Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Памяти Ахмад Шаха Масуда


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Zokhra, 09.09.2011

Super! Spasibo!

Тошкентли Эскишахарский, 09.09.2011

Прям в ранг героев его вознесли...фергане я удивляюсь порой...Джума Намангани,Ахмад Шах, Мухамад Салих...кто еще из ваххабитов будет вами воспет?

quvruk, 09.09.2011

Взгляд Александра Князева на Ахмад Шах Масуда представлен в жанре воспоминаний и размышлений,и не думаю, что он хотел почтить память афганского политика "вставанием". Фигура Ахмад Шаха Масуда для российской истории вполне конкретна, он был врагом Советского Союза и на его руках кровь наших соотечественников. Каким он остался в памяти афганцев - меня лично мало волнует, это дело самих афганцев. Поэтому рефрен, вынесенный в заголовок статьи - "Памяти..." не соответствует нашему историческому опыту, бессмысленен и противоречит духу ответов самого Князева (надеюсь авторство заголовка не его).

antimudak, 09.09.2011

...Фигура Ахмад Шаха Масуда для российской истории вполне конкретна, он был врагом Советского Союза и на его руках кровь наших соотечественников...,-которые оккупировали родину Масуда и терроризировали мирный народ. Будьте реалистом и говорите вещи по своим именам г-н quvruk

мимо проходил, 09.09.2011

Да уж, не ожидал, кто еще из дикарей, убийц и террористов заслуживает по мнению Ферганы почестей? Самое забавное, вспоминаю статью "Тень Амира Темура над Узбекистаном, или Грустные мысли в дни Великого Рамадана", так вот, там недвусмысленно дано понять, что Тамерлан изверг и душегуб, строившим свою империю на костях и горе помешавшим ему в своих походах людей. Так, чем же этот душегуб лучше Тамерлана, за какие он там ценности боролся, которые стоят человеческих жизней? Может ответит нам Фергана на этот справедливый вопрос?
П.С. Самое, что забавно о союзе в Афганистане, судя по документальным фильмам об этой стране остались только положительные впечатления, многие даже ностальгируют по этому периоду, когда союз поддерживал Амина, несмотря на всю его непопулярность тогда у местного населения.
Вот, цитата вам из российской википедии, о фильме "Шурави".
.
##В настоящее время слово «шоурави» используется в Иране, а также выходцами из Ирана без негативного оттенка, а зачастую и с оттенком уважения, в значении «выходец из Советского Союза / России».##

Руслан, 09.09.2011

Дядька, афганец, рассказывал о А.Ш.Масуде. Говорит, что очень хороший военный был. Несмотря на то, что противник, уважали его.

Павел, 09.09.2011

Не пойму не которых кто пишет комменты. Неужели надо быть таким тупорылым чтобы его называть душегубом, убийцем....Тогда и Жуков был таким же и другие полководцы 2-й мировой. Они так же много людей убили. Сейчас нападут на твою страну и ты начнешь убивать и если станешь таким же умным как Масуд, то будешь так же душегубом. Разве он пришел кнам с войной? он защищал свою страну как защищает любой нормальный человек свой кров. и чтобы невыглядеть идиотом, сначало хоть немного почитайте о нем

vostok, 10.09.2011

Хорошая статья. Если даже убрать из содержания 90% режущего глаза нарцисцизма автора,написавшего текст, опубликовавшего фотографии из личного архива и поведавшего о нескольких эпизодах своего "эксклюзивного" общения со старщим Масудом - материал получился достойным. Фергане, респект за его публикацию в годовщину гибели Героя! А автору - пирожок с полки.

Zokhra, 10.09.2011

vostok, a vy sami napishite takoe i sdelayte vse chto delaet avtor i togda smelo razdavaite pirojki. a poka my Knjazeva znaem a vas net
a Руслан,Павел, vam respekt. Masud zachichal svou stranu.

quvruk, 10.09.2011

Об Ахмад Шахе вспомнили еще во времена Ельцына, когда российской внешней политике потребовалось найти "точку опоры" в Афганистане. С этого времени в оценках АШМ официальная российская пропаганда стала лепить "новый образ", переписывать его портрет, созданный в советский период. Так было положено начало другой крайности - мимологизации крестьянского парня из Панджшера, того пропагандистского образа, который мы имеем на сегодняшний день - "гражданин, политик, воин". Когда к власти в Афганистане пришли талибы (которые, кстати, тоже афганцы и не марсиане и которым, по какой-то причине не очень нравился АШМ), то потребность во "льве Панджшера" как руководителя оппозиционных сил, которые можно противопоставить новой политической силе в Афганистане, значительно возросла. Это понимали как в Вашингтоне, так и в Москве. Вновь потребовался АШХ, но для Москвы надо было как-то объяснить свою новую дружбу с бывшим политическим и военным противником. Представления об АШМ, как о главаре одного из крупных бандформирований, были еще слишком свежи в национальном сознании россиян. Надо было полностью переписать портрет... На полный ход заработала российская пропагандистская машина. В Афганистан устремляется целый десант российских PRщиков. Князев, кстати, был одним из них.С АШМ устраивают "примиренческие" встречи российских военначальников - участников боевых действий в ДРА, - генералы Аушев, Шмыков и др. Уже после смерти АШМ к его мавзолею "почтить память" устремились бывшие непримиримые враги - генералы Вареников, Ляховский, Аушев и др. Широкое участие приняли российские военные и журналисты в работе первой международной конференции по увековечиванию памяти АШМ (2003), затем в России выходит и книга-реквием "Гражданин, политик, воин" (2007). Итогом всей этой большей частью политически мотивированной деятельности стал новый идеологический формат АШМ, мало чем отличающийся от советского. В нем примитивно негатив оказался заменен на позитив. Образ АШМ в современной российской пропаганде стал догмой и клише, во многом навязанной населению. Как проекцию этой исторической нелипицы и пропагандистского "фастфуда" мы видим соответствующие рефлексии у Павла, Зухры, Антиму и пр. Историческая истина никогда не бывает одномерной, и не может отражать только взгляды одной стороны. Для России с исторической точки зрения формат и роль АШМ определены, их уже не переписать (с политической это пытаются делать). Для самих афганцев - еще нет. Для талибана и их сторонников в Афганистане, которых, как показывают события последнего времени, немало в этой стране, АШМ, пользовавшийся симпатиями России, США и их западных союзников, мало чем отличается от Наджибуллы времен марксистского правления. Давайте смотреть на АШМ российскими глазами, а не с афганской колокольни и не через афганские очки. Давайте больше учитывать свои национальные интересы, чтить память о своих погибших соотечественниках. А афганцам отдадим на откуп право определиться с памятью о своем герое. Они, думается, сделают это лучше нас.

said@mail.ru, 10.09.2011

Когда читаем статьи старшего научного сотрудника А. Князев или журналиста Аркадий Дубнова удивляемся, особенно про Р.Узбекистан. Так как они так очень далеки от тех проблем и менталитета народов Ц.А. , и конечно же такие рассуждения этих аналитиков отражается внешне политики Российской Ф. с Ц.А. Республиками, особенно с Р.Узбекистан.
Читаем:
«…Я стопроцентно уверен, что при живом Масуде не произошло бы той оккупации Афганистана американскими и натовскими войсками, которая продолжается уже десять лет. Уверен, американцы и натовцы просто не смогли бы оккупировать страну, он мог бы стать в тот момент, случись такое, центром объединения всех афганцев, включая и большую часть пуштунов…».
Да, хорошо что не дожил А. Ш. Масуд до оккупации США, американцы конечно же объявили бы его террористом №2 после Уса Бен Ладана, и такого логотипа обязательно приняли бы Российские политики.

мимо проходил, 10.09.2011

Для павел,
Вы конечно все правило сказали, но не учитываете тот факт, что Союз не нападал на Афганистан он поддерживал прежний конституционный строй Амина, и на первых парах против маджахедов воевали в т.ч. и вооруженные силы самого Афганистана, пока собственно страна не развалилась, т.е. на тот момент нормальные граждане этой страны. Я уже не говорю о спонсорской помощи США, которые собственно и развязали это войну, но никак не афганцы, только американцам была выгодна эскалация конфликта. Этот факт для вас что-нибудь говорит, может вы слышали о холодной войне?
В этой связи, о каком крове вы тут вещаете и кто собирался отнимать ваш кров и причем тут кощунственные параллели с Великой Отечественной Войной? В последствии, как уже известно именно эти варвары маджахеды отобрали кров у своего же народа Афганистана, лишив его всякой надежды на будущее, утопив страну в героине и невежестве. Я вам кажется привел пример, связанный с современным значением слова шурави и отношением обычных афганцев к периоду Амина.
Павел, выражаясь вашими словами, "тыпорылый" здесь только вы, так что в следующий раз учите историю и не унижаете себя оскорблениями в мой адрес.
.
Для Саида, позволю себе продолжить вашу мысль, они точно бы его объявили террористом после долгих лет дружбы и взаимопомощи, после громадного количества тонн наркотиков, на которых кормился Масуд, иначе откуда у него даже после окончания Афганской компании были деньги на содержание своих головорезов.

Харып, 11.09.2011

Очень верно подмечена некая параллель по значимости фигур: Ахмад Шах Масуд - Че Геварра. Я бы добавил третью фигуру: Муаммар Каддафи. Все трое пассионарные весьма, и, как следствие, неоднозначные личности, которые пытались изменить мир вокруг себя, исходя из своих идеалов, пусть иногда и весьма наивных. Все трое попали между жерновами - великими на тот момент державами, пытаясь при этом построить счастье на территории, маленькой но гордой и бедной страны. Вот бы такого сейчас в любой стране ЦенрАзии - да в президенты. А в премьеры бы ему Бахадура Лал Шастри...
Мечты, мечты...

Зохра, 12.09.2011

Харып, мне кажется Каддафи сюда не подходит. Масштаб не тот и героя из него сделали натовцы в самое последнее время.

Харып, 12.09.2011

Зохра
А я почему-то уверен, что время покажет и расставит, кто был кем в истории этого мира. Время - самые лучшие весы для определения масштабности той или иной личности и ее вклада в глобальные изменения. Причем время стоит рассматривать, как в будущем, так и в прошлом. Или как Вы мне объясните, откуда могла появиться надпись во всю стену, о том, что Каддафи - лучший, в общежитии одного весьма достойного ВУЗа в Москве, где дураков не держали по определению? В 1995-то году?
Определенно вижу татуировки в стиле "Маркс, Ленин, Сталин" на телесах будущей непассивной молодежи, только это будет другая картинка: "Че, Масуд, Каддафи". Надо бы подсуетиться, трафаретик такой картинки накидать и иниеллектуальной собственностью за собой закрепить. Как то так.

Ахмад, 21.05.2012

Ахмад Шах..Tadjikiskii Лев лидер в афганистане




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`