Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Пакистан: Предчувствие военного переворота?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Дневальный, 27.12.2011

Михаил Калишевский, не сгущайте краски то!
В ближайший год, никакого переворота в Пакии, не будет! Точно вам говорю! Повода особого просто нет! А ваши доводы на первый взгляд хоть и убедительны, но не проходные они!

jOHN, 27.12.2011

ne sprota etot razriv otnosheniy pakistana i usa,pakistan imeet yadernoe oruzhie,vot navernoe hotyat obezvrezhit pakistan.

Leonid Solomovich, 27.12.2011

По моему мнению, Михаил Калишевский, безусловно, лучший автор на сайте Fergana.ru. Все его публикации читаю с большим интересом и удовольствием. Автора оличают глубокие знания истории региона, точность и аргументированность политического анализа, чёткая последовательность и ясность изложения материала. Большое Вам спасибо, Михаил.

Леонид Соломович Маями Флорида.

Алексей, 27.12.2011

Нечто подобное происходит в Пакистане уже давно, с небольшими вариациями - PPP Бхутто против PML Шарифа плюс армия (действительно, офицерский корпус которой составляют в основном панджабцы) плюс исалмизм всех видов и сортов плюс трайбализм - и с этим ничего поделать нельзя. Одна из главных задач - это сохранения спокойствия в NWFP (не знаю, как эта провинция называется сейчас) - зоны проживания пуштунов на севере, где практически не действует государственная власть, а вот этого-то как раз и нет. Антиамериканизм в народе был всегда, но кто бы ни стоял у власти, получал ту или иную поддержку со стороны США (кроме Зульфикара Бхуттто, конечно) - и надеяться на Китай, конечно, можно (опять же сотрудничество с Пекином длится уже давно), но здравые умы в стране знают, что с Западом ссориться - смерти подобно. Я всегда полагал, что улучшение отношений именно с Индией, так сказать, кровным врагом, было бы для Пакистана максимально положительным сценарием - своего рода выход из центарьноазиатского контекста в южноазиатский, но это, увы, мало достижимо.

Азиа, 27.12.2011

А с каких пор Пакистан и Афганистан входят в Среднеазиатский регион?

Дима, 27.12.2011

Алексей, 27.12.2011
Одна из главных задач - это сохранения спокойствия в NWFP (не знаю, как эта провинция называется сейчас) - зоны проживания пуштунов на севере, где практически не действует государственная власть, а вот этого-то как раз и нет.

Северо-западная пограничная провинция. Кажется так она называется.

Прохожий, 28.12.2011

Алексею: называется Белуджистан.
Статья хорошо написана, по крайной мере, лучше чем многие статьи на ферганару. А насчет предчувствия, помоему оно есть у нынешнего президента,вот он и мечется. Во время президенства Превеза Мушарафа армия по своему оснащению и качеству поднялась на небывалую высоту при том, что он страну полностью исламизировал. Вообще в Пакистане очень хорошо к нему относятся.
Если сейчас власть сменится то придет становленник исламской какой-нибудь организации? Не факт!, если учесть, что фундаментальные мусульмане заниматься политикой считают харамом и оставлют это грязное дело кафирам.
Меня волнует другой вопрос. Америка приняла выжидательную позицию. Им без разницы кто придет - скажут, что новый президент мусульманин, а значит опасен и дальше начнут громит Азию, или нашими руками и ихними деньгами заставят воевать с Пакистаном, которого назовут террористом номер 1.

Алексей, 29.12.2011

По поводу NWFP - это старое название, а новое, оказывается, Khyber Pakhtunkhwa (плюс FATA и Гилгит, конечно) - Белуджистан, пустынная провинция на западе, свое название не менял. Что касается векторного развития, Пакистан, естественно, является частью индийского субконтинента, наряду с Индией, Бангладеш, Шри-Ланкой (и Непалом с Бутаном?), но в ряде ключевых вопросов, (мусульманство, новая Большая Игра, в т.ч. отношения с Афганистаном, выход к морю и пр.) оказывается серьезно завязанным на центральноазиатские страны. Традиционно под термином "Средняя Азия" понимают пять бывших республик СССР, тогда как в Центральную Азию входят, помимо этого, Афганистан и СУАР (Синцзян), а также, по мнению многих, некоторые районы Ирана и России.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`