Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Вопрос вопросов: Кто сядет на киргизский наркотрафик?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Muggins, 30.08.2011

Границу с киргизией закроют, тогда кранты свободолюбимому народу...

quvruk, 30.08.2011

Для кого это вопрос - вопросов? Для анонимного источника "Ферганы", самой редакции или ее благодарных клиентов-читателей. Типичный вброс информации, проверить которую ни у кого возможности нет, - один из классических приемов "психологических операций". Зачем потребовался этот анонимный "доброхот", которому по природе его деятельности запрещено разглашать служебные сведения. Если он на аннонимной основе ими щедро делится, значит есть установка. Но почему мы-читатели "Ферганы" должны быть участниками этих игр. Пожалуйста, избавьте. Не надо больше этих таинственных источников и таких же таинственных бредней. Киргизы сами же разберутся с тем, кому им иметь в президентах и пугать их закрытием наркотропы само по себе звучит как-то по уголовному,не по государственному.

Кыргызстандык, 30.08.2011

мдаа..если ташиев и тому подобные сядут на первое кресло страны,лично сам пойду устраивать переворот.по этому, соотечественники не голосуйте за ташиева,атамбаева текебаева и за старых лис...у нас есть минресурсы,туризм ( надо развивать до мирового стандарта),сельхоз пром.нам надо сильный лидер...но пока в горизонте не видно,вот что обидно.

Рустам, 30.08.2011

Если бы этот аноним назвал свою фамилию и имя то тогда было больше похожа на правду, а так в предверии президентских выборов в КР это больше похоже на чёрный пиар опонентов Ташиева, как в прошлых парламентских выборах, был накат черного пиара со стороны Российских сми на лидера Ата Мекена Текебаева. В итоге складыветься мнение что РФ хочет получить карманных лидеров КР, таких как Кулов и прочих чиновников продажных чиновников.

Muggins, 30.08.2011

А как эта информация соотносится с желанием киргизии вступить в таможенный союз...После вступления надо границу укреплять, а кто будет за это платить?
Если этот сброс - средство давления перед выборами, так до них ещё далеко....2 или 4 месяца, по-видимому. И перед каким выборами в киргизии или россии?
А потом как такие заявления опять соотносятся с желанием кремля восстановить ссср, хотя бы видимый? Много вопросов...
Путь в тс для киргизии будет долгим, очень...в любом случае.

Павел, 30.08.2011

Если бы эти киргизы прекратили наркотрафик через свою территорию - тогда бы их мнение имело значение.

А пока - торговцы смертью.

акмат, 30.08.2011

Что за дебильные сплетни сказала бабка на базаре,неужели Фергана могла пропустить такую статью кто, где и как, прям до мелочей, даже имена местных бандитов и где он ел.Скорее всего вам эту информацию слил кыргызский политик что-бы с компрометировать Ташиева.А если нет, то как же тщательно Россия наблюдает за происходящим в республики что по именно знает кто с кем и так далее.И не стоит удивляется, что у нас в республики происходят вся кого рода беспорядки, вот на лицо, работают спецслужбы других государств.

Сэйн, 30.08.2011

Muggins: Если этот сброс - средство давления перед выборами, так до них ещё далеко....2 или 4 месяца, по-видимому.
--

Власти Киргизии предпринимают шаги по ограничению влияния зарубежных СМИ на ход предвыборных событий такие как запрет на трансляцию непроверенного компромата российскими каналами непосредственно перед выборами. Такой прокол был накануне последних парламентских выборов с подставой Текебаева российским каналом НТВ. Старший брат теперь поменял тактику подбрасывая "горячие" откровения "спецов" заранее.

Такими статьями фергана ньюс показывает что является просто инструментом давления России на политический процесс в Киргизии. Почему эти анонимные эксперты появляются только перед выборами и сливают непроверенную информацию исключительно по нежелательным для России кандидатам?

Россия столько героина «переварить» просто не в состоянии, 30.08.2011

Россия столько героина «переварить» просто не в состоянии, говорит высокопоставленный представитель одной из российских силовых структур.
Скажу вам высокопоставленный, Россия не только столько героина «переварить» в состоянии, она ненасытна как индонезийский дракон.
Не раскрою большой тайны, если скажу, что этот «бизнес» крышуют большие люди из силовых и других государственных структур, говорит высокопоставленный представитель одной из российских силовых структур. Один из этих "больших людей", скажу вам высокопоставленный есть российский генерал-лейтенант А. Боков, а ведь их так много этих драконов ненасытных генерал-лейтенантов России. Это ведь их единственный бизнес, который даёт роскошь, после великой капитуляции, без выстрела, советской армии, которой они когда-то командовали. А местные (киргизские, тажикские, узбекские, туркменские, казахские) наркобароны из системы МВД, давайте будем честными господин высокопоставленный, это же прислуги российских генералов-лейтенантов типа А. Бокова.
Пора приводить в порядок все структуры люмпенизораванной власти России, вычистить свой дом, а потом бряцать "кулаками" .

Буцефал, 30.08.2011

Можно много говорить о фамилиях в интервью, но цифры и выводы автора в последнем абзаце говорят о том, что во-первых, этим бизнесом занимается далеко не уличная шпана и во-вторых, государство способствует росту наркопотребления и наркозависимыхи в конечном счете– росту благосостояния (…Российским спецслужбам обо всем этом прекрасно известно, но они пока закрывают глаза, помогают народу Кыргызстана заработать на кусок хлеба в тяжелое время).

И вот наглядный пример заботы правительства о своем народе

Уголовная ответственность за хранение наркотиков (ст.246 УК КР) наступает, если у человека обнаружена доза, превышающая небольшой размер. Согласно постановления правительства 9 ноября 2007 года N 543 ( автор -И.О. Премьера А.Атамбаев) небольшим размером признается наркотик до 1 (одной) суточной дозы. В зависимости от стажа потребления наркотика, одна суточная доза может составлять и 0,01 грамм и 2 грамма. (речь идет о героине). Проше говоря - суточная доза -доза, достаточная для того, чтобы "уколоться и забыться". А по сути, узаконенное количество героина, которое можно носить с собой. Если правоохранительные органы задерживают человека, у которого в кармане "суточная доза", тот мог смело сказать, что "взял для себя".

В названном выше постановлении заложен еще один коррупционный механизм. Размеры доз в Постановлении приведены не только из расчета чистого веса конкретных наркотических веществ, а так же и их смесей (т.н. препараты). Процентное соотношение чистого героина к «мусору» не имеет значение. Выходит, если в 100 граммах муки содержится 1 грамм героина, то общий вес вещества составляет 101 грамм препарата героина. При этом, изменяется и квалификация правонарушения. Хранение такого количества вещества автоматически квалифицируется как сбыт! А это уже от 12 до 20 лет лишения свободы
Когда наркоманов хватают на улицах и сажают в тюрьму, то это создает очень красивую картинку борьбы с "наркомафией". Это очень хороший коррупционный механизм для милиции - подбросить три пылинки героина, а чаще его препарата, и вот пожалуйста - дело! И таких дел – тысячи.

Но продолжим…

Итак 10000 человек –наркозависимых.

Попробуем произвести некоторые манипуляции с этой приблизительной величиной. Если предположить что каждый из наркоманов потребляет в среднем (!) 1 грамм героина в сутки, в год он потребляет 365 грамм. А 10000 человек потребляет в год 3650000 грамм и при этом не будут (если поймают) привлечены к уголовной ответственности! Только к административной. Таким образом, по стране легально ежегодно «гуляет» не менее 3650000 грамм героина. Средняя цена грамма 500 сомов (10 долл.США). Получаем 36500000 долларов США. Вот цена Постановления Правительства! Примерная!!! Минимальная!!!

ОШанин, 30.08.2011

Юг Киргизии под властью наркобаронов и это правда,статья подтверждает.В гл.роли К.Ташиев,А.Кельдибеков,К.Асанов и М.Мырзакматов.Вот они воротилы наркобизнеса.У каждого есть своя армия головорезов,в основе спортсмены борцы.Бизнес так налажен,что они хранят героин килограммами в своих гос.кабинетах.И никто,повторяю НИКТО не может им запретить торговать героином. Достоверная информация.

CCCP, 30.08.2011

похоже на правду, время покажет.
В общем это многим было известно, только не так подробно.

бишкек, 31.08.2011

да и америкоты хорошо прикладывают к этому руку
крышуют все эту цепочку

дядя Гриша , 31.08.2011

Ну хорошо, Ташиев , Мырзакматов и прочие злодеи , спасу нет. Просто пробы ставить негде. Привезли они героин до границ Киргизии , в мешках или еще в чем-то, продают . Кому ? Надеюсь , на территорию России и Казахстана их могущество не распространяется ? А там кто этим всем занимется , можете выяснить, господа борцы с наркоторговлей?

Павел, 31.08.2011

Ой я вас умоляю. Ташиев-машиев...у вас в республике как был бардак с наркотой так и остается. и акаева пнули из-за этого, что начал душить наркотики, не поделился.. если эти начнут душить то и их пнут. России меньше всего надо что бы под боком была киргизия типа Таджикистан. Америке это выгодно. чем больше бардака у вас тем большая свинья будет под боком у России...И уж не надо тот своих чиновников отгораживать. всё это интервью липа конечно чистой воды. но то что вся республика пронизана наркотрафиком никто спорить не будет. и что везут его в россию тоже ясно всем. И выборы ваши все давно уже куплены и проданы. киргизы вы же хотели независимости - получайте гы.
жаль что страна с такой природой досталась таким бестолочам.

Наблюдатель, 31.08.2011

Ну и статья!!! Странно, что журналист на Кыргызстане остановился, не пошел дальше в Казахстан и Россию, можно было еще заглянуть и в Узбекистан. Была возможность воспользоваться случаем и разузнать наркобаронов Казахстана и России, которые и являются заказчиками всей этой дури.Статья - однозначно заказное!!! А остальным коментаторам-умникам привет!!!)))

Николай (автор), 31.08.2011

Уважаемые господа! Спасибо за интерес к материалу. Да, расчет правильный на 10 тысяч наркозависимых, официально поставленных на учет в КР (если быть более точным, то 10171 человек) действительно может приходиться несколько тонн потребляемого героина в год. Тут не все так линейно, человек может быть зависим не только от опиатов, но, например, и от наркотиков каннабисной группы, и в этом качестве попасть на учет. Среднесуточную дозу рассчитать сложно, поскольку она может быть и выше, и ниже. В России милиционеры полагают, что обычно доза составляет 0,6 грамма (ну и «чистяком» никто же не колется, все его с чем-то мешают). Но, в целом да, очевидно, что Кыргызстан потребляет несколько тонн героина и опия. Что касается генерал-лейтенанта Бокова, так он вроде и так сидит (правда не за наркотики, а за другое). Наконец, в отношении наркобизнесменов Казахстана и Узбекистана – так еще не вечер. Источники информации у меня, как видите, неплохие, в обозримой перспективе отпишем.
С уважением, Николай Левин

Человек, 31.08.2011

Деньги, бабло, капуста...больше их ничего не интересует.вот такая элита Кыргызстана... Но харам рано или поздно боком вылезет!

Тилек, 01.09.2011

Статья заказная однозначно. Информация об "авторитетах наркотрафика" и их перечисление по именам, точные адрес кафе - все это говорит о том что собеседник автора житель КГ и непонаслышке знаком с этими делами, возможно что и принима(ет)л участие. Но важно другое, все это к сожалению -ПРАВДА. Наркота душит наш регион, а эти люди пользуются своим положением и крышуют это преступление. Они не понимают и не видят, что они всего лишь марионетки в руках внешних сил целью которых является физическая, экономическая и моральная деградация наций, и последующее их порабощение. Их цели никогда не менялись, они всего лишь поменяли методы и как видите весьма успешно. Наркота, проституция, алкоголизм, цветные революции, терроризм и многие другие проблемы созданы КЕМ ТО. А наши властимеющие или настолько тупы или настолько слепы что с великим удовольствием принимают в этом ОЧЕНЬ активное участие. Или может мы сами этого заслуживаем...?

KIRGIZ, 01.09.2011

Господа! Эти слова просто предвыборные анти агитации... Народ Кыргызстана не нуждается советам Фергана.ру и этого,как он себя назвал- Герой-мудреца. Все элементарно, Россия ни когда не закроет границы, с этим он прикроет себя КИСЛАРОД!!! Россию этого сильно не надо! Россия не захочет
потерять свою стратегическую позицию.Что касается Ташиева, на мой взгляд, как истинный сын и как патриот Кыргызстана,Ташиев единственный достойный кандидат в Президенты Кыргызской Республики!!! Будем голосовать за Ташиева!!!

Наблюдатель, 01.09.2011

Николай , ждем от вас информации в отношении наркобизнесменов Казахстана, Узбекистана и обязательно РОССИИ. Если и про них расскажете, то несомневаюсь, что Кыргызстан перед ними окажется щеночком.

Медер, 01.09.2011

Очень много нюансов подозрительных в статье. Некий анонимный источник, имеющий отношение к Российским спецслужбам. В командировку приезжал. Но знает, собака, где улица Баха с кольцевой и что там кабак есть большой.

И еще, Бокуш спирт в Казахию не таскает. Наоборот оттудова контрафакт к нам идет. Так что попутно экспортировать героин нескладно получается.

В общем, к Ташиеву симпатий не испытываю, но такое ощущение, что на боксера собак левых вешают. Откуда то душком неприятным веет.

Николай (автор), 02.09.2011

Медеру. Ну, про Бокуша может я чего-то недопонял, но во всяком случае вы сами признаете, что работающее "оконо" у него на границе есть. Что накладного-то? Один сплошной профит.

adm, 02.09.2011

А почему бы России и не пытаться как-то повлиять на ситуацию в Киргизстане? Республику раздирают противоречия,политики продажные, экономики нет, всё строится на подачках. Наркота не от нас к вам идет, а от вас к нам. Это дело как-то нужно прекращать. Молодёжь не знает времен, когда на Иссык-куле выращивали опийный мак. Как только не сажали, какие меры не применяли, контрабанда была. Пока не установили полный запрет. Так и здесь нужно,либо внутри страны драконовские меры и борьба с наркортрафиком, либо в изоляцию, как не прискорбно.

Максимус, 03.09.2011

Наркота дело гиблое и очень нервное,если происходит задержание с грузом,пойдет вся цепочка. Обычно наркотой занимаются люди наркозависимые и могут в любой момент сдать всех.Публичные люди стараются не вмешиваться в наркобизнес,но все хотят бешенных денег.Вот здесь нужен патриотизм и смелость отказаться от саблазна,наркота до хорошего не доведет,так как деньги от нее -это слезы многих людей

Maks, 03.09.2011

Видно, что антипиар. Но это факт, что в Кыргызстане наркобароны рулят. Они и в МВД, СНБ, парламенте, правительстве.

Про Ташиева не знал. Удивился даже. Почему про Бабанова ни слова не написано? Ходят слухи, что Бабанов тоже в этом бизнесе. Насколько правда не знаю.

Не буду в этих выборах голосовать. Россия ставку сделала на Атамбаева. Все равно Атамбаев пройдет. Это уже однозначно.

алтын, 04.09.2011

Если, Ташиев станет президентом, не дай бог, страна превратится в Афганистан.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`