Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Жесткая посадка: В Москве приговор летчикам называют пощечиной России, в Душанбе реакцию россиян считают необдуманной


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


АСЛАНБЕК, 09.11.2011

Всё дела в национально-территориальное размежевание 1924г. Таджики считают что все их древний города и земли были отданны пришлыми татароманголскими племенами из сибири намерено и осознено. И ранше если они обвиняли пантюркистов то сейчас они в этом обвиняют царскую россию и партию большевиков,то есть россию считая что как некрути во власти находилис русский.

Alladin, 09.11.2011

Грязная игра. Страшно прочитать. Мне очень жаль, семья этих летчиков, и теперь у гастeрбаитеров тажиков в РФ будут большие проблемы с ФМС.

DKNY, 09.11.2011

Тут все как "2х2"...таджикских гастарбайтеров возвращают на родину, они за неимением работы и наличием свободного времени - устрояют революцию в Таджикистане. "Демократы" начинают продвигать свою "демократию" и через каких нибудь 2-5 месяца Таджикистан уже под колпаком Сша.
Вывод прослеживается следующий: В правительстве Таджикистана есть группа диверсантов-политиков ( такие во всех правительственных элитах стран СНГ внедрены западными спецслужбами) которые по предложенным сценариям своих "старших" будут сейчас вот таким вот образом накалять отношения и не только с Россией , но и с соседними странами.

Ремнев, 09.11.2011

Просто таджикам самолеты приглянулись, уж больно хорошие. Вот и конфисковали их. А парни пусть посидят маленько. Зато самолеты какие, этож сколько денег сэкономили.

Гражданин РФ, 09.11.2011

Соглашусь в одном с Шариповым, он прав, где было наше МИД, наше Посольство в Таджикистане раньше, он говорит правильные вещи, что, пока СМИ не показали, не рассказали нам об этом, никто ими и не интересовался... Жаль... Вспомнили, дейстивтельно, поздно...

Leonid, 10.11.2011

С юридической точки зрения это обычный пиратский захват двух самолетоа и летчиков, который был прикрыт иммитацией суда. Президенту России нужно разговаривать с Президентом Таджикистана как с обычным пиратом : дать сутки на возвращение пилотов и самолетов, а также потребовать в течении недели заплатить за вынужденный простой двух самолетов в течении 8-ми месяцев. Если Рахмон не выполнить эти требования:высадить десант, захватить Рахмона, привести в Россию и судить, как обычного пирата. Летчиков и самолеты освободить силой. Идея пиратского захвата самолетов без сомнения принадлежит американцам.Бежать из Афганистана им некуда, кроме как в Таджикистан. Вот они и сказали Рахмону или порвешь все отношения с Россией, или тебя ждет судьба Каддафи и все наворованные у таджикского народа деньги мы у тебя заберем, они нам пригодятся.

Влад Маркин, 10.11.2011


Власти РТ (Республика Таджикистан) чего добываются этим своим идиотским ....... Чиновники РТ все живут жирненько, а народ работает и население в основном живет за счет тех кто работает в РОССИИ. Теперь все будет очень плохо.... Если будет ухудшение отношения между этими странами, хуже будет только Таджикскому народу, кто работает в РФ.

Влад, 10.11.2011

странно, на юге Кыргызстана умер гражданин России после того, как его избили милиционеры и шума не было такого
это избирательная защита российских граждан? или просто летчик не только россиянин но и русский

Отец Сергий, 10.11.2011

Да-а-а! Как говаривал Винни-Пух "это ж-ж-ж-ж-ж неспроста!"
Что-то оборзел Имомали, пытается какую-то карту разыграть.
Всегда относился к таджикам хорошо - придется пересмотреть свое отношение к ним, а главное дать понять, что из-за подлости их властей.

Илхом, 10.11.2011

Для меня вопрос неясный.
1) Если была контрабанда и незаконные действия со стороны российских летчиков - виновные должны понести наказание. Это примерно так же если бы в России поймали наркоторговцев, а южные страны возмущались бы и требовали освобождения.
2) Я все-таки сомневаюсь, что указанные преступления были. В этом случае невиновные должны быть освобождены. А те кто допустил беспредел - наказаны.

К сожалению, не могу верить ни таджикской ни российской стороне, обе могут творить все что угодно и говорить явную неправду.

Оптимист, 10.11.2011

В мае месяце была совершена Вынужденная посадка самолёта. Экипажи сразу же отпущены, а командиры в сизо и только после вмешательства СМИ чиновники приподняли свои зады и делают вид,что работают.
Мы сейчас пожинаем плоды "работы" антинародного правительства медведева-путина и поэтому Рахмонов, с подачи американцев, проверил до чего опустилось руководство РФ. А что сейчас делается у берегов норвегии, а капитаны учебных парусников боятся заходить во многие порты, а требование отдать штатам библиотеку еврейских священных книг ( которые печатались в ЦАРСКОЙ РОССИИ ), этот список можно продолжить.
Поэтому Рахмонов и наплевал на международные правила полётов и поступил так, как ему приказали хозяева из штатов.

Таджикистан, 10.11.2011

Конечно эти летчики нарушили правило международного воздушного движения, этим летчикам не дали право взлететь на территорию Таджикистана с украденным авиадвигателем, который стоит больше чем 100 000 долларов. Они хотели сначала перевезти этот двигатель в Таджикистана, и потом оформить его как таджикский, а потом в Россию. Они могли бы пролелеть через узбекистан или туркмению, но эти страны хрен положили на политику россии. А Таджикистан для них бесплатный корридор без дверей и без хозяина.
Почему это незаконное пересечение воздушной границы считается грубейшим нарушением, да потому что, вместо этих летчиков могли бы находиться талибские террористы, и вместо двигателя мог бы находиться бомба. И этот самолет мог бы врезаться в любой объект в стране, в т.ч. населенный и военно-стратегический, даже российский "ОКНО". Так, что россия по любому не права. Ну и что мы являемся стратегическим партнером, это не значит, что мы должны закрывать глаза на все преступления другой стороны. У нас и бесплатно так находится 201 дивизия, это уже большое дело. И пусть депутаты госдумы как барышни не ангажируюут миграцию таджиков к данному происшествию. А то они заладили своей миграционной политикой.

?, 10.11.2011

Когда-то в молодости Имомали Рахмон(ов) работал электриком на Курган-тюбинском масло-сырзаводе. Потом был директором садвинсвохоза под Курган-тюбе. Это его "потолок". Не будь гражданскjй войны - так бы и выращивал фрукты.

Gala, 10.11.2011

da tut rebyata vobschem ne sovsem ponyatno, v chem sobstvenno delo...
vrode Afganistan poprosil tadzhikov ne puskat etot samolet v vozdushnoe prostranstvo Afganistana, t.k. eti lyudi, po ih svedeniyam v techenie 3-h let zanimalis nezakonnymi poletami ili tam dostavkami uzh ne znayu chego na territorii Afganistana. I vrode nikakoj neobhodimosti v vynuzhdennoj posadke ne bylo, a eto byl tryuk pilotov... voobsche mnogo tam neponyatnogo - pochemu molchal MID Rossii dejstvitelno, mozhet vsezhe situatsiya vaglyadit ne tak odnoznachno? Drugoe delo, chto Rossii vsegda bylo ne osobo do svoih grazhdan - vot i sejchas, tadzhiki to osudili, a vy gde ranshe byli, ne spasali svoih?? neponyatnaya istoriya, ya by s vyvodami ne toropilas. ottogo chto tadzhikistan sejchas pugat vliyaniem Rossii - etim dvum luchshe ne stanet, vyzvolyat ih nado, a ne noty protesta vydvigat!

Researcher, 10.11.2011

Ситуация напоминает, ту, что была с Грузией. Новое руководство Грузии, искало поводов для осложнения отношений с РФ. Россия "повелась" и ввела визовый режим въезда-выезда, затем последовал ультиматум ликвидации военной базы.В 2008-м, как мы помним была "маленькая победоносная" война, в ходе которой, наспех обученные американцами грузинские вооруженные формирования сбили с десяток самолетов "встающей с колен" державы. А военные специалисты НАТО на практике "прощупали" состояние нашей "непобедимой" армии. И пришли, к неутешительным для нас выводам, правда, высоко оценив мужество простых русских десантников. Потом, мы смеялись на г-м Саакашвили жующим свой галстук. С тех пор прошло 3 года, и уже не смешно. За это время Грузии удалось не на словах, а на деле (по наставлению из Вашингтона, наверняка)построить нормальную полицию. У же нас аналогичная реформа заключалась лишь в смене вывесок и общего декора, с треском провалилась. Собственно так и привыкли "работать", сменяя декор и вывески, наши чиновники, в том числе и МИДовские. С Грузией у нас до сих пор натянутые отношения и ничего, живут грузины. А мы, с нашим, великорусским "без нас они не смогут", скоро останемся без союзников. С кем из СНГ у РФ нормальные отношения ? С братской Белорусью, с которой строили союз ? Нет. С братской Украиной, где у власти пролоббированный Кремлем Янукович ? Нет. С Молдовой ? Нет С Балтией ? Нет. С Узбекистаном ? Нет. Почти со всеми натянутые отношение, либо наши партнеры такие как Казахстан, Азербайджан пытаются играть на множественных интересах в своих регионах. Вот теперь Таджикистан. А кто бы мог подумать ? Ведь миллион таджиков трудится в России. И уже вот звучат требования ВЫГНАТЬ ! ВВЕСТИ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ! Все это можно сделать. Но в ответ, не будет российской базы в Таджикистане. А пустующие казармы займут американские солдаты выводимые из Афганистана. На контролируемые подачки из Вашингтона таджики выживут и без поездок с риском для жизни, в Россию. Подумайте, на самом деле какая ниша занятая таджиками освободится ? И все поди "престижные" профессии: дворники, мусорщики, подсобные рабочие на стройке, грузчики. Чем заполнят, умеющие лишь надрывать глотку нацистопатриоты эти ниши ? Или толпы страждущих до работы россиян займут "сверхпрестижные ""таджикские" рабочие места ? У нас непоследовательная и провальная внешняя политика. А внешняя политика лишь отражение тех процессов, которые происходят внутри самой России. Чиновники чье количество уже превышает количество чиновников в 300-миллионном СССР оторвались от народа из которого вышли.Они же выдумали "встающую с колен" и процветающую страну, и живут в этом зазеркалье. И когда, кто либо выказывает неуважение нашему нефте-газоносному пузырю, наши чиновники надувают пухлые щечки, как господин Кучерена.И так каждый раз, надо ткнуть, чтобы вспомнили, надо произойти ЧП чтобы узнали. Кто будет с уважением относится к стране, которая продала своих соотечественников за среднеазиатский газ ? Которая чинит препятствия на возвращение людей на историческую родину, выставив ценз в 5 лет проживания ? Кто будет уважать страну, где политика меняется как флюгер ?

Михаэл, 10.11.2011

Это при том что у нас там 201 дивизия?? Мда..

упрямый, 10.11.2011

Россия: В Челябинске трое наркоторговцев из Таджикистана осуждены на 20-25 лет за разбой и убийство

7 НОЯБРЯ в Челябинске областной суд приговорил уроженцев Таджикистана, наркоторговцев Латифа Сайдходжаева и братьев Ироновых Маруфа и Мухиба к лишению свободы общим сроком 45 лет в колонии за убийство и лишение свободы людей.
Господа защитники великого государства Таджикистан, сравните даты вынесения приговоров, и всё сразу становится на свои места. Конфискация самолётов- это компенсация за моральный ущерб,нанесённый наркоторговцам а лётчики это просто разменная монета, для торгов с российской судебной системой.

Sergey, 10.11.2011

Ох сколько развелось тут персонажей с громкими никами, а тролями по своей сути.
По порядку:
To Таджикистан, 10.11.2011. Фраза про бесплатное нахождение в Таджикистане 201 дивизии выдает твою безграмотность и не знание реалий, в противном случае – ты откровенный врун. Просвящу тебя - за аренду базы для 201 дивизии РФ охраняющей объект «ОКНО», а раньше и часть госграницы, Россия ежегодно отслюнявливает Таджикистану 308 млн. долларов живыми деньгами. Это не считая зарплат наёмного персонала из граждан РТ выполняющих работы и осуществляющих различные поставки продуктов и пр. Поищи в интернете! Заметь НЕ БЕСПЛАТНО арендует – НЕ ВРИ!

To Researcher, 10.11.2011. Весь твой комментарий больше похож на громкий пук в лужу. Часть прочитавших увидели твою глупость, но оценив свободу слова просто переключились на следующее сообщение. Вообще же, для подобных выводов и высказываний, не имеющих ссылки на информацию или личных домыслов, пораженного болезнью воображения, уже очень давно в интернет-беседах существует сокращение ИМХО. Спорить с тобой никто не собирается, но ставь это сокращение и к тебе будут относиться терпимее.
Пока же придется тебе ответить.
Не стоит писать здесь про великую грузинскую армию обученную американскими инструкторами и победившую российские ВВС (точнее, как ты там сообщаешь про «сбили с десяток самолетов»). Да ну, а то у нас нет интернета и мы не прочли про украинских зенитчиков сбивших 2 русских самолета украинскими ПВО? Когда это Украина оказалась в НАТО не подскажешь? А уж истории про бросавших всё и улепётывавших грузинских вояках во всех подробностях смаковал весь интернет и мир. И президенту Грузии можно было не оценивать гастрономические прелести собственного галстука. Достаточно было кадров, которые видел весь мир, где был показан перепуганный и бегущий от звука пролетающего самолета президент Грузии, которого закидывала бронежилетами недоумевающая охрана не оценившая импровизацию собственного шефа в духе «нападение русских самолетов на президента Грузии».
Если бы русский самолет планировал его прикончить то, возможно, он услышал был лишь звук подлетаемой крылатой ракеты. И тогда бронежилеты здесь были бы абсолютно лишними. Генерал Дудаев (как генералу и сильному человеку, ему вечная память!) знал о бессмысленности легкой брони в такой ситуации и испытал это на себе лично.

Про «братские» отношения с республиками СНГ. Как-то не особо заметно, чтобы русские бросали всё и кидались на работу в страны Средней Азии, Украину, Белоруссию, Молдавию. А вот обратно, так хоть визовый режим вводи! Почему-то про русских, которые ввезли в Таджикистан смертельную болезнь (полиомиелит) информации нет, а вот о таджикских гражданах такая информация существует. Про русских ввозящих героин в Таджикистан ТОННАМИ! тоже нет информации, а вот граждане Таджикистана живущие за счет заработков в России в неё же родимую и везут всё это дерьмо! Это должно ведь когда-то прекратиться? Или будем и дальше закрывать на это глаза, типа у нас братские отношения и всё такое? Это должно когда-то дойти до точки кипения русских? Это уже доходит и пусть лучше это будет визовый режим чем это будет русский бунт с погромом.

И к таджикским рабочим вообще не существует претензий. У нас рыночные отношения, если можешь работать за предлагаемые деньги и выполнять свою работу – пожалуйста, нет претензий к цвету твоего паспорта. Но могу сказать точно – свято место пусто не бывает, где исчезнуть таджикские дворники, там тут же появятся русские деревенские, которые с превеликой радостью займут это место! Есть спрос на эту работу и по законам рынка, вакансий, точно не будет!

А пока ещё русские не жили столь хорошо, за последние 20 лет как сейчас. И это благодаря всё тому же презираемому вами «нефте-газоносному пузырю». Извините, но сейчас заметны пузыри и слышны звуки с малоприятным запахом из вашей лужи!

Для всех прочих. Есть общеизвестные факты. Так, задержанные пилоты сообщили, что топлива для возврата в Афганистан у них не было. Это легко проверяемо. На борту присутствовал разобранный на запчасти двигатель от такого-же самолета. Если это вся «контрабанда», то как-то не густо, чтобы давать подобный срок. Если там были более серьезные вещи (как тут некоторым мерещиться, героин, например), что же таджикская прокуратура его не озвучивает? Тогда этот прокурор еще и орден Славы получил бы от России за пресечение контрабанды наркотиков! И сел самолет в аэропорту от безысходности, что топливо кончалось, будь оно у него, неужто не полетел бы в Россию? Или думаете с российскими чиновниками сложнее договориться чем с таджикскими даже о «контрабанде» старого советского разобранного двигателя от самолета?
Как не крути, но всё больше всплывает фактов подтверждающих месть таджикских высоких чиновников за посаженных в России их деток, осужденных в России за сбыт и хранение наркотиков и получивших 12 лет.

ххх, 10.11.2011

Точно не помню в каком году это было,,,вобщем читал я из СМИ Российские истребители вынудили приземлится "ничей" самолет над територ. РФ . Пилот застрелился . В самолете были огромное количество золотых слиток . Сразу после этого "многоуважаемый" И.А.К прилетел в Кремль.Если кому нибудь известно эта история освежите мою память,пожалуйста.

Raxmatulla, 10.11.2011

Ребята, Всё надо решать в рамках законов..., а не по "пониманию или совести" ! Это разные вещи !
И если Вы еще не отошли от взглядов советского времени.., то напоминаю..не надо верить всем стаптьям в газетах..Их задача- наделать шуму и накалить обстановку! А потом- пусть будет, что будет! Таких корресп-тов не волнуете ни Вы, ни Ваши дела. Они хотят "жаренного". Поэтому и надо изначально самим разобраться...пришло время самим думать.

mansi, 11.11.2011

Обыватели в РФ просто взывают к своему руководству о введении визового режима с Таджикистаном! А что? Русских там почти не осталось. Выгнали всех. Поток наркотиков просто удручающий!
А насчёт того что место российкой базы займут амеры. Да пожалуйста! Можно подумать они будут прикрывать Рахмона. Да талибы спят и видят, когда русские уйдут и добро пожаловать в хаос шариата! Недалёкому Рахмону нужно молиться на русские штыки.
А за работу не беспокойтесь. Были раньше и русские строители и русские дворники. Проживём не пропадём.
Даёшь визовый режим!Перекрыть поток героина! Таджикские товарищи! Почувствуйте независимость по настоящему!

Таджикистанец, 11.11.2011

Sergey!
То что ты веришь интернет источникам, это уже говорит о твоей глупости и наивности. Если честно, за ОКНО Россия платит 0.99 долларов в год - это символическая сумма. Если не веришь, то обратись Министерству обороны РФ, там если есть связи, то тебе это точно подтвердят.
А ты знаешь скока платит Россия за очень стратегический объект в Байконуре?! Не более 50 миллионов долларов в год. И ты наивный человек думаешь, что твои соотечественники скупердяи будут платить какому-то окошку в Таджикистане 6 раз больше чем Байконуру?! Тогда обратись к психиатру!
Вас уже Грузия обосрала 08.08.08 года. Прикинь какая-то маленькая страна напала на регион, который временно находиться под юрисдикцией России! И что Россия ей ответила?
Был бы Узбекистан или Туркмения, ваших летчиков бы давно рассреляли, и наивный МИД России промолчал бы об этом.


Таджикистанец, 11.11.2011

mansi!
"А за работу не беспокойтесь. Были раньше и русские строители и русские дворники. Проживём не пропадём."
В том та и дело, что были русские строители и дворники, а щас вымерли, т.е. пропились. Таджикам нечего боятся, они уйдут, они даже за 1 долларов смогут прожить, но зато Россия потеряет и свое окошко и 201 дислокацию. У таджиков слава Богу есть единственный верный стратегический партнер - это Иран, который еще ни в чем не упрекнул как Россия это часто любит делать.

Нурлан, 11.11.2011

Таджикистанец Ну молитесь на свой Иран - куда кстати таджиков без визы на пускают совсем а наркокурьеров вешают сразу на автокранах
Что Иран будет кормит таджиков просто таки у вас есть общая граница ?
Что афганцы будут потворствовать вашей дружбе ?
Да пуштуны и афганские узбеки никогда не дадут таджикам провести караван с ГСМ из Ирана в Таджикистан
А с Узбекистаном у вас граница заминирована и вы можете потерять некогда узбекский Худжант
Ну и вот как таджики ходили по кругу - когда им предложили покупать ГСМ по мировым ценам

. Не опоздать бы...Традиционно Таджикистан всегда получал большую часть ГСМ из России. И это всех устраивало до тех пор, пока Москва не ввела пошлины на экспорт. Конечно, это вызвало недовольство населения, и правительство начало искать пути решения проблемы. Вариантов было два - договариваться с Россией или искать ей альтернативу. Мы пошли по второму пути. Это был совершенно понятный шаг с точки зрения национальных интересов, - жесткая зависимость от России, как и от любого другого государства, нам совершенно не нужна, поставки топлива необходимо "диверсифицировать". Таджикские чиновники, ответственные за ТЭК, поехали в братский Туркменистан. Здесь сразу выявились два не очень радостных для нас обстоятельства. Во-первых, весь объем нефтепродуктов в Туркменистане реализуется через биржу, по мировым ценам. И поменять эти правила игры не может даже президент Бердымухамедов. Во-вторых, объемы экспортируемого топлива здесь тоже ограничены. В среднем Туркменистан продает на экспорт ежегодно около 400 тысяч тонн бензина. А годовая потребность Таджикистана - 360 тысяч. Получается, мы должны забирать почти весь туркменский бензин. Но в очереди на туркменской бирже с большими деньгами стоят традиционные покупатели - Афганистан и Иран. Нам просто не позволят забрать все...Пока перспективы найти альтернативные пути поставок ГСМ остаются туманными, Таджикистан вернулся за стол переговоров с Россией и выслушал ее условия. Директор Центра стратегических исследований Сухроб Шарипов считает, что нам необходимо платить как положено в рыночных условиях и не быть зависимыми от России. Ничто не мешает России через полгода опять ввести эти пошлины, все эти пожелания не имеют долгосрочного характера и жестко связаны с какими-то политическими требованиями. Лучше уж торговать на рыночных условиях и с разными странами. Пора освободиться от монополии Российской Федерации на рынке ГСМ. Однако, по мнению экономического аналитика Нура Сафарова, покупка ГСМ в других странах обойдется Таджикистану дороже. Похоже, нужно договариваться с Россией, и Таджикистан начал двигаться в этом направлении".
а вот что случилось с таджикскими военными без русского финансирования :
Когда мы взяли охрану у русских, все было в отличном состоянии. Мы получили имущества ориентировочно на несколько миллиардов российских рублей. Не было транспорта и тяжелого вооружения, но были полные склады продуктов питания и обмундирования. Этого хватило примерно на год... - рассказывает генерал. Но после того, как российские запасы закончились, стало "гораздо хуже". Стала ощущаться нехватка всего: обмундирования, средств связи и продуктов питания, - подчеркнул он

России в таком окружении ?

mansi, 11.11.2011

Таджикистанец!Было бы интересно понаблюдать за реакцией вашего верного стратегического партнёра-Ирана, после того как к ним заедет миллион таджиков, с баулами героина. Иран вас не упрекает, но он вас и не пускает к себе. Попробуй заедь к ним! Любое нормальное государство защищает свой рынок труда. И вам повезло что Россия в этом плане не нормальная.

БАБУРБЕК, 11.11.2011

mansi.МНЕ КАЖЕТСЯ РОССИЯ НЕОБЯЗАНО ОХРАНЯТЬ ТАДЖИКСКУЮ ГРАНИЦУ ПУСТ ТАДЖИКСКИЙ ГАСТАРБАЙТЕРЫ УЕДУТ К СЕБЕ И ОХРАНЯЮТЬ СВОЮ ГРАНИЦУ.НАМ НЕЧЕВО БОЯТСЯ, РЕСУРСЫ БУЛАВА СЛАВО БОГУ ХВАТИТ ЛЕТ НА 50.

Таджикистанец, 11.11.2011

Нурлан!
Если ты не живешь и не осведомлен о реалиях между Ираном и Таджикистаном, то не@уй тут уроки преподавать. Насчет визы, то скажу, что Иран в этом году многократно предлагал ввести безвизовый режим между обеими странами. Таджиков не надо кормить, кормят детей. И если вы хоть закончили школу, то еще раз пройдус по вашим мозгам, что Худжанд никогд не принадлежал узбекским пришельцам из Монголькой степи.

АВРААМ, 11.11.2011

НУРЛАНУ.ТАК НАЗЫВАЕМЫ ТЮРКОЯЗЫЧНЫЕ ЖЫТЕЛИ С.АЗИИ 97%ЖЫТЕЛИ ИЗ НИХ 150-ЛЕТ НАЗАТ ЖЫЛИ В СИБИРИ,ЭТО СЕГОДНЯШНЫЙ ФАКТ.

bobov, 11.11.2011

ИМХО. Скоро узнаем развязку. Возможно банальный обмен на сынка какого нибудь, который сидит в РФ.

Will, 11.11.2011

Таджикистанец, 11.11.2011

И если вы хоть закончили школу, то еще раз пройдус по вашим мозгам, что Худжанд никогд не принадлежал узбекским пришельцам из Монголькой степи.
===========
Это в какой книге написано что Хужанд узбекам не принадлежал? До 1929 года в какое государство входил Хужанд и весь Тажикистан? Я не знаю национальный состав Хужанда, но он был в составе Узбекистанa, а раньше в составе Бухарского Эмирата. Теперь Хужанд в составе Таджикистане и ваш, но зачем говорить глупости.

По теме, я за таджиков и верю больше их версию. Но нельзя из за одного человека испортить межгосударственные отношения. Таджикистан не США или Англия, чтобы с Россией играть в политику. Ну конечно Ирану, стране-изгою, безвизовый режим самое то чтобы выйти из изоляции. Смотрите как они пытаются установить безвизовые режими с Арменией и Таджикистаном. Их дипломати, кроме Душанбе, Ереван, и Москвы, давно не были в других странах. Поэтому раз 4 в год обьежают эти 3 страны чобы создавать иллюзию.

Влад Маркин, 11.11.2011

прочитайте в этой ссылке: http://www.newsru.com/world/10nov2011/rahm.html

Здесь подробно написано из-за чего, (скорее всего) вся эта канитель!!!

Наблюдатель, 12.11.2011

Влад, 10.11.2011
"странно, на юге Кыргызстана умер гражданин России после того, как его избили милиционеры и шума не было такого"

соглашусь на 100%!

а если эти летчики были узбеками гражданами РФ и работали на российскую компанию принадлежащую этническому узбеку. какова была бы реакция в этом случае???
вся эта история - это всплеск национализма на государственном уровне в РФ.

эти две истории (в Киргизии и Таджикистане) и реакции российских властей - явное доказательство того, что быть гражданином РФ недостаточно чтобы заручится поддержкой государства, ты еще должен быть этническим русским.

Muggins, 12.11.2011

Компания наниматель какая-то мутная, регистрация - русская, паспорт эксплуатанта в/с - грузинская. Напоминает старую историю - двухлетней давности. Тогда в начале 2010 г. ил-76 из шымкента битком набитый оружием (пзрк) по наводке израильской массад был захвачен полицией бангкока. Лётчикам (трое граждан РК и один гражданин Белорусь) реально грозили сроки до 10 лет за контрабанду оружия. Но после дипломатических переговоров, включая личного звонка казахского президента премьер-министру таиланда всех отпустили через три неделе. Кстати, говорун он же бывший председатель колхоза лукашенко молчал в тряпочку. А тут лётчики сидят уже с мая, что ли. Вообще подобное в принципе соответствует дипломатическим принципам средней азии да и менталитету тоже.

Таджикистанец, 14.11.2011

Will!
Конечно я догадываюсь, что ты протекционист узбекской истории. Ну и что до 1929 года Таджикистан временно входил в состав Узбекской ССР? Мало ли что таких случаев. В реальности, когда-то узбекам даже нынешняя территория Узбекистана не принадлежала. Кроме Каракалпакистана, вся остальная территория Узбекистана принадлежала персидско-таджикской нации. Это запомни навсегда, а узбеки приперлись с Монголии в середине 15 века, я не хочу оскорбить узбеков, но это факт! Так что учись сынок!
А насчет отношений, то хочу сказать, что заметь таджики сами ни с кем первый не начинают конфликт, везде узбеки, русские и другие суют свой нос первыми.

Таджикистанец, 14.11.2011

Will!
Насчет Ирана ты ошибаешься! Иран к твоему сведению 3 раза богаче чем Средняя Азия всех вместе взятых. Ирана признают все страны кроме враждебных Израиля и США. Безвизовый режим Армении и Таджикистана нужен для Ирана, чтоб привлечь дополнительной рабочей силы, еще создать в этих странах плацдарм, им твои подачки не нужны понял ты глупое создание не влекешь в политике не мямли лучше.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`