Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Бывший заключенный: «Пытки в тюрьмах - наследие большой страны, частью которой был Узбекистан»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Умар, 25.11.2011

Гад-как он себя называет наверное самое безобидное определение, хотя довольно точное.Шифруется он от людского возмездия а от кары Божьей никому не удастся уйти, это уж точно.Так же как и за его "подвиги" воздастся с полна, и примет он это вместе со своими кураторами и сослуживцами, перед взорами тех кого они пытали и замучили.Как бы некоторые люди не убеждали себя самообманом что за свои деяния они понесут ответ только в этой жизни, избежать высшего Божьего суда никому не удастся.

Ja, 25.11.2011

Da,ti deistvitelno GAD i bud ti PROKLJAT !

Эльдар, 25.11.2011

Fergana-БРАВО!!!

Andrey, 25.11.2011

Как надоело поливание дерьмом СССР. По ходу интервью выясняется, что при СССР он не сидел, но пытки в СССР были. Пастернака не читал, но осуждаю. Может ли кто ни будь привести пример запытаных заключенных за последние 30 лет СССР?

Tima, 26.11.2011

нечего на том свете за все ответит

Prokurator, 26.11.2011

Смахивает на легкую бредятину, имеет судимости живет в штатах, кому он там на... Такой красивый нужен?

Chelovert, 26.11.2011

Да он чешет, насчет того что религиозники кому то яйца отшибли. Как будто им нечего делать чем кого то заставлять говорить Шахадат калиму это во первых. Во вторых любой нормальный мусульманин знает, что в религии никого не заставляют. Это написано в Коране. Этот человек людей убивал, зверски пытал, как будто ему ничего не стоит добавить отсебятины. Он думает, что он что то выиграл в этой жизни унизив, нас, верующих, нет, это они выиграли став шахидами (так называют мусульман умерших на пути Аллаха) иншаАллах. Потому что в этой жизни главное не как его прожить, а как его закончить.
"Inna lillahi va inna ilaihi rojiun"
"Воистину, мы принадлежим Аллаху, и, поистине, к Нему мы и вернемся" - Коран 2:156
Этот неверующий обязательно за все и сполна ответит, вот увидите он закончит этот жизнь никчемным и никому не нужным.

ЖонНеДжон, 26.11.2011

"
Основатель экстремистского христианского течения практикующего полигамию и полный отказ от какого-либо воздержания, Vincent A. Killpastor предан анафеме со стороны всех существующих христианских конфессий.
"
FugWad?! Стеб? Теперь винцент официально прокачан до чтобы также запытали его

Mahmudov, 26.11.2011

Незаконченное высшее образование. Получил первый срок и доучивался уже в Ташкентской тюрьме, потом в учреждении УЯ 64/32 Папского района Наманганской области, также в учреждении КИН 1 Зангиота, Ташкентской области.

а сейчас он профессиональный переводчик и еще писатель, что в тюрмах могут такое хорошое образование дать, ВАМ НЕ КАЖЕТЬСЯ ЭТО СТРАННЫМ?????

Анна, 26.11.2011

Фергана.ру все желтеет и желтеет! Жалко!
Видно уже всех политических пересажали......
Но я так рада за США: хорошего сексота и подлеца к себе впустили, хоть в России на одного подлеца меньше будет!

Или это выдуманный на все 100% рассказ,надо же завлечь читателей, вас скоро и в Узбекистане разрешат....

Интересно, опубликуют ли мой комментарий?

Милков., 26.11.2011

Этому верить можно не больше,чем всякому гаду.Но в отличии от пресловутого Шуряна,умеет сказки рассказывать с подстраховкой. Значит,имеет реальный опыт изворотливости за базар. Досадно,что причёсывает о знакомстве с Шуряном как бы анонимно.Процент доверия от этого крайне мал. Мне довелось год провести в Таштюрьме во втором ауле. Потом почти четыре года в Учкудуке,но до развала СССР. Поэтому отношусь к данной теме пристрастно,стараясь отделять истину от лжи. Фамилия моя подлинная,так как хвостов не имею.Более четверти века минуло,а кошмары во сне не покидают.Знаю,что абсалютную правду об арестантской действительности излагать мучительно. Тем более,если изведал каторжанскую долю по-мужски,и освободился,разорвав с преступной средой окончательно. Однако,сохраняются приятельские отношения с некоторыми персонами ,судимыми неоднократно. И вот про Шуряна-то им лапшу навесить не удаётся.

Kazah, 26.11.2011

...Их уже не гимн заставляли петь, а плевать или мочиться на главную книгу мусульман...
- будь ты проклят на всю твою жизнь.

НеКто, 26.11.2011

Fergana-БРАВО!!!??? Он людей убивал, истязал их. А тут идет прямая реклама его книг. Живет себе припеваючи в СЩА, а вы тут помогаете ему заработать на зверствах, которые он вытворял. Нельзя читать эти книги.

В. А. и Н., 26.11.2011

Тем, кто ругает этого человека:

вы "Школу стукачей" прочтите. Прочтите.
Потом по-другому заговорите.

Оптимист, 26.11.2011

Интервью очередного негодяя. Но отвечая на вопросы он даже не замечает, что врёт.
Вопрос: -Где вы родились? Расскажите кратко о себе, хотя бы в общих чертах. Для спец.служб, после его ответов, ничего не стоит его найти, он рассказал о себе всё.
В книге Школа стукачей ..."описано всё в деталях и с фамилиями"... Ещё одно указание о своей личности.
Первый раз попал в камеру с ломкой, перед этим скрывался весь год, когда же успел стать профессиональным переводчиком (он сам говорит, что переводами в занимался в тюрьме).
Даже по этим репликам видно, что много врёт. Живёт в америке вот и решил сделать себе имя, там это модно. И у подобных подлецов считается хорошим тоном поливать грязью свою, хоть и бывшую родину. В этом интервью он показал всю свою гнилую суть, надо не иметь даже зачатков совести чтобы хвастаться своими "подвигами".
А пытки в тюрьмах это ни для кого не секрет. Председатели колхозов в УзССР тоже имели свои тюрьмы и своих палачей.

Роман, 26.11.2011

Дорогая редакция, я не знаю почему не опубликовали мой коммент. На всякий случай повторяю.

Статья на мой взгляд ложная. В статье есть неувязочка.
Ответ на первый вопрос:

Вы можете назвать своё имя? Если нет — почему?

- Пожалуйста, называйте меня Винсент Киллпастор. В отличие от дяди Шуряна я не хочу, чтобы через месяц на этом самом сайте обо мне писали уже в прошедшем времени.
....
это значит он знал Шурян убит.
В середине он передает Шуряну привет.(здесь примечание автора что в момент интервью Шурян был еще жив)

Как это понимать?

Проректор, 26.11.2011

Интервью грамотного и образованного человека.
То, что он смог выжить и убежать из СНГ - говорит в его пользу. Ведь, стать писателем может далеко не каждый сексот. Хотя, бывших сексотов не бывает, и, может быть, он продолжает работать...

Уже, за то, что он и Шурян стали говорить, их можно поддержать.
В Узбекистане, в карательной системе работали и работают, десятки тысяч палачей, но они молчат. А эти говорят, и они уже сами на пути к свету.

Желаю успехов на пути в становлении личности!

dado, 26.11.2011

Sudba

ибатходжаев- Автайкин, 26.11.2011

Вася, мы тебя и в Америке найдем, за правильных пацанов накажем, красноперый...Песенки он тут запел, птаха пестрожопая. Мусор ты был, мусором и сдохнешь!!!
За то чтоб не попасть в блудняк и не мести метлой у прокурора, а словим срок - не упороть косяк и быть в авторитете за забором, чтоб нам везде стоялось и пилось, чтоб отворились тюрьмы и пресс хаты и чтобы в сердце накопилась злость на активистов и всех ЛОХМАТЫХ!!! ШПАНЕ ЕДИНСТВО!!!

Гастарбайтер, 26.11.2011

Роман тупит.

Тема про пытки и убийства в тюрьмах, на мой взгляд не очень актуальная. Обо всем давно написал Солженицын.
Мне понравилось чтиво ,,Школа стукачей" во многом с автором согласен, что касается Ташкента до, и после 1991г.

Эльдар, 26.11.2011

To NeKto:
Мое "Браво" по отношению к Фергане и ее публикациям такого рода означает, что я восхищен способностью журналистов сайта чутко реагировать на отзывы читателей и их реакцию на определенные статьи. Правда, Фергана? Шуряна запустили-оппа!-human response замечательный! Вторая статья? На ура! Нате еще, кушайте;))(
Браво, Фергана!

manasi, 26.11.2011

Грешно судить чужой успех! Этот Винсент довольно не плохой писатель. С юмором. Мата правда многовато. И судя по количеству проклятий в его адрес, выдумки в его творчестве не так уж и много.Ну и узбеков он недолюбливает. Ни одного положительного персонажа. Лично я читал с интересом.

Узбек, 27.11.2011

Не страна была виновата, а люди и режим. Этот шпана был бы прав если бы он сказал, что тот режим правивший в союзе и те коммунисты правившие в союзе до сих пор управляют в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Беларусь.

Роман, 27.11.2011

Гастарбайтер, 26.11.2011
Роман тупит.
Аргументируйте. Может я что нибудь не понял. Я сделал свои выводы исходя из написанного. Давайте конструктивно объясните как иначе можно понимать эти слова.
В начале статьи человек знает о том что Шуряна нет в живых, в середине статьи ему передает привет и автор пишет что во время интервью Шурян еще был жив.
Объясните.

yзбек, 27.11.2011

Грамотный человек, мне понравилось его интервью, ему я верю, в отличии о некоторых фактах Рахманова. Правда, мог бы в деталях о Шуряне рассказать для полной достоверности. Особенно понравилось его мнение о заказном характере исповедей дяди Шуряна. Фергане респект!

маруся, 27.11.2011

Вранье! Не мог персонаж с такой биографией попасть в США. У них в иммиграционной службе тоже не дураки сидят. Английский он знает профессионально. Как это? В тюрьме что-ли научили? Бред короче, хотя любителям желтой конспирологии понравится.

Vincent Killpastor, 27.11.2011

Спасибо всем, кто прочел Школу стукачей. Не судите и не судимы будите. А взялись судить - рассматривайте, пожалуйста, все материалы дела.

Анна, 27.11.2011

Vincent Killpastor
Да, вы правы!
Никто не имеет права судить человека, который оказался в таких условиях (причина это другой вопрос). Поставьте себя на его место и задайте вопрос : А как бы вы повели себя?"
Прочитала Школу стукачей на одном дыхании.
Понравилось, хотя вызвало разные чувства.
Но ОСОБЕННО понравилась следующие строки ( я почему-то думала, что это только мои мысли)
*******************************************************

Все трибуны полны зрителей, и зрители эти борются с всепоглощающим желанием плюнуть тебе, Борис Николаевич, в лицо. Это все те русские, которых ты одним росчерком поганого беловежского пера бросил в республиках. Эти те русские, которых убивали в Душанбе, Баку, Тбилиси и Приднестровье. Это те русские, которые стали прятаться по углам как бродячие кошки, в Прибалтике и Узбекистане. Этим неучтённым русским предстояло окунуться в совершенно одинаковое унижение, проходя мерзкую процедуру легализации как в Германии, США или ЮАР, так и в родной России.
Большое тебе спасибо. Доставать из широких штанин дубликатом бесценного груза мы теперь можем лишь один весьма прозаический предмет. Сейчас я его тебе продемонстрирую.
"Как, а разве в Ташкенте живут русские? Не может быть - там же одни верблюды ходят по улицам"- резонно удивитесь вы.
********************************************************
Браво!
А редакции ФЕРГАНЫ.РУ извинения большие-пребольшие!

дилижан, 27.11.2011

"пролистал" пару его виршей на прозе.ру. Не впечатляет. Я читал тюремную прозу, Достоевского, Солженицына, Довлатова... там читаешь и сразу - ощущение правды. подлинности. Здесь этого нет. Текст удобрен матерщиной, тюремной феней, но от этого ощущение правды не приходит. Сегодня туремной терминологии можно поднатаскаться на инете: читайте Краткий толковый словарь тюремного мира, http://www.prison.org/nravy/dictionary/index.htm, и тому подобные источники, заимствуйте и вставляйте в свой текст. Откровения Рахманова вызывали доверие, этого Винцента - нет. Не верю, как говорил покойный Станиславский. Поработайте над собой еще, уважаемый Винцент. Писать надо просто, без выпендрежа. Тогда Вас будут читать.

Роман, 27.11.2011

- Вы можете назвать своё имя? Если нет - почему?
- Пожалуйста, называйте меня Винсент Киллпастор. В отличие от дяди Шуряна я не хочу, чтобы через месяц на этом самом сайте обо мне писали уже в прошедшем времени. Поэтому размахивать паспортом перед камерой я считаю непозволительной роскошью.

- Как Вы познакомились с <дядей Шуряном>, при каких обстоятельствах? Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этой фигуре (история, психологическая характеристика и пр.)

- Ну, я, человек в этой системе маленький. Не было бы дяди Шуряна, не было бы этого интервью. Поэтому, пользуясь случаем и возможностью, хочу передать этому дяде бородатому <привет>. Как говорится в кино: <ты зачем усы сбрил, Шурик?>

Что-то мне подсказывает, что ты, Шурян, тоже будешь это читать. (Напомним, по данным <Ферганы>, А.Рахманов был убит вскоре после публикации данного интервью).

Господа чиатели, как Вы поняли прочитав ответы на эти 2 вопроса, все таки Шурян был жив когда брали интервью или нет? Я прочитав это решил что есть неувязочка и решил что стать на 100% выдумка.
Уважаемые читатели а Вы как поняли?

Ботирбой, 27.11.2011

Стопудово он прав в одном: могут там так застращать, что не только на Коран, на фотку собственной мамы будете писать, или не писать вовсе (или кровью до конца дней). Это ж не люди там, это гниды, которых взял себе на услужение Ислом Каримов. Статью заказуха полная, чтобы знали как поступают с инакомыслящими в РУзе - типа информация из первых рук.
Но никто не сможет отвратить от истинной веры, смотрите "Храброе сердце" и его слова последние - "Фридом". Вот кто остается в истории, а не Каримовы с их "служками" и "гнидами"!

РАВШАНБЕК, 27.11.2011

Агентурно-оперативная работа она во всех странах есть и будет, особенно камерная разработка. Пахманов типичный камерный агент, но в своем интервью, конечно, многое приврал. Он говорит, что был резидентом, это ложь. Никак е мог он быть резидентом. Кроме того, себя причисляет к основополжникам "зондер команд". тоже ложь. Таких команд под всякими названиями были почти во всех странах СНГ, "стрела" и прочее, но там были сотрудники милиции, как бывшие, так и действующие. Но никак не уголовники. В Узбекистане все зоны "красные", потому Рахманов много приврал. Не убивали они так. Это просто на обывателя простого расчитано, в целом во всех колониях есть опер.части и они ведут работу и с"стукачей" везде хватает.

kva88, 27.11.2011

Знаете если звезды зажигаются - это кому то нужно. И ещё очень хорошая мысль всегда первый вопрос ставить "Кому это выгодно" после многое встает на места. Обычно сухая правда не выгодна ни кому.

Одил (Zeromax), 28.11.2011

Пытки - это плохо.

Но самое страшное что детишки милиционеров, милиционерш и братишки прокуроров совершают налеты и грабежи на имущество простых граждан, и остаются безнаказанными.
Все эти грешки прикрывает - главнокомандующий и не изъявляет желание даже поинтересоваться, как эти делишк обернуться для политики.

В Ферганской долине у народа налиты кровью глаза, раньше ферганцы боялись за свое имущество и молчали, теперь им нечего терять, последнее отбирают милиционеры и прокуроры.

Последние крохи, выделяемые для бизнеса собирают всячиские племянники и племяницы высокопоставленных чиновников из высших эшелонов власти.

Пытки в тюрмах - не помогут.

Народ ожидает возмездия, как только самый главный споткнется о камушек, всех сгрызут....

свой среди чужих - чужой среди своих, 28.11.2011

Вот пытаюсь я понять, почему каждая мысль сводится к 3 (трем) не связанным между собой предложениям... и что это ОН - аФтор,сказать хотел этим???:

"Зангиота - зона показательная. Умирал от такого «тёплого» приёма мало кто: успевали довезти до сангорода, или умирал в воронке по дороге - это уж не сказать. Это уже ЧП не в зоне, а на этапе."

("Так умирал мало кто" или "это уже не сказать" или "все-таки успевали довозить до Сангорода"??? И причем здесь "показательная зона" если "этого уже не сказать"???)

или вот:

"Все что от них требовалось — это спеть гимн Республики Узбекистан. А хизбуты всякие - это признанные официально во всем мире террористические организации. Хотя гимн Узбекистана меня до сих пор приводит в тихий ужас..." ???

(Ну как это Он - аФтор, живя в США не знает, что в Великобритании многие эти группировки зарегистрированны, и к сожалению функционируют официально!!!??? Смотрите ВВС или СНН. Ну а если он ("хизбут" по Вашему) и споёт гимн, что от этого-то?... Штирлиц вон, тоже много чего пел, аФтор смотрели??? А гимн Республики Узбекистан - я уверен Вы на изусть знаете и получше лучше Американского! Поздравляю Вас, не зря время провели!)

или вот не понятно о чем это он???:

Шуряна не заставляли выполнять общественную работу, он ведь заслуженный «ветеран» у нас был. Но иногда он от скуки становился в воротах, ведущих в столовую. Некоторые ловкачи пытаются сделать круг и проскочить в столовую по второму разу. В Карши за это, может, и покалечили бы, но в сытой Зангиоте смотрят сквозь пальцы. Так вот Шурян вставал в воротах и смотрел всем входящим в лицо. Память у него уникальная, фотографическая, можно сказать. Ни один потом не мог на повторную посадку зайти. Это у него развлечение такое было. Поэтому и его в лицо знает ВСЯ Зангиота того периода. Кушать-то все ходили в одну столовую.


А в это я верю!!!:
"Кроме того, находился в абстиненции из-за отъёма сильнодействующих наркотиков, и Шурян быстро определил, что толку от меня мало!".
------------------------------
Из прочитанного мало что понял, видно он в "угаре" был или как раз в "абстененции из-за отъёма сильнодействующих наркотиков", или кому хочется в "ЛОМКЕ" (кажется так это у них называется)... Ну и Шурян сразу понял - кто Он есть, судя по словам аФтора... Вот это мне кажется чистой правдой... В простом сравнении могу сказать аФтору... Вам Дорогуша, по манере изложения, до вашего учителя Шуряна, очень-очень далеко будет! Ну и даже при такой рекламе, не буду терять время на Ваши произведения, уж лучше ГГ Маркеса прочитаю...

свой среди чужих - чужой среди своих, 28.11.2011

То Andrey...

ИМХО, Андрей все дело в том, что в СССР в 70-80 годам уже и не осталось инакомыслящих. Ну вспомните что произошло с интелигенцией в России после Революции, как присоединяли "окраины", Нас например или Кавказ. Страна была закрыта как капкан или мышеловка. Нам всегда твердили - что мы самые-самые, а к ВОВ не были готовы совсем. А что называют "Голодомор" на Украине, поищите в интернете, так ведь на всей территории страны была очень похожая ситуация (сколько умерло от голода сотни тысяч или миллионы?), Ну а "Гулаг" - Страна, как огромная тюрьма, как строились в то время все большие стройки Страны (снова сотни тысяч или миллионы)!? Ну а милиция или КГБ - посмотрите любой фильм - всегда и везде погоня за теми что думает иначе! И САМОЕ ГЛАВНОЕ: Ведь нам говорили что Бога нет! а придумали нам другую Религию "Социализм"! С детского возраста из Нас растили подобие "зомби"! Зомбировали в дет. садах и школах, институтах, в газетах, радио, телевидение... Обещали подобие Рая - Коммунизм! И никакое другое мнение не существовало! Да были отдельные дессиденты в 70 - 80 годах, так их же держали в псих.больницах или тюрьмах. Лечили, высылали на Запад. Тогда не было никакого интернета, что говорили Официальные Органы то для нас и было единственной информацией и так с рождения и до смерти! А почему многие слушали ВВС в 80х помните или Голос Америки?... Не видев другой жизни мы и были счастливы! Ведь как нас учили что "ТАМ" все плохо! Кстати подобие СССР и сейчас на Кубе. Недавно там умер один диссидент - он устроил бессрочную голодовку...
Ну самое главное - АНДРЕЙ, а после всего это пути пройденного Нашими Дедами и Родителями!!! Куда нас обещали привести??? Обещали подобие "Рая" - "Коммунизм" а куда привели!? Как раз в ту ж..у где мы ВСЕ сейчас находимся!!! Ну и кто прока..л СТРАНУ!? Кто Американцы, Враги, Дессиденты. Нет Дорогой Мой - это ТЕ, кто у нас был за "ПОПОВ"! Кто много говорил - говорил - говорил ну а потом Нас Всех обокал... и мы все позвололи это сделать с нами. Все по всей стране - ну и кто здесь "бараны" или "идиоты" - ВСЕ МЫ!
И к 80 годам мы и пришли очень богатыми: коммуналки, опустевшие деревни, страрые полупустые холодильники ЗИЛ, один телевизор Горизонт дoма, пустые полки и очереди за самым неообходимым, "Березки", а как спортсмены за 300 долларов бежали на запад... и что грустно, убежали бросив Наших друзей "зомби" в Африке, Кубе, Афганистане, да много где... и это в то время, когда на Западе был научный бум: появились компютеры, новые лекарстве, техника да многo чего...

Elyar, 28.11.2011

При заявке на американскую визу спрашивают, ранее судим? Если да, то извините за отказ. При легализации в США, тоже самое и плюс проверка по своим каналам. Ни важно за что и когда сидел, но ранее судимым НЕРЕАЛЬНО ни визу получить, ни тем более легализоватся в штатах

Джамшед, 28.11.2011

Elyar
Американцы учитывают факт что в Узбекистане человека могут посадить просто так по всяким вымышленным обвинениям. И они это лучше чем вы знают, по своим каналам.

Музаффар, 28.11.2011

свой среди чужих - чужой среди своих, 28.11.2011

/// ИМХО, Андрей все дело в том, что в СССР в 70-80 годам уже и не осталось инакомыслящих.

Да ну? А шестидесятники? Лимонова читали? И кто в конце концов был в авангарде развала СССР? Шпионы засланные? Так вы же дальше про капкан говорите.

/// Ну вспомните что произошло с интелигенцией в России после Революции, как присоединяли "окраины", Нас например или Кавказ.

В России значительная часть интеллигенции поддержала большевиков... врачи, учителя, ученые, военначальники... Они понимали, что только так страна может выжить после разрухи и бардака 1914-1919 годов.
В других республиках - ситуация была похожей.
И эта интеллигенция оказалась права. Страна не просто выжила, но и превратилась в одну из самых развитых стран мира. Или нет?

/// Страна была закрыта как капкан или мышеловка. Нам всегда твердили - что мы самые-самые, а к ВОВ не были готовы совсем.

"Совсем не были готовы" а победили! А Франция была готова так, что мгновенно сдалась фашистам. Как это?

Фантазии у вас, однако...

Khamsin, 28.11.2011

Так смешно читать некоторые комментарии... Вы книги его сначала почитайте, потом судите. Меня немного впечатлило. Раскудахтались, интеллигенция вшивая

MisterBo, 28.11.2011

Это-же наживка для хизбутчиков которые находятся за бугром. И не удивляйтесь по поводу его судимости при получении визы,т.к. Янки получают эту инфу от МВД

Свой среди чужих - чужой среди своих, 29.11.2011

То Музаффар
Дорогой мой, я же говорю ИМХО.
Насчет того, что Вся интиллигенция поддержала большивиков мне кажется МИФОМ! Не знаю, в то время меня не было, да и тяжело спорить после 100 лет-то (может только ВИЛенин и друзья поддержали, а у других просто не было выхода, помните знаменитое "одобрямс" или как у Евтушенко...(это из узметроном) "...ученный сверстник Галилея, был Галилея не глупее, он знал что вертится Земля....")... Ну а если и поддержали как Вы говорите в "ОСНОВНОМ", то и посмотрите что с ними стало, хотя бы по фильмам Советским, как бежали через границу толпами... в ту же Турцию, Харбин, Францию... о том, какое отношение к ним было в России - Гамаюна вон пересмотрите, кажется "Рожденная Революцией" называется, ну или Карчагина Павла... интиллигенция в то время, все больше дворянами были кажется чем рабочими. Репортажи российские о российских бывших дворянах - ныне престарелых Французов посмотрите опять же, ну а в Российской Белой Армии - что инопланетяне были или снова узбеки? Та же интиллигенция! Ну и куда они делись-то в конце-концов? Погибли наверное или в бега! А как думаете, как Каракалпакия получила один из самых высоких уровней образования в бывшей УзССР или кто Нас в Узбекистане медицине учил-то? Или русскому языку по всем окраинам в 20-30х - что рабочие или ткачи что-ли??? Выселяли интиллигенцию, Дорогой мой - далеко так выселяли... ну а потом и Гулаг был... А стоит ли напомнить о "коллективизации" или "раскулачивании" и что потом призошло то, что на Украине называется "Голодомором".
Вы интернет откройте и посмотрите....
Конечно, все еще сняться везде "враги", "враги", "враги"!

Насчет оппозиции - что-то я не слышал о ней в 80х, а Вы? Думаю, как и мои родители в 60-70.... А как жили тогда... ВВВысоского послушайте, про час зачатья например, или другие...
А когда Лимонов-то появился? В какие годы Вы его читали... (Насчет Лимонова - не буду время терять на него , во-первых националист страшный, во-вторых лет 20 назад начал что-то из его произведеный читать - непонравилось... там он все матом ругался и любовью с кем-то занимался пытался). А когда "все" исчезло ОНИ и появились, но в основном из-за бугра... А так сидели на нарах, а потом их высылали тихо...

Ну а насчет Великой - Да Была... ну и чем это все закончилось, снова что ли напоминать нужно? Как бежали из Афганистана помните, а как "спасибо" сказали ветеранам Нашим?... а где Ваша Могучая Армия была когда траидоры страну продали-то, а Милиция а КГБ... мы ведь не о Франции говорим, Доргой мой Муззафар. Карфаген вон, тоже когда-то сильным и могучим был... А что с ним сделали сегодня?

ЗЫ. Вы на досуге фильм Бена Аффлека посмотрите, непомню сейчас как называется, там показывают как "колнов" растили... может что и напомнит Вам. Ну а насчет того, что читать - и Вы все еще верите всему что написано?

Свой среди чужих - чужой среди своих, 30.11.2011

То Муззафар
А по поводу и Вашей фантазии: "Страна не просто выжила, но и превратилась в одну из самых развитых стран мира... "

Как мне кажется еще ОДИН МИФ!
Ну так на вскидку, кроме оружия, самолётов, танков, ракет, водки... что в нашей Великой Стране в началу 80 годов выпускали-то на уровне САМЫХ РАЗВИТЫХ СТРАН...
Косметика из фрации, обувь импортная (я не говорю а миллионах пар обуви сделанной на Кокандской Обунной фабрики которую уверен даже Вы уважаемый не носили!), где делали автомобили получше наших (купили ВАЗ в 70х у ФИАТА и выпускали до начала 21 века одну и ту же модель)?, а телевизоры? а ШАРП 777 помните еще?, часы Ориент. Вот про медицину пример: гепатит был бичем в Узе - а после независимости, Минздрав вместе с ВОЗ почти до 99% подняли покрытие вакцинаций... сейчас уверен, это не главная проблема здравоохранения... а то, что в Республике Узбекистан с примерной ежегодной рождаемостью 3500 детей с пороками сердца, не умели до середины 90х годов делать детские операции на сердце как Вам, а какие лекарства МЫ старались покупать. А завод ПЕПСИ в Кибрае, я не говорю о комьютерах или видео аппаратуре, джинсы с "двумя быками" помните, а "дутыши", костюмы ФИННФЛАЙР по 120 рублей или АДИДАС за 180, коммуналки по всей стране, а профессора в центре Ташкента на какие туалеты ходили знаете уже (я писал об этом раньше)... ? Или что в космос никто кроме Нас не летал? Может и позже, зато дальше и на долго! А то что большинство бывших компатриотов в Восточной Европе, Прибалтике, Кавказе, кто-то и на Украине не хотели жить с Нами помним... да много чего было и Вы все это знаете я уверен! Ну а если забыли, прослушайте Наутилус что-ли, это про "скованных одной цепью", а сколько молодежи они собирали на концертах помните?... Одним словом, когда Наши бывшие дорогие соотечественники, говорят о якобы МОГУЩЕСТВЕННОЙ ЭКОНМИЧЕСКОЙ И ИНДУСТРИАЛьНОЙ ДЕРЖАВЕ, мне очень хочется спросить: ребята, а что в других странах-то не имеющих столько оружия и ресурсов, не производили все эти вещи? или мы их делали лучше? или средний уровень жизни у НАС был выше чем на Западе? или ОНИ в то время жили где-то в Каменном Веке а мы в Раю? Нет, по мне, так это просто нормальное развитие человечества за 70-75 лет, все развивалось и тут и там. А нам это приподносили как мировой прорыв! Ну а где мы оказались в конце... Как говорится "Успех - не обсуждается"! Правда? Вы мне Лимонов говорите - а я Вам все примерами из жизни отвечаю! Книжки говорите мне! Берегите себя!

Музаффар, 30.11.2011

Свой среди чужих - чужой среди своих, 30.11.2011

Вы вот вроде все складно рассказываете, только вот некоторые ньюансы у вас из воспоминаний "выпадают".
Например, вы забываете, что в СССР нельзя было легально потреблять больше чем зарабатываешь. А зарабатывать можно было только легально. Тунеядство наказывалось. Блага на предприятиях распределялись профсоюзами. Эти простые правила кажутся вам не справедливыми? Почему?
Справедливо ли, когда отдельно взятый певец-попсушник или художник, или футболист, или юрист, или финансист может зарабатывать в 1000 раз больше, чем дехканин? Все эти интеллигенты что, в 1000 раз больше дехканина работают? Или их деятельность приносит в 1000 раз больше пользы ВСЕМ жителям? Я думаю, что нет. Но вот возможности облапошить народ у этих умников всегда больше. И они этим активно пользуются при капитализме. А при социализме это легально не получалось. Так что именно они развалили СССР, т.к. хотели захапать побольше. Но в результате 90% населения получила пшик, т.к. в присвоении народной собственности участвовали банальные воры и бандиты. Вот они-то сейчас и составляют костяк жирующей элиты.
Про неудовлетворенность творческой интеллигенции сказки рассказывать не надо, т.к. творчество само по себе основано на неудовлетворенности. В США творческие люди так же не довольны как и в Узбекистане. Только там их почему-то не попрекают своим прошлым. А здесь - пожалуйста: любой америкот считает своим долгом сказать, что вся наша история - сплошные трагические недоразумения. Хр.на с два!!! Наш народ жил в таком обществе, которое евреи взяли на вооружение в своих кибуцах. У нас была такая экономическая политика, которую китайцы взяли за основу в своем экономическом прорыве. У нас 70% населения летом ездили на курорты. У нас средняя зарплата по стране (100 рублей) в пересчете на нынешние доллары равнялась $1500. Социальные дотации на каждого гражданина доходили до $3000.
И все бы у нас было нормально, если бы не предатели их ЦК КПСС, у которых было все, но этого им было мало. И они продали народ, который им верил.
Кстати, сейчас тоже самое происходит в США и Европе. Финансовая элита подставляет население целых стран. И они не остановятся пока не доведут ситуацию до обсурда. А вот потом будет самое интересное. Голодные граждане в США и Европе будут готовы на все. В т.ч. и на фашизм в отношении к развивающих стран. Т.к. пацифистами и демократами легко быть только тогда, когда не заботишься о еде.

karsak, 30.11.2011

Эпизод про Ильича-проктолога,пипец я подсталом,видать по раскумарке писал,а так по большому счету все происходящее в совдеповских тюрьмах правда,мне например хватило двух недель на Российском централе- экскурсантом, чтобы понять движуху,вот основной тезис-для первоходов,"здесь ты научишься волю любить-научат тебя за базаром следить"!

Музаффар, 01.12.2011

И еще немного, о Родине...
///Ну а насчет Великой - Да Была... ну и чем это все закончилось, снова что ли напоминать нужно?

Давайте попробуем найти исторически аналогии...
Великая Депрессия в США полностью дискредитировала политическую систему, которая существовала там до 20-х годов. Но ведь Депрессия подхлестнула реформы. В т.ч. америкоты (чисто по-советски!) национализировали часть крупного бизнеса. Т.е. уничтожать страну им для этого де было нужды. А у СССР было столько недоброжелателей, что они довели страну до распада.... Народ-то, если вы помните, был против развала.

/// Как бежали из Афганистана помните, а как "спасибо" сказали ветеранам Нашим?

Вы - бежали. А мы - ушли и оставили о себе добрую память. Когда америкоты вошли в Афган, у афганцев глаза и раскрылись.

//// а где Ваша Могучая Армия была когда траидоры страну продали-то, а Милиция а КГБ...

Эта ваша армия должна была действовать без приказа. А наша - ждала приказ, но не дождалась. А без приказа - никак нельзя. Иначе это предательство.
КГБ и был во главе развала страны. Милиции заткнули рот сверху... Гдляна с Ивановым помните? Так это же не единственное дело было, которое вело на самый верх.

/// мы ведь не о Франции говорим, Доргой мой Муззафар. Карфаген вон, тоже когда-то сильным и могучим был... А что с ним сделали сегодня?

Когда мы рассматриваем Вторую Мировую, то мы говорим об всех участниках. И о Франции тоже. Франция и Англия в той войне стали примером лицемерия, за что и поплатились.
Чего это вы вспомнили про Карфаген? Карфаген держался в осаде 3 года, потому что элита Карфагена не предавала свой народ, как это было в СССР.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`