Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан проигнорировал открытие таможенного поста «Патар» на границе с Таджикистаном


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Тошкентли, 04.07.2011

Тилав, хотелось бы побольше узнать о благих намерениях таджикского правительства. Напишите, пожалуйста, статью о переименовании узбекских сел вокруг Душанбе и в Кулябской области. Хотелось бы еще узнать о причине переименовании Новского района в Джаббар Расулов и Уратепинского в Истравшан. Спасибо!

Башкир (г. Уфа), 04.07.2011

Мда... Жили не тужили при Союзе, дружили, жизни радовались. Теперь каждый закрылся в своей каморке, таможнями от соседей отгородился, не доверяет никому. Вот читаю я "Фергану", хорошим новостям радуюсь, плохим огорчаюсь и думаю: как хорошо, что мы в составе в России живём!

Весельчак, 05.07.2011

Я не сторонник Каримова однако считаю что визовый режим с Таджикистаном нужен. Понятно что простой народ страдает от того что мы (Узбекистан) ввели визовый режим но... если бы Таджикистан нормально свои границы на замке держал то можно было бы критиковать Узбекистан. И одна циничная мысль - чем Узбекистану торговать с гораздо более бедным Таджикистаном? Выгодно ли это Узбекистану? Не думаю... Что есть в Таджикистане такого чего нет в Узбекистане? Будьте реалистами у нас в Узбекистане настольцо циничные власти что народ Таджикистана с голоду умирать будет а наши власти грузовики с ООНовскими гуманитарными грузами пропускать не будут. И это все при том что у нас в Узбекистане президент Таджик...

Arthur, 05.07.2011

Скоро Узбекистан станет как бы страной-прокаженных - никто не войдет и никто не выйдет.

Павел, 05.07.2011

" Узбекистан проигнорировал открытие таможенного поста «Патар» на границе с Таджикистаном"

Непонятно, а пограничники-то узбекские хотя бы пришли? Или только с таджикской стороны персонал имеется?

alex, 05.07.2011

Мне понравился вот этот пассаж:

Тогда в день официально с обеих сторон пересекали госграницу около 1000 граждан. Функционировал приграничный рынок. Из Узбекистана привозили и реализовывали товары повседневного спроса. Особенно хорошо зарабатывали мастера по колыбелям и сундукам, изготовители гончарных изделий. Более того, в день более 500 граждан переходили границу, чтобы зарабатывать на жизнь. Их у нас называют мардикорами, и они были очень востребованными. Ведь они работали от души, оперативно, без перебоев и намного дешевле по сравнению с местными разнорабочими.

Doro, 05.07.2011

Skazhite pozhalyusta eto otkrytye proishodil do obeda ili posle obeda ?

хоразмшох, 05.07.2011

тошкентли.говорите вокруг душанбе переиминовывают село и деревен,правилно зачем нам монголские названия вокруг новый столиции таджиков.ни в одном селение с таджикском насиление узбекистан неувидеш чтоб на языке авиценны и хаяма и харезми было написано хуш омадед,а в таджикистане в каждом 5-том селения увидеш келманда...где логика

Аноним, 05.07.2011

Еще один новый пункт переброски наркоты. Не зря ведь Узбекистан закрыл границу. Но не замок. Кто не верит пусть попробует пройти из Узбекистана в Таджикистан или обратно. Препонов для нормальных людей нет. А те кто кричат то это те у которых траблы с документами.

Илхом, 05.07.2011

Торговля всегда выгодна и обеспечивает развитие. Благодаря торговле такие города-государства как Гонконг и Сингапур вышли на высокий уровень доходов и развития.
Если взглянуть в историю, торговля (Великий Шелковый путь, между Китаем и Европой)обеспечивала развитие и благополучие среднеазиатских городов (Бухара, Самарканд,и.т.д) на протяжении веков. История же учит, что упадок Ср. Азии с XVI века начался после открытия европейцами морских путей в Индию и Китай. Соответственно торговля пошла другой стороной, а Ср. Азия в начале XX века представляла собой отсталый регион.
Один из комментаторов утверждает, что Узбекистану невыгодно торговать с бедным Таджикистаном. Наоборот, из-за таокй глупой политики и самоизоляции Узбекистан потерял довольно много (и денег тоже). Ведь если раньше товар в РТ в основной массе приходил из РУ (Ташкент), то сейчас РТ забит товаром из Казахстана, России, Китая и ОАЭ. Весь мир борется за рынки сбыта (и Китай впереди всех) и они не брезгают бедными рынками. Наоборот, они называются развивающимися ("emerging") и туда больше всего вкладывают усилий, ради будущей выгоды и прочных позиций.
Ташкент просто так взял и отдал свой ближайший рынок и сферу влияния другим.
Посмотрите, как Россия борется за сферу влияния и торговлю. Пример борьба за Украину (соревнуется с Европой, чтобы не ушла туда), да и за СНГ.
Вывод: мы (РТ и РУ) но прежде всего РУ как глупые дети, не видим своей выгоды, перессорились друг с другом, поставили перед собой барьеры (сравните с Европой), осложнили жизнь людей и потеряли взаимную выгоду.
Прочитайте труды экономистов А.Смита о пользе и выгоде торговли.

Firdaus, 05.07.2011

Весельчак, - такой троллинг тонкий.

Все те граждане котоыре посещают Узб, вовсе и не таджики. Узбеки, но граждане Таджикистана. Так, что таджикам от этого ни холодно ни тепло. Обходные пути проекты уже строят.

Визовввый режим пусть дальше так остается. Да..кстати заберите ваших гастарбайтеров из Согда. Они тут за еду начали работать. И не вмешивайтесь в наши энергетические дела. Тогда и мы заживем.

Тошкентли - сиди тихо, тебе хозяин таджик разрешение дал в инет выйти? )

Manuchehr, 05.07.2011

Узбакистан - одна большая зона.

q, 05.07.2011

Однобокая статья таджикского журналиста. Я бы тоже мог написать как таджикские пограничники относились к узбекам на границе, как в массовом порядке вымагали деньги и прочее. Но об этом обе стороны уже давно знают. Теперь когда любой здравомыслящий узбекистанец проходит в объезд Таджикистана по перевалу своей страны, таджикские пограничники удивляются "почему так мало людей проходят через наши посты?"

родившийся в СССР, 05.07.2011

Послушайте,может Таджикистан наведет порядок у своих границ с Афганистаном откуда прут наркота и всякая разная дрянь,политика Узбекистана не закрываться от соседей а обеспечить безопасность своего население от всякой нечисти в лице ИДУ и прочих отморозков,которые почему то без проблем прогуливаются по Таджикистану.

Бахтияр, 05.07.2011

Автор пишет: "официальный Ташкент в одностороннем порядке ввел визовый режим со странами-соседями."

Дело в том, визовый режим был введен по согласованию двух государств, а не в одностороннем порядке. Если бы была правдой то, что пишет автор, то Таджикистан не ввел бы визу в отношении граждан Узбекистана.
Вообще-то, я уже давно предлагаю Таджикистану отменить визовый режим в Узб-ном в одностороннем порядке. От этого выиграет сама страна. Возьмите Турцию, которая граждан многих стран пропускает без визы, хотя те же государства требуют визы от граждан Турции. Думать надо головой а не предаваться эмоциям. Смотрю, многие таджикские официальные лица дали эмоциональные интервью.

Узбек, 05.07.2011

Привет всем Таджикам. Этот таможенный пост как и берлинская стена - расточительство денег. Дай Аллах чтобы в будущем исчезли все границы между нашими народами. Вот над чем мы должны работать. Советские коррумпированные партократы уйдут - это всего лишь вопрос времени. Будущее восточных стран за такими лидерами как Эрдоган, а не таких как Каддафи и его среднеазиатских сподвижников.

SALAM, 05.07.2011

Весельчак, ты пожалуйста не смеши.
Да наохрена нужен такая показухская жизня, когда государство богат, а народ нищает.
У нас на оборот народ богат, а государство беден.
Все знают, что Узбекистан не в силе 28 миллионный народ кормить.
Вот именно ваш завистливый Каримов И.А , боится что Таджикистан после Рогуна встанет на ноги запросто, что это грозить Узбекистану социальным взрывом.

Далер, 05.07.2011

Надо на границе с Таджикистаном поставить сплошные заграждения, построить стену и колючую проволку а то они мой Узбекистан завалят героином. Уже сами скоро будут умирать от белой смерти.

Самарканди, 05.07.2011

Тошкентли,

попроси лучши написать о закрытии практически всех таджикских школ в Бухаре и Самарканде, о насильственной регистрации таджиков узбеками, о перивирании истории этой земли с таджикской на узбекскую, экономической блокаде. О том что переимновывают, вы же меняете назавания котрые вам дали русские на узбекские, вот и мы востанавливаем таджикские названия, после тюрско-кочевой окупации. Даст Бог и Самарканд с Бухорой будут свободны. Худо хохад. Омин.

Охун Бобо, 05.07.2011

Всем кто иногда читает новости в "Фергана"
Несколко лет назад прилетели из России в Ташкент, тогда ещё пускали. Меня досмотрели поиздевались, получили установленную долю и отпустили. Со мной летел житель Феганы, мы вместе работали. Его я ждал более часа и когда он вышел я его спросил чего так долгл, ты же в саоей стране. Ответ его был, что здесь не любят людей из долины(Ферганской)
Так что не стоит удивлятся когда государство своих граждан так унижает то про других и не стоит обсуждать

Mr. Fighter, 05.07.2011

Успехистан со человеком незаконно занимающим пост президента в своем традиционном репертуаре. Похоже Каримов и CO. хотят превратить страну в феодальное княжество в котором въезд и выезд будет разрешен только ханам и баям, а все остальные должны 365 дней в году работать. Зачем им выезжать куда-то? Ведь могут нечайно посмотреть что-то еще кроме Ахборота, мысли крамольные заведутся.

Тошкентли, 05.07.2011

Хоразмшох, Фирдаус, Самарканди: Спасибо за ваши отклики. Думаю, присутствующие поняли, почему Узбекистан закрывает границу.

Shef, 06.07.2011

По моему вы не знаете получить гражданству или визу в Узбекистан не легко. Это не шутка. Узбекистан один из самый строгой в мире страной считается на счет разрешение вход в страну и гражданство. Узбекистан не без ворот. У нас все контролируется. И причем четко. Это для вас информация надеюсь после этого у вас не будет друг на друга очень много вопросов и претензии.

Данияр , 06.07.2011

Ребята, дорогие форумчане, у вас спор получается у кого шапка круче или кто живет лучше итд... Государствам, политикам надо дружит, укреплять связь между соседними странами, только так будет мир и процветания в Центральной Азии.

İstanbul, 06.07.2011

Вот тут кратко и в доступной форме обьясняется почему большинство стран не хотят видеть таджиков на своей территории.

http://www.youtube.com/watch?v=nGSIBXnmQrM

или

http://youtu.be/nGSIBXnmQrM

Товарищ о котором пойдет речь в фильме это Зарипов Адхам,таджик по национальности,уроженец Матчинского района республики Таджикистан.

Фильм не для слабонервных и не для детского возраста.

Will, 06.07.2011

Дело в том что таджикские чиновники во главе их президента легко передаются эмоциям (как правильно заметил один из комментаторов) и абсолютно не думают о последствиях своих поступков. Им не хватают дипломатические навыки. Все это началось с того как И.Рахмон публично обвинил Узбекистан в вмешательстве во внутренние дела Таджикистана в 1996 году, при этом забыв кто его привел во власть. Понятно это разозлил Каримова, отменил воздушные сообщения между двумя странами, закрыл границы, ввел визовой режим, построил обходные железные дороги, моль живите без вмешательства Узб-на. Ограничение торговли тоже из этого рода деятельность направленное на польное прекращение зависимости от Тадж-на.

Firdaus, SALAM,
Избавится от гастарбайтеров очень легко, не нанимайте их вообще, или соблюдайте визовий режим, вопрос решится само сабой. И не надо кичится о "богатой" жизни таджиков. Вы сравните какой процент от населения выезжает на заработки из Узб-на и Тадж-на. Заранее скажу сравнение не будет в пользу Тадж-на. Хотя народ там и тут живут бедно.

Айбек Акбаров, 07.07.2011

Хорезмшах: Манголы то не только нас достали и вас арийцов тоже имели,Россию и др.Вы же сем раз веру поменяли неправда.Умар Хаям,Рахмон,Наваий,Ленин,Сталин,Ибн Сина,Беруний,Берия,Гитлер и все знамнитносьти были таджиками,ты рад? Весельчаку:Каримова нет национальности,он дедомовский,отец латтавош-узбек,мать иранка.Фергана пропускайте мой камент,спосибо за ране.Айбек Акбаров

Ваше имя:, 07.07.2011

«Тошкентли - сиди тихо, тебе хозяин таджик разрешение дал в инет выйти? »

Э, это вы себе сказали? Если Узбек не захочет , то таджик не поедет в россию на поезде. Да и вообще забыли про советское время, когда таджикистан был в составе Узбекистана?

Канибадамец, 08.07.2011

Есть тут кто нибудь из Ферганской долины? что то я смотрю спорять только две столицы) Мое мнение Фергана и Худжанд это две части двух государств которым глубоко накласть на ваше мнение, мы живем Ферганой в мире!Сидите там у себя и не мешайте нам жить ненадо совать свой нос к нам! Фергана и Худжанд это единое целое под названием "Ферганская долина" как бы вы не хотели отделить нас друг от друга ничего не получиться! Мы будем переходить границу чтобы погостить у родных несмотря ниначто, мы будем ходить по минам, мы будем ходить под выстрелами автоматов, нас будут ловить но все равно будем ходить чтобы проведать друг друга! Настанет день когда мы простой народ Ферганской долины снесем ко всем чертям ваши блок посты (как немцы берлинскую стену)!!!

Ваше имя:, 08.07.2011

«Вслед за этим Узбекистан заминировал часть своей границы с Таджикистаном. За 11 лет XXI-го века от взрывов противопехотных мин погибло около 90 граждан Таджикистана, получили увечья и ранения разной тяжести более 150 человек».
Вот сколько таджикистанцев хотело нелегально перейти границу! Наверняка «не с пустыми руками».

«По данным пограничников Таджикистана, протяженность таджикско-узбекской границы составляет более 1,2 тысячи километров. Сколько километров из этой длинной линии границы заминировано, никто не знает. Узбекистан до сих пор не предъявил своему соседу карты заминированных участков».
С какой стати Узбекистан должен отчитываться перед Таджикистаном о своих внутренних делах?! Он же не КПП заминировал. Если бы даже он показал эту карту Таджикистану, то она моментально бы «утекла» кому надо и вся работа по минированию пошла бы насмарку. А количество подорваных оправдывает это минирование.

Пулат, 10.07.2011

Друзья! Перестаньте ссориться! Нет плохих стран и наций!
Есть только плохие правители! Уйдут в небытие Каримов и Рахмон, мы их забудем, а соседы-таджики и узбеки будут всегда жить по соседству хорошо! Не забывайте об общности наших обичаев и культур! Дай бог мира и благополучия нашим домам и земле, всем нам! Омин!!!

asassin, 16.07.2011

БРАТЬЯ ТАДЖИКИ И УЗБЕКИ МЫ БРАТЬЯ У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ОБЩЕГО,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СКОРО ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО ИСЧЕЗНУТ ГРАНИЦЫ И БУДЕМ ХОДИТЬ К ДРУГ ДРУГУ В ГОСТИ!

fray, 16.07.2011

тошкентли: 1 Кулябской области в Таджикистане уже 20 лет нету, 2.Джабор расуловский район раньше назывался Пролеретарским (просто местные жители не могли выговорить) в названии Нов нету ничего узбекского район переименовали Спитомен. Переименование городов и сел не очень хорошая затея в Таджикистане переименовываются не только узбекские названия.
Просто когда пишешь нужно сначала проверить чтобы не показалось что все узбеки такие неумные как ты.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`