Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Национальная библиотека Узбекистана переедет во дворец


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Researcher, 08.06.2011

Если отбросить снос исторических памятников и вырубку деревьев (чего простить нельзя), то Ташкент несомненной преобразился за годы независимости.Интересен факт, что Президент Беларуси построил библиотеку в первую очередь (известный как "кубик Рубика" на проспекте Независимости в Минске), В Ташкенте строят в последнюю очередь. Наверно это говорит о том месте, куда ставят образование и науку руководители различных постсоветских государств.
Отдельное замечание автору по поводу строчки о "жаждущего оставить о себе память не только в виде всеохватной коррупции и репрессий,". Автор, такое определение можно подвести под любого руководителя на постсоветском пространстве. Исключением, является только Александр Григорьевич Лукашенко, который с коррупцией придя к власти, без лишних слов и лозунгов стал бороться. И надо сказать успешно.У остальных вся борьба с коррупцией похожа на войну пчел против меда.Одним из памятников, скажем российской коррупции является та проблема, которую постоянно обсуждает данный ресурс- гастарбайтеры.И если бы каждый коррупционер хотя бы строил дороги и дворцы, это было бы замечательно.Не навешивайте ярлыки и не нужно искать во всем негатив.

Нодир, 08.06.2011

Осталось только научить народ читать и загнать всех туда, вот это посложнее будет.

Прохожий, 08.06.2011

Уважаемый Алексей Волосевич, статья Ваша и ее стиль наводит мысль на то, что Вы не очень рады успехам Узбекистана. Если что-то строят.., то Вы пишите "плохо", если не строят, то опять.."плохо" или "позно" и т.д.
Видимо Вы не рады независимости Узбекистана и хотите поэтому все показывать в плохом свете.
Узбекистан не виноват за развал Союза. Мы и сейчас уважаем Россию, как и других из СНГ. Вы прекрасно знаете, что во всех странах СНГ существуют коррупция и пр.пр негативы. Эти недостатки связаны не с И.Каримовым, а это связано с экономическим положением стран. Это психология люденй переходного периода. Я ни разу не слышал, чтобы Президент И.Каримов призывал брать взятки. Все недостатки переходного периода связаны с перестройкой не только экономической, но и людской психологической.
Было бы разумно сейчас для прессы быть объективной. Что это значит? Нужно объективно отражать ситуацию в стране, показывать положительное и отрицательное. Но нельзя наговаривать и неграмотно описывать моменты развития. И тем самым озлоблять людей. Пример? На этом же сайте писали, что вырубка деревьев на сквере Ташкента выгодна, продали вырубку предприимчивым людям и пр. пр. Уже через два дня писали: на Ташкентском рынке резко увеличилось предложение на паркет и пр. продукцию.
Неграмотный сразу понимает из "какой вырубки" данный паркет. Но, если спокойно проанализировать эту провокацию, то вспомнишь, что паркет изготавливают из обсушенного леса, на что требуется много времени!
Уверен, нужны законы регулирующие инфопространство. Перенять из развитых стран порядки: публиковать или наговаривать впустую нельзя и за это надо карать большими штрафами. Но, если существуют подтверждающие документы, то здесь только огласка может помочь бороться с негативом.
И вас призываю к этому. Начните с себя. Перечитайте свою статью.

Svetlana, 08.06.2011

Prosto zamechatelno!!!Ya ochen rada , chto bogateishee nasledii Uzbekistana ,sohranya dlya potomkov v otlichnom oborudovannim pomeshenii.
V stehah etoi biblioteki, proshla nasha yunost i zrelosti.
Spasibo.

Inferno, 08.06.2011

Может наконец крупнейшую в ЦА библиотеку оставят в покое и уже не будут никуда перевозить... Любой работник библиотеки скажет, что каждый переезд последней - это неизбежная потеря книг. Мне доводилось быть читателем библиотеки им. Навои в то время, когда она была разбросана по разным местам, довольно часто бланки с шифрами нужных книг возвращались с надписью карандашом: "Утеряно".
Наверно, решение проводить симпозиумы в здании библиотеки было принято в последний момент, когда оценили реальное количество книг и поняли, что часть планируемых книгохранилищ будет пустовать...

Абдулазиз, 08.06.2011

"Пусть о нас судят по величественным зданиям -построенными нами" - Амир Темур.

мимо проходил, 08.06.2011

>Прохожему
>Если что-то строят, то Вы пишите "плохо", если не строят, то опять
Дело не в том, что строят или не строят, а в том под каким соусом это преподносится и для кого это делается. Я думаю показателен тот факт, что в статье отмечено, что книги на русском в какой-то момент были уничтожены, а оставшиеся архивы возят подобно картошке. Т.е. из написанного можно сделать вывод, что все это задумывалось в первую очередь для прославления в веках отдельно взятого режима, а не ради культуры и образования, точнее об этом думали лишь в последнюю очередь, что прискорбно.
>Узбекистан не виноват за развал Союза
А это здесь причем или опять во всех проблемах постсоветских государств виноваты русские шовинисты, которые только клевещут и лгут, а еще оскорбляют национальную гордость?
>Эти недостатки связаны не с И.Каримовым, а это связано с экономическим положением стран
Это больше похоже на оправдание, не я мол такой жизнь такая, все воруют, а я чем хуже. Одним из пунктов преодоления подобного невежества является гласность, свобода выражения своих воззрений и оспаривания чужого мнения, а не бесконечные оправдания. И в этом заключается объективность, когда в дискуссии рождается истина, когда критика вызывает желание не все и вся запретить или стыдливую краску на лице, а наоборот исправить и преодолеть.
>нужны законы регулирующие инфопространство
Это называется цензурой, давно уже пройденный позорный этап. А по большому счету, достоверность той или иной информации в цивилизованных странах регулируются всегда в рамках гражданско-правового поля, т.е. в суде. Если кто-то считает, что его права нарушены, то он идет именно в это учреждение и доказывает свою правоту, правда для этого нужны не коррумпированные и не ангажированные суды, но это уже другой вопрос, вопрос правовой зрелости и сознательности, как самих граждан, так и власти.
>существуют подтверждающие документы
Вы что чиновник без подписи и печати не можете отличить ложь от правды, разве суду во всех случаях без исключений нужны для вынесения решений эти подписи и печати? Для установления истины порой достаточны утверждения очевидцев, сопоставление фактов, фото и видео материалы. А в условиях, когда доступ к информации и различным материалам ограничен, когда любую бумажку можно подтасовать или утаить, когда даже на судебные процессы запрещают журналистам присутствовать, у них ничего другого не остается, как доверять своим газам, ушам и гражданской позиции. И в этом заключается право журналиста, право на интерпретацию информации и доведения своей точки зрения до общества, а ваше право заключается в том, чтобы доверь этому мнению или наоборот не соглашаться. Так же не забываете о статусе журналиста, лжеца не станут читать или слушать, это вопрос профессиональной этики и репутации, не каждый будет этим жертвовать ради написания заказной статьи, так что все объективно и разумно, и для этого не нужны карательные законы, это элемент гражданского общества. И именно поэтому желтуха навеки останется желтухой, а серьезные издания всегда дорожат своей репутацией.

GIURZA, 08.06.2011

А Я ВИДЕЛ КАК ИЗ БИБЛИОТЕКЕ ВЫБРАСЫВАЛИ НА СВАЛКУ ПРОИЗВЕДЕНИЕ МИРОВЫХ КЛАССИКОВ.ЧТО ТО ПОСЛЕ ТАКОГО УВИДЕННОГО ЭТА НОВАЯ БИБЛИОТЕКА СМОТРИТСЯ КАК ПЫЛЬ В ГЛАЗА МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ .ОБЫЧНАЯ ПОКАЗУХА. АХ ДА ЗАБЫЛ,НАВЕРНО БОЛЬШУЮ ПОЛОВИНУ КНИГ ТАМ БУДЕТ СОСТАВЛЯТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ "ВЕЛИКОГО КОРМЧЕГО", А ОСТАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КНИГИ НА ТЕМУ "ОККУПАЦИЙ" ТУРКЕСТАНА.НУ И КОНЕЧНО ЖЕ РАЗГОВОРНЫЕ СЛОВАРИ НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ МИРА.


А КОММЕНТАРИЙ ПРОХОЖЕГО ТАКОЙ ПОЗИТИВНЫЙ ЧТО МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ВЗЯТЬ БИЛЕТИКА И ПОЛЕТЕТЬ В ТАШКЕНТ.ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ДИКТОРОМ В АХБОРОТЕ РАБОТАЙТЕ ?

petya, 09.06.2011

FERGANA ot kuda u vas stolko negativov?stroyat ploho,ne stroyat toje ploho,lomayut ploho,ne lomayut toje ploho.odni negativi...

Синее море, 09.06.2011

Волосевич жгет))) Тролли сердяться)))Статья задела кого то за живое?!Только дурак может отрицат что в Узбекистане нет коррупции,землячества,репрессий и воровства госиммущества.Обратите внимание на последние два снимка.На какие шиши накуплени столько много дорогих автомашин?Мало кто купит на обычную зарплату такую дорогую вещь,хоть бы десять лет экономил и копил...Выводи делайте сами...
А что многострадальный узбекский народ?!Молча смотрит как власти устраивают пир во время чумы?!Голодный,ободранный,униженный молча проходит мимо этих хором...
Разрыв между богатими и бедними в Узбекистане огромен,ужасен!!!Особенно это заметно в Ташкенте.Так только бывает в тоталитарних странах,где власть в руках коррупционеров...
Нет что бы какой нибудь благотворительный фонд для бедняков построит.Это никому ненадо.А вот бесполезные здание для "курултаев",так это всегда пожалуйста.И деньги найдем на это,и рабочих,даже иностранных позовем.А вот помочь многодетной вдове,инвалиду,пенсионеру буханку хлеба купит,то это слабо))).

Ilhom, 09.06.2011

Daaa bylo ochen' jal' videt kak lomali biblioteku im Navoi. No raduet to chto vse taki stroyat novuyu! I pomoemu bylo by adekvatno nazvat eto zdanie bibliotekoy imeni NAVOI!

Tuk-tuk, 09.06.2011

ну вот, можно вить как Svetlana, 08.06.2011 порадоваться. Алексей Волосевич вы так пишете что хотите отомстить хоть чем то УЗБ

Рустам, 09.06.2011

Оппоненты Узбекистана похожи на того Волка из анекдота.
Приходит заяц с магазина.Волк:
-Сигареты давай. Заяц:
-С фильтром или без фильтра? Волк:
-Вино давай. Заяц:
-Красное или белое? Волк репу почесал и раз подзатыльник зайцу:
-Почему без шапки?
Так и здесь, чтобы не делал Узбекистан все не так для некоторых.

Игорь, 09.06.2011

Рустам, никто не говорит, что плохо то, что построили здание для библиотеки! Разговор идет о том, что перед тем как ломать старое, на площади Ленина, надо было построить новое, перевезти туда библиотеку, а потом ломать себе на здоровье!

Magdi, 09.06.2011

Klassnaya stateika!!!
Osobenno ponravilsya poslednii obzac,-ved' eto FAKT...
Ho4u Dvorec Uz Kuhni(UzbeMilliyToomlaR Saroiy)Sound is cool,isn't it?!

чувачок, 10.06.2011

Друзья, но ведь это замечательно, что у ташкентской библиотеки, наконец-то, будет свое здание.
- Единственно, хотелось бы надеется, что желание разжиться на подряде не очень сильно превысит технологию и качество, предъявляемые к заведениям подобного рода. Консерва-то (консерватория) новая начала течь и разваливаться еще до завершения этого грандиозного строительства. О качестве звука в концертном зале остается только сожалеть. И не устану вспоминать великий (не побоюсь этого слова) завод №6, на месте которого и построили это чудо строительства.
- Еще, неплохо бы было не похерить итак изрядно оскудевшие книжные фонды. Переезд - подобен землетрясению. А учитывая то, что с библиотекарями сейчас в Таше большой дефицит, уровень систематизации фондов при переезде, надо думать, будет, если не катастрофическим, то очень-очень низким - точно. При последнем переезде, признаюсь, у меня осталась пара-тройка очень интересных изданий начала 20вв, которые просто выкинули "за ненужностью". И дело там даже не в охоте на ведьм совково-революционных писателей, а в банальной безграмотности некоторых сотрудников библиотеки (не будем показывать пальцами).
Но, повторюсь, хочется верить, что с этим переездом закончатся, наконец, скитания навоийской библиотеки. Ведь, пережила же она и пожар, когда из пепелища доставали студенты и преподаватели ТашГу и пр. живые тома, и полуживые останки. Пережила же два переезда, пережила охоту на ведьм. Будем надеяться, что переживет и этот... Удачи вам, друзья

Чернокнижник, 10.06.2011

Новое здание это хорошо. Просьба к проектировщикам, сделайте пожалуйста всё по современному, компьютеризируйте базу данных, поставьте несколько тач-скрин мониторов, где можно будет с легкостью найти нужную книгу, сделайте это на трех языках: Узбекский, Русский и Английский, чтобы гости нашей столицы тоже имели доступ к библиотеке.
Думаю читальные залы тоже будут в идеале, кондиционеры будут нормально функционировать.
Также постройте пожалуйста нормальные туалеты внутри здания, чтобы иностранные гости не насмехались.
Полностью поддерживаю идею постройки зданий для простого народа, думаю молодежь будет посещать библиотеку, а не страдать всякой всячиной на улице.

Игорь, 10.06.2011

Чувачок, а где построили новую консерваторию? И что за великий завод №6? Если я правильно догадываюсь, то это шестой пивзавод?! Тогда присоединяюсь к предыдущему оратору, и думаю что присоединятся очень-очень многие, что завод и вправду ВЕЛИКИЙ!!!! Сколько там было свежего пива выпито на проходной и задушевных бесед проведено!!

Ну-ну, 11.06.2011

Наивные какие-то люди или как?
Меньше всего правители думают о библиотеке,о сохранности каких-то там фондов. Пустить пыль в глаза--вот о чём думает Каримов И.А. Помпезность и ненужность в данное тяжёлое время всех этих построек очевидны. Жилья не строят,детских садиков не строят. В больницах,поликлиниках, в собесах стены и полы ободраны,нет примитивных скамеечек присесть старикам. Тротуары разрушены по всему Ташкенту. Они дворцы возводят,базары ломают...Рази деньги некуда девать?
Ох управители!Ох враги народа!
Кто спорит-и дворцы нужны,но тротуары сейчас нужнее народу нашему многострадальному.

www, 11.06.2011

Читаем внимательно статью:

\\\"То, что библиотека является одной из крупнейших в Советском Союзе, отмечалось еще в энциклопедии «Ташкент» в 1984 году:
…Ежегодно в фонд библиотеки поступало около 260 тысяч экземпляров книг, карт, нот, грамзаписей, печатной графики, специальных видов технической литературы, микрофильмов, газет, журналов и т. д.».

А это отрывок из сообщения ИА Regnum уже этого года:
…Из различных источников в библиотеку ежегодно в среднем поступает 15–20 тысяч экземпляров изданий».

Саид, 13.06.2011

Всё это хорошо и замечательно.
Но все здания или копируют уже имеющиеся (к примеру куранты на сквере) или какие то все одинаковые - колонны и перевёрнутый казан сверху, стекло по всему фасаду. Однообразие. Почему?

Consigliere, 06.07.2011

Создается такое ощущение, что думали-думали, ничего не придумали и ... "майли, кутубхона булади". Зачем вобще нужна библиотека (имеется в виду в прежнем понимании этого слова), если есть интернет и террабайтные накопители? Хранилища книг да - должны быть, но они должны быть оборудованны соответствующим очень не дешевым оборудованием (по примеру российской президентской им Ельцина или Берлинской), что в Ташкентской наверняка не предусмотрено.
Но в любом случае за кутубхону катта рахмат, хурматли парахорлар.

Alex, 26.07.2011

Какие книги там могут хранить наши черти? Только, если тот бред про "порог 21го века" написанный папой!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`