Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Абдунаби Сатторзода: США и их союзникам выгоден управляемый конфликт в Афганистане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


quvruk, 04.08.2011

Хотелось бы спросить уважаемого Абдунаби Сатторзода, какова роль самого Таджикистана в установлении мира в Афганистане, кроме общих разговоров, конечно,а также, что будет делать независимый и суверенный Таджикистан после вывода западной коалиции из Афганистана.И откуда у почтенного "аналитика" такая уверенность в позиции Ирана в афганском вопросе (он, кстати, озвучивает ее словно дипломатический представитель Тегерана), откуда это головокружительное построение о заинтересованности Китая в присутствии войск западной коалиции в Афганистане. Опять же впечатляют мысли о России, упущенных ее возможностях. Десять лет войны, бессмысленные жертвы и огромные материальные потери, понесенные Советским Союзом в Афганистане, - не должна повторить Россия современная и будущая. Пусть этот опыт повторяют другие, некоторые уже четвертый раз, все без толку. Таджикскому "стратегу" хотелось бы посоветовать больше заниматься вопросами внутренними, это тоже, кстати, стратегия и не малая - решить вопросы бедности, повального бегства из страны, безграмотности и пр. А уж потом гордо смотреть через межгосударственные границы с "таджикской" колокольни.

oblik, 05.08.2011

Ne tolko v Afganistane iv drugih tochkah zemli,tak chto dengi etih derjav pahnut krovyu ,prosto beregite vashu stranu i derjite uh podalshe ot sebya ,a ne tak chtob vas i nas poimeli.Afganistan doljen vidvorit vse sili koalicii ukrepit* vnutrennyuyu politiku vzaimosoglasheniyami,a ne voinoi narodov,itd

aksakal, 05.08.2011

Уважаемые,мы все живем в одном мире.У всех есть свои амбиции.Все,что твориться сейчас на афганской земле есть продолжение политики каждого государства ,которое вовлечено в эту игру.У Абдунаби Сатторзода свое мнение на этот счет.Не надо забывать ,что среди таджиков есть идеи восстановления былого государства.А на счет восстановления мира на многострадальной земле это перспектива далекого будущего.Пока все заинтересованные стороны не договоряться,так оно и будет продолжаться.Для этой страны нужны коренные реформы.Но менталитет не позволит их провести.Помимо этого какая коррупция и отмывание денег.Значит это кому то выгодно.Вот и делайте выводы.

Павел, 08.08.2011

> quvruk, 04.08.2011
>Опять же впечатляют мысли о России, упущенных ее возможностях. Десять лет войны, бессмысленные жертвы и огромные материальные потери, понесенные Советским Союзом в Афганистане...

А ты сделай табличку:

Первая колонка: статистика смертей от наркотиков
Вторая колонка: жертвы войны (с нашей стороны, разумеется)
Третья колонка: "огромные материальные потери"

А по строчкам,

Первая строка: за период 1979-1989(СССР участвует в защите законного правительства в Афганистане)
Вторая строка: за период 2001-2011(РФ НЕ участвует в войне устроенной США в Афганистане)

(не забудь в "огромные материальные потери" РФ включить списанные долги)

А потом можно будет сравнить, и оценить справедливость твоих слов.

Well, 17.08.2011

To quvruk, 04.08.2011, Извини, а ты пробовал немного подумать, прежде чем писать свое "полотно"? Врочем, твой взгляд очевиден из последнего предложения: "Таджикскому "стратегу" хотелось бы посоветовать больше заниматься вопросами внутренними". Очень интересная статья. Таджикский аналитик сказал как есть. Ничего лишнего. Только разве что забыл добавить, что раньше до внешнего присутствия, разрозненные племена на территории аморфного государства, именнуемого Афганистан, и раньше противостояли друг другу. А уже позже и по настоящий день, эти конфликты подогреваются ведущими державами мира. Одни хотят получить гешефт транспортируя товары, другие же хотят помешать этому, выдавая красивые лозунги типа "джихада" радикальным жителям. Т.е. по-сути, бусы в обмен на пушечное мясо (жителей этой страны), вмето того, чтобы работать и жить в мире. Грязная и циничная игра идет в этом регионе. Ну а Таджикистан. Таджикистану первому и достанется, когда войска коалиции "внезапно" уйдут с земель Афганистана. Мира не будет. А внутренними вопросами и только ими в государственных масштабах занимаются только близорукие политики. Их удел -- принять волю сильных держав.
Ну а СССР защищало свои интересы. Интересы Империи и своих жителей. То, что сейчас делает в довольно жесткой форме США. А именно, не вести войн на своей территории. Не было бы Афгана, проблемы были бы в 80-х в пределах Таджикистана и части Узбекистана. Как показывает новейшая история, это действительно так.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`