Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Трагедия 1916 года: Девяносто пять лет со дня восстания


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Данияр, 27.06.2011

В 1919-1922, 1932-1933 был голод в Казахстане устроенный Голошекинным. Когда весь скот у казахов отобрали, а богачей расстреляли.В эти года погибло от голода примерно 60% всего казахского населения. Многие бежали в страны Европы, Турцию, Китай, Иран итд. Было больше 300 восстания, которые были жестоко подавленны... Это черный день в истории нашего народа. Что было, то было. Нельзя оглядываться назад. Надо жить будущим.

almaz, 27.06.2011

да это история и мы не должны об этом забывать.в начале века нас кыргызов было 300 -400 тысяч из них половина погибло. царя наказал аллах.нынешние русские конечно не виноваты как и немцы.

Алымбек "Датка", 27.06.2011

Уважа-й Данияр! Казахи бежали и в Кыргызстан. Кыргызы дали им еду, скот, землю, Вы не должны забывать об этом!

дядя Гриша, 28.06.2011

В этой статье некоторые факты передернуты и искажены. Например , есть ссылка на то , что киргизы добровольно присоединились к Российской империи , поэтому белый царь не имел права отбирать у них землю и отдавать переселенцам . Это не совсем так , вернее это совсем не так.Так ,например, Семиречье было отобрано у Кокандского ханства и у Цинской империи, поэтому на то была его царская воля, кому землю давать.

fed, 28.06.2011

Да, за почти 100 лет ни нравы местных администраций, не методы подготовки восстаний не изменились...

Наверняка и в дневнике американского путешественника Скайлера отсутствует запись типа:
«Я не встречал ни одного техасского чиновника или офицера, который знал бы язык апачей или команчей, интересовался бы богатой индейской культурой. Они держат себя завоевателями, ничем не доказывая своего превосходства, за исключением права сильного»

M.D., 28.06.2011

Фергана.ру сами не хуже других знаете что сейчас жизненный ритм у людей очень интенсивный.Мало у кого есть времени читать такие супер длинные тексти.Люди работают,учаться,все чем то заняти...
Мое пожелание покомпактнее пожалуйста статьи,покомпактнее...

Милан Кыгызстан, 28.06.2011

Дааа страшное время наши предки пережили. Тысячи погибших душ. Я помню истории из уст самих участников "уулу уркун", просто жуть.
Я бы если честно, памятник в боомском ущелье по дороге на Иссык-куль, сделал бы более масштабным и выразительным, чтобы люди помнили...

Музаффар, 28.06.2011

Молодец, Калишевский!!!
Давай, подливай масла в огонь! Мало еще в ЦА народу наубивали! Вашим американским коллегам ведь надо зачистить территорию от диких народов. Очень своевременная статья!

Данияр, в те годы голод был в Союзе повсеместно. См. статистику тех лет. Зато в с 60-х по 80-е кайфовали в полный рост, так, что в конце концов страну развалили.

5, 28.06.2011

Алымбек "Датка", почему тогда казахов нет в Кг ?

Реалист, 28.06.2011

Милан Кыгызстан, 28.06.2011

Дааа страшное время наши предки пережили. Тысячи погибших душ. Я помню истории из уст самих участников "уулу уркун", просто жуть.
Я бы если честно, памятник в боомском ущелье по дороге на Иссык-куль, сделал бы более масштабным и выразительным, чтобы люди помнили...
======
Да, и стоило бы туда добавить фигуры зверски замученных женщин и детей переселенцев - чтобы люди и это помнили...

HerrИван, 28.06.2011

нельзя поднимать такие темы в наши дни. статья - совершенное со злым умыслом деяние, заслуживающее наказания. автор, ты хочешь повторения 1916-го года?

RIO, 28.06.2011

Дорогой 5,28.06.2011 я ждал и знал что кто то да и спросит об этом. Ну вот слушай. Моя мама казашка, а она с Иссык-Куля,с.Ананьево и вся их родня т.е. мои дед с бабушкой (с маминой стороны)и их родсвенники до сих пор живут там, вот как раз то и они в далеком 1916году "улуу уркун" были среди беженцев-переселенцев. Читай историю!

kg, 28.06.2011

Кто сказал,в Кыргызстане нет казахов!!!Таласской долине,Чуйской долине и вокруг Иссык-Куля очень много казахов.Правда большинство из них не говорят на родном языке.

дядя Гриша , 28.06.2011

Между прочим первыми жертвами в Беловодской волости в 1916 году были инвалид - пасечник Худоренко , его жена и малолетняя дочь. Их убили восставшие киргизы в урочище Темен- су.

347, 28.06.2011

Музаффар, от 28.06.2011 согласен с Вами. В 1960-1988-е годы в Оше был райский уголок. С друзьями киргизами, узбеками, армянами, чеченцами, украинцами, башкирами и др. пиво пили и салом закусывали. И не знали тогда про восстание 1916 года, про Курманжан Датку и Манаса,про то что городу Ош уже 3000 лет и при этом кыргызской государственности 2200лет. Иногда шутили и поднимали бокалы за день киргизской авиации и тому подобное.А теперь как будто специально всё откуда-то откапывают, ставят памятники несуществовавщим героям, даты придумывают со времен когда человек начал бегать с дубиной в набедренной повязке. Только всякие умные историки между нами бывшими друзьми, коллегами раздор вносят.Ведь есть недалекий пример как люди разных национальностей и вероисповеданий жили спокойно и дружно бок о бок.

Россиянин, 28.06.2011

В Узбекистане есть немало самых разных правозащитников. Им всем, есть что рассказать про свою деятельность и наглость узбекской власти, но практически нет ресурсов, где об этом могли бы свободно размещать информацию любые желающие. Есть несколько авторов, которых постоянно можно видеть на сайтах о Центральной Азии, но желающих говорить и даже кричать о беззаконии Ташкента намного больше.
И я один из них.
Являясь российским меньшинством в Узбекистане, мы испытываем здесь намного больше проблем, чем их могут иметь узбеки.
Не зная государственного языка, есть ограничения при устройстве на работу.
Не умея приспосабливаться и прогибаться, рождённые свободными, мы не можем раболепствовать перед властьимущими.
В торговле - прибыльном и непыльном бизнесе - россиян вытесняют моментально, оставляя нам самые низкооплачиваемые и непрестижные рабочие места.
Добиться правосудия практически невозможно. Лишив нас социальной поддержки, в случае безработицы, власти бессовестно тянут с нас налоги, квартплату, взятки и другие поборы.
Уже два года я с 80-тилетней матерью не могу прописаться в Алмалыке. Мы по экономическим причинам приехали сюда из Ташкента (там продали, здесь купили), на разницу и живём, так как я уже много лет без работы. В Алмалыке, в моей собственности находится квартира, но паспортная служба требует пройти комиссию, дающую разрешение на постоянную прописку. Они ссылаются на указы МВД РУз и ТашОблУВД.
Ранее я жаловался в МВД, но приехали сотрудники внутренних дел, отвезли меня в свой участок и потребовали написать объяснительную. Потом всё оставили "как есть", и мы остались без прописки.
Зная сумасшествие нашей власти, можно предположить, что они могут нас же обвинить в нарушении режима со всеми вытекающими.
Мать написала теперь в Кабмин РУЗ и Конституционный суд Руз на проверку этих незаконных указов. Теперь, вместо ответа оттуда, к нам опять ломятся менты и требуют писать им объяснительную.
У узбеков есть западные посольства, а нам они вовсе не спешат давать убежище и оказывать какую-либо поддержку.
Российское посольство в работе по переселению ставит массу непреодолимых условий, вымогая тем самым взятки, а бедных оставляя на растерзание тем же узбекам.
Уже давно назрела необходимость привлечь узбеков за геноцид россиян, проживающих в Узбекистане. К чему я и призываю "Мировое сообщество".

Константин из Семиречья, 28.06.2011

для Милана из Кыргызстана от Константина из Семиречья!!!!!Это точно страшное время было.Впервые вы кыргызы проявили зверства в отношении женщин и детей!!!Когда наши прадеды воевали в 1-й мировой войне и дома остались без мужщин ваши предки атаковали беззащитные станицы,села,хутора.Ведь воевать против безоружных женщин и детей проще,чем против вооруженных мужчин,да Милан???Только вот твои предки тебе наверное позабыли рассказать про то,как они лошадьми разрывали на части детей,как насиловали женщин,как издевавлись над стариками,как грабили и сжигали дома.Это они тебе конечно же не рассказали!!!Так что не надо удивляться тому,что обезумевшие от горя мужчины,вернувшись и увидив,то,что сотварили кыргызы начали мстить.Прошло много лет,нужно терпимей относиться друг к другу,ведь мы вмете прошли через столькое!!!А вы господин автор статьи про 1916 год- провакатор.

Алымбек "Датка", 28.06.2011

Россиянину! У нас в Бишкеке русские живут очень хорошо, в плане языка, религии, и.т.п. у них полная свобода. Не встречал народа хуже УЗ...

Gashik, 28.06.2011

Для Россиянин, 28.06.2011. Что Вы всякую чушь пишите. Вы хотите сказать что кому-то глаза открыли? Нет, вы просто слюни распустили... Кто Вам сказал что узбекам лучше? Наверное поэтому большая их часть в России? А вашей логике я вообще поражаюсь!? Алмалык - это практически мертвый город с 90-х годов, и все об этом знают. Продав квартиру в Ташкенте, можно спокойно купить домик с участком в Подмосковье и еще жить первое время на разницу, а не сопли пускать и искать жалости. Насчет программы переселения соотечественников, согласен: не подмажешь, не поедет. Но ею практически никто не пользуется, у ней минусов больше чем плюсов. Все мои знакомые русские и их родственники сами перебирались в Россию, некоторые даже практически без денег (спасибо узбекской таможне) и прекрасно живут и работают в России.
Вместо того чтобы плакать и жаловаться на то что уже все и так знают надо двигаться и двигаться вперед а не назад.

Алымбек "Датка", 28.06.2011

Константину из Семиречьия! Знай Мы Кыргызы никогда не убивали и не насиловали женшин .и детей. Мы не Как ваши брито головые твари из России, которые ходяд толпами думают они силнее. Аллах видит!

Бека, 28.06.2011

Для Константина из Семиречья от Бека из Кыргызстана!!!Для твоего сведения на фронт Первой Мировой,до сентября 1916 переселенцы не призывались,и они были прекрасно вооружены,это твои предки не рассказывали???Хорошо будем реалистами и может они и убивали,ведь у местного населения отбирали самые лучшие земли,скот.За короткое время переселенцы казаки,украинцы,русские становились по меркам местных жителей очень богатыми.Также не было равноправного суда для киргиза и переселенца.И если вспыхивали восстания это не повод для геноцида целого народа.Вон узбеки с 500 убитыми кричат на весь мир,что был геноцид. Для твоего сведения,от населения Северного Кыргызстана пали жертвами 50% населения,по разным оценкам 350000 человек,а остальные укрылись в Китае.По данным Г.И Бройдона от 3 сентября 1916 года,который выступал в следствии Судебной Палаты в Ташкенте "...вследствии не правильной организации работ колонизации,мы получили восстание,а в следствии подавления,мы почти истребили киргизов..."А это тебе,твои предки не рассказывали???

Тимур, 28.06.2011

Вообще-то статья о другом. Но раз «россиянин» полез со своими тремя копейками, то послушай о своих нестыковках, из чего можно сделать вывод что на самом деле ты какой-нибудь трусливый киргиз, скрывающий свою сущность. Не случайно тут же вылез другой со своими тремя тиинами.
Во-первых, если ты «россиянин», то что потерял в Узбекистане, живи у себя и предъявляй претензии Медведеву. В РУ живут узбекистанцы, в т.ч. русские, не хуже и не лучше других.
Во-вторых, если столько лет не работаешь и нищенствуешь то как добрался до Интернета, который для бомжей (как можно понять по твоему посту) не доступен.
В-третьих, ты наверняка из тех, кто валяется дома и пропивает пенсию своей матери и еще обижается на весь свет. Поезжай в милую Россию и хотя бы там погастрарбатничай, как делают твои некоторые соседи-узбеки, чтобы заработать.
Ну и так далее «россиянин» хренов.
Что касается внука «Датки». Позорно должно быть козырять принадлежностью к алайской тетке, славившейся своей ненасытностью и по воскресеньям приезжавшую в Коканд чтобы ублажать воинов местного хана. Хотя что с тебя взять каков народ таков и отпрыск. Сказки про толерантность в Киргизии к русским рассказывай в Маевке, там тебя хорошо угостят как это было в мае прошлого года.

Россиянин, 28.06.2011

Для Gashik, 28.06.2011
------------------
На 11500$, которые мы получили за квартиру, в Подмосковье не купить и сарая.
Из России меня уже выдворили один раз. Я лицо без гражданства и мне теперь надо визу в Россию, которую Посольство РФ дать отказалось. Как христианин-протестант просил убежище в странах с пртестантским большинством: США, Германии, Британии и т.д., но и там отказали.
Осталось только "пускать слюни" в Интернете...

Dimus, 28.06.2011

Если бы не пришли русские, пришли бы китайцы, намного более жёсткий и жестокий народ и они всех вас "алымбеков", "данияров" давно в расход пустили, а не нянчились бы с вами и пытались научить есть ложкой 150 лет! И вашего аллаха под каток бы пустили, так же как талибы статуи Будды взрывали!

nomad, 28.06.2011

Константин из Семиречья/
извини, но хотел бы спросить вас - ваши предки когда приехали в ЦА. и Упразднили Кокандское ханство- почитай пожалуйста историю что они тогда вытворяли с туземцами. а то тут начинаешь типа что сделали предки кыргызов с русскими. 1:100 Коэффициент потерь . и не забывай в плоть до революции ваши казаки и переселенцы устраивали охоту на кыргызов которые возвращались из Китая. Вот это действительно геноцид.

Россиянину, 28.06.2011

Россиянин, 28.06.2011
"Уже давно назрела необходимость привлечь узбеков за геноцид россиян"


Уже давно назрела необходимость привлечь русских за геноцид всех народов бывшей Российской империи и Советского Союза.
Молдаване, прибалты, грузины уже давно работают в этом направлении, а остальным просто надо примкнуться к ним:


"Гимпу мечтает "освободить Кремль от русских так же, как они освободили нас от румын"
Либеральная партия Молдавии 28 июня провела на центральной площади Кишинева митинг, по случаю дня освобождения Бессарабии от румынской оккупации в 1940 году, который либералы называют "днем оккупации Бессарабии Советским Союзом". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии приняли участие около 300 человек.

В своем выступлении лидер Либеральной партии Михаил Гимпу потребовал от России официального признания "оккупации Бессарабии". По словам Гимпу, данные события помешали молдавскому народу последовать по тому "истинному" пути развития, по которому пошли другие страны, и "последствия ощущаются до сих пор. "Дорогие молдаване, русские и украинцы, гагаузы, белорусы и болгары! Вот причина нашей плохой жизни и бедности, вот почему у нас плохие дороги, отсталые села и страдающие люди. Причина этому одна - оккупация 1940 года", - заявил лидер либералов.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1419786.html#ixzz1QafceVzu
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Alexxx, 28.06.2011

Калишевский самый обычный пархатый провокатор, ловко перемешивает Правду и ложь. Обычная хазарская тактика. Но если появился такой вброс, значит это кому то нужно.

Gashik, 28.06.2011

"Продав квартиру в Ташкенте, можно спокойно купить домик с участком в Подмосковье и еще жить первое время на разницу, а не сопли пускать и искать жалости."

Что в Ташкенте теперь такие цены? Домик с участком в Подмосковье начинается от 100000 евро, это так для информации.Однокомнатная квартира в областном городе по России, от миллиона рублей минимум, это около 34 тыс. зелёными. Не надо тут сказки рассказывать.
Программа переселения даёт возможность получения гражданства за три месяца, это не просто быстро это сверхбыстро. Это её единственный плюс. Ну а дальше всё зависит от вас, ну и от везения.

Константин из Семир-я, 28.06.2011

Алымбеку"Датка" от Константина из Семиречья.Я понимаю тебя,без обид,что правда,да еще такая коробит,что хочется думать,что плохие другие,но факты есть факты!!!Единственное я не понял при чем здесь твари бритоголовые из России и то,что я написал.Ты меня к ним,приписываешь???Алымбек,чтобы ты знал я не из России-это раз.Нацистов,фашистов,скинхедов и им подобных я презираю,так как они носят свастику и прославляют гитлера,а мои деды воевали,проливая свою кровь против этих мразей,несколько их братьев погибло-это 2.В третьих я уроженец одной из станиц Семиречья,что находится на территории современной Чуйской области,т.е. если ты понимаешь мои предки жили в то время там и соответственно были свидет-ми того,что там происходило.Как десятки тысяч спустившихся с гор кыргызов осаждали русские села,малоросские хутора и казачьи станицы.Есть данные сейчас открытые(не поленись поищи в интернете),где детально чуть ли не по часам описывается,как все происходило,где,сколько погибло,где и сколько было изнасилований,где и как убивали детей,какие населенные пункты сожгли,кто был предателем,кто подстрекал население и т.д.Я не считаю,что войска посланые на подавление мятежа действовали адекватно.Очень много погибло безвинных кыргызов,но это была месть за то,что кыргызы,сделали в Семиречьи в отношении мирных безоружных людей.Поэтому не надо врать,другим и самим себе,что вы единственные жертвы. Мир всем!

Константин и его братья из Семиречья, 28.06.2011

Для Бека из Кыргызстана от Константина и его братьев из Семиречья.///Бека,уважаемый,ты не внимателен.Я сам написал,что кыргызы потеряли много людей,причем многие попали под раздачу не зачто.Я не оправдываю карательную акцию.Напротив я считаю,что это было не правильно.Но скажи мне,как нормальный человек,в чем виноваты мирные жители,за что их убивали.Представь,что ты уехал в коммандировку,а по возвращению ты застаешь свой дом сожженым,своих детей и жену убитыми,своих родителей сошедших с ума от перенесенного.Твои действия???Насчет оружия у людей,ты не прав,его имели единицы,это было дорого,основная масса переселенцев была "голыдьбой"(в казачьих регионах так называли бедных русских и малороссов),поэтому русские и малоросские села и хутора не могли дать достойный отпор.Вот у казаков оружие всегда было и пользоваться им они всегда умели, казаков всегда первыми призывали в случаи войны.Поэтому большая часть Семиречинских казаков была призвана на войну(1-я мировая).И достойный отпор дали только крупные города(Пишпек,Каракол,Токмак,да казачьи станицы вроде Самоновской и им подобные.Истина дороже.МИР ВСЕМ!!!

Талгат, 28.06.2011

Неправда что правда бывает одна.У каждого народа своя правда и каждый по своему прав.Константин из Семир-я пишет ,, киргизы которые спустились с гор,,.Костя,я заметил,что ты человек образованный,метла отлично работает.Но кыргызы-это кочевой народ,летом на горное пастбище,а зимой на низину.Что оставалось делать простым людям, когда казаки и преселенцы заняли, или скорее всего отобрали, все пахотные земли и горные пастбища?!Они защищали свою частную собственность.

дядя Гриша, 29.06.2011

Уважаемые , еще раз повторяю , земля в Семиречье принадлежала белому царю, он ее у китайцев и кокандцев забрал. И давал ее в пользование тому , кому считал нужным. Это тоже самое , что вокруг Бишкека произошло ,в Маевке. Сначала земля принадлежала фермерам , а потом ее отдали под застройку.Киргизам. РЕшило так правительство КР. Земля в республике Кыргызстан принадлежит государству и распоряжается ею правительство. Пасут баранов в Беловодском ущелье киргизы , решит правительство эту землю отобрать и отдать под строительство санатория какого - нибудь , так и сделают.И баранов там перестанут пасти, а будут отдыхающие в пижамах ходить. То же самое произошло в Семиречье , отвоевал царь землю , дам пока киргизам - пусть пасут скот. Расплодился народ в центральных губерниях - переселю его в Семиречье ,на свою царскую землю.НЕужели это непонятно?

Павел, 29.06.2011

>Бека, 28.06.2011
>Для Константина из Семиречья от Бека из Кыргызстана!!!Для твоего сведения на фронт Первой Мировой,до сентября 1916 переселенцы не призывались,и они были прекрасно вооружены,это твои предки не рассказывали???

Зачем ты врёшь?

Семиреченское казачье войско:

Полки трёх очередей войска были мобилизованы для участия в Первой мировой войне. На январь 1917 года из 6107 военнообязанных казаков на военной службе состояло 4167 человек.

http://realty.adetiplus.ru/?titleСемиреченские_казаки

>Алымбек "Датка", 28.06.2011
>Константину из Семиречьия! Знай Мы Кыргызы никогда не убивали и не насиловали женшин .и детей. Мы не Как ваши брито головые твари из России, которые ходяд толпами думают они силнее. Аллах видит!

Датка, знай, что вы никакие не "Кыргызы", а обычные киргизы, которые неоднократно устраивали грабежи и геноцид, за что получили от соседей прозвище "уничтожители".

Твоя ложь выглядит ещё более наглой, когда сейчас даже года не прошло с того момента, как вы, киргизы, устроили зверства в Оше.


>Особенно жестоко мстили «туземцам» казаки и поселенцы - имелись случаи, когда они поголовно уничтожали мужское население аулов холодным оружием.

А чего, собственно, они ожидали, воюя с женщинами и детьми?

Казаков, значит,на фронт прзивали, и тут бандиты осмелели - мужчин, дескать, в русских сёлах нет, можно всласть пограбить, поиздеваться.

Вот и получили адекватный ответ.

Илья, 29.06.2011

Тут многие пишут "русские захватчики и аккупанты", а вы не подумали почему? Потому, что с территории ЦА были регулярные набеги на Россию. Согласно истории кыргызсеие племена принимали активное участие..Это жизнь...чаще всего мы марионетки в руках власти имущих. думайте своей головоей. Если мы научимся оценивать и отвечат ьв первую очередь за сови поступки, спрашивать с себя в дове строже, чем с окружающих вот тогда будет толк.

Владимир, 29.06.2011

А царская власть все-таки честней была со своими гражданами: и защищали и землю с оружием раздавали. Сейчас русским не то что оружие,даже гражданство получить невозможно...

Россиянин, 29.06.2011

В виду того что в Узбекистане россияне являются бесправным меньшинством, и потому что в Узбекистане нет правосудия, законности, прав и свобод, я, всего лишь использую возможности Интернета для огласки очередного факта нарушения моих прав. Именно это и является моей задачей - предание гласности. А вовсе не желание препираться с маргиналами, отрицающими какие-либо демократические ценности и желающими мне рассказать сказку про "хороший Узбекистан".

Хасан, 29.06.2011

Вот уж правда глаза колет то всем... Написано всё ведь как оно и было. Почему об этом говорить-то нельзя? Русские сейчас переживают то же, что и любые другие коллонизаторы. История повторяется, но к, сожалению, никого ничему так и не учит. Русские лезли везде, расширяя свою страну. Без приглашения. Так, просто хотелось хапануть побольше, для пользы госудаоства рассейского. Ни для кого не секрет, что их нигде не ждали и никто их никуда не приглашал. Лезли сами, прокладывая себе дорогу оружием, далеко не хлебом с солью. Сейчас пожинают то, что посеяли. Признавать не хотят то, чего сами когда то натворили. У большинства русских в Средней Азии отношение к коренному населению всегда было уничижительно-пренебрежительное. Этот комплекс барина, которого позже стали звать "страшим братом", сидит глубоко в сознании русских, хотя публично они не хотят этого признавать. А после того, как им показали их место с развалом империи, им стало "за державу обидно". Пришли в своё время (повторюсь - безо всякого приглашения), заняли самые лучшие места, земли. Местных при этом - в пустыню, недовольных - на каторгу. Порядок. А теперь, когда их поприжали - "помогите, спасите, хулиганы зрения лишают!" Не нравится - у вас есть своя страна, своя историческая родина, ехайте туда, возвращайтесь на родину своих предков, поднимайте свою страну, сами там поднимайтесь. Как евреи едут в Израиль. Так нет же, никому вы там не нужны. Своих дармоедов хватает, а привилегированного положения, как было в бывшей колонии, ан нет уже. Вот вы и воете. "Геноцид русских!" Спасибо своим царям и генсекам скажите, которые сперва на НАШУ землю полезли, а потом вас же тут и бросили. Каждый имеет в жизни то, что заслуживает, и историю не отменишь.

мда..., 29.06.2011

Алымбек "Датка", 28.06.2011
Константину из Семиречьия! Знай Мы Кыргызы никогда не убивали и не насиловали женшин .и детей. Мы не Как ваши брито головые твари из России, которые ходяд толпами думают они силнее. Аллах видит!

====================

В 1916 года киргизы в Прииссыккулье (на побережье озера и окружающей местности) практически поголовно уничтожили - вырезали, заживо сожгли, задушили и т.п. всех русских стариков, женщин и детей - порядка 30 000 человек.
Мужчин там практически не было - все были мобилизованы в армию и воевали на фронтах Первой мировой войны. Этим потомки манаса воспользовались.
Но в 1917 году большевики устроили переворот и заключили мир с Германией. А отцы, братья и мужья зарезанных туземцами жертв вернулись к своим домам. Там они, естественно, застали только развалины и пепелища.
И тогда воины, с 1913 года сидевшие в окопах и ходившие в атаки, для которых война за 4 года стала профессией, начали мстить за своих родных и близких. Избиение всех киргизов подряд - без различия пола и возраста, продолжалось методично и долго!
Уничтожать их, без лишнего шума и пыли продолжали вплоть до середины 30-х годов - пока не состарились и вымерли практически все русские мстители за своих замученных родственников.
Иссык-кульские киргизы до сих пор кричат вспоминая 1916 год

Павел, 29.06.2011

>nomad, 28.06.2011
>Константин из Семиречья/
>извини, но хотел бы спросить вас - ваши предки когда приехали в ЦА. и Упразднили Кокандское ханство- почитай пожалуйста историю что они тогда вытворяли с туземцами.

Всё правильно сделали. Кокандской ханство - бандитское образование, работорговцы, крали русских людей, воровали русских детей и обращали их в рабство. Десятки тысяч руских было освобождено в ходе этого освободительного похода из среднеазиатского рабства.

Да что говорить, рабство у вас до сих пор в ходу - вот только недавно в Семипалатинске(!!!!!) освободили нескольких человек из рабства. Что уж говорить про то что находится южнее...

Совершенно правильно, что за ваши подлые преступления против подданхы Российской Империи вы получили заслуженное возмездие.

>а то тут начинаешь типа что сделали предки кыргызов с русскими.

А тебе это не нравится? Киргизы были агрессорами, и должны быть осуждены за свои преступления.

> 1:100 Коэффициент потерь .

В кои-то веки агрессор получил по заслугам. И это должно стать тебе уроком - как назидание о том, что случается с теми, кто грабит и убивает.

> Талгат, 28.06.2011
>Неправда что правда бывает одна

Мать одного из чеченцев-убийц из Кондопоги сказала так:

"Правда у каждого своя, а чеченцы всегда правы".

Это идеология фашистов.

Запомни, правда - она одна, либо есть, либо нет. У тебя - нет.

>Что оставалось делать простым людям, когда казаки и преселенцы заняли, или скорее всего отобрали, все пахотные земли и горные пастбища?!

Во-первых, это ложь - "все пахотные земли и горные пастбища" никто не отбирал.

Во-вторых, кочевникам-скотоводам пахотные земли и не полагаются.

>Они защищали свою частную собственность.

В-третьих, никакая это не "своя частная собственность", они попытались ограбить других людей, которые владели своей землёй по закону.

Современные примеры - Ош, всего год назад.

9 граммов смеха, 29.06.2011

Для: Тимур, 28.06.2011
"...алайской тетке, славившейся своей ненасытностью и по воскресеньям приезжавшую в Коканд чтобы ублажать воинов местного хана" - Брат да тебе сказочником быть! Тебе это наверное лепешочник рассказал. Напиши еще что-нибудь из "достоверного", чисто посмеяться правда (так хорошо посмеялся, рахмат!)
"...каков народ таков и отпрыск" - исходя из контекста, ты имеешь ввиду наоборот: "каков отпрыск - таков народ" что конечно неправильно. Искренне жаль тебя. А твой народ наверное идеальный, ну и флаг тебе в руки.
"Сказки про толерантность в Киргизии к русским" - у вас там наверное с этим совсем проблем нет.
Напиши еще что нибудь, правда интересно почитать сказочки.

вкраце, 29.06.2011

Там было убито несколько тысяч поселенцев. Убивали жестоко, насиловали женщин, детей, выкалывали им глаза, распарывали животы, сжигали в домах живьем. Все было примерно также, как потом в Оше, традиции сохранились. Крупные станицы и города смогли отбиться от мятежников, хотя там были немногочисленные инвалидные команды, а у станичников практически не было огнестрельного оружия - его забрали для нужд фронта, да и сами мужики станичники были на войне. Отбивались бабы с подростками и старики.
Потом подошли казацкие части снятые с фронта…

Павел, 29.06.2011

>Хасан, 29.06.2011
>Пришли в своё время (повторюсь - безо всякого приглашения),

Десятки тысяч русских, которых среднеазиаты угнали в рабство, пригласили русские войска.

Если бы вы не были ворами и работорговцами, не понадобилось бы вас завоёвывать, чтобы освободить людей из рабства.

В одной маленькой Хиве, где в 1989 году жило еле-еле 40 тысяч человек, было освобождено сто тысяч человек.

По всему Хивинскому ханству - около полумиллиона.

Воры и убийцы тоже не зовут следователей и оперативников ловить их, и не очень радуются, когда это происходит.

Павел, 29.06.2011

>almaz, 27.06.2011
>да это история и мы не должны об этом забывать.в начале века нас кыргызов было 300 -400 тысяч из них половина погибло

Ну опять враньё пишут. Есть же данные переписи 1897 года:

http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php

Киргиз-кайсацкое - 4 084 139 - но это казахи.

Кара-киргизское - 201 682 - а вот это уже киргизы.

При этом уже в 1926 году:

Киргизы 762 736 - прирост в 3 с лишним раза (в 3,78 раза).

oleg, 29.06.2011

Местная русская администрация действовала жестко и правильно. Если бы в 1990 году расстреляли руководителей «Берлика» и местных партийных боссов, все было бы по-другому. Но страной правили трусы и предатели.

дядя Гриша, 29.06.2011

Поэтому можно твердо сказать , что так называемое восстание 1916 года не было какой-то там борьбой за землю и т.д. , это был просто грабеж и разбой. Посмотрели киргизы , мужиков нет , защитить баб и детишек некому, и возникло дикое желание воспользоваться ситуацией. Поди еще слух среди них пошел: Всех русских на фронте убили , все наше теперь. Призыв на тыловые работы просто пришелся ко времени, усугубил ситуацию. Вообщем почти , как в прошлом году в Оше.

тоже кратко, 29.06.2011

вкраце, 29.06.2011
До того как были убиты переселенцы, кыргызов угнетали хуже рабов. В кыргызстане были убиты жестоко сотни тысяч кыргызов и еще сотни тысяч были вынуждеными переселенцами, которые уже гибли по дороге в китай. И еще насчёт традиций, Россия по традиции угнетает кавказ типа борятся с терроризмом.


дядя Гриша, 29.06.2011
Уважаемые , еще раз повторяю , земля в Семиречье принадлежала белому царю, он ее у китайцев и кокандцев забрал. И давал ее в пользование тому , кому считал нужным. Это тоже самое , что вокруг Бишкека произошло ,в Маевке. Сначала земля принадлежала фермерам , а потом ее отдали под застройку.Киргизам. РЕшило так правительство КР. Земля в республике Кыргызстан принадлежит государству и распоряжается ею правительство.

что ты вы дядя смягчили царя, он не забрал а захватил и при этом уничтожив добрую часть населения, и ваше сравнение царя и правительство КР здесь неуместны.

дядя Гриша , 29.06.2011

Если бы белый царь действовал так , как многие тут пишут(захватывал , уничтожал добрую часть населения и т.д.) то дискутировать на эту тему было бы сейчас не с кем. И вообще киргизам исключительно повезло , что это были русские , а не англосаксы или китайцы . Повторяю : дискутировать было бы не с кем.

Бека из Кыргызстана, 29.06.2011

Константину из Семиречья,от Бека из Кыргызстана///Ладно будь реалистом и ответь на вопрос и скажи"Был ли геноцид кыргызского народа???"или при потере от числа(по разным оценкам)5 до 10 тысяч русского населения(среди карательного отряда потерь не было,это что-либо говорит тебе?),а потери среди кыргызского населения тоже по разным оценкам от 100 ДО 350 тысяч,или один русский стоит десятки тысяч кыргызов???Или мы всегда попадаемся вам под горячую руку???

VLADIMIR, 29.06.2011

Для ХАСАН : <. Пришли в своё время (повторюсь - безо всякого приглашения), заняли самые лучшие места, земли. Местных при этом - в пустыню, недовольных - на каторгу.> СОГЛАСЕН ТАК И БЫЛО А теперь, когда их поприжали НЕ СОГЛАСЕН ОСОБО НИКТО НЕ ПРИЖИМАЛ ХОТЯ ЖИТЬ ТАМ СТАЛО ПОХУЖЕ ЧЕМ ПРИ СОЮЗЕ(БЫТОВОЙ НАЦИОНАЛИЗМ) - "помогите, спасите, хулиганы зрения лишают!" Не нравится - у вас есть своя страна, своя историческая родина, ехайте туда, возвращайтесь на родину своих предков поднимайте свою страну, сами там поднимайтесь.> ЧТО МЫ СЕЙЧАС И ДЕЛАЕМ, А сейчас вопрос: Чего же вы как тараканы следом за нами лезете в РОССИЮ. Во все щели, любыми путями. Приехать зацепится устроится на любую работу несмотря на издевательства и унижения; остатся; а еще лучше попытатся получить гражданство. Жили бы в своих независимых госсударствах и радывались. Ан нет... Хотя вам поднимать свои страны тоже надо да и самим подниматся.А работы у вас поболее....Теперь о статье. Затронула одно из непрятных мест в истории наших народов. Это не значит что про это нужно молчать. Но она сброшена на "азиатский сайт" И естественно должна была вызвать резкую полемику.Ведь у каждого своя правда. Это истина одна. Очень напоминает провокацию.

XACAN, 29.06.2011

To: Павел, 29.06.2011

"В одной маленькой Хиве, где в 1989 году жило еле-еле 40 тысяч человек, было освобождено сто тысяч человек. По всему Хивинскому ханству - около полумиллиона."
"Десятки тысяч русских, которых среднеазиаты угнали в рабство, пригласили русские войска."

Сам хоть понимаешь, что пишешь?

A в Прагу в 1968 году русские полезли тоже по приглашению чешских коммунистов, и в Венгрию в 1956 году по настоятельной просьбе венгерских товарищей, и в Афганистан в 1989 году по просьбе афганского правительства, и сейчас вы в Чечне наводите порядок, на вашей "исконно русской территории". Что снова "Десятки тысяч русских, которых ... угнали в рабство, пригласили русские войска"?

Нечего лезть в чужой огород со своими правилами. К себе то вы небось никого не пускаете, на вашу типа "каноническую территорию", к которой, вы безо всякого на то права (кроме права сильного, права захватчика) относите Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Курильские острова, например. Зато к другим лезете "со своим уставом". Вам ничего сказать нельзя, вы сразу вопите про вмешательство в ваши внутренние дела. Зато вы сами везде лезете, всех везде и всегда учите, всем вечно указывате как жить, что делать, с кем дружить, а с кем нет. И везде у вас ваши "национальные интересы". Вы у нас спрашивали хотим ли мы быть вашим интересом?

Михаил, 29.06.2011

Ребята-ферганцы, вы для кого статьи пишите? Для академиков-историков или читателей попроще?

Статью надо было начать с описания исторического события, для массового читателя, уверен в этом, малоизвестного (или вовсе неизвестного). А потом уже переходить на рассуждения о тонкостях интерпретаций.

"Уже довольно давно, но особенно после развала СССР, тема восстания 1916 года в соответствующем освещении стала частью процесса формирования национального самосознания в бывших советских среднеазиатских республиках, исторического «позиционирования» и легитимизации их национальной государственности. Следовательно, те давние события, как, впрочем, и любые значимые исторические явления, пусть и опосредованно, но продолжают влиять на ситуацию в центральноазиатских странах, прежде всего, на межнациональные отношения, и, соответственно, на отношения этих стран с Россией"

Да ну? А по-моему, едва ли каждый двадцатый житель Средней Азии знает об этом восстании. А кто знает, того оно парит вряд ли больше, чем борьба Тимура с сербедарскими вождями.

Альберт, 29.06.2011

----Продав квартиру в Ташкенте, можно спокойно купить домик с участком в Подмосковье и еще жить первое время на разницу------

продав упомянутую квартиру в упомянутом месте можно спокойно купить домик размером с череп курицы, в который и поместятся куриные мозги! Зато имея их можно с полной ответственностью и на полном серьезе утверждать, что----

--Десятки тысяч русских, которых среднеазиаты угнали в рабство, пригласили русские войска.----
или
называть местное русское население станичниками, а место их проживания здесь станицами! Тогда на вологодчине люди жили в аулах, а сами они были дехканами?

Пишите еще, знайки от сохи! Распространяйте вашу единственнонезыблемую правду, хохмачи.

bigfoot, 29.06.2011

Очень хороший исторический очерк с хорошим использованием первоисточников и довольно обьективный. Не знаю почему большинство комментаторов на сайте нашли статью провокационной. Слишком здесь люди политизированны.
Меня, казаха, всегда интересовала история 1916 года, поскольку тут много белых пятен. Поэтому мне было очень интересно. Но ничего провокационного я здесь не вижу, так как никаких враждебных чувств ни к кому у меня чтение не вызвало. Тем более автор лишь анализирует, дает факты и приводит доступные всем материалы, а не пытается спекулировать на межнациональных или исторических вопросах.

Не важно, 29.06.2011

В который раз не перестаю удивляться - для чего "выхватывают" из истории события 100-летней давности и кидают, как кость, для "обсуждения", чтобы все "перегрызлись"? Наверно, авторам заняться нечем? Таких событий в мировой истории тьма. И в каждой истории будут правые и виноватые. Но когда же научитесь жить сегодняшним днем?

Рокки, 30.06.2011

Есть немало исторических документов о захвате и пленении русских киргизами. Эти кочевники ловили где-то в Оренбужье и далее по всей Сибири зазевавшихся русаков и продавали их в рабство на рынках ЦА. Есть письма русских пленных о зверствах узбеков, бухарцев и самаркандцев в отношении них.
За людей их не считали и жестоко эксплуатировали.
Русский царь и христианский мир не могли терпеть жестокого обращения с единоверцами от узбеков и киргизов, поэтому пришли и навели здесь порядок.
Так что, азиаты - вовсе не ангелы, невинно пострадавшие, а демоны, которые были поставлены на место более сильным и справедливым этносом.
Дикость азиатов просматривается во всех исторических документах.

дядя Гриша, 30.06.2011

Вообщем внятных аргументов со стороны защитников повстанцев - киргизов я не увидел. Просто демагогия , по принципу :а у вас негров вешают. Крестьяне - переселенцы получили землю у переселенческого управления , а не у киргизов . Земля эта досталась с бою от кокандцев и китайцев, кстати, казаки ее и завоевали , совместно с линейными батальонами императорской армии. И владельцами на то момент были земли вовсе не киргизы. А то, что кокандцы и китайцы разрешали там киргизам кочевать , так это еще не повод орать :Это моя земля. Ну и так далее , если мы будем разбирать и раскладывать , то в сухом остатке останется один грабеж женщин , детей и стариков. Ну никак инвалид Худоренко не тянул на злодея -колонизатора, чтобы его убивать и грабить, а вот в качестве легкой добычи он вполне подходил. А вот перед воруженными людьми повстанцы сразу пасовали и разбегались. Так , например , банда около тысячи человек была разогнана разъездом казаков из пяти человек у переправы через реку Чилик.Почитайте в архивах.Таких примеров полно.

дяди Грише, 30.06.2011

дядя Гриша , 29.06.2011

Если бы белый царь действовал так , как многие тут пишут(захватывал , уничтожал добрую часть населения и т.д.) то дискутировать на эту тему было бы сейчас не с кем. И вообще киргизам исключительно повезло , что это были русские , а не англосаксы или китайцы . Повторяю : дискутировать было бы не с кем.

по твоей фашисткой логике кыргызы наверно должны памятник поставить белому царю, за то что неистребил всех а только половину населения. Подумай дядя то-что пишешь, ведь именно по таким комментам как ты фашистов создаёться образ большинства русских, хотя таких как ты нацистов среди русских довольно мало.

теперь подробно, 30.06.2011

Кыргызстан, 1988-год. Муссируются слухи, что между кыргызами и русскими предстоит война. Русских и интергрированных в них славян, армян, немцев в ЦА в то время набралось бы не меньше автохтонного населения, и, хотя их можно представить как ни в чём неповинных простых граждан, но они в большинстве своём разделяли великодержавный шовинизм центра, а потому именно они стали насадителями колонизаторской политики, ножом в руках Центра, в лице многочисленных русскоязычных чиновников и авторитетов, которые устрашали автохтонов одной своей национальной принадлежностью.

Тем временем Туркестан пытается вырваться от оков и закончить вековое иго. Но не тут то было. Кто посмеет выйти против русского народа, стало быть, Центра - того ждёт незавидная участь. Вместо Кунаева назначают Колбина, казахский народ выходит на Брежневку для защиты своего языка, своей национальной самоидентификации, а русские рабочие, жившие бок о бок с казахами, вооружённые Центром, топят в крови мирную демонстрацию казахской молодёжи. Вроде бы русский народ ни в чём не виноват, но... Дальше подумайте сами, высказываться не буду.

Далее. Сильнее всех пытается выпутаться от оков Узбекистан. И не только узбеки рвутся на свободу. Татары и месхетинцы выходят на митинги с требованием вернуть их на историческую родину. У всех имеются антирусские лозунги. Так надо же направить антирусскую желчь куда-нибудь... например, друг против друга. И нате вам кровавые ферганские события, который погрузил всю долину в многолетнюю скорбь. Опять-таки, узбекский и таджикский народ не виноваты, но...

На голову узбекского народа выпали ещё большие невзгоды - события в Гулистане, Буке, Паркенте, Ангрене, Ташкенте, Намангане, "футбольное восстание" в Андижане, сиречь изгнание армян и евреев. К тому времени почти все народы совесткого союза уже успели передраться друг с другом. Тот же Сумгаит. Вот только русский народ всегда оставался неприкосновенным. Хотя изначально все выступали против русских. Не ловкий ли трюк Центра, чтоб сохранить в неприкосновенности свой контингент, свою опору в колониях?

А теперь возвращаемся к Кыргызстану. 20 мая 1989-года. В Оше давно уже ходят слухи, что готовится поход кыргызов в Ош. Самих кыргызов тогда, согласно официальной статистике, было более 2700 душ, большинство студенты и госчиновники. Наконец, тревоги материализуются. 1 мая строго запрещается выходить на улицу, праздник отменяется, улицы переполняют полицеские и военные. Но всё-таки 20-мая, у моста близ Токтогулского парка разворачивается кровавая резня между кыргызами и русскими. Кое-как конфликт локализуется.

Перед Центром стоит очередной вопрос - унять антирусские настроения кыргызской молодёжи, и решается направить этот гнев против узбеков, а заодно решить следующие задачи:

1. Ударить ножом в спину уже почти независимому Узбекистану;

2. Подавить исламское возрождение, царящее среди узбеков Юга;

3. Сохранить прорусское настроение в республике.

4. Ослабить влияние пантюркских взлядов и препятствовать объединению тюркских наций ЦА.

Главы Кыргызстана, Сыддыков, Масалиев и другие, разумеется, имели свои планы на этот счёт, а именно: добиться очередного потока дотаций в республику, добиться численного перевеса титульной нации в центральных городах, подавить возможные проузбекистанские и исламские настроения узбекского меньшинства (которое тогда составляло 22-23 процента населения республики (ок. 830-840 тыс.), примерно так же и сейчас). В результате мы получили кровавые ошские и Узгенские события июня 1990-года.

А теперь вспомните, что предшествовало Ошской трагедии 2010-года. Маёвка, погромы сначала месхетинских, а затем славянских домов. Хотя часть митингующих в те дни в Бишкеке резко говорили лишь против евреев, уверяя, что уважают русских, но дальше стали вспыхивать антирусские настроения. Да и после ошских событий не раз избивали русских, надругались над русским кладбищем и всё прочее.

Короче, параллелей уйма. Не буду вдаваться в рассуждения, для меня самого ещё много непонятного. Главное - давнишние натянутые отношения между кыргызами и узбеками использовали для сохранения безопасности русскоязычных граждан Кыргызстана, а ещё чтоб препятствовать созданию очередной военной базы США, как об этом заявлялось ещё до революции. Вот только желаемого результата не добились в полной мере: узбеки разгромлены, но антирусская ненависть не унята. Тут больше выиграли местные царьки, чёрные бизнесмены и нацистски настроенные политиканы. Россия на этот раз оказалась намного менее влиятельной силой, чем сама предполагала.

P.S.
В Средней Азии антирусские волнения происходили всегда и почти повсеместно до самой кончины Советского Союза, но в большинство случаев Москва смогла снять антирусские движения туземцев, натравливая их друг на друга и заставляя их пожирать друг друга. А в 1916-году они не смогли развернуть бурный антирусский подъем туземцев и случилось это важное событие в 1916 году, в результате чего переселенцев стали повсеместно резать, в ответ последовала не менее жестокая карательная акция.

дядя Гриша, 30.06.2011

Вообщем , всегда надо глядеть в корень проблемы. Не надо выставлять восстание 1916 года , как борьбу за свои исконные права и свою землю. Не была она никогда киргизской землей, сначала она принадлежала джунгарам , потом на эту землю киргизов переселили джунгары , потом джунгаров поубивали и земля стала принадлежать китайцам , а потом часть ее отвоевали кокандцы . Крепости Токмак ,Пишпек, Куртка , Нарын , Таучубек , Копал, Аксу и т.д. были построены именно для контроля над киргизами , чтобы они не баловались , а регулярно платили подати. Это же нельзя выкинуть из истории. Так мы имеем такую ситуацию , когда одна группа поданных белого царя , воспользовалась своим преимуществом и напала на другую группу , которая не могла себя защитить. Ну какие защитники из стариков , детей и баб? Как мы это нападение на беззащитных людей назовем?

не важно, 30.06.2011

я в шоке просто...правильно делает правительство КГ если закрывают такие сайты.

для дяди провокатора, 30.06.2011

дядя Гриша учи историю Кыргызстана раз живёшь в КР, хотя знаю ты всё равно будешь расказывать сказки про кыргызов, такова твоя подлая натура. Жду ответа.

Предки древних киргизов были одним из кочевых скотоводческих тюркоязычных народов издревле обитающих на территории Центральной Азии и Южной Сибири в верховьях Енисея. Во время возвышения тюркоязычных племен енисейские кыргызы, осилив своих давних врагов уйгуров, создали Кыргызский каганат, чья экспансия распространялась на территории Алтая, Прииртышья, Тувы и Восточных Саян. После возникновения Монгольской империи алтайские кыргызы инкорпорировались в её состав, однако во время распада монгольских государств предкам современных киргизов пришлось мигрировать на Тянь-Шань на территорию современной Киргизии.
История киргизов — история киргизов охватывает историю киргизского народа от его появления до заселения территории современной Киргизии в XVIII веке. Первое упоминание этнонима «киргиз» встречается в летописи «Ши цзи», написанной китайским историографом Сыма Цянем о завоеваниях предводителя племён хунну шаньюя Маодуня или Модэ. Описывая события 201 г. до н. э., Сыма Цянь пишет: Здесь в форме гэгунь мы, безусловно, встречаем китайскую передачу этнонима «киргиз»[1]. До сих пор нет единого мнения о локализации гэгуней, по некоторым данным (В. В. Бартольд, Л. Р. Кызласов и др.) они кочевали в районе Котловины Больших Озёр на западе современной Монголии, там и ныне находится озеро Хяргяс-Нур. Другая версия (Л. Р. Боровкова, Ю. С. Худяков) предполагает, что гэгуни проживали в землях севернее хребта Боро-Хоро (Восточный Тянь-Шань) и западнее пустыни Дзосотын-Элисун в Джунгарии на западе современного Китая. (С полным историографическим обзором проблемы происхождения кыргызов можно ознакомиться в статье Р.А. Абдуманапова [2]. Так или иначе к V — VI векам древние киргизы уже заселили земли Минусинской котловины. В одной из тюркских легенд говорится о том, что один из их предков по имени Цигу (гэгунь, киргиз) заселил земли между реками Абакан и Енисей, то есть Минусинскую котловину. Дальнейшие бурные события Великой степи, когда там возникали, прекращали своё существование, потом возрождались государственные образования, связанные с кочевыми племенами тюрков, приводили к тому, что енисейские кыргызы оказывались под властью этих каганатов, временами становясь независимыми, что зафиксировано отправкой в Китай своих послов.

В 840 году енисейские кыргызы, до этого долго воевавшие с соседним Вторым уйгурским каганатом, сокрушают уйгуров и образуют свое государство — Кыргызский каганат. С этого момента енисейские кыргызы осуществляют широкую экспансию «по четырём углам света», при этом войска енисейских кыргызов, преследуя разбитых уйгуров, проникают вглубь Восточного Туркестана, в земли курыкан на востоке, в Прииртышье — в пределы кимакского государства. Этот отрезок истории енисейских кыргызов, с подачи академика В. В. Бартольда именуется «Периодом киргизского великодержавия». По мнению ряда исследователей завоевание территорий за пределами Минусинской котловины привело к образованию нескольких киргизских субэтносов. Одним из таких субэтносов принято считать алтайских киргизов. На Алтае и в Прииртышье енисейские кыргызы создают княжество «Киргиз». Енисейские кыргызы, появившись на этих землях, вступили в тесные отношения с местными кыпчакскими племенами. В результате ассимиляционных процессов, енисейский киргизы растворяются в составе более многочисленных аборигенов этих земель, даже перенимают их язык. Здесь на Алтае и в Прииртышье образуется новый этнос, который впоследствии дал начало двум родственным народам — современным киргизам и южным алтайцам.

В 1207 киргизы, живущие между верховьями Енисея и озером Байкал присягают на верность Чингисхану[3].

В послемонгольское время южноалтайские киргизы кочуют на прежних территориях в горных массивах Прииртышья и Алтая (они используют «вертикальный способ» кочевания, поэтому являются именно горными кочевниками), есть сведения о том, что в тимуридское время они оказывали поддержку знати соседней Ак-Орды.

На рубеже XV — XVI веков по причине ослабления Моголистана и необходимости налаживания связей, контроля над земледельческими территориями, алтайские киргизы, возможно, в составе ойратских племен, проникают в Восточный Туркестан и Тянь-Шань. С этого времени начинается оформляться заключительная фаза этногенеза тех кочевых племен алтайских киргизов, которые, смешавшись с моголами, впоследствии образовали киргизский народ. На новых землях формируется киргизский этнос, который в XVI веке встал перед необходимостью военной консолидации и упорядочения пользования новыми землями-пастбищами и образует характерную для всех кочевников родоплеменную систему — крылья «он» (правое) и «сол» (левое).

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

дядя Гриша, 30.06.2011

Великолепно. Великое киргизское государство , я сражен перед мудростью Википедии. А что было дальше после 17 века ? В Википедии не написано? И откуда взялись кокандские крепости Пишпек, Токмак, Аксу , Куртка ,Джумгал и т.д. ? И китайская Нарын? И чего это киргизские манапы на востоке Иссык-куля в 19-м веке пытались синий шарик от китайцев на шапку получить? Жду ответа от благородного потомка победителей безоружных женщин и детей, чего это всякие китайцы и кокандцы на земле Манаса своих крепостей понастроили, и дань собирали и скотом , и вязанками дров , и сеном , и девочками и мальчиками.

Для безымянного киргиза-провокатора, 30.06.2011

>Предки древних киргизов были одним из кочевых скотоводческих тюркоязычных народов издревле обитающих на территории Центральной Азии и Южной Сибири в верховьях Енисея.

Где "центральная Азия", а где верховья Енисея - по карте посмотри.

> Во время возвышения тюркоязычных племен енисейские киргизи, осилив своих давних врагов уйгуров, создали Киргизский каганат, чья экспансия распространялась на территории Алтая, Прииртышья, Тувы и Восточных Саян.

Проще говоря - киргизы захватчики и оккупанты, вырезали всех вокруг. Не даром, на языках соседей их называют "уничтожители".

Далее, смотрим карту "территории Алтая, Прииртышья, Тувы и Восточных Саян" - увы, это всё одна маленкая точка на карте, названная разными красивыми словами реально же - предгорья Саян, то есть, ползали по Саянм вверх-вниз.

>Так или иначе к V — VI векам древние киргизы уже заселили земли Минусинской котловины.

Что такое Минусинская (Хакасско-Минусинская) котловина?

Это опять та же самая точка на карте - между двумя хребтами Саян.

>На рубеже XV — XVI веков по причине ослабления Моголистана и необходимости налаживания связей, контроля над земледельческими территориями, алтайские киргизы, возможно, в составе ойратских племен, проникают в Восточный Туркестан и Тянь-Шань.

Причины, конечно же выдуманные. Кто же по своей воле бросит обжитые места и рванёт за тысячи км от дома?

А теперь, вопрос киргизу-провокатору:

Если ты хотел возразить дяде Грише, то делать надо было это именно так - берёшь цитату его комментария, и приводишь аргументы за или против.

Однако, надо заметить, что т.н. "свободная энциклопедия" аргументом быть не может - так как может изменяться бесконтрольно и подвержена иделогической одержимости.

То есть, "нацсознательные" киргизы вполне могут написать туда любой бред, пока кто-то не захочет проверить - так и будет висеть.

Подтверждением этому является расхождения даже в написании слова "киргиз" в тексте, взятом, по заявлению безымянного киргиза-провокатора, из этого же источника.

для дяди, 30.06.2011

Ты сражен не мудростью википедии а своей тупости.
Василий Влади́мирович Барто́льд (3 (15) ноября 1869, Санкт-Петербург — 19 августа 1930, Ленинград) — российский востоковед, арабист, исламовед, историк, филолог, академик Санкт-Петербургской Академии наук (1913). Который и назвал «Периодом киргизского великодержавия». Жду ответа и лживой пропаганды от нациста.

Кокандское ханство охватывало вост. часть Западно-Туркестанского региона. Верховная власть принадлежала хану, при к-ром действовал назначаемый им совет. В него входили аталык (регент), минбашы (тысячник — воинский титул), атабек, серкер, дастурканчы, рисалачы, мехтер, найиб, удайчы, кожо-калян, казы-аскар, шайх-ал-ислам (высокопоставленные должности и звания даны в соответствии с народными историческими традициями) и др. ответственные лица. По сообщению Муллы Алима, второе место по значимости после хана занимали должности амир-и ляшкер и минбашы, а за ними соответственно — кушбе-ги, парваначы, исагаул, удайчы и др. Названные посты в ханстве распределялись между кыргызами, узбеками и кыпчаками. Легенда об Алтын Бешике, имеющая идеологическую направленность, о таком распределении власти повествует как об узаконенном факте. При распределении власти кыргызам и кыпчакам доставались должности аталыка, минбашы, амир-и ляшкера, найиба, ынака.

В целях укрепления взаимоотношений с кыргызами ханы старались вступить в родственные отношения с ними путём женитьбы. Нарбото-бий был женат на кыргызке, его сын Алим-хан родных братьев своей матери Момунбека и Ырыс-кулбека (кыргызов) назначил командующими своего войска. Во время правления Мадали-хана кыргыз Нусуп (Юсуф) был назначен минбашы, Алымбек из кыргызского племени адигине, Сей-итбек из племени кесек, Полот из племени теелес, Сатыбалды из племени аваат, Ажыбек из Таласского региона и др. влиятельные люди получили звание датки. Они занимали высокое положение не только в пределах своих племён, но и в общественно-политической жизни ханства.

Преемник Мадали-хана, пришедший к власти с помощью кыргызов, Шералы-хан (1842— 45), с малых лет жил среди кыргызов в Чат-калском, Аксыйском и Таласском регионах. Согласно историческим источникам, отец Шералы-хана Ажыбек и Нарбото-бий были родными братьями. Ажыбек был убит во время борьбы за ханский трон сыном Нарбото-бия Алим-ханом. Поскольку жена Ажыбека была кыргызкой, после смерти мужа она со своими сыновьями Улукбеком и Шералы находит прибежище у своих родственников в Аксы и Чаткале. Улукбек умер в пути. А Шералы растёт у своих, родственников по материнской линии. Обе его жены — Соно-айым (айым — титул знатных дам) и Жаркын-айым были кыргызками. Его сыновья были: Сарымсак — амир-и ляшкером, Маллабек — ханом (1838—62), Кудаяр — ханом (1845-58, 1862-63, 1865-75), Сопубек — акимом Андижанского региона, Султан Му-рад — акимом Маргеланского региона. В этот период в ханстве резко возросло влияние кыргызов, и должность главного визиря (премьер-министра) занимал Алымбек-датка (1858—62), минбашы — Нусуп (1842—44) и Касым (1853—56), должность аталыка занимал Алымкул (1863—65), Атабек был найибом (командующим пеших воинов и артиллерии), Шералы — ынаком, т.е. военачальником конной армии, а Кыдыр-бий занимал должность эшик-ага, т.е. руководил администрацией ханского двора. Все важные политические события, происшедшие в ханстве в 30—60-х годах 19 в., совершались при непосредственном участии известных вышеназванных кыргызских личностей, а также родовой знати — правителей кыпчаков. Поэтому русские исследователи-историки, продолжавшие пристально наблюдать за политическими событиями в Кокандском ханстве, писали так: «В то время, когда русские двигались вглубь по Средней Азии, в Коканде стала преобладать власть кыргызов».

Кудаяр-хан, властвовавший на ханском троне в общей сложности около 30 лет, во многом опирался на кыргызов. Поскольку он сам вырос и воспитывался среди кыргызов, всю свою жизнь не мог избавиться от влияния, полученного в юном возрасте. Его современники в своих воспоминаниях писали о том, что в его речи, манерах и привычках наблюдались характерные для кыргызов признаки. Судя по их записям, любимым блюдом Кудаяр-хана было блюдо «нарын». До конца своей жизни Кудаяр-хан, как и все кыргызы того времени, гадал на бараньей лопатке, не любил городскую жизнь и ему всегда хотелось в горы. Поэтому он большую часть года проводил в своих кочевых резиденциях. Много времени посвящал охоте с орлом и борзыми собаками. Родственники по кыргызской линии в его повседневной жизни занимали видное место. Он с большим уважением относился к своей матери Жаркын-айым и сестре по материнской линии Зияде-датке (в некоторых источниках она названа Зийнат), и ежедневно свой день начинал с поклона-приветствия им, лично посещая дом, где они жили, только после этого он приступал к своим основным делам. Кудаяр-хан никогда и ни в чем не отказывал матери. По требованию матери он приговорил к смертной казни Мусулманкула-минбашы, а Касым-мин-башы, приговорённый к смертной казни, был помилован опять-таки по просьбе матери. Ухудшение взаимоотношений Кудаяр-хана с кыргызами также во многом связано со смертью Жаркын-айым в 1869. Судя по записям российского исследователя того времени М. Алибекова, одним из самых доверенных людей Кудаяр-хана был Атабек-найиб. Этот уважаемый, старый и мудрый кыргыз был человеком, пришедшим в ханскую ставку вместе с отцом Кудаяр-хана — Шералы-ханом. Кудаяр-хан уважал и доверял ему, как своему отцу, и в тех случаях, когда отсутствовал в ханской ставке — поручал ему вести все свои дела.

Кыргызы были основной силой и организаторами свержения с престола Кудаяр-хана. В 1858 Малабек, обиженный на Кудаяр-хана, прибыл в Кара-Суу и попросил помощи у кыргызов, что нашло понимание у родовых правителей Асана-бия и Алымбека-датки, к-рые вместе со своими людьми оказали ему поддержку. В итоге этой борьбы Кудаяр-хан лишился власти, а на трон сел его сводный брат Малла-хан (1858—62). Чокан Валиханов, приезжавший в том году на кыргызскую землю, писал так: «Малла-хан своим приходом к власти был обязан кыргызам и обещал их правителю Алибеку (Алымбеку) должность минбашы, но в течение долгого времени не хотел видеть его на этом посту. Несмотря на это, Алымбек-датка в это время пользовался всеми правами главного визиря». И в самом деле, выдающийся сын кыргызского народа Алымбек-датка во время правления Малла-хана был облечён неограниченной властью и имел большое влияние. В эту пору Алымбек-датка укреплял свои связи с правителями сев. кыргызских племён, заботясь об единстве кыргызского народа. Губернатор Западно-Сибирского региона Дюгамель посоветовал руководителю округа Ала-Тоо Г.А. Колпаковскому, чтобы тот, в случае проявления Алымбеком интереса к переговорам, не задумываясь, приступил к ним.

24 февраля 1862 Алымбек-датка, Алымкул-эшик-ага и поддерживавшие их кыргызы убивают Малла-хана и вместо него сажают на трон одного из внуков Шералы-хана — Шахмурада. Алымбек-датка в течение короткого периода официально стал главным визирем и правил всем ханством от имени Шахмурада. В том же году и сам Алымбек-датка был убит своими врагами. Вместо него бразды правления Алайским регионом берёт в свои руки его жена Курманжан-датка, и первой из кыргызских женщин от эмира Бухары получает титул «датка». А вслед за Алымбеком-датка др. кыргызский выдающийся политический деятель того времени Алым-кул получает власть в ставке, когда несовершеннолетний сын Малла-хана Султан Сейит был провозглашён ханом, но фактическая власть принадлежала аталыку Алымкулу. Известные представители из кыргызской родовой знати получали высокие звания парваначи, датка, пансат и им оказывались почести и внимание. Кыргызские женщины: мать Кудаяр-хана Жаркын-айым и жена Алымбека-датки Курманжан-датка при ханском дворе занимали особое положение и оказывали на его жизнь огромное влияние. Нередко по их указаниям и советам решались важнейшие вопросы в ставке. В целом, кыргызы в общественно-политической жизни Кокандского ханства занимали значительное место. Стоит особо отметить то, что кыргызы всегда отвечали вооруженным сопротивлением на усиление давления власти ставки на местах. Об этом подтверждают вооружённые выступления Атантая и Тайлака против насилия ханских правителей в 30—40-х годах 19 в., а также восстания кыргызов в Чуйском и Ысык-Кёлском регионах. Кыргызы Аксы, Андижана, Алая и ичкиликские кыргызы на несправедливую политику ставки временами отвечали свержением хана с трона и заменой его своим ставленником.

Попытки создания самостоятельного кыргызского ханства. В 1842, после провозглашения ханом Коканда Шералы, выросшего в Чаткалских и Таласских горах, кыргызы Чуйского, Нарынского, Ысык-Кёлского и Таласского регионов проводят объединённый съезд, где обсуждают возможность создания единого ханства. Съезд проходит на зап. берегу Ысык-Кёля. На съезд приглашаются представители кыргызских племён сарыбагыш, бугу, саяк, солто, саруу, кушчу, черик. Ханом избирается манап из племени сарыбагыш Ормон. Принимается свод правил, имеющий законодательную силу, названный «Ормон окуу», т.е. — «Учение Ормона». Военачальником назначается его близкий родственник Тёрёгелди-батыр, советником — сарыбагышский манап Жантай. Провидец и мудрец Калыгул тоже был одним из самых уважаемых людей хана и его советником. Бугинский манап, сын Боронбая, выдал свою дочь за Ормона и узами брака укрепил с ним свои родственные связи. При Ормон-хане была организована постоянно действующая дружина в кол-ве 30—40 чел. Кокандский хан в этот момент присвоил Ормон-хану звание парваначи и старался установить с ним близкие отношения.

Приблизительно за 10 лет после создания своего ханства были сведены к минимуму разногласия между кыргызскими племенами. Хотя кыргызы во время ханства стали дружнее, объединённые общими интересами, некоторые племена подчинялись Ормон-хану лишь условно, на деле ведя самостоятельную жизнь. То, что на вершине властных структур ханства были только представители сарыбагышей и не оказалось влиятельных личностей из др. племён, породило недовольство Ормон-ханом. Самым крупным событием за время существования ханства является кыргызско-казахская война в 1846—47. Дружина, руководимая последним казахским ханом Кенесары Касым уулу, вступила на кыргызскую землю и среди кыргызских племен солто, сарыбагыш, живущих в Чуйской долине, учиняла насилие и грабёж, проливая кровь. На борьбу против казахов объединились большинство кыргызских племён. В итоге казахская дружина потерпела поражение. Несколько казахских военачальников во главе с Кенесары попали в плен к кыргызам и были казнены. Ормон-хан пытался использовать эту победу для укрепления своей власти. Но окончательно объединить кыргызов и укрепить их единство ему не удалось. Спустя немного времени после войны единство кыргызских племён вновь дало трещину. В особенно крупные конфликты вылились разногласия по поводу власти и земельных притязаний между племенами бугу и сарыбагыш. Летом 1854 в битве между ними Ормон-хан получает тяжёлое ранение и погибает. В следующем году сарыбагыши, чтобы отомстить за Ормон-хана, совершают большой набег на бугинцев с целью их уничтожения. Чтобы выжить в этих условиях, бугу обращаются за помощью к Российской империи и 17 января 1855 принимают её подданство. Внутренний раскол кыргызского ханства, еще не успевшего встать на ноги, создаёт благоприятные условия Российской империи для присоединения кыргызских земель к своим владениям.

Вхождение северных кыргызов в состав Российской империи. После получения клятвы в верности некоторых биев бугинского рода антирусски настроенные бугинские бии и батыры подвергались гонениям (даже Балбай-батыр был посажен в русскую тюрьму в Верном, где и умер). Российская империя разрабатывает план подчинения остальных сев. кыргызских племён и начинает в этих краях свои военные действия. Согласно этому плану, в первую очередь должны были быть захвачены крепости Коканда. Чтобы осуществить этот план, в 1859 русские войска на границе между Старшим жузом казахов и Северным Кыргызстаном основали Кастекскую пограничную заставу. В том же году генерал-губернатор Западной Сибири обращается к царю с просьбой разрешить занять Пишпекскую крепость в Чуйской долине. В августе 1860 русские солдаты во главе с полковником Циммерманом переходят через р. Чу и окружают Токмокскую крепость, к-рую подвергают обстрелу из пушек. 27 августа Токмокская крепость была взята. 4 сентября сдается и Пишпекская крепость. Чуйские кыргызы, хотя и были настроены в этой войне антирусски, но не осмелились открыто воевать против хорошо вооружённого противника и ушли, некоторые из них — в Таласские горы. Поэтому генерал-губернатор Западной Сибири 10 сентября даёт указание Циммерману о задержании кыргызских родовых правителей Уметаалы, Тёрёгелди и Жантая. Но Жантай, опередив Циммермана, послал к нему с мирной миссией своего сына Шабдана, из-за чего и остался жив.

В октябре 1860, когда войско Кокандского ханства окружило лагерь русских солдат в Узун-Агаче, кыргызы Чуйской долины воевали против русских. Но в этой войне они были побеждены. Шабдан-батыр, будучи на стороне кокандцев, воевал против русских. Еще ранее, по предложению Канат-шаа, побывавшего в Чуйской долине, Малла-хан принял Шабдана в своей ставке и преподнёс ему позолоченные меч, винтовку и сшитую золотыми нитками шубу. После этой войны Шабдан вместе с Канат-шаа отбыл в Ташкент, где и служил ханству. Позднее он был втянут в борьбу за ханский престол и выступил на стороне Кудаяр-хана, к-рый за оказанную услугу назначил его акимом г. Туркестана. В 1861 Токмок и Пишпек снова перешли к Кокандскому ханству, а разрушенные крепости были восстановлены.

Пользуясь противостоянием и конфликтами кыргызов Чуйской и Кеминской долин с казахами и Кокандским ханством, войска Российской империи предпринимают вторую попытку захватить Чуй и Кемин, и совершают вооружённый поход. Пишпекская и Токмокская крепости снова захватываются русскими и разрушаются. У сев. кыргызских родов не остается другого выхода, как подчиниться Российской империи. Но, несмотря на это, манапы чуйского племени солто Жангарач, Маймыл и Тынаалы, не пожелавшие войти под власть России, вместе со своими подданными переезжают в Талас. В это время Жантай принимает окончательное решение служить российской власти. А вслед за ним к отцовскому выбору присоединяется и его сын Шабдан, ставший активным проводником царской политики в регионе.

В 1862 манап чуйского племени солто Байтик начинает свою борьбу против бека Рахматуллы. Тот с 1861 был представителем Кокандского ханства в Пишпекской крепости и теперь начал вести антикыргызскую политику. Он оскорбил честь и достоинство сына Байтика Байсала, тем самым окончательно став врагом племени солто. Байтик, с целью убийства, приглашает Рахматуллу на той (пиршество) в Ак-Чий, где нападает на кокандских сарбазов. Успевшего вскочить на своего коня и бежавшего Рахматуллу догоняет родственник Байтика Кокум и, свалив с коня, убивает его. Кыргызы во главе с Байтиком окружают Пишпекскую крепость, а его младший брат Сатылган отправляется в Верный к российскому генералу Г.А. Колпаковскому с просьбой оказать военную помощь. Просьба о помощи принимается, и 13 октября 1862 вооружённые русские солдаты прибывают в Пишпекскую крепость, где кокандские сарбазы сдаются, а крепость разрушается. После этого основная часть племени солто признала над собой власть России. Весной 1863 были организованы военные походы: Колпаковским — по направлению к Олуя-Ата, а капитаном генерального штаба Проценко — к Центральному Тенир-Тоо. В результате этих походов кыргызы Нарынского и Таласского регионов были вынуждены признать власть Российской империи. В 1863 на берегу озера Ысык-Кёл впервые перезимовали русские солдаты, добившись установления власти Российской империи и в этом регионе.

В 1864 отряд Верёвкина захватывает Туркестан, отряд Черняева — Олуя-Ату и Чимкент, после чего объединяются две фронтовые линии — Сибири и Сырдарьи. Власть России в Чуйской и Ысык-Кёлской долинах укрепляется окончательно. В этом же году около 10 тыс. семей, живших в Суусамыре и Кетмен-Тёбё, объявили о своем признании российской власти. В 1867 военный поход полковника Полторацкого в Центральный Тенир-Тоо окончательно подчинил представителей кыргызских родов этого региона российской власти. Глава кыргызов этого региона, состоящих примерно из 5—6 тыс. семей, Уметалы, поняв бессмысленность сопротивления, сдаётся русским. Небольшое восстание, предпринятое малыми силами Осмона Тайлак уулу против русской власти, завершилось поражением. Через год в Центральном Тенир-Тоо расположился гарнизон русских солдат. Таким образом, за 1855—68 кыргызы Северного Кыргызстана были полностью подчинены Российской империей.

bobov, 30.06.2011

to Россиянин

А почему у Узбекистана должна болеть голова за Вас гражданина РФ?
Езжайте на родину в Россию.

дядя Гриша, 30.06.2011

Цитата"его младший брат Сатылган отправляется в Верный к российскому генералу Г.А. Колпаковскому с просьбой оказать военную помощь. Просьба о помощи принимается, и 13 октября 1862 вооружённые русские солдаты прибывают в Пишпекскую крепость, где кокандские сарбазы сдаются, а крепость разрушается." Ну вот , что и требовалось доказать. Так кто разрушил крепость Пишпек во второй раз?
И в первый? НЕбось младший брат Сатылган , как ошпаренный бежал в Верный , опасаясь за свою "честь и достоинство". Или кокандцы были не враги, а друзья? Тогда чего ж было опасаться за "честь и достоинство"? С кокандцами все ясно, по сей день бы лишали киргизов "чести и достоинства ", если бы не солдаты белого царя. А с китайцами , как будем ? С синими шариками и крепостями Нарын и т.д.?

Для безымянного киргиза-провокатора, 30.06.2011

Очередная простыня текста "ни о чём", конечно, вселяет уважение к навыкам нажатия клавиш Ctrl+C и Ctrl+V, вот только не понятно, какое это имеет отношение к Бартолду?

Текст снят с киргизского националистического сайта (это очевидно по следам редактирования, да и простейший поиск в интернете подтверждает источник), что делает его заведомо недостоверным - это раз.

Далее, в тексте аккуратненько обойдены ВСЕ моменты, упомянутые дядей Гришей.

P.S. безымянный киргиз-провокатор писал:

>Жду ответа и лживой пропаганды от нациста.

Надо поправить безымянного киргиза-провокатора: нацистом и автором лживой пропаганды здесь являются киргизы, а отвечать будет дядя Гриша. Так что напрасно безымянный киргиз-провокатор ждёт ответа от своих сограждан-ксенофобов.

Костян из Семиречья, 30.06.2011

для Беки из "великого,богатого государства" Кыргызстан от Кости из СЕМИРЕЧЬЯ!!!///////////Ты меня расмешил,давно я так не смеялся!!!Хотя над написаным тобой бредом плакать нужно.Полное отсутствие логики.Тебе говорят про Ивана,а ты все про балвана))).Геноцид,да ты знаешь значение этого слова???Геноцид—действия,совершаемые с намерением уничтожить,полностью или частично,какую-либо национальную,этническую,расовую или религиозную группу как таковую.Если бы в отношении кыргызов это проводилось ,то вас сейчас не существовало бы,в принципе!!!И вообще почти 100 лет кыргызы были под властью Российской Империи их никто не уничтожал пачками,а в 1916 году переклинило Царя Самодердца,а дай я их всех вырежу "оптом",а чего,других же забот не было у него.Такие,как ты пишут,что русские вас за людей не считали,а кто простых русских,малороссов за людей то считал,они были на таких же правах,как и вы.Крепостное право(рабство) в России отмени только в 1861(а реально лет 20 оно сохранялось),поэтому не надо гнать этот бред,что одних вас бедных и несчастных эксплуатировали.И откуда ты умник взял цифру то,такую(300 тысяч)убитых кыргызов.Не из учебника ли история Кыргызстана(где написано,что государству Кыргызстан 2 с лишним тысяч лет)???Если да,то все понятно и говорить с тобой более не о чем!!!Кроме того ты не умеешь анализировать и осмысливать прочитаноое,но если бы ты умел,то уяснил бы,что я ранее написал про это.Но я еще раз могу для тебя повторить.Я не оспариваю,что карательная(МЕСТЬ)акция была проведена жестоко.Напротив я считаю,что погибло много не виновных кыргызов.НО,ПОЧЕМУ это произошло???Потому что кыргызы решили,что можно под шумок,пока Россия воюет,ВЫРЕЗАТЬ и МУЧИТЬ мирное население(ДЕТЕЙ,ЖЕЩИН,СТАРИКОВ)Семиречья!!!Хотели кыргызы чужой крови,а пустили их кровь.Не нужно воевать против детей,женщин и стариков-это подло и низко.За свои поступки нужно отвечать,вот с кыргызов и спросили(по полной).Но вы похоже не чему не учитесь.Мир всем!!!

Бека , 30.06.2011

Для весёлого Костяна из Семиречья.Не хотел так низко опускаться и спорить с тобой,но если ты решил,что я не знаю,что такое геноцид,то я решил ответить.1916 году 3 сентября в Ташкенте,перед Судебной Палатой выступал Г.И.Бройдон(проводили судебное расследование)...уму непостижимые,варварские приказы отдельных командиров карательных отрядов,подстрекаемые местными переселенцами,были направлены на уничтожение кыргызов как народ в целом.(как видишь порядочные люди есть и будут во все времена)Особо"отличились",отряды созданные из местных переселенцев(по твоему они же на фронте были)...не хочу много писать и можешь не отвечать я всё равно не прочитаю,времени мало просто(без обид).Самое главное,что я хочу сказать тебе,моя бабушка даже при слове русский до самой смерти вздрагивала,настолько она боялась их,а когда я решил жениться,она долго плакала(жена от смешанного брака)

Россиянин, 01.07.2011

Для bobov, 30.06.2011

Если бы внимательность была Вам присуща, то можно было прочесть, что я - лицо без гражданства, был из России выдворен.
Кроме того родился в Узбекистане в 1964-м. Мать тоже, в 1932-м году.

Владимир, 01.07.2011

для Беки
Ты написал, про негодующего Бройдона и местных переселенцев...А у этого Бройдона жгли дом, насиловали жену, вырезали глаза детям? Такие как он(судя по фамилии)
через год возглавляли местные Советы, проводили расказачивание, отнимали землю и раздавали твоим соплеменникам...

Для всех "историков" которые сидят здесь, 01.07.2011


Среднеазиатское восстание 1916 выступление угнетённых народов Средней Азии и Казахстана в период 1-й мировой войны 1914—18 против колониальной политики царского правительства России. Было подготовлено всем ходом социально-экономического и политического развития края. Война привела к усилению национального и колониального гнёта (рост налогов, податей, введение военных реквизиций и различных сборов на нужды фронта). Поводом к восстанию послужил царский указ, объявленный 25 июня 1916, о принудительном привлечении на тыловые работы в прифронтовых районах мужского «инородческого» населения, согласно которому призывались из Туркестанского края 250 тыс. чел., из Степного края 230 тыс. чел. Местные власти переложили основную тяжесть новой повинности на городскую и сельскую бедноту.
Восстание началось 4 июля 1916 с выступлений в Ходженте (ныне г. Ленинабад Таджикской ССР). Вскоре оно охватило Самаркандскую, Сырдарьинскую, Ферганскую, Закаспийскую, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую, Тургайскую, Уральскую области с более чем 10-миллионным многонациональным населением. 17 июля 1916 Туркестанский военный округ был объявлен на военном положении. Восстание развёртывалось стихийно, неорганизованно. Народное движение принимало различные формы: от массовых возмущений, ухода рабочих с предприятий, батраков — из байских и кулацких хозяйств, откочёвок в глубь степей, в горы, бегства за границу, уничтожения списков призывников, нападений на царских администраторов до открытых массовых вооруженных восстаний. Наибольший размах восстание получило в казахской степи, особенно в Тургайской области. Его вождями стали национальные герои казахского народа Амангельды Иманов и А. Джангильдин. По официальным данным, в июле в Самаркандской области произошло 25 выступлений, в Сырдарьинской — 20 и в Фергане — 86. Во 2-й половине ноября 1916 численность повстанцев достигла 50 тыс.
Восстание было направлено против царских властей, империалистической войны, а также против местной административной верхушки, помогавшей русским чиновникам в их грабежах и насилиях. Начавшись как антиколониальное, антивоенное, восстание постепенно перерастало в антифеодальное. Лишь в некоторых незначительных по масштабу районах феодально-клерикальным элементам удалось спровоцировать реакционные выступления националистического характера. Основными движущими силами восстания были дехкане и скотоводы, а также трудящиеся массы города — рабочие и ремесленники. Повстанцы применяли партизанские методы борьбы. В Ташкенте вожаками движения выступили рабочие Ю. Ибрагимов, Р. Икрамов и др.
Буржуазные националисты — джадиды и алаш-ордынцы — призывали к поддержке царизма и помогали проведению мобилизации. Вследствие упорного сопротивления народных масс царскому правительству удалось к 1 марта 1917 отправить из Туркестана на тыловые работы лишь 123 тыс. чел. Восстание было жестоко подавлено царскими войсками. Однако в Закаспийской области оно продолжалось до конца января 1917. Как часть общедемократического движения в стране было одним из ярких проявлений назревавшего в годы 1-й мировой войны революционного кризиса, одним из предвестников буржуазно-демократической революции в России.
Лит.: Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане. Сб. документов, М., 1960: Турсунов Х. Т., Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане, Таш., 1962; Усенбаев К., Восстание 1916 года в Киргизии, Фр., 1967; Амангельды Иманов, Статьи, документы, материалы, [А.-А., 1974]. Х. Т. Турсунов.

Восстание 1916 г. в Казахстане, будучи явлением сложным и в известной мере противоречивым, представляет собой одну из самых ярких страниц в летописи освободительного движения казахского народа. Оно происходило в разгар мировой империалистической войны, в условиях мощного подъема рабочего и крестьянского движения в России.

Политика массового переселения крестьян, разорение казахских хозяйств, отсутствие элементарных гражданских прав в совокупности с обезземеливанием вызвали обострение национальных отношений в Казахстане. Некоторое трезвые умы в царской администрации хорошо это осознавали: «Дело в том, что казахам оставлялись в пользование только худшие земли, все лучшее от них отбиралось и переводилось русским переселенцам, которые вместо того, чтобы самим обрабатывать землю и быть, так сказать, культуртрегерами в крае, находили для себя более выгодным и удобным не работать, а сдавать эти земли тем же казахам в аренду или вознаграждение» Об этом же пишут и казахские чиновники, объясняя причины восстания: «В некоторых местах возникшие недоразумения и осложнения вызваны не одним только призывом рабочих, неправильно понятым населением. Причина лежит глубже. Земельные стеснения с одной стороны, и система управления казахами - с другой, являются основными причинами нынешних печальных событий».

25 июня 1916 г. был опубликован, указ, по которому все нерусское мужское население в возрасте 19—43 лет должно было быть "реквизировано" для работ по созданию оборонительных сооружений в районе действующей армии и на тыловые работы. Всего, по предварительным подсчетам, должно быть мобилизовано 390 тысяч человек. Данный указ ставил казахскую степь в крайне тяжелое положение. Мобилизация проводилась во время уборки урожая и подготовки скота к перегону на зимние пастбища, сенозаготовки. Мобилизация всего трудоспособного мужского населения подрывала экономическую базу казахского хозяйства, и без того расшатанного постоянными изъятиями земель для переселенцев.

Призыв казахов на тыловые работы послужил поводом к началу мощного восстания казахов и других народов Средней Азии против российского колониализма. Напуганные размахом восстания царские власти 20 июля объявили об отсрочке призыва до сбора урожая, а 30 июля—об отсрочке до 15 сентября 1916 г. Однако погасить пламя антиколониального восстания казахов не удалось.

Движение развивалось стихийно и разновременно в различных районах. К концу июля — началу августа 1916 г. волнения казахов начали перерастать в восстание, постепенно охватившее почти весь Казахстан.

Одним из крупнейших районов был Жетису, где уже в июле началась вооруженная борьба против колонизаторов. Повстанцы сжигали почтовые станции, уничтожали телеграфные линии, боролись с карательными войсками.

К октябрю 1916 г. восстание в Жетису было подавлено. Приговорены к смертной казни 347 человек, к каторжным работам - 178, к тюремному заключению — 129 человек, не считая расстрелянных без суда и следствия, погибших от рук карателей и кулацких отрядов. Царские каратели зверски расправлялись не только с повстанцами, но и с мирным населением. Десятки казахских и киргизских аулов были уничтожены, много казахов и киргизов было убито. Преследуемые царскими войсками, более 300 тысяч казахов и киргизов покинули родные места и бежали в пределы Китая, в Кульджинский край и Кашгарию.

Указ царя о призыве казахов на тыловые работы был получен в Оренбурге 28 июня 1916 г. Администрация Торгайской области провела съезды волостных управителей и аульных старшин совместно с почетными аксакалами, на которых было принято решение о немедленном и неуклонном? выполнении Царского указа. Однако недовольство казахов росло с каждым днем. В Торгайском уезде образовался крупный повстанческий отряд, который возглавил Амангельды Иманов.

23 октября 15 тысяч повстанцев во главе с Амангельды окружили г.Торгай. Командующий войсками Казанского военного округа телеграфировал военному министру о том, что "положение в Торгайском и Иргизском уездах быстро ухудшается. С Торгаем прервана не только телеграфная связь, но и прекращено всякое сообщение. Торгай обложен, Иргиз окружается". К торгайским повстанцам присоединились казахи соседних областей. В ноябре 1916 г. число восставших достигло 50 тысяч. Повстанцы Почти полностью парализовали местный колониальный аппарат. Карательные отряды не могли подавить восстание.

Таким образом, царизму не удалось подавить восстание казахов, нo социально-экономическое положение казахского аула за время восстания резко ухудшилось. Многие хозяйства были разграблены карателями, часть повстанцев была вынуждена откочевать на территории Китая и Монголии. В целом, за эти годы численность казахов в Российской империи сократилась более чем на 600 тысяч человек.

Источник: Артыкбаев Ж.О. История Казахстана, Астана, 2004г.-159с.

метис, 01.07.2011

В Кокандском ханстве деление на узбеков и киргизов было довольно условным, причем в то время киргизами называли казахов, что и Бартольд был хорошо осведомлен об этом. В 1820-х Кокандское ханство начало предпринимать завоевательные походы в кыргызские земли. Кыргызстан интересовал кокандских ханов не только как новая область для сбора налогов и грабежа.Главная причина была связана с расширением торговли с Восточным Туркестаном. Два торговых пути шли через Кыргызстан, и кокандские ханы стремились установить контроль над этими путями.

Для закрепления своего господства кокандцы возвели ряд укреплений, которые выполняли различные предназначения: военные (защита от нападений извне и подавление сопротивления покорённого народа), административные (управление и сбор налогов) и торговые (защита торговых караванов и места их отдыха и торговли). При возведении крепостей применялся подневольный труд местного населения. В 1821 году на реке Талас возводится крепость Аулие-Ата (совремённый Тараз).

В 1825 году в Чуйской долине были построены крепости Мерке и Пишпек (совремённый Бишкек). Позднее возникли укрепления Токмак, Шиш-Тюбе (Карабалта) и Чалдовар, образуя северную ветвь кокандских укреплений на торговом пути из Ташкента в Китай.

Строились укрепления и в местах наибольшего сосредоточения населения, представлявшего опасность для владычества кокандцев. Весной 1830 года на борьбу против гнёта кокандских ханов поднялись кыргызы, кочевавшие западнее Пишпека. Против восставших выступил с большим карательным отрядом наместник Ташкента. Повстанцы были разбиты, а кокандцы основали ещё одно укрепление для того, чтобы, как писал казачий хорунжий Т. В. Нюхалов, «киргизов привести в подданство и получать подати».

Утверждение власти Коканда не способствовало экономическому развитию Кыргызстана. Кокандское ханство осуществляло только военную колонизацию, целью которой было только обогащение ферганских феодалов. Это привело к усилению угнетения простых тружеников и подчинённому положению местных феодалов, которое способствовало присоединению к России.

Для безымянного киргиза-провокатора, 01.07.2011

>Источник: Артыкбаев Ж.О. История Казахстана, Астана, 2004г.-159с.

Вот это "историк", ты нас рассмешить решил? Конечно, он будет придумывать свою версию, "а если факты против - тем хуже для фактов".

дядя из средней азии, 01.07.2011

Костяну из семиречья и дяде грише в основном
по вашеу логике картина получается такая...Среднеазияты берут в рабство русских а особенно много уводят киргизы с Оренбурга(где киргизия а где оренбург)и пленники отправляют весть к царю.Царь отправляет войска для освобождения узников и заодно отбирать земли туземцев.Дальше "оккупанты" отбирают долины и расселяют казаков и простых людей,меняют всю систему(от поливы полей до избирание духовенством) в средней азии.дальше, валят на туземцев налоги в 3 и 4 кратные.туземцы не довольны конечно но царьская власть решает проблемы подавлением.формируются "басмачи" в регионах,так называемые наемники беков(бандиты,патриоты и радикалы-исламисты)...начинается первая мировая война,царь зовет большинство войск на запад но все равно оставляя войска в средней азии.басмачи и туземцы(киргизы или казахи или узбеки...смотря в каком регионе) нападают на русские села и к сожелению погибают мирное население...дети,женщины,старики и т.д.(простой народ НИКОГДА не сделает такое,в добавок мусульмане.будь в этом уверен.для них это большой грех) а когда возвращаются казаки от услышанного зверства(повторяю:от УСЛЫШАННОГО,небыло в то время видеокамеры,интернета,сотового телефона) выживщих(а у страха глаза велики,увидел верхом киргиза и в память записывается как Саид-пастух из соседнего аула) начинают мстить(а простой народ тогда в крайнем случае хотел напугать "оккупантов")казаки начинают беспощадно убивать мирное население в большом количестве думая что это именно они(народ) убивали их семьи.
Теперь...ты будешь винить 10 летнего немца с берлина в том что ГИТЛЕР устроил холокост евреям и в убийстве мирных граждан в восточной европе во 2 мировой войне?НЕТ!так зачем же ВЫ вините весь народ сейчас не зная правды?ВЫ там были?Как ВЫ можете говорить что киргизы или туземцы трусы,подлые?из за басмачей?тогда извините но судя по вашей логике получается что все русские виноваты в убийстве,в истреблении целого народа из за казаков...к тому же вы оккупировали нас а не мы.так?получается из вашей же логики что в 89 году в ферганской резне и виноват простой парень с ташкента,да?тогда и получается что виноват и иван с деревни иваново в подавлении студентов в алма-ате,да?получается и виноват вася с рязани об убийстве адыгеев на кавказе,да?получается и в прошлогоднем резне виноват и младенец с ташкента или с бишкека,да?

Кыргызстанец, 01.07.2011

В этом восстании в 1916 году пострадали Кызыкстанцы и Кыргызстанцы. Люди центральной Азии должны сказать спасибо нам за то, что после этой восстании с нами начали считаться. А узбеки здесь не так уж пострадали так как управляли в основном кыргызы с казаками.

bobov, 01.07.2011

to Кыргызстанец, 01.07.2011

Кому "нам"? Вам лично? Вам что 95 + 16 = 111 лет? Склероз не беспокоит? Или что было 95 лет помню а год назад не помню.

дядя Гриша, 01.07.2011

Преступники всегда пытаются обелить себя и опорочить свои жертвы. Что мы и наблюдаем. И киргизы , и русские были подданные одного белого царя, и даже имели преимущества: их не заставляли на фронт идти. Переселенцам тоже это обещали , но в связи с войной все эти обещания тут же забыли, про казаков вообще разговора нет. Их казацкое дело помереть славной казацкой смертью. Без вопросов и с восторгом. И тут другие поданные на их семьи нападения устроили, убивают, жгут и режут. Баб , стариков и малых деток. Мало того , тыловая крыса от фронта спасается, так еще и бандит. Ответ тоже был соответствующий, не все казаки и мужики были на фронте , по крупным городам и поселкам были учебные команды , была охрана лагерей для военнопленных , охрана всяких обьектов и полиция.Это явилось для киргизов неприятным сюрпризом : надо же , оказывается не всех на фронте убили. Кто- то остался. После появления воинских команд на сцене кто-то убег, тут осень, в горах снег , бросили детей своих , баб и скот. Генерал-губернатор Куропаткин даже пенсии киргизкам-вдовам назначил, на русских баб денег не хватило.

Karakyrgyz, 02.07.2011

Uvajaemie komentatory pojaluysta prekratite pisat' bred, osobenno eto kasaetsya dyadi grishi i.t.podobnih. Vi che luchshe znaete nashu istoriyu,chem mi sami? Mi Kyrgyzy, Kazahi, Uzbeki odin narod, u nas obshaya istoriya, i obshee budushee... Nadeyus' na ob'edinenie treh bratskih narodov v odno gosudarstvo, tol'ko tak mi mojem vijit' i ne ischeznut' s litsa zemli. Ved' mi je potomki velikih Tyurkov. Poetomu prizivayu vseh predstaviteley etih treh narodov ob'edinit'sya i sozdat' velikiy Turkestan vo imya nashih detey. Tol'ko tak mi mojem protivostoyat' protiv kolonial'noy agressii Rossii, Kitaya.

обобщение, 02.07.2011

ВЕКА СМЕНЯЮТСЯ, ИЗОЩРЕННОСТЬ ЗВЕРСТВ ОСТАЕТСЯ

"Преступное поведение, не остановленное правосудием, не становится от этого менее преступным" (Л. Брауэр).

Жестокость и злодеяния, в той или иной степени, всегда сопровождали человечество, и в этом плане не является исключением ни один завоеватель (будь то войско полководца или дикое племя). Но со временем, "уровень жестокости" снижался, вводились соответствующие запреты под угрозой наказания за их нарушение...С другой стороны, меняется (должен меняться) менталитет человека в процессе развития цивилизации – образ мышления и другие качества, - как составная часть его общей культуры, ее наличие отличает человека от животного.

В рассматриваемом нами случае (1916 г., 1990 г., 2010 г.) четко прослеживается другая, повторяющаяся схема действий, включая совершение зверств и уничтожение чужого имущества (в основном - поджоги). Объединяет их возведенное в абсолют попрание законов государства, организованные манапами разных уровней действия, насилие в отношении представителей национального меньшинства, оставшегося без защиты и беззащитных в целом (дети, старики, женщины), совершение преступлений при подавляющем большинстве "своих" (в ином случае – бегство, готовность помириться, проявление "толерантности"), но главное – почерк совершения жестокостей.

Следственно, многие преступления, совершенные во время событий 1916 г., 1990 г., 2010 г. следует отнести к подсознательному (животному) уровню, так как есть одномоментное убийство, а есть получение удовольствия от мучений умирающего человека, как это имело место в ряде из рассматриваемых ниже случаев.

Характерные примеры (как картина в целом и как частные зверства):

Кровавый август 1916 г. (Семиреченская область):

Из показаний священников (настоятелей церквей, приходов и др.) [14]:

(1) "...сообщили (10 августа – A.Z.K.), что к Преображенскому движется громадное скопище киргиз, не менее 10000, со своими семьями и награбленным… скотом и имуществом … …хорунжие…, имея ...отряд в 160 человек и несколько взводов местной дружины, ... расставив сторожевые посты…, так провели всю ночь. …Часов в 5 утра начался бой, продолжавшийся до 4-х часов пополудни. Киргизы…обратились в бегство, бросая на пути не только свое имущество, но детей и жен".

(2) "Первый день ожидания страшной насильственной зверски-издевательской и мучительной смерти приходил к концу…. Стали появляться лица, которым…удалось избежать насильственной смерти. …Ужасом веяло от их рассказов. Киргизы не щадили даже маленьких детей. Времена злой татарщины воскресали в моей памяти, но все, что когда-то читалось об этих временах, бледнело пред действительностью…"

(3) Из показаний отца Ираклия (Иссык-Кульский монастырь): "На меня страх напал, …видимо, не время было умирать, не готов был. …Метался, метался и полез под тес…. Киргизы выбили двери, зашли в монастырь… Иконы побили, забрали церковную утварь…. началась казнь…. монахам саблями отрубали носы, уши, руки, ноги…. Потом одного старца повесили за ноги вниз головой и начали снимать с него кожу. Сняли кожу, дали кожу ему в рот и кричат: "Держи!". Он висит вниз головой, держит кожу…".

(4) "Целую книгу можно написать о зверствах киргиз. Времена Батыя, пожалуй, уступят... на дороге попадались трупики 10-ти летних изнасилованных девочек с вытянутыми и вырезанными внутренностями, детей разбивали о камни, разрывали, насаживали на пики и вертели. Более взрослых клали в ряды и топтали лошадьми…"

Из Доклада секретаря Туркестанской Духовной Консистории [14]:

(5) "…Одних только убитых и в одном только Пржевальском уезде насчитывается ок. 2000 человек, а захваченных в плен и уведенных в горы - ок. 1000. Оставшиеся в живых и не попавшие в плен… бродят, обезумевшие от ужаса около своих пепелищ …"

Из Записки священника М. Заозерного [14]:

(6) "…Сожжены и разграблены селения: …Долинка, …Михайловское, …Горки… Светлая Поляна, Тарханы… (перечисляется 30 селений - A.Z.K.). Сожжены храмы…, молитвенные дома…. Сожжены церковно-приходские школы…. В Пржевальском уезде по имеющимся у меня данным убито 1391 мужского пола и 431 женского пола, взято в плен 176 мужского пола и 937 женского пола, хотя еще эти сведения не полные"

(7) "Новое здание сельскохозяйственной школы… 13 августа сожжено, 23 августа здесь отпето 92 трупа, половина из них не узнана. …Вся дорога от села Иваницкого до города покрыта трупами. …в селе Иваницком убито 245 мужчин и 30 женщин, взято в плен 200 женщин. В Барскауне убито 150 мужчин и 60 женщин, в плену 112 человек. …В Кольцовке убито 376 человек и в плену 306 человек, погибло все селение. …погибла ¼ часть уезда" (Пржевальского - A.Z.K.).

(8) "Детей киргизы разрывали, разбивали о камни, бросали с утесов. Невозможно описать страдания и мучения взятых в плен женщин. Все женщины, девушки, старухи и даже 12-летние девочки изнасилованы,… нет сил, чтобы их утешить…. Если бы киргизы сразу же 10 августа напали на город, мы все погибли бы: в городе было только 50 солдат. …только вечером 15 августа пришла Джаркентская дружина 160 человек и 52 казака. 20 августа пришла сотня казаков из Джаркента. 2 сентября - 500 казаков из Верного и 6 сентября - отряд из Ташкента с пушками и пулеметами…" (в 2010 г. Астана и Ташкент не смогут помочь, как и Москва, таковы, к сожалению, "виляния" международного права, в том числе – в рамках ШОС).

"Общий взгляд на состояние епархии" [14]:

(9) "…погибло до 50…. местностей, пролилась кровь нескольких тысяч русских людей (в некоторых местностях вырезано ¾ всего населения), осквернены наши святыни, …увезен скот, поруганы честь и достоинство… КАКИЕ БЫ ПРИЧИНЫ НИ ДЕЙСТВОВАЛИ В ЭТИХ КРОВАВЫХ СОБЫТИЯХ (выделено нами – A.Z.K.), пролитая кровь вопиет к Богу о возмездии, которое, несомненно, постигнет виновных…, как теперь оно постигло уже тех, кого удалось обнаружить и уличить" (A.Z.K.: кого из убийц и мародеров по кровавым событиям 2010 г. на юге Кыргызстана удалось обнаружить и уличить, независимо от причин, – вопрос риторический).

Из Донесения военного губернатора Семиреченской области ген. Фольбаума [15]:

(10) "День 10 августа можно считать вообще началом мятежа… Для русского населения и администрации особенно мятеж каракиргиз Пржевальского уезда был неожиданным и коварно-предательски подготовлялся влиятельными главарями…"

(11) "…Набеги повсюду сопровождались грабежами, пожарами, зверскими убийствами и уводом в плен женщин и девушек. Нападение было произведено сразу на все беззащитные поселки северного и южного берега озера…"

(12) "Жертвой мятежа явилось по преимуществу Русское население Пржевальского уезда…; убитых должностных лиц туземной администрации не было. К 1 ноября … жертвы по области: …Всего… убито 2.094 челов., …и пропало без вести 1.163".

(13) "…каракиргизы… проявили к беззащитным русским поразительную жестокость, подвергая мучениям, прежде чем убить, выкалывали глаза, отрезали уши, груди и проч., детей разрывали на части. Но когда они встречали силу…, убегали…".

Заменим в этих цитатах ряд слов и фраз ("август" на "июнь", "русские" на "узбеки", "Пржевальский уезд" на "Ош", "селения" на "махалли"…). И получим картину событий 2010 г., практически "1 к 1", возможно, и по количеству жертв.

Кровавый июнь 1990 г. [16]:

(14) "…Фуркат. Пришедшие отряды киргизов жестоко расправлялись с узбекским населением аула: беременным женщинам вспарывали животы, насиловали, с людей заживо сдирали кожу, сажали на кол…".

(15) "4 июня, к Ошу со стороны гор на автобусах и машинах были стянуты отряды обкуренной анашой пьяной молодежи, вооруженной прутьями, кинжалами и бутылками с зажигательной смесью, а некоторые и автоматами. …используя карты, на которых были обозначены жилые дома узбеков, отряды приступили к массовым убийствам и поджогам" (картина аналогична таковой в 2010 г., но в 1990 г. открыто не обозначали дома узбеков, Киргизия еще не стала независимой).

(16) "Не щадили никого ни стариков, ни младенцев. Вновь повторились фуркатские зверства со сдиранием кожи с живых, снятием скальпов, изнасилованиями и поджогами домов. Беременных женщин насиловали, потом разрезали животы, играли перекидывая друг другу еще шевелящихся в конвульсиях младенцев".

(17) "…в соседнем городе Узгене, 6 июня, организованные отряды киргизов устроили еще более кровавую, чем в Оше, резню…. …Надрывные крики и женский плач… на выгоревшей траве истерзанные окровавленные тела, вывороченные кишки, отрубленные головы на колах, лоскуты кожи…".

Кровавый июнь 2010 г. [17]:

(18) "Толпы киргизов… ворвались в районы компактного проживания узбеков…. …они насиловали женщин, затем вместе с детьми и стариками привязывали к кроватям и сжигали заживо. Существуют документально подтвержденные данные изощренных издевательств - еще живых оскопляли, отрубали руки и ноги" [17.1].

(19) "…убийство детей, насилие, заживо сожженные, изувеченные младенцы…" [17.1]

(20) "…я стоял в коридоре детского интерната перед кроватью, на которой лежала избитая и изнасилованная десятком подонков девушка…. …мародеры насиловали даже детей. Насиловали и убивали…" [17.1]

(21) "… поражают даже не масштабы произошедшего, а холодный расчет. С одной стороны, чудовищная нечеловеческая жестокость, с другой - деловитость даже в мелочах: заранее подготовленные фуры, тележки для вывоза награбленного…" [17.1].

(22) "Весь район сожгли…. Брали нож к горлу и перерезали, и смотрели, как кровь истекает…. резали, насиловали детей…, они-то им что сделали?" [17.2]

(23) "......я увидела на мостике через речку мальчика лет пяти: он сидел на корточках и плакал - видимо, потерялся. Мужчина в милицейской форме подошел и выстрелил ему спину, мальчик упал на живот, а тот… ногой столкнул его в речку…" [17.3]

(24) "11 июня 2010 года в 22.00 часов в городе Ош кыргызами… в микрорайонах "Тулейкан", "Черемушки" и "Западный", …убито несколько десятков мужчин узбеков, изнасиловано и убито 43 женщин и девушек..., некоторые из них были несовершеннолетние дети. … молодежь кыргызской национальности, используя топоры, отрубали кисти рук и ног, после жестоких пыток их убивали…" [17.4].

(25) "…кыргызы перед родителями разрубили топором их 2-х летнего ребенка, а шестеро нападавших в возрасте 18-20 лет изнасиловали их 12 летнюю дочь. После чего всю семью убили и сожгли…" [17.4].

…И события более полутора/вековой давности, в отношении Кенесары, призывавшего кыргызов и казахов к объединению, и его воинов, и более 200-летней давности [18]:

(26.1) "Кенесары и более 30 султанов попали в плен…. В плен к кыргызам попало более тысячи сарбазов, с неслыханной жестокостью преданных смерти…" [18.1]

(26.2) "Потом Кене еще живым передали в руки манапа Жантая. Документально подтвержден факт..., что высокородного пленника таскали в железной клетке по аулам, подвергали нечеловеческим мучениям. … Сначала казнили рядовых султанов, которых "живыми варили в котле" [18.2].

(26.3) "…Палач приступил к делу. Привычной рукой, длинным ножом… распорол он Кенесары живот. Внутренности вывалились, и Кенесары замертво упал… Враги взяли его труп и долго над ним издевались. Затем, распоров ему грудь, вынули они сердце его…" [18.2] (считается записанной как легенда – A.Z.K).

(26.4) "…разграбив и опустошив первые 4 поселения, киргизы 12 ноября 1775 г. … бросились на Ровную и… принялись за свое страшное дело…. …Меньшинство пыталось защищаться, и особенно мужественно вел себя... Клотц... Двое киргизов сели ему на руки, двое на ноги, один держал голову, а двое с ножами в руках приступили к истязанию несчастного, обрезая ему пальцы на руках и ногах по суставам, ломая ему кости. Стоны и вопли мученика могли бы смягчить камни, но дикари продолжали свое дело. …Клотц был живым разрезан на части…" [18.3]

(26.5) (1775 г.): "…Детей… давили конскими копытами. Грудных младенцев отрывали от матерей и пиками прикалывали к земле; несчастные малютки, пронзенные копьями, …судорожно вцеплялись в орудие убийства; вопли матерей и крики убиваемых детей наполняли воздух и покрывались злорадным хохотом киргизов…" [18.3]

Известно, что события на юге Кыргызстана в 1990 г. и 2010 г. перечисленными выше зверствами не ограничивались. Это, - по документальным данным и свидетельствам очевидцев (в том числе, – "нейтральной" стороны, - представителей других наций, включая служивших в силовых структурах), - и навешенные на арматуры узбеки-младенцы, и глумление толпой над заживо горящими узбеками, и арыки и каналы с трупами и кровавого цвета водой вследствие палачества, и т.д. и т.п. Ничего не изменилось в способах совершения зверств за сто лет: "целую книгу можно написать о зверствах киргиз. Времена Батыя, пожалуй, уступят...", - см. выше (4).

Источник:
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1309550400

дядя Гриша, 03.07.2011

Очень печально видеть , что люди просто не умеют дискутировать и обсуждать какую-нибудь проблему. Начинают прибегать к демагогии , глупым оскорблениям и угрозам. Если кому-то не нравится статья или чьи-то комментарии , то попробуйте обсуждать это аргументировано и с фактами на руках, не переходя на личности.
Знание истории не является преррогативой киргизов , казахов и узбеков. Это я "Каракиргизу" пишу. И еще для сведения. Мой дед и бабка родились в селе Сазановка Иссыккульского уезда Семиреченской области. На момент киргизского восстания деду было 16 лет , а бабке 15. И прожил дед 105 лет, а бабка 98 лет, кроме того мой прадед служил на тот момент в Караколе , в отделении Верненского Крестьянского банка, кассиром. И прожил он до 1971 года, не дожив 1 года до ста лет. Мне самому 62 года. Так что историю сожжения Сазановки в 1916 году я знаю в деталях от очевидцев, которых еще 30 лет назад было очень много.

vusaty, 03.07.2011

Дядя Гриша, мне кажется Вы просто обязаны написать и опубликовать историю своей семьи. Чтобы историю увеличения популяции узбеков в 10 раз за последние 100 лет имперской власти не подавали на полном серьезе как их геноцид ( в той же мере касается и киргизов, просто сам я из Ташкента :-)

Karakyrgyz, 03.07.2011

Uvajaemiy dyadya Grisha, menya ne interesuet vasha rodoslovnaya i gde rodilis' vashi predki. Menya volnuet tot fakt, chto vse eti sobitiya proishodyat na territorii Kyrgyzstana, Kazahstana, Uzbekistana, a ne v Rossii, korennie jiteli zashishali i otstaivali svoi zemli. Teper' kogda uje net toy velikoy Rossii ne nado podnimat' isteriku,vse uje v proshlom. I vi s vashimi rasskazami o babke nikomu nichego ne dokajete. Vezde i vsegda po istorii kolonizatory ne bili pravi, tak kak posyagayut na zemli korennogo naseleniya, i vsegda poluchali otpor. A chego vi hoteli? Vignat' vse korennoe naselenie v gory i pustini i jit' bez nikakih problem? Tak net dorogie kolonizatory, i ih potomki, vremya uje drugoe.

Толкун, 03.07.2011

...обобщающему...Ты забыл написать про "Ферганскую резню"(журнал "Солдаты России" от 14.072009 года),про "Андижанские события" 2005 года и тд.,там я читал похлеще было,все твои небылицы детской шалостью покажутся...

347, 03.07.2011

Уважаемый Karakyrgyz, 02.07.2011.
Судя по клавиатуре Вы из Великого халифата. Для - mi je potomki velikih Tyurkov- забыли еще включить туркмен,башкир,татар,азербайджанцев, гагаузов, албанцев,боснийцев,болгар. Но не спросили хотят ли эти народы sozdat' velikiy Turkestan и жить вместе.

лично для дяди Гриши, 04.07.2011

знаешь дядя, я не хотел переходить на личности но всё же из всех твоих комментов несёт нацизмом и шовинизмом и прям токое животное ненависть к кыргызам и я тебе обосную это, ты где то пишешь что кыргызам придёться отвечать за якобы произошедший геноцид узбеков где погибло не больше 500 человек и почти половина из них кыргызы и то что ошские узбеки начали эти беспорядки это не оправдание (что доказали всевозможные комиссии). А в 1916 ты твердишь что кыргызы первые начали восстание и это оправдывает произошедший настоящий геноцид где было убито половино население.
И дискутировать с тобой бесполезно, потому как ты никогда не будешь объективен и это понятно. И твоё желание подискутировать, это простое желание оправдаться за содееное престпление совершенное может быть твоими предками когда-то и ненависть к кыргызам. Почитай статьи независимых историков-журналистов которые отметили только факты, таких как француженки Элла Майяр и других.

Толкуну, 04.07.2011

Добавлю пост «обобщение», после обретения независимости межэтническая резня и погромы в регионе происходили только в двух странах -------> Кг и Кз. Массовые погромы уйгуров, курдов, турок, чеченцев в 2007 году в независимом Казахстане и погромы дунган, уйгур, курдов, турок и резня узбеков в 2010 году в Киргизии - это всплеск национального самосознания казахов и киргизов.

Дядя Гриша, 04.07.2011

Вот у меня возник вопрос , а почему русские поселенцы должны были решить , что киргизы защищают свою землю? До прихода русских земля на востоке Иссык-кульской долины принадлежала китайскому императору , иначе бы киргизские манапы синие шарики мандаринов бы не носили. А на западе и вокруг Пишпека вообще хозяйничали кокандцы . Так почему же русские поселенцы должны были киргизов считать какими-то там хозяевами? Потому что впоследствие на этом месте организуют Кара - киргизскую АО ? Ну уж вы извините их, глупых , такого дара предвидения они не имели. Они только видели грабеж своих домов и убийства детей , женщин и стариков. Но никак ни какие -то претензии на землю.
По поводу резни в Оше я опираюсь в своем мнении на выводы международной комиссии, главу, которой киргизский парламент обьявил персоной нон-грата.

Karakyrgyz, 04.07.2011

Dlya 347. Vi menya rassmeshili, bosniycy,serby,albancy i bolgary NE tyurki, i otkuda u vas takaya informacia?A v sredney azii naibolee blizki imenno eti 3 naroda, konechno ne otricayu chto tatari, bashkiri,azerbayjanci i.t.p toje nashi rodstvenniki,no oni uje daleki ot sred azii ne tolko po yaziku no i po mentalitetu. I kstati kogda sozdavalas' rossiyskaya federaciya nikto nikogo ne sprashival u mestnih jiteley hotyat li oni voyti velikuyu rossiyu,a u nas ideyi pantyurkizma davno uje populyarni u naseleniya,tak chto ne budet nikakih problem pri sozdanii velikogo turkestana. A naschet halifata ya chestno nichego ne ponyal,pojaluysta obyasnite o chem vi?

Baatir, 04.07.2011

Гриша ты явно испытываешь неприязнь к Кыргызам, я прочитал все твои комментарии и вижу только это... Очень жаль то что ты плохо знаешь историю, Китайцы никогда не управляли нашими землями... Ты извини но оставлять комментарии такого рода не грамотно, ты говоришь о целом народе тем более о Великих Кыргызах которые воевали в одном ряду с твоими дедами во Второй Мировой... О истории я с тобой не намерен дискутировать... Правда всегда горькая и в 1916 году русские явно устроили геноцид, убив 40% населения... Ты про южные события вообще молчи, тебя это не касается и мы с Узбеками братья и останемся ими чтобы не случилось...

Для безымянного киргиза-провокатора ЛИЧНО, 04.07.2011

>лично для дяди Гриши, 04.07.2011
>знаешь дядя, я не хотел переходить на личности но всё же
>из всех твоих комментов несёт нацизмом

Нет, дядя Гриша пишет на основании документов и свидетельст очевидцев.

А вот нацизмом прёт как раз-таки от киргизов, с вашим "я киргиз, поэтому лучше знаю нашу историю" и прочими нацистскими закидонами.

Дальше, по твоему вранью, ты пишешь, что якобы это узбеки начали "беспорядки" в 2010 году (что, кстати, ложь - мы все помним погром киргизами института).

И тут же ты пишешь:

>в 1916 ... кыргызы первые начали восстание

Тут ты нагло лжёшь. Киргизы начали не "восстание", а полноценный геноцид, с пытками и издевательствами.

А вот геноцида киргизов как раз не было, не ври, имена осуждённых и казнённых известны, количество - тоже известно, а что до ваших россказней - то, как писал один киргиз тут выше, "у страха глаза велики, дали одному киргизу нагайкой по мягкому месту - он начал кричать про тысячи зарзанных.(Простой народ НИКОГДА не сделает такое, вдобавок православные. Будь в этом уверен. Для них это большой грех, а русский человек добр и справедлив)."

И дискутировать с тобой бесполезно, потому как ты никогда не будешь объективен и это понятно. И твоё желание подискутировать, это простое желание оправдаться за содееное престпление совершенное может быть твоими предками когда-то и ненависть к русскми. Почитай статьи независимых историков-журналистов которые отметили только факты, как описанные выше в http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1309550400 .

>Baatir, 04.07.2011
> Очень жаль то что ты плохо знаешь историю, Китайцы никогда не управляли нашими землями...

Это правда - китайцы управляли своими землями, а после эти земли перешли России.

Правда всегда горькая, и заключается в том, что современные киргизы, за малым исключением, являются обыкновенными фашистами, точно такими же, против которых народы СССР воевали в Великую Отечественную Войну.

И ты, нацист-Baatir, не смей тут людям рот затыкать, запомни, правду не скроешь.

дядя Гриша, 04.07.2011

Не буду приводить здесь китайские источники, все равно не поверите. А они -то и есть самые на тот момент достоверные. Поэтому восьпользуемся простым советским изданием Всемирной истории ,т.5 стр 257. год издания 1958. Карта Казахстан и Средняя Азия в 18-м веке , граница с Китаем проходит по Балхашу , реке Бухтарме и Аягузу, включает в себя Чуйскую , Иссыккульскую , Нарынскую и Джелалабадскую области. Можно привести еще английские издания. Почему я должен не верить этим изданиям, а должен верить каким-то доморощенным киргизским историкам? А -то и просто людям , что называется от сохи, и их невыдержанным восклицаниям? Почему я не должен верить Семенову - Тяньшанскому, который свидетельствовал о том , что манапы на Иссык-куле носят китайские синие шарики на шапках? И я не должен верить тому , что в крепости Нарын располагался китайский гарнизон , который каждый год собирал с окрестных племен дань? А должен верить каким-то устным сказкам о великих победителях китайцев, которых никто ,кроме киргизов, не знает

уеого, 05.07.2011

колонизаторство есть колонизаторство, восстание против колонизации есть восстание. нечего тут оправдываться или обвинять. правда оно одно, нравится нам оно или нет. Туркестан был самобытным краем, независимо отттого, кто и как жил в этих местах, а потом была колонизация края, новые правила, новые элиты, зачастую враждебные к самомму народу - туземцам, разделяй и властвуй - все такое.

но аналогия зверств кыргызов тех лет и кыргызов 2010 года - поражает. в генах что ли у кыргызов такая жестокость? матери вас кровью что ли кормят?

RIO, 06.07.2011

to yeoro
Что касается узбеков, то хочется напомнить им слова из басни И. А. Крылова «Зеркало и обезьяна» «...чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться», или старую русскую пословицу: не стоит на зеркало пенять, коли харя кривая.

дядя Гриша, 06.07.2011

Как-то раньше я не думал о названиии этого события : Восстание 1916 года. Ну если это было восстание против колонизаторов , почему оно не началось с убийства Беловодского пристава Грибановского? Или нападения на воинскую команду , которая конвоировала мобилизованных? А началось оно с убийства инвалида Худоренко , который ехал мирно с пасеки , он что своими ульями много места на пастбищах занял? Или нападение на детский лагерь Верненской воскресной школы возле Иссык-куля, детей посадили на колы , многие еще были живы, когда пришла помощь с Каракола. Я понимаю колонизаторы , угнетатели и все такое прочее, но дети -то здесь при чем? Это все равно, что напасть на британскую бабушку -туристку в Бишкеке, проломить ей голову , а потом орать о борьбе против американского империализма и присутствия авиабазы Ганси на киргизской земле.

Альберт, 06.07.2011

RIO, 06.07.2011
to yeoro
Что касается узбеков, то хочется напомнить им слова из басни И. А. Крылова «Зеркало и обезьяна»

Хорошо у вас в бразилии лисицу переводят на португальский как обезьяна!

Хочу что-бы эта тема умерла!, 07.07.2011

Первым эксцессом со стороны киргиз было убийство Назарова, Долгополова и Фирингоф. Об обстоятельствах убийства первых двух (8-го) Депель и Копытовская (см. рапорт на имя нач. раб. по орошению) рассказывают, что Назаров с техниками и рабочими встретил толпу киргиз около Самсоновки и первый открыл стрельбу: у всех русских были ружья. Человек 40-50 киргиз было убито. После этого киргизы бросились на них. За исключением всех, успевших проскочить, Назаров и Долгополов были убиты. Фитингоф была ранена ударом топорика в голову. Она пролежала около 3 дней на дороге, по которой ехали киргизы, и ее не добили. Это безусловно были уже обезумевшие от ужаса шествия Бакуревича киргизы, впереди его бежавшие через горные проходы. Может быть к ним уже присоединились и местные киргизы. Во всяком случае, кровь была уже ответом на убийства Бакуревича и других. Несколько жертв на Санташе (выше Ивановки) были ответом на действия ивановских добровольных карателей, 2-3 убийства в районе Токмака были ответом на действия Рымшевича и Ба
куревича, Толпа уже была вооружена, ибо она воочию убедилась, что если будешь сидеть в юрте, тебя убьют, сядешь на лошадь, бежать в горы — убьют, будешь вооружаться – убьют. При таких условиях обезумевшей от ужаса и паники толпе — ничего не остается делать, как защищаться, и эксцессы с отдельными лицами, застигнутыми в горах, являлись местью приведенной в ярость действиями администрации толпы.

На обратном пути из Токмака (13 авг.), в Дмитровке (24 версты) у Токмака и в 15 верстах от Ивановки, начальник Дмитровской дружины Семен Поталов сообщил, что прибежала вооруженная толпа киргиз человек 700. Дружинники выступили против них и хотели стрелять, но он их удержал и, оставив, пошел на переговоры. "Зачем вы вооружились?" — спросил он. "А зачем вы вооружились? Вы хотите нас всех перерезать?" — был ответ. Поталов: "Нет, мы вооружились считая, что вы нас будете резать. Ведь вы бунтуете?" Кирг: "Нет, мы так понимаем, что вы бунтуете". "Говорили мы с вами", — сообщил Поталов, — «а у старшего их, как у малой детины, слезы бежали из глаз. Пожали друг другу руки и поехали в разные стороны». Этот факт необычайно характерен для понимания «киргизского восстания», созданного взаимной паникой и вооружением друг против друга, разжигаемых действиями администрации и карательных отрядов. 13-го городовые в Пишпеке обходили дома и обьявили всеобщую мобилизацию. На сборном пункте (у казарм). Писсаржевский произнес следующее слово:"Вы все с этого момента мобилизованы, за критику действий властей будете подлежать военно-полевому суду. Из вас организуются карательные отряды, имеющие целью навести ужас на все туземное население. Как это надо будет сделать, вам будет разьяснено, а пока это является военной тайной. Каждый из вас обязан явиться вооруженным. Чтобы не было отговорок — не ружья — возьмите вилы, если не хотите погибнуть. Положение серьезное. Все должны явиться на лошадях. Нет лошади — возьмите у соседа. Если не дает — сообщите его фамилию мне, он будет подлежать военному суду". В тот же день организовались дружины.

На следующий день уже была тревога. Колокольный звон, отовсюду скакали вооруженные дружинники. Оказалось... что застрял по дороге в Пишпек автомобиль, и пока его вытаскивали, собралась толпа киргиз, глазевших на это происшествие. 14-го в Беловодске приставом Грибановским было арестовано 138 киргиз и при бумаге и под охраной нескольких дружинников препровождены в уездное управление. Уезд. нач. до этого дня был пристав г. Пишпека Т. (бывший маркер, назначенный на эту должность ген. Фольбаумом), в этот день был назначен Путинцев. У Путинцева сидели инженеры: Васильев и Нефедов, когда явился кто-то и доложил, что привели 35 киргиз из Беловодска арестованных. Прочтя бумагу, Путинцев сообщил, что препровождено 138. Оказалось, что арестованные были избиты по дороге в Сукулуке и Челоказаках, причем в живых осталось лишь 35 человек. Получив распоряжение куда-нибудь их поместить, пришедший ушел. И вот в тот самый вечер часов в 10-11 на церковной площади этим киргизам приказано было лечь, и они были городовыми и дружинниками все перебиты штыками под музыку из сада, не употребивши ни одного патрона. (Свидетели д-р Цертович и инж Нефедов). Портной Штейнфель сообщил мне, что он был на дежурстве в качестве дружинника, пришел городовой и сказал: "смотри, чтобы никто не проходил, сейчас будем кончать киргиз". Другую партию пристав велел встретить за городом и там перебить, "чтобы не было шума". С площади трупы (говорят, были и полуживые трупы) были вывезены по распоряжению пристава в степь, "где берут глины" и там закопаны. Солдат, бывший в карауле, рассказал помощнику прис. нов. Рубинштейну, что у уездн. упр. били и нескольких уже там убили: что пристав велел их увести на площади дать им отдохнуть, а через полчаса приехал на площадь, спросил: "уже отдохнули?" и, получив утвердительный ответ, приказал вывезти трупы. Арык был запружен и кровь смыта.

Воинский нач. по этому поводу заявил, что об этой истории не надо говорить, так как придется установить версию, что они сделали попытку бежать. В тот же день 14-го в Беловодске вслед за арестованными явились киргизы с просьбами о том, чтобы арестованных освободили. На базаре было еще много любопытных. Образовалась толпа киргиз свыше 600 чел. Их окружили и ввели во двор вол. упр.

Вся эта толпа без одного выстрела была перебита палками, поленьями, топорами. Нагруженные трупами и полуживыми людьми телеги проезжали через полуживых с целью их прикончить. В этот же день дружинники бросились в близлежащие волости и подвергли их полному разграблению, убив многих киргиз, обнаруженных в юртах. В аресте этой толпы принимал участие пристав Грибановкий, который при избиении, согласно его заявлению, не присутствовал. Избивавшие лица известны, равно, как известно, что мещанин Полтавский участвовал в избиении в Пишпеке. Он заявил Цертовичу: "Надо было бы взять старые вилы, а то вчера новые вилы обломал об этих киргиз". Нетрудно установить и городовых, сопровождавших арестованных.

дядя Гриша, 08.07.2011

Эта тема не умрет , сами киргизы ее начали , теперь она не умрет. Я думаю , нужно устроить суд , на котором защитить честь и достоинство тех невинно убиенных и замученных русских людей.

AZ, 09.07.2011

Дядя Гриша с акцентами убийства 3-4 тысяч русских переселенцев трудно не согласиться.
Но в ваш фокус внимания не попадают доводы об убийстве коренного населения ЦА, приводится диапазон в статье от десятков тысяч до нескольких сотен тысяч, русскими солдатами и переселенцами. Основными потерями коренного населения были также старики, женщины и дети. Мужчины же воевали в войсках, хотя бы того же Амангельды Иманова и их потери были адекватны потерям русских солдат колониальных войск России. В результате карательных операций русских отрядов было зверски убито и покалечено сотни тысяч мирного гражданского населения ЦА. А для вас же это не имеет значение, рассуждаете как колонизатор, русские – высшая каста, а туземцы не люди, над ними дозволено все.
Мировой порядок - западная конструкция, по отношению к ЦА можно сказать русская. Видно какой «хороший» он, что в ответ была лютая ненависть, это касается не только ЦА, но и Кавказа и др. оккупированных регионов. Так как мировой порядок - западная конструкция, то западники
наводят порядок и естественно преступлений они никаких не совершают. Только туземцы, особенно мусульманский мир, совершают зверские преступления, платя гнусной неблагодарностью, по этому порядку.
Замечу еще один колониальный стиль ваших рассуждений, дескать, Семиреченская область принадлежала Кокандскому ханству и Китаю на момент прихода туда русских колонизаторов. Но кто были они по отношению к коренному народу, такими же оккупантами, какими впоследствии стали русские колонизаторы. Многие государства мира пережили не одну смену
оккупантов на протяжении своей истории.
Демагогично так же рассуждают большинство ваших соотечественников, утверждая, что Поволжье, Урал, Сибирь исконно русские земли, что татары пришли в Россию вместе с монголами. Когда монголы захватили Поволжье, Урал, Сибирь они разогнали местное слабо выраженное население на край империи, умерли, ушли все..Затем русские выгнали монголов обратно в Китай и эти земли стали их ними. Хотя Киев (Башту) был основан булгарами (тюрками) в 5 веке. Русские же на рубеже I и II тысячелетий занимали лишь юго-западную часть Украины.

oleg, 09.07.2011

А fergananews быстро перестроились. И тоже стали избегать слова русский, согласно новым идеологическим постулатам. Но тогда был русский царь. Как там, в гимне русской страны? «Русский царь, православный». Про Российского царя ничего не известно.

дядя Гриша, 10.07.2011

Уважаемый AZ,я прошу вас иногда смотреть на карту. От Иссык-кульской котловины до Тургая 1500 км. Надо полагать , Иссык-кульские киргизы даже не знали , где Амангельды Иманов находится , а тем более далеки были от мысли вступить в его славное войско. Более того, сомневаюсь я , знали ли они вообще о его существовании. Сам лично я никогда не изучал подробности волнений в Тургайской области, но думаю , что там ,как и в Семиречье, не все так просто.
И еще : к сожалению, на войне гибнут дети и старики. Но одно дело ,когда ,так называемое восстание 1916 года, начинается с убийства детей, женщин и инвалидов , а другое дело , когда стараются сначала уничтожить живую силу противника , здоровых крепких мужчин , и попутно вовлекают всех ,кто рядом находится. Кстати, основная часть киргизов погибла при бегстве осенью в горах, и тащили за собой женщин , детей и стариков , именно их мужья , отцы и сыновья , которые натворили делов и теперь просто бежали от возмездия.
Между прочим, одной из первых акций ,вновь назначенного генерал- губернатора Куропаткина, была встреча с вдовами- киргизками и назначение им пенсий за погибших мужей. Независимо от обстоятельств их гибели.

Александр, 15.07.2011

Каждый по своему прав и по своему не прав, что тогда, что сейчас. Правда может быть и одна, но смотрят на неё всегда с разных сторон! Да, аппелировать к америкамским путешественникам, осуждающим российских (не только русских) офицеров за незнание местного языка не совсем верно. Америкосы в то время на своих индейцев (численность которых к тому времени, усилиями их колонизаторов, была сокращена многократно)устраивали загонную охоту (для развлечения) как на зверей... И так далее много можно расссуждать и о границах... и об "исконности" земель и об отъёме самых лучших... Сейчас их никто не отнимает! Но на них ничего не произрастает, потому, что не производися полив!.. Ну да ладно. Во всяком народе есть "злобствующие УРЮКИ". Плохо, когда таким "УРЮКАМ" государственные трибуны для вещания предоставляют. И если кто-то ворошит прошлое, скорбит по невинно убиенным и хочет расширить памятник то, как справедливо было отмечено: там должны появиться и лица неазиатского типа! А если кто-то хочет сделать себе на этом гнилой авторитет, то что их слушать - дело известное: воду замутят, подымут очередной бунт и опять грабить начнут! А кого в этот раз? Русских уже почти нет...

гуля, 21.07.2011

эээх.. люди люди...вы ещё не поняли что история в отличие от политики просто бомжиха? кто куда как хочет туда и повернёт..
лет через 200 на скрижалях истории напишут что все люди были братьями и жили дружно))

против русских и узбекских фашистов, 15.09.2011

Читаю ваши комменты. И поражаюсь, сколько у русских и узбеков желчи и яда! Бедные кыргызы, сколько врагов рядом с вами кишмя кишат! Пусть это им выйдет боком!
Не зная историю, так ее перевирать! Ведь эту статью писали тоже русские, с их пониманием страшной трагедии. С точкой зрения русских захатчиков среднеазиатских земель.
Под назанием "киргиз" считались и племена современных казахов, кстати. Да, получается кровавый Чингисхан по сравнению с киргизами отдыхает.
Разве нет жесткости у русских колонизаторов, расстреливавших в 1916 году стариков, женщин, детей? Разве нет изуверов-узбеков, проявляющие веками свою жестокую, коварную натуру, которые вырезали в 1989 г. турок-месхетинцев, а в 1990 и 2010 гг. в Кыргызстане целые семьи кыргызов? А русские скинхеды - тоже кыргызы, дядя гриша?

Отдельное презрение выражаю дяде грише, обобщению, тимуру и прочим мразям (извините всех и не упомнишь).

Прошу напечатать мой коммент.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`