Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Так кто же убил капитана Сулайманова?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ош, 09.03.2011

и кто ответить тогда за жертв в Оше? сколько убитых, детей, стариков, женщин? изнасилованные девушки, заживо сожженые люди целыми семьями? кто ответить за них? кто приметь жесткие силы против них? почему так произошло да потому в Оше сами военные, милиция участвовала в войне вот поэтому так и оно получилось. жаль всех, примите мои саболезнования родным убитых. вражду можно пока остановить но разжигать еще легче

kg, 09.03.2011

kriminal (sprich ludi Melisa) ubivaet za nepodchinenie, tochne tak je kak kriminal postupal s drugimi kyrkyzami, kotorye otkazalis' poiti protiv uzbekov. dalee vozyat trupy ubityh v kyrgyzskie aily i podstavlyayut uzbekov.

Gaddafi toje samoe sdelal s soldatami, kotorye otkazalis' strelyat' v demonstranty.

Tak chto uzbekov podstavili i podstavlyayut!

Бек Чотонов, 09.03.2011

Все правохр.органы и Судебная система всех инстанции прекрасно знали и знают что А. АСКАРОВ невиноват. Но по известним причинам они осудили их. Кто совершал приступления, кто б он не был уз.или кыр. Должен отвечать перед законам. Но, унас же от имени Кыргызского народа В.П. Устроил погром на юге. Теперь же от имени Республики кыргызи судять узбеков. Ненадо винить испольнителей они ведь кыргызи.

Кыргыз, 09.03.2011

Мыктыбек, пусть земля будет пухом тебе. Мы тебя не забудем, брат. Ты жив в наших сердцах.
=

Фергана, вам надо было указать откуда у вас вся такая подробная информация. СНБ Узбекистана или Кадыржан Батыров прислал по эл.почте? Адвокаты предоставили? Без указания источников и их независимой проверки , я склонен не верить вашим выводам. Какую работу проделал сам автор статьи? Примера с публикацией дезы о Алишере Усманове для меня достаточно. Сейчас это статья больше походит на простую попытку дескредитации дела с целью освобождения обвиняемых узбеков любой ценой. Кстате, вы подтверждаете что узбеки начали убийства и поджоги на юге.

Nurik, 09.03.2011

В высшем суде должны дать более объективную оценку, надеюсь что невиновные будут оправданы. Ведь если действительно подстваляют А. Аскарова, значит это на руку гнилым правоохранительям, а против таких и было всё восстание в Кг...

Манас, 09.03.2011

Эххх как же больно мне и жалко тех КТО ПОТЕРЯЛ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ не важно узбек ты или кыргыз. Бог все расставит по местам. А пока, силы и утешения тем, кто скорбит.
Знаю, что после этой статьи куча недовольных и всяких разных "шевиков" и "нациков" бурно будут изливать свои мнения типа "узбеки козлы" или "кыргызы козлы". Но все же, мир вам.

Бек Чотонов, 09.03.2011

У А. Аскарова 17-го обнаруживают 8 патронов от ПМ и диск пропогандирующего характера Х-тахрир. (где сам макар? На что он хотел заредит? Если он был членом х-тахрир, почему Снбшники не знали до того?) А. Аскаров должен блогодарит Аллаха что унего не обнаружили Танк. А суд поверил бы, но им пришлосбы по потеть ведь на растрельто моротория. Аналогичная ситуация и в Сузакском р-не. Из тех людей кто получил пожизному один человек замешан в убийстве и совершал в г. Жалалабаде. Аблазов Османали только успокоивал молодежь. А Жалалов Бахадир дослужился до чина полковника(кому он служил?) то что он совершил по самим суровим меркам не тянеть года условного. До начало ошских собитии, в сузакском мосту милиционер растреливает 2-парней. В результате один погиб другой инвалид, а герой работает как ни вчем ни бывало.

Mari, 09.03.2011

Mojno bilo v absatze "Kak eto bilo" podrobnee opisat eto bes4elove4noe prestuplenie.Kakim nashli telo kapitana i kak ego jestoko ubivali.Kak ego, eshe jivogo sojgli.Ina4e polu4ilos kak obi4noe huliganstvo.Mojno ponyat blizkih ubitogo, ne day bog ispitat takoe gore.Nas4et viny A.Askarova mojno i dalshe provodit rassledovanie.No hotya bi opishite eto prestuplenie v istinnom svete!

С Ферганской Долины, 10.03.2011

Я Узбек и согласен с тем что если Аскаров (или кто угодно) виноват, он ДОЛЖЕН за это ответить. Но если он не виноват поверте люди, вы совершаете большой грех заперая его на всю жизнь. Нужно судить справедливо. А семье погибшего милиционера нужно обяснить что Узбеки и так потеряли сотни братьев и сестёр и своих домов, что Узбеки и так сильно пострадали, что сажая Аскарова не докозав его виновность душу погившего Сулайманова не обрадуешь.
Дай Бох терпения семьям погибших Узбеков и Киргизов!

Руслан, 10.03.2011

Мировое Сообщество Признал Акт Геноцида Узбеков в Кыргызстане! Но правительство Кыргызстана с этим не согласно! Примерно вот такие будут взгляды в будущем.

Прохожий, 10.03.2011

Руслан,Ты что гонишь то?Какой геноцид?Какое мировое сообщество? Ты с ходу сам соченил?Интересно а месхетинцы что думают по этому поводу...

мирлан, 10.03.2011

В этой мясорубке огромную негативную роль сыграл Батыров. Этот человек шёл на ва-банк. Использовал обычных,рядовых узбеков как мясо в своих личных амбициях. В случае удачи ему отходил весь Юг как автономия. А в случае провала плана он даже не брал в расчёт с чем придётся столкнуться рядовым узбекам. Рискованный тип. После того как гнилые временщики на Юге сделали ставку на Батырова, он постепенно стал предъявлять свои права на власть. И демонстрировал это уже открыто. В youtube есть сюжет, где узбекский мафиози Чёрный Узбек бьёт по лицу мухобойкой двух узбеков и материт их за то, что они и Батыров провоцируют киргизов на конфликт. Даже зарубежный Human Rights Watch подтвердил,что конфликт начали узбеки. и первыми стали стрелять.То есть всё это было заранее спланировано и люди были заранее вооружены.Но слава богу большинство узбеков его не поддержали.Там, где по глупости люди послушались Батырова и повелись на его сладкие обещания,там они были жестоко наказаны.Пролилась первая кровь,а дальше всё пошло на животном уровне. Око за око.Сознание помутнилось.Ситуация стала развиваться драматически.И не было никакого геноцида. Узген с 90% узбекским населением даже не шелохнулся.Много узбеков и киргизов в других частях Оша,Джалал-Абада,Баткена (Кызыл-Кыя,Кадамжайский район,Лейлекский район и т.д.) сохранили ледяное спокойствие.Про Север страны даже речи не идёт. То есть месть была точечная, только там,где узбеки выступили первыми. Геноцид-это когда правительство методично и тотально уничтожает другой этнос.А этого даже близко не было. Что касается нашего ВП, то их надо было бы расходовать на месте без суда,без следствия, за их преступное бездействие, за то,что 2 месяца жевали сопли,наслаждались властью вместо того,чтобы действовать на опережение.
Насчёт Базар-Кургана конечно от тюрьмы и от сумы не зарекаются. Но Азимжана Аскарова мне не жаль. Если он звонил и знал Исакова, имел связи со многими правозащитниками,с влиятельными людьми, значит он был тоже влиятельным человеком.Значит был неформальным лидером в этой собравшейся толпе. Почему тогда он не вмешался и не предотвратил такое подлое убийство? Толпой убивать безоружного человека, пришедшего замирить людей - это подло.Какая разница где стоял Аскаров,даже,если он не контролировал толпу,то точно видел как убивают одинокого человека и кто убивает. Почему тогда как правозащитник он после убийства не пошёл и не написал заявление на убийц. То есть, когда ему выгодно он правозащитник, а когда нет он националист и соучастник убийства. Правозащитникам такое не простительно. Ведь право на жизнь - это высшее право.

Lucifer, 10.03.2011

Манас, 09.03.2011
Согласен с Манасом! И все же, те кто натворили это не киргизы в целом как народ, а нацики и титуланы!
В ЮТУБЕ есть момент когда после переговоров в махаллю въезжает БТР и за ним толпа с автоматами. В то время толпу поддерживали и военные и милиционеры, ненависть и деза. сделали так что военные и милиция начали всех узбеков граждан Кыргызстана считать врагами и вместе с толпой воевать против своего же народа!!!!! И уже 13 июня, в самый разгар войны, милиционеры идут на переговоры, а ведь вполне возможно что за ними стояла толпа киргизской молодежи настроенной убивать и сжигать.... Когда на тебя, на твою нацию объявили войну, и военные и милиция и народ когда против тебя и твоей нации.... вы просто представьте что творилось в голове у этой узбекской толпы! Они тоже хотели защитить свои дома, женщин и детей, а милиционер в данном случае был враг.
Наказав не виновных вы не получите успокоение, надо найти настоящий виновников убийства, а также тех убийц которые сейчас требуют к себе особых привилегий якобы за то что защитили свою страну, таких надо ловить и тоже наказывать за то что уничтожали своих граждан!

P.S. Любой кто поднимет руку на представителя закона должен быть наказан, но наказан только после того как доказана его вина! И берите в учет то что шла война, война в котором узбеков предали, предали все, и своя страна в которой они жили, и милиция и армия!

Уза, 10.03.2011

За убитого одного киргиза, судят шестерых узбеков. Интересно а за сотни убитых узбеков хоть одного киргиза на БТР засудят? Да что там за узбека. Когда они на площади избили министра МВД, никто из рядом стоявших киргизов небыл передан правосудию. Получается демократическая Киргизия поддерживает самосуд?
Грошь цена вашей демократии. В течении 20 лет нормально не начали жить, еще 20 лет при таком отношении к людям нормально небудете жить.

Кочевник, 10.03.2011

Руслан, 10.03.2011

Мировое Сообщество Признал Акт Геноцида Узбеков в Кыргызстане! Но правительство Кыргызстана с этим не согласно! Примерно вот такие будут взгляды в будущем.

Дорогой Руслан, в каком сайте или газете так написано? Докажи если сможешь или ссылку перешли пожалуйста. В Оше случилось межэтническое столкновение. Вы только умеете жаловаться!

Роман, 10.03.2011

Я в те дни видел видеоматериалы по Ошским событиям где толпа киргизов заживо сожгли двух парней узбеков. Я видел киргизов с автоматами и на БТР. Я видел сожженные тела узбеков. Видел раненных узбеков. Киргизы совершая такие прступления наверное хотели чтобы с их стороны не было ни одной жертвы. Конечно узбеки сопротивлялись, я не исключаю что со стороны киргизов тоже были жертвы, но это уже в результате сопротивления, а не нападения. Сколько узбекских домов сожжены общей сложности и сколько киргизских. Сколько убекских магазинов сожжены. Я на видео отчетливо видел киргизов мародеров. Сколько автомобилей у узбеков отобрали киргизы. Ребята вы веками живете вместе и дальше будете жить вместе. У Вас очень много смешанных семей. Я считаю киргизам надо набраться мужества и признать свою ошибку и извиниться. Я думаю узбеки поймут их потому что киргизы были обмануты в этом. Главное не допускайте повторения этих беспорядков. Живите мирно... Киргизы все в ваших руках. Потому что как я понял узбеки вообще не участвуют в органах власти. Не забывайте еще об одном, если у Узбекистане поменяются настроения и они начнут помогать узбекам тогда ситуация будет гораздо страшнее чем было прошлым летом. Уважайте друг друга.

Максат, 10.03.2011

Не понятная позиция Фергана.ру. Если бы Аскаров не был правозащитником, было бы такое рвение и яростная защита? Почему Фергана.ру показывает ситуацию однобоко? Исходя из написанного, можно понять, что Аскрова осудили только из тех обвинений и доказательств, которые вы акцентриовали! Где остально? Где те факты указывающие на вину Аскарова? А вдруг в действительности вы выгораживаете убийцу и нациста? Наличие приставки "правозащитник" не дает ему право быть обеленным и очищенным. Если виноват, то пусть отвечает! Если нет, то на то бог судья!

джоник московский, 10.03.2011

Да читаю коменты , обратил внимание и узбеки и киргизи перестали с друг другом спорить унижать , не важно кто ты важно что ты человек, всем мир!

nomad, 10.03.2011

Кто же тогда виноват- из 600 человек не нашлось авторитетного аксакала , что не смогли остановить эту толпу. И на что надеялась толпа когда убивали милиционера.
дай бог больше такому не повторится. Всем мира.
надеюсь терпения у узбеков и кыргызов хватит.

Руслан, 10.03.2011

До сих пор кочевникам! - прежде чем нападать, научитесь сперва, в конце-концов - ВНИМАТЕЛЬНО (!) ЧИТАТЬ И СЛУШАТЬ! Повторюсь еще раз, для особо тупых - я сказал: "примерно" "вот такие" "будут взгляды" "в будущем." Теперь понятно? Вот такие как ты, не разобрав ничего толком, поддаваясь тупым провокациям - идете громить всех и всё что у вас на пути! И вообще, сайт называется фергана.ру а не алтай.ру! Не нравится? - Не читай!

Lucifer, 10.03.2011

Кочевник, 10.03.2011 //Вы только умеете жаловаться!//

Твое счастье что только жалуются!

Мурат, 10.03.2011

Nomad-ты сначало докажи что у Батырова в офисе был флаг РУ! Потом микрофон твой! Если нет,ты простой балабол и не порть настроение другим. Вали на свои сайты,где и автор и другие не отвечают за свои слова.

Очевидец, 10.03.2011

После переворота(называем все своими именами) вр.правительство не контролировало ситуацию не только в стране но и у себя в столице и пригородах.пример маевка и т.д. вы сами это помните не так ли?так вот вр.прав-ву как воздух был необходим образ врага и подальше от столицы.т.е на юге.это давало возможность укрепиться на севере .и экспроприровать все состояние семьи Бакиевых ит.д. для этого они начали вести переговоры с Батыровым . тоесть они сделали упор на узбекскую диаспору убивая 2-х зайцев сразу.-лишая бакса поддержки многочисленного населения юга-узбеков.следствием чего он бежал....и провоцируя киргизов на выступления и погромы узбеков.при этом выдав и снабдив их(киргизов)оружием. т.е создав тот самый образ" врага".....cумев повернуть всю нацию(киргизов) против узбеков и дав им понять что делать-жечь ,убивать и грабить. вр.правительство надеялось обвинить в этом бакса,привлечь внимание мир.сообщества,получить бабло на восстановление,помощь и т.д. что в общем то и произошло.и продолжает иметь место.бабло идет..эти всякие мирланы его успешно делят.просят и получают..

Кипчак, 10.03.2011

Руслану.Да мы имеем право читать и фергана ру ,и алтай ру,а ты имеешь право читать индия ру или иран ру.Думаю ты догадливий,поймешь о чем я.Тоже мне Спартак нашелся.

Kuma, 10.03.2011

Я только одно знаю что если Аскаров был бы хорошим человеком он не должен был собирать эту толпу в Базар-Кургане и не надо было впереди толпы находиться возле моста когда обстановка токая плохая. Он прекрасно знал что делать и тесно работал с К.Батыровым. Узбеки Ноокенского района не собирались и слушали своих братьев кыргызов и ничего с ними и имуществом не случилось, живут они прекрасно и проклинают Кадыржана Батырова. Да к статьи узбеки Ноокенского района почти не общались с К.Батыровым! хотя там есть такой Расул-Бай который иногда заглядывал к К.Батырову но в последнее время он не сотрудничал с ним.

прохожий, 10.03.2011

Очевидец, получается тысячная толпа узбеков в оше ночю устроили погром по этой причине? Вы сами понимаете что говорите?
В маевке было по другим причинам и все это знают а вот на юге как раз по инициативе батырова а не вп.

прочитай текст с офиц.сайта хюман райтс
http://www.hrw.org/ru/node/92463/section/5

Соломон, 10.03.2011

Очевидец прав! Больше добавить нечего. А Батыров был инструментом в руках у ВП.

недалеко от Ноокена, 10.03.2011

Kuma, 10.03.2011
Кто тебе сказал, что узбеки Ноокена живут прекрасно и проклинают его??? Это опять очередная киргизская ложь, которую выдаете за действительность? Мои родственники проживают в Ноокене, мы прекрасно знаем как они там "прекрасно" особенно сейчас проживают.
Батырова ни кто не проклинает, кроме Бакиевцев которым дал отпор в свое время Кадыржан и не дал им реализовать свои планы отделить юг от севера.

Узбич, 10.03.2011

Странное начало статьи. События 13 июня стали катализатором событий 10 июня... или я не понимаю смысла слова "катализатор"!!!

А в целом, вкратце можно сделать следующее заключение:
Сослуживцы капитана (т.е. - правоохранительные органы) бросили его на произвол судьбы (ещё одно доказательство "профессионализма" кыргызских силовиков), а затем вернулись вооружённые до зубов (и, как я понимаю, с мародёрами), чтобы поджечь свыше 200 домов и уничтожить 20 человек. А отвечают за всё те, кто сейчас на скамье подсудимых.

мирлан, 10.03.2011

Очевидцу 10.03.2011

1) Если Баксу действительно удалось бы создать"образ врага" и повернуть всю нацию(киргизов) против узбеков,то на Юге сейчас не осталось бы ни одного узбека.
2) Если ВП необходим был как воздух "образ врага" на Юге т.е.- узбеки, то это было бы катастрофой для ВП. Миллионное узбекское население плюс перспектива вторжения армии Узбекистана,одной из сильнейших армий Ц.А. Даже у тупого ВП есть инстинкт самосохранения. В июне Каримовская армия не вторгнулась только , потому что он опасался, что зашатается его собственная власть.
3) Насчёт оружия читайте у HRW,где говорится,что поначалу у киргизов не было никакого оружия, что узбеки блокировали все подходы к Ошу и стреляли по киргизам и только поэтому киргизы не могли войти в город, а тупо смотрели на узбеков.

Нет никакого желания нагнетать националистическую истерию,все мы хлебнули этого добра от пуза. Я просто цитирую холодные факты из независимого источника - Human Rights Watch. Там чётко говорится кто начал,кто первым стал стрелять. Я не оправдываю здесь ни подлого Батырова,ни тварей-Бакиевых,ни тупое наше ВП с крощечными мозгами. Все мы оказались пешками в руках опытных манипуляторов. Всем нам надо остыть,осознать,что мы натворили что-то непоправимое. Слепо,яростно крошили друг друга,считая каждого из себя правыми. Мы не ведали,что творили.

P.S. Очевидцу 10.03.2011 - если, я брал бы деньги, пришедшие на крови сотен жизней,на слёзах тысячей наших граждан, я бы клянусь повесился бы. Я такой же обычный гражданин своей страны,корячиющийся на двух работах.пытаясь прокормить себя,родителей и недавно вышедшую за меня жену)

Уза, 10.03.2011

прохожий, 10.03.2011 вы уже не первый день махаете етой ссылкой что типа Human Rights Watch обвиняет Узбеков в погромах. А вы сами читали эту статью? Вот вам отрывок:

"Массовые межнациональные столкновения продолжались всю ночь с 10-го на 11-е июня; как представляется, в тот момент чаще зачинщиками выступали узбеки. Так, находившийся в ту ночь в городе сотрудник правоохранительных органов рассказывал нам."

Или вот ещё один отрывок:

"В интервью Хьюман Райтс Вотч один из высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов утверждал, что киргизов и узбеков среди них примерно поровну"

Это ничего больше как показания свидетелей киргизов. Даже Human Rights Watch сами признают что это интервью очевидцев а не их мнение:

"Приводимая ниже хронология событий составлена по материалам свыше 200 интервью на юге страны 10 июня – 25 июля. Она не претендует на законченность: отдельные даты, места и обстоятельства могут уточняться по мере появления новой информации."

А вот что говорят представители Human Rights Watch прибывшие на места:

"По заключению UNOSAT, в Ошской и Джалал-Абадской областях было полностью уничтожено 2 600 домов.[39] Наши сотрудники побывали во всех наиболее сильно пострадавших районах. Подавляющее большинство разрушенных домов и зданий принадлежало узбекам. Были сожжены отдельные дома и магазины киргизов, однако масштабы разрушений в киргизских и узбекских кварталах были несопоставимыми, что нам подтвердили и несколько высокопоставленных чиновников и милицейских начальников."


Так что информация для Киргизов, прежде чем чтото выстовлять умудритесь хотябы это прочитать.

Нурлан, 10.03.2011

Когда киргизы режут узбеков и наоборот это оычное дело в Кокандском ханстве
Полно исторических свидетельств и все повторяется опять и еще повторится
В начале моего сообщения я заметил, что население в ханстве новое, осколки, сброд от различных племен и родов, обитающих главными массами в соседних ханствах. Не имея ничего общего между собою жители Коканского ханства смотрят враждебно друг на друга. С начала родоначальника династии главного хана Худояра Нарбута-бия до сих пор в ханстве велась и ведется кровавая борьба за господства между тремя [12] партиями Сартами, оседлыми жителями ханства и киргизами и кипчаками кочевниками. Каждая из этих партии с величайшей охотой принимала к себе различных претендентов на ханский престол. Оседлые жители, Сарты сравнительно, как более развитая часть населения, богатая средствами несмотря на то, что весьма часто в борьбе с кочевниками приобретала право распоряжаться судьбою ханства, никогда не бывала в силах удержать эту власть по причине деморализации общества, погрязшего в мелочных торгашнических интересах. Заметим, это ныне общая черта мусульманских обществ, она проявляется не только у нас в Средней Азии, но и в других мусульманских странах. В вопросе общего дела оседлые Коканцы проявляют трусость, неуменье сплотиться, чтобы отстоять свою самостоятельность, тогда как кочевое население при всей своей неразвитости в данном случае является более цельным и энергичным. Побуждаемый из ненависти к богатому Сарту, пользующемуся лучшими условиями жизни, мыслью о легкой наживе без особого труда, кочевник скоро пристает к поднимающему знамя восстания. Разбирая все случаи восстаний в ханстве, совершившиеся за последние десять лет, приходишь к заключению, что идея «газавата» войны за веру, которая такой страшной представляется в нашей печати, ныне утеряла свою силу. Она обратилась в бравурный крик для грабежа без отношения его к неверному или Мусульманину. Коканские кочевники ныне при всяком нападении на соседа-единоверца или неверного гяура поднимаются по крику «газа». При таком положении вопроса о газавате и отношениях оседлых жителей к кочевникам думаю, что кто бы ни был новым ханом, он не будет в силах совладать со своим народом. Положиться на Кипчаков ему нельзя, он должен всегда ждать покушений на свою жизнь со стороны оседлых жителей, составляющих все-таки всю главную материальную силу страны; стать же в обратном положении, отдать всю власть Сартам, кочевники в самом близком будущем оправясь после погрома, провозгласят своего хана в роде фулат-хана и т. п. Такое положение дел, ставя народ между двух огней интригующим ханом и разбойничьими шайками, должно непременно привести его к одной общей мысли просить Высокого Милостивого Белаго Царя, принять весь Коканский народ и страну под свое покровительство. Что ныне и совершилось

иргизы столпились тут, почти все бывшие под Туркестаном; когда их набралось достаточно, и они стали разъезжать перед городом — коканцы сделали вылазку, но, не выдержавши рукопашного боя, обратили тыл. Киргизы, ободренные этим, озлобленные захватом своих товарищей, преследовали — но ускакавшие коканцы в порядке выстроились у степы, и открыли пушки, поставленные в воротах, когда их преследователи были уже почти у стены. В упор стреляли картечью, шагах в сорока; каждый выстрел губительно врезывался в толпу; киргизы отхлынут, опять набегут — опять отражены картечью, и после нескольких натисков, они с десятого помнится выстрела решительно обратили тыл; но в их лагере собиралось подкрепление нападавшим, и когда коканцы кинулись их преследовать и рассеяли, то были вскоре встречены свежими неприятелями.
Опять то-же отступление коканцев; опять натиски киргизов, опять картечь в упор, опять бегство киргизов, преследование коканцами; опять киргизы попробовали собраться, отразить коканцев, — но второй коканский отряд, тайком высланный из других ворот, уже разорял их лагерь; киргизы пришли в смятение, распространился панический страх, оба коканские отряда рубя их с плеча, едва встречая сопротивление, пробились в толпе, соединились, опять рассеялись между киргизами (коканцев было один на двадцать) и разбили, разогнали оторопевших неприятелей. Много было захвачено скота; осаждавшие город покинули свои кибитки и разбежались. Все были конные, и урон их был не очень велик, человек сто, или меньше даже, чуть ли не пятьдесят, не считая легко раненных{23}, которые ускакали, а в рукопашном бою больше и было легко раненых сабельными ударами, или пиками.

В то время, когда все эмиры кипчаков, вооруженные саблями и щитами, сидели в султанской ставке, Ахмад Парваяни вместе с Минг Ваши вошли роскошно одетые и, не садясь, отдали приказ: "Бейте эту стаю собак". Все, кто был с ним, взялись за мечи и сейчас же начали избивать кипчакских эмиров. Кипчаки стали кричать: "Что случилось? Мы о добром!", но, не успев взяться за оружие, не обнажив меча, не подняв ружья, не найдя огня, остались на месте с распоротыми животами - и с отрубленными головами отправились в ад. И первым из тех, кто в этой катастрофе попал на дно ада, был Шир Али Додхо - правитель Ура-Тюбе. Он валялся у стены эмирского дома совета с распоротым животом и выпавшими [122] внутренностями. Так, после тысячи мучений отправился в место своего вечного местопребывания. И ни меч, ни щит не отразили его смертного часа. Таков был конец.
Мусульманкул тоже был пойман во время этого происшествия. В течение месяца под солнцем месяца Таммуза 211 он погиб в мучениях. Всего в урде [столице] было убито около пяти тысяч кипчаков и около семи тысяч в областях и деревнях, не считая женщин и детей. И в степи, и в деревни - везде, где находили кипчаков и узнавали, что это кипчак, - убивали. Женщин, девушек и детей в течение месяца сгоняли целыми толпами и, уложив на землю, засыпали соломой, а потом по их черепам гоняли лошадей и быков, - так убивали. Из всех этих людей ни в одном населенном пункте никто не остался в живых. А те одиночки, которым удалось бежать, оказались рассеянными в горах и ущельях. Блуждая там, они становились добычей волков и барсов. По прошествии некоторого времени волки и степные собаки настолько приохотились к человеческому мясу, что стали нападать на человеческое жилье и похищать людей. Можно сказать, что кроме Омар Куда и Хайдар Кула, после истребления кипчаков ни одного из них не осталось в живых, благодаря их искренней вере, которую они обнаружили, почитая и возвеличивая шариат

Раньше Султан Махмуд мирза сильно увлекался птичьей охотой, потом много охотился на крупную дичь. Он был склонен к жестокости и разврату, постоянно пил вино и содержал множество бачей. Если где-нибудь в его владениях появлялся миловидный безбородый юноша, то мирза любым способом заставлял привести его и брал в бачи. Сыновей своих беков, беков своих сыновей /26а/ и даже сыновей своих молочных братьев он брал в бачи, употреблял для такого занятия. Эти скверные дела были в его время столь распространены, что не было ни одного [богатого] человека без бачи. Содержать бачей считалось достоинством, не содержать их - недостатком. Жестокость и разврат Султан Махмуд мирзы принесли ему несчастье, и все его сыновья умерли молодыми.
У Султан Махмуд мирзы была склонность к стихосложению; он составил диван, но его стихи были очень слабы и безвкусны. Чем говорить такие стихи, лучше ничего не говорить.
Султан Махмуд мирза был человек дурной веры, он не уважал досточтимого Ходжу Убайд Аллаха. Он был трус и стыда в нем было немного, его окружали шуты и бесстыдники, в диване и на глазах людей они совершали всякие безобразия и гнусности. Султан Махмуд мирза плохо говорил, и его слов сразу нельзя было понять. [52]
Вот еще одно обстоятельство: как сам он был жесток и развратен, так и его беки, великие и малые, нукеры и слуги - все были жестоки и развратны. Жители Хисара и особенно люди, связанные с Хусрау шахом, постоянно предавались пьянству и блуду. Как-то раз кто-то из нукеров Хусрау шаха силой увел чью-то жену; /24а/ муж той женщины является и приносит Хусрау шаху жалобу. Тот отвечает: "Она пробыла с тобой несколько лет, пусть же побудет с ним несколько дней".
Еще одно то, что безбородые юноши-дети горожан и торговцев и даже тюрков и военных не выходили из дому, боясь, что их заберут в бачи.
Жители города еще спали. Лавочники, выглянув из лавок, догадались в чем дело и возносили [благодарственные] молитвы. Через некоторое время обитатели города все узнали. Наших людей и горожан охватила необыкновенная радость и возбуждение; они убивали узбеков на улицах камнями и палками 222, словно бешеных собак; около четырехсот или пятисот узбеков было убито таким образом.
Городской даруга Джан Вафа находился в доме Ходжи Яхьи. Он бежал, вышел из города и ушел к Шейбани хану.
Войдя в ворота, я направился прямо в медресе и ханаку. По приходе туда я уселся под портиком; едва рассвело, как со всех сторон послышались громкие крики, поднялся шум. Некоторые знатные жители и лавочники, узнав о случившемся, с радостью и восторгом приходили со мной поздороваться, приносили еду и возносили за меня молитвы.
Когда наступило утро, пришло известие, что у ворот Аханин узбеки укрепили пространство между двумя воротами и сражаются. Я сейчас же сел на коня и отправился к воротам Аханин. Со мной было [всего] десять, пятнадцать или двадцать человек; люди изголодались, им в руки опять достался город, и каждый искал сокровищ в каком-нибудь углу./85а/
Когда я подоспел, узбеков уже отогнали от ворот Аханин; Шейбани хан, узнав об этом, поспешно подъехал после восхода солнца к воротам [103] Аханин с сотней или полуторастами людей. Он подъехал в удивительно удобную минуту, но со мной, как уже упомянуто, было очень мало людей. Шейбани хан увидел, что ничего нельзя сделать, и быстро отступил. После этого я возвратился назад и расположился в арке в Бустан-Сарае. Знать, вельможи и большие люди города пришли со мной поздороваться и принесли поздравления.
Почти сто сорок лет столичный город Самарканд принадлежал нашему дому. Неизвестно откуда взявшийся узбек, чужак и враг пришел и захватил его. Бог снова отдал нам владения, вышедшие у нас из рук - опустошенная, разграбленная область опять подчинилась нашей власти.

Так что все возвращается на круги своя

Шухрат, 10.03.2011

Радует что в комментах перестали унижать друг друга узбеки и киргизы. Виноватых Бог накажет сам братья.

Единение и прогресс, 11.03.2011

Нурлан
Последний абзац я так понял из "Бабур-наме", а остальные врагменты из какой литературы?

Казбич, 11.03.2011

Главный вывод расследования HRW гласит: "Причиной межэтнических столкновений, захлестнувших юг Киргизии, стали давние противоречия между киргизами и узбекским меньшинством. HRW делает вывод, что органы власти способствовали нападениям на узбеков, а местные правоохранительные органы не смогли адекватно защитить узбекское население". По мнению HRW, они не только не защищали узбекские кварталы, но и помогали погромщикам. HRW утверждает также, что в ходе расследования межнациональных стычек правительственные силы Киргизии арестовали сотни этнических узбеков и многих из них подвергли пыткам.

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллай заявила, что первым нападение начали киргизы. Ночью 10 июня 2010 Кыргизские спортсмены-бандиты начали организованную стрелбу на уничтожение сразу с 5 районов. Это все в Оше знают. И это было до того как узбеки начали собираться у гостиницы Алай. Если на ваш дом наступают вооруженные люди бандиты,менты,армейцы,наемники на БТР и стреляют , не щадя детей , стариков и женщин , как вы поступите ???? Кыргызы организовали, начали, поубивали, а теперь хотят замести следы показав себя жертвами. И узбеки были без оружия - это зафиксировали корреспонденты американских,английских,немецких и т.д газет.International Crisis Group в свом отчете по ошским событиям под названием " Погромы в Кыргыстане" (http://www.crisisgroup.org)подтверждал, что первые дни событий у узбеков не было оружий. Они сопротивлялись кыргызам (военным и мародерам, все в одном лице) камнями и палками.

Икэс, 11.03.2011

Очевидец,в точку, этот глупый Батыров повелся, он помог ВП выдворить Бакиева. Потом коварное Временное Правительство подставило его очень мерзким и подлым образом, ему нужно было копить оружие,или союзничать с бакиевами. Бакиев хотел отделить юг от севера и править в Джалалабаде. Но Батыров убрал его из юга потому что всем известно что Бакиев был ярым узбекофобом. Кто угодно только не Бакиев сказали узбеки и сотрудничали с ВП, но жестоко расплатились, поскольку и ВП и бакиевцы все они киргизы, а им доверять нельзя,киргизы никогда не могут стать другом для узбеков. У них есть патологический страх что узбеки отрежут юг, что любые действия узбеков воспринимаются ими как покушение на их государственность. и этот страх сыграл важный роль в их действии. Им какой то мудак ляпнет бред- так они с гор сразу бежать узбеков резать, сжигать вместо того включить мозг, но включать видимо нечего. Достали уже эти писаки все еще ищут каких то оправданий. Погромы на юге были заранее спланированные на сегодняшний день ни у кого нет ни малейшего сомнения об этом хотя нацисты во всем обвиняют потерпевших.

Олег, 11.03.2011

Кыргызстанцы! Неподавайтесь на провокации интернет порталов где день и ночь строчат никеймы <КРОТ> распространение нужной официальной нацистам информации в толще населения
существуют целые отделы, офицеры которые заняты тем, что под видом тех или иных виртуальных персонажей на разных форумах и блогах «гасят» опасные информационные волны или, если необходимо, создают собственные.

dinka, 11.03.2011

мирлан, 10.03.2011

молодчина, правильно рассудил!!!!!!!!

Join, 11.03.2011

После резни киргизы начали полномасштабную компанию по разыскиванию и документации всех убитых киргизов чтоб знали что не только мол узбеки пострадали, но подавляющее большинство убитых киргизов молодые люди павшие в узбекских махаллях, то есть погибли во время нападения и в результате оборонительных действий узбеков. А накануне резни пришла СМС-рассылка примерно такого смысла: «Узбекистан узбекам не поможет, их можно валить». Это еще одно доказательство что первым начали киргизы. Потом узбеки погибли в большинстве случаев не из-за разъеренной толпы с арматурой в руках, а из-за огнестрельного оружия. Это говорить что киргизы были вооружены, а узбеки нет. Киргизы в основном убиты с травмами на голову или в грудную часть, а узбеки сожжены или же убиты от огнестрельной оружии:

Узбекские кварталы называются "махаля". Махалей в городе несколько, под десяток. Некоторые находятся прямо в центре, некоторые на окраинах. За баррикадами дежурят мужики, вооруженные палками с гвоздями и ножами. Женщин и детей кто смог отправил на границу.

Для описания махалей лучше всего подходит слово "Хиросима". Что здесь происходило, представить страшно. Местами кварталы разрушены полностью - не только вдоль улиц, но и вглубь. Вонь пожарищ, рухнувшие крыши, сгоревшие стены, балки, ворота, поваленные фонари, валяющиеся остовы сгоревших машин, провода - через все это приходится перелезать, карабкаться, обходить, все это перемешано, засыпано пеплом, прострелено и сожжено.

Сожжено все. Сожжено до такой степени, что дышать невозможно, минут через десять от горелой вони начинает тошнить.

Крыши домов, столбы, стены, машины, асфальт, любой мало-мальский клочек земли исписан словом "SOS". Чтобы было заметно с воздуха.

Мы идем по махале "Областная". Узбеки рассказывают, как они оборонялись. За несколько дней до погромов в городе был объявлен комендантский час. На киргизов он практически не распространялся. Таким образом, узбеков загнали внутрь махалей. Утром перед погромом в "Областную" зашли двое. Спрашивали, есть ли оружие, сколько проживает человек. Сам штурм начался через пятнадцать минут после намаза, когда большинство мужчин было в мечетях. Первым шел БТР или БМП, за броней двигались люди в военной форме с оружием - утверждают, что солдаты - за ними шли уже погромщики с дубинами и садовыми опрыскивателями, заправленными бензином. Говорят, текли как река, ими была заполнена вся улица, не меньше тысячи человек. Штурмовавшим удалось пройти примерно с полкилометра широким фронтом. Эти полкилометра уничтожены полностью. Просто стерты с лица земли.

Потом узбекам удалось сгруппироваться, и они погнали толпу обратно. Как они смогли это сделать, непонятно. Самое тяжелое вооружение, что у них было - охотничьи ружья. Здесь была реальная мясорубка. Как в средневековье - глаза в глаза. Как сказал Эрик: "Совсем я дурной стал, как с дубиной на БТР побегаешь, с головой происходит что-то странное".

На этой улице погибло тридцать-сорок человек. Большинство от пулевых ранений. Показывают две пятиэтажки, с которых стреляли одиночными и пробоины от выстрелов. Траектория совпадает. Значит, снайпера все же были. Показывают одно пятно крови, засыпанное песком - старик, семдесят четыре года, вышел на крыльцо, пуля попала в район сердца. Второе пятно крови - здесь погиб Мамаджанов Нуримаххамад 1967 года рождения, пуля так же попала в район сердца. Джорабаев Шакир просит сфотографировать на фоне своего сожженного дома. Брошенный грузовик, на котором приехали погромщики - сожгли. Все как один утверждают, что на второй день была СМС-рассылка примерно следующего содержания "Узбекистан узбекам помогать не будет, вали всех".

Около школы имени Льва Толстого пожилой человек показывает место, где погиб его тридцатилетний сын. Показывают, где был сожжен человек по имени Фарход, около баррикады. Утверждают, что заживо.

- Откуда взялась такая жестокость? - кричит молодой парень. - В Азии никогда не было обычая сжигать врагов. Откуда это? Молодежь телевизора насмотрелась?

Приносят три трассирующих снаряда об БМП. Значит, в штурме участвовали не только два угнанных погромщиками БТРа, но и другая техника. На двух снарядах сохранилась маркировка – 5 46 86 и 3 46 86.

Kuma, 11.03.2011

недалеко от Ноокена, 10.03.2011
Я сказал это потому что я сам от туда и моя мама Узбечка а отец Кыргыз! Мать Шавкатхон зовут если хочешь знать и если такой все знающий напиши свой телефон на мой email kutbilim@mail.ru и поговорим обо всем! Из за таких как ты все это произошло хотя веками кыргызы и узбеки в ферганской долине жили мирно и дружно!

Наблюдатель, 11.03.2011

Всем участникам бла-бла-ШОУ, организованной редакцией Фергана ру.

Не хочется возвращаться к вопросу кто начал, но ниже Я также приведу пример некоторым лицам неопределнной национальности, утверждающим, что во всем вина кыргызов. Из доклада HRW:

Хотя поначалу эти стычки были незначительными, слухи о них быстро распространялись, и к 11 часам вечера у казино стала собираться большая толпа узбеков.
По словам нескольких опрошенных нами свидетелей, в итоге собралось несколько тысяч человек, некоторые – с палками, камнями и арматурой. [41] Агрессивность в толпе стала нарастать, люди начали выкрикивать антикиргизские лозунги, кто-то поджег казино и автомашину.
Милиция появилась там только через несколько часов после драки и сразу не смогла рассеять толпу. Это было сделано позднее СОБРом [42] и внутренними войсками с помощью БТРа, выстрелов в воздух и дымовых шашек. Затем они продолжили вытеснять людей по нескольким улицам.
Одновременно столкновения начались и в других частях города. Нами документированы нападения как на киргизов, так и на узбеков, однако большинство актов насилия в ночь с 10 на 11 июня, как представляется было направлено против киргизов, в том числе с применением узбеками оружия

И после множества фактов нападения на кыргызов (не хочу все дословно писать) началась мобилизация кыгызов, и к утру удар уже пришелся по узбекам, всю ночь убивавших кыргызов.

Теперь представим аналогичную ситуацию вдругих старнах, где представители одной нации убивали бы представителей титульной нации, будь то в РУ, РК, РФ и тд.
Приведу пимер, когда из за убитой девушки в г. Кондопога, прошли массовые беспорядки и убийства. Из за убитого фаната в Москве прошли массовые беспорядки и множество убийств "черных" и т.д.

Что случилосьто случилось, всему воля Всевышнего. И да покорает он всех виновных и провкаторов. Я только за это и за мир и процветание в КЫРГЫЗСТАНЕ.

Кочевник, 11.03.2011

Руслан, 10.03.2011
Правильно сказал и признался, что тупые провокации делают такие люди как Ты! А Фергана это не твой город как ты думаешь а долина(Тупо мыслишь дорогой!). Так что Сам понимаешь кто здесь тупой.

Lucifer, 10.03.2011
Уважаемый, Вы меня не правильно поняли. Такие как Руслан пишут не аргументированные вещи! Я очень сожалею, что так случилось, но не стоит еще сильнее разжигать без того хрупкие отношения. После таких тупых комментариев любой человек почувствует себя не счастливым.

incitenha, 11.03.2011

Соболезнование семье капитана. НО......... давайте тогда всем убитым детям и женщинам поставим памятники, назовем улицы их именами.Их тоже убивали жестоко очень жестоко.Тем не менее, Ош моя родина, очень хочется что бы люди спокойно спали и жили думая о будущем своих детей, а не о том как их уберечь, спасти от "фашистов". Узбеки и киргизы простят друг друга. А преступникам АЛЛАХ судья! Судный день близок!надо молиться!

Зарыл, 11.03.2011

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТАКИХ КАК Руслан, 10.03.2011

Страна назвывается Кыргызстан, а не Узбекистан.
Не нравится7 Не живи!
__________________________________

Остальных это не касается.

KG, 11.03.2011

Сегодня по КТР показывали свадьбу кыргыза-жениха и невесты-узбечки в Ошской области,в Кара-Суйском районе. Люди были счастливы,ели плов с одного тавака. Иншаллах всё будет хорошо. Побольше бы таких светлых моментов!

нур, 11.03.2011

за 2 недели до геноцида, киргизы распространили видео снятый на мобил.телефон, как несколько молодые киргизы заставляли одного узбека сначала танцевать, потом спеть а потом жестоко избивали его с антиузбекскими словами. это видео вы можете найти на сайте neoza.ru. просто напишите ош, и поиск! потом 2 дня подряд начали убивать узбеков- это 8го и 9го июня. (чайхана фархад и ош район). 10 июня ближе к вечеру в районе шайт-тепы незачто застрелили двух молодых узбеков. позже до полусмерти были избиты узбеки в казино возле гос. алай киргизами. возмущеные узбеки от пофигества и бездействии милиции на провокации со стороны киргизов, начали собиратся возле гост. алай, чтобы показать властям свое возмущение от бездействия властей. ближе к 11-ти часам ночи 10 июня к этой толпе узбеков приехала милиция и начала стрелять напоражение! тогда уже было растреляно киргизской милицией несколько десятков узбеков. короче киргизы-фашисты готовились конкретно! а нормальные киргизы действительно ничего незнали. но ничего АЛЛАХ еще покажет всем убийцам!!! фергана.ру сенк ю!

Олим, 11.03.2011

Наблюдатель, ваш пост подтверждает что нельзя верить докладам HRW по версии которого узбеки выступали зачинщиками, поскольку доклад Human Rights Watch говоривший что узбеки начали первым основан всего лишь на словах нескольких свидетелей, они провели опрос среди нескольких жителей Оша которые хором повторили что "узбеки начали первым и мы поставили их на место" и сделали свой выводы таким образом. А на самом деле у HRW нет никаких аргументов и доказательств подтверждающих что узбеки всю ночь убивали киргизов, оказывается все это всего лишь слова каких-то свидетелей и только, нигде нету ни фотки,ни видео разрушенных имуществ киргизов или убитых на нейтральной территории в ночь с 10 на 11 июня. Зато засняты кадры где киргизские БТРы нападают на узбекские районы.

nomad, 11.03.2011

KG, 11.03.2011
полностью поддерживаю тебя.
там веками жили и кыргызы и узбеки и никогда не делились по нациям. почаще вспоминайте когда кыргызу и узбек добро делали друг другу. хотя бы в своей памяти покопайтесь, позитива больше надо.

KG, 12.03.2011

То есть узбеков оказывается устраивает только однобокая информация в их пользу. Не желают знать правду. Уважаемые! исследование сделала независимая,иностранная организация. ЧТО ВАМ ЕЩЁ НАДО? Там пишут,что исследование проводилось на основании более 200 очевидцов как с кыргызской,так и с узбекской стороны. И сделали из этого общий вывод. Наверное в этой организации тоже не дураки сидят. Если всю ночь в больницы поступали раненые и убитые кыргызы,то кто их калечил и убивал? Может это инопланетяне делали.

Olim, 13.03.2011

KG, 12.03.2011

А что делать если все происходило действительно однобоко? Толпы кровопийц снабженных оружией от армии двигались и расчищали узбекский махалли,одна сторона без всяких причин безнаказанно истреблял другую, после чего арестовали и приг-ли к пожизн заключению сотню выживших. Все однобоко! Ни один убитый кыргыз не убит в своем доме при защите своей семьи, все они были убиты в местах компактного проживания узбеков, в узбекских домах при совершении различных преступлений. Среди узбеков более двух тысяч убитых. Ведь ни один узбек не убит в кыргызском доме при совершении в нем преступления. Не говорит ли это о том, что узбеки не нападали на кыргызские дома? Так что не надо оправдываться, что якобы "узбеки начали эту войну", главная причина - низкое благосостояние сельских киргизов.вот откуда все эти проблемы

saeed, 13.03.2011

Надеюсь до кыргызов всё-таки допёрло,что Аскарова подставили менты!!!!Иначе он,как известный и авторитетный правозащитник добился бы правосудия над ублюдками!!!!Ведь известно,что его арестовали после того,как он сделал фото и видео,того,что на самом деле творилось!!!!

Факт в том,что Сулайманова(Худо рахмат килсин) убили узбеки,но это ведь не значит,что нужно сажать первых
попавшихся под руку(касаемо других обвиняемых)!!!Или я не
прав??????

ВОПРОС Номаду и остальным,кто (мягко говоря)не лестно отзывался об этом человеке,наслушавшись про "злого подлеца" узбека и "доблестного защитника отечества" кыргыза: ВЫ УСОМНИЛИСЬ В СВОИХ УБЕЖДЕНИЯХ ОБ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ,ИЛИ НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕСЬ ВСЁ ЖЕ БЕРЁТ ВЕРХ НАД ЗДРАВОМЫСЛИЕМ?????

P.S.Если просто посмотреть на численность убитых узбеков и численность убитых кыргызов,то мне становиться неясным,отчего в сизо одни узбеки???????Ведь кыргызов должно сидеть в разы больше!!!!Я не говорю об освобождении тех узбеков,кто действительно убивал,их нельзя освобождать!!!Отвечать прежде всего должно кыргызы-убийцы!!!!!

Надеюсь модер пропустит мой коммент!!!!Будь ты человеком,наконец!!!!!!!!!

Бишкек, 13.03.2011

kg-вспомните что до ошских событий были разгромлены и сожжены дома в Чуйской области.Все депутаты кто сидел при Бакиеве и имел загородом дома были разграбленнны,ВИП городок-кажеться посол Японии с женой все бежал из особняка в котором марадерствовали не узбеки или дунгане или русские.А вот еще случай в селе Кашка-Суу сожгли и ограбили особняк Сыдыкова Усена. Маевка сожжены и разгабленны у тцрков дома,сожжены многие геологические стоянки в кыргызстане,захват компаний и фирм -вандалами кыргызами-индейцы одним словом,Скажу что потеплело теперь орки из Алая и других регионов вылезут требуя новую порцию халявы или будут сжигать теперь оставшиеся особняки у богатых кыргызов для полной картины,и магазины .

к теме, 14.03.2011

Хотелось бы узнать из каких источников взяты факты и написаны статья.
Ведь очевидцы произошедшего в Базар-Кургане говорили, что
поджоги и резню утсроил сын Бекназарова Руслан 13 июня, а не милиция.
Почему то, о Руслане и погромщиках с севера ни слово.
По словам одного очевидца, так называемые "народные дружинники" ехавшие с Бишкека во главе с сыном Бекназарова Руслан, не попав в Жалалабад, зазвернули свой маршрут в Базар-Курган, т.к. трассу закрыли узбеки в районе САНПА перевал Тупорок Бел, чтобы не допустить то, что произошло в Оше. В Ош съехались кыргызы со всей республики и в течении 4-х дней бесчинствовали.
Так вот, очевидец 13 июня отвез семью в приграничное село Сейдикум, когда возвращался в Базар Кургане стал очевидцем того что написано в статье. Он лег в арык и видел, что происходило, ему за 60 врать в таком возрасте не станет.
По его словам, мент хотел остановить "дружинников" просил не трогать людей и дома, и чтобы они возвращались к себе. Неуправляемая "дружинники" сами застрелили его и сожгли, они все кричали "трус","предатель".
Очевидец сказал, что обо всем рассказал членам комиссии ОБСЕ, милиционера узбеки не убивали.

rustam, 14.03.2011

Убитые женщины-кыргызки тоже были убиты в момент "совершения преступлений"? Девушка по фамилии Темирбаева, работала в ГАИ (ГАИ нах-ся в узбекской махале), вышла с работы 10 июня и её зверски убили! В Шеит-тюбе убивали кыргызов квартирантов. Одну девушку-кыргызку, квартирантку, вместе с 2-х и 3-летними детьми убил узбек-сосед, живший через стенку! Детей закопал у себя во дворе. Спрашивается, их то за что?! И это лишь два случая из многих. Чтож вы об этом не вспоминаете Saed, Olim , НУр и прочие националисты?

Роман, 14.03.2011

rustam, 14.03.2011
Убитые женщины-кыргызки тоже были убиты в момент "совершения преступлений"? Девушка по фамилии ...
Я не националист и рассуждаю только по тем видео материалам которые были в интернете. Ты хотел когда киргизы нападают узбекам, убивают их, мародерствуют, со стороны киргизов не должно быть вообще жертв.
Я сам видел собственными глазами когда киргизи заживо сожгли двух узбеков мужчин и издевались над ними. Я считаю в тех беспорядках должны были погибнуть несколько милиционеров защищая узбеков и киргизов, защищая имущество узбеков от киргизских мародеров, вот тогда можно было поставить памятник этим милиционерам.

Lucifer, 14.03.2011

rustam, 14.03.2011
Ужасно, и закопал дома!!!!! Урод он

nomad, 14.03.2011

к теме, 14.03.2011
давайте поверим все дружно свидетелю которому 60 лет- потому что он врать не будет. значит милиционера ни узбеки, ни инопланетяне не убивали. то есть там было 600 узбеков. тут пришла толпа дружинников кыргызов и и никого не тронули кроме милиционера. тебе самому в это верится...
саееду- вину правозащитника установит суд.она для этого и существует. а по сути там судили не просто каких то первых попавшихся узбеков. есть УК РК есть статьи . группа лиц, предварительный сговор, нападение на сотрудников милиции, нанесение тяжких телесных повр, рознь меж нац и- наконец убийство. не забывай сколько там людей было и по сути они все соучастники...и это не я говорю а написано в УК
а так все это бла бла бла
лучше загляните сюда http://kyrgyzclub.org/page0051.aspx и научитесь у ребят к чему они стремятся.и хватит хаять друг друга.

к теме, 14.03.2011

nomad, 14.03.2011
Я знаю, что ты дежурный прописанный на вечно на ферганке формчанин.

Так, вот читай внимательно, я такое не писал в свом комментарии как ты пишешь:тут пришла толпа дружинников кыргызов и и никого не тронули кроме милиционера.

Речь идет конкретно об убитом милиционере, о чем я и говорю. А жертв было десятки в Базар-Кургане, между прочим
этот мужчина сказал, что кто то успел даже сфотографировать то, что там происходило и сказал, что эти фотографии переданы в надежные руки.
Что касается статьи, мне очень многое не понятно, там вообще пишется, события 13 июня в Базар-Кургане стало катализатором июньских событий???!!!
Начало июньских событий 10 июня берет начало с города Оша.

Гость, 14.03.2011

Я уже прочитал не одну статью на этом сайте и неодин коментарий к этим статьям. Поражает то что во всех версиях представителей Киргизской стороны очень много разногласий.
Никто низнает кто, когда и зачем чтото начал и У всех обсалютно разные истории. Изза нападков коментаторов Узбекской стороны на Киргизов, очень хотелосьбы защитить их, но к сожалению в верасиях самих Киргизов очень много разногласий.
А имменно то что Киргизская сторона предоставляет конфликтующие версии а не факты невнушает доверия.
Единственные факты которые мы видим, это то что были массовые издевательства над Узбеками. Я неговорю что со стороны Киргизов небыло жертв, жертвы бывают при любых революциях. Но никаких фактов жестоких рассправ с Киргизами со стороны Узбеков в интернете не наблюдается.
Некоторые говорят что Узбеки были готовы, и всё спланировали поетому у них столько видеоматериалов. Вот убейте меня неповерю что ненашлось хотябы одного Киргиза который могбы снять зверства Узбеков. Погромы со стороны Узбеков наверно были,но звеские убийства никак непотверждены.
Простите но это чисто моё мнение.

rustam, 15.03.2011

Для гостя 14.03.2011
В том то и дело, что кыргызы даже и не задумывались над тем, чтобы снимать на видео зверства в отношении своих собратьев. Да и как Вы представляете, когда рядом кого то зверски убивают, а Вы будете хладнокровно снимать это, вместо того, чтобы поспешить на помощь и попытаться спасти беднягу!? Никому это и в голову не пришло бы. А вот у узбеков была заранее установка на то, чтобы написать светящейся краской на дорогах в своих махалях слова SOS и снимать всё на видео. Да и убивали то кыргызов предательски 10 июня, когда никто этого не ожидал, и в тех местах, где ни свидетелей, ни возможной помощи не могло быть. Ещё одна причина того, что в интернете только видео, предоставленные узбеками, заключается в исключительной особенности. Кыргыз, ввязываясь в драку, как правило о последствиях не заботится, в отличии от узбека, который нужно признать хитрее и всё предусмотрит. В том числе и возложить ответственность на сторону обороняющуюся, в случае если потерпит поражение.

Узбек, 15.03.2011

rusram,15.03.2011
""в том то и дело,что киргизы не снимали все это на видео в отношении своих собратьев""
На счет видео которые,снимали твои сооплеменники,где огромное количество быдлов,сжигают за живо,4-Х молодых ребят Узбеков.При этом добивая пинками одного.Этот фашизм смотрел весь мир.Не говори,что ты один только не смотрел ролик.
Сказки ты расскажешь в другом месте,своем каком нибудь сайте.
""киргиз,ввязываясь в дрАку,как правило не думает о последствиях,В отличии от узбека,который нужно признать хитрее и все придусмотрит""
Конечно киргиз никогда и не подумАет о последствиях.Я стобой согласен на все+100.Потому что причину сАм ты прекрасно знаешь,что ему за это ничего нибудет.Что за тяжкие преступления киргиз не сядит в тюрьму,друг-друга вы не посадите,Мы это видим давно.Чё я могу тебе,по этому поводу сказать.Прочти свои коменты,снова и снова,потом сам себе задай вопрос.

шейх, 15.03.2011

да киргизам самодури не занимать сейчас век такой выживать будут умные но никто из вас киргизов на высшем уровне даже нормального человека нету чем больше вас изучаю тем больше убеждаюсь с головой явно не дружите вы не действительное выдаваете за желаемое ну да бог с вами
Вот здесь промелькнули строчки весь мир воюет еще раз воют с собой черные и азиаты у которых голова не работает.
Особенно у нас в Киргизии что толку что вы такие обосранные геройчики чего добились ну ка скажите снова жалуетесь и опять ваше тупое руководство вас имеет не надо никого вам критиковать особенно киргизам страна дикарей и бандитов вы что думаете если вы толпой нападаете
грабите другие НАРОДЫ вы что лучше стали.Учеными доказано то что по одиночку такие индивидумы типа вас титулы чувствуют себя беспомощными и трусливыми а толпа это сила так что вы еще в каменном веке живете суверенное государство титулов
А еще для ваших глаз.Большое спасибо БАТЫРОВУ Кадыржану
ОН СПАС КИРГИЗИЮ ОТ РАЗВАЛА И МНОГИЕ КИРГИЗЫ ЭТО ЗНАЮТ НО НЕ ПРИЗНАЮТ ШАЙТАН С НИМИ НЕ НАДОЕЛО ВРАТЬ А КИРГИЗЫ БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ МЫ ЛЮДИ ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ-ОЧЕВИДЦЫ И ВСЕ ВИДЕЛИ ОСОБЕННО В ДЖАЛАЛ АБАДЕ.
А милиционеров ваших не жалко за женщин-девушек узбечек половина милиции ликвидации подлежит непорядочных как в сузаке издевались над женщинами молодыми это факт.

сарт, 15.03.2011

rustam, 15.03.2011
С каких это пор стало, что июньские зверства по отношению к узбекам снимали сами узбеки???
Лично я видел, как на БТРе кыргызы проломили ворота дома узбека в Оше и заехали во двор, на встречу бежит старик узбек и просит остановится и опомнится, его жестоко избивают, потом из дома пинками вытакскивают 4-х ребят узбеков молодых 17-18 летних и режут их как баранов во дворе.
Старик весь окровавленный на колени стоит просит и умоляет, лучше меня убейте их не трогайте они мои квартиранты, студенты. Что я скажу родителям?
Что скажешь, это тоже хладнокровно снимали сами узбеки???

Короче, давайте теперь уже думать как дальше жить вместе и трудиться, за 9 месяцев высказались друг другу достаточно.

Зарыл, 15.03.2011

сарт, 15.03.2011,
ну вот объясни как ты мог оказатся в этом дворе, все видеть и все слышать а тебя оставили в живых? и старика тоже?.

???

Не понятно. ты скорее всего вреш.
За 9 месяцев вранья, грязи, угрозы и оскарбления на кыргызов вы узбеки вылили на 100 лет вперед.
Лично я, который "никого никак нигде" это воспринимаю очень близко.

Алексей, 16.03.2011

Признательное, можно выдавать за доказательство?! По закону, каким бы не было признательное показание, следствия должно "сама" найти и доказать вину обвиняемого, а не наоборот "...если он не виновен, то пусть докажит свою не виновность (Азимбек Бекназаров)". Такие показания в международных инстанциях нито что, не будут рассматриваться, за такое, потерпевшей стороне, самому может круто достаться.

Роман, 16.03.2011

rustam, 15.03.2011
"В том то и дело, что кыргызы даже и не задумывались над тем, чтобы снимать на видео зверства в отношении своих собратьев. Да и как Вы представляете, когда рядом кого то зверски убивают, а Вы будете хладнокровно снимать это..."
Еще раз повторяю я видел собственными глазами видео когда толпа киргизов сожгли двух узбеков заживо и снимали все это на видео(снимали киргизы). О чем ты тут говоришь. Пусть даже не снимали. Если ты владеешь информацией напиши сколько узбекских домов были сожжены и сколько киргизских? Недавно я увидел статью где при подаче документов на отказ от гражданства КР лица не киргизской национальности платят 20 раз больше чем лица киргизской нацональности, причем это правило действует уже 3 года оказывается. Одного этого правила достаточна чтобы понять истинное лицо КР...

сарт, 16.03.2011

Зарыл, 15.03.2011
Моя ошибка, в том, когда я писал вместо слово смотрел написал видел.Поэтому у тебя реакция как на очевидца, нет я не очевидец,я это видел по видео съемкам, сделанным самими же кыргызами.
Таких видео съемок десятки,если не сотни. Их смотрят по Инету, а то и так передаются с рук в руки.
Мой знакомый студент с Афганистана, который учится в Кыргызстане, тоже рассказывал, что смотрели видео съемки
у себя в Афганистане и говорил "несмотря, на то что Афганистан воюет уже почти пол века, там женщин, детей и стариков не трогают.Мужчины воюют с мужчинами".
Если узбеки вылили на 100 лет вперед оскорбления, то не беспокойся кыргызы на 100 лет вперед сожгли все мосты дружбы.

Atuul, 16.03.2011

Токон Мамытов: Простой народ невиновен в бойне на юге Кыргызстана
28/02/11 13:43, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

В конце декабря 2010 года по инициативе нардепов создана депутатская комиссия по изучению причин июньской трагедии на юге Кыргызстана. Такая необходимость возникла в связи с тем, что ряд парламентариев выразили недоверие объективности выводов Национальной комиссии по расследованию июньских событий, созданной главой государства. В состав новой комиссии вошли 25 депутатов - по пять от каждой фракции. За время работы они совершили 7 поездок на юг страны для сбора информации. О том, как ведется работа комиссии, с ИА «24.kg» поделился ее председатель, нардеп от фракции «Ар-Намыс» Токон Мамытов.

- С какими проблемами чаще всего обращаются жители юга страны?

- Много жалоб поступает на сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры. Люди считают, что расследование уголовных дел по фактам убийства, пропажи людей затягивается. Такие же жалобы о волоките уголовных и административных дел поступают и на судебные инстанции. До сих пор продолжаются незаконные задержания и допросы по июньским событиям. Задерживают в основном молодежь, держат людей часами на допросах. В итоге, как признаются их родные и близкие, им приходится давать деньги, чтобы ребят отпустили. На такие случаи жалуются как кыргызы, так и узбеки.

Большой проблемой для некоторых граждан остается и поиск без вести пропавших родственников. Можно понять отчаяние людей, которые не знают о судьбе близких, не могут похоронить их, получить справку о смерти. Это неопределенность давит, и они эмоции просто выплескивают на членов комиссии. Я не говорю о тех, кто потерял бизнес, дома. Жалуются люди и на чиновников. Многие до сих пор не могут оформить инвалидность, получить пособие. Если они неправильно оформляют документы, никто своевременно не говорит им об этом. В итоге, когда они приходят через месяц за справкой, документы возвращают на переделку. Спрашивается: неужели нельзя сразу указать на ошибки в документах? Все факты нарушений прав граждан мы с сопроводительным письмом отправили в правительство, органы местного самоуправления, суды.

В парламент я внес предложение, чтобы поручить Генпрокуратуре, МВД, ГКНБ создать оперативно-следственную группу и направить ее на юг для ускорения помощи в решении проблем граждан. Из-за недоверия граждан к местной милиции, прокуратуре, судам люди просят направить специалистов из центра, так как считают, что в Бишкеке эксперты более квалифицированные, объективные.

- Зачастую правозащитники больше говорят о нарушении прав узбекского населения...

- Я конкретного анализа не проводил. Но какого-то явного перекоса я не заметил. Мне одинаково жаловались как узбеки, так и кыргызы.

- Есть ли у людей вера в эффективность работы депутатской комиссии?

- Меня поразило, что люди на нас смотрят как на последнюю инстанцию. Хочу отметить: они еще не потеряли веру в страну, правительство, парламент. Был поражен, как люди Конституцию по полочкам раскладывают. На встречах они говорили: мол, передай коллегам, министрам и президенту, чтобы они не мешали друг другу работать, у каждого своя работа. А если будете перебегать дорожку друг другу, споткнетесь.

- Каковы сегодня постконфликтные Ош и Джалал-Абад?

- После июньских событий аксакалы, религиозные деятели сыграли большую роль в урегулировании ситуации. Сейчас акции примирения продолжаются. Люди понимают, что в конфликте замешано много пришлых. Ведь на юге в каждом селе, квартале все знают друг друга.

Приведу несколько примеров того, как простые жители двух национальностей спасали друг друга в те кровавые дни. Об этом мне рассказали очевидцы.

Когда начались межэтнические столкновения в Базар-Коргоне, местный житель Нурмамат Сулайманов спас от гибели около 60 человек узбекской национальности, в основном женщин, детей, стариков. Он укрывал их в здании местного банка. Это позже выяснилось, что Нурмамат является двоюродным братом капитана Базар-Коргонского УВД Мыктыбека Сулайманова, которого бандиты зверски зарезали, а потом сожгли. Разве нельзя назвать героем человека, у которого утром убили брата, а вечером он спас 60 соотечественников-узбеков? Когда я разговаривал с ним, он мудро подметил, что простой народ невиновен в кровавой бойне, и мстить нет смысла.

Не могу не привести другой пример. Когда 11 июня началась резня в селе Он-Адыре, 70-летний старик Рахматилло вместе с сыном на своей маршрутке в три рейса вывез 67 кыргызов, которые работали вместе с ним в одном из строительных цехов. А когда узбеки кинулись искать кыргызов, которые должны были, по их данным, находиться внутри цеха, кто-то рассказал, что их вывез Рахматилло. В отместку старика сильно избили. Заступились аксакалы, но его все равно наказали - сожгли дом.

Или вот еще случай. Когда толпа пришлых кыргызов ринулась в Базар-Коргон, узбеки в поисках убежища побежали в горы, где в двух селах (Колоте и Кайырме) компактно проживали местные кыргызы. Все эти годы они общались друг с другом. Три дня жители прятали их.

И таких случаев, когда представители двух национальностей помогали друг другу, было немало. Поэтому надо правильно понимать, что резня шла не между двумя народами в целом, а только между теми подонками, которые затеяли ее, и людьми, обманом вовлеченными в конфликт.

- Как вы относитесь к идее создания на юге смешанных кварталов?

- Я поддерживаю. Там, где люди жили смешанно, пили воду из одной колонки, ходили на один рынок, в одну школу, не было сильной вражды, конфликтов. Нельзя обособлять какую-либо нацию в одном квартале, мы - единый народ.

- Недавно спикер парламента раскритиковал руководство Госдирекции по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада за то, что вместо возведения многоэтажных домов отстроены сгоревшие кварталы...

- Считаю эту критику справедливой. Он прав: надо строить дома с современными условиями, смешивать людей. Раньше махалли, которые представлялись в основном как родовые общины, оправдывали себя. Сейчас идея себя изжила. Это понятие больше стали связывать с негативом. Конечно, неправильно сразу идти на разрушение закрытых кварталов, которые строились веками. К этому вопросу необходимо подходить деликатно. После июньских событий была хорошая возможность для строительства многоэтажных домов взамен сгоревшего жилья. И чем смешаннее будут жить нации в Кыргызстане, тем меньше будет вероятность повторения трагических событий.

- Когда должна завершить работу депутатская комиссия?

- Срок ее работы определен до 25 февраля. К 5-10 марта мы намерены подготовить заключение, которое будет заслушано в Жогорку Кенеше.

- Будут ли озвучены в отчете комиссии основные виновники июньской трагедии?

- Будут, но пока нет заключения комиссии, говорить о них я не могу.

- Насколько отличны будут ваши итоги от выводов Нацкомиссии по расследованию июньских событий?

- Они будут отличаться, но не сильно. У той комиссии была одна методика работы, у нас другая. Нам где-то было легче - мы просто дополняли некоторые выводы первой комиссии, а где-то труднее, поскольку мы заходили не только в большие города, райцентры, но и села, махалли, где непосредственно и происходила бойня.

Ради справедливости стоит признать, что на тот момент, когда нацкомиссия отчитывалась о проделанной работе, в большей степени ее выводы были правильными. Мы же делаем выводы, исходя из нынешней ситуации.

Lucifer, 17.03.2011

Atuul, 16.03.2011
Вот скажи-напиши. Вы кичитесь своей историей, Манасом, Даткой и другими воинами... Хвастаетесь тем что в старину горда осаждали за ночь выставив огромное количество юрт вокруг города и все такое, а махалли вековые хотите уничтожить! Где справедливость? Где разум? Вы уже уничтожаете махалли, и все это делаете от того что боитесь, боитесь что историю древнего города приходиться вам делить с узбеками!

Так делать нельзя, это просто не честно! История оша, какой бы она не была это история Кыргызстана.

Мне жаль город! Древний город в котором смешались названия, махалли назывались по узбекски, памятники и гора, а главная река называлась по киргизски Ак-бура
А теперь? будет все как в Африке

saeed, 17.03.2011

Мне вот хочется узнать мнения узбеков спросили????Интересно,узбеки хотят лишиться своих домов,участков к ним,взамен получить невесть что??????

По поводу того,что кыргызов якобы "таскают" мусора:ЛОЖЬ!!!!Узбеков гнобят кто хочет(естественно кирзы)и как хочет,с молчаливого согласия псов из мусарни(иногда и при их активной поддержке)!!!Так что этот Мамытов может эти сказки рассказывать кому-нибудь другому,несведущему(инопланетянам,например)!!!!

Насчёт восстановления Оша и Джалал-Абада:перестаньте притеснять узбеков и мы заново приведём всё в божеский вид(такова уж наша натура)!!!!!

Казах, 27.03.2011

Как мне не нравится, что братские народы стали врагами.

Almaz, 31.03.2011

Судя по всему из этой статьи узбеки подчеркнули что их лидера посадили не зачто, а кыргызы что зверски убили кыргыза. Это провокация Ферганы, вот я сижу и жду что появится статья где женятся парень кыргыз и дувушка узбечка, но видимо я так и не дождусь этого зачем "пусть продолжают жраться". Я кыргыз и призываю кыргызов и узбеков не подаваться на провокацию устроенной Ферганой. Мир всем нам модеры пропустите это сообщение если вас правда глаза не колит...

Зарыл, 13.04.2011

сарт, 15.03.2011
За целый год изучения всех видео и фото материалов по тем трагическим событиям мы много чего видели, как кыргызы глумятся над узбеками и как узбеки глумились над кыргызами, кстати тоже без оружными.
Но такого "блогбастера" с таким сюжетом, о котором ты пишешь во всем инет НЕТ.

ну Нет и все тут.

Это больше похоже на новую узбекскую легенду "о кровожадных кочевниках из Алая".

no_mad, 14.06.2011

важно только то, что и кыргызы, и узбеки уяснили для себя: узбекский сепаратизм с целью отторжения части кыргызстана НЕ ПРОЙДЕТ. и всегда будет наказываться. без всякой оглядки на "мировое общественное мнение", которое ничего не знает ни о кыргызах, ни об узбеках и которому на них всех в общем-то наплевать.
узбекам пора завещать это своим детям, чтобы каждые 20 лет новое поколение не наступало вновь на те же грабли и не получало жесткий удар.
узбеки в кыргызстане живут не в пример лучше кыргызов в уэбекистане и даже узбеков каримова. ну и живите, узбеки, как подобает. не гневите судьбу и кыргызов. ибо кыргызы и есть ваша судьба.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`