Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Военная помощь США Узбекистану: Во благо или во вред?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Марыч, 29.09.2011

Пулат, последствия оказания этой помощи неизвестны. И будет ли она оказана в нормальном объеме тоже еще вопрос. Но мысль Ваша идет в правильном направлении.
У меня к Вам лично вопрос:"Произойдет ли изменение границ в Регионе в ближайшие 5 лет?"

toshkanli, 29.09.2011

"...во время подавления выступления исламистов в Андижане..."
Пулат Ахунов, заместитель председателя партии «Бирлик», бывший Народный депутат СССР

Ну, все с ним понятно. кто-то мне говорил. что все бирликовцы сидят на кормушке есенбешников. какая разница между этим пулатом и каримовым? приди к власти он также будет расстреливать мирных демонстрантов как это делал каримов прикрываясь термином "исламисты". Надо его это выступление сохранить и когда у нас будет свобода судить его за поддержку диктатору под прикритыем оппозиционера. Другого он не заслуживает. мунафиком называется такие как он у нас в Узбекистане.

quvruk, 29.09.2011

Может быть, это большое счастье Пулатова, что он убежал из Узбекистана до того, как туда начнутся поставки американского оружия. Если бы в него, в Пулатова, стрельнули вон из той машинки, что на руках у американского бойца (на фото вверху), то до Швеции он бы точно не добежал. А так, в Швеции сидючи, можно за пивком и о судьбах родины порассуждать, да каким бы ее оружием оснастить, да по кому бабахнуть из него. Оторвался Пулатов не только от Узбекистана, но и от реальной жизни вообще. Хотя, человек он «мутный», подвизавшийся на многих «нивах» и порядком уже запутавшийся не только в том, гражданином какой страны он является, но и в своих политических пристрастиях и взглядах, друзьях и врагах.

Oguz, 29.09.2011

"Что плохого в том, что США снимут ограничения на оказание военной помощи нашей стране? Кто-нибудь из протестующих смог конкретно ответить на этот вопрос?"

Много плохого в этом: Во первых, эта политическая акция, это, фактически, признание законнности массового истребления мирных жителей в Андижане в знак протеста которого были и введены эти санкции. Во вторых, это еще больше укрепит этот репрессивный режим не только в военном смысле, но и в политическом. В третьих, не надо отождествлять режим Каримова со страной и народом, этот режим как раз антипод народа и страны. Они буквально уничтожают все и вся в стране, в том числе и с помощи оружия и армии. А "угроза талибана" - эта старая басня, которую вот уже 20 лет использует Каримов как оправдание всех своих зверств. Вот, вам конкретный ответ на то, почему нельзя якшаться с крововым режимом.

Сафин Павел, 29.09.2011

Присутствие Америки стоит расценивать как приятное событие. При поддержки Америки возможно свершатся '' бархатные революции"

неважно, 30.09.2011

Получают оружие не чтоб потом фоткатся или понт устраивать а для дела...оружие в руках это всегда опасно.После ухода в мир иной перзидента будет хаос...и победит тот кто будет над генералами армии властвовать..а это дочка президента...

Mega, 30.09.2011

Да ради Бога, поставляйте оружие! Только сначала пусть вашингтонский обком снимет Каримова с трона и передаст власть истинно народному избраннику (заметьте пишу противоречия, но так специально делаю, а как иначе на Востоке то?)
И поставляйте на здоровье, чтобы оружие было в руках нормальных военнослужащих, а тех кого на деньги налогоплатильщиков кормят, поят, обувают, одевают, обучают и вооружают, а затем они в "благодарность" ничуть не задумываясь стреляют в свой собственный народ (Андижан 2005).
В Сирии уже солдаты дострелялись в простых людей выходящих на улицу с мирным протестом (А что тут такого? На дворе 21 век, почему нельзя мирно выражать своё несогласие с политикой правящего режима?). Дострелялись, что теперь уже простые люди начинают настоящую охоту за офицерами и солдатами воющими против своего народа.
Насилие пораждает насилие.
Так что уж вашингтонский обком, постарайся там, напрягись - чтобы оружие попало в нужные руки! Заранее катта рахмат! Спасибо за грядущую бархатную революцию!

Роман, 30.09.2011

toshkanli, 29.09.2011
Он думает о безопасности своей Родины.
Он прав в том что оппозиция не должна критиковать абсолютно все действия власти.
quvruk, 29.09.2011
Его фамилия не Пулатов, Вы наверное его спутали с другим лидером.
toshkanli, 29.09.2011
Я тоже как и Вы долгое время думал что в Андижане были мирные демонстранты. Но если внимательно изучить информацию разных журналистов там не все так однозначно. Люди захватили тюрьму, освободили заключенных. Люди которые захватили здание администрации Андижанской области были вооружены. Среди мирных демонстрантов были люди с автоматами. Можете Вы придумать другой демократичный исход этих событий. Был в интернете телефонный разговор руководителем "восстания" и представителем власти(к сожалению фамили их не помню, поищите в интернете, найдете) Восставшим было предложено покинуть здание администрации. Им обещали дать автобусы и коридор чтобы покинуть страну(скорее всего в КР). Но они отказались. Им сказали иначе будет очень плохо. Я конечно понимаю что их бы никуда не отпустили, но в этом случае возможно мирные жители не пострадали бы. Я осуждаю действия властей в Андижанских событиях, в то же время другой сценарий придумать не получается. Мне кажется сейчас власти РУз должны признать события в Андижане трагедией для народа, установить памятник погибшим, признать свою ошибку с одной стороны в том что допустили такое, с другой стороны не смогли разрешить это без человеческих жертв. Опубликовать имена всех погибших.

Альберт, 30.09.2011

--Да ради Бога, поставляйте оружие! Только сначала пусть вашингтонский обком снимет Каримова с трона и передаст власть истинно народному избраннику (заметьте пишу противоречия, но так специально делаю, а как иначе на Востоке то?)---------

Вы уж не вываливайте кашу из собственной головы на всеобщее обозрение! Ну какой вашингтонский обком? Какую БАРХАТНУЮ революцию, раз речь идет о пставках ВООРУЖЕНИЯ! Понятно же потом будет возможность стырить принтер из горящего офиса напротив или поживиться йогуртами из разграбливаемого магазина- вот куда вы клоните, мега. вы из тех, кому тем лучше- чем хуже. Врача вам надо.

Из простаков., 30.09.2011

Пока Каримов дружит с Путиным у него недостатка в оружии не будет.Приобретение оружия-вопрос цены.

исмаил, 30.09.2011

Уважаемый тошканлик вы который обвиняете Пулата Охунова зря вы так пронего он отличный человек и политик тоже а на счет востаний бутте уверены унас в узб ближайшие 20 лет ничего не будет в андижане и подавно

Владимир, 30.09.2011

К сожалению должен констатировать и разочаровать все ожидания оппозиционеров и тех кто ждет "бархатной весны", революции в Узбекистане не будет этому есть очень много причин. 1. Нет той революционно настроенной организованной массы, т.е. пролетариата, а есть масса которая боится, сомневается а такие не способны к каким то решительным действиям. 2. За 20 лет Каримову удалось найти варианты для сдерживания и манипуляции народа а также он смог зомбировать народ отвлечь от проблем держа за замкнутым информационным пространством и при таком раскладе нет основания говорить что будет революция.3. Не сбалансированное развитие регионов еще одна причина по которой революция не может начаться, так как все революционные действия рождаются там где основная масса людей находятся в том положении когда им уже нечего терять кроме жизни когда люди выходят на борьбу только ради своих детей и будущего.4. Менталитет немаловажный фактор который не дает объединению всех регионов,а те выходки в ограниченном регионе нечего хорошего не принесут их легко локализовать и уничтожить как было в 2005 году.5. Всякая революция требует концентрации и движения всех имеющихся сил, а также держаться до последнего победного конца иначе эта революция обречена на провал. Надо отдать должное ИАК за 20 лет в Узбекистане возникало не раз ситуация когда требовалось решительных мер и у него очень ловко получалось манипулировать людьми, но при этом забыл одно самое важную деталь всему есть придел и конец, когда все доходит до кульминационной точки взрыв неизбежен и какие то революционные сдвиги и противостояния со стороны узбекского народа в ближайшее время неизбежны.Но не надо допускать того чтобы к власти пришли те люди которые прикрываясь исламом и демократией начнут террор поэтому имеющаяся за рубежом оппозиция не имеет логической цели и у нее главная цель это власть а не демократические реформы в стране и при таком раскладе очень трудно будет опять же измученному режимом народу.
А то что янки собираются опять освоится в Узбекистане это не новость, если кто то знает историю то в былые времена в институтах преподавали и говорили что значит"пантюрксизм" и "панисламизм"и как на протяжении 250 лет США и его союзники старалась освоится и держать в своей сфере влияния весь ЦА регион и от того что Каримов с ними ведет военные переговоры тоже не новость все это он делает не ради Узбекского народа а только для своей безопасности.

Lucifer, 30.09.2011

Поддерживаю Пулата!

Slavik, 30.09.2011

Этот т.н. пулаты (что Абд.Пулат. что Пулат Аху) шестерки Каримова, которые обслуживают режим за рубежом, в маске оппозиционеров. Их задача - поддерживать лоббисткие группы типа Ширин Акинер (Лондон) , Фредрик Стар(Щашингтон) которые работают по обеспечению узбекского диктатора легитимностью. Эти люди при желании свободно могут приехать в Ташкент и пбратно вернуться в Европу. Абдурахим Пулатов частый гость посольства Узбекистана в Еашингтоне, Ахунов тоже получает прямые задания от таких как выкормышей СНБ Руз. Мрт захидов и пр.

"ахборот-урус", 30.09.2011

ЗАШИБИСЬ! О КАК! ТЕПЕРЬ МЫ СНОВА ДРУЖИМ С АМЕРИКОЙ! А ПОТОМ ПОБИЖИМ К КИТАЙЦАМ.... ТАК КТО ТАМ ЕШО НА ПОДХОДЕ... ЭЭЭ... КОЖИСЬ ВСЁ... ПОТОМ ТОЧНО КОНЕЦ!

Музаффар, 30.09.2011

Что-то нехорошее замышляют америкоты с этой свой помощью... с оппозиционерами уже договорились о поддержке. Чувствуется, что ведется двойная игра.

Toshkanli, 30.09.2011

Roman,
К сожалению мои родственники рассказывают по-другому. Они пожилые люди и были случайными свидетелями расстрела в упор мирных ни в чем не повинных людей включая детей и женщин. Они спаслись чудом прикриваясь мертвыми до падения темноты и ползли домой медленно прорывая дорогу в свою улицу среди мокрых от дождя и крови человеческих трупов. Вы говорите о тех с автоматами в руках. Да их было но очень мало по сравнению с остальными мирно потребовавшими справедливости людьми и то это были люди отчаянные от безысходтства от бесправия и беспредела чиновников. Власть которая не обеспечивает справедливости, которая терроризирует свой народ, власть которая бесчинствует и нарушает законы заслуживает народного восстания. Народ имеет право свергнуть такую власть вооруженным путем так как власть не допускает мирные демонстрации и свободные реформы. И те которые называют себя оппозиционерами должны четко определить свои позиции. А не шататься от стороны в сторону оказывая услуги кровавому режиму. Режим Каримова преступный режим. Он боится отвечать за свои преступные действия. Поэтому глава этого режима хочет
сохранить свою власть любыми путями. Почему народ не должен противостоять против такого режима любыми методами?

Оптимист, 30.09.2011

А,что поставка современного оружия в безграмотную, голодную армию это нормально, можно сказать даже здорово.
Затем получится как в сказке Каин 18 - ... Мы поставляем вам пушку и солдат для её охраны, но чем их кормить, ничего они сами себя прокормят...
Оружие вам продадут не сомневайтесь. По своим характеристикам будет то же, что и оставил Сов.Союз, только дороже и другой внешний вид. После кризиса в 30-х годах, штаты только и живут за счёт продажи оружия и развязывания войны в других регионах. Ведь продавали же они одновременно и гитлеровской Германии и Советскому Союзу во время ВОВ.
А Пулатов и ему подобные это как Ленин - сидят в сытой стране и толкают людей на бойню.

Ольга (г.Москва), 30.09.2011

А по-моему,действия ИАК по сближению с США и отдалению от РФ можно объяснить следующим:
1.Тоталитарность в РУз. режима и наличие обстоятельств(смотри последний абзац учебника по Истории за 9 класс для русских школ),возникших за период правления ИАК, за что Великий брат (США) может начать бомбить РУз. и повесить ИАК, как Садама Хусейна. Если РУз. еще не вошла в черный список государств, по которым США безнаказанно могут наносить военные удары, то войти в этот список РУз.может за 1 секунду одним росчерком пера какого-нибудь Джеймса-Пеймса.
Этого не произойдет при братании с США, во всяком случае при наступлении таких событий после ухода ИАК, последний будет жить с гордо поднятой головой дальновидного экс-политика.И о нем будет ностальгировать народ, даже и его "враги", как ностальгируют по СССР.
Неужели вы думаете, что в РУз. нет своего оружия или ИАК негде его "приобрести", кроме как у США?
2. Надежды у ИАК на Россию, как гаранта стабильности в РУз. и предотвращения в отношении ИАК участи С.Хусейна, НЕТ! ШОС и ОДКБ- при возникновении военной опасности со стороны США и ее вскормышей-боевиков для государств, входящих в эти образования,МИНИМАЛЬНАЯ, а то и совсем нулевания (вспомните Киргизию-2010). А поэтому может и оправданы предпринимаемые шаги ИАК по сохранению хрупкого МИРА у себя в ДОМЕ по принципу: "на Бога надейся, а сам не плошай" или "Худой мир лучше доброй ссоры".
Поживем-увидим, но надо помнить:когда мир в доме-хочется бОльшего, когда война- хочется МИРА!
Всем своим соотечественникам желаю МИРА и СПОКОЙСТВИЯ.

Mulder, 30.09.2011

Уважаемые Конгресс и Госдеп США! Пожалуйста, подарите Каримову Ядерную бомбу - пущай поиграет!

Василий Алибабаевич, 30.09.2011

Это и называется подменой смысла.
Точно таким же образом можно было бы оправдать поставки вооружения и стратегических материалов нацистской Германии и фашистской Италии. Не для Гитлера, мол, и не для Муссолини оно, а для немецкого и итальянского народов.
Страна и правящий режим – это не одно и то же. Вооружать репрессивные режимы – преступно. Тем не менее, я согласен с мнением Норбутаева. Американцы подарят Каримову бронежилеты и ещё какие-нибудь мелочи. Вооружать страны с неустойчивой властью, по крайней мере, неосмотрительно. Пройдёт немного времени, и это оружие может повернуться против самих поставщиков.
А чтобы ИАК «не обижался», ему подсластили конфетку в виде телефонного звонка Барака и заявления Хилари.
Главное в другом. США теперь войдут в Узбекистан обеими ногами и надолго в нём усядутся. Мана сизга Мустакиллик!

Homo Tashkentus, 30.09.2011

Мало что знаю про Пулата Ахунова. Но в данном случае ПОЛНОСТЬЮ согласен с его мнением. Спокойное, взвешенное и непредвзятое отношение к ситуации.

Особенно понравился момент, когда г-н Ахунов говорит про так называемую "оппозицию".
"Оппозиция", у которой нет с правительством НИ ОДНОЙ общей цели -- действительно никакая не оппозиция, а просто кучка людей, жаждущих власти. И ради этого они готовы действовать даже во вред своей собственной стране, искажая факты, саботируя и очерняя любые, даже самые правильные решения властей -- лишь бы лишний раз "насолить" и показать свою "непримиримость".

Что касается поставок вооружений -- как правильно заметили выше в теме, ждать такой помощи пока можно только от США. К огромному сожалению, российский ВПК сейчас сам находится в достаточно плачевном состоянии (кроме разве что РВСН), поэтому вся российская военная помощь может осуществляться лишь по принципу: "Дай им, боже, что нам негоже". Учитывая грядущую модернизацию российской армии, с большой вероятностью можно сказать, что в составе их "помощи" окажется лишь списанная б/у техника и такое же б/у оружие. (Сразу уточню, что против России совершенно ничего не имею, а просто с горечью констатирую этот печальный факт).
Да и на ОДКБ надежды мало, честно говоря. Каждому из участников ОДКБ со своими бы проблемами разобраться, не то что ещё чужие пытаться решать. Это наглядно продемонстрировали прошлогодние события в Оше, когда все "одэкэбисты" сочувственно кивали головами, но ни один миротворческий отряд так и не прислали, несмотря на все просьбы правительства Киргизии. Пока ОДКБ и ОБСЕ разбирались друг с другом, "кому ехать в Ош" -- ехать уже стало незачем, поскольку резать уже стало некого...


Поэтому можно (и даже нужно!) радоваться американскому присутствию в Афганистане. Вынеся за скобки всю правомочность американского вторжения в Афганистан, получаем достаточно сильную и хорошо вооружённую армию, которая фактически "оттягивает" на себя силы врагов от наших границ, значительно ослабляя силы талибов и не давая им собираться в крупные отряды. Или кто-то из вас предпочёл бы, чтобы вместо этого на границе гибли наши узбекские парни???
А всем тем, кто "демократично" кричит о сохранении эмбарго на поставку оружия, настоятельно советую задуматься о том, ЧЕМ вы будете защищать свои дома и свои семьи, если (не дай Бог!) талибы вдруг решат полезть к нам после ухода американцев? Ведь сейчас у талибов, в основном, оружие и средства защиты ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как у нашей армии. А следовательно, в случае превосходства нашей армии в оружии и снаряжении -- оборона наших границ будет обеспечена МАКСИМАЛЬНО надёжно.
Если же вы надеетесь отсидеться за спинами Северного Альянса -- то как-то мало надежды на эти ребят, поскольку они сами бывшие боевики, по большому счёту. Кто его знает, когда и с кем они там могут "передоговориться", и в какую сторону могут развернуть своё оружие. Очень надеюсь, что ошибаюсь в их отношении -- но всё же есть значительная доля неуверенности...


Резюмируя:
Любые попытки действовать против возобновления американской военной помощи Узбекистану -- просто ПРЕСТУПНЫ. Надо использовать любые возможности для сохранения мира в стране, пользоваться любой помощью, от кого бы она не исходила.
Вы же, господа "критики", сейчас действуете уже не против правительства -- вы сейчас действуете против интересов Узбекистана ВООБЩЕ, как страны. Подозреваю, кстати, что большинство "критиков" в этой теме на самом деле никакие не граждане Узбекистана, а просто русскоязычные сотрудники "обиженного" ХРВ (главного источника всего этого "полуправдозащитного амбре"). И глубоко плевать им на Узбекистан, у них уже сугубо "личная месть" нашему правительству.
Поскольку ни один гражданин Узбекистана в здравом уме не будет желать снижения обороноспособности своей страны, будь он хоть трижды "оппозиционер". Так-то вот...


P.S. С умилением жду традиционных (уже) обвинений в якобы "принадлежности к СНБ"... :)))

Артур, 30.09.2011

Меня вот мучает вопрос , а что за вооружения американцы готовы предоставить? да в настоящий момент у Уз. самая боеспособная армия и многочисленная среди 5 стран Ср. Аз.
но как помню время в армии бтр, бмп и прочая спец техника это очень редко используемая, реально редко и мне наш ком полка рассказывал как они пытались быстро собрать колонну этой бронитехники на какуюто границу .... так они некоторые танки даже завести не могли с Чирчика им надо было двинуться ... о том, что бы нормально пострелять из автомата или пистолета тоже речи не было вот 10 пуль обычных вот 10 троссирующих и учись пиф паф за три секунды и все, потом еще и гильзы собирали то ли сдавать на цвет мет или для отчетов... не на стрельбищах видел отряды каких то "крутых" парней))) лица у них черным намазаны, сами без формы... и автоматы у них были очень разные и дальнебойные вот они целыми днями стреляли...
Столько всего написал, я к тому надо вооружать Уз. армию, но желательно техникой, а патроны и стрелковое оружие пусть уж сам режим обеспечивает, что зря перед ипподромом завод построили?
Про талибов, если уйдет из Афганистана анкл Сэм, им пару лет надо будет, что б пойти на север, думаю ранее 2016 года Узбекистан не будет им интересен, и если кто не знал они придут в Уз. через Туркмению.... при основатели нации они там легально находились и пересекали границу..

Homo Tashkentus, 30.09.2011

Для Toshkanli:

///
Народ имеет право свергнуть такую власть вооруженным путем.
///

Напомню, что как только человек берёт в руки оружие (да ещё и не просто берёт, а _захватывает_ его _силой_) -- он автоматически перестаёт быть "мирным жителем", и тут же становится вооружённым преступником, покушающимся на государственный строй. И по нему имеется полное право открывать огонь на уничтожение.
Это правило справедливо для ЛЮБОЙ страны мира, и этому правилу уже тысячи лет: "Люди, поднявшие ОРУЖИЕ против официальной власти страны -- уничтожаются, если не сдаются". Точка.

А то, что ваши "герои" фактически прикрывались "живым щитом" в виде толпы -- многое говорит об их истинных мотивах. Не "герои" они, и никакие не "борцы за свободу", если решили использовать такую ШАКАЛЬЮ тактику (такую же, кстати, как и чеченские "повстанцы" в 90-х, что весьма показательно).
Если бы они САМИ не хотели жертв -- они призвали бы людей разойтись по домам, или сами бы перебазировались в другое место, подальше от толпы. А то и просто сдались бы властям, поняв всю безвыходность своего положения.

Таким образом, становится совершенно очевидной вся лживость обвинений, в которых говорится, что якобы "была хладнокровно расстреляна мирная демонстрация". Не "хладнокровно", и отнюдь не "мирная". Все эти люди, вышедшие на площадь, были ЗАРАНЕЕ предназначены на роль "живого щита". Именно для этого их там и собрали, привлекая участием в якобы "мирной демонстрации".
И вся та трагическая развязка, которая случилась потом -- исключительно результат действий этих ваших "героев". Или вы думаете, что солдаты должны были спокойно смотреть на то, как в них будут стрелять из толпы, когда даже не видишь стрелявшего? Как бы повели себя ЛИЧНО ВЫ на месте солдат и командиров, которые давали воинскую присягу (и у которых, кстати, тоже есть жёны и дети)?


Всё это -- одна громадная кровавая ПРОВОКАЦИЯ, от начала и до конца!
Этот факт на 100% подтверждается тем, что Каримов тогда ЛИЧНО прибыл в Андижан.
Оказался бы там САМ ПРЕЗИДЕНТ, если бы не хотел мирного разрешения ситуации??? Зачем ему это? Ведь "просто приказ" можно отдать хоть с другого конца земного шара! А приехал он потому, что БЫЛ ГОТОВ К ПЕРЕГОВОРАМ.
Только вот кого-то явно никак НЕ устраивало МИРНОЕ разрешение конфликта, кто-то поставил себе конкретную цель -- добиться КРОВИ, на которой впоследствии можно будет зарабатывать свои политические "дивиденды". Именно поэтому всё и завершилось ситуацией, когда армия была СПРОВОЦИРОВАНА на открытие огня...


Всем тем, кто погиб, обманутый преступниками и послуживший им "живым щитом" -- СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
И кровь этих людей -- на совести тех самых ваших "псевдо-героев", этих попов Гапонов нового времени.


Точно по такому же сценарию развивались события в Ливии, и сейчас развиваются в Сирии.
Формула чёткая и общая: Организация массовых якобы "мирных" демонстраций == намеренное провоцирование органов правопорядка на открытие огня == жертвы == громкие крики на весь мир о "преступлениях против мирного населения" == массовые беспорядки == новые жертвы == вооружённые беспорядки, спонсируемые заинтересованными сторонами == фактически гражданская война == жертвы, жертвы, жертвы, жертвы, жертвы, жертвы, жертвы, жертвы (со всех сторон)...
А кто-то сидит и радостно улыбается, довольный своей хитро-грязной "формулой". Кто-то просто ждёт своего часа, чтобы въехать в опустошённую и разорённую страну "на белом коне"...

aksakal, 30.09.2011

Здравствуйте ,уважаемые.Посмотрите ,что твориться кругом.Кризис еще не закончился.Социальные потрясения еще впереди будут.Так в первую очередь,полученное оружие будет служить для поддержания данного режима,а затем для обороноспособности страны от внешних происков.Жалко только,что народу от этого лучше не станет.Для решения своих проблем всегда заигрывали с авторитарными режимами,пока они сильны.А как ослабнет режим ,так на него начинают давить.Вот так.

Музаффар, 30.09.2011

Homo Tashkentus, 30.09.2011
В целом с вами согласен. Но ведь это "потепление" часть хорошо продуманного плана. Американские вояки в последний год зачастили в Узбекистан. Платформа готовилась.
Но кроме того, любое потепление отношений приведет к открытию в Узбекистане дополнительных офисов ГосДепа. И работать там будут в т.ч. дирижеры цветных революций. Им же главное почву подготовить для победы проамериканских сил. Любой ценой и любыми методами.
Но я связываю это "потепление" и активизацией отношений Узбекистана с Китаем и Индией. Наверняка помощь будет предоставляться в обмен на свертывание совместных проектов с прямыми конкурентами США. Вот только останется ли она в итоге помощью?

UZB, 30.09.2011

Со своей стороны тоже поддержываю Пулата.
Нужно, что бы армия страны была боеспособна и оснащена самым передовым оружием. Лучше было бы, конечно, если все это производилось у нас самих в UZB. К этому и надо стремиться в будущем.
REAL TOSHKENLI

Sher , 30.09.2011

Согласен, поддерживаю Пулата Ахунова. Ни одно государство СНГ не помогло другому до сих пор, поэтому нужно укреплять оборону государства

BURGUT, 30.09.2011

США готовится оккупировать ЦА. Ударит в самое сердце ЦА. Поставит вооружение, подготовит и выпустит революционные элементы, правительство УЗ в очередной раз попытается подавить волнения и тут как тут ЮЭСЭЙ с новыми "переходными правительствами" и правами ШЕЛОВЕКА запустит в Узбекию вирус ДемонКратии. В ЦРУ уже набирают аналитиков и писак со знанием узбекского языка. Зайдите на сайт ЦРУ, убедитесь в скорой "ДемонКратизации".
Тем ,кто Родом из СССР и не купился на зеленые и фиолетовые бумажки: Изучайте историю, восхищайтесь совестливыми, трудолюбивыми, гуманными предками и берите с них пример. Они строили города и села, служили верой гуманным идеям не для того, чтобы мы в трудный момент для отечества на западе отсиживались, и Интернет пространство умными высказываниями засоряли. Объединяйтесь против невежества и жестокости, ведь все мы СВОБОДНЫЕ с РОЖДЕНИЯ ЛЮДИ этой ПЛАНЕТЫ. НАШ ДОМ страна, которая заслуженно, гордо именовалась СССР.

Mr. Fighter, 30.09.2011

Аппладирую Каримову, он как опытная политическая проститутка, снова кинул одних и лёг под других. Настоящий азиатский правитель, без совести и принципов

Homo Tashkentus, 30.09.2011

Для Музаффара:

Да, вы правы в том, что американцы спят и видят, как бы тут поплотнее окопаться (как и россияне, и китайцы).

Но Каримову все последние 20 лет действительно мастерски удавалось сохранять в Узбекистане "статус кво" между американскими и российскими интересами, не позволяя стране стать "сателлитом" ни одной из держав. А теперь имеется ещё и третья мощная сила, в виде Китая.
Таким образом, сегодня каждая пара сторон треугольника "США-Россия-Китай" служит своего рода гарантом от излишней активности в Узбекистане третьей стороны этого же треугольника. И уж тем более, каждая пара сторон по логике вещей должна всячески противодействовать любой "цветной революции", устроенной третьей стороной с целью привести к власти собственное лобби.
Кроме того, вряд ли Каримов никак не подстраховался от подобного варианта развития событий, принимая во внимание его огромный политический опыт, а также дурную "цветную" репутацию американцев.

Поэтому думаю, что именно в обмен на сохранение (а если и наращивание, то незначительное) американских интересов и предоставляется эта военная помощь, поскольку узбекский транзит им действительно нужен, как воздух.
Ведь у американских строительных компаний огромные экономические интересы в подрядах (sic!) на "восстановление" экономики Афганистана, на кону громадные деньги. А Узбекистан является наиболее безопасным и удобным с точки зрения логистики отправным пунктом не только для снабжения американской армии, но и для отправки строительных грузов (именно к этому и приурочено строительство новой железнодорожной ветки до Мазари-Шарифа).

По крайней мере, мне ситуация представляется примерно так...

ален, 01.10.2011

военная помощь нужна,Но вот только от кого,это другой вопрос.я ничего не имею против сша,но как союзники штаты не приемлемы.не только для узбекистана,и для всех республик бывшего союза,но для всех стран.не уже ли правительство до такой степени ослепло что не видит кто друг,а кто просто попутчик.не ужели правительству недостаточно многих примеров:грузия,ирак да тот же афганистан.усама бен ладен,да-да тот самый террорист №1 был одним из самых талантливых учеников цру.да тот же талибан разве это всё не сша?!есть одна старая пословица:"лучше иметь честного врага,чем хитрого друга." если принимать помощь так лучшего союзника чем россия узбекистану не найти.во первых россии самой выгодно иметь спокойного соседа,во вторых "урусы" какими бы они "плохими" ни были,за всю мировую историю-россия редко предавало своих союзников,и можно хоть сколько ругать " этих урусов" ,"русский ваня" никогда в помощи не откажет и небросит-даже в ущерб себе.

Асрор, 01.10.2011

У США нет союзников у него есть только интересы.

Вон два года назад лидер Ливии Каддафи для них был союзником, борцом с терроризмом, легитимным лидером и тп. А сейчас чуть ли не бандит
№1...

США ничего не стоит получить резолюцию ООН для бомбежки Узбекистана. "Ради защиты гражданского неселения от кровавого диктатора". Десятки тысяч граждан Ливии бомбами "защитили" до гроба.

Музаффар, 01.10.2011

Homo Tashkentus, 30.09.2011
Да. Конечно вы правы. У меня возникает вопрос касательно нынешних инициатив США. Что они затевают? Ведь они всегда что-то затевают. И, как правило, затевают довольно успешно. Где подвох?

плохой аналитик, 01.10.2011

Центральная Азия это огромная площадка для игр супердержав.Помимо РФ и США включилась и Китай.Есть еще и страны не на уровне супердержав конечно но с маленькими клыками...это Турция и Иран.
Общая стратегия РФ всем известна,а именно иметь на южных границах союзников для безопастности,чтоб не было второй Кубы.
А у США наоборот,контроль по всему региону,для своих интересов в удобный момент давить на артеррию интересуещего государства при помощи крылатых ракет среднего или дальнего расстояния.
Китай помимо своего госбезопасности имеются и экономические интересы.Китай как союзник по региону РФ думаю не против российского лидерства в этом регионе,Россия это не США.
Турция не хочет терять родных и под предлогом пантюркизма намерен иметь хоть определенный вес.
Иран,как шиитская страна хочет видеть стабильный суннитский регион(не как арабские страны)и в данный момент ограничеваются лишь просмотром.
Итог: ох как жарко будет в этом регионе.Незабывайте попыток устроить цветные революции в СНГ.Помимо этих в странах ЦА есть и межгосударственные проблемы как границы,энергетика и.т.д... Казахстан и Таджикистан союзники РФ,Туркменистан нейтральная страна,Кыргызстан теперь отошел в сторону РФ и Узбекистан пока не определился.Вот и стараются власти США любыми предлогами иметь союзника в этом регионе для дальнейших интересов...
Но главный вопрос...а кого хотим мы(ЦА)иметь в союзниках?

Mega, 01.10.2011

Узбекская армия в таком состоянии в котором она находится сейчас, то в жизни не защитит даже себя. Сколько оружия ей не поставляли бы. Такова ситуация в этой стране и ничего нельзя пока изменить. Нужно время для перемен.

Наблюдатель, 02.10.2011

Если США дали бы что-то бесплатно, они бы не стали США.
В Сомали люди умирают с голода. Им помощь нужнее. Но к сожалению помогать Сомалийцам/мусульманам это не в их интересах.
Отсюда и делайте выводы.

Lucifer, 03.10.2011

Mega, 01.10.2011

О состоянии Узбекской армии не знаю даже разведки России и США на все 100%, ты то откуда знаешь о боеготовности армии?

Музаффар, 03.10.2011

Mega, 01.10.2011
> Узбекская армия в таком состоянии...
Эти сказки мы уже слышали. Факты и цифры где?

плохой аналитик, 01.10.2011
Текущая ситуация понятна. Не в вакууме живем. Вопрос не в том, что регион интересен супердержавам. Это понятно. Вопрос в том, на сколько эти самые супердержавы способные дестабилизировать обстановку? В Узбекистан то как раз и пытается выбивать халяву и укрепляться за счет игры на интересах империй. Пока получается.

Mega, 03.10.2011

To: ГОСПОДАМ Музаффару и Lucifer, 03.10.2011 , 03.10.2011

Ну так вы ГОСПОДА и озвучьте цифры и факты, раз вы такие уверенные, что узбекская армия самая лучшая в мире (по стрельбе по своему населению, кстати).

Что слабо вам?

Альберт, 03.10.2011

Мега, это закрытая информация, чтобы её получить вы должны открыть здесь свои паспортные данные. После этого я подъезжаю к вам по указанной прописке передаю вам их.

Mega, 04.10.2011

To Альберту
Альберт, что ж у вас так зудит и зудит. Прям жить не можете, чтобы меня не откомментировать. Видно у вас там в силовых органах (а вы так как прямо узбекский милиционер заявляете мне - а ну ка, друг, на стол мне паспортные данные и я вам организую, типа экскурсию в концлагерь Жаслык!) совсем уже плохо с отчетностью. Уже в открытую требуете, чтобы я здесь (с дуру что-ли?)написал вам свою ташкентскую прописку. А вот ...(ну сами знаете чего)Вам! Работайте, работайте, отрабатывайте свои тийны из госказны! И я вас не боюсь. Перебоялся уже. Но не стоит писать мне, что типа раз такой смелый, то что ж я не откроюсь. А зачем? Чтобы вам звездочку на погоны своими руками повесить еще одну, да? Нет, уж, простите, без меня.
И насчет данных про непобедимую армию Успехистана:
Я пониманию, что вам господа (Альберт, Маззафар, Licifer) лень набрать в поисковой строке Гугла что-то типа Вооруженные силы Успехистана (сорри, Узбекистана, конечно) Это за вас уважаемые господа-офицеры сделал я! Не поленился, кстати. Просвещайтесь и делайте выводы - сколько времени войны Успехистана смогут оборонять свою Родину, если при событиях в Сурхандарье в начале 2000 годов, насколько я помню, армия Успехистана выбивала Градами кучку боевиков по нескольку месяцев из гор. Одолела еле-еле. Своими глазами видел, всю эту армаду военной техники, которая перемещалась в сторону Сурхандарьи. А толк какой? Победили как всегда - НЕ уменьем, а числом, т.е. закидали тюбитейками врага, грубо говоря. И вы за такую армию? Я нет! Думаете что-то изменилось к лучшему за пару последних лет? А вот вам прошлогодняя статья известного российского автора, специалиста, который специально изучает эту тему!Статья, кстати, висит в открытом доступе в Интернете и никто её не пытается даже удалить! Конечно, это не истина в последней инстанции, но а где еще брать информацию, если ваш Каримов всё закрыл? Почитайте, и посмотрите сколько там еще старого вооружения! И с кого вы победите с этим старым вооружением, господа. Самих себя? Ну поздравляю вас, вы уже это сделали!
ЧИТАЙТЕ:
Согласно информации заместителя директора Института политического и военного анализа России Александра Храмчихина, опубликованной в российской прессе, Вооруженные силы Узбекистана насчитывают 11 мотострелковых, 1 танковую, 1 горную, 1 воздушно-десантную, 3 воздушно-штурмовых и 5 инженерных бригад. На вооружении Узбекистана 340 танков

(из них половина – устаревшие),

400 БМП и БМД, более 500 БТР, до 140 САУ, не менее 200 буксируемых орудий, более 80 РСЗО. Военно-воздушные силы республики включают более 30 бомбардировщиков и разведчиков Су-24, 20 штурмовиков Су-25

(а также некоторое количество устаревших Су-17),

30 истребителей МиГ-29 и 25 Су-27, не менее 40 транспортных самолетов, от 30 до 50 ударных вертолетов Ми-24, до 90 транспортных и многоцелевых вертолетов.
Примечательно, что в самом Узбекистане эти данные, скорее всего, относятся к категории совершенно секретных…

Так что Альберт, напишите открытое письмо господину Храмчихину, пусть он вас скажет откуда он взял такие сведения. Может вы его еще и засудите... Вы ж у нас искатели правды. Удач, на судах вам!

Homo Tashkentus, 04.10.2011

Для Музаффар:

///
У меня возникает вопрос касательно нынешних инициатив США. Что они затевают? Ведь они всегда что-то затевают. И, как правило, затевают довольно успешно. Где подвох?
///

Возможно, покажусь вам излишним оптимистом, но, по-моему, эта военная помощь -- всего лишь очередная "маленькая победа" наших дипломатов, которые вовсю пользуются потребностями США в стабильном грузовом плацдарме для своих огромных экономических интересов а Афганистане (как я писал ранее).
В порядке дополнительной версии: возможно, американцы хотят возложить охрану и сопровождение афганских строительных грузов на Узбекистан, в обмен на предоставление узбекской армии современной экипировки и прочей военной помощи.
Кроме того, сближение с американцами в афганском проекте однозначно означает неплохие объёмы заказов для наших производителей стройматериалов (поскольку везти свои материалы американцам просто глупо, проще и дешевле заказывать тут, на месте).

В более сложном случае объектом торга могло быть возобновление деятельности американской военной базы на каких-нибудь "особых условиях" -- особенно с учётом подписанного Таджикистаном соглашения о сохранении у себя российского военного присутствия ещё на 49 лет. Но тут уже остаётся только гадать.
Если это так, то наиболее вероятной целью всей этой "чехарды" может быть Иран, поскольку для полного замыкания кольца вокруг него американцам останется лишь договориться с Арменией или Азербайджаном (смотря, кто из них будет больше обижен на Россию) о предоставлении воздушного коридора для своих самолётов. И тогда... вуаля: с севера - "53-й штат США" в виде Грузии (через армяно-азербайджанские территории), с запада - оперативная поддержка с баз в "демократизированном" Ираке и "нейтрально-дружественная" Саудовская Аравия, с востока - оперативная поддержка с баз в Афганистане и надёжная тыловая поддержка с базы в Узбекистане, с юга кольцо может замкнуть на море американский ВМФ.
Картинка безрадостная, конечно. Но... се ля ви. :(


///
Вопрос не в том, что регион интересен супердержавам. Это понятно. Вопрос в том, на сколько эти самые супердержавы способные дестабилизировать обстановку?
///

Пробные "мягкие" попытки были, как с российской стороны ("откровения" разных Джемалей-Жириновских-Митрофановых, вкупе со сливом провокационного негатива через "КП", "АиФ" и "Правду"), так и с американской ("тревожные" заявления Госдепа, участившиеся призывы к "бойкотам" и прочая дребедень).
Судя по всему, и те, и другие "обломались" (возможно даже друг об друга).

Тут важно понимать, что при попытке любой из сторон дестабилизировать обстановку -- Узбекистан сразу же запросит поддержку у другой стороны. Россия сейчас пока более "слаба", но зато имеет явное геополитическое преимущество и преимущество в культурно-языковом пространстве, положение же более "сильных" американцев в регионе достаточно неустойчиво. Получается опять тот самый "статус кво".
Вряд ли кто-нибудь из них решится первым начать "сдавать карты" -- каждый боится в случае неудачи (поскольку фактически играть придётся с РАВНЫМ соперником) не только потерять "насиженное место" и все договорённости (выторгованные с таким трудом), но и полностью "сдать" регион другой стороне, которая в данном случае выступит этаким "добрым спасителем".

Понятно, конечно, что все эти наши рассуждения никак не исключают опасности возникновения неожиданных угроз и появления внезапных "козырей" у одной из держав. Но, с другой стороны -- у Узбекистана, благодаря политике Каримова, имеется хоть какая-то "страховка" от поглощения и тотальной экономической экспансии. Чего, увы, не оказалось ни у одной другой страны Средней Азии (кроме разве что нейтрального Туркменистана).
Также совершенно очевидно, что ЛЮБАЯ попытка "цветной революции" (как удачная так и неудачная) однозначно приведёт к фактической потере государственного суверенитета Узбекистана -- поскольку в итоге на этом поле "победит" одна из держав, а победа "бескорыстной" не бывает, победители получают экономику страны.
Жаль, что большинство этого не понимает... :(

Для всех остальных:

Опасаясь экспансии -- я вовсе не против России. Просто не надо объединять в единое целое понятия "русские" и "Россия", это совершенно разные сущности. Ни одна российская компания не будет церемониться, захватив рынки или ресурсы Узбекистана. Как и ни одна американская или китайская. Это не "русские", "американцы" или "китайцы" -- которые сами по себе все отличные ребята. Это крупный бизнес, который жесток, бездушен и цинично-расчётлив, независимо от страны своей "прописки".
Очень важно понимать этот момент и противиться ЛЮБОЙ экспансии в равной степени. Если сегодня мировые державы ТОРГУЮТСЯ за наши рынки и ресурсы, то в случае "экономического поглощения" одной из держав мы будем получать от её компаний копейки, и будем вынуждены ещё и "спасибо" говорить за эти копейки. Это в равной степени касается как России, так и США и Китая.

Поэтому все рассуждения о том, с кем "правильно" дружить, а с кем "неправильно", в данном случае неприемлемы. Это не бытовые отношения, это политика. А в политике "друзей" не бывает, бывают только взаимовыгодные (!!!) союзники -- да и то чаще всего лишь на конкретный исторический отрезок времени.

Музаффар, 04.10.2011

Mega, 04.10.2011
Мда... вы специально выбрали такой источник информации, или вам "друзья" из ГосДепа подсказали?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Храмчихин,_Александр_Анатольевич
Читаем: "На сайтах и блогах,[1][2] посвященных армии и военному строительству, идеи Храмчихина подвергались жесткой критике....
Александр Храмчихин является одним из сторонников теории обезоруживающего удара США по российским носителям ядерного оружия. В отличие от других сторонников этой теории, таких как Максим Калашников, которые видят цель удара в уничтожении Pоссии, Храмчихин дает оригинальное объяснение этому удару — дать Pоссии повод пригласить на свою территорию войска НАТО для защиты Pоссии от Китая:..."
Т.е. это тот самый либерал, который на полном серьезе утверждает, что военная оккупация России США пойдет России только на пользу. :)
Ну и что такой "политолог" мог сказать о вооруженных силах Узбекистана, кроме того, что было нужно америкотам для цветной революции?
Вы, небось тоже спите и видите, как американские солдаты моют ноги в Анхоре?

Mega, 04.10.2011

To Муззафaру
Уже по очереди меня клевать будите, да? То некий Альберт, то Licifer, то теперь Музаффар. Устал я от вас. Что вы хотите доказать, что узбеки смогут разбить талибан? Да ради Бога, разбивайте.
Только что вы не отвечаете,про бои в горах в Сурхандарье, не так уж давно это и было и где не могли кучку бандитов уничтожить несколько недель артиллерией и самолетами и вертолетами? Еле-еле уничтожили, затратив массу сил и всего остального. Это современная узбекская армия? Поздравляю! Так держать.
А про ГосДеп, то что вы сами берете данные с американского сайта (Википедия к вашему сведению, кстати, ЭТО ПРОЕКТЫ ФОНДА ВИКИМЕДИЯ. Полное АМЕРИКАНСКОЕ название фонда - Wikimedia Foundation, Inc. Можете на их сайте (Википедии) найти это наименование. То есть это (Википедия) в сущности корпорация зарегистрированная в одном из штатов США. Где гарантия, что эта корпорация не работает под прикрытием ГосДепа США? У вас она есть? А то может и вас есть "друзья" из ГосДепа? Ну ка признавайтесь ка!
Ладно, я готов и дальше вам оппонировать. Вы же так уверены в силе и мощи армии Успехистана. А я вот не уверен. Переубедите? Валяйте... И как раз из таких как вы, уважаемый, слишком самоуверенных, янки действительно будут мыть сапоги, ну в Амударье, например.

Homo Tashkentus, 04.10.2011

Для Mega:

///
...Победили как всегда - НЕ уменьем, а числом, т.е. закидали тюбитейками врага, грубо говоря...
...бои в горах в Сурхандарье, не так уж давно это и было и где не могли кучку бандитов уничтожить несколько недель артиллерией и самолетами и вертолетами...
///

Не хотел встревать в этот бессмысленный спор.
Однако хочу напомнить, что методов эффективной борьбы в ГОРНЫХ условиях против разрозненных групп противника ещё не придумала ни одна армия мира -- ни СССР в Афганистане, ни Россия на Северном Кавказе, ни США в том же Афганистане. Единственный хоть сколько-нибудь эффективный метод достаточно долог и "негуманен" -- это просто день за днём методично "утюжить" ВЕСЬ заданный район с помощью артиллерии и авиации, и только после этого пускать на окончательную "зачистку" пехоту. Чем дольше и плотнее "утюжить", тем лучше эффект, тем меньше вероятность потерь личного состава от рук выживших боевиков и снайперов, удобно засевших в каких-нибудь пещерах или расщелинах.
Надеюсь, вы хорошо представляете себе, что такое в РЕАЛЬНОЙ жизни хорошо обученные, отлично вооружённые и экипированные боевики-наёмники, перемещающиеся по горам? Или просто в Call Of Duty наигрались, где вы в одиночку лихо косили целые взводы придурковатых бородачей с ржавыми "калашами"?

И да, ешё...
Насколько вижу -- весь сыр-бор начался с ваших стенаний по поводу того, что, дескать "какое бы оружие не дали узбекской армии, всё без толку". При этом необходимость технического переоснащения и перевооружения никто из ваших оппонентов не отрицал (перечитайте тему).
Вы же зачем-то упорно скатываетесь в какие-то подсчёты военной техники (тем самым подтверждая необходимость модернизации), и зачем-то приписываете своим оппонентам слова о "самой-самой лучшей армии" (при том, что никто из них такого даже близко не утверждал). Вы правда настолько не следите за ходом собственных мыслей?

Провинциал, 05.10.2011

А с чего вы все решили, что Узбекистан - независимая страна? Народ живет за счет заработков гастарбайтеров. И это делается умышленно, чтобы меньше народу и больше кислороду было в стране. Узбекистан - это сырьевая страна, продает сырье за валюту, которая не вкладывается в экономику в виде зарплат, новых рабочих мест и расходов на социалку, за валюту, которая в лучшем случае хранится в западных банках, в худшем случае тратится на тусовки первой и второй дочек и их друзей и подружек, на закупку запасных аэродромов всей оголтелой знати вдали от "любимой родины", которой у них нет, на случай, если бабахнет. У всех у них совесть больна, спать не дает и возмездие мерещится, даже если враги, то бишь оппозиция, сварены и утрамбованы где надо, такова природа преступления - наказание неотвратимо, с какой стороны грянет неизвестно, а догадок уж слишком много, чтобы полагать, что кто-то что-то знает наверняка. В этом плане власть в Узбекистане зависима, зависима от России, зависима от Запада, даже от Китая. И только жонглирование столкновением интересов между ними - "роза ветров" - держит этого крылатого динозавра в воздухе, придавая ему видимость полета и баланса. Как только один из них перестанет поддувать ему, хотя бы на короткое время, динозавр спустится на землю и посмотрит в глаза своему народу, который покажет ему какой век на дворе.

так что ««НАШИ» рынки и ресурсы», как пишет Homo Tashkentus, могут считаться его рынками и ресурсами, только если сам он ест из их кормушки. Видимо, так оно и есть. А то разве сидел бы тут по 20 часов в день и писал бы комменты по объему больше основной статьи?

и еще. Ташкент - это не Узбекистан. И даже те, кому не сладко в Ташкенте, знают, что в любой другой точке страны жизнь в среднем раз в 20 хуже, чем в Ташкенте. И это тоже результат "дальновидной" политики папаши и его свиты, чтобы Homo Tashkentus оборонял от остальной страны свое мнимное благополучие.
А Ахунов этот Пулат – ничего себе оппозиционер. Одного такого «друга» узбекскому народу, и врагов не надо ))) Каримов и те, чьи интересы держат его у власти, пекутся исключительно о своей собственной безопасности и своей собственной безнаказанности (см. Начало коммента), других мыслей у них в голове нет. Это и ежу понятно. Все соглашения (а не только о вооружении) с Узбекистаном должны иметь условия по коренному улучшению ситуации в стране по всем направлениям, а в данном конкретном случае - условие независимого расследования по Андижану- из-за которого были введены ограничения, а теперь они снимаются. Плохо.

Homo Tashkentus, 05.10.2011

Для Провинциала:

У вас весьма странное мнение об источниках дохода бюджета Узбекистана. Говоря о якобы "полной зависимости" от денежных переводов гастарбайтеров, вы явно путаете Узбекистан с Таджикистаном (хотя даже там, возможно, всё не настолько запущено).
Если следовать вашей логике, то бюджет страны давным-давно был бы АБСОЛЮТНО пуст. Только вот этого не происходит, как ни странно. Да, назвать нынешнюю ситуацию "процветанием" никак нельзя. Но и верить вашим словам тоже нельзя, это другая крайность оценок.
Вы, конечно же, предпочитаете этого "не замечать", но реально что-то создаётся, что-то строится, создаются рабочие места, постепенно развивается промышленность. Согласен, что это происходит не настолько быстрыми темпами, как нам всем хотелось бы. Но, во-первых -- мы не были "богаты" с самого начала. А во-вторых -- мы, как и все остальные наши соседи, до сих пор поднимаемся из той экономической пропасти, в которую рухнули в конце 80-х все 15 республик СССР.
Если считаете, что я неправ -- то приведите мне хотя бы один пример постсоветской республики, добившейся "нормального уровня жизни" НЕ за счёт экспорта ресурсов, и НЕ за счёт западных кредитов.
Практически ВСЯ советская промышленность была убита ещё в 80-х, и кое-как агонизировала до середины 90-х. Даже в России, являющейся абсолютным экономическим лидером СНГ (благодаря гигантским объёмам нефтегазового экспорта), несырьевая промышленность находится в достаточно плачевном состоянии, и только сейчас еле-еле начинает подниматься с колен. Список "убитых и раненых": ВПК, авиация, тяжёлое машиностроение, электронная промышленность, и много чего ещё. И это всё даже при том, что последние 11 лет РФ имеет просто бешеные нефтяные доходы...

Так чего же вы хотите от Узбекистана, у которого изначально были в десятки раз более "скромные" стартовые условия? Какого "моментального процветания" вы требуете, где собираетесь брать на это деньги? Скажите ещё спасибо за то, что мы все не только выжили в 90-х, но и кое-как начинаем подниматься в гору, наконец-то.
Хочу также заметить, что, в отличие от россиян, 90-е годы мы пережили достаточно спокойно ещё и потому, что переход к "свободному рынку" осуществлялся действительно _постепенно_, без гайдаровской "шоковой терапии". По большому счёту можно сказать, что этот переход не завершился до сих пор, поскольку государство до сих пор в меру своих сил дотирует ряд продуктов первой необходимости.
Растут ли при этом цены? Конечно, растут. Только вот растут они не просто "вверх", растут они в сторону _постепенного_ сокращения разрыва между дотационной и чистой рыночной стоимостью продуктов. Вслед за ними постепенно "подтягиваются" зарплаты (что решительно невозможно при якобы "пустом бюджете", как вы понимаете).
А теперь для примера посмотрите на российские "рыночные" ценники, и попробуйте перевести их в наши сумы по реальному курсу. Также можете посмотреть на две почти идентичные (!) минимальные потребительские корзины -- нашу за 90 долларов, и российскую за 250 долларов. Возможно, после этого поймёте, насколько тяжело сохранять подобные дотации в стране с населением, растущим в геометрической прогрессии, и какова при этом нагрузка на бюджет. Также после этого возможно поймёте, что даже очень большие (с точки зрения обывателя) суммы, если их делить на 30 миллионов человек, получаются не такими уж и "большими" в итоге.
А теперь представьте себе, что получится, если вдруг резко отпустить цены до уровня рыночных и открыть свободную конвертацию (к чему призывают "рыночно-демократические" оппоненты Каримова). Если не догадались, так я подскажу -- на пару лет начнётся голод, причём в БУКВАЛЬНОМ смысле этого слова, такой, от которого можно умереть. Поэтому любому следующему правительству, находящемуся в здравом уме, придётся либо влезать в дикие международные долги, либо поддерживать нынешний экономический курс, хотят они того или нет.

Всё, что от вас требуется -- набраться терпения и не понукать тех, кто пытается что-то делать в стране. Они и так работают, как могут. Если к власти придут другие -- они окажутся перед ТЕМИ ЖЕ САМЫМИ экономическими и социальными проблемами, которые имеются у нынешнего правительства. И далеко не факт, что они справятся с этими проблемами лучше, чем нынешние. И уж тем более не факт, что они не будут пытаться иметь с этого свой "маленький гешефт". Никуда не денется ни дикий рост населения, ни коррупционеры, ни заброшенные объекты советской промышленности, ни водные проблемы, ни всё остальное. А все "предвыборные" обещания -- лишь пустой фарс, как вы понимаете (это уже давно "просекли" практически все жители бывшего Союза).
Коней на переправе не меняют. А мы сейчас именно на переправе.



Что касается лично моей мотивации, она абсолютно проста и прозрачна -- я не хочу крови своих сограждан.
Поэтому считаю нужным опровергать НЕсправедливые обвинения в адрес правительства, которые могут эту самую кровь спровоцировать. Если вы заметили, я комментирую далеко не все статьи подряд, а лишь те, "обвинения" в которых считаю несправедливыми или преувеличенными. И готов тратить на это своё ЛИЧНОЕ время, чтобы хоть как-то компенсировать "традиционное" молчание наших официальных лиц, не разъясняющих населению свои собственные действия и решения (что и порождает огромный простор для слухов и спекуляций, чем вовсю пользуются корреспонденты "чернушных" сайтов).

Я вовсе не "фанат" Каримова. Но ИСКРЕННЕ уважаю его как президента и как опытного политика. Уважаю за то, что он сохранил в моей стране мир и спокойствие на протяжении всех 20 лет. Никого, достойного равноценно его заменить, я сейчас не вижу -- ни в самом Узбекистане, ни среди зарубежной так называемой "оппозиции". Если неправ -- назовите имена и дайте ссылки на их биографии, а также на их видение экономического развития страны. А то пока от всех "кандидатов" слышны только лозунги, и ни слова о том, как они собираются решать имеющиеся проблемы...
Что касается всех этих модных нынче игрищ в "демократию" -- у нас демократия пока невозможна, по крайней мере в той "комплектации", в какой её пытаются экспортировать на весь мир западные страны. Невозможна никакая "демократия" и в Киргизии (в чём многие уже успели убедиться). Невозможна никакая "демократия" и в странах "арабской весны" (в чём им ещё предстоит убедиться, когда пройдёт первая эйфория). Демократия может либо _постепенно_ прийти сама, либо её вообще не будет. А любая, даже самая лучшая идеология, привитая народу искусственно или "революционными" методами -- нежизнеспособна изначально. Доказано большевиками.


P.S. И да, кстати. Объясните мне, неразумному, каким образом предлагаемое вами "расследование андижанских событий" принесёт (невесть откуда) дополнительный доход в бюджет и улучшит жизнь народа?

Mega, 05.10.2011

To Homo Tashkentus
Ох, я устал уже от очередного ославителя режима (бесчеловечного притом на 100%) ИАКа!
Уважаемый, я вам уже словами редактора ИА Фергана ниже отвечу, который хоть и не живет в Успехистане, но под его словами я готов подписаться хоть по 100 раз подряд . Он прав, прав и еще раз раз. Ну что вы пишите то? Чушь какую-то!!! У Каримова было сотни тысяч вариантов модернизировать свою страну! Но он не воспользовался ни одним из них. НИ ОДНИМ! Это просто преступление довести свой народ до такого состояния! Как не посмотришь Узбек ТВ, то там все хорошо, все прекрасно, мы идем своим путем! Дошли уже! Все - конец!
И что вы пишите?
"Если считаете, что я неправ -- то приведите мне хотя бы один пример постсоветской республики, добившейся "нормального уровня жизни" НЕ за счёт экспорта ресурсов, и НЕ за счёт западных кредитов"
а чем плохи западные кредиты то, уважаемый советский лектор, можете сказать? если они дают под нормальные условия и их не берет какой-нибудь дурак под идиотские условия, то чем они плохи то? ТАК ЖИВЕТ ВЕСЬ МИР, И НИЧЕГО ДРУГОГО ВЫДУМАТЬ НЕЛЬЗЯ ИЛИ ВЫ ВЫДУМАЛИ УЖЕ? ОПЫТ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ НАМ ПЕРЕНИМАТЬ ИЛИ КУБЫ? Давайте, валяйте, через год будите жить как в КНДР. Вам там нравится? Тогда я сожалею, у вас с мозгами что-то не то тогда.
И ПРИМЕР ПОСТСОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, так это Грузия. Да, Сакашвили, перестарался в конфликте с Россией, частично был он неправ. Да и Россия хороша. Тоже напартичила с этой войной. Но Грузия за счет своих ресурсов выжила и живёт! Живёт, а не существует, как Успехистан! Даже Россия снова решила покупать у них их Боржоми, вина и прочее, прочее. Путин понял, что ничего он маленькой Грузии не сделает такими мерами. Разве что бомбить. Это в России умеют, да. Разрушать россияне умеют. свежий пример, Кудрин. Ну чем не разрушение? Что он сделал то?

Уважаемый, не стоит обличать режим ИАКа. Уйдите от советского прошлого и лучше больше читать умные статьи на Фергане.ру, Узметрономе, Узньюс.нет про ваш родной край, ну и прочие умные издания, которые честно пишут про Узбекистан, читать и комментировать, что написано в статьях, а не то что пишут комментирующие. Все равно ничем вы нас не переубедите, тех кто в оппозиции к режиму. На ваши аргументы мы всегда найдем наши контраргументы. Знаете почему?
Все просто - партачить не надо было со страной ИАКу и строить современную державу, а не это средневековье, которое мы наблюдаем сейчас. (Будите критиковать, что не средневековье, да в увас там?. Ой не надо! У меня по крайней мере десятки знакомых работают на ведущих (пока еще) предприятиях Успехистана, и все в один голос буквально кричать, что невозможно уже. НЕВОЗМОЖНО! И это буквально так, а не иначе!)
Вот что написала недавно Лента.ру со слов Д. Кислова и что это неправда?

"...Причем это оболванивание можно бы было простить, если бы руководство страны делало что-то ПОЛЕЗНОЕ. На самом деле, цензура позволяет легче проводить свою политику, в том числе экономическую. Когда у тебя полностью подвластный марионеточный парламент, полностью подвластный кабинет министров и полностью подцензурные СМИ, тебе никто не мешает сделать РЕВОЛЮЦИЮ В ЭКОНОМИКЕ. ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ!
Никто не будет возникать, нет никакой оппозиции, никто не будет мешать тебе, никто не будет полемизировать, никто не будет оспаривать твои гениальные решения. ПРИМИ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ!
Посмотрите на Китай, посмотрите на какую-нибудь Малайзию – тоталитарные или полутоталитарные государства, которые произвели рывок в экономике.
Узбекистан ЗА 20 ЛЕТ не смог произвести НИКАКОГО РЫВКА. Даже близко не смог подойти к этому при всех возможностях.
При наличии хлопка, золота, газа. Все уже давно удивляются: Узбекистан был лучшим в Центральной Азии.

У тебя же карт-бланш был, ты все мог, ты мог бы перевернуть мир!

Ты получал инвестиции, тебе Россия благоволит, и Америка с небольшими перерывами тебе благоволит. Корейцы, китайцы, малазийцы отовсюду тянутся, японцы – огромное количество инвестиций!

Вместо этого что происходит – коррумпированный режим, семья, которая эти инвестиции тратит, разбазаривает неизвестно куда.
И при этом пять миллионов мигрантов, которые в Казахстан, и в Таджикистан, и в Киргизию, кроме России, едут работать поденщиками. В Киргизию, в нищую Киргизию на поля собирать орехи едут узбекские подростки из Ферганской долины. Киргизы сидят, курят табак, а эти собирают за них орехи за 500 сомов в день, за три доллара. Что это?

Что это? Задается вопросом Д. Кислов.
Ответ: - Это жопа, извините меня! Причем полная!

Homo Tashkentus, 05.10.2011

Для Mega:

Начнём с того, что нигде в моих словах нет никакого "прославления". Есть лишь желание ТРЕЗВО проанализировать ситуацию, без громких лозунгов и истеричных обвинительных выкриков.
Именно поэтому я и РАЗЪЯСНЯЮ то, что не можете понять вы. Если вы не согласны с какими-то конкретными моментами в моих объяснениях -- я готов их обсудить. Если же вы их опровергнуть не можете, то зачем же вы, простите, лезете в спор?

Кстати, приведённый вами пример Грузии просто смешон. Чтобы вы знали -- это одна из самых НИЩИХ стран бывшего Союза. С чего вы вдруг взяли, что там "нормально живут"?
Украшенная "образцово-показательная" столица, да пара "показательных" курортных комплексов, блестящих новенькими фасадами -- а вся остальная страна, точно так же, как и в ЛЮБОЙ другой современной постсоветской республике, с завистью на эту столицу смотрит. За прошлый год: экспорт -- 2,3 миллиарда долларов (включая металлолом и транзитные автомобили), импорт -- 4,8 миллиарда. "Неплохой" расклад, правда? Хотите там жить?
Зато там якобы "демократия", ага, как же... Видели все эту "демократию" весной, когда разгоняли митинги в Тбилиси.

Единственное, что реально понравилось, так это идея со стеклянными полицейскими участками. Вот это и вправду здорово, хоть и попахивает пиаром. Во всём остальном -- сплошной ПШИК, показуха, отчёт перед миром о том, "какие замечательные новые хозяева"...
Поэтому ищите другой пример, этот неудачный (мягко говоря). :)))



Насчёт приведённых вами слов господина Кислова -- это его личное мнение, оно достаточно эмоционально, и не является истиной в последней инстанции.
И я с ним НЕ согласен. Именно по тем причинам, которые описал в предыдущем сообщении. Просто выкрикивать "обвинительные" лозунги -- это, простите, любой дурак может. Но настоящая обоснованная критика только та, где говорится как ПРАВИЛЬНО сделать. Если коротко: "КРИТИКУЯ -- ПРЕДЛАГАЙ!".
Вот лично вы знаете, как "правильно" сделать? А господин Кислов знает? КТО знает? Я ещё не слышал от "оппозиции" НИ ОДНОГО мнения на этот счёт. НИ ОДНОЙ экономической программы, в лучшем случае -- обещания, что "всем будет хорошо". А вот КАК "хорошо", за счёт ЧЕГО "хорошо" -- никто не объясняет.

Поэтому, если чёткого решения экономических проблем НЕТ ни у вас, ни у кого другого -- тогда уж и не спорьте с политикой того, у кого УЖЕ есть хоть какое-то решение, не толкайте его под локоть, даже если это решение вам не нравится. Иначе вы только навредите стране, но никак не сделаете "лучше".
Я достаточно понятно изложил свою позицию по данному вопросу, или дальше будете обвинять меня в "прославлении"?


Что касается указанных вами сайтов, то ни "Фергану", ни тем более "УзНьюс" -- "умными" никак не считаю. Просто потому, что почти в каждой статье буквально сквозит неприкрытая предвзятость и "жонглирование" словами, порой доходящее до откровенного абсурда и (или) перевирания фактов. Если вы этого не замечаете, то вы крайне наивны, уважаемый.
Я неплохо знаком с подобными журналистскими приёмами (один из них даже "разоблачил" в соседней теме про КП, где ребята уж совсем позорно "спалились"), а поэтому могу отличить действительно адекватную статью от явной "чернухи", слепленной по заказу или в порыве злости.

Наиболее адекватным считаю Сергея Ежкова с его "Метрономом" (хотя его заголовки раздражают страшно, честно говоря). Он, как и я, прекрасно понимает, что "виновник" происходящего -- НЕ Каримов (от которого вполне могут и скрывать все проблемы), а всё то множество нижестоящих инстанций, проходя через которые любые, даже самые правильные указы и решения, искажаются или доводятся до абсурда излишне ретивыми чиновниками, желающими "выслужиться". Именно проходя через все эти инстанции и развороваются громадные суммы -- теми, кто уже "выслужился" до какого-нибудь хлебного места. Вот где надо искать НАСТОЯЩИХ виновников. Как раз сегодня там была отличная редакционная статья на эту тему.

Mega, 06.10.2011

To Homo Tashkentus
А вы я смотрю, уважаемый, очень профессионально пишите. Рука набита...
Ну по порядку. Насчет трезвости оценки, вашей. Вы знаете ситуация в стране уже доведена до такого состояния, что без бутылки не разобраться, так кажется говорят, да? Так что насчет трезвости, то это вы зря. На трезвую голову, что творится в Успехистнае не понять.
А если, серьезно, то потом вы пишите, что вы разъясняете, что не можем понять мы - оппоненты режимы. Ну спасибо вам, без мы бы никак это не смогли бы сделать. По гроб жизни благодарны вам, катта рахмат!
А вы в курсе, что разъяснять ничего не надо. Всё и так понятно. По крайней мере нормальным, адекватным людям.
Понятно, что ИАК водит за нос население Успехистана последние 22 года и будет делать это до конца жизни, до последнего вздоха. Все же лежит на поверхности. Вы скажите почему в той же Японии, или Италии как чуть что не так, так правительство всем составом уходит в отставку. Люди, нормальные люди выходят и перед всей страной на телекамеры (!) просят прощения, что не справились, и поэтому уходим. Ни ничего. И ничего не происходит катастрафичного! Страна (Япония, к примеру) как жила так и живет, но только с новыми людьми наверху власти. У них и премьеры без проблем уходят в отставку. Ну справляются люди, не могут и уступают место другим. Пусть они стараются. И страны эти живут и развиваются и данная ситуация только во благо. Это движение, движение вперед!
Вы снова скажите, что пример неудачный, да? Ну а что вы еще можете сказать? Но только так живут, и почему нельзя так жить здесь, в СНГ? Прибалтика, кстати, уже почти так живёт. Что плохого, почему в Успехистане нет сменяемости власти. Люди не должны даже по 5 лет занимать один госпост - бронзовеют, отрываются от реальности, какими сильными экономистами там они не были бы. Так нельзя! Нет так можно, но обратно, в странах с тоталитарными режимами, типа Китай. Да и там уже не дают долго засидеться на одном кресле. Почему сменяемость власти отсутствует. Бунтов боимся, да, революций. Так сами такими действиями и подводим народ к бунтам! Они же если выйдут на улицу первым делом и будут кричать, что Каримов надоел, что не так что-ли? Вон кого в той же России не встретишь ( а я и там бываю тоже) из Успехистана все в один голос ругают ИАКа. А рыба гниёт с головы, вот он корень всех бед - товарищ ИАК. Сидит себе и в ус не дует. А чё ему и так хорошо, он о нации печется! Спасибо тебе отец наш, век не забудем! Что ты .... (здоровья тебе короче большого, а то еще не то подумаете).
Так что спорили и бедем спорить. В споре рождается истина, уважаемый. Пусть нас время рассудит. Подождите какое-то время и все равно рано или поздно ИАК уйдет. Вот тогда и сбудутся все прогнозы врагов Успехистана и к гадалке не ходи. Если, конечно, вдруг, сам ИАК не уйдет с трона, и в стране пойдут настояшие реформы. Но это из области фантазий, конечно.
Далее по Грузии, вас задело.
Не надо нам тут сказки писать, что у грузин всё плохо. Все у них замечательно. Вы в экономику их нас тянете, согласен, экономика у них слабовата. А где сейчас хорошо? Везде только и слышишь кризис, кризис. И что везде кризис, а Грузия почивает на лаврах, тем паче выйдя недавно из войны с великой Россией. (Кстати, как сейчас помню, смотрел канал Рустави-2, кадры настоящие между прочим были показаны. И стыдно стало за русских. Боже мой, солдаты тащут унитазы (!) как какие-то негры из Африки. Ну Сомали настоящее! Лишь бы что-то спереть у завоеванных грузин. Ниже уже опускаться некуда. Ниже плинтуса, ниже унитаза. Вот он удел стран где нет свободы, настоящей свободы, а не декларированной! Нету настоящего рынка! Сомали, просто Сомали, пираты 21 века!). Это относится как к России, так и к Успехистану. Воруют, конечно, везде, но чтобы до такого, до унитаза, ну дальше некуда. Опустили людей до полного!
Так что да, с экономикой у грузин неважнецки, прочем как и везде в мире, ну а в остальном то прогресс, и сильный прогресс.
Они просто не стали изобретать свой велосипед, а скопировали всё лучшее с той Америки. Права получить не более чем за 20 минут, если сдал экзамен, это кому от этого плохо. И во всем остальном у них всё то же самое.
Преступности там почти нет. Как Ватикане. Практически почти все стали святые. есть у вас данные по преступности в Грузии, дайте ка ссылку, посмотрим. Это результат чего? А? Не слышу? Само оно что-ли на них упало? Это результат работы, реальной работы, а не показушной, как делается в Успехистане для ИАКа.
Ловят у них инспектора местного ГАИ на взятке в 10 долларов, всё - без разговоров свободен. Без пенсии, без выплат, без льгот. Как в Америке, или другой нормальной западной стране. Чем это плохо?
А будет порядок в стране (а он у них уже есть на самом деле), то и экономика рано или поздно пойдет в гору. Порядок будет. Почему, спросите? А грузины реально любят свою страну, неподдельно. Любят ли так свою страну большинство узбеков? Сейчас сомневаюсь. Какая-то часть еще любит, но большинству безразлично сейчас. А это уже чревато на самом деле. Не будет подъема экономики и как следствие улучшения жизни людей, если не будет единства нации. Надо полюбить свою родину как любят те же израильтяне свою родину. Результат этой любви всем виден. И экономика и оборона у них на высоте. Никто не сунется. Грузинам еще далеко до израильтян, но они на верном пути. А узбекам эта дорога даже и не видна. В их тумане. Бесконечном тумане. Про такое говорят, что лучше уж жестокий конец, чем ужас без конца. (может я не прав, но я вот так думаю, простите).
Поэтому, уважаемый,Homo Tashkentus другой пример, как вы написали я искать не собираюсь. О чём спор? Спор о том, что Грузия выбрала неверную дорогу? Пожалуйста, пусть госпожа Бурджанадзе (претендентка на президентский пост от оппозиции) попробует парламентскими средствами подняться на вершину власти в этой стране. Да хоть пусть и не парламентским даже! Поддержки у неё практически йук, как говорят в нашей местности. Но зато она спокойно может митинговать (без погромов) в отличие от любимого Успехистана. Тоже, кстати, одно из достижений руководства этой страны.
И кстати, Путин и еще раз прицепится скоро к Грузии. Ну не может он без внешнего врага. Армию надо в тонусе держать. Так что скоро (через год-два) ждите дубль-2 - поход до Тбилиси и обратно. Тбилиси янки не дадут ему занять, оно и понятно почему.

И по статье опубликованной на Ленте.ру, а вернее интервью г-на Кислова данное им этому уважаемому изданию.
Думаю, не проблема самому г-ну Кислову проопоннировать вам на ваши едкие замечание в его адрес. Захочет или посчитает нужным, то он это сделает. А не посчитает, то я не могу заглянуть в голову г-ну Кислову и увидеть, что он думает про то, что мы тут пиши и пишем друг другу.
Одно скажу, я с ним согласен на 100%. Точка.

А по Ежкову, ну что скрывать - он вхож в коридоры власти Успехистана. И что-то очень подозрительно, что ему власти разрешают критиковать (слабовато, кстати, в основном) самих себя. Он в некоторых своих статьях, так критикует ИАКа, что мама не горюй, а некоторых, да, он льстит ему, мол лучше застой, чем стрельба на улицах, поэтому ИАК прав со своей внутренней политикой.
Просто понятно, что он ищет золотую середину, боится поднять высокую волну.
Но в современном мире не знаешь, что будет завтра, потому может произойти всё что угодно. Никому не дано предугадать- что сегодня вот так, а завтра будет совсем иначе.
Поэтому он уже в возрасте, и просто он страхуется, он хочет чтобы всё было как по писанному.
Но так вряд ли будет! В жизни всё не по сценарию происходит чаще всего. Вообщем это его проблемы как строить свой сайт. даёт информацию и уже хорошо.
Хотя вот недавно, они его заставили даже снять с публикации на своем сайте заметку об униженни которое нанесли послу ФРГ в Успехистане силовые органы. (Это статья, Эй, посол, куда пошел?). Но это отдельная история, международный скандал все же, который удачно замяли (как всегда, Каримова же все боятся, он же янки пнул под зад из Ханабада!).
И не надо только утверждать, что Ежков прекрасно понимает, что не ИАК виновник происходящего в стране (Этой фразой вы, кстати,косвенно признаете, что не все прекрасно в королевстве кривых зеркал, то есть в Успехистане, конечно). Надо же дедушка Брежнев, этот ваш ИАК! Он пусть хоть одно поймет, что сидеть на троне столько лет, то это чревато последствиями.
ТЯЖЕЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!!!

Lucifer, 06.10.2011

Homo Tashkentus, 05.10.2011

/////"традиционное" молчание наших официальных лиц, не разъясняющих населению свои собственные действия и решения (что и порождает огромный простор для слухов и спекуляций, чем вовсю пользуются корреспонденты "чернушных" сайтов).////

Вот как можно избавится от этой "традиции" молчать?
Наверное имеет смысл выделять из бюджета деньги на улучшение имиджа страны среди населения, хотябы соседних стран?

и в свете вышесказанных вами слов ....

///-я не хочу крови своих сограждан.
Поэтому считаю нужным опровергать НЕсправедливые обвинения в адрес правительства, которые могут эту самую кровь спровоцировать.///

может не нужно тянуть с этим делом и начинать сегодня улучшать имидж?

Лично я согласен с вами и тоже не хочу волнений, во всей ЦА!

Homo Tashkentus, 06.10.2011

Для Mega:

"Разъясняю" я потому, что вы (в смысле -- вы все, "критики") видите и "критикуете" лишь _следствия_ , но не вполне понимаете _причины_ происходящего, а поэтому вините во всём исключительно "режим", как вы выражаетесь.
Я же своими "рязъяснениями" хочу показать, что при любом другом правительстве ситуация будет как минимум такая же, а как максимум -- может даже ухудшиться. Просто потому, что среди "оппозиции" как-то не наблюдается ни одного представителя с чёткой программой действий.
Поэтому и возникает ЛОГИЧНЫЙ вопрос: если не Каримов, то КТО? Против кого вы выступаете, я уже понял, но вот ЗА кого?
Да нет никого. Просто -- нет. Я вот просил у Провинциала имена "кандидатов", так он сразу исчез куда-то. Может, вы назовёте хоть одно КОНКРЕТНОЕ имя?

Странно, кстати, что вы попытались "уличить" меня в том, что я якобы "проговорился" про проблемы. Их никто и не "скрывает", если вы заметили, и никто не утверждает, что всё "в шоколаде". Проблемы -- вот они все, на виду:
1) Бешеный демографический рост (темпы развития экономики отстают от темпов роста населения);
2) Коррупция (тут всё понятно);
3) Несознательность подавляющего большинства граждан (уклонение от налогов, "кормёж" чиновников и т.д.).
Кстати, вчера на "Олам.уз" даже был опрос на тему того, как поступать с чиновниками-взяточниками. Признаться честно, был КРАЙНЕ приятно удивлён.


Что касается Грузии, то ваша наивность просто поражает. Грузия ещё при Союзе была одной из самых дотируемых республик, а уж после независимости беднее них был, наверное, только Таджикистан (да и то спорный вопрос). Кроме виноделия промышленности практически нет, ресурсов мало, экспорт фруктов сезонный, туристический бизнес погиб ещё в начале 90-х во время войн. Даже если они сейчас сделают ставку на туризм -- всё равно не смогут развить его ближайшие лет двадцать, просто потому, что имеют статус "неспокойного региона" как для иностранцев, так и для россиян (а жаль, природа там действительно сказочно красивая, как и вообще на Кавказе). Да ещё и очень сильный конкурент под боком, в виде Абхазии с её не менее живописными курортами (правда, тоже требующими восстановления).
Живут они сейчас ТОЛЬКО за счёт западной помощи. Только вот помощь бескорыстной не бывает, как вы понимаете. Это всё не просто так, это всё В ДОЛГ. Сейчас пока "картинку" слепить им удаётся. Но вот чем ПОТОМ отдавать будут -- вот это огромный вопрос. Торговать-то особо нечем. Да и у "хозяина" финансовые дела неважнецкие последнее время, им бы самим со своим многотриллионным госдолгом рассчитаться. Так что вполне могут и оставить Саакашвили в ближайшем будущем без "карманных денег". Как это ни прискорбно, но верить в "светлое будущее" Грузии сегодня настолько же абсурдно, как верить в "светлое будущее" Абхазии или Южной Осетии. Узбекистан на фоне Грузии -- просто "гигант экономического развития". :)
Именно поэтому лучше довольствоваться меньшим, но зато СВОИМ, пытаться жить СВОИМИ силами, ни у кого не занимая по-крупному, и ни под кого не "ложась". Но зато не перед кем не отчитываясь, никому не подчиняясь, и никому не подлизывая известное место. Иначе ради дешёвого популизма и сиюминутной (!) выгоды -- в будущем можно вообще оказаться у разбитого корыта, и отдать кредиторам не только "полцарства", но и всю экономику.
По вашей же логике получается, что главное -- "демократия" в стране. Только вот никакой демократией народ не накормишь, уважаемый. Народу бы что поматериальнее на стол поставить, простите уж их за такое кощунство над вашими идеалами...
А в отношениях Грузии с Россией -- у всех "рыльце в пушку". Как бы мерзко это не было, но эта война была в равной степени "нужна" как России, так и Грузии. Политики каждой стороны получили с неё свои грязные "дивиденды". Как обычно, ценой крови простых русских и грузинских парней...

И давайте, пожалуй, на этом закончим про Грузию. Напомню, что мы обсуждаем Узбекистан.


И с Америки "копировать" нечего. СВОИМ умом надо жить, руководствуясь РЕАЛИЯМИ своей страны и своего общества, а не ханжески-утопическим "руководством пользователя демократии", написанным за тридевять земель. Тем более, что и в самой Америке мифической "демократии" УЖЕ не так уж и много, если разобраться. Даже сами американцы это просекли, второй день вон митинги устраивают. И есть у меня почему-то ощущение, что эти митинги как начались, так и закончатся. И ни к чему не приведут. Картинка из серии "А Васька слушает, да ест".
Вот вам и "демократия" -- тот самый воспетый на весь мир "глас народа" в самих США никому нафиг не нужен. Американское правительство выдаёт за "народное мнение" только то, что само же этому народу и подсовывает через пропаганду. Как и в Европе, где уже МНОГО МЕСЯЦЕВ митингуют против сокращения стипендий и пенсий, ни к чему эти митинги не приводят и не приведут. Правительство всё равно поступит по-своему. Поскольку у них есть на это ОБЪЕКТИВНЫЕ экономические причины -- а вот это уже как раз ссылка на начало моего поста, где говорится о том, что НЕ все меры, вызывающие возмущение народа, обязательно являются "неправильными".


Насчёт Ежкова -- эк вы лихо-то сразу: "вхож", "подозрительно", "боится". При том, что в предыдущем сообщении "УзМетроном" входил у вас в список "умных" сайтов, если мне не изменяет память. Вы уж определитесь... ;)
А что касается его мнения, то я с ним полностью согласен. Лучше мирный "застой", как вы выразились, чем кроваво-националистическая "демократия", как в Киргизии. Мёртвым, им никакие "демократии" уже ни к чему. Им уже всё равно. Они мертвы.

Напомню также, что "демократия", сударь, это такая странная штука, при которой право голоса получают не только умные, но и дураки. А дураков-то, их о-о-ой, сколько вокруг!
Да и просто доверчивых малообразованных людей у нас абсолютное большинство. Ведь толпами повалят за первым же, кто пообещает завтра каждому избирателю по "Мерседесу" и по даче на Чарваке. А то и вообще -- какое-нибудь "мировое господство" (тьфу-тьфу-тьфу).
Вспомните поучительную историю Гитлера, пришедшего к власти АБСОЛЮТНО демократическим путём. Ведь немецкий народ тогда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел видеть фюрером именно его, он собирал многотысячные толпы поклонников на своих выступлениях, ему искренне рукоплескали. Гитлер прекрасно понимал, что в КАЖДОМ человеке живут животные инстинкты -- и крайне умело смог сыграть на этих низменных инстинктах, многократно усилив их и превратив Европу и СССР в одну кровавую мясорубку...
Вот как считаете лично вы -- нужна ли ТАКАЯ "демократия"? Справедливо было бы в тот момент пренебречь "гласом народа" и не пустить Гитлера к власти? Или вам ближе вариант "демократические принципы выше ЗДРАВОГО СМЫСЛА"???

Невозможна у нас тут никакая "демократия", пока народ САМ до неё не созреет. Поскольку настоящая демократия -- это не только права граждан, но и обязанности, исполнение которых основано на гражданской сознательности. А вот как раз-таки этой самой сознательности у нас явный дефицит, как и в любой другой стране с "пост-совковым синдромом" в менталитете. Как говорил Булгаков (устами профессора Преображенского): "Разруха не в сортирах, она в головах у людей". Так вот это про наше сегодняшнее общество.
Ведь посмотрите -- коррупция проникает ВСЮДУ, "откатчики" сидят даже в частных коммерческих компаниях, обворовывая своих хозяев. И такая ситуация по всему СНГ, даже в вашей Грузии. Уж тут-то никакое правительство точно ни при чём, не так ли?
Да и сами коррупционеры -- ведь их не выращивают в специальных заповедниках, их не клонируют в лабораториях. Они вырастают среди нас, из НАШЕГО общества. И если вы считаете, что якобы все "повязаны сверху" -- так КТО же тогда их сажает и позорно снимает с постов? КТО заводит на них уголовные дела? Ангелы прилетают с наручниками? Или всё же государство пытается ХОТЬ КАК-ТО бороться с этим беспределом, в меру собственных сил?
И НАСТОЯЩИЕ враги -- именно ТАМ, на всех уровнях чиновничьей иерархии, а вовсе не там, где вы их ищите. Сколько бы правительств не сменилось, вся эта чиновничья свора НИКУДА не денется, они лишь будут каждый раз перекрашиваться под новую власть. Если не вычистить всю эту погань, порядка не будет НИКОГДА, ни при одном правителе и правительстве.
И чтобы вся остальная грязь в головах хоть немного осела на дно, нужно ещё 2-3 поколения граждан, выросших в СПОКОЙНОЕ время.


Задумайтесь об этом.
И лучше уж помогите СВОЕМУ государству в этой борьбе, чем неизвестно кому в борьбе за ИХ власть.

Homo Tashkentus, 07.10.2011

Для Lucifer:

///
Вот как можно избавится от этой "традиции" молчать?
Наверное имеет смысл выделять из бюджета деньги на улучшение имиджа страны среди населения, хотябы соседних стран?
...
может не нужно тянуть с этим делом и начинать сегодня улучшать имидж?
///


Если честно, для меня огромная загадка, почему никто до сих пор этим не занимается.

Каждое решение правительства должно "разжёвываться" населению, МАКСИМАЛЬНО простым и доступным языком (и узбекским, и русским). "Разжёвываться" так, чтобы простора для фантазий и недопониманий не осталось даже у самого последнего дурака. Иначе между решениями правительства и мнением народа образовывается информационный ВАКУУМ -- который со страшной скоростью заполняется слухами, сплетнями и домыслами. А поскольку во все века ЛЮБОЙ народ больше склонен не доверять ЛЮБОМУ правительству (особенно если дело касается спорного закона) -- то и слухи-сплетни-домыслы чаще всего негативные. Именно такой "сарафанный" контент сегодня и заполняет на 90% все эти псевдо-"оппозиционные" сайты.
Никакими запретительными методами эту проблему не решить. Слухи как рождались, так и будут рождаться. Единственный выход предотвращения слухов -- ОПЕРЕЖЕНИЕ их появления с помощью массового распространения ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ подробной информации. Для этого нужны профессиональные пресс-центры (с обязательным присутствием в интернете), которые смогут "переводить" никому не понятный сухой казённый язык на нормальную человеческую речь, доступную простому населению. Главное правило -- информативно, ёмко, доступно.

Очень надеюсь, что кто-нибудь "оттуда" всё же читает эту тему.
Господа, уделите, пожалуйста, больше внимания информационному "фронту". Сегодня этот "фронт" у нас откровенно трещит по швам. :(

Mega, 07.10.2011

To Homo Tashkentus
Продолжим полемику, ха.
1). Вы спрашиваете за кого я выступаю вместо Каримова? Отвечаю, не за кого - пусть народ сам решит, кто будет. Он (народ) умнее нас с вами обоих.
Я выступаю, чтобы не было ИАКа. Всё, что тут непонятного? Сколько будет он сидеть на троне еще 20-30-40-50 лет (выберите нужное галочкой!)Маразм полный уже - не должно быть несменяемости власти!В 21 веке пора бы это понять уже!

2). Про Грузию - не надо рассказывать сказки. А вам всё написал, читайте снова, выше мой коммент. Как они там живут, это их дело. Некоторые страны живут секс-туризмом, и от стыда при этом не сгорают. Главное, что они там не живут продажей наркотиков (как тот же Афганистан, и который только и делает что просит и просит западной помощи - уже полностью подсел на иглу этой помощи и слезть не хочет сам!)и там нет торговли людьми, как пример, тоже. (Вот СМИ довольно часто читаешь, что то в одной стране мира, то в другой продают в секс-рабство девушек из того же Узбекистана, часто, ой часто, что даже теперь в Успехистане, дам, до 35 лет просто так не выпускают заграницу (вот уж где настоящий концлагерь устроили!) - видите ли все едут проституцией заниматься зарубеж, а нас мол в стране МОРАЛЬ! Да, видели мы вашу мораль, моралисты хреновы!). Так что не будем тут соревноваться, что докажет лучше, что экономика Грузии на высоте сейчас. Время докажет. да и не только про экономику я вам писал выше, а про ту же преступность. Ссылочку ничде не искали, что преступность там РЕЗКО упала, да. А в Успехистане по амнистии не успевают выпускать из зон людей - все переполнены. Что от хорошей жизни 100% заполняемость зон там, да? Страны теперь идут разными путями решения социальных проблем населения, вы что отрицать это будите? Сколько там узбеков в Росси сейчас на куоск хлеба батрачит на стройках 5 или 10 млн? Грузин то в Грузию поотправлял Путин. Ну они то и не плачут от этого. Подумаешь российский общепит стал беднее без блюд грузинской кухни - узбекская заменит её, ха-ха.

3). Насчет вашего антиамериканизма я молчу. Ну антиамериканист вы, ну да ради Бога. Идеальных стран в мире, то по пальцам одной руки можно пересчитать. Америка это шестой палец при пересчете ПОЧТИ нормальных стран мира на пальцах второй (!) руки. Не всё там идеально, но люди живут и особо оттуда не бегут, ну разве что в Европу, за длинным Евро и фунтом стерлинга.Это и понятно - рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Ничто человеческое американцам не чуждо, могу вам по секрету сообщить!

4). Про Ежкова, то передергивать не надо, хорошо? Ежков это что-то типа того, что и нашим и вашим. Тяжело ему там, за калючкой. Он и начальнику зоны должен угодить и братьев зэков (образно, образно пишу (!), а то вы понятно дело и это обыграете!) не обидеть. Просто читать его интересно. Больше то читать некого почти про "родной" Успехистан! Спасибо начальнику зоны за это (спасибо, в кавычках, конечно).

5). Про демократию, то это вы вставили памфлет. Пишите что узбеки не готовы к демократии, типа того.
Я хочу напомнить, что каждый год, те же узбеки в количестве где-то четырех с половиной тысяч человек счастливо выезжают в Соединенные Штаты Америки, выиграв Грин Карту по лотореи. И вписываются они там в демократию со своим менталитетом полностью! По крайней мере 90% это точно, и к гадалке не ходи! Возвращенцев к "демократический рай" Успехистана, ну может несколько человек от общего числа, это просто мизер. И устраиваются они там и бизнес свой создают, и наемными работниками работают, и рады, что уехали в эту страну. Тем более они не привередливые как зажравшиеся американцы (да, а что не так что ли?) и им то слишком много и не надо. Вообшем адаптируются они к демократическим ценностям, к реальным демократическим ценностям довольно быстро и безболезненно. К хорошему ведь привыкаешь быстро! А как еще? Так что верьте в свой народ и поверьте там, среди народа хватает умных людей и неумных тоже, но утверждать, что большинство у нас типа неграмотные кишлачники, это заблуждение.
И оставьте Гитлера в покое. Нам в стране и второго Гитлера хватает (сами знаете кого я имею ввиду...).

5). Никакому своему государству я помогать не собираюсь. Тем более в его борьбе. У них, наверху, кто управляет этим государством одна борьба - со своим народом.
И я считаю, так, что раз государство (неважно, президент, правительство, премьер) перестают реагировать на повседневные чаянья народа - то неча делать тогда во власти тогда. Писал же вы вам тоже, что вон той же Японии, как чуть что не так - всё в отставку! И ничего страна дальше живёт и дышит и развивается еще даже лучше. Мешаешь - уйди.
Да это шок! А что делать? Жить в спокойное время несколько поколений как вы предлагаете.
Кому предлагаете спокойное время? Доченькам того же Каримова? Да? Ну, да они вам за это спокойное время огромное спасибо скажут. Как же - тихо мирно растаскивать страну - никто ж не ропщет, значит всё в ажуре!Зеромакса вам мало, да? Зеромакс-2 (3,4, 5...) не за горами. Про каких вы там коррупционеров рассказываете? Лапшу то что вешать? Расскажите лучше про Зеромакс Гульнары Каримой. Вот где коррупция, вот где размах? Раз, и в дамках.
Снова и снова повторю, рыба гниёт с головы. пусть товарищ слазиет с трона, или хоть официально объявляет о своем приемнике. Хоть это то он может сделать? Он что будет жить вечно?

6) И последнее на сегодня. Вот читаю ваши изречения:"И лучше уж помогите СВОЕМУ государству в этой борьбе, чем неизвестно кому в борьбе за ИХ власть".
Их власть - это власть янки? Я не ошибся? Ну хорошо. Что кривить душой. Я бы лично бы жил под властью янки, плохо что-ли?
Другой вопрос, а мы то (Успехистан) нужли ли на самом деле янки? Там, в Штатах, не все так однозначно как вам может показаться. Наверное сами знаете, что существуют там разные группировки и лоббисты наверху. И я уверен, что есть там люди, которые спят и видят Узбекистан под властью США.
А вы уверены, что ВСЕ там хотят именно этого - завоевать Узбекистан, утвердить здесь их власть?Что вот насчет этого есть большие сомнения. И не думаю, я что группировка проповедующая что-то типа захвата Узбекистана военными США победит. И тем более не до этого им там сейчас. Сами знаете причину (кризис, снова сообщаю секрет!). И что-то сколько было крику про иракскую нефть, помните, что вот де США сейчас, после захвата Ирака будет де бесплатно качать нефть, превратят Ирак в сырьевой придаток (эта риторика не о чем не напоминает?) США, и выкачают за бесплатно все ресурсы этой страны. Ну что в итоге? В итоге согласен, в Ираке пока бардак. Но войска США покидают физически Ирак или нет? Объявили, что физически их выводят. Пусть иракцы сами думают - как дальше жить. Никто их в сырьевой придаток США не превратил. Кстати, и в Ливии, тоже солдат НАТО (США тоже касается) не будет. Помните, Гаити. Землетрясение и высадка на остров морской пехоты США? Снова были выкрики, что о, да они под предлогом помощи захватили целую страну. А ведь всё не так! оказали реальную помощь и ушли с острова. Нет там морской пехоты США. нет! Антиамериканисты используют любой повод, чтобы обвинить США, что они хотят поживиться теми же ресурсами. Знаете, уважаемые, если бы хотели урвать, то ноу проблем, урвали бы. Но нет прямой наживы то, нету! Может косвенная есть, но это дела коммерческие, здесь пусть противоположная строна варежку не раскрывает! Это бизнес!
Так что нужны мы больно тем США. Вели бы США захватнические войны, то точно бы уже полмира захватили бы. Войны они ведут, но в только в своих интересах. Раз средства позволяют, так что ж не повоевать, тем паче в своих интересах.
Но вот омывать сапоги в Анхоре, как тут выше некоторые написали, явно не в интересах США сейчас. Китай, вот эти товарищи могут. Что разве не так?

Ну как, - продолжим?

Музаффар, 07.10.2011

Homo Tashkentus, 07.10.2011
Браво!!!

Мофотворчество либералов:
Миф 1: В Узбекистане все очень плохо. На сколько плохо и каковы тенденции - это не обсуждается. Причем одинаково "очень плохо" было всегда - и в 90-х и в 2000-х. Любые методы объективной оценки и прогнозирования резко отклоняются. Почему? Потому что надо убедить все в том, что нынешняя система подлежит только полному демонтажу... аналогичному демонтажу СССР со всеми вытекающими последствиями. Цена такого демонтажа (в валюте и в человеческих жизнях) скромно умалчивается.
Миф 2: Все что происходит в Узбекистане плохого - это все Каримов. Мда... это он заставляет 98% автолюбителей нарушать дорожную разметку и не пропускать пешеходов на переходах. Это он заставляет население предлагать взятки даже тем, кто их не просит. Во силища!!!
Миф 3: Но народ сам сможет выбрать альтернативных лидеров. Вспоминаем 90-е как из районных подростков быстро лепились банды во главе с ворами в законе. Это только один из вариантов стихийного народного объединения... Всегда найдутся манипуляторы, способные действовать от имени народа... Но если они не найдутся в своей стране (а их реально нет и не предвидится), то их пришлют из-за границы... хорошо обученных манипуляторов, прикрываемых провокаторами, спецназом и западными СМИ.
Миф 4: Быть под влиянием США - это благо... вот например Корея и Япония. "Американцы добрые, они и нас научат как хозяйствовать". Но ведь америкоты в свое время упустили рычаги влияния в этих странах... В отношениях с нами они будут гораздо осмотрительнее. Ведь мы для них - потенциальный источник благосостояния: источник дешевых ресурсов и новый рынок сбыта продукции их предприятий. А что им еще надо для полного счастья и процветания демократии?!
Миф 5: Свободный рынок - единственный пусть к экономическому процветанию. Кто спорит! Т.к. все прочие меры тормозят проникновение глобальных корпораций и скупку ими активов, ресурсов, недвижимости. Когда они все скупят, то правительству придется с ними считаться. Кстати, любой работодатель не склонен платить лишее рабочим и поддерживать социалку. А иностранец - и подавно. Грузия тому яркий пример - полное бесправие наемных рабочих, закрепленное законодательством.

Homo Tashkentus, 07.10.2011

Для Mega:

Да с удовольствием продолжу. :)

Поехали...

===========================================================

1) Насчёт "народ сам решит" я уже достаточно понятно высказался в предыдущем сообщении. Народ-то "решит", конечно. Только вот неизвестно, ЧТО он решит и какому болтуну поверит.
Вот как вы думаете, почему во всём мире избирательное право даётся только с 16-18 лет? Потому, что ДО достижения этого возраста человек считается несовершеннолетним. То есть, не достигшим уровня САМОСТОЯТЕЛЬНОГО мышления, полностью зависимым от "советов" старших и подростковой наивности (впрочем, у многих "совершеннолетие" так и не наступает вообще за всю жизнь).
Так вот, НИ ОДИН из народов бывшего Союза ещё не достиг этого самого "совершеннолетия", образно выражаясь. Кто-то сейчас "постарше", кто-то "помладше", но "совершеннолетия" ещё не достиг НИКТО. Нас 70 лет искусственно вгоняли в состояние "гражданской инфантильности". Шутка ли, 70 лет вечного упования на государство ВО ВСЁМ, вплоть до мелочей? Такие "социальные эксперименты" просто так не выветриваются из менталитета, даже за 20 лет.
И вот пока КАЖДЫЙ из нас не приучится к мысли, что благополучие страны в большей степени зависит НЕ от "больших дядь" из правительства, а от НАС САМИХ -- вот только тогда и наступит это наше "гражданское совершеннолетие". Пока же самый эффективный метод управления в подобных условиях -- авторитарный, при котором "несовершеннолетним" просто не позволят натворить глупостей (посмотрите вон хотя бы на "поддерживаемого народом" националиста-мэра Оша, которого киргизское правительство никак не может сковырнуть "демократическими" методами). Вспомните собственное воспитание, ведь до определённого возраста вы тоже полностью подчинялись родителям, и теперь, наверное, сами же им спасибо говорите за то, что они своими запретами (которые тогда просто бесили) уберегли вас от многих глупостей.

А что касается "несменяемости", то посмотрите, опять же, на пример США. Президенты у них меняются каждые 4-8 лет. А что при этом меняется в самой Америке? Да ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО не меняется. И тут возникает вполне резонный вопрос -- А В ЧЁМ РАЗНИЦА? Только в показушной смене людей, представляющих США на международных мероприятиях? И что может изменить простой американец, несогласный с нынешней американской политикой? Да точно так же -- не может изменить НИ-ЧЕ-ГО.

===========================================================

2) Про Грузию, к сожалению, далеко не "сказки". Гугл вам в помощь. Или просто можете пожить в грузинской провинции пару лет, на их зарплату или пенсию, с их ценами. Уверен, что после этого узбекская провинция покажется вам просто "раем", даже при всех известных факторах.

===========================================================

3) А кто вам сказал, что я "антиамериканист"? :)
Если бы правительство США беспардонно не совало свой нос во все мировые дела, мне было бы абсолютно до лампочки и то, сколько у них там "демократии", и то, как они там вообще живут. Но именно потому, что они в КРАЙНЕ ХАМСКОЙ форме пытаются навязать свои правила жизни всему остальному миру -- именно поэтому я и против них. Если правительство России будет продолжать вести себя в том же духе (а всё к тому идёт, увы) -- то я окончательно стану ещё и "антироссиистом" (или как там правильно будет?))).

Причём, наблюдается весьма интересное явление, начавшееся после потери США своего главного международного "противовеса" в лице СССР. С тех пор наблюдается чёткая тенденция -- чем больше США пытается навязывать свою "квази-демократию" остальным, тем менее демократичными они становятся сами. Они сами фактически превращаются в новый СССР (в худшем смысле этого слова).
Я не против американцев как нации -- люди как люди, не лучше и не хуже остальных. Я против той политики ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ, которая проводится американским правительством на протяжении уже многих лет:
{!} Представьте себе на секунду, что было бы, если бы Узбекистан ПУБЛИЧНО объявил о том, что спецслужбы получают официальное право на прослушку личных разговоров и прочтение личной переписки граждан? Да тут к гадалке не ходи, весь "демократический мир" во главе с Америкой тут же взвыл бы в сто глоток о том, как нарушаются "права человека" и какой это "страшный тоталитаризм". А вот когда это объявляют власти США -- весь мир "понимающе" кивает головами...
{!} Когда в США взрывают дома и гибнут люди, то это "террористы". А когда в России взрывают дома, захватывают школы и больницы и гибнут люди -- то это делают "чеченские повстанцы" в своей праведной "борьбе за независимость". А в Узбекистане это делают гордые и бородатые "борцы с режимом", ага...
{!} Если в Ливии армия Каддафи укрывается в жилых кварталах -- это не мешает бомбардировщикам НАТО "демократически" сравнивать с землёй эти кварталы вместе с сотнями мирных жителей, и обвиняя каддафистов в том, что это ОНИ прикрываются "живым щитом", а поэтому в жертвах виноваты ОНИ. А вот когда похожая ситуация произошла в Андижане -- это уже называется "преступление кровавого режима", оказывается...
{!} Когда в США ФБР устраивает подставные (!) переписки с потенциальными преступниками, продаёт им оружие, а потом сама же их сажает за НАМЕРЕНИЕ совершить теракт -- то это вполне "демократично". Кстати, вполне правильные действия, таких лучше сразу изолировать от общества любыми методами (хотя с узбеком они явно перегнули палку, по-моему). Но вот когда точно так же действуют спецслужбы Узбекистана -- это уже, оказывается, "полицейский беспредел" и "аресты невинных верующих", действия "преступного режима"...
{!} Когда в США целый список экстремистов объявляется в международный розыск -- они называются "врагами США" или "международными террористами" и подлежат немедленной выдаче Штатам при задержании (и попробуй им кто откажи). Но вот личности вроде Закаева или Салиха вовсю считаются "оппозицией" и "политическими беженцами", которых ну никак невозможно выдать властям России и Узбекистана, поскольку они подвергаются "политическим преследованиям". И России с Казахстаном ну совсем уж "бесчеловечно" выдавать религиозных экстремистов Узбекистану, это же так "недемократично"...
{!} Детский труд -- в Узбекистане это "ужасное преступление", за которое надо непременно объявлять "международный бойкот" узбекскому хлопку. А в самих США (о чём даже имеется отчёт HRW), и на американских предприятиях, размещённых за рубежом (в Китае, Индонезии, Казахстане, и ряде других мест), где также применяется детский труд -- это так, просто "ай-я-яй", это "не стоит" того, чтобы бойкотировать их продукцию. При том, что одним из главных конкурентов Узбекистана на хлопковом рынке являются... именно США (сюрприз!). А цены на хлопок последние пару лет заметно подскочили, и совершенно случайно американцам как раз сейчас надо изо всех сил залатывать свои бюджетные дыры. И тут (ну надо же, как "вовремя"-то!) появляются "сердобольные" международные организации, призывающие к "бойкоту" узбекского хлопка и закупке "идеологически чистого" американского хлопка...

Продолжать этот список можно ещё долго. Очень долго.
Если коротко, то известную пословицу сейчас можно переделать так: "Демократия что дышло -- куда повернул, туда и вышло".

===========================================================

4) Если бы Ежков хотел -- он давно смог бы уехать отсюда, и спокойно высказаться уже из-за рубежа (если ему действительно якобы есть что сказать из "недосказанного"). Как показывает практика, "политические беженцы" весьма ценятся за рубежом, с их помощью можно делать неплохой "гешефт". Только вот Ежков, как честный человек, до сих пор ЗДЕСЬ -- в отличие от многих и многих "критиков", которые уже много лет знают о реальной жизни в Узбекистане только по "чернушным" сайтам.
Что касается "колючки", то напомню, что никто не трогает ни "массовика-затейника" Урлаеву, ни всю её гоп-компанию. Хотя уж эти-то господа в своих речах явно никакими "ограничениями" не руководствуются, и "привлечь" их было бы плёвым делом, если бы всё действительно было настолько "тоталитарно". Как минимум -- давно могли бы выдворить из страны.
Ан нет, эти господа не только преспокойно бегают везде с фотоаппаратами (ловко уворачиваясь от веников разъярённых училок, хе-хе))), но и каждый раз отделываются штрафами или "профилактическими беседами". А сама "предводительница джедаев" вон даже в Швецию смоталась на получение премии. Нестыковочка-с...

===========================================================

5) То, что вы не собираетесь помогать государству, это я уже понял. Но тогда уж и не нойте. Не поможем МЫ ВСЕ -- не поможет ни одна власть. Поскольку государство не в состоянии САМО уследить за ВСЕМИ своими чиновниками, иначе придётся к каждому начальнику ЖЭКа приставлять по сотруднику СНБ на круглосуточное дежурство. И СОВЕРШЕННО неважно, кто при этом у власти.

И спокойное время я "предлагаю" НЕ правительству, а НАМ ВСЕМ, если вы этого не поняли. В очередной раз повторю -- спросите у киргизов, помогло ли хоть чем-нибудь их простому народу "беспокойное время". Всё, что произошло -- сменилась верхушка, да ещё и киргизские нацики получили своё "демократическое право" публиковаться в СМИ. А остальные проблемы как были, так и остались. Свергли Акаева -- получили Бакиева. Свергли Бакиева -- получили хаос, пока номинально возглавляемый Отунбаевой. Что будет после выборов? Новый Акаев? Новый Бакиев? Новая безвольная Отунбаева? И даже если к власти вдруг каким-то волшебным образом придёт "кристально-честное" правительство -- даже в этом случае заинтересованные стороны найдут, в чём его "обвинить", и его тоже свергнут (поскольку независимых людей вообще не любят в мировой политике, и долго они на своих постах не засиживаются, особенно если в стране производство "революций" уже поставлено на поток).
Так не проще ли было всё это время просто жить при Акаеве? Если всё равно НИЧЕГО не изменилось бы -- но зато и не было бы всей этой крови?

Что касается "Зеромакса" -- мы с вами оба не настолько владеем информацией, чтобы делать какие-то выводы. История однозначно тёмная, и концов не найдёшь -- кто там прав, кто виноват, а кто просто "покурить вышел". Ясно одно -- "Зеромакса" больше нет, и вместе с ним в прошлом году "грохнули" целый ряд крупных коммерческих структур, если помните. Трясти продолжают до сих пор, и явно не за "красивые глазки".
Напомню, что Путину все ставят в заслугу его "наведение порядка" в большом бизнесе (с его приходом тоже "грохнулось" немало крупных контор), а вот когда тем же самым занимается Каримов -- его почему-то обвиняют в каком-то "беспределе" (как же так, закрывают бедных-несчастных банкиров и промышленников)...

===========================================================

6) Во-первых, под "ИХ властью" я понимаю чьи угодно попытки захватить власть в стране, дестабилизировав обстановку под видом "борьбы за демократию", и используя для этого таких вот доверчивых людей, как вы. Это могут быть как янки, так и россияне, так и нацики-исламисты -- все те, кого никак не устраивает нежелание Каримова "класть" Узбекистан под одну из мировых сил. Вариант с китайцами маловероятен, но его тоже нельзя сбрасывать со счетов, на всякий случай.

Во-вторых, своей фразой: "Я бы лично жил под властью янки, плохо что-ли?", - вы сейчас практически признались в коллаборационизме. Оставим на вашей совести. Жаль.
И да, кстати, а чего бы вам просто в США не смигрировать? Нет, ну серьёзно? Будете там жить припеваючи под любимой властью янки... Или не нужны вы там никому? Нормальной профессии нет? Так с чего вы решили, что вы будете кому-то нужны здесь, если будет "власть янки"?

Ну, и в-третьих -- ваши голова просто забита кашей из дешёвой американской пропаганды. Это даже не обсуждается. А знаете почему?
Просто потому, что если бы вы были действительно МЫСЛЯЩИМ человеком, имеющим СОБСТВЕННОЕ мнение (а не навязанное американскими сказочниками), если бы вы действительно ПОНИМАЛИ, что такое демократия -- то ставили бы в пример вовсе НЕ США. Поскольку последние несколько десятков лет "демократия" в США -- это МИФ, старательно выдуманный и культивируемый ими же самими. Такой же МИФ, как и "коммунизм" в СССР.
Если бы у вас была хоть капля желания САМОМУ разобраться в происходящем, а не доверчиво подставлять уши под самую яркую и бездарную агитацию -- вы бы с удивлением обнаружили, что примеры НАСТОЯЩЕЙ демократии следует искать вовсе не в США, а в тех же тихих и незаметных скандинавских странах, например. Вот где вполне достойная СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ, максимально приближенная к классическому пониманию этого слова.
Да, эти страны не вопят на весь мир о своей "приверженности демократическим принципам", их практически не слышно в общем хоре сторонников "демократизации всего мира". Просто потому, что эта самая демократия у них ЕСТЬ, и им незачем об этом кричать, им не нужно ничего никому доказывать.
А в отношении США очень актуальна старая пословица: "Тот, кто громче всех кричит "Держи вора!" -- САМ вор".

Именно поэтому крайне ГЛУПО верить как США с их обвинениями в "недемократичности", так и России с их обвинениями в "авторитаризме". СВОИМ умом надо жить.
А пока будет оставаться опасность, что такие преступно-доверчивые личности, как вы, тоже получат право голоса -- вот до тех самых пор и невозможна тут никакая "демократия". Иначе быстро превратимся либо в какой-нибудь "54-й штат" ("53-й" уже есть), либо в "11-й федеральный округ" (9-й и 10-й уже тоже есть, аккурат граничат с тем самым "53-м штатом")...

Homo Tashkentus, 07.10.2011

Для Музаффар:

Благодарю за поддержку, уважаемый! :)

Добавлю только, что не стОит оскорблять всех либералов вообще. Либерализм сам по себе отличная штука (как и демократия). Но вот применять его действительно можно только там, где имеется высокий уровень личной и гражданской сознательности -- в этом с вами полностью согласен.

А вот тех, кто просто оголтело желает "полного комплекта свобод", но при этом не понимает всех последствий выдачи этих "свобод" неподготовленному к ним обществу, как-то сложно отнести к "либералам". О_о

Не Муззаффар, 07.10.2011

МИФ 6: Все что вы написали здесь выше товарищ Муззаффар явно пахнет Советским Союзом. так и оттадает от вас советским прошлом, просто аж дышать свободно невозможно!

А вы случайно не потерялись во времени??? Ау, товарищ, мы живем уже 20 лет в рыночной экономике! Если вы этого еще не увидели, то хоть проснитесь и сходите в магазин или там хотя бы в аптеку, за углом! Там всё увидите и поймете!

AZ, 09.10.2011

Против либерально-демократических ценностей выступают противники прогресса, бюрократия, олигархия, “бывшие» - парт госаппарат. Читая комментарии прокаримовцев, хотелось напомнить, что Узбекистан как и другие страны СНГ появились за счет главной исторической ошибки, допущенной, тоталитарным правительством СССР: отсутствие сколь-нибудь значимой демократии, все решения зависели от одного человека - генсека КПСС. Окруженный льстивыми апологетами, которые якобы самые верные идеалам народа, генсек Горбачев видимо в чем-то ошибся, государство рухнуло….
При американском (демократическом) принципе сменяемости президентов (правящих коалиций) такое исключено, так что либерально- демократические ценности больше показывают жизнеспособность.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`