТО РАЗВАЛ-как в период развала ссср.сбываются слова Путина что после развала ожидается геополитическая катастрофа.обращаюсь только к узбечке с которой было приятно пообщаться.дай бог тебе и твоей семье здоровья и процветания.

KG, 16.02.2011

Знаю как работает АКТЕД. Они такой раздачей не первый год занимаются и в принципе собаку съели на этом. Меня удивляет один момент. Неужели нельзя было проверить списки? Хотя бы 10 % на выборку и картина была бы более менее ясной. Учитывая то что Актед не первый год этим занимается, предполагаю что у них есть налаженная система раздачи гум помощи и все таки списки проверялись. Значит гум помощь полагалась не только пострадавшим, возможно критерии были изменены и помощь оказывалась в целом мало имущим. Такое тоже может быть так как основная фаза раздачи помощи пострадавшим уже закончена. Сейчас идет помощь конкретно адресная предназаначенная именно пострадавшим. Но возможно паралельно существует и другой проект по раздачи помощи мало имущим семьям. И именно по этой программе могут проходить другие люди.

узбечка, 16.02.2011

Люди, не ругайтесь, пожалуйста.

Давайте начнем с себя, если хотим перемен и хотим лучшую жизнь. Поверьте каждый из нас заслуживает счастья в этой жизни, независимо от национальности. Не нужно так привязываться к мирскому, ведь оно уйдет от нас и никогда не спасет нас. Мне искренне жаль тех, кто живет только ради богатства и славы. Заполняйте свою душу полезными вещами, ведь именно багаж благих дел будет нашим заступником в день Суда.

Я не хочу показаться вам умной и или если уже кто подумал религиозной. Да, я мусульманка и счастлива уже от этого. Я каждый день благодарю Аллаха Всевышнего за это, за познание Его истины. Закон Бога - это справедливость. Будьте справедливы во всем - в делах, суждениях, тогда ваша жизнь будет спокойной и счастливой.

А то что у нас такие правители, возможно мы их заслужили своим неверием, алчностью и ненавистью друг другу. Будьте толерантнее, научитесь прощать. А зло, поверьте оно будет наказано рано или поздно.

Спасибо брату-мусульманину под ником "Ты о чем" за пожелания. Я желаю каждой семье спокойствия и достойной жизни. А любимому Кыргызстану - мира и стабильности. Оглянитесь вокруг - столько красоты! Одни наши горы чего стоят.

koke, 18.02.2011

Кричи не кричи "халва" во рту слаще не станет,это как заноза в одном месте и долго еще придется отмываться пока не утихнет боль от беззакония которое учинили временщики на юге!!А председателям колхозов которые управляют народом кыргызии ходит с протянутой рукой долго ибо ничто не проходит без следно,какой народ такие правители!!!Так что будут другие думократы,а суть одна!!!Теперича можно и "голубую" революцию!!!

Ты о чем?, , 18.02.2011

koke, 18.02.2011
ты точно не узбек и не кыргыз!судя как ты пишешь Кыргызии,думаю ты откуда то из индусии или пакистании или заокеании))нет ты ШАЙТАН))

koke, 18.02.2011

Ты о чем? 18.02.2011 Передай им,мне по барабану что твои "кыргызы" думают или делают вид что думают,потому как догоняй не догоняет(сквозняк)!!!А в остальном ты о чём? сам понимаешь что ты не о чём!!!

узбек из россии., 18.02.2011

мне интересно... до какого времени продлиться это тупая гордость и приподнятое чувство и патриотизм кыргызов.страна нищяя.. голодная и разрущенная. скоро они начнут трезветь от выпитого холявного бухла выпитого с лета.основная более-менее интелегентная и цивилизованная часть кыргызов уже давно живёт в россии и имеет российское гражданство... и у них нет лишнего времени гдето воевать и так далее. а голодным и морально не устойчивой и неудачником .. обозлившимся на всех и вся .. терять нечего. они за 100-200 баксов готовы убить и насиловать. у них нет моральных ценностей. я живя в россии немогу уже смотреть спокойно на них. здесь они кажуться такими простыми и добрыми.

observer, 18.02.2011

Тем, кто был на юге хорошо известны все причины трагедии. И этим людям четко видно как факты использованы только в нужном для автора ракурсе. Многие факты опущены. Ясно одно статья направлена на расчлинение кыргызов на юг и север, а потом заручившись поддержкой северян разделаться с южанами а потом когда придет время и с северянами. Кыргызы севера вы не имеете морального права называть себя потомками Манаса если поддержите сепаратистско настроенную часть узбеков Кыргызстана, нарушив то великое дело, которое сделал Манас 1000 лет назад, объединив разрозненных кыргызов. А что касается узбеков, хотелось бы надеется, что не все узбеки разделяют взгляды автора настоящей провкационнной статьи. Ибо она бьет по самому больному месту кыргызов - по чувству национального достоинства кыргызов и, если все узбеки Кыргызстана мыслят также то, следующего конфликта не избежать. Согласитесь узбеки Узбекистана поступили бы точно также если вдруг против них ополчились тамошние кыргызы. А иначе мужчины они или кто?

saeed, 18.02.2011

observerу:
Ну опять старая песня о главном!!!Голимый трёп и ни одного доказательства!!!Вам самим уже не впадлу нести эту байду???Ну какой сепаратизм???Как мы задели ваше нац. достоинство???И к слову о мужской чести,посмотрите сколько стариков,женщин и детей убито!!!

Конфликт севера и юга назревает очень давно!Задолго до начала этнических чисток!!!А сама чистка спровоцирована дабы не допустить конфликт между севером и югом!!!

koke, 23.02.2011

observer, 18.02.2011 Слушай сюда,существует понятие чести среди карманных воров и понятие чести среди шлюх.Всё дело в том,что применяются различные мерки в особенности по части истории!!Твои бредовые мысли 1000 летие манасу или панасу кроме тебя и тебе подобных историков нас не интересует,так как всё сосёте(спс)из пальцев!!Делали бы это по умному для себя и потомков,нет вопросов а тут ещё и насильно навязывать другим,которым и доказывать не нужно,всё записано в истории и замуровано что бы такие как ты не морали грязными мыслишками!!А тебе подобным остается удел доказыват не докозуемое и поднимать из руин степей свою "личную" историю но получется или нет это вопрос вопросов!!"кыргызы" севера,юга и какая разница когда все на одно лицо и руки по локоть в крови??Один "умник" из ВП попутал и попер переименовать русские имена и название,так его"дундука"вовремя изолировали и в спешке назвали пик бугра Путиным,вот и вся твоя история от И до Я!!Бакаев,Какиев,ВП,разницы нет(дровосеки) жить вам с оглядкой и протянутой рукой на америкосов или россиян,русаки лучше знают вашу ПАДЛАготню и это они сохранили вас сред людей,писать научили,одеваться и кушать,жаль работать не научили!Так что остерегайтесь того кто сзади,ошибетесь и вам кырдык!!тебя уже прокляли несчастные матери и вдовы, тебя проклинают все кто остался неравнодушным к этой чудовищной трагедии.Будь прокляты все твои последующие поколения,жить тебе и твоим детям,внукам с клеймом во лбу и в заднице,ЭТО и ЕСТЬ ИСТОРИЯ,ИСТОРИЯ ЖИЗНИ "кырГЫЗЫ",сквозняка по жизни!!Корпене карап аяк узат!!

Зарыл, 24.02.2011

saeed, 18.02.2011
observerу:
Ну опять старая песня о главном!!!Голимый трёп и ни одного доказательства!!!Вам самим уже не впадлу нести эту байду???Ну какой сепаратизм???.............

ВОТ ТЕБЕ ОДНО ДОКАЗАТЕЛСЬВО:
saeed, 04.02.2011
Бишкекчанке:

.............я бы выбрал именно ту нацию, представителем которой являюсь, именно тех родителей, сыном которых я являюсь, именно ту родину, которую у меня отобрали(надеюсь не навсегда)!!!

_______________________
ЭТО У ТЕБЯ ГОЛИМЫЙ ВОЙДОТ.
ТЫ ПРИВЕДИ ХОТЯБЫ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЧТО "чистка спровоцирована дабы не допустить конфликт между севером и югом!!!"
_______________________

Зарыл, 24.02.2011

то что saeed громко утверждает что якобы никокого сепаратизма со стороны узбеков нет и в то же время тихо "надеется" очередной раз доказывает характерную для этой нации лживость и двуличие.

Lucifer, 25.02.2011

Зарыл, 24.02.2011
Кто ты такой чтобы так говорить о всей нации?
Лжец ты и это не только мое мнение, весь мир кричит об этом. И двуличные тоже ты и твои нацики-титуланы, иначе как можно объяснить то что происходит? Все мои друзья уезжают из оша, когда приеду кого найду? Саид говорит о родине, о том месте где человек родился, и у него отобрали тебе подобные родину. И теперь он не может жить там! Видишь то что хочешь видеть.

Зарыл, 25.02.2011

Одна ложь родит другую.
Теренций.
__________________________________________________________

Чего у вас узбеков больше, двуличия или лжи?

Lucifer, 25.02.2011 чего это ты решил что я ЛЖЕЦ?
Только за то что я ответил на неприкрытую ложь саеда его же словами?

и еще, какая связь между тем что происходит у нас и якобы "лживостью и двуличием" кыргызов?

К кыргызам можно применить много разных черт характера,вот только не лживость и двуличие.
Это ваше "фирменное"

На счет "нациков титуланов". Ты сам тоже нацик-нетитулан.
Доказательство этого в твоих же словах.Вам нетитуланам видители можно грязью обливать все мою нацию в том числе и меня, а вот нам кыргызам нельзя. Сразу же "Кто ты такой чтобы так говорить о всей нации?"

После твоих и саеда слов так и хочется крикнуть вслед тебе и твоим друзям: Скатертью дорога!

koke, 25.02.2011

Зарылу и Ты очем?, 24.02.2011 ты бы "зарился" обратно и не высовывался,делаешь вид что говоришь а получается как всегда портишь воздух,хотя больше ничего и не умеешь.Конечно в своем бытие с Советских времен ыргызы несчастны,но парадокс состоит в том что они в то же время сверх счастливы в своей глупости и которую они принимают за высшую мудрость!!САМОЕ ВРЕДНОЕ это ЧУРБАН которому вскружили голову и нельзя посеять одно,а получить другое.Какое семя посеяно,то и даст всход.

дос, 27.02.2011

ПОБЕДИЛ криминал этом конфликте .В республики он правит это безпорна народ страдает не важно какой национальности люди очнитесь

узбек, 02.03.2011

Может успокоимся мы все в конце концов.узбек ты или киргиз.Так и будем друг друга поливать грязью???за разбой и убийства ответят отморозки.Их даже людьми назвать нельзя,это шакалы.
Вы одумайтесь граждане Кыргызстана,от вас этого и ждут некоторые,когда мы друг друга перебьем.Разве можно,чтобы мусульманен убивал мусульманена???
Вот поглядите на северную Африку.Подумайте кто народ поднял против своих же?Я уж не буду говорить,сами додумайтесь.
А про ООН по поводу июньских событий и говорить не надо.Зачем им, что то делать в Кыргызстане,если в Кыргызстане нет ни нефти.ни газа?????????? А вот Ливия их заинтересовала.
Я жил и родился в Киргизии и очень люблю свою родину.Да Родину.И давайте же жить,а не существовать у себя на Родине и не просить у некоторых подачки,а самим работать и строить свою Родину.Все мы там родились и будем жить и растить детей.Так за детей то подумайте.В какой стране они будут жить?И как будут жить???

Зарина, 03.03.2011

Кому какая разница чужая страна-чужая тарелка. Мы любим свою родину и ни кому не позволим у нас самовольничать так что прежде чем что-то делать подумайте. Надеюсь мои слова дошли до адресатов. Каждая жертва вам будет дорого стоить. НАША РОДИНА-КЫРГЫЗСТАН.

JJ, 16.03.2011

Prochitav etu stat'yu i vse kommentarii k nei (izvinite, u menya net kirillicy)u menya slezy tekut. Ya sama kyrgyzka i vyrosla ya na severe Kyrgyzstana. Posle vseh tragicheskih sobytyi bez vsyakogo straha vyshla ya zamuj za uzbeka, o chem ni kapelki ne jaleyu. Ya ochen dovol'na svoim vyborom. Posle moego zamujestva ya ponyala odno. Da net nikakih plohih kyrgyzov tak je, kak i net nikakih plohih uzbekov. Est tolko neobrazovannye lyudi, kotorye nichego ne ponimayut v mejetnicheskih otnosheniyah. Mnogie uzbeki zdes pishut, obvinyaya kyrgyzov za proizoshedshee. Ih toje mojno ponyat. I kyrgyzy opravdyvayutsya beskonechno, ya ih toje ponimayu. No, lyudi dobrye, my mojem chto-to izmenit zdes svoimi kommentariyami? Mojem li my vernut jizn pogibshih brat'ev i sester? Net, i kakov resultat nashih pustyh kommentariev zdes. Kakoi by ob'ektivnoi ne byla stat'ya Sanobor, eto nikak ne povliyaet na moe otnoshenie s Uzbekami, potomu chto ya ih lyublyu i uvajayu. Tak je ya prodoljayu lyubit svoyu stranu za vse ee plyusy i minusy vmeste s kyrgyzskim narodom. Ya ponimayu avtora, eto ee hleb, ved ona etim i zarabatyvaet sebe na jizn. Kak by ee rabotu ne nazyvali 100% ob'ektivnoi, ona rabota odnogo cheloveka, u kotorogo toje est sub'ektivnoe mnenie. S drugoi storony, posle togo, kak ya prochla otchet Human Rights Watch (mejdunarodnaya nezavisimaya kommissiya), gde pishut uzbeki nachali etot konflikt, ya ne perestala ih uvajat. Potomu chto ya iskrenne veryu, chto mojet byt eti lyudi uzbeskoi natsionalnosti, no oni ne otvechayut za vseh uzbekov. Tak je, uzbeki i uzbechki na etom forume, ya vas ochen proshu, ne materite moi kyrgyzskiy narod. Davayte luchshe pomojem postradavshim na yuge svoimi proektami ili chem-to drugim, bud eto kyrgyzy ili uzbeki, a ne slovami. Poka vy tut drug druga polivaete gryaz'yu, na yuge lyudi stradayut ot holoda i goloda. Ya bolshe nichego ne mogu skazat vam, uvajaemy forumchane. Kajdyi sudit po mere svoei isporchennosti...

дядя, 18.03.2011

помню лет 15 назад в автобусе политикана киргиза обсуждают с одним таким же бараном как он.что в соседнем узбекистане все стабильно все налаживается.(Акаевтын кашы бар Каримовтун башы бар)а что нам киргизам делать чтобы зажить.все на свете перебрали спорили,оба поддатые.в итоге один сказал,нам надо объявить воину Америке чтобы она разбомбила нас(киргизию) потом киргизия жила бы за счет Америки,Я этим хочу сказать что менталитет этого народа такой.20 лет живут за счет подачек и не хотят работать.Попрощайки кстати, в оше есть даже памятник попрашайки.это символ (гордого)киргизского народа.так что киргизы пока ненаучитесь работать цивилизация отвернется от вас навсегда!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`