Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Исмаил Исаков: «Ни политической, ни какой другой вины у Временного правительства нет»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Келдибек, 09.02.2011

Однако генерал не генерал а лжец говорит что не знает Батырова а здесь он его узнал обратите внимание каой он генерал Около пяти утра мы закончили встречу и я поехал в штаб, который находился в здании УВД Джалал-Абадской области. По прибытии в штаб один из сотрудников спецслужб сказал мне, что имеется видеоматериал, подтверждающий виновность одной из сторон столкновения. Я спросил, где видеоматериал, он ответил, что находится рядом. Я попросил его посмотреть на месте, он ответил, что у нас на месте нет оборудования и необходимо поехать в одно место. Согласившись с ним и ни о чем не задумываясь, я с комендантом Джалал-Абадской области Бакытом Алымбековым поехал к указанному месту, оказывается, это был университет. Нас в темноте встретили двое. Когда мы поднялись на второй или третий этаж, я узнал, что один из них – Кадыржан Батыров. Там еще, по-моему, был Алишер Сабиров. вот такой вот наш генерал

Oibek, 09.02.2011

Исмаил-ака, правильно говорит. Если бы Кодиржон-ака не убежал, никто его не посадил бы. Ведь он уехал еще до Ошских событий.

ALBERTO, 09.02.2011

Надо провести эксперимент за какое время можно приготовить так называемый "бронированный КамАЗ". Лично я видел как его наши ребята сделали за несколько часов! Сварить кабину камаза листами цинка. и всё!

saeed, 09.02.2011

Лживая скотина,говорит не знал Батырова,тут же говорит,что в темноте узнал его!!!И второй момент:в мае в дж.-абаде в 5 часов утра ну какая темнота???
И вообще полит. импотентам КР давно пора договориться о единой линии,а то получается совсем по-детски,одни говорят есть вина ВП и признаёт её,другие отбрыкиваются!!!!

хашимид, 09.02.2011

ах уж эти типа политики, военнокомандующие...никто из них не виновен, никто абсолютно! все они кристально чистые, что аж блестят! ангелы!
а виноваты инопланетяне или же все что случилось это что то вроде божья кара!...
что за бред такой??? не стыда ни совести ни у кого из чиновников, и не только! позор!!!

Байышев, 09.02.2011

Аналитическая группа "Ош-2010" проведя анализ заключения национальной комиссии по расследованию июньских событий, считает, что отсутствие научной методологии исследования межэтнического противостояния, привело к тому, что комиссия не смогла установить причинно-следственную связь между причиной и самим конфликтом в Ошской и Жалал-Абадской областях. В целом, комиссия только частично определила и исследовала состав участников конфликта. Объект конфликта, как и устойчивые составляющие конфликта практически не исследовались. Соответственно были сделаны ошибочные выводы и некоторые пункты доклада носят умозаключительный характер. Аналитическая группа считает необходимым опубликовать вводную часть исследования конфликта.

Полный доклад будет опубликован в марте 2010 г.

Безработица, рост цен на электроэнергию, на продовольствие, коррупция а также жестокие репрессии и продаже в частные руки стратегические объекты явились главными факторами, выступившими катализатором народного гнева, которые 7 апреля 2010 года привели к свержению семейно-кланового и криминального режима семьи Бакиевых. Проводя анализ хронологии событий и документов, аналитическая группа "Ош-2010" пришла к выводу, что Бакиевы рассматривали несколько вариантов возврата к власти, в том числе и силовым путем. Следует отметить, что основные усилия семья направила на делегимитизацию Временного Правительства, с последующей дестабилизацией общественно-политической ситуации в Кыргызстане. Пытаясь делегимитизировать Временное Правительство, ближайшие сторонники Бакиевых при поддержке некоторых политических деятелей осуществляли неоднократные захваты административных зданий в южных областях Кыргызстана на протяжении апреля - мая месяцев. Одновременно с этим, через различные организации, в том числе и через политические партии и объединения неоднократно поднимались вопросы о легитимности Временного Правительства. Вместе с тем, окружение Бакиева финансировало митинги, демонстрации и осуществляла провокации в различных частях Кыргызстана с целью создания видимости отсутствия легитимной власти и неспособности Временного Правительства стабилизировать ситуацию. Несмотря на возможные кровавые последствия и масштабные разрушения семья Бакиевых, в середине апреля начала финансировать различные террористические, экстремистские и криминальные группировки, для проведения масштабных дивирсионно-террористических актов в Ошской, Жалал-Абадской и Баткенских областях. Используя имеющиеся противоречия в этих областях, а также политическую активизацию лидеров узбекских общин, Бакиевы и его сторонники, создали все предпосылки, а затем спровоцировали межэтническое противостояние. Надеясь на ввод миротворческих сил (ОДКБ, ООН, ШОС), они пытались использовать, де-юре легитимный статус Президента для возврата Бакиева, либо для назначения приемника из ближайшего окружения семьи и проведения новых выборов Президента. Учитывая отказ стран-участниц ОДКБ в вводе миротворческого контингента в Кыргызстан, сторонники Бакиева использовали выборы в Парламент для легимитизации своих политических партий. При наличии жесткого противодействия и проведения мероприятий по дискредитации и делегимитизации новой власти, усилия Временного Правительства были сосредоточенны и направлены на стабилизацию общественно-политической ситуации в Кыргызстане.

Anonim, 09.02.2011

.... Прошла очередная отчетно-выборная конференция, избран новый первый секретарь, идет передача дел. "Новый" обращается к "старому" за советом, тот дает ему три конверта и советует вскрыть их по очереди — при возникновении сложных ситуаций. Новоиспеченный секретарь принялся за дело с энтузиазмом, работа под его руководством кипит… Но в жизни без проблем не бывает, возникает сложная ситуация, он вскрывает первый конверт и читает: "Вали все на меня!". Сообразуясь с советом предшественника, секретарь начинает жаловаться на то, какой сволочью и ворюгой был предыдущий вожак, в каком плачевном состоянии он принял дела, какие завалы ему пришлось разгребать и какие кошмары пережить. Вроде пронесло — все отнеслись с пониманием. Через время — опять проблемы, пришлось секретарю вскрывать второй конверт и читать новый совет: "Кайся!". Секретарь побил себя в грудь, посыпал голову пеплом, со слезами на глазах пообещал, что "сделает всё, для того, чтобы все", — и опять прокатило. Проходит еще немного времени, и ему приходится вскрыть третий конверт с последним советом: "Готовь три конверта!"....


Елена АГЕЕВА. (www.mk.kg)
Думаю комментарий излишни.

Абдулла, 09.02.2011

Вреть и не краснеет. А почему тогда военная техника прибывшая для предотвращения конфликта и те же военные оказались в рядах погромшиков и вместе хором грабили да убивали? Не подчинились приказу министра? Самоволничали? Да какой тогда из него министр, если его подчиненные не слушаются? И где эти 'непослушные', почему их не судят? Ни совести ни стыда! Позор тебе нелюд!!!

Muxammad, 09.02.2011

Koroche vse nachali opravdovatsya. Vse vinovny!!

Южанин, 09.02.2011

Он имел ввиду что не был знаком лично. А знать то конечно знал его внешность, Исаков тоже ведь депутатом был.

нурбала, 09.02.2011

Также мы при помощи вертолетов из зоны конфликта вывозили иностранных граждан, студентов. Никто не ожидал, что мы примем такое решение. Именно благодаря этому жертв было намного меньше. После 12 июня конфликт пошел на убыль и люди начали возвращаться обратно домой, а последние вернулись в 20 числах июня.
...смешно! благодаря тому, что они занимались бегством-беспорядки пошли на убыль? Стыдно, господин генерал/ за такие слова...Народ говорит, что в Фуркате, когда вы приземлились вас просили хоть как-то остановить кровопролитие...а Вам никто не подчинился.Если вы еще в мае, будучи в Жалабаде почувствовали, что назревает межнациональный конфликт, то должны были предпринять все меры чтобы предотвратить его! а вы доблестный генерал, ждали 22-июня! я вас очень уважал, когда вы командовали армией, болел за вас, когда посадил Бакиев. А тут, даже моральную вину не признаете, вам надо было просто сознаться что несмотря на ваши высокие полномочия со стороны ВП, вас не послушались местные. Или вы не нашли подходящего решения проблемы. Ничего тут зазорного нет, надо просто признаться, что ситуация была неконтролируемая, и не из-за Бакиевцев, а из-за нерешительности ВП...(аж мне стало стыдно.. за вас за Временщиков, зачем вы сели на кресло и рвались к власти, если не умеете погасить даже бытовой конфликт....

южанин , 09.02.2011

даааа говорит что Бакиев виновен,что узбеки просто обманулись и тутже говорит что узбеки готовили камазы))) пора вам Господин Ьайыш ака в пенсию

Узбич, 09.02.2011

Непроизвольно он признаётся в своём разгильдяйстве. Также признаёт, что конфликт начали кыргызы (300 сторонников Бакиева). Так почему ни один из этих 300 не задержан?
По-ходу, сам того не осознавая, признаёт, что "верхушка" ВП непонятно что (хотя сейчас понятно - что именно) планировала. Каким боком прокурор области докладывает ему - министру обороны, о планах Батырова, и он - Исаков, советует возбудить уголовное дело против человека, которого он, оказывается, до 20 мая не знал вовсе.
12 июня, конфликт возможно пошёл на убыль, но только в Оше. В Джалал-Абаде он только назревал, а Исаков и здесь обо...лся.
Вообще, в обвинениях против Узбеков интересно вот что: почему говоря о бронированных Камазах нет ни одной фотографии таковых. Что, так трудно разместить фотку, чтобы убедить форумчан, или просто Камазов всё-таки нет и не было? А заявления о Худойбердыеве - просто сказка про Робин Гуда. В каком веке живёте, господа!

нурлан, 09.02.2011

Виноваты,ещё как виноваты. Временщики значит тут белые и пушистые, а все кругом грязные и облезлые. Какие вы все мелкие,мелочные,ничтожные люди - ВПшники. Какой был у вас уникальный исторический шанс, войти в Историю с большой буквы. Сколько на вас было надежд, ожиданий, доверия. А оказались не лучше ни Акаева,ни Бакиева. Только от всей души жаль тех ребят что в апреле костьми легли на площади. Оказалось что легли за благополучие всей этой гоп-компании.
ВПшники могли не допустить этой бойни в Оше. У них были оперативные донесения. Все на Юге кричали, молили, долбили власть, начиная от простого жителя, заканчивая ГКНБшниками, что ситуация взрывоопасная, что скоро достигнет критической массы и если срочно не вмешаться то никто и ничто тогда не остановит его. Но ВПшники гневно отмахнулись и пустили всё на самотёк, предоставили всё естественному ходу развития и получили итог - Ош заваленный трупами.
Куда им было до Оша когда они были заняты делёжкой жирных мест, переделом финансовых потоков, присвоением чужого имущества. Даже не потрудились посадить самых оборзевших Бакиевских людей.
Генерал Исаков "упрашивал, чтобы ташиевцы и келдибековцы
не устраивали митингов на Юге". Да при их власти, при их возможностях они могли давно закрыть их, хлопнуть самого Бакиева вместе с приближёнными и линчевать их прилюдно. Никто за этих кровопийц и пальцем не шевельнул бы, народ только одобрил бы. А они повели себя как жадные, алчные, низкие люди занятые только своим личным благополучием. Ими двигало только - жадность. Побыстрее оторвать себе лучший кусок пока конкурент из ВП не оторвёт
первым.
Недавно я был в Оше. Обстановка там очень тяжёлая. Все с подозрением смотрят друг на друга. А как только садится солнце люди не вылазят из дома. Ночью на улицу может выйти только камикадзе, ищущий смерть. Местные жители говорят, что в Оше весной могут повториться события. Нет дыма без огня.
Я предлагаю правительству держать военные гарнизоны на Юге страны полностью, укомплектованные солдатами из Севера. Чтобы в случае беспорядков они не симпатизировали одной из сторон, а наказывали как можно объективней.
Я сам по нации кыргыз и меня невозможно обвинить в предвзятости. Я хочу, чтобы моя страна не исчезла как государство. Если ещё раз вспыхнет этническая война то Каримов на этот раз точно отрежет Юг от Севера.

saeed, 09.02.2011

Согласен с Нурланом!!!Остановка на юге тяжелеёшая все боятся друг-друга,вчерашние друзья смотрят друг на друга исподлобья,готовые голыми руками порвать!!!Хочу сказать спасибо дружинникам из "Патриота",за недопущение противопраных действий в отношении бишкекских узбеков!!!!КАТТА РАХМАТ!!!ХУДО РОЗИ БУЛСИН!!!

Artmos, 09.02.2011

Такая трагедия случилась...Разве такое должно было быть в 21 веке?
"Пепел Клааса требует отмщения".Это понятно.
Никакое преступление не должно остаться безнаказанным.
Разобраться надо обязательно.Только надо быть спокойным всем.Не рваться в истерике,не наделать еще худших шагов.
Так получается у людей,что только "у хлопцев трещат чубы".
Паны-то все в бегах или в СМИ вещают "истину".
Думается,что на сегодня совсем не главное ,кто виноват.
И те,и эти "лидеры" думали и думают вовсе ни о бедах и нуждах своего(своих?) народа,действовали и действуют вовсе не в интересах простых людей.
В теплых удобных креслах ,в безопасном отдалении,с солидными капиталами .
Это же не секрет для нас?!
Самое важное сейчас и всегда-не быть разменной монетой в чиновничьей и капиталистической интригах паразитов народов!
Не поддаваться на призывы и провокации всяческих"лидеров-пи...ов!
Надо сохранять спокойствие,сдержанность.
Пресекать визгливые оры зачинщиков "мести".Разве этим добиться правды ? Или порядка?
Иначе есть риск скатиться в средневековье,в бессмысленно-жестокое кровавое средневековье.
А к лидерам - в шляпах,смокингах,в погонах,в чапанах и прочих атрибутах "народоизбранности" - надо внимательнее присматриваться,оценивать и помнить их слова и поступки.
Быть чрезмерно послушным и безвольным - не рационально.
Иногда, и самоубийственнно...

Жесир, 10.02.2011

Я думаю пора уже оставить в покое Бакиева и признать свою вину,господин Исаков. Из-вас погиб мой муж, отец двоих детей, пусть это будет на вашей совести, вы перед Аллахом ответите за свои грехи.Пусть мои слезы никогда не дадут вам покоя!!!

Алевтина, 10.02.2011

Конечно можно много говорить и обвинять, мол надо было так сделать и так. Но в критической ситуации очень тяжело определить откуда последует следующий удар. Мне кажется, что ни говорить а ситуацию Киргизской временное правительство смогло удержать. Смотря здраво на события в Оше, невозможно на первый взгляд вернуть людей через десять дней после конфликта, факт остается фактом, что в течении десяти дней конфликт был погашен. Хотя не покидает ощушениенереальности происходящего. Здоровья Вам Исмаил Исакович и Роза Исаковна, вы смогли погасить конфликт не смотря на всяких Ташиевых, и бывших Акжоловцев.

ШУМОК, 10.02.2011

уже пословица такая стала увидешь аферистов и обманщиков
знаете кто эти?Люди другой нации знаете что говорят хором
Это киргизы-дожили вы до хороших времен и президент такая неприятная такое впечетление адекватных у вас людей в правительстве нету.Атамбаев вроде чуть чуть похож на человека остальные с народом дай подай отберем а мозги СВОИ что не в счет что ли Да ну вас надоели.

Сузакский, 10.02.2011

Ты Исмаил Исаков любишь и расчитываешь жить на этом мире, обманывая людей, зачем когда убивают внутри страны охранять границы. Это говорит Ты и есть наемник, Ты и есть главарь марадеров, Ты не хотел зашищать умерающих детей, женщин, стариков потому что Они были узбеками. В твоем голове зашищаться от узбеков (сам признался от Худойбердиева), а не зашищать узбеков (детей, женщин, стариков). Мы сами себя как смогли защищали с помощью Аллаха, хоть погибли мы зашишались а не нападали, Слава Аллаху Мы защишались а не нападали. Значит те кто зашищаясь погибли шахиды ИНШААЛЛАХ. Судный день есть, там увидем кто прав кто не прав Батыров или Исаков или умершие шахиды, мы мусулманы верим на это и спокойно будем жить далше, но знаем с кем мы живем.

Узбек, 10.02.2011

"Тогда я принял единственно правильное, на мой взгляд, решение: вывезти всех женщин, детей и стариков в безопасное место. Свидетелем этого были Фаттахов, Сабиров, и мы вывезли людей".
*************
А почему не говорим о национальностях, что защищал и вывозил кыргызов, а узбеки были брошены на произвол судьбы, пускай их убивают, да?! А кто будет отвечать за сдачу БТРов и автоматов "противнику", т.е. в данном случае кыргызам-фашистам??? За это дают вышку, военный трибунал, по законам военного времени! На самом деле не было добровольное раздача оружия в том числе бронированной транспортной техники! Как говорится, "а на гусаре шапка горит!" всеми правдами неправдами Исаков хочет уйти от Гаагского трибунала!

MegaMalik76, 10.02.2011

Нормальная статья, енктороые его слова я лично слышал и видел его дела, однако есть и ложь. Как без этого политикан может. Например народ в Жаал-Абаде требовал задеражть К. Батырова и снять с должности Б. Асанова и все. Исаков пообещал в течение трех суток разобратьс с этим, а теперь говорить, что не обещал этого. Ложь. Исполнили бы два требования народа,хотя бы для пазухи и всего этого не было бы.

Возможный рецепт примирения сторон!

1. Для кыргызов - наказать Батырова, Абдурасулова и Салахутдинова. Думаю болеее менее пыл спадет.

2. Для узбеков - наказать некоторых бывших членов ВП, членов ОПГ.

И ненадо напаво и налево кричать, что потеряли близких знакомых, "будем мстить", всему воля Аллаха и это для нас испытание, кто и как пройдет испытание. А оставшихся безнаказанных пусть покарает Всевышний ни в этой, так в загробной жизни. Нужно смириться с этим и не кричаь кровь за кровь, зуб за зуб. Этим мы ничего не добъемся. \
Кто то опять спровоцирует и съеб..ся, а за них будут отвечать соплеменки. Мир Вам.

Мир Вам и Вашему дому уважаемые комментчики.

Joshua, 10.02.2011

Абсолютно согласен с Нурланом.

я солидарен с тем, что виновато ВП (со всеми ее подхалимами).
Стоило ли жизни стольких людей ( 7 апреля, около 100 человек и юг июнь тысячами) эта революция, которой так гордятся ВПшники.
Лично, считаю и убежден, ВП виновны!!! Виновны !!! Виновны во всем!!!
просто посмотрите, что изменилось после революции? все также, да хуже стало. все также Акаевцы и Бакиевцы, и прочие еще.
цены на все взлетели.
Большинство людей готовы были платить 1,5 сомов за электричество и 0.6 копеек за каждый разговор по сотовому, чем остаться вдовами, сиротами, без крыш над головой, просто слов не хватает описать ...
Господь праведный судья всем!

Ошанин, 10.02.2011

Нурбек, Артмос, согласен с Вами. Сейчас нам самое главное не поддаваться на провокации, которые продолжаются и с наступлением тепла еще более усилятся. Никому не секрет, что люди Бакиева разъезжают в Оше в машинах без номеров и избивают молодых парней-узбеков. Такое же было до июня. Мы все, и кыргызы и узбеки Кыргызстана должны наконецто понять кто наш общий враг, кто нас столкнул ради своих корыстных интересов.
Такие заявления политиков как Исакова и других, что узбеки готовились, бронировали Камазы, узбеки сепаратисты и т.п. будут только нагнетать ситуацию. Я сам узбек, очевидец событий, из-за безисходности люди бросались на мародеров и наемников на БТРах в Камазах, без никакой брони (в моем районе). Слышал, где-то люди успели, после начала погромов, защитить эти машины и водителя стальными листами для обороны, разве это преступление?
Несомненно мы сейчас сдаем трудный экзамен перед историей из-за шарлатанства, корыстности и продажности наших политиков. Давайте выдержим этот экзамен с достоинством, скажем свой нет криминалу, их ставленникам в госорганах, продажным политикам, и так называемым лидерам-пи***ам. Давайте не будем поддаваться к провокациям и сделаем все зависящее от нас, чтобы предупредить насилие.

Узбечка, 10.02.2011

Нурлану

Поддерживаю ваше мнение, потому что оно правдиво. Если таких людей как вы, как я будет побольше, ИншаАллах мы обязательно спасем наш любимый Кыргызстан.

А как бы они ни оправдывались или ни скрывали своей вины, рано или поздно им придется ответить перед Высшим Судьей, ведь к Нему наше возвращение и ничто (наварованные миллионы, чужой хлеб, удел их народа) не спасет их.

Молюсь Аллаху, чтобы наконец-то наша родная земля приобрела мир и процветание, чтобы сердца людей наполнились верой и надеждой на лучшее. Ведь из-за плохих и нехороших, не должны страдать достойные счастья люди, дети, беззащитные старики.

Мира и добра вам, кыргызстанцы.

From valley flowers, 10.02.2011

В Джалал-Абаде знают о
тесной близости между
Кадыржаном и
прославленным летчиком
(космонавтом) Салижаном
Шариповым. Ведь наш
Салижан аке тоже
узбекской национальности.
Как говорится, «ворон
ворону глаз не выклюет».
Из достоверных источников
стало известно , что в городе
Джалал-Абаде узбекский
Университет Кадыржана
Батырова и узбекскую
школу Салижан переписал
на свое имя и
предпринимает попытки к
возобновлению их работы .
По некоторым источникам,
Университет станет
выдающимся крупным
учебным заведением на
узбекском языке . Однако,
Джалал-Абадский народ
сплоченно выступает
« против» таких действий
Салижана и говорит, что
против этого примет
мощные меры .
До июньских событий в
Университете Кадыржана
собирались узбекские
лидеры и он превратился в
политический блок ,
решающий важные вопросы.
В подвалах
Университетского здания
имелось хранилище для
оружия последних моделей.
Источник: газета "АЙКЫН
САЯСАТ" №9 от
08.02.2011/

Что подразумевается под Джалал-Абад(ским) народом?,не киргизы с окрестных сел?
А у Узбеков (коренных жителей) не спросили?,против они или нет. Что за туфту несут эти газетчики или ..........

Вот вам наглядное пособие,ни смотрю ни на что Узбеки все хотят возродить,а эти мракобесы опять обвиняют Узбеков!!!!

Салижана Шарипова (герой России) даже в России знают,а вы что говорите что он пособник Батырова, и Не стыдно вам?

Надо созидать а не разрушать как вы (киргизы), очнитесь уже!!!!

p.s Или у вас есть альтернатива????
кто кто кто кто кто????????
(был великий поэт (Ч.А) и тот отрекся от вас,и слава Богу!

исток, 10.02.2011

По словам нашего источника, бывшего секретного сотрудника ГКНБ КР, Главными организаторами погромов в городе Ош являются отставной полковник милиции Суюн Омурзаков, мэр города Ош Мелис Мырзакматов и лидер Организованной Преступной Группы Камчы Калбаев, которые согласовывали свои действия с представителями тогдашнего (и нынешнего) Временного Правительства в Бишкеке.

КР, 10.02.2011

Такое впечатление, что на этом сайте собрались одни лицемеры, лжецы и фальсификаторы, за исключением некоторых! И вы думаете, что после такой злобы, клеветы и оскорбления будет мир и дружба? Все ваши комментарии-это ваше лицо, ваша душа и спасибо Фергане ру, что показываете это, а то нашлись некоторые дураки, которые считают вас братьями, прав saeed, никакие мы не братья и не быть этому никогда!

Турок, 10.02.2011

Кто мне объяснить, почему убивали только Ошских, Жалал-Абадских и Базаркурганских узбеков? Почему так избирательно? Чем они хуже или лучше?

ошский UZ, 10.02.2011

Нурлану.

я,сам узбек но моя Родина Кыргызстан! и мой дом там же. если бы все рассуждали как ты мы бы не смотрели друг на друга волком! эти ВП,генералы, меры все они после разборок с узбеками, на кыргызов тоже полезут с повышением цен или коррупцией.потому что им от бакиевых нечего не осталось.а, простой народ будет мучится.пора уже одуматься.И наказать виновных, чтобы было спокойно было и Кыргызам и Узбекам.

oleg, 10.02.2011

Вот киргизский министр, предложил идею.

"Отдельные области Киргизии, как полагает Чекирбаев, пользовались бы спросом у европейских стран. Объяснение этому автор дает следующее: "Кыргызстан находится рядом с Китаем, многие страны Европы хотят быть рядом с этой страной, поэтому... захотели бы взять в аренду часть Кыргызстана". Регионы он предлагает отдавать под внешнее управление на 50-100 лет. В качестве арендной платы за каждую область, как полагает Чекирбаев, можно было бы получить "от двух до десяти миллиардов долларов немедленно".

Что касается отраслей экономики и госуправления, то их сотрудник фонда предлагает распределять в соответствии со своими представлениями о развитости той или иной отрасли за рубежом. Сформулировано это так: "Финансовый сектор наиболее развит в США, так давайте полностью отдадим ее США... Силовиков (вероятно, имеются в виду силовые структуры Киргизии — примечание Ленты.Ру) надо отдать израильтянам, они бы защитили нас от всяких террористов, социальную сферу надо отдать скандинавам, они точно бы не забыли никого и распределяли бы все справедливо".

Cотрудник Государственного фонда развития экономики (при Министерстве финансов республики) Уран Чекирбаев.

misha, 10.02.2011

ya sam iz osha, v moey semye mi poteryli dva doma ,vse komissii iznachalno delayut vinovatimi uzbekov,deskat orujiya u nih bilo mnogo,kamazi podgotovili,mitingi provodili kotorii ne ponravilis kirgizam,da uzbeki provodili mitingi no s kakoy tselyu,totje batirov govoril:osteregaytes provokatsiy,nepoddavaytes na nih.esli bi orujiya bilo tak mnogo kak govoryat sami podumayte bilo bi stolko jertv s uzbekskoy storoni ili esli vashego soseda ubivauyt,sjigayut vash dom,vi stoyli i smotreli da net vi bi vitashili orujie izashishalis,a tak u odnogo doma stolko orujiya,udrugogo stolko eto prosto bred,esli orujie bilo bi oni ih spratalibi podalshe chto ih nikto ne naydet.a kamazi ih mojno za odin den sdelat,blago u uzbekov ruki iz normalnogo mesta rastut.teper knachalu ,12 go utrom k nashey mahalle priehal cherniy jip s drugoy storoni 2 busa s voorujennimi ludmi oni dostali kartu chto to pokazali,i poshlo poehalo.kstati v odnoy iz statey bilo napisano chto v doma brosali kakie-to paketi, i doma vozgoralis

www, 10.02.2011

нурлан, 09.02.2011
Спасибо тебе.Дай бог побольше таких как ты.
В надежде, что истинным лицом кыргызского народа будут такие сыновья как Нурлан, молюсь за тебя.Рахмат болам.

misha, 10.02.2011

i doma vozgoralis s neobiknovennoy siloy,eto navodit naq misl chto oni ispolzovali "NAPALM"kajdiy kto smotrel am-ie boeviki znaet chto eto,eto kogda dva ili neskolko him. elementov soprikasayas mejdu soboy ili s vozduhom vosplamenyetsa i pritom tem-ra goreniya ochen visokaya chto rasplavlyet metall,tak i bilo.vivod ;eto bila ochen horosho splanirovannaya aktsiya ,kak po komande, nachalos v neskolkih mestah tak i ostanovilos.po moemu eto sdelano chtobi ne dopustit partiyu RODINA k viboram,potomu chto bolshinstvo uzbekov progolosovalo bi za nee , adrugie partii ne nabrali bi neobhodimogo kol-va golosov,i vidish seychas premerom bil bi kakoy-nibud uzbek,eto ne ustraivalo vlast imushih ,i oni pribegli k etomu varvarskomu sposobu.v skorom budushem vse vsplivet.HUDO HOHLASA.ON VSE VIDIT.I KAJDIY POLUCHIT PO ZASLUGAM,KEM ON NI BIL.

nikita, 10.02.2011

Спасибо тебе.Дай бог побольше таких как ты.

читатель, 10.02.2011

Как утверждает, бывший сотрудник ГКНБ, добро на применение оружия армией и правоохранительными органами против Узбекского населения Кыргызстана давала сама лично, нынешний Президент КР Роза Отунбаева. Она подписала несколько секретных документов «развязывающих руки» правоохранительным органам для применения силы в отношении узбеков. Читайте http://yangidunyo.com/?p=17193#more-17193

Хазраткул Худойберди, 10.02.2011

Разоблачения бывш.генерала и министра обороны Кыргызстана И.Исакова его же словами:

"...11 числа, облетев город и переговорив с людьми из одной толпы, пытавшейся прорваться в Ош, я понял, что их никто не остановит(???), потому что у нас(Армии Кыргызстана!) не было для предотвращения их намерений никаких спецсредств: ни водометов, ни резиновых пуль, ни дубинок или щитов у милиционеров, кроме автоматов, боевых патронов, предназначенных не для безоружных граждан" .

А не могли Вы или не хотели ПРОСТО ЗАГОРОДИТЬ путь этой ВАШЕЙ ТОЛЬПЫ своими солдатами и БТРами???

А почему тогда БТРы, автоматы, разданные кыргызским фашистам, использовались именно против безоружных граждан-узбеков???
Чем занимались вот эти солдаты, сидяшие на БТРах Армии Кыргызстана?
http://www.youtube.com/v/-kWTJ0HBX7E
Банда на БТРах.
Как толпа убийц смогла завладеть БТРом, автоматами? Разь люди просто так могут завладеть боевой техникой и оружием то здесь несмненно есть определенное взаимодействие. Иначе никак невозможно обьясниить эти случаи "захвата" боевой техники и оружий разного калибра!

У нас говорять "Қинғир ишнинг қийиғи қирқ йилдан сўнг ҳам очилар"(Темное дело может быть раскрыто даже спустя сорок лет). Вы Исаков понимаете значения этих слов. Придет время и Вы будете отвечать за свои преступные действия!

Запомните одно: Вы будете обвинены по следуюшим 2 основным пунктам:

1. За использования своего служебного положения в преступных действиях совместно с другими. Тогда в те июнские дни 2010г. Вы, имея военную власть и полномочия действовать по своему усмотрению, связывались с местными лидерами кыргызских нацистов Мелисом Мырзакметовым и руководителями разных спортивных кружков карате и др.видов спорта, члены которых составляли основной костяк убийц, вы действовали тайно и по широкому фронту атаки на узбекские махаллы, чтобы отрезать их друг от друга, а потом атаковать их по отдельности.

2. Даже по самим мягким мерам законов Вашей страны Вам не уйти от ответа за бездействия официального представителя власти(которым были Вы) перед совершаемыми на Ваших глазах преступлениями. Ваши же утверждения о беспомощности и бездействии в данной ситуации равносильны содействию преступникам, бесчинствовавшим убийцам-фашистам и мародерам.

Хазраткул Худойберди
2011.02.10

Anonim, 10.02.2011

Война,где оно бы не было проводить к тому что в основном страдают люди!!! Извините меня комментаторы если я допущу орфографическую ошибку!Начиная с 10 июня 2010 года мы ВСЕ с Вами пережили такую психоневрологическую перегрузку ,это словами передать невозможна!ВСЕМ в душе не спокойна будь он кыргызом или узбеком!Я сам живу в РУ.Но в данное время работаю в Южной Корее,по контракту как многотысячные граждане РУ.Если за мной интересуются провохранительные органы меня не трудно вычеслить!
Я 1987-89 года служил в ДР Афганистан.Мы были солдатами,и служили во благо государства плечом к плечу.Кыргыз и Узбек!Мы понимали друг друга без слов.Серик,Илхом и Я.Серик из Кыргызии,Илхом из Намангана а я из Кашкадарии.Мне очень стыдно сейчась в адрес Серика написать что-то оскорбительное, но мне хочеться! Почему ты Серик мой близкий и родной друг... т.д и т.п.!Когда я смотрел по YOU TUBE "кадры" плакал!!! как 16 летный мальчишка!Зачем за что!
Офицеры где-же ваша грань,где ваша честь!!!!Как вы можете после этого жить!Разве для ОФИЦЕРА самое главное это деньги и богатство!!!...нажитое в горе и убийстве незнакомого по родственным связям!(по нации)
Серик может ты мне ответишь!Ты лучше меня знал русский язык!Извинити господа ком-ры если мой уровень знания языка не соответствует к вашей "войне".я ЗНАЮ ТОГО ЧТО МОЙ ДРУГ СЕРИК НЕ ДАСТЬ В ОБИДУ ТЕХ КТО НЕ ВЫНОВАТЬ...
p.s.В последных комментариях слава АЛЛАХУ есть надежда к согласию и к миру.Мир к вашему дому.

Бек, 10.02.2011

Я не хочу дискутироваться с комментаторами. Зачем друг другу свалит обвинения. Мне жал Кыргызстана, где сидят на посту, такие как Исаков, Отунбаева, Ташиев и др. которые в скором времени загубят страну. Мне просто обидно за отчизну.

ohskiy-uzbek, 10.02.2011

Ас..алейкум, уважаемые Кыргызстанцы давайте жить дружно, и уважать друг друга и не поддаваться провокацию, нет плохой нации, а есть плохие люди. Судите сами «Министр Обороны попросил у Ташиева чтобы его люди не выходили на митинг» что у нас каждого чиновника свои люди, своя банда или еще что та… вот чем занимается наши чиновники «ожиревшие» за счет народа.
Одумаетесь люди ! пока эти чиновники будут сидеть и управлять государством они скоро разделят самих киргизов на несколько частей.

из источников, 10.02.2011

Я как вернулся с России мои сослуживцы, мне поведали следующее о событиях в Оше. Я опишу вам это все по дням и по часам. 8-го июня на полигоне в Гульбахар, прошла так называемая сходка всех авторитетных. блатных молодых людей всего города. Там присутствовали практические все группировки, районы, и толпы. Были скачки (улак), по окончанию скачек, был организован плов и на полигон приехали следующие люди: Азимбек Бекназаров(в тот момент, член ВП), Исмаил Исаков (член ВП, представитель главы ВП Розы Исаковны Отумбаевой и министр обороны КР), Мелис Мырзакматов (мэр города Ош), Суйун фамилии не помню(ныне зам.министра МВД), Жэнго(смотрящий за Юг, криминальный авторритет), Алмамбет (считает себя вром в законе, крим.авт.) Правая рука Камчы(имени к сожалению не помню) и многие другие. Собрав всех старших, они провели так называемую заческу (объянение, толкование чего либо).
Назначают отвественных лиц на каждый район, который полностью должен контролировать все действия этой массы. На вопросы, а что нам делать, если узбеки начнут отвечать и их толпа будет больше, то им объяснили, что Исмаил Исакович завтра обеспечит стволами, техникой и толпой пьяных т.д. после получения четких указаний, каждая толпа разъехалась по своим районам. В среду 9-го числа назначенные отвественные лица поехали в войсковые части, Юго-восточная стора на воен.часть ВВ, центр и район ХБК на погран батальон. Западный на в/ч 36806 (именуемая как, Первая, мотострелковая бригада"горная") получать оружие. С вечера 9-го и до полдня 10-го с Алайского, Кара-Кульжинского районов Ошской области, Аксыйского района Жалал-Абадской области съеалась толпа. По сценарию: они наняли пару десятков человек узбеков в основном из Базар-Курганского, Сузакского и Наукатского районов, которые не имели родных и близких, и без определенного места жительства.

Эти наемники должны были выполнить следующие задачи, десятого числа разжеч драку с киргизами на территории центрального рынка, по ул. Фрунзенская и на территории гостиницы Алай. И далее бежать на сторону узбеков, и кричать "киргизлар уриш бошлашди чикилар" (выходите киргизы начали против нас войну). Этот номер на территории центрального рынка. точнее напротив мечети им. Имама-Аль-Бухари им не удалось.Ни кто не вышел. Потом возле гостиницы Алай, в одном из игровых клубов, начили драку и прибежали в улицу Шахид-Тепа и там начали провоцировать молодежь. А по ул. Фрунзенская была поставлена задача, сжечь веб-кассу Кир.газа, милиция полностью вела наблюдение за ними, и многие из них и умерли 12 числа на полигоне. Короче они не смогли сделать все, что им было указано и их тут же сами киргизы убрали. А дальше, уже все процесс был обеспечен для межнациональной резни и пошло поехало.

Потом, 10-го числа в 21-00 на западном начали раздавать оружие всем кто служил в армии, из них я знаю около 50 чел. Утром 11-го числа, толпа начала двигаться по направлению Черемушек, случайно, размещенные снайперы на горе Сулайман убили там 2 авторитетных парней 87 го года. Толпа сразу же пошла обратно, потом как раз это и стало и огнем и на время пятничной молитвы они пошли на верх. Перед толпой ехали: бронетехника и 3 машины, одна марки БМВ и два внедорожника. Это и были старшие, которые и управляли толпой не посредственно по месту пребывания, все были вооружены автаматами АК, АК74, АКС74У, АК74М, АКС74,кому что нравилось. За ними шла первая огневая линия, тоже вооруженная человек 10-15, за ними вторая, уже вооруженная только охотничьими ружьями. кол-во 50-65 чел(их было больше всех, и пострадали больше всего от них) и масса для мародерства(человек 500-750) включая женщин и подростков. и машины для перевозки груза. Судьбу Черемушек вы знаете. количество жертв тоже.

Таже самая картина была и на обратной стороне горы Сулайман. Теже люди, теже лица. О том, что было на Шахид-Тепа, Чайханы Фарход, Бир Адир я не знаю. На территории Ошского района толпа из 120-150 человек начали кидать камни на сторону узбеков. В это время они не были вооружены, в 8-30 и 11-00 им привезли оружие, на двух внедорожниках. И они начали штурм, одна толпа с броне техникой, в сторону вещевого рынка, а другая всторону колхоза Калинина. А третья по центральной улице им. Киргизстана. Дальше вы знаете. Со стороны Фурката, я писал о толпе с Алая, вот они и делали это все...

Канат, 10.02.2011

Ну ты брат загнул

Читатель, 10.02.2011

Хазраткулу Худойберди Мустафакуловичу,
живя в Щвеции вам легко рассуждать, что творилось в Оше, защищайте лучше граждан Узбекистана от произвола Каримова, а в Кыргызстан не суйтесь, не ваше это дело. такие подстрекатели как вы живущие на гранты, подстрекают простых узбеков против кыргызов. В Кыргызстане живут много национальностей но никто не требует превелигированных прав, только узбеки. Почему? Да потому что Каримову это выгодно, 30% квоты захотели в гоструктурах, что бы получать воду бесплатно? Никто в Узбекистане из кыргызов не сжигает узбекские флаги... никто из кыргызов в узбекистоне не требует 30% в госвласти. Вы задумайтесь, почему все страны вокруг Узбекистана имеют проблемы с Узбекистаном? Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан у всех этих стран, узбекистан требует землю, воду бесплатно, многие узбеки бегут в наши страны от произвола Ташкентских властей, а потом требуют у нас же дополнительные привелегии, даже те которых у нас нет. Живите с миром, уважайте те традиции где и с кем живете, и будет у нас Мир. А гранто-едчикам - лучше работайте и живите как все.

beka.sexy@mail.ru, 10.02.2011

Привет всем! Люди хватит разбираться кто виноват кто нет! жизнь прекрасна, мне лично все нравится в Кыргызстане, и природа и люди, и страна! Политики везде одинаковы это их крест, они сами выбрали свой путь и пусть несут его сколько им угодно! Если кому не нравится пусть уежают там где хорошо! Вам больше не на кого вылить грязь, погрызся, поругатся? Мой совет повестьте грушу во дворе на балконе, и побоксуйте помогает! А так Да здравствует самый прекрасный в мире Кыргызстан!,

эрмек, 10.02.2011

Здраствуйте всем! Если хотите знать реально кто виноват то это криминал. Всё это замутили они. Я бывший сотрудник 4 отдела МВД по городу Ош. Я по телику смотрел события в Оше и увидел как толпу вели чёрные. Я их раньше несколько раз хлопал за наркоторговлю. Но их дела "разваливал" прокурор. Всё там у них схвачено если Атамбаев их не
грохнет то они опять замутят всё. Алмаз байке эгерде сиз бул жырткычтарды кырбасанар анда алар сиздин тубунорго тушот.

Косой, 11.02.2011

из источников, 10.02.2011 Что ты разогнался Братан.
1. В Кыргызстане полигона под названием Гульбахар нет. Зато есть такой же полигон СНБ РУ в Узбекистане, что ваши источники путаются с местом.
2. Азимбек Бекназаров и Исмаил Исаков 8 - 10 июня находились в Бишкеке, а Исаков вылетел в Ош ночью 10 числа. Ведь, драка началась в четверг, 10 июня, вечером возле гостиницы «Алай», что то и тут у твоих источников время путается.
3. В горной бригаде 36806, как сообщили твои источники название то советское, только в тот период СССР она так называлась, сейчас никто из военных так ее не называет. Полного набора калашей (АК, АК74, АКС74У, АК74М, АКС74..." в бригаде насколько мне известно нет. Твоим источникам надо свериться со списком вооружения принятым в ВС КР, а то что-то не хорошо получается.
4. По словам вашего источника получается, что 12 июня, неизвестные умерли на полигоне, уточните-ка на каком полигоне в Кыргызстане или в Узбекистане? Ведь именно с 11 на 12 июня, колонна во главе с Худойбердиевым готовилась войти в Кыргызстан... со стороны Узбекистана. Что то ваши источники темнят. И поспрашивайте свои источники может они расскажут как позже они получали «Узбекистон Кахрамони» с рук Президента Каримова.
5.Вообще-то хотелось бы поговорить с вашими источниками с глазу на глаз, но мне кажется мы еще встретимся с ними в будующем...

Елена, 11.02.2011

Читаю комментарии и не могу понять логики пищущих комментаторов. Получается, что Временное правительство само организавало ошские события, что-бы вернуть власть Бакиева? или просто так, что-бы сделать рекламу? О чем вы пишите? События начились еще в апреле! Да-да именно в апреле, в все остальное это последствия, почему-то некоторые пишут бакиевы не причем, а кто организовал, кто давал деньги, кто говорил "с оружием удержим власть", кто? Отунбаева? Исаков? 13 июня в «Фергана.Ру» уже писала, что "Становится окончательно ясно: в регионе имеют место не хаотические столкновения между этническими общинами, а умело спланированная и заранее подготовленная провокация, имеющая своей целью полную дестабилизацию Юга Киргизии и захват власти в республике". http://www.fergananews.com/news.php?id=14959&mode=snews

И когда столкновения остановили, кто начал первым обвинять Временное Правительство? Кто? почитайте статьи, все это политическая игра, сегодня те кто организовывал события сидят в Парламенте и получают должности Спикера, и никто не пишет, а что делал Ташиев, Кельдибеков в Оше, откуда они набирали молодых парней себе в вооруженную охрану? Все их боятся, боятся слово сказать поперек их мнению, а ведь Ташиев сказал,:"Я верну вам Бакиева." Куда вы катитесь люди? сегодня вам говорят виновата Отунбаева, вы все покорно повторяете, да виновата, да не предотвратила, да и да и да... со всем, что вам говорят вы соглашаетесь. И никто из вас не думает, а что если придут Атажуртовцы? Сделают лучше, не будет национализма? Все будет наоборот! И в этом мы все убедимся. Эх вы, комментаторы позор да и только.

Виктор, 11.02.2011

Да Эрмек, абсолютно прав, это организовали черные со своим боссом - Жанышем, еще 7 июля 2006 года прошла крупная воровская «сходка» на пастбище Суусамыр, где собрались именитые «положенцы», авторитеты и иные представители криминального мира со всей России и Средней Азии. Это событие было отмечено с размахом. Целью сходки было решение дальнейшей судьбы криминального мира Кыргызстана. Перед этим событием впервые в истории Кыргызстана был коронован в Москве «вор в законе» Камчы Кольбаев. На что в свое время экс-министр МВД М.Суталинов отмечал, что «с приходом «вора в законе» ситуация в криминальном мире немного должна стабилизироваться и наконец угомоняться криминальные «беспредельщики»». На выше сказанной сходке «вор в законе» К.Кольбаев посовещавшись со своими «коллегами» назначает Алманбета Анапияева 1973 года рождения «смотрящим» на Юге республики. Его биография достойна криминальной карьеры. Судимый, надо отметить, что вплоть до самой смерти депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана Баямана Эркинбаева был его правой рукой. Но как говорят в кругах, его авторитет подкрепляется тем, что он борец и является главой борцовского клуба «Алыш», основанного покойным Б.Эркинбаевым. На сегодня в клубах «Алыш» в городах Ош и Бишкек тренируются около тысяча человек.

Zoman, 11.02.2011

Истинные причины резни харашо описывоет Бакит Бешимов вот что он пишит: Как кыргызское политическое руководство, так и политические лидеры узбеков упустили исторический шанс для полноценного вхождения узбеков в формирующееся кыргызстанское общество. Ислам Каримов ещё в 1990 году сказал: «Это ваши узбеки и мы вмешиваться в ваши дела не будем». Дело в том, что узбеки Кыргызстана, недовольные политикой официального Ташкента, в последнее десятилетие стали предпринимать большие усилия для интеграции с кыргызами и другими кыргызстанцами с целью укрепления многонационального государства. Публичное выражение своей гордости «Кыргызстан – моя Родина» становилось заметным среди молодых узбеков.

Казань, 11.02.2011

Врать кыргызы будут всем и вся.Если кыргызы не постеснялись нагло врать министрам Евросоюза,то не ждите правды и от этого интервью.

Нам рассказали об инциденте, который произошел во время визита в Ош министров иностранных дел Германии и Франции Гидо Вестервелле и Бернара Кушнера.По ходу «экскурсии» по разгромленному городу иностранные дипломаты вдруг перестали пользоваться услугами кыргызки переводчицы, приставленной к ним в начале. Оказалось, что кыргызка переводчица НАМЕРЕННО вводила представителей донорского сообщества в заблуждение, искажала информацию с точностью до наоборот: показывая на сожженные дома узбеков, говорила, что это кыргызские дома… Выяснилось это случайно, благодаря вмешательству постороннего.

взято с Паруса.кг

Кыргыз, 11.02.2011

ALBERTO, 09.02.2011
Надо провести эксперимент за какое время можно приготовить так называемый "бронированный КамАЗ". Ну-ну, Альберто, 10 ночью такие Камазы уже разъежали на западном. Получается 9 числа их готовили? Альберто или как тебя зовут Азимжан, камазы боевики готовили, исламские, а наркота откуда там взялась? Что нечего сказать?

отуз адыр, 11.02.2011

Косой, 11.02.2011
А почему так удивляещся? Наверное ты точно знаешь, что такую информацию знали только энное количество приближенных людей Мырзакматова не правда ли? Иначе как понять, в конце свого коммента утвердительно обещаешь поговорить "источниками" этой информации стало быть, кто то из своих начал выдавать "кыргызские секреты". Если это бред,то работник силовых структур не стал бы писать ответный коммент.

Однако, в любом случае правда в этих высказываниях от
-из источников, 10.02.2011 - есть. Ведь сам И.Исаков говорит, что они готовились к беспорядкам и это по переговору Максима и Жаныша планировались на 22 июня!
Очень может быть, временщики готовились, а вот криминал
это во главе Мэлисом Мырзакматовым, с Ташиевым и Кельдибековым пустили в ход 10 июня.
Так, что, просто так ни чего не бывает брат.
Не надо гнаться кто что сказал или что передал, а надо теперь думать о спокойствии людей это главное, не только для юга, а для целого государства.

варвара, 11.02.2011

Мы не можем на 100% знать, стоит ли Временное правительство за ошскими событиями или нет, потому что все стрелочники вокруг и каждый валит на другого, но говорить о том, что " у ВП нет ни политической, ни какой другой вины", когда оно не смогло защитить своих граждан от беспредела это, извините меня, никак не укладывается в рамки здравого смысла

дядя Гриша, 11.02.2011

Дело не в персоналиях : Ташиеве , Исакове , Мырзакматове и т.д. Самое печальное в том , что все киргизы , я подчеркиваю абсолютно все, поддерживали и поддерживают погромщиков. Везде и на Юге и На Севере. Т.е. больно все общество. МНе не очень приятно сообщать это , но это так.

Человек, 11.02.2011

"...11 числа, облетев город и переговорив с людьми из одной толпы, пытавшейся прорваться в Ош, я понял, что их никто не остановит, потому что у нас(Армии Кыргызстана!) не было для предотвращения их намерений никаких спецсредств: ни водометов, ни резиновых пуль, ни дубинок или щитов у милиционеров, кроме автоматов, боевых патронов, предназначенных не для безоружных граждан" .

======================

согласно ст.8 УК КР власти КР, военные, милиция и другие спецподразделения КР, пусть даже они и бездействовали, все равно в их действиях есть признаки соучастия в убийствах. И они никак не могут остаться без правовой оценки, которую должны им дать правоохранительные и судебные органы КР.
Кроме того, бездействие властей КР, военных КР, милиции КР, СНБ КР и других спецподразделений КР подлежат оценке по ст.35 УК КР ( укрывательство ), и ст.339 УК КР ( укрывательство преступлений).

А также действия властей КР и других государственных структур должны подлежать ответственности по ст.304 УК КР ( злоупотребление должностными положениями ), то есть все властные структуры КР при массовых растрелах мирных жителей КР, действовали вопреки интересам службы, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов гр-н, а именно убийств и грабежам.

тоже с Паруса.кг

пещерный человек, 11.02.2011

да,да,исаков он говорит правду!Ну конечно,мы верим ему!!!и его отрицанием мол не знает Батырова и все дела!Но по словам его среди ночи,узнает его,как так?В РЕЗНИ,без перерывно над Ошем летал ,вертолёт перебрасывал погромшиков от села Фурката в микрарайон западный и так же наоборот от и туда.ну вы поняли да о чём,то есть нужные силы перемешивались можна сказать подмоги чик туда чик сюда и так раза восемь!И почемуто люди среди толпы узнавали В ТОМ ЧИСЛЕ И Я. Исакова генерала!А что вы там потеряли господин генерал?в те дни,или проста на У вас есть на это ответ,примерно такой решил прокатится проста!(
Я ЛИЧНО ПРОТИВ ФАШИЗМА И НАЦИЗМА!жалко процветает у нас ПРОТИВ ВСЕГО этого НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАЕТСЯ А НАОБОРОТ КАКОЙТО НЕ ОБРАЗОВАННЫЙ ВЫСКАЖЕТ СВОЕ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НАЦИКОМ ВСЕ ОН МЭР ИЛИ ДЕПУТАТ!
Надо же было ПРИДУМАТЬ что нибудь войнУ например что бы занимать денег устроили ОЛИВЬЕ шоу на юге!
кредит полученный от банка мира миллиард дол.якобы на восстановления(НАДЕЕМСЯ не прикарманили!вернуть не хотим а занимать всегда готовы расплачиватся никто и не думает.

Кстати номад ау куда потерялся земеля?!(защитник ты наш)тебе салам!нравится когда он вступает в дискуссию с кемто
спорит обхохочешся такие факты приводит в отчаени бедолага!
ХАММАГА ТИНЧЛИК тилайман!ВСЕМ МИРА!

Руслан, 11.02.2011

На заседании Верховного суда, куда защита активиста обратилась с апелляционной жалобой, адвокат Нурбек Токтакунов внес ходатайство о приобщении к материалам дела новых свидетельских показаний. В документе за подписью известной правозащитницы Азизы Абдирасуловой говорилось, что в мае 2010 года Азимжан Аскаров в присутствии ее и еще одного человека предупреждал члена Временного правительства Кыргызстана, министра обороны, генерала Исмаила Исакова о том, что в селе Базар-Коргон неизвестные ночью разгружали оружие.

Тогда генерал, который являлся еще представителем Временного правительства на юге страны, пообещал разобраться в этом деле, но ничего им предпринято не было. Об этом Азиза Абдирасулова давала показания во время предварительног о следствия, однако на суд первой и второй инстанций она не смогла приехать, так как существовала серьезная угроза ее жизни.
http://vof.kg/kg/news/?news=3108

Osch, 12.02.2011

Здравствуйте уважаемые друзья,

Прошу обратить Ваше внимание на то, что кыргызский враждебный национализм в Оше все более усиливается. Дискриминация в отношении этнических меньшинств, особенно узбеков все более распространяется.

Поджоги недвижимого имущества узбеков продолжается. Так, в ночь с 26 по 27 января 2011 года в центральном рынке г. Ош неизвестные лица умышленно подожгли здание мастерской «Саат ондо» принадлежащий 7 этническим узбекам. Хотя пожарная служба дала справку о факте поджога, отделение милиции г. Ош «Сулайман-Тоо» потребовала от пострадавших, чтобы они написали о факте «пожара» а не «поджога». 25 января 2011 года был подожжен здание принадлежащее другому этническому узбеку тоже находящийся на центральном рынке г. Ош.

С началом февраля увеличились случаи беспричинного избиения молодых узбеков на улицах города Ош. В районах Шахид-Тепа, Туран, Черемушки зафиксированы случаи избиения подростков – этнических узбеков лицами вооруженными лицами кыргызской национальности, которые разъезжают в узбекских кварталах в машинах «БМВ», «Опель» без государственных номеров. Так, у меня имеются 2 факта: в микрорайонах Туран и Шахид-Тепа избили двух подростков, сняли с них одежду и отняли мобильные телефоны. В обоих случаях вооруженные лица кыргызской национальности спортивного телосложения. До июньских погромов наблюдался похожий сценарий, в машинах без номеров заезжали в узбекские кварталы и избивали молодежь, тем самым провоцировали узбеков. Опасаюсь, что со стороны Бакиевцев и поддерживающего его криминала и политиков готовится очередная резня узбеков в угоду их политических и криминальных целей.

С Нооката приходят сообщения о незаконных захватах земель этнических узбеков. Есть факты о самовольном захвате этническими кыргызами нескольких гектаров сельскохозяйственных земель принадлежащих этническим узбекам.

Вы наверное сами осведомлены о фактах произвольных арестов, вымогательствах и издевательствах над узбеками в Оше. Суды тоже выносят незаконные приговоры осуждая невинных лиц к длительным срокам лишения свободы. Все узбеки арестованные после июня подверглись и подвергаются к зверским пыткам. Почти все находящиеся в заключении в кыргызских ИВСах и СИЗО узбеки заявляют о крайне тяжелом состоянии их здоровья как результат пыток и жестокого обращения.

Над узбеками которые вынуждены обращаться в госорганы Кыргызстана откровенно издеваются. Ответственные чиновники заявляют, что узбекам-гражданам Кыргызстана лучше уехать в Узбекистан.

Сегодня в Оше автомашина «Газель» сбила узбечку, женщину в возрасте. Водитель оказался кыргызом. Водитель и его пассажиры увидев, что пострадавшая узбечка вместо того чтобы оказать ей помощь поиздевались над ней, оскорбляли словами унижающими национальные чувства и оставили в дороге. Куда ей теперь обратиться за помощью?

Что вы можете посоветовать нам узбекам которые остались в Кыргызстане, в своих родных городах и селах? Что нам делать? Ведь терпеть этот произвол и откровенную этническую чистку невозможно.

Что нам делать если вдруг начнется очередная резня, бежать, или же опять защищаться камнями и палками?

P.S. Пожалуйста не рассматривайте это письмо как провокацию. Я терпел, думал все образуется, но нет, наоборот дискриминация узбеков все более усиливается. Наша жизнь в Оше стала почти невозможной. Это крик отчаянной души.

andersen petrof

прохожий, 12.02.2011

Osch, 12.02.2011 брат переезжайте оттуда понимаю что родина. Приглашаю в Южный Казахстан Сайрамский район поможем как нибудь устроить Вас.

Сампа, 12.02.2011

Osch, 12.02.2011, ответь пожалуйста, почему кыргызы шли против узбеков только в Оше, Жалал-Абаде и еще в центре Базаркургане? Даже в Алабуке было относительно спокойно, в Узгене народ даже не шелохнулся. Тебе не кажется, это странным? Что за избирательный геноцид узбекского народа? Или со стороны узбеков тоже были какие-то действия против кыргызов? Пока вы всеми правдами и неправдами будете слепо обвинять только одну сторону,не видя бревно в своем глазу, пока вы будете продолжать истерить и оскорблять(ваши комментарии-это только мизер)кыргызов, пока вы не продемонстрируете, что Кыргызстан это ваша Родина со всеми хорошими и плохими сторонами, не ждите от нас ничего хорошего. Я уже предвижу оскорбления, саракзм в свой адрес, но чувство самосохранения есть и у нас.

избиратель, 14.02.2011

Сампа, 12.02.2011

При встрече Ата-Журтовцев с избирателями в одном из сел Базар Курганского района в период избирательной компании этот же вопрос относительно поджогов и резни "почему мол только в Оше, Жалалабаде и Базар Кургане" задала одна женщина Ташиеву.
Вот, что он ответил, "задача патриотов страны заключалось обезвредить только Ош и Жалалабад, т.к. там сконцентрированы большое количество лидеров узбеков, а Базар Курган это ошибка, и его допустил сын Бекназарова по молодости. Погасив эти два города можно было брать спокойно все остальные города и районы, где проживают узбеки".
Вот тебе и ответ на все твои вопросы, тут и думать та не надо, все по кыргызки четко и ясно!!!

Osch, 14.02.2011

Камчибек Ташиев, являющийся негласным куратором органов внутренних дел Юга страны и ярым националистом, открыто использует их в своих интересах. Именно с его подачи в местах компактного проживания этнических узбеков снова начались «зачистки». Силовикам активно помогают молодые кыргызы с повязками «народный дружинник». В ходе «зачисток» невиновных граждан задерживают и доставляют в здания городского и областного органов внутренних дел, где над ними издеваются, избивают и пытают.

Одна из таких зачисток была проведена в Оше. Так называемый «точечный удар» пришелся на дом Мамахамаджана Мамараимова, проживающего по улице Алебастровой. Отсутствие главы семьи, находящегося в последнее время на заработках в Российской Федерации, нисколько не смутило сотрудников милиции, которые безо всяких оснований устроили обыск в доме. На вопрос, что ищут милиционеры, один из них нагло заявил, что они ищут деньги, которые несколько дней назад прислал ей муж из России. «Пока мы их не найдем, отсюда не уйдем», – сказал он. И лишь после того, как женщина отдала «оборотням в погонах» те 500 долларов США, которые муж прислал на содержание семьи, полные радости блюстители порядка удалились из дома.

Помимо такого рода «подработки», милиция занимается фабрикацией дел в отношении лиц узбекской национальности. Так, к примеру, в немилость стражам порядка попал и Шавкат Таджибаев. До июньских событий он работал юристом. После трагических июньских событий его без каких-либо оснований неоднократно вызывали в УВД области. Пытками и избиениями пытались получить фиктивные признательные показания в отношении разыскиваемых лидеров узбекской общины. После неоднократных безрезультатных попыток заставить оговорить других узбеков Оша, сотрудники правоохранительных органов начали угрожать, мол, подумай о членах своей семьи, детях. После чего, Ш.Таджибаев ни секунды не медля выехал со своей семьей за рубеж.

Когда силовикам хочется крупно заработать, они прибегают к «подставе». Под такую раздачу попали жители города Ош Дильёз Масаитов и Равшан Абдурахманов, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Информатор кыргызских оперативников парень по имени Орозбек втихаря подложил пистолет Макарова под сиденье автомашины, которой пользовались предприниматели. А потом все происходило как в кино: проверка, обнаружение оружия, захват «виновных» и КПЗ.

Сегодня для создания невыносимых условий нацменьшинствам используются все рычаги воздействия. В частности, муссируются слухи, что кыргызы периферийных районов Ошской области живут в более неблагоприятных социально-бытовых условиях по сравнению с узбеками. Якобы, узбеки на протяжении последних лет подкупив местные власти приобрели различные объекты, открыли кафе и рестораны, торговые комплексы, получили земельные участки и так далее. Подстрекательством занимаются лично сам мэр южной столицы М.Мырзакматов и его окружение. Такая политика вытеснения узбеков из исторических мест компактного проживания уже приносит плоды. Кыргызская молодежь из аулов и горных селений активно перебирается в город, и открыто выгоняет узбеков из своих домов. В случае отпора, на помощь националистам приходит милиция.

Не отстают от стражей порядка криминальные группировки и националисты. Так, на депутата Ошского городского кенеша, предпринимателя О.Иминова «наехали» националисты. В ультимативной форме они потребовали, что бы тот немедленно закрыл свои магазины на центральном рынке города. В противном случае пригрозили «пустить красного петуха», то бишь поджечь.

А в городе Ноокене Ошской области, например, свирепствуют криминальные группы, состоящие из молодых кыргызов. Они регулярно бывают на рынке, где проводят так называемые «рейды» по выявлению этнических узбеков – предпринимателей. Угрожая расправой, они разбрасывают товар, приводят его в негодность и нагло требуют, чтобы они выехали за пределы Кыргызстана.

В конце января члены организованной преступной группировки Кадыра Досонова посетила село Чекабад Араванского района Ошской области. Авторитет обложил данью наиболее состоятельных узбеков. А в качестве гарантии выплаты дани в заложники взяли двух узбеков и вывезли их в Ош. Несмотря на неоднократные обращения родственников похищенных узбеков в правоохранительные органы, каких-либо мер по освобождению заложников предпринято не было. Позже же выяснилось, что заложники были заживо сожжены преступниками.

правда: , 14.02.2011

я сам из Юга и очень хорошо знаю те места и даже бываю часто в этих указанных районах по службе. этот беспредел до сих имеет силу. те же лица уже повесили на долю даже все глав сельских управ, потому что в центре Аравана более 80 % узбеки. и тама 8 сельских управ. из 8 с/управ 4 главы узбеки, они то уже платять налог за кресло таким как «черным». бывает что титулы презжают в ночное время в торговые точки и хотят вновь начать меж.этнич.войну. пьяные киргизы разежают на машинах а местное РОВД и ГАИ их знают на лицо и не трогают, был случай когда пьяные киргизы хотели избить узбека но он дал отпор и через день его забрали в РОВД мол ты побил киргизов, на 2 кирг. 1 узбек. даже родственники парней киргизов (аксакалы, старушки) пришли в акимият и говорили что узбеки не дают прохода, а самое главное что в центре Аравана не проживают они, и что им в ночное время делать в узбекских кварталах? а нет бедый парень отплатися и уехал в РФ просто от убежал от насилия.

Взгляд со стороны, 14.02.2011

Сначала! О самом главном! Читаю коменты на протяженни определенного количества времени, и заметил,некую закономерность, раньше то есть ближе к произошедшим событиям на юге КР, высказывания коментаторов кыргыз. национальности отличались жестокостью и цинизмом, типа мало мы вам дали узбеки, будете знать как выделыватся, перед титульной нацией! Так теперь их внимание переключилось на своих же мммм, соплеменников, типо вот кто виноват на самом деле! ЭТО ЧТО типа прозрение что ли, или что то другое, нет, видимо такова Ваша природа, уважаемые кыргызы, действуете, плюете слюной в ту сторону где вам выгодно!!!!
Ну да ладно!
На счет так называемого интервью министра Обороны! Я конечно, не специалист в дипломатии, но я все таки человек с двумя высшими образованиями, и основы работы на таких чинах думаю что знаю! Вы вслушайтесь в манеру ведения разговора министра, это же безграмотная, не поставленная речь, а ведь чиновник такого ранга, сам позвонил в редакцию, значит он должен был мало мальски подготовится! Извините за выражение, но Я ФИГЕЮ, такое я уже наблюдал нераз, к примеру Алмазбек Атамбаев, являетя человеком безграмотным в отношении политической дипломати, а ведь это их основная обязанность!
А на счет вышесказаных и приведенных как бы фактов, так в это слабо верится! Моя родственица (не узбечка, русская гражданка России, проиживающая в Оше), лично видела из окна своей квартиры и снимала на камеру, как военослужащие доблестной армии Кыргызской Республики выдавали оружие (автоматы, боеприпасы к ним, коктели молотова, различные поджигающие средства) мирному населению, но не городским, а приезжим! Забегу вперед, военные заметили сьемку, вошли в квартиру, благо что россиянка, её не тронули, уничтожели камеру. Вернемся к приезжим, так вот, в Оше в июне месяце, орудовали жители окрестных сел и айылов, собирали их не формальные и формальные лидеры этих сообществ (председатели сельских управ и т.д. и т.д
Уважаемые модераторы пропустите мой комент!

Чынгыз, 14.02.2011

Не надо оправдываться.

Osch, 14.02.2011

Чынгыз, 14.02.2011
Pravilno govorisch'!

Сампа, 12.02.2011

Zachem opravdyvaeisch'sya??????

Баха, 15.02.2011

Эх, люди, нет кыргызов фашистов, нет узбеков сепаратистов, есть лишь намерения - плохие или хорошие. Не поддавайтесь эмоциям. Позавчера в маршруте один человек, думая что я сарт, говорит, эй, вам сартам, ваши головы надо отрезать, вам и этого мало. Ну, и что от этого, ведь, он сам бедный, не знает о чем говорит. Так было и раньше, до этих проклятых событий. Ну и что от этого, а что узбеки не националисты, или только кыргызам принадлежит такие эмоции. Национализм дана Богом, просто ею надо уметь управлять, если это оставить за человеком, то это беда, если управлять эмоциями по хотению Бога, то все будет в порядке. Управляйте своими эмоциями так, как велел Всевышний, иначе, никому из нас, ни узбекам, ни кыргызам, ни таджикам, ни уйгурам (ведь последних тоже считают сартами или так воспринимают) не выжить. А Исаков и т.п. врут, т.к. система основана во лжи.

Lucifer, 15.02.2011

Баха, 15.02.2011


(Иакова 1:13: В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.)

Национализм не от Бога, национализм от Сатаны!

saeed, 15.02.2011

Бахе и Люциферу:

Всевышний наделил человека разумом!!!Право человека в том,что он может действовать разумно и не очень!!!А все трудности и радость-есть испытание Всевышнего!!!Кто-то достойно их проходит,а кто-то падает лицом в грязь!!!!

Lucifer, 16.02.2011

saeed, 15.02.2011
для Вас перевод -(Иакова 1:13: В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.)

(Иакова 1:13: В ИСКУШЕНИЯХ пусть никто не говорит: «Меня ИСКУШАЕТ Бог», потому что Бога невозможно ИСКУСИТЬ злом и он сам никого не ИСКУШАЕТ злом.)

Не нужно во всем винить Бога!
Цитаты выше из библии, священной книги, в коране написано что ниспослал Аллах Торат, Инжил, и Забур- то есть Библия, значит там правда и для Вас!

Сейчас во время "охири замон" Сатана искушает и правит всем миром, иначе как объяснить то что произошло в Оше, если бы Бог правил он не допустил бы такое...

НАЦИОНАЛИЗМ козырная карта Сатаны

очевидец . житель Жалалабата, 16.02.2011

Правильно поступал Генерал, что "подал в суд на Эркебаева". ведь у тебя есть неопровержимый факт против него - полученная видеокассета во время ночной твоей встречи в университете. просмотри еще раз эпизод, где нападающие на университет кыргызы как надругались государственной символикой КЫРГЫЗСТАНА и уничтожали ЕГО. А спецназ, которого ТЫ заране отправил дсат свидетельсткие показания - ведь они наблюдали ЗА ЭТИМ ВАРВАРСТВОМ как зрители! вот посмотрищь как будет оправдываться Эркебаев. Не забудь данная видеокассета имеется и у него! А в отчете он ОБ ЭТОМ ПРОМОЛЧАЛ! ВОЗПОЛЬЗУЙСЯ! ведь тебе тоже необходимо оргадить себя от ПРАВДЫ!

очевидец твоих деяний , 16.02.2011

Генерал лукавит с первого дня массовых беспорядков!

Не устал обманывать народ, лжегенерал? Руками узбеков, освободив здания обладминистрации ты и трусы, подобные тебе, теперь стали героями! Когда бакиевцы находились в Жалалабаде, никто из вас не смог не только приехать, даже не осмелились близко подъехать городу. Потому что, ты и другие члены ВП знали, какая была накаленная там обстановка – за себя боялись, трусы. Ярким примером этого - назначение губернатора Жалалабатской области тайно приехавшим трусливым вице-премьером А. Бекназаровым не в обладминистрации, а в Базаркурганском районе.

О каком столкновении говоришь, солдафон. Ты умышленно называешь целенаправленное организованное нападение столкновением. Сам организовав нападение на университет теперь говоришь, что это было столкновение. Ведь ты сам участвовал в митинге на ипподроме и дал команду спецназу оцепить университет, выполняя этим, требования собравшихся в 18 мая в кафе Жалалабат сторонников К. Бакиева и национал-фашистов. Смотри видеокассету, которая у тебя имеется. Обрати внимание, кто сидит на президиуме: зам. министра МВД по югу Суюн Омурзаков, прокурор Жалалабадской области, мэр г. Жалалабад, депутат Сузакского райкенеша, лидер компартии по Жалалабаду Б. Ибрагимов, Таир – брат любовницы К. Бакиева министра финансов Калымбетовой Таджикан.

19 мая, заранее прибывший спецназ ничего не предпринимал против нападающих на университет, а наоборот открыл им коридор для погрома. Потому что, они прибыли не для того, как ты говоришь, чтобы защитить от нападающих, а задержать К. Батырова. Смотри видеокассету, которую получал при встрече в университете.

Увидев, что народ скапливается к университету, ты вынужден был отслеживать события вертолетом. После чего ты вместе с Б. Алимбековым под утро, благодаря зам. начальника штаба МВД Т. Умарахунова приехал в университет на переговоры. Почему об этом молчишь – запамятовал? Ведь Т. Умарахунов вас встретил и провожал с университета. Через некоторое время, чтобы Т. Умарахунов и зам. начальник УВД Жалалабада Жамалдин Юнусов не мешали вашим дальнейшим планам, их близко не подпускали штабу, где шел сговор кыргызов. Позже они были отстранены от занимаемой должности.

Почему ты и другие члены ВП, молчат и нигде не упоминают, о том, что призывы для освобождения обладминистрации исходили от ВП? Каждый из вас по ТВ обращались к народу, и народ направился на площадь голыми руками против вооруженных захватчиков. Во время освобождения обладминистрации погибли 2 человека и более 60 человек получили огнестрельного ранения. Во время нападения на университет от выстрелов спецназа погибли 2 человека (защищавшие университет) и более 10 человек получили ранения. И никто за это не понес наказания. Ни представители ВП, ни милиция, ни спецназ, хотя они должны быть привлечены к уголовной ответственности по ст.8 УК КР власти КР. Военные, милиция и другие спецподразделения КР, пусть даже они и бездействовали, все равно в их действиях есть признаки соучастия в убийствах. Кроме того, бездействие властей КР, военных КР, милиции КР, СНБ КР и других спецподразделений КР подлежат оценке по ст. 35 УК КР (укрывательство), и ст.339 УК КР (укрывательство преступлений).

Какая у тебя логика, спецпредставитель ВП по югу, – имея специальные полномочия принимать решения на месте, не привлекал ни одного преступника – стрелявшего против заступившего за ВП мирного населения. Сегодня узбекский народ и их лидеры – поддержавшие ВП в трудную минуту – преступники, а настоящие преступники подобно тебя – герои!

Страна получает пользу от простого солдата, чем лживого, бесчестного, трусливого генерала. Ты прекрасно знаешь, что если бы ВП не поддержали узбеки, на юге бакиевцы до сих пор бы властвовали и ты как сам выражаешься «не пил бы сейчас чай». Продолжай лукавит лжец!


Видео и архивные материалы университета. Упомянутые видеокассеты в ближайшие дни будут обнародованы.

Очевидец твоих деяний.

saeed, 16.02.2011

Люциферу:
Вы меня неправильно поняли!!!Я не виню Всевышнего,а лишь говорю о том,что не нужно падать духом и воспринять трудности как должное!!!Ведь у нас,узбеков говорят:"Пешонанга ёзганини корасан"!!
Насчёт Библии,(не хочу оскорбить!!!)в Исламе говорится о том,что все ранее ниспосланные религии претерпели множество изменений!!!Поэтому для меня,как мусульманина истина-это Коран и ни что другое!!!!
Да и Сатана (в Исламе-Иблис)был ангелом,созданным Аллахом,но за отказ поклониться человеку,как высшему из творений Всевышнего был изгнан и проклят Аллахом!!!Повторюсь человек обладает разумом,в зависимости от того,поступит он разумно или нет в той или иной ситуации,последуют те или иные последствия!!!

Lucifer, 17.02.2011

Уважаемый Саид, я правильно Вас понял, хотя коммент расположенный чуть выше Вашего более уместней все же напишу ответ.

1) Если судьба или поведение человека определено выше, то и не зачем его наказывать если он нацик или убийца и вор! Так получается если верить "Пешонанга ёзганини курасан".
В книге не написано что Бог сотворил роботов, так что все должны отвечать за свои грехи сами а не сваливать на Бога что якобы Он все предопределил.

2) Бог не генерал Искаов, он не меняет свои слова. Если вы думаете что Бог, дав людям библию а потом отказался от нее в пользу другого писания потому что в начале были не точности, значит думаете что Бог не совершенен и может ошибаться? С этим я не соглашусь!

3)Сатана падший ангел, ангелы личности духовные, без плоти, Бог их создавал в начале и они имеют большую силу и выше людей! Ангелы стоят на много выше чем человек созданный из материи.

А вот с этими Вашими словами Саид я соглашусь//Повторюсь человек обладает разумом,в зависимости от того,поступит он разумно или нет в той или иной ситуации,последуют те или иные последствия!!!//

Некоторые кто тут оправдываются не воспользовались разумом поддавшись чувствам превосходства или алчности.

koke, 18.02.2011

Каждый сам себе знаток в этом вопросе и это моё мнение,никогда не был националистом ибо это не блогодарное занятие для тугодумов!!!Титульный не титульный это всё бред серой кобыльи,особенно на юге когда как все нормальные люди знают что это подарок(к сожалению)кыргызам от СССР что бы они не исчезли,не потерялись как нация!!Ещё при Союзе бывал там много раз и повидал пьяных и гордых националистов,лентяев "кучкуюшихся!там и сям.по углам!!!НИЧЕГОНЕДЕЛАНЬЕ это их девиз по сей день(по воевать,митенговать)и чтоб доставалось всё им на халяву,до узбеков трудяг им конечно далеко,хотья они и думают что ровня,это однозначно не так!!А история(или РОССИЯ) хочет кыргыз не хочет,всё рассудит и поставит всех на свои места и в таком положении какой заслуживает!!Не сотрясайте воздух после драки!!!

lord, 20.02.2011

Vsyo pokajet vremya.Allah nakajet vinovnih.ya bil,i vso videl svoimi glazami.Ismail bayke nenado vrat,lyudi znayut chto vsyo eto organizovalo vremmenoe pravitelstvo.Feliksu Sharsenbaevichu skajite spasibo,za to cto on hot nemnojko uspakoil lyudey,i Uzbekistan.

asassin, 21.02.2011

Этот шакал врёт, да именно шакал больше никак его нельзя назвать!Это он один из главных кукловодов,которые повинны в этой резне!без его военной сноровки там не обошлось.Стратег хренов,горе полководец, на тебе кровь тысяч невинных людей,как узбеков,так и киргизов!Убивать не вооружённых мирных людей много ума и не надо.Ты запятнал кровью своё имя,и генеральский мундир,и в истории останешься,как кровавый генерал Пиночет!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`