Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Заметки на полях: Юридические суждения по «делу летчиков»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Homo Tashkentus, 13.11.2011

Крайне сложная и запутанная тема.

Можно сколько угодно кидаться "юридическими суждениями", но ГЛАВНЫЕ вопросы при этом затрагиваться не будут. А ГЛАВНЫЕ вопросы примерно таковы:

1) Почему МИД России молчал столько времени, пока шёл процесс??? Боялись (!!!) огласки???
2) Почему обвинение предъявлено ОБОИМ лётчикам, хотя "двигатель" мог везти лишь один?
3) ЗАЧЕМ Таджикистану просто так, на ровном месте, ссориться с Россией, с которой буквально только что подписаны вполне неплохие договоры о сотрудничестве? Неужели какая-то пара самолётов (пусть даже общей стоимостью около 25 миллионов долларов), для руководства Таджикистана может быть важнее ПОСТОЯННЫХ и СТАБИЛЬНЫХ отношений с крупным и сильным соседом? НИКАК не верится в то, что таджикское руководство могло оказаться настолько недальновидным. Да на такое даже последний дурак не пойдёт, не то что правительство целой страны.
4) ЗАЧЕМ России вся эта ПОКАЗУШНАЯ шумиха, если пошли даже на привлечение стопроцентно подконтрольного правительству и насквозь политизированного "ЕР-югенда"?


В связи с этим возникает САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос -- а ЧТО ЖЕ НА САМОМ деле было в этих самолётах такого, о чём не упоминается в отчётах ни таджикской, ни российской стороны??? Учитывая регион отправки (Афганистан), с вероятностью 90% ответ может быть один -- НАРКОТА, ГЕРОИН. Особенно стоит отметить:
А) Запутанные следы принадлежности обоих самолётов (сплошные оффшоры, и никаких документов);
Б) ИДЕАЛЬНАЯ приспособленность ИМЕННО ЭТИХ моделей самолётов к контрабандной деятельности -- посадка почти на любое поле при достаточно высокой грузоподъёмности (что позволяет миновать официальные аэропорты).

Учитывая крайне НЕадекватную и НЕтипичную реакцию российских властей, ответ также может быть довольно простым -- ЗАКАЗЧИКОМ наркоты являлся кто-то именно с РОССИЙСКОЙ стороны, а таджики просто-напросто "отжали" у россиян "ценный груз" (стоимость которого может в десятки раз превосходить стоимость обоих самолётов) ради каких-то своих неведомых целей.

Иначе говоря, вся эта бодяга вполне может быть и обычными "госкриминальными" разборками. Для реального "политического" дела всё происходящее слишком абсурдно и похоже на цирк шапито. ИМХО.

Я, конечно же, СНБшник, 13.11.2011

Летчиков надо вернуть домой. И вставить дома звездюлей, дабы знали впредь, на что они идут при подписании контракта с авиакомпанией. А вот "эффективных менеджеров" конторы Ролкан надо бы к суду и лет по 15 припаять, дабы налоги платили в нужную юрисдикцию. Если бы летчики погнали борты в сторону Ферганского аэродрома, их бы сбили ракетами, и были бы правы. Самолеты АН-72 принадлежали BVI, то бишь, мелкобритании. Летит эдакое хер знает откуда, хер знает куда и хер же знает зачем. Повезло дуракам, что Курган Тюбе выбрали.
Пора уже привыкнуть, что СССР нет. Если нарушаешь воздушную границу, будь готов к тому, что тебя собьют ракетой к ебеней маме. Особенно, если самолеты находятся под юрисдикцией Британских Вирджинских Островов. И особенно, если лицензия на полеты истекли.
При чем здесь Россия?

Алексей, 13.11.2011

Прав автор, когда отмечает чрезмерную суровость вынесенного таджикским судом приговора. 13 лет дали. За убийство часто дают меньше. Наверняка кто-то в Таджикистане пытался решать этим приговором другие задачи. Бедные летчики стали жертвой чьих-то циничных целей и страстей. Нельзя играть судьбами людей. Действительно о какой контрабанде может идти речь?! Ведь авиадвигатель - это не китайские кроссовки, его просто так не продашь. Если самолетов такого типа в Таджикистане не было, то и авидвигатель был никому не нужен. Явно кто-то заказал судебное решение. А власти Таджикистана покрывают это безобразие. Позор таким "союзникам".

Nazar, 13.11.2011

Что тут не понятного все это игра Медведа и Путина это предвыборная игра показать как они позаботится за гражданина своего государстве. Все хорошо с планирован и есть договорённость. Летчикам не чего не будет их отпустить после вмешательство президентов. И народ думает о какой наш президент оба всем решает за нас. Самом деле когда началось это суд почему так долга тянули это суд. Почему Медведев недавно дал команда разобраться всем ведомством?? почему он об этом говорит тв? разве это не ходит прямой обязанность президента?

Гарик, 13.11.2011

Вопросов больше,чем ответов.Прочитал в одном месте,что таджики могли таким образом попытаться вытащить из российской тюрьмы брата мужа дочери Рахмона,получившего 9 лет за 9 кило героина.И такая версия имеет место.А как было на самом деле,вряд ли станет известно.Но летчиков жаль.Они попали между молотом и наковальней.Семьи-то кормить надо.

Беназир, 13.11.2011

Нет ничего странного в таком судебном решении. Власти Таджикистана ни во что не ставят достоинство и права своих граждан, так какое им дело до иностранцев. Люди для властей в Душанбе - это букашки, котрых можно давить сапогом в любое время по своей прихоти.
А вообще автор - молодец. Грамотный анализ юриста дан на фоне истеричных воплей политиканов.

zdewniy, 13.11.2011

Хороший анализ в статье....мотивы таких действий таджиков могут быть объяснены тем что их подтолкнули к этому иранцы, об этом в нете можно найти информацию....да и при любом раскладе так делать не следовало бы.... а тем кто умничает насчет того что СССР нету и имели типа право таджики - отвечу почитайте во первых о международных нормах при полетах и экстренных случаях, а во вторых посмотрим на их независимостиь когда их талибы или амеры за яйца хватят...к кому они интересно побегут....суть этой истории такова: не можешь - рыпаться не стоит...теперь головная боль как инцидент замять и лицо сохранить...в любом случае надо было их начальству созвониться с ВВП, посоветоваться, он мужик, развел бы по человечески...другое дело узбекистан, чуть больше имеет веса....но и он мог бы так нарваться

Doro, 14.11.2011

Tadjikistanu bezuslovno takie otnoshenie Rossiya nadoel. S Rossiya nikakoj strana (byvshie soyuzni) ne chotyat druzhit . Skoro Rossiya na rukah Amerike budet igrushkoj i Israil budet sudya.Ya ochen dazhe hochu , chto by RT s Rashkoj vel vizovyj rezhim.

Павел, 14.11.2011

> Homo Tashkentus, 13.11.2011

тюркоюгенд как всегда не устаёт радовать полным отсутствием здравого смысла и малейшего проблеска соображения.

"Если 'наркоту' не нашли, если за неё не судили, но Россия вступилась за своих - значит точно 'НАРКОТА'" - незамысловатый и примитивный ход рассуждений ташюгендов.

Только, будь там наркотики, их бы обязательно предъявили на суде. И вопросов бы ни у кого не возникло в принципе.

тюркаюгенды забывают, что заявления без доказательств - называются бездоказательными, пустословием.

тюркаюгенды просто отказываются принимать в расчёт своеобычную тупость и алчность среднеазиатских царьков, привыкших к своей безнаказанности.

За 20 лет единоличного правления рахмонбабай, похоже, и сам уверовал в собственную исключительность и превосходство таджиков-"арийцев", предпочитая выстраивать отношения с Россией по формуле "ты мне язык в зад засунь, а я тебе в рот насру".

Но постоянные аресты таджикских наркоторгашей, включая и ближайшее окружение самого таджикского бабая, безусловно оказались болезненными щелчками по носу "президентика".

Ничего умнее чем присвоить чужое по надуманному обвинению (а вся нелепость выдвинутых таджиками претензий была ясна ещё до суда) они не могут.

Nevridoma, 14.11.2011

to Nazar, 13.11.2011

Что тут не понятного все это игра Медведа и Путина это предвыборная игра показать как они позаботится за гражданина своего государстве

Согласен на все 100%. Хотя утверждать, что это так, у меня оснований нет.
Вспоминается еще и Корепанов.

дядя Гриша, 14.11.2011

Чиновник в Таджикистане ведут себя порой настолько странно , что создается впечатление , что ты оказываешься в психушке. Приведу пример: для свoих нужд в Таджикистане компания закупила 5о тонн дизтоплива в Казахстане. Вагон прибывает на станцию Душанбе-2 , проходит все таможенные процедуры , сертификацию товара и т.д. Готовимся сливать. Заявляется работник прокуратуры, запрещает слив , говорит что согласно постановлению мэра города Душанбе Убайдулоева печное тополива завозить в Душанбе запрещено. Мы говорим это не печное топливо , а солярка. Все равно нельзя, "Мы возьмем анализы будем проверять", говорит работник прокуратуры. "На каком основании , разве заведено уголовное дело? И вы не доверяете своему комитету по сертификации? Кто будет платить за простой цистерны?" Потом он сказал :" Ну дайте что- нибудь" Пришлось налить ему 20 литров бензина.
Поэтому я вполне верю , что власти Таджикистан просто хотят присвоить самолеты, причем эта мысль пришла им потом в голову.
Нет в этом деле никаких далеко идущих планов , заговоров и т.д. Простая алчность.

аноним, 14.11.2011

а что было бы если Таджикские лётчики сделали бы точно такое в Америке или в России их просто грохнули бы прям на небе не допуская приземления, из них бы сделали террористов, агентов, ваххабитов.И зачем им нужно было бежать с Афганистана если им нечего скрывать? стоит задуматься.

Наблюдадтель, 14.11.2011

Согласен с Homo Tashkentus, 13.11.2011
Когда речь идет о большом количестве наркоты, тут все вышестоящие вмешаются, а простых людей будут кормить ложными материалами СМИ. Так, что политизированность этой ситуации - театр, которой нужно максимально воспользоваться для привлечения внимания зрителей в свою пользу.

Павел, 14.11.2011

>аноним, 14.11.2011
>а что было бы если Таджикские лётчики сделали бы точно такое в Америке или в России

Взлетает истребитель, сопровождает самолёт до аэродрома, стреляет только если пытается изменить курс.

Зачем таджикам врать и придумывать невесть что, натужно выдавать "тонкие намёки на толстые обстоятельства", если им нечего скрывать и вина пилотов доказана?

Стоит задуматься.

Таджикистанец, 14.11.2011

Аджару Куртову!
Конечно вы со стороны называете себя профессионалом-аналитиком, однако вас честно рассматривающим это дело не могу назвать.
Может быть таджикская сторона немного опошлилась в судебном процессе, но ваше суждение тоже явно не из удачных. Недекларированный и не оформленный никаким авианакладным КАРГО в т.ч. Авиадвигатель уже по сути везде считается контрабандой. Летчикам необязательно было перевозить оружие или наркоту, чтоб потом их обвинить в контрабанде.
Крайняя необходимость применима тогда, когда самолет находится над определенной территорией и может сесть на любой неназначенный аэродром, даже если при условии, что страна-принимающая даст разрешение на посадку.
Насчет гособвинителя на 13 лет, то скажу везде по разному, если в России педофилам, изнасиловавшим детей дают от 4 до 8 лет, то в Китае их расстреливают. Так что Чикагская конвенция - это не международный суд или уголовный кодекс. У всех стран есть свое законодательство.
Касательно консульства России, то не врите пожалуйста, они были осведомлены может быть чуть позже но гораздо раньше чем вы тут предполагаете.
А насчет лайнеров, то Таджикские власти конечно немного алчные, но чтоб прихватить лайнеры пиратским образом, которое тем самым может повредить отношениям между стратегическими союзниками, вы уже совсем загнули! И политически ангажировать это дело не стоит, причем тут мигранты?!

Павел, 14.11.2011

>Таджикистанец, 14.11.2011
> Так что Чикагская конвенция - это не международный суд или уголовный кодекс. У всех стран есть свое законодательство.

точикистанэс, чем морщить лобик, и выдавать глупости вселенского масштаба, прочитал бы статью для начала:

"Судя по сообщениям СМИ, - три позиции, три конкретных статьи Уголовного Кодекса Республики Таджикистан. Во-первых, это статья 218 УК РТ – «Нарушение правил международных полетов». Во-вторых, - статья 289 УК РТ «Контрабанда». И, наконец, в-третьих, - статья 335 УК РТ «Незаконное пересечение государственной границы». "

Написано не "статьи Чикагской Конвенции", а именно "три конкретных статьи Уголовного Кодекса Республики Таджикистан".

Про двигатель - тебе явно написали, что он не предназначен для ввоза в Таджикистан, с самолёта его не выносили, так что все выдумки таджиков про намерения его использования - это только бездоказательный домыслы.

Так что подумай, прежде чем писать.

дядя Гриша, 14.11.2011

Я не юрист , и никогда им не был. Но меня удивляет одно обстоятельство, как можно осудить двух командиров самолетов, если разобранный двигатель находился в одном из самолетов? Кто может внятно мне ответить? Поэтому все эти разговоры про контрабанду , просто болтовня и словоблудие. То , что произошло меня отнюдь не удивляет, интеллектуальный уровень таджикских чиновников настолько низок , что они могут выкинуть все что угодно , не задумываясь о последствиях.Такие же у них и судьи.

Homo Tashkentus, 14.11.2011

__________ Для Павла:

Специально для "квасных патриотов":


Самый странный момент -- экстренная посадка в связи с "нехваткой топлива"...

Расстояние от Кабула до Курган-Тюбе -- всего около 400 километров (можете проверить по карте). Дальность полёта загруженного АН-72 -- около 2700 километров, пустого -- около 4700 километров (эти данные есть в сети). При этом пилотам якобы не хватало топлива, чтобы вернуться в Кабул...
Следовательно, горючего при взлёте у них было меньше, чем на 800 километров. При том, что летели якобы в Россию. Внимание, вопрос -- найдите хотя бы один кусочек российской границы в радиусе 800 километров от Кабула? Судя по картам -- нет такого участка, долетели бы максимум до Казахстана или Киргизии.

Так что же заставило пилотов НАСТОЛЬКО спешно покинуть Кабул, что баки были заполнены лишь на 10-20%, и уже при взлёте было ясно, что без дозаправки они до России точно не долетят??? А если прибавить к этому сообщение таджикских официальных лиц о том, что задержать пилотов их просили некие афганские чиновники -- то история приобретает ещё большую "пикантность"...

Если же кто-то в Таджикистане якобы хотел просто "отжать" самолёты -- то зачем было сажать пилотов? Всё равно самолёты не российские, принадлежат какой-то левой оффшорной фирме-"отмывайке", да ещё и практически без документов. Можно было бы просто оставить самолёты "до выяснения" (переоформив их позже под шумок), а лётчиков отпустить на все четыре стороны. И скандала бы не было, и якобы "желанные" самолёты получили бы. И чёрта с два "Ролкан" потом могли бы рыпнуться на Таджикистан, не имея на руках документов, подтверждающих легальность самолётов.

Если Рахмон так много лет находится у власти, то он далеко не дурак. Это факт. Иначе давно бы слетел к чёртовой матери. И в окружении у него не дураки. Уж точно умнее вас.
Поэтому ссориться с Россией только лишь из-за какой-то пары самолётов они не будут. В масштабах государства (даже Таджикистана) сумма 20-25 миллионов долларов относительно мала, и никак не покрывает экономические потери от внешнеэкономических и внешнеполитических последствий такого инцидента. С учётом всех возможных последствий, таджикам было бы проще и выгоднее просто купить такие самолёты, или выпросить у России "в знак дружбы".
Так что российская "версия" (активно муссируемая в СМИ) о том, что причиной были якобы самолёты -- откровенно слабая, и трещит по швам.

А вот как раз-таки наркоту (если это была она) в Курган-Тюбе вполне могли и "присвоить". Именно поэтому она могла и не оказаться в отчётах и в обвинительном приговоре. Учитывая габариты АН-72, туда могло влезть ох, как много. И стоимость самолётов в сравнении с ТАКИМ грузом -- сущие "копейки"...
Так уж получается, что в любых тёмных историях с участием Афганистана в 90% случаев замешана именно наркота. А история эта именно ТЁМНАЯ.

Ещё больше удивляет НЕАДЕКВАТНАЯ реакция России (в этом я, кстати, полностью согласен с господином Кисловым, редкость). Вместо того, чтобы действовать ОФИЦИАЛЬНЫМИ методами (адвокаты, апелляции, да в конце концов просто угроза экономических санкций) -- начинается "охота на гастарбайтеров". Больше всего это всё напоминает МЕЛКУЮ МЕСТЬ, но никак не поведение государства-"лидера" региона, "мировой державы".
Такую реакцию можно рассматривать только как неспособность решить проблему официальными методами (хотя Россия имеет достаточно высокое политическое влияние в Таджикистане). Вот и получается, что российские власти КОСВЕННО признаЮт легитимность таджикского приговора, если не могут ответить ничем, кроме ГЛУПЕЙШЕЙ высылки И ТАК нелегальных (!) таджикских мигрантов (абсурднее всего то, что их всё равно должны ловить, согласно закону))).
В итоге: большой "резонанс", много "ура-патриотических" криков, а фактически -- большой ПШИК.
Гора родила мышь.


В любом случае, версия с наркотой -- ВСЕГО ЛИШЬ ВЕРСИЯ (пусть даже одна из самых вероятных), это указано в моём первом сообщении. И она уж точно имеет прав на существование не меньше, чем ещё более абсурдная версия с "захватом самолётов".

Но... Если даже отбросить версию с наркотой...
Почему все СМИ так прицепились именно к "контрабанде", почему шумихой вокруг этой статьи обвинения пытаются "заглушить" две остальные статьи, особенно "НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ"? Ведь уже только по ней обоим лётчикам преспокойно могли "впаять" по 10 лет, разве нет?
В российских же СМИ освещается лишь "невинная" версия САМИХ лётчиков, но нисколько не принимаются во внимание все вышеприведённые вопросы, которые придают официальной версии таджикской стороны гораздо большую убедительность.


P.S.
И да, кстати -- почему молчит Эстония??? Казалось бы -- имея в этом деле такого мощного союзника как Россия, эстонцы тоже вполне могли поднять скандал. Вместо этого они всего лишь просят Таджикистан экстрадировать (!) эстонского пилота на родину. Может, потому и молчат, что они-то ничего не потеряли, никаких "грузов" (что бы там не было)?

Алексей, 14.11.2011

Таджикистанец!
Если ты не способен понять, что пишет высокопрофессиональный юрист, то не надо показывать свою дурь всем и пытаться с ним спорить. Чикагская конвеция регулирует международное авиасоообщение. Ее нормы обязательны для всех стран. Это ты в своем Таджикистане можешь ездить на ишаке, не соблюдая норм этой конвенции. Но если ты вздумаешь полететь на самолете, то несоблюдающие эту конвенцию летчики тебя просто угробят вместе со всеми пассажирами.
Убоги на грани тупости и другие твои аргументы. Что ты пишешь, что в Китае за педофилию расстреливают? Ты что хочешь, чтобы по этой логике в Москве таджиков за нарушение режима пребывания в России тоже расстреливали?
Куртов очень взвешанно разъяснил юридические аспекты дела, до что до тебя не доходит говорит о том, что у тебя проблемы с головой.

Adil, 14.11.2011

Таджик,азиат.. и т.д -Это значит для некоторых господ,значить они тупые,Вот так ДУМАЕТ Российский человек!Таджикистан суверенная государство-вот этого должен уважать каждый из нас!Нарушил закон-и надо отвечать по закону!И грязной политикой не стоить спекулировать,тем более Великой Державе!

Гость, 14.11.2011

Вся эта ситтуация напоминает тот случай, когда Дочь Каримова поймали с узбекским золотом в аэропорту на территории РФ. Тогда РФ так же воспользовалась ситтуацией, чтобы прогнуть под себя ИК.
А теперь аналогичная ситтуация с Таджикистаном, только повод - Наркота, а точнее родственники Рахмона, которых поймали с ней.
Таджикистан, решил потарговаться, на что получил сильный отпор.

Ram, 14.11.2011

Dodo:Тут ты прав-тазики должны сидеть в тазике.Только визовый режим с Россией поможет узнать вам ваше настоящее место.Вы много себе начали позволять надеясь на безнаказанность.Арестовали бы вы амерзиянцев-ваш рахмонбабай летел бы с трона обгоняя свой визг.Таков ваш арийский менталитет-уважаете только силу.А потом как побитые будете хвостом вилять.А про наркоту,вряд-ли.Развопились бы сразу.Тазики конкурентов не потерпят в этом бизнесе.Нужны самолеты ,да и скандал поможет поднять цену за аренду 201 дивизии и локатора.

Наблюдатель, 14.11.2011

Блин, как надоели эти медвепуты, со своими спектаклями.
Выборы на носу, рейтинги "Е...ой России" падают, вот и устроили спектакль, под названием доблестный кремлевский карлик защищает российских граждан за рубежом.
Нашли самую зависящую от России страну ( Ю.Осетия и Абхазия не в счет, так как их никто толком не признал), поручили Рахмону сыграть роль этакого злодея, обижающего русских, а теперь будут демонстрировать как они отчаянно защищают российские интересы, что смогли из таджикских застенков, освободить своих граждан.
Спектакль, расчитанный исключительно на внутреннего пользователя.
А насчет контрабанды, в любой стране, то, что ввозится без официальных бумаг, считается контрабандой. Кроме того, что это за экстренная ситуация, которая возникает у одного самолётьа, а через пол часа точно такая же у второго самолёта?

Бахром, 14.11.2011

Я поражаюсь как господин Куртов может делать такие *детальные* юридические суждания основываясь на "некоторых моментах", не имея всех материалов дела, как он сам написал в начале статьи. Ну откуда вот тебе знать, товарищь Куртов, что приговор черезмерно суровый? Все твои суждения без нужной информации - пустая трата времени.

дядя Гриша, юристы наверное набираются "опыта" у своих Российских коллег, которые отпускают "своих" скинхэдов и сажают "чужих" за то что посмели самообороняться.

Павел, 14.11.2011

>дядя Гриша, 14.11.2011
>как можно осудить двух командиров самолетов, если разобранный двигатель находился в одном из самолетов?

Ну так отобрать же хочется оба самолёта, а не один.

Ааа, 15.11.2011

Вот и национальная идея для России- защита своих граждан и своего дома. Наконец то гастарбайтеров станет меньше, а то такое ощущение, что нас из дома выживают. А главное- они ничего делать не умеют, ни строить, ни копать, только деньги получать. Надеюсь, наши законодатели, наконец, введут для таджиков и узбеков визы. А то они уже к нам рожать ездят на наши, между прочим, налоги. При социализме они увидели, что такое цивилизация, потом выгнали со своих территорий всех представителей цивилизованных народов, естественно все развалилось, а теперь тихой сапой поползли за красивой жизнью к нам домой. При этом кричат о каких то правах. Сил нет, как восточный базар надоел. Их лидеры диаспор кричат о взаимном проникновении культур. Почему их культура должна проникать на мою родину. Если им нужно это проникновение, то пусть оно происходит на их территориях. Мы ведь их не звали и силой не удерживаем. Погостили, денег поимели- пора и честь знать. Хозяева от гостей устали! Как вы сами поступите с гостем, который пришел в ваш дом, говорит на чужом языке, пользуется всем, что вы построили, качает свои права и еще считает себя круче вас?

Doro, 15.11.2011

Ram . Mne plevat na tvoj Rashka! Ne nado senu za arendu na 201 baza podnyat , nado vygonyat vas ot tuda ! I "Okno" obratno vzyat . Vneshnaya politiki Rossii pohozh na pros...i. "Blogadarya" takih postupkov vy vseh poteryali i Belorussiyu , i Ukrainu , Gruziyu , Res. Pribaltiku .Slava bogu sejchas Aziati na ochered...

Sanjarbek iz Biwkeka, 15.11.2011

to Павел, дядя Гриша.

не неправильно рассуждаете.
Поддерживаю Homo Tashkentus и Таджикистанеца.
Засудили как надо. Все должны отвечать по местным законам, даже "наглые" российские граждане.

Павел, 15.11.2011

>Homo Tashkentus, 14.11.2011


Специально для тюркаюгендав:

>Самый странный момент -- экстренная посадка в связи с "нехваткой топлива"...

Тюркоюгендам стоит сходить в авиастроительный, поинтересоваться адресами настоящих специалистов, что уже на пенсии, если ещё всех в успехистане не уморили, и узнать у них разницу между паспортной дальностью, и навигационной - а то тут тоже один пытался на ровном столе карту развернуть и пальцАми тыкать - как китайцы бодро захватывают Сибирь до Урала... "Гладко было на бумаге" - всегда актуально.

>При том, что летели якобы в Россию.

О чём известно со слов тюркоюгенда Homo Tashkentus. А вот что говорит пилот Владимир Садовничий:


"О том, что мы полетим в Таджикистан, в Курган-Тюбе, мы знали за 10 дней до вылета.

За три дня до вылета нам дали команду подготовить самолеты и погрузить все имущество, принадлежащее авиакомпании".

Так что сверни свою карту в трубочку, и порадуй себя.

>Так что же заставило пилотов НАСТОЛЬКО спешно покинуть Кабул

Очевидно, как и сам факт НАСТОЛЬКО СПЕШНОГО ОТЛЁТА - что-то в твоём воображении. Ибо к отлёту готовились ещё за 10 дней.

>Если же кто-то в Таджикистане якобы хотел просто "отжать" самолёты -- то зачем было сажать пилотов?

Очевидно, что по уровню сообразительности они не слишком от тебя отличаются, как мы видим по твоим рассуждениям.

>В масштабах государства (даже Таджикистана) сумма 20-25 миллионов долларов относительно мала

Угу, такая богатая страна Таджикистан, что даже родня президента наркоту в Россию возит - не иначе, от излишней роскоши?

>А вот как раз-таки наркоту (если это была она) в Курган-Тюбе вполне могли и "присвоить".


"если это была она" - у тебя в воображении - возможно. В реальности - ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ПРИСВОИТЬ - то есть изъять, и завести уголовное дело. А наркотики - уничтожить. Или, как это принято в Таджикистане - "уничтожить".

>Ещё больше удивляет НЕАДЕКВАТНАЯ реакция России ... -- начинается "охота на гастарбайтеров".

Какая глупость. Зачем же выдавать желаемое за действительное? т.н. гитлерюгендами "охота на гастарбайтеров" - а на деле прямое выполнение правоохранительными органами своих прямых обязанностей, зачастую с поддержкой граждан, происходит постоянно, и ранее тоже. Другое дело, что СМИ на этот раз повернули лампу на Таджикистан, высветили некторые неприглядные и отвратительные особенности именно таджикского происхождения.

Вот, к примеру, новости за год:

http://top.oprf.ru/blogs/156/3602.html
http://zyalt.livejournal.com/343875.html
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://varlamov.f5.ru/post/335862
http://zyalt.livejournal.com/327760.html

>почему шумихой вокруг этой статьи обвинения пытаются "заглушить" две остальные статьи

Читай Аджара Куртова, про юридическую сторону он тебе расписал. Зря пытаешься сделать вид, что в статье этот вопрос не освещён.

В итоге у тебя: большой "резонанс", много как-бы "глубокомысленных" измышлений, криков, а фактически - большой ПШИК.

Алишер, 15.11.2011

Бахром и другие комментаторы! Я тоже - юрист и поэтому подтверждаю, что написал Куртов. Контрабанда - это не ввоз без документов любого предмета, а именно пересечение в крупном размере предметов через таможенную границу без надлежщих документов. А Куртов грамотно показал, что в данном случае пересечения таможенной границы не было. Значит нет и состава преступления, которое именуется контрабандой. Насчет суровости приговора: ну Бахром, прочти еще раз, что написал автор. Выбор той или иной конкретной меры наказания зависит не от прихоти судей, а от того ущерба, который нанесли действия преступников,от той опасности, которая может исходить от них. Тебе бы понравилось, что за переход улицы в неположенном месте тебя бы расстреляли?
Главное, что Куртов обратил внимание на несуразность с правовой точки зрения приговора. А все выдумки о наркотиках - это фантазии, которые надо доказать.

Павел, 15.11.2011

>Sanjarbek iz Biwkeka, 15.11.2011
>to Павел, дядя Гриша.
>не неправильно рассуждаете

Двойное отрицание, "НЕ НЕправильно"=правильно.

Если против - приведи факты, а не домыслы и выдумки.

>Все должны отвечать по местным законам

Так читай статью, там популярно объяснено, что таджики нарушают собственные законы.
Наверное, персонально для тебя Фергана должна опубликовать перевод на киргизский?

>Ne nado senu za arendu na 201 baza podnyat , nado vygonyat vas ot tuda ! I "Okno" obratno vzyat .

Замечательно - оказывается, чтобы талибы не поубивали таджиков - больше всего России надо. Называется, сели на шею, да ещё и ножки свесили.

А про "Окно" - не разевай роток, "Окно" уже давно в собственности России, так что если что - таджикам останется только бетон и арматура.

Сатрап, 15.11.2011

Умная и грамотная статья! Респект автору! Спасибо Фергане за публикацию!

VN, 15.11.2011

Павел,
Ваше неуёмное желание всем оппонентам ответить в режиме "сам - дурак!", вызывает ироническую улыбку...
Домыслы Хумо Тошкентуса имеют право быть, потому, как с деятельностью компании Ролкон много вопросов, которые пока никто из "защитников" не прояснил...
Про героин в самолетах - это, конечно - натужная версия, а вот, то что Рахмон через торг невольниками пытается вызволить своих охреневших родственников - похоже на правду...
Сейчас, Кремлю никак нельзя ослаблять хватку - надо дажать, раз уже пошли на жесткие меры...
В целом, конечно вся эта история - очередной провал российской дипломатии и триумф работы пиндоских спецслужб...А все потому, что с амерами по ключевым проектам надо работать прозрачно и пора уже прекратить эти "пацанские" заходы делать дела, сидя на корточках, поплевывая в кружок....
Ребята из Рособорнэкспорта, хватит экономить на своих! Амеры никогда не пропустят конкурентов, имеющих предложить лучшие кара-мультуки в мире...

fre, 15.11.2011

Сторонники исполнения местного законодательства, ну подумайте немного…
Самолет это не автомобиль, не поезд, даже не корабль, который можно остановить вне территориальных вод. И в местное законодательство можно внести хоть статью о пожизненном расстреле за то, что пилот не может исполнять прихотей диспетчера – все равно самолет должен сперва сесть, а потом с ним можно начинать разборки.
Самолету нельзя крикнуть “Стой стрелять буду” - и он должен зависнуть в воздухе… Если самолет взлетел, а выпускающая или принимающая сторона вдруг передумали, то самолет не может зависнуть в воздухе и ждать, пока они внизу разберутся между собой. И если авиакомпания говорит пилоту, что документы в порядке, то пилот не может перед вылетом съездить в аэропорт прибытия и убедиться, что все документы оформлены.
Именно поэтому разбираются не с пилотами, а с авиакомпаниями. И если государство не доросло до понимания необходимости соблюдения международных договоров, то это государство становится изгоем.
А насчет высылки гастарбайтеров, конечно жаль, что они стали пешками в игре, но это совсем не бесполезный ход. Это четкий посыл еще некоторым главам государств, что при желании, Россия может абсолютно не напрягаясь устроить им столько неприятностей, что надо хорошенько подумать, прежде чем вообразить “Что хочу, то и ворочу”

Nazar, 15.11.2011

Ааа, 15.11.2011

Вот и национальная идея для России- защита своих граждан и своего дома. Наконец то гастарбайтеров станет меньше, а то такое ощущение, что нас из дома выживают.
------Как интересно что Россиянин вспомнили национальное идея когда 41 году узбеки сами на полу спали русским дали свой место в топчанах, узбеки самый ходили голодном а последним крошка хлебу дали русским детям говорили "у них беда надо помогать они наш гости они наши братия".Все бежали Ташкент говорили Ташкент город хлебный. ВЫ ОБ ЭТОМ ЗАБИЛИ????

А главное- они ничего делать не умеют, ни строить, ни копать, только деньги получать.
----- Как интересно С 5 часа утра узбекский гострабайтер на ногах все что нужен делает. Все спят они работает при этом получает копейки это дешевая рабочая сила. Сотый факты ест что им не оплатить деньги за продельные работу.ВЫ ЭТО НЕ ВИДИТЕ ЭТО ВИДИТ ВАМ НЕ ВЫГОДНО??
Надеюсь, наши законодатели, наконец, введут для таджиков и узбеков визы. А то они уже к нам рожать ездят на наши, между прочим, налоги.
------ Вашем законодателем не выгодно их выгонят потому что Путину нужна диктатор Каримов если Путин не подержал Каримова узбеки не когда не приехали к вам.
При социализме они увидели, что такое цивилизация, потом выгнали со своих территорий всех представителей цивилизованных народов, естественно все развалилось, а теперь тихой сапой поползли за красивой жизнью к нам домой.
------ НЕ КТО НЕ КОГДА РУСКИХ ИЗ УЗБЕКИСТАНА НЕ ВЫГНАЛИ.КОГДА БЫЛА НА ВОСТОКЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ КОГДА АМИР ТЕМУР СТРОИЛ САМАРКАНД ТОГДА ТВОЙ ДЕДУШКА ХОДИЛ ДЕРЕВЯНИСТЫЕ САНДАЛИКАХ. При этом кричат о каких то правах. Сил нет, как восточный базар надоел. Их лидеры диаспор кричат о взаимном проникновении культур. Почему их культура должна проникать на мою родину.
---- СПРОСИ ОБ ЭТОМ СВОЕГО БАБУШКИ!!!!!!!!!!! КОГДА ВОСТОЧНОМ БАЗАРЕ КАК ОНА ВЫЖИВАЛА КАК ЕГО УГОЩАЛИ С ПОСЛЕДНИМ КУСОЧКЕ ХЛЕБОМ.
Если им нужно это проникновение, то пусть оно происходит на их территориях. Мы ведь их не звали и силой не удерживаем.
------МЫ ПО ВСЕМУ МИРУ РАБОТАЕМ ЖИВЕМ НЕ КТО НАМ НЕ ГОВОРИТ УХОДИТЕ МЫ ЧЕСТНО ТРУДИМСЯ ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ. Погостили, денег поимели- пора и честь знать. Хозяева от гостей устали! Как вы сами поступите с гостем,
--- КАК МЫ ПОСТУПАЛИ С ГОСТЯМИ СПРОСИТЕ У СВОЕГО БАБУШКЕ КОТОРЫЙ КУШАЛ УЗБЕКСКИЙ ЛЕПЁШКА !!!!!
который пришел в ваш дом, говорит на чужом языке,пользуется всем, что вы построили, качает свои права и еще считает себя круче вас?
------- НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ ОЧЕНЬ СКОРО КАРИМОВА НЕ БУДИТЬ ОНИ УЕДУТ ВАМ ОСТАНЕТСЯ ВАШ СТРАНА

Оптимист, 15.11.2011

>Homo Ташкентский
Как обычно очень много слов и безапеляционные рассуждения о поведении пилотов. Не надо под свои измышления подводить "научную" базу вам может позавидовать любой фантаст. Разобранный и невыгруженный двигатель это не котробанда. А вот наркота это у вас какой-то пунктик, ..." не знаю, но везли наркоту"... и всё тут. Любой гражданин устраивающийся на работу никогда не потребует у своего работодателя показать наличие разрешающих документов на тот или другой вид деятельности. В данном случае это касается летчиков.
> Наблюдатель ..." спектакль, расчитанный исключительно на внутреннего пользователя".
И почему это вы считаете всех россиян дураками, не способных различить белое и черное. Все давно знают до чего довёла страну нынешняя власть. И вся шумиха поднятая СМИ может быть и поможет освободить российского, а заодно и эстонского пилотов.
Не надо плановую высолку нелегалов увызывать с пилотами, слишком мелко. Онищенко всегда выступает в таких случаях с запретами, но ему это надо делать регулярно, т.к. он отвечает за эпидем. обстановку в стране. А вот то,что нелегалы надоели всем во всём мире это факт. Мгновенно образуют свои диаспры, требуют к себе уважения, при этом наплевав на коренных жителей. Посмотрите, что происходит в Европе, в Аргентине, в хвалёной Англии. Мы работать не можем и не хотим, но мы требуем и жильё и мед.обслуживание и жалейте нас, мы же несчастные мигранты. У нас в городе последние 10 лет стали ставить метал. двери с домофонами на подъезды, а на окна первых этажей решётки и всё это благодаря мигрантам.
Не надо в ком. смешивать всё в кучу. Можно с уверенностью сказать, что задержали самолёты с подачи новых хозяев Рахмона(штаты) проверить реакцию властей РФ и они получили что хотели.

Павел, 15.11.2011

VN, 15.11.2011
> с деятельностью компании Ролкон много вопросов

Есть хорошая пословица про много вопросов, сотню мудрецов, и задающего такие вопросы.

Поэтому везде в мире принят принцип, обязующий утверждающего доказывать свои слова. И в науке, и в юриспруденции. В юриспруденции этот принцип называется "презумпция невиновности".

>Nazar, 15.11.2011
> Как интересно С 5 часа утра узбекский гострабайтер на ногах все что нужен делает.

И что делает? Не видно что-то.

>------ НЕ КТО НЕ КОГДА РУСКИХ ИЗ УЗБЕКИСТАНА НЕ ВЫГНАЛИ.

Врать не надо. Или, как ты говоришь, "ВЫ ЭТО НЕ ВИДИТЕ ЭТО ВИДИТ ВАМ НЕ ВЫГОДНО??"

>КОГДА БЫЛА НА ВОСТОКЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ КОГДА АМИР ТЕМУР СТРОИЛ САМАРКАНД ТОГДА ТВОЙ ДЕДУШКА ХОДИЛ ДЕРЕВЯНИСТЫЕ САНДАЛИКАХ.

Амир Темур - грязный бандит из дикого племени. Ничего он не умел, только грабить и убивать, а строили все захваченные и порабощённые народы. Уже тысячу лет назад на Руси изготавлвивали самую различную обувь, когда азиаты только додумались намотать на себя бараньи шкуры.

>--- КАК МЫ ПОСТУПАЛИ С ГОСТЯМИ СПРОСИТЕ У СВОЕГО БАБУШКЕ КОТОРЫЙ КУШАЛ УЗБЕКСКИЙ ЛЕПЁШКА !!!!!

Спросим у тех, кого из Намангана, в чём спать легли на грузовых самолётах вывозили, а у горлопанов узбекских, которые ошибочно думают, что чем громче они будут ОРАТЬ - тем больше за ними правды - спрашивать не будем.

Ксения, 15.11.2011

Автору - респект. Все разложил по полочкам.
С принадлежностью авиакомпании - непонятки. Но при чем тут летчики? Похоже, что захватив в заложники пилотов и самолеты, таджикская сторона чего-то добивается...


Nazar, понимаю Ваше желание защитить своих. Но уверяю Вас, что в подавляющем большинстве Ваши соотечественники делать действительно НИЧЕГО не умеют. Они могут только копать или не копать... Был у нас в управляющей компании слесарь из Вашего хлебного города. Когда случилась протечка в нашем доме, он только твердил :"стояк ломать -ломать стояк". Когда усомнились в его компетентности, он перешел на мат. Выгнали. Нашли местного слесаря. Проблема оказалась в какой-то мелочи. А иначе ... ломали бы стояк со всеми вытекающими... Таких историй можно рассказать множество... Так что у местного населения есть основания не очень симпатизировать Вашим соотечественникам. Увы... Отчасти и потому, что ведут они себя, мягко говоря, не как гости.
Да, и цены, которые труженики из солнечных республик озвучивают, временами не соотносятся с реальностью... Дешевле найти местных работников.Nazar, понимаю Ваше желание защитить своих. Но уверяю Вас, что в подавляющем большинстве Ваши соотечественники делать действительно НИЧЕГО не умеют. Они могут только копать или не копать... Был у нас в управляющей компании слесарь из Вашего хлебного города. Когда случилась протечка в нашем доме, он только твердил :"стояк ломать -ломать стояк". Когда усомнились в его компетентности, он перешел на мат. Выгнали. Нашли местного слесаря. Проблема оказалась в какой-то мелочи. А иначе ... ломали бы стояк со всеми вытекающими... Таких историй можно рассказать множество... Так что у местного населения есть основания не очень симпатизировать Вашим соотечественникам. Увы...
Да, и цены, которые труженики из солнечных республик озвучивают, временами не соотносятся с реальностью... Дешевле найти местных работников.

Что касается лепешки, которую ела моя бабушка... Увы, в Ленинграде она питалась отнюдь не лепешками... Но вот тетушка с мужем - инженеры-строители лепешек Ваших откушали. Когда после землетрясения приехали восстанавливать Ваш город. И по глупости остались... Их дети в 90-х вынуждены были налегке вернуться в Россию... Не очень у Вас стало представителям славянской национальности...
И еще о лепешках... Вот уж не думала, что этим приличные люди попрекают... Ну, да ладно...

Я за введение визового режима. Являюсь сторонницей точки зрения, что соседям лучше бывать друг у друга в гостях исключительно по приглашению... А незваный гость, сами знаете..... Может, потому и дискутируем тут.

Удачи всем!

СЕРГЕЙ, 15.11.2011

ТУЗУКИ ТЕМУРИ (УЛОЖЕНИЯ ТИМУРА).
Я написал Хусейну следующие стихи на тюркском языке: "Зефир, скажи этой красавице, раскинувшей сети коварства, скажи ей, не замечала ли она когда-нибудь, что коварство обрушивается на голову человека, задумавшего это коварство?"

Получив это письмо, эмир Хусейн покраснел и понял всю глубину своего позора. Он извинялся передо мною, но он уже потерял мое доверие, а его речи не могли больше внушить мне его. Вот каковы были мои распоряжения, чтобы очистить Туран от последних узбеков, пощаженных оружием.

Homo Tashkentus, 15.11.2011

__________ Для Павлика и Оптимиста:

В данном случае мои рассуждения вовсе не "безапелляционны". Кто вам такое сказал? :)
Это моё ЛИЧНОЕ мнение, основанное на вполне реальных сомнениях. Было приведено достаточное количество аргументов, на основании которых ЛИЧНО у меня имеются очень большие сомнения в объективности и правдивости "российской версии". Ответов на эти вопросы нет ни у кого (то, что натужно выдал Павлик -- лишь очередная попытка в его стиле "взять нахрапом" и "захамить", не более))).

Замечу, что при этом вовсе не утверждаю, что таджикская сторона "белая и пушистая". Я лишь отмечаю то, что в этом деле всё может быть (и скорее всего есть) вовсе не так "однозначно", как пытается показать большинство российских СМИ.
Как бы вы ни относились к таджикскому руководству -- эти люди далеко не дураки, повторю ещё раз. И именно этот момент вызывает главные сомнения -- ЗАЧЕМ ИМ ЭТО?

Кстати, с версией "обмена на родственника" тоже есть непонятный момент. Неужели для "обмена" на такого "именитого" родственника -- на территории Таджикистана не нашлось ни одного ДРУГОГО российского гражданина, который был бы покрупнее и "посолиднее", чем лётчик какой-то левой авиакомпании? Ведь тогда шансы заключить "выгодную сделку" значительно увеличились бы...


Вот и получается, что в этом деле явно темнят ОБЕ стороны -- и таджикистанцы, и россияне.

Павел, 15.11.2011

>Homo Tashkentus, 15.11.2011
>Это моё ЛИЧНОЕ мнение, основанное на вполне реальных сомнениях

Точнее говоря - на прямой лжи и подтасовках, как обычно. Я тебе прямо указал на твою ложь про "НАСТОЛЬКО спешно покинуть", что являлось НАСТОЛЬКО ключевым моментом в твоих выдумках, что ты не поленился выделить его БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Это даже не говоря о других дутых выдумках, громко названных "аргументами".

И вот, как говорится, подлецу хоть плюй в глаза - всё "божья роса", снова за своё.

Nazar, 15.11.2011

Ксения честно говоря Узбекистан не только представителям славянской национальности самому узбекам стал тесно.
Я боле 5 лет живу в Европе не кто меня нечего не говорит хотя покойное отец с начала Житомире а потом Сталинграде воевал немцем, имел боевые награде я знаю что эти награде во время войне не зря дается. Пришло мой час за без передел меня пришлось покинут родной страну. Украинцы дали соль хлеб криша над головой не кто меня не говорил что я узбек. А наоборот меня приняли на работу элитных заведениях уважали, любили когда надо была помогали.Меня дали возможность работать таких местах который каждый украинец мечтает не только работать хот один раз быт там как гости. Все жизнь я благодарен этому народу мой дети и внуки некогда не за будить этого, низкий поклон этому народу.
Я знаю что узбеки вынужденном состояние живут и на Украине почему то там не кто не говорит о них и не пишут плохо.
Меня кроме это интересно другой я хожу по Европе случайно услышу русского говорившего обязательно поговорю если нужно какаете помочь помогу.
Павел если ты нечего не видишь за это не кто невиноват твоя болезни не лечим.
Насчёт Амир Темура ты читал историю который тебя нужное книги других правдивый история ты не можешь читать. Когда человек не видеть 5.000 000 узбеков как могут с этими глазами читать исторический книгу.
Насчёт Наманган тоже ты не прав в это время я жил и знаю что за история и это трагедия кто планировал и почему планировал. Знаю что тогда подставляли узбекского народа. Я был тогда Фергане я помню как говорили по центральном Телевидению что сори начиналось за клубнику все была враньё истинного правду знают узкий круг.
Каждый человек должен СЕБЯ УВАЖАТЬ ТОГДА БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО.

Альберт, 16.11.2011

Валер, неужто это
--триумф работы пиндоских спецслужб---
ты написал? Я уже тебя об этом спросил, но фергана как всегда необъяснимо, отчего- то такой ерундовый вопрос не дала. Зато во всю шпарит тюркоюгендами, подлецами известный персонаж. К сожалению, как я тебе писал и ранее,- вот они, тыкающие и плюющие становятся лицом вашей страны.
С чего ты взял про причастность рособоронэкспорта в этом деле? Поясни. Может я не заю чего. Вроде ребятишки работали на левую компанию из BVI.

VN, 16.11.2011

Герой "Сердца Ангела", господин Люсифайер в разговоре с Джонни Фэйворитом хорошо отметил особенность одного семейства моллюсков:"- Вы знаете что говорят про слизняков? — они всегда оставляют после себя след".
...Почерк узнаваем, потому как у этих бывших комсомольцев в ходу только наработанные штампы торгового шахер-махера, потому и, мана-сенга результат: мало креативности + избыток жадности приводит к потере доверия у клиента и, ессно рынка сбыта их огурцов и помидоров.
Альберт,
Охлос,в любом государстве, где есть хоть какая демократия, ведет себя активно, но, созвучно своей социальной роли. Эти ребята не есть лицо страны, а скорее ее ступни,)...которые порой используются для точечного пиндалирования,))
Дровами и кизяками на зиму запасся?

Альберт, 16.11.2011

Нет, у меня греет дай бог каждому.
Сейчас прошла инфа про еще один задержанный самолет. Одна солидная российская газета дает фамилии людей (оба русские, один правда с киргизским паспортом), что это они организовывали подставы с отъемом самолетов, что эта хохма у них не первая в биографии. Выходит, что свои своих же подставляют несмотря ни на нацию ни на что. Похоже на российский кидняк, где для дураков ищут отдушину и отмазку в кугантюбинском суде.

Бес толковый, 16.11.2011

Юридически все "разложено по полочкам". Удивляет в этом случае лишь некомпетентность таджикских юристов. Что касается поисков "руки Москвы" или "русского следа", то здесь, на мой взгляд, имеются признаки паранойи. Да и высокомерие "старших братьев" сравни "гебельсовой пропаганды". Тем не менее, обращает внимание оперативность "онищенков" и "ромадановских", а также борцов за чистоту российких город от инородцев. Причим, на сегодня именно от таджиков. Завтра поссоримся с Ташкентом - погоним узбеков. Будет дана команда "ФАС". Правда, если поссоримся с Англией - будем молчать в тряпочку.

Оптимист, 16.11.2011

> Homo ташкентскому
"... то он далеко не дурак..". Согласен он не дурак он Деспот,как и все правители в республиках СА. Что главный бабай сказал так и будет. А ваши реальные сомнения всегда почему-то против граждан РФ.
>Nazaru
"... меня приняли на работу элитных заведениях..."
Интересно, а что в вашем понятии элитное заведение. В моём понятии это художественная академия где Преподаёт И. Глазунов, институт где Работает Ж. Алфёров, а элита страны это библиотекари, врачи и учителя честно работающие за гроши ну и им подобные.
Кстати, прекратите коверкать слова, судя по построению фраз вы прекрасно владете языком.
А то, что передавали по телевидению мы все прекрасно знаем, что это враньё и что первыми пострадали мальчишки солдаты срочной службы не во время поехавшие в увольнение.
И для всех ...арестованы самолёты, а заодно и лётчики ведь надо же подвести основание под свои действия. Это моё мнение(второе)

Павел, 16.11.2011

> Nazar, 15.11.2011

Пиши на родном языке - хоть смысл будет. А всякие неграмотные выдумывают себе "деревяный сандалики" и сидят с них радуются сам на сам.

Homo Tashkentus, 16.11.2011

__________ Для Павлика/Оптимиста:
///
на прямой лжи и подтасовках, как обычно. Я тебе прямо указал на твою ложь
///
А ваши реальные сомнения всегда почему-то против граждан РФ.
///

Ребятки, вы бредите? :)))
Вы оба настолько похожи друг на друга в своих способностях:
1) ВООБЩЕ НЕ ЧИТАТЬ (или якобы "не понимать") написанное оппонентами;
2) Извращать слова оппонентов и ставить всё с ног на голову;
3) Вместо ответов обвинять оппонентов в чём попало, лишь бы звучало поэффектнее;
-- что я даже начинаю подозревать, что вы один и тот же человек...

Павлушечка, ну как ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ вообще может быть "правдой" или "ложью", не поясните мне? Вы с русским языком вообще знакомы, или только в ПТУ заочно ускоренный курс проходили? Вам понятно значение слова "МНЕНИЕ"? Или вас так на Селигере учили -- что чем больше пены изо рта, тем якобы "убедительнее" выглядит ваша "позиция"? Так фигня же вся эта якеменковщина, фанатизм тупой... :)

Оптимист, а что, были ещё случаи, когда я якобы был "всегда против граждан РФ"? Мне не напомните? Самому интересно. :)


Вам ОБОИМ вопрос, яхонтовые мои...
А что вы можете сказать, например, о деле Магнитского? Ведь там у британцев "отжали" сумму, во много раз большую, чем 25 миллионов за оба самолёта. Что это было -- тоже "заказ властей"? Или, может быть, вообще ничего не было, и это всё исключительно враки западных СМИ? Как вы считаете?
Для Павлика просьба отдельная -- отвечать СРАЗУ, а не ломаться, и не корчить из себя напрасно "опытного тролля-зануду" (всё равно бесполезно, как показала прошлая тема))).


P.S. Редакция, это на самом деле принципиальный вопрос.

Homo Tashkentus, 16.11.2011

__________ Для Оптимиста (отдельно):

Кстати, насчёт "главных бабаев"...
А не подскажете мне, КТО управляет действиями ФМС и Онищенко? Или они сами по себе, "инициативку проявляют", так сказать? На редкость синхронно действуют, надо заметить...

Так что уж в этом вопросе, как говорится -- чья бы корова мычала...

Оптимист, 17.11.2011

>>>Homo ташкентскому
Я вам напомню концовку одного анекдота ... ведь я же офицер и со второго раза всё пойму.
Статья называется Заметки на полях: Юридические суждения по "делу лётчиков".
Ваша цитата "...ответ может быть довольно простым - ЗАКАЗЧИКОМ наркоты является кто-то именно с РОССИЙСКОЙ стороны..." Это вам напоминание про граждан РФ.
Своими опусами вы забалтываете суть. Это можно сделать только лишь одним способом писать пространно и не о чем, что позволяет вам под своё личное мнение подводить базу ( и как вам кажется квалифицированно ).
А вот если-бы статья была-бы о Онищенко, тогда-бы мы и обсуждали его инициативу.
И напоследок, когда вы начинали писать, писали много и ни о чём зачастую игнорируя факты и как следствие неспособность убедить опонентов, то вы перешли на личности несогласных с вами, а это-то и раскрывает всю вашу суть.

Дима, 17.11.2011

Рахмон, задержав летчиков, а еще и в период, когда американцы "уходят" из Афганистана, а вернее подыскивают места для своих баз, просто ведет торг за своих родственников с Россией, обмен скоро состоится, если правительство РФ до конца не потеряет своего "лица".
Оптимист, 16.11.2011
> Homo ташкентскому
"... то он далеко не дурак..". Согласен он не дурак он Деспот,как и все правители в республиках СА. Что главный бабай сказал так и будет. А ваши реальные сомнения всегда почему-то против граждан РФ.
А феномен "ташкентского русского" давно известен, в каждом его посте на фергане, кроется мысль: "Вы в это верите? это подтасовка, ложь и т.д., а вообще посмотрите на свою Россию, там ситуация такая или еще хуже: "Понятие харып общее для нас всех!". Только вот к чему это? к чему этот театр на анонимных комментах? с одной стороны, пытаюсь понять его, русские хоть и живут погано в Узбекистане, но отчаянно защищают режим И.Каримова, это гарантия сохранения светского государства и поганого, но легального включения в социально-экономическую жизнь республики. НО Каримов скоро уйдет добровольно или нет, не важно, и придут к власти ТЕ, которые либо вырежут иноверцев здесь или в лучшем случае дадут сутки, чтобы смотались с РУзб. Куда поскачет якобы "русский бизнесмен" из Ташкента? В Россию, а может быть и останется...если примет ислам.

Игорь, 17.11.2011

Слушал я, слушал Homo Tashkentusа и решил все таки вставить свои 5 копеек. Дружище ответь пжалста на один вопрос, если как ты утверждаешь-"Как бы вы ни относились к таджикскому руководству -- эти люди далеко не дураки, повторю ещё раз. И именно этот момент вызывает главные сомнения -- ЗАЧЕМ ИМ ЭТО?", то почему во всей бывшей Средней Азии одна большая Ж...А?? Если все руководители просто гении, то почему с каждым днем становится все хуже? И не надо говорить сразу про нефть-газ, в Белоруссии нет его к примеру, но заводы не поломали почему то, как в УзбекскомСтоне, а они все благополучно работают. Где ж тогда этот хваленый ум? Кстати про УзДЭУ говорить тоже не надо! У нас в Питере и его окрестностях таких автомобильных заводов открылось штук 10! С комсомольским приветом:-))))!!
А где кстати Альбертушка то?? Что то я даже скучать начал по нему. Или у них смена пажеского караула?! :-)))))

Homo Tashkentus, 17.11.2011

__________ Для Оптимиста:
///
Ваша цитата "...ответ может быть довольно простым - ЗАКАЗЧИКОМ наркоты является кто-то именно с РОССИЙСКОЙ стороны..." Это вам напоминание про граждан РФ.
///

То есть вы, нисколько не смущаясь, сразу же приписали это на счёт ВСЕХ граждан РФ? Странная у вас логика. Нет, формально-то вы правы -- все наркодельцы так или иначе являются гражданами какого-нибудь государства. И совершенно очевидно, что российские наркодельцы тоже являются гражданами РФ. А если я напишу что-нибудь против российских коррупционеров -- это тоже будет "всегда против граждан РФ"? :)
Кстати, не знаю уж, о каких "проигнорированных фактах" вы говорите. В данном случае ваше мнение также находится на уровне ваших ЛИЧНЫХ умозаключений, и ничем не подкреплено. Так что в этом у нас полный паритет, не так ли? :)

P.S. А насчёт "перехода на личности" -- замечу, что пока вы с Павликом меня не задели, я вам обоим и не отвечал. :)


__________ Для Димы:
///
в каждом его посте на фергане, кроется мысль: "Вы в это верите? это подтасовка, ложь и т.д., а вообще посмотрите на свою Россию, там ситуация такая или еще хуже:
///
То, что ситуации в обеих наших странах во многих моментах похожи -- к сожалению, факт.

///
НО Каримов скоро уйдет добровольно или нет, не важно, и придут к власти ТЕ, которые либо вырежут иноверцев здесь или в лучшем случае дадут сутки, чтобы смотались с РУзб.
///
Вы в этом так уверены? И какие же от вас предложения будут на этот счёт? :)


__________ Для Игоря:

Ваш поток сознания довольно странный, юноша. Что сказать-то хотели, выпалив всё одной кучей? :)
Какое отношение имеет "житейская мудрость" (то самое понятие "не дурак") к экономической ситуации, вызванной совершено иными причинами? Кстати, белорусской экономике без нефти тоже как-то хреновато последнее время (особенно с учётом невысокой конкурентоспособности её тракторов в сравнении с китайцами), вы новости не смотрите?...

Влад Маркин, 17.11.2011

Для Doro? от 14.11.2011г.

Таких умных как ты на кол надо!!! Какая виза, в своем кишлаке делайте визу между аулами! Ты не представляешь, что будет после того как будет визовый режим. Из-за таких выпендрежников как ты до чего дошел народ. Какая независимость, какого толку было за эти 20-лет независимости?! Живут только чиновники, нажрались за это время независимости. Так что следи за языком, не надо писать всякую чуж.
По поводу Ирана, для тех кто так громко говорит про Иран:что эта страна поможет таджикскому народу, --- хера с два! Исламская Республика Иран никогда не примет столько мигрантов и гайстарбайтеров как Российская Федерация для работы на своей территории.

Павел, 17.11.2011

> Homo Tashkentus, 16.11.2011
>Ребятки, вы бредите? :)))

Деточка, бредишь здесь только ты. Тебе приведены цитата самого лётчика, плюс ссылки - всё прямо противоречащае твоим лживым словам.

И что ты на это пытаешься возразить? Ты пытаешься бездоказательно обвинить собеседников в каком-то тобою же придуманном бреде!

>Павлушечка, ну как ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ вообще может быть "правдой" или "ложью", не поясните мне?

Деточка, сосредоточься на тех вещах, что тебе предъявлены. О вещах, находящихся за гранью твоего понимания (как обычный русский язык, дающийся тебе с явным трудом) лучше не заикайся. Я понимаю, так тебя на Селигёре учили, клевета - твоё всё, но пойми, всем вокруг очевидны твои ничтожество и подлость.

Для тебя, лжеца, повторяю ещё раз - я не позволю тебе заниматься демагогией и пытаться подменить тему.

Тут обсуждаем беззаконное судилище, устроенное таджиками, и в частности - твою ложь, про "неадекватную реакцию", "НАСТОЛЬКО спешно" и прочие твои выдумки, имеющие прямое отношение к обсуждаемой статье.

Твои ужимки про Магнитского - это явная демагогия, попытка увести от сути обсуждения. Ведь твои выдумки прямо и недвусмысленно опрвергнуты, вот ты и пытаешься выкрутиться, как на базаре.
============
>Оптимист, 17.11.2011
>Своими опусами вы забалтываете суть. Это можно сделать только лишь одним способом писать пространно и не о чем, что позволяет вам под своё личное мнение подводить базу ( и как вам кажется квалифицированно ).

Именно и в точку. Как только начинается предметное обсуждение, с реальными фактами и аргументами - так у него тут же начинается пустословие и демагогия.

Это просто дутый пустышка, демагог без чести и совести.

Homo Tashkentus, 18.11.2011

__________ Для Павлика:

///
"НАСТОЛЬКО спешно"
///

http://www.fergananews.com/news.php?id=17645&mode=snews
<<<
Самолеты, на которых летали летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко, были запрещены к эксплуатации еще в 1999 году, в 2010-м международные авиационные власти объявили их в розыск, сообщают Известия.
Как сообщили «Известиям» в государственном предприятии (ГП) «Антонов», арестованные самолеты являются военно-транспортными и срок их эксплуатации истек еще в 1999 году.
«Мы неоднократно связывались с их владельцами с предложением о переоборудовании в гражданский вариант Ан-72-100 и продлении сроков службы, но все предложения были проигнорированы», — рассказали в пресс-службе предприятия.
В 2010 году ГП обратилось в Государственную авиационную администрацию Украины с просьбой сообщить в IKAO (Международная организация гражданской авиации), что эти самолеты не поддерживают летную годность и эксплуатировать их запрещено. ГП сообщило об этом и грузинским авиавластям, однако в госреестр Грузии самолеты все-таки поставили — всего на два месяца. Именно по этим «двухмесячным» документам самолеты и летали все три года, утверждает один из руководителей эмиратской авиакомпании Khatlon FZE россиянин Олег Баранов, которого официальный представитель авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Валерий Пфефер обвиняет в причастности к аресту Садовничего и Руденко.
По словам Баранова, ни он лично, ни его компаньоны не занимались оформлением полетной документации, поскольку это делают специально лицензированные фирмы. По его словам, когда информация о том, что самолеты летают без сертификатов летной годности и регистрации, дошла до афганских властей, они дали команду на арест трех Ан-72. Гендиректор Rolkan Cергей Полуянов узнал об этом заранее и _ПРИКАЗАЛ_ПИЛОТАМ_СРОЧНО_УЛЕТАТЬ_ИЗ КАБУЛА, утверждает Баранов. Двум самолетам, на которых летели Садовничий и Руденко, удалось это сделать. В Курган-Тюбе, где они запросили вынужденную посадку, пилотов арестовали, а затем осудили на 8,5 лет заключения, а самолеты конфисковали.
Таким образом, поскольку эксплуатация этих самолетов была запрещена, они могли быть задержаны в любой другой стране.
>>>

Оказывается, не я один заметил эту ПОСПЕШНОСТЬ... :)))

В подтверждение этой версии:

<<<
Как в среду сообщило российское агентство «Интерфакс», в аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72, который, как и самолеты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., конфискованные по решению суда в Таджикистане, обслуживал голландскую компанию Supreme Food.
«Задержание произошло по приказу министерства транспорта Афганистана. Однако причина та же – у этого самолета также не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории», – в интервью радио «Озоди» (персидская служба радио «Свобода») сообщил глава аэропорта афганской столицы Якобулло Расули.
>>>

Вперёд, Павлик -- с очередной порцией пены и криков про "ложь"... :)))


///
"неадекватную реакцию"
///

Реакция России в этой ситуации именно неадекватная и есть.
Правительство, уважающее само себя, действовало бы методом экономических санкций, а не "борьбой" с простыми работягами.

И доказывать тут нечего. Точка.

Павел, 18.11.2011

Для демагога-тачкентикуса:
>http://www.fergananews.com/news.php?id=17645&mode=snews

Так и что, читать научись - где там отрицание того ФАКТА (а не субъективной оценки) что готовиться к отлёту начали за 10 дней?

10 дней - это факт, а "НАСТОЛЬКО спешно" - выдумка интернет-писаки.

Есть свидетельство пилота, а есть пересказ неизвестно кого.

Очевидно, что словам пилота доверия намного больше, чем журналисту.

Про "реакцию" - видно, что очень, очень многим "неровно дышащим" к России русофобикам очень хочется выдать за эту самую "реакцию" продолжающиеся депортации правонарушителей обратно по месту жительства.

Неадекватно здесь само назойливое намерение некоторых выдать желаемое за действительное - как я уже наглядно продемонстрировал, правоохранительные органы постоянно занимаются своей работой по отлову правонарушителей.

Да и статистика депортаций, опубликованная тут же, не показывает никакого увеличения.

Так что если кто-то горластый и объявляет это "ответом" - так это явно показывает его умственный уровень и идеологическую зашоренность.

Это даже смешно - задержали по всей России около 0,1% таджиков, которые нарушают режим пребывания, ниже уровня статпогрешности даже, выслали - и того меньше, в сотни раз - а уже вопли про "неадекватную реакцию" :)))

Конечно, доказывать тут абсолютно нечего - эта самая "реакция" является плодом воображения не вполне адекватных личностей.

Теперь можешь верещать про "мнение", что его не надо доказывать, и что "аргументы" - это тоже "мнение", и что вообще - "магнитский", а "в америке негров линчуют" - никакие твои ужимки не могут отменить качественного разбора неправомочных действий таджикских судебных чинуш, приведённого в данной статье.

Игорь, 18.11.2011

для Homo Tashkentus, так для справки, на всякий случай. Я в Питере уже 8 лет занимаюсь продажами спецтехники, как раз теми тракторами белорусского и китайского производства! И об их конкурентноспособности сужу не по новостям как ты, а по выездам своих механиков, которые выезжают на гарантийные и послегарантийные ремонты к клиентам, и как мои механики матерятся на твои любимые трактора, которые неремонтопригодны и по сути одноразовые. Так что юноша, учитесь мнение создавать не только по новостям! И еще, не стараться умничать в тех вопросах, в которых некомпетентен.

Homo Tashkentus, 18.11.2011

__________ Для Павлика:

Павлик, все уже поняли вашу позицию -- ЛЮБОЙ, кто несогласен с вашим ЛИЧНЫМ мнением, непременно:
А) "Наглый лжец";
Б) "Демагог";
В) Разумеется -- "русофоб".

Других вариантов у вас не бывает.
В следующий раз вместо пространного и обильного брызганья слюной можете просто коротко писать: "Я как обычно", -- и все сразу поймут, что вы имели в виду. Попробуйте -- сэкономите массу времени и нервов... :)))

А по теме статьи -- думающие люди уже давно поняли, что история тёмная, и "вина" Таджикистана в ней вовсе не "однозначная".
"Готовиться 10 дней", чтобы потом вылететь с полупустыми баками -- это ухитриться надо. :)


__________ Для Игоря:

Вы правда не замечали ничего странного в белорусской экономике последнее время? О_О
И, кстати, с чего вы взяли, что китайская техника у меня "любимая"? :))) Вовсе ничего не имею против белорусских тракторов -- качество у них надёжное, ещё "советское" (как и у ТТЗ). Но конкурировать с китайцами по цене действительно мало кто может. А просчитывать не только закупочную стоимость, но и стоимость дальнейшей эксплуатации и технического обслуживания догадываются далеко не все покупатели. И такая ситуация с китайской продукцией не только в сельхозтехнике, но и во многих других направлениях (от одежды до бытовой электроники) -- они давят ценами, а не качеством.

Но что-то мы ушли от темы...
Так что вы думаете по поводу приведённой выше версии Олега Баранова, и по поводу задержания ТРЕТЬЕГО самолёта?

Альберт, 18.11.2011

А что, трактороторговцы не заслуживают внимания ответами?!
Иначе зачем вы их, фергана, бережете их нежные души?
Соббсно, говоря, шуруйте своего павла раз у вас такая помойка.

Игорь, 18.11.2011

Альберту- как то не очень прозвучало- трактороторговцы.. Типа я с ними по улице хожу и втюхиваю их прохожим :-)))))
Homo Tashkentus- а я разве говорил что минские трактора дешевле, чем китайские?!?! Просто дерьмо на колесах и стоит соответственно как дерьмо...Только тот же названный тобою ТТЗ тоже дышит на ладан, и где же хваленная житейская мудрость Великого Экономиста всех времен и народов? Остальные снесенные заводы в Ташкенте называть, или ты их и сам знаешь??

Павел, 18.11.2011

>Homo Tashkentus, 18.11.2011
>Павлик, все уже поняли вашу позицию -- ЛЮБОЙ, кто несогласен с вашим ЛИЧНЫМ мнением, непременно

Это твоё личное мнение, не имеющее с действительностью никакой связи. Просто-напросто ты ничего не можешь возразить на тот факт, что к вылету из Афганистана в Таджикистан лётчики начали готовиться ещё за 10 дней.

Неужели ты надеешься своей клеветой обо мне опровергнуть показания командира экипажа, данные под присягой?

Да ты хоть обоврись, только клеветой о личности собеседника ты факты объективной реальности отменить не сможешь.

Аргументы про количество депортируемых и задержаных, надо понимать, ты так же будешь пытаться опровергнуть своими россказнями про меня? :)))

У тебя же в запасе ещё есть такие "козыри" как твои любимые "селигёр" и "якименко" :)))

Ты только попробуй писать полные предложения, например "депортации действительно огромны, а не 57 человек, как написано в статье Ферганы, это потому что Селигёр и Якименко" - вот примерно так ты пытаешься возражать.

Альберт, 18.11.2011

Коль скоро дали мои коммент в отрыве от предыдущего...

Вы "Альбертушек" не ищите здесь, "игорёчек", а то будете оставаться без ответа, которые фергана стесняется давать в эфир, а если бы ваши трактора умели читать- они бы вас не задумываясь переехали такого нежного.

Игорь, 18.11.2011

Альберту, с тракторами как раз таки у меня полная гармония и взаимопонимание, чего не скажешь о бывших соотечественниках. Кстати, если тебе так нравится "Игорёчек", то ради бога!! Зовите как хотите, только в печку не суйте

Homo Tashkentus, 18.11.2011

__________ Для Игоря:
///
Только тот же названный тобою ТТЗ тоже дышит на ладан, и где же хваленная житейская мудрость Великого Экономиста всех времен и народов? Остальные снесенные заводы в Ташкенте называть, или ты их и сам знаешь??
///

Игорь, после открытия импорта многие советские товары оказались неконкурентоспособны -- либо по цене, либо по качеству, либо по технологичности. Увы, это факт.
Взять хотя бы самую успешную страну -- Россию. Гражданский авиапром в полной Ж. (даже по ЕДИНСТВЕННОМУ отличному новенькому "СуперДжету" срываются все сроки, да и сам самолёт ещё сырой), многие направления ВПК тоже на ладан дышат, ВАЗ существует исключительно за счёт госпомощи и супернизких цен, ГАЗ вовсю занялся сборкой "Шевроле" и "Фольксвагенов", АЗЛК вообще закрылся, на грани закрытия даже легендарный ЗиЛ. Повторю -- это ДАЖЕ в России, где осталась лучшая часть советских КБ и НИИ!
И после всего этого вы ещё что-то говорите про ТТЗ, ТашСельмаш или ТАПОиЧ??? ЗАЧЕМ последним двум производить заведомо неконкурентоспособную продукцию, да ещё и в условиях страшного оттока кадров (от нас в Россию, а из России на Запад)? Как может ТТЗ не "дышать на ладан" в условиях китайской конкуренции? Вот она, "глобализация рынков" -- выживает даже не сильнейший, а самый приспосабливаемый...

Советская промышленность действительно многие годы работала в полном отрыве от мировых технологий и тенденций. Действовали не по принципу "актуальности", а по принципу "выполнения плана пятилетки". И пока мы были "сами по себе", в рамках соцлагеря -- мы вполне обеспечивали себя техникой, и даже были довольны этой техникой в отсутствие альтернатив. Но как только появились импортные альтернативы -- сразу же вскрылись многие упущения (а порой и откровенная отсталость) советских проектировщиков.
Такая же ситуация и во многих других отраслях промышленности, не говоря уж о компьютерах и прочей микроэлектронике, где СССР однозначно проиграл гонку (благодаря "умным" решениям пары-тройки советских старпёров, вовсю рассуждавшим про "лженауки" и прочие кибернетики)...
В этом нет никакой "вины" ни сегодняшней России, ни сегодняшнего Узбекистана. Просто это так. Увы и ах.

И, кстати -- как-то вы про ТРЕТИЙ самолёт так и не ответили. Это ведь по теме, не так ли?


P.S. Павлик: http://www.fergananews.com/news.php?id=17643 -- это раз. Заявления Онищенко -- это два. Релакс.

Павел, 19.11.2011

>гомотачкентикусу
>P.S. Павлик: http://www.fergananews.com/news.php?id=17643

Да-да, именно про это я выше писал, научись читать:

"Это даже смешно - задержали по всей России около 0,1% таджиков, которые нарушают режим пребывания, ниже уровня статпогрешности даже, выслали - и того меньше, в сотни раз - а уже вопли про "неадекватную реакцию". "

>-- это раз. Заявления Онищенко -- это два. Релакс.

Онищенко перешёл на работу в МИД? Разве что в чьём-то воспалённом воображении! ;)

>ВАЗ существует исключительно за счёт госпомощи и супернизких цен

Ага, а во всем мире автопром без дотаций существует, ну как же... Так, небольшое окошко в мир открою зашоренному:

http://www.ridus.ru/news/10204/

>И после всего этого вы ещё что-то говорите про ТТЗ, ТашСельмаш или ТАПОиЧ??? ЗАЧЕМ последним двум производить заведомо неконкурентоспособную продукцию, да ещё и в условиях страшного оттока кадров (от нас в Россию, а из России на Запад)?

Так значит, Узбекистан завален дешёвыми и надёжными китайскими хлопковыми комбайнами? А про эксплуатацию детей всё врут? Как и про то, что механизация при сборе хлопка в Узбекистане скатилась к ПОЗОРНЫМ 7%?

>(благодаря "умным" решениям пары-тройки советских старпёров, вовсю рассуждавшим про "лженауки" и прочие кибернетики).

Ещё бы зашоренный знал о чём говорит, и что собственно означал термин "кибернетика" в те годы, и что отстаивали собственно кибернетики...

Но это всё демагогические приёмы зашоренного, который готов пуститься во все тяжкие, лишь бы не обсуждать собственно статью - ту самую статью, где популярно показывается таджикское беззаконие и произвол.

гомикуташкентскому, 19.11.2011

Знакомый у вас стиль ,у работников госаппарата "хокимиат,УВД,СНБ,и т.п." переводить стрелки,типа "сами дураки","все воруют","поглядите на себя". Да и судя по количеству коментов,оставленых вами на всех статьях ,говорит о том,что сидите вы "суки" на окладе,и не одни,а целый отдел,прикидываясь крутым "бизнесменом".Одни такие коменты как "Homo Tashkentus","Альберт"и им подобные еще раз доказывает ,что общество Узбекистана,народ,страна,по меньшей мере нездоровы.Если даже в свободном пространстве интернета ,в стране блокируются неугодные сайты(даже пусть формально).А вместо простых людей,сидят такие "гады" и отписываются за простой народ прикидываясь бизнесменами,студентами,патриотами страны....Просто смешно читать такие отписки гомоташкентусов., неужели в стране не осталось здравомыслящих людей?....

Homo Tashkentus, 19.11.2011

__________ Для Павлика:

///Это даже смешно - задержали по всей России около 0,1% таджиков, которые нарушают режим пребывания, ниже уровня статпогрешности даже, выслали - и того меньше, в сотни раз - а уже вопли про "неадекватную реакцию".///

Это было бы смешно, если бы не "мочили" ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ТАДЖИКОВ:
"...глава ФМС доложил президенту, что приезжие из Таджикистана якобы чаще других мигрантов совершают преступления..."
"...Онищенко предложил запретить гражданам Таджикистана работать в России из-за того, что они часто болеют туберкулезом и СПИДом..."
Думаю, не стоит напоминать, что и от МИДа, и от ФМС, и от Роспотребнадзора -- "ниточки" тянутся в ОДНИ руки?

И неадекват здесь не в количестве задержанных, и не в том, что нелегалов вышлют на родину (как и должно быть). Неадекват в том, что так называемая "реакция" обращена на ПРОСТЫХ людей.
Вчера я уже объяснил в другой теме, почему вспомнил про дело Магнитского -- США объявили санкции против российских ЧИНОВНИКОВ, это была вполне адекватная ГОСУДАРСТВЕННАЯ реакция (без обсуждения степени её справедливости). Что мешало России поступить точно так же -- вести санкции против таджикских ЧИНОВНИКОВ, которых они считают якобы "причастными" к этому делу? Уверен на сто процентов, что тогда и шумихи было бы гораздо меньше.

А вот что действительно СМЕШНО -- так это то, что всех по-любому не вышлют, кто-то у вас хорошо кормится с нелегалов.
Именно поэтому я и назвал всю эту "реакцию" -- большим ПШИКОМ.


///Так, небольшое окошко в мир открою зашоренному: http://www.ridus.ru/news/10204////
Вы пытаетесь на примере Никарагуа доказать, что российский автопром "на высоте"??? :)))
http://kommersant.ru/doc/1256005 -- это не в порядке спора, это лишь демонстрация того, что многие некогда процветающие советские производства действительно загибаются, имея "наследственные" недостатки.

///Так значит, Узбекистан завален дешёвыми и надёжными китайскими хлопковыми комбайнами? А про эксплуатацию детей всё врут? Как и про то, что механизация при сборе хлопка в Узбекистане скатилась к ПОЗОРНЫМ 7%?///
Нет, не завален. Комбайн -- штука дорогая, даже китайский. Фермерам не по карману.
Производство местных комбайнов налажено, но пока "буксует", не хватает производственных мощностей (ташсельмашевское оборудование не подходит, как морально и физически устаревшее). Да и они относительно недёшевы...

///что собственно означал термин "кибернетика" в те годы, и что отстаивали собственно кибернетики...///
Это всё общее направление. Современное значение просто более "узко-конкретизировано", умник вы наш. :)
Не хотите же вы сказать, что политбюрошные старпёры тут ни при чём, и что это якобы наши учёные были "бездарями"?

P.S.
Не хотите уходить от темы -- сами не комментируйте то, что не имеет отношения к теме. И дружкам своим посоветуйте. :)



__________ Для безымянного примитива:

Предлагаю задуматься -- а с чего это вдруг якобы "сотрудникам СНБ" (напомню, что это спецслужба Узбекистана) отстаивать таджиков? Или кто-то не в курсе всех "тонких нюансов" взаимоотношений между Узбекистаном и Таджикистаном? :)))
Глупые вы, ребятки.

xxx, 19.11.2011

Как-то в "Комсомолке" была статья посвященная поездке двух российских журналистов в Узбекистан.Так в коментариях там такой-же "ган..он"типа "гомикташкентский" только ник у него был "русский азиат",на все коментарии отвечал целый месяц.Количество коментов от этого "гражданина" зашкаливало.Видимо,действительно не зря свой хлеб едят в снб.Отписываются как могут.Лучше наладьте жизнь в стране ,чтобы народ не убегал как тараканы,а работал на благо республики,и не мел дворы и не убирал мусор в чужой стране.Глядишь,может и отпадет надобность сидеть отписываться и оправдываться,кивая на ненавистную Россию,которая кормит таких "пи..ров" как гомикташкентский...

Павел, 19.11.2011

>Это было бы смешно, если бы не "мочили" ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ТАДЖИКОВ

У тебя в воображении - безусловно.

>"...глава ФМС
>"...Онищенко предложил

Опять у тебя демагогия:

3.2.6. Приписывание скрытых мотивов

Демагоги, не видящие возможности реально придраться ни к доводам оппонента, ни даже к нему самому, нередко пытаются утверждать (разумеется, голословно), что оппонент отстаивает свою позицию не ради истины, а якобы из-за неких тайных, корыстных мотивов: "если выступает против секса - значит, импотент, завидующий другим", "если осуждает гомосексуалистов - значит, сам тайный гомосексуалист, боящийся, что кто-то об этом догадается", ну и, разумеется, коронное "Сколько тебе за это заплатили?!" На самом деле этот прием вдвойне некорректен: во-первых, в большинстве случаев приписываемый мотив есть чистая ложь, а во-вторых, даже если человек и впрямь отстаивает свою позицию за деньги (что, кстати говоря, делают адвокаты в судах всего мира) или из-за психологических комплексов, это ровным счетом ничего не меняет! Поскольку, опять-таки, истинность тезиса зависит от его содержания, а не от того, кто (и почему) его высказывает. Что и следует подчеркнуть в ответ на измышления демагога.


Так что, ты можешь опровергнуть их слова, или нет?

>Неадекват в том, что так называемая "реакция" обращена на ПРОСТЫХ людей.

"Неадекват" здесь у тебя в голове, увы. Ты придумал себе что это и есть "реакция", и носишься с этой глупостью как с писанной торбой.

>Что мешало России поступить точно так же

Не тупи - Россия по вызывающему и противозаконному поведению таджиков ещё никак не поступила. Пока что ещё идут переговоры, а реакция будет позже.

>Именно поэтому я и назвал всю эту "реакцию" -- большим ПШИКОМ.

Разумеется, ведь она целиком и полностью - плод больного воображения. Только вот пшик у тебя получился маленький, хоть и поднатужился написать его большими буквами.

>ашсельмашевское оборудование не подходит

Ещё бы - разворовали да порушили, когда специалистов выгнали, потому что они оказались "неправильной" национальности.

>Вы пытаетесь на примере Никарагуа доказать

Фантазии придержи свои, тебе уже говорили, чтоб ты не старался умничать в тех вопросах, в которых некомпетентен. Зря не послушал доброго совета.

>Это всё общее направление.

То есть, не знаешь, но соврать желание имеешь. Так подучись для начала, потом, в соответствующей теме, может быть, продолжим.

>"ниточки" тянутся в ОДНИ руки?

У тебя в воображении - весьма возможно. Но это скорее не вопрос фактов, а вопрос медицины. Здесь же больше интересуют факты, а не фантазии.

Альберт, 20.11.2011

Homo,

Не доводите неуравновешенных до белого каления! Раньше я этого персонажа подкалывал двумя неправильно написанными буквами его ника. Теперь жалею. Опустился до его уровня...
Сыпьте уж всеми буквами, ххх, не жалейте, дружок! Глядишь, фергана и это скоро пустит.
Человек читает комсомолку,... ему что узбекистан, что таджикистан- снб за всех, по его скудоумию, будет тут глотку драть, или исполнять обязанности "министерства по налаживанию жизни".
И уж напоследок, дорогой читатель комсомолки- ххх, через какие фантастические каналы россия кормит гомо ташкентского? И чем? Ну правда? Ваш рацион, что- то мне подсказывает, ну страшно отличается от Ташкентского.

Dima, 22.11.2011

Таджикский суд выпустил российского и эстонского летчика!!! Вопрос для Homo Tashkentus, так дураки таджики или нет?

Homo Tashkentus, 22.11.2011

__________ Для Dima:

///Таджикский суд выпустил российского и эстонского летчика!!! Вопрос для Homo Tashkentus, так дураки таджики или нет?///

В любом случае -- нет. :)
Если вы читали невнимательно, то напомню, что ВСЕ статьи обвинения остались в силе -- изменился ЛИШЬ СРОК (который скостили до того уровня, чтобы его покрыло время предварительного заключения). И по законам Таджикистана -- судимость обоих при этом никуда не делась. Таджикистан всё ещё считает их виновными, без вариантов.
Если бы таджики были "дураки", и совсем не имели бы гордости -- они бы полностью сняли все обвинения, признав их незаконными. Но поскольку, видимо, они сами не ожидали от руководства РФ такой неадекватной реакции в настолько ТЁМНОМ деле -- им пришлось просто "отпустить" лётчиков "в знак дружбы". Се ля ви... :)

Факт "освобождения" лётчиков никоим образом не отменяет все предыдущие ВОПРОСЫ. Более того, при этом накрывается медным тазом и версия с якобы "обменом на родственника", и версия с якобы "захватом самолётов".
Если Рахмон якобы такой "беспринципный" -- то он уж точно не стал бы менять "родственника" на простых гастарбайтеров. А если целью якобы были самолёты -- то ему было бы ни к чему арестовывать пилотов, чтобы получить самолёты, зная возможную реакцию России (я уж не говоря о том, что посадка в Курган-Тюбе была якобы "случайной", а к "захватам" обычно готовятся заранее, и заранее просчитывают все возможные последствия, такие вопросы даже за час не решаются). Всё равно ведь самолёты остались конфискованными -- и в любом случае Россия не могла (и не может) предъявлять на них никакие права, поскольку принадлежат они какой-то оффшорной конторке...

Вот как-то так всё и обстоит. Сплошные "якобы"...

Пилотов отпустили. А куда теперь девать заявления Ромадановского о якобы "самом большом уровне преступности среди таджиков"? А куда теперь девать заявления Онищенко о якобы "самом большом уровне заболеваемости СПИДом и туберкулёзом среди таджиков"? А куда девать тонны ненависти к таджикам, излитые в комментариях на сотнях сайтов?
Вот так вот всё и происходит -- сначала думают известным местом, и только потом головой. И в этой ситуации руководство Таджикистана оказалось однозначно УМНЕЕ руководства РФ...
Неужели вам будет приятно, если во внешней политике к РФ будут применять принцип: "Не тронь г-но, оно и вонять не будет"??? Это не про саму Россию и (тем более!) не про россиян -- это про тех, кто нынче заведует у вас внешнеполитическими делами.


__________ Для xxx и павлика:

От вас смердит, господа нацики.

Dima, 23.11.2011

Браво, Homo, свою премию отработал!
Что это тогда за правосудие такое таджикское, которое произвольно меняет срок наказания? срок наказания - это догма, прописанная в Кодексах. Поэтому это не правосудие, а цирк Шапито! Что доказывает, что таджики не просто дураки, а круглые ДУРАКИ, я тоже говорю не о всем народе, а о подитической верхушке.
Вы просто очень заняты ответами на Фергане, а мож еще какие сайты курируете и пропустили факт, что недели полторы назад в Москву спешно приехали представители Миграционной службы Республики Таджикистан, а по другому засланцы Рахмана с чемоданами "подарков", состоялся обмен (уж чего не знаю), даже если и на родственников президента навряд я и Вы об этом узнаете. Какие еще версии Вы тут строете? У Вас особый заказ на очернение правительства РФ?
Я не являются поклонником правящей элиты РФ, но тут молодцы, красавцы! Пилотов вызволили, а всю продажную шушеру в Посольстве России в Таджикистане нужно выбрасывать сейчас же.
Что значит по Вашему неадекватная реакция РФ в сторону Таджикистана? То что начали высылать таджиков? Онищенко и еже с ними уже давно об этом говорили, что граждане Таджикистана привозят различные болезни в РФ, а в данном контексте использовали эти данные как акт давления на таджикскую сторону, чтоюы знали что "не по Сеньке шапка пасть открывать на Россию и российских граждан!"

Homo Tashkentus, 24.11.2011

__________ Для Димы:

Какую премию? От кого -- от таджиков? :)))
Вы уж определитесь, кто я в вашем воображении -- "СНБшник" или "таджик"... :))))

1) Срок наказания "изменили" именно потому, что Таджикистан НЕ ХОЧЕТ ссориться с Россией -- несмотря на все крики провокаторов. Это является доказательством того простого факта, что вся история с самого начала была никак не "против России", а являлось обычным уголовным делом -- которому российские политики зачем-то придали ярко выраженный политический окрас, и кто-то заработал свои "политические очки" на всей этой анти-таджикской истерии в российских СМИ.
Также это подтверждает и то, что я писал раньше -- что таджики не дураки, чтобы из-за такой мелочи ссориться с Россией.

2) Про "внезапные реакции" Онищенко уже внутри самой России анекдоты ходят. Теперь вот ещё Ромадановский "подключился", на удивление синхронно с Онищенко. Да и действия российского МИДа были крайне странными -- молчать до последнего, пока не вынесли приговор, после чего закатить натуральную истерику во всех СМИ.
Они сами себя выставляют на посмешище своим "избирательным подходом" к "реакциям", чаще всего "гневно реагируя" лишь на тех, кто послабее. Тут даже никаких "заказов" не надо. Увы.

3) Неужели вы считаете, что Посольство РФ в Таджикистане настолько "независимо", что якобы самостоятельно решает -- на какие дела внимание обращать, а на какие нет? Насколько помню -- они должны регулярно отчитываться перед МИДом РФ обо всех поступивших заявлениях и предполагаемых решениях по ним. Поэтому как-то слабо верится в то, что в МИДе РФ целых полгода якобы ничего не знали о задержанных лётчиках.
Друг Садовничего прямо утверждает, что все их многочисленные обращения в российское посольство были фактически проигнорированы. На что пресс-атташе посольства ответил, что они, дескать, "наблюдают за ситуацией" и "не могут её комментировать, пока не вынесен приговор" (http://www.newsinfo.ru/articles/2011-10-26/Tajikiston/764284/).
Как понять такую реакцию? Получается, что в _причинах_ ареста российский МИД вовсе не видел ничего "неправильного", и господа дипломаты ждали и надеялись _только_лишь_ на мягкий приговор? Или у вас есть какое-то другое объяснение таким действиям?

4) _Любая_страна_мира_ имеет право "открывать пасть" (как вы выразились) на граждан РФ (а также на граждан любых других государств) -- если они совершили преступление на территории этой страны (или подозреваются в этом). Никаких "неприкасаемых" иностранных граждан быть не должно, ни россиян, ни американцев, ни европейцев, ни всех прочих.

Dima, 24.11.2011

Homo Tashkentus, 24.11.2011
Любая_страна_мира_ имеет право "открывать пасть" (как вы выразились) на граждан РФ (а также на граждан любых других государств) -- если они совершили преступление на территории этой страны (или подозреваются в этом). Никаких "неприкасаемых" иностранных граждан быть не должно, ни россиян, ни американцев, ни европейцев, ни всех прочих.

имеет, и в ответ получает то, что работяги-таджики выдворены в Таджикистан, очень интересно что с ними будет делать Рахмон?
А все, что вы пишите здесь бла-бла-бла, тратить время на это не хочу, я не русский бизнесмен из Ташкента, которому СНБ платит деньги за поддержания "высокого имиджа" Узбекистана в Интернет форумах, мне нужно РАБОТАТЬ!
Да, кстати, раз вы на посту, почему Вас нет на форуме, где обсуждается отсутствие света и газа в Ургенче?Вы же недавно заявляли, что приезжие из Узбекистана порочат страну и представляют ее отсталой, средневековой. Или ситуация в Ургенче это опять-таки происки недоброжелателей правительства И.Каримова? Или вы там отдуваетесь под ником Музаффар?

Исканднер, 24.11.2011

В этой истории много непонятного и неясного.
Хотя бы то, что при разных количествах нарушений, летчикам дали одинаковые сроки. Двигатель был не на самолете Садовничего, а его тоже тоже осудили за контрабанду. Как будто этот двигатель был и у него на борту тоже. Так что контрабанда это предлог.
А вот зачем всё это нужно было? И кому? Добрососедские отношения все равно надо налаживать. Это будет выгодно обоим государствам.

Таджикистан поиграл мускулами, затем Россия поиграла мускулами. Но ведь если летчиков называют преступниками, то почему нелегальные мигранты (именно нелегальные, а не официально оформленные) не являются таковыми? Ведь они тоже совершают правонарушение уже своим фактом нелегального пребывания на территории России. Во всем мире их депортируют.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`