Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: В Намангане все студенты ушли на «хлопковый фронт»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Наблюдатель, 14.09.2011

Каримов не умеет по другому. Так научили его советские наставники, он так и будет продолжать.
Нужно новое мышление, а в его старой голове этого не сыщешь.

Сам, 14.09.2011

Немогу понять что эти правозащитники так переживают (все это красивые слова про права человек и дермократию, примеров в мире уже немеренно).Мы все в молодости ездили кто на хлопок кто на овощи. С детсва приучают к труду, сейчас работы не боимся. Что лучше чтоб студенты бухали в подворотнях.В россии тоже надо ввести такую фигню, пусть молодеж лучше приучается к труду чем к бухалову.

Павел, 14.09.2011

При чём тут наблюдательские "наставники"? Миллионы узбеков бросили свою страну и уехали за длинным рублём, работать в стране некому, вот и приходится детям выполнять взрослую работу.

Гастарбайтерам должно быть стыдно.

Музаффар, 14.09.2011

Обратите внимание, что авторы некоторых постов, посвященных сбору хлопка, называют "детьми" учащихся колледжей, который по сути являются подростками. Такая "безобидная" подстановка понятий нужна для того, чтобы обвинить в том, чего нет.

uzbek, 14.09.2011

музаффар... обрати внимание не на такие мелкие ошибки!

даже эти подростки, тем более студенты, которые платят контракт за дохлое образование, должны учиться в это время, а не хлопок собирать!

O'zbek-bola, 14.09.2011

"Сам"-"Павел"-"Музаффар"

Хочу сказать вам спасибо, что вы четко озвучили сверхциничное, бессовестное и людоедское отношение власти к детям. И желаю вам поскорее поумнеть или сдохнуть наконец!

Даже врагу своему не пожелаю, чтобы его дети рабски мучались на хлопковых полях дыша химикатами и пылью, замерзая сыростью или перегреваясь на солнцепеке, питаясь дерьмом вместо того чтобы, проводить свое детство-юношество-отрочество-студенческие золотые дни в радости познания мира! Мне старших - учителей, врачей которых тоже ведут как баранов в поля совсем не жалко. Вы идиоты - взрослые люди, если сами за себя не постоите хотябы пожалейте своих детей! Вы-же суки сами травите их сознание, психику, нервную систему, ломаете хребты, ломаете генетику отбираете самое ценное молодую жизнь!

"Мы все в молодости ездили кто на хлопок кто на овощи. С детсва приучают к труду, сейчас работы не боимся. Что лучше чтоб студенты бухали в подворотнях.В россии тоже надо ввести такую фигню, пусть молодеж лучше приучается к труду чем к бухалову."

Вот из-за того, что ты ездил на хлопок и овощи сам отупел, вместо того сидеть аудитории штудировать хоть капельку знания и научится ду-мать. На счет бухла: что не бухали на хлопках и овощах, не пускали по кругу косяки, не насиловали девочек - то со стороны сокурсников, то преподами-уродами и даже местынми отморозками? Этого не было? А сколько молодых парней и девушек погибло отравившись угарным газом когда спали в бараках и случайно захлопнули форточку дыша ядом из буржуйки. Что не было? Ты это называешь трудом?! А УЧЕБА?! Вот ты сам, марш в джиззах и становись раком в поле и ешь свое дерьмо!

"При чём тут наблюдательские "наставники"? Миллионы узбеков бросили свою страну и уехали за длинным рублём, работать в стране некому, вот и приходится детям выполнять взрослую работу.Гастарбайтерам должно быть стыдно"

Гастарбайтеры горбатятся чтобы прокормить свою семью и хоть както обеспечить достойной жизнью для своих детей! Они отправляют в репсублику милиарды долларов!!! Вот они и настоящие герои и патриоты! Не то что ты, бюджетный халявщик! А что они миллионами взяли ушли просто-так от хорошей жизни?! И еще когда мало кто уходил, детей разве не загоняли в поля?!

"Обратите внимание, что авторы некоторых постов, посвященных сбору хлопка, называют "детьми" учащихся колледжей, который по сути являются подростками. Такая "безобидная" подстановка понятий нужна для того, чтобы обвинить в том, чего нет."

А большая разница между детьми и подростками когда речь идет о рабском труде? У тебя самого дети есть? Совесть есть спрашиваю тебя?! Тебя мать рожала?!

Детям, подросткам, студентам - место за партами, библиотеки, аудитории, за книжками, в кружках, спортсекциях и тд. Малышам, детишкам - также место в игровых площадках, а не в рабских цепях! И баста! А то что не можешь править страной и управлять эконмикой это твое паскудство а не их!

(уважаемая редакция, очень прошу Вас пропустите мой пост! да, если там содержатся слишком резкие слова - то у меня просто других нет, кроме как еще резче, ладно уберите такие слова, но пропустите! А лучше оставте, ведь реч идет О ДЕТЯХ. Вы делаете великое дело освещая такой позор человечества, а мы простые обыватели, пока мало что делаем. Хотябы пустите этот комент - чтоб эти вертухаи видели, что нельзя держать за болванов людей все время! спасибо!

Nevridoma, 14.09.2011

to O'zbek-bola, 14.09.2011
"Сам"-"Павел"-"Музаффар"
"Хочу сказать вам спасибо, что вы четко озвучили сверхциничное, бессовестное и людоедское отношение власти к детям. И желаю вам поскорее поумнеть или сдохнуть наконец!"

Согласен, но не стоит так стараться для "Сам"-"Павел"-"Музаффар". Им этого никогда не понять. Или это их работа, или это те, кто хавает из этого котла, или у них ахборотская кость в голове.

А вот от позора этого отмываться придется не гениальным нашим руководителям всех эшелонов власти, а народу! Мне жалко наш народ, видимо несет какую-то кару за грехи предков! Но шрамы за боль и унижения наших детей никогда не зарастут! Вот это точно! И какими вырастут наши дети в условиях рабства, страшно подумать!

}{arip, 14.09.2011

O'zbek-bola! Вах, Гоги здорово написал, прочитал на одном дыхании.

Octopus, 14.09.2011

Для Сам, Музафар
Вот закончится сбор хлопка и тогда студентам и школьникам опять придется "бухать в подворотнях" вместо того чтобы приучаться к труду. Необходимо продолжить "приучение" и в другое время года : укладка асфальта,уборка строймусора,спиливание деревьев,рытьё каналов....список большой...
Кстати,а где сейчас ваши дети,если они у вас есть ?

Ольга Старкова, 14.09.2011

В Узбекистане топчут систему образования, властям выгодно иметь безграмотное население.

гуля, 14.09.2011

O'zbek-bola, 14.09.2011

спасибо Вам! вы чётко выразили мнение эмоции всех адеквантных узбекистанцев.....

nomad, 14.09.2011

гуля, 14.09.2011

O'zbek-bola, 14.09.2011

спасибо Вам! вы чётко выразили мнение эмоции всех адеквантных узбекистанцев.....
он выразил не только мнение адекватных узбекистанцев....
а так по сути - государство просто нуждается в халявной рабочей силе... (получается каждый гражданин Уз как только родился уже имеет долг перед родиной собрать столько то тонн хлопка.)

Павел, 14.09.2011

>O'zbek-bola, 14.09.2011
>И желаю вам поскорее поумнеть или сдохнуть наконец!

Чужого не надо, оставь себе. И тогда мир станет чуточку лучше.

>На счет бухла: что не бухали на хлопках и овощах, не пускали по кругу косяки, не насиловали девочек - то со стороны сокурсников, то преподами-уродами и даже местынми отморозками?

Тяжёлая у тебя жизнь.

>Гастарбайтеры горбатятся чтобы прокормить свою семью и хоть както обеспечить достойной жизнью для своих детей!

...в хлопковом рабстве, ага.

>Они отправляют в репсублику милиарды долларов!!!

Да, а тут кто-то врал, будто наоборот - "всю Россию кормят".

Выходит, успехистон выживает за счёт работорговли - продаёт своих "граждан" за рубеж?

>Не то что ты, бюджетный халявщик!

Пойди помой свой грязный рот с мылом, и в следующий раз задумайся, когда на человека его разевать захочешь.

>А что они миллионами взяли ушли просто-так от хорошей жизни?!

Странно, почему бы им не построить хорошую жизнь у себя дома, в успехистане?

>И еще когда мало кто уходил, детей разве не загоняли в поля?!

И ещё, когда мало кто уходил, почему они позволили своих детей, как рабов, загонять в поля? Ведь там так плохо:

>Даже врагу своему не пожелаю, чтобы его дети рабски мучались на хлопковых полях дыша химикатами и пылью, замерзая сыростью или перегреваясь на солнцепеке, питаясь дерьмом вместо того чтобы, проводить свое детство-юношество-отрочество-студенческие золотые дни в радости познания мира!

А ведь, по твоим словам, они стараются ради этих самых детей:

>горбатятся чтобы прокормить свою семью и хоть както обеспечить достойной жизнью для своих детей!

Mr. Fighter, 14.09.2011

Совсем плохой подготовка у лейтенантов СНБ стала, такие неграмотные писульки пишут. Ведь сами знают что студенты на хлопке учатся бухать по ночам, пить воду с риском для жизни, девушки теряют свое здоровье так как банально подмыться во время месячных негде. Ну а пестициды и гербициды вдыхаемые растущим организмом убивают и их и их дететей и детей их детей. Каримова нужно судить за геноцид народа!!!!

kva88, 14.09.2011

Это конечно всё плохо, дети там, школьники. Но вот нас на срочке гоняли на хлопок, почти весь личный состав рядовых и сержантов. Что же вы про это не пишите? 18-20 лет, такой же возраст как у этих студентов. Только условия немного другие были. А я бы посмотрел на человека который зажал 200 гринов и отпустил ребенка туда. Где же вы гастрики которые миллиарды к себе отпарвляете? что же вы своих детей откупить не можете? Узбеки-станцы, это ваши дети, пока вам на них плевать, остальным тем более никакого дела нету, как и мне лично. Вы сами это допускаете. С автоматом никто в дом не придет насильно забирать в поля работать, чай не 30е года на дворе.

Ольга Старкова, 14.09.2011

Я имею непосредственное отношение к образованию и считаю что система требует реформирования. Пора уже положить конец разгулу коррупции в системе образования.

MN, 14.09.2011

Некоторым товарищам вроде "Сам" и "Музаффар" рекомедую посмотреть фильм "С любовью и болью" (4 серии, Узбекфильм, 1989 г., можно скачать в интернете) - вот тогда и поймете что к чему. Причем, когда этот фильм транслировался еще в советское время по центральному телевидению, в Узбекской ССР его умудрялись блокировать, да так что "Лебединое озеро" августа 1991 г. отдыхает! :)

Harip, 14.09.2011

Видно, что многие пишущие тут комменты, вообще не были на хлопковых полях и не собирали его или по-наслышке рассуждают тут, как стрёмно хлопок собирать и то, что здоровье портит и т.д. Полтора месяца сбор хлопка никак не отразится на учёбе студентов, тем более на их знаниях, т.к. за это время они всё равно ничему не научатся,будут сидеть в лек. залах и зевать от скуки и билеберды препода. И вообще, система распределения учебной подготовки в ВУЗах, с которых на "хлопок" забирают, давным-давно уже так налажен, что если даже не было бы сбора хлопка они бы не знали именно чем студентов предподавать,т.к. это уже десятилетиями длится с СССРовских времён и так такового плана лекций для этого промежутка времени у них просто нет! Есть конечно свои минусы и плюсы в сборе хлопка, минусами в моё время были например: отсуствие чистой воды,иногда приходилось просто из арыка пить,а про обычный душ вовсе молчу, еда как тут выразились была и есть параша. В начале преподы серьёзные, "план бажариш керак" говорили, понятно,что они совково-плановой закалки, хотя ИАК молвил часто, что у нас на пороге рыночная экономика с несколькими этапами,думаю,он всё ещё с первого этапа не сдвинулся. Через недели 3-4 хлопок кончается, недостающий план либо мы сами покупали либо глину подмешивали или мокрый хлопок сдавали или даже и то и другое вместе. Кто не собирал или мало собирал, его пугали отчислением,чего конечно не случалось, т.к. он откупался или был просто "важный" звонок декану и всё. После хлопка ректор и Ко. собирались и всех поздравляли (как во-времена Горбача, Брежнева и т.д. отличившихся коммунистов в сборе картошки),особенно тех,кто отличился своим рвением и усердием и собрал нное количество хлопка (собирали они в среднем 100 кг хлопка в день) и были эти ловкачи конечно из кишлаков, которые с детских лет собирают это "белое золото". Назову пару плюсов для баланса: командная работа, помощь друг-другу в любой ситуации, знакомства с девушками с других потоков,многие из которых кстати женились после учёбы, вечерние костры с музыкой и картошки оттуда, групповое мошенничество при сдаче фартуков с хлопком и т.д. И конечно же спустя столько лет прекрасные воспоминания!

Юра, 14.09.2011

To: Павел, 14.09.2011 и таким же, как он

Или вы идиоты, или только притворяетесь ими.
Как можно быть таким бесчеловечным в отношении к собратьям?
Я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что вы ни разу не были на хлопке и не знаете его тонкости.

Да, и еще, Павел, теперь я начну докапываться до твоих комментов:

>Странно, почему бы им не построить хорошую жизнь у себя дома, в успехистане?

А ты сам-то хоть пробовал? Если да, то какую сумму отвалил? Простому работяге это реально?

>>>На счет бухла: что не бухали на хлопках и овощах, не пускали по кругу косяки, не насиловали девочек - то со стороны сокурсников, то преподами-уродами и даже местынми отморозками?

>Тяжёлая у тебя жизнь.

Это все зависит от воспитания родителей

>>>Гастарбайтеры горбатятся чтобы прокормить свою семью и хоть както обеспечить достойной жизнью для своих детей!

>...в хлопковом рабстве, ага.

По российским расценкам да, они в "рабстве", по нашим, узбекским ценам, они зарабатывают хорошую зарплату. Кстати, и при чем тут хлопок для гастробайтеров? У них там что, на стойке работы мало?

Для " Сам, 14.09.2011"
Ты сам-то хоть понял, что написал?

>Немогу понять что эти правозащитники так переживают (все это красивые слова про права человек и дермократию, примеров в мире уже немеренно).Мы все в молодости ездили кто на хлопок кто на овощи. С детсва приучают к труду, сейчас работы не боимся. Что лучше чтоб студенты бухали в подворотнях.В россии тоже надо ввести такую фигню, пусть молодеж лучше приучается к труду чем к бухалову.

Ага, когда ты находишься за бугром, работы не боишься, т.к. тебе платят за нее. Пусть те же самые овощи....
Возьми, к примеру, картофельные поля. Насильно никто не заставляет там вкалывать. Для тех, кто согласен, после определенного количества мешков собранного картофеля (после 5-го-6-го) один мешок собирают для себя. Есть смысл работать на поле. А здесь, в Узе, когда школьники студенты работают за "спасибо" и еще должны остаются, какой смысл туда ездить?

Для тех, кто считает, что в Узбекистане труд должен быть во "благо Родины" - дай Бог, чтобы их дети так же батрачили за спасибо на полях и еще оставались должны государству, как эти студенты. Дай Бог этим патриотам, как Павел и Сам, флаг в руки за "доблестную работу по сбору хлопка" в Узе, дай Бог их детям оказаться в той ж...пе (извините за выражение), в которой сейчас находится бОльшая часть узбекистанцев.

Аббат, 14.09.2011

Вчера ездил в алтыарык дочь проведать. Ужас. Спят в заброшеном садике, нидверей ни окон, еда макарны, вода с арыка. Вся искусаная блохами и камарами. Туалет одно на всех. Местные дикари сидят и партизанят. Парни студенты возникают, их избивают. Я сам экономист непонимаю зачем такие расходы. Жена получает детские пособии, так ей сказали что за это она должна идти на хлопок. План 50кг. Цена 150сум. А в казахстане на наши 850сум. Конечно хлопок дает многим предприятиям работу. Но как я знаю они все акционерные и девидент идет акционеру. Так пусть акционер собирает хлопок. Студентам надо учиться. Я так думаю, бесплатный труд это отмывание денег чиновников.

Lime, 14.09.2011

А по-моему каримов правильно делает: идет программа по скрытой пестицидной стерилизации подрастающего поколения. Не мытьём, так катанием, не спиралькой, так диоксином.
Жалко конечно - а вдруг рабов будет меньше в России, работать некому станет? Хотя какая разница всё равно рабский труд очень непроизводителен, этого никак не могут понять ни в России, ни в узбекистане!

Рима, 14.09.2011

Нас отправляли на хлопок после 9-го класса. Мы ночевали в старой заброшенной школе где не было условий умываться не говоря чтоб подмыться девочкам. В туалет боялись ходить потому что были случаи кишлачники насиловали девочек. Еда была отвратительная, воду пили из арыка. Не доедали. у местных жителей просили еду, благо нам иногда давали по кусочку лепешки. У кого не было раскладушек спали на полу покрытым тонким матрасом. У некоторых родители не имели возможности приезжать и привозить еду. Каждый день устанавливали норму и если ты не собирал норму ты должен был заплатить за те килограммы которые ты не собрал. Не припомню чтоб кто нибудь не заболел, почти все простужаются. Рано утром нас будили в семь утра и привозили нас с полей после как солнце отпускалось. Возили нас на поля на грузовых машинах сидя на полу, сидели чуть не друг на друге. Машина постоянно парировало то вверх то в низ и от этого получали очень много травм. Отношение преподавателей или старших людей которые присматривали за детьми было очень жесткое постоянно слышались руганье, крики на детей и унижения. Помню как одна девочка сильно заболела и я пошла попросить лекарство от высокой температуры у преподавателей которые присматривали за нами и несли ответственность за нас. Они не только не дали лекарств но и не пришли и не поинтересовались этой девочкой.
Мое мнение таково что конечно это рабское отношение к людям а особенно к детям - подросткам. в этом возрасте хочется очень много есть и спать а таким трудом рабским ломают поколение. Со сбора хлопка я ничего не взяла хорошего наоборот я очень сильно была простужена после чего лечили дорогими лекарствами. Нервы и психика были на приделе. На хлопке каждый день по ночам я плакала. А ведь в этом возрасте формируется человек.
К труду приучать должны родители а не государство.

гуля, 15.09.2011

kva88, 14.09.2011

годы не 30тые...но есть и другие способы помимо силовых...ученики должны учится и точка...я уже писала на другой статье что меня в 16 лет увезли с аппендицитом.прямо с поля..а вот мальчика 12! лет за год до этого не спасли..в 16 лет за себя можно постоять..а в 12? болит? так ляг полежи..учителя ведь всегда думали что хитрят ученики..не хотят работать..а кто хочет????. и беднота незнает что есть такие слова как нет и не могу...да и на хлопке какая никакая копейка... вы ведь и не поверите что есть и такие семьи в которых мешок муки масло и соль основной протребительский продукт.а те кто жил в узбекистане и не в городе это хорошо знает...у кого есть деньги разумеется откупают... но например у моей семьи на братишку-студента их не было в горячие 90..а сейчас так у большей половины областных на это денег нет...

Кыргызстандык, 15.09.2011

Это рабство!дети должны быть в детсаде,ученики в школе,студенты в вузе и точка.
что бы избежать детского труда государству надо разделить земли гражданам,чтоб те в будущем как фермеры нанимали рабочие силы.тогда и дети и школьники не пойдут самовольно.но если имееть ввиду пропорцию населения и площади страны то опять возникает проблема с распределением земли,или нет?можете ответить?

lya Аббат, 14.09.2011, 15.09.2011

Аббат, 14.09.2011 a slabo bilo svoego rebenka ot tuda zabrat?
-- Студентам надо учиться. Я так думаю, бесплатный труд это отмывание денег чиновников. - kakogo zdes dumat zdes deystvovat nado.

Павел, 15.09.2011

> Юра, 14.09.2011
>Или вы идиоты, или только притворяетесь ими.

Ты очень дурно воспитан, похоже, ты рос на помойке.

>Как можно быть таким бесчеловечным в отношении к собратьям?

Таким как ты? Так это надо у тебя спросить.

>Я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что вы ни разу не были на хлопке и не знаете его тонкости.

Ты можешь "со стопроцентной уверенностью" заявлять что угодно, у нас свобода слова.

>>Странно, почему бы им не построить хорошую жизнь у себя дома, в успехистане?
>А ты сам-то хоть пробовал? Если да, то какую сумму отвалил? Простому работяге это реально?

Ты попробуй прочитать то что ты пишешь. По-твоему, "построить хорошую жизнь" - это "отвалить" какую-то сумму?

Попробуй для начала всегда доносить мусор до урны и не блевать насваем где ни попадя.

>>Тяжёлая у тебя жизнь.
>Это все зависит от воспитания родителей

Теперь на родителей своёбескультурие свалить собрался? Сам не знаешь что хорошо, а что плохо?

>По российским расценкам да, они в "рабстве", по нашим, узбекским ценам, они зарабатывают хорошую зарплату.

Дети гастарбайтеров на хлопке зарабатывают хорошую зарплату? Ты сам соображаешь что несешь?

Музаффар, 15.09.2011

O'zbek-bola, 14.09.2011
> А большая разница между детьми и подростками когда речь идет о рабском труде?
- Разница большая. Читайте специальную литературу. Речь не идет о рабском труде, как бы вам этого не хотелось.
> У тебя самого дети есть?
- Есть и я их учу всему, чему только могу научить. В т.ч. и выживанию в сложных бытовых условиях. Они легко могут обустроить себе ночлег в полевых условиях, очистить речную воду и приготовить себе еду. А вы и ваши дети что умеют?
> Совесть есть спрашиваю тебя?!
- Совесть есть. А у вас? (Или предпочитаете на своем уровне культуры - тыкать?)
> Тебя мать рожала?!
- Что вы дурачка корчите? Вас, отец что-ли рожал?

ИМХО: Если хочешь жить в нормальной стране, нужно много работать и много учиться. Всем. Подростки, в силу особенностей возрастной психологии, не способны взять на себя полную ответственность за принимаемые решения. Поэтому их заставляют работать и учиться для выработки необходимых навыков.
Хлопок - это один из основных ресурсов страны, доходы от продажи которого идут в бюджет. А бюджет - это армия, медицина, образование. Воруют или не воруют бюджетные деньги, но армия, медицина, образование все равно должны финансироваться. Иначе будет плохо всем.
После развала СССР помощи ждать не откуда. Пути только два. Или остановить деградацию экономики и общества, или превратится в подобие Афганистана.

Аббат, 15.09.2011

Ответ: я забрал дочку. Она сказала 100$ надо дать. Я сказал фигу. Загрузил и поехал. Правда на меня кричали надзиратель и учасковый. Идиоты.

Музаффар, 15.09.2011

Кыргызстандык, 15.09.2011
> Это рабство!
Не согласен! Служба в армии несоизмеримо жестче, но ее не называют рабством.

> дети должны быть в детсаде,ученики в школе,студенты в вузе и точка.
Согласен. Но для этого нужны ресурсы. Если денег вдруг не хватит вы лично оплатите? С детсадом, это конечно круто! Он то тут причем? Для эффектности?

> что бы избежать детского труда государству надо разделить земли гражданам, чтоб те в будущем как фермеры нанимали рабочие силы.
Переход к либеральной экономике приведет к резкому обнищанию основной части населения. Вспомните хотя бы Казахстан в 90-х. Вы гарантируете, что в стране не начнется гражданская война на фоне обнищания и передала собственности? Вас тогда мало будет порубить на куски, т.к. жертвы будут исчисляться десятками тысяч человек.
Вот так вот, либеральный вы наш.

Абитуриентка, 15.09.2011

Полностью согласна с Римой. Когда я училась на 1-курсе, а мне всего было 15, нас погнали на хлопок уже 9 сентября. Наш колледж был единственным, где платили степендию и престижный. Как никак узнефтегаз поэтому у них было, чем нас пугать :отчислением, запретом на стипендию. Я поехала всего на 3 дня и сбежала оттуда, меня потом откупили за 100 зеленых.Условия дикие, все как описала Рима. Двое человек, которые не поехали на хлопок их отчислили. Давая тем самым показать, что они просто так не угрожают.
Но есть и хорошая сторона, наш коллектив сдружбанился, сразу же плохая помимо условий, наши пацаны вечно бухали, что узбеки, что русские. Каждую ночь причем. Где они доставали бухло, остается загадкой. Хлопок говорят всегда на месяц, а растягивается он аж до ноября! Меня больше возмущало, когда они детей держали до конца, когда хлопка уже нету, а норму сдавать надо их отправляли на пустое поле и говорили идите собирайте норму, не сможете, вон у дехкона выкупите. Мы выкупали за 120 кг у дехкан и перепродавали за 80 нашим приемщикам.Все дети по возвращению домой в долгах остаются и в конце все затраты, а именно долги, навещание родителей и покупка еды, на все это уходит больше сумма, чем откупить если. Сбор хлопка кончается тогда, когда наступают сильные холодные и дождливые дни. Вот тогда всех увозят, а если погода до жекабря теплая будет, то до декабря держат,как это было не раз. То что мы собираем хлопок и это неизбежно я по немногу, но смирилась, но будь добр тогда ИАК создай все условия. Это уже длится на протяжении 50 лет, по идее они должны были уже отлаженную систему придумать, а так как-будто все в первый раз. Вечно в попыхах палатки построят или в вонючие школы и садики забросят. Говорят, что иак выделяет не плохие деньги на питание, а наши повара все деньги воруют и готовят нам всякое гавно. Ну не исключаю, ведь так в дет.садах делают. Заведущие садиками у нас тут масло, рис и муку по дешевке продает. Следовательно и эти повара точно так же гос.деньги воруют. Ну суки! Бесят все эти ничтожные твари, которые у детей воруют здоровье, кормя их тем, что сами даже не пробуют, а готовят себе отдельную еду. У меня подруга работала на кухне, вместо собирания хлопка, так говорит повара себе отдельно еду готовят, по лучше естественно.
П.С: когда уже начнем говорить хорошее об Узб-не?

Данияр, 15.09.2011

Я вот читаю комментарии и не понимаю людей которые защищают рабский труд... Люди все таки в 21 веке живем... Дети, подростки должны учиться, а не батрачить в поле... Интересно доход от хлопка кому идет???

Spravedlivyi, 15.09.2011

Инфо для тех кто защищает узбекскую власть и кричит лучше быть рабами чем всякие революции.
CA-NEWS (UZ) - В Сурхардарьинской области Узбекистана фермер покончил с жизнью, из-за давления, оказываемого на него местными властями по поводу невыполненного плана по хлопку. Об этом 14 сентября сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).

Фермер Музрабадского района в Сурхандарье Исмоил Тураназаров повесился после оскорблений со стороны хокима (главы администрации) области Туробжона Жураева. Фермера, покончившего с жизнью, ранее из-за невыполненного плана по хлопку продержали в изоляторе районного отдела внутренних дел, сообщает издание.

В своей предсмертной записке фермер сообщает о том, что администрация не соблюдала условия договора по выращиванию хлопка, и что с её стороны не было своевременного обеспечения техникой и топливом. По этим причинам, согласно записке, фермер не выполнил план.

По данным источника Озодлик, глава области Т.Жураев "проводил жёсткую политику" по отношению к фермерам и взятыми ими обязательствами по выращиванию хлопка.

"Он создал в Сурхандарье тюремную жизнь, в особенности для фермеров, отмечает источник. Все фермеры были для него как арестанты. А он [хоким] был их главным надзирателем...Мы сами неоднократно были свидетелями того, как он демонстративно, на собраниях в больших залах, очень сильно издевался и избивал... ", цитирует издание фермера Музрабадского района, пожелавшего остаться неназванным. В районном ОВД подтвердили факт самоубийства фермера. По их данным, в настоящее время ведётся следствие в районной прокуратуре.

Эмир , 15.09.2011

Музаффар, 15.09.2011
Кыргызстандык, 15.09.2011

"Переход к либеральной экономике приведет к резкому обнищанию основной части населения. Вспомните хотя бы Казахстан в 90-х. Вы гарантируете, что в стране не начнется гражданская война на фоне обнищания и передала собственности? Вас тогда мало будет порубить на куски, т.к. жертвы будут исчисляться десятками тысяч человек."

Так что же случилось с Казахстаном в 90-х? Началась гражданская война,были десятки тысячи жертв?...
В Казахстане запрещено использования труд студентов, тем более детей.За это УГОЛОВНАЯ ответственность.А вот труд женьщин узбечек,на казахстанских хлопковых полях оценивется очееень дорого по узбекским меркам и очень мизерным по казахским меркам.
По видимому Ваше задача состоит в том, чтобы пугать народ либеральной экономикой и дальше отправлять детей в хлопковые поля.

Кыргызстандык, 15.09.2011

Музаффар, 15.09.2011

" Не согласен! Служба в армии несоизмеримо жестче, но ее не называют рабством."

Музаффар,в армии не служат дети и школьники.и это военная обязанность граждан страны.не путайте детский труд(рабство) с армией.

"Согласен. Но для этого нужны ресурсы. Если денег вдруг не хватит вы лично оплатите? С детсадом, это конечно круто! Он то тут причем? Для эффектности?"

"Переход к либеральной экономике приведет к резкому обнищанию основной части населения. Вспомните хотя бы Казахстан в 90-х. Вы гарантируете, что в стране не начнется гражданская война на фоне обнищания и передала собственности? Вас тогда мало будет порубить на куски, т.к. жертвы будут исчисляться десятками тысяч человек."

если вы дочитали бы мой коммент до конца то прочитали бы тоже самое что и написали.и спросил ответ у присуствующих или решения

Ну как у правительства РУз не хватит ресурсов на детсады )) Пусть хотя бы Гульнара пожертвует или сестра.а слово детсад упомянул в качестве сравнении.

Кырызстандык, 15.09.2011

Музаффар,вот что пишут сегодня:

15 сентября 2011, 11:38

- В Сурхардарьинской области Узбекистана фермер покончил с жизнью, из-за давления, оказываемого на него местными властями по поводу невыполненного плана по хлопку. Об этом 14 сентября сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).


Ну разве это не издевательство?Ну разве это не принуждение(рабство)?
Пусть земля будет пухом...

xxx, 15.09.2011

Для оптимистов типа музаффара,статейка.
"Узбекский фермер повесился из-за невыполнения плана по хлопку":
В Сурхадарьинской области Узбекистана (на юге страны) повесился местный фермер, сообщает ИА Central Asian News со ссылкой на Радио "Озодлик" (местную службу "Радио Свобода"). Причиной самоубийства, согласно источнику, стало то, что он не смог выполнить план по сдаче хлопка.
По сведениям радиостанции, местные власти оказывали на фермера давление из-за невыполненного плана. За недостаточное количество хлопка, его, как утверждается, даже на некоторое время задержали, доставив в изолятор местного РОВД.

В своей предсмертной записке фермер написал, что не выполнил план по хлопку по вине местной администрации, не обеспечившей его техникой и топливом.

В милиции факт самоубийства подтвердили. В связи со смертью фермера проводится расследование.

В Узбекистане еще в советские времена сложилась порочная практика, в соответствии с которой центр (во времена СССР — Москва, позднее — Ташкент) устанавливал завышенные нормы по сдаче хлопка, а в регионах местные власти отвечали на это приписками и штурмовщиной. Многие негативные тенденции в хлопковой отрасли сохранились и в независимом Узбекистане (в частности, то, что на поля для уборки хлопка сгоняют школьников и студентов, а также работников бюджетной сферы).

Во время уборочной кампании 2008 года сообщалось, что в Джизакской области покончила с собой студентка, которую вместе с однокурсниками отправили собирать хлопок. По информации Uznews, девушка не справлялась с дневной нормой и за это подвергалась постоянным оскорблениям со стороны тех, кто контролировал процесс сбора хлопка. Она повесилась на дереве у хлопкового поля, не выдержав издевательств.

олег, 15.09.2011

Не понятно чего раскричались. Бездельникам нашли работу. А то едут в Россию занимаются бандитизмом и торговлей анашой. А так хоть дома и при деле.

ЗЕМЛЯК, 15.09.2011

В советские времена хлопковая компания была не хуже военной. Все слушали сводки с полей считали когда выполнят план. Все ездили на хлопок, маленькие городки все массово выезжали и днем городок просто вымирал. ИАК все время критикует советские времена, что все там было плохо и теперь приобретя независимость это больше не повториться. Но как видим повторяется и в наихудшем варианте. Всех гонят на хлопок, а вот на границе с Казахастаном вновь колоны мужиков гастеров с Узбекистана едут в далекие края на заработки. Не хотят собирать хлопок у себя в кишлаке, да и что там заработаешь. На границе с Казахстаном хлопок с Узбекистана перепродают в Казахстан, там он в разы дороже и деньги налом сразу выдают. Ни как у себя, где когда еще расчитаются?, а то еще лучше на карточку скинут и считай, что бы обналичить новая проблема.
А на границе какой бардак, крик, шум, гам, никто не хочет уступать. Главное никому до этого дела нет!
Ни один даже самый паршивый чинуша, через границу пешком не переходил и незнает, что это целая ЭПОПЕЯ, пройти границу Узбекистана с Казахстаном, Майский, Черняевка, Сарыагаш, Капланбек и прочие, везде толкотня, везде бегают "помошники" которые за определенную плату проведут без этой суеты. Люди некоторые опаздывают на поезда с Чимкента. Надо всех депутатов и чинуш заставить пройти эту границу пешком через указанные пункты.
Уважаемая "Фаргана РУ" Вот вам пробела, которую надо освещать и бороться, чтобы навели там порядок!! Чтобы люди почуствовали себя людьми, а не погоняемым скотом!!! Вы ранее писали об этой проблеме, но к сожалению ничего не меняется! А где там активисты,правозащитники и пр. они наверное тоже как и чинуши только самолетом за границу летают? Помогите людям на границе!!! Надеюсь на вас!!!

Сергей К., 15.09.2011

Непонятно: в этой стране рабочей силы немерено, осталось грамотно её распределить и направить на поля. Зачем мучать студентов? Сейчас же не социализм, который так ненавидит ИАК. Так дал бы свободу "свободным" предпринимателям-фермерам, пусть сами ищут себе рабсилу. А хокима Жураева я не видел, но представляю: хлопает себе по здоровому животу-бурдюку и приговаривает:"Хош..."

студент при социализме, 15.09.2011

был на сборе хлопка в 1983 году.1-курс. держали до 26 декабря.пока власти занимались приписками, мы от делать нечего и чтоб согреться, играли в лянгу или паровоз.ели баланду.пили воду из ямы в земле. неужели ничего не изменилось? только не пойму одного- когда бываю в гостях в Таш-е, спрашиваю у таксистов и у других тоже про жизнь. ни один не жалуется. все говорят что живут хорошо. почему здесь в коментах на разные статьи столько истерии.как будто жители Уза прям умирают от деспотии власти. мои друзья в Таше живут очень даже хорошо. занимаются бизнесом. ходят в кафе.ездят на отдых и в заграницу тоже. режут барана по случаю и без. и ни слова про трудности. да коррупция есть везде. скажите где ее нет. но почему столько негатива только про Узбекистан. бизнес и в Каз-е обложен данью. и в России тоже. я не болельщик ИАК. но все же есть нехорошая мысля, что многие комментаторы получают зарплату в опред-х спецслужбах, создавая нехороший образ Уз-а. кстати везде одни и те же коментаторы.разные ники.стиль один.

Alexin, 15.09.2011

to: Павел
Какой длинный рубль??? мне 40, сколько помню всегда гоняли студентов на сбор хлопка.Не стоит трогать гастеров - они как могут зарабатывают на жизнь. Причем очень даже хорошо поднимают ВВП Узбекистана.
Кстати помимо студентов гоняют и школьников и рабочих.

Данияр, 15.09.2011

Для студент при социализме, 15.09.2011... А вы еще кроме Ташкента в РУз-е других городах были??? Если все так живут хорошо, то почему граждане РУз работают в России и Казахстане??? Вы одобряете работу детей и подростков во время учебы в хлопковых полях??? Ваше дети вместо того что бы учиться, работали в хлопковых полях??? Ответьте пожалуйста... Интересно вас послушать...

Артур, 15.09.2011

Сбор хлопка по принуждению не важно детей или взрослых это рабство, как тут тролят СНБшники научат работать заработают, если человек не хочет это делать, но заставляют это рабство! Рабство Узбекистана устремленного в 21 век ИАК. а сказки про, то что доходы идут на бюджетников бред. в конституции Узбекистана нет статьи в которой написано каждый должен собрать ...кг хлопка и т.д.
Всегда поражало читать такой бред в книгах ИАКа о том какое мы место в мире занимаем по добыче или залежах того или иного богатства.. а вот куда идет это богатство почему, то всегда не описывалось наверно занят человек не до этого.

dlya Аббат, 15.09.2011, 15.09.2011

Аббат, 15.09.2011

Ответ: я забрал дочку. Она сказала 100$ надо дать. Я сказал фигу. Загрузил и поехал. Правда на меня кричали надзиратель и учасковый. Идиоты. - vot eto uzhe poxvalno, molodec. i vsem tak nado delat, inachi eto budet tak prodolzhatsya iz pokaleniya v pokalenie.

dlya Spravedlivyi, 15.09.2011, 15.09.2011

Spravedlivyi, 15.09.2011 ya ne ponimayu pochemu etot fermer ne poshol i ne prixlopnul etogo xokima raz on na svoyu zhizn krest postavil, tem samim pokazal bi ostalnim chto narod tozhe mozhet za sebya postoyat, i vsyakie xokimchiki poubavili bi svoy gnev, a tak ot tupo sebya ugrobil i chto? narod poka ne poymet chto edinniy narod ne pobedit tak i budut strodat.

AllThatJuzz, 16.09.2011

Принудительный труд - это форма рабства.

"ООН. Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека.
Современные формы рабства
Принудительный труд — связан с принуждением, насилием, угрозами, устрашением и лишением свободы, чтобы заставить какое-либо лицо против его воли работать на благо другого."

МАКС, 16.09.2011

Да все мы проходили через хлопок в студенческие годы в СССР,сколько учился ,столько ездил.Сейчас наши дети ездят,и как бы это идет с тех времен,поколения меняются,а хлопок нет.Узб. хлопковая страна,были среди студентов областные,ну это "комбайны",для них это удовольствие было собирать хлопок,а вот Ташкентские мучаются.Ну кормили хорошо,голодными не были,сейчас как не знаю Ну наверно уже в 21 веке можно было остановить это,а чиновники хотят быть похожими на ИАКа в общении с подчиненными,и так же спрос идет с них,как в поговорке,куда большая арба туда и маленькая идет

студент при социализме, 16.09.2011

для Данияр и для всех заинтересованных.
я много чего не одобряю. иногда даже горько. горько что хлопок в Узе собирают дети.горько что братья убивают друг друга в Оше.горько от того что в бедности живут многие мои близкие.и в Узе и Каз-не и Кирг. но почему только Узбекистан весь в негативе. я узбек, но не узбекистанец.разве в России живут лучше.не спиваются(лично видел 13летнего пацана-алкаголика в Тюмени).разве из казахстанских аулов не бежит молодежь. это все плохо.это все в минус власти.не пойму-почему все коментаторы (не только по этой статье)ополчились только против Узбекистана.все плохие и все плохое.не хочу повторять, но все же мое мнение-это агенты влияния

Nevridoma, 16.09.2011

to dlya Spravedlivyi, 15.09.2011, 15.09.2011

Spravedlivyi, 15.09.2011 ya ne ponimayu pochemu etot fermer ne poshol i ne prixlopnul etogo xokima raz on na svoyu zhizn krest postavil, tem samim pokazal bi ostalnim chto narod tozhe mozhet za sebya postoyat, i vsyakie xokimchiki poubavili bi svoy gnev, a tak ot tupo sebya ugrobil i chto? narod poka ne poymet chto edinniy narod ne pobedit tak i budut strodat.

Это слишком было бы просто! Когда он повесился а не пошел убивать Хокима, он просто понял, что выхода у него нет, а пойдя по пути террора, он подставит свою семью. Понять же, что своим самоубийством он лишил семью кормильца он уже не мог, т.к. психика человека, готового к такому, не позволяет ему хладнокровно и трезво обдумать все варианты.
Но согласен, что если бы каждый, кто готов расстаться с жизнью, забирал сначала жизнь одного подонка, может у этих нелюдей хоть страх бы какой-то появился.

Данияр, 16.09.2011

студент при социализме, 16.09.2011. Спасибо за ваш ответ... Согласен, есть проблемы в странах СНГ, где то проблема большая, а где то по меньше... Но если есть проблема в стране, то мне кажется (социальная, экономическая, законодательная или просто бес придел властей итд) надо эту проблему обсуждать, только так это проблема решиться или хотя бы частично решиться... На счет всяких агентов, провокаторов, троллей итд не знаю может таки люди есть. Но против разумного, грамотного аргумента, все козни всяких троллей рушатся в одно часе))))

Эмир, 16.09.2011

студент при социализме, 16.09.2011

Дорогой студент! Вы думаете такая ситуация только здесь? Так же и в казахских, кыргызских и россиских саитах.Сидять несколько постоянные так называемые форумчане и долбят одно и тоже. "Как все плохо и нету у нас будущщего " Вся разница в том, что (мне кажеться) в россиских и казахских саитах - на не адекватные выпады, находяться люди, которые могут дать адекватные ответы.Поэтому нет особого самоуничижения.Как будто спецом вдалбивает людям мысль -"Вы все дерьмо, слушайтесь нас" Я уже чувствую по некоторым комментам результаты этой работы.Многие этнические узбеки уже готовы признать свою ущербность. Хотя я знаю эту нацию давно и очень уважаю.Я думал только наши Таразские узбеки такие, но имел опыт общения и Узбекистанскими. У меня на поле работали три узбека. Бахром,Султан и Максут. Я их зауважал за их трудолюбие, честность и профессионализм.Надо судить народ не по их вождям, а по их представителям.

студент при социализме, 17.09.2011

для Данияр. 15.09.11.
с вашего позволения продолжу ответ на ваш вопрос.
Узбекистан перенаселенная страна.там неофициально ограничивают рождаемость.2-е детей и все.даже узбекские фильмы посмотрите-семья и 1 ребенок( макс-2е).земли для возведения не хватает.нефтескважин тоже нет.отсюда и лишние рабоч руки.и это не зависит от того кто у власти.ИАК или другой.это не политика-это экономика.