Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Сельские школьники маются на хлопковых полях


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


чувачок, 30.05.2011

Безобразие!! И самое страшное, действительно, что сами дети воспринимают это все как норму. Привыкают к такому порядку вещей. Как-то пару лет назад помог сыну нашего дворника устроится на склад грузчиком. Каково же было мое удивление, когда с первой зарплаты этот мальчик принес мне денег, как бы в благодарность. И жутко обиделся, когда я отказался брать его тысячу рублей. Это уже не благодарность, а какое-то уродство отношений. И теперь понятно становится,откуда ноги растут, когда свои же узбеки, у своих же бедолаг узбеков забирают паспорта и отправляют на какую-нибудь стройку работать за еду. Все думал, откуда же такая безропотность, такое униженное подчинение, теперь, кажется, понимаю. Хотя в этом есть, конечно, и что-то национальное. Помню, когда еще учился на первом в ТашГУ, к моему однокурснику, Сергею, подошел декан с требованием поднять, валяющуюся на лестничной площадке скомканную бумагу. На эту просьбу, Сергей ответил, что поступил в универ, чтобы учиться, а не бумажки подбирать. Мы все, стоящие рядом, его (Сергея) поддержали, и девочки и мальчики. Да, была, конечно, потом большая буча, вызывали куратора. Грозились отчислением даже. Но, естественно, все обошлось. А нашу группу больше никогда не "приглашали" ни на какие субботники, ни тем более просить поднять за кем-то бумажки, окурки и пр. Так я за все 6 лет учебы не познал прелесть хашара. А вот в аспирантуре, я, все-таки, скурвился, и сам уже гнал студентиков на разные уборки территории. Однако никто почему-то не роптал. То ли я как-то очень уж убедительно их просил, то ли поколение, и национальный контингент был уже не тот.
Но, поверьте, именно за это узбекское качество - безропотность, обреченное смирение, их так любят российские работодатели. Ведь можно месяцами не платить зарплату, оставлять на переработки, заставлять делать не входящие в функциональные обязанности вещи и пр. и пр. Так что Россия еще должна откатывать правительству Узбекистана за то что оно готовит таких замечательных...рабов

Нуржан Казахстан, 30.05.2011

Ё-моё в своё время нас тоже гоняли собирать хлопок то виноград мы там находились от силы пару дней и сбегали домой к счастью нас не выгоняли из школы просто ставили 3 в конце четверти но для нас это не было большим горе зато негорбатились и не портили себе здоровье

Гиз, 30.05.2011

мда, очень все серьезно стало как то. я сам ходил собирать хлопок на протяжении 4 лет, но только осенью и максимум на 20 дней, после чего сбегал и мне за этот поступок ничего не было. А сейчас и осенью и весной, что за бред полнейший! правильно чувачок говорит, менталитет другой...к сожалению....

азия---, 30.05.2011

Пошлите срочно весь материал во Францию! Кто скажет, что это есть не диктат Диктаторов (папика с дочками, его шакалов) тот подонок!

Кыргызстанец, 30.05.2011

Мдааа...просто нет слов.ужас просто,а городских тоже гоняют?вам не кажется что эта система катится к рабовладельческому строю...

Artmos, 30.05.2011

Деньги- всё?
Сами - звери,и людей превращаете в животных.

Акмат, 30.05.2011

Вот ребята из узбекистана как живут,а где коментарии которые дают про ош,коментируйти ребята узбеки про свои проблемы их у вас и так хватает

Inferno, 30.05.2011

Средневековье, феодализм Новейшего времени! Похоже на трудовую повинность в пользу государства, только вот в период средних веков повинны были родители, а не их дети. Узбекистан - государство с великим будущим!

almaza, 30.05.2011

в Кыргызстане попробуй заставить так работать. я рад что не в караклпокстане живу.мне жаль братев каракалпаков.

Tolik, 30.05.2011

opiyt eto PROVAKATIRSHA urlaeva,za may mesysa ubili neskolka uzbekov v Rossie a gde bila urlaeva chto delala gde pravazashitniki a koneshna tam uzbeka ubili emu pobarabanu potomu shto za etu net ganarara (dengi)Lichna Y ne uvajayu Uzbekistanskie prvazashitnikov oni za dengi rabotaet na zapadu ,,PRIDATELI,,

Albert, 30.05.2011

---за то что оно готовит таких замечательных...рабов----


По вашему им лучше с другими приезжими с гор танцевать лезгинку в Александровском саду и заезжать к вечному огню на джипе?!
По- моему им лучше избегать мест скопления местных рабов на дагестанских пастбищах и кирпичных заводах там-же, не согласны?

севчик, 30.05.2011

Фергана.ру, а вам что завидно ?

Ну пропалывают, Вам то что ? В свои огороды глядите!

Назар, 31.05.2011

Вот и тролль вылез, Tolik. Чтоб отвлечь от неприятной темы "дети на хлопковых полях", начал что-то латиницей втюхивать про убитых в России узбеков. Слышь, латинос, в России узбеками масса правозащитников занимаются даже слишком много, так что Урлаеву туда можешь не посылать. И научись транслитом пользоваться! Здесь русскоязычная ветка сайта, к твоему сведению. Со своей латиницей мотай на страницы English или Узбекча.

Provok, 31.05.2011

Провокация! Люди на снимках не похож на ученикам школ..

turob, 31.05.2011

Толик,
правозащитники это не есть узбекозащитники. они защищают право, а не нацию!!!

Альберт, 31.05.2011

Назар,
А вы наверное гринго, раз пользуетесь нерусской лексикой янки?!
Люди русские, перестаньте быть еще хуже чем вы есть на самом деле! Ну почему иначе как по- хамски вы не можете кмментировать?!

Казбек, 31.05.2011

Что можно сделать, чтобы дети перестали горбатиться на государство? Хлопка много, ответственные за ее уборку организации и ведомства не справляются... Или не хотят справляться... В лучшем случае, не могут организовать работу... Может быть, и они не рады, что привлекают детей, да только что они (акимчики) могут поделать?

Для того чтобы перейти на новые формы отношений и убирать хлопок без привлечения детского труда, нужно проявить инициативу... А инициатива наказуема... Да к тому же - ну проявит какой-нибудь безумно-патриотичный акимчкик или чиновничек эту инициативу, и столкнется он с целым ворохом системных и антисистемных проблем себе на голову... Ему это нужно?

Вот и приходим мы к главному выводу: проблема детского хлопкового труда в Убекистане в принципе НЕрешаема при нынешних политических и административных реалиях! Выводы делайте сами!

Александр, 31.05.2011

Albert, 30.05.2011
Да лучше быть горцем, чем рабом!
все равно не любят ни тех, ни других!

чувачок, 31.05.2011

Для "Albert, 30.05.2011" По моему, ученикам следует Учиться: и грамоте и самоуважению. Я не против субботников - своего старшего я всегда обязательно отправляю. Но все это должно происходить во внеурочное время, и, главное, по доброй воле. Со своим ребенком я лично побеседовал, популярно объяснив, на сколько "совместный коллективный труд облагораживает" и объединяет. Субботники подобного рода имеют как раз-таки ту самый воспитательный элемент социальной сознательности. В описываемых случаях в Узбекистане - простите за вульгаризм, галимое использование дармовой рабсилы, унижающее человеческое достоинство, и "воспитывающее" в детях рабское сознание. Из таких детей в будущем получатся либо безмолвное быдло, которое можно также по всякому во все дыхательные\пихательные, либо (что еще хуже), вырвавшиеся из этой парадигмы, мутируют в тиранов, терроризирующих в целях удовлетворения своей убитой закомплексованной психики себе подобных. Примеры и того и другого проявления "узбека" можно легко увидеть на бескрайних просторах улиц, строек и складов РФ.

NURIK, 31.05.2011

Просто узбеки как народ никогда в своей истории не видели нормальной жизни, свободы, равенства, всегда были ханы и их наместники, затем генсеки и их наместники, теперь великий падишах и его наместники, а простой народ всегда воспринимался как масса рабов, и что самое страшное сам народ к этому привык и такое положение вещей его устраивает..

Оля, 31.05.2011

Большинство людей такие как чувачок.Для себя ищут всякие поблажки, опираясь на закон.А где же справедливость для других?Когда были аспирантом то *скурвились*, по отношению к таким же студентам как когда-то были сами. У вас был такой же менталитет как у тех кого вы сейчас критикуете, потому что уже находитесь в другой среде.А что мешало поднять правовой уровень ваших студентов? СТРАХ.Вот ответ, почему так люди живут в странах бывшего СССР.Он уже впитался с молоком матери.И пока прогрессивное правовое общество не превратится из меньшинства в большинство то так и будут эти страны страдать от диктаторов.А пока пропагандисткая машина работает против прогрессивного правового общества, то люди и будут молчать в *тряпочку*, чтобы не навредить ни себе ни своим близким.А смельчакам, типа Урлаевой и другим,честь и хвала за смелость.

Harip, 31.05.2011

Очередная белеберда Урлаевой! Чем-то должна же она заниматься,пару фоток посняла и в принципе всё, а мастер пера Волосевич принадумает что-то вязкое, чтобы маленький ажиотажик скомпроментировать. На фотках-это на самом деле школьники,но местные,некоторые просто после учёбы хоть что-то пытаются подзаработать. Почти круглый год можно вот таких детей увидеть на полях,дети дехкан, отчасти и находятся на полях,где же им быть после уроков?! Городским этого просто не понять. Это нормально,оно является частью любого жителя кишлака,без поля и скота,им нечем заниматься...

nablyudatel'nyi, 31.05.2011

Provok, 31.05.2011 ты прав на 100%! Люди на снимке не похожи на учениц школ. Ученицы школ за партами и дома сидят, к экзаменам готовятся, а после в Анталию на каникулы полетят! Люди на снимках больше похожи на дочек и жен депутатов, хакимов, прокуроров, судей, мвд, глав.врачей, ректоров, директоров, которые дружно и весело поднимают кряхнутую их родней экономику узбекистана! Школьницы, они че - маленькие, безграмотные, голодные и уже больные, куда им по полю ползать и белое золото грязными рученками окучивать-собирать? Такой почетный труд-подвиг у нас доверяют только уважаемым людям, а школьницы потом этот хлопок носить, вывозить, продавать, £€$ на счет класть будут! Так что это точно не школьницы узбекистана! У Гугуши Каримовой вышел в свет новый брендовый кукольный комплект "рабыня Изаура с подружками Барби на хлопковых просторах родины"! Мож на них люди на снимке похожи, а?

Альберт, 31.05.2011

-Да лучше быть горцем, чем рабом!
все равно не любят ни тех, ни других!--

Кто- бы спорил... Они - то тоже вас совсем не тоже самое, очевидно.
А кого вы вообще любите?! Своих? Сейчас смотрю как по российским сайтам со злорадным предвкушением обсуждают будущие голодные бунты в Белоруси! Ну не скотство?!
Или детей своих любите? Как мичман Мидцев? Или то, что почти каждый день показывает обезумевший от темы малахов?

Михаил, 31.05.2011

"По вашему им лучше с другими приезжими с гор танцевать лезгинку в Александровском саду и заезжать к вечному огню на джипе?!
По- моему им лучше избегать мест скопления местных рабов на дагестанских пастбищах и кирпичных заводах там-же, не согласны?"
Альберт, Вы, как всегда в своем репертуаре. В ЭТОЙ СТАТЬЕ НАПИСАНО МИНИМУМ О 3 МЛН. УЗБЕКСКИХ ШКОЛЬНИКОВ. КОТОРЫЕ ВЫНУЖДЕНЫ БЕСПЛАТНО БАТРАЧИТЬ УЖЕ НЕ НА СОВЕТСКИЙ КОЛХОЗ, А НА ФЕРМЕРА-ЧАСТНИКА. А Вы пытаетесь приравнять это событие к заезду 2-х!!! чеченов к Вечному огню. Все это тем более удивительно, что при цене хлопка более 5 USD за фунт можно было бы приглашать на эту работу мардикоров, а не детей. Как ветеран/действующий сотрудник СНБ, постарайтесь донести эту простую мысль до своего руководства-РАБСКИЙ ТРУД ДЕТЕЙ СОЗДАЕТ ВО ВСЕМ МИРЕ СЛИШКОМ НЕГАТИВНЫЙ ИМИДЖ РУ, КОТОРЫЙ НЕСПОСОБНА ОТМЫЬТЬ В ПАРИЖЕ ДОЧКА КАРИМОВА


чувачок, 31.05.2011

Для "Оля, 31.05.2011" Не совсем понял, вашу мысль (или отсутствие таковой) по поводу "поиска поблажек, опираясь на закон". Если вы по поводу "рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба", то таки да, каждый нормальный человек должен стремится к лучшему для себя и своей семьи, при этом не нарушая прав и свобод других, общих законов морали и собственной совести. Если Вы попросту неудачно пытаетесь противопоставить кого-нибудь канонизируемой вами г-же Урлаевой, то тоже, по моему, пальцем в небо. Потому что я полностью разделяю пафос обличения и осуждения, пронизывающий ее работы. Но, извините, я не правозащитник, я им не назывался. Здесь мы просто мило беседуем на темы, которые нас беспокоят на территории Узбекистана. У каждого своя работа. И свою работу я, как мне кажется, делаю прекрасно.
На счет студентов - Вы целиком правы. Но, извините, повинную голову, как известно, меч не сечет. С другой стороны, никому из них даже голову не пришло воспротивится, хотя бы просто поныть, погундосить. Все покорно идут на субботник. И вообще, крамольно откроюсь перед вами: в субботниках я не вижу ничего предосудительного, с учетом, конечно, что они идут не во вред основной работе студента - учебе. Но между первомайским (или наврузовым) субботником и пользованием дармовой рабсилой детей, на что нам указала г-жа Урлаева, - большая разница.
ЗЫ: Не думаю, что целью г-жи Урлавевой было экзальтированное восхищение ее работой. Цель, по видимому кроется, в анализе фактов, которые она представила.

Александр, 31.05.2011

))) да любим поболее, чем Вы любите свой народ...на плантации не сгоняем вместо учебы! Кто будет строить Великое государство, если все кетменем машут, а не книги читают!Мне с Вами спорить не хочется, да Вы и сами все прекрасно знаете, как любят детей в РУ, одно отличие, что в РФ эти проблемы Малахов освещает и пытается помочь, а вот в РУ....
Я люблю Ташкент и Узбекистан, но то как там живут люди - это геноцид

bobov, 31.05.2011

Не пойму почему постоянно спорят граждане РФ и УЗ. У кого лучше, у кого хуже.
Все хотели развиваться согласно своих "исконных традиций", возвратиться так сказать к истокам.
РФ - к дореволюционной России, к чиновничьему строю, к временам Салтыкова-Щедрина.
Узбекистан - к кокандскому ханству.
О чём тут спорить ?

Альберт, 31.05.2011

Какое ж у ветерана руководство, разве только не общее с вами, Михаил,- старикашка- режиссер сверху?

А к описываемым событиям я бы экзальтированности пожалел! Девки показаны довольно взрослые. Посмотрите на фото- им же по 16 лет! И я и вы в это время чего то полезное уже делали. В их формате (о чем писал харип)и выдумывать нечего кроме сельского хозяйства (балетных станков не подвезли. Факты (уверен на сто) даны в удобном для Урлаевой виде и могут быть с треском предъявлены с точностью до наоборот. Просто этим никто не будет заниматься! Ну кто такая Урлаева? Какой от нее вред?! работает потихоньку. Пописывает. Денежки за это получает. (Ну не на свои же кровные она отгрохала тур по проблемным закоулкам страны!!!)Пофотографировала неизвестно кого, не пойми где. Притом предъяви этим девчушкам типа чего это вы и зачем это вы фоткаться вздумали- они еще массу интересных фактов набросают на ту же Урлаеву.
Вот что вы скажете, если Нигора или Наргиза на этих фото скажут на камеру "Работаю добровольно. Мне уже 16 лет. Пошли все правозащитники нафиг!"?
По мне- непрофессиональное занятие "правозащитной" деятельностью, когда за такую вот стряпню получаешь деньги ничем не лучше недостатков в этой стране, которые требуют ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО освещения

Оптимист, 31.05.2011

Вы все прекрасно знаете, что работа в поле и тем более на жаре не омолаживает, так что спор о возрасте учеников бесполезен. С каких это пор дети бегут подрабатывать после занятия за гроши. В РУ никогда не считались с людьми не с их здоровьем ни с их жизнью. Ещё Рашидов сказал ... хлопковые поля это наш фронт, а на фронте всё случается... это в его правление с 4 класса гордских школьников выгоняли, на сбор хлопка. Так что преемственность поколений на лицо.
Единственный раз согласен с одной фразой Альберта про Урлаеву ...денежки за это получает. Ну не может человек при деспотии заниматься так называемой правозащитной деятельностью. Видимо дома нет никаких дел и на работу ходить не надо,плевать на зарплату. А вот поехать куда нибудь, да всем известные факты показать лишний раз это пожалуйста. У нее видимо отсутствует инстинкт самосохранения, а комплекс саморазрушения налицо. И девчки при необходимости на неё настучат, да так что ей мало не покажется.

чувачок, 31.05.2011

Для "Альберт, 31.05.2011" - "непрофессиональное занятие "правозащитной" деятельностью, когда за такую вот стряпню получаешь деньги ничем не лучше недостатков в этой стране, которые требуют ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО освещения"
- Да нет, Альберт, вы ошибаетесь...Сразу тогда хочется спросить, а где же "профессиональные" правозащитники? Почему они молчат на эту тему, известную во всем мире, и не только со слов г-жи Урлаевой? И не это ли молчание, заставило "непрофессиональную правозащитницу" г-жу Урлаеву заняться "не своим" делом? Напрашивается аналогия по "делу Егора Бычкова" по его незаконной деятельности по лечению наркоманов в Нижнем Тагиле. Занимайся милиция на достаточном уровне борьбой с наркодилерами, или проводи медики эффективно лечение наркоманов, вряд ли у Бычкова возникла идея возложить на себя эти функции. Накипело. Ну и у г-жи Урлаевой, видимо, тоже накипело. Тем более есть от чего. Не знаю, как вы так точно определили возраст по фото. Не буду спорить. Но ведь и вправду, что тут невинность строить, детей выгоняют на хлопковые поля. Президент ваш это признал. А уж коли был прецедент, то я склонен верить словам г-жи Урлавевой, а не обратному. К тому же как-то это все натянуто. Можно же вообще в таком случае утверждать, что поле на фоне которого фотографируются девушки, это декорация в каком-нибудь художественном лицее. А фото это их курсовая работа, за которую они получили "отлично", а Урлаева взяла да похитила эти экспонаты...Чушь, не правда ли?

Mr. Fighter, 31.05.2011

Каримову и его шайке нужны рабы, нужны бессловестные манкурты, поэтому с детских лет народ приучают к тому, что они никто и зовут их никак. Только баи имеют право жить как хотят, а остальные обязанны работать на баев и отрабатывать свое рождение в Узбекистане

bobov, 31.05.2011

to чувачок, 31.05.2011

Сразу тогда хочется спросить, а где же "профессиональные" правозащитники?

---
В Ливии. Сейчас там закончат бомбёжку, ой простите, создадут демократию, может и займутся данной проблемой.

Dimus, 31.05.2011

Ох, пацаны, что мне больше всего нравится, что на "фергане" всё меньше и меньше модерации, скоро глубоко медицинский мат пойдет (не путать со строительным). Предлагаю изменить систему комментариев - сделать как на рэмблере: "комент-ответ на него". Вот тогда мы друг дружку и поубиваем, хотя бы и морально.
Ну а насчет фото к статье скажу: нормальные пацаны и девчёнки, улыбающиеся, загорелые, довольные. Что ещё надо? (Кто не понял моего сарказма прошу озвучить уровень своего IQ).

Альберт, 31.05.2011

-детей выгоняют на хлопковые поля. Президент ваш это признал.--

У этих девушек свои дети могут появиться в любой момент. И гдеэто президент Каримов это признал? Есть ссылки?!
Не надо уподобляться Урлаевой. Были б дети- она бы их 10-летних с удовольствием щелкнула. А так я еду смотрю в окно поезда- то же самое вижу и до выезда до "каракалпакских тюменей". И у меня нет совершенно желания давать каждой увиденной согнувшейся фигуре далеко идущие фантазийные оценки.
Урлаевой нужно отрабатывать гранты- это очевидно. Ахборот получает деньги за то, что говорит,что стакан наполовину полон, Урлаева- за то, что стакан наполовину пуст.

солнце, 31.05.2011


Александр, несмотря на то, что дети в РФ не пропалывают огород, знаний у российких школьников - кот наплакал, ничегошеньки из академических знаний не знают.

Так , что "кто и что строит" и строительство ВЕЛИКОГО государства - одно другому :рознь.

материалы собранные фергана.ру - претенциозные, шито белыми нитками.

Гульнара, 31.05.2011

А я вот смотрю на эту проблему по-другому, когда-то читала здесь статью про перевод узбекского языка на латиницу и связанные с этим проблемы. Одной из которых было то, что как учебной, так и прочей литература в связи с этим на латинице очень мало, детей практически не почему учить, а воспринимать могут они текст только с латинской графикой. Поэтому растет довольно безграмотное поколение, не способное мыслить самостоятельно. Добавьте к этому еще то факт, что в сельской местности практически не развивается досуговая инфраструктура и молодежь предоставлена самим себе, что из этого получим. Естественно ничего хорошего, алкоголизм, наркомания или еще хуже исламский фундаментализм. Сами подумайте, что при таком положении дел почва для всего этого очень благоприятна.
Вот ИК подумал и решил занять молодежь на полях, хоть чем-то их отвлечь от разлагающего воздействия унылой действительности, понятно конечно, что это соломоново решение, носящее явно не гуманный характер. Но это же гораздо проще, чем вкладываться в постройку стадионов, библиотек, информационных центров с доступов в интернет и прочее и прочее. А тут ты ничего не вкладываешь и стрижешь капусту, молодежь хоть чем-то занята, деньги текут, ну не по азиатски ли это? К тому же, чем глупее будет электорат, тем проще им в последствии управлять, особенно на почве национализма, а эти дети как никак будущие избиратели. А то что это рабский труд, если на благо родины, то нестрашно, когда-то весь советский союз гарбатился на стройках коммунизма в т.ч. и русские, студентов возили на картошку. Как верный сын партии наш президент урок усвоил на отлично, и эту избитую терминологию подсунул под новые реалии, Родина, Узбекистан! Все Счастливы!

www, 31.05.2011

Когда жил в Ташкенте был знаком с семейством, глава которого работал бандитом в фирме которая весь этот хлопок собранный детьми продавала за миллионы через структуры дочерей каримова, то ли в Австрию то ли еще куда то заграницу. При желании эти фирмы в интернете находятся элементарно. Очень больно смотреть на этих детей и подростков понимая что фактически они являются рабами в руках этих власть имущих, которые продают ресурсы Узбекистана без нашего ведома в Европу. Но это и есть похоже главный принцип семьи каримовых - продать все что только можно.

Ноmo sapiens, 31.05.2011

Впору вместо плакатов с надписью "Узбекистан государство с великим будущим" вывешивать другой, знаменитый и печальный- -"ARBEIT MACHT FREI".

Александр, 01.06.2011

солнце, 31.05.2011
Александр, несмотря на то, что дети в РФ не пропалывают огород, знаний у российких школьников - кот наплакал, ничегошеньки из академических знаний не знают.

Так , что "кто и что строит" и строительство ВЕЛИКОГО государства - одно другому :рознь.

Только есть маленькое, но! им хоть позволяют учиться, а не отправляют на поля! а кто хочет учиться, тот будет...да и многое зависит все таки от родителей, учится его отпрыск или нет. В РФ молодые люди вообще деградирует, алкоголь, наркотики, компьютерные игры! но все сравнивать систему образования двух представленных государств, как минимум бессмысленно!

Оптимист, 01.06.2011

>>> Александр 01.05 Деградация, алкоголь и пр. не надо всех под одну гребёнку грести. Видимо описываешь свои интересы. Я как-то писал, что если человек хотит видить помойку, то он и будет ковырятся в дерьме. москва это не Россия. Посмотри, как в провинции занимаются детьми и молодёжью.

bobov, 01.06.2011

Немного в защиту ИАКа хочу высказаться, хотя всё равно он чудак на букву м. Просто все шишки ему достаются, но о других достойных гражданах ни слова.
Как пример. В школе где работает мой отец, постоянно приходят указания
- "Сделать ремонт, покрасить школу ..."
НО при этом где взять краску и стройматериалы никто не говорит, а кто и спросит, на него так "взглядом" - вопросы сами отпадают, и все всё понимают. Хотя я уверен, что деньги на всё это выделяются государством, просто они не доходят. На каком этапе они начинают разворовываться предположить нетрудно, видимо в арифметической прогрессии по убыванию, на всём этапе своего пути.
Такая же история и с хлопком.
Надо в Уз перенять грузинский вариант, но с более жёстким методом, так чтобы на площади как раньше, руки под корень, за коррупцию. И не козлам отпущения - врачам и учителям за то что хотят просто выжить, а министрам и хокимам. Может что то и дрогнет в их заплывшей жиром голове.

чувачок, 01.06.2011

Для "Альберт, 31.05.2011" Альберт, вы меня, конечно, извините, но у меня складывается впечатление, что вы начинаете спорить ради самого спора. Если это действительно так, то в полной мере адекватно реагировать, вы вряд ли сможете. По вашему получается, что г-жа Урлаева "выдумала проблему, фальсифицировала данные, с целью отработать выданные на эту затею деньги неких вольных каменщиков. А нам, людям, просто мнится (глюк такой), что дети, работающие на полях, это дети, а поле - это поле. Я не знаю, кто такая г-жа Урлаева, но, знаю, что детей-учащихся, действительно отправляют на хлопковые поля. И все адекватные люди в Узбекистане это знают. Поймите одно, проблема здесь не в Урлаевой, которую вы так горячо ругаете, уж не знаю почему, а проблема в противозаконном использовании детского труда. Суть (содержание)Постановления №208 "О мерах по реализации конвенции о минимальном возрасте и пр.и пр. " косвенно подтверждает наличие проблемы юридически... Это ли не признание? Да и, извините, нельзя ли считать за признание ситуацию, когда уже за слово "диктатор" одного несчастного журналиста семья Каримовых подает в суд, а за тот факт, - что на каждом углу все уважающие себя издания и правозащитные организации (черпающие информацию не только у г-жи Урлаевой) твердят об использовании детского труда, нарушениях международных конвенций, ратифицированных Узбекистаном,т.е. по-сути, обвиняя в преступлении, шлют об этом письма Самому с требованием разъяснить - доколе... - молчат в тряпочку как белорусские партизаны на допросе. На мой взгляд это не просто косвенное признание, но это еще и трусость и неуважение к оппоненту.
Не согласившись с Вами по поводу того, имеет или не имеет права отдельно взятый человек (в данном случае Урлаева), даже "непрофессионал" как вы говорите (хотя в последующем сообщаете, что она все-таки получает деньги за свою работу, имеет даже "гранты") заниматься правозащитной деятельностью - т.е., обличением в данном случае ущемления прав детей, - я не в коей мере не ставил под сомнение факт наличия данной проблемы в Узбекистане за неоспоримостью таковой. Поэтому и рассуждать на тему репортажности/постановочности фотосъемок считаю не имеющим по большому счету смысла.
ЗЫ: )))Ваши способности перинатального диагноста по фотографии восхищают, но лишь усугубляют неправомерность использования труда беременного ребенка на хлопковых плантациях))

МЕНТАЛИСТ, 01.06.2011

КАК ГОВОРИТСЯ, РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ". И ЗДЕСЬ НЕ ВИНА НИ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ, НИ УЧИТЕЛЕЙ, А РУКОВОДИТЕЛЯ СТРАНЫ - КАРИМОВА. ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ "ДЛЯ ГАЛОЧКИ", ЧТО ЗАБОТИТСЯ О ПОДРАСТАЮЩЕМ ПОКОЛЕНИИ. А НАДЕЛЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ - ПРОСТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕШЁВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ. РАБСКИЙ ДЕТСКИЙ ТРУД!!! И КАКОЕ ПОЛУЧАТ ОНИ (ДЕТИ, СТУДЕНТЫ) ОБРАЗОВАНИЕ И КАКОЕ ПОДРАСТАЕТ БЕЗГРАМОТНОЕ ПОКОЛЕНИЕ. ПОКОЛЕНИЕ РАБОВ! ОЧЕНЬ ЖАЛКО ДЕТОК!

Каршинский степной звер, 01.06.2011

Не понимаю что беспокоит людей? Ну ездят школьники на поля ну и что? И я ездил. И в школе и у училище и в институте. Учиться им говорите надо? А зачем? Все равно в россию гастробайтерами поедут. Я не понимаю если ОНИ не протестуют то что вы здесь протестуете? А?

чувачок, 01.06.2011

Для "Каршинский степной звер, 01.06.2011" А никто здесь и не протестует. Здесь все просто мило общаются. Просто хочется, чтобы даже в России меня окружали люди, которые могут хотя бы правильно написать слово "гастарбайтер". Среда, знаете ли, по Марксу, формирует человека. И если кругом одно безграмотное быдло, то и свой собственный уровень значительно падает. Помнится еще Ницше говорил, что "если долго смотреть в бездну, эта бездна может затянуть тебя". Поэтому и не хочется, чтобы меня и моих детей окружали безграмотные "овощи". Да, еще, и страну жалко, где родился, вырос, но все чаще замечаешь, что не везде гордо можешь признаться, что ты родился и получил образование в Ташкенте...Так что, здесь с моей стороны, например, чистой воды эгоизм.

Альберт, 01.06.2011

ТОлько что читаю в нете:

СКР: за три месяца в России убито 200 детей, а 800 подростков стали жертвами педофилов

За первый квартал от рук преступников погибли 198 детей, а 829 стали жертвами преступлений на сексуальной почве. Причем, по сравнению с прошлым годом, число жертв растет. Среди регионов по количеству преступлений, совершенных в отношении подростков, лидируют Красноярский и Ставропольский края, а также Иркутская и Свердловская области.

Будем продолжать рассуждалки?

GIURZA, 01.06.2011

чувачок, 01.06.2011
Да, еще, и страну жалко, где родился, вырос, но все чаще замечаешь, что не везде гордо можешь признаться, что ты родился и получил образование......


ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ПРЯМ В ТОЧКУ.

солнце, 01.06.2011

Чувачок, только вот жалеть мою страну не надо. Уехали, с миром, как говорится!

"быдло" - вы разгагольствовали здесь о грамотности, вроде как ? Давайте ка, будем выражаться эстетичнее, я , кстати узбечка, а так, вообще, как посмотреть - кого ЕШЕ можно назвать "быдлом" то ( смеется тот хорошо , кто смеется последним)

солнце, 01.06.2011

Только есть маленькое, но! им хоть позволяют учиться, а не отправляют на поля! а кто хочет учиться, тот будет.. - Толку то, Александр ?! Труд то он облагораживает, учит ценить труд других, хотя бы.
Кроме хождения в школы, надо бы учить детей навыкам труда, уважения труда других, и доброте, коей у детей в России нет.

Сравнивать системы образования двух государств, думаю неверно тк в каждой стране свои особенности.

TorcH, 01.06.2011

Альберт - Вы о чём спорите?!:) Просто "положено" что ли?! Никаких миражей - детский труд эксплуатируется. Учащихся колледжей и институтов(университетов) шлют на просторы Родины помимо их воли. Откупы имеют место быть и прайс все знают. Я уже не говорю про бюджетные организации - учителя, врачи, научные сотрудники - ВСЕ обязаны батрачить, либо платить за то, чтобы не батрачить. Может Вы о другой стране говорите?! Я про Узбекистан.
В главе ли проблема. Да и нет. Исторически - нет такой нации - "узбек". Народ всегда был, а вот нацию недавно придумали. Жалко, но то, о чём тут с опаской высказывались УЖЕ произошло. Налицо безропотное население, готовое на всё и вся ради того, чтобы бай был доволен. Меня в своё время попёрли из колледжа за неорганичное вписывание в такой менталитет. Завуч лупил провинившихся учеников (развоняйтесь, что такого не бывает щас), а я ему хребет почесал, когда он мне попытался влупить. А кишлачные(сельские) ребята терпели. И терпят. И будут терпеть. Городских стараются не напрягать сильно, некоторые из них всё-таки инстинктивно из телевизора что-то улавливают про права человека. Это больное общество. Горько. Часть всегда останется во мне. А от остального оно будет лечиться(если будет) ещё доооооооолго...

ТТшник, 02.06.2011

"...по капле вытравливать из себя раба." Всем узбекским родителям и школьникам выучить наизусть слова А.П.Чехова.

Оптимист, 02.06.2011

>>>Альберт 01.06 ...829 жертв преступлений... Опять двадцать пять. Речь о РАБСКОМ труде ДЕТЕЙ, а не о секс.преступлениях. Лола сказала в РУзе секса нет, зато есть бача. В Узбекистане даже не регистрируются эти преступления, т.к. боятся заявлять. А в РФ стали боятся прятать заявления поступающие в полицию, вот и рост преступлений.
Но повторяю рабский труд в узбекистане есть, а образование падает, вот и стадом легко управлять.

Альберт, 02.06.2011

Чтобы надеятся на авторитетность мнения (а не просто так сотрясать воздух или мило общаться) нужно чтобы то, о чем я пишу было искоренено у самих!
А то выходит: жена и все дочери работают в борделе, но я все равно буду вас учить нравственности, потому- что я так хочу, так- что ли?

И перестаньте нести откровенную чушь: Лола сказала, президент ваш признал...Где ссылки?! Они с вами напрямую общаются?!Да нет их! Навыдумывали себе и уехав думаете, что тут без вас все застыло и не меняется.
В общем работайте над собственными недостатками, а тут уж проживут без ваших (бесполезных судя по еще более мерзкой обстановке)советов

Александр, 02.06.2011

Альберт, 01.06.2011
Так про РУ не прочитать...сколько и кого убили, согласитесь?
Потом соотношение населения сравните...Боюсь не больше ли получится в РУ.....

чувачок, 02.06.2011

Для "Альберт, 02.06.2011" - Альберт, во-первых, проблемы использования рабского детского труда в России нет, поэтому, исходя из вашей логики, я имею право"мило общаться" на эту тему)). Во-вторых, с чего вы взяли, что мне кто-то может запретить говорить на любую интересную мне тему? В третьих," нравственности" Вас никто не учит(это дело ваших мамы и папы, да еще...школы - на полях вряд ли о ней много узнаешь), вы же сами говорите , что мы просто "мило общаемся". Мы, как я понимаю, говорим на интересующие нас темы, которые некоторые из нас воспринимают болезненно. К тому же, если опустить ваш не совсем удачный пример про бордель, по вашему получается, что, например, уролог, страдающий мочекаменной болезнью, не имеет права лечить больных? А здесь мы не кого не лечим, мы просто, повторюсь, мило общаемся. Так что дышите ровнее. Да и, с какой такой стати я Вам должен давать ссылки. Мы что в суде? К тому же я вам, на мой взгляд, вполне аргументировано показал, в связи с чем я считаю, что ваше правительство (и президент в частности) "признал" наличие проблемы использования детского труда. Замечу, что это я так считаю...Те факты, которые я привел, вы можете интерпретировать как вам угодно. Кому надо, и кто на это способен, тот поймет. Простите, но когда с непонятным упорством утверждают, что белое это черное, (что в УЗе нет проблемы детского труда) как-то начинаешь сомневаться, что человек адекватен. С наилучшими пожеланиями)))

чувачок, 02.06.2011

Для "солнце, 01.06.2011" Солонце, я достаточно хорошо знаю русский язык, поэтому вполне осознанно употребляю те или иные слова и выражения. Если я употребил слово "быдло", то в связи с тем, что оно максимально точно соответствует тому явлению, которое описывается здесь "БЫДЛО". Почитайте словарики, скажем, Ожегова: "быдло -а, ср. (прост, презр.). О людях, к-рые бессловесно выполняют для кого-н. тяжелую работу". Вполне-таки "эстетичное" слово. По крайней мере более эстетичное, чем вся эта ситуация с детьми на поле, да безграмотными дворниками с дипломами с голодными глазами на просторах тех мест, куда я уехал. А вот о своем окружении, и об окружении своих детей я привык, знаете ли заботиться. И жалею я, мадам, не вашу страну, а страну моего детства и юности, которое заселяет все больше и больше, да-да, именно...БЫДЛО!!!
ЗЫ: Солнце, поймите вы наконец, что в нормальном остальном мире, от которого вы по всему очень интенсивно отдалились и продолжаете отдаляться, не существует тем, на которые нормальный человек не имел бы права порассуждать. Это становится понятным любому человеку, уровень образования и, соответственно, культуры, которого несколько выше уровня, "облагороженного" хлопковыми плантациями.

Альберт, 02.06.2011

Ну если вам ближе эскулапова тема, то представьте себя лежащим напротив дантиста, который обдал вас халитозом поздоровавшись и улыбнулся в свой беззубый рот.
-И чего я тут делаю (И чего он тут делает- как вариант)?!
Хотя он может и покажет лицензию на практику, есичо!
Мне кажется, что так ваша неуместность с радением об узбекских детях отчетливей выглядит.
Вы можете продолжать мило рассуждать на любые темы не утруждая себя предоставлением фактов. Нечто на фото с полностью завернутым лицом вполне может быть сыном человека- невидимки. Была б фантазия на мази! На этом то и спекулируют авторы фото и инфы. И я не офтальмолог, чтобы быть уверенным, что у нас общее белое и черное.
Проблемы с детским трудом нет, а если у вас есть чем возразить- валяйте! Мне лишь еще раз хочется напомнить вам, что в стране, где детей любят уголовно- наказуемыми способами, где нередки убийства детей (и даже собственными родителями!), зато представители которой считают уместным рассуждать о проблемах детей в других странах, следовало бы задуматься о КОЩУНСТВЕННОСТИ подобных рассуждений.

TorcH, 02.06.2011

Альберт, вы не диктор УзТВ?! Очень уж ровно как-то излагаете. И что за паранойя?! Это не РОССИЯ УЗБЕКИСТАНУ тычет в недостатки, это Чувачок говорит о системе сбора хлопка, всё ОК, isn't it? И не Вы виноваты во всём, а ведёте себя как будто ВЫ. "Нет, король одетый" - даже с надрывом как-то...)) Всё ништяк:) Be cool))) Только врать - нехорошо. Или это от незнания Вы такой упёртый?!

чувачок, 03.06.2011

Для "TorcH, 02.06.2011" - Да что вы в самом деле? С этим товарищем все ясно. И метать бисер - не беречь нервы. Тут или клиника, или подростковая упертость, или, на самом деле, "диктор УзТВ" в штатском...
Для "Альберт, 02.06.2011" - аналогия с дантистом тоже не очень удачна. Про бордель было интереснее. Ну как может неэстетический вид полости рта у дантиста повлиять на его профессиональные качества. В том то и дело, что себя он лечить не в состоянии. Нужен какой-то другой дантист. Экстраполируя на наш с вами разговор, именно со стороны - извне, - социальные проблемы наших государств виднее. Вам виднее, что у нас проблемы педофилии, нам виднее, что у вас проблемы детского рабства. Ну так надо пользоваться этим. Будь нам пофиг, промолчи мы - болезнь может войти неизлечимую стадию. Если сто раз повторять, что у вас нет этой болячки, делать по-детски ручки над головой и говорить что вы "в домике" - все это не нивелирует проблему. Будьте взрослее уже...

Альберт, 03.06.2011

-аналогия с дантистом тоже не очень удачна. Про бордель было интереснее-

Кому- что ближе....

Оптимист, 03.06.2011

>>> Альберту. Вот оказывается как тяжело заниматься словоблудием. Отрицая факты и переводя разговор с проблем Узбекистана на Россию, своей стране не поможешь. Критикуют в основном те, кто вынужден был уехать из РУ и переживает за то, что творится там где они жили.
Уже и парировать нечем.

Альберт, 03.06.2011

-Вот оказывается как тяжело заниматься словоблудием--

Легко! Вот признаться, что написано- не для средних умов- вот это тяжело, да?

Я отрицаю факты за их отсутствием! Можно до "тихой рощи",- пока туда не отнесут, не верить, что все рано или позно кончается. Если вам нравится верить Урлаевой- верьте ей, ради Христа, никто не запрещает! Если страхов своих не хватает- я вон подкинул "сына человека- невидимки"- он вам не сгодится?! Переживайте, на здоровье! Параллельно идет инфа об отсутствии фактов детского труда от Жахона, но разве вам удобно в это верить!!! Урлаевой- то легче и удобней, а когда вам (хотя этим никто, уверяю, заниматься не будет,- т.к. вы для узбекистана ни на йоту не более крупный ноль чем Урлаева) предложат приехать и убедиться собственными глазами- вы загодя придумаете себе массу отговорок, чтобы Урлаева так и кормила вас страхами каждый год!
А у нее даже дат на сделанных фото нет! Значит- сделай она 30 кадров в эту поездку- она дозировано по 3 фото еще 10 лет вперед может впаривать легковерным- а вы "обманываться рады"! А ей и не ездить лишний раз!
Один проект в Узбекистане, где я работал некоторое время перешел по решению узбекского суда Узбекистану. Там, как пишут, тоже все идет полным ходом и все на мази. Мне бы легче поверить, что узбеки обманывают, а без меня любимого и моих распрекрасных коллег бедные узбеки ни черта не сдвинут с мертвой точки,- мне так удобней думать и не верить написанному. Но для того, чтобы убедиться в обратном и утверждать, что узбеки врут мне надо съездить 1200 км в оба конца и убедиться самому, если я не верю газетам. В лом! Но и утверждать обратное у меня нет доказательств. У вас, я вижу, есть- вы просто сидите там и тупо верите, что это неискоренимо! Ну и молодцы! Только я вам и пишу- А судьи кто?

Назар, 04.06.2011

Господа комментаторы, ну чего ради вы ввязываетесь в перепалки с "Альбертом"? Уже давно понятно, что это тролль 100%. Применять понятия "здравомыслие" и "логика" к троллям невозможно.
"Главной целью троллинга является внесение разлада в общество каким-либо образом, и непосредственно для тролля получение удовольствия от этого. Подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля направлено на то, чтобы склонить других пользователей к вовлечению в БЕСПОЛЕЗНУЮ конфронтацию." (Википедия)

прохожий, 05.06.2011

Я вот посидел, почитал статью, и особенно комменты....писать их по-началу не было никакого желания, поскольку, признаюсь, политически хотя и грамотен и слежу за событиями, но пассивен...как и все граждане РУз...так сказать моя хата с краю...НО...разглагольствования тут некоторых комментаторов просто вынудили писать...во-первых, детский труд как был так и есть, в этом г-жа Урлаева абсолютно права на 100%...причем она не зря съездила в каракалпакстан, чем дальше от центра тем эта проблема острее...кто хочет оспорить этот факт - съездийте посмотрите, убедитесь...Второе что хотел бы я сказать, этот Альберт точно госсотрудник, люди - это же видно по нездоровой логике этого человека. так сказать - ему про ивана- а он про болвана...так что его комменты это специльно заказанные высказывания для тех кто незнает эту проблему, чтоб вызвать сомнения правдоподобности статье...и хватит критиковать фергану, кому не нравится - не заходите и не читайте, в чем проблема то?...это один из немногих сайтов, где можно подискутировать наконец, так что честь и хвала их сотрудникам и корреспондентам....прошу опубликовать

Раушан, 06.06.2011

Никакого открытия я здесь не вижу,это все идет еще с Советских времен,ездили на поле,хлопок убирали,овощи.В этом ничего преступного не вижу, труд воспитывает детей ,такой менталитет.Чем дети будут пить алкоголь,нюхать бензин,употреблять наркотики и совершать преступления ,а потом отдыхать на нарах ,это лучшее в тяжелой жизни в РУз.

Жаумшут, 08.06.2011

Раушан: Никакого открытия я здесь не вижу,это все идет еще с Советских времен,ездили на поле
===
Правилна гавариш, дарагой. Толка ета никде болше нету, толка в ЦА.

Роушан, 11.06.2011

Уважаемый Жаумшут,в Советские времена никто не мог об этом писать,сейчас об этом могут писать правозащитники и использование школьников в сельхозработах останется в прошлом.А лично Вам посоветовал бы почитать русский язык,прежде чем писать комент,или пишите на родном языке.Ведь мы не пишем на передачу Наша Раша,а обсуждаем серьезные темы,прочитав Ваш комент,люди будут думать,что в ЦА действительно безграмотные не образованные люди,в Москве О.Асомов,смешит людей словами узбек,урюк,дыня и т.д,смеяться над народом ,который тебя родил и вырастил считаю это неправильным.Ваш ник Жаумшут,тоже не понимаю.

beauty, 25.06.2011

pri vse pri etom stradaet prostoy narod. Vot mi obsujdaem pravitel'sto, prodajnoe ili ne prodajnoe smi. a vseo ostanitsya po prejnimu i eto budet prodoljat'sya do teh por i budet esheo huje poka nashi politiki ne perestanut dumat' o svoeyi vigode a podumayut o blagopoluchie svoego naroda. I esli eto ne sluchitsya proizoydet strashnoe. Skol'ko eshe projivet nash preziden? Day bog emu zdorovie. Ili uje zagotovlena programa razvitiya dal'neyshih sobitey v Uzbekistane?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`