Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Тюремный агент «Дядя Шурян» - не вымысел


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


yзбек, 11.11.2011

Однозначно, бравшие интервью журналисты были недалекими людьми. Может быть они не верили ни одному его слову и тихо в тряпочку насмехались над ним. Жаль, такого энциклопедичного человека потеряли. Поучились бы у работников английских посольств, выходишь оттуда как выжатый лимон, такое состояние, что тебя пытали и дали в благодарность визу! :-))))

Xrizolit, 11.11.2011

В 2000-м году я прочитал ежегодник правозащитной организации HRW. Через год меня спровоцировали на "бытовую ссору" соседи, живущие воровством и всегда пребывающие в пьяном угаре. Я обратился в милицию, но тройка участковых стала защищать провокаторов и обвинять меня. Мне присудили штраф за хулиганство.
Судья Хамзмнского р-на, а потом и городского суда согласились с этой лажей.

Мои обращения в прокуратуру и другие органы власти остались без ответа. При тоталитаризме все они заодно: менты, прокуроры, судьи, бандиты и продажные журналисты, прикрывающие злодеяния режима.

Среди участковых был некто Григорян. Уличная шпана его боялась и уважала, а я уже знал про письмо Дмитрия Чикунова из ежегодника HRW, где Григорян с подручными пытали Диму, заствив его подписаться под убийством, которого он не совершал. Это тоже было в Хамзинском р-не Ташкента и я уже был предупреждён.

На мою жалобу пришли трое злых псов в погонах и стали вынюхивать: что есть у меня дома. Потом была камера РОВД этого дикого р-на. Меня спасла моя активность: перед задержанием я звонил прокурору города.

Это было при Алматове. В ежегоднике были сведения и о сваренных гражданах Узбекистана.

Походив в офис Фридом Хаус, я узнал о сумасшедших палачах много нового. Этот Рахманов чётко вписывается в то, что было известно всем правозащитникам.

Строить версию, что это всё вымысел, - попытка замести следы убийц.

Сосед, 11.11.2011

Уважаемые журналисты вы бы уточнили адрес, Юнус Абад 19кв. д.4. "Где то за вторым универсамом сзади рынка" которого в народе называют "Сайрам" а на вывеске "Чош тепа" или "Уч тепа". Я там жил с 1997 по 2003 годы. И ни какого местного криминального авторитета по кличке "Дядя Шурян" не знал. Напротив 4 дома стоит 1 дом овальный, рядом ресторан "Саратон", вдоль тротуара пройдешь 100 метров стоит бывший ГОМ-1 УВД г. Ташкента. Около рынка есть поликлиника, за поликлиникой кафешки. В доме №4 был расположен отделение ЖКХ, куда я платил ком. услуги и получал справку о месте жительства. Сбоку 4 дома есть дорога за дорогой гаражи. Возможно он жил там но не был авторитетом.

дилижан , 11.11.2011

Довольно двусмысленная статья без ясной позиции. С одной стороны, автор говорит о причине увольнения Алматова, связанной с публикацией в Мегаполисе, без пояснения, что это только версия, причем сомнительная. Тут редакция Ферганы кстати поправляет, что Алматов был уволен еще до той публикации. Так что версия о том, что Рахманов - "засланный казачок", не получает подтверждения. Автор также неточен, когда утверждает, что Рахманов якобы не приводит фамилий жертв, а журналисты не удосужились спросить. Кто смотрел видео, модет подтвердить, что такой вопрос задавался и Рахманов назвал по крайней мере две фамилии, один из которых кореец, который якобы был перевозчиком оружия для идушников. Короче, статья скороспелая, не достаточно проработанная. Автору следует еще раз просмотреть видео и, не ленясь, провести домашнюю работу. Но и на том том спасибо, г-н Волосевич, что подтвежрдаете факт существования Рахманова и его уголовное прошлое.

pistalozi, 11.11.2011

Всё что говорит эта мразь-чистая правда,одно ложь-авторитетом,тем-более криминальным,он не был,а в Таштюрьме,одно упоминание о спецподвале и о Шуряне,наводило тихий ужас на сидельцев,он лохмач конченный,много крови на нём,и что его где-то,кто-то кончил...,так ведь есть правда,нашёл,мразь,своё,а на что он разчитывал?Что его будут охранять и защищать эти клоуны-кому он интервью давал?-нет,а кровников у него много....,но он только инструмент в руках властидержащих,ещё бы и этих всех,кто его крышивал-ментов-тоже бы кончить,вместе с Олматовым и с его уродами,так ведь нет-живут....жаль конечно...,а вобще в этом Узбекистане никогда не будет нормальной жизни...,людей жалко...

Михаил, 11.11.2011

А если так:
Был такой на самом деле человек Александр Рахманов, реальный уголовник, реально жил на Юнусабаде, д.4. Его каким то образом команда Иноятова смогла ухватить за яйца (например, стали шантажировать, что порешат жену и детей) и заставила сыграть роль камерного агента дяди Шуряна, хотя на самом деле Рахманов никаким создателем зондер-команд не был, это очень маловероятно, максимум он был мелкой сукой.

Рахманов съездил в Казахстан, обошел, как ему велели, все редакции, показал "для достоверности" свой реальный паспорт с пропиской, наобещал привезти чемодан свидетельств злодеяний, и, сделав дело, благополучно слился в неизвестном направлении. Наверное, тихо живет где-нибудь в далеком уголке какой-нибудь страны СНГ (Фергана.ру заявила, что имеет сведения о том, что Рахманова нет в живых. А подробности можно?)

То, что первая статья вышла 9-го, а сняли Алматова 5-го, объясняется проще простого. Естественно, "дядя Шурян" был далеко не единственным и не главным орудием Иноятова. Помимо этого небольшого чернопиарного проекта предпринимались и другие действия -типа интриг, доносов, шантажей, они в конечном счете и определили отставку Алматова. "Дядя Шурян" же обивал пороги казахстанских редакций еще в ноябре, когда, наверное, судьба Алматова еще не была решена. Видимо, рассчитывали, что СМИ опубликуют "откровения палача" еще в 2005-ом, а они затянули, может быть, из-за опасения вызвать недовольство властей Узбекистана. По факту получилось, что бабки на проект "дядя Шурян" потратили впустую.

То, что описано Александром Рахмановым, очень похоже на правду, скорее всего, так оно и есть, а может и хуже. Но, по-моему, маловероятно, что Рахманов тот, за кого себя выдавал.
Те, кто верит в дядю Шуряна, скажите, пожалуйста, зачем опальный палач, назвав в камеру свою прописку, показав паспорт, тут же объявил, что у него в Ташкенте остались жена и дети, и что он собирается туда вернуться? Где тут логика?

И, надо сказать, среди комментаторов были сидевшие, но не было ни одного человека, который узнал бы дядю Шуряна в лицо и сказал бы -"да, это он, я его видел".

Автор, 11.11.2011

дилижан , 11.11.2011

Довольно двусмысленная статья без ясной позиции.

А какая вам нужна позиция? Дело ведь темное, ничего точно неизвестно, кроме того, что он все же был. Пока это всё.

...С одной стороны, автор говорит о причине увольнения Алматова, связанной с публикацией в Мегаполисе, без пояснения, что это только версия, причем сомнительная. Тут редакция Ферганы кстати поправляет, что Алматов был уволен еще до той публикации.

По-моему, из статьи понятно, что это версия. А фраза в скобках - это не редакция подправляет, это я указываю на факты, не подтверждающие эту версию.

***

Сосед, 11.11.2011

Уважаемые журналисты вы бы уточнили адрес... Я там жил с 1997 по 2003 годы. И ни какого местного криминального авторитета по кличке \"Дядя Шурян\" не знал.

Адрес приводится. Фото дома прилагается. А авторитетом Рахманов, конечно, не был, это и ежу понятно.

гуля, 11.11.2011

а вот и я не сплю)) и тоже блюжу)) так здорово что появились новые имены))
предлагаю назвать меня просто...кирдыкмирдыксовестьнации)))

Альберт, 12.11.2011

-----гуля, 11.11.2011
а вот и я не сплю)) и тоже блюжу)) так здорово что появились новые имены))
предлагаю назвать меня просто...кирдыкмирдыксовестьнации)))

Среди читающих есть врачи?!!! желательно психиаторы?!

Бахтиёр Туйчиев, 12.11.2011

как бы не было и все таки этот человек не тот что выдает себя кем-то, и возможно и действительно человек с тюрьмы но ни как не поверю что он был лохмачем...когда внимательно пересмотрел некоторые моменты (а особенно когда он просит чтоб ему подали целофановый пакет) тут ясно становится что это чущь собачьи,и заранее по приготовленному сценарию твердит,я так пересмотрел сколько раз он покурил и пил воды...думаю тут понятно он строил из себя кого-то,далее...думаю еше так если он говорил что поедет и привезет документы то тут вообше смело могу сказать что это все ложь по-поводу лохмачство....одним словом я начинаю подозревать это специально кем-то наученный человек чтоб насадить или облить грязью Алматова (хотя и без того понятно андижанские мы его не простим) думаю надо убедиться что этот лохмач с кем то сидел и надо переспрашивать...одним словом не клеется слова у этого рассказчика как следует.Конечно если захотим мы найдем информацию об этом человеке но нет возможности так как живу в сша,ничего дальше буду со временем изучать все это кошмар Лохмача то есть псевдо-лохмача

Xrizolit, 12.11.2011

Узбекистан - страна, которая удивляет.
30 миллионов, а свободного - ни одного.

Никто не может говорить правду.
Никто не может иметь своего предприятия без особых отношений с властьимущими.
Никто не знает: куда уходят их народные богатства - золото, газ, хлопок и средства от их продажи.
Никто не знает: кто на самом деле руководит страной и с кого спрашивать за преступления режима.

Недавно купил матрас, а там, вместо ваты из хлопка, оказалось переработанное тряпьё.

Золото на мировом рынке дорожает, а узбекское золото никто не видит. Можно купить только ювелирные изделия в три раза дороже слитков. В том же Китае слитки можно купить на улице, прямо из автомата.

В Алмалыке добывают 90% серебра, а в ювелирном магазине только импортное серебро по сильно завышенным ценам.

Из страны вывозят куда-то медь, а в Бекабаде ветра дуют впустую. За 20 лет можно было понаставить сотни ветряков, а власти решают отключать электричество в целях экономии. В то же время, свободные страны на нашей меди строят ветряную энергетику.

Можно ли всё это списать на старость президента и умственную ограниченность правительства? Скорее, это можно объяснить его страхом перед подлинными руководителями Узбекистана, которым его свобода совсем не нужна.

Миллионы гастарбайтеров обслуживают иностранцев на севере, ещё сотни тысяч гниют в тюрьмах, но вместо строительства новых заводов, каримовцы закрывают уже существующие.

Уже давно вышла книга Александра Литвиненко, где главные криминальные авторитеты РУз, названы сотрудниками российсих спецслужб, а народ носит им дань в виде денег, уважения и страха.

Теперь вот, вышла вторая статья о разоблачениях Рахманова, а нам по-прежнему пудрят мозги и говорят, что это всё придумал директор СНБ для дискредитации бывшего министра МВД.

Баю-баюшки-баю, спи, Узбекистан в бреду...

Muggins, 12.11.2011

Странно, что узбеки решают проблемы в соседней стране. Узбекия всё больше становиться похожа на беларусь, там тоже все основные проблемы решались и решаются заграницей!

Альберт, 12.11.2011

Вместо психиатра появился очередной пациент. Жаль. Хотя справедливо.
Хризолит. Вы хоть чего либо смыслите в той белиберде, которую пишете? Вы можете дать ответственную (а не пустую) информацию про золото, его цену, кто- где перерабатывает. Что оно стоит в слитке, в изделии. Кто производит золотые изделия для ювелирных магазинов- бывшая жена вашего пастора?
Серебро. Подешевле- но вам также повод поблямкать впустую. Какого вы черта понимаете в объемах добываемого серебра в стране и продаваемого здесь?
Литвиненко и узбеки. Для этого нужно ждвух- трех врачей...Или вкучающую публику- пусть веселяться

Homo Tashkentus, 12.11.2011

Так или иначе, вопросов в этой истории гораздо больше, чем ответов...

В целом поддерживаю мнение Михаила (11.11.2011). А редакции хочется пожелать большей разборчивости в источниках -- или уж сразу выделять в статье жирным шрифтом напоминание о том, что источник НЕпроверенный, и информация НЕ является подтверждённой или опровергнутой (как это сделал автор данной статьи, например).
Впрочем, с доказательствами тут вообще туго в большинстве статей...



__________ Для Автора:
///
дилижан , 11.11.2011
Довольно двусмысленная статья без ясной позиции.

А какая вам нужна позиция?
///

Думаю, Дилижан имел в виду то, что у вас получилось как в том анекдоте: "Ложечки-то нашлись, но осадочек остался!".
Интересно, а вот если бы первая статья не вызвала так много сомнений у читателей -- стали бы вы публиковать данную "статью-уточнение", признались бы в том, что всё же НЕ можете подтвердить достоверность информации???
Я на 99% уверен в том, что вы этого не сделали бы. И, скорее всего, эта НЕПРОВЕРЕННАЯ статья просто легла бы в виде очередного фрагмента той чернушной мозаики, которую так старательно пытаются выкладывать лица, заинтересованные в дискредитации правительства Узбекистана, заинтересованные в дестабилизации обстановки с целью захвата власти (особо отмечу -- именно банальнейшего захвата власти "нужными" людьми, а все песни о "демократии" и "правах человека" при этом лишь ширма, дымовая завеса).



__________ Для Xrizolit:

///Теперь вот, вышла вторая статья о разоблачениях Рахманова, а нам по-прежнему пудрят мозги///
Такое "интервью" можно взять у кого угодно, и в отношении правительства или отдельных политиков любой страны мира. Было бы желание...
В данном случае сомнения вызывают множество моментов, это пишут в комментариях даже те, кто совершенно нелоялен к власти. А вы с готовностью уши развесили. Вот на таких, как вы, и рассчитана эта липа. Скажите ещё, что вы верите в "виагру", которую Каддафи якобы раздавал солдатам, или в "насильника" Стросс-Кана, или в ОМП у Ирака, или в ядерную бомбу у Ирана... )))

///30 миллионов, а свободного - ни одного.///
А что такое "свободный"? Можете конкретизировать?

///сотни тысяч гниют в тюрьмах///
Бред. А чего не написали "миллионы", "сотни миллионов"? Это же ещё круче звучит. ;)))

///Недавно купил матрас, а там, вместо ваты из хлопка, оказалось переработанное тряпьё.///
Так вот за что вы так обижены на правительство, оказывается! )))

man, 12.11.2011

Muggins, 12.11.2011
ne Узбекия a Uzbekistan, urojentsi Uzbekistana kriminalisti rulyat vo vsyom bivshom SSSRe.

давид, 12.11.2011

этот недочеловек шурян действительно существовал.я был посажэн в таштюрму в 1997 году и попал во второй аул в спец подвал в хату два \ один где сидел лохмач шурян.он имел там все привелегии от администрации.но он был не один.рядом в хатах сидели и другие лохмачи.они действительно насиловали и подставляли людей.меня спасало то что я на тот момент ужэ являлся гражданином израиля.я сидел с ним около двух недель а потом меня перевели наверх на третий этаж. от тюремных авторитетов я узнал что шурян человек ментов и с ним братва ничего сделать не можэт.

Alik, 12.11.2011

Ya sam jivu na 19 kvartale i nikakovo takovo avtoriteta ne znayu. Eto vsyo ne pravda. On je prosta bomj

Владимир, 12.11.2011

Здох и слава всевышнему.Собаке- собачья смерть.

бывшая заключенная, 13.11.2011

Дорогие Альберты и Homo TashkentusЫ! Ваша позиция на этом сайде совершенно ясна. Давно уже все поняли что вы на зарплате. Что касается меня лично, то я как лицо совершенно не заинтересованное (так как давно проживаю не в Узбекистане), могу пояснить следующее; во время моего заключения в том же злополучном спец-подвале я находилась в так называемом "аппендиците" этого подвала. Т, есть в самом подвале было такое ответвление, которое не с чем не соединялось и в самом конце т, есть в тупике этого ответвления было расположено несколько камер (сейчас мне трудно вспомнить точное количество думаю не больше 4х). Шел 1994 год октябрь месяц. Оперативной разработкой, что касается моей персоны руководил Алишер Ахмедов, возможно это тот самый "чайханщик" о котором повествует наш "герой". Редкостной породы товарищ. По национальности таджик с приятной внешностью, он мог втереться в доверие кому угодно, в частности его душераздирающая история якобы о расстреле его жены и 4х детей на его глазах в Душанбе, была излюбленной темой зарабатывающая хорошие очки при контакте с подследственными и их родственниками (позже уже выяснялось, что все члены его семьи спокойно проживали в Ташкенте). Так вот в это же время в том самом "аппендиците" находились заключенные: Амурзаков (имя не помню) бывшей первый советник президента, несколько человек из партии ЭРК имен и фамилий не помню, Эдик (если мне не изменят память) Хаджевский - бывший начальник ОВИРа аэропорта и бывшей капитан СНБ по имени Сергей (фамилии тоже сейчас не помню). Все остальные были обычными уголовными элементами со своими легендами , чудесным образом оказавшиеся в той же компании. Контакты общения между этими камерами были легко налажены, в частности общались через окно (когда забирались на верхнюю шконку), через отопительную трубу, над ней была проложена дорожка, через которую протискивали записки, так называемые "мульки", а так же сами надсмотрщики по местному жаргону "дубаки", которые за небольшую мзду передавали те же "мульки", чай и сигареты. Несмотря на то что все прекрасно понимали что в каждой камере находилось как минимум по одному "лохмачу" тюремный стиль жизни от этого не менялся. Так вот: все подследственные в этом закуточке (за исключением Сергея им занималась военная прокуратура)странным образом перекачивали из ведомства СНБ в ведомство МВД, где разработки велись уже не на интеллигентном уровне, а в более упрощенной форме,под названием "прессинг". Распоряжение руководством власти передачи подследственных из рук СНБ в руки МВД, была огромная победа для всей команды Закира Алматова. Мулладжанов Тахир - зам. начальника управленя по коррупции непосредственный начальник Алишера Ахмедова, был страшно горд таким достижением и были все методы хороши, только бы оправдать такое доверие. За так называемой "никчемностью" ведомства СНБ, были планы у руководство МВД полностью реформировать эту структуру за ненужностью, оставив часть некоторых подразделений в ведомстве Закира Алматова. Настоящая борьба за сферы влияния еще только начиналась.
Амурзаков тогда проронил интересную фразу: "Если бы я только мог представить, что из себя представляет эдакое тюремное закулисье, я бы в первую очередь бросил все силы на то что бы немедленно предотвратить этот беспредел. Трудно сказать было ли это правдой, что в высших эшелонах власти об этом ничего не знали, но факт остается фактом. Не хочу описывать весь ужас этого кошмара, через который тогда прошла я, но по определению ясно одно, все то что рассказывает эта нелюдь очень близко к истине.

Альберт, 13.11.2011

А еще мне хризолит напомнил довольно милого отца Федора Вострикова который тоже был не прочь вспороть содержимое мягкого, чтобы обладать сокровищами мадам Петуховой и даже героя Райкина ("внутре срендевековова рыцаря наши опилки)))))".
Вы коль начали с матраса- то там бы и плавали...Нет, вас понесло с туфтовых матрасов в дебри ценообразования драгоценных металлов. Это как бы я написал о том, что разуверился в качестве местного шрота (или туфтовой гузапае, кизяке- выбирайте сами на вкус), а потом начал бы разглагольствовать про кислинку в последнем урожае бужоле, недостаточную игру света в желтом бриллианте, выставленного недавно на сотби и прочем.
Если у вас в голове это в одной куче- хоть для читающих систематизируйте свои знания.

Buritosh, 13.11.2011

В 1987 году в Ташгорсуде слушалось уголовное дело по обвинению работника ИВС Чиланзарского РОВД в злоупотреблении служебным положением. Оно выразилось в том, что он выпускал периодически на волю камерных агентов Баширова и Соловьева, которых использовали в "пресхате" этого ИВС. Ташлгосуд был в ужасе и потом в восторге. Много чего в своих показаниях пролили на свет эти подонки типа Рахманова. Давать показания они были вынуждены чтобы доказать о том, что побега не совершали а выходили на увольнение ну иногда разбойничали для свлего удовольствия. По делу их оправдали, а мента осудили. Эти персонажи вошли в книгу узбекского писателя " Генеральские игры", где все это беззаконие приписывалось зам. министру МВД Дидоренко. Персонажи уходят а система вечна при любых режимах и переходит по наследству. Рахманов не врет!

anna, 13.11.2011

to: Алберт
-Это как бы я написал о том, что разуверился в качестве местного шрота (или туфтовой гузапае, кизяке- выбирайте сами на вкус), а потом начал бы разглагольствовать про кислинку в последнем урожае бужоле, недостаточную игру света в желтом бриллианте, выставленного недавно на сотби и прочем.-
Я понимаю Алберт, что вы пытаетесь задавить своим интеллектом кого попади, ну хочу заметить что не все здесь такие простачки как вам кажется. Дорогой наш "всезнайка"!Урожая бужоле в природе пока не существует. Существует урожай сорта винограда "гаме" из которого и производиться так называемое вино БУЖОЛЕ. А что касается "СОТБИ", так вы наверно имели ввиду "СОТБИС", так потрудись мой милый друг впредь быть более грамотным, что бы народ вас понял, коль хотите казаться эдаким эрудитом. А вообще, будь проще и люди к тебе потянутся...

Homo Tashkentus, 13.11.2011

__________ Для "бывшей заключённой":

Тот факт, что в тюрьмах часто творится беспредел (и не только в Узбекистане) -- лично я не отрицаю, если вы ещё не заметили. Я против того, чтобы выставлять это как некий "заказ правительства", что является полным бредом (да вы и сама же косвенно подтверждаете эти сомнения своими словами).
Впрочем, вам этого не понять. У вас все, кто не вопит "Долой!" -- сразу же "СНБшники" (это же проще, чем возражать аргументированно). Не сомневаюсь, что и Хризолиту матрас тоже СНБшники подсунули, это была спецоперация по нарушению сна у "борцов с режимом"... )))

Кстати, а что вы делали-то в том подвале? Да ещё вместе с мужчинами? Да ещё не с кем-нибудь, а якобы аж с самим бывшим "советником президента"? И как же вы оттуда выбрались, если там якобы работала "команда убийц"? Да и вообще, какая-то у вас слишком высокая осведомлённость для "простой зэчки", вам не кажется?
Короче, что вы хотели сказать своим "рассказом" про стандартную практику "подсадных уток", которую используют ВСЕ тюремщики мира -- я так и не понял. Также не понял, какое отношение ваш "рассказ" вообще имеет к теме статьи. Поясните?

Зафар , 13.11.2011

Для Бывшей закл...
ВЫ даже не представляете себе мадам,что в каждой камере есть простой микрофон на верху ...И аппарат Президента Узбекистана слушает все разговоры 24 часа в сутки,спецы-слушатели устанавливают степень "ВИНОВНОСТИ" - от винта способностей мента...Ну дальше сами Мадам догоняйте ,и вспоминайте ,что вы там назвиздели на отдыхе?!
-Мы ножи давно точим ,скоро в старом городе опять пирожки продавать будут ... ...Заказ сомса называется.

Валентин, 13.11.2011

Господа, в своих комментариях многие ссылаются на технические аспекты интервью этого индивидуума типа: был ли он рукводителем команды ликвидаторов и, если да, то почему давал интервью до того, как вывез жену и детей из Узбекистана, прекрасно понимая, как это для них опасно, и так далее. Это вполне логичные вопросы и сомнения вполне обоснованны. Но попробуйте взглянуть на это с психологической точки зрения, на которую ссылается сам Рахманов -- усталость от всего этого и безъисходность. Думаю, этот человек прекрасно понимал, что он не жилец, что его устранят, и вовсе не потому, что он вступил в конфликт с кем то из руководства, а потому, что таковы правила таких игр. Эти правила распространяются в Уз--не на всех, -- от заключённых до высших должностных лиц государства. Что касается Рахманова, то он напомнил мне героев повести Садриддина Айни "Бухарские палачи". Там тоже заключённым, приговорённым к казни, предлагали выбор: их не казнили, но всю оставшуюся жизнь они должны были работать палачами. И главный герой повести, бухарский палач, уже не помню его имени, подобно Рахманову, изливал душу, но только не журналистам -- их в Бухаре тогда ещё не было, а своим коллегам по ремеслу, таким же палачам, причём делал это в перерывах между казнями. Все, кто читал эту повесть, согласятся со мной, что в психологическом плане сходство между этими героями просто поразительное, хотя их и разделяют 400 лет. Что касается зондер-команд ликвидаторов, то в Узбекистане они существовали ещё с советских времён. Вспомните фильм "С любовью и болью" с Рустамом Сагдуллаевым в главной роли. Или повести Рауля Мирхайдарова "Пешие прогулки", "Масть пиковая". Разумеется, тогда это не было на таком высоком уровне и в таких масштабах, как сейчас, но это сути не меняет. Рахманов и ему подобные, это маленькие винтики в гигантской машине террора, которая набрала обороты и уже вряд ли, когда-нибудь, остановится.

Samarkand, 13.11.2011

Оно-то конечно, Хризолит отошел о темы. Начал разговор о драгметаллах. Но ведь здесь собрались люди, которые обсуждают всю совокупность острых и злободневных вопросов, называемой социально-политическая жизнь Узбекистана. И потом здесь не класс, а тролли СНбшные - не классные дамы, чтобы одергивать людей, по причине того, что они отошли от темы. А насчет золото и иных ценных металлов было бы неплохо узнать. Куда это идет все? Что делает с ними Юртбаши? Ведь по утверждениям защитничков Каримова, он у нас овечка невинная. Так вам и флаг в руки! Пусть наш непорочный и бескорыстный лидер нации обнародует данные по экспорту драгоценных металлов за 20 лет и тем самым он пригвоздит к позорному столбу всех злопыхателей.

Azamat, 14.11.2011

Уважаемый автор, Алексей,
Пересмотрите запись,этот человек упоминает имена воих жертв.ТАЛИБОВ Авад с намангана, далееприводятся подробности в 3ем видео ролики выложенном на вашем и сайтеатакже в этой же части на 17минуте 20 ой секунде он приводит другие фамилии своих жертв.

Из простаков., 14.11.2011

Фишка трагикомедии с пресловутым "агентом" в том,что он сам себя как-бы выводит на обозрение. Допустим,что это вполне реальный отморозок, за которым и блатные видели отвратительные деяния.Так ведь нет никого в природе из воровской среды,кто бы подтвердил,что такой Шурян им известен. Никто из моих приятелей,побывавших и в Андижанской "крытке",и в сан-городе "девятке",и в Караул-Базаре,ничего о нём слыхом не слыхивал.Не спорю о беспределе тюремщиков, поскольку изведал их пресс на себе,но в сказки о зондер-команде,извените,не настолько лох,чтоб поверить.

бывшая заключенная, 14.11.2011

to: Homo Tashkentus.
Что касается моего повествования как вы говорите не по теме-----------

Заключенные которые находились на тот период в так называемом спец-подвале были в ведомстве МВД, под руководством зам. начальника управления по коррупции Муллджанова Тахира, а основными оперативными разработками занимался Ахмедов Алишер, который был в его подчинение, тем самым я подчеркиваю тот факт, что возможно речь идет о том самом "чайханщике" что рассказывает Рахманов. Изощренные издевательства, так называемые пытки исходящие от заказчика, очень сходятся и с именем и с действием, т. есть можно предположить что это правда. А в отношение моей осведомленности и как, и почему я там оказалась, вот уже действительно будет не по теме. И если вам так действительно интересно, дайте мне свой адрес и я обязательно вам отпишу........:-)))))))))

Музаффар, 14.11.2011

Samarkand, 13.11.2011
//Ведь по утверждениям защитничков Каримова, он у нас овечка невинная.
Кто и когда на этом сайте такое говорил? Приводите факты. А вот вранья и оскорблений от противников Каримова на этом сайте предостаточно. И обсуждаемая статья - из этой серии.

Aleks, 14.11.2011

Вранье - это то на чем основывается наша политика. Я больше верю написанному, чем поверить в то, что Каримов ангел!

Из простаков., 14.11.2011

Какой смысл опровергать использование пыток в застенках каримовского режима,когда эти опровержения даже кур рассмешат своей нелепостью с реальностями?И те,кто тужится отделить заказчиков физической расправы от оплачиваемых из госбюджета палачей,явно сам таков,как и те мерзавцы,кто отдаёт распоряжения холуям в мундирах от лица власти.Не доведись мне самому хлебнуть лиха из-за самодурства чиновников из МВД Узбекистана,то давно живя в России,ничуть не сострадал бы тем соотечественникам,кто по сути поданный тирана злобного,вероломного и коварного.Любой правитель беспощаден к тем ,кто желает ему смерти.Но Каримов при этом даёт карт-бланш на устранение даже возможных врагов своему господству,а явных и вовсе требует изводить денно и нощьно.Так что происходящее в стране,дело его ума и его подручных.Последних вычислить легко.Они и на этом сайте высвечиваются,едва критика в адрес ИАКа начинает будоражить всё его окружение.

Кама, 14.11.2011

Каримов и иже с ним,естественно всё это знают...
Каримов естественно знает о всех злодеяниях творящихся в тюрьмах,быть может не так осведомленно,как нам бы этого хотелось,но это было бы и смешно,если бы Исламу Бадунганиечу было дело до каждого заключённого,осужденного,следственного и подследственного...
*************************************************

Президент нашей страны,конечно же осведомлён и Алматова убирали под его подписью...И не потому что появился какой-то "Шурьян"-"лохмач" из "спецхат",не потому что на Алматова поступали какие-то доносы и "бла"-"бла"-"бла"!!!
Всё намного прогматичнее-Алматов стал слишком влиятельной фигурой,который хотел подмять под себя всю власть в стране и не посредственно стал угрозой для Ислама.Ислам Абдуганиевич который очень любит прикидываться дурачком и простачком,не на столько прост и далеко не такой рохля и размазня...Иначе бы он не смог так долго находиться у власти.
***********************************************

По поводу Рахманова я уже всё написал в коментариях к первой статье...
Не вижу я в нём палача и убийцу,это моё мнение,я его никому не навязываю,но и меня убеждать не надо,что это"чмо"создало "зондер-команды".По его движениям видно,что он ещё тот "битый фрукт",который на нарах "оддублялся"за папироски.
**********************************************

для Xrizolit:
Население Узбекистана составляло в июле 2005 года, по оценке, около 27 млн. человек и увеличивается на 1,67% в год. Свыше трети жителей (33,5%) – моложе 15 лет; 61,7% – в возрасте от 15 до 64 лет и 4,8% – от 65 лет и старше. Средний возраст – 22,36 лет.
Население Узбекистана достигло 28,6 миллиона человек в 2011 году. Численность постоянного населения страны на 1 полугодие 2011 года составила более 28,639 миллиона человек.
(Это данные официальные,даются во всех открытых информагенствах).
****************************************************

. "АЛМАЛЫКСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ" ОАО, (АГМК)
индекс: 110100
страна: Узбекистан
город: АЛМАЛЫК
пр-т АМИРА ТЕМУРА, 53

* Код региона: 370
* тел.: (371) 1419060
* Факс: (371) 1419033
* e-mail: info@agmk.uz
* www.agmk.uz
***************************************************

. "АЛМАЛЫКСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ" ОАО, (АГМК), ТАШКЕНТСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
индекс: 100077
страна: Узбекистан
город: ТАШКЕНТ
район: Яккасарайский
ул. БАБУРА, 15

* Код региона: 371
* тел.: 1400417
* Факс: 1400418
* e-mail: info@agmk.uz
* www.agmk.uz

*************************************************

"КАУЛЬДЫ" ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИЙ РУДНИК
индекс: 110100
страна: Узбекистан
город: АЛМАЛЫК
ул. ИЗВЕСТКОВАЯ,

* Код региона: 370
* тел.: 6152479; 6197552

*************************************************

"НАВОИЙСКИЙ ОРДЕНА "ДУСТЛИК" ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ" УЧКУДУКСКИЙ ФИЛИАЛ
страна: Узбекистан
город: УЧКУДУК
ул. НАВРУЗ, 30

* Код региона: 436
* тел.: 5924098; 5932007

***********************************************

НАВОИЙСКИЙ ОРДЕНА "ДУСТЛИК" ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ
индекс: 210100
страна: Узбекистан
город: НАВОИ
ул. НАВОИ, 27

* Код региона: 436
* тел.: 2277154
* Факс: 2277566
* e-mail: info@ngmk.uz
* www.ngmk.uz

*******************************************

ЦЕНТРАЛЬНОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ ГП НГМК
индекс: 210300
страна: Узбекистан
город: ЗАРАФШАН
ул. НЕИЗВЕСТНА, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОРПУС ЦЕНТР. РУДОУПРАВЛЕНИЯ

* Код региона: 436
* тел.: 5770225; 5770437; 5770438
* Факс: 5770001; 5721015
* e-mail: info@ngmk.uz

*********************************************
Позвоните спросите у них где ваше золото?!?Серебро?!?Медь?!?
*********************************************
Или можете сразу вот сюда написать: presidents_office@press-service.uz Это сайт аппарата президента РУз.
Сделайте что-то значимое,а не мелите языком про свои матрасы или матрацы...Напишите президенту про безпредел в стране.Про ваши изыски о 30 000 000 (миллионной) стране
*********************************************

Ну и в конце!
Давайте все напишем на этот сайт по письму,по хорошему продуктивному письму,если есть что сказать,то пишите вот сюда:
presidents_office@press-service.uz

anna, 15.11.2011

to: Кама
--Ну и в конце!
Давайте все напишем на этот сайт по письму,по хорошему продуктивному письму,если есть что сказать,то пишите вот сюда:
presidents_office@press-service.uz----------

А так же не забудьте написать свой телефон и точный адрес, где вас можно будет найти.
И получиться как в старом анекдоте, куда же делись Вася с Петей, которые спросили, почему нет в магазине не мясо, не колбасы .........

Музаффар, 15.11.2011

Кама, 14.11.2011
\\\\Давайте все напишем на этот сайт по письму,по хорошему продуктивному письму,если есть что сказать,то пишите вот сюда
По вашему все Президенты должны разбирать письма демагогов или только Каримов? Если да, то скажите, могут ли такие письма (спам) парализовать работу госаппарата, который обязан их разбирать? Если да, то зачем вам нужно, парализовать госаппарт?
И еще: вы в заправду думаете, что канцелярия будет регистрировать почту, поступающую из анонимных источников в обход правил государственного делопроизводства?
Зачем вы призываете людей к действиям, которые заранее не продуктивны и безрезультатны?

Homo Tashkentus, 15.11.2011

__________ Для "бывшей заключённой":
///
...тем самым я подчеркиваю тот факт, что возможно речь идет о том самом "чайханщике"...
///
...Изощренные издевательства, так называемые пытки исходящие от заказчика, очень сходятся и с именем и с действием, т. есть можно предположить что это правда...
///

Вы так и не написали, как же вы выбрались-то оттуда, если якобы имели дело с "теми самыми" людьми, от которых "никто не уходит"? Простой ведь вопрос, не так ли? :)

В целом моё мнение о персонаже таково -- человек (или его заказчики) нахватался "по верхушкам" всех историй от заключённых вперемешку со слухами и личными домыслами, разбавил всё это дело несколькими умело вкраплёнными именами и должностями, после чего составил из всего этого "коктейля" относительно связный рассказ, выдавая его за свою "историю жизни".
Возможно, _какая-то_доля_ правды в его словах и есть, не спорю (иначе была бы слишком грубая работа). Но в его "истории" всё настолько перемешано, и настолько явно политизировано (!), что определить процент этой самой правды в его словах крайне сложно.
Лично у меня нет сомнений в том, что это явная "заказная липа". И в данном случае вопрос лишь в том, зачем ему (или кому-то) это было нужно.


///
И если вам так действительно интересно, дайте мне свой адрес и я обязательно вам отпишу...
///

Странно... Мне казалось, что это довольно простой вопрос. Вы чего-то боитесь или стыдитесь?
А адрес мой есть в редакции (не зря же я, наверное, каждый раз при отправке коммента заполняю поле "e-mail")))...

Знающий, 15.11.2011

Конечно, Рахманов - реальный человек, которого спецслужбы использовали в своих играх.

О его походах по офисам в Алматы шум в опрделенных кругах стоял уже в декабре, хотя статья в "Мегаполисе" появилась позднее.

Шла игра на устранение Алматова. И задумка была не в том, что все вывалить наружу, а в том, чтобы показать, что может выплать, ежели чего. В играх такого уровня чистой лажей обычно не ограничиваются...

Как правильно отметил Михаил, в то время для СНБ это был лишь один из каналов воздействия на ситуацию.

Кстати, одному из тех, с кем Р. беседовал в Алматы, наш персонаж сказал, что ожидает с бумагами своего компаньона по "команде" буквально через неделю-другую, даже имя назвал. Но тот так и не появился.

А года два назад Рахманов был жив - общался в Шымкенте с одним из моих знакомых, но уже никого не разоблачал, а лишь жаловался на судьбу.

бывшая заключенная, 15.11.2011

to: Homo Tashkentus
--------Странно... Мне казалось, что это довольно простой вопрос. Вы чего-то боитесь или стыдитесь?
А адрес мой есть в редакции (не зря же я, наверное, каждый раз при отправке коммента заполняю поле "e-mail")))...-----

А вы чего боитесь? Выложите свой e-mail на форуме, если вам так интересно и я вам напишу. Мне лично нет никакой надобности интересоваться вашей персоной и просить ваши координаты, а если вы хотите знать подробности относительно моей биографии, то я вам отвечу. Ну а что касается моего освобождения, отвечу коротко. А зачем им было ликвидировать то что уже было ненадобно. Никакой ценности тем более угрозы я для них не представляла. На тот период времени сотрудниками МВД(не знаю как сейчас) фабриковались дела на право и налево (Амурзакову в частности вменяли тогда"изнасилование"). Не секрет не для кого, что оперативная работа узколобых подсобников безграмотно наспех подавалась на стол таким же как они руководителям (Мулладжанов Тахир был в прошлом ветеринар). Не до конца проработав информацию своих информаторов они торопились выйти на первый план в числе лучших блюстителей "порядка". Как в правовом судопроизводстве, так и в их нецелесообразности, этих дел было превеликое множество. Очень часто под раздачу попадали совершенно случайные люди. Как я уже писала ранее, настоящая борьба между двумя силовыми структурами тогда только начиналась и Закиру Алматову очень важно было выйти победителем. А мой последний следователь (у меня их было не мало) после моего освобождения сказал так: "Как незаконно взяли, так незаконно выпустили".....

Homo Tashkentus, 16.11.2011

__________ Для "бывшей заключённой":

///
Ну а что касается моего освобождения, отвечу коротко. А зачем им было ликвидировать то что уже было ненадобно. Никакой ценности тем более угрозы я для них не представляла.
///

Ваше объяснение принято (условно). Именно этого ответа я и ждал. :)
Может вы этого и не хотели, но тем самым вы признаёте, что всё же никого не хватают "просто так" (в чём пытаются уверять различные "международные организации" и их подпевалы), а если даже кого вдруг и схватят "случайно", то всё равно отпускают. Иначе говоря -- силовикам НЕЗАЧЕМ возиться с "простыми невинными" людьми, за которыми нет никаких "хвостов". Сажают лишь тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вступал в какие-то пересечения с законом (или с его "представителями").
Я же вас правильно понял, уважаемая? :)

P.S. E-Mail выкладывать я не боюсь. Просто не хочу обилия спама от "борьбучих борцунов с режимом" (в подавляющем большинстве это либо националисты и/или "ультра-религиозники", либо те, кто старательно отрабатывает свой липовый статус "политического беженца" во всяких звёздно-полосатых странах -- и те, и другие из "беглых", как вы понимаете))). Однажды мне уже хватило дурости выложить свою почту на одном из политических форумов, так потом пришлось ящик удалять... :)

бывшая заключенная, 16.11.2011

to:Homo Tashkentus
--------Может вы этого и не хотели, но тем самым вы признаёте, что всё же никого не хватают "просто так" (в чём пытаются уверять различные "международные организации" и их подпевалы), а если даже кого вдруг и схватят "случайно", то всё равно отпускают.--------

Да, Вот вы меня рассмешили(только смех сквозь слезы). А пытки, а лишение свободы 2 года, а этот позор и моя практически поломанная жизнь, это не в счет. Когда я попыталась себя реабилитировать полностью, так как дежурная статья "хранения наркотиков" она оставалась (отпустить меня под частую, если вы хоть немного знакомы с местной юриспруденцией, не представляться возможным не для кого, это бы означала снятие с должности начиная от прокурора и кончая следователем) мне ответили ясно,что бы сидела тихо, если хочешь дожить свой век без приключений. А бороться с беззаконием т.есть с самим тогда министром Закиром Алматовым, практически чуть ли не со вторым человеком в стране после президента, ну это извините подписать себе еще один приговор, только уже на пожизненно. Ничего не оставалось,как бросить все и уехать куда глаза глядят.......

Homo Tashkentus, 17.11.2011

__________ Для "бывшей заключённой":

Не знаю, чем уж я вас так "рассмешил".

Моя логика в данном случае такова:
Я работаю, зарабатываю нормальные деньги. При этом я НИКАК не пересекаюсь с политическим "Олимпом", и у меня вызовет крайнее удивление, если я узнаю, что мной ВДРУГ интересуется кто-то выше участкового, обходящего жильцов. Я им просто-напросто НЕ НУЖЕН и НЕИНТЕРЕСЕН, никому не придёт в голову "просто так" меня арестовывать, пытать, и прочие страшилки. Зачем??? То же самое касается и практически всех моих друзей-знакомых.
Следовательно, у "органов" всё же были какие-то причины обратить внимание ИМЕННО на вас. Именно поэтому я и спрашивал, как вы к ним попали. Я не верю в сказки про то, что: "Человек просто так шёл себе поливать цветочки, а его схватили злобные СНБшники, и как давай пытать"! Ну ведь не бывает такого, согласитесь?

И, кстати, как вам представляется "снятие с должности прокурора и следователя" в якобы "бесправной" стране? Ведь если тут якобы "беззаконие", как вы утверждаете -- то тогда их никто не стал бы снимать из-за какого-то там "случайного дела", не так ли? Получается, что им было нечего опасаться, полностью снимая с вам обвинения? Тогда почему же не сняли?
Или всё же получается, что законы РАБОТАЮТ "СВЕРХУ", если прокурора или следователя могут снять за то, что заподозрят в произволе? Тогда при чём здесь правительство, и к чему ваши тезисы про "беззаконие в верхах", почему ваши претензии не обращены на КОНКРЕТНЫХ должностных лиц низшего и среднего эшелонов исполнительной власти???
И почему же вы не поднимали эту тему на протяжении 15-17 лет? Чего вы якобы "боялись", если уехали из Узбекистана? И каким образом ваши комментарии первый раз появились на "Фергане" ИМЕННО под этой статьёй, хотя тут и раньше были публикации по схожей тематике?


Вот именно поэтому у меня такое отношение ко всем этим "историям" -- 99% из них не выдерживают простейшего испытания ЛОГИКОЙ. Авторы статей полагаются исключительно на слова "потерпевших", которые могут наплести с три короба -- лишь бы легло "в масть", против правительства (это главная цель). В то время как все "направо-и-налево-защитнички" должны расследовать факты беззакония со стороны КОНКРЕТНЫХ должностных лиц, а не списывать всё ПО ЗАКАЗУ на "правительство в целом".

ARTHUR, 18.11.2011

to:Homo Tashkentus
Да, уж действительно логики нет. А где она есть простите? В такой "демократической" стране как Узбехистан начиная от самого президента, логике нет и быть не может в корне. Или вы уважаемый не сомневаетесь в легитимности вашего президента?
А назовите увжаемый имя и фамилию хоть одного осужденного в высших или в низшех кругах, который был бы оправдан со времен провления ИАК. Или следуя вашей логике провосудие на столько не уязвимо что не допустила не одной ошибки за время правления вашего СВЕТЛОЛИКОГО. Да, я забыл куда там ЕВРОПЕ до УЗБЕХИСТАНА, зто у них сплошь и рядом сплошные ошибки (нашего СОЛНЦЕПОДОБНОГО диктатором зачем то обозвали) а у нас все СУПЕР-КУПЕР. А вы как я понял уважаемый самый что нинаесть законопослушный гражданин и никогда не были вынуждены, что бы хоть раз нарушить закон (хочу заметить во преки вашей воли)?!!!!. Ну надо же какой вы белый и пушистый. А я вот например, и шагу сделать не смог, что бы по закону продать свою квартиру. Начиная от паспортистки и кончая оборзевшего на прочь натариуса, вынужден был на право и налево раздавать мзду. И ЭТО СОВЕРШЕННО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ, НИ КТО И НЕ ЧЕГО НЕ БОИТСЯ. А почему позвольте спросить? Где же логика? Ведь правовое государство, а не какая нибудь страна Зимбабва. А ну конечно правительство тут непричем. А кто причем? Кто допустил такой развал в стране? Почему беспомощная бабушка без обеих ног уже 4 года живет на улице (пусть даже по своей вине). Да не в одном государсве мира я такого кошмара не видел( а я объездил не мало). А я забыл, бабушку безногую наверно тоже придумали, следуя вашей логике она не настоящая. Вобщем эти паразиты провозашитники будь они неладны соорудили бутафорию и втирают всем по ушам что бы в масть попасть. Вот зто уважаемый ваша ЛОГИКА. Или вы действительно считаете что все вокруг круглые идиоты, слепые и глухие?....

Homo Tashkentus, 18.11.2011

__________ Для ARTHUR:
///
Или вы уважаемый не сомневаетесь в легитимности вашего президента?
///

Нет, а что? :)

///
А я вот например, и шагу сделать не смог, что бы по закону продать свою квартиру. Начиная от паспортистки и кончая оборзевшего на прочь натариуса, вынужден был на право и налево раздавать мзду. И ЭТО СОВЕРШЕННО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ, НИ КТО И НЕ ЧЕГО НЕ БОИТСЯ. А почему позвольте спросить? Где же логика? Ведь правовое государство, а не какая нибудь страна Зимбабва. А ну конечно правительство тут непричем. А кто причем? Кто допустил такой развал в стране?
///

Если вы читали моё мнение в других темах, то я приводил достаточно простой пример: подобная ситуация с коррупцией -- практически по всему СНГ, независимо от того, менялись там президенты и правительства, или не менялись. Последствия "брожения умов" 80-90-х нам ВСЕМ ещё долго расхлёбывать.


///
Да не в одном государсве мира я такого кошмара не видел( а я объездил не мало). А я забыл, бабушку безногую наверно тоже придумали, следуя вашей логике она не настоящая. Вобщем эти паразиты провозашитники будь они неладны соорудили бутафорию и втирают всем по ушам что бы в масть попасть.
///

Может потому и не видели, что в других странах правозащитники РАБОТАЮТ, а не занимаются "чернушной журналистикой"? Вот, например, "автор" той статьи про бабушку -- ЧТО он САМ сделал для неё, кроме того, что сфотографировал и отправил в редакцию? ЧТО??? Или отвезти бабушку в какой-нибудь приют было "выше его достоинства", иначе бы статья не получилась???
Так что нечего тут валить с больной головы на здоровую.

И да, кстати -- бомжи есть даже в вашем "светоче демократии". Издержки капитализма. Увы.

Arthur, 18.11.2011

TO: Homo Tashkentus
У вас уважаемый на семь бед один ответ- "а у них тоже". Только вот почему-то при вашем СОЛЦЕПОДОБНОМ, гастарбайтерами к вам в Узбехистан ни кто не едет. И это факт. Как не крути не верти а СТАТИСТИКА знаете ли это как ваша уважаемая ЛОГИКА. Не ошибусь сказать что уже в одной Америке узбеков больше чем мексиканцев гастролирует, не говоря уже о России.
И где позвольте спросить в Европе или в Америке президенты по 20 лет сидят? Если уже вы хотите быть демократическим государством так и создайте хотя бы видимость что пытаетесь что-то сделать. В противном случае, это ваша брехня пустое сотрясение воздуха.
А с каких это пор, позвольте спросить уважаемый, журналисты бомжей должны пристраивать, тем более те которые там не проживают? У них что других обязанностей больше нет?!
Ну а если вам действительно от этого легче что вы тут несете, так и живите с этим, как в песок зарывшей голову страус, что все пронесеться мимо вас, а вы останетесь незамеченным, и не пытайтесь доказывать то, что уже давно доказано без вас и старо как мир. Попробуйте
отрабатывать свой гонарар вдругих местах, а здесь это уже даже не смешно.

alex, 19.11.2011

Дааа... Сижу вот опять читаю комментарии к очередной статье на фергане. Вот ведь всё таки ну поражают меня некоторые комментаторы, которые под каждой статьёй с пеной у рта, до какого то самозабвенного мазохизма пытаются доказать всему миру, что вот у них в узбекистане ну не так как про них пишут, что всё прекрасно, ну или в крайнем случае так же как и во всём СНГ, а то и во всём мире!!!! Я не буду перечислять НИКИ, все и так поймут про кого я говорю. Уже не первый год читаю, их самозабвенные изречения и не только на фергане. Сначала я считал их проплаченными, не знаю там кем, потом считал их просто неудачниками, которые ничего в жизни не умеют, потому и ехать то им просто некуда, везде ведь придётся начинать жизнь с нуля, а это далеко не каждому под силу да и не по уму, но с каждым годом я всё больше начинаю склоняться к новой версии: это просто ДИАГНОЗ. В принципе я к таким всегда стараюсь относится лояльно. Пусть считают что солнце встаёт каждый день только для узбекистана, и только там живётся хорошо свободному человеку, бизнесмену, рабочему, а ПАПА не спит по ночам и всё решает основную задачу: как приумножить благосостояние своего любимого народа.
Ну не спорте Вы с такими, их жалеть надо. У них под каждой статьёй фактически одинаковые тезисы в ответ, и что бы им не писали другие собеседники, они найдут кучу "сильных" аргументов в ответ: и промышленность, и сельское хозяйство и работа в регионах и газ зимой в каждый дом, и высокие заработки всё у таких всегда в достатке. А коррупция, вандализм безработица, нищита это удел всего остального мира. А проклятые журналисты всё специально пишут неправильные статьи, чтобы очернить это идеальное общество.
Конечно немного не в тему я высказался, но уже задолбали некоторые слепые и глухие демагоги, которые никак не могут открыть глаза да оглянуться в каком мире они живут. Вот уж действительно хорошие врачи к большому сожалению давно уехали из этой страны, вот и лечить то теперь таких некому.

вдагонку "alex"у., 19.11.2011

Я с тобой согласен на все 100%!!!!!
Удивляет лишь одно...Люди живущие в Узбекистане,наивно не понимают в чем их жизнь не правильна?...Хотя если судить по высказываниям "ташкентусов"...Там все в порядке...

Homo Tashkentus, 19.11.2011

__________ Для ARTHUR:

///при вашем СОЛЦЕПОДОБНОМ///

Вы о чём?

///Как не крути не верти а СТАТИСТИКА знаете ли это как ваша уважаемая ЛОГИКА. Не ошибусь сказать что уже в одной Америке узбеков больше чем мексиканцев гастролирует, не говоря уже о России.///

1) Разница в ценах и зарплатах между Узбекистаном и РФ/США -- ощутима. Найдите данные по ППС (если вам знакомо это понятие), и сравните эти три страны. Многое поймёте. Например то, что 1000 долларов в РФ, в США, и в Узбекистане -- совершенно разная суммы. И больше всего товаров закупить на эту сумму можно именно в Узбекистане (цены низкие). А легче всего заработать эту сумму можно в РФ или в США (даже за не самую квалифицированную работу). Вот так вот и хитрят -- зарабатывают там, где полегче, а тратят там, где подешевле. :)
2) Демографический рост. Китайцев вон тоже на полмира раскидало (как раз обсуждали в соседней теме).

Вот вам и вся ваша статистика.


///И где позвольте спросить в Европе или в Америке президенты по 20 лет сидят?///

Не вижу разницы. Никакой, вот честно.
В Саудовской Аравии власть вообще до сих пор передаётся по наследству -- так никто на них не рыпается. Почему? Где же международная истерия и требования "демократических выборов"??? Может потому и молчат про саудитов, что они всех так называемых "идейных демократов" купили с потрохами на свои нефтебаксы?

А у нас... Пока не начнём САМИ быть более ответственными -- ничего не изменится, ни при одном президенте или правительстве. В других темах я уже писал про это довольно много и подробно, если интересно -- найдёте.


///Если уже вы хотите быть демократическим государством так и создайте хотя бы видимость что пытаетесь что-то сделать.///

А что такое "демократическое государство" в вашем понимании?


///А с каких это пор, позвольте спросить уважаемый, журналисты бомжей должны пристраивать, тем более те которые там не проживают? У них что других обязанностей больше нет?!///

По вашей искажённой логике -- да, никто никому "ничего не должен", Артур. Homo homini lupus est.
А вот по-человечески -- он был ОБЯЗАН ей помочь, если уж считает себя таким "сердобольным", и если уж оказался рядом с ней. Вместо этого он фактически проспекулировал на беде этой женщины, сам при этом не ударив пальцем о палец, чтобы РЕАЛЬНО ей помочь. Конечно, проще всего сфотографировать бабушку, и накропать статейку -- вот это вот НАСТОЯЩИЕ "обязанности", да-а-а. А помогать -- это мы не-е-е, ищи дураков! Эт не на-а-аши обязанности!.. Мерзость.

Вот именно до тех пор, пока все будут пытаться свалить ЛЮБУЮ ответственность "наверх", за каждую мелочь, с которой могли бы справиться сами -- ничего и не изменится, даже если президенты будут меняться каждые полгода.


///Ну а если вам действительно от этого легче что вы тут несете, так и живите с этим, как в песок зарывшей голову страус, что все пронесеться мимо вас, а вы останетесь незамеченным///

Могу сказать то же самое ВАМ. :)
Давно уехали? Хорошо живётся на новом месте? Надеюсь, что хорошо, поэтому искренне рад за вас. Живите, наслаждайтесь "демократией" -- только к нам не лезьте со своими указками. Мы уж как-нибудь сами разберёмся, без беглых "советничков". :)
И, кстати, в порядке совета: если хотите узнать жизнь в Узбекистане со ВСЕХ сторон, а не только с чернушной -- почитывайте другие сайты, кроме "оппозиционных" (официальные СМИ тоже можете не читать). Рекомендую Olam.uz, 12.uz, Kommersant.uz, "МУ", и ещё есть несколько не "ахборотистых" новостных сайтов, забыл, к сожалению.


P.S.
alex, вас понесло в какие-то дебри преувеличений, политых вашими фантазиями. Проснитесь. :)

КАЗАЧОГ-213/4, 20.11.2011

Homo tashkentus- просто работает. Оставте его уже в покое.

Алексей, 23.11.2011

Может его такого и не было на самом деле, но все, о чем он рассказывает, существует и процветает. А глотки рвать был ли- не был, авторитет-не авторитет... Смешно. Суть-то осталась.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`