Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Гражданин России, полковник Юрий Корепанов не может покинуть Узбекистан


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Тоже ташкентский, 26.08.2011

То, что с 2004 года он имеет российское гражданство, всячески игнорируется властями Узбекистана. - здрасте, господа, почитайте закон. В узбекском законе не предусмотрено "принятие во внимание" какого-либо гражданства, кроме узбекского. В этом свете, фраза "всячески игнорируют" абсурдна.

Пётр, 26.08.2011

Просто так никого не сажают. Процедура отказа от гражданства общеизвестна, уж за шесть лет явиться в посольство Узбекистана в Москве и подать соответствующие документы можно было сто раз. Это элементарное пренебрежение законом. Ну а по шпионажу в пользу России без комментариев. Это очень серьезная статья, и абы кому её уж тем более не пришьют. Дыма без огня не бывает. Видимо не такой уж полковник и ангел с крылышками, как его рисуют.

quvruk, 26.08.2011

Полковнику - сочувствие. Но на то он и полковник, быть полным выдержки. Раз вступилась за него верховная российская власть, то отпустят его домой. Но статья наводит на другую мысль. Вот всплывает еще один центр-блюститель прав человека в Центральной Азии. Конечно в Париже, не в Кулябе... Сколько это добра открылось зарубежом за последние годы, сколько там пристроилось народу. Целая армия правоохранителей. У всех виды на жительство, финансирование, сайты, умный вид. Это уже как разновидность бизнеса, почетного и налогами не облагаемого.

Researcher, 26.08.2011

Остается много интересных вопросов:
1. Что такое мог знать Корепанов, что подпадает по статью "Измена Родине" ? В какой форме выразилась эта т.н. "измена" ?
2. Риторический вопрос. Какой Родине мог изменять полковник дававший клятву СССР ? Если, принять во внимание, что наши "доблестные" военные, сотрудники КГБ и МВД без зазрения совести перешли на службу незалежным режимам после 1991 года. То предали они СССР, которому и клялись. СССР они зменили, все начиная от М.С.Горбачева, Язова, Крючкова и т.д. до младшего командирского состава. В принципе, уволься тогда г-н Корепанов из рядов ВС Узбекистана, еще в далеком 1991 и перейди на службу к правопреемнику СССР - России, то проблем бы не было.
3. И по существу вопроса. Согласно закону "О гражданстве Республики Узбекистан" гражданин выписавшийся на ПМЖ и не вставший на консульский учет в течении 5 лет лишается гражданства РУз АВТОМАТИЧЕСКИ ! А Корепанов выписался на ПМЖ еще в 2004 ! Т.е. прошло 6 лет. Корепанов НЕ гражданин РУз, даже по законам Узбекистана. Видимо, господа заказчики травли полковника не знают и не соблюдают даже своих законов.

Aziz, 26.08.2011

Researcher,
по твоему получается, те кто перешел служить России-хорошите и честные ребята, а те кто остался в новых республиках-предатели? Типичное совковое мышление, однако.А знаешь сколько предателей типа Корепанова вы приютили за последнее время? А вдруг они опять предадут вас?
А по существу-Корепанов нарушил правила выхода из гражданства Узбекистана, уехав в Россию с зеленым паспортом, и там получив красный паспорт, выкинув при этом предыдущий. Его не судят за получение гражданства России, его судят за нарушение процедуры выхода из гражданства Узбекистана, и соответственно, его считают узбекским гражданином. Юридически все правильно и поэтому власти России официально этот вопрос никак не прокомментировали-было пара формальных обращений посольства, и все. И пришлось медведю просить Каримова "ока, илтимос...", на что тот великодушно согласился.

antigalimatiyo, 26.08.2011

Aziz joooot!!! vse pravilno podmetil. a ti kajis ne researcher a observer v luchshem sluchae.

южанин, 26.08.2011

Aziz, что за бред ты несешь ? Раз его обвиняют по закону, то есть юридически правы, и после этого Ислам ака великодушно его освободил, значит у вас не законы действуют, а прихоти вашего президента? Или президент нарушает законы незаконно освобождая законно обвиненного гражданина ? Где логика ?

Researcher, 26.08.2011

>Aziz, 26.08.2011
Вы первых "Вы", а не "Ты". На Востоке вроде как не принято тыкать незнакомых людей.
--"по твоему получается, те кто перешел служить России-хорошите и честные ребята, а те кто остался в новых республиках-предатели?" - предатели присяги СССР. РФ в данном случае правопреемство от СССР имеет.
-- "Корепанов нарушил правила выхода из гражданства Узбекистана". Я тебе привел уже основание о выходе из гражданства. Причем с отсылкой на законы РУза. Он не является гражданином Республики Узбекистан, по узбекским же законам.
-- "И пришлось медведю просить Каримова "ока, илтимос...", на что тот великодушно согласился" Вспомнил бы лучше лицо ИАКа образца 2005-го года, после событий в Андижане. Вот там был "илтимос"
Учи матчасть Азиз ! И учись вежливости !
P.S.
Интересно, а сам ты откуда пишешь, раз имеешь доступ на фергана.ру ?

Ирина, 26.08.2011

Ну вот собралась на родину.... А теперь прям боюсь... В декабре 1993 года мне одновременно с выпиской дали бумагу в половину тетрадного листа в клетку, где напечатано было, что я утрачиваю гражданство Узбекистана. Когда принимала гражданство РФ, это клочок приложила. А вот мужу моему, выехавшему в октябре 1995 года уже ничего, кроме отметки о выписки в паспорте не выдали. Правда, паспорта у нас были еще советские. И наши тоже хороши... Ведь еще в июне, кажется, прошёл сюжет по новостям первого канала, и тишина.... Мужика жалко. Здоровья узбекская тюрьма не прибавит...

Дмитрий, 26.08.2011

Aziz, а ты уверен что было "Медведю просить Каримова "ока, илтимос...", на что тот великодушно согласился."
Может было проще: Чувак, ты чтго держишь моего гражданина, ну-ка бегом выпустил его!

bobov, 26.08.2011

По сути в его ситуации мог бы быть любой гражданин, который не оформил процедуру отказа от гражданства Узбекистана. ИМХО таких 90%.

А всего то надо

1. Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан (все оригиналы; написанное от руки либо набранное на компьютере) 2 экз.
2.Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная от руки либо на компьютере) ) 2 экз.
3. Автобиография (все оригиналы; написанная от руки либо набранная на компьютере) 2 экз.
4. Цветная фотография 45х55 мм. 3 шт.
5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан 2 экз.
6. Копия адресного листка убытия из Узбекистана 1экз.
7. Заявление-согласие на выход из гражданства Республики Узбекистан от супруга (супруги) и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю, если супруг (супруга) является гражданином Узбекистана (нотариально удостоверенное) 2 экз.
8. Заявление-согласие от лиц, находящихся на иждивении заявителя, на выход из гражданства Республики Узбекистан и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю (нотариально удостоверенное) 2 экз.
9. Папка-скоросшиватель (картонная) 2 шт.

Информация с официального сайта посольства Узбекистана в РФ

+ пошлина в районе 200 $ - на сайте не нашёл . эта сумма судя из того, что рассказывали люди, которые уже это делали.

ИМХО самый геморный пункт 6 - я вообще не знаю что это и где это брать? По сути это я должен был брать перед отъездом.

говорят, что прокатывает справка, что у вас эти документы приняли. Имея хотя бы такую справку можно смело ехать.


Игорь, 26.08.2011

"Власти Узбекистана фактически принуждают людей оставаться гражданами этой страны. Цель - поставить их в условия правовой неопределенности и затем оказывать на них политически мотивированное давление. В Уголовном Кодексе Узбекистана есть статья 223 («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан»). Она создает институциональный правовой механизм дискриминации и преследования национальных меньшинств, в том числе русских. Объектом политических репрессий и вымогательства со стороны спецслужб Узбекистана становятся представители разных национальностей, которые получают гражданство других стран и выезжают на постоянное место жительства за рубеж, чтобы улучшить качество своей жизни."
В ТОЧКУ!
а "великодушный акя",... пусть смотрит на облакя и далее по тексту

Павел, 26.08.2011

По мнению "Aziz" - "вовремя и с выгодой предать - это не предать вовсе, а 'предвидеть'".

>Его не судят за получение гражданства России, его судят за нарушение процедуры выхода из гражданства Узбекистана, и соответственно, его считают узбекским гражданином.

Ты, если читать не умеешь, других попроси - они тебе вслух прочитают этот абзац из статьи:

"Затем он был приговорен к 1 году заключения по статье 223-й Уголовного кодекса Узбекистана («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан») и к 15 годам заключения по статье 157-й («Измена государству», в пользу Российской Федерации). "

Где там про "нарушение процедуры выхода из гражданства Узбекистана"?

А вот про "измену" - есть, так что не ври.

Serg, 26.08.2011

Aziz_у
Не передергивай (хотя это у вас - СНБешников в крови).
"...его судят за нарушение процедуры выхода из гражданства Узбекистана,,," - Корепанова судят за измену Родине, то есть ваши власти решаю, какая страна ему Родина. Его вырастил, выучил и воспитал мустакиллик? Его единственное преступление - то что он не собрался сам и не не сказал своим детям "поехали" в 1991 году. Да. трудно, да, по живому, но что делать, наши с вами дороги разошлись навсегда - это прекрасно видно из учебника истории для школ Успехистана. Хочешь, засканирую и выложу, пусть весь мир хохочет?

Al, 26.08.2011

to Aziz, 26.08.2011
Ты случайно не из Узбекского КГБ будешь? Я , вообще, уехал из еще СССР,не вернулся из турпоездки. Затем, шерез 3 года не стало самого СССР, но, в Узбекистане до сих пор меня считают своим гражданином ( не смотря на то, что меня лишили гражданства советского в свое время). Когда я решил съездить навестить родных, то, чиновники, как Aziz, требовали от меня выхода из гражданства, кот.,я никогда не имел !!! Мне было отказано в ВИЗЕ на этом основании. Так что ,Aziz, не надо бла-бла-бла.

Researcher, 26.08.2011

>Aziz, 26.08.2011

Музаффар, 26.08.2011

Aziz, 26.08.2011 вам текст присяги напомнить?
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Респуб­лик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государствен­ную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и при­казы-командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Совет­скому правительству.
Я всегда готов по приказу Советского правительства высту­пить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалисти­ческих Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь за­щищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не ща­дя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая не­нависть и презрение трудящихся».

Талант Александеров, 26.08.2011

Люди добрые, ну что же вы так? Не спешите, амнистия на носу, вот выйдет амнистия и отправят горе-полковника на восвояси...

МАКС, 26.08.2011

Aziz, 26.08.2011 И пришлось медведю просить Каримова "ока, илтимос...", на что тот великодушно согласился.////// Это у тебя совковое мышление,рассуждаешь как будто присутствовал там

матата, 26.08.2011

по закону узбекистана о гражданстве 5 лет неригистрации в посольстве автоматом означают утрату уз. гражданства.
Когда в узбекистане научатся выполнять собственные законы тогда может быть кто-нибудь и будет интересоваться о чем говорят в ташкенте. Пока этого не случилось номер ташкента - 16, там где живут маленькие свистунишки. Или 116, после Зимбабве и его дорогого незабвенного диктатора.

Ирина, 26.08.2011

Интересно вот что.... Человек возглавлял военную кафедру Института ирригации и механизации сельского хозяйства Узбекистана.Скажите, люди добрые, какую такую военную тайну мог знать Корепанов? Что такого секретного в ирригации и механизации Узбекистана могло заинтересовать разведку России? А получить за нарушение процедуры выхода из гражданства 16 лет, как за убийство с оттягчающими - это уже ни в какие ворота....

Mr. Fighter, 26.08.2011

Товарищи из СНБ, включите мозг пожалуйста, хотя бы 1 на всё СНБ, что такого есть в Успехистане, чтобы это нужно было шпионить?:-) Каримовская шайка показала всем уехавшим, что гайки затянуты, теперь их никто в стране не ждет, ждут только финансовые переводы близким и родственникам. А то приедут, привезут крамольные мысли что ИАК глуп и жаден, как и все его опричники.

Alexxx, 26.08.2011

Aziz, 26.08.2011

/// И пришлось медведю просить Каримова "ока, илтимос...", на что тот великодушно согласился.///
:-)))))) Весь остальной бред цитировать нет смысла, но это... Это что-то. То что перзидент России знает англицки и иврит это понятно, но то, что он такое может выдать какому-то феодальному князьку да и ещё и на туземном языке, просто открывает новую, доселе неизвестную его грань. Он наверно ещё и поклонился ему три раза. Воистину нет предела величию Ислам-ака, а также его богатейшего народа занимающего, судя по глобусу в центре столицы ханства, основную часть планеты.
И да прибудет мания этого "величия" с вернейшим нукером с ником Aziz.

ol, 26.08.2011

Aziz, 26.08.2011
А разве есть статья в УК Уз за "за нарушение процедуры выхода из гражданства Узбекистана" ??????? и если можно то процетировать её. А если так то нарушение процедуры выхода из гражданства приравниваеться к измене родине?! Не знают как еще патриотов удержать, что бы не только менты и СНБшники в стране остались.

Octopus, 27.08.2011

Для bobov, 26.08.2011
Список необходимых документов только на первый взгляд прост.
А что вы скажете на требования Посольства Уз документально подтверждать каждую строчку в автобиографии : " Я, Ф.И.О. родился (приложите свидетельство о рождении), в xxxx году пошел в школу (приложите аттестат), служил ( нужен военный билет) ,окончил ВУЗ ( давайдиплом) работал (где трудовая?) женился (свидетельство о браке),развелся(еще одно). Копии необходимо предоставлять в нескольких экземплярах,причем все экземпляры должны быть "первые",то есть нельзя с нотариально заверенной и переведенной копии снять ксерокопию - она должна быть напечатана и отдельно заверена.
Очень повеселило требование "заверить автобиографию".Интересно, кто может заверить МОЮ АВТОБИОГРАФИЮ ? Оказывается, могут работники Посольства,за отдельную плату,разумеется.
А что делать тем кто живет вдали от Москвы или Новосибирска (где также имеется Консульство)? Документы по почте не принимают, а ехать за 3-4 тыс км,жить неделями в незнакомом городе не каждый может.
А что делать если листок убытия утерян? Или из-за застарелого конфликта кто-либо из близких родственников не даёт согласия (и такое бывает) ?

Сявка, 27.08.2011

Что,Корепанов не знал куда едет. Вообще-то у полковников проблема с соображалкой. Если уж уехал,не попрощавшись,то чего обратно переться. Эту страну надо на самолёте облетать стороной. Сляпали государство-зону. Пахан,шестёрки,кумовья,опущеные...как там ещё в тюремной иерархии.

European Uzbek, 27.08.2011

Закон о гражданстве Узбекистана несовершенен. Можете сопоставить с Законами о гражданстве других стран, объем которых намного больше и содержание намного полнее и содержательнее. Там каждая статья и каждый пункт Закона расшифровывается и объясняется до мелочей и нет никакой необходимости в дополнительных подзаконных актах типа постановлений или правил. А в Узбекистане во всех Законах, а не только в Законе о гражданстве, всё написано невнятно, часто статьи противоречат друг другу или статьям других Законов. А подзаконные акты вовсе выводят на нет содержание Закона. Отсюда все нелепости и путаница во всём. Думаю узбекским парламентариям нужно перенять опыт передовых стран в законотворчестве чтобы государственная и общественная жизнь в стране шла нормально, а не придумывать велосипед. Чтобы не ломались людские жизни понапрасно и глупо. Чтобы Узбекистан развивался и процветал и бывшие узбекистанцы могли без боязни посещать свою бывшую страну.

узбек, 27.08.2011

Был в посольстве РФ в Руз в нач. 90-х годов один паренек, из бывших прапорщиков, который @почти бесплатно" выдавал вкладыш к военному билету или ставил в паспорт СССР штамп, о принятии под юрисдикцию РФ, чел выезжал в Россию, и на основании этой бумажки вполне легально прописывался у родственников, сдавал паспорт СССР и делал себе российский.. Особенно охотно этот прапор помогал военным из Таш. гарнизона. вот и полковник наверное получил такой вкладыш а узб. паспорт благополучно выкинул (или спрятал до поры до времени, а на границе его нашли), без "зеленого мустаккиликского паспорта" он бы вряд ли нач. военной кафедры стал) Жаль полковника, сам я военый бывший и всю эту "специфику" смены гражданства лично прошел..

кензо, 27.08.2011

получается что "по закону" республики узбекистан или в обход того закона - это тоже самое. Это место нужно облетать на самолете по самой длинной кривой.
Иначе насидишься в узбекских зинданах не за понюх.

Прохожий, 27.08.2011

Задержка с выездом Корепанова может быть связана с вполне прозаичесокй аппаратной причиной. Все бюрократы знают - инициатива наказуема. Выпустить его - это распоряжение Каримова, но все знают его капризный, мстительный нрав м вспышки его ярости. Может и у его окружения был подобный опыт. Человека выпустили по указанию Хозяина и порыве верноподданических чувств в считанные часы отправили его домой, а Хозяин вдруг вспомнил и спросил о нем, и узнав, что уже отправили, разозлился за излишнюю ретивость своих слуг. Поэтому его приближенные стараются не только выполнить его желания, но даже предугадать его возможную реакцию.
Был такой случай, киргизский космонавт, узбек по национальности, Салижан Шарипов слетал в космос. Один из ученых из Ташкентского НИИ, которое связано с космонавтикой, и который лично знал этого космонавта, обратился в Администрацию президента, с тем, чтобы организовать встречу космонавта с Каримовым. Все-таки узбек, хоть и из Киргизстана. Сотрудник апарата растерянно промямлил, типа да, идея неплохая. Короче мекал и мерекал, пока его визави не махнул рукой и ушел.
Ясное дело, аппаратчик боялся, вдруг скажет о Шарипове президенту, а тот заорет: Чего ты ко мне со своим е--ым космонавтом суешься?
Но через несколько дней вдруг приезжает охрана Каримова к этому ученому, быстро его в машину и по дороге ему говорят: Звони своему Шарипову - Хозяин хочет его видеть! Правда к таких случаях, используют не только этого ученого, а сразу несколько каналов для контакта с космонавтом, для пущей страховки. Восток - дело тонкое.

bereginya, 27.08.2011

Очень рада, что несчастный узник освобожден. Я его не забывала все это время. Комментарии излишни, уже так много об этом писали и комментировали. Немного осталось потерпеть. Здоровья желаю от всей души Юрию Корепанову.

инкогнито, 27.08.2011

aziz и Пётр,Вы либо отморозки либо работаете на М Хаа Хааа, в качестве шнырей новичков.

АБДУЛЛА, 27.08.2011

Не пойму;почему этому СНБшному рупору AZIZу столько внимания. Парень занимается элементарным словоблудием.Болтает про каких-то предателей Узбекистана. Кого он обзывает предателями?Тех европейцев,которых он в начале 90-х годов вместе со своим патроном ДАДАСИ замордовал законом о языках,не платил по несколько месяцев зарплату и пенсии,мордовал всевозможными националистическими выходками,принудил задарма продать жилье(часто и бросить его как в Ангрене) и имущество десятилетиями трудом нажитое??????????Или УЗБЕКОВ -лишенных работы,возможности трудиться на Родине и миллионами загнанных безысходностью в рабские условия труда в России и Казахстане,у которых ДАДАСИ и паразитирующие на теле узбекского народа AZIZы стараются отнять пересылаемые на содержание и еду заработанные в нечеловеческих условиях копейки?????????????? Или самых несчастных в Узбекистане людей - УЗБЕКОВ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА!!!! несколько сотен тысяч которыхпереехали в 90-х годах в Узбекистан спасая себя и свои семьи от резни в Киргизии и Таджикистане. Узбеки,которым с ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ не дают гражданство в стране Узбекистан!!!!от 15 до 19 лет,в результате чего они живут на положении людей 3-го сорта!!!!!!!! Почему???? До потому,что у ДАДАСИ и его опоре типа aziza -ПОЛНОСТЬЮ АТРОФИРОВАНО ПОНЯТИЕ СОВЕСТИ!!!!! Носятся со своим гражданством как с протухшим яйцом и мучают людей как тех,кому она на дух не нужно и тех,кому оно жизненно необходимо, пытаясь ободрать взятки и с тех и других.ПОЗОРНИКИ!!!!!!!

даужда, 27.08.2011

Надо спецслужбам России тайно вывести полковника с семьей сына в Россию! Для них это пару пустяков, а узбекистану сапогом по морде будет! И узб. народу приятно, и Корепанову польза! В Америку группами забрасывают, а тут одного спасти не могут, странно как то! Корепанов закон нарушил!? Надо же, вспомнили знакомое слово! Где то слышали его что ли??? Да здесь президент без закона несколько лет сидит, творит, смешит и ни че, не судят и не сажают же его за это! Да здесь вся страна - большой бардель и ни че: живут, жиреют, хамеют! Здесь закон напишут, красиво озвучат и ну его наХ спрячут, чтоб глаза не мозолил! Дуракам закон не писан, поэтому в узбекии ни один закон не работает!!! Вообще то, Россия должна всех своих забрать, а то всякой швали набрала, а о своих забыла! Пока Россия не заберет весь свой разбросанный народ, не видать ей полного процветания! Чужеродные одноклеточные элементы развалят Россию! После исхода последнего россиянина с земли узбекской, узбекия сама захиреет, раздираемая своими же шакалами, исламистами, соседями и после мучительной ломки, сама на коленях приползет под крыло России! Кушать, жить захотят, ВСЕ приползут! Так уже было, так еще будет!!! Закон жизни суров: слабый и глупый ищет защиты сильного, а иначе погибнет! Ср. Азиатский регион всегда был и будет отсталым и, чтоб его поднять нужна сильная и строгая рука адекватного старшего брата! А сейчас ясно одно: за все пакости народу узбекская шайка дармоедов должна ответить по всей строгости своих же законов! (если они вообще понимают, что списывают как обезьяны, у европейских стран)

rusagroset, 28.08.2011

Для матата, 26.08.2011

по закону узбекистана о гражданстве 5 лет неригистрации в посольстве автоматом означают утрату уз. гражданства.

Если бы все было так просто!!! Необходим опять же указ Президента об утрате гражданства. А его можно ждать по нескольку лет. И можно вообще не дождаться. Для сравнения: срок принятия решения по выходу из гражданства РФ ДО 1 ГОДА а та же процедура в РУз ОТ 1 ГОДА, причем предельный срок рассмотрения документов и выхода указа не ограничен. К сожалению в Узбекистане процесс как принятия так и выхода из гражданства сильно политизирован, а отсюда и все проблемы.

Читаю, 28.08.2011

даужда__
Хорошо сказали,всё в точку.

Альберт, 29.08.2011

даужда__
Хорошо сказали,всё в точку.

Да- да! Лучше бы одной точкой и ограничился бедняга, нет всем продемонстрировал каких еще недотеп не успели вывезти на историческую родину.
Что вам там делать, в России? Сидите уж здесь, ахайте- охайте под разными никами. Интересно, какой будет он следующий. Что это такое- даужда?!

ташкентец, 29.08.2011

Не буду писать про законность или не законность действия властей об этом уже много написано выше, но замечу, что подобные инциденты ОЧЕНЬ сильно вредят туристическому имиджу Узбекистана. После ареста Юрий Корепанова громадное количество "бывших" граждан Узбекистана испугалось ехать туда ибо также имеют на руках зеленые паспорта и как было написано выше не имеют возможности съездить в Москву или Новосибирск оформить отказ. Соответственно Узбекистан лишился возможности подзаработать валюты ибо в гости в Узбекистан народ едет не с сумами...Мне кажется властям наоборот нужно вести более гибкую политику в отношении тех у кого остался зеленый паспорт, упростить схему выхода их гражданства, ликвидировать очереди в паспортных столах при регистрации приезжих и т.д.

РОМАН, 30.08.2011

Интресно почему все делается в этой стране тиак, чтобы было неудобно простым людям. Вот например, приезжаешьв Казахстан регистрируешься в миграционной полиции, они дают тебе миграционную карточку где указано до какого срока можешь находиться там. В Узбекитсане же сдаещь кучу документов, платишь пошлину, отдаешь 5 долларов, они тебе бумажку что по курсу столько то, потом в другую кассу. Потом здаешь паспорт, через неделю только регистрация будет готова, а самое главное в паспорт ставят две печати о регистрации. Так и паспортов то не напасешься если часто ездить. Зачем это надо? Можно карточку выдать7 Что здесь сложного выдать карточку в течении ну трех дней. Можно чиновникам и о людях которые в гости приезжают позаботиться???

Ксперишов, 30.08.2011

Въезд-выезд превратился в достаточно прибыльный бизнес для силовиков РУз...Особенно часто попадаются русскоязычные,бывшие,работники навоийского горно-металлургического комбината и их дети,пожелавшие посетить города своей юности и молодости - Навои,Зеравшан,Учкудук,Советабад и т.д...Цена вопроса доходит до 2-3 тысяч американских рублей в лучшем случае и по старым связям...Иншалла !!!

Узбек-он и в Африке узбек, 31.08.2011

European Uzbek, 27.08.2011
/Думаю узбекским парламентариям нужно перенять опыт передовых стран в законотворчестве чтобы государственная и общественная жизнь в стране шла нормально, а не придумывать велосипед/

Да уж,посоветовал ты однако,!
Местным баранам хоть что предложи или покажи-один хрен всё исковеркают и лишат смысла,оставив в голове только то.что им принесёт пайду,да такую,чтобы вообще свои могучие зады с курпачи не поднимать!

Безликий, 03.09.2011

Господа,,, АЛЁ Вы о чем.
Согласно законодательству страны с «Великим будущем» гражданин лишается гражданства после подписания этого отказа лично пРЕЗИДЕНТОМ. С момента развала союза не одного подобного отказа подписано не было Подача документов на отказ н е ч е г о н е з н а ч и т, так что все уехавшие на ПМЖ в Росси., Штаты, Израиль Гондурас все предатели как Корепанов (если это будет угодно властям)
Имейте ввиду

Ботирбой, 16.11.2011

Вау!!! Это же сколько сейчас насчитывается "граждан Узбекистана"!!! Наверное на каждого что-нибудь из бюджета выделяют по-типу "ведение паспорта гражданина Узбекистана". Ислам - тот же Чичиков из "Мертвых душ".
Как он гордо наверное вещает с какой-нибудь трибуны ООН: "Наше государство - Узбекистан насчитывает более 24 миллионов граждан":-))))))) Ва-ха-хау!!!

Юрий, 17.11.2011

Настала пора выборов в России про российского летчика который нарушил закон в Таджикистане помнят, а что забыли а может правильно сказать забили на Корепанова. Может тоже вам депутатишки стоит встрехнуть еще раз нотами протеста и высказать Узбекистану о том произволе который ведется в адрес российского народа. Как Каримову И.А. что то надо так он едет к нам просит помощь, а здесь видимо ему отказали вот и решил отыгрываться на наших. Скажу что Корепанов не последний который сидит в Ташкентской тюрьме.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`