Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан: Вступление в Таможенный союз ударит по реэкспорту и подстегнет развитие собственных производств


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Артур, 08.11.2011

Начел читать но не дочитал потому что все сводится к рынкам дордою и карасу которые не что не производят только покупают подешевле и продают дороже этим страна не может заниматся постоянно для обогощения одельной кучки народа да и некотарые дипутаты и криминал крутятся там .Согласен не надо спешить вхождения ТС но другова пути пока не видно .Хотя нравится позиция Узбекистана мы посмотрим чем это кончится ,а потом решим

koke, 08.11.2011

Rojdeniy polzat letat ne smojet!!!

quvruk, 09.11.2011

"Не исключено, что потом нам станет мало только СНГ, и мы двинемся дальше". Жаль что эта бетонобойная мысль оказалась в самом конце статьи. Была бы она в начале, можно было избавить себя от труда читать все эту муть до конца.

Наблюдатель, 09.11.2011

Сам гражданин России, в Кыргызстане практически постоянно нахожусь с Декабря 2009,пережил предреволюционную ситуацию, революцию, выборы. Вижу сегодняшнюю ситуацию.Мое мнение по вопросу вступления в Таможенный союз. Вступать туда полноправным членом сможет только государство, имеющее в своих недрах нефть или газ в достаточных для удовлетворения хотя бы внутренних нужд количествах. Иначе "нефтяная игла" России станет такой же пагубной, как и героин для человека. Первая доза будет даже бесплатной, но втянувшись, медицина будет бессильна.С чего это вдруг промышленное производство увеличится? А почему бы ему сейчас не расти? Еще один пагубный для населения Кыргызстана вопрос -тарифы ЖКХ. Сравняют с Россией, а зарплаты? Основной рост доходов и зарплат в России - "роспил" бюджетных денег, т.е. налогов граждан. Менталитет кыргызского народа и населения республики уже дважды показал, что никому не позволительно по-варварски и безнаказанно обворовывать граждан. Поэтому оправдана только одна причина вступления в таможенный союз - нефтепродукты. А может их даже лучше дороже закупать у других стран, нежели попадать в капкан

Виктор, 09.11.2011

Добрый день!
Позволю не согласиться с исследованиями проведенными Общественным фондом «Эгалите». Мои возражения касаются того, что актуально для малого и среднего бизнеса, а именно что часть работников на рынках потеряют доходы (т.е. средства к существованию) по причине увеличения ввозных таможенных пошлин при вступлении Кыргызстана в ТС.
Мои аргументы строятся на нормативно-правовой базе. Так, нынешние страны-участницы ТС дальновидно предусмотрели развитие нескольких "сценариев", например когда одна из стран-участниц может стать членом ВТО. В связи с этим они подготовили соответствующий правовой документ - это "Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы" (далее по тексту Договор), в пункте 2 Статьи 2 прописано: "С момента присоединения такой Стороны к ВТО ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза не будут превышать ставки импортного тарифа, предусмотренные Перечнем уступок и обязательств по доступу на рынок товаров, являющимся приложением к Протоколу о присоединении этой Стороны к ВТО, за исключением случаев, предусмотренных Соглашением ВТО".
Из этого следует, что если любая страна-участница ТС станет участником ВТО, то импортные тарифы согласованные в рамках ВТО данной Страной будут автоматически распространяться на другие страны-участницы ТС. Т.е. тарифы ВТО согласованные Кыргызстаном, будут распространяться на другие страны-участницы ТС. Данный Договор подписала РФ:
Федеральный закон принят Государственной Думой 4 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 12 октября 2011 года и 20 октября 2011 года подписан Президентом РФ. Парламент Казахстана уже одобрил данный Договор.
Таким образом, если следовать смыслу данного Договора, даже если РФ и/или другие члены ТС не войдут в ВТО, то импортные ставки Кыргызстана по ВТО (при условии, что Кыргыстан подпишет все соответствующие документы ТС) будут автоматически применимы ко всем старнам-участницам ТС. Поэтому здесь не будет противоречий у Кыргыстана между членством в ВТО и ТС. И соответственно малый бизнес (простые "челноки") не пострадают, а наоборот они смогут поставлять свой товар на всю территорию ТС (без уплаты каких-либо пошлин), единственное что они будут платить это НДС при ввозе товара в одну из стран-участниц ТС.
Конечно, если РФ не сможет вступить в ВТО в 2012 году, то возможно возникнут какие-либо возражения, но "слов из песни не выкинешь" Договор уже подписан и Кыргызстану надо просто договариваться и отстаивать свои позиции.

Пиллигрим, 09.11.2011

Убеждён,вступление Киргизии в ТС,это - КАБАЛА.Лучше подождать, когда Россия,Казахстан вступят в ВТО.Остальные варианты отпадают, в силу разных позиций, в первую очередь, с экономической точки зрения.Слишком велика разница.
Более 60-70% бюджета России и Казахстане-это сырьё(нефть,газ и т.д).
У Киргизии этого нет,отсюда абсурдность вступления в ТС.Кроме резкого подорожания всего и вся,Киргизия получит в придачу массовое недовольство населения,и социальный взрыв.Кому это нужно?
В СМИ постоянно пиарят ТС.А вчитаешься,на деле получается нет никакого равноправия,решающее слово за Россией.Ежу ясно, что Россия отстаивает прежде всего СВОИ геополитические интересы.
Надо подождать.Всё ещё переменится.

Вася, 09.11.2011

Что, вся экономика держится на двух рынках? Круто.

kaaky, 09.11.2011

а мы и так в кабале у Запада в виде долга в почти 2 млрд МВФ:ВБ и АБР что были взяты на 40 лет и уже прочно сидим на игле попрошайничества. и точно не боимся что будем хоть под гнетом России. тем более поспешно успешно взяли в последние три года огромные миллионные китайские кредиты. кто платит по счетам этим? люди получающие крошечные зарплаты и пенсии и еще распродажей себя в лице власти в оптом и в розницу выполняя подчас любую политическую прихоть кредиторов.
реэкспорт - паразитизм что погубил полностью промышленность и даже подкашивает сельское хозяйство - китайские яблоки и яйца и чуть ли не мясо. владельцы рынков собирают свою дань и вкладывают поспешно с коррупционными политиками и чинушами в приносящий устойчивый доход но только не в стране а в казахстане.
нам просто деваться некуда. источники дохода страны не идут на инвестиционные проекты а лишь на выплату уже взятых кредитов. до сих пор нет нормального процесса получения микрокредита для организации той же швейки. масса полукустарных швейных производств не привело к созданию современных цехов, нет и в помине логистики перерабатывающей промышленности - фасоль берут турки как и абрикосы - увозятся без какой либо переработки что принесло бы дополнительные рабочие места и денег. даже хлопкоочистельного производства не возродилось...золото кг вывозятся канадцами / по усам натекало а в народный желудок ничего не пришло...
и так плохо как живем ныне и там вроде не так чтобы сладко - но лучше пожить немного с новой надеждой чем вообще без надежды. авось сумеем выбраться из черной дыры что вогнал нас Акаев-распрекрасный академик и Бакиев - не менее расчудесный красный директор штепсельного заводика.
нам не страшны страшилки таможенного союза и так живем в постоянном кризисе всего и вся.

Сергей, 10.11.2011

Полностью согласен с Виктором. Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы дает возможность маневра странам ТС при вступлении в ВТО (конечно все сложно ведь ЕТТ при этом будет "хромать"). Киргизия может тянуть процесс вступления в ТС долго, защищая Дордой, Карасуу. Киргизия идет по пути российского "чиркизона", а экономики при этом нет никакой. В РФ это период 90-ых начала 2000, челноки, перегон машин физиками. Это тупиковое развитие.

Марат, 10.11.2011

Артур зря вы дочитайте!!! там дальше эта мысль есть

koke, 16.11.2011

Такая хринотень что диву даешся,какая экономика когда кругом голимая нечесть??Рожденые ползать работать не могут и это повсеместно19538
!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`