Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В июне 2011 года пограничники Узбекистана застрелили в Ферганской долине тринадцать человек


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Чапан, 22.06.2011

Кто спорит-границу надо держать на замке.
Ну удивительное государство создал Ходжа Ислам Абдугани-угли. Людям хочется прокормиться,жить по людски. Они идут на нарушение закона. Но кто создал к этому предпосылки,кто извратил все мыслимые экономические законы? Теперь вот отстреливать приходится народ.

Researcher, 22.06.2011

Зачем так рьяно воевать с торговцами и вообще чинить препятствия предпринимательской деятельности ? Разговоры ведутся о свободе в экономической сфере, но на деле все душится. А ведь коммерческий магазинчик -это 2-3 рабочих места, как минимум, помимо этого налоги, которые платят бизнесмены. Количество людей имеющих стабильный и неплохой доход формирует спрос...Это же элементарная экономика...Один из самых предприимчивых народов бывшего СССР зажимается со всех сторон...грусно-с

Акмат, 22.06.2011

Пограничнику дадут награду, и увольнительные на две недели, он съездит домой и будет этому рад, он же солдат.

Lucifer, 22.06.2011

контрабандисты знают на что идут! электрическому проводу оголенному прикасаться нельзя-убьет током, нельзя прыгать с 9 этажа-погибнешь, нельзя нарушать границу страны-лучшем случае повяжут в худшем пристрелят

Ilhom, 22.06.2011

Researcher: Vidimo vy v ekonimike nichego ne ponimaete. "Количество людей имеющих стабильный и неплохой доход формирует спрос", axa mojet byt' no spros eto yeshe ne vse vo chem ekonomika postroyeno. Popitayus' obyasnit: Razgovor v state idet pro kontrabandu. Nadeyus' obyasnyat' chto takoe kontrabanda ne nujno. Teper' Uzbekistan vyrashivaet xlopok. Tak kak pryamogo vyxoda v more ne sushestvuet(+ detskiy) nash xlopok prodayetsya po ssamym nizkim cenam. Pokupateli v osnovnom Rossiya, Kitay i Bangladesh. Teper' tot je xlopok nam pereprodoyut te je Kitaycy v vide tovara i kak minimum 10 raz doroje. I tak tol'ko v etom sluchaye valyutniy ottek prevyshaet pritok v 10 raz. I yesli ves' etot tovar zavozitsya ne legal'no to s etogo gos byudjet ne popolnaetsya i yestestvenno nalogi toje ne postupayut v kaznu. I tak kak vy dumaete soxranit' i tak uje pochti ne kontrolirumuyu inflyaciyu??? Skazali by chto nalogovaya sistema vsya gnilaya ya by soglasilsya! Zdes' vopros sovsem drugoy, nado proizvodtstvo vostanavlivat' i prodavat' gotoviy tovar vot eto i yest' "элементарная экономика...

NeoKyrgyz, 22.06.2011

Interesno, do kakogo momenta Karimov budet otstrelivat' svoih golodnih grajdan. 15-20 raz proejal cherez Uzbekistan, svoimi glazami videl - kak tam jivetsa prostomu narodu, da i mardikerov toje nanimal mnogo. Eshe i statistikoy "mashut", mol tam vse jivut bogato.

noname, 23.06.2011

Добрый день!

1. Уважаемый Ilhom, 22.06.2011. Речь идет об убийствах граждан РУз – без суда!!! На основании устных приказов и преступных законов, которые противоречат конституции РУз. ВЫ глаза протрите и прочистите мозги. Какие налоги и контрабанда, какая экономика?

2. Контрабанда – это искусственная. Законом ограничен ввоз до 10 у.е.!!! Бред сивый кобылы. Понятно ИАК не хочет вал ширпотреба из Китая в РУз, но прежде чем закрывать на замок, ИАК ОБЯЗАН дать возможность легально зарабатывать всей Ферганской долине, а не отстреливать своих граждан.

3. Должны быть простые процедуры и также фиксированная стоимость таможенной очистки, исключить человеческий фактор. Тогда и цены в РУз упадут на 100%, а если ввести реальную конкуренцию, и выкинуть дармоедов 80% из всего числа чиновников - то еще на 100%. Увеличиться потребительская способность и так далее. Таможенные махинации на миллиарды осуществляется в Ташкенте, а отстрел людей производиться в Ферганской долине. Доиграетесь – господа узколобые.

4. А таких работников хокимиятов, пинком под зад за служебное не соответствие и не за не надлежащее исполнение своих обязанности и за не знание Конституции РУз.

Ходжа, 23.06.2011

Уважаемые господа корреспонденты "Ферганы"...законы пишутся, чтобы их соблюдали ! И даже в такой стране как США все соблюдают законы! "Закон и порядок" - вот их девиз. В США просто дорого нарушать законы. Так должно быть везьде! Водитель такси нарушает грубо правила.. и потом винит милицию, что берет взятку. А на деле они поделили то, что должно попасть в казну государства! Вот вам два вора обокравшие государство и общество!
Не хочешь платить штрафы- НЕ НАРУШАЙ !

John , 23.06.2011

Tolko tebya ne hvatalo neonatsist ,tot kto delit na natsii tot ne iz nas skazal prorok Muhammad sav,ti so svoim slovom unizhaesh narod.

Arthur, 23.06.2011

Пускай Узбекистан возводит себе китайскую стену,никого не пропустит и никого не выпустит.
Странное государство, и режим тоже странный.
Как хорошо,что я живу в свободном Кыргызстане!!!

Ilhom, 23.06.2011

Neokyrgych: chya by korova mychala?! Proezdom ty nichego ne uznaesh kak tam narodu jivetsya. Fakt chto my i nashe pravitelstvo ne yezdit po miru s protyanutoy rukoy. My privikly zarabatovat' vse svoim trudom (ne shakaly my chto by yest ostatki) i nasha ekonomika na let 15-20 operejaet vashu "ekonomiku", xotya kakaya tam ekonomika ne bolee chem finansovoya voronka v karman klanov. Zkajesh ne tak?

Zurab, 23.06.2011

>>>>>>> NeoKyrgyz, 22.06.2011

исключая КАЗ никому в том регионе не живется а только выживается

так что ты не смеши

kyrgyz, 23.06.2011

все дело в том что многие экономические проблемы связанные с либерализацией экономической системы многие государства СНГ пережили еще в 90-х, а Белоруссия и Узбекситан решили консервировать советскую систему, в итоге вот лишь некоторые проблемы: неконкурентоспособная промышленность (откройте границы и все местные производители обанкротятся под натиском китайских и других конкурентов), искусственный курс национальной валюты (все знают что есть официальный курс сума, есть банковский а есть черный - то есть реальный), государственная монополия на многие сектора экономики, низкий уровень жизни и покупательская способность населения.. не получится вечно держать закрытыми границы, когда нибудь придется их открыть и тогда может повториться то что происходит сейчас в Белоруссии, хотя лично я этого не желал бы..

noname, 23.06.2011

Добрый день!

1. Уважаемый Ходжа, 23.05.2011, специально для Вас.

2. Юридическая сила - применимость закона или иного юридического документа в данное время на данной территории. Конституция является основным законом государства. Она представляет собой акт наивысшей юридической силы. Ни один правовой акт на территории РУз (в том числе и указы, и приказы ИАК) не должны противоречить Конституции государства. В том числе и те, которые классифицированы как обеспечение безопасности. Больно уже ИАК путает свою безопасность с безопасностью РУз. Не нужно путать собственную шерсть с государственной уважаемый ИАК.

3. Все Законы и подзаконные акт (в том числе и указы ИАК) противоречащие конституции РУЗ - ничтожны, и вся ответственность за их последствия лежит на ИАК и на исполнителях.

4. Напомню коротко о главном.

Статья 2. Государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами.

Статья 7. Народ является единственным источником государственной власти.

Статья 9. Наиболее важные вопросы общественной и государственной жизни выносятся на обсуждение народа

Статья 12. В Республике Узбекистан общественная жизнь развивается на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной.

Статья 13. Демократия в Республике Узбекистан базируется на общечеловеческих принципах, согласно которым высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права. Демократические права и свободы защищаются Конституцией и законами.

и т.п.

5. Ни один хоким, ни один "гордый узбекский солдат" (который кроме уничтожения свое народа ничем себя не проявил) не имеет право трогать граждан РУз а также не граждан, без юридического основания имеющий подтвержденную юридическую силу и письменного разрешения/приказа уполномоченных лиц.

6. Да, совершенно верно судьба "Зайчиков" - очень вероятна. Я думаю, чем быстрее это произойдет, тем быстрее придет трезвость (адекватность) ИАК. :)

Ledy from Osh, 23.06.2011

Но пограничники обстреливают не только торговцев, которые перевозят нелегальный товар, но и простых граждан. Не секрет, что у нас всех есть родственники проживающие в приграничных зонах, как Кыргызстана, так и Узбекистана. Тоска по родным заставляет переходить границу нелегально, так как официально она для всех закрыта уже более года. Рискуя стать жертвми, за баснословныеденьги приходится пересекать границу. И этим самым лишний раз обогащая пограничников. Я бы попросила руководство этих государств обратить на это большее внимание.

гражданин, 23.06.2011

геноцид узбекских предпренимателей осуществляют узбекские погранцы, срочно надо Киммо Кюльена звать чтоб он отметил что есть преступление против человечности, честным бизнесманам не дают зароботать на жизнь.

Свой, 23.06.2011

ПКМ 335 от 27.09.2002 давно отменен...

Кама, 23.06.2011

убивают простых людей...морят голодом,простых жителей республики...унижают свой народ...обогащаются за счёт обворовывания,на основания каких то постановлений...
Но мы то молчим!!!Мы жители этого плохого и убогого государства,каждый раз не забываем примянуть:"Главное,что войны нет".Каждый раз говорим,а уйдёт Каримов,на его место придёт ещё худшая кандидатура!!!Пусть лучше он сидит,чем кто-то другой,кто ещё не дорвался,кто не доворовался,кто ещё больше выпьет народной крови...
Власть которая видит в нас покорных и запуганных баранов,ничего не боится и не уважает свой народ,хотя они-власть имущие,они-СЛУГИ НАРОДА!!!Каждый из них приходя к власти,обязан исполнять волю народа,а не волю своего прожорливого кармана и карманов своей семьи...Каримов ни разу не нажал на курок,он ни разу не вытащил не из одного кармана ни копейки,за него это делаем мы,мы те кто называет себя НАРОДОМ УЗБЕКИСТАНА!!!Мы это те кто сидит в правительстве,мы это те,кто сидит в хокимиятах,мы это те кто даёт власти ездить на наших шеях,МЫ-это народ,МЫ-это УЗБЕКИСТАН!!!
К сожалению,пока мы не поймём того,что именно в нашей власти,то как будет развиваться эта страна,пока мы не поймём,что мы являемся её хозяевами,а не дода Каримов и иже с ним,в этой стране ничего хорошего не будет!!!И не надо уходить в религию и прославлять Аллаха молясь по пять раз в день и при этом считая,что не нужно работать,а если работать,то обманывая людей и обворовывая их,а потом идти на пятничный намаз,думая что Аллах простит...Аллах не ваш друг и не ваш сосед.Не надо облизывать задницы друг другу,ради какой то выгоды...Не нужно быть Узбеком,Русским,Таджиком,Казахом,Киргизом,для того,чтобы быть человеком...!
Пока мы думаем,что государством управляют те,кто к вам никакого отношения не имеют,мы не поймём главного...А суть как раз в том,что каждый живущий в Узбекистане есть народ,а значит и часть государства!

Умка, 23.06.2011

Ilhomu........
браво ильхом, ты настоящий экономист, ты глаза нам открыл лучезарный, именно благодаря таким вот экономистам как ты экономику РУзб ни коим образом нельзя назвать ЭКОНОМИКА.... это всего лишь коллос на глиняных ногах. и откуда у тебя сведения что за дешево продается хлопок. именно монополия государства на продажу, за последние 2 года цена увеличилась на хлопок на 92%, кроме последних 3 месяцев когда она рухнула на 50%. и за эти годы была собрана сверх прибыль. вопрос только КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЬГИ? если такой грамотный и умный то посчитай за 20 лет продажи хлопка газа урана золота нефти электричества, сколько денег было выручено? куда потрачены? и на что? я боюсь что у тебя помешательство ума будет от названных цифр, и ты убедишся что тебя как великого экономиста имели почем зря 20 лет!!!!!! и не надо кичиться автозаводом ДЭУ он построен на деньги компании ДЭУ. все ты правильно говориш о подъеме производства. так вот мое мнение. можно было за 20 лет закупить дорогостоящее оборудования а ХБК в узбекистане есть, можно было купить технологии и обучить персонал за границей, и заполонить ХБ продукцией весь СНГ и Европу... чем мы хуже турков и китайцев. коли они выпускают эту продукцию, только тебе не понять что все деньги украла шайка.

Ilhom, 23.06.2011

Умка: chto by bylo ponyatnee vospolzuyus' translitom.

Поехали. Во первых мы с вами водку не пили и кто бы вы не были я вам не разрешал переходить на ты. уважайте себя милая. Во вторых, советую вам прочитать заново мой выше вами упомянутый комментарий. Если прочтете нормально и вникните в суть то там я ни слова не говорил про цену хлопка во всемирном рынке. Я говорил о том что наш хлопок продается дешевле так как выхода на море нет () и большинство прежних покупателей перестали покупать наш хлопок из за использования детского труда. А вы тут мне про цены всемирного рынка. Дальше, что бы знать сколько народных денег украли думаю быть экономистом не обязательно, лучше шпионом. За счет построенных заводов, вы вообще начали глючит! Я так и пишу что, надо готовую продукцию выпускать а не ресурсами раскидываться! И я ни где не оправдывал наших чиновников или было такое?

Не буду падать на ваш уровень и переходить на личность, оскорблять и оценивать ваш интеллект, не мое это дело! Не утруждайтесь извинениями на таких как вы обижаться это себя не уважать! надеюсь модератор пропустит мой коммент.

Диагноз, 24.06.2011

NeoKyrgyz

По неофициальным данным, в Киргизии 97% населения нищие, 2,7% средний класс, 0.3% богатые. Еще там царит хаос.

dispatcher, 24.06.2011

Уважаемые пользователи, конечно страшно, что убиваются люди...Просто хотелось бы спросить, кто знает насколько правдива информация о стольких убитых за такой короткий срок? И сколько из них граждане КР и РУз? Я думаю что информация не полностью соответствует действительности...

Gena, 25.06.2011

Убивают тех,кто не платит за не лигальный проход.
А что бы платить и остоваться в наваре,надо возить вагонами.

Gena, 25.06.2011

Ходжа, 23.06.2011
Уважаемые господа корреспонденты "Ферганы"...законы пишутся, чтобы их соблюдали !
------------------------------------------------
Не надо лапшу вешать на уши.В Узбекистане если даже не нарушаешь всеравно платить надо.Под любым предлогом выкачивают деньги.Могут остановить и послать на пустое поле собирать хлопок, можно только откупиться.В день,останавливают по три раза и обыскивают машину-ищут причину за что можно обобрать или чего отнять.

Gashik, 25.06.2011

Да... Народ... Интересно читать разностороние комментарии, на одну и ту же проблему. Попробую выразить собственное мнение:

В том что почти все поголовно бранят военных обидно. Большие чины не стоят на границе и не охраняют территориальной целлостности РУз, это делают простые солдаты, которые строго следуют букве Устава. Так же как некоторые красиво расписывали Конституцию, там кстати есть про терит. цел-ть, гарантом которой выступает ВС страны (в любом гос-ве мира). Другой вопрос что любое вооруженное столкновение, либо применение оружия как в мирное так и в военное время есть ничто иное как продолжение политики правящей власти, которая кстати и устанавливает порядок законности его применения. Закон выживания, или ты, или тебя. Т.е. либо боец стреляет, либо обрекает себя на зловещую неизбежность наказания Узбекской Фемиды, причем в самой жестокой форме, вполне осозновая что шансы на выживание сведены к нулю (имеется ввиду послеотсидочный период).

Что больше всего удивляет что нет ни одного комента по первоисточнику происхождения ПКМ №154 со всеми вытекающими последствиями для челноков, предпринимателей и пограничников. Данный документ, ни что иное как волеизъявление дочери И.Каримова на фактически полную монополизацию всего импорта в страну. Кто-то из собеседников отметил что это якобы "борьба с китайским ширпотребом". Нет, друзья мои, нет. Данное постановление впрочем как и практически вся юридически-правовая база РУз касается всех, кроме семьи Каримовых. Импорт без пошлин и всяких таможенных процедур осущетвляет компания дочери И.Каримова, причем из Китая в большинстве своем. 5 у.е. за кг груза - это и есть гарантия сохраности и туда же включены все виды пошлин и таможенных выплат так сказать. На деле, вся прибыль оседает в карман пресловутой семейки. Что самое страшное в этой схеме что груз можно перевезти любой, лишь бы заплатил. И это дочь президента который больше всех кричит на весь мир об угрозе терроризма.

А теперь хотел подключиться к экономическим аспектам (и спорам). Представьте себе клан Каримовых прибрал к рукам весь импорт, экспорт, добычу и разработку всех природных ресурсов, а так же их дальнейшую реализацию, короче все что можно было прибрать, уже прибрано... Возникает вопрос куда все это девается, имею в виду средства. Неужели Европа, США, Россия, Китай и др. об этом всем беспределе не знают, как вы считаете?

Мое мнение все в курсе. Россия молчит потому-что получает дешевое сырье (хлопок, газ, нефть, уран и пр.), Европа потому-что часть средств от этого т.н. "семейнного бизнеса" оседает в банках Европы и способствует в определенной степени стабилизации их экономики в периоды кризисов. Китаю выгодно сбагривать дешевый ширпотреб (фактически весь забракованый в РФ и Европе) в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан (это своего рода свалка, где за мусор тебе еще и платят).
Ну пожалуй всё.

Ak, 27.06.2011

А где же крикуны, кричащие что в Узбекистане все хорошо? Оказывается не все хорошо. Но ведь мы все это итак знаем, правда? Фергана написала, то что есть: что людей в Успехистоне давят, обирают, отстреливают и т.д. Мы все это знаем, но все равно будем кричать у нас все хорошо, а зато у вас в Кыргызстане все намного хуже. Может быть и хуже, но почему-то узбекистанские узбеки всеми правдами и неправдами пытаются пробраться к нам и подработать и по возможности остаться. Даже сидеть в тюрьме предпочитают здесь в "бесчеловечном" Кыргызстане, а не в своей стабильной родине. Так, что успехов успехистону.

Dxb0001@mail.ru, 28.06.2011

Ужасаюсь,прочитав чудовищные постинги о том,что нужно соблюдать закон и не нарушать постановление и нужно платить налоги и не заниматься контрабандой. Интересно,а кто выдумывает такие законы,которые нарушают сами же .Например кто первый обходит это постановление,придумав карго и оптовый базар "Абу-Сахий". Значит Гульнаре можно миллионами долларов не платить налоги,а когда бедолага ,чтобы прокормить своих детей хочет заработать два три гроша его надо отстрелять?И не надо мне говорить про закон и налоги в Узбекистане ,там закона не найдешь и не ищите. Там в суде тебе усыпят не по закону,а по тому сколько нашепчет по телефону председателю суда снбшники. Там сам Сатана ужасается от изощренности преступлений против человечности.Там цинизм правящих кругов настиг такого предела ,что за ним только взрыв возмущения голодных и обездоленных масс. Удачи Вам всем кто все еще рассуждает о каких то пошлинах и законах в Узбекистане.

Ponchik, 03.07.2011

Это все мустаккиликские дела.Скоро первое сентября,можно будет отпразновать в очередной раз.

Василий, 12.07.2011

Стреляют как зайцев в тире!Не ужели трудно свою
жизнь защищать,адекватным способом?
Хотя торгаши способны только на "мышиную" смерть.
Да скорее-всего там дело наркоты касается.
Ведь за простую контрабанду,платят все контрабандисты,
и таможне и погранцам и потом просто на эту сумму,
стоимость товара подымают.
Это святой закон и ни кто его не нарушает,иначе
занятым в этой сфере жить не на что будет.
Ведь погранцов,власти, манной небесной не засыпают.
Судя по комментам людей с "передовой" для, голодных представителей власти,контрабандисты являются кормильцами,кто-же кормильца убивает?

Тоха, 17.01.2012

Чем умирать на граници и за тряпок лучше взяли бы оружие и грабили богачей которые придумали эти законы чтоб стрелять в своих граждан, или брали банки чтоб было за что рисковать.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`