Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Необычный Китай. Путевые заметки из Синьцзян-Уйгурского автономного района


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


murat, 07.04.2011

Один из немногих случаев на Фергане за последние годы - мне статья понравилась.
Пока никакого навязывания мнения и позиции. Почему пока? Потому что всё что пишет Фергана - обычно настораживает, так как ничего хорошего не предвещает.
Даже не хочется нарушать описанную идиллию информацией о том, что уйгуры периодически поднимают знамя сепаратизма, а власти их жестоко подавляют.

ННН, 07.04.2011

Смотря на Уйгуров невольно вспоминаю Узбеков. Всё таки братские народы - Узбеки и Уйгуры. Один раз мы упустили шанс объединиться. Жаль... Хоть и мизерный шанс, но я всё таки надеюсь что мы сумеем создать свой Туркестан свободный от китая и всех остальных!

bratan, 07.04.2011

Ну ты даёшь, Игорь Ротар.
Так и мы можем утверждать, что Китай уверенно обогнал всю Россию. Пекин ничем не уступает Москве по своей дороговизне.
Но я не нашел ничего такого, что подтвердило бы твои слова...

Rebus, 07.04.2011

Только китайцы смогут остановить продвижение исламо-фашизма на мир! Хоть за это их уважаю!

Талант Александеров, 07.04.2011

Почему то в статье ни слова о первом президенте Восточно-Туркестанской Исламской Джамохирии (так называлась раньше СУАР), маршале Алихонтура Согуний (чистокровный узбек), скрыл этот факт; афтОр или не знает вообще ничего об этом или же скрыл сей факт. Масштабнее надо изучать тему и надо быть объективным, если конечно афтОр считает себя настоящим журналистом!

Bahtiyar, 07.04.2011

Автор поверхностно знает о культурных правах уйгуров. Ему кажется, что уйгуры свободно обучаются на родном языке. А слова о том, что им легче получить работу на гос. учреждениях, неправда. Власти Китая закрыли отделение на уйгурском языке в университетах столицы Восточного Туркестана. Без знания китайского, уйгуров даже близко не допускают к работе. Безработные уйгуры, особенно молодежь, полунасильно отправляется на другие регионы Китая, тогда как в богатый углеводородными ресурсами СУАР ежедневно прибывает тысячи китайцев для постоянного проживания. Таким образом, власти пытаются ассимилировать уйгуров. Если в 1980-х годах китайцы составляли менее 10% от общего числа населения СУАР, то сегодня они составляют большинство (!!!). О чем это говорит? Ассимиляция уйгуров, как и русских, идет с полным ходом.

Из-за политики ограничения рождаемости, сотни тысяч уйгуров не имеют свидетельств о рождении или какие-либо документы. Рожденного в уйгурской семье третьего ребенка власти отказываются регистрировать. Они - люди-призраки для властей, которые не могут ходит в школу или обращаться за получением работы или пособий.

Автор пишет: "Так, например, китайцы сегодня не боятся в открытую говорить с иностранцами на любые темы и даже (если они не госслужащие) давать интервью с критикой властей".

Да, только КИТАЙЦЫ могут открыто говорить с иностранцами, а не уйгуры. Три уйгура не могут находиться вместе на общественных местах - их сразу обвинят в сепаратизме. Повсюду агенты следят за уйгурами, они боятся общаться с иностранцами.

Лидер уйгуров Рабия Кадир была успешным бизнесменом (бизнес-вуманом) и миллионером. После того, как она стала депутатом, в парламенте поставила вопрос о культурных правах своего народа. И была арестована, посажена в тюрьму, освобождена под давлением запада. Сейчас находится в эмиграции.

Все телеканалы и газеты на уйгурском находятся под жестокой цензурой.

Таковы некоторые реалии ассимиляционной политики властей Китая.

Bahtiyar, 07.04.2011

Да, забыл сказать, что власти Китая разработали план по сносу исторической части Кашгара. Там хотят построить современный город для переселенцев-китайцев с современной инфраструктурой. После уничтожения центра, кашгарцы останутся без истории.
Недавно ЮНЕСКО обратился к Китаю с призывом отказаться от планов сноса исторического центра Кашгара.

Akobir, 07.04.2011

Похоже на перепечатку из журнала Контитент (http://www.continent.kz/). Помню, лет пять или шесть назад, читал практически тот же самый текст. Да и фотографии некоторые знакомы.

Скиф Искандеров, 07.04.2011

Талант Александеров, 07.04.2011: Масштабнее надо изучать тему и надо быть объективным, если конечно афтОр считает себя настоящим журналистом!

Можете, значит, лучше? Так напишите - с удовольствием прочитаем. А голословных критиканов и без Вас хватает.

Abdulla, 07.04.2011

Статья очень хорошая, но Фергана.ру почему вы публикуете коменты таких исламофобов-уродов как этот 'ребус'??? Зачем это вам надо??? Ненавижу таких шакалов фобов!!!

murat, 08.04.2011

А я поддерживаю политику правительства Китая. Лучше уж ассимиляция, изучение всеми гражданами страны гос. языка, нежели потом объявлять спец.операции и бомбить свой народ из-за излишних амбиций горе-политиков. Как видите ни к чему хорошему это не приводит и нет ничего на сегодняшний день ценнее, чем целостность государства и стабильность! Ну хорошо, права человека и прочее важно, но новейшая история показывает, что это не ведёт к стабильности и процветанию. Как правило от революций ещё хуже! Ну дать уйгурам права, так ведь завтра это станет причиной дестабилизации в регионе. Легко критиковать, а ведь Китаю надо спасибо сказать, что они единственные удерживают стабильность в своей стране!

Elyar, 08.04.2011

Спасибо за фотки

Тимур, 08.04.2011

"Здесь было даже несколько чисто русских сел: Ком, Калтон, Чункур, Кок-Тагай." названия прям оооочень русские...

читатель, 08.04.2011

Bahtiyar, 07.04.2011
С тобой полностью согласен.
То, что происходит с уйгурами со стороны властей Китая, Мэлис Мырзакматов копирует и хочет реализовать и реализует по сути по отношению узбекам Оша.

аватар, 08.04.2011

Талант Искандеров, в википедии нет информации о президенте Восточно-Туркестанской-Исламской Джамахирии. Дайте ссылку.

Роза, 08.04.2011

автор очень слабо знает, если даже абсолютно ничего не знает, ни о культуре ислама, ни о истории в целом, ни о странах Центральной Азии. и преподносить все очень поверхностно, недостоверно это не только не этично с моральной точки зрения и некрасиво по отношению к тем странам и культурам о которых идет речь, но и лишает вас права быть журналистом или относить себя к категории таких людей.
эта статья не должны была быть размещена на такого рода сайте как ФЕРГАНА. для нее достаточно попасть в какие-нибудь комментарии типа "моя поездка в Уйгурско-Автономный округ" или что-нибудь в этом роде.
хотелось бы просветить автора в том что Казахстан в частности не был колонизирован Россией, как это преподносится в статье, Казахстан добровольно вошел в состав, начиная с 1731года.
паранджа в исламе - это не признак экстремизма, это всего навсего быт, образ жизни.

RIO, 08.04.2011

Уважаемый читатель 08.04.2011 так и должно быть!

Талант Александеров, 08.04.2011

"Кто ищет, тот всегда найдет" (с)
Для интересующихся темой: Есть книга написанная на узбекском языке маршаллом, первым президентом Восточно Тукестанской Исламской Джамохирии Алихонтура Согуний. Называется она - "ТУРКИСТОН КАЙГУСИ", Издательская Акционерная Компания "ШАРК", Главная редакция, Ташкент - 2003. Найдите, прочтите и узнаете всю правду. А так уйгуры в СУАР знают об этом, не верите-спросите...
Ес чо пишите: t.aleksanderov@mail.ru

Чегодаев, 08.04.2011

Китай еще заинтерисован в территориях СУАР поэтому вкладывает деньги. КНР богатое государство которое может себе позволить такие траты. РФ не имеет возможности прожигать деньги в ЦА "покупая" себе "влияние". РФ этого не нужно совсем, финансовые возможности не позволяют иметь центральноазиатский балласт на содержании. Не надо вмешиваться в азиатские процессы когда нужно давать деньги. Пусть бывшие республики СССР покажут что у них есть реальный потенциал кроме "стратегического расположения".

шокирована, 08.04.2011

Впервые увидела такого рода паранджу или никаб, как его еще называют не знаю. Надо же, а почему до сих пор не было ни фотографий подобных и ни где не писали. Интересно они другую форму разве не могут придумать. Что то очень удручающе смотрится.

argyn, 09.04.2011

to Роза, 08.04.2011
Казахстан "добровольно" присоединился к России в условиях джунгарской экспансии, когда из двух зол выбирают меньшее.
Причем присоединился лишь Младший жуз (при хане Абулхаире).
Присоединение Среднего, а особенно Старшего Жуза было уже не столь добровольным. Вы про экспедицию Бековича-Черкасского читали? Причем если в течении века процесс присоединения нес лишь номинальный характер, на уровне вассалитета, то впоследствии колониальная политика царизма проявила себя во всей красе.

alter_ego , 09.04.2011

Вместо поверхностных рассуждений лучше-бы было больше фотографий! И ещё, почему ни-слова не сказано о Кашгаре ?! Или там уже одни китайцы живут ,

для искендерова, 09.04.2011

Так вот на что ты ссылаешься. Тогда можно уверенно делать ссылки на сказки про Илья Муромца и Добрыни Никитича!

Владимир, 09.04.2011

Очень интересная статья, одна из лучших на Фергане.ру

almaz, 09.04.2011

а пачему про наши народы не написали казахи кыргызы там нас миллионы.

123..., 10.04.2011

argyn, ничего личного, только история:

Джунгары разоряли казахских стоянок и юртов, угоняли скот, разрушали очаги земледелия, обращали казахов в рабов. В эти годы (1711 – 1718гг.) погибло более 2/3 казахов. По народной этимологии, казахам так быстро пришлось бежать от джунгар, бросив свои стада и имущество, что трусливые казахи бежали даже пешком, скидывая обувь для облегчения бега. Стала ясна необходимость принятия российского подданства как единственного средства могущего спасти казахов от порабощения Джунгарией. Казахи были наголову разгромлены даже не всеми силами Джунгарии, а лишь войсками овладевшего престолом Джунгарии Дабачи, не пользовавшегося безоговорочной поддержкой всего населения страны. В 1741 при очередном вторжении джунгар Россия теперь принимает резкие меры. Встретив в лице России сильного противника джунгары умеряют свой пыл и тем самым казахи уцелились. Русские также освободили казахов от Кокандского ига начиная с 1855 года, когда взяли кокандскую крепость Ак-Мачит (ныне Кызыл-Орда). Как мы видим история казахов началась с присоединением к Российской империи, до этого они были сплошь бомжами и рабами (в буквальном смысле)

n.eniki, 10.04.2011

Статья какая-то прокитайская. Изложена полуправда.
Огорчительно то, что в глобальном Китае идет процесс глобализации или обкитаивания всех и всякого проживающего в нем некитайского люда. Уничтожается культура и самобытность народов и сообществ, которых по большому счету надо-бы сохранять, а не растворять в себе. Когда-нибудь скучно и страшно станет на земле из-за того, что куда ни посмотришь - везде будут китайцы, китайцы, китайцы. Например, их сейчас в Ванкувере больше, чем собственно канадцев. И находятся они там на правах нацменьшинств, пользуясь при этом соответствующими льготами. А сколько их в Приморье, на Дальнем Востоке, в других странах, крупных и мелких городах? Нет числа. Неужели природа не выработает инструмента противодействия к такого рода ползучей экспансии?

Еврей, 10.04.2011

Интересная статья, мне понравилась. Читал с удовольствием, и за фото спасибо. Побольше таких познавательных статей, а то на "фергане" много политики...

Тимур, 10.04.2011

Про татаров хочу статью!

Уйгур, 21.04.2011

Синьцзян-Уйгурский автономный район (Восточный Туркестан) - самое большое государственное образование в составе Китая и составляет шестую часть. И самая богатая природными ресурсами.
В ближайшее будущее развернется нешуточная борьба за Восточный Туркестан между Америкой, Турцией и Китаем.
Уйгуры есстествено тяготеют к Турции и даже флаг Восточного Туркестана идентичен турецкому, только с голубым древнетюркским полотнищем.

BertieorBirdie, 17.10.2011

So much info in so few words. Toltsoy could learn a lot.

Стас, 03.12.2011

"...Причем если в течении века процесс присоединения нес лишь номинальный характер, на уровне вассалитета, то впоследствии колониальная политика царизма проявила себя во всей красе..." - ну да, построили города, создали промышленность, систему образования, здравоохранения. Канализацию и водопровод провели - в общем, измывались над местным населением, как могли.:)

А что касается статьи, согласен, взгляд несколько поверхностный и, видимо преклонение перед Китаем вызвано тем, что когда попадаешь из Казахстана или Киргизии в СУАР - разница в качестве жизни, развитии инфраструктуры заметна очень сильно. Средняя Азия, что говорить, сильно деградировала по сравнению с советскими временами, а СУАР наоборот очень прогрессировал.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`