Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Казахстан, Жанаозен: Праздник испорчен. Есть жертвы


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Павел, 16.12.2011

>...рассказал Русской службе новостей лидер социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.
>«Сегодня с утра начался мирный митинг...

Ещё раз. Откуда на "мирном митинге" появились бутылки с зажигательной смесью?

Что это за "мирные митингующие", у которых наготове арматура и бутылки для поджогов?

Павел, 16.12.2011

Анатомия митинга, или Как управлять толпой без дубинок и водометов

Тайное оружие политических манипуляторов
Толпа для оппозиционного политика - это таран, используя который он намерен пробиться к власти. Давайте посмотрим, с помощью каких хитроумных психологических приемов политики формируют это оружие.
Этап первый. Его цель - собрать как можно большее количество митингующих. Митингующие делятся на две части --идейные и те, кто "за деньги". С последними все понятно, а вот "идейных" политики привлекают с помощью призывов через СМИ, манипуляций красивыми словами, лозунгов о справедливости, "прогнившем режиме", общественном долге каждого гражданина и т. п. Демонстрация или митинг позиционируются как благородное дело, при этом, как правило, подчеркивается их мирный характер.
Этап второй. Здесь задача политиков - превратить собравшихся в управляемую толпу. Для этого они выступают с зажигательными речами, стимулируя у людей накал эмоций, а значит, постепенное отключение способности мыслить. Кроме того, в толпу внедряются агенты, которые распускают соответствующие слухи. Мне довелось дважды наблюдать работу таких агентов. В середине 90- х, во время первомайской демонстрации, когда милиция не пустила колонну на Крещатик, я заметил молодого человека со скользким взглядом, курсирующего среди собравшихся демонстрантов, в основном преклонного возраста, и рассказывающего им одну и ту же историю: "МВФ заплатил украинским властям 800 миллионов долларов, чтобы они уморили голодом всех пенсионеров, а городские власти получили сто миллионов от тех же "буржуев", чтобы только не пустить демонстрантов на Крещатик". В другой раз - это было в начале девяностых во время организованного Рухом митинга - я видел человека, который, передвигаясь в толпе, рассказывал, почему у национал-патриотов красно-черные флаги: "Черный означает могилу, а красный - кровь убитых ими "москалей". Если в нормальных условиях человек только посмеется над такой чушью, то в толпе подобные действия активно стимулируют накал эмоций.
Этап третий. Теперь, когда толпа сформирована, организаторам нужно направить ее на достижение главной цели, Это могут быть как просто пикеты, так и штурм какого-то здания или столкновение с правоохранительными органами. Для этого политики направляют вызванные эмоции толпы в нужную им сторону, добиваясь цели призывами типа: "А теперь давайте пойдем к Президенту, и пусть он поговорит со своим народом!". При этом они, естественно, не могут не осознавать, что на самом деле ведут народ на бойню, так как правоохранительные органы, соблюдая действующее законодательство, к Президенту их не пропустят. Агенты на этом этапе тоже не дремлют: рассредоточившись по толпе, они поддерживают призывы политиков одобряющими криками, скандируют лозунги, которые бездумная толпа мгновенно подхватывает, запевают песни. Цель все та же - удерживать людей в трансовом состоянии, не дать им возможности одуматься.
Когда толпа встречает на своем пути кордоны правоохранительных органов, задача агентов - спровоцировать конфликт. Методы используются различные. Одни направляют толпу криками: "Вперед! Не бойтесь! Они же не будут стрелять в свой народ!". Другие плюют в лицо милиционерам, оскорбляют их, стремясь вывести из себя. И надо сказать, сделать это довольно легко. Эмоциональная волна гнева распространяется стремительно и заражает правоохранителей.

санжар, 16.12.2011

Мне жаль , что предрек ... затхлость власти , многие ухмыляются вот он хваленный Назарбаев , все что произошло просто шокирует . Прошу у Бога чтоб все договорились мирно и каждый после договора выполнил свои обязательства , ведь переговоры и принятие консенсуса есть лучший выход из данной ситуации. Смута и хаус страшна последствиями и проявите целомудрие .

Дневальный, 16.12.2011

Если власть не идёт к народу, то народ придёт к ней! (Можно сказать, что народная мудрость).

союзник, 17.12.2011

Бедный Акаев. Из Киргизии бежал, теперь из Казахстана надо бежать, а куда? В Монголию лучше всего, там его точно искать не будут. А вот Бакиев молодец, он в Белоруссии. пока до него дойдет, он уже совсем старый будет и не так страшно будет.
А если говорить серьезно. Это проверка Назарбаева на так называемую демократичность. Поступит он так же как Каримов или будет вести переговоры, которые продлятся или до старости лет или до свержения.

Козокстон, 17.12.2011

Тут написано доступным языком:
http://artemdragunov.livejournal.com/1379042.html
Поделом солнцеликому елбасы.
Как думаете, кого следующего снесут?

Байтик, 17.12.2011

Союзник а от куда ты взял что Акаев живет в Казахстане? Он между прочем уже 6 лет то есть с 2005 года живет в Москве.

Чиполлино, 17.12.2011

Павел, 16.12.2011
Мои предположения относительно Вас были Вами же и подтверждены.
Вы акцентируете внимание на арматуре и бутылках митингующих, а вот свидетели пишут, что это были провокаторы, слившиеся с протестующими.

Известны ходы путинистов и других сексотов по отношению к оппонентам власти: одни провоцируют, другие проводят их версию случвшегося на форумах.

Альберт, 17.12.2011

ОБратная сторона отношений с китайцами- они привыкли, что все у них работают за пятнадцать копеек. Для этого и подкупают всех вплоть до самых верхних чиновников. Ну а народ за 15 копеек работать не хочет. Тем более когда рядом у русских, европейцев и американцев совсем другие ставки

Hommer, 17.12.2011

Козокстон, 17.12.2011

Тут написано доступным языком:
http://artemdragunov.livejournal.com/1379042.html
Поделом солнцеликому елбасы.
Как думаете, кого следующего снесут?

Сволочь ты и явно враг казахов. Да, ошибки у нашего президента есть, но в целом все делает правильно. А ты и такие же провокаторы злорадно жаждут крови казахов и ливийского сценария. Казахи, будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации! Правительство должно пойти на диалог с бастующими, минимум насилия, консолидация всего общества, мирные реформы,иначе скатимся в хаос и "КОЗОКСТОНЫ" (либо мырка либо сарт) радоваться будут.

Алматинка, 17.12.2011

to Союзник: Кстати, Ваш Акаев находится НЕ в Казахстане, а России, где он преподает в одном из универов!

Ну, я как посмотрю, радости многих нет предела! Наконец-то, и в Казахстане беспорядки... Мдааа, кому что, а вшивому баня...

(У соседа корова сдохла! Ах какая радость...)

Советую всем прочитать здесь в фергана.ру комментарии Александря Князева, данные Росбалту.

Maksat, 17.12.2011

Помню как казахи издивались над нами когда у нас была беда. Но наша душа шедрая как горы Алатоо, не злопамятные. Желаю мира и стабилности

Алматинка, 17.12.2011

Выдержка из КП

Канат БЕРЕНТАЕВ, замдиректора Центра анализа общественных проблем (Казахстан): «Не похоже на бунт обиженных нефтяников...»

- В той области нефтяники бастуют больше семи месяцев. У нас были приняты отраслевые соглашения, и были введены отраслевые повышающие коэффициенты. Для нефтяников ввели коэффициент 1,8. Предполагалось, что ставка первого разряда должна быть не меньше, чем минимальная зарплата, умноженная на повышающий коэффициент. Она и так высокая, и поэтому не должна была быть пересмотрена. Однако многие и протрубили, что у нефтяников зарплата на 80% поднимется. Так преподнесли. Нефтяники так и подумали, а этого не произошло. Но вместо того, чтобы разъяснить трудовой конфликт, профсоюзы отошли в сторону. И элементарное разгильдяйство перетекло в политическую плоскость. И вот около 1,5 тысяч нефтяников и организовали эту забастовку на площади - поставили юрты. И уже выдвинули политические требования, включая отставку правительства.

К митингующим пытались пройти простые жители, но омоновцы их не пропустили. В ответ на это нефтяники заблокировали здание акимата (мэрии - ред.)... В определенный момент у них кто-то спалил юрту, ну они в ответ подожгли гостиницу...(далее).

Музаффар, 17.12.2011

Даниил, ну в самом деле, вы привели массу всяких мнений, кроме официального: группа хулиганов начала бить машины а затем попыталась отнять оружие у полицейского патруля. В любой нормальной стране этого достаточно чтобы оцепить район и навести в нем порядок силой. Почему вы замалчиваете такие факты?

кыргыз, 17.12.2011

Да кроме кыргызов никто не может провернуть революцию........нужны новые резюме,производим революции в любой стране и приложить портфолио с изображениями 2 революций и с прогнанными президентами Акаев и Бакиев!!!Акаев живет в Москве,не знающим людям. Преподаватель,профессор МГУ.

Данияр, 17.12.2011

Все хоть и казах, но НАН теперь с этого дня для меня уже не авторитет. Теперь надо понять, кто дал приказ стрелять в людей...

Olim, 17.12.2011

Hommer, честно нам на с..ть на ваш Қазақстан, у нас есть свои проблемы,так что не вмешивай нас в свои дела! Админ будь добр, пропусти

Азимхан, 17.12.2011

Редакция, Фергана.ру!

Почему вы пишите название города "Жанаозен"? Нужно писать "Новый Узень"! Опомнитесь! Вы же российское издание.

Михаил, 17.12.2011

Уважаемые Ферганские "журналюги" не дезинформируйте читателей,
во первых нефтяник у нас получает столько, что вам и не снилось в Узбекистоне,
во вторых ни кто, НИ КТО не поддерживает и не солидарствует этим бездельникам и зажравшимся бунтарям по большей части выходцам с Каракалпакии.
и втретьих это четко срежессированя выходка несогласных, которым недостался нефтяной сосок.
Так же Ни одно предприятие не прекратило работу!!! потому что там х..ней не страдают, а работают.

Тьфу противно читать вас, благодетели страдальцы за народные права.

Проходимец, 17.12.2011

на площади сейчас около 1500 нефтяников, но теперь их расстреливают с черного джипа. Было уже совершенно два нападения, ночью и под утро, в результате тяжело ранены около 20 человек.
Но свидетели этих трагических событий Мурат и Шолпан рассказали нам по телефону совсем другое. К сожалению, из-за плохой связи разговор с ними резко прервался. У Шолпан тяжело ранен муж, сейчас она находится вместе с ним в больнице.

- Не понятно, откуда начали стрелять. На моих глазах за какие то считанные минуты погибло от града пуль более 20 человек. Моего мужа ранило в ногу. Вы не представляете, мышцы на ногах буквально разорвало. Я собственными глазами видела, как умирали матери, которые пришли за своими детьми, пожилые люди. Все смешалось.

Мурат ищет своего брата, по его словам он всю ночь его прождал, но тот так и не вернулся домой.

- Я не могу найти своего брата, я уже не знаю, что мне делать. Сейчас на площади лежат много людей- бабушки, дедушки, матери, молодые ребята, их сейчас убирают с площади — мне очень тяжело об этом говорить. Я не знаю где мне искать своего брата.... когда вы приедете....? — прерывисто рассказал о ситуации в Жанаозене Мурат.
по словам одной девушки, очевидицы этих событий, местные полицейские стреляли резиновыми пулями, а огнестрельными начал стрелять спецназ. Сейчас в поддержку нефтяников подымаются рабочие других нефтяных кампаний.

абуАли, 17.12.2011

Павел, ты на другой Планете живешь?
Народ устал от произвола. Народ хочет перемен. Тут ничего нового нет. Власть думает, что можно править веками, находясь как сыр в масле. Но рано или поздно приходит конец узурпаторству.

михаилу КАЗАХУ, 17.12.2011

Причем тут Узбекистан? Если нищие казахи нищенствуют в аулах получается виноваты зажравшие выходцы Каракалпакии? Почему вы все время стараетесь найти связь в чужом огороде? Вы безмозглые можете решит свои тупые казахские дела без упоминания узбеков вообще? Очень прошу передать мое сообщение товарищам, у которых не все в порядке в голове.

Алматинка, 17.12.2011

в ответ на пост: to михаилу КАЗАХУ, 17.12.2011 (К сожалению, Вы не указали свой НИК).
Позвольте пояснить, что имел в виду Михаил, IMHO: Он упомянуд РУз в ответ на пост, по-видимому, комментщиков из РУз (Олим,Козокстон). Действительно, з/платы нефтяников высокие - это, ИМХО, и имел в виду Михаил. Касательно выходцев из Каракалпакии, я бы поправила Михаила, а именно, что речь идет о казахах-репатриантах из Каракалпакии. Ну, возможно пост Михаила изяществом не отличается. Но тем не менее, я думаю, что по сути он прав... Все эти терракты, забастовки и пр. происходят в нефтеносном регионе Казахстана. Кроме того, на носу выборы в парламент. Поэтому желающих половить рыбку в мутной воде будет предостаточно. И у всех таких "благодетелей" бастующих свои цели (нефть, власть, передел сфер влияния и т.д.). А сами бастующие и их проблемы интересуют таких "благодетелй" в последнюю очередь. Кроме того, очевидно, что к 16 декабря основательно подготовились. Иначе откуда на мирных празднествах вдруг появились арматуры, зажигательные смеси...
Иезуитская пословица гласит: "Все средства хороши для достижения целей". Времена иезуитов давно прошли, а их средства и методы остались неизменными. К сожалению, как всегда простой народ служит для них лишь пушечным мясом...
Будем надеяться, что власть даст отпор. Самое главное оружие власти - это ГЛАСНОСТЬ! Не давайте дорогу дезинформации!!!!

Abror Uz, 17.12.2011

Kazahstanu jelayu mir!
Ochen jal chto tam pogibli lyudi...

Павел, 18.12.2011

>абуАли, 17.12.2011
>Павел, ты на другой Планете живешь?
>Народ устал от произвола. Народ хочет перемен.

бубу-вали, ты точно про Казахстан пишешь? А то такое впечатление, что ты находишься на Луне и описываешь восстание на марсианских тибериумных шахтах.

А в Казахстане на площадях уже более полугода бесятся хапуги, у которых средний уровень зарплат 250-300 тыс. тенге в месяц. Это $1700-2000.

Согласно требованиям "бастующих", они хотят получать 500-600 тыс. Это $3400-4000.

> Чиполлино, 17.12.2011
>Павел, 16.12.2011
>Мои предположения относительно Вас были Вами же и подтверждены.

То что происходит у тебя в воображении, должно оставаться у тебя в воображении. Есть хорошая пословица: "можно молчать, и казаться дураком, а можно открыть рот и разом развеять все сомнения".


>Вы акцентируете внимание на арматуре и бутылках митингующих,

Для особо тупых пояснение: когда начинается насилие, митинг заканчивается, и начинается уголовщина.

>а вот свидетели пишут, что это были провокаторы, слившиеся с протестующими.

"Провокаторы" с неба свалились? Эти т.н. "протестующие" на площади уже более полугода бесятся, давно уже все перезнакомились, а тут раз - появляются новые люди, начинают совершать противоправные действия, а твои "протестующие" вместо того, чтобы пресечь противоправные действия, задержать и передать провокаторов правоохранителным органам что делают? Делают то, что хочется чипполинкам:

>Известны ходы путинистов и других сексотов по отношению к оппонентам власти: одни провоцируют, другие проводят их версию случвшегося на форумах.

Не иначе, ты знаешь это изнутри. Как известно, во время революций самыми первыми в конторы тайной полиции врываются сексоты - чтобы уничтожить компрометирующие их документы (рассказывающие об их сотрудничестве с власями).

Руслан, 19.12.2011

Павел ты дурак да?!
А в Казахстане на площадях уже
более полугода бесятся хапуги, у
которых средний уровень зарплат
250-300 тыс. тенге в месяц. Это
$1700-2000. Согласно требованиям "бастующих",
они хотят получать 500-600 тыс. Это
$3400-4000. А ты знаешь что в нефтедобывающих регионах Казахстана такие как АТЫРАУ АКТАУ МАНГИСТАУ нефтяники работают вахтовым методом 28 дней работают и 28 дней отдыхают.Это значит надо зарплату делить на два месяца и получается сколько они получают в месяц.Вот теперь возьми подели эти 200-300 тысяч тенге и сколько они зарабатывают в вредном для здоровья производстве.Ты Павел хоть раз нюхал как воняет сероводород?Пару вдохов и ты труп. . .Я работал на Тенгизе и знаю как воняет воздух после очистки и выброса сероводорода.А ещё в таких регионах всё дорого и жилье и питание и жкх, потому что заработки больше чем в других регионах и туда приезжают много иностранцев, а это уже спекуляция с ценами на жилье идет из за командировочных рабочих со всего Казахстана и иностранцев. . .А ещё иностранцы и местные нефтяники работают на одном производстве, но получают по разному если как ты сказал 2000 долларов получает местный нефтяник, то иностранец 60тысяч долларов.Есть разница?Я на Тенгизе в 2007-2008 работал у американцев и знаю что супервайзеры у них получали 30 тыс долларов, а мы 1000 долларов за вахту.Это только тогда года три назад заметь.Я с высшим образованием и опытном работы получал гроши, а когда рядом без образования иностранец работал и получал такие бабки.Где справедливость? !

nurai, 19.12.2011

Искренне сожалею что у наших братьев происходит такое. Дай всевышний чтоб все закончилось мирно.

Павел, 19.12.2011

> Руслан, 19.12.2011
>Павел ты дурак да?!

Скорее, этот эпитет применим к тебе, ибо задуматься не способен.

>А ты знаешь что в нефтедобывающих регионах Казахстана такие как АТЫРАУ АКТАУ МАНГИСТАУ нефтяники работают вахтовым методом 28 дней работают и 28 дней отдыхают.

Это ты про этих самых "протестующих"? Или про других, уточни.

А то это очень разные люди могут быть. Конкретно вот по приведённым ведомостям видно, что это никакие не вахтовики, а работают они по обычным рабочим дням - в марте был 21 рабочий день.

>Вот теперь возьми подели эти 200-300 тысяч тенге и сколько они зарабатывают в вредном для здоровья производстве.

Водители? Обслуга? Там обслуга выпендривается, а не нефтянники.

>Ты Павел хоть раз нюхал как воняет сероводород? Пару вдохов и ты труп.

На предприятии не выдаются средства индивидуальной защиты, расскажи, это так?

Ты тоже выделяешь сероводород, когда газы испускаешь. Почему ты ещё не умер?

>А ещё в таких регионах всё дорого и жилье и питание и жкх, потому что заработки больше чем в других регионах

Это везде так, где высокие зарплаты. Или тебе понравилось, как тебя попользовала невидимая рука рынка?

>если как ты сказал 2000 долларов получает местный нефтяник, то иностранец 60тысяч долларов.Есть разница?

Ты завидуешь иностранцам? Завидовать - плохо.

>а когда рядом без образования иностранец работал и получал такие бабки.

Расскажи, как так получилось, что ты не можешь делать его работу лучше его, не смотря на то, что у него нет образования?

>Где справедливость? !

Известно где, сам пишешь:

>у американцев










 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`