Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Мемориал» подготовил очередной доклад о политических репрессиях в Узбекистане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Bobur, 17.03.2011

"Если не будешь делать то, что я говорю ... , я напишу в СНБ заявление, что твой брат (сын, отец, дядя) ваххабист. Ведь я знаю, что он молится пять раз в день!".

К сожалению, подобные слова звучат все чаще и чаще...

Ахмед, 17.03.2011

А зачем молиться 5 раз в день! Что это дает? Чистоту души? Уважекние окружающих? Гарантию попадания в рай после смерти? Бог - это совесть, а не инстструкция по примененю. По моему близкие и друзья должны помочь этому человеку вернуться к нормальной жизни.

ДИМИТРИЙ, 18.03.2011

Жесть!!!какой ужас,произвол!!!!!!!!!!

Казбек, 18.03.2011

Да, узбекским правозащитникам не позавидуешь: то нужно права узбекского меньшинства в Кыргызстане защищать, то права узбекского меньшинства (да-да, я не оговорился - права самых активных граждан, а они всегда в любом обществе - в меньшинстве) в самом Узбекистане (в том числе свои личные права, имею ввиду узбекских правозащитников, в том числе на чужбине...

Arthur, 18.03.2011

Сталинщина какое-то! Жуть! Слава богу,что живу я не в Узб.,а в Кыргызстане.
До чего ж терпеливы узбеки!

флажок, 18.03.2011

Несколько удивляет, что фергана.ру ни слова, ни полслова не написала о правозащитнике из Узбекистана Альберте Мусине. Он скончался год назад, и не был помянут на сайте ни злым, ни добрым словом. К слову, ему принадлежит перевод на русский язык книги Сафара Бекжана о тюрьмах Узбекистана.

Zulia, 18.03.2011

Ужас,как страшно стало жить в Узбекистане.До каких пор можно это терпеть,неужели узбеки не поднимут головы никогда.Конечно же почти все осужденные сидят по сфабрикованным обвинениям.Сама знаю не понаслышке,родного человека таким образом посадили твари.А ещё я слышала ,что этим тиранам мало мучений к-рые терпят осужденные в тюрме.Почему то,из тех кто вышел на свободу мало кто живет больше 1-2 года.Странным образом многие из них внезапно умирают.Может это последствия постоянных пыток во время прох-я наказания.А ещё говорят,иногда выходящим на свободу,что-то вкалывают.(чтобы мало болтал о тюремной жизни наверное).Бог им судья тварям поганым!

MisterCredo, 18.03.2011

Да о чем собственно можно разговаривать ними? Вся их верхушка, это военные преступники и мафия,которая спонсирует их. Вся их система держится только за счет финансовых вливаний из США и Евросоюза. Мемориал ,ХЮМАН- абсолютно не самостоятельные! Ее независимый имидж, создан исскуственно. Вести с ними переговоры читать их, все равно, что говорить с тенью.Видны кровавые руки,ну и что же Гуантаамо не решают?Их цель революция,Передача всех ресурсов в частные руки;
Раздача гос. казны жуликам, под липовые проекты,а на народы им наплевать.
Гнать надо всех иноземцеских СМИ.

Mr. Fighter, 18.03.2011

Любой кто не молится на человека в кресле президента и его шайку, тот потенциальный террорист!!! Не зря Каримов столько лет в КПСС состоял, успел выучить как нужно разделять и властвовать что-бы внуки его внуков ни в чем не нуждались, ну а страна и народ могут подождать пока мошна набивается, а недовольным свинцом рот закрыть всегда можно

Abdulla, 19.03.2011

Даа, это и есть истинная картина жизни в стране. Но люди выживали даже после ядерных взрывов и продолжали жить, да и мы постараемся выжить, назло 'природе'... tо Ахмед. Ты бы не совал носа тому, о чем не имееш ни малейшего представления. Миллиарды людей в мире молятся и что, все они дураки, а ты один такой умный да? Не молишся, не надо и кто то просит у тебя совета как быть? Да тебе самому нужна помощь, к тому же срочная, хотя, толку то...

Бакыт, 20.03.2011

узбеки братья почему вы допустили такой произвол в стране ,почему вы все совесть свою закинули подальше ваши братья и лутшие из вас сидят в тюрьмах и страдают а вы подло тупо 20 милионов молчите-посмотрите мы не дали нашу религию растоптать и это благодаря нашей солидарности ,почему каримов дает право на управление страной ОПГ а справедливые из вас сидят в тюрьмах.

Nusur, 20.03.2011

В Египте упразднили службу государственной безопасности (State Security Investigation Service). Об этом во вторник, 15 марта, сообщает Би-Би-Си.
Роспуск SSIS со штатом около 100 тысяч сотрудников был одним из ключевых требований, выдвинутых оппозиционерами в начале акций протеста против режима Хосни Мубарака.
Служба безопасности Египта имела среди населения страны особо дурную славу: египтяне называют её "гестапо Мубарака", поскольку считают, что экс-президент использовал ведомство для достижения своих целей, в том числе и силовыми методами.
После ухода Мубарака сотрудников службы госбезопасности публично обвиняли в пытках, массовых незаконных арестах, прослушивании телефонных разговоров и других нарушениях.

http://rus.newsru.ua/world/15mar2011/ssis.html

Aadulla, 20.03.2011

tо Бакыт. Дорогой ты прав, допустили мы многое и переживаем из за этого очень сильно, но пока руки коротки. Пойми только одно обстоятельство, что хотя нас 20 млн, из них реально ок 2% читает 5 раз намаз, а ок 1 % соблюдает все объязательные посты и указы. Остальные, половина 'за' этот режим т.к на службе у режима, а второй половине всё 'пофигу', хата у них 'с краю', их не трогают и они молчат. Есть и третие, четвертые, итд. но о них даже не стоит говорить. И те, и эти, и третие называют себя мусульманами, хотя толком не знают, что это слово вообще означает и даже как 'тахарат' делается. Вот такая вот картина...

Will, 21.03.2011

Я не думаю что все осужденные это белые и пушистые ангелочки! Просто так никто и никогда не попадёт в поле зрения спецслужб и т.п. Почему то никто не говорит и не выссказывает слова восхищения в адрес тех идиотов которые спланировали теракты в Ташкенте. Они ведь как раз таки и были приверженцами тех самых ,,религий,,запрещённых гос-вом. Я считаю,что при сегодняшней и без того сложной ситуации ,надо оставить только основные религии. А все эти недавно созданные кучками приверженцев экстремизма и насилия ,секты
необходимо позакрывать. Нечего запудривать и без того малограммотные мозги людей,особенно молодое поколение. Пусть получают образование учась в школе. Сейчас ведь со школьной скамьи толком никто не хочет получать знания. На уме сигареты,пиво и пр.херня. В голове пустота. Нет никаких жизненнных принципов. И что от таких ожидать в будущем? Они то и попадают в эти секты и т.д. Так что нечего оправдывать всех подряд... А жить не только в Узбекистане сложно,во всех бывших респ. ССР. И от того,что уидёт Каримов и вместо него встанет другой,то это ничего не изменит,а может и наоброт станет хуже...поверьте.

Бакыт, 23.03.2011

Абдуллах-вам нужен сплоченный даават,даават и еще раз даават.У нас даават в тюрьмах,прокуратуре,милиции,СНБ,ни кто не сидит только даават,обхватили все что можно,базары,школы,суды,уже парламент голосует за чтение намаза в белом доме,даават ,даават,дааават.

истина, 27.03.2011

Абу Умама рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Перед Концом света в моей общине появятся мужчины, в руках которых будет плеть, похожая на коровий хвост. Аллах будет гневаться на них, когда они будут выходить из дома утром и возвращаться домой вечером».

Asel, 28.03.2011

Pochemu nashi sredneaziaty poddayutsya arabskomu Islamu? Ved' nasha versiya sredneaziatskogo Islama byla samoi tolerantnoi, liberal'noi i gumannoi. Pochemu Karimov ne priznaet pravo na veroispovedaniya? Ved' on dob'etsya pozitivnyx rezul'tatov, kogda on priznaet religiyu i oppozitsionnoe mnenie. Etim on prektratit rasprostraneniya ekstremistskix vzglyadov. No ya i ne protiv togo, chto nado rabotat' protiv rasprostraneniya radikal'nogo Islama.
Tak chto dorogie sosedi-uzbeki, Vam reshat' v kakoi strane Vy xotite jit'! V islamskoi ili v tolerntnoi demokraticheskoi strane, gde religiya i ateizm toleriruetsya?!

stanislav, 29.03.2011

А что необычного? Под боком 'красный' Китай, где политические репрессии - явление, в принципе, не масштабное, но место имеющее. Чем не оправдание преследований для криминализированных властей, всеми силами пытающихся удержаться у власти в трещащей по швам стране? К тому же не забывайте о сложных отношениях Узбекистана с Таджикистаном.

Altyn, 31.03.2011

Will prav. Sostavit by srenestatisticheski protret politicheskih opponentov iz etih 6 000 chel ili bolee, chto okazalis v turmah. Bolshe 80% iz nih navernoe i ne konchili srednei shkoly. Razve oni mogut sostavit alternativu Karimovu? Ih legko vovlech v raznogo roda religioznye techeniya, imi legko manipulirovat i oni esche iskrenne verayt, chto stali geroyami: vot mol my stali jertvami takogo tirana. Luchshe stavili ikh vovremya na uchet, slonyayuschikhsya bez dela, davali svetskoe obrazovanie, obuchali kritichekomu myshleniyu, a posle 18 let oni by uj razobralis chem zabivat sebe golovu. A pytki v turmakh, tak bez nikh i v USA ne mogut oboitis.

nikita, 05.04.2011

Я не понимаю, как можно такое терпеть???

Alexander, 07.04.2011

To Will, Altyn, MisterCredo
А вам не приходило в голову, что вся эта картина - плод государственной антинародной политики, включая инсценированные теракты, низкий уровень образования молодежи, невыносимую жизнь простых людей на обыденном уровне? Возьмите на себя труд, почитайте, поищите информацию в интернете, если конечно вас интересует правда. Такое мышление как у вас, а именно, что "просто так никого не посадят", что "люди, подвергающиеся репрессиям, во всем сами виноваты" - характерно для людей, которым выгоден этот режим. Государство на сегодня очень хорошо вооружено против народа. Даже армейскую службу проходят только те, кто впоследствии будет иметь право работать в государственных органах. Я не знаю других стран, где обычную армию используют для подавления недовольств гражданского населения. Основная часть трудоспособного населения находится на заработках. Смертность людей высока особенно в зимнее время, когда от холода и голода умирают старики, дети, больные. Газ изымают из общественного потребления и продают зарубеж за валюту. Про хлопок я вообще молчу. Женщин насильственно стерилизуют. Переписи населения не было ни разу за годы "независимости", так что сколько людей, каково состояние здоровья населения, какие тенденции - ничего неизвестно. Регулярно происходят и продолжаются вспышки туберкулеза, спида, и все происходит без шума. Все всего боятся. И это только малая часть того, что там происходит. Если после Каримова будет хуже, то это будет только потому что он так запланировал, поскольку боится возмездия хуже ада. Да, проблемы, включая пытки есть во всех странах, но разница в том, что отношение к этому другое, об этом говорят, это осуждают, а в Узбекистане - этот национальный стандарт, никто не может возмущаться. Вы говорите, надо гнать все проплаченные иноземные СМИ и организации. Этим вы выражаете позицию властей. Свое гражданское общество в Узбекистане вытравлено, поэтому недовольство на почве нищеты выражается стихийно и попадает в расставленные сети тюрем, где радикализация сознания поставлена на производственную основу путем пыток и условий пребывания, откуда люди, если и выходят, то только чтобы умереть. Что касается проплаченных СМИ и организаций, то по большому счету, такой Каримов и такой режим устраивает всех кроме народа, и такие организации как хьюман райтс вотч и мемориал выполняют свою обычную работу без особого упора на Узбекистан. Они призваны проводить мониторинг выполнения международных стандартов в области прав человека, т.к. это предусмотрено правовым механизмом пактов и конвенций, ратифицированных Узбекистаном. Возможно, если бы их не было, то и не было бы всевозможных дипломатических переговоров, которые в конечном счете ничего не меняют. Возможно, потеряв всякую надежду на помощь, люди сами бы навели порядок.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`