Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Рассказ о 300 замученных андижанцах вызывает сомнения, но в тюрьмах Узбекистана действительно пытают и убивают


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


shuhrat, 17.05.2011

это ужасно. даже если не верить всему, это чудовищно как унижают и издеваются над людьми. каримов и его режим это не человеческий режим, а зверинец. они все получат свое наказание, они и их дети.

Виктор, 17.05.2011

Полностью согласен с выводом, что история о сотнях убитых тайно в одном лишь Андижане за короткий срок - это бред.
К сожалению, сотни людей из Центральной Азии с подобными выдуманными историями путешествуют по западным странам в поисках убежища. И иногда целые кампании разворачиваются в их защиту. В то время как настоящим беженцам зачастую приходится очень нелегко.
Нельзя не задуматься и о профессиональном уровне работы организации, подготовившей и распространившей этот доклад.

азия, 17.05.2011

нет это правда,зверски замученных много и многие просто граждане узбекистана молча наблюдают за зверствами Сатаны в тюрьмах.А Народ Узбеки -мусульмане пострадали больше всего от кровавого палача и зверя Каримова ,проклятый род .

tyndty, 17.05.2011

Обычно люди стараются сделать себе хорошо в этой жизни и залужить Рай в жизни вечной. Но чтобы сознательно стараться, причем так усердно, чтобы заслужить вечный Ад... каким у человека извращенным должно быть мировозрение? Есть люди, которые плачут не имея возможности помочь нуждающимся людям. Но есть люди которые имея возможность делать добро всем - делают зло! Вот каким образом Аллах определеяет кто из сынов Адама достоин Рая, а кто заслуживает Ад. Не Аллах им делает зла, они сами себе делают зло.

Алик, 17.05.2011

Аргументы автора о неправдоподобности массовых убийств в андижанском морге смехотворны. Видимо автор не читал Архипелаг Гулаг или читал его невнимательно. Солженицын описывает, насколько изощренно сталинский режим скрывал правду о Гулаге, и как это ему достаточно долго удавалось. Когда делегация писателей с участием Горького посетила Соловки, они там «ничего не обнаружили» и объявили «неправдоподобными» рассказы о системе пыток и жестокого обращения в Соловках. А Соловки - это была все еще цветочки, ягодки были потом, когда ГУЛАГ развернулся во всю свою мощь. Но про его существование знали единицы, и даже Запад долго был в неведении, до тех пор пока не вышли на свободу реабилитированные и о ГУЛАГе не заговорил Хрущев на 20-м партсъезде. Там целая система лагерей, а здесь всего лишь один морг. Конечно, режиму Каримова, который по жестокости мало чем отличается от сталинского, ничего не стоило замести следы и проинструктировать все настоящих и бывших врачей больницы о не разглашении правды.

Смехотворны также аргументы о том, что тела по положению должны вскрываться только в судмедэкспертизе. Когда нужно было обработать большое количество тел, на эти положения просто наплевали. И потом в судмедэкспертизу поступают тела по обычным случаям смерти. В случае, рассказанном свидетелем, речь шла о чрезвычайной ситуации, каримовской мясорубке, когда могли применяться, часто экспромтом, чрезвычайные меры.

Не существовало 12-го отделения? Это напоминает мне выводы той самой писательской делегации в Соловки. Сегодня роль Горького превосходно сыграл «сомневающийся» Волосевич, чьему перу эта статья, судя по журналистскому почерку, принадлежит. А то, что свидетель мог не следовать строго методикам вскрытия, тоже объяснимо. Ведь на тот момент он был всего лишь студентом, который возможно и не помышлял стать патологоанатомом. Ему сказали вскрывать тела, он и делал это по своему разумению и при всем отсутствии опыта подобной работы. Не все в жизни происходит по учебникам и по утвержденному законом порядку. Особенно это относится у Узбекистану. Волосевич слишком высокого мнения об каримовских палачах, которые якобы не берут на лапу. Еще как берут, причем похлеще ментов и гаишников.

Рассказ свидетеля выглядит вполне достоверно, такое действительно трудно придумать. Если бы он действительно такое придумал, то это был бы второй Стивен Кинг. Но я не думаю, что он Стивен Кинг. Просто это бедный обыватель, который попал в снбешную масорубку и кому чудом удалось вырваться из узбекского гулага.

Алик, 17.05.2011

Хотел бы поправиться. Я имел в виду массовые убийства не в морге, конечно. Доклад говорит о массовых внесудебных казнях, которые происходили где-то в округе, ведь тела поступали в морг еще теплыми. Мы еще не знаем, было ли это в Андижанской тюрьме или каком-либо другом прспособленном помещении, в каких-то еще не известных миру подвалах. Все станет правдоподобным и далеко не абсурдным, как только всплывет правда об этих подвалах.

Безразличный, 17.05.2011

Он пишет, что:

1."с 17 мая по 6 сентября 2005 года он содержался под стражей в здании СНБ города Коканда";
2."что в период с сентября 2005 года по февраль 2006 года осмотрел там (в морге) более 500 тел, из них как минимум 300 - со свежими следами телесных повреждений, включая огнестрельные ранения";
3."машина, на которой приехал мой брат (Свидетель был освобожден после того, как родственники передали за него денежное вознаграждение должностным лицам СНБ. – Прим. авторов доклада)";
4."Сложность моего отъезда состояла в том, что у меня не было печати ОВИРа, разрешения на выезд [выдается территориальным отделением управления внутренних дел Узбекистана]. По большому блату мне удалось «купить» это разрешение. Потом мне помогли через соседнюю страну получить визу. Я прилетел в Европу через Москву."

Нестыковки:

а)Смерть людей от огнестрельных ранений, был в период беспорядков происходивших в Андижане в мае 2005 года, но не как с сентября 2005 по февраль 2006 года. Огнестрел в мирное время (период сентябрь 2005 февраль 2006 гг) - резонанс, который невозможно скрыть от родных и близких.
в)Из подвала СНБ, даже за большие деньги невозможно выйти.
г)Если человек находится под колпаком "конторы", то он никак не получит разрешение на выезд, опять таки даже за большие деньги. Добро на выезд даёт "контора".

Вывод:

Или человек лукавит или "контора" Коканда слишком продажная

Кыргыз, 17.05.2011

Офигеть. Какое счастье не буть гражданином Узбекистана.

Виктор, 17.05.2011

Если бы подобная практика существовала в тех масштабах, как описано в докладе, в чем так уверен Алик, утечек информации за эти годы было бы намного больше, чем один сомнительный источник. Вспомним кошмарный концлагерь в Жаслыке. Как его не секретили (особенно в 1999-2000 гг.), а меньше чем через год после открытия уже было достаточно много информации о происходящем (не вся была точной, но тем не менее).
А здесь сотни погибших, у которых сотни же родственнников, далеко не все из которых будут молчать плюс большое число вовлеченных людей - и за столько лет лишь один сомнительный источник.
Что касается внесудебных казней, то они в Узбекистане были и тогда, есть и сейчас, но не в тех масштабах и не таким образом, как "описал" кокандский медик.

Алик, 17.05.2011

..............
в)Из подвала СНБ, даже за большие деньги невозможно выйти.
--------------
Неправда. я знаю по крайне мере один такой случай, когда в подвал СНБ (в Ташкенте, не в каком-то Коканде)посадили одного директора предприятия. Через несколько дней родичи вытащили его оттуда за десять тысяч.

В данном случае, скорее всего этот студет-врач действительно был случайным свидетелем андижанской бойни, просто сошкой, поэтому выпотрошив, его выпустили. А точнее решили использовать как медика.

Пока не вижу нестыковок. Все достаточно логично.

Зафар, 17.05.2011

Что не делают люди что бы получить ПМЖ в Европе,это бред

kayyot, 18.05.2011

Druzya ne sortes pojaluesta, ya uje vosmoy god jivu vo Francii, delo v tom vo vremya Andijanskoy boyne ya bil v UZB to est v Fergane, ya Ferganckiy, v to vremya ya videl i slishal takie veshi kotoie prosto umu ne postejimo, esli vi uslashate to mojat skajete etot bedniy student bil prav nashego soseda po ulice toje zastavlale rabotat v Andijane v to vremya on rabotal na skolko mne izvestno do oktyabra 2005 goda,,, tak chto pered chem sudit budte ostorojni ,,, ubit i unichtojat ochen legko NO sozdat i virastet ochen trudno,,, prosto ya hochu skazat budte leberalami ne sudite cheloveka, pust ego Bog budet sudit mne kajetsya eto budet spravedlivo,

Михаил, 18.05.2011

Развитой феодально-иезуитский строй.

МАДАМИНБЕК, 18.05.2011

Продажных тварей хватает везде.Некоторые твари за денги готовы родную мать продать.Им щедро плотят те кому выгодно дестабилизировать обстановку в Узбекистане.В данный момент это выгодно америке.Они посеяв смуту хотят управлять Узбекистаном сидя в вашингтоне,также как управляют соседним кыргызстаном где каждый высокопоставленный чиновник имеет дополнительное Российское гражданство на случай если придется бежатать из страны.Ну как их еше назвать кроме как продажные

Музаффар, 18.05.2011

Мда, службисты везде одинаковые...

США опубликовали инструкции по пыткам ЦРУ

Четыре секретных документа, содержащие подробное описание разрешенных "альтернативных методов проведения допроса" сотрудниками ЦРУ, опубликованы в Соединенных Штатах. Описанные там методики вполне могут быть приравнены к пыткам, считают оппоненты ЦРУ.

Три из четырех документов были написаны в мае 2005 года тогдашним главой департамента министерства юстиции США Стивеном Брэдбери. Они санкционируют применение различных методов принуждения и утверждают, что методы ЦРУ не являются "жестокими, негуманными или унизительными".

Четвертый документ, принятый еще в 2002 году, легализует список таких методов ведения допроса, как удары заключенных по лицу, содержание в помещениях, стесняющих передвижение, принуждение к нахождению в неудобной позе и лишение сна. Инструкция также разрешает применение пыток с помощью воды (симуляция утопления) и помещение заключенных в закрытое помещение с насекомыми.

Президент Барак Обама уже пообещал, что сотрудники ЦРУ, которые действовали в соответствии с этими инструкциями, не будут привлечены за них к ответственности. Между тем высокопоставленные сотрудники ЦРУ высказывали опасения, что предание огласке полного текста инструкций может привести к судебному преследованию агентов и предлагали опубликовать их с купюрами.

Горячими приверженцами публикации полного текста документов оказались министр юстиции Эрик Холдер и советник президента по юридическим вопросам Грег Крэйг. В то же время начальник ЦРУ Леон Панетта и его заместитель Джон Бреннан выступали за редактирование некоторых фрагментов текста.

Как напоминает BBC, одним из первых постановлений Обамы на посту президента стал запрет на любое использование пыток при проведении допросов. Сотрудникам ЦРУ было предписано пользоваться инструкциями, разработанными для военнослужащих США.
http://briansk.ru/world/ssha-opublikovali-instrukcii-po-pytkam-cru.2009417.203107.html

Алик, 18.05.2011

ВВиктору и другим сомневающимся:
Не стоит путать андижанский морг и Жаслык, хотя оба являются двумя изменениями одной и той же системы. Жаслык все-таки - это официальная тюрьма, куда сажают по приговору суда, а к заключенным, пусть и с большими ограничениями, но пускают родственников на свидание. То есть, там все относительно прозрачно. В Андижанский морг свозили жертвы ВНЕ-судебных казней, отсюда и режим секретности и недостаток информации. 300 жертв подобных казней – это много или мало? Для режима, что 300, что 3000 все равно, эти мясники управятся с любым числом. Для них это н люди. А «обезьяны». Разве трудно для них посетить и запугать семьи этих 300 несчастных и запугать тех? И потом доклад говорит о том, что следы пулевых и ножевых ранений маскировались под видом вскрытия, а потом тела оставляли подгнивать, так что области ранений покрывались пятнами. Кроме того, уже есть достаточно свидетельств того, как родственникам привозят тела и приказывают им срочно хоронить покойника, при этом запрещая раскрывать, экзаменовать и фотографировать труп. Запрещают даже следовать нормальным обрядам захоронения, приглашать гостей. И люди повинуются, поскольку сами находятся в ужасе и страхе за собственные жизни.

Может возникнуть вопрос, откуда столько тел? Скорее всего, это те участники демонстрации, которых постепенно вычисляли по видеосъемкам и показаниям других задержанных. Это работа на месяцы. В Андижан видимо съехались бригады снбешных Хватов, чтобы выявить и ликвидировать всех свидетелей бойни, включая простых зевак, которые к акромистам не имели никакого отношения. Тут работает принцип: «слишком много видел».

И мне удивительно то, что журналист пытается защитить честь мундира этих Хватов, мол они деньги на лапу не берут и во всем следуют букве закона. Автор или сам наивен, или пытается выглядеть наивным.

МАРИНА, 18.05.2011

ПРОЧИТАВ СТАТЬЮ И ПРОЧИТАВ КОМЕНТЫ АЛИКА,Я ПОЧЕМУ ТО НИСКОЛЬКО НЕ СОМНЕВАЮСЬ,ЧТО ОПИСАННЫЕ СОБЫТИЯ-ПРАВДА!СТРАШНО ВСЁ ЭТО ЧИТАТЬ. НЕУЖЕЛИ ТАК МОЖНО ЗАПУГАТЬ СВОЙ НАРОД И ПОСТАВИТЬ НА КОЛЕНИ? НЕ ХОЧЕТСЯ В ЭТО ВЕРИТЬ....ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ УЗБЕКИСТАН,НО БЕЗУМНО РАДА,ЧТО ВЫЕХАЛА ОТТУДА!...ИНСТИНКТ САМОСАХРОНЕНИЯ...

Анатолий, 18.05.2011

Я оху..ваю они тут рассуждают можно ли угандошить за месяц 300 человек.

гуля, 19.05.2011

господи поражаюсь человеческой тупости... те кто пишет что не возможно выкупить выездную визу никогда не жил в узбекистане...1500$ стандарт прайс

Алик вы не о хозяине янгиабадского рынка говорите??? (1998??? точно не помню) не будем говорить по имённо... он вроде так и живёт в ташкенте... но сидел он 3 месяца!!! вышел за оооочень большие деньги это ещё при том что документацию комар носа не подточил даже!!

Роман, 20.05.2011

Эх человек что ты делаешь. Уничтожаешь самого себя. Придуманные тобой пытки могут применяться против твоих родственников, против твоих потомков... Одумайтесь...
Мне в рассказе не понятно одно, почему скрывают имя автора рассказа... По данному рассказу для СНБ определить автора рассказа как два байта переслать. Значит его имя скрывается от читателей и не более...

Владимир, 22.05.2011

Мне рассказ медика бредом или обманом не кажется... Скорее коментарии уважаемых лиц о правилах и законах, как оно бывает по закону Узбекистана, вот это бред и полная ахинея, в Узбекистане один закон - беспредел и тотальная корупция во всех госструктурах и СНБ не исключение. И почему вы думайте что там убивали только жителей Андижана? Туда могли свозить со всей республики, содержать, пытать и убивать... И потом судя по количеству действующих лиц в морге не так много сотрудников и все они жутко запуганы и скорее всего прошли тот же путь что и наш медик, не считая СНБешников. Я бы точно после пережитого вряди ли бы рассказывал об этом, живя Узбекистане, кому либо. Я был прошлом году в Ташкенте около полугода и у меня там живут родные, атмосфера в стране сравнима с "тотальным страхом", все всего боятся. Страх и замкнутость чувствуется во всем... Сталин по сравнению с Каримовым просто ангел.

Gost, 22.05.2011

А я считаю что написанное от начала до конца правда, потому как работал в 2005году, в международной организации в Кыргызстане в то время и лично беседовал с беженцами с палаточного лагеря, (привозили гум.помощь еду, одежду, одеяла), они в один голос рассказывали как стреляли во всех подряд, мужчин, детей, стариков, женщин, кстати тогда услышал что беременную женщину застрелили на глазах у всех. И как потом люди в штатском на машинах до самой границы преследовали их выслеживая и стреляя по одному когда люди перебегали через приграничный мост. Так что тем кто дотошно расследует и дословно проверяет авторов статьи лучше посмотреть еще раз на фото замученных! Для этих и всех несчастных попавших в эти тюрьмы ад придуманный человеком, оказался страшней чем мог изобрести дьявол!

Джеймс Бонд, 24.05.2011

То что правда это или деза - не узнать, поскольку нет возможности проверить инфо в реальности - попробуйте, сходите, проведите свое собственное расследование - фиг вам, а то и запросто посадить могут за такой интерес. Но судя по деталям рассказанного охотно верится, что СНБ Узбекистана такое творит может, скорее эти 300 - жертвы "официального расследования" Андижанской резни. Понятное дело, людей в массовом количестве пытали и заставляли "признать" что были террористы, и что солдаты не стреляли в людей. Значит пытки были крайне жестокими и процентов пять-десять "подследственных" не выдержали пыток и умерли или их надо было убить чтобы сокрыть правду. СНБ уже давно не "национальная безопасность" а позор, предатели своей нации, манкурты с промытыми мозгами, шакалы Каримова, пусть даже ходят в чистых мундирах и организационно на высоком уровне.

Южанин, 25.05.2011

Читаю я комментарии и вижу разделение людей(комментаторов) на два лагеря. Я до недавнего времени жил в Узбекистане и непонаслышке знаком с законами тамошними и порядками.
Абсурд действия судебной, законодательной, таможенной и правоохранительной системы - налицо. Каримов уже Брежнев(овощ), и ему просто не до чего нет дел. Все основные дела творят на местах - факт. При своём огромном желании поверить рассказу этого деятеля что "работал" в морге, ну никак не могу.
1 Поскольку имею мед.образование. То что он описывает - не поддаётся здравому смыслу и ещё до комментария специалиста сидел и смеялся.
2 Самый важный момент на который никто из Вас не обратил внимания!!! Посудите сами ну зачем сотрудникам СНБ делать вскрытие людям(и искать что-то в его жулудке или мочевом пузыре...и т.д.)которых они убили сами???
Не проще ли сразу составлять карту эту зелёную(ну явно фантазия у человека богатая)и записывать туда "эпикриз больного"))) и концы в землю?
... а то что там пытают - это факт. Ну а где не пытают скажите?

analitik, 25.05.2011

из всех оставивших здесь коменты , жаль Виктора ! он , и ему подобные , от власти что то имеют , потому и защитники её , но пусть он и не верит ! пусть ! он сами то , даже те , кто и мучил людей могут подтвердить многое из описанногог ! даже не хочется никого убеждать ! не только Каримов тварь , но сами узбеки , много кто сам из народжа , те же изверги , ведь их никто не заставлял так относиться к людям , нет , просто они сами по себе животные ! и честно , уже известно , что их и самих стали находить убитыми , это если и не хорошо конечно , но и говорит , что наступает им кара ! и другим придёт ещё

МЕНТАЛИСТ, 01.06.2011

ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВСЕ, КТО НЕ ВЕРИТ ДОВОДАМ В ЭТОЙ СТАТЬЕ, ЛИБО СОТРУДНИКИ СНБ (МАДАМИНБЕК, 18.05.2011 ), ЛИБО НИКОГДА НЕ ЖИЛИ В УЗБЕКИСТАНЕ. "В СНБ ВЗЯТКИ НЕ БЕРУТ"...ИЛИ "НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ОТТУДА НЕ ВЫЙТИ".... БРЕД! БРЕД! БРЕД! В УЗБЕКИСТАНЕ БРАЛИ, БЕРУТ И БУДУТ БРАТЬ ДЕНЬГИ! В ЭТОЙ СТРАНЕ КУПИТЬ МОЖНО АБСОЛЮТНО ВСЁ. ПРОСТО ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЕЩЁ ТАМ ЖИВУТ (НЕЗАВИСИМО ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ). А РАССКАЗ МЕДИКА ПО МОЕМУ ПРАВДИВ.В КОНЦЕ СТАТЬИ ПИШУТ, ЧТО ПРОЦЕСС ВСКРЫТИЯ НЕ ПРАВДИВ, НО ТАМ ОН И НЕ ПИШЕТ, ЧТО ОН ПАТОЛОГОАНАТОМ (ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ), ОН ПИШЕТ, ЧТО ОН МЕДРАБОТНИК (А МЕД РАБОТНИКОМ МОЖЕТ БЫТЬ И ПРОСТОЙ ТЕРАПЕВТ И ФЕЛЬДШЕР, ТАК НЕ УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ОН МОЖЕТ, НО НЕ ЗНАЕТ КАК ПРАВИЛЬНО ВСКРЫВАТЬ (ИМЕЮ В ВИДУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА). А УЗБЕКИСТАН СЕЙЧАС - ЭТО ПРОСТО СУЩИЙ АД НА ЗЕМЛЕ.

Узбек, 05.06.2011

Поистине потрясает слепота этого журналиста.Достаточно факта что более 70% вернулись беженцев в Узбекистан отказавшись от беженства и во время суда который практически транслировался по всем каналам,где беженцы умоляли Каримова их простить и приговорить к смертной казни.Весь запад недоумевал,а причина простая ,его родные звонили с тюрьмы и просто сказали что если не вернешся то просто живыми их в котлах сварят и это не было уткой или фонарем.так как им показали заживо сваренных людей родственников кто слишком много говорил.Этого было достаточно для любого убека идти на любую смертную казнь что бы сохранить своих родных и пусть Бог покарает кто не верит зверям из СНБ.Это я так же пишу для тебя Шухрат моего бывшего друга из СНБ.

Кыргыз, 06.06.2011

Все описанные зверства правдивы, соответсвуют реалям Узбекистана. Они знают весь Узбекистан. Виноваты во всем сами узбеки, которые не восстают когда над людьми совершают такие злободеяния, а покорно как рабы продолжают существавать дальше.
Со сводолюбивыми и гордыми кыргызами такое никогда не случится, они лучше умрут в борьбе, чем будут терпеть такое.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`